Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMP N 3 Pontianak

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/semester

: VII/Satu

Materi Pokok

: Skala dan Perbandingan

Alokasi Waktu

: 6 Pertemuan (15 JP)

Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
1.

Kompetensi Dasar

.
1.1. Menghargai dan menghayati
agama yang dianutnya

Indikator Pencapaian Kompetensi


ajaran

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah


menjalankan sesuatu
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang
dianut
2. 2.1.
Menunjukkan perilaku jujur, 2.1.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab
disiplin, percaya diri, dan bertanggung
dalam mengerjakan tugas matematika.
jawab
dalam
melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru
dan teman.
3. 3.4. Memahami konsep perbandingan dan
3.4.1 Menentukan
perbandingan
dua
menggunakan bahasa perbandingan
besaran dengan satuan yang sama
dalam mendeskripsikan hubungan dua
3.4.2 Menentukan
perbandingan
dua
besaran atau lebih
besaran dengan satuan yang berbeda

4.4.4.

4.5.

Menggunakan konsep perbandingan


untuk menyelesaikan masalah nyata
dengan menggunakan tabel dan
grafik.
Menyelesaikan permasalahan dengan
menaksir besaran yang tidak
diketahui menggunakan grafik

3.4.3 Menyelesaikan masalah proporsi


3.4.4 Menyelesaikan masalah skala
3.4.5 Menggunakan grafik dan tabel untuk
memecahkan masalah dalam
perbandingan
3.4.6 Menyelesaikan permasalahan dengan
menaksir besaran perbandingan yang
tidak diketahui menggunakan grafik

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Melalui slide power point yang disajikan guru, peserta didik dapat menjelaskan konsep
perbandingan dengan menggunakan bahasa perbandingan
2) Melalui slide power point yang disajikan guru, peserta didik dapat menentukan perbandingan
dua besaran dengan satuan yang sama
3) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyatakan perbandingan dua
besaran yang sama dalam bentuk pecahan yang paling sederhana.
Pertemuan 2

1) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan perbandingan dua
besaran dengan satuan yang berbeda
2) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyatakan perbandingan dua
besaran yang berbeda dalam bentuk pecahan yang paling sederhana.
3) Melaui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan perbadingan yang
lebih besar
Pertemuan 3
1) Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat membedakan masalah proporsi dan
bukan masalah proporsi
2) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan perbedaan grafik
masalah proporsi dan bukan masalah proporsi
Pertemun 4

1) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
perbandingan senilai
2) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
perbandingan berbalik nilai
Pertemuan 5
1) Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan pengertian skala.
2) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan skala dari gambar
tertentu.
3) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan ukuran sebenarnya
dari ukuran pada gambar dengan skala tertentu
4) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan ukuran pada
gambar dengan skala tertentu dari ukuran aslinya
Pertemuan 6
Ulangan Harian
Materi Pembelajaran
Materi Pokok :
Perbandinga dan Skala
Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
3) Model : Problem Based Learning
Media dan Sumber Pembelajaran
1) Media

Laptop, infokus

Peta

Lembar Kerja Siswa

2) Sumber belajar

Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1.

Pertemuan 1 (3 JP)
a.

Pendahuluan (10 menit )


1) Pembukaan :
-

Melakukan pembukaan dengan ucapan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pelajaran.

Memeriksa kehadiran peserta didik.

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk siap belajar

Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran

2) Apersepsi
-

Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.

3) Motivasi
-

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam


kehidupan sehari - hari

4) Pemberian Acuan

b.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran


Kegiatan inti (90 menit)
1) Guru menyajikan foto keluarga, kemudian meminta peserta didik untuk
mencermati foto tersebut. (MENGAMATI)
2) Dari gambar yang disajikan, guru meminta peserta didik menentukan banyaknya
laki-laki dan perempuan pada foto tersebut. (MENCOBA)
3) Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 45 orang. (MEMBUAT JEJARING)
4) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan meminta untuk
menyelesaikan masalah yang diajukan. (MENALAR)

5) Guru meminta peserta didik untuk mengutarakan jawaban yang telah


diperolehnya

dan

dijelaskan

kepada

teman

sekelasnya.

(MEMBUAT

JEJARING)
c.

Penutup (20 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu perbadingan
dua besaran berbeda.
4) Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5) Guru menutup dengan salam

1.

Pertemuan 2 (2 JP)
Pendahuluan (10 menit )

a.
1) Pembukaan :
-

Melakukan pembukaan dengan ucapan salam pembuka dan berdoa.

Memeriksa kehadiran peserta didik.

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk siap belajar.

Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran

2) Apersepsi
-

Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.

3) Motivasi
-

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam


kehidupan sehari - hari

4) Pemberian Acuan

b.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran


Kegiatan inti (50 menit)
1) Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 45 orang. (MEMBUAT JEJARING)

2) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan meminta untuk


mengamati masalah pada LKS. (MENGAMATI)
3) Guru meminta peserta didik menentukan rencana penyelesaian dari masalah
yang diajukan pada LKS. (MENCOBA)
4) Peserta didik menyelesaiakan masalah yang diajukan pada LKS dengan rencana
penyelesaian yang diungkapkannya sebelumnya. (MENALAR)
5) Guru meminta peserta didik untuk mengutarakan jawaban yang telah
diperolehnya

dan

dijelaskan

kepada

teman

sekelasnya.

(MEMBUAT

JEJARING)
a.

Penutup (20 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu masalah
proporsi dan bukan masalah proporsi.
4) Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5) Guru menutup dengan salam

1.

Pertemuan 3 (3 JP)
a.

Pendahuluan (10 menit )

1. Pembukaan :
-

Melakukan pembukaan dengan ucapan salam pembuka dan berdoa secara


khusyuk untuk memulai pelajaran.

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa peserta didik dengan
senyuman dan keramah tamahan

Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran

2. Apersepsi
-

Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.

3. Motivasi
-

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam


kehidupan sehari - hari

4. Pemberian Acuan

b.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran

Kegiatan inti (90 menit)


1) Guru menyajikan 2 macam masalah yaitu masalah proporsi dan bukan masalah
proporsi dan meminta peserta didik untuk mengamati perbedaan pada masalah
tersebut. (MENGAMATI)
2) Dari masalah yang diajukan siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan.
(MENANYA)
3) Guru meminta peserta didik yang lain untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh temannya. (MENCOBA)
4) Melalui pertanyaan dan jawaban atas pertanyaan yang diajukan, guru meminta
peserta didik menghubungkannya dengan masalah proporsi dan bukan masalah
proporsi. (MENALAR)
5) Selanjutnya guru meminta peserta didik secara berkelompok untuk membuat grafik
dari masalah yang diajukan. (MEMBUAT JEJARING)
6) Berdasarkan alternatif penyelesaian masalah di atas peserta didik dapat
menemukan perbedaan grafik untuk masalah proporsi dan bukan masalah proporsi.
(MENALAR)

c.

Penutup (20 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu
perbandingan senilai dan berbalik nilai
4) Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5) Guru menutup dengan salam

1.

Pertemuan 4 (2 JP)
a.

Pendahuluan (10 menit )

1. Pembukaan :
-

Melakukan pembukaan dengan ucapan salam pembuka.

Memeriksa kehadiran peserta didik.

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk siap belajar.

Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran

2. Apersepsi
-

Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.

3. Motivasi
-

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam


kehidupan sehari - hari

4. Pemberian Acuan

b.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran

Kegiatan inti (90 menit)


1) Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5
orang. (MEMBUAT JEJARING)
2) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan meminta untuk
mengamati masalah pada LKS. (MENGAMATI)
3) Guru meminta peserta didik menentukan rencana penyelesaian dari masalah yang
diajukan pada LKS. (MENCOBA)
4) Peserta didik menyelesaiakan masalah yang diajukan pada LKS dengan rencana
penyelesaian yang diungkapkannya sebelumnya. (MENALAR)
5) Guru meminta peserta didik untuk mengutarakan jawaban yang telah diperolehnya

c.
1)
2)
3)
4)
5)

dan dijelaskan kepada teman sekelasnya. (MEMBUAT JEJARING)


Penutup (20 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, skala.
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
Guru menutup dengan salam

1.

Pertemuan 5 (3 JP)
a.

Pendahuluan (10 menit )

1) Pembukaan :
-

Melakukan pembukaan dengan ucapan salam.

Memeriksa kehadiran peserta didik.

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk siap belajar.

Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran

2) Apersepsi
-

Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.

3) Motivasi
-

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam


kehidupan sehari - hari

4) Pemberian Acuan

b.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran


Kegiatan inti (90 menit)
1) Guru menyajikan peta Kalimantan Barat. (MENGAMATI)
2) Guru meminta peserta didik untuk menghitung jarak suatu kota dengan kota
tertentu. (MENCOBA)
3) Selanjutnya guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan dari data yang
diperoleh. (MENANYA)
4) Guru meminta peserta didik yang lain untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya. (MENCOBA)
5) Melalui pertanyaan dan jawaban atas pertanyaan yang diajukan, peserta didik
dapat menentukan hubungan antara jarak pada gambar, jarak sebenarnya dan
skala. (MENALAR)
6) Guru meminta peserta didik memebentuk kelompok yang beranggotakan 4-5
orang untuk menyelesaikan masalah yang diajukan pada LKS. (MEMBANGUN

JEJARING)
c.
Penutup (20 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu ulangan
harian.
4) Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5) Guru menutup dengan salam

1.

Pertemuan 6 (2 JP)
Ulangan Harian (80 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 20 butir soal.

Penilaian
1.

Sikap Spiritual (Penilaian Diri)


a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Observasi
c. Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir
Instrumen
1-3

1.

Bersyukur terhadap karunia Tuhan


kesempatan mempelajari kegunaan
perbandingan dan skala untuk kehidupan
sehari-hari.
Instrumen: lihat Lampiran 2.
2.

Sikap sosial (Penilaian antar siswa)


a.
Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

1. Bertanggung jawab
Instrumen: lihat Lampiran 3.
3.

Butir
Instrumen
1,2,3,4

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No
Indikator
1. Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan
yang sama
2. Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan
yang berbeda
3. Membedakan masalah proporsi dan bukan masalah
proporsi
4. Menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan
menggunakan tabel atau grafik
5. Menyelesaikan masalah perbandingan berbalik nilai
dengan menggunakan tabel atau grafik
6. Menyelesaikan masalah skala
Instrumen : lihat Lampiran 5
Pontianak,

Megetahui,

Butir
Instrumen
1.1, 1.2
2.1
3.1, 3.2
4.1
4.2
5.1, 5.2
2015

Kepala Sekolah

Guru PPL

Yessi Hasri
Dra.Ruslina.S, M.Pd
Nip. 195601311976032001
Lampiran 1 : LEMBAR KERJA SISWA

Siti Prihati, S.Pd


Nip. 196410131986012002

LKS Pertemuan Pertama

Lembar
Kerja
Siswa

Kelompok
:
Anggota Keompok :
1. ..
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..
Kelas
:

Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning
community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.
Perhatiakan Foto Kelurga berikut!

Dari foto diatas,

Jumlah laki-laki adalah orang


Jumlah perempuan adalah .. orang
Bagaimana cara kalian membandingkan banyaknya laki-laki terhadap banyaknya perempuan ?
1) Perbandingan banyaknya laki-laki terhadap banyaknya perempuan di dalam foto adalah :

2) Banyak laki-laki di dalam foto adalah lebih banyak dari pada perempuan.
Perhatian masalah berikut!
Kelas VII E SMP Negeri 3 Pontianak mengumpulkan data siswa kelas VII dan VIII yang menyukai
mata pelajaran Matematika dan IPA
Tabel Mata Pelajaran yang disukai siswa SMP Negeri 3 Pontianak
Mata Pelajaran
Matematika
IPA
Total

Siswa Kelas VII


75
105
180

Siswa Kelas VIII


90
150
240

Lengkapi pernyataan berikut berdasarkan tabel di atas


1) Perbandingan banyak siswa kelas VII yang menyukai Matematika terhadap banyak siswa
kelas VIII yang menyukai matematika adalah banding
2) Pecahan yang menyatakan perbandingan banyaknya siswa kelas VII yang menyukai
Matematika terhadap siswa kelas VII yang menyukai IPA adalah ..
3) Perbadingan siswa kelas .. yang menyukai matematika terhadap jumlah siswa lebih
besar daripada siswa kelas
LKS Pertemuan Kedua

Lembar
Kerja
Siswa

Kelompok
:
Anggota Keompok :
1. ..
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..
Kelas
:

Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning
community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.

Buku mana yang harganya lebih murah ?


Jawab : ................................................
Bagaimana cara kalian menentukan buku yang lebih murah ?
Jawab :
.
.
Jika Ani ingin membeli buku 58 lembar sebanyak 8 buah di bursa buku tulis, berapa uang yang
harus Ani bayar?
Jawab : ..
...
...........................................................................................................................................................
Lengkapi tabel berikut
Jenis Buku
Buku
isi
38
lembar
Buku
isi
lembar
Buku
isi

Banyak Buku
5

58
100

Harga
Rp
Rp 29.640,00

12

Rp

lembar
LKS Pertemuan Ketiga

Lembar
Kerja
Siswa

Kelompok
:
Anggota Keompok :
1. ..
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..
Kelas
:

Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning
community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.
Situasi A
Dalam adu kecepatan berlari ternyata Susi berlari dengan kecepatan tiga kali lebih cepat dari Yuli.
Lengkapilah tabel berikut berdasarkan informasi tersebut.
Susi
3
9
12
15
18
21
Yuli
Grafik untuk masalah tersebut adalah

Situasi B
Bari dan Yuda berlari di lintasan dengan kecepatan yang sama Bari berlari lebih dahulu. Ketika bari
berlari 4 putaran, yuda berlari 1 putaran.
Lengkapilah tabel berikut berdasarkan informasi tersebut.
Bari
4
8
10
12
14
16
Yuda
1
Grafik untuk masalah tersebut adalah

Perbedaan dari grafik pada situasi A dan situasi B adalah ...........................

LKS Pertemuan Keempat

Lembar
Kerja
Siswa

Kelompok
:
Anggota Keompok :
1. ..
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..
Kelas
:

Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning
community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.

Masalah 2
Seorang peternak mempunyai persediaan makanan untuk 20 ekor
kambing selama 18 hari. Kemudian peternak membeli 4 ekor lagi,
tetapi tidak menambah persediaan makanan, berapa lama
Jawaban :
1. Dengan meggunakan tabel
Bayak Kambing
20
10
5
1
24

Waktu
18 hari
36 hari

2. Dengan meggunakan persamaan matematika


20 ekor kambing dapat menghabiskan persediaaan makanan selama 18 hari.
Untuk 1 ekor kambing persediaan akan habis selama
ddd
18 hari
1

= hari
Untuk 24 ekor kambing persediaan akan habis selama
ddd
18 hari = hari
24
5) Bagaimana hubungan antara banyaknya kambing dengan lamanya waktu persediaan makanan
habis?
Jawab : ..................................
.......................................................
.......................................................

LKS Pertemuan Kelima

Lembar
Kerja
Siswa

Kelompok
:
Anggota Keompok :
6. ..
7. ..
8. ..
9. ..
10. ..
Kelas
:

Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning
community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.
Hai teman-teman perkenalkan aku Shinichi. Aku adalah
seorang detektif. Aku sedang menangangi beberapa kasus.
Maukah kamu dan teman sekelompokmu menolongku
menyelesaikan kasus ini? Kasus kali ini berhubungan dengan
Skala.

Kasus 1 :
Pada peta Kalimantan Barat jarak kota Pontianak dan Sintang
adalah 20 cm. Dapatkah kalian menentukan jarak sebenarnya kota
Pontianak dan Sintang jika skala yang tertera pada peta adalah 1 : 2.
500.000 ?

Setelah kalian berhasil memecahkan kasusKasustersebut,


2:
kasus
isilah hasil temuan kalian ke
Jarak tabel
sebenarnya
dalam
berikut! Kota Singkawang dan

Kota Pontianak adalah 145 km.


Dapatkah kalian menentukan jarak Kota Singkawang dan Kota
Pontianak pada peta dengan skala 1 : 2.500.000 ?

Kasus 3 :
pada Petadan Kota
Jarak
Sebenarnya
Jika jarakSkala
sebenarnya Jarak
Kota Pontianak
Sambas
adalah 225 km
sedangkan jarak pada peta adalah 9 cm. Berapakah skala yang
1 : 2.500.000
20 cm
km
digunakan
pada peta tersebut?
1 : 2.500.000
cm
145 km

9 cm

225 km

Lampiran 2
Lembar Penilaian sikap spiritual
Berdoa sebelum

Mengucapkan

Memberi

Dari tabel yang kalian isi, pertanyaan apasyukur


saja yang
kalian
ajukan?
ketikadapatsalam
pada

dan sesudah

No

Nama

menjalankan

Siswa

sesuatu.
(1)
1

berhasil

saat awal dan

Total

mengerjakan

akhir

Skor

sesuatu.

pembelajaran.

(2)

(3)

Dilihat dari hubungan antar skala, jarak pada peta dan jarak sebenarnya dapat disimpulkan
2
bahwa :

3
4
Keterangan:
3 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah

Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor akhir
Skor Maksimal

Lampiran 3
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
Mengerjak
N
o

Nama

Aspek yang diukur


Tetap berada

an semua

dalam

tugas

kelompok

Skor 1-4

Skor 1-4

1
2
3

Keterangan:
4
: Selalu
3
: Sering
2
: Kadang-kadang
1
: Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor akhir
Skor Maksimal

Tertib
Skor 14

Kerjasa
ma
Skor 1-4

Total
Skor

Lampiran 4 : Penilaian pengetahuan


Pertemuan

No

ke1

Soal
1
2

Soal

Perbandingan berat badan antara


pretty dan molly adalah 5 : 3.
Apabila berat badan pretty adalah
75 kg, maka berapakah berat
badan molly?

Alternatif Jawaban

Berat

Berat

Badan

Badan

Pretty
Molly
5
3
75
45
Jadi berat badan Molly adalah 45 kg

Skor

Perbandingan

=1

benar

=1

Berat badan
Molly benar

=1

Kesimpulan benar = 3
Total Skor

2
4

1
2

Kota A dan Kota B berjarak 60 cm,


sedangkan jarak pada peta 20 cm.
skala yang digunakan pada peta
tersebut adalah

skala= jarak pada peta jarak sebenarnya

20 6.000 .000
1 300.000

Skala benar
=1
Kesimpulan benar = 1
Total Skor

=2

jadi peta tersebut menggunakan skala


1 : 300.000
jarak sebenarnya= jarak pada peta skala
Pada
peta
Kalimantan
Barat
dengan skala 1 : 250.000 jarak
1
Kota Pontianak dan Kota Sui.Pinyuh
20
=50 km
250.000
adalah 20 cm. Cici berangkat dari
Sui.Pinyuh menggunakan motor
waktu tempuh= jarak kecepatan
pukul 10.00 menuju Pontianak
dengan kecepatan 50 km/jam,
50 50=1 jam
pukul berapa cici tiba di Pontianak?
jadi cici tiba di Pontianak pukul 11.00

Jarak sebenarnya = 1
benar
Waktu tempuh
=1
benar
=1
Kesimpulan benar
=3
Total Skor