Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

RPP

NAMA : NATAL FRANXISCO SIANTURI

NIM : 071255210014

GRUP : ………………………..

NOMOR : …………………………

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL


DINAS PENDIDIKAN DAN PENGAJARAN
………………………………….
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 MEDAN
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Identitas Sekolah : SMKN 1 MEDAN

Program keahlian : Teknik Informatika dan Komputer

Kompetensi keahlian : Teknik Informatika dan Komputer

Kelas/ Semester : 2/I

Alokasi Wkatu : 1 x 40”

Standard Kompetensi : 2. Melakukan instalasi sistem operasi dasar

Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan langkah instalasi sistem operasi

2.2. Melaksanakan instalasi software sesuai Installation


Manual

2.3. Melakukan troubleshooting

Indikator : 2.1.1. Mampu menginstalasi sistem operasi dan software.

2.1.2. Mampu melakukan partisi pada hard disk.

2.1.3. Memahami cara mengatur booting pada BIOS.

2.1.4. Mampu melakukan troubleshooting.

2.1.5. Memahami keselamatan kerja.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini selesai, diharapkan peserta didik dapat:
1) Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi dan software,
2) Mengatur booting pada BIOS,
3) Melakukan partisi hard disk,
4) Melakukan troubleshooting,
5) Menerapkan keselamatan kerja dalam melakukan instalasi.

I. Materi Ajar
1) Instalasi sistem operasi dasar (Microsoft Windows XP Professional SP.2)
2) Instalasi Microsoft Office Enterpriese 2007
3) Troubleshooting Windows XP Professional SP.2
4) Keselamatan kerja dalam melakukan instalasi
I. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Pemberian tugas

I. Langkah-langkah Pembelajaran (Skenario Pembelajaran)


Pertemuan I
A. Kegiatan Awal (5”)
1. Memberi salam.
2. Memberi gambaran awal yang akan dicapai.
3. Melakukan absensi dan membagi kelompok.

A. Kegiatan Inti (20”)


1. Siswa mendengarkan informasi cara menginstal Windows XP.
2. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya.
3. Guru mendatangi kelompok yang menghadapi kesulitan.

A. Kegiatan Akhir (10”)


1. Siswa dan guru bersama-sama mengambil kesimpulan
2. Guru memberikan tugas untuk dipelajari siswa lebih lanjut.

I. Alat/Media dan Sumber Belajar


Alat/Media : LCD Proyektor
Video Tutorial Menginstal Windows XP

Sumber : Modul
Firdi Murhayadi, 2004, Mengatasi Windows XP Professional
Tanpa Masalah, Penerbit Indah.
Referensi lain yang relevan.

II. Penilaian (Evaluasi) PBM


N Soal Bobot
o

1. Jelaskan cara partisi harddisk? 20

2. Dari manakah komputer harus boot agar 25


komputer dapat diinstal?

3. Untuk menghindari konflik saat menginstal 15


driver, sebutkan urutan driver yang harus
diinstal terlebih dahulu?

4. Sebelum melakukan instalasi computer hal 20


apakah yang harus terlebih dahulu dilakukan?

5. Apa yang harus dilakukan untuk menghindari 20


arus induksi saat menginstal?

III. Kunci Jawaban PBM


1. Merujuk kemodul hal 5.
2. Merujuk kemodul hal 1.
3. Merujuk kemodul hal 14
4. Merujuk kemodul hal 1.
5. Dengan menggunakan alas karpet.

I. Keselamatan

Dalam melakukan instalasi system operasi komputer perlu diperhatikan hal-hal sebagai
berikut:

1. Apabila akan menginstal jangan melakukan hal-hal lain ditempat anda bekerja.
2. Pastikan saat menginstalasi keadaan listrik tidak akan padam, karena dapat
mengakibatkan kerusakan pada harddisk.
3. Gunakan alas karpet saat mengistal menghindari arus induksi ground.

Medan, 22 Februari 2010

Ka. SMK Guru Kompetensi

………. Natal Franxisco Sianturi

NIP. NIM. 071255210014


Penilaian
No. Komponen Indikator Penilaian
Max Capaian

1 Standar Standar kompetensi mengacu kepada kurikulum yang 5


Kompetensi berlaku

2 Kompetensi Kompetensi dasar mengacu kepada kurikulum yang berlaku 5


Dasar

3 Indikator Ketepatan penjabaran kompetensi dasar ke dalam indicator

Setiap indikator dapat diukur

Banyak indikator dibandingkan wktu pembelajaran yang


tersedia 10

Rumusan indikator mendeskripsikan proses dan unjuk kerja


untuk pencapaian bagian suatu kecakapan

Kesesuaian indikator dengan taraf perkembangan siswa

4 Materi Sahih: Materi yang disajikan benar-benar teruji kebenaran 5


dan keaktualannya (ada literaturnya, modul, hand
out)

Signifikan: Materi yang disajikan benar-benar diperlukan 5


dan penting bagi siswa untuk mencapai kompetensi.

Kebermanfatan : Secara akademis (diperlukan untuk jenjang 5


pendidikan lanjut) dan non akademis (untuk
mengambangkan kecakapan hidup)