Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: XI/2
: 9 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar farmakologi


Kompetensi Dasar
I.
II.

: Menjelaskan farmakologi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


Pengertian farmakologi dan ilmu yang tercakup di dalamnya dapat dipahami
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami definisi farmakologi dan ilmu yang tercakup didalamnya.

III.

Materi Pembelajaran
1. Farmakologi
2. Farmakodinamik
3. Farmakokinetik
4. Biofarmasi
5. Toksikologi

IV.

6. Farmakoterapi
Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab

V.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menjelaskan sekilas tentangdefinisi farmakologi dan ilmu yang

tercakup didalamnya.
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan
siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber
Buku ajar farmakologi
VII. Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
VIII. Contoh Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan farmakologi?
2. Apa yang dimaksud farmakokinetik?
Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Januari 2015


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Irwan Hermawan,S.Farm.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: XI/2
: 9 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar farmakologi


Kompetensi Dasar
I.

: Menjelaskan spesialite

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Spesialite obat dapat dimengerti

Mampu menjelaskan dan menyebutkan nama generik, nama paten, dosis dan
pabrik/produsen dari :

Obat-obat gangguan sistem pencernaan


Obat-obat susunan saraf pusat
Obat-obat saraf otonom
Anoerksansia
Obat jantung dan pembuluh darah
Bioregulator
Obat sistem pernafasan
Obat anti histamin
Obat HIV dan Anti AIDS
Obat imunomodulator
Sera dan vaksin
II.

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat Mengerti tentang Spesialite obat
2. Siswa Mampu menjelaskan dan menyebutkan nama generik, nama paten,
dosis dan pabrik/produsen dari Obat-obat gangguan sistem pencernaan, Obatobat susunan saraf pusat, Obat-obat saraf otonom, Anoerksansia, Obat jantung
dan pembuluh darah, Bioregulator, Obat sistem pernafasan, Obat anti

III.

histamin, Obat HIV dan Anti AIDS, Obat imunomodulator, Sera dan vaksin.
Materi Pembelajaran
Obat anti histamin
Obat HIV dan Anti AIDS

Obat imunomodulator
Sera dan vaksin
IV.

Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab

V.

Langkah-langkah Pembelajaran
A.

Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

B.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


Kegiatan Inti Teori
Guru menjelaskan dan menayangkan tentang pengertian Spesialite obat,
serta menyebutkan nama generik, nama paten, dosis dan pabrik/produsen
dari Obat-obat gangguan sistem pencernaan, Obat-obat susunan saraf
pusat, Obat-obat saraf otonom, Anoerksansia, Obat jantung dan
pembuluh darah, Bioregulator, Obat sistem pernafasan, Obat anti
histamin, Obat HIV dan Anti AIDS, Obat imunomodulator, Sera dan

vaksin.
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg
disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin
tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab

dan demokratis (elaborasi),


Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan
siswa

C.

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber
Buku paket farmakologi
VII. Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
VIII. Contoh Soal :
1. Sebutkan nama generik, nama paten, dosis dan pabrik/produsen dari obat
imunomodulator!?
Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Januari 2015


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Irwan Hermawan,S.Farm.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: XI/2
: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar farmakologi


Kompetensi Dasar
I.

: Menjelaskan istilah medis yang berkaitan dengan farmasi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Istilah medis yang berkaitan dengan farmasi dapat dimengerti
2. Mampu menjelaskan arti istilah medis/kedokteran yang berkaitan dengan

II.

III.
IV.
V.

farmasi
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mejelaskan Istilah medis yang berkaitan dengan farmasi
2. Siswa dapat mejelaskan arti istilah medis/kedokteran yang berkaitan dengan
farmasi
Materi Pembelajaran
Istilah medis yang berhubungan dengan farmasi.
Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menjelaskan dan menayangkan sekilas tentang Istilah medis yang
berkaitan dengan farmasi, dan mejelaskan arti istilah medis/kedokteran
yang berkaitan dengan farmasi.
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan
siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber
Buku paket farmakologi
VII. Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
VIII. Contoh Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan Agranulositosis?
2. Apa yang dimaksud dengan Dispepsia?
Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Januari 2015


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Irwan Hermawan,S.Farm.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: X/1
: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar farmakologi


Kompetensi Dasar

: Menjelaskan nasib obat dalam tubuh

I. Indikator Pencapaian Kompetensi:


Nasib obat setelah masuk ke dalam tubuh dipahami
II.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami Nasib obat setelah masuk ke dalam tubuh.
III.

Materi Pembelajaran
1. Rute yang dilalui obat untuk dapat menimbulkan effek
2. Bentuk sediaan obat
3. ADME

IV.
V.

Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

B.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


Kegiatan Inti Teori
Guru mejelaskan dan menayangkan tentang Rute yang dilalui obat untuk

dapat menimbulkan effek, Bentuk sediaan obat, dan ADME.


Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan

siswa.
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg
disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin

tahu. (eksplorasi)
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk
ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa


C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber
Buku paket farmakologi
VII. Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
VIII. Contoh Soal :
1. Jelaskan apa yang di maksud dengan proses ADME?
Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Januari 2015


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Irwan Hermawan,S.Farm.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: XI/1
: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar farmakologi


Kompetensi Dasar
I.
II.

: Menjelaskan farmakologi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


Pengertian farmakologi dan ilmu yang tercakup di dalamnya dapat dipahami
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami definisi farmakologi dan ilmu yang tercakup didalamnya.

III.

IV.
V.

Materi Pembelajaran
1. Farmakologi
2. Farmakodinamik
3. Farmakokinetik
4. Biofarmasi
5. Toksikologi
6. Farmakoterapi
Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menjelaskan sekilas tentang definisi farmakologi dan ilmu yang

tercakup didalamnya.
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan
siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber
Buku ajar farmakologi
VII. Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
VIII. Contoh Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan farmakologi?
2. Apa yang dimaksud farmakokinetik?
Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Januari 2015


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Irwan Hermawan,S.Farm.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: XI/2
: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar farmakologi


Kompetensi Dasar
I.

: Menjelaskan spesialite

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Spesialite obat dapat dimengerti

Mampu menjelaskan dan menyebutkan nama generik, nama paten, dosis dan
pabrik/produsen dari :

Obat-obat gangguan sistem pencernaan


Obat-obat susunan saraf pusat
Obat-obat saraf otonom
Anoerksansia
Obat jantung dan pembuluh darah
Bioregulator
Obat sistem pernafasan
Obat anti histamin
Obat HIV dan Anti AIDS
Obat imunomodulator
Sera dan vaksin
II.

Tujuan Pembelajaran :
A.
Siswa dapat Mengerti tentang Spesialite obat
B.
Siswa Mampu menjelaskan dan menyebutkan nama generik, nama paten,
dosis dan pabrik/produsen dari Obat-obat gangguan sistem pencernaan, Obatobat susunan saraf pusat, Obat-obat saraf otonom, Anoerksansia, Obat
jantung dan pembuluh darah, Bioregulator, Obat sistem pernafasan, Obat anti

III.

histamin, Obat HIV dan Anti AIDS, Obat imunomodulator, Sera dan vaksin.
Materi Pembelajaran
Obat anti histamin
Obat HIV dan Anti AIDS

Obat imunomodulator
Sera dan vaksin
IV.

Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab

V.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menjelaskan dan menayangkan tentang pengertian Spesialite obat,
serta menyebutkan nama generik, nama paten, dosis dan pabrik/produsen
dari Obat-obat gangguan sistem pencernaan, Obat-obat susunan saraf
pusat, Obat-obat saraf otonom, Anoerksansia, Obat jantung dan
pembuluh darah, Bioregulator, Obat sistem pernafasan, Obat anti
histamin, Obat HIV dan Anti AIDS, Obat imunomodulator, Sera dan

vaksin.
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg
disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin
tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab

dan demokratis (elaborasi),


Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan
siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa


C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber
Buku paket farmakologi
VII. Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
VIII. Contoh Soal :
1. Sebutkan nama generik, nama paten, dosis dan pabrik/produsen dari obat
imunomodulator?
Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Januari 2015


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Irwan Hermawan,S.Farm.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: XI/2
: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar farmakologi


Kompetensi Dasar
I.

II.

III.
IV.

: Menjelaskan istilah medis yang berkaitan dengan farmasi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Istilah medis yang berkaitan dengan farmasi dapat dimengerti
2. Mampu menjelaskan arti istilah medis/kedokteran yang berkaitan dengan
farmasi
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mejelaskan Istilah medis yang berkaitan dengan farmasi
2. Siswa dapat mejelaskan arti istilah medis/kedokteran yang berkaitan dengan
farmasi.
Materi Pembelajaran
Istilah medis yang berhubungan dengan farmasi.
Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab

V.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menjelaskan dan menayangkan sekilas tentang Istilah medis yang
berkaitan dengan farmasi, dan mejelaskan arti istilah medis/kedokteran
yang berkaitan dengan farmasi.
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber
Buku paket farmakologi
VII. Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
VIII. Contoh Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan Agranulositosis?
2. Apa yang dimaksud dengan Dispepsia?
Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Januari 2015


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Irwan Hermawan,S.Farm.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: XI/2
: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar farmakologi


Kompetensi Dasar
I.
II.

: Menjelaskan nasib obat dalam tubuh

Indikator Pencapaian Kompetensi:


Nasib obat setelah masuk ke dalam tubuh dipahami
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami Nasib obat setelah masuk ke dalam tubuh.

III.

IV.
V.

Materi Pembelajaran
1. Rute yang dilalui obat untuk dapat menimbulkan effek
2. Bentuk sediaan obat
3. ADME
Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru mejelaskan dan menayangkan tentang Rute yang dilalui obat untuk

dapat menimbulkan effek, Bentuk sediaan obat, dan ADME.


Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan

siswa.
Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg
disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin

tahu. (eksplorasi)
Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk
ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab

dan demokratis (elaborasi),


Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber
Buku paket farmakologi
VII. Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
VIII. Contoh Soal :
1. Jelaskan apa yang di maksud dengan proses ADME?
Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Januari 2015


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Irwan Hermawan,S.Farm.,Apt