Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator:

:
:
:
:
:

Bahasa Indonesia
XII / 1
1 dan 2
4 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat
Unggul.
: 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni
berbahasa dan teks ilmiah sederhana
:
Kognitif :
1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap
memperhatikan,
mencatat)
terhadap pembacaan
puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang
diperdengarkan
2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap
konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah
sederhana yang didengar
3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk
ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat
dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan
Psikomotorik :
1.Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa
fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
2.Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi
(tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual
(tujuan, masalah, metode pemecahan masalah,
penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa,
amanat)
Afektif ( karakter ) :
- Berani
- Kreatif
- Rasa ingin tahu
- Demokratis
- Kritis
- Teliti
- Peduli sosial
- Peduli lingkungan

I.
Tujuan Pembelajaran:
Kognitif
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat)
terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan

2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa


fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar
3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa,
atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan
Afektif :
4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang
dibacakan
5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa
faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat
puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara
II. Meteri Ajar:
1. Hakikat apresiasi
2. Proses apresiasi
3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal
4. Jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar, sudut
pandang)
5. Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah
6. Ciri-ciri; komponen kebahasaan
7. Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa, pesan/amanat)
8. Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel
III. Metode Pembelajaran :
Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.
IV. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke
Langkah-langkah
Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal :
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan
(sesuai dengan abjad absesensi)

Alokasi
waktu
5 menit

Apersepsi :
5 menit
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tentang kabar dan kesiapan siswa belajar setelah
melewati liburan panjang
- Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini.
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
- Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan 5 menit
sikap memperhatikan, mencatat) terhadap
pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah
sederhana yang diperdengarkan
B. Kegiatan Inti :
60 menit
Eksplorasi
- Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang macam-macam karya tulis puisi/prosa
fiksi/prosa ilmiah sehingga timbul rasa ingin
tahu
Elaborasi
- Peserta didik menentukan jenis teks agar peserta
didik lebih kreatif dan mandiri

Konfirmasi
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik
prosa/puisi sehingga peserta didik berani dan
jujur
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tentang makna kata konotatif yang berbentuk
ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas
sehingga timbul kreativitas.
C. Kegiatan Akhir :
15 menit
Simpulan
- Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini.
Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal :
Motivasi :
5 menit
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan
(sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
5 menit
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
tentang pelajaran minggu lalu
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang makna kata konotatif yang berbentuk
ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas
- Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk
diskusi
- Peserta didik dibagi teks yang berbeda
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
5 menit
- Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar
terhadap konteks pembacaan puisi/prosa
fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang
didengar
- Menjelaskan makna kata konotatif yang
berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau
majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang
telah dibacakan
B. Kegiatan Inti :
60 menit
Eksplorasi
- Salah satu anggota kelompok membaca teks
sesuai dengan jenis teks yang diperoleh dan
diharapkan paserta didik berani
Elaborasi
- Masing-masing kelompok menentukan jenis
teks yang dibaca sehingga muncul kreativitas
- Peserta didik membuat catatan hasil diskusi dan
diharapkan timbul ketelitian
Konfirmasi
- Kelompok yang lain mengomentari hasil bacaan
kelompok yang membaca dengan argumen yang
kuat sehingga peserta didik kritis dan kreatif
- Peserta didik berdiskusi untuk menentukan
unsur intrinsik-ekstrinsik, makna konotatif dan
pesan yang tersirat dalam teks yang dibaca

sehingga tumbuh rasa demokratis dan


menghargai prestasi
C. Kegiatan Akhir :
Simpulan
15 menit
- Peserta didik dipandu guru menyimpulkan
pelajaran hari ini.
Penugasan:
- Diskusi dilanjutkan di luar KBM, hasil diskusi
minggu depan dipresentasikan.
Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal :
5 menit
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan
(sesuai dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
5 menit
- Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu
apa sudah dibawa.
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tujuan pembelajan hari ini.
- Peserta didik diminta duduk berkelompok,
untuk melanjutkan pelajaran yang lalu
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
5 menit
- Mengemukakan pesan yang tersirat dari
puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang
dibacakan
- Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi
(tokoh,penokohan,
latar,
plot,tema)/prosa
faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan
masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi
(tema, nada, rasa, amanat)
B. Kegiatan Inti
60 menit
Konfirmasi
- Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas secara bergantian,
kelompok lain menanggapi/mengomentari
sehingga timbul sikap kriitis dan kreatif
Elaborasi
- Peserta didik mengasosiasikan karya sastra atau
teks ilmiah yang dibacakan dengan konteks
kehidupan nyata sehingga timbul rasa peduli
sosial dan lingkungan
- Peserta didik membuat catatan hasil diskusi
sehingga muncul sikap teliti
C. Kegiatan Akhir :
Simpulan
- Peserta didik dipandu guru menyimpulkan 15 menit
pelajaran hari ini.
Penugasan:
- Peserta didik ditugasi mencari contoh-contoh
prosa ilmiah di perpustakaan/internet

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


Alat:Televisi/Tape recorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan
dramatisasi, dsb
Bahan
: Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar
Sumber Belajar :
- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul
- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi
- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.

puisi/khutbah,

VI. PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Kompetensi
Dasar
- Menyimak untuk
memahami lafal,
tekanan,
intonasi dan jeda
yang lazim/baku
dan yang tidak
baku

Teknik Penilaian
Materi Pembelajaran

Jenis
Tagihan
Informasi dan contoh Lisan
lafal
(
termasuk
Kamus Besar Bahasa
Indoensia), tekanan,
intonasi, dan jeda
yang lazim/baku dan
yang tidak

Bentuk
Tagihan
Uraian

Instrumen

Ranah
Penilaian
K

1.a.Simaklahreka
man 1.1 dan
tentukan
mana yang
merupakan
kalimat dan
mana yang
bukan
kalimat.

b.Simaklah,rekam
an1.2,dan,jawa
blah,pertanyaa
nnya
sesuai
dengan kalimat
ujarannya!
Bentuk reaksi kinetik Tulisan
atau
verbal
bila
mendengar pelafalan,
tekanan,
intonasi,
atau
jeda
yang
lazim/baku dan yang
tidak

- Uraian

1.a.Catatlah katakata yang tidak


baku
dan
tentukan letak
ketidakbakuan
dialog tersebut.
b.tentukan batasbatas
satuan
makna/sintaksis
ya
dengan
memberi tanda

jeda(/) !

RUBRIK PENILAIAN
NAMA
KELAS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni
berbahasa dan teks ilmiah sederhana
NILAI

ASPEK

RINCIAN

KURANG CUKUP BAIK


D (3)

UNSURUNSUR
INSTRINSIK
PUISI
KRITERIA
PENILAIAN
PUISI
ISI

C (5)

Penokohan
Dialog
Penggunaan Bahasa
Ekspresi
Konflik
Amanat
Kekurangan
Kelebihan
Simpulan

JUMLAH SKOR

SOAL :
Bacalah puisi di bawah ini dengan saksama !
Jalan Segara
Di sinilah penembakan
Kepengecutan
Dilakukan
Ketika pawai bergerak
Dalam panas matahari
Dan pelor pembayar pajak
Negeri ini
Ditembuskan ke punggung
Anak-anaknya sendiri
(Taufik Ismail, 1966)
1.
2.
3.
4.
5.

Apa tema puisi diatas ?


Kesan imajinasi apa yang muncul dalam puisi tersebut ?
Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut ?
Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut !
Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf !

B (7)

AMAT
BAIK
A (9)

KUNCI JAWABAN dan SKOR PENILAIAN


NO
1
2
3
4

KUNCI JAWABAN
Gerakan reformasi
Angkara murka, kengerian, keganasan, kebrutalan
Setiap
perbuatan
harus
dapat
dipertanggungjawabkan
a. Pawai bergerak : Demonstrasi
b. Panas matahari : Siang hari
c. Pelor pembayar pajak : Keharusan
membayar pajak
d. Anak-anaknya sendiri : rakyat
Bergantung hasil jawaban peserta didik
Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10


Skor Maksimal

SKOR
2
2
2
4

5
15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke

: Bahasa Indonesia
: XII / 1
: 4, 5 dan 6

Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: 6 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )


: Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat
Unggul.
: 3.2 Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks
ilmiah sederhana
:

Kompetensi Dasar
Indikator:

Kognitif
1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah
dibacakan
2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam
teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah,
peribahasa, serta majas
3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas
pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya
sastra yang telh dibacakan
Psikomotorik
1. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan
dengan kalimat sendiri
2. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan
dengan baik
3. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari
pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan
4. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan
dengan kehidup sehari-hari
5. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian
karya yang telah dibaca

I.
1.
2.
3.
4.

Afektif ( karakter ) :
Rasa ingin tahu
Berani
Kritis
Kreatif
Gemar membaca
Teliti
Peduli Sosial
Peduli Lingkungan

Tujuan Pembelajaran:
Kognitif
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan
Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi,
novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas
Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karyakaray utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan

Afektif
1. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri
2. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik
3. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang
telah dibackan
4. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari
5. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca
II. Meteri Ajar:
1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel)
2. Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel)
3. Diksi: ungkapan, majas, peribahasa
4. Makna idiomatik; makna konotatif; makna denotatif
5. Unsur intrinsik puisi: tema, nada, rasa, rima, amanat
6. Unsur intrinsik prosa: tokoh, penokohan, plot, latar, sudut pandang, tema, amanat
III. Metode Pembelajaran :
Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.
IV. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke
Pertemuan ke satu

Langkah-langkah Pembelajaran

Aloksi
waktu

A. Kegiatan Awal :
Motivasi :
5 menit
- Mengucapkan
salam
kepada
siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses
kegiatan belajar berlangsung
- Mengapsensi
siswa/siswi
secara
berurutan (sesuai dengan abjad
absesensi)
Apersepsi :
5 menit
- Peserta
didik
digali
dengan
pertanyaan yang berkaitan dengan
pelajaran minggu lalu.
- Peserta
didik
mendengarkan
penjelasan guru tujuan pembelajaran
hari ini masih ada kaitannya dengan
kemarin
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
5 menit
- Mengomentari teks sastra/ilmiah
sederhana yang telah dibacakan
- Menjelaskan makna idiomatik yang
terkandung dalam teks sastra (cerpen,
puisi,
novel)
seperti
pepatah,
peribahasa, serta majas
- Menjelaskan pesan yang tersirat dari
teks sastra tersebut
B.Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang prosa
faktual/ilmiah pengertian, jenis dan
ciri-cirinya sehingga timbul rasa ingin

60 menit

tahu
Peserta didik membaca teks ilmiah
yang sudah dibawa dari rumah
sehingga terbentuk sikap berani

Elaborasi
- Peserta menganalisis jenis teks yang
dibaca berdasarkan ciri-cirinya
sehingga muncul rasa ingin tahu dan
gemar membaca
- Peserta didik membuat catatan hasil
analisis dengan argumen yang kuat
sehingga tumbuh sikap teliti
Konfirmasi
- Peserta
didik
mengomentari
keterbacaan/keterpahaman teks yang
telah dibacakan sehingga timbul sikap
kritis dan berani
C.Kegiatan Akhir :
15 menit
Simpulan
- Peserta
didik
dipandu
guru
menyimpulkan pelajaran hari ini.
Pertemuan kedua

A.
Kegiatan Awal :
5 menit
Motivasi :
- Mengucapkan
salam
kepada
siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses
kegiatan belajar berlangsung
- Mengapsensi
siswa/siswi
secara
berurutan (sesuai dengan abjad
absesensi)
Apersepsi :
5 menit
- Peserta
didik
digali
dengan
pertanyaan yang berkaitan dengan
pelajaran minggu lalu.
- Peserta
didik
mendengarkan
penjelasan guru tujuan pembelajaran
hari ini masih ada kaitannya dengan
kemarin
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
5 menit
- Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik
(identitas pengarang; nama; karya-karay
utama, dll) dari karya sastra yang telh
dibacakan
- Menceritakan kembali isi cerita yang telah
dibahasakan dengan kalimat sendiri
- Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai
dibacakan dengan baik
B.
Kegiatan Inti :
60 menit
Eksplorasi
- Peserta
didik
diperdengarkan
penggalan prosa fiksi sehingga timbul
rasa ingin tahu
- Peserta didik menyimak secara
keseluruhan cerita yang dibacakan

guru diharapka peserta didik timbul


rasa ingin tahu
Elaborasi
- Peserta didik meramalkan kelanjutan
cerita yang disimak secara bergantian
sehingga tumbuh kreativitas
- Peserta didik menuliskan kembali isi
cerita dengan bahasanya sendiri
diharapkan peserta didik kreatif
Konfirmasi
- Peserta didik menceritakan kembali
secara
utuh
cerita
yang
diperdengarkan oleh guru sehingga
timbul sikap kreatif
15 menit
C.Kegiatan Akhir :
Penugasan :
- Menugaskan peserta didik untuk
mengapresisasi karya prosa fiktif
yang pernah mendapat penghargaan
berdasarkan:
- Unsur intrinsik dan ekstrinsik
- Makna idiomatik
- Pesan yang tersirat
- Diketik dengan ukuran kertas A4,
huruf arial 12, spasi 1,5
Pertemuan ke tiga

A. Kegiatan Awal :
5 menit
Motivasi :
- Mengucapkan
salam
kepada
siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses
kegiatan belajar berlangsung
- Mengapsensi
siswa/siswi
secara
berurutan (sesuai dengan abjad
absesensi)
Apersepsi :
5 menit
- Peserta didik ditanya tugas minggu
yang lalu apa sudah dibawa.
- Peserta
didik
mendengarkan
penjelasan guru tujuan pembelajan
hari ini.
- Peserta
didik
diminta
duduk
berkelompok untuk berdiskusi
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
5 menit
- Mengidentifikasi makna dan pesan
yang tersirat
dari pilihan kata dalam teks sastra
yang telah dibackan
-Mengaitkan istilah dalam teks sastra
yang dibacakan dengan kehidup seharihari
- Menyatakan tanggapan terhadap isi dan
cara penyajian karya yang telah
dibaca
B.Kegiatan Inti
Eksplorasi
60 menit

Masing-masing
kelompok
menyampaikan hasil apresiasinya di
depan kelas secara bergantian,
kelompok
lain
menanggapi/mengomentari
diharapkan peserta didik kritis dan
kreatif

Elaborasi
1.
Peserta
didik
mengasosiasikan karya sastra yang
dibacakan dengan konteks kehidupan
nyata sehingga tumbuh rasa peduli sosial
dan peduli lingkungan
2.
Peserta didik membuat
catatan
hasil
diskusi
diharapkan
pesertadidik memiliki sikap teliti
C.Kegiatan Akhir :
Simpulan
- Peserta
didik
dipandu
guru 15 menit
menyimpulkan pelajaran hari ini.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


Alat
: Televisi/Tape recorder/
Bahan
: Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar
VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah,dramatisasi, dsb
Sumber Belajar:
- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul
- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi
- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.
VI.PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar

Materi Pembelajaran

Mengapresiasi secara Teks ilmiah sederhana


lisan
teks
seni (tajuk rencana, artikel)
berbahasa dan teks
ilmiah sederhana

Jenis
Bentuk
Tagihan Tagihan
Tulis
Objektif

Instrumen

Ra
Pen

K P

Pilihlah jawaban yang


paling tepat!

RUBRIK PENILAIAN
NAMA
KELAS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah

sederhana
NILAI
ASPEK

RINCIAN

apresiasi secara lisan teks seni


berbahasa dan teks ilmiah
sederhana
KRITERIA PENILAIAN

ISI

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

AMAT
BAIK
A (9)

Teks sastra
Teks ilmiah
Puisi,cerpen,novel
Tanjuk rencana,
artikel
Unkapan,majas
Kekurangan
Kelebihan
Simpulan

JUMLAH SKOR

SOAL

Pilihlah jawaban yang paling tepat!


1.
Bacalah penggalan cerpen berikut ini !
Dari dalam rumah aku berlari menuju ke suatu tempat,namun dalan tempat
tersebut aku tidak dapat menemukan mereka,semuanya tidak ada,yang ada hanya
seonggok kayu berserakan.Aku biarkan saja begitu saja,naming aku tidak tahu harus
berbuat apa atas semua ini.
Latar tempat dari penggalan cerpen di atas adalah......
a. Sudut kamar
d. Di jalan
b. dalam rumah
e.lapangan
c. Seonggok kayu
2.

3.

Cermati penggalan cerpen berikut ini !


Aku ingin bicara dengan Anto, kata Wasis setelah semua warga menggiring
Anto yang dipapah Wasis dan dilindungi para penjaga kampung sampai balai desa.
Semua ingin berdesakan masuk, tapi para hansip menahannya.
Sudut pandang penggalan cerpen di atas adalah......
a. Orang pertama tunggal
d. Orang ketiga serba tahu
b. Orang pertama sampingan
e. Orang ketiga sampingan
c. Orang ketiga pelaku utama
Bacalah penggalan naskah drama yang rumpang berikut!
Ibu
Ayah
Ibu
Ayah
Ibu

: Ayah kesal sama Ibu y ? Cemburu ?


: Cemburu ? Ayah cemburu sama Ibu ?
Tidaaaaak.
: ...............
: Ayah sudah tahu segalanya tentang Ibu.
: Tahu apa ? maksudnya.

Kalimat yang tepat untuk melengkapi dialog yang rumpang di atas adalah...
a. Jadi Ayah sudah main rahasia-rahasiaan ?
b. Kalau tidak, kenapa tidak mau makan ?
c. Memangnya tidak boleh cemburu ?

d. Ceritanya..... Ayah teh cemburu ?


e. Jangan cemburu sama Ibu.
4.

Bacalah naskah drama berikut dengan saksama !


Hasyim
: Sudah lebih dari sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku
merindukan candanya yang ceria, sorot matanya yang lucu, dan
nasihatnya yang menyejukkan dan membuat tenang hati.
Ibu
: Sabar nak. Jangan kita putus untuk berdoa, semoga ayahmu dalam
lindungan Tuhan Yang Maha Esa.
Hasyim
: Ibu dengan ayah tidak ada masalah kan ?
Ibu
: ( sambil memeluk Hasyim ) Maafkan Ibu nak. Ibu tidak bisa menerima
ayah lagi, sejak dia menikahi perempuan lain.
Hasyim
: ( memandang wajah ibunya sambil menahan dadanya yang sakit akibat
sakit paru-paru yang sudah lama dideritanya ). Mengapa selama ini tidak
bercerita pada Hasyim, Bu.
Ibu
: Maafkan Ibu nak?....
Inti penggalan naskah drama di atas adalah:
a. Hasyim menderita sakit paru-paru.
b. Ayah dan ibu Hasyim sudah bercerai.
c. Nasihat ayah Hasyim sangat menyejukkan.
d. Ibu Hasyim sangat sabar dan baik hati.
e. Hasyim merindukan ayahnya yang berada di seberang.

5.

Bacalah penggalan novel berikut dengan saksama !


Farhan mendalami bidang sejarah , sedangkan aku meneruskan mengambil kuliah
difakultas ekonomi . Aku tidak tahu apakah akan dapat terus mengikuti studi tersebut
sambil bekerja. Tapi, kupikir tidak ada akibatnhya , apalagi aku memang menyukai
ekonomi sejak dulu,dengan tekat yang kuat aku harus menyelesaikan studiku.
Unsur ekstrinsik berupa nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel di atas
mengenai....
a. agama
b. budaya
c. etika
d. sosial
e. pendidikan

6.

Bacalah penggalan naskah drama berikut!


Warga I

: Kalau begitu memang tidak mungkin. Sebab yang jelas harga


kebutuhan pokok bakal ikut naik. Dan kalau naik, yang kelabakan
kan kita-kita juga.

Warga II

: Makanya saya kurang setuju pada putusan itu. Tapi mau apa lagi
kita kan pegawai kecil.
: Heran. Dari dulu kok cuma diperalat saja. Dikelabui. Katanya Orde
Baru. Apanya yang baru?
: Aturannya
: Ya. Tapi pelaksanaannya juga pakai taktik gaya baru
: Padahal janjinya dulu tidak begitu.

Warga I
Warga II
Warga I
Warga II

Inti penggalan naskah drama tersebut adalah....


a. rakyat kecil yang selalu menderita atas kebijakan yang diterapkan
b. harga barang yang semakin mahal dan tak terjangkau
c. pegawai kecil yang diperalat penguasa
d. aturan baru dari penguasa baru
e. janji penguasa pada rakyatnya

7. . Bacalah penggalan cerpen berikut!


....Maka, Celenna pun mengalami berbagai rentetan kekecewaan yang sangat mendalam.
Pasaran CDnya anjlok. Para produser mulai pikir-pikir sepuluh kali untuk memakai
jasanya. Suara Celenna tidak booming lagi. Ternyata, para pedagang itu hanya melihat
keuntungan dan kesempatan saja. Lalu mereka menghindar-hindar seakan Celenna sedang
kena sakit Kanker. Padahal Celenna sudah banting harga dan bersedia melakukan apa
saja, asal tetap bisa menyanyi dan suaranya diminati lagi oleh masyarakat....
Konflik yang digambarkan dalam penggalan novel tersebut adalah....
a. Celenna yang tengah dilanda penyakit menular
b. Celenna yang mulai dijauhi produser
c. Celenna yang mulai dijauhi penggemar
d. Celenna yang ingin tetap menyanyi
e. Celenna yang gelisah karena suaranya tidak lagi digemari masyarakat
8. Bacalah penggalan novel berikut!
....Sungguh menyedihkan keadaan sekolah kami yang sekarang. Dulu ia dikucilkan oleh
keadaan zaman, sekarang masih senyap sendirian. Kami tertegun bergandengan tangan.
Tak seorang pun bicara karena kami terlena mendengar suara Bu Muslimah dari dalam
kelas itu, gelak tawa, sedan tangis, bait-bait puisi, dan dialog sandiwara kami dulu yang
sering kita mainkan di depan kelas maupun di luar kelas....(Maryamah Karpov Andrea
Hirata)
Jenis alur yang digunakan dalam penggalan novel tersebut adalah....
a. maju
d. klimaks
b. mundur
e. antiklimaks
c. gabungan
9. Bacalah penggalan puisi berikut dengan cermat!
Desiran Ombak di Pantai Kuta
Saling berkejaran tarik menarik
Ketika Aku meliriknya
Merekapun tersenyum
Ketika ku pandang..
Merekan makin kencang berlari.
Semakin ku pandang
Mereka pun makin menjauh . . .
Majas yang dominan dalam puisi tersebut adalah majas....
a. metafora
d. hiperbola
b. paradoks
e. repetisi
c. personifikasi
10. Bacalah dialog drama berikut ini!
PRIA I

PRIA II
PRIA I
PRIA II
PRIA I

: Bukan, Pak. Begini, begitu saya keluar dari sini saya bertemu dengan
seorang wartawan dari koran lain. Ternyata dia punya fakta-fakta lain tentang
Bapak. Fakta-fakta itu lain sekali dengan yang Bapak wawancarakan kepada
saya.
: (Terperanjat) ....
: Lain sekali, Pak. Bertolak belakang.
: Bertolak belakang?
: Fakta itu menyatakan bahwa Bapak sama sekali bukan pahlawan.

Kalimat yang tepat untuk mengisi bagian yang rumpang dalam dialog tersebut adalah...
a. Wartawan lain?
b. Koran lain?
c. Pahlawan lain?
d. Fakta lain?

e. Orang lain?
11. Cermatilah penggalan lirik lagu berikut!
Sebelah Mata
DMasiv
Mungkin aku tak berarti di hidupmu
Kau selalu memandangku dengan sebelah mata
Kau memang pernah membuatku berdecak kagum
Tapi kelakuanmu itu buatku hilang selera
Makna ungkapan memandangku dengan sebelah mata yang terdapat dalam lirik lagu
tersebut adalah....
a. matanya hanya satu
b. mengabaikan
c. perhatian
d. peduli
e. pujian
12. Bacalah penggalan novel berikut ini dengan cermat!
....Karto yang kurus dan tinggi, makin melengkung karena semakin kurusnya. Pening
kepalanya memikirkan keadaan semuanya. Keningnya menonjol dan matanya cekung
seakan diisap tengkoraknya karena kurus tubuhnya. Giginya sendiri hitam runcingruncing tidak pernah dibersihkan. Karena potongan macam itu, jika usai magrib aku
melihat keluar dari Masjid An Nur , aku sering teringat drakula.Tak jarang anjing-anjing
warga Tionghoa melolong panjang setiap melihat Ketua Karto melintas dengan sepeda
kumbang reotnya....)

Cara bercerita yang digunakan dalam penggalan novel tersebut adalah cara....
a. orang pertama
b. orang kedua
c. orang ketiga
d. orang pertama dan kedua
e. orang pertama dan ketiga
13. . Bacalah penggalan novel berikut ini!
....Lalu mengalun suara kecil Lintang menyanyikan lagu Padamu Negeri, hanya untuk
menyanyikan satu lagu itu saja ia dengan gagah berani mengayuh sepeda empat puluh
kilometer dari rumahnya di pinggir laut.
Di kelas itu, meski suaranya sumbang, ia bersenandung sepenuh jiwa.... (Maryamah
Karpov Andrea Hirata)
Unsur ekstrinsik yang dominan dalam penggalan novel tersebut adalah unsur....
a. budaya
b. pendidikan
c. sosial
d. adat
e. kebangsaan

14.

Sebagian terbesar bagian hutan raya tak pernah dijejak manusia dan di dalam hutan raya
hidup bernafas dengan kuatnya.Demikian pula tanaman dan bunga-bunga anggrek, yang
banyak merupakan mahkota di puncak-puncak pohon tinggi.
Harimau-harimau: 1

Kalimat yang tepat untuk melengkapi penggalan novel yang berunsur latar tempat
a. Berbagai margasatwa dan serangga serta penghuninya mempertahankan hidup di
dalamnya
b. Tidak ada tanda-tanda kehidupan manusia di dalam hutan belentara
c. Berbagai tanaman dan bunga-bungan anggrek yang tumbuh di atas pohon-pohon
tinggi
d. Banyak pengunjung yang datang ke hutan hanya untuk menghirup udara segar hutan
e. Hutan tempat yang sangat sepi pengunjung kecuali hanya beberapa yang akan
berbunga

15. Lepaskan aku, mengapa kalian ikat aku?(1) Wak


Katok sudah membunuh Wak Haji, kata Buyung.(2)
Bukan salah kidak . Mengapa aku kalian serang?(3)
Wak Katok mengirim kami mati, kata Buyung.(4)
Lepaskan aku, kalau tidak aku manterai kalian. Akan
mati kalian, mati dengan perut gembung, aku kirim setan
dan jin menyeranng kalian, aku sumpahi kalian tujuh
turunan(5)
Harimau-Harimau:201

Kalimat yang membuktikan tokoh jahat pada penggalan novel di atas adalah kalimat
nomor
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
e. (5)
16. Seorang pemuda bernama X terkenal banyak bicara
dalam setiap pertemuan. Sehingga pemuda itu dijuluki si
tong kosong nyaring bunyinya. Artinya pemuda yang
banyak bicara tetapi tidak ada isinya(bodoh).

Peribahasa yang sejenis dengan peribahasa di atas


a. Terbang bertumpu hinggap mencekam
b. Kucing pergi tikus menari
c. Bagaimana di tanam, begitulah dituai
d. Seperti menepung tiada beras
e. Ucap habis niat sampai

17. Tuhanku
aku hilang bentuk
remuk
Tuhanku
aku mengembara di negeri asing
Tuhanku
di pintu-Mu aku mengetuk
aku tidak bisa berpaling
Doa,1943
Amanat yang terungkap pada puisi di atas:
a. Penyair yang putus asa
b. Penyair yang sedang berdoa
c. Penyair yang tersesat dan berdoa dengan khusuk karena tersesat di negeri orang
d. Penyair yang mencari kebenaran Tuhan
e. Penyair yang mengikuti jalan Tuhan maka akan selamat
18. Cermati penggalan dialog berikut!
..
Engkau sajalah ke kantor pos, Piah, apakah perlunya Ibu dibawa-bawa
Perlukah Ibu beserta, karena ibu yang menandatangani surat ini.?
Ah, Ibu tak pandai menulis, engkau sajalah yang menekennya.
Ibu pandai menulis huruf Quran
..
Amanat yang terdapat dalam penggalan dialog di atas adalah ..
a. Mertua dengan menantu yang tidak akur.
b. Hubungan mertua dan menantu yang mesra.
c. Tidak ada mertua yang akur dengan menantu.
d. Menantu yang memaksakan kehendaknya kepada mertua.
e. Mertua yang selalu mengatur menantu.
19. Cermatilah penggalan novel di bawah ini!
Tadi tengah hari, waktu kami berhenti melepaskan lelah, Nazili datang ke pondok
kami. Dia bercakap-cakap dengan ayah dan ibu. Waktu dia akan pulang dia memberi
isyarat kepadaku, dengan berbisik dia mengatakan padaku, bahwa engkau akan pulang
juga soal ini dan menyuruh aku menunggu engkau di sini. Kata Misnawati.
Patah Tumbuh hilang Berganti
Zuraidah Subro
Jenis alur yang digunakan dalam penggalan novel di atas adalah ......
a. alur maju
b. alur mundur
c. alur gabungan
d. alur klimaks

e. alur anti klimak

20. Cermatilah penggalan novel di bawah ini!


Kakak saya dibunuh kemarin, saya laporkan kepadanya. Saya tidak tahu siapa
pelakunya, dan itu adalah kewajiban Tuan untuk menemukannya.
Siapa kakakmu itu? Villefort bertanya.
Letnan dalan resimen Corsica.
Tentara Napoleon , kalau begitu.
Tentara Perancis.
Setiap revolusi membawa bencana. Kata Villefort. Dan kakakmu merupakan
seorang korban dari bencana itu, yang tentu saya sesalkan. Seandainya Napoleon tetap
berkuasa, lalu pejuang-pejuangnya membunuh pejuang-pejuang kerajaan, dan setiap
pembunuh harus dihukum. Maka kakakmu harus dihukum mati. Apa yang terjadi
sekarang adalah hal yang wajar. Begitulah hukum balas dendam
Monte Cristo : Alexander Dumas

Watak tokoh Villefort dalam penggalan novel di atas adalah ....


a. lemah lembut
b. pemberani
c. baik hati
d. bengis
e. pendendam

VII.Kunci jawaban
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

KUNCI JAWABAN
B
A
B
B
E
A
E
B
C
D

Nilai Akhir =

NO
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

KUNCI JAWABAN
B
A
E
A
A
D
E
D
B
E

Skor Perolehan
-----------------=--- X 10
Skor Maksimal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator:

:
:
:
:
:

Bahasa Indonesia
XII / 1
7, 8, 9
6 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat
Unggul.
: 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
:
Kognitif:
1. menentukan konsep proposal
2. membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks
kegiatan yang ditentukan
Psikomotorik:
1.merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian
2.membuat proposal yang sesungguhnya

I.

Afektif ( karakter ) :
Teliti
Kreatif
Demokratis
Berani
Kepemimpinan
Tujuan Pembelajaran:
Kognitif:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sistimatika proposal
2. Membuat judul dan tema proposal
3. Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan
Afektif:
1.Merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian
2.Membuat proposal yang sesungguhnya
3.Mempresentasikan proposal

II. Meteri Ajar:


1. Contoh proposal
2. Pengertian proposal
3. Sistematika proposal
4. Bahasa proposal
III. Metode Pembelajaran :
Metode Tanya jawab, penugasan dan diskusi, presentasi, kontekstual

IV. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan ke

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
waktu

Pertemuan ke satu
A. Kegiatan Awal
5 menit
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai
dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
5 menit
- Peserta didik ditanya kabar dan kegiatannya
selama lebaran secara bergantian
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran hari ini berkaitan dengan
dunia kerja.
- Peserta didik ditampilkan contoh proposal
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
5 menit
- menentukan konsep proposal
- membuat kerangka proposal
sesuai dengan
konteks kegiatan yang ditentukan
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
60 menit
- Peserta didik diminta mengamati dan memahami
contoh proposal secara seksama sehingga
terbentuk sikap kreatif dan teliti
Elaborasi
- Peserta didik merumuskan pengertian proposal,
bahasa, dan sistematikanya sehingga tumbuh jiwa
kepemimpinan
- Peserta didik menyampaikan pengertian proposal,
bahasa, dan sistematika proposal sehingga
terbentuk sikap berani
C. Kegiatan Akhir
Simpulan
- Peserta didik dipandu
pelajaran hari ini.

15 menit
guru

menyimpulkan

Penugasan
- Peserta didik diminta menyiapkan judul proposal
kegiatan sesuai dengan program keahlian.

Pertemuan
dua

ke A.Kegiatan Awal :
5 menit
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai
dengan abjad absesensi)

Apersepsi :
5 menit
- Pesert didik digali pemahaman terhadap materi
lalu dengan tanya jawab
- Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pelajaran hari ini .
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
5 menit
- merancang proposal yang berkonteks kegiatan
keahlian
B.Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Peserta didik merumuskan judul kegiatan yang
diajukan dalam proposal diharapkan kreatif

60 menit

Elaborasi
- Peserta didik menyusun kerangka isi proposal
sesuai dengan sistematika agar peserta didik
memiliki sikap teliti
- Peserta didik menyusun proposal dengan bahasa
yang baik dan benar sehingga tumbuh rasa
kreativitas
Konfirmasi
- Peserta didik mendiskusikan bahan
rujukan/referensi yang dibutuhkan agar peserta
didik tumbuh rasa demokratis
C. Kegiatan Akhir :
Tindak lanjut
- Melaksanakan evaluasi.

15 menit

Pertemuan ke tiga
A. Kegiatan Awal
5 menit
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai
dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
- Pesert didik digali pemahaman terhadap materi
lalu dengan tanya jawab
5 menit
- Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pelajaran hari ini .
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
5 menit
- membuat proposal yang sesungguhnya
B. Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi
- Peserta didik mempresentasikan proposalnya di
depan kelas dengan argumen yang kuat sehingga
muncul rasa berani
Elaborasi
- Peserta didik yang lain menanggapi atau
menyanggah mencari kelemahan proposal yang
disampaikan temannya sehingga terbentuk
keativitas

Konfirmasi
- Peserta didik mencatat masukan-masukan
perbaikan berdasarkan hasil presentasi sehingga
peserta didik memiliki ketelitian
C. Kegiatan Akhir
Simpulan
- Peserta didik dipandu guru menyimpulkan 15 menit
pelajaran hari ini
- Proposal yang sudah diperbaiki diketik komputer
dengan ukuran kertas A4, Arial 12, spasi 1,5

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


Alat
: LCD, Laptop
Bahan
: contoh proposal
Sumber Belajar :
- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul
- Parera, J.D. (1988). Menulis Tertib dan Sistematik
- Akhadiah, S. (1988). Modul Menulis
PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Ra
Pen

Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar
Menulis proposal
untuk kegiatan ilmiah
sederhana

Materi Pembelajaran
Pengertian proposal
Sistematika proposal
Bahasa proposal

Jenis
Bentuk
Tagihan Tagihan
Tulis
Uraian

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK

Instrumen
Soal
Apakah
proposal?

K P

pengertian

NAMA
KELAS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana

NILAI
ASPEK

RINCIAN

Proposal ilmiah sederhana

Proposal
Karya ilmiah
Penertian
proposal

KRITERIA PENILAIAN

Sistematika
penulisan
proposal
Bahasa proposal
Kekurangan
Kelebihan
Simpulan

ISI
JUMLAH SKOR

Soal

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

AMAT
BAIK
A (9)

1. Apakah pengertian proposal?


2. Sebutkan urutan sistematika sebuah proposal (delapan) !
3. Rencanakan kegiatan sesuai pragram kompetensi Anda !
4. Buatlah kerangka proposal sesuai kegiatan proram kompetensi Anda !
5. Buatlah proposal kegiatan tersebut !
VII.Kunci jawaban
1.

Rencana kerja tertulis yang disusun secara sistematis dan terperinci untuk suatu
kegiatan yang bersifat formal.
2.
Sistematika sebuah proposal:
a.
Latar belakang
b.
Tema kegiatan
c.
Tujuan
d.
Peserta kegiatan
e.
Waktu dan tempat pelaksanaan
f.
Acara kegiatan
g.
Susunan panitia
h.
Rencana anggaran
i.
Penutup
3.
Contoh kegiatan sesuai program : Seminar Sehari Pencegahan dan Penanggulangan
Penyalahgunaan Narkotika di Lingkungan Sekolah.
4.
Kerangka proposal:
II. Latar belakang:
o
Jumlah siswa yang terlibat narkoba
cenderung meningkat setiap tahunnya.
o
Pernyataan perang terhadap narkoba telah
diupayakan pemerintah.
o
Hasil penelitian oleh para peneliti Balai
Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang penyalahgunaan narkoba
oleh masyarakat sekolah.
III.
Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkoba dan
sejenisnya.
IV.
Tujuan
a.
memberi pemahaman tentang
bahaya narkoba
b.
memberi pengetahuan tentang
upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.
V.
Peserta kegiatan :
Seluruh guru dan siswa
VI.
Waktu dan tempat pelaksanaan
hari, tanggal :
pukul :
tempat:
VII. Acara kegiatan
(terlampir)
VIII.
Susunan panitia
Pelindung
:
Panitia pelaksana
:
Ketua
:
Seksi-seksi
:
IX. Rencana anggaran
A. Rencana pemasukan
B. Rencana pengeluaran
X. Penutup
5.

Contoh proposal:

I. Latar belakang:
Di DKI Jakarta, menurut keterangan dari Kanwil Depdiknas, dari 600 SLTP,
terdapat 152 sekolah dan 166 SLTA yang termasuk daftar sekolah bermasalah narkoba.
Jumlah siswa dari kedua sekolah tersebut makin meningkat setiap tahunnya.
Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah dengan
melibatkan unsur masyarakat. Perangkat hukum telah dibuat unuk menjerat
pelaku.Namun, hasilnya belum cukup kelihatan.
Hasil penelitian yang dilakukan oleh para peneliti Balai Penelitian dan
Pengembangan Agama Jakarta tentang Penanggulangan Penyalahgunaan Narkoba
oleh Masyarakat Sekolah menunjukkan bahwa berbagai upaya telah dilakukan baik
yang bersifat preventif maupun represif. Karena masyarakat sekolah memandang
penanggulangan peredaran narkoba di lingkungan sekolah tidak mungkin akan brhasil
jika tidak dilakukan oleh masyarakat sekolah sendiri.
Berdasarkan lataer belakang tersebut, maka kami akan menyelenggarkan seminar
sehari tentang Pencegahan dan Penyalahgunaan Narkoba.
II. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkona dan
sejenisnya.
III. Tujuan
c.
memberi pemahaman tentang
bahaya narkoba
d.
memberi pengetahuan tentang
upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.
IV. Peserta kegiatan :
Seluruh guru dan siswa
V. Waktu dan tempat pelaksanaan
hari, tanggal : Selasa, 24 Juli 2007
pukul
: 09.00 s.d. 14.00
tempat:
: Aula Serbaguna
VI. Acara kegiatan
(terlampir)
VII. Susunan panitia
Pelindung
:
Panitia pelaksana
:
Ketua
:
Seksi-seksi
:
VIII. Rencana anggaran
C. Rencana pemasukan
D. Rencana pengeluaran
IX. Penutup
Demikianlah proposal kegiatan ini kami buat. Partisipasi semua pihak sangat kami
harapkan demi suksesnya penyelenggaraan kegiatan tersebut.
Ketua OSIS

Jakarta, 2 Juli 2007


Ketua Panitia

Kepala Sekolah

Pembina OSIS

Kriteria penilaian :
Nomor 1 bobot
Nomor 2 bobot
Nomor 3 bobot
Nomor 4 bobot

=
=
=
=

3, Jawaban
1, Jawaban
3, Jawaban
8, Jawaban

benar mendapat skor 3, salah nol


benar 8 mendapat skor 8
benar mendapat skor 3, salah nol
benar mendapat skor 8

Nomor 5 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8

Nilai

Skor perolehan
= ----------------------- x 10
Skor maksimal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke

: Bahasa Indonesia
: XII / 1
: 10, 11 dan 12

Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: 6 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )


: Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat
Unggul.
: 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.
:

Kompetensi Dasar
Indikator:

1.
2.
3.

Kognitif:
Menulis surat pemberitahuan / edaran sesuai dengan
aturan dan tujuan komunikasi.
Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan
tujuan komunikasi.
Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan
dan tujuan komunikasi.

Afektif ( karakter )
- Rasa ingin tahu
- Gemar membaca
- Kepemimpinan
- Kerja keras
- Kreatif
- Tanggung jawab
- Disiplin
- Komunikatif
- Berani menanggung resiko
- Demokratis
- Menghargai prestasi
I. Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengenali berbagai jenis surat dan aneka bentuk / format surat .
2. Mengklasifikasikan berbagai jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan,
pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. ) sesuai
dengan format dan jenis surat.
3. Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan
kalimat surat, serta dapat memperbaikinya.
4. Membuat berbagai macam surat ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan,
lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. )
II. Materi Pembelajaran
A.
Pengertian Surat
B.
Format surat : Bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru,
Indonesia lama.
C.
Jenis-jenis surat : pribadi, resmi, dinas, niaga.
D.
Ciri-ciri surat.
E.
Bahasa surat
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, penugasan.

IV. Kegiatan Pembelajaran:


Pertemuan ke

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke satu

A. Kegiatan Awal
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai
dengan abjad absesensi)

Alokasi
waktu
5 menit

Apersepsi :
5 menit
- Pesert didik digali pemahaman terhadap materi
lalu dengan tanya jawab
- Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pelajaran hari ini .
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
- Menulis surat pemberitahuan / edaran sesuai
dengan aturan dan tujuan komunikasi

5 menit

B.
Kegiatan Inti
60 menit
Eksplorasi
- Peserta didik mempelajari modul yang berisi
penjelasan macam-macam surat dan contohcontohnya ( surat keluarga, undangan,
pemberitahuan, pesanan) sehingga timbul rasa
ingin tahu, gemar membaca dan jiwa
kepemimpinan
- Peserta didik diminta memahami format dan
jenis surat sehingga timbul kerja keras, kreatif
dan mandiri
Elaborasi
- Peserta didik ditampilkan berbagai bentuk surat
sehingga timbul rasa tanggung jawab
Konfirmasi
- Peserta
didik
mengklasifikasikan
surat
berdasarkan format dan jenisnya sehingga muncul
rasa disiplin dan mandiri
C.

Kegiatan Akhir
Tindak lanjut
- Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
- Peserta didik diminta untuk mengerjakan
evaluasi.

Pertemuan ke dua

15 menit

A. Kegiatan Awal
5 menit
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai
dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
5 menit
- Pesert didik digali pemahaman terhadap materi

lalu dengan tanya jawab


Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pelajaran hari ini masih ada kaitannya
dengan materi yang lalu.

Menjelaskan tujuan pembelajaran :


- Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan
tujuan komunikasi

5 menit

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
60 menit
- Peserta didik ditampilkan contoh surat lamaran
pekerjaan yang salah sehingga siswa menjadi
lebih kreatif
Elaborasi
- Peserta didik menganalisis isi, bentuk, tata tulis,
kelaziman, dan kesantunan kalimat surat sehingga
timbul rasa ingin tahu dan rasa tangung jawab
- Peserta didik memperbaiki surat dengan baik dan
benar agar peserta didik komunikatif
C. Kegiatan Akhir
Simpulan
15 menit
- Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
- Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi
hari ini
Pertemuan ke tiga

5 menit
A. Kegiatan Awal
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai
dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
- Mengulang materi yang telah diberikan pada
5 menit
pertemuan sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
- Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan 5 menit
aturan dan tujuan komunikasi.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
60 menit
-Peserta didik membaca surat yang dibuat didepan,
peserta didik yang lain mengoreksi kesalahan yang ada
sehingga berani menanggung resiko
Elaborasi
Peserta didik membuat berbagai macam surat ( surat
keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan) sehingga
tumbuh jiwa kepemimpinan (Elaborasi)
C.Kegiatan Akhir
Simpulan
15 menit
- Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.
- Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi.
- Evaluasi

V.

ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR


Alat
: Lembar peraga, LCD, Leptop

Bahan
: Contoh surat
Sumber belajar :
Lamudin Finoza. 2004. Surat-menyurat Resmi Indonesia.
Sabarti Akhadiah. 1988. Modul Menulis.
Maskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul
PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar
Menulis surat dengan
memperhatikan jenis
surat.

Materi Pembelajaran
Pengertian surat
Contoh-contoh surat:
pemberitahuan, edaran,
undangan, lamaran
kerja

Jenis
Bentuk
Tagihan Tagihan
Tulis
Uraian

Instrumen
Soal:
Sebutkan 4 ciri-ciri
surat resmi!

Ra
Pen

K P

RUBRIK PENILAIAN
NAMA
KELAS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.

NILAI
ASPEK

RINCIAN

Menulis surat
KRITERIA PENILAIAN
PUISI
ISI

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

Pengertian surat
Format surat
Jenis surat
Bahasa surat
Contoh surat
Kekurangan
Kelebihan
Simpulan

JUMLAH SKOR

SOAL:
1.
2.
3.
4.

Sebutkan 4 ciri-ciri surat resmi!


Apakah perbedaan pokok antara surat edaran dan surat pengumuman?
Buatlah bagan bentuk surat resmi Indonesia baru!
Perbaikilah kalimat surat tidak baku di bawah ini menjadi kalimat yang baku!
a. Bersama ini kami beritahukan bahwa
b. Atas perhatiannya, kami mengucapkan terima kasih.
c. Dengan ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.
d. Bagi calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian
bahasa Indonesia.

5. Buatlah surat lamaran pekerjaan sesuai dengan iklan harian Pos Kota tanggal 5 Januari
2010 berikut:
Dibutuhkan segera sekretaris untuk perusahaan
yang bergerak di bidang ekspor impor dengan
kualifikasi sebagai berikut:
Wanita
Usia 18 25 tahun
Pendidikan SMK ( SMEA)
Lamaran ditujukan ke PO BOX JKB 14234
Paling lambat 2 minggu setelah iklan ini dimuat.

AMAT
BAIK
A (9)

VII. KUNCI JAWABAN


1. Ciri surat resmi adalah
- menggunakan kop surat
- menggunakan nomor surat
- menggunakan bahasa resmi
- stempel perusahaan
2. Surat edaran digunakan untuk intern perusahaan sedangkan pengumuman bisa
digunakan untuk menyampaikan informasi kepada masyarakat.
3. Bagan Surat Resmi Indonesia Baru
1
2
3
4

5
6

8
9

1. Kop surat
2. Nomor surat
3. Lampiran
4. Hal
5. Tanggal
6. Alamat
7. Isi
8. Salam penutup
9. Nama devisi
10. Nama
penandatangann
11. Jabatan
12. Inisial

10
11
12

4. Perbaikan kalimat surat.


- Dengan ini kami beritahukan bahwa.
- Atas perhatian Bapak, kami mengucapakan terima kasih.
- Bersama ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.
- Calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian bahasa
Indonesia
Pedoman penilaian:
No
Bobot
1.
4
2.
2
3.
12
4.
4
5.
8
Jumlah 30

Nilai
Jumlah jawaban benar X 10 = 100
3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke

: Bahasa Indonesia
: XII / 2
: 13, 14, 15

Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: 6 x 45 menit ( 3 kali pertemuan )


: Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara
Unggul
: 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana.
:
Kognitif:
1. Menentukan konsep laporan
2. Menyunyusun judul sebagai topik bahasan.
3. Menyususn sistematika laporan.

Kompetensi Dasar
Indikator:

tingkat

Psikomotorik:
1.Merncanakan rancangan isi laporan.
2.Menyusun isi laporan.

I.

Afektif ( karakter )
Rasa ingin tahu
Teliti
Rasa tanggung jawab
Kerja keras
Mandiri
Kepemimpinan
Rasa ingin tahu
Tujuan Pembelajaran

Kognitif:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Memilih tema / topik yang tepat dalam membuat laporan.
2. Membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai dengan sifat objek
yang dilaporkan.
3. Memanfaatkan pendapat, data / fakta dari berbagai sumber dengan cara pengutipan yang
benar.
Psikomotorik:
1.Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar
2.Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan.
3.Membuat laporan dengan format yang benar (halaman judul, kata pengantar, daftar isi,
bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran,
daftar pustaka)
II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian laporan menulis ilmiah.
2. Sistematika penulisan laporan ilmiah
3. Langkah-langkah menulis laporan ilmiah.
4. Teknik penulisan daftar pustaka.
5. Teknik pengutipan.
6. Teknik penulisan catatan kaki.
7. Format penulisan laporan (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan,
bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka

III.Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, penugasan.
IV. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
waktu

Pertemuan ke satu

A.
Kegiatan Awal
Motivasi :
5 menit
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai
dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
- Penjelasan tentang pentingnya kemampuan
membuat laporan.

5 menit

Menjelaskan tujuan pembelajaran :


- Menentukan konsep laporan

5 menit

B.

Kegiatan Inti

Eksplorasi
60 menit
- Peserta didik mempelajari modul yang berisi
penjelasan pengetian menulis ilmiah sehingga
timbul rasa ingin tahu
- Peserta didik mencermati sistematika penulisan
laporan ilmiah diharapkan peserta didik lebih
teliti
- Peserta didik mencermati langkah-langkah
menulis laporan ilmiah sehingga tumbuh rasa
ingin tahu
Elaborasi
- Peserta didik membuat/ menentukan urutan
kerangka / sistematika laporan sesuai dengan
sifat objek yang dilaporkan agar peserta didik
lebih teliti
C.
Kegiatan Akhir
Tindak lanjut
15 menit
- Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.

Pertemuan ke dua

A. Kegiatan Awal
5 menit
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai
dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
- Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada
5 menit
pertemuan sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran :

- Menyunyusun judul sebagai topik bahasan.


- Menyususn sistematika laporan.
5 menit
B.Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Peserta didik mencermati teknik penulisan
kutipan agar tumbuh rasa ingin tahu
- Peserta didik mencermati teknik penulisan catatan 60 menit
kaki agar tumbuh rasa ingin tahu
Elaborasi
- Peserta didik membuat kutipan berdasarkan data
yang tersedia agar tumbuh kreativitas
-Peserta didik membuat catatan kaki berdasarkan
data yang tersedia agar peserta didik timbul sikap
kerja keras
C. Kegiatan Akhir
Tindak lanjut
- Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.

Pertemuan ke tiga

15 menit
5 menit

A. Kegiatan Awal
Motivasi :
- Mengucapkan salam kepada siswa/siswi
- Membaca doa sebelum proses kegiatan belajar
berlangsung
- Mengapsensi siswa/siswi secara berurutan (sesuai
dengan abjad absesensi)
Apersepsi :
- Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada
5 menit
pertemuan sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran :
- Merncanakan rancangan isi laporan.
- Menyusun isi laporan.
B. Kegiatan Inti
5 menit
Eksplorasi
- Peserta didik mencermati teknik penulisan daftar
pustaka sehingga tumbuh sikap teliti
- Peserta didik menyusun daftar pustaka 60 menit
berdasarkan data yang ada
Elaborasi
- Peserta didik membuat laporan ilmiah dengan
format yang benar (halaman judul, kata
pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab
landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan
dan saran, daftar pustaka) sehingga tumbuh jiwa
kepemimpinan
C. Kegiatan Akhir
Tindak lanjut
- Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik
15 menit

V.Alat / Bahan / Sumber Belajar


Alat
: Lembar peraga, LCD, Leptop
Bahan
: Contoh laporan ilmiah
Sumber belajar
:
Bambang Kaswanti Purwo, 1992. Menulis Laporan Teknik
Gorys Keraf, 1994. Komposisi

Lamudin Finoza, 2004. Komposisi Bahasa Indonesia


Maskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul
VI.PENILAIAN
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Ra
Pen

Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar
Menulis laporan
ilmiah sederhana

Materi Pembelajaran
Pengertian Menulis
laporan ilmiah dan
Sistematika penulisan
laporan ilmiah

Jenis
Bentuk
Tagihan Tagihan
Tulis
Uraian

Instrumen
Soal:
Sebutkan
laporan!

K P

dua

fungsi

RUBRIK PENILAIAN
NAMA
KELAS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menulis laporan ilmiah sederhana

NILAI
ASPEK

RINCIAN

Laporan ilmiah sederhana

Kriteria penilaian

ISI

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

AMAT
BAIK
A (9)

Pengertian laporan
ilmiah
Sistematika
penulisan laporan
ilmiah
Pengutipan
Daftar pustaka
Catatan kaki
Kekurangan
Kelebihan
Simpulan

JUMLAH SKOR

SOAL
1.
2.
3.
4.
5.

Sebutkan dua fungsi laporan!


Sebutkan lima bentuk laporan berdasarkan isi!
Tulislah sistematika laporan formal!
Buatlah kerangka laporan berdasarkan urutan sebab akibat!
Susunlah daftar pustaka berdasarkan data berikut:
Nama
Umar
Kayam
Eko
Endarmoko
Y.S. Marjo

Judul
Jalan Menikung (Para
Priyayi 2)
Tesaurus Bahasa
Indonesia
Surat-surat Lengkap

Tahun

Penerbit

2002

Pustaka Utama Grafiti

2007

PT Gramedia Pustaka
Utama
Setia Kawan

2000

Kota
terbit
Jakarta
Jakarta
Jakarta

VII.KUNCI JAWABAN
a. Fungsi Laporan
a. Pertanggungjawaban tertulis dari orang yang diberi tugas.
b. Dokumen untuk bahan studi serta sumber pengalaman bagi orang lain.

b. Lima bentuk laporan


a. kunjungan
b. kegiatan
c. penelitian
d. wawancara
e. perjalanan
c. Sistematika laporan formal
i.
Judul laporan
1.
judul
2.
identitas pelapor
ii.
Pendahuluan
1.
dasar teori
2.
topik
3.
tujuan penelitian
iii.
Isi laporan
1.
pembahasan masalah
2.
pelaksanaan
3.
hasil penelitian
iv. Penutup
- kesimpulan
- daftar pustaka
d. Kerangka Laporan berdasarkan urutan sebab akibat
i.
lokasi bencana
ii.
sebab-sebab terjadinya bencana
iii.
akibat terjadinya bencana
iv.
e. Daftar Pustaka
Endarmoko, Eko. 2007. Tesaurus Bahasa Indonesia. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.
Kayam, Umar. 2002. Jalan Menikung (Para Priyayi 2). Jakarta: Pustaka Utama Grfiti.
Marjo, Y.S. 2000. Surat-surat Lengkap. Jakarta: Setia Kawan.
Pedoman penilaian:
No
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah

Bobot
2
5
4
3
6
20

Nilai
Jumlah jawaban benar X 10 = 100
2

PROGRAM TAHUNAN
Satuan Pendidikan:SMK Kesehatan Sidimpuan Husada
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Semeste
r

No.

1.

1.

Kelas/Semester :XII/1 dan 2


Tahun Ajaran :2013 - 2014

Materi Pokok/Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu

Keterangan

Ketuhanan dan kemanusiaan


- Menyimak untuk memahami secara kreatif teks
seni berbahasa (puisi)
- Mengapresiasi secara
berbahasa (puisi)
- Menulis proposal
sederhana

2.

lisan

untuk

teks

kegiatan

seni
ilmiah

Kepahlawanan
- Menyimak untuk memahami secara kreatif teks
seni berbahasa (cerpen)
- Mengapresiasi secara
berbahasa (cerpen)

lisan

teks

seni

- Menulis surat dengan memperhatikan jenis


surat (surat edaran)
3.

Nilai-Nilai Moral dalam Novel


- Menyimak untuk memahami secara kreatif teks
seni berbahasa (novel)
- Mengapresiasi secara
berbahasa (novel)

4.

lisan

teks

seni

- Menulis surat dengan memperhatikan jenis


surat (surat undangan)
Konflik dan Solusi
- Menyimak untuk memahami secara kreatif teks
seni berbahasa (teater)
- Mengapresiasi secara
berbahasa (teater)

lisan

teks

seni

- Menulis surat dengan memperhatikan jenis


surat (surat lamaran kerja)
Jumlah
2

- Menyimak untuk memahami secara kreatif teks


ilmiah sederhana
- Mengapresiasi
sederhana

secara

lisan

teks

illmiah

- Menulis laporan ilmiah sederhana


Jumlah
Padangsidimpauan2013
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Kesehatan Sidimpuan Husada

( Dodi Pramana S.Pd.S.Sos )

Guru Mata Pelajaran

PROGRAM SEMESTER
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Sidimpuan Husada
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas Semester
: XII/1
Tahun Ajaran
: 2012 2013

1.

Tema/Kompetensi Dasar

Jml.
Jam

Ketuhanan
kemanusiaan

dan 20

Bulan
Juli
Agustus September Oktober November Desember Januari Ket.
1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Persiapan penerimaan rapor

No

x x x x x

- Menyimak
untuk
memahami secara
kreatif teks seni
berbahasa (puisi)
- Mengapresiasi
secara lisan teks
seni
berbahasa
(puisi)
- Menulis proposal
untuk
kegiatan
ilmiah sederhana
2.

Ulangan Harian I
Kepahlawanan

20

- Menyimak
untuk
memahami secara
kreatif teks seni
berbahasa
(cerpen)
- Mengapresiasi
secara lisan teks
seni
berbahasa
(cerpen)
- Menulis
surat
dengan
memperhatikan
jenis surat (surat
edaran)
3.

Tema:
Nilai-Nilai 16
Moral dalam Novel

x x x x x

x x x x

- Menyimak
untuk
memahami secara
kreatif teks seni
berbahasa (novel)
- Mengapresiasi
secara lisan teks
seni
berbahasa
(novel)
- Menulis
surat
dengan
memperhatikan
jenis surat (surat
undangan)
Ulangan Harian II
4.

Konflik dan Solusi

16

x x x x

- Menyimak
untuk
memahami secara
kreatif teks seni
berbahasa (teater)
- Mengapresiasi
secara lisan teks
seni
berbahasa
(teater)
- Menulis
surat
dengan
memperhatikan
jenis surat (surat
lamaran kerja)
Ulangan Harian III
Latihan Ulangan
Umum Semester 1

Jumlah

72

Keterangan:
= Kegiatan tengah semester 1
= Ujian Nasional
= Latihan ulangan umum semester 1
= Ulangan umum semester 1
= Libur semester 1

Padangsidimpuan2013
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Kesehatan Sidimpuan Husada
Guru Mata Pelajaran

( Dodi Pramana S.Pd.S.Sos )

( Sulistiono S.Pd )

RINCIAN MINGGU EFEKTIF


Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Sidimpuan Husada
Kelas/Semester :XII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran :2013 - 2014

I.

Jumlah Minggu dalam Semester 1


No.

Bulan

Jumlah Minggu

1.

Januari

2.

Februari

3.

Maret

4.

April

5.

Mei

6.

Juni

7.

Juli

1
Total

23

II. Jumlah minggu tidak efektif dalam semester 1


No.

Kegiatan

Jumlah Minggu

1.

Kegiatan tengah semester

2.

Ujian Nasional

3.

Latihan ulangan umum semester 2

4.

Ulangan umum semester 2

5.

Persiapan penerimaan rapor

6.

Libur semester 2

2
Total

III. Jumlah minggu efektif dalam semester 2:


Jumlah minggu dalam semester 2 jumlah minggu tidak efektif dalam semester 2
23 minggu 7 minggu = 16 minggu efektif

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Kesehatan Sidimpuan Husada

Padangsidimpuan,2013
Guru Mata Pelajaran

( Dodi Pramana S.Pd.S.Sos )

( Sulistiono S.Pd )