Anda di halaman 1dari 7

Contas do cotidiano

Usando dados reais da produo agropecuria local, Educadora Nota 10 ensina


porcentagens, mdias e fraes a classes de 5 a 8 srie
Anderson Moo (novaescola@fvc.org.br)

Envie por email Imprima

DELEITE NUMRICO A turma de Vnia usou a produo de laticnios de Vila Rica para aprender estatsticas e clculo. Fotos:
Tatiana Cardeal

A tradio de o ensino de Matemtica ser excessivamente preocupado com a memorizao de regras, a


formalizao de terminologias e a mecanizao de algoritmos sempre incomodou a professora Vnia Horner de
Almeida. Sem ligao com a realidade, a profuso de nmeros e smbolos parecia um enigma quase impossvel
de ser decifrado que afastava a moada do mundo do clculo e das medidas. No raro algum perguntava:
para que serve tudo isso?
No interior de Mato Grosso, numa comunidade rural de Vila Rica, a 1 200 quilmetros de Cuiab, ela resolveu
romper com essa maneira pouco eficaz de tratar a disciplina (conhea mais sobre a professora abaixo). Em vez
de recorrer teorizao precoce, Vnia mostrou a Matemtica como um instrumento para compreender o
mundo. Em quatro turmas de 5 a 8 srie da EMEF Procpio Faria, ela desenvolveu um projeto didtico
relacionando contedos matemticos produo de leite e derivados, principal fonte de renda da regio. Para
os alunos de 5 e 6 sries, os problemas ajudaram a introduzir operaes bsicas, noes de estatstica e
representaes grficas. Nas classes de 7 e 8, problemas mais complexos serviram para retomar esses
contedos - j ensinados, mas que no estavam devidamente aprendidos.

CAMPO DE AULA - Depois de registrar dados nas fazendas, interpretao com ajuda individual

Dialogar com a vivncia concreta da turma foi o maior trunfo do trabalho de Vnia, um dos vencedores do
Prmio Victor Civita Educador Nota 10 de 2007. " papel do professor trazer para a sala o que chamamos de
Matemtica Realista, que tenha significado e proximidade com os alunos", diz Antonio Jos Lopes Bigode, do
Centro de Educao de Matemtica, em So Paulo, e um dos selecionadores de 2007 (conhea mais detalhes
sobre a opinio do especialista no quadro abaixo). No caso de Vnia, o tema escolhido para ensinar os
contedos foi, literalmente, de casa. "A pecuria no estranha para meus alunos, j que a maioria deles tem
pais que so criadores de gado leiteiro ou que trabalham no ramo", conta ela. Como essa no a situao da
maioria das cidades brasileiras, professores que desejem desenvolver seu projeto em sala precisam adaptar o
assunto a ser tratado ao contexto de sua comunidade (conhea uma proposta inspirada no trabalho de Vnia
com um tema mais genrico, a reciclagem).

Doce surpresa

BOM NEGCIO Com base nos nmeros da produo, os alunos calcularam os itens mais lucrativos

Ao apresentar o plano de ao s turmas, a professora pediu sugestes sobre que aspectos da pecuria leiteira
poderiam ser investigados por meio da Matemtica. Surgiram idias como medir o gasto anual com os animais
e a receita obtida com a venda dos produtos. "Isso envolveu os alunos, fazendo-os sentir-se co-responsveis
pelo trabalho", conta. Para ampliar o entendimento da moada, textos referentes a avaliao do rebanho,
alimentao, manejo de pastagem e importncia econmica da atividade foram objeto de estudo e discusses.
"Depois, para saber se eles haviam entendido, pedi que produzissem textos sobre o assunto", explica Vnia.

DOSSI EM CARTAZ A apresentao final da investigao incluiu fotos, porcentagens, tabelas e grficos

Com o assunto contextualizado, era hora de os alunos pesquisarem em suas prprias propriedades. Durante
um ms, eles construram um verdadeiro dossi sobre os rebanhos, anotando numa ficha quanto leite cada
vaca produzia por dia e descrevendo detalhes do animal: idade, nome, quantos filhotes teve, raa e calendrio
de vacinao. Ao fim desse perodo, a professora os ensinou a construir grficos e a encontrar a mdia
aritmtica e a moda (valor que mais aparece numa seqncia numrica) da produo.

Como cada jovem trabalhava com nmeros diferentes, foi preciso acompanhar a interpretao dos nmeros
bem de perto, auxiliando individualmente na resoluo de dvidas e problemas. J se podia investigar quais
eram as despesas e o lucro das propriedades - oportunidade para Vnia trabalhar a tabulao de dados, a
representao grfica das grandezas por meio de barras e setores e a porcentagem para calcular a
participao de cada item. "Com esse exerccio at eu aprendi. Descobrimos que o doce de leite d muito mais
lucro", conta Vnia. As concluses vieram com a apresentao de um grande mural com todas as etapas do
projeto. Na produo e nas falas dos alunos, a medida da mudana com o projeto. "Eu no entendia nada e
no gostava de Matemtica. Com essas atividades, aprendi bem mais que fazer contas, mas a pensar em como
resolver problemas", conta Queide Mara Prunzel, aluna da 7 srie.

Quem Vnia
"Como fazer para que os alunos aprendam?" Para a Educadora Nota 10, essa a questo que norteia a prtica
pedaggica. "Sempre penso nisso quando planejo um trabalho", afirma. Casada e me de duas filhas, Vnia
Horner de Almeida tem 33 anos e natural de Palmeirpolis, a 458 quilmetros de Palmas. Mudou-se para Vila
Rica aos 14 anos, quando os pais venderam tudo em busca de uma vida melhor. Logo depois de concluir o
Ensino Mdio, em 1997, passou a lecionar numa sala multisseriada de crianas de 1 a 4 srie. Em 2000,
comeou a dar aulas de Matemtica na EMEF Procpio Faria. No comeo de 2008, passou num concurso e
assumiu a coordenao da faculdade em que tinha acabado de se formar. Ela e o marido trabalham ainda com
a produo de leite e mussarela. Por dia, a fazenda do casal produz 130 litros de leite e 10 quilos de queijo.

Palavra do especialista
"Alm de trabalhar conceitos e teorias da Matemtica na prtica, outro ponto forte do projeto de Vnia foi a
clareza de objetivos para cada turma. Apesar de os contedos serem os mesmos, as intenes pedaggicas e
as formas de trabalho eram bem distintas para 5, 6, 7 e 8 sries", afirma Antonio Jos Lopes Bigode,
selecionador do Prmio Victor Civita Educador Nota 10 de 2007. Para Bigode, Vnia transformou a viso dos
alunos a respeito da disciplina, revelando seu valor utilitrio e social. Por explorar um contexto comum a toda a
comunidade e organizar o currculo partindo dessa situao, ela conseguiu abordar de maneira clara e coerente
questes complexas aplicveis em reas como economia e administrao. "E fez tudo isso sem isolar os
tpicos, mas integrando-os ao ensino do pensar matemtico", completa o especialista.

Gerenciamento do oramento
familiar
Publicado por
novaescola
Objetivo(s)
- Compreender o funcionamento das finanas, selecionando informaes, tomando decises com
base nessas informaes para agirem de acordo com os objetivos a atingir da forma mais
eficiente;
- Comparar diferentes ofertas, visando a tomada de deciso informada e responsvel;
- Agir de forma eficaz em relao a assuntos financeiros relacionados com as suas necessidades;
- Prever as consequncias positivas e negativas de diferentes decises e aes.

Contedo(s)
- Gerenciamento de um oramento familiar.

Ano(s)
9
Tempo estimado
Cinco aulas.
Material necessrio
Cpia dos problemas apresentados nesta sequncia e calculadoras.

Desenvolvimento
1 etapa

O desenvolvimento da capacidade de fazer escolhas fundamentadas e informadas compreende a


anlise e julgamento com base em informaes e decises efetivas. Isso ainda mais evidente
quando o assunto versa sobre o uso e gerenciamento do dinheiro.
Para mobilizar os alunos promova uma discusso com a turma baseada nas seguintes questes:
"Voc sabe o que renda familiar?", "E qual a diferena entre salrio bruto e salrio lquido?",
"Voc considera importante que uma famlia planeje suas despesas?".
No momento em que os alunos expuserem suas opinies importante instig-los a justific-las.
Nessa discusso, espera-se que os estudantes identifiquem renda familiar como a somatria dos
valores recebidos pelos membros da famlia e que reconheam que uma das vantagens do
planejamento das despesas o controle tanto do oramento (no gastar mais do que se ganha),
quanto das emoes (no comprar tudo o que v), permitindo o conhecimento das reais condies
financeiras para melhor administr-las.
Caso no seja do conhecimento da turma, explique que salrio lquido o salrio do qual j foram
descontadas as contribuies obrigatrias, como a do INSS (Instituto Nacional de Seguridade
Social) e do IRPF (Imposto sobre a Renda da Pessoa Fsica), por exemplo.

2 etapa
Com os alunos mobilizados, proponha que resolvam, em duplas, a seguinte questo:
O Senhor Gauss tem um salrio lquido de R$ 1 857,32 e sua esposa, Dona Mrcia, recebe R$ 1
563,28 por ms. O Sr. Gauss e D. Mrcia tm dois filhos: Leibniz e Sofia.
Qual a renda familiar do Sr. Gauss?
Sabendo-se que renda familiar per capita aquela proveniente de todos os familiares residentes
na mesma casa, dividida pela quantidade desses componentes, determine a renda familiar per
capita da famlia do Sr. Gauss.
Sofia concluiu o terceiro ano do Ensino Mdio em uma escola pblica e almeja ingressar em uma
universidade. Pesquisando na internet Sofia encontrou a informao de que poderia requerer uma
bolsa de estudos pelo Prouni, caso ingresse em uma instituio particular de ensino superior. Se a
renda familiar per capita for de at um salrio mnimo e meio ela poder requerer bolsa integral.
Se a renda familiar per capita for de at trs salrios mnimos ela poder requerer bolsa parcial.
Caso Sofia seja aprovada na instituio de ensino superior em questo a qual das bolsas ela
poder concorrer? Justifique sua resposta.

O Sr. Gauss est almejando uma promoo. Se isso acontecer ele ter 12% de aumento salarial.
Com base nessa informao determine se haver alguma mudana na resposta da questo do
item anterior justificando-a.
Enquanto as duplas resolvem as questes propostas, circule pela sala tanto para acompanhar as
discusses nos grupos, quanto para realizar intervenes. Observe os registros que esto sendo
realizados e verifique se aparecem diferentes estratgias de resoluo para serem compartilhadas
na discusso com todo o grupo. Por exemplo, na questo proposta no item iv h alunos que
calculam, primeiramente, o valor do aumento no salrio do Sr. Gauss e depois somam o salrio
antigo com esse aumento enquanto outros alunos podem realizar um nico clculo multiplicando o
salrio antigo por 1,12.
Assim que os grupos conclurem, abra para o debate no s das respostas, mas dos caminhos que
os alunos utilizaram para chegar a elas.

3 etapa
Com os alunos novamente reunidos em duplas proponha uma nova situao. Veja, na tabela
abaixo, o controle de gastos mensal da famlia Gauss.

Aluguel

350,00

Alimentao

900,00

Transporte coletivo/combustvel

280,00

Plano de sade familiar

432,00

Telefone fixo e celular

104,00

Internet

84,00

Aulas de Ingls do Leibniz

98,00

gua e luz

152,00

Consrcio automvel

550,00

A sobra de salrio da famlia utilizada para fazer passeios culturais em alguns finais de semana
ou para algum gasto imprevisto, como o que aconteceu no final deste ms: a geladeira da famlia
Gauss estragou e no tem conserto. Com isso eles tiveram que providenciar a compra de uma
nova geladeira. O produto escolhido foi pesquisado em diferentes lojas:

Loja 1: R$ 1499,00 em 12 parcelas fixas ou com 10% de desconto vista.


Loja 2: R$ 1499,00 em 12 parcelas fixas ou R$ 14,49 de desconto no pagamento vista.
Loja 3: R$ 1349,00 em 12 parcelas fixas ou R$ 1.254,57 no pagamento vista.
Aps escolherem o produto a famlia Gauss deve optar por uma forma de pagamento
considerando suas condies financeiras. Vejam as opes disponveis para serem analisadas:
- Comprar o produto a prazo.
- Comprar o produto vista. Nesse caso, o Sr. Gauss pegar emprestado R$ 1000,00 do seu
colega de trabalho (usando, assim a sobra do oramento do ms para completar o valor da
geladeira). A taxa de juro combinada foi de 2% ao ms. Ficou acertado na proposta que o juro
seria calculado sobre o saldo devedor e que o Sr. Gauss abateria da dvida R$ 400,00 todo ms.
- Comprar o produto vista, mas nesse caso o Sr. Gauss pegar emprestado R$ 1000,00 do Banco
pagando seis parcelas fixas de R$ 182,66 que sero abatidas diretamente na sua conta corrente a
cada 30 dias a partir da contratao do emprstimo.
Considerando o exposto acima qual das opes disponveis seu grupo considera mais vantajoso?
No se esqueam de justificar a escolha feita.
Enquanto os alunos estiverem realizando a atividade, circule pela sala realizando observaes e
orientando as duplas quando necessrio. Na finalizao dessa etapa proponha que as duplas
exponham para a turma as suas consideraes em relao justificativa escolhida. O mais
importante promover um debate acerca das justificativas apresentadas tendo em mente que
administrar um oramento familiar fazer escolhas confrontando custos x benefcios. Por
exemplo, uma dupla pode ter escolhido como mais vantajoso optar pela compra a prazo
justificando que as prestaes no sero reajustadas, o prazo para efetuar esse pagamento de
12 meses em comparao com as outras opes e que a prestao assumida no compromete
consideravelmente o oramento familiar, visto que outros imprevistos podem ocorrer e a margem
de sobra ser muito pequena ao optar por ii ou iii. Outro grupo poder optar por i justificando ser a
opo mais vantajosa economicamente.

Avaliao
Para analisar o que os alunos aprenderam proponha outros desafios.
Dona Mrcia quer comprar um novo liquidificador. Ela tem os R$ 80,00, mas tem que decidir entre
duas opes:

i. Compr-lo parcelado, pois assim ela paga a entrada, coloca o restante na caderneta de
poupana por um ms (considerando um rendimento de 0,5% no ms) e depois resgata o dinheiro
para pagar a outra prestao.
ii. Pagar vista.
Qual das opes financeiramente mais vivel para D. Mrcia? Por qu?
Acompanhe as duplas durante a realizao de cada etapa. Observe se os alunos participam
ativamente das atividades, discutem e propem solues. Verifique tambm se os alunos calculam
o rendimento da poupana sobre R$ 39,00 ao invs de R$ 80,00 como muitos alunos podem
pensar. Na finalizao da atividade esperado que os alunos reconheam que pagar vista o
produto mais vivel financeirame