Laboratorios 1,2 y 3
AUTORES:
NIVER CALDERN OROZCO CC. 1053807518
OMAR COGOLLO MORALES CC .1066718276
YAQUELIN ORTIZ CANTELLON CC .1003504838
JEAN CARLOS ORTEGA CC .1072261342
JORGE LUIS HOYOS LANDERO CC. 78 300 701
PROCEDIMIENTO:
1) Identifique los objetos que usar en la prctica. Defina que es una balanza.
2) Calibre el cero de la balanza.
3) Determine la masa de la probeta y tome este valor como m0.
4) Vierta 10 ml, 20 ml, 30 ml, hasta llegar a 100 ml, de lquido en la probeta y determine en cada caso
la masa de la probeta ms el lquido MT
a. Determine correctamente cul es la variable independiente.
b. Determine la variable dependiente
5) Calcule la masa del lquido ML sin la probeta para cada medicin.
SOLUCION
Balanza
Mecanismo o aparato de cualquier clase que sirve para pesar. la balanza ms conocida es la formada
por dos platos que cuelgan de una barra horizontal que est sujeta por su centro a otra barra vertical y
permanece nivelada en equilibrio; el objeto que se quiere pesar se coloca en uno de los platos, y en el
otro se van colocando pesas hasta nivelar horizontalmente la barra.
V(ml)
MT(g)
0
156
10
165
20
175
ML(g)
18
55
30
40 50 60 70 80 90 100 0
185 194 204 214 224 233 243 253
52
27
38 48 58 68 77 87 97
7
100
80
60
40
20
0
0
20
40
60
80
100
120
V(ml)
P =m2-m1/v2-v1 = m/v
K=m/v
K=(527/11)/(550/11) =0.96
M +o- V
Balanza
Picnmetro
Agua
Alcohol
Leche
PROCEDIMIENTO:
1. Agregue agua al picnmetro hasta que este se encuentre lleno 50ml registre la masa del agua.
2. Realice el mismo procedimiento para 3 tipos de lquidos diferentes. Manteniendo siempre las
mismas condiciones experimentales
INFORME
1. Realice un anlisis de la prueba y sus resultados.
2. Determine la densidad de los diferentes lquidos.
SOLUCION
V(ml)
MT(g)
ML(g)
leche
50
80
51
aceite
50
74
45
Pignometro 29 g
d=m/v
Densidad de la leche=masa de la leche/volumen de la leche
Densidad de la leche= 51g/50ml =1,02 g/ml
Balanza
Cuerpo irregular con densidad mayor que la del agua sujeto con una cuerda para poderlo
suspender.
Agua (densidad
)
Vaso de precipitados o recipiente.
PROCEDIMIENTO:
1. Agregue agua al vaso de precipitados o al recipiente. Registre el valor de su masa. La cantidad de
agua debe ser suficiente para poder sumergir el cuerpo completamente pero sin que llegue a tocar el
fondo.
2. Nuevamente coloque el vaso con agua y el cuerpo sumergido completamente, pero sin tocar el fondo
encima de la balanza y tome su marcacin.
3. Mida la masa del cuerpo.
SOLUCION
Volumen del recipiente = 50 ml
Peso de objeto (tornillo)=20 g
Volumen total =52ml
d =m/v
d=20g/52ml-50ml
d=20g/2ml = 10g/ml
d=7g/1ml = 7g/ml
Volumen del recipiente = 50 ml
Peso de objeto (tornillo)=8 g
Volumen total =51ml
d =m/v
d=8g/51ml-50ml
d=8g/1ml = 8g/ml
Instrumentos De Medicin
TITULO: Instrumentos de Medicin: Calibrador y tornillo micromtrico
OBJETIVO: Aprender a manejar los instrumentos de medicin que se utilizan en el laboratorio y en
algunas empresas para la medida de longitudes.
PROBLEMA
En todos los laboratorios de fsica se utilizan instrumentos para realizar mediciones. En que consiste la
medicin de longitudes?, Qu grado de precisin tienen estos instrumentos? En qu rea se utilizan?
MATERIALES
Calibrador
Tornillo micromtrico
Materiales para medir su espesor: lminas, lentes, esferas, etc.
SOLUCION
Medida
Esfera (cm)
Cilindro altura
(cm)
Cilindro diametro
(cm)
1
1,59
2
1,6
3
1,59
4
1,6
5
1,6
Promedi
o
1,596
14,9
14,9
14,9
14,9
14,9
14,9
1,9
1,9
1,9
1,9
1,9
1,9
r3
volumen esfera = 4/3
radio = dimeametro/2
diametro =1.596 cm
Radio=1,596/2cm = 0,798
Volumen de la esfera =(4/3) (3,14)(
0,798 cm
3
)/3
3
Volumen de la esfera =2,12 cm
r2
volume cilindro = h
radio = dimeametro/2
diametro =1.9 cm
0,95 cm
2
2
Volumen del cilindro = (3,14)(14,9cm)( 0,9025 cm )
3
Volumen del cilindro = 42,2243 cm
SISTEMAS EN EQUILIBRIO
TITULO: Equilibrio de Fuerzas.
OBJETIVO: Aplicar los conceptos de descomposicin de un vector y sumatoria de fuerzas.
PROBLEMA
En ciertas ocasiones necesitamos encontrar las condiciones de equilibrio para encontrar valores para
determinados problemas, adems de entender la descomposicin de un vector en sus componentes.
MATERIALES
PROCEDIMIENTO
Monte los soportes y las poleas como se indica
1. Tome varias pesitas y asgneles el valor M3
2. Como se indica en el dibujo, encuentre dos masas M1 y M2 que equilibren el sistema. El equilibrio
del sistema est determinado por los ngulos de las cuerdas con la horizontal y la vertical. Tome tres
posiciones diferentes para la misma masa M3 y dibuje los diagramas de fuerzas sobre papel
milimetrado.
3. Repita los pasos 2 y 3 con diferentes valores para M1, M2 y M3
INFORME
3) Realice las conclusiones respectivas sobre la prctica
4) Enuncie y explique las dos condiciones necesarias para que un sistema fsico se encuentre en
equilibrio mecnico. Por qu, en esta prctica, solo es necesaria una sola de estas condiciones?
Solucin
m1 = 100 g
m2 = 70 g
m3 = 100 g
2
2
Fm1=m1*g =(0.1Kg)(9.8m/ s ) =0.98 Kg.m/ s = 0.98 N
2
2
Fm2=m2*g =(0.07Kg)(9.8m/ s ) =0.686 Kg.m/ s = 0.686 N
2
2
Fm3=m3*g =(0.1Kg)(9.8m/ s ) =0.98 Kg.m/ s = 0.98 N
F1y=F1.sen 35
F2y=F2.sen 40
F1x=F1.cos 35
F2x=F2.cos 40
FX=
0
F2x-F1x=0
F2x=F1x
F2.cos 40=F1.cos 35
F2=F1cos35/cos40
F2=F1 (0.8191/ 0.7660)
F2= F1(1.0693) ecuacin 1
FY =
0
F1y+F2y-Fm3 =0
F1y+F2y=Fm3
(F1.sen 35)+( F2.sen 40) = 0.98 N
(F1* 0.5735)+( F2* 0.6427) = 0.98 N ecuacin 2
Remplazamos la ecuacin 1 en 2 as:
(F1* 0.5735)+( F1(1.0693) * 0.6427) = 0.98 N
(F1* 0.5735)+( F1*0.6872) = 0.98 N
F1*1.2607=0.98 N
F1=0.98 N/1.2607
F1 = 0.7773N
Remplazamos F1 en la ecuacin 1 as :
F2= F1(1.0693)
F2= (0.7773)(1.0693)
F2= 0.8311
Segundo ejemplo
m1 = 100 g
m2 = 170 g
Fm1=m1*g =(0.1Kg)(9.8m/ s
m3 = 200 g
2
) =0.98 Kg.m/ s
= 0.98 N
2
2
Fm2=m2*g =(0.17Kg)(9.8m/ s ) =1.666Kg.m/ s = 1.666N
Fm3=m3*g =(0.2Kg)(9.8m/ s
) =1.96Kg.m/ s
= 1.96N
F1y=F1.sen 30
F2y=F2.sen 60
F1x=F1.cos 30
F2x=F2.cos 60
FX=
0
F2x-F1x=0
F2x=F1x
F2.cos 60=F1.cos 30
F2=F1cos30/cos60
F2=F1 (0.8660/0.5)
F2= F1(1.7320) ecuacin 1
FY =
0
F1y+F2y-Fm3 =0
F1y+F2y=Fm3
(F1.sen 30)+( F2.sen 60) = 1.96 N
(F1*0.5)+( F2*0.8660) = 1.96 N ecuacin 2
Remplazamos la ecuacin 1 en 2 as:
(F1*0.5)+( F1(1.7320) *0.8660) = 1.96 N
(F1*0.5)+( F1(1.4999) = 1.96 N
(F1*1.999) = 1.96 N
F1= 1.96 N /1.9999
F1 = 0.98N
Remplazamos F1 en la ecuacin 1 as :
F2= F1(1.7320)
F2= (0.98N)(1.7320)
F2= 1.6634
Conclusiones: para que un cuerpo este en equilibrio debe cumplir 2 condiciones, que la suman de las
fuerzas en sus ejes (x o y) sea igual a 0 y que su aceleracin sea igual a 0.
En este ejemplo notamos que existen muchas fuerzas que afectan a un cuerpo las cuales en la vida
diaria las tomamos como imperceptibles pero son demasiado comunes.
Cinemtica
TITULO: Movimiento Uniformemente Variado
OBJETIVO: Comprobar algunas de las leyes de la cinemtica
PROBLEMA
Qu tipo de funcin existe en el movimiento uniformemente variado entre las variables posicin y
tiempo, velocidad y tiempo? (Recuerden que esta pregunta se debe responder a partir de la experiencia
del laboratorio)
MATERIALES
Cinta
Registrador de tiempo
Una polea
Un carrito
Una cuerda
Un juego de pesas
PROCEDIMIENTO
1) Pida al tutor instrucciones para utilizar la cinta registradora y el registrador de tiempo.
4) Tome como medida de tiempo el que transcurre entre 11 puntos es decir 10 intervalos, (se podra
tomar otro valor pero ste es el ms aconsejable).
6) Con base en los datos de la anterior tabla, realicen un grafico V X t Y determine que tipo de funcin
es.
7) Con base en los datos de la tabla, calcule la aceleracin en cada intervalo, as:
INFORME
1. Realice el anlisis de la prctica y de sus resultados.
2. Grafique en papel milimetrado los resultados de las tablas 6, 7 Y 8.
3. Determine el tipo de funciones a la que corresponde.
Solucin.
Tiempo
(segundos)
Distancia(metro
s)
2,117
3,245
4,31
Distancia en metros
A=Tiempo. Distancia/2
A=(4.31s-3.245s)(6mts-4mts)/2 =1.065
Tiempo (segundos)
velocidad(metros/segu
ndo)
2,117
3,245
4,31
0.9447
1.2326
1.3921
De acuerdo a la anterior grafica observamos que es una funcin exponencial pues a pesar de que a
mayor tiempo transcurrido mayor velocidad, tambin observamos que en algn momento el carro
llegara a una velocidad mxima sin importar el tiempo transcurrido.
Aceleracin = velocidad final- velocidad inicial /tiempo final-tiempo inicial
a= vf-vi/tf-ti
a1=0
0
0
2,117
0.4462
3,245
0.2552
4,31
0.1497
Fuerzas
TITULO: Trabajo y Energa Mecnica
OBJETIVO: Verificar la equivalencia entre trabajo y energa.
TEORIA:
Cuando se suspende de un resorte un peso (mg), la deformacin x que sufre el resorte es directamente
proporcional al valor del peso (m.g)
(fuerza).
m.g =k.x
Donde la constante de proporcionalidad k es:
El trabajo que realiza una fuerza F para deformar un resorte en una magnitud x es:
Entonces
MATERIALES
Un resorte
Un soporte universal - Un juego de pesitas - Un metro
Papel milimetrado
Una balanza
PROCEDIMIENTO:
1) Cuelgue el resorte del soporte de tal forma que su extremo superior permanezca completamente fijo
y mida su longitud L0.
2) Halle el valor de la masa m de cada pesita con ayuda de una balanza.
3) Suspenda una pesita del extremo superior del resorte y mida la longitud del resorte L.
4) Calcule el valor de la deformacin x = L L0.
5) Repita los pasos 3 y 4 con 9 pesitas.
6) Anote los datos en la tabla 1.
7) En una hoja de papel milimetrado realice la grfica F contra x.
8) Con ayuda de la grfica calcule el trabajo realizado por cada masa m para deformar el resorte y
defina a qu tipo de energa mecnica es equivalente este trabajo.
9) Complete la tabla 2.
10) Haga un breve anlisis de la prueba y de sus resultados. Refirase especialmente a las unidades de
trabajo y energa.
INFORME
1. Realice un anlisis de la prueba y sus resultados.
2 . Enuncie las maquinas que se encargan de las diferentes formas de transformacin de la energa.
Solucin
la ley de elasticidad de Hooke o ley de Hooke, originalmente formulada para casos del estiramiento
longitudinal, establece que el alargamiento unitario que experimenta un material elstico es
directamente proporcional a la fuerza aplicada.
m.g(N)
X(mts)
9.8
0.21
0.98
0.055
1.96
0.115
1.176
0.065
2.94
0.165
Masa(kg)
Trabajo (j)
F=m.g
1
2.058
F=m.a
0.1
0.0539
Fe =-k.
0.2
0.2254
Fe=W
0.12
0.0764
0.3
0.4851
Fe= m.g
peso=1kg
Fe= m.g
Fe =(1kg)(9.8m/s2)=9.8 N
Fe = -k.
k= Fe /
k=(9.8N)/(27cm-6cm)= 0.4666N/cm
Longitud inicial= 13cm
peso=0.1kg
peso=0.2kg
Fe= m.g
Fe =(0.1kg)(9.8m/s2)=0.98 N
Fe = -k.
k= Fe /
k=(0.98N)/(18.5cm-13cm)= 0.1781 N/cm
Longitud inicial= 13cm
Fe= m.g
Fe =(0.2kg)(9.8m/s2)=1.96 N
Fe = -k.
k= Fe /
k=(1.96N)/(24.5cm-13cm)= 0.1704 N/cm
Longitud inicial= 13cm
peso=0.12kg
peso=0.3kg
Fe= m.g
Fe =(0.12kg)(9.8m/s2)=1.176 N
Fe = -k.
k= Fe /
k=(1.176N)/(19.5cm-13cm)= 0.1809 N/cm
Donde l es la longitud del pndulo y g es la gravedad de la tierra. Esta expresin solamente es valida
para oscilaciones con pequeas amplitudes, es decir cuando el ngulo entre la cuerda y la vertical es
muy pequeo, se puede considerar menor de 15.
MATERIALES
Un soporte universal
Una cuerda
Una pesita o una esfera con argolla
Un cronmetro
PROCEDIMIENTO
1. Ate un extremo de la cuerda a la esfera y el otro al soporte universal.
2. Para una longitud de la cuerda de 100 cm mida el periodo de la oscilacin de la siguiente manera:
Ponga a oscilar el pndulo teniendo cuidado que el ngulo mximo de la oscilacin no sobrepase de
15.
Tome el tiempo de 10 oscilaciones completas, entonces el periodo (tiempo de una oscilacin) ser el
tiempo de 10 oscilaciones dividido por 10. Repita varias veces.
3. Vare la longitud del pndulo gradualmente disminuyendo 10 cm. cada vez y en cada caso halle el
periodo de oscilacin.
4. Consigne estos datos en la tabla 3
5. Realice una grfica en papel milimetrado de T = f (L), o sea del periodo en funcin de la longitud y
determine que tipo de funcin es.
6. Calcule la constante de proporcionalidad.
7. Realice un breve anlisis de la prctica y de sus resultados.
INFORME
1. Realice el anlisis de la prctica y de sus resultados.
2. Grafique en papel milimetrado el resultado de la tabla 3.
3. Determine el tipo de funciones a la que corresponde.
SOLUCION
Longitud(metros)
1
Tiempo (segundos) 20.25
Periodo(segundos) 2.025
0.493
Frecuencia (hertz)
0.9
19.31
1.931
0.8
18.36
1.836
0.7
17.31
1.731
0.6
16.08
1.608
0.5
14.52
1.452
0.4
13.15
1.315
0.3
11.47
1.147
0.2
9.64
0.964
0.1
7.68
0.768
0.5178
0.5446
0.5777
0.6218
0.6887
0.7604
0.8718
1.0373
1.3020
T1=20.25/10= 2.025s
T5=16.08/10=1.608s
T9=9.64/10=0.964s
T2=19.31/10=1.931 s
T6=14.52/10=1.452s
T10=7.68/10=0.768s
T3=18.36/10 =1.836s
T7=13.15/10=1.315s
T4=17.31/10=1.731 s
T8=11.47/10=1.147s
f1=1/2.025=0.4938hz
f5=1/1.608=0.6218hz
f9=1/0.964=1.0373hz
f2=1/1.931=0.5178hz f3=1/1.836=0.5446hz
f6=1/1.452=0.6887hz f7=1/1.315=0.7604
f10=1/0.768=1.3020hz
f4=1/1.731=0.5777hz
f8=1/1.147=0.8718hz
Un calormetro.
Un vaso de precipitados.
Una balanza.
Un termmetro.
Una pesita metlica.
Hilo de nylon.
Un reverbero.
PROCEDIMIENTO
1. Ponga a calentar el vaso de precipitados.
2. Mida la masa de la pesita.
3. Introduzca la pesita en el vaso de precipitados, atada al hilo de nylon.
4. Mida la masa del calormetro.
Masa de la pesita
Masa del calormetro
Masa del agua del calormetro
Temperatura inicial del calormetro y del agua del mismo.
Temperatura inicial de la pesita (la misma de ebullicin)
Temperatura final del sistema.
Calor especfico del agua.
Calor especfico del calormetro.
Calor que recibe el calormetro.
Calor que recibe el agua del calormetro.
Calor que da la pesita.
Calor especfico de la pesita.
Determine a qu material (cercano) corresponde el calor especfico de la pesita con ayuda de una tabla
de calores especficos.
Comente brevemente los factores de los que depende el calor especfico de un cuerpo.
Solucin
Calor especifico del aluminio (material del calormetro)=0,22 cal/g.C
Calor especifico del agua = 1cal/g.C
Temperatura del agua 15C
Masa del agua= 100 gramos
Masa del calormetro = 293gramos
Temperatura del calormetro =15C
Masa de la pesa = 10 gramos
Temperatura de la pesa= 100 C
Temperatura final = 18 C
= (tf-ti)
Q1=Pesa
Q2=calorimetro
Q3= agua
Q2+Q3= -Q1
m2*c2*(tf2-ti2) + m3*c3*(tf3-ti3) = - m1*c1*(tf1-ti1)
((293g)( 0,22 cal/g.C)(18C-15C))+((100g)( 1cal/g.C)( 18C-15C))= -((10g)(c1)(18C-100C))
(193.38cal)+(300cal)= -((10g)(c1)(18C-100C))
493.38cal= -((10g)(c1)(-82C))
493.38cal= (-c1)(-820g*C)
-c1= 493.38cal/-820g*C
-c1=-0.601 cal/g.C
El calor especifico de la pesa en el laboratorio es de 0.601 cal/g.C