Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTS
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

Jenis teks
Aspek/Skill
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
1.

: MTs. Ahliyah 1 Palembang


: VIII (Delapan) / 1
: 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
:6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
: 1. Mengidentifikasi struktur undangan singkat dengan benar
2. Menentukan informasi rinci dalam teks fungsional berbentuk Undangan
3. Membuat undangan dengan menggunakan generic structure yang benar, tata
bahasa serta pengembangan ide yang tepat
: Teks Fungsional berbentuk Undangan
: Menulis
: 4 x 40 menit
:1

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur undangan dengan benar
2. Siswa mampu mencari arti kata-kata sulit dalam undangan dengan benar
3. Siswa mampu menentukan informasi rinci dalam teks undangan dengan benar
4. Siswa mampu membuat undangan dengan menggunakan generic structure yang benar, tata bahasa serta
pengembangan ide yang tepat

2. Materi Pembelajaran
Teks fungsional berbentuk undangan contohnya :
Birthday Party
Dear my friend I hope you well so I will held my 14th birthday party can you come to my party it will be held
on
place: my home sweet home bougenvile street number 54
date: april 22nd 2015
time: 16.00 until end
so i will wait for you to come to my party, i will be happy if you come to my birthday party.
Regards
andi

Generic structure:
1.
Title or type of event: including the purpose or type of event will be held.
2.
Orientation: inform about what will or who will come.
3.
Date and time: including when or where the event will be held.
4.
Closing: including hope of the writer to the reader to come to his/ her event.
There are two types of invitation:
1. Formal Invitation : is usually originate from institute, companies, and kind of it. Normally, Formal
Invitation is written invitation.

2.

Informal Invitation: is personal invitation given to a friend, family, etc. Informal Invitation can be
written invitation or verbal invitation.
Metode Pembelajaran: Collaborative Learning
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan (10)
Apersepsi :
1. Mengucapkan salam
2. Tanya jawab tentang pelajaran yang akan atau telah dipelajari
Motivasi :
1. Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa.

3.
4.

B. Kegiatan Inti (60)


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Guru memberikan pertanyaan tuntunan seperti berikut :

2.
3.
4.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

1.
2.
3.

Did u ever get an invitation ?

Did you ever give an invitation to other person ?

To whom did you give the invitation ?

What is the contain of the invitation?

Guru memberikan contoh model undangan


Guru secara singkat menjelaskan materi tentang teks undangan
Guru membimbing siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Siswa secara berkelompok menyusun teks undangan dengan baik dan benar
Siswa secara berkelompok mengidentifikasi struktur teks dengan logis
Siswa secara berkelompok mencari arti kata-kata sulit dengan benar
Siswa secara berkelompok menentukan informasi rinci dari teks dengan aktif dan logis
Siswa secara berkelompok membuat pesan singkat dengan topik ulang tahun dengan aktif dan benar
Siswa menampilkan hasil kerja kelompok.
Guru memberikan tugas individu kepada siswa berkaitan teks fungsional berbentuk undangan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
Siswa secara aktif dibantu guru melakukan pembetulan.
Siswa dibantu guru menyelesaikan masalah yang dihadapi dalam menulis teks undangan.
Siswa yang menemui kesulitan diberi solusi.

C. Kegiatan Penutup (10)


Dalam kegiatan penutup :
1. Siswa dan guru membuat simpulan pelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
1.

2.

Sumber belajar
1. LKS Bahasa Inggris Galileo
2. Kamus
3. Gambar-gambar yang relevan
Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.

2.

3.

Mengidentifikasi
struktur undangan singka
t dengan benar
Menentukan informasi
rinci
dalam
teks
fungsional
berbentuk
Undangan
Membuat undangan deng
an menggunakan generic
structure yang benar, tata
bahasa
serta
pengembangan ide yang
tepat

Teknik
Penilaian
Tes tulis

Bentuk
Instrumen
Menyusun
kata acak
Menjawab
pertanyaan

Instrumen/ Soal
1.
2.
3.

Arrange the sentences into good teks.


Read the following text and answer the
questions!
Write an invitation based on the
situation given

Essay

a.

Instrumen
Read the following text and answer the questions!
You are invited to Sazkias 14th Birthday Party !
Jayakarta Hotel
Jln S. Parman No. 105 Surakarta
Saturday, 24th October 2015
10 a.m to 1 p.m
No gifts please
1.
2.
3.
4.
5.

Who will have a birthday party?


How old is Sazkia?
Where will the party be held?
What time will the birthday party started?
How long does the party last?

b. Pedoman Penilaian
Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 20
Jumlah skor maksimal keseluruhan 20 x 5 = 100
Nilai maksimal = 100

SkorPerolehan
x10
SkorMaksimal
Nilai Siswa =
c.

Rubrik Penilaian

Uraian
Jawaban Benar

Skor
20

Mengetahui,
Guru Bahasa Inggris MTs Ahliyah 1 Palembang

Palembang, 3 Oktober 2015


Guru PPL

Muhammad Rusydi, S. Pd

Andi Jaya Saputra