Anda di halaman 1dari 4

CUADRO COMPARATIVO LEYES DE LOS GASES

ENUNCIADO QUE
LA DEFINE
BOYLE

CHARLES

El volumen de un
gas, a temperatura
constante, es
inversamente
proporcional a la
presin

El volumen de un
gas a presin
constante es
directamente
proporcional a la
temperatura kelvin

ECUACION
MATEMATI
CA
P1V1=P2V2

V
=K
T
o
V 1 V2
=
T1 T 2

EJEMPLO DE LA VIDA
COTIDIANA

EJEMPLOS TEORICOS

En un globo inflado,
cuando oprimimos el globo
(aumenta la presin) el
volumen disminuye; al
soltarlo (disminuye la
presin) el volumen
aumenta.

Un globo se encuentra a una


presin de 500mmHg y tiene un
volumen de 5L Qu volumen
ocupar si la presin es de
600mmHg?

Un globo lleno aumenta su


volumen cuando se le
caliente y lo disminuye
cuando se le enfra.

Frmula: V1P1 = V2P2


Despeje: V2 = V1P1/P2
Sustitucin: V1P1/P2 = (5L)
(500mmHg)/600mmHg =
2500LmmHg/600mmHg =
4.166...L
Si el volumen del aire de una
habitacin a 10K es de 900
litros. Cuanto aire escapara de la
habitacin si se calienta hasta
30K.
V1= 900 Lt
T1= 10 K
V2=
T2= 30 K
V1/T1 =V2/T2
V2 =V1 x T2/T1
V2= 900 Lt x 30 K/ 10 K= 2700

GAY
LUSSAC

LEY
COMBINA
DA DE
LOS
GASES

A volumen
constante , la
presin de un gas
es directamente
proporcional a la
temperatura

Es una ley de los


gases que
combinada ley de
Boyle, Charles y
Gay Lussac

P
=K
T
o
P1 P2
=
T1 T2

La puedes observar en las


ollas a presin (el volumen
es constante. Si calientas
la olla, el gas en su interior
aumenta su presin.

P 1 V 1 P2 V 2 tanques de gas: trabajar


=
T1
T 2 con esto es muy peligroso
porque si llenas de ms el
tanque, el gas tiende a
expandirse a cierto nivel
de temperatura, por eso se
aplica esta ley

Lt
Un gas est en un recipiente de
25 L a 25C y 480 mmHg. A
qu temperatura en C llegar el
gas si aumenta la presin
interna hasta 1.12 ATM?
P1 = 480/760 = 0,632 atm
T1 = 273 + 25 = 298 K
P2 = 1,12 atm
0,632/298 = 1,12/T2
T2 = 1,12*298/0,632 = 528,1
K
528,1 - 273 = 255,1 K
Un volumen gaseoso de un litro
es calentado a presin constante
desde 18 C hasta 58 C, qu
volumen final ocupar el gas?.
Desarrollo
Datos:
V1 = 1 l
P1 = P2 = P = constante
t1 = 18 C
t2 = 58 C
Ecuacin:
P1.V1/T1 = P2.V2/T2
Si P = constante
V1/T1 = V2/T2
Pasamos las temperaturas a

DALTON

ECUACIO
N
GENERAL

La presin total de Ptot=Pp1+P Normalmente en el buceo


una
mezcla
es p2
se utilizan mezclas
igual a la suma de
gaseosas para respirar
las
presiones
parciales
que
ejercen los gases
de
forma
independiente

Gas
hipottico pV=nRT
cuyo
( la
comportamiento
constante

Para hacer recipientes


cilndricos, para contener
gases o lquidos con gas.

temperaturas absolutas.
t1 = 18 C
T1 = 18 C + 273,15 C
T1 = 291,15 K
t2 = 58 C
T2 = 58 C + 273,15 C
T2 = 331,15 K
Despejamos V2:
V2 = V1.T2/T1
V2 = 1 l.331,15 K/291,15 K
V2 = 1,14 l
Una muestra de gas de
hidrgeno se recoge sobre agua
a 14.0 C. La presin de la
mezcla resultante es de 113.0
kPa. Cul es la presin que se
ejerce solamente por el
hidrgeno seco?
Formula necesaria: P(gas seco)=
P(total) - P(vapor de agua)
Es necesario saber la presin del
vapor del agua a 14.0 C = 1.6
kPa
Respuesta: P(gas seco) = 113.0
kPa - 1.6 kPa = 111.4 kPa
A qu temperatura se
encuentran 20 moles de un gas,
sometidos a una presin de 3

DE GAS
IDEAL

de
presin, de los
volumen
y gases= R)
temperatura
se
puede
describir
completamente
por medio de la
ecuacin general
del gas ideal

ejemplo en latas de
refresco, tanques de buceo

atm en un recipiente de 10
litros?
PV = nRT donde P = presin, V
= volumen, n = moles T=
temperatura
R = constante igual a 0.08205
(litros atmosfera) / (mol K)
despejar T:
T = PV/ nR
T= 3 atm x 10 litros / 20 moles x
0.08205 (litros atmosfera) / (mol
K)
T= 18.28 K

VICTOR HUMBERTO MARTINEZ FALCON


GPO: 1
1594233