Anda di halaman 1dari 14

HFEN

Alm
Aqum
Bem
Ex
Ps
Pr
Pr
Recm
Sem
Sota
Soto
Vice
Vizo
Para
Manda

PREFIXAO E SUFIXAO
PREFIXOS
Sempre Hifenizados
Sempre Aglutinados
des
in
co
re

So Hifenizados:
Prefixo + Segundo Elemento Iniciado em "H"
Elemento iniciado com a vogal final do prefixo
Prefixos +
S.E. Iniciado por
circum, pan
vogal, m, n
mal
vogal, l, unidade sintagmtica
ciber, hiper, inter, super, ab, ad, ob,
r
sob, sub
r, b
Obs.:
pro forma
Pr forma
latim
portugus
SUFIXOS HIFENIZADOS
Au Guau Mirim
PALAVRAS COMPOSTAS HIFENIZADAS
Topnimos iniciados por:
Gr(o)
forma verbal
ligados por artigo
Espcies botnicas ou zoolgicas
Subst + subst indicando:
tipo
forma
finalidade
nclise
Encadeamentos vocabulares
Compostos com apstrofo
Compostos com elementos repetidos
LOCUES NO SO HIFENIZADAS (5)

Excees
1 benquisto
benquerena
benfeitor

2 paraquedas
3 mandachuva

sobrescrito

ad-digital

Guin-Bissau

5 gua-de-colnia,
arco-da-velha,
p-de-meia,
mais-que-perfeito,
cor-de-rosa,
queima-roupa,

Formas adjetivas como Afro, luso:


usualmente aglutinadas
afrodescendente

ao deus-dar.
hifenizadas com adj. ptrio
Afro-americano

acentuao

ACENTUAO
Classe
Terminados em:
monosslabos a(s),e(s),o(s)
oxtonos
a(s),e(s),o(s), em, ens, i, i, u
[a(s),e(s),o(s), em, ens, i, i, u, am]
paroxtonos
S ditongo crescente, o
seguidas de ditongo, repetidas
hiato
S i(s), u(s) sozinhas na slaba
Acentos diferenciais
pde / pode
pr / por
tm / tem
ter, vir e derivados
vm / vem
Obs.: A conjugao na 3 pessoa do singular dos verbos
derivados recebe acentuao (detm, contm, entretm
etc.) em atendimento regra dos oxtonos terminados
por em.
facultativo
(que ns) dmos / (ns) demos
frma / forma

Pgina 1

plural

PLURAL
paroxtonos terminados em o
subtantivos terminados em r, z

os
+es
Oxtonos - es
substantivos terminados em s
no oxtonos invariveis
substantivos terminados em l
is
males
Obs.: segundo a norma culta, o plural de diminutivos obedece seguinte
regra: do vocbulo original no plural, retirada a letra s, que ir para o fim
da palavra, aps o sufixo que indica essa flexo em grau.
Substantivos Compostos
verbo + advrbio
no varia
verbos antnimos
substantivos compostos ligados por preposio
varia o primeiro
substantivos, quando o 2 limitar o sentido do 1
obs
sem hfen
palavras repetidas
varia o ltimo
onomatopias
verbo / palavra invarivel + substantivo / adjetivo
dois substantivos ou substantivo + adjetivo
variam ambos
Adjetivos Compostos
ultravioleta
no varia
azul-marinho, azul-celeste
Adjetivo + substantivo
adjetivos indicativos de cores que derivam de
varia o primeiro
substantivo
surdo(a)-mudo(a)
variam ambos
infravermelho
varia o ltimo
adjetivo + adjetivo

Pgina 2

verbos

VERBOS

Indicativo

presente
simples
composto
pretrito
imperfeito
simples
simples
mais que perfeito
composto
simples
do presente
composto
futuro
simples
do pretrito
composto
Obs.: compostos, aux.: ter ou haver
formas nominais
impessoal
cantar
infinitivo
pessoal
flexiona-se
gerndio
cantando
particpio
cantado
perfeito

falo
falei
tenho falado
falava
falara
Tinha / havia falado
falarei
terei falado
falaria
teria falado

Pgina 3

Subjuntivo
fale
tenha falado
falasse
tivesse falado
falar
tiver falado

verbos

verbos paradigma
conjugao
primeira segunda terceira
falar
beber
partir

Pgina 4

pronome
Caso reto

colocao pronomial
prclise
Pronome + verbo
mesclise pronome no meio do verbo
nclise
Verbo + pronome

eu
tu
ele
ela
ns
vs
eles
elas
Funo:

Pgina 5

Caso oblquo
Oblquo tono
Oblquo tnico
me
mim
te
ti
o
lhe
ele
se
si
a
lhe
ela
se
si
nos
ns
vos
vs
os
lhes
eles
se
si
as
lhes
elas
se
si
O.D.
Dativo O.I.

pronome

o oblquo
Oblquo tnico
comigo
contigo
consigo
consigo
conosco
convosco

regra geral - nclise


1
no
se
inicia
perodo
com pronome
2
3 palavras invariveis atraem o pronome
4 proibido pronome solto em locuo verbal
casos de prclise
oraes exclamativas e optativas
oraes subordinadas
particpio
futuro do presente
futuro do pretrito

consigo
consigo
Comitativo

Pgina 6

pronome

gra geral - nclise


om pronome
raem o pronome
o em locuo verbal
sos de prclise

Ou mesclise

Pgina 7

classes de palavras
invariveis
advrbio
conjuno
interjeio
palavra denotativa
preposio

variveis
adjetivo
artigo
numeral
pronome
substantivo
verbo

Pgina 8

conjugao

indicativo

1 conjugao

presente

eu
tu
ele/ela
ns
vs
eles/elas

pretrito
perfeito
imperfeito
+ q perfeito
simples
simples
composto
simples
simples
composto
falo
falei
tenho falado falava
falara
tinha falado
falas
falaste
tens falado
falavas
falaras
tinhas falado
fala
falou
tem falado
falava
falara
tinha falado
falamos
falamos
temos falado falvamos falramos
tnhamos falado
falais
falastes
tendes falado falveis
falareis
tnheis falado
falam
falaram
tm falado
falavam
falaram
tinham falado

eu
tu
ele/ela
ns
vs
eles/elas

hei
hs
h
havemos
haveis
ho

houve
houveste
houve
houvemos
houvestes
houveram

havia
havias
havia
havamos
haveis
haviam

Pgina 9

houvera
houveras
houvera
houvramos
houvreis
houveram

conjugao

o
futuro
do presente
do pretrito
simples
composto
simples
composto
falarei
terei falado
falaria
teria falado
falars
ters falado
falarias
terias falado
falar
ter falado
falaria
teria falado
falaremos
teremos falado falaramos teramos falado
falareis
tereis falado
falareis
tereis falado
falaro
tero falado
falariam
teriam falado
haverei
havers
haver
haveremos
havereis
havero

haveria
haverias
haveria
haveramos
havereis
haveriam

Pgina 10

presente
simples
que eu
fale
que tu
fales
que ele
fale
que ns
falemos
que vs
faleis
que eles
falem

conjugao

subjuntivo
pretrito
perfeito
imperfeito
composto
simples
composto
tenha falado
se eu
falasse
tivesse falado
tenhas falado
se tu
falasses
tivesses falado
tenha falado
se ele
falasse
tivesse falado
tenhamos falado se ns falssemos tivssemos falado
tenhais falado
se vs falsseis
tivsseis falado
tenham falado
se eles falassem
tivessem falado

Pgina 11

futuro
do presente
simples
quando eu
falar
quando tu
falares
quando ele
falar
quando ns falarmos
quando vs falardes
quando eles falarem

conjugao

futuro
o presente

imperativo
composto
tiver falado
tiveres falado
tiver falado
tivermos falado
tiverdes falado
tiverem falado

afirmativo
eu
fala
tu
fale
ele/ela
falemos ns
faleis
vs
falemos eles/elas

no
no
no
no
no

negativo
eu
fales
tu
fale
ele/ela
falemos ns
faleis
vs
falem
eles/elas

Pgina 12