Anda di halaman 1dari 818

MANUAL

DE
LNGUA GREGA

Autor: Waldyr Carvalho Luz

Revisor: Sabatini Lalli

MANUAL
DE
LNGUA GREGA

Autor: Waldyr Carvalho Luz

Revisor: Sabatini Lalli

CASA EDITORA PRESBITERIANA


Rua Miguel Teiles Jr., 382/394 - Cambuci
So Paulo - SP

MANUAL DE LNGUA GREGA


Autor: Wafdyr Carvalho Luz
Revisor: Sabatini Lalli

Volume II

12 Edio-1991

CASA EDITORA PRESBITERIANA

N D IC E -V O L U M E II
Cap. 10 - Verbo - Sistema do F u tu ro .....................................
10. 1. Futuro A tivo do Indicativo............................
a) TrwTTewt (Paradigma). ........................
10. 2. Futuro Mdio do Indicativo.........................
a) mCTTewoiAOU (P aradigm a)...................
10. 3. Futuro A tivo do O ptativo............ .................
a) m aTevooi|A i (Paradigm a)......................
10. 4. Futuro Mdio do O ptativo............................
a) m o revcrotjj/riv (P aradigm a).................
10. 5. Futuro A tivo do In fin itiv o ...........................
a) 'n,UTT'WTiv (Paradigm a)........................
10. 6. Futuro Mdio do In fin itiv o ...........................
a) m oTeixreo-0ai (Paradigm a)...................
10. 7. Futuro A tivo do P articpio...........................
a) irurreuoTv, m o re ix n x r , irurTeixxov,
(P a ra d ig m a )..............................................
10. 8. Futuro Mdio do P articpio.........................
a) iruTTeucrofxevo,
/maTeu(TO|xevov,
moTeTxrop/v-q, (P aradigm a)..................
10. 9. Verbos de Radicais A lterveis......................
a) Verbos Voclicos (em ao), e<,o()..........
b) Verbos em Lquidas (X, |x, v, p). Veja os
Pormenores no Captulo XVII desta
o b ra .............................................................
c) Verbos em Muda (Labiais e G uturais). .
d) Verbos em Linguais. ...............................
e) Usos Especiais do F u tu ro .......................
10.10. Vocabulrio.....................................................
10.11. E xerccios........................................................

653
654
655
659
661
664
666
670
672
676
677
681
682
687

711
711
712
713
714
717

Cap. 11 - Sistema do Primeiro A o ris to ............................ ..


11. 1. Sistema do Prim eiro A o ris to .......................

719
720

691
699
702
710
710

a) Ao ri sto A tivo do in d ica tivo .............


b) Aoristo Mdio do in d ic a tiv o . . . . . . . .
c) A oristo Ativo do S ubjuntivo. :. .
.
d) A oristo Mdio do Subjuntivo:.
...
e) Aoristo A tivo do Optativo . . . . . . . . . .
f) Aoristo Mdio do O p ta tiv o .. . . . y . . . .
g) Aoristo A tivo do Im p e ra tivo ..................
h) A oristo Mdio do Im perativo. . .............
i) A oristo A tivo do In fin itiv o .............
j) A oristo Mdio do In f in itiv o ... . . . . . . .
k) A oristo A tivo do Particfpio.......................
l) Aoristo Mdio do P articpio. . . . . . . . .
11. 2. Radicais A lter veis........................................
a) Verbos Voclicos (&, e, o ) ............
1 1 . 3 . Verbos em M u d a ...........................................
a) Labiais (tt, 3, cp) e Guturais {k , *Y, x )
b) Linguais (t , 8, 0) ......................................
c) Lquidas (X, (x, v, p ) ...................................
11. 4. Uso Alternativo do Aoristo e do Futuro do
In d ic a tiv o ........................................................
11. 5. V ocabulrio.....................................................
1 1 . 6 . E xerccios........................................................
Cap. 12 - Sistema do Segundo A o ris to ....................................
12. 1. Caractersticas do Segundo A o ris to .............
a) 2- Aoristo Ativo do Indicativo...............
b) 2- A oristo Mdio do Ind icativo...............
c) 2- Aoristo A tivo do S ubjuntivo................
d) 25 Aoristo Mdio do S ubju ntivo.............
e) 2? Aoristo A tivo do O p tativo................
f) 25 A oristo Mdio do O ptativo................
g) 25 A oristo A tivo do Im p era tivo.............
h) 25 Aoristo Mdio do Im perativo.............
i) 25 A oristo Ativo do In fin itiv o ................
II

721
727
733
740
747
754
760
766
774
779
785
798
808
808
809
809
810
811
823
824
827
829
831
832
839
846
852
859
865
873
881
889

12.
12.
12.
12.

2.
3.
4.
5.

j) 2- A oristo Mdio do In fin itiv o ..................


k) 2- A oristo A tivo do P articpio.......... ..
l) 2 - Aoristo Mdio do P articpio...............
Aoristo H ib rid o .............................................
Imperativo N egativo...................
Vocabulrio....................................................
Exerccios .......................................................

Cap. 13 - Terceira Declinao: Nomes em Lquida P. Clu


sulas Interrogativas Negativas. Complementos
Circunstanciais de Tempo No Preposicionados.
Clusulas Conjuncionais Finais. Clusulas Com
plementares de Verbos de Temor. Clusulas Obje
tivas Aps Verbos Paraclticos. Sentenas Condi
cionais Puras e Relativas...........................................
13. 1. Nomes da Terceira Declinao de Tema Fi
nalizado pela Lquida P . . ............................
a) Paradigma:
crconip, (TWTTjpO, o
p^Top, pTjTopo, o ....................................
b) Tipos Especiais:
'irarqp, irarp;, o
|J/qTT)p, |XT|TpO, T)
VYarqp, (hryaTpo, T |............................
c) otinfp, avSp, o ...............
13. 2. Clusulas Interrogativas N egativas............
13. 3. Complementos Circunstanciais de Tempo
No Preposicionados....................................
a) Durativo (Mediante Acusativo P u ro ). . .
b) Alocativo (Mediante Dativo P uro)..........
c) Lim itativo (Mediante Genitivo P u ro ). . .
13. 4. Clusulas Comjuncionais F in ais.................
13. 5. Clusulas Complementares de Verbos de
T e m o r ............................................................

895
902
915
928
929
931
934

937
937

943

944
949
954
956
956
957
957
959
962
III

13. 6. Clusulas Objetivas Aps Verbos Paracltic o s ....................................................................


13. 7. Sentenas Condicionais Puras . . . . . . . . .
a) Condicionais Factveis...............................
b) Condicionais Factveis ou Simples Futu
ras ...............................................................
c) Condicionais I nfactiveis............................
d) Infactvel ou Irreal Passada.....................
e) Infactvel ou Irreal Presente....................
f) Condicionais Potenciais e Possibilitrias.
g) Condicionais Generalizantes..................
h) Paralelos ou Pontos C om uns..................
i) Condicionais Relativas...............................
13. 8. A p o s to .............................................................
13. 9. V ocabulrio.....................................................
13.10. E xerccios........................................................

964
965
967
970
970
973
973
975
979
984
988
992
992
996

Cap. 14 - Sistema do P erfeito................................................... 999


14. 1. Caractersticas................................................... 1002
14. 2. Sistema do Prim eiro P erfeito......................... 1003
a) Perfeito Ativo do Indicativo........................1003
b) Perfeito A tivo do S u b ju n tiv o ..................... 1013
c) Perfeito A tivo do O ptativo.......................... 1019
d) Perfeito A tivo do Im p era tivo..................... 1027
e) Perfeito A tivo do In fin itiv o ........................1034
f) Perfeito A tivo do P articpio........................1039
g) M ais-Que-Perfeito A tivo do Indicativo. 1053
14. 3. Sistema do Segundo P erfeito.........................1060
a) Relao com o 1? P erfeito.......................... 1061
b) 2- Perfeito A tivo do Ind icativo.................. 1065
c) 2- Perfeito A tivo do S u b ju n tivo ................ 1066
d) 2- Perfeito A tivo do O ptativo..................... 1068
e) 2 - Perfeito A tivo do Im p era tivo................ 1069
f) 2- Perfeito A tivo do In fin itiv o .................. 1071
IV

14.

14.
14.
14.
14.

g) 2- Perfeito Ativo do P articfpio.................... 1072


h) 2- Mais-Que-Perfeito A tivo do Indicati
vo .................................................................. 1077
4. Radicais A lter veis...........................................1079
a) Verbos V oclicos......................................... 1079
b) Verbos em Muda (Labiais e Guturais). . 1080
c) Verbos em L iq u id a ................................... 1081
5. Formao Perifrstica. . ..................................1084
6. Peculiaridade................................................. 1086
7. V ocabulrio....................................................... 1086
8. E xerccios..........................................................1089

Cap. 15 - Sistema do Perfeito M d io ...................................... 1093


a) Caractersticas...........................................................1095
b) Perfeito Mdio-Passivo do Indicativo.................. 1096
c) Perfeito Mdio-Passivo do S u b ju n tiv o ................ 1103
d) Perfeito Mdio-Passivo do O p tativo.....................1108
e) Perfeito Mdio-Passivo do Im p e ra tivo ................1113
f) Perfeito Mdio-Passivo do In fin itiv o .......... ..
1122
g) Perfeito Mdio-Passivo do P articpio...................1129
h) Mais-Que-Perfeito Mdio-Passivo do Indicati
vo ............................................................................... 1141
i) Futuro-Perfeito Mdio-Passivo do In d ic a tiv o .. 1151
j) Futuro-Perfeito Mdio-Passivo do O ptativo. . . 1160
k) Futuro-Perfeito Mdio-Passivo do In fin itiv o . . 1169
l) Futuro-Perfeito Mdio-Passivo do Particpio. . 1176
15. 1. Radicais A lter veis...................................... . 1190
a) Verbos Voclicos (Terminados em a o ,
eco, oo>)...........................................................1190
b) Verbos em Lquida.......................................1192
c) Verbos em Muda ......................................... 1194
d) Verbos Labiais.............................................. 1195
e) Verbos G uturais............................................1203
f) Verbos Linguais ............................................ 1210
V

15. 2. V ocabulrio................................................... 1219


15. 3. E xerccios.......................................................1222
Cap. 16 - Sistema do A oristo Passivo............. .............. ..
1225
a) 19 Aoristo Passivo do Ind icativo....................... 1228
b) 1 - Aoristo Passivo do S ubju ntivo.........................1234
c) 1- Aoristo Passivo do O p tativo............................ 1242
d) 1 - Aoristo Passivo do Im perativo.........................1251
e) 1 - Aoristo Passivo do In fin itiv o ............................1258
f) 1- A oristo Passivo do P articpio..........................1264
g) Futuro Passivo do Indicativo...............................1277
h) Futuro Passivo do O p ta tiv o ...............................1287
j) Futuro Passivo do In fin itiv o ................................. 1297
k) Futuro Passivo do P articpio...............................1307
16. 1. Radicais Alterveis no Sistema do Aoristo
Passivo............................................................. 1323
a) Verbos V oclicos...................................
1323
b) Verbos em Lquida.................
1325
c) Raiz A pocopada............................................1325
d) Raiz T ransm utada.......................................1326
e) Raiz Transposta............................................1327
f) Verbos em M u d a ....................
1328
g) Verbos Labiais e G uturais.......................... 1328
h) Verbos Linguais............................................ 1329
16. 2. Sistema do 2- A oristo Passivo....................... 1330
a) 2- A oristo Passivo do Indicativo............. 1331
b) 2- Aoristo Passivo do S ubju ntivo...........1332
c) 2- Aoristo Passivo do O p tativo.................. 1332
d) 2- Aoristo Passivo do Im perativo...........1333
e) 2- A oristo Passivo do In fin itiv o .............1333
f) 2- A oristo Passivo do P articpio................ 1334
g) Futuro Passivo do In d icativo..................... 1335
h) Futuro Passivo do O ptativo........................1335
i) Futuro Passivo do In fin itiv o ....................... 1336
VI

j) Futuro Passivo do Particfpio. . . . . . . . . 1336


16. 3. V ocabulrio....................................................... 1337
16. 4. E xerccios....................................................... 1341
Cap. 17 - Sinopses Verbais. Usos e Funes de Tempos e
Modos. Preposies Integrantes............................ 1345
17. 1. Sinopses V e rb a is.............................................. 1345
a) As Seis Matrizes dos Sistemas de Fle
xes do Verbo G re g o ..................................1346
b) S in o p s e ........................................................ 1347
c) Sistema do F u tu ro .......................................1347
d) Sistema do 12 e 2 - Aoristos........................1348
e) Sistema do 19 e 2- P erfeitos..................... 1350
f) Sistema do Perfeito M d io .......................... 1352
g) Sistema do 12 e 2- Aoristos Passivos. . 1353
17. 2. T e m p o s ............................................................ 1355
a) Variedade de Tempos Presentes.......... 1356
b) Im perfeito e Suas Variedades...................1361
c) Futuro e Suas Acepes.............................1371
d) A o ris to ...........................................................1373
e) Perfeito e Suas M odalidades..................... 1379
f) Mais-Que-Perfeito e Suas Acepes. . . 1386
g) Futuro P e rfe ito ............................................ 1388
17. 3. M o d o s ............................................................... 1390
a) Tipos de Ind icativo.................
1392
b) S u b ju n tiv o ...........................................
1393
c) O p ta tiv o ........................................................ 1400
d) Imperativo ....................................................1406
e) In fin itiv o ........................................................ 1413
f) Particpio.........................................................1413
g) Genitivo A b s o lu to .......................................1445
h) Discurso In d ire to ......................................... 1447
i) S n te s e ........................................................... 1448
17. 4. Verbos Com postos. ................................. .. . 1451
VII

a) Preposies
de Verbos17. 5. V ocabulrio. .
17. 6. Exerccios

1452
1458
1461

CAPTULO X
SISTEMA DO FUTURO
1. SISTEMA DO FUTURO
1.1 - Natureza
- Sistema do Futuro o conjunto de tempos verbais form ado
da matriz, fut. at. Ind., e seus sete derivados, num total de oito fle
xes distintas.
1.2 - Caractersticos
- Distinguem o sistema do futuro:
1.R aize specifica , ou tema do futuro, parte que antecede ao final
ox da form a base, 1 - p. s. do fut. at. Ind., elemento que aparece, invariado, em todas as inflexes regulares do sistema, na maioria dos
verbos em o> a mesma do sistema do presente, em outros, porm,
em especial nos verbos em fxi, diferente, por vezes grandemente
alterada ou mesmo inteiramente outra;
2. Infixo Temporal, distintivo especial das formas futuras, no r
mativamente a letra , intercalada entre a raiz e a vogal de ligao
ou o final das inflexes em que se registram alteraes terminais; e
3. Vogal de ligao, a mesma do sistema do presente, varivel,
inserida entre o infixo temporal e a desinncia.
1.3 - Enumerao
- Constitui-se este sistema da flexo do tem po futuro, nas vor
zes ativa e mdia, no, porm, na passiva, em quatro, apenas, do
seis modos, a saber: Indicativo, Optativo, Infinitivo e Particpio;
- Vale dizer que no ocorre o futuro no Subjuntivo e no Im
perativo. de notar-se, tambm, que ao contrrio dos tempos que
integram o sistema do presente (presentes e imperfeitos), a form a
passiva do futuro no a mesma da voz mdia, alis, nem se en
quadra neste sistema;
653

- Formam, pois, o chamado Sistema do Futuro as seguintes


oito flexes, ativas e mdias, no passivas:
1.
2.
3.
4.

Fut. At. Ind.


Fut. Md. Ind.
Fut. At. Opt.
Fut. Md. Opt.

5.
6.
7.
8.

Fut. At. Inf.


Fut. Md. Inf.
Fut. At. Ptc.
Fut. Md. Ptc.

1.4 - Futuro Ativo do Indicativo


1. Estrutura
- Consistem as inflexes do Fut. At. Ind. de:
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + DE
SINNCIA
2. Formao
a. Raiz
- A raiz ou tema do futuro, ativo e mdio, comum a esta
matriz e aos tempos derivados, a parte inicial da form a, a poro
que se antepe ao final crto (nos depoentes o-o|xca) da forma base,
1- p. s., conforme se mostra na segunda das partes principais do
verbo, na maioria dos casos a mesma do presente.
b. Infixo temporal
- O infixo temporal, marca especfica, sinal mais distintivo
das formas futuras, , neste e demais tempos do sistema, a sibilan
te, susceptvel de alteraes nos verbos em que o tema finalizado
em muda, lquida ou nasal.
c. Vogal de ligao
- A vogal de ligao, elemento que liga as desinncias ao
infixo tem poral, neste, como nos demais tempos do Ind. em que
ocorre (pres., im pf. e 2- aor.), as tpicas j encontradas, ou, sejam:
- o antes de desinncias iniciadas por p, ou v,
654

- 6 antes de desinncias iniciadas por outras letras, nesta


flexo 5ou t .
d. Desinncias
- As desinncias, formas evoludas ou reduzidas dos pro
nomes pessoais correspondentes, tratando-se de tem po prim rio
do Ind., como o futuro, na voz ativa, so as chamadas DESINN
CIAS PRIMRIAS ATIVAS, sujeitas s mesmas alteraes j regis
tradas em relao ao pres. at. Ind.
3. Flexo
- De moTeuco - crer - , tema do futuro m oTeu, as formas fle
xionais so:
FORMA ATU AL FORMA
TEMA ITVLDESTEM A
co irw rreu
1- p.s. tturrei) cr
2- p.s. m o re i) o
eis m o re i)
3- p.s. Tuorei) cr
et m o re i)
2- p.d. m o re i) cr
3a
- p.d. m o re i)

ORIGINAL
VLDES
o |Xl - crerei
o
e O l - crers
V)
e Tt - crer

TOV m o re ii o

Tov - crereis (vs dois, vs

TOV 'm o rei) o

duas)
tov - crero (eles dois, elas
duas)

1- p .p .m o Te iilo o xev m oTei) o o |Av - creremos


2- p.p.m oT eiilo e re m oTei) o e Te - crereis
3 p .p .m o re v lo ou cri TTlOTei) o o vt - crero
4. Observaes m orfolgicas
a. A raiz (m oTeu) e o infixo temporal () so os mesmos, in
variveis, em toda a flexo; vogal de ligao e desinncia variam,
conforme a inflexo;
b. No singular alteram-se as trs pessoas e, de igual modo, a
655

35
9
* do plural, afetadas a vogal de ligao e a desinncia, assim que:
- Na 1- p. s. cai a desinncia |xi e alonga-se, compensatoriamente, a vogal de ligao, que se faz cd;
- Na 2- e 3- p. s. fundem-se vogal de ligao (e) e desinncia
(a i e t i ), resultando, respectiva mente, as terminaes e is e ei;
- Na 3 p. pl. a lingual t da desinncia dissimila-se em s, cain
do, a seguir, a lquida v e alongando-se a vogal de ligao, que se
faz ou.
- Graficamente:
1 - p. s.: o + p ot>,
2 - p. s.: e + cri eis,
39 p. s.: e + t i et,
3- p. pl.: o + VTi * o + vct o + ct ou +ori;
c. No dual, como em todos os tempos prim rios do Indicativo,
e flexes do Subjuntivo, tm as duas formas desinncia similar, a
mesma para ambas as flexes, por isso em tudo coincidentes;
d. Nenhuma alterao se registra nessas duas formas duais,
assim como na 1 e 2- pl., de sorte que estas quatro inflexes so,
na forma atual, as mesmas originais.

5. Acentuao
- Tempo de modo finito, recessiva a acentuao das formas
flexionais deste fut. at. Ind., por isso a distanciar-se da ltima tanto
quanto permissvel;
- Final longo, terminaes alteradas, tm as trs inflexes d
form a atual o acento, no singular, na penltim a, enquanto as demais
inflexes, quer atuais, quer originais, breves as desinncias, o tm
na antepenltima;
- Agudo o acento de todas essas formas, j porque se pe na
antepenltima (que no admite outra modalidade de acento), j
porque est na penltima (se longa a ltima, no pode o acento
receder at a antepenltima). Logo, so paroxtonas as trs formas
atuais do singular; proparoxtonas as demais, atuais ou originais.
656

6. N mvel
- Como no pres. at. Ind., a terminao da form a atual da 3- p.
pl., evoluda, ox, pelo que pode esta inflexo receber n mvel,
quando final de clusula ou seguida de palavra iniciada por vogal
ou ditongo.
7. Relao
- Em comum com as formas paralelas do pres. at Ind. tm
estas inflexes do fut. at. Ind. vogal de ligao e desinncias, sujei
tas s mesmas alteraes;
- Nos verbos em que a raiz ou tema tambm a mesma em
ambos os tempos, s o infixo tem poral caracterstico do futuro es
tabelecer diferena entre as inflexes do pres. at. Ind. e as do fut.
at. Ind., paralelas;
- Logo, conhecidas as inflexes do pres. at. Ind., obtm-se as
equivalentes do fut. at. Ind. com apenas inserir-se a sibilante entre
o tema e a vogal de ligao ou terminao;
- De igual modo, a acentuao absolutamente paralela, a
mesma em natureza e posio, forma,.8
8. Sentido e traduo
- Futuro, a Aktionsart , em distino do pres. e impf., inextensa, indefinida, no duracional, punctiliar, a eventuao como
simples ocorrncia, o fato em si, no seu processo ou extenso;
- Voz ativa, o sujeito pratica a ao, a nfase caindo sobre o
fato como evento especfico, no sobre o sujeito e seu envolvi
mento (voz mdia), nem sobre a eventuao em sua expresso re
sultada (voz passiva);
- Flexo do indicativo, modo em que subsiste, ao lado da Ak
tionsart, a noo de tem po QUANDO o evento se d, inda que se
cundria, expressa o fut. at. Ind. ao futuritiva ou pervindoura. Por
outro lado, como o Ind. modo de expresso categrica, expressase esta flexo em term os tersos, definidos, incisivos, vvidos, te rm i
nantes, inqualificados;
657

- Portanto, em comparao com o pres. e impf. at. Ind., d irse- que so aqueles tempos de cunho LINEAR, situando-se o im
pf. no passado, o pres. na atualidade, o futuro, tem po de ao
PUNCTILIAR, no porvir.
- Graficamente:
- im p f. ao linear pretrita,
- pres. ao linear atual,
- fut. ao punctiliar pervindoura.
- Passagens h, entretanto, em que se reveste o fut. at. Ind. de
teor evidentemente linear, visualizado o fato como processo, m o
mentneo, costumeiro ou progressivo, ao durativa, continuada,
extensional. Esta modalidade qualitativa se expressa de modo mais
acentuado pela forma perifrstica, no rara em o Novo Testamento;
- Traduzem-se, regularmente, as inflexes deste fut. at. Ind.
pelas correspondentes do nosso futuro do presente, subentendi
dos os matizes e cambiantes de sentido ou expresso, seja pela
forma simples, seja pela composta ou locucional, base do fut. at.
Ind. d e haver de a preceder ao pres. at. Inf. do verbo principal;
- Destarte, dir-se- que o fut. at. Ind.:
- tem po de ao basicamente punctiliar, por vezes linear (futu
ro),
- praticada pelo sujeito (voz ativa),
- futuritiva ou pervindoura (fut. Ind.),
- expressa em termos categricos (Ind.),
- nfase dada ao fato em s i (voz ativa),
- traduzida normativamente pelo nosso futuro do presente,
simples ou promissivo;
- Logo, m o T e w o ), conforme o direto contexto, se pode tra
duzir, punctiliarmente, como:
- crerei, haverei de crer (o fato de crer, simplesmente, em si,
no seu processo), ou, linearmente:
- crerei, haverei de crer (o processo como fato: ao m om ent
nea), ou,
- crerei, haverei de crer (o processo repeticional: ao costu658

meira = costum arei crer, haverei de costum ar crer); ou,


- estarei crendo, haverei de estar crendo (o processo em anda
mento: ao progressiva).
9. Aplicao paradigmtica
- Exceo feita dos verbos em que se finaliza o tema por m u
da (labiais: it , , <p; guturais: k , 7, x; e linguais: t , 5, 6) ou lquida
(., p,, v , p), obtm-se as formas do fut. at. Ind. de outros verbos
com simplesmente substituir-se o tema m o re u pelo equivalente do
verbo a conjugar-se, conform e se v da segunda das partes princi
pais;
- Infixo temporal (<s), vogal de ligao (o, e), desinncias (pri
mrias ativas), alterao terminal e acentuao permanecem cons
tantes, os mesmos em todos.

1.5 - Futuro Mdio do Indicativo


1. Estrutura
- Tm as formas do fut. md. Ind. os mesmos componentes
gerais do fut. at. Ind., a saber:
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + DE
SINNCIA
2. Formao
a. Raiz
- A raiz neste fut. md. Ind. a mesma da matriz, fut. at.
Ind., poro que se antepe ao finai o o p m da 1 p. s., forma base,
conforme estampada na segunda das partes principais, na maioria
dos verbos a mesma do sistema do presente;
- Esta raiz ou tema invarivel, a mesma em todas as infle
xes.

659

b. Infixo Temporal
- Tambm o infixo temporal o mesmo da matriz, fut. at..
Ind., isto , a sibilante, marca dos tempos futuros, sujeita a altera
es nos verbos em que se finaliza o tema por muda ou lquida-na
sal.
c. Vogal de ligao
- a vogal de ligao neste fut. md. Ind. a mesma da ma
triz, fut. at. Ind., alis, a mesma das flexes do pres. e im pf. Ind.,
ativas ou mdio-passivas, isto :
- o ante desinncias iniciadas por p, ou v,
- ante desinncias iniciadas por outras letras, nestas fle
xes ou T.
d. Desinncias
- As desinncias neste fut. md. Ind., prprias dos tempos
prim rios do Ind. e das flexes do Subj. nesta voz, so as chamadas
PRIMRIAS MDIAS, formas evoludas dos pronomes pessoais
correspondentes;
- Na 2- p. s. registra-se a alterao assinalada em relao
form a paralela do pres. mp. Ind., isto , a queda da sibilante desinencial e fuso das vogais, ligacional e e desinenciais ca, resultando
o ditongo ei, no coin normativamente tj.
- Ou: e + o m + ou. e i ou tj;
- De notar-se que tam bm no im pf. mp. Ind. sofre altera
o a desinncia, perda da sibilante e contrao das vogais cont
guas, + o = ov, na 2- p. s. Portanto, esta form a nestas trs fle
xes mdias e/ou passivas (pres., im pf. e fut.) no Ind. sofre altera
o desinencial;
- Apenas neste aspecto diferem as form as deste fut. md.
Ind. das equivalentes ativas, uma vez que lhes so os mesmos raiz,
infixo temporal e vogal de ligao, diferentes as desinncias. Logo,
conhecidas as formas do fut. at. Ind., obtm-se as equivalentes m
dias com trocar-se a desinncia ativa pela mdia correspondente,
660

feita a alterao prpria da 2- p. s.


3. Flexo
- A flexo do fut. md. Ind. de m oreuto - crer - , raiz neste
como nos demais sistemas m o re u , :
TEMA ITV _DES.
1- p.s. m o re u O o (xai
- crerei
2- p.s. m o re O e a a i mxTTel a | et - crers
ou
mCTTel a I t|
3- p.s. m o re u O- e Tai
- crer
2- p .d .m o re C
T e CT0OV
3- p .d .m o re t <T e cr6ov

- crereis (vs dois, vs duas)


- crero (eles dois, elas duas)

I9
*4 p.p. m o re u O- O jxeB
2 - p.p. m o re tj 0- e CT0
3? p.p. m o re u o- o i r a t

- creremos
- crereis
- crero

4. Observaes morfolgicas
a. A raiz (m oreu ) e o infixo temporal () permanecem cons
tantes, os mesmos em todas as inflexes; vogal de ligao (ora o,
ora e) e desinncias variam conform e o requeira a forma;
b. Na 2- p. s. j no mais ocorre a form a prim itiva (m o re
o c o a i) substituda pela contrata m oreifcret, clssica, ou m oreoTj,
coin;
c. A forma atual da 2- p. s., m o re ix re t, idntica da 3- p. s.
ativa, enquanto m o re txri sim ilar do 19 aor. md. Subj. nesta
pessoa ou do I 9 aor. at. Subj. na 3- p. s.;
d. No dual, como prprio dos tem pos prim rios do Ind. ou
flexes do Subj., desinncias similares, so iguais entre si as duas
inflexes;
e. iferem estas formas futuras das paralelas do pres. mp.
661

Ind., mesmas a raiz, a vogal de ligao, as desinncias, a alterao e


a acentuao, somente em que inserem entre o tema e a vogal de
ligao o infixo tem poral , alheio ao presente; e
f.
Das formas paralelas do fut. at. Ind. divergem estas inflexes
somente no tocante s desinncias, comuns os demais elementos
estruturantes (tema, infixo temporal e vogal de ligao).
5. Acentuao
- Acentuam-se recessivam ente as inflexes todas deste fut.
md. Ind., tem po finito que o , por isso a distanciar-se-lhes o
acento o mais possvel da ltima;
- A 2- p. s. atual, porquanto tem final longo em decorrncia da
contrao ocorrida, paroxtona, as demais inflexes, por isso que
tm desinncia breve, so proparoxtonas;
- Agudo o acento, em todas as formas posto sobre o ditongo
ev do tema, exceo feita da 1- p. pl., em que est sobre a vogal de
ligao o, porque dissilbica a desinncia, |xea.
6. Relao
- Relaciona-se diretamente o fut. md. Ind. com o fut. at. Ind.,
que, matriz que do sistema, lhe propicia a raiz e o infixo temporal,
alm da vogal de ligao. S as desinncias diferem. Da, tomada a
forma ativa, substituda a desinncia pela correspondente mdia,
obtm-se a inflexo prpria desta voz, em exato paralelo;
- Note-se que este princpio de formao da flexo da voz
mdia base da ativa, merc da simples troca das desinncias, se
aplica ao pres., ao im pf. e ao fut., e assim ser no caso do aoristo.
Apenas o perf. e o mqpf. fogem a esta norma, no o mesmo o radi
cal nas duas vozes. O fut. perf. no tem formas ativas em uso re
gular.7
7. Comparao
- H entre o fut. md. Ind. e o pres. mp. Ind. o mesmo relacio
namento estrutural assinalado entre o fut. at. Ind. e o pres. at. Ind.,
662

comuns vogal de ligao e desinncias, alterao do final e acen


tuao;
- Nos verbos em que tambm a raiz no futuro a mesma do
presente s se distinguem as inflexes paralelas pela presena do
infixo tem poral <s na forma do futuro. Logo, em tais casos, conheci
da a flexo do presente obtm-se a correspondente futura com
simplesmente inserir-se o infixo entre o tema e a vogal de liga
o.
8. Sentido e traduo
- No difere o fut. md. Ind. do fut. at. Ind. em referncia a
Aktionsart, tem po de ocorrncia e maneira de expresso. Divergem
estes dois tempos apenas no tocante a voz e nfase;
- Futuro, a Aktionsart , ao contrrio do pres. e im pf., no duracional, inextensa, indefinida, punctiliar, o fato expresso como sim
ples ocorrncia, parte de seu processo, duratividade ou extenso;
- Voz mdia, o sujeito pratica a ao, seja sobre si prprio
(mdia reflexa), seja sobre algo com que de perto se relaciona (m
dia indireta), a nfase posta no no fato especfico (voz ativa), nem
no evento em sua expresso resultativa (voz passiva), mas, subjeti
va que , no sujeito e seu envolvimento na ao;
- Flexo do Indicativo, modo em que a noo de tem po subsiste
de par com a Aktionsart, expressa este f u t md. ao pervindoura,
no porvir, afirmada, merc do teor categrico deste modo, em
moldes incisivos, tersos, terminantes;
- Em vista do carter indefinido da eventuao futuritiva, im
precisa de natureza e incerta em expresso, passagens h em que
se lhe deve reconhecer teor nitidamente linear, visualizado o pro
cesso de eventuao, momentneo, costum eiro,ou progressivo em
expresso;
- Do exposto, v-se que o fut. md. Ind.:
- tempo de ao normativamente punctiliar, em certos casos li
near (futuro),
-pervindoura, futuritiva (fut. Ind.),
663

- praticada pelo sujeito sobre si mesmo (voz mdia reflexa) ou


sobre algo com que se relaciona de perto (voz mdia indireta),
- expressa em termos categricos,
- nfase a cair sobre o sujeito e seu envolvimento (voz mdia);
- Inexistente voz mdia no portugus, traduzem-se estas fo r
mas do fut. md. Ind. pelas equivalentes do fut. at. Ind., subenten
dida a nfase ao sujeito, no ao fato especfico, isto , expressam-se
pelo nosso futuro do presente na forma ativa, simples ou locucional
(fut. at. Ind. de haver de a reger ao verbo principal no pres. at. Inf.);
- Portanto, m o T e w o p m , fut. md. Ind. representado pelo
correspondente da voz ativa, traduzir-se-, punctiliarm ente, como:
- crerei, haverei de crer (simplesmente o crer como fato em si,
no como processo de eventuao), ou, linearmente:
- crerei, haverei de crer (ao momentnea: o evento distinti
vo), ou,
- crerei, haverei de crer (ao costumeira: o evento repeticional:
costum arei crer, haverei de costum ar crer), ou,
- estarei crendo, haverei de estar crendo (ao progressiva: o
evento em progresso).
9. Aplicao paradigmtica
- Segundo este paradigma de m oreo) - crer - flexiona-se
o fut. md. Ind. de outros verbos, salvo se lhes term inar o tema em
muda (labial: ir, (3, <p; gutural: k , 7 , x; lingual: t , 5, 6) ou lquida
(X, (x, v , p), bastando apenas trocar-se a raiz m crreu pela equiva
lente do verbo a flexionar-se conform e se encontra na segunda das
partes principais;
- Infixo temporal (), vogal de ligao (o, e), desinncias (pri
mrias mdias), alterao term inal e acentuao, comuns a todos,
no sofrem variao.
1.6 - Futuro Ativo do Optativo
1. Estrutura
- Das formas do fut. at. Opt. a estrutura geral consiste da se664

guinte seqncia de elementos:


RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + IN
FIXO MODAL + DESINNCIA.
2. Formao
a. Raiz
- Componente do sistema do futuro, tem este fut. at. O p t a
mesma raiz ou tema da matriz (fut. at. Ind.), poro que antecede
ao final croi|xi da 1- p. s., em termos da segunda das partes princi
pais do verbo, na maioria dos casos a mesma do sistema do pre
sente;
- Permanece invarivel esta raiz em toda a flexo, como,
alis, se d em todas as formas do sistema, constante, sempre a
mesma, tal qual a exibe a matriz;
b. Infixo Temporal
- Como em todos os tem pos do sistema, tem este futuro at.
Opt. o mesmo infixo temporal distintivo das formas futuras, co
mum matriz (fut. at. Ind.) e seus derivados todos, isto , <s;
c. Vogal de ligao
- A vogal de ligao neste fut. at. Opt. a tpica deste modo
nas flexes em que ocorre este elemento (pres. a t e mp.; fut. at.,
md. e pass.; 2 - aor. a t e md.; perf. a t; f u t perf. mp.), isto , o,
embora a anteceder a |x ou v, a mesma em todas as formas;
d. Infixo Modal
- O infixo modal neste f u t a t O p t a vogal breve t, ele
mento caracterstico de todas as formas do Optativo, na 3- p. pl.
extensificada em ie;
- Funde-se esta vogal-infixo com a vogal de ligao o, que
a precede, resultando o ditongo o i, sinal marcante do Optativo
neste, bem como nos sitemas do presente, do 2- aoristo e do per665

feito ativo, sempre que antecede ao infixo a vogal de ligao o, fato


que se verifica ainda no fut. perf. mp.;

e. Desinncias
- Ao contrrio do Indicativo, em que, por ser tem po prim
rio, tem o futuro, ativo ou mdio, desinncias primrias, no Optati
vo, modo em que nas flexes todas tm elas de ser secundrias, re
cebe o fut. at. Opt. DESINNCIAS SECUNDRIAS ATIVAS, natu
ralmente, nos exatos termos do pres. at. Opt.;
- So de observar-se, em matria desinencial, os seguintes
pontos:
(1) Na 1 p. s. ocorre a desinncia prim itiva (xt, em vez da
normativa v;
(2) Na 3- p. s. no persiste a lingual t , visto que no te rm i
nam formas gregas regulares por outras consoantes que no sejam
v, p, s, e i|>;
(3) No dual, como acontece em todas as flexes em que se
empregam desinncias secundrias, diferem as duas form as no to
cante vogal desinencial, breve na 2- p. d., longa na 3- p. d., o que
afeta, necessariamente, a acentuao, proparoxtona a primeira
dessas formas, paroxtona a segunda; e
(4) Na 3 - p. pl. emprega-se (como no im pf. at. Ind.) a desi
nncia v, no a alternativa a v;

3. Flexo
- A flexo do fut. at. Opt. de Tnorexd - crer - , raiz no sistema
do futuro Trurrsv, :
RAIZ
1- p. s. m o re
2 - p. s. iru rre
3- p. s. m trre

666

IT
<T
or
<7

VL
o
o
0

IM DES.
i
i
i

(XI

S
(t )

2- p. d. Trurrei)
39 p. d. m o re v

a
a

o
o

i
/
i

TOV

1 - p. pl. moTCiJ
2- p. pl. m o re
3 - p. pl. m o T ii

a
a
a

o
o
o

i
i
ie

fjiev

TT|V

T
V

4. Observaes m orfolgicas
a. Raiz (m a re o ), infixo tem poral () e vogal de ligao (o) so
os mesmos, imutveis, em toda a flexo;
b. 0 infixo modal () , tambm, o mesmo em todas as fo r
mas, com uma ligeira exceo: na 3- p. pl. extensificado (ie);
c. Em todas as formas fundem -se infixo modal e vogal de li
gao, de sorte que o grupo o i difongal;
d. Na 3- p. pl. o infixo modal ie se bisseta, dividido por duas
slabas distintas;
e. Terminam estas form as exatamente com o as equivalentes
do pres, at. Opt. e diferem, neste aspecto, das correspondentes do
impf. at. Ind. apenas em relao 19 p. s., por isso que neste fut.
tem a desinncia |xi, no im pf. v; e
f. Neste paradigma, bem como na flexo correspondente de
verbos em que a mesma raiz serve aos dois tempos, diferem as
formas deste fut. at. Opt. das paralelas do pres. at. Opt. somente
quanto ao , infixo tem poral futuro, inserido entre o tema e a vogal
de ligao.5
5. Acentuao
- Tempo de modo finito, recessiva a acentuao deste fut.
at. Opt., posta o mais longe possvel do final da inflexo;
- Cabe observar-se, caracterstico das flexes do Optativo, que
o ditongo final ot, mesmo se no seguido de consoante aposta,
readquire seu valor normal de slaba longa, o que se aplica 3- p.
s.;
667

- So, pois, acentuadas na penltima trs das formas (2- e 3p. s. e 37


9
* p. d.), finais longos, na antepenltima cinco (19 p. s., 2- p.
d. e as trs do plural), ltima breve;
- agudo o acento em toda a flexo, posto sobre o ditongo ev
do tema em todas as formas, excetuada a 39 p. d., em que, final
longo (rr\v ), se pe na penltima, sobre o ditongo o i da contrao.
Logo, so paroxftonas a 2- e 3- p. s. e a 3- p. d.; proparoxtonas as
demais.
6. Relao
- Do ponto de vista m orfolgico dever-se- dizer que rene
este fut. at. Opt. elementos combinados de outros dois tempos, podendo-se conceber como hbrido em formao;
- Da matriz, fut. at. Ind., deriva o tema (irurreu) e o infixo
tem poral (s); do pres. at. Opt. tem vogal de ligao (o), infixo modal
(t; na 39 p. pl. te) e desinncias (secundrias ativas, |iX na 19 p. s.),
aim das variaes desinenciais e da acentuao;
- Da, conhecida a form a base ou matriz, fut. at. Ind., confor
me se estampa na segunda das partes principais do verbo, para
obterem-se as equivalentes deste fut. a t Opt. bastar tom arem se-lhe tema e infixo tem poral e acrescentar-se-lhe a form a do pres.
at. Opt., excluda a raiz;
- Por outro lado, nos verbos em que ambos os tem pos a raiz
a mesma, conhecidas as form as do pres. at. Opt., para terem-se as
equivalentes deste fut. at. Opt., bastante ser intercalar-se o infixo
tem poral entre o tema e a vogal de ligao.
7. Sentido e traduo
- So todos os presentes e im perfeitos flexes de teor linear,
ao extensa, durativa, continuada, processo momentneo, costu
m eiro ou repetitivo, progressivo ou gradual. Os futuros, salvo o fut.
pf., so flexes de teor punctiliar, ao no durativa, inextensa, inde
finida, fato visto em si, o evento, no o processo;
- Voz ativa, o sujeito pratica a ao, incidindo a nfase sobre
668

o fato, o evento em distino de outros, no sobre a expresso resultativa (voz passiva) ou o sujeito e seu envolvim ento na ao (voz
mdia);
- Flexo do Optativo, modo que, maneira do Subj., do lm per. e do Inf., carece de noo tem poral explcita, dado que se in
fere do imediato contexto, no expressam as formas deste fut. at.
Opt. eventuao necessariamente futuritiva, podendo ser, igual
mente, presente, passada ou futura, segundo a relao contextuai
da clusula, se bem que a noo d e posterioridade se lhe no possa
abstrair de todo;
- Ao contrrio do Ind., modo de teor incisivo, categrico, o
Opt. modo de expresso subalterna, dependente, hipottica, de cu
nho possibilitrio, ainda mais indefinida que no Subjuntivo, que a
d como provvel, potencial. Da, revestem-se estas form as do fut.
at. Opt. de teor puramente condicional, relativo, subordinado, ape
nas no discurso indireto a revestir-se de mais definitude;
- Em decorrncia do prprio carter impreciso e aleatrio das
eventuaes futuritivas, o teor punctiliar o que parece convir-lhe
expresso. Todavia, passagens h em que o teor linear transparece
iniludvel, acentuado o processo da ao, momentnea, costumeira
ou progressiva;
- maneira das form as do Subjuntivo, no tm estas e de
mais inflexes do Optativo traduo explcita, regular, estereotipa
da, determ inando-a, em cada caso, o tipo de clusula em que
ocorra a forma;
- O futuro do pretrito do portugus a form a que, no mais
das vezes, parece melhor servir traduo destas, como de outras
inflexes do Opt.;
- Observe-se que no ocorrem em o Novo Testamento estas
formas, alheio que lhe ao estilo, menos sofisticado, o uso fre
quente e rebuscado do Optativo;
- Em sntese, dir-se- que o fut. at. Opt.:
- tem po de ao normativamente punctiliar, incidentalmente li
near (futuro).
669

-p ra tica d a pelo sujeito (voz ativa),


- sem precisa noo de tempo (Optativo),
- expressa em moldes condicionais ou hipotticos (Optativo),
- a frisar o fato em si, o evento como tal, ou, por vezes, o pro
cesso, ao momentnea, costumeira ou progressiva (futuro),
- a traduo ditada pela modalidade clausular (Optativo).

8. Apiicao paradigmtica
- Exceo feita dos verbos em que o tema se finaliza por m u
da (labial: -ir, 3 , <p; gutural: k , 7 , x> lingual: t , 8, 0) ou lquida
(X, |x, v, p), flexiona-se o fut. at. Opt. dos demais nos moldes
deste paradigma, requerendo-se apenas a substituio da raiz
TrurTev pela equivalente do verbo a flexionar-se, base da segunda
das partes principais;
- Os demais elementos estruturantes: infixo tem poral (s), vo
gal de ligao (o), infixo modal (1, na 3- p. pl. ie) e desinncias (se
cundrias ativas, na 1- p. s. pX em vez de v), bem como a contrao
ditongai e a acentuao, comuns a todbs, permanecem os mesmos.
1.7 - Futuro Mdio do Optativo
1. Estrutura
- A seqncia de elementos que estruturam as inflexes do
fut. md. Opt., sim ilar do correspondente ativo, :
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + IN
FIXO MODAL + DESINNCIA
2. Formao
a. Raiz
Como se d com todos os integrantes do sistema, a raiz
deste fut. md. Opt. a mesma da matriz (fut. a t Ind.), de que a
deriva, poro que se antepe ao finai ooip/qv da 1 - p. s., conforme
se v da segunda das partes principais, na maioria dos verbos a
670

mesma do presente;
- Atravs de toda a flexo permanece invarivel a raiz, a
mesma sempre em todas as formas, deste como dos demais com
ponentes do sistema;
b. Infixo Temporal
- Distintivo mais assinalado das formas futuras, o infixo
temporal neste fut. md. Opt., como nas demais flexes do sistema,
a sibilante, o mesmo da matriz, de que o recebe de par com a raiz;
c. Vogal de ligao
- Tambm a vogal de ligao, alm da raiz e do infixo te m
poral, a mesma do fut. at. Opt., prpria deste m odo nos tempos
em que se emprega (pres. at. e mp.; fut. at., md. e pass.; 2- aor. at.
e md.; perf. at. e fut. pf. mp.), a mesma em toda a flexo, isto , a
vogal o (embora no a preceder a p. ou v);
d. Infixo modal
- O infixo modal, assim como a raiz, o infixo tem poral e a
vogal de ligao, o mesmo do fut. at. Opt., isto , a vogal breve
i, tpica das formas do Opt., a fundir-se com a vogal de ligao que
a precede, de que resulta o ditongo o i, caracterstico deste modo
nas flexes do pres. e do futuro nas trs vozes, do 2- aor. nas vozes
ativas e mdia, do perf. at. e do fut. pf. mp.;
e. Desinncias
- Visto que nas flexes do O p t no se usam desinncias
primrias, ao contrrio do Subj., que as emprega exclusivamente,
neste fut. md. Opt. so elas as SECUNDRIAS MDIAS, nos
exatos moldes do pres. mp. Opt. e do im pf. mp. Ind.;
- Na 2- p. s. registra-se a queda da sibilante desinencial,
posta entre vogais, mas, ao contrrio do que se processa no im pf.
mp. Ind., no se fundem essas vogais agora contguas.
- Graficamente: o i ao * o i o;
671

- No dual, como se viu no pres. at. e mp. e no fut. at. deste


modo, j que no primrias as desinncias, diferem as duas infle
xes da quantidade da vogal da desinncia, breve na 2- p. d., longa
na 3- p. d., donde o posicionamento divergente do acento nessas
formas.
3. Flexo
- Do fut. md. Opt. de m o re v t - c re r-, raiz no sistema, como
nos demais, m o re v , as formas flexionais so:
RAIZ
1- p. S. m O TV
2- p. s. irw rrev
3- p. s. m o re

IT
o
o
o

VL
0
0
0

2-

p. d. m o r e v
3 - p. d. m o T e v

o
o

0
0

1- p. pl. m o r e v
2 - p. pl. 'm o re v
3- p. pl. m oTet)

o
o
o

0
0
o

IM
i
i
i

(o)o
TO

i
/
t

O0OV
oOryv

</

L
i

DES.
m v

|X0
o0e
VTO

4. Observaes m orfolgicas
a. Quatro dos elementos estruturais no sofrem variao,
imutados, os mesmos, em todas as form as da flexo: raiz (m o re v),
infixo temporal (s), vogal de ligao (o) e infixo modal (i);
b. Como no fut. at. Opt., fundem -se a vogal de ligao e o in fi
xo modal, de sorte que o grupo o i ditongai;
c. Terminam estas formas, embora futuras, a receberem desinenciao prpria dos tempos secundrios, porquanto no Opt. no
se empregam desinncias primrias, nos exatos moldes do pres.
mp. Opt. e do im pf. mp. Ind.;
d. A form a atual da 2- p. s. m oTe-ooio em lugar da original
m oTevooioo, dada a queda da sibilante desinencial;
672

e. Enquanto a 2- p. d. m oreoourB ov, a 3 - p. d. m o re u


a o a 6r|v, diferente em natureza e quantidade a vogal da desinncia,
em posio diversa, ademais, o acento; e
f. Neste, como nos demais verbos em que a mesma raiz serve
aos dois sistemas, diferem estas inflexes das paralelas do pres.
mp. Opt. apenas em que as formas futuras inserem entre a raiz e
a vogal de ligao. Os demais componentes so idnticos em am
bas as flexes;
g. De notar-se, ainda, que na 2- p. d. e na 1- e 2- p. pi. as de
sinncias so as mesmas de todas as flexes mdias, no apenas de
tempos secundrios mas at dos prim rios do Ind., do Subj. e do
Opt., assim como do Imper., em se tratando da 2- p. d. e da 2- p. pl.
Portanto, nestas trs pessoas, terminaro todas as flexes mdias e
passivas homgrafas pela mesma form a desinencial, em paralelo.
5.Acentuao
- Recessiva a acentuao das formas deste fut. md. Opt.,
porquanto tempo de modo finito, pelo que recuar o acento o
mais distante possvel do final da inflexo;
- So, pois, acentuadas na penltima, duas das formas, a 1 - p.
s. e a 3- p. d., porquanto a desinncia longa (o que impede acento
na antepenltima), enquanto as demais seis (2- e 39 p. s.; 2- p. d. e
as trs do plural), breves as desinncias, tm o acento na antepe
nltima; e
- agudo, pois, o acento em toda esta flexo, colocado sobre
o ditongo
na 1- p. s. e 3- p. d. (desinncia longa), paroxtonas, e
na 19 p. pl. (desinncia breve, mas dissilbica), proparoxtona, TRS
inflexes; posto sobre o ditongo
do tema nas CINCO restantes
(2- e 3- p. s.; 2- p. d.; 2- e 3- p. pl.), todas proparoxtonas (breve as
desinncias).
6. Relao
- Como se observou em relao ao fut. at. Opt., poder-se-
conceber esta flexo como hbrida, a combinar, em justaposio.
673

elementos estruturais de dois outros: fut. at. Ind. e pres. mp. Opt.;
- Da matriz, fut. at. Ind., de que deriva esses elementos, agre
ga esta flexo a raiz ("irurrev) e o infixo tem poral (<5), DOIS com po
nentes;
- Do pres. mp. Opt. tem: vogal de ligao (o), infixo modal (1)
e desinncias (secundrias mdias), TRS fatores, alm da variao
sincopai da 2- p. s. e da acentuao, tambm comuns a estas duas
flexes;
- Portanto, base da matriz, fut. at. Ind., conform e se apre
senta na segunda das partes principais do verbo, bastar tom arem se-lhe o tema e o infixo tem poral e acrescentar-se a form a para
lela do pres. mp. Opt., excluda a raiz, para obterem-se as inflexes
deste fut. md. Opt.;
- Por outro lado, nos verbos em que em ambas as flexes
comum 0 tema, determinadas as formas do pres. mp. Opt., obtmse as equivalentes deste fut. md. Opt. com simplesmente inserirse o infixo temporal s entre a raiz e a vogal de ligao;
- Afinal, diferem estas inflexes mdias das ativas correspon
dentes do fut. Opt. apenas no que respeita s desinncias, os mes
mos os demais elementos: raiz (m oreu ), infixo tem poral (), vogal
de ligao (o) e infixo modal (t). Da, conhecida a flexo do fut. at.
Opt., tem-se, em paralelo, a deste fut. md. Opt. simplesmente
mudando-se a desinncia secundria ativa pela mdia correspon
dente.
7. Sentido e traduo
- Tem este fut. md. Opt. a mesma Aktionsart e maneira de
expresso do fut. at. Opt., de que diverge quanto voz e nfase;
- Futuro, ao contrrio do presente e do imperfeito, tempo de
Aktionsart inextensa, no durativa, punctiliar, a expressar o fato em
si, a mera ocorrncia, no seu processo, durao ou extenso. O
pres. e o im pf. so tempos de Aktionsart continuativa, extensa, duracional, linear, ao momentnea, costumeira, progressiva;
- Voz mdia, o sujeito pratica a ao sobre si prprio (mdia
674

reflexa) ou sobre algo que de perto lhe interessa, de vantagem ou


diz respeito de modo especial (mdia indireta), a nfase a incidir
sobre essa relacionalidade, isto , sobre o particular envolvimento
do sujeito na ao;
- Optativo, m odo subalterno e dependente, como tambm o
Subj., a ao expressa em term os condicionais, relativos, hipotti
cos, dada como possvel, no categrica e incisiva como no Ind., ou
provvel, potencial, exequvel como no Subj.;
- Extreme o Opt., como o Subj., o Imper. e o Inf., de precisa
conotao tem poral, noo que se infere do imediato contexto e da
direta estrutura clausular. Logo, no expressam estas formas
eventuao necessariamente futura, podendo, de igual modo, si
tuar-se no passado, na atualidade ou no porvir, inda que no haja
abstrair-lhes de todo a noo de posterioridade;
- Dada a impreciso de que se reveste a ao futuritiva, pas
sagens haver em que tm as inflexes deste fut. md. Opt. teor
puramente linear, enfocada a eventuao como processo extenso,
durativo ou continuado, ao especfica, repetida ou progressiva;
- Como nas demais flexes do Optativo e nos tempos do Subj.
todos, no tm formas deste fut. md. Opt. traduo explcita, ca
racterstica, estereotipada, determinada que , em cada caso, pela
modalidade de clusula em que a inflexo aparece;
- Inexistente a voz mdia no portugus, representam-se as
formas desta flexo pelas ativas correspondentes, subentendidas
as especificidades de sentido, nfase e expresso;
- A form a que mais se lhe aproxima do sentido , em muitos
casos, o nosso futuro do pretrito;
- de registrar-se que, em razo da simplicidade de estilo dos
autores, longe de sofisticados, no ocorrem nos escritos no-testamentrios form as deste fut. md. Opt., como no as h do fut. at.
Opt., igualmente;
- Em resumo, o fut. md. Opt.:
- tem po de ao normativamente punctiliar, embora, inciden
talmente, o possa ser tambm linear (futuro).
675

- praticada pelo sujeito, sobre si mesmo ou sobre algo com


que se relaciona de modo estreito (voz mdia),
- destituda de precisa conotao tem poral (Optativo),
- expressa em teor hipottico (Optativo),
- a espelhar o fato em si, o evento apenas, embora, por vezes,
o processo da ao, momentnea, costumeira ou progressivamen
te;
- ressaltado o sujeito e seu envolvimento (voz mdia),
- a traduo ditada pelo tipo da clusula (Optativo).
8. Aplicao paradigmtica
- Segundo este paradigma de TruTTex flexiona-se o fut. md.
Opt. dos verbos regulares, por isso excetuados os de tema finaliza
do em muda (labial: ir, 3 , 9; gutural: k , 7, x; lingual: t , 8, 6) ou l
quida (X, (x, v, p), bastando para tanto substituir-se a raiz m o re u
pela correspondente futura do verbo a flexionar-se, conforme se
apresenta na segunda das partes principais;
- Em todos constantes permanecem os demais elementos da
estrutura: infixo tem poral (s), vogal de ligao (o), infixo modal () e
desinncias (secundrias mdias), alm da variao desinencial da
2- p. s. e a acentuao, os mesmos sempre.
1.8 - Futuro A tivo do Infinitivo
1. Estrutura
- A sequncia estrutural da form a do fut. at. Inf. :
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + DE
SINNCIA
2. Formao
a. Raiz
- Como nos demais integrantes do sistema, a raiz neste fut.
at. Inf. a mesma da matriz (fut. at. Ind.), parte que antecede ao f i
676

nal atual creiv, conforme se estampa na segunda das partes princi


pais, na maioria dos verbos a mesma do sistema do presente;
b. Infixo Temporal
- Tambm o mesmo da matriz, fut. at. Ind., o infixo tem
poral neste fut. at. In f isto , a sibilante, distintivo bsico de todas
as formas e flexes deste sistema, alis, de toda inflexo futura nos
trs sistemas em que ocorre;
c. Vogal de ligao
- A vogal de ligao , de igual modo, a mesma da matriz,
fut. at. Ind., ante desinncias no iniciadas por p, ou v, isto , e,
nesta form a anteposta integrante desinencial e;
- Note-se que esta vogal de ligao serve, de igual sorte,
a flexes do Ind., do Imper. e do Inf. nos sistemas do presente, do
futuro e do 2- aoristo, alm do aoristo passivo e perfeito mdio
(nestes, em se tratando das flexes futuras);
d. Desinncia
- Como no pres. at. Inf., a desinncia neste fut. at. Inf. a
tpica destes dois infinitivos nos verbos em <o, isto , ev;
- Tanto em um como no outro destes infinitivos, a vogal e
da desinncia se funde com a vogal de ligao e que a antecede, re
sultando o ditongo eu
- Graficamente: e + ev etv;
- O final, portanto, destes infinitivos, e seu sinal marcante,
a forma contrata eiv.
3. Forma
- Do fut. at. Inf. de 'irtoretk - c re r-, tema do futuro, o mesmo
em todos os sistemas, Tnorev, a form a :
ATU AL
ORIGINAL
TEMA IT VL + DES. TEMA IT VL DES.
irwTTev (T eiv
TTUXTe a e
ev - crer, haver de crer.
677

4. Acentuao
- De rigor, tm acento recessivo as formas flexionais dos m o
dos finitos: Ind., Subj., Opt. e Imper. J no vale o mesmo princpio
quanto s inflexes dos complementares: Inf. e Ptc.;
- Deste fut. at. Inf. a form a integra o conjunto de SETE in fin i
tivos normativos cuja acentuao se pode conceber como recessiva
(pres. at. e mp.; fut. at., md. e pass.; 1- aor. md. e fut. pf. mp.) em
contraposio aos QUATRO acentuados sempre na penltima, posicionalmente (1? aor. at. e pass.; perf. at. e perf. mp.), alm do 2aor. at. (sempre na ltima) e md. (sempre na penltima);
- Tem, pois, acento agudo este fut. at. Inf. na antepenltima na
form a original, proparoxtona, na penltim a, dada a contrao alongadora, na form a atual, paroxtona, em ambas por sobre o ditongo
ev do tema.

5. Relao
- Como as demais flexes do sistema, poder-se- tom ar este
fut. at. Inf. como hbrido em estrutura, a combinar elementos em
sequncia de dois outros tempos: fut. at. ind. e pres. at. Inf.;
- Do fut. at. Ind., matriz do sistema, deriva o tema (m oreu ) e
o infixo temporal (s); do pres. at. Inf. a vogal de ligao (e) e a desi
nncia (ev), paralelas, ademais, a contrao (e + ev = eiv) e a
acentuao (recessiva). Todavia, a vogal de ligao , tambm, co
mum ao fut. at. Ind., diferindo, pois, as formas apenas quanto de
sinncia;
- Destarte, conhecida a segunda das partes principais, para
obter-se esta form a infinitiva bastar excindir-se-lhe o final o> e
acrescentar-se a terminao etv, acentuada, com agudo, a slaba
anterior, penltima;
- Nos verbos em que a mesma raiz ocorre nos dois tempos,
como se d em mcrTevo), difere a form a do fut. at. Inf. da paralela
do pres. at. Inf. apenas no fato de inserir aquela entre a raiz e a vo
gal de ligao o sigma infixai;
678

6. Sentido e traduo
- Futuro, em contraposio ao presente e im perfeito, flexes
de teor extenso, durativo, linear, de ao vista como evento m o
mentneo, ou costumeiro, ou progressivo, tem po de Aktionsart
inextensa, no continuativa, punctiliar, a simplesmente registrar o
evento em si, no seu processo, extenso ou continuidade;
- Voz ativa, o sujeito implcito pratica a ao, incidindo a nfa
se na eventuao como fato, o evento em distino de outros, no
na resultatividade (voz passiva) ou no sujeito e seu direto envolvi
mento (voz mdia);
- Infinitivo, modo substantivai, no se reveste a ao de tom
incisivo, ou categrico (Ind.), nem mesmo potencial (Subj.) ou hi
pottico (Opt.), m uito menos injuncional (Imper.), expressa nos
moldes de simples substantivo, logo, mais esttica do que dinm i
ca;
- Carecendo o Inf., como o Subj., o Opt. e o Imper., de expl
cita conotao tem poral, no situa esta form a o evento em pers
pectiva necessariamente futura, podendo o fato reportar-se ao pre
sente e mesmo ao passado. Do contexto fraseolgico infere-se este
elemento, alheio forma em si, embora, de natureza, expresse ela
posterioridade implcita;
- A despeito da punctiliaridade normativa, dado o carter in
definido e impreciso da eventuao futura, h de adm itir-se a esta
forma infinitiva, por vezes, conforme o exija o teor geral da frase,
sentido tipicamente linear, o enfoque voltado para com o modo de
ser, a eventuao em seu processo, especfica, repetida, em pro
gresso;
- No h no portugus form a sinttica ou natural que traduza
diretamente este infinitivo. Da, pode-se ele representar pelo nosso
infinitivo presente ativo, subentendida a especificidade e projeo
da form a, abstrada noo de tempo. Quando, porm, se requer a
perspectiva futura explcita, use-se a fraseologia locucional base
de haver de a reger o infinitivo puro;
- Resumindo, dir-se- que o fut. at. Inf.:
679

- tempo de ao normativamente punctiliar, incidentalmente li


near (futuro),
-p ra tica d a pelo sujeito (voz ativa),
- sem explcita noo de tempo (Infinitivo),
- expressa em teor substantivo (Infinitivo),
- enfocado o fato em si, o evento que tal, por vezes, seu pro
cesso, ao momentnea, costumeira, progressiva,
- acentuado o fato distinto (voz ativa),
- a traduzir-se pelo infinitivo presente ativo ou, locucionalmente, com o preposto haver de ;
- Isto posto, 'jru rre a e iv deve traduzir-se, punctiliarmente,
como:
- crer, haver de crer (o fato do crer, o evento, no seu proces
so), ou, linearmente:
- crer, haver de crer (o processo como fato especfico: ao
momentnea), ou,
- crer, haver de crer (o processo como fato repetitivo: ao
costumeira = costum ar crer, haver de costum ar crer), ou,
- estar crendo, haver de estar crendo (o processo como fato em
andamento, ao progressiva);
- Desta sorte, estudadas, trs formas infinitivas h que rece
bem a mesma traduo, crer, em decorrncia de no haver no po r
tugus inflexo distintiva, a saber:
(1) m o re v e iv (pres. at. Inf.),
(2) m c rre ii e o 0a i (pres. md. Inf.) e
(3) m o re i) o e iv (fut. at. Inf.).
7. Aplicao paradigmtica
- base desta forma paradigmtica de moTexx obtm-se a
equivalente do fut. at. Inf. de outros verbos, excetuados os de tema
finalizado em muda (labial: tt, 0 , cp; gutural: k , 7 , x; lingual: t , 8, 0)
ou lquida (X, |x, v, p), com simplesmente substituir-se a raiz m oTev
pela correspondente, conforme a segunda das partes principais do
verbo a flexionar-se;
680

- Comuns a todos sero, e sempre os mesmos: infixo tem poral (s),


vogal de ligao (e), desinncia (ev), contrao final (e + ev = eiv)
e acentuao (recessiva), na penltima da form a atual;
- Logo, para qualquer verbo regular, bastar tom ar-se-lhe
a raiz do futuro e acrescentar-se-lhe o final treiv, acentuando-se
a ltima da raiz, agudo o acento;
8. Uso em o Novo Testamento
- extremamente rara esta form a infinitiva nos escritos
no-testamentrios. Na verdade, uma vez nica se registra: em Jo
21.25, xtopifio-eiv - haver de conter - , e, assim mesmo, em no pou
cos mss., sobressaindo D (Codex Bezae, V-VI sc.) e
(Codex Koridethi, IX -X I scs.), vem substitudo pelo 19 aor. at. Inf. xtoprjom !
1.9 - Futuro Mdio do Infinitivo
1. Estrutura
- A sequncia de elementos estruturantes neste fut. md. Inf.,
a mesma do fut. at. Inf., :
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + DE
SINNCIA
2. Formao
a. Raiz
- A mesma do fut. at. Inf., comum, alis, a todas as flexes
que integram o sistema do futuro, a raiz neste fut. md. Inf. a que
se estampa na matriz, fut. at. Ind., consoante a segunda das partes
principais do verbo, poro que precede ao final crecrOou;
- Na m or parte dos verbos, a raiz do fu tu ro a mesma do
presente;

b. Infixo Temporal
- Distintivo por excelncia das form as futuras, o infixo
681

temporal neste fut. md. Inf., como nas demais flexes do sistema*
a sibilante, o mesmo da matriz, de que o recebem todos juntamente
com a raiz;
- Assim como a raiz, tambm este infixo o mesmo do fut.
at. Inf.;
c. Vogal de ligao
- Tambm a vogal de ligao se pode haver como derivada
da matriz, fut. at. Ind., porquanto lhe a prpria das form as em que
se antepe a desinncias no iniciadas por p, ou v, isto , a breve c a
preceder a ;
- Ao lado da raiz e do infixo tem poral, tambm esta vogal
de ligao a mesma da seqncia estrutural do fut. at. Inf., em sua
forma original;
- Dos tempos estudados, ocorre esta vogal de ligao em
inflexes e formas do pres., nas trs vozes, do Ind., Imper. e Inf.; do
im pf. at. e mp. do Ind. e do fut. at. e md. do Ind. e Inf.;
d. Desinncia
- neste fut. md. Inf. a desinncia a tpica dos tempos
mdios e passivos neste modo, isto , cr0ou, com a exceo nica
do aor. pass., que a tem ativa, a alternativa v a i;
- O ditongo finai a i desta desinncia, como, alis, em todas
as formas e inflexes, excetuadas* as flexes do Optativo, havida
por breve para fins de acentuao.
3. Forma
- De TrurTevct) - crer - , raiz neste como em todos os sistemas
sempre a mesma, m o re u , a form a do fut. md. Inf. :
TEMA IT VL DES.
TTUJTev | a | e | o-0a i - crer, haver de crer.
4. Acentuao
- este fut. md. Inf. uma das sete form as infinitivas cuja
682

acentuao se pode haver como recessiva , por isso que incide na


antepenltima, a distanciar-se, pois, da ltim a, dada por breve,
quanto o permitem as leis prosdicas;
- Agudo o acento nesta form a, posto sobre o ditongo ev final
do tema, posio, alis, que ocupa nos demais infinitivos at aqui
estudados, a saber:
- pres. at. In f .- m o r e e iv (paroxtono),
- pres. mp. Inf. - iru jr e ctou, (proparoxtono), e
- fut. at. Inf. - Trurre or e iv (paroxtono);
- , portanto , proparoxtono este fut. md. Inf.
5. Relao
- Para fins prticos, dir-se- que este fut. md. Inf., como os
demais componentes do sistema, hbrido em estrutura, por isso
que, na sequncia, combina elementos de dois tempos: fut. at. Ind.
e pres. mp. Inf.;
- Da matriz, fut. at. Ind., tem o tema (m o re u ) e o infixo tem
poral (s); do pres. mp. Inf. exibe a vogal de ligao (e) e a desinn
cia (ctOgi), alm da acentuao (recessiva, proparoxtona);
- Alm da raiz e do infixo tem poral, tambm a vogal de liga
o se pode adm itir como derivada da matriz, fut. at. Ind., por isso
que em ambas as flexes a mesma nas form as em que a desinn
cia se inicia por 9 ou t . Nestes casos, diferente apenas a desinenciao, para ter-se a form a infinitiva deste fut. md. bastar substituirse a desinncia da inflexo original da matriz (cr, t i , tov, tc ) por
crOai, mantido o acento, agudo, na slaba de origem, sobre o diton
go ev do tema;
- Portanto, partindo-se da segunda das partes principais do
verbo, obtm-se este fut. md. Inf. com apenas trocar-se 0 final co
pela terminao eaBcu, m antido o acento, agudo, na mesma posi
o;
- Em relao form a ativa, tem -lhe em com um este fut. md.
Inf. trs dos elementos estruturantes, na formao original: raiz
(m oreu), infixo tem poral () e vogal de ligao (e). Logo, nessa ba683

se, conhecida a forma do fut. at. Inf. original (m o re u ct e


ev), ter-se- a correspondente deste fut. md. Inf. (mcrTe ct
e CT0a t) substituindo-se a desinncia ev pela paralela <r0a i, ou,
na form a atual, o final evv por ecr0a i, conservado o acento em posi
o e natureza;
- Nos verbos em que, maneira de <itictt>, a raiz comum
a ambos os sistemas, uma vez que so as mesmas a vogal de liga
o (e) e a desinncia (ct0gh), difere a forma do fut. md. Inf. da
correspondente do pres. mp. Inf. em que insere aquela, entre o te
ma e a vogal de ligao, o infixo tem poral s. Ou,
- pres. mp. Inf. - m o re u e cr0ai(
- fut. md. Inf. - m a re ct e cr0a u
6. Sentido e traduo
- Tem este fut. md. Inf. o mesmo sentido geral do fut. at. Inf.,
diferentes apenas no que respeita a voz e nfase consequente;
- Futuro, em contraste com o presente e o im perfeito, flexes
de Aktionsart extensa, durativa, linear, que expressam a eventuao
como especfica ou momentnea, rpetida ou costumeira, continuativa ou progressiva, esta form a infinitiva se reveste de cunho
punctiliar, o fato visto em si, a mera ocorrncia, no seu processo,
duratividade ou extenso;
- Voz mdia, o sujeito executa a ao, agindo sobre si prprio
(mdia reflexa) ou sobre algo que lhe de particular interesse,
vantagem ou relao (mdia indireta), a nfase posta no sujeito e
seu especiai envolvimento na ao;
- Infinitivo, modo cuja form a se reveste de cunho de tpico
substantivo verbal, no expressa o fato em moldes incisivos (Ind.),
ou potencial (Subj.), ou condicionais (Opt.), ou injuntivos (Imper.),
vale dizer, dinmicos; ao contrrio, exprime-a em teor prprio do
substantivo, logo, esttico, nominal;
- Como o Infinitivo um dos quatro modos verbais a que
estranha explcita noo tem poral, ao lado do Subj., do Opt. e do
Imper., no lhe expressam as inflexes QUANDO a ao se d.
684

elemento que deriva do imediato contexto ou da prpria estrutura


clausular. Logo, no se refere este fut. md. Inf. a fato necessaria
mente futuritivo, podendo situar-se no presente e mesmo no pas
sado, embora, de natureza, retrate posterioridade implcita;
- I ndefinida e imprecisa que a ao futura, tem-se de adm itir
que em certos casos a Aktionsart seja linear, antes que punctiliar,
visualizado o processo da eventuao mais do que o fato em si, lo
go, a externar o COMO se d o evento, seu modo de acontecer,
ao especfica ou momentnea, costumeira ou repeticional, pro
gressiva ou continuativa;
- Visto que no dispe o portugus de form a especfica da voz
mdia, nem prpria de infinitivo futuro, tem-se de traduzir este fut.
md. Inf. em term os da inflexo ativa, isto , pelo nosso infinitivo
presente ativo, subentendidas as propriedades caractersticas e pe
culiares form a em si, abstrada a noo tem poral. Todavia, quan
do se impe acentuar-lhe o cunho futuritivo, prefervel ser tradu
zi-lo em moldes locucionais, base de haver de a preceder ao in fi
nitivo simples;
- Em suma, o fut. md. Inf.:
- tem po de Aktionsart normativamente punctiliar, incidental
mente linear (futuro),
- praticada pelo sujeito, sobre si prprio ou sobre algo estrei
tamente relacionado (voz mdia),
- alheia explcita noo de tempo (Infinitivo),
- expressa em teor substantivo (Infinitivo),
- a nfase a cair sobre o sujeito e seu envolvimento (voz m
dia),
- enfocado o mero fato, o evento em si, por vezes o processo,
a ao, momentnea, costumeira ou progressiva (futuro),
- a traduzir-se pelo nosso infinitivo presente ativo simples ou
locucional (com o preposto haver de);
- Portanto, m o T e w e cr a i, punctiliarmente, se traduzir co
mo:
- cre r (o fato do crer, o evento, no seu processo), ou, linear
685

mente:
- crer, haver de crer (o processo como fato especfico: ao
momentnea), ou,
- crer, haver de crer (o processo como fato repetitivo: ao
costumeira = costum ar crer, haver de costum ar crer), ou,
- estar crendo, haver de estar crendo (o processo como fato em
andamento: ao progressiva);
- Destarte, do verbo padro, excluda a forma do infinitivo
presente passivo, as demais quatro estudadas admitem todas a
mesma traduo, crer, j que no h no portugus correspondentes
distintos, embora s inflexes futuras, em se lhes desejando acen
tuar o teor futurstico, se possa antepor o auxiliar haver de;
- So eles, pois:
- m crrev e iv (pres, at. Inf.),
- m o r e e a 0a i (pres. md. Inf.),
- iru r rc i cr e iv (fut. at. Inf.) e
- m o T ev a e a 0a i (fut. md. Inf.).
7. Aplicao paradigmtica
- base desta form a paradigmtica de mcrreot) obtm-se a
equivalente, fut. md. Inf., dos demais verbos, exceo feita da
queles cuja raiz termina por muda (labial: tt, 0 , 9 ; gutural: k , 7 ,
lingual: t , 8 , 0) ou lquida (X, jx, v, p), fazendo-se de mister apenas
substituir-se o tema m o re u pelo correspondente, conforme a se
gunda das partes principais do veVbo a flexionar-se;
- Constantes, os mesmos em todos, sero: infixo temporal (),
vogal de ligao (e), desinncia (or0oa) e acentuao (recessiva, pro
paroxtona);
- Assim, para obter-se o fut. md. Inf. de qualquer verbo sufi
ciente ser tom ar-se a raiz do futuro e acrescentar-se-lhe o final
a c a b a i, acentuada, com agudo, a slaba precedente;
8. Uso em o Novo Testamento
- , como a paralela ativa, assaz rara esta form a do fut. md.

686

Inf. nos escritos no-testamentrios. Na realidade, registram-se-lhe


apenas 4 ocorrncias, todas a mesma inflexo: CCTeaGai, fut. md.
Inf. de e i|x i - ser, estar
todas em Atos, trs vezes precedida do
inf. pres. at. promissivo |x\Xeiv (At 11.28; 24.15 e 27.10), uma vez
nica (At 23.30) isolada, no precedida desse auxiliar futuritivo.
1.1 0- Futuro A tivo do Particpio
1. Estrutura
- Do ptc. fut. at., forma de enunciado preferida de muitos,
constam as inflexes da seguinte seqncia de elementos estrutu
ra ntes:
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + IN
FIXO MODAL + DESINNCIA
2. Formao
a. Raiz
- A raiz, poro que no caso base, nom. sing., precede aos
finais genricos oxdv, cro w , aov, a mesma da matriz, fut. at. Ind.,
conforme a registra a segunda das partes principais, na maioria dos
verbos a mesma do sistema do presente;
- Esta raiz no se altera, a mesma sem variao, em todas
as formas desta flexo participial;
b. Infixo Temporal
- Elemento distintivo por excelncia das inflexes futuras
todas, neste e nos dois outros sistemas em que ocorre (aor. pass. e
perf. md.), o infixo temporal , o mesmo da matriz, fut. at. Ind.,
de que o derivam, juntamente com a raiz, as inflexes deste fut. at.
ptc.;
c. Vogal de ligao
- A preceder lquida ou nasal v, a vogal de ligao nas
687

formas originais desta flexo, como nos tempos que a tm, ante |x
ou v, no Ind. (pres., impf., 2- aor. e fut.) e no Imper. (pres., 2- aor. e
perf.), a breve o, sujeita a alteraes em alguns casos, a mesma tp i
ca do pres., fut., 29 aor. e perf. (at.) do Opt.;
- Como a raiz e o infixo temporal, tambm esta vogal de li
gao deriva-a o fut. at. ptc. da matriz, de que, portanto, recebe trs
dos elementos estruturantes;
- de notar-se que no Ptc., bem como no Opt., somente o
pode aparecer como vogal de ligao, ao contrrio do Inf., em que
apenas e ocorre;
- Esta vogal de ligao aparece, nas formas atuais, alonga
da para < nos casos nom. e voc. sing. masc. e para ou no dat. pl.
masc. e neutro e em todas as inflexes do fem inino;
d. Infixo Moda!
- Caracterstico especial dos particpios ativos, bem como
do ptc. aor. pass., o infixo modal o grupo vt, sujeito a alteraes
em alguns dos casos;
- Assim que lhe cai a lingual, sempre que final da forma,
uma vez que no termina vocbulo regular por esta consoante. Isto
se produz em cinco inflexes: nom. e voc. sing. masc. e nom., acus.
e voc. sing. neutro;
- Por outro lado, quando a anteceder desinncia iniciada
por , caem-lhe ambas, a nasal e a lingual. Isto se passa em dezes
sete formas: dat. pl. masc. e neutro e em todas as quinze inflexes
do feminino;
e. Desinncias
(1) Linhas de flexo
- Tem este fut. at. ptc., como os demais ptcs. ativos
(pres., aor. e perf.) e, mesmo, o aor. pass., trs linhas distintas de
flexo, nos moldes gerais dos adjetivos consonantais triform es;
- Assim, as flexes do masculino e do neutro se proces688

sam em termos da 3- declinao, enquanto a flexo feminina se faz


conforme a 3- classe da 1 - declinao;
- de observar-se que as desinncias neste fut. at. ptc.
so exatamente as mesmas, paralelas, do pres. at. ptc. (como tam
bm do 2- aor. at. ptc., como se ver);
- Segue, pois, a flexo do masculino as linhas do subs
tantivo paradigma dos nomes em lingual t precedida de v, a que
antecede o, isto , 'yepcav, ^epovro, , masculinos ou fem ininos da
3- declinao;
- A flexo do fem inino segue a norma dos nomes fem i
ninos de radical no finalizado por e, i, p da 3- classe da 1- declina
o, base de oa, ^rj, Tj;
- A flexo do neutro obedece ao padro dos nomes linguais da 3- declinao, neutros, paralelamente ao masculino, se
gundo o paradigma geral de bvo|xa, vpuixTO;, to', no que respeita
desinenciao apenas;
- a flexo deste ptc. sim ilar do adjetivo congnere
I kv, eKoCcr, I kov, exceto no que respeita ao tema e acentua
o;
(2) Observaes
(a)
Quanto ao masculino, merecem considerao, co
sempre, em se tratando de flexo em moldes masculinos ou fem i
ninos da 3- declinao, os cinco dos casos assinalados, a saber:
- Nom. sing.: no h desinncia explcita, caindo a lingual
t do infixo modal, que no pode ser terminal de forma* e alongan
do-se a vogal de ligao, que de o se torna w.
- Graficamente: o + v t o + v * c + v;
-A c u s . sing.: tem a desinncia (em vez de v);
- Voc. sing.: como em todos os ptcs. ativos (e o aor.
pass.), igual em forma ao nom. sing.;
- Dat. p i.: sofre a queda do binm io vt do infixo modal,
ante desinncia iniciada pela sibilante, alongando-se, em com pen
sao, a vogal de ligao o, precedente, que se transmuta no diton689

go ou.
- Graficamente: o + vt + ct o + v + ctl o +
cr ou + cri; e

-A c u s . pl.: recebe a desinncia (em lugar de v<s);


(b) Quanto ao feminino:
- Experimentam as inflexes todas do fem inino uma e a
mesma alterao, que lhes afeta vogal de ligao, infixo modal e
desinncias, paralela verificada no dat. pl. masc. (e neutro);
- Inserem as formas um i eufnico, anteposto desi
nncia, vogal que se converte em <s, pelo que ambos os integrantes
do infixo modal (v t ) caem e se alonga, compensatoriamente, a vo
gal de ligao (o), a assumir a forma ditongai ou, como no dat. pl.
masc. (e neutro).
- Graficamente: o + v r + i t o + vt + era o
+ v + CT&* o + cr ou + cra;
- Portanto, o elemento caracterstico destas formas participiais, o infixo modal vt, j no mais se estampa nas formas
atuais do fem inino, agora caracterizadas pelo final oucrd e suas va
riaes flexionais;
(c) Quanto ao neutro h a salientar-se:
- Nom., acus. e voc. sing .: nestes trs casos, sempre
idnticos em form a entre si em qualquer dos nmeros, no h de
sinncia explcita, donde cair a lingual t , que no pode ser final de
inflexo, mas, ao contrrio do que se verifica no masculino (nom. e
voc. sing.), no se alonga a vogafde ligao o.
- Graficamente: o + vt o + v; e
- Dat. p l.: exibe a mesma alterao assinalada neste caso
no masculino: queda do grupo vt e alongamento da vogal de liga
o o, que assume a form a ditongai ou.

3 .fle x o
- De merreo) - crer - , raiz neste, como nos demais sistemas,
m o re v , a flexo do fut. at. ptc., cuja form a bsica, nom. sing., seria
originalmente: m o re u a o vt, m errev cr o vt

690

ot, mcrre) cr o vT, evoludas, respectivamente, para ttlo


<j
ov
era, m o re v cr
o
v,
Teu cr co v, m errev
:

TEMA
NS.
GS.
DS.
AS.

vs.
ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

[irurT eO

m o re i)
TrurreiL
TTMTTV
[m orei
TEMA
moTev
mOTV

IT
cr
cr
cr
a
cr

MASCU UNO
VL
IM
DES.
0
VT
] merrev
o
VT
os
o
L
VT
0
o
VT
a
o
VT
] merrev

cr

CO V

CD V

TTUTTeV

IT
cr
cr
a
a
cr

VL
0
/
0
/
o
0
o

IM
VT
VT
VT
VT
VT

DES.
e
OlV
OlV
e
e

TEMA
mOTCV
merrev
[ tTLO-TTJ
merrev
moTev

IT
a
a
cr
cr
cr

VL
0

o
o1
o
o

IM
VT
VT
VT
VT
VT

DES.

(OV
o i] merrev | a

TTKTTeV

merrev

TEMA
moTev
merrev
maTev
Tricrrev
Trurrev

IT
cr
or
a
cr
cr

VL
ov
ov
ov
ou
ov

ov 1a

FEMININO
DES.
cr
CTT)S
enr}
crv
crct

691

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

NS.
GS.
DS.
AS.

vs.

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

692

TEMA
m o re u

CT

TTUTT\)

CT

irio re u

CT

m C TTU

cr

TTUTT6D

CT

IT

TEMA

IT

mCTTl>

CT

mOTCU

CT

m O TCU

CT

m O TCU

CT

mOTCl)

CT

TEMA
A
[lUCTTeU
m o re u
TUCTTCU
[TncTTeu
[mcTTeu

IT
CT

TEMA

IT

irccTTe

CT

-TTCCTTeU
TTLCTTeU
TTlCTTe
TUCTT6U

CT

CT
CT
CT
CT

CT
CT
CT

VL
cru
01)

o
o

DES.
CT
om v
craiv
cr
cr

VL
ou
ou
o
o
ou

DES.
croa
crv
crai
eras
croa

NEUTRO
VL
IM
DES.
1
T
VT
0
] m crreu
O
VT
o
0
VT
i
VT
O
] m o re u
O
VT
] m o re u
VL
o
/
0
/
o
0
o

IM
VT

DES.
e

VT

OlV

VT

OlV

VT

e
e

VT

cr 0

0
o

CT
CT

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

TEMA
m o re u
m o re u
[m o re u
m o re
m o re

IT
O
O
cr
cr
o

VL
o
/*
0
0
0
0

IM
VT
VT
VT
VT
VT

DES.
a
cov
cr] m o re u
o
a
a

U
cr 1 ou 1 a t

b. Observaes
- A raiz m o re u e o infixo temporal permanecem cons
tantes e inalterados em toda a flexo, sempre os mesmos, como na
matriz, de que procedem. Nem se alteram as desinncias, as mes
mas dos respectivos paradigmas;
- A vogal de ligao (o) e o infixo modal (v t ) sofrem varia
es, mais ou menos pronunciadas, aquela em dezenove casos,
este em vinte e dois;
- A vogal de ligao altera a quantidade, convertendo-se
em to nos dois casos no-desinenciados do masculino (nom. e voc.
sing.) e assumindo a forma ditongai ou m dezessete inflexes, a
saber: o dat. pl. masc. e neutro e todas as quinze femininas;
- O infixo modal vt perde a lingual final nas cinco inflexes
no-desinenciadas (nom. e voc. sing. masc. e nom., acus. e voc.
sing. neutro), pois que no pode ser terminal de fo rm a , todo se
omite nas dezessete inflexes em que antecede sibilante desinn
cia I (dat. pl. masc. e neutro e as femininas todas);
- A inflexo evoluda do dat. pl. masc. e neutro (m o re u
a ou cr) coincide em form a e acentuao com a 3- p. pl. atual
do fut. at. Ind., embora divirjam , em certos pontos, a estrutura e os
elementos componentes.
4. Acentuao
- Os modos finitos (Ind., Subj., Opt. e Imper.) tm acentuao
normativamente recessiva, a incidir sobre a penltima (se longa
a ltima) ou a antepenltima (se a ltima fr breve);
693

- Nos dois modos complementares, Inf. e Ptc., o acento no


obrigatoriamente recessivo, prefervel sendo hav-lo por posiciona!,
- Assim, neste ptc. fut. at. est o acento na penltima da forma
base, nom. sing., no masculino (m o re - cr - w - v) e no neutro
(m crreu cr o v), na antepenltima no fem inino (iru rre d
ou era), slaba em que permanece quanto o permitam as leis
prosdicas;
- No masculino, e, de igual modo, no neutro, em doze das in
flexes conserva-se o acento na slaba de base, isto , sobre o d i
tongo eu do tema; apenas em trs formas (gen. e dat. dual e gen.
pl.), desinncias longas (respectivamente otv e <ov), se desloca ele
para sobre a vogal de ligao o, porquanto no poder continuar na
antepenltima, uma vez que no breve a ltima;
- No fem inino, conserva-se na posio de origem, sobre o
ditongo eu do tema, nos casos, cinco, em que a desinncia breve
(nom., acus. e voc. sing.; nom. e voc. pl.); desloca-se, necessaria
mente, para a slaba imediata, penltima, posto sobre o ditongo ou
(vogal de ligao alongada) em nove inflexes, desinncias longas
(gen. e dat. sing., o dual todo, dat. e acus. pl.), indo para a ltima no
gen. pl., sobre a desinncia o>v, dada a contrao prvia com a vo
gal
que precedia a esse final;
- Logo, permanece na posio de base em 29 inflexes (12
masculinas, 5 femininas, 12 neutras), desloca-se para sobre a vogal
de ligao em 15 formas (3 masculinas, 9 femininas, 3 neutras) e cai
sobre a desinncia em 1 (gen. pl. feminino);
- O acento agudo em 41 dessas formas, circunflexo em ape
nas quatro: nom., acus. e voc. sing. neutro e gen. pl. fem., em se
tratando de verbos em que a ltima slaba do tema seja longa. Se a
final da raiz fr breve, as formas neutras recebero acento agudo,
apenas o gen. pl. fem. mantendo o circunflexo, inflexo sempre perispmena;
- A forma original do nom. e voc. sing. masc. teria circunflexo ,
posto na penltima, em verbos em que a raiz tem final longo, como
'iruTTe. Se breve essa slaba, receberiam o agudo;
694

- Em suma, das formas atuais so:


- proparoxtonas: 24 inflexes, a saber:
- Masculinas: 10 (gen., dat. e acus. sing.; nom., acus. e voc,
dual; nom., dat., acus. e voc. pl.);
- Femininas: 5 (nom., acus. e voc. sing.; nom. e voc. pl.); e
- Neutras: 9 (gen. e dat. sing.; nom., acus. e voc. dual; nom.,
dat., acus. e voc. pl.);
- paroxtonas: 17 formas, isto :
- Masculinas: 5 (nom. e voc. sing.; gen. e dat. dual e gen. pl.);
- Femininas: 9 (gen. e dat. sing.; o dual todo; dat. e acus. pl.); e
- Neutras: 3 (gen. e dat. dual e gen. pl.);
- properispmenas: 3 (nom., acus. e voc. sing. neutro; tambm
nom. e voc. sing. masc. originais). Nos verbos em que o tema f i
nalizado por breve so paroxtonas estas formas;
- perispmena: 1 (gen. pl. fem.).

5. Relao
- Do ponto de vista prtico, pode-se tom ar este fut. at. ptc.
como hbrido de estrutura, a exibir elementos, em sequncia, de
dois tempos: fut. at. Ind. e pres. at. ptc.;
- Do fut. at. Ind., matriz do sistema, deriva este ptc., como os
demais integrantes, a raiz (m o re v ) e o infixo tem poral (), presen
tes em todos; do pres. at. ptc. exibe a vogal de ligao (o), o infixo
modal (v t ) e as desinncias (consonantais triform es), mesmas as
alteraes de formas e a acentuao;
- Por outro lado, dever-se- acentuar que da matriz, fut. at.
Ind., tm as inflexes deste ptc. trs elementos: raiz (t t io t v ), infixo
temporal () e vogal de ligao (o), aqueles inalterados, esta sujeita
a variaes em no poucos casos; dos ptcs. ativos (a do ptc. aor.
pass.) o infixo modal v r, passvel de alteraes em avultado n
mero de inflexes; dos adjetivos consonantais triform es de radical
finalizado em o v t as desinncias;
- Portanto, base da segunda das partes principais, pode ob
695

ter-se a flexo total deste ptc. fut. at. com substituir-se-lhe o final co
pelas formas do ptc. pres. at., eliminada a raiz morTeu, mesmo os
demais elementos;
- Nos verbos em que a raiz a mesma nos sistemas do pre
sente e do futuro, como o caso de iruTTe), diferem as formas do
fut. at. ptc. das correspondentes do pres. at. ptc. apenas na insero
de (infixo temporal) entre a raiz e a vogal de ligao, elemento
alheio s formas do presente;
-O u :
- pres. at. ptc.: m o re u <o v, m cT eu ou cr, m o re u
o v,
- fut. at. ptc.: m crre a ca v, m a re a ou
cr, m o re u o o v;
- Logo, nestes verbos, conhecidas as formas do pres. at. ptc.,
obter-se-o as equivalentes do ptc. fut. at. com simplesmente inter
calar-se entre a raiz e a vogal de ligao.
6. Sentido e traduo
- Futuro, tempo de Aktionsart prim ordialm ente inextensa, no
continuativa, punctiliar, expressa este ptc. simplesmente o fato, o
evento em si, no seu processo, extenso ou continuidade, aspectos
distintivos da Aktionsart do presente e imperfeito, flexes de cunho
linear, que, portanto, apresentam a ao como eventuao durativa
ou processual, em moldes momentneos, costumeiros ou progres
sivos;
- Voz ativa, expressam as inflexes deste ptc. ao praticada
pelo sujeito, a nfase dada ao fato em distino do sujeito e seu en
volvim ento (voz mdia) ou de sua form a resultacional (voz passiva);
- Particpio, a ao no se reveste de tom incisivo, terminante,
categrico (Ind.), nem potencial ou relativo (Subj.), nem condicional
ou hipottico (Opt.), nem jussivo ou injuncional (Imper.), nem
substantivo ou esttico (Inf.);
- Assume feio tipicamente adjetiva, atributiva ou adjuntiva,
modificativa ou circunstancial, em funo do substantivo ou equi696

valente de que qualificativo, ou substituto, ou modificador;


- Como o particpio, ao lado do Indicativo, modo que possui
explcita noo de tempo, inda que no absoluta, ao contrrio, rela
tiva, dependente do verbo dominante, dir-se- que expressa este
fut. at. ptc., no apenas COMO se realiza a ao, mas ainda Q U A N
DO se d ela, embora em perspectiva determinada ou secundria.
Todavia, refere-a sempre como posterior do verbo principal, pervindoura, futuritiva, que, entretanto, na realidade, pode situar-se no
presente e mesmo no passado;
- Indefinida que , e imprecisa, a eventuao futura, pode-se
adm itir a estas formas teor circunstancialmente linear, quando ex
pressaro antes o processo, o m odo de acontecer, que o fato em si,
sua mera ocorrncia ou evento. Neste caso, a expresso poder ser
especfica ou momentnea, repeticional ou costumeira, continuativa
ou progressional;
- No dispe o portugus de form a especfica, sinttica ou
natural, que traduza diretamente o ptc. futuro. Da, por vezes, terse-ihe- de dar a traduo prpria do ptc. pres. at., subentendida a
especificidade e projeo da form a original. Em geral, porm, de
preferir-se a fraseologia locucional, ou perifrstica, merc da anteposio do auxiliar havendo de ao infinitivo presente ativo simples;
- Conforme a funo sinttica desempenhada, traduzem-selhe as inflexes ora como gerndio ou clusula circunstancial, ora
como substantivo ou correspondente virtual, ora como particpio
ou clusula relativa;
- Em sntese, o fut. at. ptc.:
- tempo de ao punctiliar, por vezes concebivelmente linear
(futuro),
-p ra tica d a pelo sujeito (voz ativa),
- futuritiva em teor em relao ao verbo dominante (Particpio),
- expressa em moldes adjetivos (Particpio),
- enfocado o mero evento, o evento como tal, admissivelmente, por vezes, o processo, a ao, momentnea, costumeira ou pro
gressiva (futuro),
697

- a nfase a incidir sobre o fato, no o sujeito ou a resultacionalidade (voz ativa),


- a traduzir-se, ora como gerndio ou clusula circunstancial,
ora como particfpio ou clusula relativa, ora como substantivo ou
equivalente (Particfpio);
- Portanto, m o re w to v , 'irtcrTew oixr, m o r e w o v , em funo
verbal, se traduz pelo gerndio, invarivel em form a, quaisquer que
lhe sejam as inflexes de gnero, nmero e caso, logo, punctiliarmente:
- crendo, havendo de crer (o fato do crer, o evento, no o pro
cesso), ou, linearmente:
- crendo, havendo de crer (o fato especfico: ao m om ent
nea), ou,
- crendo, havendo de crer (o fato repetido: ao costumeira
= costumando crer, havendo de costum ar crer), ou,
- estando crendo, havendo de estar crendo (o fato em anda
mento: ao progressiva);
- Em funo adjetiva, a qualificar a substantivo, explcito ou
im plcito, varivel em ateno a gnero, nmero e caso, equivaler,
punctiliarmente, a:
- crente, que crer, que haver de crer (o fato do crer, o evento
simplesmente, ou, linearmente:
- crente, que crer, que haver de crer (ao momentnea: o
fato especfico), ou,
- crente, que crer, que haver de crer (ao costumeira: o fato
repetido = que costumar crer, que haver de costum ar crer), ou,
- que estar crendo, que haver de estar crendo (ao progres
siva: o fato em andamento); e
- Em funo substantiva, j que no h term o prprio para ex
pressar a acepo, ou se traduz pela form a adotada para a funo
adjetiva ou se representa pelo substantivo crente, implcitos os trs
aspectos qualitativos da ao, se linear o sentido, ou a noo tpica
do fato apenas, se punctiliar, em projeo futuritiva.
698

7. Aplicao paradigmtica
- Nos moldes deste paradigma de 'irioretco declina-se o ptc.
fut. at. dos demais verbos, excetuados aqueles cuja raiz term ine em
muda (labial: tt, 3 , <p; gutural: k , 7 , x; lingual: t , 5, 6) ou lquida
( \, p,, v, p), requerendo-se apenas a substituio do tema Trurreu
pelo correspondente do verbo a flexionar-se, base da segunda
das partes principais;
- Sero os mesmos em todos: infixo tem poral (), vogal de li
gao (o), infixo modal (v t ), desinncias (consonantais triform es),
alteraes e acentuao;
- A sequncia formada pela vogal de ligao, o infixo modal e
as desinncias, e suas alteraes, a mesma nos ptcs. pres. at. e 2aor. at., de sorte que, neste particular, coincidem esses trs ptcs. A
acentuao do ptc. 2 aor. at. difere, porm, em posio da pros
dia dos dois outros (pres. e fut. ats. ptcs.);
- Esta seqncia coincide totalmente com a form a atual do
pres. at. ptc. de el|x - s e r-, pelo que se pode obter a flexo do fut.
at. ptc. de qualquer verbo, com simplesmente antepor-se s infle
xes de v, cnxxct, ov, supresso o esprito e ajustado o acento, o te
ma do futuro, seguido de (infixo temporal), conforme os exibe a
segunda das partes principais.
1.11 - Futuro Mdio do Particpio
1. Estrutura
- Tem o fut. md. ptc. a mesma seqncia geral de elementos
estruturantes do ptc. fut. at., isto :
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + IN
FIXO MODAL + DESINNCIAS
2. Formao

a. Raiz
- A raiz, parte que, no caso base, nom. sing., se antepe ao
699

final genrico aixevo, T|, ov, a mesma da matriz, fut. at. Ind.,
como em todos os integrantes do sistema, segundo se v da se
gunda das partes principais, a mesma, portanto, do fut. at. ptc.;
- Esta raiz, que, na maioria dos verbos, a mesma do sis
tema do presente, no sofre alterao nas inflexes deste paradig
ma;
b. Infixo Temporal
- Sinal caracterstico das formas futuras, neste e nos siste
mas do aoristo passivo e do aoristo mdio, o infixo temporal,
nesta flexo a sibilante, como na matriz, fut. at. Ind., e, tambm, no
fut. at. ptc.:
c. Vogal de ligao
- A preceder lquida ou nasal p,, a vogal de ligao , co
mo na matriz, fut. at. Ind., a breve o, que no sofre alteraes, a
mesma, invarivel, em toda a flexo;
- Pode-se, pois, dizer que da matriz derivam estas inflexes
trs elementos da sequncia estrutural: raiz, infixo temporal () e
vogal de ligao (o);
- So, tam bm , estes trs componentes os mesmos do fut.
at. ptc.;
- de notar-se que esta vogal de ligao o aparece, ao lado
da alternativa e, nos tem pos que a requerem no Ind. (pres., im pf. e
2e aor., alm do fut.) e no Imper. (pres., 2- aor. e perf.) e, exclusiva,
nas flexes do fut., 2- aor. e perf. (at.) do Opt. e pres. e fut. do Ptc.
alheia ao Inf. e no Subj. ocorre alongada (<d);
d. Infixo modal
- Dos particpios, o elemento caracterstico o infixo m o
dal, que nos ptcs. ativos (e no aor. pass. ptc.) consiste do grupo vt ,
em certos casos reduzido lquida, em outros de todo a om itir-se;
nos ptcs. mdios e passivos (excetuado o aor. pass. ptc.) a slaba
|uiev, inaltervel, que no h confundir-se com a desinncia hom
700

grafa da 1? p. pl. das flexes ativas, e do aor. pass., no Ind., no Subj.


e no Opt.;
- Portanto, deste fut. md, ptc. o infixo modal ixev, que,
ao contrrio do ativo vt, permanece im utado em toda a flexo;
e. Desinncias
- Trs linhas de flexo, uma para cada gnero, tm os ptcs.,
tanto os ativos quanto os mdios e passivos. Todavia, enquanto os
ativos, mais o aor. pass. ptc., tm a desinenciao tpica dos adjeti
vos consonantais triform es, os mdios e passivos, excludo o aor.
pass., tm -na prpria dos adjetivos triform es voclicos;
- Enquanto, pois, os ativos (mais o aor. pass. ptc.) se flexio
nam em termos da 3 declinao, o masculino e o neutro, e da 3classe da 19 declinao, o fem inino, este fut. md. ptc., como os
restantes desta voz, se declina nos moldes da 2- declinao, o mas
culino e o neutro, e da 2- classe da 1- declinao, o fem inino;
- As desinncias neste ptc. fut. md. so exatamente as
mesmas do ptc. pres. mp., em perfeito paralelo. Alis, a mesma re
lao vale, tambm, para os demais particpios mdios: aor., perf. e
fut. pf.;
- Portanto, a flexo deste fut. md. ptc. se processa nos
moldes de:
- ovBptTTo, ou, o, o masculino,
- eipr|VT|, -q, % o fem inino (radical no em e, t, p),
- ep7ov, ou, to, o neutro;
- Segue, pois, este ptc. fut. md. a exata flexo do para
digma do adjetivo triform e voclico de radical no finalizado em
, i, p, isto , de ^aO, r\, v, exceto no que respeita acentuao
e ao tema, evidentemente.
3. Flexo
a. Formas
- De moTeo - crer - , raiz neste, como nos demais siste701

mas, m oreu, as formas inflexionais deste fut. md. ptc. so:

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

MASCULI NO
TEMA
IT
m o re u
o
m o re u
<j
rnoTeu
a
TTlOTet)
O
TTtCTTeV
O
TEMA

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

702

mOTCU

IT
a

m crrev

cr

m crrev

cr

'rncTTeu

cr

m cnev

cr

TEMA

IT

TTMTTU

cr

m crrev

m oTeu

cr

m cnev

cr

m crrev

cr

VL
0
o
o
/
0
/
0

IM
|XV
|xev
|X^V
fxev
|xev

VL
0
0
0
o
o

IM
|xev
fxev
|JL6V
(xev
\xev

DES.
(0
otv
otv
to
(0

VL
/
0
0
o
0
0

IM
(xev
|XV
jxv
|xev
|xev

DES.
01
(OV
OI
ou
01

DES.
o
ou
<9
ov
e

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

FEMININO
TEMA
TTIOT6U
mcrreu
mcrreu
mCTTeU
m<TTU

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

TEMA
mCTTU
TTICTT6V
mcrreu
merreu
TTUXTeU

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

TEMA
TTlCTTeU
mcrreu

IT
CT
(X
er
er
CT

VL
0
0
0
o
0

IM
fxev
|xev
|XV
fxev
(xev

IT
er
er
er
er

VL
0
0
0
o
o

IM
{XV
fxev
|xev
(xev
|xev

DES.
5
atv
aiv

VL
/
0
0
o
o
0

IM
jxev
|XV
fxev
|xev
fxev

DES.
oa
eov
at
s
ai

CT

IT
CT
CT

mcrreu
mcrreu

CT

mcrreu

CT

CT

DES.
'n
ri;

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

NEUTRO
TEMA
m o re u
m o re u
mCTTU
m o re u
moTeu

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

TEMA
m o re u
m o re u
m o re u
'irurreu
mOTCU

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

TEMA
m o re u
m o re i)
m o r eu
m o re u
m o re u

IT
cr
cr
a
cr
cr

VL
o
o

IM
|xev
|xev
(xev

DES.
ov
ou

|AV

pev

ov
ov

IT
cr

VL
o

IM
fxv
(xev

cr
cr
a

o
o
o

IT
a

VL
0

cr
o

o
o

cr

/
0

/
0

|XV

DES.
)

otv
otv

p,ev
|xev

0)

IM
p-ev
jxev
ixev
(xev
(xev

DES.
V
a

Cl)

CdV

ois

b. Observaes m orfolgicas
- Atravs da flexo inteira conservam-se inalterados, os
mesmos em todas as inflexes, a raiz (morreu), o infixo temporal
(;), a vogal de ligao (o) e o infixo modal (p,ev). Apenas as desi
nncias variam, necessariamente;
- Do fut. at. Ind., matriz do sistema, e do ptc. fut. a t para
lelo flexionai, tm estas inflexes do ptc. fut. md. trs elementos
da sequncia estrutural: a raiz (m oreu ), o infixo tem poral () e a
vogal de ligao (o); dos ptcs. mdios e passivos (excludo o aor.)
o infixo modal (p,ev); e dos adjetivos triform es voclicos de tema
no finalizado em e, i, p, as desinncias.
704

4. Acentuao
- Embora se deva considerar, em tese, como posicionai a
acentuao das formas infinitivas e participiais, na prtica, entre
tanto, prefervel ser hav-la como recessiva nas inflexes deste
fut. md. ptc., porquanto, maneira das flexes finitas (Ind., Subj.,
Opt. e Imper.), se distancia o mais possvel da ltim a. Alis, esta recessividade prosdica assinalada em todos os ptcs. finalizados em
|Avos, fxevT), |xevov, excetuado o perf. mp. ptc., cujas fo rrm s so
todas paroxtonas;
- Desta sorte, estar o acento na form a base, nom. sing., na
antepenltima no masculino (iru rre v cr p,ev o) e no
neutro (m o re u cr |xev ov), ltim a breve (finais o e ov,
respectivamente), na penltima no fem inino (m o re u cr o
(xev -q), longa a ltima (final t));
- Estar, pois, o acento sobre a vogal de ligao o, isto , na
antepenltima, em todas as inflexes de final breve, sobre a vogal
do infixo modal, isto , na penltima, em todas as form as em que a
desinncia longa;
- Da, agudo o acento em toda a flexo, posto sempre em s
laba de vogal breve, proparoxtonas 13 das inflexes, paroxtonas 32;
- Proparoxtonas so as seguintes formas (acento sobre a vogal
de ligao o);
- Masculinas: 5 (nom., acus. e voc. sing.; nom. e voc. pl.);
- Femininas: 2 (nom. e voc. pl.);
- Neutras: 6 (nom., acus e voc. sing. e pl.);
- Paroxtonas as demais (acento sobre o e do infixo modal):
- Masculinas: 10 (gen. e dat. sing.; todas as duais; gen., dat. e
acus. pl.);
- Femininas: 13 (todas do singular e dual; gen., dat. e acus.
pl.); e
- Neutras: 9 (gen. e dat. sing., as duais todas; gen. e dat. pl.);
- de notar-se que a acentuao do fem inino segue a norma
do adjetivo, no do substantivo. Da, acompanha a prosdia do
masculino quanto a trs casos: nom. e voc. pl., cujo acento no fica
705

na penltima, posio em que est na form a base (nom. sing.), e


gen. pl., no perispmeno, acentuado que passa a ser na penltima.
5. Relao
- Pode-se conceber esta flexo do ptc. fut. md. como hbrida,
juno de dois elementos do fut. at. Ind. e trs do ptc. pres. mp.;
- Do fut. at. Ind., matriz do sistema, deriva a raiz (irw rrcv) e
o infixo temporal (), binm io que aparece em todas as oito flexes
que o integram;
- Do pres. mp. ptc. encorpora a vogal de ligao (o), que tam
bm se pode vincular matriz, o infixo modal (p,v) e as desinn
cias (voclicas triform es), alm da acentuao (praticamente reces
siva);
- A base de outras flexes conhecidas, podem-se obter as
formas deste fut. md. ptc. da seguinte maneira:
- Partindo-se da matriz, fut. at. Ind., uma vez que comuns lhes
sero a raiz, o infixo tem poral () e a vogal de ligao (o), bastar
excluir-se o to final da segunda das partes principais, inserir-se a
vogal de ligao o e aduzir-se o final puevo, -q, ov, devidamente fle
xionado, acentuando-se as inflexes recessivamente;
- Partindo-se do fut. at. ptc., em sua forma original, comuns
esses trs elementos da matriz, suficiente ser substituir-se-lhe s
inflexes o infixo modal vt pelo correspondente jxev, prprio dos
ptcs. mdio-passivos, e as desinncias consonantais pelas voclicas,
em paralelo, acentuando-se recessivamente;
- Partindo-se do pres. mp. ptc., cujas formas diferem das pa
ralelas deste fut. md. ptc. apenas no tocante raiz e insero do
infixo temporal <5, de mister se far somente antepor-lhe s infle
xes o tema, conforme a segunda das partes principais, seguido de
. A acentuao , tambm, a mesma.
- Nos verbos em que o tema no futuro o mesmo do pre
sente, base das formas do pres. mp. ptc. obtm-se as equivalen
tes deste ptc. fut. md. com simplesmente inserir-se a sibilante en
tre a raiz e a vogal de ligao.
706

- Assim,
- m<TTv o |Av o, t], ov (pres. mp. ptc.),
- TrwTTev cr |xev o, nq, ov (fut. med. ptc.);
6. Sentido e traduo
- Tem este fut. md. ptc. o mesmo sentido geral do ptc. fut.
at., exceto no que respeita voz e nfase correspondente;
- Futuro, tempo de Aktionsart prim ordialm ente punctiliar,
inextensa, no durativa, embora, em razo da indefinitude da
eventuao pervindoura, se possa tom ar em certos contextos como
linear, durativa, continuativa, em teor momentneo, costumeiro ou
progressivo, como prprio do presente e do im perfeito, expres
sam estas formas participiais o fato em si, o evento simplesmente,
no seu processo, extenso ou continuidade;
- Voz mdia, o sujeito pratica a ao, sobre si prprio (mdia
reflexa) ou sobre algo com que de perto se relaciona, ou lhe de
vantagem, ou interesse direto (mdia indireta), a nfase a incidir no
sujeito e seu envolvimento no fato;
- Particpio, a ao se expressa em moldes adjetivos, no em
termos categricos (Ind.), ou relativos (Subj.), ou hipotticos (Opt.),
ou injuncionais (Imper.), ou substantivos (Inf.), a qualificar, ou m o
dificar, ou representar o nome ou equivalente de que funciona co
mo adjunto ou atributo, complemento ou m odificador, substituto
ou supletivo;
- Embora polarizada para com o verbo principal, relativa, pois,
subsiste no ptc., como no Ind., em que, porm, absoluta, a noo
de QUANDO o evento se d, embora o COMO se processa ele seja
o aspecto saliente na expreso verbal. Assim, expressam estas fo r
mas de ptc. fut. md. ao posterior do verbo principal, pervin
doura, futuritiva, na realidade, contudo, posta no apenas no po r
vir, mas at no presente e mesmo no passado, segundo a perspec
tiva imposta pelo verbo dominante;
- Falecem ao portugus a voz mdia e form a especfica do ptc.
fut. Desta sorte, atribuir-se-lhe- s inflexes traduo prpria da
707

form a ativa e, em geral, em term os do ptc. pres., subentendidas a


especificidade e projeo da flexo original. Todavia, em se dese
jando salientar o cunho futuritivo, prefervel ser a expresso peri
frstica ou locucional, anteposto ao infinitivo presente ativo o auxi
liar havendo de ;
- Conforme a funo exercida, traduzem-se as form as deste
ptc. ora como gerndio ou adjunto adverbial, ora como ptc., sim
ples ou perifrstico, ou clusula relativa, ora como substantivo ou
equivalente virtual;
- Resumindo-se, dir-se- que o fut. md. ptc.:
- tempo de ao normativamente punctiliar, embora, inciden
talmente, possa ter-se por linear (futuro),
- praticada pelo sujeito, sobre si mesmo ou sobre algo com
que se relaciona estreitamente (voz mdia),
- futuritiva, polarizada para com o verbo principal (Particpio),
- expressa em teor adjetivo (Particpio),
- enfocado o evento como tal, por vezes o processo de ao,
momentnea, costumeira, progressiva (futuro),
- a nfase voltada para com o sujeito e seu envolvimento (voz
mdia),
- a traduzir-se, ou pelo gerndio ou clusula circunstancial, ou
pelo ptc., simples ou locucional, ou clusula relativa, ou por forma
substantiva ou equivalente (Particpio);
- Portanto, em funo explicita mente verbal, traduz-se m cr
Tetxrfievo, ij, ov pelo gerndio, invarivel em form a, quaisquer
que sejam as variaes de gnero, nmero e caso, e pessoa:
- Logo, punctiliarm ente :
- crendo, havendo de crer (o mero fato do crer; no o proces
so), ou, linearmente:
- crendo, havendo de crer (o fato especfico: ao m om ent
nea), ou,
- crendo, havendo de crer (o fato repetido: ao costumeira
= costumando crer, havendo de costum ar crer), ou,
- estando crendo, havendo de estar crendo (o fato em anda708

mento: ao progressiva);
- Em funo adjetiva, a qualificar a substantivo, explcito ou
virtual, varivel em relao a gnero, nmero e caso na expresso
portuguesa, a assumir a feio de ptc. pres. ou clusula relativa, a
traduo ser, punctiliarm ente:
- crente, que crer, que haver de crer (o fato do crer, o mero
evento), ou, linearmente:
- crente, que crer, que haver de crer (ao momentnea: o
fato especfico), ou,
- crente, que crer, que haver de crer (ao costumeira: o fato
repetido = que costumar crer, que haver de costum ar crer), ou,
- crente, que estar crendo, que haver de estar crendo (ao
progressiva: o fato em andamento); e
- Em funo substantiva, a tom ar o lugar do term o qualificado,
correspondendo a adjetivo substantivado, visto que no h form a
nominal especfica, traduzir-se- pelo vocbulo crente ou pela fra
seologia prpria do uso adjetivo, subentendido o teor punctiliar ou
linear, em acepo futuritiva;
- Observe-se que, dos ptcs. estudados, a mesma traduo se
pode aplicar, em moldes gerais, a quatro deles, a saber:
- ptc. pres. at.: m oTe <o v, m o reO ou c , m o re i)
- o - v,
- ptc. pres. md.: -m oreu o p-ev os, T), ov,
- ptc. fut. at.: 'TrwxTe a w v, m o re i cr ou
(r , m o re u <r o v; e
- ptc. fut. md.: m a re u a |xev os, n , ov.
7. Aplicao paradigmtica
- Conveniente paradigma ao ptc. fut. md. de outros verbos,
excetuados os de tema finalizado por muda (labial: -w, P, <p; gutural:
k , 7 , x; lingual: t , 8, 0) ou lquida (X., p,, v, p), esta flexo de m o
t u>, por isso que, para obterem -se-lhe as inflexes, bastar subs
tituir-se a raiz m a re u pela equivalente do verbo a flexionar-se,
conforme se estampa na segunda das partes principais;
709

- Os mesmos em todos sero: infixo tem poral (), vogal de li


gao (o), infixo modal (|Xv), desinncias (voclicas triform es) e
acentuao (praticamente recessiva);
- Note-se que a sequncia term inal op,VO, T), ov, e suas in
flexes, formada pela vogal de ligao o, pelo infixo modal (xev e
pelas desinncias voclicas o, th, ov (e inflexes), aparece, integral,
em cinco ptcs. (pres. mp., fut. md., 2 - aor. md., fut. pass. e fut. pf.
mp.), dos quais dois j foram estudados, a saber:
- ptc. pres. mp.: m o re u o |xev o, -q, ov,
- ptc. fut. md.: m o re u cr 6 fx e v o<;, t], ov.
1.12- Radicais alterveis
- Trs modalidades h de verbos em que o tema apresenta
alteraes, ora mais, ora menos pronunciadas, em todas as flexes
do sistema do futuro. So eles:
1. Verbos voclicos
- Verbos em que a form a base, 1- p. s. do pres. at. Ind., te rm i
na em ao, eco ou oco, logo, de tema finalizado, respectivamente, em
, , o, pelo que se conhecem como verbos voclicos, sofrem no
sistema do futuro (e nos demais, excetuado o presente) alonga
mento norm ativo dessa vogal;
- Este alongamento, em se tratando de a e e, para t], no ca
so de o para co. Todavia, o , quando precedido de e, i, p, pode
alongar-se em em vez de -q;
- Graficamente: a se torna -q,
e se faz -q,
o passa a co;
- Alguns verbos em que o final eco h que preservam a vogal
breve, sem along-la. o que se d, entre outros, com tveco - lou
var; apK<o - bastar
KaXco - chamar TeXeco - consumar <po
peco - carregar - , e seus compostos;
- Exs.:
a. De crya-TTOKO - am ar - o fut. at. Ind., que deveria ser crya
710

ir<TO), oryaTrqox (M t 5.43), alongando o a term inal da raiz,


transformado em q , no a;
b. De iToia) - fazer - o fut. at. Ind. 'iroirjoxi) (Mc. 15.12), em
vez de Trotecco, alongado o e final do tema, que se fez q , regular
mente; e
c. De 'irXqpco - preencher - o fut. at. Ind. 'TrXqpxT (At 2.28),
no irXqpda-<o, alongada a vogal breve o, final do tema, que se
transmutou em w;
2. Verbos em lquida
- Os verbos em que termina a raiz por lquida (X, (x, v, p), uma
vez que h certa incompatibilidade entre estas consoantes e a sibi
lante constitutiva do infixo tem poral do futuro, intercalam a vogal
entre o tema e o infixo e sofrem a queda do , do que resulta ulte
rior contrao das vogais contguas, conforme se expor no cap
tulo XVIII, em que se tratar da matria;
3. Verbos em muda
a. Labiais e guturais
- Os verbos em que o tema se finda em consoante labial (tt,
3 , 9 ) ou gutural (k , 7 , x) sofrem em todo o sistema do futuro a fu
so da muda final da raiz com a sibilante infixai contgua, de que
resulta, naquele caso, a dupla i |j, neste a dupla ;
- Isto , tt + = i|/ k + =
P + = i}e 7 + <; = |
9 + = i|> x + s =
- Assim,
(1) De pXeTT) - ver - , raiz PXctt, o radical do futuro, que
deveria ser pXeir (raiz + infixo temporal), pXeiJ/, fundidas a m u
da tt e a sibilante, conforme o atesta a segunda das partes princi
pais, pxij/a) (M t 13.14), no pXTroo;
(2) De Xap-Pvo) - tom ar - , cuja raiz no futuro Xq(p,)p,
o radical se faz em todo o sistema Xq(p,)i|>, fundidas a muda p, final
711

do tema, e a sibilante infixai, donde ser a form a base (1 - p. s. do fut.


Ind.), \rj(|x)v|iojxai (Mc 12.40), depoente, no XTifpjpaofJuxi;
(3) De irocrTpeco - volver - , o radical futuro, que deveria
constar da raiz composta vrroorpep, mais , o infixo caracterstico,
logo, uTroaTp<p, viroorTperJ/, fundidas a muda <p e a sibilante. Da,
a 13 p. s. do fut. at. Ind. {woaTpeip (Lc 11.24), no hrooTpecpo-),
como se poderia esperar;
(4) De Suko) - perseguir - a forma base (1 - p. s.) do fut. at.
Ind., matriz do sistema,
(L c 11.49), em vez de Suokct), por
quanto a gutural k , final do tema, se fundiu com a sibilante do in fi
xo, resultando a dupla . Portanto, o radical ser, em todo o siste
ma do futuro, 8uo, no Siojk;
(5) De voyo - a b rir-, raiz otvot.7 , o radical do futuro no
avot7 S, como se poderia esperar, mas voi, porque a gutural 7 ,
final do tema, se fundiu com a sibilante do infixo, produzindo-se a
dupla . Da, a 15 p. s. do fut. at. Ind., base da matriz do sistema,
no avoi^CTO), mas dvoi^to (Mt 13.35); e
(6) De apx&>, na voz ativa, governar, na mdia, com ear fu n
dem-se no sistema do futuro a gutural x> final do tema dpx, e o s
do infixo temperai, dando em resultado a dupla , de sorte que o
radical , em toda forma futura ativa ou mdia, excetuado o fut. pf.,
otp, em lugar de p x5, donde ser a 1- p. s. do fut. at. Ind. dpo>,
no pxcrw, na voz mdia dpo|jiai (Lc 13.26), por opxtrofjuxi;
b. Linguais
- Aos verbos em que se finda o tema por muda labial (ir, ,
9 ) ou gutural (k , 7 , x) aplica-se no sistema do futuro, como se aca
ba de ver, a lei da fuso, isto , quando seguida de , funde-se a
muda com a sibilante, resultando-lhes em lugar a dupla \}j, no caso
de labial, ou , no caso de gutural;
- Ou, - labial + <; = iji,
- gutural + = ;
- Em se tratando de verbos em que o tema se finaliza por
lingual (t, 8, 0) outra a lei aplicada, a da om isso, isto , ao invs
712

de fundirem -se a muda e a sibilante, registra-se a queda da lingual


quando a defrontar-se com . Portanto, no sistema do futuro, t , 8
ou 0 finais do tema caem ante o infixo tem poral <;;
- Ou, lingual + = <s;
- Logo, t + <; = <;
8 + q = <;
0 + =
- Destes verbos em que se finda o tema em lingual:
- so numerosos atravs do Novo Testamento os em 8,
normativamente extensificado em no sistema do presente,
- escassos os em 0,
- inexistentes os em t ;
- Assim, do depoente (pei8o|xai - poupar - , cujo tema te r
mina pela lingual 8, o radical do futuro <pei, em vez de <pei8,
merc da queda do 8 ante o infixai. Portanto, a 1- p. s. da matriz,
fut. md. Ind., <pe.CTO|xai (II Co 13.2), no <pi8<ro|Aoa;
- De igual modo, do verbo 'ir0a> - persuadir - , raiz fin a li
zada pela lingual 0, no futuro o radical Trei, no 'jrei0<;, om itida a
lingual ante o do infixo temporal. Logo, a form a base do sistema,
fut. at. Ind., , na 19 p. s., irecr) (I Jo 3.19), em lugar de ireOaco,
que seria a forma regular.
1 .1 3 - Usos especiais
- Dois usos h especiais do futuro que merecem referidos
esta altura:
1. Imperativo
- A refletir, pelo menos em parte, influncia da estilstica do
Antigo Testamento, isto , semitismo fraseolgico, no raro nos
escritos no-testamentrios o uso de formas futuras em funo t i
picamente imperativa, injuntiva, jussiva;
- o que se v, por exemplo, em: eaeaOe o w v|xei<s TeX.eot
> o TrcTTip v |x)v o ovpvio TeXeio eoTiv - Sereis, portanto,
vs perfeitos como perfeito vosso pai celestial (Mt 5.48). O fut. md.
713

Ind. recrOe - sereis - corresponde inteiramente form a im perati


va eoT - sede - , pelo que m uitos preferem assim traduzi-lo. ,
pois, o uso do futuro pelo imperativo, ou, seja, da form a futura em
acepo caracteristicamente imperativa;
2. Tlico
- Assaz abundante no clssico, bem menos frequente na fra
seologia no-testamentria, o emprego das formas futuras, espe
cialmente do infinitivo e do particpio para expressar intento, ou f i
nalidade, nas chamadas clusulas de propsito, ou tlicas, ou finais;
- Exemplo deste uso, tem o-lo e m w eXTrXOei Trpoaicuvrortv
e iV le p o w a X ru ji - O qual havia vindo a fim de cultuar em Jerusa
lm (At 8.27). O ptc. fut. at. TrpoaKuvTjawv, de 'irpoCTKweoi - cultuar,
adorar - , expressa o propsito ou finalidade da vinda do oficial eto
pe Cidade Santa. E, pois, o uso do ptc. fut. em funo caracteristi
camente final ou tlica.

2. VOCABULRIO
330. a^aircM), oryonrqa-a), Tyycnnia, Tfy-irqK,
(xca, rwcnrqOiriv - Amar, estim ar, considerar, ter afeio a.
331. omooreWD, onroareXtd, onreoreiX, -TrecrraX
kc, -TrearaXixai, a ire o r X ^ v . Composto da preposio goto de - e oreXXo - dispor - Enviar,,mandar, com issionar, liberar, despe
dir.
332. o-0Vi, , f) - Fraqueza, debilidade, prostrao, doena,
enfermidade, aflio, sofrimento, amargura, provao.
333. ia v o i , , t| - Entendimento, mente, intelecto, cogitao,
sensibilidade, afeto, pensamento, compreenso, inteligncia.
334. 5oKi|x), SoKtfjiaao), SoKifJiaa, SeSoKjjuxKCt, 8eo
K i|xaa|xai, eoKHJLafrqv - Testar, provar, examinar, julgar, escolher,
aprovar, distinguir, discernir.
335. eKGuxTo, eKcrrq, cK aorov. Pronome indefinido - Cada,
cada um, qualquer, cada qual.
714

336. |xirpoa0ev. Advrbio de tem po ou lugar, ou preposio


im prpria, seguida do genitivo; composto da preposio l v - em - ,
da preposio Trp - ante - e do sufixo adverbial de procednci
0ev - Diante de, perante, em frente de, na presena de, antes, previa
mente.
337. eTTurrpepa), emorpi|Ko, eireorpeifr, ejreorpo
<pa, e7recrTpap,|xou, TrecrTpetpOTriv ou eireorpotpriv. Composto da
preposio e m - para, sobre - e orpecpa) - virar, volver - Voltar-se
para, ir em direo de, dirigir-se para, inclinar-se a, volver, retroceder,
retornar.
338. emrupvio, ov. Adjetivo composto da preposio e m e
de ovpav, cru, o - cu - Celeste, celestial, etreo, supraterreno,
transcendente.
339. erepo, eTcp, erepov. Pronome indefinido qualitativo, a
contrastar-se com aXXo, -q, o, que quantitativo, este a referir-se a
outro da mesma natureza, aquele a outro de natureza diferente
- Outro, diferente, diverso, adicional.
340. 0epo), Oepcr), 0epicr, Te0ptKot, T0epUT|xoa, e0ep
aO-qv - Ceifar, segar, colher, enceleirar.
341. 0pvo, <n>, - Trono, s, assento, domnio, poder, potesta
de, potentado, soberano.
342.3Iopot'qX, - , . Nome prprio indeclinvel - Israel.
343. aipos, ov, . Refere-se a perodo definido, determinado,
em contraposio a xpvo, ou, , que designa tem po em geral,
amplo, vago, e a ot>v, aicovo, , que expressa um perodo, ou
dispensao, ou fase extensiva - Ocasio, era, poca, tempo, oportu
nidade.
344.
KaXco, KaXeaco, eKtXea, k k Xtjk<x, kc^k X ^
pca. k Xt|0tiv - Chamar, convocar, convidar, invocar, indicar, referir,
designar, nomear, dar nome a.
345. KaTaorKva(j>, KaTacrKevcroo, KaTecrKeuaCTa, xotTeo
KevaKci, KaTeaKeuaapat, KaTeoKevaaOriv. Composto da preposi
o KotTc, intensiva, e oxeuct^w - preparar, equipar - Arranjar, dispor,
arrumar, aprontar, ajustar, equipar, preparar, construir, edificar.
715

346. Kavx<o|xat, m ux^'cropm , eKotuxTicrctp/riv,


, KKa
X'riixai, eKotuxrjGiqv - Jactar-se, vangloriar-se, lisonjear-se, desvane
cer-se, exultar, regozijar-se, orgulhar-se, alegrar-se, alardear.
347. Kavx-njji, kcxvxtijuto, to - Jactncia, vanglria, arrogn
cia, exaltao, presuno, regozijo, exultao.
348. XaTpeva), XaTpewco, X rp e w , XeXctTpevKa, X e X a Tpev|xai, IXaTpcifTyy - Servir, homenagear, cultuar, adorar.
349. ixeW irov, (xeTemov, to' - Testa, fronte, frontespcio.
350. fAVT)|Aiov, |xinip,eov, t - Sepulcro, tmulo, monumento,
memorial.
351. vKao), vkk ct), e viK ^a , vevtK^Ka, vvKT}|Aoaf vt
ktO^v - Vencer, trunfar, prevalecer, sobrepujar, conquistar, superar,
derrotar, subjugar.
352. |xoto<5, , ov - Similar, semelhante, anlogo
353. fxoidci), op,oic*xr)f wp,o(raf wpmajK, <op,oo
|xcu, cdpmcoOriv - Comparar, igualar, assem elhar.
^
354. pto, oif/opm, eiov, etopaKa ou copaKa, w p apm ou
w p,pt, axpOriv - Ver, perceber, contemplar, discernir, observar, aper
ceber-se de, guardar-se de, atentar para, olhar.
355. TrvTOTe. Advrbio de tem po; composto de Trav - tudo e tot - ento - Sempre, em qualquer tempo, todas as vezes.
356. ireid), 'rretato, erretcr, ire-rreiKa ou W iro iG , Treireio
p m , eTreiaOriv - Persuadir, convencer, conciliar, aliciar, incitar, insti
gar.
- Na voz mdia e passiva - Anuir, assentir, ceder, seguir, confiar,
crer, obedecer, sujeitar-se.
357. nXavco, 7rXavT|o-(o, ^ X v ^a , ireirXvnica, TreTrX
vT|pott, -rrXavifiG-iqv - Errar, vaguear, desviar, transviar, enganar, iludir,
desencaminhar.
358. iroXep-), TroXep/rcrG), CTroXep/TiCTa, Tre-iroXTnp-tiKa, -ire
TToXep-^ixca, eiroXep/YjBTiv - Guerrear, lutar, combater, batalhar, con
tender, pelejar.
359. Trpo. Preposio seguida apenas de genitivo - Em lugar de,
ante, antes de, frente de, por, de preferncia a, diante de.
716

360. 'ir . A dvrbio interrogativo - Como? De que modo? De


que maneira ?
- Em uso interjectivo, exclam ativo: Quo! Quanto! Como!
361. po|xai, pixro|xat, eppw jxTjv,
, "eppucr|xat, eppw 0if)v
-A rre b a ta r, salvar, livrar, arrastar.
362. Xctpp, , t) - Sara.
363. (TTT|p^o>, onqpta) ou cm iptcrto, ecm pt^, ecmrjpt
X, e<rrrjpi7 |xoa, ecrrnptxOTiv - Estabilizar, firm ar, estabelecer, fi
xar, confirm ar, fortalecer.
364. ox), CTaxrci), ecraxra, aeoxKa, aeaaxrixca, ck0t)v . P ri
m itivam ente, haveria iota subscrito no o> tem tico, ora ignorado
- Restaurar, restabelecer, curar, sanar, refazer, recuperar, livrar, sal
var, preservar.
365. cpGop, s, r\ - Corrupo, apodrecimento, decomposio,
runa, depravao, destruio.
366. cpuXoTTW (no tico, puXarrc)), cpuX^a), IcpvXa^, Trecpv
Xax, TrecpuXa^ixai, e<puXax0Tiv - Guardar, proteger, defender,
custodiar, preservar, observar.
367. <*>p, s, Tj - Hora, momento, ocasio, oportunidade, perodo.

3. EXERCCIO
LER, FLEXIONAR, ANALISAR, TRADUZIR:
161. ^pxTa cpa ev || v a v re s o v Tot |JLVTr)(xeoi
a K o w o w iv TTj (pcovT)S outou (Jo 5.28).
162. ev tout) 7Vxrop,e0a crrt k Trj aXT|0ea earfxev, Kat
ep/irpocrOev ourou Trefcaopiev ttjv Kaptav thx& v (I Jo 3.19).
163. e t 5 To eKetvou 7pfAfxaatv ov m o re v e re , ttoj tol
epm<; prifxacrtv mo-TecreTe (Jo 5.47).
164. emryYeXta; ^p Xyo; ouro, KaTt tov Katpv
toutov e X e w o p m K at e W a t tt | Xppa uto (Rm 9.9).
165. TToXXot 7p e X e w o v ra t iri tw ovpxxTt p,ou X ^ovT e.
eyc e t|xt X ptcrro, Kat rroXXou TTXamrcrowtv (M t 24.5).
166. t o 8e ep7ov eaurou oKtpa^eTW eKaoro, Kat tot ets
717

eavrov |xovov to Ka-x^fxa eei Kai ouk et tov eVepov (Gl 6.4).
167. Kai oiJ/ovTai to 'irpoaw'irov avrou, Kai to ovofxa avrou
eiri twv jxeTWTrwv avrwv (Ap 22.4).
168. kqL KaXeaeis to ovopa avrou Iriaouv, avros "yp
awaei tov Xav avrou -rro twv ajxapnajv avrwv (Mt 1.21).
169. puaeTai |xe Kupios onro iTavTo ep'you rrovripou Kai
awaei eis tt)v (aaiXeiav avrou rr)v erroupaviov (Il Tm 4.18).
170. Toi); tttwxo yp irvTOTe %Xere M-eG'eavrov, |xe 8e
ou TravTOTe exeTe (Jo 12.8).
171. Kai ttoXXos twv ulwv IapaT|X eTrioTpifjet em Kvpiov
tov 0eov avrwv (Le 1.16).
172. urrep tou toioutou KauxTriaopm, virep 8e eixauTou ou
Koux'icro|jwxi et |xt| ev Tais aGeveiais (Il Co 12.5).
173. ttictto 8e eoTiv o Kupios, os ornptet ujxas Kal
cpuXa^et -irb Toi) TrovTqpob (Il Ts 3.3).
174. OUTOl |ATOt TOU OtpVtOU 'TroXe|AT|CTOUOlV Kai to apvtov
VLKT)CT6L avro OTl KUpiOS KUptWV 6CTTLV(Ap 17.14).
175. b cnretpwv et r^v aapKa eavro ck tt^s aapKos 0e
piaei pGopav, o 8e aTreipwv et to Trveup^a I k tou 7rveu|xaTOs
Gepiaei wrjv aiwviov (Gl 6.8).
176. o Gpovos tou 0ea) koii tou apviou ev avrr| eaTai, Kai
oi 8ohXoi avrou XaTpeuaouaiv avrij (Ap 22.3).
177. eXe^ev ouv tivi op-oi eoriv tj paaiXei tou
0eou, Kai tivi o|ioiwow avrnv (Le 13.18).
178. oryairriaeis Kupiov tov 0eov aou ev oXr| ttj KapSia
aou Kai v oX^ Trj ilrux'g aou Kai v oX-p tt) Siavoia aou (Mt

22.37).

179. t8ou a'TToareXXw tov ayyeXbv pou Trpo Trpoaw'irou aou,


os KaTaaKeuaaei tt^v o8ov aou (Mc 1.2).
180. vp.eis K toutou tou Koafiou eorre, eyca ouk eijxi eK
tou Koapxyu toutou (Jo 8.23).

718

CAPTULO XI
SISTEMA DO PRIMEIRO AORISTO
1. SISTEMA DO AORISTO
1.1 - Natureza
- Sistema do Aorsto o todo constitudo do aor. at. Ind., m a
triz, e seus onze derivados, num total de doze flexes distintas.
1.2 - Espcies
- Duas modalidades h de aoristos, diferentes no que tange
forma (estrutura e formao), no, porm, no que respeita ao
sentido e Aktionsart;
- So, pois, em ltim a anlise, apenas expresso de diferentes
processos de formao, meras alternativas flexionais, flexes para
lelas, que no impem distines conotativas;
- Designam-se, convencionalmente, estes dois tipos form acionais de 19 e 29 aoristos.
1.3 - Enumerao
- Consta, portanto, este sistema das flexes do tempo aoristo,
nos seis modos verbais, contudo, somente nas vozes ativa e mdia,
no passiva;
- Note-se que so paralelos os sistemas do futuro e do aoristo
no que respeita voz, por isso que em ambos as flexes so ativas
ou mdias; diferem, porm, quanto a modo, porquanto o futuro se
restringe a quatro deles (Ind., Opt., Inf. e Ptc.), enquanto o aoristo
os abrange a todos;
- Da, como no futuro, tambm no aoristo, diferentemente do
que se viu no presente e no im perfeito (e ver-se- no perf., mqpf. e
fut. pf.), a form a passiva no a mesma da voz mdia, dispostas,
alis, em sistemas distintos;
- Compem, destarte, o sistem a do aoristo as seguintes doze
719

flexes, ativas ou mdias, no passivas:


1. Aor.
2. Aor.
3. Aor.
4. Aor.
5. Aor.
6. Aor.

At. Ind.
Md. Ind.
At. Subj.
Md. Subj.
At. Opt.
Md. Opt.

7. Aor. At. Imper.


8. Aor. Md. Imper.
9. Aor. At. Inf.
10. Aor. Md. Inf.
11. Aor. At. Ptc.
12. Aor. Md. Ptc.

1.4 - Aktionsart
- So o pres. e o im pf. tempos de ao linear, extensa, duracional, continuativa, vista na perspectiva de seu processo de atuali
zao, como uma sucesso de pontos encadeados, uma como que
linha prolongada;
- O aoristo, como o futuro, tem po de ao punctiliar, inextensa, indefinida, no durativa nem continuacional, vista na perspecti
va do mero evento, o fato em si, um como que ponto isolado, parte
de seu processo e efeitos;
- Graficamente: - pres. e impf. .......................
OU
- fut. e aor.

2. SISTEMA DO PRIMEIRO AORISTO


2.1 - Caractersticos
- Caracteriza-se o sistema do 19 aoristo pelos seguintes ele
mentos:
1. Raiz especfica, ou tema do 19 aoristo, parte que na form a ba
se, 1- p. s. do 19 aor. at. Ind., antecede ao final a , precedida de e
ou alongada a vogal inicial, elemento que aparece, invariado, em
todas as inflexes regulares do sistema, na maioria dos verbos em
( a mesma do presente, em outros, porm, alterada, em maior ou
menor grau, ou mesmo inteiramente outra. Aos verbos em |x
alheio o 19 aoristo, com poucas excees;
2. infixo tem poral, elemento mais distintivo destas formas,
720

normativamente a slaba cr, em alguns casos ligeiramente altera


da, que se insere entre a raiz e as desinncias; e
3.
Inexistncia de vogal de ligao especfica, desnecessria
porquanto o infixo temporal term ina por vogal.. Apenas no Subj.,
em que a form a experimentar ligeira variao, o infixo a contar da
s sibilante, ocorre neste sistema a vogal de ligao caracterstica
do modo.
2.2 - 19 Aoristo Ativo do Indicativo
1. Estrutura
- Tem o 1? aor. at. Ind. a seguinte sequncia de elementos estruturantes:
AUMENTO + RAIZ + INFIXO TEMPORAL + DESINNCIAS

2. Formao
a. Aumento
- Sinal dos tem pos secundrios ou pretritos do Indicativo,
o aumento nesta flexo o mesmo encontrado no im perfeito, ativo
ou mdio-passivo;
- , pois, silbico, isto , consiste da vogal e encimada de esp
rito fraco, se o tema se iniciar por letra consoante; voclico ou
tem poral, simples alongamento da vogal breve inicial, se comear a
raiz por vogal ou ditongo;

b. Raiz
- A raiz ou tema do 19 aoristo, ativo e mdio, Ind., comum
a esta matriz e aos tem pos dela derivados, a parte intercalada en
tre o aumento e o final crct, da 1 - p. s. desta flexo, conform e se ex
pe na terceira das partes principais dos verbos em que esta a
modalidade de aoristo;
- Esta raiz mantm-se inalterada, a mesma, em todas as
formas da flexo e, na maioria dos verbos, a mesma do sistema
721

do presente;
c. Infixo Temporal
- O infixo tem poral, distintivo desta e das demais flexes
do sistema, a slaba (roi, que, na 3- p. s. deste 19 aor. at. Ind se
altera em oe e no Subj. se reduz sibilante, alm de sofrer ligeira
variao na 2- p. s. no Imper.;
- Como acontece no sistema do futuro, em que a sibilante
infixai produz alteraes nos radicais dos verbos em que o tema se
finaliza por muda ou lquida, assim o mesmo ocorre no sistema do
19 aoristo dessas modalidades verbais;
d. Desinncias
- As desinncias, form as evoludas ou reduzidas dos pro
nomes pessoais correspondentes, tratando-se de tem po secundrio
do Indicativo, como o 19 aoristo, na voz ativa, so as DESINN
CIAS SECUNDRIAS ATIVAS, como no im pf. at. Ind., observado
que:
1. Na ^ p. s. j no mais subsiste a desinncia v, encontra
da ainda no im pf. at. Ind.;
2. Na 39 p. s., como no im pf. at. Ind., no perdura a desi
nncia t , uma vez que v, p, , e iji so as nicas das consoantes
por que pode term inar palavra grega regular; e
3. Na 39 p. p l como no im pf. at. Ind., a desinncia v, no
a alternativa o v, prpria do m qpf. at. Ind. e aor. pass. Ind., e nos
verbos em
tambm no im pf. e 29 aor. at. Ind.;

3. Flexo
a. Formas
- De mcrTevG) - c re r-, raiz no sistema do 1? aoristo m o
Teu, as inflexes deste 19 aor. at. Ind., so:
722

AU VI TEMA
j l - p. s. e
m o re u
m o re u
u - p. s.
m o re u
(3- p. s.

IT
V
oa
oa
oe

DES
-c ri
<;
- creste
(t ) - creu

2a
- p. d. e
3- p. d.

m o re u o d tov - crestes (vs dois, vs duas)


m o re u o a tt]v - creram (eles dois, elas duas)

1- p. p. e
2a
- p. p.
3- p. p.

m o re u o a |xev - cremos
m o re u o a T - crestes
/
~ creram
m o re u o a v

b. Observaes m orfolgicas
- 0 aumento (e) e a raiz (m o re u ) permanecem inalterados,
os mesmos atravs de toda a flexo; o infixo tem poral (o) alterase em uma das formas (3- p. s., em que se faz ore), nas demais per
manece imutado; as desinncias variam conform e as inflexes;
- No singular apenas a 2- p. s. tem desinncia explcita, a 1 e a 3 - j no a retm clara;
- Na 3- p. s. o infixai se transmuta em e, pelo que pode
esta forma receber n mvel;
- No dual, como no im pf. e mqpf. Ind. e flexes do Opt.
e Imper., diferem as formas flexionais, breve a vogal desinencial da
2 p. (o), longa a da 3 (t)), o que afeta, ademais, a acentuao, pro
paroxtona aquela form a, paroxtona esta;
- Na 3- p. pl., embora o final seja o v, no se trata da desi
nncia homgrafa, mas do infixo c , mais a desinncia regular v;
-

- Em trs das inflexes, 2- p. d., 1? p. pl. e 2- p. pl., so as


desinncias, respectiva mente, tov, p-ev, Te, exatamente as mesmas
de todos os tempos ativos nos modos Ind. (pres., im pf., fut., aor.,
perf., mqpf.), Subj. (pres., aor., perf.) e Opt. (pres., fut., aor., perf.),
alm do Imperativo (pres., aor. e perf.), exceto que este no tem 12
p. pl. Tambm no aor. pass. essa similaridade se registra em todos
os modos finitos;
723

- Se o verbo se iniciasse por vogal, o aumento no seria e,


anteposto ao tema; consistiria do regular alongamento da vogal in i
cial. Logo, no silbico, mas voclico ou tem poral.
4. Acentuao
- Tempo de modo finito, como todas as flexes do Ind., do
Subj., do Opt. e do Imper., tem este 16
*9 aor. at. Ind. acentuao re
cessiva, a distanciar-se da ltima tanto quanto permissvel;
- Final breve, tm as inflexes todas, menos a 3- p. d., cuja
desinncia (Tqv) longa, o acento na antepenltima. Essa forma
dual, claro, acentuada na penltima;
- agudo, pois, o acento em toda a flexo, paroxftona a 3? p. d.
(ltima longa), proparoxtonas as demais sete formas (final breve).
5. N mvel
- Uma vez que, em razo da queda da lingual desinencial t ,
a forma atual da 39 p. s. se finda em e, como a inflexo paralela-do
im pf. at. Ind., recebe ela, quando elemento ltim o da frase ou se
guida de vocbulo iniciado por vogal ou ditongo, o n mvel;
6. Relao
- Do ponto de vista estrutural, h a observar-se que dois fa
tores so comuns a este 9 aor. at. Ind. e ao im pf. at. Ind., isto :
aumento (silbico ou tem poral) e desinncias (secundrias ativas),
os mesmos em ambas as flexes, exceto que ao 19 aor. at. Ind. fale
ce na "\- p. s. a desinncia v, conservada no im pf. at. Ind.;
- Nos verbos em que o tema o mesmo nos dois sistemas (do
presente e do 19 aoristo), tam bm a raiz ser com um aos dois tem
pos (1 aor. e impf.);
- Diferem sempre o 19 aor. at. Ind. e o im pf. at. Ind. em que
tem o prim eiro infixo tem poral, cra (o-c na 3- p. s.), o segundo vogal
de ligao, o/e;
- Logo, nos verbos em que a raiz em ambos a mesma, co
nhecidas as formas do im pf. at. Ind., obter-se-o as equivalentes do
724

I 9 aor. at. Ind. com o simples substituir-se a vogal de ligao pelo


infixo temporal c , na 39 p. s. ae, e o m itir-s e na 1 p. s. a desinndav,
- Se a raiz for diferente, o que a comparao da 3- com a das partes principais evidenciar, tambm este elemento do im pf.
ter de ser substitudo pelo correspondente do 19 aor.;
7. Sentido e traduo
- Enquanto o pres. e o fut. so tempos prim rios, o im pf. e o
aor. so-no secundrios, retratando, pois, ao pretrita, evento
passado, o que o aumento assinala explicitamente;
- Todavia, o im pf. (do latim tft partcula privativa, per, part
cula intensiva, e factus, mudada a vogal a em e na composio, ptc.
passado de facere - fazer - , logo: no inteiram ente acabado), tem po
de Aktionsart extensiva, durativa, linear, srie de pontos sucessivos
ou linha prolongada, enquanto o aoristo (do grego , partcula p ri
vativa, e opuTTo, adjetivo derivado de opc - lim itar - , da, sem li
mites, sem fronteiras) -o de Aktionsart inextensa, no continuativa,
punctiliar, um simples ponto, o evento em si, o acontecimento como
tal, no enfocado em term os de seu processo de eventuao, nem
de seus efeitos continuativos;
- Portanto, o im pf. visualiza o acontecimento como um PRO
CESSO extensional, o aoristo o retrata como um FATO no dim en
sionado;
- Como o im pf. afim ao pres. quanto Aktionsart (linear em
ambos), o aor. afim ao fut. (ambos punctiliares);
- Voz ativa, o sujeito neste 19 aor. at. Ind. pratica a ao, a n
fase posta no evento como fato, em distino do sujeito e seu en
volvim ento (voz mdia) ou a eventuao em sua form a resultacional (voz passiva);
- Tempo do Indicativo, a despeito de ocupar a Aktionsart a
primeira plana, assiste-lhe, secundariamente, a noo de tem po.
Logo, como o pres., o im pf. e o fut. e demais tempos deste modo
(aor., perf., mqpf. e fut. pf.) expressam estas formas no apenas
725

COMO a ao se processa, exprim em -lhe tam bm o QUANDO se


d;
- Enquanto o pres. se refere a ao atual e o fut. a eventuao
pervindoura, este aor., como impf., traduz acontecimento pretrito,
fato passado;
- o Indicativo modo de expresso categrica, donde reves
tirem -se as inflexes deste 19 aor. at. Ind. de tom incisivo, te rm i
nante, vvido, terso, definido;
- Traduzem-se, regularmente, as form as deste 19 aor. at. Ind.
pelas correspondentes do pretrito perfeito do portugus, de sorte
que a traduo conveniente de e m o re tx ra c ri, e assim por diante
para as demais formas;
- Resumir-se-, pois, o sentido e expresso deste 19 aor. at.
Ind. com dizer-se que :
- tem po de ao punctiliar (aoristo),
-p ra tica d a pelo sujeito (voz ativa),
-p re t rita ou passada (aoristo Indicativo),
- categrica em teor (Indicativo),
- nfase a incidir sobre o fato em s i (voz ativa),
- a traduzir-se pelo nosso pretrito simples ou perfeito.
8. Aplicao paradigmtica
- base deste paradigma de m o re xo , flexiona-se o 19 aor.
at. Ind. de verbos em que o tema se inicia por letra consoante, ex
cetuados os de raiz finalizada em muda (labial: ir, 3 , 9 ; gutural: k , 7 ,
X ou lingual: t , 8, 0) ou lquida ( \, |x, v, p), com simplesmente subs
tituir-se o tema iru rre u pelo equivalente do verbo a conjugar-se,
conform e se mostra na terceira das partes principais;
- Em todos esses sero os mesmos: aumento (silbico), infixo
tem poral (a, na 3- p. s. ac), desinncias (secundrias ativas) e
acentuao (recessiva);
- Nos verbos em que a raiz comea por vogal o aumento, vo
clico ou tem poral que o tem de ser, consistir do simples alonga
mento dessa vogal, em lugar do silbico, e, prprio dos verbos em
726

que consoante a letra inicial.


Z 3 - 1Aorsto Mdio do Indicativo

1. Estrutura
- Deste 19 aor. md. Ind. a sequncia estrutural, paralela do
I 9 aor. at. Ind., consiste dos seguintes elementos:
AUMENTO + RAIZ + INFIXO TEMPORAL + DESINNCIAS
2. Formao
a. Aumento
- O aumento, caracterstico dos tem pos secundrios do In
dicativo, neste 19 aor. md. Ind. o mesmo da matriz, 19 aor. at.
Ind., silbico (e) no caso de verbos em que se inicia a raiz ou tema
por letra consoante, temporal ou voclico (alongamento da vogal in i
cial), em se tratando de verbos em que a raiz iniciada por vogal ou
ditongo;
- No difere o aumento das inflexes do aoristo do corres
pondente das formas do im perfeito, de sorte que o mesmo em
quatro das flexes j examinadas do Ind.:
(1) Impf. At. Ind.: e m o re u o v ,
(2) Impf. MP. Ind.: e Trurreu o p/qv,
(3) 19 Aor. At. Ind.: e rncrrev o&,
(4) 19 Aor. Md. Ind.: e m o re u o a p/qv;
b. Raiz
- A raiz, ou tema, deste 19 aor. md. Ind., poro que na *\p. s., form a base da flexo, vem entre o aumento e o final o-<p/qv,
a mesma da matriz, conform e se v na terceira das partes principais,
na maioria dos verbos a mesma do sistema do presente;
- Qual o aumento, assim a raiz, invarivel, a mesma em
todas as formas, inalterada na flexo toda;
- Nos verbos em que a final do tema vogal breve [ , e, o),
727

ou muda (labial: tt, (3, <p; gutural: k , y , x; lingual: t , 8, 0), ou lquida


(X, jx, v, p) experimenta a raiz nesta, como nas demais flexes do
sistema, alteraes que se referiro no final deste captulo;

c. Infixo Temporal
- Tambm o infixo tem poral, como se viu em relao ao
aumento e raiz, o mesmo da matriz, 1? aor. at. Ind., isto , a s
laba a , constante, inalterada, a mesma em todas as formas;
- Este infixo caracterstico de todas as inflexes deste
sistema, sujeito a ligeiras alteraes em certas formas, em todas,
porm, nos temas finalizados por labial (tt, 3 , 9 ), ou gutural
(k , *y XK ou lquida (X, |x, v , p);

d. Desinncias
- As desinncias neste 19 aor. md. Ind., tem po secundrio
do Indicativo que o , na voz mdia, so as chamadas DESINN
CIAS SECUNDRIAS MDIAS, formas evoludas dos pronomes
pessoais correspondentes;
- So estas desinncias as mesmas do im pf. mp. Ind. e de
mais tempos secundrios deste m odo (aor. md. e mqpf. mp.)f as
mesmas de todas as flexes do Opt. (pres. mp., fut. md., fut. pass.,
aor. md., fut. pf. mp.);
- A 2- p. s., como em todas as flexes mdias ou passivas,
excetuados o aor. pass., o perf. mp. e o m qpf. mp. Ind. e perf. m p.
Imper., sofre alterao, que consiste na queda da sibilante desinencialj posta entre vogais, e consequente contrao das vogais cont
guas, do infixo temporal e o da desinncia, resultando a longa 00.
- Graficamente: era + ao * cr + o * crco;
- Do exposto, v-se que diferem as formas deste I 9 aor.
md. Ind. das correspondentes ativas apenas no tocante s desi
nncias, os mesmos em ambas as flexes os demais elementos es
truturais: aumento, raiz e infixo tem poral;
728

3. Flexo
a. Formas
- Do 19 aor. md. Ind. de m o re x o - crer - , raiz neste, co
mo nos demais sistemas, morreu, as inflexes so:
AU M TEMA IT DES.
m oT eu o a ix-nv
I 9 p. S.
3
m
o
re
u
era
2- p. s. [e
oo] e
m o re u a to
3 p. s. e

,
-m oreu

-c ri
<o - creste
-c re u

2- p. d.
3 p. d. e

'TTUTTe a o0ov - crestes (vs dois, vs duas)

1- p. pi.

-m oreu <ra |xe6- cremos

2- p. pl.
3 p. pl.

-m oreu tra o0e

m o re u <ra oG -qv- creram (eles dois, elas duas)

-m oreu era v ro

-c re s te s
creram

b. Observaes m orfolgicas
- Da seqncia estrutural, constantes, inalterados, os mes
mos nas inflexes todas so trs dos fatores: aumento (silbico, ),
raiz (m oTeu) e infixo temporal ((r ). Segue-se que variveis sero
somente as desinncias;
- Estes trs elementos invariados so os mesmos tambm
nas formas paralelas ativas. Logo, diferem estas flexes apenas em
matria desinenciai;
- Comuns aumento, raiz e desinncias, diferem as inflexes
do 19 aor. md. Ind. das correspondentes do im pf. mp. Ind. so
mente em que nestas no h infixo tem poral, ocorrendo-lhe ao in
vs vogal de ligao. Claro que nos verbos em que tem o sistema
do aoristo raiz diferente do tema do presente, divergiro tambm
neste aspecto;
- Na 2- p. s., dada a contrao das vogais infixai e o desi
nenciai, ante a queda do da desinncia, o final, cd, passou a ser
729

sim ilar ao da 1- p. s. do pres. at. Ind. ou, na form a aro, ao final da 19


p. s. do fut. at. Ind. (e 19 aor. at. Subj.), fato que im porta sempre
ter-se em mente para evitarem-se confuses;
- Portanto, na 2- p. s. j no mais subsiste a forma p rim iti
va ou original eirioreTxracro, substituda pela atual TrioretxT,
contrata ou evoluda;
- No dual, caracterstica dos tempos em que so secund
rias as desinncias (impf., aor. e m qpf. Ind., os tem pos todos do
Opt.: pres., fut., aor., perf. e fut. pf.), bem como das flexes do lm per. (pres., aor. e perf.), diferem em form a as duas pessoas, j que
na 2- p. breve a vogal da desinncia (ct0ov), longa na 3- p. (crB-qv),
o que lhes causa diferena de acentuao, proparoxtona a 2- p. d.,
paroxtona a 3- p. d.;
- Trs das desinncias, ct0ov (2- p. d.), |xe0 (1? p. pl.) e or0e
(2- p. pl.) so as mesmas em todos os tempos, quer prim rios, quer
secundrios, nos quatro modos finitos (Ind., Subj., Opt. e Imper.,
exceto que a este falta a 13 p. pl.);
- Se o verbo se iniciasse por vogal, o aumento no seria o
silbico e, anteposto raiz; consistiria do natural alongamento des
sa vogal, isto , seria o aumento voclico ou tem poral.
4. Acentuao
- Tempo de modo finito, o 19 aor. md. Ind. acentuado re
cessivam ente, isto , distanciar-se-lhe- o acento o mais possvel da
ltima;
- Agudo o acento em todas as inflexes, posto sobre o infixo
tem poral a em trs (1 ^ p. s., 3- p. d. e 1 - p. pl.), sobre o ditongo ev
final do tema nas demais seis;
- So, pois, paroxltonas trs das formas (19 p. s.; 2- p. s. atual e
3 - p. d.), cujo final longo, proparoxtonas seis (2- p. s. original, 3- p.
s., 2- p. d. e as trs do plural), cujas desinncias so breves.5
5. Relao
- Relaciona-se diretamente o 19 aor. md. Ind. com o 19 aor.

730

at. Ind., matriz do sistema, em que lhe deriva trs dos elementos
formativos: aumento, raiz e infixo tem poral (cr), a diferirem ape
nas as desinncias;
- Logo, base do 16
*9 aor. at. Ind. obter-se-o as inflexes
deste 19 aor. md. Ind. simplesmente substituindo-se as desinn
cias ativas pelas mdias correspondentes, processadas as alteraes
necessrias em m orfologia e prosdia;
- Destarte, aos quatro tempos estudados (pres., im pf., fut. e 19
aor.) aplica-se este princpio de formao: obtm-se as formas da
voz mdia merc da simples troca da desinncia ativa pela corres
pondente mdia, feitos ligeiros ajustes. Nos restantes, porm, no
vigora esta relao: perf. e m qpf. procedem de temas distintos e ao
fut. pf. falecem as form as ativas;
- Nos verbos em que a raiz a mesma nos dois sistemas, pre
sente e aoristo, distinguem-se as inflexes do im pf. mp. Ind. as
correspondentes deste 19 aor. md. Ind. apenas em que, em lugar
da vogal de ligao daquele, ocorre neste o infixo tem poral. As de
sinncias, porm, so sempre as mesmas em ambos, embora difira
a alterao final da 2- p. s., a resultar em ou no im pf., em crco no
aor.;
- Nestes verbos, pois, base das form as do im pf. md. Ind.
obter-se-o as equivalentes do 19 aor. md. Ind. com simplesmente
substituir-se a vogal de ligao e/o pelo infixo tem poral
6. Sentido e traduo
- No difere este 19 aor. md. Ind. do 19 aor. at. Ind. em rela
o a Aktionsart, tem po de ocorrncia e maneira de expresso. Di
vergem estes dois tempos apenas quanto voz e nfase conse
quente, acentuando a form a ativa o fato, a mdia o sujeito ;
- Aoristo, como o fut., ao contrrio do pres. e do im pf., te m
po de Aktionsart punctiliar, no durativa, nem extensional, indefini
da, a expressar o fato em si, o simples acontecimento parte de seu
processo de eventuao ou de seus resultados continuativos;
- Voz mdia, a ao se apresenta como praticada pelo sujeito a
731

atuar sobre si prprio (mdia reflexa) ou sobre algo com que se re


laciona de modo especial, ou lhe seja de vantagem, ou interesse
(mdia indireta), a nfase a incidir no sujeito e seu envolvimento no
fato;
- Flexo do Indicativo, modo categrico em expresso, re
vestem-se as inflexes deste 19 aor. md. de tom incisivo, definido,
vvido, terminante, no potencial (Subj.), ou hipottico (Opt.), ou
injuncional (Imper.), ou substantivo (Inf.), ou adjetivo (Ptc.);
- Embora seja a Aktionsart o elemento nocional prim rio dos
tempos verbais, isto , o COMO se processa o fato, inexistente ou
secundria conotao tem poral, isto , QUANDO se realiza a ao,
nas flexes do Indicativo, em moldes absolutos, e do Particpio, em
termos relativos, subsiste este dado de par com a Aktionsart;
- Assim, expressa o I 9 aor. md. Ind. ao pretrita, passada,
anterior, de que marca explcita o aumento (elemento exclusivo
dos tempos secundrios do Indicativo);
- Traduzem-se, regularmente, estas form as pelo nosso pret
rito perfeito, observando-se que, visto que no h no portugus a
voz mdia, tm -se de representar estas formas pelas paralelas da
voz ativa, subentendidas a acepo especfica e a nfase distintiva;
- , pois, o 19 aor. md. Ind.:
- tem po de ao punctiliar (aoristo),
- praticada pelo sujeito, sobre si mesmo ou sobre algo in ti
mamente relacionado (voz mdia),
- pretrita ou passada (aoristo Indicativo),
- expressa em term os categricos (Indicativo),
- enfocado o evento em s i, o simples fato (aoristo),
- a nfase posta no sujeito e sua relao com o fato (voz m
dia),
- a tra^uzir-se pelo nosso pretrito perfeito ativo;
- Portanto, em orevcrap/riv, forma base da flexo, se traduz
como c ri, acentuados o crer e o envolvimento do sujeito, quem cr
e porque o faz.

732

7. Aplicao paradigmtica
- De verbos em que se inicia o tema do aoristo por letra con
soante, desde que no termine a raiz por muda (labial: ir, (3, <p; gu
tural: k , 7 , x; lingual: t , 8, 0) ou lquida (X, |x, v, p), obter-se- a fle
xo do 19 aor. md. Ind., base deste paradigma, com simples
mente substituir-se o tema m o re u pelo correspondente do verbo a
flexionar-se, conforme o exibe a terceira das partes principais;
- Nesses verbos so sempre os mesmos: aumento (silbico),
infixo temporal (cr) e desinncias (secundrias mdias), alm da
alterao da 2- p. s. (cra + oo
cra + o
aw) e da acentua
o (recessiva);
- Nos verbos em que o tema se inicia por vogal ou ditongo o
aumento no ser o silbico e, mas o tem poral ou voclico, simples
alongamento da vogal inicial.
2.4 - - Aoristo Ativo do Subjuntivo
1. Estrutura
- Constam as formas do 19 aor. at. Subj. da seguinte sequn
cia de elementos:
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + DE
SINNCIA
2. Formao
a. Raiz
- A raiz deste 19 aor. at. Subj., poro que, na 19 p. s., fo r
ma base da flexo, precede ao final ore), a mesma da matriz, 19
aor. at. Ind., conforme a exibe a terceira das partes principais, na
maioria dos verbos a mesma do presente;
- Invarivel mantm-se esta raiz em toda a flexo, sempre
a mesma em todas as formas;
- Nos verbos em que se finaliza o tema por vogal breve
(, e, o), ou mjuda (labial: tt, 3 , <p; gutural: k , 7 , x; lingual: t , 8, 0),
733

ou lquida ( \, p-, v, p) experimenta a raiz, nesta, como nas demais


flexes do sistema, alteraes que se referiro no final do captulo;
b. Infixo Temporal
- O infixo tem poral, que deveria ser o mesmo da matriz, 19
aor. at. Ind., portanto, a slaba a a , nesta flexo e na mdia paralela
aparece reduzido sibilante, nos term os do futuro;
- Este infixo reduzido assim ocorre nestas flexes aoristas
ativas e mdias do Subj. em todos os tipos de verbos, excetuados
os de tema finalizado por lquida ( \, |x, v, p), em que a sibilante j
no mais subsiste;
c. Vogal de ligao
- Embora no insiram vogal de ligao as flexes deste 19
aor. nos demais modos verbais, desnecessria vista de term inar
em vogal o infixo caracterstico, no Subj., em que se reduz sibi
lante, faz-se ela de mister;
- Caracterstica das formas subjuntivas, a vogal de ligao
neste 19 aor. at. Subj. a mesma do pres. at. e mp. Subj., isto :
- to ante desinncias iniciadas por |x ou v,
- r| ante desinncias outras, iniciadas por ou t ;
- E de notar-se que, paralelas a estrutura e formao do 19
aor. at. Subj. e do fut. at. Ind., diferindo apenas em matria de v o
gal de ligao, longa naquele, breve neste, distinguem-se-lhes as
form as pela quantidade desta vogal;
d. Desinncias
- No Ind. tm os quatro tempos prim rios (pres., fut., perf. e
fut. pf.) as chamadas desinncias prim rias, enquanto os trs secun
drios (impf., aor. e mqpf.) as tm secundrias. Alis, essa distino
de tem pos e desinncias s vlida no Ind., inaplicvel aos outros
modos;
- No Subj. tm todas as flexes (pres., aor. e perf.) as
mesmas desinncias,prim rias sempre, ao contrrio do Opt. em que
nos cinco tempos de que consta (pres., fut., aor., perf. e fut. pf.) so
734

sempre secundrias. Imper., Inf. e Ptc. tm desinncias prprias,


diferentes;
- Portanto, neste 19 aor. at. Subj. so as desinncias as pri
mrias ativas, sujeitas como no pres. e no fut. at. In d embora em
moldes um pouco diferentes, s alteraes verificadas nas trs pes
soas do sing. e na 3- p. p l exatamente como no pres. at. Subj.,
alis;
- Assim, na 1? p. s. cai a desinncia px, term inando a forma
pela vogal de ligao to, que, por ser longa, no se altera. De notarse que, estudadas, sete formas h terminadas em ca, a saber:
- 19 p. s.: pres. at. Ind. (m o re ca),
pres. at. Subj. (m crre ca),
fut. at. Ind. (m aTev a ca),
19 aor. at. Subj. (m o re u cr ca),
- 2- p. s.: 19 aor. md. Ind. (e m o re aca),
- 3- p. s.: pres. at. Imper. (m ore-u e Tca), e
pres. mp. Imper. (m o re u a0ca);
- Na 2- p. s. fundem-se a vogal de lig a o 'q e a desinncia
ca, resultando o grupo ditongai tj; terminao idntica da 2 - p. s.
do pres. at. Subj., paralela ao Ind. eis;
- Na 3- p. s. registra-se fuso sim ilar da vogal de ligao ti
com a desinncia t i , de que resulta o grupo ditongai rg, paralelo ao
Ind. ei. Note-se que, estudadas, cinco formas h terminadas em tj,
a saber:
- 2- p. s . - pres. mp. Ind. alternativa (m o re -q),
- pres. mp. Subj. (moreiS tj),
- fut. md. Ind. (morreu a tj),
- 3- p. s. - pres. at. Subj. (m o re tj),
- 19 aor. at. Subj. (m o re u o- -q);
- Na 3- p. pl. dissimila-se o t desinencial em e cai a lqui
da v, passando, pois, de vti a ox a desinncia, inalterada a vogal de
ligao ca, longa que j o ;
- Graficamente: - 1- p. s .- * ca + px - * ca
- 2- p. s.- T) + a i T}<;
735

3 - p. S.T) + T TJ
- 3 p. pl.* (0 + V T l CO + VCFl >
-

co + cr
3. Flexo
a. Formas
- A flexo do 19 aor. at. Subj. de moTevco - c r e r - , raiz
neste, como nos demais sistemas, rricrrev, :
FORMAS ATUAIS
TEMA
IT
VL
DES.
1 - p . s. TricrTev
CO
cr
2- p . s . m a rT e cr
TJ<5
3- p. s. T ru rre v or
?
2 - p. d. m c rre tf

cr

3- p. d . m c rre iS

cr

1 - p. p l. r r u r r e v

cr

2- p . p l. m c r r e v
3- p . p l. T ru rre v

cr
cr

'n

CO
(0

FORMAS ORIGINAIS
IT
VL
DES.
TEMA
(0

(Xt

T ru rre v

cr

T ru rre v

cr

T ru rre v

<T

*n

Tl

TOV

TTUTTeV

cr

TOV

TOV

TTUTTV

cr

'n
'n

|xev

TTUTTeV

cr

CO

|X6V

T rurret

<T

'n

Te

ut

T ru rre v

cr

CO

VTt

crt

TOV

b. Observaes morfolgicas
- Tema (Trurrev) e infixo tem poral () permanecem cons
tantes, inalterados em toda a flexo; a vogal de ligao (ti, co) e as
desinncias (primrias ativas) variam em funo das inflexes,
Alis, a desinncia cai na 1 - p. s., funde-se com a vogal de ligao na
2- e 39 p. s., reduz-se na 3- p. pl.;
- A 1? p. s., na form a atual, j no mais exibe desinncia
explcita, enquanto trs formas a tm alterada (2- e 3? p. s. e 39 p.
pl.), as quatro outras (2- e 3- p. d., 1? e 2- p. pl.) a preservam inalte
rada, imutvel;
- Diferem, pois, as formas atuais das originais em quatro
736

das oito inflexes: as trs do singular e a 3- p. pl.;


- A 1 - p .s . (m o re <r <o) idntica em form a equi
valente do fut. at. Ind.;
- Comuns trs dos elementos form ativos (raiz: m o re u , v o
gal de ligao: t), co e desinncias: primrias ativas) e mesmas as
alteraes morfolgicas, diferem estas inflexes das paralelas do
pres. at. Subj. apenas em que inserem o infixo tem poral entre a
raiz e a vogal de ligao;
- De igual modo, so estas formas paralelas s do fut. at.
Ind., comuns trs dos elementos (raiz: m crreu, infixo tem poral: 5 e
desinncias: primrias ativas), diferentes apenas a vogal de ligao
(breve no futuro) e as alteraes morfolgicas na 2- e 3- p. s. e 3- p.
pl.;
- A 3? p. s. (m o re a tq) idntica em form a 2- p. s.
do fut. md. Ind.:
- O quadro de terminaes , pois, o mesmo do pres. at.
Subj. e do pres. e fut. at. Ind. s difere na 2- e 3- p. s., naqueles,
respectiva mente, tj, tj, nestes ei, et;
- No dual, embora se trate de aoristo, uma vez que so
primrias as desinncias, no diferem em form a as duas inflexes;
- Observe-se que de trs das inflexes (2- p. d., 15 e 2- p.
pl.) so as desinncias, respectivamente, tov, |xev, tc, as mesmas
de todas as flexes da voz ativa, mais o aor. pass., em todos os m o
dos finitos, exceto que ao Imper. falece a 19 p. pl.;
- de notar-se que, em contraste com as flexes paralelas
do Ind., no tm estas formas aoristas do Subj. o aumento, sinal
explcito de tempo pretrito, noo alheia a estas inflexes. O au
mento, pois, se restringe ao Ind. e se aplica somente aos tempos
secundrios (impf., aor. e mqpf.), estranho, assim, aos demais m o
dos.
4. Acentuao
- Tempo de m odo finito , deste 19 aor. at. Subj. recessiva a
acentuao, a distar da ltima quanto o permitem as leis prosdi737

cas;
- Das formas atuais, as trs do singular tm final longo, pelo
que lhes estar o acento na penltima, enquanto as demais cinco
(as duas do dual e as trs do plural), cujo final breve, o tero na
antepenltima. As originais, todas com desinenciao breve, teriam
o acento na antepenltima;
- agudo o acento em toda a flexo, posto sempre na ltima
slaba da raiz, isto , sobre o ditongo ev final do tema, parox/tonas
trs das formas (atuais, no singular), proparoxtonas treze (as atuais
no dual e plural, todas as originais).
5. N mvel
- Evoluda a desinncia v t i da 3- p. p l a tornar-se, na forma
atual, cr, poder a inflexo receber n mvel, quando term inal de
sentena e quando seguida de vocbulo iniciado por vogal ou d i
tongo.
6. Relao
- Embora integrado no sistema do 19 aoristo, de que deveria
derivar o tema e o infixo tem poral, com o fut. at. Ind. que exibe
esta flexo do Subj. afinidade especial;
- De fato, exceto nos verbos em que se finda o tema em lqui
da ( \, |x, v, p), tem o 19 aor. at. Subj. estrutura e formao em tudo
paralelas s do fut. at. Ind., com uma diferena apenas; a vogal de
ligao longa neste aoristo, breve no futuro. Tema, infixo tem
poral, desinncias, alteraes e acentuao, porm, so os mesmos
em ambos;
- Do ponto de vista prtico, bem que se pode conceber o 1?
aor. at. Subj. como simplesmente o fut. at. Ind. transposto para este
modo potencial;
- Logo, conhecidas as form as do fut. at. Ind., exceto no caso
de verbos em que o tema finalizado por lquida (X., p., v, p), obterse-o as inflexes do 19 aor. at. Subj. com simplesmente alongarse-lhes a vogal de ligao, ajustados os finais da 2- e 39 p. s., em
738

moldes prprios do Subj.;


- Dois dos elementos deste 19 aor. at. Subj., a vogal de ligao
h | M e as desinncias (primrias ativas), bem como as alteraes
no final das trs pessoas do singular e na 3- p. p l so os mesmos
do pres. at. Subj. Nos verbos em que tam bm a raiz do 19 aoristo
a mesma do presente, diferiro as formas destes dois tem pos ape
nas em que no 19 aor. at. Subj. h a mais o infixo tem poral . Em
tais verbos, conhecida a flexo do pres. at. Subj., para ter-se a deste
I 9 aor., bastar inserir-se a sibilante entre a raiz e a vogal de ligao
ou final das formas. Nos verbos em que o tema se finda em muda
labial ('ir, 3 , <p) ou gutural (k , 7 , x) ocorrer a fuso da muda e da si
bilante, ou em lingual (t , 8, 6), cair esta consoante, ou em vogal
breve (a, e, o), esta se alongar;
7. Sentido e traduo
- Aoristo, , como o futuro, tem po de Aktionsart inextensa,
no durativa, punctiliar, acentuado o fato como puro evento, no seu
processo (pres. e impf.), nem seus efeitos conseqentes (perf.,
mqpf. e fut. pf.);
- Voz ativa, a ao vista como praticada pelo sujeito, a nfase
a incidir sobre o evento em distino do sujeito (voz mdia) ou da
expresso resultativa do fato (voz passiva);
- Subjuntivo, modo dependente, relativo, subalterno, a expri
m ir o fato em moldes potenciais,^no categricos (Ind.), nem hipo
tticos (Opt.), ou Injuntivos (Imper.), ou substantivos (Inf.), ou adje
tivos (Ptc.), alheia toda e qualquer conotao tem poral explcita, a
ao no se enuncia em term os categricos ou incisivos, nem se
situa explicitamente na preteridade. Ao contrrio do Ind. e do Ptc.,
no QUANDO, mas apenas COMO se d o fato que expressam
estas formas, o aspecto tem poral provindo diretamente do contex
to, no da form a e seu modo;
- Dada a prpria natureza deste modo, no independente,
nem absoluto, no tm as formas deste 19 aor. at. Subj. traduo
especfica, estereotipada, precisa, explcita. Dita-a o tipo de clusula
739

em que aparea a forma;


- No expressam, pois, estas inflexes ao necessariamente
pretrita ou passada, como no Ind., ou anterior, como no Ptc., podendo-se ela situar na atualidade ou no porvir, segundo o determ i
nem fraseologia e contexto;
- , portanto, este 19 aor. at. Subj.:
- tem po de ao punctiliar (aor.),
- praticada pelo sujeito (voz ativa),
- sem noo explcita de quando se d (Subj.),
- expressa em term os potenciais (Subj.),
- enfocado o evento em si, o fato, no o processo ou seus
efeitos e resultados (aor.),
- a nfase posta no evento, no no sujeito ou na resultatividade (voz ativa),
- sem traduo explcita (Subj.),
- passada, presente ou futura (contexto).
8. Aplicao paradigmtica
- Excetuados os verbos em que se finda o tema por letra m u
da (gutural: k , 7 , x> labial: ir, 3 , <p; lingual: t , 8, 0) ou lquida
(X, |x, v, p), form a-se o 19 aor. at. Subj. dos demais com sim
plesmente substituir-se o tema irio r e u deste paradigma pelo cor
respondente do verbo a flexionar-se, conform e se ehcontra na ter
ceira das partes principais;
- Os restantes elementos: infixo temporal (), vogal de ligao
(yo )), desinncias (primrias ativas), alteraes term inais (1 -, 2- e
39 p. s., 39 p. pl.) e acentuao (recessiva) no variam, so em todos
os mesmos.
2.5 - 1Aoristo Mdio do Substantivo
1. Estrutura
- Paralela do 19 aor. at. Subj., consiste a sequncia estrutural
do 19 aor. md. Subj. dos seguintes elementos:
740

RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL DE LIGAO + DE


SINNCIAS
2. Formao
a. Raiz
- A raiz neste 19 aor. md. Subj., poro que na 19 p. s.,
forma base da flexo, precede ao final o-opoa, a mesma do 19 aor.
at. Subj. e, normativamente, da matriz, 19 aor. at. Ind., a coincidir,
contudo, com a do sistema do futuro (exceto nos temas finalizados
em lquida: \ , p, v, p), na maioria dos verbos a mesma do presente;
- Determina-se de todo verbo qual o tema do 19 aoristo em
funo da terceira das partes principais;
- Esta raiz permanece em todas as inflexes tal qual se
apresenta na forma base, inalterada, invarivel;
- Nos verbos em que a letra final do tema vogal breve
(, e, o), ou muda (labial: tt, p, <p; gutural: k , 7 , x; lingual: t , 8, 0),
ou lquida (X, p, v, p), sofre a raiz, nesta, como nas demais flexes
do sistema, alteraes que se referiro no final deste captulo;
b. Infixo Temporal
- Qual o tema, tambm o infixo tem poral neste 19 aor.
md. Subj. o mesmo do 19 aor. at. Subj., isto , a sibilante, como
no sistema do futuro, no a slaba at distintiva dos demais modos
do sistema do 19 aoristo, afora o Subj.;
- Nos verbos em que o tema finalizado por lquida
(X, p, v, p) ocorre teoricamente o infixo tpico, entretanto, reduzido
parte voclica, insubsistente a sibilante;
- Nos verbos em que o tema se finda em muda labial
(tt, p, cp) ou gutural (k, 7, x) experimenta este infixo fuso a ser
explicada no final do captulo;
c. Vogal de ligao
- No tm vogal de ligao distinta as form as de 19 aor.
741

nos demais modos, desnecessria, porquanto o prprio infixo tem


poral, (r , termina por vogal. No Subj., porm, constando esse in fi
xo da sibilante apenas, impe-se a presena dessa vogal;
- Tem, pois, o 19 aor. md. Subj. a vogal de ligao carac
terstica de todas as flexes deste modo (pres., aor., perf.), com ex
ceo do perf. mp., perifrstico, a mesma, pois, do 1? aor. at. Subj.,
isto :
- (o ante as desinncias iniciadas por |x ou v,
- t i ante as demais, iniciadas por ou t ;
- Tem, portanto, esta flexo do 19 aor. md. Subj. em co
mum com a form a ativa, 19 aor. at. Subj., trs dos quatro elementos
da sequncia estrutural; tema, infixo tem poral {<;) e vogal de ligao
(to/nri);

d. Desinncias
- No Ind. so primrias as desinncias nos tem pos prim
rios (pres., fut., perf., fut. pf.), secundrias nos tem pos secundrios
(impf., aor., mqpf.);
- No Opt. tm todas (pres., fut., aor., perf. e fut. pf.), exclu
da a perifrstica do perf. mp.) desinncias secundrias;
- No Subj., por outro lado, so primrias as desinncias em
todos os tempos (pres., aor. e perf.), excludo o perf. mp. perifrsti
co;
- Portanto, so as PRIMRIAS MDIAS as desinncias
deste 19 aor. md. Subj., form as evoludas dos pronomes pessoais
correspondentes, as mesmas do pres. mp. Subj., paralela a altera
o verificada no final da 2- p. s em que a queda da sibilante desinencial redunda na contrao das vogais contguas
de ligao
e cu da desinncia, de que resulta o ditongo im prprio 13.
- Graficamente: q + crou q + o u

742

3. Flexo
a. Formas
- As formas flexionais do 19 aor. md. Subj. de m o r e ik o c re r-, raiz neste, como nos demais sistemas, m o re u , so:

TEMA
1- p. s. m o re i)
2- p. s. m o re u
3- p. s. m o re u

a
<T

2- p. d .m o re
3? p. d. -morreu
1 - p. p. -m oreu
2- p. p. m o re t
3? p. p. m o re -6

IT

VL
)
'n

DESINNCIA
|xai
o m m o re u |

'n

Toa

o
o

ti

CT0OV

cr
<T
<T

or

cr

11]

a 8ov
|X0
CT0

a>

ir a i

b. Observaes m orfolgicas
- Dos elementos estruturais, dois, o tema (m o re u ) e o in fi
xo tem poral () permanecem imutados, os mesmos em toda a fle
xo, enquanto os outros dois, vogal de ligao (o /^ ) e desinncias
(primrias mdias), variam em funo das inflexes, sofrendo,
ademais, contrao na 2- p. s.;
- A 2- p. s. no subsiste na forma original (morelS o
-q o m ), mas evoluda (m o re cr T|);
- A 2- p. s. atual (m o re u (T
idntica em forma
inflexo paralela coin do fut. md. Ind. e 3- p. s. do 19 aor. at.
Subj.;
- Nas form as originais, diferem estas inflexes das parale
las ativas apenas no tocante s desinncias; nas atuais a 2- e 3- p. s.
exibem diferena mais extensa, dada a contrao sofrida no final;
- Do pres. mp. Subj. diferem estas formas, uma vez que
lhes so comuns: tema, vogal de ligao, desinncias, alterao da
743

2- p. s. e acentuao, apenas em que estas inflexes tm entre a


raiz e a vogal de ligao o infixo tem poral cr , alheio flexo do
presente. Nos verbos em que a raiz do aoristo no a mesma do
presente, diferiro tam bm neste aspecto;
- Igual paralelo h entre estas e as inflexes do fut. md.
Ind., a diferirem apenas quanto vogal de ligao, breve no fu t
longa neste aor. Subj. Tema, infixo tem poral, desinncias, alterao
da 2- p. s. e acentuao em nada diferem;
- No dual, embora se trate de flexo do aoristo, so idnti
cas em forma as duas inflexes, mesmas as desinncias, primrias,
no secundrias;
- Embora o quadro desinencial seja o tpico dos tempos
prim rios do Ind. e das flexes do Subj. na voz mdia (e passiva, na
m or parte dos tempos), trs desinncias; ctOov (2- p. d.), |xe0& (1 - p.
pl.) e cr0 (2 - p. pl.) so comuns a todas as flexes mdias (e passi
vas, dominantemente) dos quatro modos finitos (Ind., Subj., Opt. e
Imper., se bem que neste ltim o no haja form a da 1 - p.);
- Note-se que, ao contrrio das flexes paralelas do Ind.,
no tm estas formas de aor. Subj. o aumento, distintivo de tempo
pretrito, noo presente no Ind., alheia, entretanto, ao Subj. (e ao
Opt., Imper. e Inf. tambm);
- De lembrar-se , ainda, que no caso das flexes do pres. e
do Impf. (e do perf., mqpf. e fut. pf.) a mesma form a pode ser m
dia ou passiva. No assim, porm, em se tratando do fut. e do aor.:
nestes a voz passiva tem flexo distinta. Logo, estas inflexes do 19
aor. Subj. so apenas mdias, no passivas.
4. Acentuao
- Tempo de m odo finito, o 1? aor. md. Subj. acentuado re
cessivam ente, o acento posto o mais longe possvel da ltima;
- Desinncias todas breves, a tnica a antepenltima, exce
tuada apenas a 2- p. s. em sua form a atual, cujo final, longo, detm
o acento na penltim a;
- agudo em todas as formas, paroxtona uma das inflexes
744

(2- p. s. atual: m crrev - cr Tj), proparoxtonas as oito restantes;


- Conserva-se o acento em todas as form as na slaba final do
tema, isto , sobre o ditongo ev, exceo feita da 1? p. pl., em que,
dissilbica a desinncia, desloca-se para sobre a vogal de ligao <o,
porquanto no pode haver acento na ante-antepenltima.
5. Relao
- Como o 19 aor. at. Subj., integra este 1? aor. md. Subj. o
sistema do 1? aoristo, de que haveria derivar tema e infixo tem po
ral. , entretanto, com o sistema do futuro que revelam estas fo r
mas subjuntivas mais estreita afinidade;
- De fato, parte os verbos em que se finaliza o tema por l
quida (\, |x, v, p), a estrutura e a formao do 19 aor. md. Subj. e
do fut. md. Ind. so em tudo paralelas, menos em relao vogal
de ligao, breve no fut., longa neste aor.;
- Do ponto de vista prtico, dir-se- que o 19 aor. md. Subj.
simplesmente o fut. md. Ind. transposto para o Subj., feitos os de
vidos ajustes morfolgicos;
- Portanto, conhecidas as formas do fut. md. Ind., menos em
verbos em que lquida ( \ , |x, v, p) a final do tema, obter-se-o as
inflexes paralelas deste 19 aor. md. Subj. substituindo-se a vogal
de ligao e/o pela longa paralela <q/(, ajustado o final da 2- p. s.
Tema (m o re v), infixo temporal (s), desinncias (primrias mdias),
alterao da 2- p. s. (eom ou xiorow = xj) e acentuao (recessiva)
so idnticos em ambos estes tempos;
- Do 19 aor. at. Subj. divergem estas formas de 19 aor. md.
Subj. apenas quanto s desinncias, primrias ativas naquele, p ri
mrias mdias neste. Tema (irto re v), infixo tem poral () e vogal de
ligao ('q/c) so os mesmos em ambos. Logo, base das inflexes
ativas, obter-se-o as equivalentes mdias deste 19 aor. Subj. com
simplesmente substiturem-se as desinncias ativas, das formas
originais, pelas mdias paralelas, efetuando-se a contrao do final
da 2 - p. s.;
- Nos verbos em que a mesma a raiz nos sistemas do 19 ao745

risto e do presente, diferem as inflexes deste 19 aor. md. Subj.


das paralelas do pres. mp. Subj. apenas em que tm aquelas o in fi
xo tem poral <s, inserido entre a raiz e a vogal de ligao. Neste caso,
conhecidas as form as do pres. mp. Subj., conseguem-se as equi
valentes deste 19 aor. md. Subj. com inserir-se a sibilante aps
o tema, antes da vogal de ligao.
6. Sentido e traduo
- No difere este 19 aor. md. Subj. do 19 aor. at. Subj. seno
quanto voz e nfase respectiva; sentido, expresso e Aktionsart
so os mesmos;
- Aoristo, assim como o futuro, tem po de Aktionsart inextensa, no continuativa, nem duracional, logo ,pu nctiliar, a expressar
o fato em s i, o mero evento, no seu processo (pres. e impf.) ou
efeitos e resultados (perf., m qpf. e fut. pf.);
- Voz mdia, o sujeito pratica a ao, agindo sobre si mesmo
(mdia reflexa) ou sobre algo com que se relaciona estreitamente,
porque lhe interessa, ou de vantagem, ou o afeta (mdia indireta),
a nfase posta no sujeito em seu envolvimento no fato;
- Subjuntivo, modo subalterno, relativo, dependente, no ex
pressam estas inflexes o evento em termos incisivos (Ind.), mas
apenas potenciais, como possibilidade, mesmo probabilidade, no
assero categrica;
- o Subj., como o Opt., o*lmper. e o Inf., modo em que ape
nas a Aktionsart subsiste, alheia qualquer noo explcita de tempo.
Isto , expressa este 19 aor. md. Subj. COMO se d o fato, no
QUANDO. Da, no se lhe revestem as formas de teor necessaria
mente pretrito, podendo referir-se o evento ao presente ou ao
futuro, no apenas ao passado. Do direto contexto precisar-se-
este aspecto. O mais das vezes a perspectiva futuritiva;
- Forma subjuntiva, como se d tambm com as flexes opta
tivas, no tem este 19 aor. md. Subj. traduo especfica, estereo
tipada, precisa. Determina-a o tipo de clusula em que lhe ocorra a
inflexo;
746

- Inexistente no portugus a voz mdia, representam-se estas


formas do 19 aor. md. Subj. pelas correspondentes ativas, suben
tendidas a acepo especfica e a nfase peculiar;
- Destarte, o 19 aor. md. Subj.:
- tem po de ao punctiliar (aor.),
-p ra tica d a pelo sujeito, agindo sobre si mesmo ou sobre algo
com que se relaciona estreitamente (voz mdia),
- expressa em teor potencial (Subj.),
- sem explcita noo de quando se d (Subj.),
- enfocado o evento em si, no seu processo ou resultados
(aor.),
- a nfase dada ao sujeito e seu envolvimento, no ao evento
ou sua expresso resultativa (voz mdia),
- sem traduo especfica (Subj.),
- presente, passada ou futura (contexto).
7 . Aplicao paradigmtica
- base deste paradigma de 'irurrevco se pode conjugar o 19
aor. md. Subj. dos demais verbos, excetuados aqueles cujo tema
se finde em muda (labial: tt, 3 , <p; gutural: k , y , x; lingual: t , 8, 0) ou
lquida (X, |x, v, p), com simplesmente substituir-se a raiz m orreu
pela correspondente do verbo a flexionar-se, conforme a exibe
a terceira das partes principais;
- Os mesmos, invariveis, em todos sero: infixo temporal (),
vogal de ligao {^/( ), desinncias (primrias mdias), alterao
terminal (2 - p. s.: r\ + c a i rj + a t tj) e acentuao (re
cessiva).
2.6 - 19A oristo A tivo do Optativo
1. Estrutura
- Do 19 aor. at. Opt. a sequncia estrutural consiste de:
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + INFIXO MODAL + DESI
NNCIAS
747

2. Formao
a. Raiz
- Poro que na 1- p. s. precede ao final crai|xi, a raiz
neste 19 aor. at. Opt. a mesma da matriz do sistema, 19 aor. at. Ind.#
segundo se estampa na terceira das partes principais do verbo, na
maioria dos casos a mesma do presente;
- Invarivel permanece esta raiz em toda a flexo, a mesma
em todas as formas;
- Nos verbos em que a letra final do tema vogal breve
(a, e, o), ou consoante muda (labial: ir, 3 , <p; gutural: k , 7 , x', Hnguai: t, 8, 6), ou lquida (X, |x, v, p), sofre a raiz, nesta e nas demais
flexes do sistema, alteraes a referirem-se no final do captulo;
b. Infixo Temporal
- O infixo tem poral, tal qual a raiz, o mesmo da matriz, 19
aor. at. Ind., isto , a slaba era, distintiva de todas as flexes do
sistema do 9 aoristo, menos as subjuntivas (em que se reduz si
bilante);
- Nos verbos em que o tema se finaliza por lquida
(X, |x, v, p) restringe-se este infixo parte voclica, om itida a
sibilante;
- Nos verbos em que a term inal do tema a labial (ir,
<p)
ou gutural ( k , 7 , x ) sofre este infixo fuso da sibilante com a muda,
como se ver no final deste capitulo.
c. Infixo Modal
- Caracterstico das formas do Opt., 4o infixo modal neste
19 aor. at. Opt. a vogal fechada t, na 3 p. pl. extensificada em te;
- este infixo sempre antecedido de vogal nas flexes do
Opt., ora temtica (pres. e 29 aor. dos verbos em p-t), ora infixai (19
aor.), ora ligacional (pres. e 29 aor. dos verbos em w, e fut., perf.
e fut. pf., em geral), ocorrendo em todas contrao dessas vogais
contguas, de que resultam os ditongos a t, et, ot;
748

- Da, neste 19 aor. at. Opt. contrai-se o t do infixo modal


com a vogal a do infixo tem poral, resultando o ditongo a i;
d. Desinncias
- Enquanto no Ind. ocorrem ambas as desinncias, prim
rias (pres., fut., perf. e fut. pf.), secundrias (impf., aor. e mqpf.), no
Subj. apenas as primrias se empregam, nas trs flexes (pres., aor.
e perf.) e no Opt. somente as secundrias, nos cinco tempos (pres.,
fut., aor., perf. e fut. pf.), menos a flexo perifrstica do perf. mp.);
- Portanto, neste 19 aor. at. Opt. so as desinncias as SE
CUNDRIAS ATIVAS, conform e aplicadas j ao pres. e ao fut. ats.
Opt., na 19 p. s. aparecendo, porm, no a regular v, mas a p rim iti
va |xt;
- Em trs das inflexes, frequente o uso em autores ti
cos, tais Tucdides, Aristfanes, Plato, Grgias, Xenofonte, das
terminaes licas da 2- p. s. (oeux<s), 39 p. s. (oeie) e 3- p. pl.
(oeuxv), aduzidas diretamente raiz ou tema.
3. Flexo
a. Formas
- As inflexes do 19 aor. at. Opt. de m o T e x - c re r-, raiz
neste, como nos demais sistemas, 'm o reu , so:
TEMA

3 p. s. m o r e

IT
crL
(r
ara

2- p . d . m o r e u

\j

oa

TOV

3 - p. d . m o r e u

oa~

Tqv

1- p. p . m ore
2- p. p. -more

ot
o

0
1
0
1

3 - p. p. m o r e

oa

ie

1 - p. s. m o r e
2 ? p. s. m o r e u

IM
1
t
V
t

DES.
pX

ou m o re u

(t )

ou

m o re u

(xev
TC
v ou moTe

a e i
o e te (v )

oeiv
749

b. Observaes m orfolgicas
- Dos elementos estruturais, dois permanecem constantes
atravs de toda a flexo, sempre os mesmos em todas as formas: o
tema (m a re v) e o infixo tem poral (cr), enquanto o infixo modal
(t), apenas em uma form a (a 3- p. pl.) varia, extensificado que em
ie. As desinncias, naturalmente, variam conforme a inflexo;
- A 1 - p. s. m o re u ora t |xt, no m o re o a
t v, a desinncia prim itiva (tt a tom ar o lugar da normativa v;
- Na 2- p. s e assim na 3 p. s. e 3 p. pl., h form a alter
nativa, constituda do tema (m o re v ) e da terminao elica espec
fica: crei, aete, a e i v, respectivamente;
- Na 32 p. s., como em todos os tem pos secundrios ativos
do Ind. (impf., aor. e mqpf.) e nas demais flexes ativas do Opt.
(pres., fu t 2- aor. e perf.), cai a lingual t, que no pode ser final de
vocbulo regular, de sorte que term ina a form a pelo ditongo a t,
neste m odo no havido por breve, longo sempre. Ademais, na fo r
ma alternativa elica, visto que ela inflexo da 3- p. s. terminada
por e, pode-se ajuntar o n mvel;
- No dual, secundrias as desinncias, diferem as duas in
flexes em relao quantidade da vogal, breve, o, na 2- p. (tov),
longa, tj, na 3- (rryv), donde divergirem quanto acentuao, pro
paroxtona aquela, paroxtona esta;
- Na 3- p. pl. a desinncia v, como no im pf. e 19 aor. at.
Ind., no o a v, prpria do mqpf. at. Ind., do aor. pass. Ind. e, dos
verbos em (At, no im pf. e 2 - aor. ats. Ind. e formas de infixo modal
longo do pres. at. e 2- aor. pass. Opt.;
- De trs das inflexes, 2 p. d. e 1- e 2 - p. pl., so as desi
nncias, respectivamente, tov, jxev, te , as mesmas nessas pessoas
em todas as flexes ativas (mais o aor. pass. Ind.), dos quatro m o
dos finitos, exceto que s flexes do Imper. falta a 1 p. pl.;
- Na 3- p. pl. o infixo tem poral te form a hiato, no ditongo,
pelo que se distribui em duas slabas distintas;
- Nos verbos em que a raiz a mesma nos dois sistemas,
como o caso de 'irtoreuG), diferem as form as normativas deste 12

750

aor. at. Opt. das paralelas do fut. at. Opt. apenas em que a vogal
que precede ao i infixai no fut. o, no 19 aor. ;
- Ademais, nos verbos em que a raiz do 19 aor. a mesma
do pres., tal mcrrex, distinguem-se as inflexes deste 1? aor. at.
Opt. das correspondentes do pres. at. Opt. em que tm aquelas a
slaba era em lugar da vogal de ligao o destas;
- O quadro desinencial , pois, nesta flexo exatamente o
mesmo aplicado j ao pres. e ao fut. at. Opt.; e
- Note-se, ainda, que nesta flexo no h o aumento, res
trito que s formas do Ind., de que o sinal de preteridade, au
sente s formas dos demais modos, extremes de noo temporal.
Verdade que subsiste, relativizada, porm, no Ptc., todavia, mais
em sentido de posicionalidade, que de temporalidade, pelo que no
recebe o aumento.
4 .Acentuao
- Tempo de modo finito, a acentuao recessiva, a afastarse da ltima quanto permissvel;
- Trs das inflexes tm final longo (2 - e 3- p. s. e 3- p. d.),
donde serem acentuadas na penltim a, as demais oito (cinco regu
lares e as trs elicas) tm desinncias breves, portanto, vai-lhes o
acento para a antepenltima;
- Agudo em todas as formas, incide sobre o final do tema, o
ditongo eu, sempre, com uma ertceo: a 3- p. d., em que a desi
nncia longa (rt\v ) impede o acento na antepenltima. Recua, pois,
para sobre o ditongo cti da penltima;
- So, destarte,
- paroxtonas: a 2- e 3- p. s. e a 3- p. d. - trs formas;
- proparoxtonas: a 1- p. s.,a 2- p. d., as trs do plural e as trs
elicas - oito formas;
5. N m vel
- A form a elica da 39 p. s., iru rre creie, termina em e,
pelo que poder receber n mvel, quando no final de clusula ou
751

seguida de vocbulo iniciado por vogal ou ditongo.


6. Relao
- Para fins prticos, pode-se tom ar este 17
*9 aor. at. Opt. como
hbrido, a constar de dois elementos do 19 aor. at. Ind. (tema: m o
Teu e infixo temporal: o a ) e dois do pres. at. Opt. (infixo modal: i e
desinncias: secundrias ativas);
- Partindo-se, pois, da matriz, 19 aor. at. Ind., para obter-se
a flexo deste 19 aor. at. Opt. bastar elim inar-se o aumento e
substiturem-se as desinncias pelo infixo modal (i) e desinncias
(secundrias ativas) do pres. a t Opt.;
- Quanto s formas elicas, s acrescentar-se a desinncia
raiz desse 19 aor. at. Ind., matriz do sistema, tal qual se v na tercei
ra das partes principais;
- Partindo-se do pres. at. Opt., obtm-se este 19 aor. at. Opt.
substituindo-se a raiz e a vogal de ligao pelo tema e infixo tem
poral cr d o 19 aor. at. Ind. Se a raiz fr a mesma nesses dois tem
pos, como acontece com morec, bastar substituir-se a vogal de
ligao o do pres. at. Opt. pelo infixo temporal do 19 aor. at. Ind. As
inflexes elicas obedecem a formao diferente;
- Quando a raiz a mesma nos dois sistemas, diferem as fo r
mas deste 19 aor. at. Opt. das paralelas do fut. at. Opt. apenas em
que no aor. a a vogal que antecede ao infixo modal i, no fut. o.
Logo, conhecido este futuro, para ter-se o 19 aor. at. Opt. bastar
substituir-se essa vogal o por a.
7. Sentido e traduo
- Aoristo, tal qual o futuro, tem po de Aktionsart indefinida,
inextensa, no durativa, punctiliar, acentuado o simples fato, o
evento em si, no seu processo (pres. e impf/), ou seus efeitos, con
sequncias ou resultados (perf., mqpf. e fut. pf.);
- Voz ativa, o sujeito pratica a ao, a nfase a incidir no fato
em sua especificidade, no sobre o sujeito e seu envolvimento (voz
mdia), nem sobre a ao em sua expresso resultativa;
752

- Optativo, modo que em dois aspectos se assemelha ao


Subj.: no carter dependente, relativo, ou subalterno da ao ex
pressa e na ausncia de conotao tem poral, no exprimem estas
formas de I 9 aor. at. o fato em termos categricos ou incisivos
(Ind.), mas simplesmente condicionais ou hipotticos, nem ta m
pouco o do como necessariamente pretrito, podendo ser atual ou
pervindouro, este o mais das vezes, conforme o exija o imediato
contexto;
- maneira das formas subjuntivas, no tm estas inflexes
do 19 aor. at. Opt. traduo especfica, definida, precisa, determ i
nando-a a natureza da clusula em que ocorra a forma;
- , assim, o 19 aor. at. Opt.:
- tem po de ao punctiliar (aor.),
- praticada pelo sujeito (voz ativa),
- expressa em teor hipottico (Opt.),
- sem explcita noo de quando se d (Opt.),
- presente, passada ou futura (contexto),
- enfocado o evento, no seu processo ou expresso resultativa (aor.),
- a nfase a incidir no fato, no no sujeito ou nos resultados da
ao (voz ativa),
- sem traduo especfica (Opt.).8
8. Aplicao paradigmtica
- Conjuga-se o 19 aor. at. Opt. dos demais verbos, excetuados
aqueles cujo tema exiba como letra final muda (labial: tt, 0 , <p; gu
tural: k , 7 , x; lingual: t , 8, 0) ou lquida ( \, |x, v, p), com simples
mente substituir-se a raiz m o re u pela correspondente do 19 aoristo
do verbo a flexionar-se, conforme se espelha na terceira das partes
principais;
- Sero em todos sempre os mesmos os demais elementos:
iefixo temporal (a), infixo modal (, na 3- p. pl. te) e desinncias
(secundrias ativas), bem como as alteraes (1- p. s. jxt em vez de
v e na 3 p. s. queda do t desinencial) e a acentuao.
753

2.7 - 1Aorsto Mdio do Optativo


1. Estrutura
- Paralela do 19 aor. at. Opt., a seqncia estrutural deste 19
aor. md. Opt. consta dos seguintes elementos:
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + INFIXO MODAL + DESI
NNCIAS
2. Formao
a. Raiz
- Poro que na 1 p. s. precede ao final (Toup/rv, a raiz
neste 19 aoristo m dio Optativo a mesma da matriz, 19 aor. a t Ind.,
conform e a exibe a terceira das partes principais, na maioria dos
verbos a mesma do presente;
- Esta raiz a mesma do 19 aor. at. Opt., alis, de todas as
flexes do sistema do 19 aoristo;
- No se altera esta raiz, a mesma em todas as form as da
flexo;
- Nos verbos em que a raiz term ina por vogal breve
(, e, o), ou muda (labial: ir, 0 , <p; gutural: k , 7 , x; lingual: t , 8, 0), ou
lquida (X, |x, v, p) sofre ela alteraes que se consideraro no final
do capitulo;
b. infixo Temporal
- Tambm o infixo tem poral, ao lado da raiz, o mesmo da
matriz do sistema, 19 aor. at. Ind., a slaba a , distintiva de todas as
flexes que se lhe derivam, excetuadas as duas do Subj. (em que se
reduz sibilante);
- Assim como a raiz, tam bm este infixo tem poral o
mesmo do 19 aor. at. Opt.;
- Nos verbos em que o tema se finaliza em lquida
(X, |x, v, p), teoricamente, o infixo o regular, todavia, reduzi
do expresso voclica, eliminada a sibilante;
754

- Nos verbos em que a final do tema labial (tt, 3, <p) ou


gutural (k , 7, x) funde-se a sibilante infixai com essa muda, como
se explicar no final do captulo;
c. Infixo Modal
- O infixo modal , neste 19 aor. md. Opt., o tpico de to
das as flexes deste modo, isto , a vogal fechada 1, que se contrai
com a vogal a do infixo tem poral, resultando o ditongo a i;
- este infixo o mesmo das form as ativas deste 19 aor.
Opt., de sorte que em comum tm as duas flexes (19 aor. at. Opt. e
este 19 aor. md. Opt.) trs elementos da sequncia estrutural: raiz
(TTurrev), infixo tem poral (a) e infixo modal (). Diferentes sero
apenas as desinncias;
d. Desinncias
- Como a raiz e o infixo tem poral (a), tambm as desinn
cias neste 19 aor. md. Opt. so as especficas dos tempos mdios e
passivos deste m odo (exceo feita do aor. pass. e do perf. mp. pe
rifrstico) e dos tempos secundrios (impf. mp., aor. md. e mqpf.
mp.) do Ind., isto , as chamadas DESINNCIAS SECUNDRIAS
MDIAS;
- Na 2- p. s. ocorre a mesma alterao j registrada no
pres. mp. e fut. md. deste modo, isto , a queda da sibilante desinencial, embora no se venham 'a contrair, em seguida, as vogais
contguas.
- Graficamente: a + 1 + ao a + I + o.

3. Flexo
a. Formas
- A flexo do 19 aor. md. Opt. de maTex - crer - , raiz
neste, como nos demais sistemas, m aTeu, :
755

TEM A
1- p. s. -maTeu
2- p. s. [m aTeu
3- p. s. -more-

IT
\j
<T(X

aa
aa

2- p. d. -maTeu
39 p. d. maTeu
1 - p. pl. maTeu
2- p. pl. TTtaTe
39 p. pl. -maTeu

IM

DESINNCIAS
IM)V
ao] m aTe a
TO

V
aa
a

0
1
6
1

a0ov
a-qv

a
aa
a

0/
1
1
d
t

t
t

|A0a

a0e
VTO

b. Observaes morfolgicas
- Dos elementos estruturais, trs, o tema (-n-urreu), o infixo
temporal (era) e o infixo modal (), permanecem inalterados, os
mesmos em todas as form as da flexo. S as desinncias variam,
conforme as inflexes;
- A 2- p. s. j no preserva a form a original, m erre a
t ao, evoluda, merc da queda da sibilante desinencial, para
m o re u a i o;
- As desinncias so as mesmas encontradas j no im pf.
mp. Ind., 19 aor. md. Ind., pres. mp. Opt. e fut. md. Opt.;
- Diferem estas form as da voz mdia das correspondentes
ativas do 1? aor. Opt. apenas no que tange s desinncias, que, em
bora ambas secundrias, diferem em natureza, conforme a voz;
- Em todas as formas contraem-se a vogal ct do infixo
temporal <ra e o i do infixo modal, de sorte que o encontro resul
tante ditongo, uma slaba, no hiato, duas slabas;

- Das formas do fut. md. Opt., em ttuttix e nos verbos


em que uma e a mesma a raiz nos dois sistemas, diferem estas
inflexes apenas em que tm em vez de o a preceder ao infixo
modal, logo, o ditongo a i em vez de oi;
- Das form as paralelas do pres. mp. Opt., em -moreu) e
nos verbos em que a mesma a raiz em ambos os sistemas, dife
756

rem as inflexes deste 19 aor. md. Opt. apenas em que tm a sla


ba era (infixo temporal) no lugar da vogal de ligao o daquelas;
- No dual, como em todas as flexes em que so secund
rias as desinncias, e assim nos tempos do Imper., diferem as duas
inflexes em que na 2- p. breve a vogal da desinncia, o, na 39,
porm, longa, -q, donde divergirem tambm quanto acentuao,
proparoxtona aquela, paroxtona esta;
- Embora flexo de 19 aor., no tm estas formas o au
mento encontrado no Ind., marca dos tempos pretritos, por isso
alheia aos demais modos, destitudos de conotao temporal,
mesmo ao ptc., em que a noo relativa, no absoluta como no
Ind.;
- Estas formas so peculiares voz mdia, diferentes as in
flexes passivas, o que se d tambm em relao aos tempos do
futuro;
- As desinncias ct0ov (2- p. d.), (xeOdt (1- p. pl.) e ofle (2- p.
pl.) so as mesmas em todas as flexes mdias ou passivas, prim
rias ou secundrias, dos modos finitos, exceto que no Imper. no
h a 1- p. pl. O aor. pass. segue as flexes ativas e o perf. mp. Subj.
e Opt. so perifrsticos, de sorte que nesses tem pos no ocorrero
estas desinncias.
4. Acentuao
- Tempo de modo finito, o 1? aor. md. Opt. acentuado re
cessivam ente, caindo-lhe, portanto, o acento na penltima nas fo r
mas em que longa a ltima, na antepenltima nas inflexes em
que ela breve;
- Duas inflexes apenas, porquanto lhes longa a desinncia,
so acentuadas na penltima: a 19 p. s. (desinncia p/qv) e a 39 p. d.
(desinncia ctO^v ); as sete outras (2- p. s., original e atual, 3- p. s.,
2- p. d. e as trs do plural) so acentuadas na antepenltima, paroxtonas aquelas, proparoxtonas estas;
- Agudo em todas as formas, pe-se por sobre o ditongo ca
em trs inflexes: 1- p. s., 3- p. d. e 1- p. pl., por sobre o ditongo eu
757

da slaba final do tema nas seis restantes: 2- p. s original e atual, 3


p. s., 2- p. d. e as trs do plural.

5. Relao
- Em perspectiva prtica, bem se pode tom ar este 19 aor. md.
Opt. como tem po hbrido, a derivar da matriz, 19 aor. at. Ind., dois
elementos: o tema (lu a re u ) e o infixo tem poral (a), e do pres. mp.
Opt. os outros dois: infixo modal (i) e desinncias (secundrias m
dias);
- Logo, base da matriz, 19 aor. at. Ind., para obterem-se es
tas formas do 19 aor. md. Opt. bastar eliminar-se o aumento e
substituir-se as desinncias secundrias ativas pelo infixo modal i e
as desinncias secundrias mdias do pres. mp. Opt., om itida a si
bilante desinencial na 2- p. s.;
- Partindo-se do pres. mp. Opt., obter-se-o estas formas
substituindo-se a raiz, se no f r a mesma, e a vogal de ligao o
pelo binm io constitudo pelo tema e infixo tem poral a do 19 aor.
at. Ind. Quando a raiz a mesma nos dois sistemas (presente e 19
aoristo), como em 'irurrea), bastar somente substituir-se a vogal
de ligao o pelo infixo tem poral a ;
- Em comum com o 19 aor. at. Opt. tem esta flexo trs ele
mentos da seqncia estrutural: tema (TrtaTev), infixo temporal
(aot) e infixo modal (t), diferindo, pois, somente no tocante s desi
nncias. Logo, conhecidas as inflexes do 19 aor. at. Opt., obtm-se
as equivalentes deste 19 aor. md. Opt. com substituir-se a desi
nncia secundria ativa pela mdia correspondente, eliminado o e
extensificante do infixo modal da 3 p. pl.;
- Nos verbos em que a raiz a mesma nos dois sistemas (fu
turo e 19 aoristo), conhecidas as formas do fut. md. Ind., conver
ter-se-o elas nas correspondentes deste 19 aor. md. Opt. com
simplesmente substituir-se a vogal de ligao o pelo do infixo
temporal do 19 aoristo, uma vez que a sibilante comum ao infixo
temporal das duas flexes.
758

6. Sentido e traduo
- Apenas quanto voz e nfase especffica diferem estas
formas do 1 aor. md. Opt. das paralelas ativas. Aktionsart, ex
presso e sentido so os mesmos;
- Aoristo, qual o futuro, tem po de Aktionsart inextensa, in
definida, no durativa, punctiliar, acentuado o mero evento, o fato
em si, no seu processo (pres. e impf.) ou seus efeitos e resultados
(perf., mqpf., fut. pf.);
- Voz mdia, o sujeito pratica a ao, agindo sobre si prprio
(mdia reflexa) ou sobre algo que lhe interessa de perto, ou lhe de
vantagem, ou lhe diz respeito, ou o afeta (mdia indireta), a nfase
posta no sujeito e seu envolvim ento na ao;
- Optativo, modo de cunho subalterno, dependente, relativo, e
a que alheia noo de tem po QUANDO se d o fato, como o
Subj., o Imper. e o Inf., apenas a expressar a Aktionsart, isto ,
COMO se processa ele, apresentam estas formas do 1- aor. md.
Opt. o evento em termos condicionais ou hipotticos, sem definido
enfoque temporal;
- Logo, embora aoristas, ao contrrio do que ocorre no Ind. e
no Ptc., no exprimem estas formas ao necessariamente pretri
ta, podendo ela situar-se no passado, no presente ou no futuro,
conforme o indique o direto contexto. A rigor, o mais das vezes
futuritiva a dimenso temporal;
- Como acontece com as flexes subjuntivas e as demais op
tativas, no tm estas inflexes de 1e aor. md. Opt. traduo espe
cfica, definida, estereotipada, ditando-a sempre o tipo de clusula
em que se lhe ache a forma;
- Estranha ao portugus a voz mdia, tm -se de traduzir estas
formas pelas correspondentes ativas, subentendidas a acepo es
pecfica e a nfase peculiar;
- Da, dir-se- que o 19 aor. md. Opt.:
- tempo de ao punctiliar (aor.),
-p ra tica d a pelo sujeito, agindo sobre si prprio ou sobre algo
com que se relaciona estreitamente (voz mdia),
759

- expressa em teor condicional ou hipottico (Opt.),


- sem explcita noo de quando se d (Opt.),
- presente, passada ou futura (contexto),
- enfocado o fato como puro evento, no o processo de ocor
rncia ou os resultados continuativos (aor.),
- a nfase posta no sujeito e seu envolvimento, no no evento
em sua especificidade ou em sua expresso resultativa (voz mdia),
- a traduo determinada pela natureza da clusula (Opt.).
7. Aplicao paradigmtica
- Como esta flexo paradigmtica de m o reve ) se conjuga o 19
aor. md. Opt. de outros verbos, excetuados aqueles cujo tema se
finaliza em muda (labial: tt, (3, <p; gutural: k , 7,
lingual: t , 8, 0), ou
lquida (X, p,, v, p), com simplesmente substituir-se a raiz m o re v
pela equivalente do sistema do 19 aor. do verbo a flexionar-se,
conforme se v na terceira das chamadas partes principais do verbo;
- Os demais elementos estruturais: infixo tem poral (cr), infixo
modal () e desinncias secundrias mdias), assim como a altera
o da 2- p. s. (queda do <3 desinencial) e a acentuao (recessiva)
so em todos sempre os mesmos.
2.8 - f - A oristo A tivo do Im perativo
1. Estrutura
- Do 19 aor. at. Imper. a sequncia estrutural :
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + DESINNCIAS
2. Formao
a. Raiz
- Poro que na 2- p. s., form a base deste 19 aor. at. Imper., precede ao final ctov, a raiz nesta flexo a mesma da matriz,
19 aor. at. Ind., como, alis, de todos os tempos do sistema, na
maioria dos verbos a mesma do presente;
760

- Esta raiz, que se espelha sempre na terceira das partes


principais, invarivel, a mesma em todas as formas desta flexo;
- Nos verbos em que a raiz termina por vogal breve
(, e, o), ou muda (labial: tt, P, cp; gutural: k , 7, x; lingual: t , 8, 0), ou
lquida (X, jx, v, p), registra-se alterao temtica a referir-se no fim
deste captulo;
b. Infixo Temporal
- O infixo tem poral, caracterstico distintivo das flexes
deste sistema, excetuadas as subjuntivas (em que se reduz sibi
lante), o mesmo da matriz, 19 aor. at. Ind., isto , a slaba a , a
sofrer alterao na 2- p. s.;
- Logo, estes dois elementos, raiz e infixo tem poral, so
nesta flexo os mesmos do 19 aor. at. Ind., matriz do sistema;
- Nos verbos em que se finda o tema por lquida (X, |x, v, p)
reduz-se, normativamente, o infixo vogal , eliminada a sibilante;
- Nos verbos em que a letra final da raiz labial (ir, p, <p) ou
gutural (k , 7 , x) funde-se a sibilante com essa muda;
c. Desinncias
- Nos demais modos finitos (Ind., Subj. e Opt.) empregamse as chamadas desinncias prim rias ou secundrias. O Imper.,
contudo, tem desinncias prprias, peculiares a esse modo, a coin
cidirem com as prim rias ou secundrias em duas das sete formas
(25 p. d.: tov, ativa; cr0ov, mdio-passiva; 2 - p. pl.: t , ativa; crGe,
mdio-passiva);
- So, pois, as IMPERATIVAS ATIVAS as desinncias deste
19 aor. at. Imper., como quase todas as desinncias verbais, formas
evoludas dos pronomes pessoais correspondentes;
- So, portanto, estas desinncias as mesmas aplicadas j
ao pres. at. Imper., com uma diferena: no pres. at. Imper. cai, na 2p. s., a desinncia, neste 19 aor. at. Imper. resulta form a especial,
oov, a substituir a ambos, o infixo temporal a e a desinncia im
perativa 01.
761

- Graficamente: a + 0 aov.

3. Flexo
a. Formas
- De TTurrex - crer - , raiz nesta, como nas demais flexes
e sistemas, -maTeu, as inflexes deste I 9 aor. at. Imper* so:
TEMA IT DES.
2- p. s. [irw rre i a 0 ]
39 p. s. m o re v a TO)
u

2- p. d. m o re u era
s
39 p. d. Trurreu a a

TOV
TO)V

iTiaTev

aov - cr tu
- creia ele, ela

- crede vs (dois, duas)


- creiam eles (dois), elas (duas)

\j
29 p. pl. 'irtaret) a a T
- crede vs
l'
39 p. pl. m o re v a a VTDV - creiam eles, elas
ou
m o re u a Taxrv

b. Observaes m orfolgicas
- Dos elementos estruturais apenas a raiz no sofre varia
es no correr da flexo, a mesma em todas as formas. O infixo
temporal altera-se na 2- p. s. e as desinncias variam conforme as
inflexes;
- A 2- p. s. , na form a atual, divergente, especial, m oTeu
aov, no a regular, de esperar-se, T uore a 01;
- No dual, como acontece em todas as flexes imperativas
(pres., aor. e perf.), bem com o nas secundrias do Ind. (impf., aor. e
mqpf.) e nas Optativas (pres., fut.,, aor. perf, e fut. pf.), diferem as
inflexes na quantidade da vogal desinencial. Assim, neste 1? aor.
at. Imper. breve (t o v ) na 2- p. d longa (t o v ) na 3- p. d.;
- Tm duas das formas, a 2- p. d. (nxurre cr t o v ) e a
762

2- p. pl. {mcrre cr Te), desinncias que so, nessas pessoas,


as mesmas de todas as flexes ativas, mais a do aor. pass., nos
quatro modos finitos (Ind., Subj., Opt. e Imper.);
- Estas duas inflexes, nos verbos em que a raiz a mesma
nos dois sistemas, que o caso de m o re ix o , diferem das paralelas
do 19 aor. at. Ind., respectivam ente,! m crreu a tov e
-m ore era T, somente em que lhes falece o aumento, pecu
liar ao Ind., idnticos os demais elementos todos, bem como a
acentuao;
- A forma m o re cr vtdv da 3- p. pi. coincide de to
do com a inflexo do gen. pl. masc. e neutro do 19 aor. at. ptc., co
mo se ver. Note-se que relao paralela se observou entre a 3 - p.
pl. do pres. at. Ind. e o dat. pl. masc. e neutro do pres. at. ptc.
(irio re ou cri) e entre a 39 p. pl. do fut. at. Ind. e o dat. pl.
masc. e neutro do fut. at. ptc., em verbos em que a mesma a raiz
nos dois sistemas (-more o- ou crt);
- Ou, graficamente:
- m o re ou cr, {3- p. pl. pres. at. Ind. e dat. pl. masc. e
neutro do pres. at. ptc.);
- m o re o ou crt (3- p. pl. fut. at. Ind. e dat. pl.
masc. e neutro do fut. at. Ind.);
- m o re era vtdv {3- p. pl. I 9 aor. at. Imper.); e
- irtoTeu o VT <ov (dat. pl. masc. e neutro do 19
aor. at. ptc.);
- Da matriz, 19 aor. at. Ind., tm estas form as dois dos ele
mentos da sequncia estrutural: raiz (moTeu) e infixo temporal
(<tol), diferentes apenas as desinncias (menos na 2- p. d. e 2- p. pl.,
em que so as mesmas), alm de carecerem do aumento, privativo
do Indicativo;

4. Acentuao
- Tempo de modo finito, este 19 aor. at. Imper. acentuado
recessivam ente, logo, a tnica se lhe distanciar o mais possvel da
ltima;
763

- Estar, pois, na penltima nas formas em que longo o final,


o que se d em trs das inflexes (3- p . s., 3- p . d. e 3- p. pl. clssi
ca), na antepenltima nas quatro outras, porquanto lhes breve a
ltima (2- p. s.; 2- p. d.; 2- p. pl. e 3- p. pl. coin);
-A gudo em todas as formas, est o acento:
- na penltima da raiz, por sobre o i de m o re u em UMA fo r
ma (2- p. s., m oT ev (jo v , proparoxtona),
- na ltima da raiz, sobre o ditongo de m o re u , em DUAS
formas (2- p . d., m o re i a t o v , e 2- p . pl., irto re v cr
Te, proparoxtonas; e
- sobre o do infixo temporal a nas restantes QUATRO in
flexes {3- p. s., 'm o rei) a to; 3- p. d., m o re u cr tcov,
e 3 p. pl. clssica, m a T ev a vtv , todas paroxtonas, mais a
3 p. pl. coin, m o re u a a Ttoav, proparoxtona);
- Nos verbos em que monossilbica a raiz, a 2- p. s. ser paroxtona, se fr breve a vogal temtica, ou properispmena, se longo
ou ditongai o tema, uma vez que ser dissilbica a inflexo, breve a
ltima.
6. Relao
- Com a matriz, 19 aor. at. Ind., relaciona-se este 19 aor. at.
Imper. em que lhe deriva dois dos elementos bsicos da estrutura:
tema (m o re v) e infixo tem poral (a). Portanto, conhecidas as fo r
mas da matriz, obter-se-o estas,do 19 aor. at. Imper., elim inandose o aumento (restrito ao Indicativo) e substituindo-se as desinn
cias (secundrias ativas) pelas imperativas correspondentes (ativas).
Naturalmente, na 2- p. s. da flexo imperativa ocorre a alterao
especfica dessa form a, na 2 - p. d. e 2- p. pl. as desinncias so as
mesmas em ambos os tempos e na 3- p. s. o infixo no Ind. ae, no
Imper. a ;
- Nos verbos em que a raiz a mesma nos dis sistemas, di
ferem estas inflexes, exceto a 2- p. s., das paralelas do pres. at.
Imper. em que tm o infixo tem poral a onde no pres. ocorre a vo
gal de ligao e/o. Portanto, base do pres. at. Imper., conseguem-

764

se as formas deste 19 aor. at. Imper. com substituir-se a vogal de li


gao pela slaba ct<&, na 2- p. s. aov.
7. Sentido e traduo
- A oristo, assim como o futuro, tempo de Aktionsart inextensa, no durativa, punctiliar, acentuado o fato em si, o mero evento,
no processo da eventuao (pres., impf.), nem os resultados continuativos (perf., mqpf., fut. pf.);
- Voz ativa, o sujeito pratica a ao, a nfase posta no fato em
sua especificidade, no no sujeito e seu envolvimento (voz mdia),
nem no evento em sua expresso resultativa (voz passiva);
- Im perativo, como no Subj., no Opt., no Inf., no tm estas in
flexes explcita conotao tem poral, de sorte que no expressam,
embora aoristas, fato necessariamente pretrito. Pode situar-se no
passado, na atualidade ou no porvir, conform e o exija o direto
contexto. Normativamente, a injuno imperativa no se projeta
em perspectiva passada. No QUANDO, mas apenas COMO se d
o fato que paira na perspectiva destas formas;
- Como prprio do Imper., apresentam estas inflexes o fato
em termos injuntivos, jussivos, sentenciosos, na form a de ordem,
preceito ou determinao;
- No possui o portugus form a de traduo especfica destas
inflexes aoristas imperativas. Por isso, tm-se elas de traduzir pelo
pres. at. Imper., subentendido o teor punctiliar prprio de aoristo;
- Destarte, uma e a mesma traduo se d a trs dos tempos
imperativos j estudados:
/
- moreu e - pres. at.;
- m o re i) ov - pres. md.; e
- m crrev c ro v - 19 aor. at., todos traduzidos, na forma base,
pela inflexo do pres. at. Imper.: cr ;
- Portanto, o 19 aor. at. Imper.:
- tem po de ao punctiliar (aor.),
- praticada pelo sujeito (voz ativa),
- expressa em form a injuncional (Imper.),

765

- sem explcita noo de quando se d (Imper.),


- presente ou futura, no propriamente passada (contexto),
- enfocado o evento em s i, no o processo extensional, nem os
efeitos continuativos (aor.),
- a nfase posta no fato, no no sujeito (voz mdia), nem na
expresso resultativa (voz passiva),
- a traduzir-se pelo pres. at. Imper., subentendida a especifici
dade da Aktionsart punctiliar.
8. Aplicao paradigmtica
- Segundo este paradigma de m crreixo - crer - flexiona-se o
12 aor. t. Imper. dos demais verbos em que ocorre esta m odalida
de flexionai, bastando substituir-se o tema m o re u pelo equivalente
do verbo a flexionar-se, conforme se v na terceira das partes prin
cipais;
- Os demais elementos: infixo temporal (ctol), desinncias (im
perativas ativas), alterao da 2- p. s. e acentuao (recessiva) so
em todos os mesmos;
- Nos verbos em que a letra final do tema muda (labial: tt, (,
q>; gutural: k , y , x ou lingual: t , 8, 0) ou lquida ( \, p,, v, p) experi
mentam a raiz e/ou a sibilante do infixo temporal alteraes que no
fim do captulo se referiro;
- O acento da 2 - p. s. passvel de alterao conform e a ex
tenso do tema e quantidade.da tnica.

2.9 - 1A oristo Mdio do im perativo


1. Estrutura
- A sequncia e stru tu ra l do 19 aor. md. Im per. a mesma do
1 aor. at. Im per., logo, consta de:
R A IZ + IN FIXO TEMPORAL + DESINNCIAS

766

2. Formao

a. Raiz
- Poro que na 2- p. s., forma base desta flexo, se ante
pe ao final o m , a raiz neste 19 aor. md. Imper., como em todos
os demais tempos deste sistema, a da matriz, 19 aor. at. Ind na
maioria dos verbos a mesma do presente;
- Esta raiz, que se patenteia na terceira das partes princi
pais, mantm-se inalterada, a mesma em toda a flexo;
- Nos verbos em que se finaliza em vogal breve (, e, o), ou
muda (labial: tt, 0, cp; gutural: k, 7 , x; lingual: t, 8, 0), ou lquida
(X, (x, v, p), experimenta a raiz alterao a referir-se no fim do ca
ptulo;
- Neste 19 aor. md. Imper. ser a raiz sempre idntica em
form a do 19 aor. at. Imper., a mesma, pois, comum aos dois tem
pos;
b. Infixo Temporal
- O infixo tem poral, elemento distintivo por excelncia das
formas de 19 aoristo, o mesmo da matriz, 19 aor. at. Ind., isto , a
slaba o-, no Subj. reduzido sibilante apenas e na 2- p. s. deste 19
aor. md. Imper., bem como na correspondente da voz ativa, a so
frer alterao especial;
- Da matriz, pois, exibe,esta flexo dois dos elementos
formativos: a raiz (m o re u ) e o infixo tem poral (<r), elementos es
tes que so tambm os mesmos do 19 aor. at. Imper.;
- Nos verbos em que o tema se finaliza por lquida
(X, p,, v, p) o infixo tem poral teoricamente o normativo, to
davia, expungida a sibilante inicial, subsistindo, portanto, apenas a
expresso voclica;
- Nos verbos em que a raiz termina em labial (tt, (3, <p) ou
gutural (k, 7 , x) funde-se essa muda com a sibilante infixai; se em
lingual (t , 8, 0) que se finda 0 tema, cair a muda ante o infixo;

767

c. Desinncias
- Tm as flexes imperativas desinenciao prpria, tanto
para a voz ativa, quanto para a voz mdia e passiva;
- Oa, neste 19 aor. md. Imper. so as desinncias no as
primrias ou secundrias, tpicas do Ind. (ambas), do Subj. (prim
rias) e do Opt. (secundrias), mas as chamadas IMPERATIVAS
MDIAS, as mesmas aplicadas ao pres. mp. Imper., embora a so
frer alterao diferente na 2- p. s.;
- Na 2- p. s. seria de esperar-se a queda da sibilante infixai,
posta que est entre vogais, e conseqente contrao das vogais
contguas, resultando a longa co. Entretanto, como na 2 - p. s. da fle
xo ativa, assume a alterao form a divergente, especial, no se
gundo as diretrizes regulares, como se ao tema apenas se aduzisse
o final o m .
- Da, em vez de: cr + a o cr + o - a co , aparece:
a + oro - o m ;
- de notar-se que duas das desinncias, a 2- p.d. o 0ov e a
2- p. pl. cr0e, so exatamente iguais s equivalentes primrias ou
secundrias mdias. Logo, estas duas inflexes tm a mesma desi
nncia em todos os tempos mdios e passivos nos quatro modos
finitos (excetuados o perf. mp. Subj. e Opt., perifrsticos, e o aor.
pass., que recebe em todos estes modos desinncias ativas);
- Observe-se, ainda, que estas desinncias se podem con
siderar, em larga medida, como form as evoludas ou reduzidas dos
pronomes pessoais correspondentes.

3. Flexo
a. Formas
- As formas flexionais deste 19 aor. md. Imper. de m o
Teixo - crer - , cuja raiz nesta, como nas demais flexes do siste
ma, irurTeu, so:

768

TEMA

IT DES.
2- p. S. [TTUTTel a a o j
35 p. s. iriaTev (T< a 0c
Sj

ira re v

aca - cr tu
- creia ele, ela

2- p. d. TTUTTe) a a a0ov
3- p. d. moreu a o0v

- crede vs (dois, duas)


- creiam eles (dois), elas (duas)

2- p. pl. -maTeu a a0e


3- p. pl. moTeu a o0(ov

- crede vs
- creiam eles, elas

ou
TrurTeu a aOoxrv
b. Observaes m orfolgicas
- Dos elementos estruturais apenas a raiz se preserva inal
terada atravs da flexo toda. O infixo tem poral, embora tambm
devesse permanecer imutado em todas as formas, sofre total everso na 2- p. s. As desinncias variaro de pessoa para pessoa, na
turalmente;
- A 2- p. s., como na voz ativa, no s no mantm a forma
original; sofre alterao que se no conforme regularidade nor
mativa, representando variao especial, o binm io infixo temporal
(a&) mais desinncia (ao) substitudo pelo final o m . Da, mo-Teu
c a i em vez de irUrTev a ao, ou, evoluda regular, m aT ev
a<o;
- No dual, como acontece nos tempos em que so secun
drias as desinncias (impf., aor. e mqpf. Ind. e flexes do Opt.:
pres., fut., aor., fut. p f embora no o perf.) e em todo Imper. (pres.,
aor. e perf.) so diferentes as duas inflexes, em que tem a 2- p. s.
vogal breve, o, a 3- p. vogal longa, >, donde divergirem tambm
quanto acentuao, proparoxtona aquela, paroxtona esta;
- Duas das sete formas, a 2- p. d. (m a re a a0ov) e
2- p. pl. (rnaTev a a6c) tm desinncias que so comuns
a todas as flexes mdias e passivas nos quatro modos finitos (Ind.,
Subj., Opt. e Imper.), excetuados os tempos perifrsticos (perf. mp.
769

Subj. e Opt.) e os aoristos passivos, desinenciados como as formas


ativas;
- Ademais, das paralelas do 19 aor. md. Ind respectiva
mente, 4 iTurre cr a0ov e e irioT erf o a0e, d i
ferem estas inflexes imperativas apenas em que lhes falta o au
mento, caracterstico dos tempos secundrios do Ind., idnticos os
demais elementos estruturais, assim como a acentuao;
- A forma m o re u o m , 2- p. s., idntica da 3- p. s. do
1e aor. at. Opt., irio T e v o m , exceto no que tange ao ditongo f i
nal m , dado por breve na forma imperativa, longo na optativa, e
quanto acentuao, proparoxtona aquela, paroxtona esta;
- de notar-se que das duas formas da 3- p. pl., m o re v
cr a 0tov a dominante no clssico, enquanto no coin prevalece
a alternativa irioT eu a a0<*xrav, da, normativa em o Novo
Testamento;
- Da matriz, 19 aor. at. Ind., que a todas as flexes do sis
tema propicia o binm io raiz mais infixo temporal, tem este 19 aor.
md. Imper. estes dois elementos, se bem que na 2- p. s. haja alte
rao da parte infixai e na 3- p. s. seja cr o infixo, no ac;
- Como estes dois elementos so comuns s flexes ativa e
mdia do 19 aor. Imper., diferem elas apenas em relao s desi
nncias, especficas de cada nmero;
- Quanto s desinncias, so as mesmas neste 19 aor. md.
Imper. como no pres. mp. Imper., exceto que na 2- p. s. a reduo
ou alterao se processa em linhas diferentes:
- pres. mp. Imper.: iru rre u c ao * ttiotv ou,
- I 9 aor. md. Imper.: TrtoTe a ao > m o re u
a a t;
- Afinal, cumpre observar que estas formas, como pr
prio dos sistemas do futuro e do aoristo, se restringem voz mdia,
no so passivas. No pres. e impf., e assim no perf. mqpf. e fut. pf.,
as mesmas formas servem s duas vozes; no assim no fut. e no
aor.

770

4. Acentuao
- Flexo de modo finito, tm as formas deste 19 aor. md. Imper. acentuao recessiva, posta sempre o mais distante possvel da
ltima;
- Destas sete inflexes, trs, 3- p. s. (m o re u era ct0cd) ,3p. d. (m o re u a oBwv) e 3 p. pl. clssica ('irioreu a
oBcov) tm o acento na penltima, uma vez que longa a ltima,
paroxtonas;
- Nas quatro formas restantes da flexo: 2- p. s. (TruxTev
crai), 2- p. d. (Trurrev o a o'Bov), 2- p. pl. (TrtoTev o
oBe) e 3- p. pl. coin (Trurreu a aBaxrav), avana o acento
at a antepenltima, visto que a ltima breve,proparoxtonas',
- , pois, agudo o acento em todas as formas, a incidir sobre o
final do tema, o ditongo eu, nas trs inflexes da 2- p.; sobre o do
infixo tem poral nas quatro inflexes da 3- p.; sobre o t da penltima
do tema, na 2- p. s. atual;
- Nos verbos em que monossilbica a raiz a 2- p. s. ser dissilbica, de sorte que o acento no poder avanar at a antepenl
tima, inexistente. Ficar, portanto, na penltima, que, se longa, re
ceber o circunflexo (j que breve a ltima); se breve ser agudo,
impossvel o circunflexo em slaba breve.
5. Relao
- Com a matriz, 19 aor. at. Ind., relaciona-se este 19 aor. md.
imper. em que lhe deriva dois dos trs elementos estruturantes:
raiz (m oTeul e in fix o tem poral ( tra ). Portanto, base daquele tem
po, pode-se obter este com simplesmente excindir-se-lhe o au
mento e substiturem-se-lhe as desinncias secundrias mdias
pelas imperativas correspondentes (mdias). Na 2- p. s. dar-se- a
alterao especfica; na 3- p. s. o e do infixo da matriz reassume a
vocalizao bsica (). Em duas inflexes, 2- p. d. e 2- p. pl., as de
sinncias so as mesmas em ambas as flexes, respectivamente,
ctBo v e aBe;
- Com a form a ativa desta flexo relaciona-se este 19 aor.

771

md. Imper. em que lhe tem em com um a raiz (mcrrea>) e o infixo


temporal (a), diferentes apenas as desinncias, ativas naquele
tempo, mdias neste. Da, partindo-se das inflexes ativas, conseguem-se as equivalentes mdias, com simplesmente substituremse as desinncias ativas pelas mdias correspondentes, ajustada
a forma da 2- p. s., mantida, porm, a acentuao, a mesma, em
paralelo, em toda a flexo;
- Em se tratando de verbos em que a raiz a mesma em am
bos os sistemas, tm em comum as formas deste 1 - aor. md. Im per. e as equivalentes do pres. mp. Imper. a raiz (m oreu ) e as desi
nncias (imperativas mdias), diferindo somente em que, em lugar
da vogal de ligao destas, ocorre naquelas o infixo tem poral tpico
do 1e aor. Logo, conhecida a flexo do pres. mp. Imper., obtm-se
a deste 1e aor. md. Imper. com simplesmente substituir-se a vogal
de ligao elo pela slaba a ajustado o final da 2- p. s., por isso
que a terminao eao original, ov atual, do pres. mp. Imper. cede
lugar especial aoti, desta pessoa, nesta flexo.
6. Sentido e traduo
- Diferem estas inflexes mdias das paralelas ativas apenas
em matria de voz e nfase respectiva. Aktionsart, expresso e sen
tido so os mesmos em ambos os tempos;
- A oristo, qual o futuro, tem po de Aktionsart inextensa, no
durativa, punctiliar, a frisar o evento em s i, o simples fato, no seu
processo de atualizao (pres. e mpf.), nem os efeitos ou resulta
dos continuativos (perf., m qpf. e fut. pf.);
- Voz mdia, apresenta-se a ao como praticada pelo sujeito,
agindo sobre si prprio (mdia reflexa) ou sobre algo que lhe do
interesse, ou de vantagem, ou que o afeta, ou lhe diz respeito de
maneira particular (mdia indireta), a nfase a incidir no sujeito e
seu direto envolvimento na ao;
- Im perativo, modo a que falece, como no Subj., no Opt. e no
Inf., explcita noo tem poral, quando se d o fato, no expressam
estas formas, inda que aoristas, eventuao necessariamente pre

772

trita. Pode-se ele situar no passado, no presente ou no futuro, se


gundo o requeira o imediato contexto. Normativamente, no se
projeta a injuno imperativa perspectiva do passado;
- Expresso tpica do Imper., revestem-se estas formas de
teor injuntivo, jussivo, preceptivo, a assumir o cunho de ordem,
determinao, mandado;
- No h formas vernculas que traduzam distintivamente as
inflexes deste 19 aor. md. Imper., mesmo porque no h no
portugus a voz mdia. Por isso, tm -se elas de traduzir pelas fo r
mas do pres. at. Imper., subentendidos o teor especfico de punctiliaridade, a nfase ao sujeito e a situao temporal;
- De lembrar-se que a mesma form a de traduo se d a
quatro das cinco flexes imperativas estudadas j, excluda a do
pres. pass. Imper., a saber:
- pres. at. Imper.: m o re u e,
- pres. mp. Imper.: m o r e t ou,
- 19 aor. at. Imper.: m o re u oov,
- 19 aor. md. Imper.: 'ttotcv o m , todas representadas,
nesta forma base, pela forma do nosso pres. at. Imper. cr;
- Logo, o 19 aor. md. Imper.:
- tem po de ao punctiliar (aor.),
-p ra tica d a pelo sujeito, agindo sobre si mesmo ou sobre algo
com que se relaciona de perto (voz mdia),
- sem explcita noo de quando se d (Imper.),
- em forma de ordem ou preceito, injuncional (Imper.),
- aplicvel ao presente ou ao futuro, no propriamente ao
passado (contexto),
- enfocado o evento em si, no dimensionado, parte o pro
cesso de ocorrncia e os efeitos continuativos (aor.),
- a nfase posta no sujeito, no no fato especfico, nem em
sua expresso resultativa (voz mdia),
- a traduzir-se pelo nosso pres. at. Imper., subentendidas a
punctiliaridade da Aktionsart e a nfase especfica.

773

7. Aplicao paradigmtica
- De conformidade com este paradigma de mTeo - crer se conjuga o 19 aor. md. Imper. dos outros verbos em que ocorre
esta modalidade verbal, bastando substituir-se a raiz m aTeu pela
correspondente do verbo a flexionar-se, estampada na terceira das
partes principais;
- Os demais elementos: infixo temporal (a&), desinncias (im
perativas mdias), alterao da 2- p. s. (a a i em lugar de a + ao) e
acentuao (recessiva) so os mesmos em todos;
- Nos verbos em que a letra final do tema muda (labial: ir, ,
<p; gutural: k , 7 , x> lingual: t , d, 0), ou lquida (X, |x, v , p) experimen
tam a raiz e/ou a sibilante do infixo temporal alteraes a referir-se
no final deste captulo;
- Se o verbo f r monossilbico na raiz, a 2- p. s. desta flexo
constar de apenas duas slabas, a temtica e a desinencial. Neste
caso, ter de acentuar-se necessariamente a penltima, na falta de
antepenltima. Ser circunflexo o acento, se longa essa slaba t n i
ca (j que breve a ltima), agudo, se f r breve (visto que no h
circunflexo seno em slaba longa).
2.10 - 7- Aoristo A tivo do Infinitivo
1. Estrutura
- Irregular em formao, consiste a estrutura deste 19 aor. at.
Inf. de apenas dois elementos, a saber:
RAIZ + TERMINAO
2. Formao
a. Raiz
- Poro que antecede ao final a a i da form a, a raiz neste
19 aor. at. Inf., como em todos os tempos do sistema, a matriz, 19
aor. at. Ind., na maioria dos verbos a mesma do presente;
- Estampa-se, regularmente, a raiz do 1e aor. na terceira
774

das partes principais;


- Nos verbos em que se finaliza o tema por vogal breve
(, e, o), ou consoante muda (labial: ir, |3, <p; gutural: k , 7 , x> lm_
gual: t , 5 ,6), ou lquida (X, |x, v, p) experimentar o tema alterao a
referir-se no final do captulo;
b. Terminao
- Das formas infinitivas o elemento particular mente distin
tivo a desinncia, ev e v a i, ativas; a a t, mdio-passiva;
- Por outro lado, o elemento marcante por excelncia das
inflexes de 19 aoristo o infixo tem poral a , no Subj. reduzido ao
, como nos tempos do futuro, sem a vogal integrante;
- Isto posto, a form a deste 19 aor. at. Inf. deveria constar do
tema (m oreu ) seguido do binm io o a + ev ou o a + v a u Entre
tanto, substitui-o na forma atual a terminao o a i, que se pode
tom ar como caracterstica especial desta form a infinitiva, inda que
assim terminem tambm a 3- p. s. do 19 aor. at. Opt. e a 2- p. s. do
19 aor. md. Imper.;
- Portanto, a terminao prpria deste 19 aor. at. Inf. no
a desinncia regular, aliada ao infixo caracterstico, mas o final
substitutivo especial
3. Forma
- A forma do 19 aor. at. Inf. de moTe) - crer - , cuja raiz
neste, como nos demais sistemas, Tnorev, ser:
TEMA
TERMINAO
'm o rei) | o a i

- crer

4. Observaes morfolgicas
- A forma regular deste 19 aor. at. Inf. seria TrioTe cr ev
ou m o re o a v a i, ou, mantida a acentuao posicionai;
m o re u a ev ou m a T ev a v a i. A form a atual, porm,
divergente em estrutura e final;
- Coincide esta form a infinitiva, exceto em matria de acen
775

tuao, com as da 3- p. s. do 19 aor. at. Opt. (iru rre o m ) e da 2p. s. do 19 aor. md. Imper. (TTWTTeu o m );
- Tem esta inflexo infinitiva da matriz, 19 aor. at. Ind., apenas
a raiz, no, contudo, o infixo tem poral ot, em sua form a regular,
alterado, diversificado, im plcito, porm, que o .
5. Acentuao
- Das onze formas infinitivas que integram o quadro total de
flexes de um verbo, no includas as do 2- aor., esta uma das
quatro cuja acentuao no recessiva, devendo-se tom ar como
posicionai, acentuadas sempre na penltima;
- Uma vez que o ditongo final m desta form a, assim como em
todas que tenham este final, excetuadas as inflexes do Opt., ha
vido por breve para fins de acentuao, ser agudo o acento, se a
penltima, acentuada, tiver vogal breve, ser circunflexo, se lhe fr
a vogal longa ou contiver ditongo;
- Destarte, neste 19 aor. at. Inf., como contm a penltima o
ditongo eu, sobre o qual se pe o acento, ser circunflexo: m cr
reucrat, form a properispmena;
- Da, merc da prosdia, distinguem-se estas trs inflexes
homgrafas de 'irurTeixo:
- TTUjTe - a a - i (paroxtona): 3- p. s. 19 aor. at. Opt.;
- m c r r e v o m (proparoxtona): 2- p. s. 19 aor. md. Imper.;
- m o r e u o m (properispmena): 19 aor. at. Inf.;
- No caso de verbos em que seja breve o final do tema o
acento desta form a infinitiva do 19 aor. at. ter de ser agudo (j que
no h circunflexo sobre vogal breve). Da, de KaXo - cha m a r-,
raiz deste sistema KaXe, a form a ter de ser: KaXe o m (parox
tona), em vez de aX o m (properispmena, como em m o rc u
o m );
- Quando a raiz f r monossilbica, dissilbicas tero de ser
estas formas, donde acentuadas todas na penltima (no havendo
antepenltima). Se longa a raiz, ser agudo o acento na form a op
tativa, circunflexo na imperativa e na infinitiva;
776

- Assim de ctcco - salvar - , raiz atual ct<d(8), estas form as se


riam:
- cr<6 - o a i (paroxtona): Z- p. s. 17
*9 aor. at. Opt.;
- ct ~ tra i (properispmena): 2 - p. s. 19 aor. md. Imper.;
- ct6> <rai (properispmena): 19 aor. at. Inf.;
- Se breve esta raiz, tero todas o agudo. o que se d em
ctx<*> - fe n d e r-, tema ctxi - em que paroxtona a form a ctxocti,
que pode ser Opt., Imper. ou Inf., igualmente.
6. Relao
- Assemelha-se esta inflexo de 19 aor. at. Inf., em estrutura e
form a, s da 2 - p. s. do 19 aor. at. e md. Imper., por isso que da
matriz, 19 aor. at. Ind., derivam apenas a raiz, a que aduzem o final
c t o v , em uma (2- p. s. 19 aor. at. Imper.), o m , nas duas restantes,
em lugar do binm io infixo tem poral ( ct< ) e desinncia ( 0 , . c t o ,
[vai?]);
- Da, temos:
- iro-Tev c t o v (por -m oreu o a 0 ) : 3 p. s. 19 aor. at.
Imper.;
- 'iroTev ctcti (por m o re v <r c t o ): 2- p. s. 19 aor.
md. Imper.;
- m o re v o a i (por m o re u <ra vai?): 19 aor. at. Inf.;
- Portanto, conhecida a form a base da matriz, 1- p. s., con
form e a espelhe a terceira das partes principais, para obter-se este
19 aor. at. Inf. bastar elim inarem -se aumento e infixo tem poral e
aduzir-se raiz o final o a i, caracterstico deste infinitivo.
7. Sentido e traduo
-A o ris to , maneira das formas futuras tambm, este in fin i
tivo tempo de Aktionsart no durativa, inextensa, indefinida, punctilia r, a frisar o evento em s i, o fato no-dimensionado, no o proces
so de atualizao (pres. e impf.) ou os resultados e efeitos continuativos (perf., mqpf., fut. pf.);
- Voz ativa, a ao se apresenta como praticada pelo sujeito, a
777

nfase dada ao fato em sua especificidade, em distino de outros


eventos, no ao sujeito e seu envolvimento (voz mdia), nem ao
fato em sua expresso resultativa (voz passiva);
- Infinitivo, modo que, semelhana do Sbj., do Opt. e do lm per., carece de conotao tem poral explcita, no expressa esta
forma o QUANDO, mas apenas o COMO o fato se d. Logo, em
bora aorista, no refere o acontecimento como necessariamente
pretrito. Pode situar-se no passado, na atualidade ou no porvir.
Do imediato contexto auferir-se- a noo de quando se realiza a
ao;
- Modo complementar, de cunho substantivo, no expressam as
formas infinitivas o fato em termos incisivos, tersos ou categricos
(Ind.), ou em moldes probabilistas ou potenciais (Subj.), nem con
dicionais ou hipotticos (Opt.), nem jussivos ou perceptivos (lm per.), nem qualificantes ou atribucionais (Ptc.), mas em teor pura
mente nominal, esttico, substantivo;
- No dispe o portugus de form a explcita por que traduzirse este 19 aor. at. Inf. Ter, pois, de representar-se pelo pres. at.
Inf., subentendida a especificidade punctiliar da form a e abstrada a
noo presentnea da temporalidade;
- de lembrar-se que, estudadas, CINCO inflexes infinitivas
h a traduzir-se pela mesma form a em portugus: crer.
- So elas:
- pres. at. Inf.: m o re u ivf
- pres. md. Inf.: m o r e i a0cu,
- fut. at. Inf.: m o r e tf or eiv,
- fut. md. Inf.: Trurret ct c oca,
- 19 aor. at. Inf.: m o T e v orai;
- Isto posto, dir-se- que o 19 aor. at. Inf.:
- tem po de ao punctiliar (aor.),
-p ra tica d a pelo sujeito (voz ativa),
- sem expressa noo de quando se d (Inf.),
- em teor substantivo (Inf.),
- no necessariamente pretrita, projetvel ao presente e ao
778

futuro (contexto),
- enfocado o fato em s i, no dimensional, parte o processo
de atualizao e os efeitos continuativos (aor.),
- a nfase posta no fato em s i, no no sujeito ou na feio resultaciona;
- a traduzir-se pelo nosso Inf. pres. at., subentendidas a punetiliaridade especfica, a intemporaiidade implcita e a nfase distinti
va.
8. Aplicao paradigmtica
- Forma-se o 19 aor. at. Inf. de outros verbos base deste
paradigma de 'irurrexxi), suficiente sendo apenas substituir-se a raiz
m o re u pela correspondente do verbo a flexionar-se, vista na tercei
ra das partes principais;
- A terminao ser em todos o m , exceto que nos verbos em
que o tema finalizado por lquida se reduz ao ditongo, logo, ape
nas a i, o acento sempre a cair na penltima, que, se longa, ter cir
cunflexo, se breve, agudo:
- Nos verbos em que a letra final do tema muda (labial: ir , 3,
<p; gutural: k , 7, x> lingual: t , 8,0 ), ou lquida (X, p., v, p) experimen
tam a raiz e/ou a sibilante da terminao alteraes que adiante se
referiro.

2.11 - 1Aoristo Mdio do Infinitivo


1. Estrutura
- Fugindo ao padro norm ativo, exibe o 19 aor. at. Inf. apenas
dois elementos estruturais: a raiz, regular, e a terminao, especial.
O 19 aor. md. Inf., entretanto, retorna estruturao ordinria,
constando-he a sequncia de:
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + DESINNCIA
779

2. Formao
a. Raiz
- Poro que precede ao final aa oO a i da form a, a raiz
neste 19 aor. md. Inf., como em todas as flexes deste sistema, a
da matriz: 19 aor. at. Ind., na maioria dos verbos a mesma do pre
sente;
- Esta raiz se apresenta, regularmente, na terceira das par
tes principais do verbo;
- Nos verbos em que se finda o tema por vogal breve
(d, e, o), ou consoante muda (labial: ar, 3, 9; gutural: k , 7, x; lingual: t , , 6) ou lquida (X, |x, v, p) sofre a raiz alteraes que adiante
se referem;
- Em todos os modos verbais, exceo feita do Ptc., tem
sempre a form a da voz mdia o mesmo radical da ativa correlata,
em se tratando dos tempos pres., impf., fut. e aor. Da, neste 19 aor.
md. Inf. a raiz a mesma do 19 aor. at. Inf.;
b. infixo Temporal
- O infixo tem poral, elemento distintivo por excelncia das
inflexes de 19 aor. nesta form a infinitiva o mesmo da matriz, 19
aor. at. In d a slaba o d , no Subj. reduzida sibilante, no Imper. (2p. s. at. e md.) e no Inf. (at.) em form a substitutiva alterada;
- Tem, pois, este 19 aor. md. Inf. dois dos elementos fo r
mativos, raiz (m o re v ) e infixo tem poral (ad), em comum com a
matriz, 19 aor. at. Ind., de que os deriva;
- Nos verbos em que termina a raiz por lquida (X, p , v, p),
embora tecnicamente o normativo, reduz-se este infixo nesta forma
infinitiva parte voclica, isto , ao d;
- Nos verbos em que a raiz term ina em labial (ir, (5, 9) ou
gutural (k , 7, x) associa-se a muda sibilante infixai, como se ver;
- Voz mdia, a ao se representa como praticada pelo sujeito,
c. Desinncia
- A desinncia a caracterstica dos infinitivos mdios e
780

passivos, excetuado o aor. pass., isto , o sufixo crOow, aplicado ao


pres. mp. e ao fut. md. Inf., j estudados;
- O ditongo final a i neste infinitivo, como no paralelo ati
vo e na 2- p. s. do 19 aor. md. Imper., e assim nos substantivos da
1 - declinao, ao contrrio da 35 p. s. do 19 aor. at. Opt., havido por
breve para fins prosdicos;
3. Forma
- A form a do 19 aor. md. Inf. de m oreco - c re r - , raiz neste,
como nos demais sistemas, m o re u , :
TEMA
IT
DESINNCIA
-c re r
m o re v ! a CT0oa

4. Observaes morfolgicas
- Ao contrrio da forma ativa, tem esta inflexo da voz mdia
deste 19 aor. Inf. estrutura e formao inteiramente regulares;
- Da matriz tem esta form a os dois elementos bsicos do sis
tema: raiz (m o re v ) e infixo tem poral (ot), e dos demais infinitivos
mdios a desinncia caracterstica (o0a i);
- Nos verbos em que a mesma a raiz nos dois sistemas, d i
fere este 19 aor. md. Inf. do fut. md. Inf., paralelo, apenas em
que, em lugar da vogal a do infixo aoristo, tem o futuro a vogal de
ligao e.
- Logo, - 19 aor. md. Inf. - m o re u cr cr0ai,
- fut. md. Inf. - m o re u cr e a 0at;
- Note-se que estas duas formas infinitivas, ao contrrio da
paralela m oret e o0oa, prcs. mp. Inf., so apenas mdias,
no passivas. Nestes dois sistemas, aoristo e futuro, so sempre
distintas das passivas as inflexes mdias, idnticas nas flexes do
pres., do impf., do perf., do mqpf. e do fut. pf.;
5. Acentuao
- esta form a de 19 aor. md. Inf., ao lado do pres. at. e mp.
781

Inf., fut. at., md. e pass. Inf. e fut. pf. mp. Inf., uma das sete em que
se pode tom ar como recessiva a acentuao, a distar da ltima
tanto quanto o facultam as leis prosdicas;
- Como nesta form a havido por breve, para fins de acentua
o, o ditongo terminal cu, recede o acento at a antepenltima,
a incidir sobre a ltima slaba do tema, o ditongo eu;
- agudo, proparoxtona a form a.
6. Relao
- Tem este 19 aor. md. Inf. da matriz, 19 aor. at. Ind., a raiz
(TTUTTev) e o infixo temporal (a). Logo, base da 1? p. s. da ma
triz, form a que se espelha na terceira das partes principais (
m a re u a ), obtm-se este infinitivo eliminando-se o aumento e
aduzindo-se-lhe a desinncia o 6m . O acento recuar para sobre o
ditongo eu, antepenltima agora, com o acrscimo desinencial;
- Em todos os modos, menos o Ptc., normalm ente difere a
form a da voz mdia no pres., no impf., no fut. e no aor. da ativa
paralela apenas no tocante desinncia, comuns os demais ele
mentos estruturais. Logo, conhecida a form a ativa, para conseguirse a mdia correspondente suficiente ser trocar-se somente a de
sinncia, feitos leves ajustes. Verdade que este princpio no se
aplica no caso do 19 aor. Imper., porquanto s o tema lhes co
mum, diferente o final todo (aov, ativo; o m , mdio), nem quanto
ao 19 aor. Inf., uma vez que a estrutura das duas formas no si
milar. Todavia, conhecida a form a ativa deste 19 aor. Inf., conse
gue-se a mdia, com substituir-se o final o m pelo binm io a
+ a 0ca;
- Nos verbos em que a mesma a raiz em ambos os sistemas,
difere a form a do 19 aor. md. Inf. (m orreu a a0ca) da corg
respondente do fut. md. Inf. (m a re u a e a0oa) apenas
quanto vogal que precede desinncia, d naquele, e neste. Logo,
em tais verbos, dada a form a do fut. md. Inf., obtm-se a do 19
aor. md. Inf. mudando-se para a vogal e da penltima. A acen
tuao a mesma;
782

- De igual modo, quanto tem o 12 aor. o mesmo tema do


pres., diferem as formas do Inf. md. apenas em que no I 9 aor.
(irurTei ora cr0a i) ocorre o infixo temporal a em lugar da
vogal de ligao e do pres. (m o re u e cr0ai). Portanto, base
do pres. mp. Inf., obtm-se o 1? aor. md. Inf. com simplesmente
substituir-se a vogal e que antecede desinncia pela slaba c . A
acentuao permanece imutada: sobre o eu final do tema, agudo o
acento, proparoxtonas as formas.
7. Sentido e traduo
- Tem esta form a infinitiva mdia em comum com a ativa pa
ralela Aktionsart, sentido e expresso, diferentes a voz e a nfase
respectiva;
- A oristo, semelhana das flexes do futuro, este infinitivo
tem po de Aktionsart indefinida, inextensa, no durativa, punctiliar, a
acentuar o fato em s i, o evento como tal, no dimensionado, no o
processo linear (pres. e impf.) ou os efeitos e consequncias da
ao (perf., mqpf., fut. pf.);
- Voz mdia, a ao se representa como praticada pelo sujeito,
a agir sobre si prprio (mdia reflexa) ou sobre algo que, por serlhe de interesse, vantagem ou afim o afeta de modo particular (m
dia indireta), donde projetar-se a nfase sobre o sujeito e seu en
volvim ento, no sobre o fato especfico (voz ativa) ou sua expresso
resultativa (voz passiva);
- Infinitivo, modo que, ao lafo do Subj., do Opt. e do Imper.
apenas expressa a Aktionsart, como se processa o fato, no quando
se d ele, no exprime este 1? aor. md. evento necessariamente
pretrito, podendo ser atual ou pervindouro, segundo o evidencie
ou requeira o imediato contexto;
- Modo complementar, de cunho substantivo, a expresso se
reveste de molde esttico, nominal, enunciativo, no incisivo ou
categrico (Ind.), nem injuncional ou perceptivo (Imper.), nem po
tencial (Subj.) ou hipottico (Opt.), nem ainda qualificativo ou a tri
butivo (Ptc.);

783

- No dispe o portugus de formas especficas de voz mdia,


nem explcitas de aor. Inf. Logo, ter-se- de traduzir este 19 aor.
md. Inf. pela form a do pres. at. Inf., subentendidos a punctiliaridade da ao e o enfoque e nfase prprios da voz, abstrada, ade
mais, a noo tem poral, alheia que a este modo;
- Destarte, esta a sexta form a infinitiva estudada a traduzirse pelo nosso Inf. pres. at., isto , crer.
- So elas:
- pres. at. Inf. (iru rre eiv),
- pres. md. Inf. (m o re v e <r0a i,
- fut. at. Inf. (m oTe a eiv),
- fut. md. Inf. (irtcrTe a e a a i),
- 19 aor. at. Inf. (iriaTCV tra i), e
- 19 aor. md. Inf. ('irurre a o-0cti);
- , consequentemente, o 19 aor. md. Inf.:
- tempo de ao punctiliar (aor.),
- praticada pelo sujeito sobre si prprio ou sobre algo com que
se relaciona de modo ntim o (voz mdia),
- sem expressa noo de quando se d (Inf.),
- em teor substantivo (Inf.),
- no necessariamente pretrita, projetvel tambm ao pre
sente e ao futuro (contexto),
- enfocado o fato em si, no dimensionado, parte o processo
de atualizao e os efeitos continuativos (aor.),
- a nfase a incidir no sujeito e seu envolvimento na ao, no
no fato especfico, nem na expresso resultativa (voz mdia),
- a traduzir-se pelo nosso Inf. pres. at., subentendidas a punctiliaridade da Aktionsart, a expresso e nfase da voz e a intem poralidade implcita.
8. Aplicao paradigmtica
- Forma-se o 1? aor. md. Inf. de outros verbos nos moldes
deste paradigma de 'irurrefa), fazendo-se de mister, para tanto,
simplesmente substituir-se o tema iru rre u pelo correspondente do
784

verbo a flexionar-se, conform e se mostra na terceira das partes


principais;
- O infixo temporal (cr), a desinncia infinitiva mdia (o-0a i) e
a acentuao (recessiva, proparoxtona a form a), so os mesmos
em todos, exceto que nos verbos em que o tema finalizado por l
quida (X, (x, v, p) o infixo se reduz vogal a, om itida a sibilante, ou
por labial (tt, P, cp) ou gutural (k , 7 , x) d-se a fuso da muda com a
sibilante do infixo, ou por lingual (t , 5 ,6) perde a raiz esta muda.

2.12 - 1sA oristo A tivo do Particpio


1. Estrutura
- Consta a seqCincia estrutural do ptc. 19 aor. at. dos seguin
tes elementos:
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + INFIXO MODAL + DESI
NNCIAS
2. Formao
a. Raiz
- Poro que precede ao final cra, o-acra, o a v de forma
base, nom. sing., a raiz neste 19 aor. at. Ptc. a mesma da matriz,
19 aor. at. In d de que a deriva, como o fazem as demais flexes do
sistema;
- Na maioria dos verbos esta raiz, que se estampa sempre
na terceira das partes principais, a mesma do presente;
- Permanece esta raiz invariada, imutada, sempre a mesma
em toda a flexo, nos trs gneros, em todas as formas, sem exce
o;
- Nos verbos, porm, em que o tema finalizado por vogal
breve (&, , o), ou consoante muda (labial: tt, P, <p; gutural: k, 7, x;
lingual: t, , 0), ou lquida (X, p,, v, p) experimenta a raiz alteraes
que adiante se referiro;
785

b. Infixo Temporal
- Caracterstico principal das formas do 1 - aor., embora re
duzido no Subj. e modificado na 2- p. s. do 19 aor. at. e md. Imper.
e no 19 aor. at. Inf., o infixo temporal neste 19 aor. at. Ptc. o mes
mo da matriz, de que o deriva este ptc., isto , a slaba <ra;
- Tem, pois, este 19 aor. at. ptc. dois elementos estruturais
oriundos do 19 at. Ind., matriz do sistema, a saber: a raiz ('irurreu) e
o infixo temporal (crdO;
- Nos verbos em que o tema se finaliza em lquida
(X, ix, v, p), embora seja tecnicamente o norm ativo, reduz-se o
infixo expresso voclica, om itida a sibilante;
- De igual sorte, nos verbos em que a raiz term ina por la
bial (tt, 3 , <p) ou gutural (k , 7, x) esta muda do tema e a sibilante desinencial se fundem, em leve modificao da form a, enquanto nos
temas findados por lingual (t , 8, 0) verifica-se apenas a queda desta
consoante;
c. Infixo Modal
- Caracterstico distintivo dos ptcs. ativos (e do aor. pass.,
tambm) o infixo modal, o grupo vt , susceptvel de perda da lin
gual t ou todo a om itir-se em determinadas inflexes;
- Registra-se a queda do t nas formas em que seria final da
inflexo, j que vocbulos gregos somente podem term inar por v o
gal ou v, p, , e if/. Isto se d nos casos nom., acus. e voc. sing.
neutro;
- Opera-se a queda dos dois componentes deste infixo
sempre que a anteceder desinncia iniciada pela sibilante, dada a
incompatibilidade manifesta desta consoante para com as linguais
(t , 8 , 6 ) e nasais (fx, v). Isto se verifica nos casos nom. e voc. sing.
masc., no dat. pl. masc. e neutro e em todas as form as do fem inino;
d. Desinncias
(1) Linhas de flexo
- Tem este, como os demais particpios ativos (pres.,
786

fut.; perf.), alm do aor. pass., trs linhas de flexo, uma para cada
gnero, nos moldes desinenciais dos adjetivos consonantais trifo rmes;
- Processa-se a flexo do m asculino de conformidade
com os nomes linguais masculinos da 3 declinao; a do feminino
segundo os substantivos fem ininos da 3- classe, radical no fin a li
zado por e, i, p, da 1- declinao, inserida a vogal auxiliar i entre
o infixo e a desinncia, e o neutro em termos dos nomes linguais
neutros da 3- declinao;
- So, pois, as desinncias e terminaes neste 19 aor.
at. Ptc. as mesmas, em paralelo, dos dois ptcs. ativos j estudados,
pres. e fut., menos em relao ao nom. e voc. sing. masc., que,
neste 19 aor., recebe a desinncia 5, caindo o grupo vt , enquanto
no pres. e no fut. no h desinncia explcita, caindo apenas a lingual;
- Da, enquanto seguem os ptcs. pres. e fut. ats. a exata
flexo do adjetivo K(dv, eKoxr, I kov, este 1e aor. at. ptc. para
lelo em flexo ao indefinido ir s , Trcr, -irav, aduzida a forma yocativa, igual em tudo nominativa, e feitos os devidos ajustes pro
sdicos e quantitativos;

(2) Observaes
(a)
Quanto ao m asculino, como de regra nas flex
masculinas ou femininas da 3- declinao, h a considerar-se os
cinco dos casos passveis de oferecerem problemas. Assim que:
- Nom. sing.: recebe a desinncia , caindo, por isso, a
lingual t e a lquida-nasal v, que a precedem, alongando-se, em
compensao, a vogal do infixo tem poral, que se torna ;
- Graficamente: a + vt + -* a + v + a
+ a + ;
-A c u s . sing.: recebe a desinncia (em vez de v);
- Voc. sing.: como em todos os ptcs. ativos (e o aor.
pass.) igual em form a ao nom. sing.;
- Dat. p i: sofre a mesma alterao do nom. sing., isto
787

queda do grupo vt ante a sibilante desinencial, alongando-se, em


consequncia, a vogal do infixo tem poral.
- Graficamente: a + vt + a a + v + ai *

a + ai * a + at;
-A c u s . p l.: a desinncia (em lugar de v);
(b) Quanto ao fem inino:
- Registra-se uma e a mesma alterao em todas as
formas, paralela verificada no dat. pl. masc. (e tambm do neu
tro), por isso que, convertida em s a vogal auxiliar i anteposta s
desinncias, caem a lingual e a dental do infixo modal vt, alongan
do-se, compensatoriamente, a vogal a do infixo tem poral a , m u
dada em .
- Graficamente: a + vt + a + vt + a
a + v + a - * a + a a + a ;
- Logo, distingue-se o fem inino do 19 aor. at. Ptc. pelo
final a a e suas variaes flexionais, final esse que no pres. at.
Ptc. o w , no fut. at. Ptc. aaua;
- Note-se que, semelhana do que se d nos ptcs.
pres. e fut. ats., nestas formas femininas j no subsiste explcito
o infixo modal vt, elemento distintivo por excelncia dos ptcs. ati
vos (e do aor. pass., de igual modo);
(c) Quanto ao neutro:
- Desinenciadas nos moldes da 3 - declinao, aproxi
mam-se as inflexes do neutro das correspondentes do masculino,
coincidindo inteiramente em form a em nove (gen. e dat. sing., o
dual todo, mais gen. e dat. pl.) dos quinze casos;
- Exibem variaes, apenas:

- Nom., acus. e voc. sing.: estas trs inflexes, sempre


idnticas em form a, no tm desinncia especfica, donde cair o t
final do infixo modal vt, j que no term inam form as gregas por
essa muda. A vogal do infixo tem poral a , a preceder ao v final,
tal como se viu quanto vogal o de ligao no ptc. pres. e fut. ati
vos, no se alonga, ao contrrio do que se d no masculino.
- Graficamente: a + vt * a + v;
788

- Dat. p/: exibe a mesma variao verificada j neste ca


so na flexo do masculino: queda do grupo vt ante a sibilante desinencial, alongamento compensatrio da vogal do infixo temporal
a, a preced-lo, que se torna .

3. Flexo
a. Formas
- De morek - crer - , raiz neste, assim como nos demais
sistemas, Trurrev, a flexo do 19 aor. at. Ptc., cuja form a de nom.
sing. seria originalm ente 'irurreu a vt , mareu a
vt t, -iriOTev aa vt , reduzida, na expresso atual, respec
tivamente, a 'nuJTev a ,
a aa, iTurTev a

v, :

MASCULINO

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

TEMA IT
[irtaTev a a
TTtarev aa
TTtaTcaa
maTeu a a

IM

['TtOTej cra

VT
VT
VT
VT
VT

TEMA

IM

TTWJTeV
TuaTev
TTLOT61)
Trtare
Trurreu

IT
aa
4
aa
aa
aa
O
aa
V

VT
VT
VT
VT
VT

DES.
s] maTe
o

] TTlOTeU a

<5

DES.

otv
otv
e

789

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

TEMA IT
m oreu a
-moreu a
[m oreu crd
V
morei!) <TO

-mare era

IM "D E 3T----------------------------VT
<S
VT
CV
VT
a ] - m areu a o i
VT
a
VT

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

FEMININO
NEUTP 0
TEMA
IT IM
IT
DES,
TEMA
m o re o a [-maTeu a V T
m o re u a OT| m o re a V T
m o re u a OIQ -m oreu a V T
m oreiS a a v [-maTeu o a V T
-m are a a [m aTe a V T

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

TEMA
m o re u
m o re u
m o re u
m o re u
m o re u

IT
a
a
aa
a
a

DES. TEMA
a m a re u
a a tv m a re u
a a iv m a re u
a m a re u
a a irta re u

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

TEMA
m o r e i
m o re u
-m oreu
m o re u
m o re

IT
a
a
a
a
a

DES. TEMA IT IM
a a i m a re u a V T
aw v -maTeu adf V T
a a is [-m ore a a V T
a -m ore a a V T
f
V
a a t -m re t cra V T

IT IM
a a VT
a a VT
a VT
a VT
a VT
lo

i/

DES.
] -moTe)
o<5
i
] m aTeu
] -maTeu

a
a

v
v

DES.
e
O lV

o iv
e
e
DES.
0
a
G)V

a ] m a re
a
a

b. Observaes m orfolgicas
- Dos elementos estruturais, o tema (m o re u ) o nico c
manter-se inalterado em todas as formas, atravs de toda a flexo
O infixo tem poral tra sofre alongamento da vogal em todo o fem i
nino, alm do nom. e voc. sing. masc. e do dat. pl. masc. e neutro
790

casos esses, todos, em que tambm se suprime o infixo modal vt,


que, ademais, perde a lingual t , final, nas inflexes do nom., acus. e
voc. sing. As desinncias variaro conform e os diferentes casos o
exigem;
- Coincide inteiramente em form a a inflexo do gen. pl.
masc. e neutro, -n-urreu a a vt cov, com a 3- p. pl. clssica
do I 4
*9 aor. at. Imper., a despeito da diferena de estrutura;
- As formas femininas diferem assinaladamente das mas
culinas e das neutras, m orm ente em que no exibem explcito o in
fixo modal vt, caracterstico distintivo das flexes participiais ativas
(e do aor. pass., ademais), e em que seguem outro padro declinacional;
- As formas do masculino e do neutro, porm, porquanto
obedecem ao mesmo padro flexionai, coincidem de todo em nove
das quinze inflexes, a saber: gen. e dat. sing., o dual todo, mais
gen. e dat. pl. Verifica-se diferena, portanto, apenas em seis casos:
nom., acus. e voc. sing. e pl.;
- No fem inino, enquanto os outros casos do singular tm
desinncia em a, o gen. e o dat. a tm em ti, j que no se finda o
tema por e, i, p;
- Da matriz, 19 aor. at. Ind., tem este 19 aor. at. ptc. os dois
elementos tpicos dos tempos do sistema: raiz (m o re v ) e infixo
temporal (o), enquanto dos demais ptcs. ativos (e do aor. pass.
tambm) tem o infixo modal VT,a dos adjetivos consonantais triformes, em geral, as desinncias, as mesmas, alis, com ligeiras
diferenas, dos outros ptcs. ativos.
4 .Acentuao
- Ao contrrio dos tempos dos modos finitos (Ind., Subj., Opt.
e Imper.), no tm as flexes participiais ativas, assim como as
formas infinitivas em tese, acentuao necessariamente recessiva,
prefervel sendo hav-la como posicionai;
- Assim, neste 19 aor. at. Ptc., est o acento na penltima da
form a base, nom. sing., no masculino (Trwrre a s) e no
791

neutro (m o re u cr v), na antepenltima no fem inino (m o re


a a ). Nesta slaba da base tende o acento a permanecer nas
demais inflexes, conform e o permitam as leis prosdcas;
- Destarte, no masculino e no neutro conserva-se o acento
sobre o ditongo eu final do tema, como na form a base, em DOZE
das inflexes, apenas em trs (gen. e dat. dual: iru r rc v a a v r
o iv e gen. pl.: m a re v a a v r <ov) deslocando-se para so
bre o a do infixo tem poral a , uma vez que a desinncia longa no
permite acentuao na antepenltima;
- No fem inino, mantm-se o acento na posio de origem,
sobre o ditongo eu do tema, nos casos em que a desinncia breve,
cinco, a saber: nom. e voc. sing. (desinncia ), acus. sing. (desinn
cia v) e nom. e voc. pl. (desinncia a t, dada por breve nesta flexo,
como, alis, em todas em que, term inal, no se lhe aponha con
soante final, excetuadas as inflexes de tempos do Opt.). Em uma,
o gen. pl., dada a contrao da vogal desinencial com o co do final,
estar na ltima, sobre esta vogal contrata (marreu a a<ov).
Nos demais nove casos (gen. e dat. sing., o dual todo, mais dat. e
acus. pl.) recuar para sobre a penltima, para o do infixo tem
poral, visto que so longas as desinncias, pelo que no poder o
acento continuar na antepenltima;
- Portanto,
- permanece na posio de base, sobre o ditongo eu final do
tema, em 29 inflexes (12 masculinas, 5 femininas e 12 neutras),
- desloca-se para sobre o infixo tem poral a a em 15 formas (3
masculinas, 9 femininas, 3 neutras), e
- cai sobre a vogal da desinncia em 1 (gen. pl. fem.);
- , pois, neste 1 - aor. at. Ptc. de 'irurreik, agudo o acento em
41 das inflexes atuais (as 15 masculinas, 14 femininas e 12 neu
tras), circunflexo em apenas 4: nom., acus. e voc. sing. neutro
(TTwrru a v) e gen. pl. fem. (-n-tareu a acov);
- Nos verbos em que o final do tema f r breve, tambm nes
tas trs formas do neutro agudo, no circunflexo, ser o acento. No
gen. pl. fem., porm, continuar o circunflexo, porquanto sempre
792

perispmeno este caso em todos os ptcs. ativos (e, assim, no aor.


pass.);
- A form a original do nom. e voc. sing. masc. ('irurrev a
vt <5) seria acentuada com circunflexo, posto sobre o ditongo
eu, final do tema. Nos verbos, porm, em que breve esta slaba,
ser agudo, naturalmente, paroxtona a form a, ao invs de properispmena, como em m orevo);
- Resumindo, v-se que, das form as atuais, so:
- proparoxtonas: 24 inflexes, a saber:
- MASCULINAS: 10 (gen., dat. e acus. sing.; nom., acus. e voc.
dual; nom., dat., acus. e voc. pl.);
- FEMININAS: 5 (nom., acus. e voc. sing.; nom. e voc. pl.); e
- NEUTRAS: 9 (gen. e dat. sing.; nom., acus. e voc. dual; nom.,
dat., acus. e voc. pl.);
- paroxftonas: 17 formas, a saber:
- MASCULINAS: 5 (nom. e voc. sing.; gen. dat. dual; gen. pl.);
- FEMININAS: 9 (gen. e dat. sing., o dual todo; dat. e acus.
pl.); e
- NEUTRAS: 3 (gen. e dat. dual; gen. pl.);
- properispmenas: 3 (nom., acus. e voc. sing. neutro. Tambm
nom. e voc. sing. masc. originais. Se o tema se finalizar por vogal
breve, sero paroxtonas estas formas);
- perspmena: 1 (gen. pl. fem.);
- E a acentuao deste 19 aor. at. ptc. sim ilar, em paralelo,
do pres. e fut. ats. ptcs. Destarte, acentua-se em moldes idnticos a
flexo destes trs ptcs. j estudados:
- m crrei) co v, Trurre ou era, Trurreu o v
(pres. at. ptc.),
- TTUTTlJ O ~ 0) - V, mOTC O OU <JOL, TOOTV O
o v (fut. at. ptc.),
- moTeiL) o , m oTeu oct a , m a re u a
v (19 aor. at. ptc.).
793

5. Relao
- Relaciona-se este 19 aor. at. ptc., do ponto de vista da es
trutura e da formao, em parte com o 1? aor. at. Ind., em parte,
dos j estudados, com os ptcs. ats. pres. e fut., podendo-se tomar-lhes como hbrido;
- Do 19 aor. at. Ind., matriz do sistema, tem este 19 aor. at. Ptc.
dois dos elementos: tema (irurreu) e infixo tem poral (oct), aquele
invarivel, o mesmo em todas as inflexes, este a sofrer alteraes
em vrios casos;
- Dos ptcs. ats. estudados, pres. e fut., tem este 19 aor. at. ptc.
os outros dois elementos: infixo modal (v t ) e desinncias (consonantais triform es), ambos a sofrerem variaes, umas comuns a to
dos esses ptcs., outras peculiares a este;
- Portanto, partindo-se da matriz, cuja form a base (19 p. s.) se
espelha na terceira das partes principais, para obterem-se as infle
xes deste ptc. suficiente ser elim inar-se o aumento (privativo do
Ind.) e substiturem-se as desinncias secundrias ativas pelo bi
nmio infixo modal vt e desinncias consonantais triform es, nos
termos prprios deste ptc.;
- Por outro lado, base das form as do ptc. pres. at., obtm-se
as equivalentes deste 19 aor. at. ptc. substituindo-se o tema e vogal
de ligao pelo binm io raiz do 19 aor. e o infixo temporal o ,
ajustados os casos em que h ligeira diferena (nom. e voc. sing.
masc.). Se a raiz fr a mesma nos dois sistemas, suficiente ser
apenas trocar-se a vogal de ligao m icron pelo infixo tem poral
o a , feitos os ajustes desinenciais necessrios;
- Partindo-se do fut. at. ptc., obtm-se as form as deste 19 aor.
at. ptc., com substiturem-se o tema, o infixo tem poral e a vogal
de ligao o pelo binm io raiz do 19 aor. e infixo tem poral ox&,
ajustados os finais onde requerido (nom. e voc. sing. masc.). Se a
raiz fr a mesma em ambos os sistemas, na realidade a operao se
reduz a substituir-se a vogal de ligao o por d (breve, em geral,
alongada em certas formas), ajustado o final do nom. e voc. sing.
masc.;
794

- Como seguem os ptcs. pres. at. (m o re g> v, irurTe


ou cr, TruTTet) o v) e fut. at. (m o re cr co v, nurT eii
a ou ora, m crreu cr o v) a flexo do adjetivo
K(v, ekotxra, I kov, assim, em linhas gerais, a flexo deste 19
aor. at. ptc. (m o re u o <s, 'iruJTe (r era, Trurreu cr
v) paralela do indefinido ir , Tra, Trv, inda que a este fale
am certas formas e se processe em linhas diversas a acentuao.
6. Sentido e traduo
- A oristo, como as flexes futuras, expressa este ptc. ao in
definida, inextensa, no-durativa, punctiliar, acentuado o fato em si,
o evento como tal, no dimensionado, no o processo linear (pres. e
impf.) ou os resultados e efeitos continuativos (perf., mqpf. e fut.
pf.);
- Voz ativa, expressam as form as deste 19 aor. at. ptc. ao
praticada pelo sujeito a nfase a projetar-se sobre o fato em sua
especificidade, distinto de outros eventos, no sobre o sujeito e seu
envolvimento (voz mdia) ou expresso resultativa do fato (voz
passiva);
- Particpio, a expresso no assume teor incisivo, terminante,
categrico (Ind.,), ou mesmo potencial, relativo, possibilista (Subj.),
ou vago, condicional, hipottico (Opt.), nem injuntivo, jussivo, preceptual (Imper.), nem esttico, nominal, substantivo (Inf.). Em fu n
o da prpria natureza do pt<x, a revestir-se de feio adjetiva, a
expresso adjuntiva, atribuitiva, modificativa ou circunstancial,
em relao com o substantivo ou equivalente de que qualificativo,
ou substituto, ou modificador;
- Como em toda form a verbal, o elemento em destaque no
quando a ao se d, mas o como se processa ela, sua Aktionsart.
Este , alis, o aspecto prim rio em todos os tempos ou flexes, ex
clusivo em quatro dos modos (Subj., Opt., Imper. e Inf.), modos a
que alheia toda conotao tem poral. Entretanto, como no Ind.,
subsiste nas formas participiais, de par com a Aktionsart, o fator
temporal, embora em moldes subalternos, relativos, no absolutos,
795

sempre polarizado para com o tem po do verbo principal ou d o m i


nante;
- Destarte, expressam as inflexes deste 19 aor. at. ptc. ao
anterior do verbo de que dependente, logo, no necessariamente
pretrita, podendo ser presente e at mesmo futura, na acepo ab
soluta;
- No dispe o portugus de forma sinttica, explcita ou es
pecfica em termos de que traduzir-se este 19 aor. at. ptc. Usa-se,
pois, de expresso perifrstica ou de clusula relativa, que lhe m ar
quem a funo adjetiva ou adverbial e lhe assinalem a noo de
anterioridade relacional;
- Em sua trplice funo sinttica, traduzem-se as formas
deste, como dos demais particpios, ora como gerndio ou adjunto
circunstancial, ora como particpio ou clusula relativa, ora como
substantivo ou correspondente virtual;
- Do exposto, v-se que o 19 aor. at. ptc.:
- tem po de ao punctiliar (aor.),
- praticada pelo sujeito (voz ativa),
- ressaltado o fato em sua especificidade, no o sujeito e seu
envolvimento ou a ao em sua expresso resultativa (voz ativa),
-p re t rita ou anterior em relao ao verbo principal (aor.),
- em teor adjetivo (ptc.),
- enfocado o evento em si, no seu processo dimensional, nem
seus efeitos continuativos (aor.),
- a traduzir-se perifrasticamente ou na form a de clusula rela
tiva,
- em funo substantiva, adjetiva ou adverbial;
- Logo, m o re u cr <5, m arei cr a , m o re i) a
v, em funo verbal, se traduz gerundialmente, em form a peri
frstica, invarivel, quaisquer que lhe sejam as inflexes de gnero,
nmero, caso e pessoa, ou, adverbialmente, como clusula cir
cunstancial de modo, causa, tempo, ou que tal, conform e o im po
nha o contexto, em teor punctiliar e em perspectiva de anteriorida
de;
796

-D a :
- tendo crido, havendo crido,
- porque creu, depois que creu, visto que creu, assim por
diante;
- Em funo adjetiva, a qualificar a substantivo claro ou im pl
cito, varivel em ateno a gnero, nmero e caso, equivaler, punctiliarm ente, a:
- que creu ;
- Em funo substantiva, j que no h term o prprio desta
acepo, ter-se- de traduzir em moldes adjetivos, isto , na forma
de clusula relativa ou, ento, usar-se o substantivo crente, suben
tendidas a punctiliaridade e a anterioridade caractersticas do tem
po.
7. Aplicao paradigmtica
- Consoante este paradigma de m oreuo) se declina o 19 aor.
at. ptc. dos demais verbos regulares, requerendo-se apenas a subs
tituio do tema m o re u pelo correspondente do verbo a flexionarse, conforme se patenteia na terceira das partes principais;
- O infixo temporal a , o infixo modal v r, as desinncias, consonantais triform es, as variaes de casos e a acentuao (posicio
nai) so idnticos em todos, com ligeiras alteraes a registrar-se;
- Assim, nos verbos em que o tema finalizado por lquida
(X, |x, v, p) o infixo temporal cr< se reduz vogal, supressa a sibi
lante, e nos verbos em que labial (tt, 3 , <p) ou gutural (k , 7 , x) a final
do tema resultar fuso da muda com a sibilante infixai, e selingual
(t , 8, 0), cair esta muda ante a sibilante do infixo;
- De igual modo, nos verbos em que a slaba terminal da raiz
no f r longa de natureza, o acento do nom., acus. e voc. sing.
neutro no ser circunflexo, mas agudo;
- Seguem, tambm este paradigma, embora diferentes a es
trutura, a formao e a acentuao, os ptcs. pres. e 2- aor. at. de
u rrq jM , e seus compostos, classe de verbos em p,i de radical fin a lj
zado em , respectivamente, o r <5, t a r cr, t arra
797

v e o ra , o ra era, erra v.
2.13 - 19Aoristo Mdio do Particpio

1. Estrutura
- Tem o 19 aor, md. ptc. a mesma estrutura geral do I 9 aor.
at. ptc., embora diferentes certos elementos, constando, pois, de:
RAIZ + INFIXO TEMPORAL + INFIXO MODAL + DESI
NNCIAS
2. Formao
a. Raiz
- Poro que antecede ao final aot(xevo<, ooiixevq, a fie
vov da form a base, nom. sing., a raiz neste 19 aor. md. ptc. a
mesma da matriz, 19 aor. at. Ind., de que a deriva, como, alis, o fa
zem, as demais flexes do sistema;
- Na maioria dos verbos esta raiz, expressa sempre pela
terceira das partes principais, a mesma do presente;
- Permanece esta raiz invarivel, a mesma em todas as in
flexes, exceto nos verbos em que se finaliza o tema em vogal bre
ve (, e, o), ou muda (labial: tt, (3, <p; gutural: k , 7 , x; lingual: t , 8, 0),
ou lquida (X, fx, v, p) em que lhe ocorrem ligeiras alteraes;
- Claro que esta raiz neste 19 aor. md. ptc. a mesma do
19 aor. at. ptc., ponto este em que coincidem as duas flexes participiais;
b. Infixo Temporal
- Tambm o infixo tem poral, elemento caracterizante por
excelncia das formas de 19 aoristo, a slaba c a , reduzida sibilante
no Subj. e ligeiramente alterada na 2- p. s. do 19 aor. at. e md. Imper. e no 19 aor. at. Inf., o mesmo da matriz, 19 aor. at. Ind., de
que o deriva este ptc.;

798

- Tem, portanto, este 19 aor. md. ptc. dois elementos estruturantes oriundos da matriz, 19 aor. at. Ind.: a raiz (-jrtorev) e o
infixo temporal tra;
- Nos verbos em que se finda o tema por lquida (X, p,, v, p),
embora tecnicamente o norm ativo, reduz-se este infixo expresso
voclica, om itida a sibilante;
- Tambm, nos verbos em que termina a raiz por labial
(ir, p, <p) ou gutural (k, 7 , x) d-se fuso da muda com a sibilante
infixai, ligeira alterao de forma, enquanto nos verbos em que
lingual (t , 8, 6) esta consoante final do tema registra-se-lhe apenas
a queda;
c. Infixo Modal
- O infixo modal neste 19 aor. md. ptc. o tpico de todos
os ptcs. mdios e passivos, excetuado o aor. pass., isto , p,ev,
constante, invarivel, o mesmo em todas as inflexes;
- Note-se que apenas em dois dos modos ocorre este ele
mento: no Opt. e no Ptc. Todavia, enquanto nas flexes do Opt. o
mesmo sempre, a vogal fechada 1, comum s trs vozes, tal no se
d no Ptc., j que nos ativos, alm do aor. pass., o grupo vt, en
quanto nos mdios e passivos, menos o aor. pass., a slaba |xev,
distintos, pois;
d. Desinncias
- Como em todos os ptcs. mdios e passivos, excetuado o
aor. pass., que segue o padro flexionai dos ptcs. ativos, tem este 19
aor. md. ptc. as desinncias tpicas dos adjetivos trform es voclicos,
trs linhas de flexo, uma para cada gnero;
- A flexo geral do masculino se processa nos moldes dos
substantivos masculinos e fem ininos da 2- declinao, base de
a v 0p<iro, ou, ;
- O fem inino, uma vez que no term ina o radical em e, i, p,
segue as normas dos substantivos fem ininos da 2- classe da 1s de
clinao, conform e elpqvq, q, q;
799

- 0 neutro flexiona-se em termos dos nomes neutros da 2declinao, segundo Ip^yov, ou, to';
- Em resumo, paralela a flexo deste 1- aoristo at. ptc.
do adjetivo padro dos voclicos triform es de radical no finalizado
em , i, p, isto , oryctOo, ij, ov, mesmas as desinncias em todos os
casos, a diferirem somente o tema e a acentuao;
e. Variaes
- Ao contrrio dos ptcs. ativos (e do aor. pass. ptc.), que
exibem pronunciadas alteraes a afetarem desinncias, infixo m o
dal e mesmo vogal de ligao de certos casos inflexes, no ex
perimentam as formas deste ptc., como, alis, as dos demais m
dios e passivos (menos o aor. pass. ptc.), qualquer variao, regu
lares e constantes os elementos estruturais (tema, infixo temporal,
infixo modal) todos, normativas as desinncias, em funo de cada
caso especfico.

3. Flexo
a. Formas
- De m oreu - crer - , cuja raiz neste, como nos demais
sistemas, Trurrei), as formas deste 19 aor. md. ptc., so:

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

800

MASCULIND
FE MIN INO
N EUTRO
TEMA IT IM DES TEMA IT IM DES TEMA IT, IM DES
U
m o re v o |xev os TTlOTei) a a [xev TI
TTlOTei) a a |xev ov
'TrioTev a |xev 01) ir u rre i) a a
qs TTlOTei) o |AV 01)
u
Trurrei) o d |xe'v ) ir u rre i) o a [ i e v T m o re i) o |XV 9
Trurrei) a a (xev ov TTlOTei) o a |xev T]V m oTei) o p,ev ov
V
TTlOTei) o p,ev ov
m o re v o<$ fie v e
m oTei) o a fxev q

IM DES

TEMA IT
ND. maTeu a
GD. maTeu aa
DD. TTlCTTeU aa
v
AD. -moreu a a
VD. TTUTT6D a a

IM DES TEMA IT
|JLV (
maTeu a
pv O lV mareu a
jxev O lV mareu a a
f d v 0)
moreu a a
fxev 0 ) -mareu a

IM DES TEMA IT
TriaTeu cra
{xev
|xv aiv mareu a
fjiev aiv -maTeu a a
-maTeu aa
p-ev
-moreu a
|XV a

|xev O lV
(xev O lV
(xv )
(jiev (

TEMA IT

maTCU a a
-moreu a
mareu a a
maTeu aa
-maTeu aa

IM DES TEMA IT
|xev O l maTeu a
d
p,v )V -maTeu a a
pv O I -maTeu a a
(xv OU -mareu a
(JLV O l
-maTeu a

IM DES TEMA IT
-maTeu a
|XV ai
|jiv tov -moreu a
p,v ai -moreu aa
y v a -morreu aa
-moreu cra
|XV a i

IM DES
|xev &
p,ev OV
ixv OI
|xev a
pev a

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

K /

JX V C

b. Observaes morfolgicas
- Trs dos elementos estruturantes: a raiz (maTeu), o infixo
temporal (a) e o infixo modal (pev) permanecem constantes,
inalterados, atravs da flexo toda, enquanto as desinncias variam
em absoluta regularidade, segundo os padres flexionais;
- , pois, este ptc. 19 aor. md. flexo extreme de altera
es estruturais, em patente contraste com os ptcs. ativos (e o aor.
pass.), em que pronunciadas e numerosas variaes se registram;
- Os prim eiros dois elementos, tema e infixo temporal, de
riva-os este ptc. da matriz, 19 aor. at. Ind., conforme a terceira das
partes principais. Os ltim os dois, infixo modal e desinncias, por
sua vez, representam o final estereotipado e caracterstico dos ptcs.
mdio-passivos, exceo feita do aor. pass., cuja flexo obedece
formao dos ptcs. ativos;
- Nos verbos em que a raiz a mesma nos dois sistemas,
diferem estas inflexes do ptc. 19 aor. md. das paralelas do fut.
md. ptc. apenas em que tm a vogal do infixo temporal em lugar
da vogal de ligao o do futuro.

801

- Logo, 19 aor. md. ptc.: moTev|cr||Xv|o, t j , o v ,


fut. md. ptc.: mo-Tev|cr ||p,ev|o, -q, ov;
- De notar-se , ainda, que nestes dois ptcs., ao contrrio
do que se d nos ptcs. presentes, perfeitos e futuro-perfeitos, so
as formas destas flexes apenas mdias, no passivas. Esta dico
tomia se estende, alis, a todos os tempos ou flexes destes dois
sistemas, futuro e aoristo (o 29 aor. inclusive);
- De igual form a, nos verbos em que tm o sistema do pre
sente e o 19 aoristo a mesma raiz, diferem as inflexes dos respec
tivos ptcs., apenas, em que no 19 aor. o infixo temporal cr toma
o lugar da vogal de ligao o.
- Da, pres. mp. ptc.: m oreu|ol|A v|o, q , ov,
19 aor. md. ptc.: irurreolCTa ||Xv|o, q ,o v ;
4. Acentuao
- Embora, em termos gerais, se deva classificar a acentuao
dos ptcs. como posicionai, ou, pelo menos, no necessariamente re
cessiva, poder-se- adm itir nesta categoria o acento dos ptcs. m
dios e passivos, salvo do ptc. perf. mp., que o tem, sempre e intei
ramente, na penltima;
- Destarte, no quadro inteiro da flexo deste 19 aor. md. ptc.
comporta-se a acentuao nos moldes normativos da recessividade, posto sempre o mais distante permissvel da ltima;
- Assim que nas forma bsicas, nom. sing., situa-se o
acento na antepenltima, a slaba infixai crct, no masculino e no neu
tro, na penltim a, sobre o do infixo modal |xev, no fem inino;
- Conserva-se o acento na posio de origem , na mesma sla
ba em que aparece no caso nominativo, em todas as inflexes de
final breve do masculino e do neutro e nas femininas de final longo,
recuando para sobre a penltima, a slaba (xe, nas formas do mas
culino e do neutro cujas desinncias so longas, avanando, porm,
para a antepenltima, a slaba cra, infixai, nas formas do fem inino
em que breve a desinncia (nom. e voc. pl.);
- Portanto, so proparoxtonas TREZE formas, assim distribu
802

das:
- MASCULINAS: 5 (nom., acus. e voc. sing.; nom. e voc. pl.);
- FEMININAS: 2 (nom. e voc. pl.); e
- NEUTRAS: 6 (nom., acus. e voc. sing. e pl.);
- So paroxtonas as restantes TRINTA E DUAS, a saber:
- MASCULINAS: 10 (gen. e dat. sing.; o dual todo; gen., dat. e
acus. pl.);
- FEMININAS: 13 (sing. e dual inteiros, mais gen., dat. e acus.
pl.); e
- NEUTRAS: 9 (gen. e dat. sing.; o dual todo; gen. e dat. pl.);
- Logo, so todas acentuadas com agudo, mesmo o gen. pl.
fem., como acontece nos adjetivos de cunho voclico no-oxtonos,
em contraste com os substantivos da 1? declinao todos, necessa
riamente perispmenos, em razo da contrao da vogal temtica a
com o to desinencial;
- De notar-se que trs das inflexes femininas (nom., gen. e
voc. pl.), como prprio dos adjetivos triform es voclicos de base
no-oxtona, se acentuam nos moldes do masculino. Da, no so
paroxtonas como o nom. sing., fugindo, pois, norma posicionai,
o nom. e o voc. pl., enquanto paroxtono, ao invs do perispmeno, o gen. pl., a despeito da contrao original da desinncia deste
caso fem inino;
- Tm, pois, acentuao sim ilar as flexes dos particpios m
dios e passivos at aqui estudados, cuja form a base termina em
(xevo, jjtevr), |xevov, a saber:
- TricrTeul ||xev|o, TTUTTevIolfxv |t), m o re u l o'||xv|ov (ptc.
prs, mp.);
- T u ore -ula|||xev|o, iTurreu|o-|o| |xev|T], mcrTeuIcrll|xev|ov
(ptc. fut. md.);
- irwxTeu | <j & I |xev i o, Tricrrev |a | |xv | t}, m o re u | a I jxev |
ov (ptc. 19 aor. md.).
5. Relao
- Para fins prticos, bem se pode conceber este 12 aor. at. ptc.

803

como flexo hbrida, a derivar parte de sua estrutura, a raiz (m o


e o infixo temporal (a) da matriz do sistema, 1e aor. at. Ind.,
parte, infixo modal (|xev) e desinncias (voclicas triform es dos ra
dicais no terminados em e, i, p) do ptc. pres. mp.;
- Portanto, partindo-se das formas do 1? aor. at. Ind., obtmse as inflexes deste 1? aor. md. ptc., com simplesmente excindirse-lhes o aumento e a desinncia e acrescentar-se-lhes ao rema
nescente (raiz e infixo temporal a ) o final jie vo , fiev-q, fjcevov, fle
xionados os diferentes casos, em suas variaes de funo, gnero
e nmero;
- base do ptc. pres. mp. obtm-se as formas deste 1e aor.
md. ptc. com simplesmente substituir-se a raiz, quando no a
mesma tambm neste sistema, e a vogal de ligao o pelo binmio
caracterstico do 19 aor., isto , a raiz especfica e o infixo temporal
cru. Infixo modal (|xev), desinncias (voclicas triform es, radical no
em e, i ou p) e acentuao permanecem os mesmos. Quando a raiz
a mesma nos dois sistemas, o processo de adaptao lim itar-se-
substituio da vogal ligacional o do ptc. pres. pela slaba crot in fi
xai do 1? aor.;
- Por outro lado, conhecidas as form as do fut. md. ptc., con
seguem-se as equivalentes deste 12 aor. md. ptc., substituindo-se
o tema, quando no o mesmo, o infixo temporal e a vogal de liga
o o pelo binm io tpico do 1? aoristo, isto , a raiz especfica e o
infixo temporal a , preservados, inalterveis, o infixo modal |xev,
as desinncias (voclicas triform es) e a acentuao (em moldes re
cessivos). Se a raiz fr a mesma em ambos os sistemas, a operao
mutacional consistir apenas da troca do o, vogal de ligao, por a,
vogal integrante do infixo tem poral do 19 aor.;
- Normativamente, diferem as formas da voz mdia das pa
ralelas ativas apenas no tocante desinncia, de sorte que, deter
minadas estas, aquelas se conseguem mediante a simples substitui
o da desinncia ativa pela mdia correspondente. Verdade que
este princpio no se aplica s flexes do perf. e do mqpf. (e ao fut.
pf. faltam as formas ativas). Os ptcs., tambm, fazem exceo a esta
T eu)

804

norma, por isso que um o infixo modal ativo (v t ), outro o mdiopassivo (|Av). Todavia, base do ptc. 1- aor. at., para consegui
rem-se as inflexes mdias paralelas, suficiente ser aduzir-se ao
binmio raiz e infixo temporal a o final p-evos, |xevnq, (xevov, na
forma da inflexo ditada pelo caso, gnero e nmero envolvidos.
6. Sentido e traduo
- Apenas em matria de voz e nfase respectiva difere este 19
aor. md. ptc. do correspondente da voz ativa. Comuns lhes so
Aktionsart, sentido e expresso;
- Aorsto, semelhana do futuro, este ptc. tem po de A ktion
sart no-durativa, inextensa, indefinida, punctiliar, a enfocar o fato
em si, o puro evento, no dimensionado, no o processo de eventuao (pres. e impf.) ou seus efeitos e resultados continuativos
(perf., mqpf. e fut. pf.);
- Voz mdia, a ao se projeta como praticada pelo sujeito, a
agir sobre si prprio (mdia reflexa) ou sobre algo com que estrei
tamente se relaciona (mdia indireta), a nfase posta no sujeito e
seu particular envolvimento (vantagem, interesse, conexo) no fato,
no sobre o evento como tal (voz ativa), nem sobre sua expresso
resultacional (voz passiva);
- Particpio, a expresso no se reveste de tom incisivo, te rm i
nante, categrico (Ind.), ou potencial, probabilista, possibilitrio
(Subj.), ou condicional, hipottico (Opt.), nem injuncional, preceptivo, jussivo (Imper.), nem substantivo, esttico, nominal (Inf.), mas,
decorrncia da prpria natureza do ptc., a assumir feio adjetiva,
em cunho adjuntivo ou atributivo, modificativo ou circunstanciai,
em funo do substantivo ou verbo a que se reporta, qualificando,
substituindo ou modificando;
- De par com o Ind., expressa o ptc. no apenas COMO a ao
se d, o Aktionsart, mas ainda QUANDO se processa, aspecto de
que so carecentes os demais modos verbais (Subj., Opt., Imper.
e Inf.). Todavia, enquanto no Ind. absoluta a perspectiva temporal,
no Ptc. simplesmente relativa, subordinada ao tempo do verbo

805

principal ou dominante;
- Portanto, no se refere este 19 aor. md. ptc. a fato necessa
riamente pretrito, por isso que, embora retrate circunstncia ante
rior ao do verbo principal, pode esta situar-se no presente, ou
mesmo no futuro, donde projetar-se o enfoque do ptc. para o tenpo exigido pelo regente, passado, atual, pervindouro;
- Segundo a funo exercida, traduzir-se- este ptc.,
como
gerndio, extreme de variaes de gnero, nmero, caso e pessoa,
ora como clusula relativa de cunho pretrito, ora como substanti
vo ou equivalente;
- No dispe, entretanto, a lngua portuguesa de form a participial especfica merc da qual traduzir-se este ptc., pelo que ter-se de usar locuo perifrstica, o ptc. passado do verbo principal
antecedido do gerndio auxiliar tendo ou havendo. Nem possui o
portugus form a explcita da voz mdia, donde traduzirem-se estas
inflexes pelas correspondentes ativas, subentendidos o enfoque e
nfase prprios da voz mdia;
- , pois, este 19 aor. md. ptc.:
- tempo de ao punctiliar (aor.),
- praticada pelo sujeito, agindo sobre si mesmo ou sobre algo
com que intimamente se relaciona (voz mdia),
- pretrita ou anterior projeo tem poral do verbo principal
ou dominante (ptc. aor.),
- ressaltado o sujeito e seu relacionamento com o fato (voz
mdia),
- em teor adjetivo (ptc.),
- enfocado o evento em s i, no o processo dimensional ou
seus efeitos continuativos (aor.),
- a traduzir-se em moldes ativos, em form a perifrstica ou
como clusula relativa,
- em funo gerundial, modificativa, circunstancial, uso verbal;
ou adjuntiva, qualificativa, uso adjetivo; ou em teor nominal, uso
substantivo;
- Logo, Trwrrev cr p,ev o,
ov, em funo propria-

806

mente verbal, traduzir-se-:


- gerundialmente, por: tendo crido, havendo crido ; ou,
- adverbialmente, como clusula circunstancial ou adjunto ad
verbial de modo, tem po, causa, ou similar, conforme o determine o
imediato contexto, por:
-p o rq u e creu,
- desde que creu,
- depois de crer, e assim por diante;
- Em acepo propriamente adjetiva, a qualificar a substantivo,
ou equivalente, claro ou virtual, na form a de clusula relativa:
- que creu ;
- Em funo propriamente substantiva, a tom ar o lugar do
nome qualificado, correspondendo, pois, a adjetivo substantivado,
inexistente no portugus form a especfica, traduzir-se-, como na
funo adjetiva, pela clusula relativa: que creu; ou usar-se- o
substantivo crente, como nos demais ptcs. ativos e mdios j estu
dados, subentendidas a punctiliaridade e a anterioridade do senti
do, bem como a expresso e nfase tpicas da voz mdia.
7. Aplicao paradigmtica
- Apropriado paradigma ao ptc. 19 aor. md. de outros ver
bos, excetuados os de tema finalizado em muda (labial: ir, (3, 9 ;
gutural: k, y, x; lingual: t , 8 ,0) ou lquida (\, |a, v , p), esta flexo
de Tnorex*), porquanto, para obter-se-lhes as formas deste ptc.
bastante substituir-se a raiz m o re u pela correspondente do verbo
a flexionar-se, conforme se exibe ela na terceira das partes princi
pais, preservados os demais elementos estruturantes;
- Conservam-se os mesmos, inalterados, em todos: o infixo
temporal (cot), o infixo modal (p-ev), as desinncias (voclicas triformes consoante os temas no finalizados em e, t, p) e a acentua
o (praticamente recessiva);
- Convm notar-se que se distinguem claramente as formas
deste ptc. merc da sequncia term inal ap,evo<5, crp^vq, <rp,
vov e suas inflexes regulares.
807

2.14 - Radicais alterveis


- Trs tipos h de verbos que exibem em todas as flexes do
sistema do I 9 aoristo as mesmas alteraes assinaladas quanto ao
sistema do futuro, e pelas mesmas razes, a saber:
1. Verbos voclicos
- Os chamados verbos voclicos, isto , aqueles em que, na
forma atual, termina a 1- p. s. do pres. at. Ind. em ato, ero ou oto, lo
go, a raiz finalizada em <, e, o, exibem em todas as inflexes do
sistema do 19 aoristo, e nos demais, excetuado o sistema do pre
sente (em que, porm, se processa contrao), o alongamento re
gular dessa vogal terminal do tema.
- Em alongando-se, convertem-se:
- , normativamente, em q , salvo quando precedem a vogal
no tema e, t ou p, circunstncia em que a form a alongada poder
ser em vez de q;
- e sempre em q;
- o sempre em w;
- Logo, - * q ou ,

6 *

q,

o a>;
- Entretanto, alguns verbos finalizados em e<o, entre os quais,
alvet - louvar - , KaXeco - cham ar - , TeXeco - consum ar - , (popeto carregar - , apice) - bastar - , e seus compostos, preservam sem
alongar-se o e temtico;
- Exs.:
a. De cryaTTto - am ar - , raiz oryaTva, o radical no sistema do
19 aoristo a 7 a-nqa, no aya T ra a, alongado e m q o final do
tema. Portanto, a form a base da matriz, 1 p. s. do 19 aor. at. Ind.,
ser q 7anqCTa (Rm 9.13), alongado tambm o inicial, na forma
de aumento voclico ou temporal;
b. De "iroioi - fa z e r-, raiz Trote, o radicai no sistema do 19 ao
risto TTOiqcri, no Troieoa, alongado em q o e final da raiz. Logo,
a 19 p. s. da matriz, 19 aor. at. Ind., eTrotqo (II Co 11.7), no
808

tiro e a ; e
c.
De 'irXtipot - cum prir-, raiz irXtipo, o radical neste sistema
de 19 aoristo irX-npa, no TrXtipoa, alongado e m e o o final
da raiz. Da, a 19 p. s. do 19 aor. at. Ind., matriz geral, eirX^po)
a (Lc 7.1), no eirXifpoa.
2. Verbos em muda
a. Labiais e Guturais
- Como se deu no sistema do futuro, exibem os verbos em
que a raiz finalizada por labial (tt, p, <p) ou gutural (k , 7 , x)> em to
das as inflexes do 19 goristo, fuso dessa muda term inal com a si
bilante inicial da desinncia, resultando naquele caso a dupla i|/,
neste a dupla ;
- Isto , ir + =
k + =

P + 5 = 4>e7 + = ^
<p + s = i|/ x + s = ;
- Assim,
(1) de p X e iro )- v e r-, raiz pXe-ir, finalizada em labial, o radi
cal do 19 aor., que deveria ser pXemrt (raiz pXe-ir + infixo tem po
ral a a ), pX<|*, fundidas a muda i r e a sibilante infixai, na forma
da dupla t|i. Da, a 1- p. s. da matriz, 19 aor. at. Ind., , como se v na
terceira das partes principais, epXeJi (At 3.4), no^pX em r;
(2) de ictTpp) - delong ar-, composto da preposio ia e
do verbo simples Tpp<, raiz Tpip, finalizada pela labial p, o radical
do 19 aor., que seria ta rp ip a o t (preposio 8a + raiz TpiP + in fi
xo tem poral a a ), StaTpw|i, fundidas a muda P e o infixai, re
sultando a dupla \|i. Portanto, do 19 aor. at. Ind., matriz geral, a 1p. s forma base, no icTpiP a, mas 8ieTpii|/& (At 14.3);
(3) de foroaTpet - v o lv e r-, composto da preposio viro
e do verbo simples aTpecpw, cuja raiz a T p e < p , finalizada em cp, la
bial, o radical do sistema do 19 aoristo, que deveria ser w ro a
Tpetpa (preposio v n + raiz orp<p + infixo temporal a),
rroarpeji, fundidas a muda <p e o infixai, de que resulta a du809

pia ifi. Consequentemente, da matriz, 19 aor. at. Ind., a form a base,


1? p. s., tm eorpeij/ (Gl 1,17), no tmoTpecpo-ct;
(4) de ia)K> - perseguir - , raiz 5 u k , terminada pela gutu
ral k , o radical de 19 aor., que deveria ser uKo (a raiz w k -f
o infixo temporal o ), Suo, fundidas a muda k e a sibilante in fi
xai. Por isso, a 1- p. s. da matriz, 19 aor. at. Ind., eo^ (At 22.4),
no oKcr;
(5) de vo 7to - abrir - , deveria ser o radical de 19 aor.
avoi/yo-, a raiz voi/y + o infixo tem poral o . Fundidas a gutural
final da raiz, 7 , com o <; inicial do infixo, tornar-se voia, a dupla
a resultar. Assim, a 1- p. s. da matriz, 19 aor. at. Ind., no ser
Tjvoi7cr, m a srjvoi& (Ap 6.1), alongada tambm a vogal inicial da
raiz, aumento voclico ou temporal;
(6) de Kpx&) - g o ve rn a r-, na voz mdia: com ear, o radical
do 19 aor. ap&, em vez de p x c (raiz px + infixo tem poral crot),
uma vez que se funde a gutural x, final do tema, com o infixai, de
gue resultada dupla . Destarte, a 1 p. s. da matriz, 19 aor. at. Ind.,
qp, no qpxcr, na voz mdia 'qpfjap/qv (Mt 26.22), no tjpxcr
p/qv;
b. Linguais
- Verbos linguais, isto , aqueles cuja raiz termina em t ,
ou 0, como no sistema do futuro, sofrem a queda da lingual ante a
sibilante do infixo temporal o em todas as inflexes do sistema do
I 9 aoristo;
- Esta classe consiste, em sua quase totalidade, de verbos
em 5, a vasta maioria dos quais tem esta lingual extensificada em ,
uns poucos em 0 , nenhum em t ;
- Assim, de (peSopm - p o u p a r-, verbo depoente cuja raiz
(pet8, o radical do 19 aoristo e io (a raiz cpei, apocopada,
caindo o final, + o infixo temporal cr), no (peiodi. Da, a 1- p. s.
da matriz, 19 aor. md. Ind., !<peux&|Ji/qv (Rm 8.32), no etpet
o-p/qv;
- De igual modo, de ttciO) - persuadir - , verbo em que
810

termina a raiz pela lingual 0, o radical do sistema do 15 aoristo, que


deveria ser ireiG aa (raiz ttciG + infixo temporal c ), Treic, m er
c da queda da muda 0 ante a sibilante infixai. Logo, a forma base,
1- p. s. do 19 aor. at. Ind., eire u ra (Mt 27.20), no eTreiGtra;
3. Verbos em lquida
a. Caracterstica
- Dos verbos em que termina a raiz por lquida (X, jx, v, p)
caracteriza-se o sistema do 19 aoristo por dois elementos distinti
vos, a saber:

(1) Infixo Temporal


- Em razo da incompatibilidade que prevalece entre a
lquida e a sibilante, observada j no sistema do futuro, reduz-se
o infixo temporal nas formas de 19 aoristo expresso voclica,
om itido o inicial; e
(2) Vogal Temtica
- De regra, em compensao, alonga-se regularmente a
vogal temtica, sendo, porm, de observar-se que e se converte em
ei, no em -q, enquanto se faz, em geral, a, quando precedida de
e, t, p, todavia, -q, se vem aps outras letras que no essas;
b. Relao com o futuro
- Registra-se na formao do sistema do futuro dos verbos
em lquida alterao de certo vulto, que afeta a inflexo de modo
acentuado, a envolver trs passos sucessivos: insero da vogal e
entre o tema e o infixo temporal , queda deste por situar-se entre
vogais e, por fim , contrao da vogal inserida com a vogal de liga
o ou terminao da form a. No sistema do 19 aoristo, entretanto, a
alterao bem mais simples e de menores consequncias: apenas
a exciso da sibilante infixai, compensada pelo alongamento da v o
gal temtica;
811

- 0 ponto comum, porm, entre os dois sistemas nesta


modalidade verbal a queda da sibilante do infixo temporal;
c. Relao com o 1aoristo normativo
- Embora nestes verbos no perdure o <5 do infixo tem po
ral, permanece-lhe a vogal integrante, de sorte que, no levado em
conta o alongamento da vogal temtica, diferem as inflexes de 19
aoristo dos verbos em lquida das paralelas dos demais regulares
somente neste particular. Logo, o sistema do 19 aoristo dos verbos
em lquida paralelo em flexo ao padro norm ativo, excludo
0 infixai;
d. Paradigma
- Flexiona-se o sistema do 19 aoristo dos verbos em lqui
da, diferente apenas a raiz e, conform e o tipo, tambm o aumento,
nos moldes de aTrooTcXXo) - e n v ia r-, composto da preposio onr
e do simples otc XX), cuja raiz neste sistema o tci X;
- Assim, as form as e flexes deste paradigma dos verbos
em lquida, neste sistema do 19 aoristo, sero:
(1) 19A oristo A tivo do Indicativo
PREP.AUM.RAIZ IT
f
U
1- p. S. OLTT
o tci X
e
A
OTClX a
2- p. s. &ir

OTClX c
3 p. S. lTT
U

2- p. d. OtTT

3- p. d. 0m
p. pl.a-ir

2- p. pl.ar
3 p. pl.tTT

812

DES.
- enviei
- enviaste

(t ) - enviou (ele, ela)

e
6

0
OTClX a TOV - enviastes (vs dois, vs duas)
OTClX a TT|V - enviaram (eles dois, elas duas)

0
CTTClX a |xev - enviamos
0
OTCX a TC - enviastes
V
- enviaram (eles, elas)
OTClX a V

(2) 19 A orsto M d io do Indicativo


PREP. AUM . RAIZ IT DES.
<TTl\ p/qv
- enviei
1- p. s. cnr

e
OTClX ot a o ] otTT |e |areX |co - enviaste
2- p. s. [cnr
- enviou (ele,
OTlX to
3- p. s. &tt e
ela)
2- p. d. tTr
3- p. d. OtTT

e
e

OTlX aBov - enviastes (vs dois, vs duas)


o re iX A o 0tiv - enviaram (eles dois, elas duas)

1- p. pl. &TT
2- p. pl. tTT
3- p. pl. tTT

e
e
e

4
CTTeiX ot (xe 6 - enviamos
a
CTTeX a aBe - enviastes
cttclX & vto - enviaram (eles, elas)

(3) 19 Aorsto A tivo do Subjuntivo

tTTO OTCX (0 (jiev


tTTO aTeX TI Te
[tTTO OTtX 00

15 p. pl.
25 p. pl.
35 p. pl.

1 aTeX

tm9
b

TOV
OtTTO aTeX
OtTTO aTeX 'n TOV

25 p. d.
35 p. d.

1
P3
0

1 p. s.
25 p. S.
35 p. s.

PREP.RAIZ VLDES.
[tTTO aTeX (0 p l ] t t o aTeX 00
[otTTO aTeX T\ a i ] otTro aTeX TIS
[dtaro aTeX T) Tl] tTTO aTeX D

813

(4) 1e A oristo M d io do Subjuntivo

1- p. s.
2a
- p. s.
3- p. s.
2- p. d.
3? p. d.
V -p . pl.
2a
- p. pl.
39 p. pl.

PREP.RAIZ VLDES.
OiTTO cttcX (0 |xai
[cXTTO cttcX 'n Om] GLTT 0| CTTClX |T]
o ltto
cttcX
Tai
"
tTTO CTTCX CT0OV
&TTO CTTClX 'n CT0OV
/

cttciX 0)

|xe0<&
CXTTO CTTClX 'n ct0c
CTTClX CO vtcxi
o ltto
OLTTO

(5) 19 Aoristo A tivo do Optativo


PREP.RAIZ IT IMDES.

u
2__ cttci
__ AXL.
cTro
a .1 13
|Xl

1- p. s.
2? p. s.
3- p. s.

cxtto

cttciX a

mro

cttcX ex

p. d.
3? p. d.

mro CTTClX a 1 TOV


/
Ot'TTO cttciX a l TT|V

2 a
-

1 ou a-rro CTTClX eia


1 ( t ) o u c x t t o CTTClX eie

D
1? p. pl. airo CTTClX a 1 | X V
25 p. p|. OiTTO CTTClX a 1 TC
35 p. p|. mro CTTClX ex ic V O U OLTTO CTTClX eiv

814

(6) 1A oristo M d io do O ptativo


PREP.RAIZ IT IMDES.
1 - p. S.

OtTTO

CTTClX a

(JIT|V

2- p. S.

OtTTO

cttciX

(c t )o

3 - p. S.

OtTTO

crreiX a

1 TO

2- p. d.

OtTTO

cttciX

3 - p. d.

goto

CTTClX a

ct0 ov

1 CT0T|V

1 3-p.pl. OtTTO
2- p. pl. OtTTO

(TTClX ot i

|xe0dt

(TTClX a

cr0e

33 p. pl.

CTTClX ri 1 VTO

cnro

(7) 19A oristo A tivo do Imperativo

PREP.RAIZ IT DES.
2- p. s.
3- p. s.

OtTTO
OtTTO

OV
CTTClX a TCO

2 p. d.
3 - p. d.

OtTTO

CTTClX a TOV

OtTTO

CTTClX a TCOV

>
2- p. pl. cnro
3 - p. pl. OtTTO

OTTClX

<_

CTTClX a TC
CTTClX a

VTCOV

- envia tu
- envie ele, ela
- enviai vs dois, vs duas
- enviem eles dois, elas duas

- enviai vs
- enviem eles, elas

OU

OtTTO

CTTClX a Tcoaotv

815

(8) 1A oristo M d io do Im perativo

23-

p . S.
p . S.

23-

p.

23-

PREP.RAIZ IT DES.
QtTTO <TTlX
at
OtTTO o re iX a CT0CO
O/TTO

p.

d.
d.

p.

p l.

O LH O

p . p l.

O LH O

O LH O

- envia tu
- envie ele, ela

CTTlX a CT0ov
o re iX a0(ov

- enviai vs dois, vs duas


- enviem eles dois, elas duas

is
OTTeX a CT0e
CTTetX a c t 0 ( o v

- enviai vs
- enviem eles, elas

ou
ano

o re iX a a0(o av

(9) 1A oristo Ativo do Infinitivo


PREP. RAIZ
IT + DES.
tTTo I crteiX I oa

- enviar

(10) 19A oristo Mdio do Infinitivo


PREP.
olho

816

RAIZ
IT
) CTTetX |

DES.
o~0a i

- enviar

(11) 19 A oristo M d io do Particpio


MASCULINO
NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

PREP.
no
ano
OtTTO
ano
no

RAIZ____________IT

OTCX

crreX

oneX
oneX

crreX

IM

VT
VT
VT

DES.
S
os
u
1
a
S

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

PREP.
no
no
ano
no
no

RAIZ
crreiX
cttciX
oneX
oneX
oretX

IT
a

a
&
a

IM
VT
VT
VT
VT
VT

DES.
e
OlV
OlV
e
e

RAIZ
crreiX
CTTClX
oneX
(TTeX
crreiX

IT
v
a
w
a

IM
VT
VT

DES.

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

PREP.
no
no
no
ano
no

es
V
cri

VT
VT

as
es

RAIZ
OT61.
orei.
erreiX
cttciX
aTClX

IT
t

a
a
t

DES.
at

vs.

FEMININO
PREP.
bttro
OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

PREP.
OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO

RAIZ
CTTeiX
CTTClX
o tci X
aTeiX
cttciX

IT

DES.
a
acav
aotiv
aot
a

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

PREP.
OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO

RAIZ
ax e X
OTClX
CTTClX
CTTeiX
aTeX

IT
t
t
t
t

DES.
aoti
<7(DV
aoti
a
aai

NS.
GS.
DS.
AS.

818

cnr|<5
OT|
s
aav
1/
aot

NEUTRO
PREP.
NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO

PREP.
ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO

PREP.
NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO

RAIZ
OTeiX
crreX
crreX
CTTCX
(ttcX

IT
a
V
a
ot
v/
a
a

RAIZ
OTlX
crreX
o re iX
CTTtX
o re iX

IT
a

RAIZ
(TTCX
crreX
o re iX
crreX
crreX

IT
a
j/
a

w
a
w
a

IM

DES.

VT

0 <5

VT

IM
VT

DES.
e

VT

O lV

VT

O lV

VT

e
e

a
V
a
u/
a

VT

IM
VT

DES.
a

VT

O V

V
d l
V

VT
VT

a
*
a

(12) - Aoristo M dio do Particpio


MASCULINO

NS.
GS.
DS.
AS.

vs.
ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

820

3
cnro
OtTTO
<Wo
CtTTO
OtTTO
PREP.
OLTTO
OLTTO
OLTTO
OLTTO
OLTTO

PREP.
OLTTO
OLTTO
OLTTO
OLTTO
OLTTO

CTTClX
CTTClX
cttciX
cttciX

&
a
a
a
4
a
a

|xev
fxcv
(xev
(xev
|XCV

O
CTU
0)
OV
e

RAIZ
cttciX
cttciX
cttciX
CTTClX
CTTClX

IT
a
a
a
a
a

IM
|xev
(xev
|xev
|xv
|xv

DES.
0)
OlV
OlV
CO
CO

RAIZ
CTTClX
CTTClX
CTTClX
CTTClX
CTTClX

IT
a
a
a
a
a

IM
|xev
(xev
|xev
|xev
|xev

DES.
Ol
(OV
OI
ou
Ol

cttciX

1/

yj

C*

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

FEMININO
PREP.
RAIZ
a
O L T tO
cttciX
OtTTO
cttciX
OtTTO
CTTClX
OtTTO
cttciX
OtTTO
cttciX
PREP.

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO
OtTTO

PREP.
NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

QLTTO
OtTTO
OtTTO
>
OtTTO
OtTTO

IT
u
a
o
a
V
a
a
u
a

IM

DES.

fjiev
|xev
(xev
|xev

T|

IM
(xev
|xev

DES.
a

------ 7
-------|X V

RAIZ
cttciX
cttciX
CTTClX
TClX
cttciX

IT
a

a
V/
a

fxev
|xv

RAIZ
cttciX
CTTClX
CTTClX
CTTClX
CTTClX

IT

IM
|xev
(xev
|xev
|xv
|xev

\J

a
\j

a
u

a
a
u

a
o
a

jjic v

D
T|V
'n

O t lV

aiv
a
a
DES.
O tl
(O V

ai
t
ai

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

NEUTRO
PREP.
onro

RAIZ
OTlX
CTTClX
OTeiX
o re iX
o re iX

IT
w
a
a

a
V
a

IM
|xev
(xev
fxev
|xev
|xev

DES.
ov
ou
(0
L
ov
ov

IT
a
a
%/
a
a
a

IM

DES.
00
o iv

ttTTO
ano

RAIZ
CTTeiX.
o re iX
o re iX
o re iX
o re iX

PREP.
a iro
CLTTO
ttTTO
iro
atro

RAIZ
o re iX
crreiX
o re iX
crreiX
o re iX

IT
.
k
k
&
&

CM TO

a iro
ottro
CM TO

PREP.
ttTTO
CLTTO
ttT T O

fJl V
(X V

ixev
/
|xev
p,ev
IM
|A V
|X V

|xv
|xev
(xev

O lV

Gl>
00
DES.
o
a
oov
o is
k
&

e. Aplicao paradigmtica
- Para conjugar-se, base deste paradigma, qualquer das
flexes do sistema ou obter-se-lhe qualquer das inflexes, sufi
ciente ser substituir-se o binm io airooreiX. pela raiz prpria do
1? aoristo, conforme se exibe na terceira das partes principais, con
servados os demais elementos;
- Nas formas do Indicativo, como prprio dos tempos se
cundrios, antepor-se- ao tema o aumento, silbico ou temporal,
conforme se inicie a form a por letra consoante ou vogal;
- No caso de razes monossilbicas a acentuao requerer
ajustes exigidos pela posio e natureza do acento.
822

3. USO ALTERNATIVO
3.1 - Expresso
- Notria a similaridade m orfolgico-estrutural que se veri
fica entre as formas do 1- aor. Subj. e as inflexes paralelas do fut.
Ind. De fato, exceo feita dos verbos em lquida, dos verbos em p,t
e daqueles que tm 2 -, no 19 aoristo, diferem as duas flexes ape
nas quanto vogal de ligao, longa no Subj., breve no Ind.;
- Nesta perspectiva, poder-se- dizer que no so as formas
do aor. Subj. seno as equivalentes do fut. Ind. transpostas para
aquele modo, alongada a vogal de ligao;
- Insistem, porm, os gramticos em que o futuro que evo
luiu do aoristo, este prim itivo, aquele derivado. Neste caso, sero as
formas do futuro nada mais do que inflexes aoristas que assumi
ram feio explicitamente futuritiva, numa extenso ou ampliao
semasiolgica, aliada a ligeira variao morfolgica;
- Mais de ter-se em conta, porm, em o Novo Testamento
que a similaridade dessas flexes no se limita forma somente,
estende-se-lhes sintaxe. Assim, frequente encontrar-se inflexo
do aor. Subj. usada em lugar da correspondente do fut. Ind., e viceversa, alternadas as respectivas funes.

3.2 - Exemplos
1. t i o u v T r o iT ia o j ix e v - Que faremos, p o is l (Lc 3.10). A form a
verbal ironcrcp-ev a 1- p. pl. do 19 aor. at. Subj. de Troteco - fazer
- , usada pela paralela Troi-rjb-oixev do fut. at. Ind. , pois, o emprego
do aor. Subj. em lujgar do fut. Ind.;
2 . t o e0vo rio eav ovXevcrowiv xpivco eyu) - a nao a que
havero de sujeitar-se eu julgarei (At 7.7). A clusula condicional rela
tiva to eav ouXevCTowiv requer normativamente a form a verbal
no Subj. Logo, deveria ser SouXeoxtxriv, 3- p. pl. do 19 aor. at.
Subj. Entretanto, no texto ocorre o fut. at. Ind. , portanto, o fut.
Ind. usado pelo aor. Subj.
823

4. VOCABULRIO
368. orypo, ou, o - Campo, zona rural, agreste, lavoura, fazenda,
gleba, regio, vilarejo.
369. orytov, orywvo;, o - Luta, competio, disputa, desforo,
exerccio fsipo, embate atltico, trabalho rduo, perigo, arena, estdio.
370. &v. Partcula dubitativa, usada em clusulas hipotticas,
potenciais e condicionadas, funcionando como simples expletivo,
geralmente com Subj. ou Opt., sem traduo explcita.
371. cto-cpaXro. Advrbio de modo, derivado do adjetivo con
sonantal aaX rp;, e - Seguramente, em verdade, de fato, com cer
teza.
372. evpov,ou, t o - rvore, planta.
373. SiKoadc, iKataxrco, eiKa*xx, eSiKctuKOt, 8e8i
K aupm , eiKau^v - Justificar, declarar justo, aprovar, vindicar,
absolver, inocentar.
374. 8oct(i), 8ockx), eo^ao, SeSo^aKa, 8e8oacr
p m , o^oO-nv - G lorificar, honrar, dignificar, homenagear, cultuar.
375. KkXV<0, CKk Xi V), ^eKXtVCt, KKK.XlKCt, k k k \ i
|xai, e^eK\i0inv. Composto da preposio ck e do verbo simples
k X v) - inclinar - Desviar-se, declinar, defletir, evitar.
376. evapxco, Ivap^co, Iv rjp ^ ,
, iv q p ^ p m , ev^px^qv.
Composto da preposio ev e do verbo simples apx<*) - reger, go
vernar, na voz mdia: com ear - Dominar, prevalecer, exercer mando,
reger, governar, iniciar, com ear.
377. iirepon), emparn^o-o), en^pooTTicra, eTrnpwrn
Ka, 'irnpo)Tifmt, e-TrqpTqirv. Composto da preposio e m e
do verbo simples epOTctw - indagar, pedir - Perguntar, interrogar, in
dagar, pedir, requerer, solicitar.
- Pode ter dois complementos em acusativo, um da pessoa a
quem se dirige a indagao, outro do objeto ou contedo da solici
tao.
378. emKOXeto, emKaXeoo), eTreKaXecrct, ImKCKXTiKQ, e m
824

k k Xt)|jmxi,

e-rreKXTfOTqv. Composto da preposio m e do verbo


simples KctXeo) - chamar - Designar, nomear, referir, invocar, apelar
para, apelidar, apender ttulo, dirigir-se a.
379. emTeXc), emTeXow, eireTeXeCT, emTCTeXexc, I ttl
TTXea|xai, e-TreTeXeaOTriv. Composto da preposio m e do ver
bo simples TeXc) - consum ar - Terminar, acabar, completar, consu
mar, le va ra cabo, realizar, executar, ir at o fim.
380. tjtc), -rjTroxi), I^ T r ic r , Tynr|xa, e ^ T r jjx a i, e^q
ttq6t|v - Buscar, procurar, desejar, ir em ps de, esforar-se por, d ili
genciar, indagar, pesquisar.
381. iptTiov, ou, to - Veste, roupa, vestimenta, tnica, toga,
roupo, bata.
382. xa0apib>, xa0apio-a> ou xa0apuo, exaOapura, xexa0a
p ix , KKa0apio|xai, Ka0apa0Tnv. Resgistram-se, tambm, fo r
mas aoristas e perfeitas em que a vogal a aps a lingual 0 se
transmuta em e, em funo do aumento ou reduplicao, como em
verbos compostos:
- e xa 0epuro em vez de exaOapura (19 aor.),
- xexaOepix em vez de xexaO pix (perf.).
- Alimpar, expurgar, purificar, declarar limpo.
383. xapmfe, ou, o - Fruto, produto, resultado, provento, renda,
lucro, recompensa.
384. xX-qpovopieco, xX-ripovop/qa-), exXTjpovp/qcr, xexXrjpo'
vop/rixa, xexXr|povo|XTn|xai, exX^povop/rOTiv - Herdar, alcanar,
obter.
385. x Xiv t |,
-q - Leito, cama, reclinatrio.
386. xotttg), xv'vji), Ixovji, xexocp, x e x o p p a i, exoirqv Cortar, lancinar, ferir, lamentar, deplorar, carpir.
387. XaXeca, XoiXt ctg), XX-qa, XeXXirx, XeXXnr
p a i, eXaXirO-qv - Falar, dizer, pronunciar, mencionar, referir, contar,
conversar, declarar, proclamar, anunciar.
/
388. |Ai (v, (xeiov. Comparativo de p.7ci, p ^ a X 'q , p,7a grande - Maior, de m aior vulto, mais extenso, de mais envergadura.
389. (xev, p,ev<o, ejxeiv, p.|xeirqxt, p,ep,vqpai, epevrOrp;
825

- Permanecer, ficar, perdurar, continuar, demorar-se, postar-se, habitar,


aguardar, esperar.
390. pxXw po;,ou, o - Poluio, contaminao, corrupo.
391. oiko, ou, - Casa, residncia, edifcio, famlia, linhagem.
392. o|xo\o7ea) , fjLoXoyTncra), wpoXoyqo" ajjxoXyq
kci, wfxoX.o^Tifxai, ooixoXoyfjOqv - Sancionar, concordar, aprovar,
confirmar, confessar, declarar, celebrar, louvar, prometer, anuir, homo
logar.
393. ouxt. Advrbio de negao intensivo, mais enftico do
que o simples ov, de que forma extensificada. Usado particular
mente em clusulas interrogativas que esperam resposta afirmativa
- Porventura no? No que? No?
394. TrapaXuTiKo, -q, v - Paraltico, entrevado, paralisado.
395. TrappqCTiaco, Trappir^tao-t, eirapp-qatacra, 'ireTrappq
oxctK, TreTrapp^oraaiuiat, Trappqouxo-Oqv. Em o Novo Testa
mento sempre em forma depoente - Falar ousadamente, deblaterar,
denunciar, invectivar, dizer abertamente, discursar desabridamente,
arengar.
396. Tro0ev. Advrbio de procedncia, origem ou provenincia.
Usado como interrogativo direto - De onde? De que lugar? Como?
397. iroi, -rroi/qo-o), cttoitioc, Treiroi/qK, iTeTroq
|xai, liro iq O q v - Fazer, engendrar, preparar, formar, constituir, efe
tuar, criar, produzir, construir, estabelecer, realizar, executar.
398. 'irpoopc, irpoopwxa), Trpocapwra, -irpopiKa, irpocopur
puxi, irpo>pio-0qv. Composto da preposio irpo - antes - e do ver
bo simples pot) - lim itar - Preestabelecer, predeterminar, preordenar, predestinar.
399. 7rpoo-exo|xai, 'rrpoo-e^opm, 'jrpooTyu^ctp/qv,
, Trpo
o-qijxqixcw, Trpoonryux^Tiv. Composto da preposio Trpd - ante e do verbo simples evj(0(xai - suplicar. Nos aoristos e no perfeito
pode permanecer sem alongar-se o e inicial do tema: 'irpoCTev^ct
p/qv, Trpocrexiniun/ 'irpoo-ux,q0'qv - Orar, rezar, deprecar, instar,
pedir, implorar, suplicar.
400. orairp, , v - Podre, putrefacente, ptrido, impuro, cor
826

rompido, estragado, ruim.


401. (xkt|v<, cTK^vdxrc), ecTKirvcoo, eaKTvcoK, ecrKTvw
ix a t , cTKTrvOTryi; - Tabernacular, viver em tenda, arm ar tenda,
acampar, morar, habitar, residir.
402. oraupoco, CTTcajpaxrco, ecrravpco, eoTorpcoKa, ora
upco|xai, oTavpchyv - C rucificar, m ortificar, destruir, sacrificar.
403. o r ip , o rip o s , T). Tambm crroips, o ro ip o s , r) Ramo, galho, braada de folhas, ramalhete, galhada.
404. crrp<wv|A ou CTTponnnxo, crrptxrc, eorpcocra, ecrTpw
Kct, eorpcoixai, lorpcoOtiv. A form a original seria OTopeWix Espalhar, esparzir, disseminar, dispensar.
405. TT|p<o, TTjp^ao), errfpiriCT, TeTtprjKt, TeTTrfpr)
p a i, I ttiptOtiv - Guardar, observar, atentar para, conservar, man
ter, custodiar, proteger, obedecer.

5. EXERCCIO
LER, FLEXIONAR, ANALISAR, TRADUZIR:
181. r o v T c t t v to ep7ov t o v Geou, iv a mcrTevrTe eis v
onrecrreiXev ckcivos (Jo 6.29).
182. fix e is iqKow afxev 4 k t o v vfxov t i X p io ro s p-evei
eis tov au va (Jo 12.34).
183. fcupie, afjov Tj|xa 7rpoCTevxeo0ai, kocOcds Kai

Icwqs e88aev tos px*(hyr&s crirrou (Lc 11.1).


184. t| Troii(}CTaT to' e v p o v K a X v K a i tv
K aX v,

o a T rp v ,

K a p ir v outoG

ir o n rja a T e t e v p o v o m r p v K a i tov K a p u v avTOU

4k ya p jo

K ap irb O t 8 e v 8 p o v ,yivci>crKTai (M t 12.33).

185. Kpie, o>xi KaXv cnrpfxa cnreipas 4v tw ctco


^pw; TToQev o w exe i ivia (M t 13.27).
186. V v a 'ytvccncr) ko<t|xos ti cru |xe a T r e c rr e iX a s Kai
'^'yaTTTjcra a t J r a u s K a0co s 4p, ^cnniC Ta (Jo 17.23).
187. aoxpaXcs o w 71v<ctktc irs oikos lo-parjX ti Kai
Kpiov avTv Kai X p io r v e-iTO^crev 6 0, toutov tov Iiriaoajv
v fj|xes IcrTaupcaaTe (At 2.36).
827

188. <wk ecmv SouXos pei(ov tou Kupiov avrov^ei epi


etw^av, Kai upas 8uboucriv, et tov Xcryov pou erripTioav, Kai
tov upeTepov TT)p'qa(nxrtv (Jo 15.20).
189. tot \ e 7 e1 tw TrapaXirriKc), 6 7 etpe apov aau rr\v
kXivtqv Kai vrra7 e ls tov oI kov crov (Mt 9.6).
190. Kai TroXXol Ta tparia aurcov aTpxrav els ttjv
o8ov, XXot 8 oTi(38a, Kovjiavre K twv oypobv (Mc 11.8).

191. Kai eTTTipiOT'noev tis a v rb v apx<ov Xe7 <v, 8i 8aaxaXe


yaO, ri 'rroi'naas )t|v aoviov KX'npovop'io-a) (Le 18.18).
192. o evap^apevos ev v p iv ep7ov bryaOv irriTeXecrei
a x p i iip e p a s X p io ro iT jaa (Fp 1.6).
193. iK K X iv aT t 8 e r r kokou K a i TroiTjoaTto a y a O b v , ( f t
TrjcrotT) eprivTQV K a i Sk ^ cctcd a v r n v (I Pe3.11).
194. rt q av im K a X e a to v ra i e ls ov ovk eT ru rre w a v; ttw
8e TTUTTewKnv au ak T|Kauaav; tt>s 8e ctKauaaxnv x^P1*
ktjpvooovtos (Rm 10.14).
195. Tariras ouv i x 0VT<5 Tas Im rjry e X ia s , oryaTrr)
t o i, KaOapurwpev eavrovs airo rravros poXuopov crapKOS Kai
nveupaTos (Il Co 7.1 ).
196. iTrappTiaiao-jxeOa i v tw 0ew -rpwv X a X tia a i rrpbs
u p a s to eua77eXiov tou 0eau ev 'rroXXcb tywvi (I Ts 2.2).
197. K ai tov Xayov adrou ovk exeTe i v v p iv pevovTa, o r i
ov a'ireoretXev eKevos, touto) u p e is ov merrevere (Jo 5.38).
198. keyo) 8e u p iv , ira s ov v opoXo7'ncrr] i v e p o i ep'tfpo
a0ev Tv v0piOTrcov, K a i o v ib s tou av0po)Trau opoXoTiraei ev
auTO) epTrpoaOev twv yyk(v tou 0eau (Le 12.8).
199. K a i T|K auaa (poivras pe7aXTis I k tou 0povou Xe7ou
OTJS, l8o f| 0"KT|VT] TOU 0OU pCTCt TWV avOpwTroov, K a i
a K irv tta e i p e T ' u T co v , K a i a v T o i X aol outov ecrovrai, K a i auros
Ges peT'avTv ecrrai (Ap21.3).
200. aus 8 Trpowptaev, toutous Kai eKaXeaev, koi aus
iKaXeoev, toutous Kat iStKaitoev, aus 8 e eSiKauoaev, toutous
Kai 8baaev (Rm 8.30).

828

CAPTULO XII
SISTEMA DO SEGUNDO AORISTO
1. SISTEMA DO SEGUNDO AORISTO
1.1 - Natureza
- Paralelo ao sistema do 19 aoristo, o chamado sistema do
2- aoristo o grupo de flexes constitudo da m atriz, 2- aor. at. Ind., e
seus onze derivados, que lhe conservam sempre o tema ou raiz.
1.2 - Enumerao
- Como no sistema do 19 aoristo, consta este da flexo do 29
aoristo nos seis modos verbais, nas vozes ativa e mdia, no, po
rm, na passiva, que se enquadra em sistema prprio;
- Formam, pois, o sistema do 29 aoristo as seguintes doze fle
xes:
1. 29 aor. at. Ind.
7 .29 aor. at. Imper.
2 .29 aor. md. Ind.
8. 29 aor. md. Imper.
3 .29 aor. at. Subj.
9 .29 aor. at. Inf.
4 . 29 aor. md. Subj.
10. 29 aor. md. Inf.
5. 29 aor. at. Opt.
11.29 aor. at. Ptc.
6. 29 aor. md. Opt.
12. 29 aor. md. Ptc.
1.3 - Particularidade
- No pres. e no impf., bem como no perf., m qpf. e fut. pf., as
formas da voz passiva so as mesmas da voz mdia, logo, partes de
um e o mesmo sistema. No assim, entretanto, em se tratando de
fut. e aor., diferentes as formas passivas das mdias, calcadas em
bases diversas e, portanto, enquadradas em sistemas distintos. Da,
as form as de 29 aor. pass. no pertencem ao quadro destas flexes.
1.4 - Relao para com o 1aoristo
- Certos verbos exibem em vez da formao normativa, ou em
829

paralelo, flexo adicional ou alternartiva, que, por isso, se designa


de segunda em contraste com a regulativa, caracterizada como pri
meira-,
- Representa, destarte, o 2- aoristo formao paralela ou al
ternativa ao 19 aoristo, mera variante m orfolgica, tipo diferente de
estrutura, em nada, porm, a divergir quanto Aktionsart, ao senti
do, expresso. E simples questo de form a, no de teor ou con
tedo;
- , pois, o 2 aoristo, qual o 19 aoristo, flexo de Aktionsart
punctiliar ou indefinida, a enfocar a ao como tal, o fato em si, no
linear ou durativa, polarizada para com o processo extensional do
evento;
- Rarssimos so os verbos que possuem, ao mesmo tempo,
ambos os tipos ou modalidades de aoristo. Em geral, admitem um
apenas, com excluso do outro;
- Quando subsistem ambos os tipos de aoristo em um mesmo
verbo, geralmente assumem sentido e expresso distintos, intran
sitivo o 2- aor., transitivo o 19. E o que se v, por exemplo, no caso
do verbo crnijA , e seus compostos, em que I ctttjv, 29 aor. at. Ind.,
intransitivo, significando eu me pus de p, postei-me, enquanto
c a r ti , 19 aor. at. Ind., transitivo, com a acepo de: pus, colo
quei, dispus, a requerer objeto direto;
- Historicamente, o 2e aoristo a forma prim ordial, qui a
expresso mais antiga e prim itiva do verbo, o 19 aoristo forma
posterior, supletiva, aditada mormente a razes de cunho durativo
ou linear, para expressar-lhes ao punctiliar ou indefinida. E bem
possvel que as inflexes do 29 aor. dos verbos em |a representem
as mais antigas expresses do verbo grego;
- Limita-se o 29 aoristo a nmero no avultado de verbos,
verdade que de ocorrncia assaz freqente, de sorte que assumiu o
19 aoristo, extensivo vasta maioria de flexes, o carter de form a
o normativa desse sistema;
- No h, entretanto, dizer-se de antemo que modalidade de
aoristo ocorrer em um verbo. S se pode determinar com certeza
830

se 1? ou 2- o aoristo, mediante consulta ao lxicon, em termos da


terceira das partes principais;
- No se restringe esta duplicidade de formaes primeira e
segunda a este sistema. Estende-se ao aor. pass ao fut. pass. e ao
perf., mqpf. e fut. pf. nas trs vozes, bem que no mais ocorram
formas ativas deste ltim o. Quer isto dizer que no haver form a
o segunda no caso do pres. e do im pf. nas trs vozes e do fut. nas
vozes ativa e mdia.
1.5 - Relao com o imperfeito
- Do ponto de vista m orfolgico-estrutural estreita a afini
dade que lavra no Ind. entre o im pf. e o 2- aor., pois que paralela
lhes a estrutura, similar a formao, a diferirem apenas no tocante
raiz, que no impf. a mesma do pres. (sistema em que se enqua
dra), no 2- aor. especfica, distintiva, prpria destas formas, por ve
zes inteiramente outra que aquela;
- Em alguns casos a distino entre as inflexes do im pf. e do
2- aor. reside simplesmente em uma vogal. o que se v, por
exemplo, no depoente 7 v o p m - tornar-se-, em cujo im pf. a form a
base k 71V o p/qv (que no ocorre em o Novo Testamen
to), no 2- aor. I "yev p/qv (Cl 1.23), a diferirem apenas em
que naquele a vogal temtica 1, neste e;
- Por outro lado, h verbos em que a difprena se limita a uma
simples consoante. o que se verifica em |JtiXX> - la n a r-, em que
o impf., |3etXX o v, tem dois lambdas, enquanto o 2- aor.,
e pctX o v (Ap 8.5) tem um somente;
- Segue-se, pois, que tem o 2 aor. no Ind. estruturao para
lela do impf., analogia que se aplicaria aos demais modos, no
fosse 0 im pf. flexo exclusiva deste, isto , do Ind. Da, fora do Ind.
segue o 2^ aor. a formao estrutural do presente, dele diferindo,
em geral, apenas no tocante raiz.
1 .6 - Caractersticas
- Pode-se dizer que do pres. o elemento assinalante a raiz;
831

do im pf. a raiz do pres. antecedida do aumento; do fut. a sibilante infi


xai, do 1 - aor. a slaba infixai or. Do 2- aor. ser a raiz peculiar;
- Extensivamente, caracteriza-se o 2- aor. por:
1. Estrutura
- Paralela do im pf. no Ind.; do pres. nos demais modos;
2. Raiz
- A raiz no 2- aor., em certos verbos oriunda de formas diver
gentes, em alguns a exibir ligeira variao, em outros alterao
mais pronunciada, sempre diversa da raiz do presente, com a
qual, portanto, jamais coincide. Entretanto, via de regra, ela a ver
dadeira raiz do verbo, a do presente modificada, alterada, diversifi
cada;
- Destarte, o principal trao do 2q aor. esta raiz peculiar, que
se toma como alterada em relao do presente, expressa na tercei
ra das partes principais, patenteada no 2? aor. at. Ind., matriz do
sistema, e, portanto, nas demais flexes, derivadas que lhe so; e

3. Ausncia da slaba ara.


- Em vvido contraste, no exibem as inflexes deste 29 aor. a
distintiva slaba a a , trao por excelncia das formas do 19 aor., au
sente, pois, ao 2? aor., o infixo temporal, a que substituem as vo
gais de ligao, nos term os do im pf. e do pres.;
- Destarte, enquanto o distintivo fundamental do 19 aor.
a slaba infixai <ra (exceto no Subj., alterada, ademais, na 2- p. s. do
Imper. at. e md. e no Inf. at.), do 29 aor. -o a raiz peculiar ou alte
rada.
1.7 - 2QAoristo Ativo do Indicativo
1. Estrutura
- A estrutura bsica do 29 aor. at. Ind. consiste de:
AUMENTO + RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO +
832

DESINNCIAS
2. Formao
a. Aumento
- Tpico dos tempos secundrios ou pretritos no Ind., o
aumento neste 2- aor. at. Ind. o mesmo assinalado para o im pf. e o
19 aor.;
- , pois, silbico, I , nos verbos em que se inicia a raiz por
letra consoante; voclico ou temporal, alongamento, quando comea
a raiz por vogal ou ditongo;
b. Raiz
- A raiz ou tema do 29 aoristo, comum matriz e s flexes
dela derivadas, ativas e mdias, a poro que se interpe entre o
aumento e a vogal de ligao ou final da inflexo, conforme se v
da forma base, *\- p. s., da terceira das partes principais dos verbos
em que ocorre esta modalidade de aoristo;
- Esta raiz, que no coincide jamais com o tema do pre
sente, permanece a mesma, inalterada, imutada, em toda a flexo;
- Comparada com a raiz do presente, pode-se dizer que
varia a raiz do 29 aoristo em termos de, pelo menos, quatro proces
sos distintos de formao, a saber:
(1) Reduo
- Apresenta-se a raiz do 29 aor. reduzida, merc da exciso de letras, com primida em form a, embora, em verdade, seja, em
geral, o tema do presente que se expandiu ou sofreu acrscimo;
- o que evidencia o verbo .ot|x|Jv&) - tomar - , por isso
que:
- a raiz do pres. Xa|x[3av (Jo 5.41),
- a raiz do 29 aor. Xj (Jo 10.18);
- A raiz Xa0 do 29 aor., a verdadeira raiz, a raiz pura do
verbo, e grandemente reduzida em relao do presente;
833

ocorre este elemento no Ind.;


- , pois, o ante desinncias iniciadas por |x ou v,
e ante as demais (iniciadas nesta flexo por ou
t );

d. Desinncias
- Tempo secundrio do Ind., so as desinncias, formas
evoludas dos pronomes pessoais correspondentes, as mesmas do
impf. at. Ind., as mesmas tambm do 19 aor. at. Ind., exceo feita
da 1? p. s., em que j no mais subsiste desinncia explcita no 1aor., logo, as chamadas DESINNCIAS SECUNDRIAS ATIVAS;
- Inteiramente paralelas s do im pf. at. Ind., convm obser
var-se que:
- Na
p. s. subsiste, ao contrrio do 19 aor. at. Ind., a de
sinncia, v;
- Na 39 p. s., como no im pf. e 19 aor., caiu a desinncia,
t , j que no pode palavra grega findar-se por essa muda; e
- Na 3- p. pl. como no im pf. e 19 aor., a desinncia v, no
a alternativa (xv, prpria do mqpf. at. Ind. e do aor. pass. Ind., e,
nos verbos em |xi, tambm do im pf. e 2- aor. at. Ind.

3. Flexo
a. Formas
- De \afxpv< - tom ar-, raiz neste sistema do 29 aor. X&3,
a flexo do 29 aor. at. Ind. :
835

AU M .R A IZ
15 p.s.
Xp
25 p. s. K
X|3
xp
35 p.s.

VLDES.
0 V
e s
e (t )

2a
- p. d.
35 p. d.

Xap e
t
Xp e

TOV

15 p. pl.
25 p. pl,
35 p. pl.

Xap 0
Xa 3 6
X&3 O

|XV

TT|V

T
V

- tomei
- tomaste
- tomou
- tomastes (vs dois, vs duas)
- tomaram (eles dois, elas duas)
- tomamos
- tomastes
- tomaram

b. Observaes morfolgicas
- Dos elementos estruturantes dois permanecem invari
veis, constantes, iim itados, atravs da flexo toda os mesmos: o
aumento (I) e a raiz (X&3); variam vogal de ligao (e/o) e desinn
cias, conforme as inflexes;
- Coincidem em form a, porquanto so os mesmos os ele
mentos, inclusive a desinncia (v), a 1- p. s. e a 3- p. pl., exatamente
como no im pf. at. Ind.;
- A 2- p. s. j no exibe desinncia explcita, de sorte que
termina pela vogal de ligao, , donde poder-se-lhe aduzir o n
mvel;
- No dual, como prprio dos tempos secundrios do Ind.
(impf., 19 e 2- aors. e mqpf.) e das flexes do Opt. e do Imper., d i
ferem quanto ao final as inflexes, breve (o) a vogal desinencial na
2a pi, longa (-q) na 3?, donde divergir-lhes tambm a acentuao,
proparoxtona aquela, paroxtona esta;
- Trs das inflexes, a saber, 2- p. d., 1a. p. pl. e 2- p. pl.,
tm desinncias, respectivamente, t o v , (x v , t c , que so exata
mente as mesmas nessas pessoas em todos os tem pos ativos, tanto
prim rios quanto secundrios nos modos finitos (Ind., Subj., Opt. e
Imper.), e, tambm, do aor. pass., nesses modos e pessoas, com
a ressalva de que no ocorre no Imper. a 1- p. pl.;

836

- Tema iniciado por letra consoante (X), o aumento o si


lbico (e). Fosse vogal essa letra primeira, seria voclico ou tem
poral o aumento (alongamento da vogal).

4. Acentuao
- Tempo de modo finito, este 2- aor. at. Ind. acentuado re
cessivamente, a distanciar-se-lhe o acento o mais possvel da lti
ma;
- Final breve em todas as inflexes, menos a 3- p. d., cuja de
sinncia (rr\v) longa, avanar at a antepenltima. Esta form a
dual, obviamente, ser acentuada na penltima;
- , portanto, agudo o acento em todas as inflexes, paroxtona
a 3- p. d., ltima longa, proparoxtonas as demais, final breve;
- Estar, pois, o acento:
- no I inicial, aumento, em quatro das formas (1 -, 2- e 39 p. s. e
3 p. pl.),
- no a temtico em trs (2- p. d., 1- e 2- p. pl.), e
- na vogal de ligao e em uma (3- p. d.);
- Nos verbos em que o tema de cunho monossilbico e in i
ciado por vogal ou ditongo, j que o aumento no constituir slaba
adicional, sero dissilbicas as quatro inflexes em que a desinn
cia consoante simples (as trs do sing. e a 3- p. pl.), logo, acentua
das na penltima, que, normativamente longa, breve a ltima, receber o circunflexo. E o que se v em e i o v - v i- ou e n ro v - disse
- , 1- p. s. do 2- aor. at. Ind., respectivamente, de pco - ver e Xyoi - d i z e r dissilbicas, penltima longa, properispmenas.5

5. N mvel
- A 3- p. s., merc da queda da lingual final t , como no im pf. e
19 aor. at. Ind., termina atualmente em e, pelo que poder receber
n mvel quando vocbulo ltim o da clusula ou quando seguida
de palavra iniciada por vogal ou ditongo.
837

6. Relao
- Em comum com o im pf. at. Ind. tem este 27
*9 aor. at. Ind. trs
dos quatro elementos estruturais: aumento (silbico ou temporal),
vogal de ligao (e/o) e desinncias (secundrias ativas), idnticos
nesses dois tempos ativos;
- Diferem, pois, essas duas flexes apenas quanto ao tema,
sempre distinto, inda que, por vezes, a diferena se possa lim itar a
uma letra ou ligeira variao de forma;
- Logo, conhecidas as inflexes do im pf. at. Ind., para obte
rem-se as equivalentes do 29 aor. at. Ind. bastar substituir-se a
raiz dessas formas pela correspondente do 29 aor. conforme a exiba
a terceira das partes principais, conservados os demais elementos e
ajustada a acentuao quando se houver de mister;
- Em comum com o I 9 aor. at. Ind. ter este 29 aor. at. Ind.
somente DOIS dos elementos form ativos: aumento (silbico ou
temporal) e desinncias (secundrias ativas, no 19 aor. om itida a
desinncia v da 19 p. s.). Diferiro sempre no que respeita raiz ou
tema. Ademais, carece o 29 aor. do infixo tem poral <tgl distintivo do
19 aor., substitudo pela vogal de ligao tpica do Ind.
7. Sentido e traduo
- Mera formao alternativa ou colateral, simples estrutura
variante, no difere o 29 aor. em sentido do 19 aor., de sorte que lhe
cabem plenamente as especificaes j assinaladas em relao ao
19 aor.;
- Portanto, observar-se- que este 29 aor. at. Ind.:
- tem po de Aktionsart punctiliar, enfocado o fato em si, no seu
processo de atualizao (pres. e impf.) ou os efeitos ou resultados
continuativos (perf., mqpf. e fut. pf.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- a nfase a incidir sobre o fato em distino do sujeito e seu
direto envolvimento (voz mdia) e da expresso resultativa (voz
passiva),
-pretrita ou passada (aor. Ind.),
838

- categrica em teor (Ind.),


- a traduzir-se pelo nosso pretrito perfeito;
- Logo, ifXaPov (1- p. s.) traduzir-se- por: tomei, recebi, e as
sim as demais inflexes.
8. Aplicao paradigmtica
- Como este paradigma de \ot|x(3v(o - tomar - se conjuga o
2- aor. at. Ind. dos demais verbos em <o que tm esta formao al
ternativa, bastando apenas substituir-se o tema
pelo equiva
lente do verbo e flexionar-se, conforme se apresente na 3- das
partes principais, e ajustar-se o aumento, voclico ou temporal,
alongamento da vogal inicial, quando no comea o tema por letra
consoante;
- Vogal de ligao e desinncias, porm, sero sempre as
mesmas, em todos. A acentuao, por sua vez, em se tratando de
formas iniciadas por vogal, de cunho monossilbico, sofrer neces
srio ajustamento;
- Os verbos em fu , embora tenham, de natureza e prefern
cia, esta formao, obedecem a normas um pouco diferentes, de
sorte que no se conform am inteiramente a este padro de 2- aoristo.
1.8 - 2 QAoristo Mdio do Indicativo
1. Estrutura
- Paralela estrutura do 2- aor. at. Ind., consta a sequncia de
elementos form ativos deste 2- aor. md. Ind. de:
AUMENTO + RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO +
DESINNCIAS
2. Formao
a. Aumento
- neste 29 aor. md. Ind. o aumento o mesmo da matriz,
839

2- aor. at. Ind., alis, o mesmo do im pf. e 1? aor. (e do mqpf.), ca


racterstico dos tempos secundrios no Ind.;
- , pois, silbico (!) nos verbos em que se inicia o tema por
letra consoante; voclico ou temporal (alongamento) nos verbos em
que a inicial da raiz vogal, simples ou ditongai;
- Uma vez que o aumento o mesmo nas formas de impf.
e de aor. no Ind., em cinco das flexes focalizadas apresenta-se
idntico, silbico, e, j que se trata de temas iniciados por letra con
soante, a saber;
- ! u to re u o v - im pf. at. Ind.,
- TuaTev p/qv - im pf. md. Ind.,
! iro re u o - 12 aor. at. Ind.,
- e m o re i) o a p /q v - 19 aor. md. Ind.,
- e \ p o v - 2- aor. at. Ind.;

b. Raiz
- Como se deu com o aumento, a raiz neste 2- aor. md.
Ind. tambm a mesma da matriz, 2 aor. at. Ind., de que a deriva
esta flexo;
- Poro que se estende entre o aumento e o final ov (opqv
nos verbos depoentes) da terceira das partes principais, esta raiz
sempre distinta do tema do presente, em comparao com o qual
se mostra alterada, bem que na maioria dos casos seja esta a ver
dadeira raiz, no aquela;
- Permanece esta raiz constante, imutada, invarivel em
toda esta flexo, sempre a mesma;
- Os processos de formao desta raiz peculiar so os
mesmos assinalados em relao matriz: reduo, mutao, reduplicao, substituio;
c. Vogal de ligao
- A vogal de ligao, maneira do aumento e da raiz, a
mesma do 2- aor. at. Ind., matriz do sistema, , como no pres., im
pf. e fu t a distintiva do modo Indicativo, isto :
840

- o antes de desinncias iniciadas por |x ou v,


- e antes das demais, nestas form as iniciadas por ? ou t ;

d. Desinncias
- Como nos demais tempos secundrios j estudados, im pf. e 19 aor., so as desinncias neste 2- aor. md. Ind. as chamadas
SECUNDRIAS MDIAS, formas evoludas dos pronomes pes
soais correspondentes;
- As mesmas do im pf. e do 19 aor. md. Ind., como tam
bm do mqpf. mp. Ind. e das flexes mdias dos tempos do Opt.,
na 2- p. s. a sibilante desinencial, posta entre vogais, cai, pelo que
se contraem as vogais contguas e (de ligao) e o (desinencial), re
sultando o ditongo ou (como no impf. mp. Ind.).
- Graficamente: e + ao e + o ou;
- Desta exposio se v que diferem estas formas de voz
mdia das paralelas ativas apenas quanto s desinncias, os mes
mos os demais elementos formacionais: aumento, raiz e vogal de
ligao.

3. Flexo
a. Formas
- De \a|xf3av( - tomar - , cuja raiz , neste sistema, a redu
zida \ p , as formas do 29 aor. md. Ind. so:

841

1 - p. s.
2- p. s.
3- p. s.

AUM .
e
[
i

RAIZ VL
i
xp 0
X&P e
Xap e

DES.
ixrjv
ao]
e

y
X&p

to

- tomei
au - tomaste
- tomou

x&p

e
e

a 8ov - tomastes (vs dois, vs duas)


ct0iqv - tomaram (eles dois, elas duas)

x&p
x&p
x&p

/
0
e
0

|X0 -tom am os
a 0e - tomastes
vto
- tomaram

2 - p. d.
39 p. d.

e
1

Xap

1 - p. pl.
2a
- p. pl.
3- p. pl.

e
e

b. Observaes morfolgicas
- Dos elementos estruturais, dois permanecem constantes,
invariveis, inalterados em toda a flexo: aumento (silbico I )
e raiz (peculiar, X&P). Variam de pessoa a pessoa os dois restantes:
vogal de ligao (d o ) e desinncias (secundrias mdias);
- Trs destes elementos estruturantes do 2- aor. md. Ind.
so os mesmos, em paralelo, das formas ativas, a saber: aumento
(silbico, I), raiz (Xa0) e vogai de ligao (d o ). Logo, diferem estas
duas flexes apenas quanto s desinncias;
- De igual modo, trs desses elementos deste 29 aor. md.
Ind. so os mesmos do im pf. mp. Ind.: aumento, vogal de ligao e
desinncias. Da, diferem em forma o 2- aor. md. Ind. e o im pf.
mp. Ind. somente em referncia raiz, peculiar naquele, comum
neste;
- Das inflexes todas apenas a 2- p. s. evoluiu, merc da
queda da sibilante desinencial, posta entre vogais, de que resultou
contrao das vogais contguas, e de ligao e o desinencial, pas
sando a forma a term inar pelo ditongo ov em vez do final prim itivo
eao, alterao que se verificou, similarmente, no impf. mp. Ind.
Note-se que a 2- p. s. sofre alterao no final em todos os tempos
mdios ou mdio-passivos at aqui estudados (pres., impf., fut., 19
e 29 aors.);

842

- Tempo secundrio, as inflexes do dual diferem quanto


quantidade da vogal desinencial, breve (o) na 2- p.f longa (t|) na 3p., de sorte que, ao contrrio do que se d nas flexes em que so
primrias as desinncias, divergem em forma estas duas pessoas
verbais, bem como em matria de acentuao, por isso que pro
paroxtona a 2- p. d. (I Xj e ct G o v ) , paroxtona a 3- p. d. ( i
Xf crG^v);
- Das desinncias TRS h que so as mesmas de todos os
tempos finitos, sejam primrios, sejam secundrios, na voz mdia,
a saber: orGov (2- p. d.), fxe0& (1- p. pl.), alheia aos tempos do lm per.) e cr0 (2- p. pl.);
- Nos verbos em que a raiz se no inicia por letra con
soante o aumento no ser este, silbico, I , mas o simples alonga
mento da vogal inicial, logo, o tem poral ou voclico;

A. Acentuao
- Tempo de modo finito, este 2- aor md. Ind. acentuado re
cessivamente, caindo-lhe o acento o mais distante possvel da lti
ma;
- Final longo, tm -no trs das inflexes (1? p. s.: 1 Xf3 o7
p/T^v; 2- p. s. atual: I
ov; e 3- p. d.: I
e
ctG^v ) na penltima, enquanto as demais, por isso que tm desinn
cias breves, so acentuadas na antepenltima;
- , pois, agudo o acento em todas as inflexes, posto:
- sobre a vogal de ligao o em duas formas (1 p. s. e 1- p.
pl.);
- sobre a vogal de ligao em uma (3- p. d.); e
- sobre o & temtico nas demais seis (2- p. s. original e atual,
3- p. s., 2- p. d., 2- e 3- p. pl.);
- Destarte, paroxtonas so TRS formas (1 - p. s., 2- p. s. atual
e 3- p. d.), proparoxtonas as SEIS outras (2- p. s. original, 3- p. s., 2p. d as trs do plural).

843

5. Relao
- Com o 2 aor. at. Ind.f matriz do sistema, reiaciona-se es
treitamente em forma este 2- aor. md. Ind., em qtie lhe deriva
TRS dos elementos estruturantes, portanto, os mesmos nas duas
flexes: aumento (silbico ou temporal), tema (especfico do 2aor.) e vogal de ligao (e/o). Diferentes lhes so apenas as desi
nncias, naquele secundrias ativas, neste secundrias mdias. Lo
go, conhecidas as formas ativas, obtm-se as equivalentes mdias
com simplesmente substiturem-se-lhes as desinncias ativas pelas
mdias correspondentes, feitos os devidos ajustes prosdicos e
operada a alterao prpria do final da 2- p. s.;
- Como se viu, esta relao formacional entre a flexo ativa e a
mdia correspondente vale para os demais tempos j estudados:
pres., impf., fut., 19 e 2 aors., pelo que a converso das formas de
uma voz para as equivalentes da outra simples questo de troca
de desinncias;
- Comuns trs dos elementos estruturantes: aumento (silbico
ou temporal), vogal de ligao (e/o) e desinncias (secundrias m
dias), diferem em form a as inflexes do im pf. mp. Ind. das paralelas
deste 29 aor. md. Ind. apenas no tocante raiz, uma vez que no
impf. ela a do pres., no 29 aor. prpria ou peculiar, distinta da
quela, conforme se estampa na terceira das partes principais;
- Consequentemente, conhecidas as form as do im pf. mp. Ind.
de um verbo, obter-se-lhe-o as inflexes mdias de 29 aor. equi
valentes com somente substituir-se-lhe a raiz (prpria da primeira
tias partes principais) pela correspondente do 29 aor. (como se v
na terceira dessas partes). Os demais elementos so os mesmos em
ambos. A acentuao poder sofrer ajustes, se houver desigualdade
no teor e nmero de slabas;
- Assim, de Xap^vco:
- o impf. mp. Ind. : e Xap,3av p/qv (raiz Xcqx|3av).
- o 29 aor. md. Ind. : e X&p o' p/qv (raiz X&p).

844

6. Sentido e traduo
- Processo distinto de formao, no modalidade diversa da
expresso aorista, no difere em sentido este 2- aor. md. Ind. da
flexo paralela de 19 aor. md. Ind., aplicando-se-lhe, pois, todas as
propriedades assinaladas em relao ao tempo primeiro;
- Nem difere esta flexo de 2- aor. md. Ind. da paralela de 2aor. at. Ind. no que respeita a Aktionsart, tem po de ocorrncia e
form a de expresso. Apenas quanto voz e nfase conseqente
diferem estas duas flexes, coincidentes os demais aspectos;
- Portanto, o 2- aor. md. Ind.:
- tempo de Aktionsart punctiliar, a focalizar o fato em si, o
evento como tal, no seu processo de atualizao (pres. e impf.),
nem seus efeitos ou resultados continuativos (perf., mqpf. e fut.
pf.),
- ao praticada pelo sujeito a atuar sobre si mesmo (voz m
dia reflexa) ou sobre algo com que se relaciona de modo especial
(mdia indireta),
- a nfase a incidir sobre o sujeito e seu particular envolvimento
na ao, no sobre o fato propriamente (voz ativa) ou sua resultatividade (voz passiva),
-p re t rita ou passada (visto que no Ind., embora seja principal
a noo de qualidade da ao, como se processa, subsiste, entre
tanto, o elemento tem poral, o QUANDO se d a eventuao),
- afirmada em moldes incisivos, categricos, tersos, definidos,
como prprio do Ind., no em teor potencial (Subj.), ou hipottico
(Opt.), ou jussivo (Imper.), ou substantivo (Inf.), ou adjetivo (Ptc.);
- a traduzir-se regularmente pelo nosso pretrito perfeito, nas
linhas da forma ativa, j que no h no portugus expresso espe
cfica da voz mdia, subentendidas a acepo subjetiva e a nfase
especial desta voz;
- Dai, IXapop/qv (1? p. s., form a base) se traduzir como: to
mei, recebi, apanhei, exatamente como eXapov, a ativa paralela, su
bentendida a nfase pessoa do sujeito e sua implcita relao de
interesse, vantagem ou propriedade na ao de receber;

845

- Logo, o 2- aor. md. Ind.:


- tempo de A ktionsart punctiliar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito sobre si ou algo relacionado (voz
mdia),
- a nfase posta no sujeito e seu envolvimento (voz mdia),
-pretrita ou passada (aor. Ind.),
- de teor incisivo ou categrico (Ind.),
7. Aplicao paradigmtica
- De outros verbos em > cujo tema se inicie por letra con
soante, em que ocorra esta modalidade flexionai, obter-se-o as
inflexes do 2- aor. md. Ind. com simplesmente substituir-se o
tema \(3 pelo correspondente do verbo a flexionar-se, conforme
se contm ele na terceira das partes principais;
- Aumento (silbico, ), vogal de ligao (e/o), desinncias (se
cundrias mdias), alterao da 2- p. s. (e + ao -* + o
ow) e acentuao (recessiva, agudo) sero em todos os mesmos,
elementos comuns;
- Nos verbos em que o tema se inicia por vogal ou ditongo,
embora permaneam as mesmas a vogal de ligao e as desinn
cias, e, da, a alterao final da 2- p. s., o aumento ser o temporal
ou voclico (alongamento da vogal incial), no o silbico (I). A
acentuao tambm poder sofrer variao, embora igualmente re
cessiva;
- Os verbos em ju , inda que tenham quase que exclusiva
mente o 2- aoristo, apresentam formao ligeiramente diferente, a
resultar do fato de falecer-lhes neste sistema a vogal de ligao
caracterstica dos verbos em cd, apenas no Subj. a persistir.
1 .8 -2 - Aoristo Ativo do Subjuntivo
1. Estrutura
- Paralela estrutura do pres. at. Subj., consta a sequncia de
elementos form ativos do 2- aor. at. Subj. de:
RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO + DESINNCIAS
846

2. Formao
a. Raiz
- A raiz, poro que precede ao ca final da forma base, 1? p.
s. deste 2 aor. at. Subj., a mesma da matriz, 2- aor. at. Ind., con
form e aparece na terceira das partes principais, sempre distinta da
raiz do presente;
- Esta raiz, em geral o genuino tema do verbo, comum s
demais flexes do sistema, permanece constante, invarivel, a
mesma em todas as inflexes;
- Os processos de formao desta raiz peculiar so os
mesmos da matriz: reduo, mutao, reduplicao, substituio;
b. Vogal de ligao
- A vogal de ligao, tpica dos tempos do Subj., a mesma
das formas do Ind. em que ocorre, em form a longa, porm, isto :
- ca ante desinncias iniciadas por jx ou v (1 - p. s.; 1- p. pl. e
3- p. pl.),
- T| ante as demais, nesta flexo iniciadas por o u t (2- e 3
p. s.; 2- e 3? p. d.; 2- p. pl.);
c. Desinncias
- Como nas demais flexes ativas, da mesma sorte que no
aor. pass., do Subj., as desinncias neste 2- aor. at. Subj. sero as
chamadas PRIMRIAS ATIVAS, form as evoludas dos pronomes
pessoais correspondentes, sujeitas s alteraes verificadas no pres.
e 19 aor. at. Subj.;
- Assim, na 1 p. s. cai a desinncia fu , passando a forma a
term inar pela vogal ca de ligao, que, longa, no se altera;
- Destarte, OITO formas h estudadas que terminam pela
mesma vogal final ca:
- 1 - p. s.: - pres. at. Ind. (m o re ca),
- pres. at. Subj. (Trioreu ca),
- fut. at. Ind. (TruTTe cr ca).
847

- 19 aor. at. Subj. (TrioTeii cr <o),


- 2- aor. at. Subj. (Xp <o),
- 2- p. s.: - 19 aor. md. Ind. ( mcrre- ao>),
- 3- p. s.: - pres. at. Imper. (m o re u e td ),
- pres. mp. Imper. (m aTeu e a0co);
- Na 2- p. s. fundem -se a vogal de ligao -q e a desinncia
a , resultando o grupo ditongai *qs, terminao idntica da 2- p. s.
do pres. at. Subj., paralela ao Ind. eis;
- Na 3- p. s. ocorre fuso sim ilar da vogal de ligao -q com
a desinncia t , a resultar o grupo ditongai
paralelo ao Ind. et; e
- Na 3- p. pl. sofre a desinncia v r t a mudana do t em s e
a queda lquida v, passando, pois, a a , enquanto a vogal de ligao
cu, por j ser longa, no se altera;
- Temos, portanto, em sntese:
- 1- p. s. - ( + |Xl = 0)
- 2- p. s. - T) + a = t|s
- 3- p. s. + t i = Tr
- 3- p. pl. - ca + v t to + v a i r cu + a .
3. Flexo
a. Formas
- De Xap,pav<o - tomar
raiz neste sistema a real Xp, as
form as do 2- aor. at. Subi. so:
ATUAIS
ORIGINAIS
RAIZ
VL
DES.
RAIZ
VL
DES.
~ \

1 - p . s.

X&P

(0

2 - p. s.

xp

'qs

3 p. s.

XaP

22 p . d .

Xap

'q

32 p . d .

XaP

*n

TOV
TOV

12 p. pl.

(0

|xev

22 p. pl.

v fp
XaP

T)

3 - p. pl.

xp

(0

(Tl

848

L-

C -n

I T7Fu
|Xl
i/
cri

XaP

0)

xp

T]

Xap

'q

Tl

xp

TOV
TOV

CO

|xev
T
u
VTL

Xap

x?e
x P
Xap

'q
(0

b. Observaes morfolgicas
- Dos trs elementos estruturantes, um apenas, a raiz .t|3,
permanece constante, invarivel, a mesma em todas as inflexes.
Os dois outros, vogal de ligao (*|, co) e desinncias (primrias ati
vas), variam conforme o exige a flexo. De fato, cai a desinncia na
1- p. s., funde-se com a vogal de ligao ^ na 2- e 3- p. s., reduz-se
na 3- p. pl. Nessas quatro formas, portanto, apresenta-se alterado,
reduzido, o final da inflexo;
- Em compensao a estas quatro form as alteradas, as ou
tras quatro (2- e 3- p. d.; 19 e 2- p. pl.) no experimentam variaes,
imutada a desinncia, de sorte que no diferem as atuais das o rig i
nais;
- 0 final destas formas (vogal de ligao mais desinncias)
paralelo absoluto ao das inflexes do pres. e 19 aor. at. Subj., co
muns estes elementos formacionais. Por outro lado, term inam em
moldes similares o pres. e o fut. at. Ind., exceto que na 2- e 3- p. s.
tm, respectivamente, ei e et em vez de tj? e *n. A vogal de ligao
breve nas formas do Ind., longa, porm, nas rfexes do Subj.;
- No dual, embora aoristo, j que so primrias as desinn
cias, coincidem em form a as duas inflexes, ao contrrio do que se
d nas flexes em que so secundrias as desinncias;
- Das desinncias, trs, t o v (2- p. d.), p,ev (19 p. pl.) e t c (2p. pl.), so as mesmas de todos os tem pos finitos nessas pessoas,
quer primrias, quer secundrias, na voz ativa, mais o aor. pass.,
observando-se, contudo, que nas flexes do Imper. no h a form a
da 12 p.;
- Alheia a esta flexo explcita noo de tem po, carecemlhe as inflexes do aumento, sinal distintivo dos tempos pretritos,
por isso lim itado aos chamados tempos secundrios do Ind. (impf.,
aor. e mqpf.), inexistente, pois, nos primrios, bem como nos de
mais modos, mesmo no ptc., em que a noo de tem po, embora a
subsistir, puramente relativa;
- Do exposto, v-se que so estas inflexes de 2- aor. at.
Subj. similares em estrutura e formao s equivalentes do pres. at.
849

Subj., a diferirem apenas no tocante raiz, por isso que pertencem


a sistemas distintos e jamais coincidem em form a, segundo o evi
dencia este prprio paradigma:
- \a |x p v to (Xot|Ji(3v o> (xt) pres. at. Subj.,
- X($ oi ( \ p to |xi) 2- aor. at. Subj., as mesmas a
vogal de ligao e a desinncia, diferentes as razes.
4. Acentuao
- Tempo de modo finito, este 2- aor. at. Subj. acentuado re
cessivamente, o acento a cair-lhe o mais distante possvel da ltima;
- Das formas atuais, as trs do singular tm final longo, pelo
que sero acentuadas obrigatoriamente na penltima, inda que te
nham mais slabas que duas. As demais formas, porm, quer
atuais, quer originais, todas com desinncia breve, tm o acento na
antepenltima;
- , pois, agudo o acento em todas as inflexes, a cair sempre
na slaba final da raiz, neste verbo sobre o a do tema Xct|3;
- So paroxtonas as trs formas atuais do singular; proparox
tonas as demais, sem exceo, atuais ou originais.
5. Relao
- Da matriz (2 - aor. at. Ind.) tem esta flexo de 2- aor. at. Subj.
apenas a raiz, diferentes a vogal de ligao (Vto, no e/o) e as desi
nncias (primrias, no secundrias, ativas);
- Do pres. at. Subj. tem esta flexo a vogal de ligao (tj/ o)) e
as desinncias (primrias ativas, sujeitas a alteraes paralelas), d i
ferente apenas a raiz, no pres. consoante a primeira das partes prin
cipais, no aor. conforme a terceira ;
- Logo, base da matriz, ter-se-o estas formas com e lim i
nar-se o aumento e substiturem-se a vogal de ligao breve pela
longa correspondente e as desinncias secundrias ativas pelas
primrias ativas paralelas, feitas as alteraes prprias desta flexo;
- Por outro lado, partindo-se do pres. at. Subj., bastar subs
tituir-se ao tema do pres. a raiz especfica do 2- aor. e ter-se- a
flexo deste 2- aor. at. Subj. em todas as suas formas;
850

- V-se, pois, que, enquanto no Ind. tem o 2- aor. estrutura


paralela do im pf., no Subj. (e demais modos) tem -na sim ilar do
pres.;
6. Sentido e traduo
- Paralelo em sentido e expresso ao 19 aor. at. Subj., de que
formao variante ou alternativa, este 2 aor. at. Subj.:
- tempo de Aktionsart punctiliar, a expressar o fato em si, o
simples evento, no o processo de atualizao (pres. e impf.) ou os
efeitos e resultados continuativos (perf., mqpf. e fut. pf.);
- ao praticada pelo sujeito, como prprio da voz ativa (e da
mdia, tambm);
- a nfase posta no evento ou fato especfico em distino do
sujeito e sua participao ou envolvimento (voz mdia), ou da resultacionalidade ou o evento em sua form a resultativa (voz passi
va);
- no necessariamente pretrita, uma vez que no h no Subj.
noo explcita de tem po, podendo ser presente ou futura, segundo
o requeira o direto contexto;
- afirmada em moldes relativos, subordinados, dependentes,
em teor meramente potencial, como prprio do Subj., no, porm,
condicional ou hipottica (Opt.), nem jussiva ou preceptual (Imper.),
ou substantiva (Inf.), ou adjetival (Ptc.), m uito menos incisiva ou ca
tegrica (Ind.);
- sem traduo esteriotipada ou especfica, uma vez que as
sumir a forma o sentido imposto pelo tipo de clusula em que
aparea, passvel de acepes vrias, portanto;
- Logo, resumir-se-, dizendo-se que este 2- aor. at. Subj.:
- tem po de Aktionsart punctiliar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- nfase dada ao fato como evento (voz ativa),
- sem noo explcita de quando se d, podendo ser atual,
pretrita ou pervindoura (Subj.),
- expressa em moldes potenciais (Subj.),
851

- sem traduo especfica ou nica (Subj.),


- a assumir o teor exigido pelo direto contexto.
7. Aplicao paradigmtica
- De outros verbos em <o, cujo aor. seja 2-, obter-se-o as in
flexes deste 2- aor. at. Subj. com simplesmente substituir-se a raiz
X&P pela equivalente do verbo a flexionar-se, conform e se exiba na
terceira das partes principais;
- Vogal de ligao (ti/ co), desinncias (primrias ativas), altera
es (especificas) e acentuao (recessiva, agudo em natureza, e
posio) so as mesmas em todos;
- Os verbos em fu , que preferem quase que absolutamente
esta modalidade formacional, apresentam, via de regra, ligeira d i
ferena estrutural, por isso que no recebem vogal de ligao, salvo
nas flexes do Subj., em que a vogal regular se faz presente e nos
moldes normativos assinalados. Da, mesmo nos verbos em ju , o
2- aor. at. Subj. estruturado como neste paradigma e a formao
similar.
1 .9 -2 - Aoristo Mdio do Subjuntivo
1. Estrutura
- Paralela estrutura do 2- aor. at. Subj., bem como do pres.
at. e mp. Subj., consiste a sequncia de elementos formacionais
deste 2- aor. md. Subj. de:
RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO + DESINNCIAS
2. Formao
a. Raiz
- a raiz neste 2- aor. md. Subj., poro que na I 5 p. s.,
forma base da flexo, precede ao final co(xat, a mesma do 2- aor. at.
Subj., alis, a mesma da matriz, 2- aor. at. Ind., de que a deriva, es
pelhada na terceira das partes principais, sempre a diferir, em pe
quena ou larga escala, da raiz do presente;
852

- Esta raiz, normativamente o real tema do verbo, a apare


cer em todos os tempos do sistema, nestas inflexes do 2- aor.
md. Subj. sempre a mesma, invarivel, inalterada, constante;
- A formao desta raiz peculiar obedece nesta flexo aos
processos assinalados em relao matriz: reduo, mutao, reduplicao, substituio.
b. Vogal de ligao
- A mesma das flexes do ln d nos tempos do Subj. a as
sum ir a forma longa, caracterstica distintiva por excelncia deste
modo, a vogal de ligao nas inflexes deste 2- aor. md. Subj.:
- (o antes das desinncias iniciadas por |x ou v (1- p. s.; 19 e
3- p. p.),
- Tf] antes das demais, nesta flexo iniciadas por ou t {2- e
3- p. s.; 2- e 39 p. d.; 2- p. pl.);
- Dos tempos estudados do Subj. (pres. at. e mp., 1 - aor. at.
e md. e 29 aor. at. e md.) todos tm estas mesmas vogais de liga
o longas;

c. Desinncias
- Ao contrrio do Ind., em que recebem as formas aoristas
desinncias secundrias, tm as inflexes deste 2- aor. md. Subj.,
como se d em todos os tempos deste modo, exceo feita do perf.
mp. perifrstico, formao composta diversa, desinncias primrias,
como de esperar-se, mdias, expresso evoluda ou adaptada dos
pronomes pessoais correspondentes;
- As desinncias desta flexo so as mesmas, pois, encon
tradas j nas formas do pres. mp. e do 19 aor. md. Subj., a exibi
rem na 2- p. s. a mesma alterao registrada nestes tempos, isto ,
a queda da sibilante desinencial e a fuso da vogal de ligao tj com
o ditongo final a t, a resultar Tg, terminao idntica da 3- p. s. ati
va.
- Graficamente:
+ o m * T] + a t -t].

853

3. F le x o
a. Formas
- De \a|xpv> - to m a r-, raiz neste sistema a reduzida X&|3,
a flexo do 2- aor. md. Subj. :

RAIZ________ VL________ DESINNCIA


1 - p . s.

&3

25 P. s.

0)

[X C tl

om ]

25 p. d .

x& p

'n

GT0OV

35 p . d .

x p

T\

CT0OV

1 p . p l.

X a

/
(0

|X0O

TH

CT0e

(0

v ro a

{3

CM

Q.

Q.

&

101

35 p. s.

35 p . p |.

x<p

X tp

tq

T G tt

b. Observaes morfolgicas
- Dos elementos estruturais apenas um, o tema X&, in
varivel, o mesmo em todas as formas, enquanto os dois outros, a
vogal de ligao ti/ c e as desinncias, variam, conforme o exige ca
da inflexo;
- Apenas uma form a, a 2- p. s., sofre alterao, em decor
rncia da queda da sibilante desinencial e fuso das vogais cont
guas (t ) + a i), de sorte que a form a atual Xcfy3 tj em vez de
X&fJ ti o m , a original;
- O final destas inflexes (vogal de ligao mais desinn
cias) , em paralelo, absolutamente o mesmo das formas equiva
lentes do pres. mp. e do 19 aor. md. Subj., comuns aos trs tem
pos estes elementos formacionais. 0 mesmo se diria quanto ao f i
nal do pres. mp. e fut. md. Ind., exceto que nestes a vogal de liga
o breve, enquanto nas flexes do Subj. sempre longa;
854

- A 2- p. s. atual, Xp T), exatamente igual em forma


3- p. s. do 2- aor. at. Subj., de que importa sempre distinguir-se
com ateno;
- No dual, como acontece em todas as flexes do Subj., j
que apenas desinncias primrias se admitem neste modo, so
iguais em forma as duas inflexes, mesma a desinncia, ao contr
rio do que se d nos tempos secundrios do Ind. e nas flexes do
Opt. e do Imper., em que diferem em quantidade as vogais das de
sinncias, portanto, sempre diferentes as duas inflexes neste parti
cular, bem como na posio do acento;
- Trs destas desinncias: a0ov, da 2- p. d., |xe0<x, da 1- p.
p. e CT0e, da 2- p. pl., so as mesmas de todos os tempos finitos
mdios e passivos (excetuado o aor. pass.), quer primrios, quer
secundrios, nessas pessoas, salvo que nas flexes do Imper. no
ocorre a 1 - p.;
- Destitudas de explcita noo de tem po, no tm estas
formas o aumento, sinal distintivo das flexes pretritas no Ind.
(impf., aor. e mqpf.), alheio, porm, aos demais modos, mesmo ao
ptc., por isso que, embora retenha conotao tem poral, -o em teor
meramente relativo, no absoluto como no Ind.;
- Das paralelas ativas, em sua form a original, diferem estas
mdias apenas em relao s desinncias, os mesmos em ambas as
flexes a raiz (X&3 ) e a vogal cfce ligao (nq/co); nas formas atuais
diferem entre si, mais acentuadamente, em razo da alterao do
final, as trs pessoas do singular;
- Das paralelas do pres. mp. Subj. diferem estas inflexes
do 2- aor. md. Subj. apenas em que so diferentes as razes, co
muns os outros componentes (vogal de ligao: 'q/to e desinncias:
primrias mdias), o que vale tambm quanto s formas do 19 aor.
md. Subj., distintas as razes e ausente ao 2- aor. o infixo temporal
cm;
- Assim, - .ap|iv co p m (pres. mp. Subj.),
- X.&3 co |xat {2- aor. md. Subj.),
- m crre a co |xoa (19 aor. md. Subj.);

855

- De notar-se que estas form as so estritamente mdias,


como, alis, em todas as flexes aoristas (1s e 2-s) ou futuras,
desta voz, ao contrrio dos outros tempos (pres., impf., perf., mqpf.
e fut. pf.), em que a mesma inflexo serve a ambas as vozes, po
dendo, pois, ser mdia ou passiva. No aor. e no fut. tem a voz pas
siva sempre form a distinta, calcada em outro sistema.
4. Acentuao
- Flexo de modo finito, acentua-se este 2- aor. md. Subj. re
cessivamente, o acento a distanciar-se tanto quanto possvel da l
tima;
- Breves as desinncias todas, avana o acento at a antepenl
tima, pairando na penltima apenas na forma atual da 2- p. s., cujo
final, tornado longo em resultado da contrao ocorrida, no per
mite ultrapasse o acento esta slaba. Aiis, neste paradigma, dissilbica a inflexo, tal seria impossvel;
- , pois, agudo o acento em todas as formas, paroxtona a 2- p.
s. atual, proparoxtonas as demais, posto em todas na slaba final do
tema, isto , sobre o a da raiz \ p , salvo na 1- p. pl., em que, em
razo de ser dissilbica a desinncia p.e6 , a antepenltima passa a
ser a slaba seguinte, caindo, pois, o acento sobre a vogal de ligao
<*>.
5. Relao
- Da matriz, 2- aor. a t Ind., tm estas form as de 2- aor. md.
Subj. apenas o tema, diferentes a vogal de ligao e as desinncias,
alm de faltar a esta flexo o aumento, prprio dos tempos secun
drios do Ind.;
- base, pois, da matriz, obter-se-o as form as deste 2- aor.
md. Subj., eliminando-se o aumento e substituindo-se a vogal de
ligao breve (elo) pela correspondente longa (t|/o>) e as desinn
cias secundrias ativas pelas primrias mdias, ajustado o final da
2- p. s. e reposicionado o acento;
- Do pres. mp. Subj. diferem estas formas de 2- aor. md.
Subj. somente quanto raiz, naquele conform e a primeira, neste se
856

gundo a terceira das partes principais. Logo, conhecidas as inflexes


do pres. mp. Subj., para convert-las nas correspondentes deste 2aor. md. Subj., suficiente ser apenas substituir-se a raiz do pre
sente pela do 2- aoristo. Vogal de ligao, desinncias e alteraes
sero sempre as mesmas. Tambm a acentuao ser sim ilar em
natureza (agudo) e posicionamento (recessivo, antepenltima);
- Das formas ativas {2- aor. at. Subj.) diferem estas mdias
somente quanto desinenciao (primria mdia em vez de prim
ria ativa). Raiz e vogal de ligao so as mesmas nas duas flexes.
Logo, conhecidas as formas originais ativas, obter-se-o estas m
dias do 2- aor. Subj. com simplesmente substituir-se a desinncia
primria ativa pela correspondente mdia, feito o devido ajuste na
22 p. s.;
- E evidente, do exposto, que no Ind. tem o 29 aor. estrutura
o paralela do im pf. e no Subj. (e demais modos) sim ilar do
pres.
/

6. Sentido e traduo
- Tem este 29 aor. md. Subj. Aktionsart, sentido e expresso
os mesmos da flexo ativa, 2- aor. at. Subj., a diferir apenas quanto
especificidade da voz e sua nfase particular, o que vale tambm
em relao ao 19 aor. at. Subj. Nestes aspectos, em nada difere do
19 aor. md. Subj., de que simples formao variante;
- Destarte, este 29 aor. md. Subj.:
- tem po de Aktionsart punctiliar, enfocado o fato em si, como
puro evento, no seu processo de atualizao (pre. e impf.), nem
seus efeitos ou resultados continuativos (perf., mqpf. e fut. pf.);
- ao praticada pelo sujeito agindo sobre si prprio ou sobre
algo com que se relaciona de modo especial, de sua vantagem, ou
interesse, ou afeio, que sentido especfico da voz mdia, reflexa
no prim eiro caso, indireta no segundo;
- a nfase a incidir no sujeito e seu envolvimento na ao, co
mo prprio da voz mdia, em distino do fato como tal (voz ati
va) ou do fato visto em sua expresso resultacional (voz passiva);
857

- no necessariamente pretrita, uma vez que, alheio ao Subj.


o aspecto temporal explcito do Ind. ou relativo do Ptc., do imediato
contexto advm esse fator, podendo, pois, referir-se a eventuao
presente ou mesmo futura;
- expressa em teor potencial ou probabilitrio, prprio do
Subj., que modo dependente, subalterno, relativo, em distino
do Ind., sempre incisivo, terso, definido, categrico, ou do Opt.,
meramente hipottico, vago ou condicional, ou do Imper., preceptual, mandatrio, jussivo, ou do Inf., nominal, substantivo, esttico,
ou do Ptc., qualificante, adjuntivo, adjetivo em teor;
- no passvel de traduo especfica, estereotipada, peculiar,
determinada que pela modalidade de clusula em que lhe ocorra
a inflexo, susceptvel, por isso, de diferentes sentidos ou acepes
vrias;
- expressa sempre em termos da voz ativa, por faltar ao por
tugus a voz mdia, cujo sentido especfico e nfase distintiva se
subentendero, necessariamente;
- Da, em sntese, o 2- aor. md. Subj.:
- tem po de A ktionsart punctiiiar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito, reflexa ou indireta (voz mdia),
- nfase ao sujeito e seu envolvimento (voz mdia),
- presente, passada ou futura (Subj.),
-p oten cial em teor (Subj.),
- sem traduo estereotipada (Subj.),
- traduzida em term os da voz ativa (voz mdia).
7. Aplicao paradigmtica
- Segue a flexo de outros verbos em co que tenham esta m o
dalidade aorista o exato padro deste paradigma de \ctp.|3vt>,
obtendo-se-lhes as form as com simplesmente substituir-se a raiz
\&(3 destas inflexes pela correspondente do verbo a conjugar-se,
conforme a exiba a terceira das partes principais;
- Vogal de ligao ('rj/o), desinncias (primrias mdias), al
terao da 2- p. s. ('riem
-qai
tj) e acentuao (recessiva,
agudo, na antepenltima, salvo na 2- p. s. atual, que paroxtona)
858

so as mesmas em todos;
- Nos verbos em (xi, embora lhes seja marca distintiva a ine
xistncia de vogal de ligao nas flexes dos sistemas do presente e
do aoristo, normativamente 2- aoristo, no Subj. persiste essa vogal
e a formao paralela dos verbos em <, vale dizer a mesma
desta flexo paradigmtica. Somente a acentuao difere no caso
de temas de cunho monossilbico, em virtude de contrao da vo
gal temtica em conjuno com a vogal de ligao.
1.1 0- 2 - Aoristo Ativo do Optativo
1. Estrutura
- Paralela estrutura do pres. at. Opt., constitui-se a sequn
cia de elementos formacionais do 2- aor. at. Opt. de:
RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO + INFIXO MODAL
+ DESINNCIAS
2. Formao
a. Raiz
- Poro que na 1- p. s., form a base da flexo, antecede ao
final ot|xi, a raiz neste 2 aor. at. Opt. a mesma da matriz, 2- aor.
at. Ind., de que a deriva, como o fazem, alis, as demais flexes do
sistema;
- Esta raiz, normativamente o real tema do verbo, sempre a
diferir em escala, ora mais, ora menos acentuada, da raiz do pre
sente, espelha-se na terceira das partes principais;
- Atravs da flexo toda conserva-se inalterada, invarivel,
esta raiz, a mesma, pois, em todas as formas;
- Como nas demais flexes do sistema, obedece esta raiz
aos processos de formao assinalados em relao matriz: m uta
o, reduo, reduplicao, substituio;
b. Vogal de ligao
- Tpica dos tempos do Opt. que a requerem, a vogal de
ligao neste 2- aor. at. Opt. a mesma encontrada j nas flexes do
859

pres. at. e mp. e fut. at. e md. deste modo, isto , a vogal breve o,
que se funde com o infixo modal , resultando o ditongo oi, carac
terstico destas formas optativas todas;

c. Infixo Modal
- Elemento mais distintivo deste modo, a aparecer-lhe em
todas as formas e inflexes, o infixo modal i, que na 3- p. pl., co
mo se d em todas as flexes ativas, extensificado em ie;
- Precede-o em todas as flexes vogal explcita: temtica
(pres. e 2- aor. dos verbos em |xt), infixai (1? aor.), ligacional (pres.
e 2- aor. dos verbos em <o, fut., perf. e fut. pf. de todos), com que se
funde ou contrai este infixo, produzindo-se, destarte, os ditongos
ca, et, ot;
- Nesta flexo esse ditongo o grupo ot, caracterstico
destes, bem como das formas optativas do pres. e do fut. nas trs
vozes e do perf. at. e fut. pf. mp., ademais;

d. Desinncias
- No Ind. tm os tem pos prim rios (pres., fut., perf. e fut.
pf.) desinncias primrias, os secundrios (impf., aor., mqpf.) tm nas secundrias. No Subj., por outro lado, recebem todos (pres.,
aor. e perf., menos o perf. mp., perifrstico, formao divergente)
desinncias primrias. Por seu turno, em inteira contraposio ao
Subj., s admitem as flexes do Opt. (pres., fut., aor., perf., exce
tuado o perf. mp., perifrstico, e fut. pf.) desinncias secundrias, o
que vem a ser outra peculiaridade do Opt.;
- So, pois, as SECUNDRIAS ATIVAS as desinncias
neste 2- aor. at. Opt., observando-se que na 1- p. s. ocorre a p rim i
tiva |x em vez da prpria v e na 3- p. s. cai o t desinencial, con
soante que no pode ser terminal de vocbulo regular;
- So estas desinncias exatamente as mesmas aplicadas j
ao pres., fut. e 12 aor. ats. do Opt., que assim aparecero tambm
no perf. at. Opt. e aor. pass. Opt.
860

3. Flexo
- As inflexes do 2- aor. at. Opt. de Xaixpavco - to m a r-, raiz
neste sistema a reduzida Xp, so:

1 p. s.
2- p. s.
3- p. s.

!
2- p. d.
3 p. d.
1 p. pl.
2a
- p. pl.
3- p. pl.

RAIZ
Xp
xp
xp

VL
o
o
0

xp
xp
Xap
Xap
Xap

IM
1

DESINNCIA
J
fjtl
<;

(t )

o
o

TOV

0
0
o

1
1
l

/
1

TTJV

|xev
T
V

b. Observaes morfolgicas
- Dos elementos estruturais trs, a raiz Xp, a vogal de li
gao o e o infixo modal t, permanecem constantes, invariveis, os
mesmos em todas as inflexes, salvo que na 3- p. pl. extensifica-se
em te o infixo . As desinncias, naturalmente, variaro conforme o
exigem as diversas pessoas ou formas flexionais;
- A 19 p. s., que deveria ser Xpotv, XPotpx, a desinn
cia fxt, original primria, a tom ar o lugar da regular secundria v;
- Na 3- p. s., como em todas as flexes ativas, mais o aor.
pass., quando secundrias ativas as desinncias, cai a lingual te rm i
nal t , de sorte que se finda a form a pelo ditongo o i , no Opt. sempre
havido como longo, o que afeta diretamente a acentuao;
- No dual, como prprio de todas as flexes em que so
secundrias as desinncias, diferem as duas inflexes quanto
quantidade da vogal da desinncia, breve (o) na 2- p., longa (i]) na
3- p. Da, diferem tambm quanto acentuao, proparoxtona
aquela, paroxtona esta;
- Trs terminaes: tov da 2- p. d., (xev da 1- p. pl. e t da
2- p. pl., so as mesmas dessas pessoas em todas as flexes finitas
861

ativas, quer primrias, quer secundrias as desinncias, assim como


do aor. pass., ademais, ressalvado o fato de ser estranha s flexes
do Imper. a 1- p.;
- Na 3- p. pl. a desinncia v, como no im pf. e 1? aor. at.
Ind., no o-v, que ocorre no im pf. e 2- aor. at. Ind. dos verbos em
p l, assim como no mqpf. at. e aor. pass. Ind. e nas flexes de infixo
modal longo do Opt., isto , no pres. at., m orm ente de verbos con
tratos, e no aor. pass.;
- Ademais, na 3? p. pl. bifurca-se o infixo modal te em duas
slabas distintas, uma vez que constitui hiato, no ditongo;
- Comuns aos dois tempos os trs elementos finais: vogal
de ligao o, infixo modal t/te e desinncias secundrias ativas, d i
ferem estas inflexes do 2- aor. at. Opt. das correspondentes do
pres. at. Opt. apenas no tocante raiz, como se v da form a base
desses tempos de XajAfSva):
- Xap-Pv o t |xt (pres. at. Opt.),
- Xa(3 o t jai (2- aor. at. Opt.);
- Esta trade de elementos estruturais a mesma em trs
flexes ativas j estudadas do Opt.: pres. ('irurre o i |a i ),
fut. (m oTe ct o i |At) e 29 aor. (A&3 o i |a i ) e no
19 aor., embora em vez de o aparea a, os dois outros elementos
(infixo modal t e desinncias secundrias ativas) so os mesmos
(irw rre a t ja );
- Como no Subj., no tm estas formas de 2 - aor. at. Opt. o
aumento, exclusivo que o das flexes secundrias do Ind., em que
a projeo tem poral absoluta, alheio, porm, aos demais modos,
inclusive o Ptc., por isso que neste a conotao de tempo mera
mente relacional, subordinada, nos outros de todo ausente.
4. Acentuao
- Como nas flexes todas dos modos finitos, recessiva a
acentuao destas formas do 2- aor. at. Opt., a distanciar-se o mais
possvel da ltima;
- Final breve, tm CINCO das formas (1 p. s., 2- p. d. e as trs
862

do plural) o acento na antepenltima, enquanto as trs restantes (2p. s.f 3- p. s. e 3- p. d.) o tm na penltima, j que lhes longo o f i
nal;
- Agudo em todas as inflexes, paroxftonas a 2- e 3- p. s. e a
3- p. d., proparoxtonas as cinco outras (1 - p. s., 2- p. d. e as trs do
plural), est o acento na slaba final do tema, nesta flexo o a da
raiz \&{3, em todas as formas, exceo feita da 3- p. d., em que es
tar sempre sobre o ditongo o i da penltima.
5. Relao
- Da matriz, 2- aor. at. Ind., tm estas inflexes do 2- aor. at.
Opt. o tema e as desinncias, na 1f p. s. px em vez de v. A vogal de
ligao coincide parcialmente. Falta-lhes o aumento, privativo do
Ind. e inserem o infixo modal t, especfico do Opt.;
- Partindo-se, pois, das formas do 2 aor. at. Ind., obter-se-o
as equivalentes deste 2 aor. at. Opt. eliminando-se o aumento e
substituindo-se a vogal de ligao pelo ditongo o i (vogal de ligao
o + o infixo m odaf l) , na 3- p. pl. extensificado em ote, mudada na
1- p. s. a desinncia v por px;
- Do pres. at. Opt. difere esta flexo apenas quanto raiz, na
quele a do presente (primeira das partes principais), neste a do aoristo (terceira das partes principais). Os demais componentes (vogal
de ligao o, infixo modal l, na 3 p. pl. te, e desinncias, secund
rias ativas, pX, porm, em lugar de v na 1- p. s.) so os mesmos em
ambas as flexes;
- Conhecidas, portanto, as inflexes do pres. at. Opt., fo rmam-se as equivalentes deste 2- aor. at. Opt. com apenas substi
tuir-se-lhes a raiz do presente pela do 2- aoristo, preservados os
demais elementos e mantida a mesma acentuao;
- Assim, .ap,f>v o t px (pres. at. Opt.),
o t px (2- aor. Opt. at.), a raiz aorista
Xct(3 toma o lugar da presente \ctp,(3av, conservados os restantes
fatores;
- V-se, pois, que no Opt., como no Subj., seguem as formas

863

do 2- aor. at. (e assim na voz mdia) a estrutura geral do pres., en


quanto no Ind. acompanham a formao do impf.).
6. Sentido e traduo
- Simples formao variante, no difere do 19 aor. at. Opt.
este 29 aor. at. Opt. em sentido e expresso;
- , pois, o 29 aor. at. Opt.:
- tempo de Aktionsart punctiliar, ao, como no futuro, no
durativa, nem continuada ou repetida, enfocado o fato em si, o puro
evento, parte do processo de atualizao (pres. e impf.) e dos
efeitos ou resultados conseqentes (perf., m qpf. e fut. pf.);
- praticada pelo sujeito;
- a nfase posta no fato como tal em distino do sujeito e seu
envolvimento na ao (voz mdia), ou da expresso resultativa que
o evento assuma (voz passiva);
- sem conotao tem poral explcita, caracterstica de quatro
dos seis modos (Subj., Opt., Imper. e Inf.), portanto, passvel de
tom ar-se como presente ou futura, no apenas pretrita, conforme o
determine o imediato contexto;
- expressa em moldes hipotticos, vagos, condicionais, ao
contrrio do Ind., em que categrica em teor, ou do Subj., em que
potencial, ou do Imper., em que jussiva ou perceptual, ou do ln f
em que nominal ou esttica, ou do Ptc., em que adjetiva ou adjuntiva;
- no a assumir traduo estereotipada, especfica, definida ou
explcita, ao contrrio, a receber a acepo que imponha a m odali
dade de clusula em que lhe ocorra a form a, logo, passvel de d i
versas e mltiplas tradues;
- Conclui-se, do exposto, que o 29 aor. at. Opt., em sntese:
- tempo de Aktionsart punctiliar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- nfase posta no fato como tal (voz ativa),
- destituda de explcita conotao de quando se d (Opt.),
- presente, passada ou futura (contexto),
864

- condicional ou hipottica em teor (Opt.),


- a adm itir mltiplas tradues (Opt.).
7. Aplicao paradigmtica
- De outros verbos em ) conjuga-se o 2- aor. at. Opt. base
deste paradigma de Xa|xf3v) - tomar - com simplesmente substi
tuir-se a raiz X&0 pela correspondente do verbo a flexionar-se,
conforme a patenteie a terceira das partes principais;
- Vogal de ligao (o), infixo modal (i/ie ), desinncias (secun
drias ativas, |xi, no v, na 1- p. s.) e acentuao (recessiva, agudo
na penltima na 2- e 3- p. s. e 3? p. d., na antepenltima nas de
mais) so sempre os mesmos, em todos;
- Os verbos em jj, uma vez que lhes aspecto distintivo a au
sncia de vogal de ligao nas flexes do pres. e do 2- aor., salvo
no Subj., que a retm, exibe esta flexo estrutura, formao e con
jugao a diferirem em certa medida, mormente em que o infixo
modal admite forma extensificada (vq), ao lado da simples (i).

1.11 - 2 e Aoristo Mdio do Optativo


1. Estrutura
- Estrutura paralela do 2- aor. at. Opt., bem como do pres.
at. e mp. Opt., constam as formas deste 2- aor. md. Opt. da se
guinte sequncia de elementos:
RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO + INFIXO MODAL
+ DESINNCIAS
2. Formao
a. Raiz
- Poro que na form a base, 1- p. s., se antepe ao final
oijxtjv, a raiz nesta flexo a mesma da matriz, 2- aor. at. Ind., de
que a deriva, alis, a mesma do 2- aor. at. Opt. e demais formas
deste sistema, sempre a diferir, em escala ora mais, ora menos
avultada, da raiz do presente;
865

- Conserva-se atravs de toda a flexo inalterada esta raiz,


em todas as formas a mesma, constante, imutada;
- Expressa na terceira das partes principais, dir-se- que
obedece esta raiz, em relao ao tema do presente, aos seguintes
processos de formao em diferentes verbos: reduo, mutao,
reduplicao, substituio;

b. Vogal de ligao
- Tpica das flexes do Opt., excetuadas as formas de 19
aor. e do perf. mp., perifrstico, a vogal de ligao neste 2- aor.
md. Opt. a mesma das formas ativas correspondentes (2- aor. at.
Opt.), isto , a breve o, que se funde com o infixai, produzindo o
ditongo ot, distintivo destas formas do Opt., todas;
- No 19 aor. no h vogal de ligao, visto que o infixo
temporal termina por vogal, nas formas ativas e mdias, e nas
passivas, que, por sua vez, se contraem com o do infixo modal,
resultando, respectivamente, os ditongos a t e ei, ao lado de oi, dis
tintivos deste modo (Opt.);

c. Infixo Modal
- Elemento especfico do Opt., a aparecer-lhe em todas as
inflexes, o infixo modal, , contante e imutvel nas formas desta
flexo, portanto, no extensificado em te na 3- p. pl., ao contrrio
da voz ativa;
- Precedido que sempre de vogal, temtica no pres. e 2
aor. dos verbos em |xt, infixai no 19 aor., ligacional no pres., fut., 2aor., perf. e fut. pf., funde-se este infixo modal com a vogal ante
cedente, produzindo-se nesta flexo o ditongo ot;
- Este infixo , como o tema e a vogal de ligao, o mesmo
das formas ativas, de sorte que tm em comum as inflexes mdias
deste 2- aor. Opt. com as ativas estes trs elementos, menos o in fi
xo modal na 3- p. pl., te na ativa, simplesmente t na mdia;
866

d. Desinncias
- Excetuada a flexo do perf. mp., perifrstica, formao
divergente, composta, as demais (pres., fut., 19 e 2? aors. e fut. pf.,
assim como o perf. at.) tm no Opt. desinncias secundrias, ca
racterstica, destarte, deste modo, ao lado do infixo modal i;
- Logo, neste 2- aor. md. Opt. so SECUNDRIAS M
DIAS as desinncias, caindo, como se verificou j no pres. mp., no
fut. md. e no I 9 aor. md. Opt., a sibilante desinencial, ficando,
porm, imutada a seqncia voclica destarte contgua.
- Graficamente: o + t + ao o + t + o * oto.
3. Flexo
a. Formas
- De Xa|x0cm - tomar - , raiz no sistema do 2- aor. a redu
zida X&0, a flexo do 2- aor. md. Opt. :
RAIZ
Xct0

1- p. s.
2- p. s.
3? p. s.

xp
x&p

VL
0
0
0

2a
- p. d.
3- p. d.

x0
xp

0
0

i
/
1

1 p. pl.
2a
- p. pl.
33 p. pl.

Xp

0
0
0

/
L
i
i

Xa0

x&p

IM
1

DESINNCIAS
|XT)V

TO

CT0OV

(a)o

aOnr^v
fA0
CT0
VTO

b. Observaes morfolgicas
- Trs dos elementos estruturais: a raiz X&0, a vogal de li
gao o e o infixo modal t, no sofrem alterao, sempre os mes
mos, invariveis, em todas as formas. Variaro as desinncias, na
turalmente, conforme o exigem as diferentes pessoas;
- A 2- p. s., que seria originalm ente Xa0ouro, assumiu a
867

form a atual Xpoio, merc da queda da sibilante desinencial;


- No dual, caracterstica das flexes em que so secund
rias as desinncias e, tambm, dos tempos do Imper., diferem as
duas inflexes quanto quantidade da vogal desinencial, breve (o)
na 2- p longa (tj) na 39 p., o que lhes afeta, ademais, a acentuao
(proparoxtona a 2- p. d., paroxtona a 3- p. d.);
- 0 quadro geral de desinncias desta flexo o mesmo
aplicado j a CINCO dos tempos previamente estudados: dois do
Ind. (impf. mp. e 19 aor. md.) e trs do Opt. (pres. mp., fut. md. e
19 aor. md.), em todos os quais se processou a queda do desi
nencial, ensejando contraes no Ind., no, porm, no Opt.;
- Trs das desinncias so comuns a todas as flexes m
dias e passivas (excetuado o aor. pass., que prefere desinncias a ti
vas), sejam primrias, sejam secundrias, nos quatro modos finitos,
a saber: crQov (2- p. d.), |xe0 (1 p. pl.) e a 0e (25 p. pl.), com a res
trio de que s flexes do Imper. alheia a 1- p. e no Subj. e Opt.
o perf. mp. tem formao diferente;
- Das formas paralelas do pres. mp. Opt. diferem estas in
flexes apenas no tocante raiz, uma vez que lhes so os mesmos
os demais integrantes, como o demonstra a form a base destes
tempos de Xap-Pcmo:
- Xap-Pav o t p/qv (pres. mp. O pt),
- X&0 o i p/qv (29 aor. md. Opt.);
- Enquanto no pres. a raiz Xap-fJav, no 2 aor. X0, d i
ferentes, pois;
- Note-se que esta trade de elementos do final das infle
xes exatamente a mesma em trs dos tempos j examinados do
Opt.:
- pres. mp.: m o re v o i p/qv,
- fut. md.: in o T e v a o p/qv,
- 2- aor. md.: X&0 o p/qv;
- No 1e aor. Opt. md., iricrTev -* a a - - p/qv, os dois
ltim os (infixo modal 1 e desinncias secundrias mdias) so tam
bm estes mesmos, mas a vogal de ligao o cede lugar infixai ct;
868

inflexes
muns os
vogal de

Por outro lado, das ativas correspondentes, diferem estas


de 2- aor. md. Opt. apenas quanto s desinncias, co
demais elementos da sequncia estruturante: raiz X&(3,
ligao o e infixo modal t (nas ativas extensificado em te.

na 3- p. pl.);
- Em toda a flexo contraem-se a vogal de ligao o e o in
fixo modal , destarte a formarem ditongo, no hiato;
- Exclusivo que do Ind., e assim mesmo lim itado aos
chamados tempos secundrios (impf., aor. e mqpf.), de que o si
nal explcito do carter pretrito, portanto, alheio aos demais m o
dos, mesmo ao ptc. (em que o teor temporal simplesmente relati
vo), no ocorre nestas form as o aumento;
- Estas formas, distintividade das flexes do fut. e do aor.,
so peculiares voz mdia, ao contrrio do que se viu em relao
ao pres. e ao im pf. (e se ver quanto ao perf., m qpf. e fut. pf.), em
que servem, a um tem po, s duas vozes: mdia e passiva.
4. Acentuao
- Recessiva a acentuao destas inflexes do 29 aor. md.
Opt., caracterstica das flexes todas dos modos finitos, pelo que se
distancia sempre o mais possvel do final da forma;
- Portanto, estar o acento na penltima nas duas inflexes em
que a longa a desinncia (1- p. s., desinncia p/r)v, e 3- p. d., desi
nncia cttiv); ir para a antepenltima nas seis restantes (2- e 3- p.
s.; 2- p. d. e as trs do plural), todas com final breve;
- agudo em toda a flexo, paroxtonas a 1- p. s. e a 3- p. d.,
proparoxtonas as demais, posto sobre o infixai em trs formas (1?
p. s. e 3- p. d., penltima acentuada, longa a ltim a, e na 1- p. pl,,
antepenltima acentuada, breve a ltim a, dissilbica a desinncia,
jxe0), sobre o & do tema, slaba ltima da raiz, nas cinco outras (2e 3- p. s.; 2- p. d. e 2- e 3 p. pl.).
5. Relao
- Da matriz, 29 aor. at. Ind., tem esta flexo apenas a raiz, em

869

bora, parcialmente, lhes seja comum a vogal de ligao tambm.


Carece do aumento e insere o infixo modal , substituindo, ade
mais, as desinncias, secundrias ativas, pelas secundrias mdias;
- Da, partindo-se das formas da matriz, ter-se-o as equiva
lentes deste 2- aor. md. Opt. com elim inar-se o aumento, conser
var-se nas inflexes todas a vogal de ligao o seguida do infixo
modal t e substituir-se a desinenciao ativa pela mdia correspon
dente, secundria em ambos os casos, na 2- p. s. supressa a sibi
lante desinencial;
- Do pres. mp. Opt. tm estas formas de 2- aor. md. Opt. trs
dos quatro elementos estruturantes (vogal de ligao o, infixo m o
dal i e desinncias, secundrias mdias), diferente apenas a raiz,
naquele consoante a primeira das partes principais, neste conforme
a terceira dessas partes;
- Portanto, conhecida a flexo do pres. mp. Opt. de verbo em
que seja segundo o aoristo, obter-se-o as formas deste 2- aor,
md. Opt. com somente substituir-se a raiz do pres. pela do 2- aor.,
mantidos inalterados os demais elementos, mesma a supresso do
desinencial na 2- p. s. e, de igual modo, idntica a acentuao;
- Por outro lado, em comum com as form as ativas, tm estas
mdias do 2- aor. Opt. todos os elementos, exceto as desinncias.
Logo, conhecidas as inflexes ativas, form am -se as equivalentes da
voz mdia com simplesmente substitur-se a desinncia ativa pela
correspondente mdia. Raiz (Xj3), vogal de ligao (o), infixo m o
dal () e contrao ditongai (ot) so os mesmos em ambas as fle
xes;
- Assim, Xp o i jx i (2- aor. at. Opt.),
X&P o |xtjv (2- aor. md. Opt.). Substituda
a desinncia ativa |x pela mdia p/rjv, ajustada a acentuao, tem se a form a desta voz;
- Este processo de formao da inflexo mdia base da ati
va, mediante simples substituio desinencial, feitos ligeiros ajustes
onde de mister, caracterstica de QUATRO tem pos nos modos f i
nitos: pres., im pf., fut. e aor., 19 ou 2. Apenas o perf., o m qpf. e
870

fut. pf. (este porque no ocorre em form a ativa) fogem a esta


norma;
- Do que se exps, evidente que tambm nesta flexo segue
o 2- aor. a estruturao geral do pres., o que se d, alis, em todos
os modos, menos no Ind., em que a similaridade para com o im pf.
6. Sentido e traduo
- Mera formao variante, no difere em sentido e expresso
este 2- aor. md. Opt. do 19 aor. md. Opt. e das correspondentes
ativas, por outro lado, no divergem estas inflexes mdias seno
em matria de voz e nfase conseqente;
- Logo, este 2- aor. md. Opt.:
- Tempo de Aktionsart punctiliar, como no futuro, ao inextensa, descontnua, no-durativa, visualizado o fato em si, o simples
evento, no seu processo extensivo (pres. e impf.), nem seus efeitos
e resultados continuativos (perf., mqpf. e fut. pf.);
-praticada pelo sujeito agindo sobre si prprio (mdia reflexa)
ou sobre algo com que se relaciona de modo direto, que lhe de
vantagem, ou interesse, ou propriedade (mdia indireta);
- a nfase a incidir sobre o sujeito e seu particular envolvimento
na ao, no sobre o fato como tal (voz ativa), nem sobre a eventuao em sua expresso realizada ou resultante (voz passiva);
- sem conotao temporal explcita, logo, no necessariamente
pretrita, uma vez que o Opt., como o Subj., o Imper. e o Inf., no
explicita o QUANDO, mas apenas o COMO, a ao se d, podendo,
pois, referir-se ao presente ou ao futuro, conform e o determine
o imediato contexto, a rigor, mais ao futuro, prxim o ou remoto;
- expressa em termos condicionais, vagos, hipotticos, como
prprio do Opt., em distino no Ind., que a projeta em teor categ
rico ou incisivo, ou do Subj. que a apresenta em moldes potenciais
ou probabilitrios, ou do Imper., que a enfeixa em form a jussiva ou
perceptual, ou do Inf., que lhe d cunho substantivo ou esttico, ou
do Ptc., que a mostra em linhas adjetivas ou adjuntivas;
871

- no passvel de traduo especfica, nica, estereotipada, d i


tada que o sempre pela modalidade de clusula em que lhe
ocorra a forma, portanto, capaz de acepes diversas e mltiplas;
- representada pela forma ativa, j que estranha ao portugus
a voz mdia, subentendidas a conotao prpria desta voz e sua
nfase peculiar;
- Dir-se-, pois, em sntese, que o 2- aor. md. Opt.:
- tem po de A ktionsart punctiliar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito, sobre si prprio ou sobre algo
com que se relaciona estreitamente (voz mdia),
- nfase dada ao sujeito e seu envolvim ento (voz mdia),
- sem explcita conotao tem poral (Opt.),
- presente, pretrita ou futuritiva (contexto),
- condicional ou hipottica em teor (Opt.),
- passvel de mltiplas tradues (Opt.),
- representada em term os da voz ativa (inexistente a mdia
em portugus).

7. Aplicao paradigmtica
- Flexiona-se o 2- aor. md. Opt. de outros verbos em o em
que seja esta a modalidade de aoristo encontrada, base deste pa
radigma, requerendo-se apenas a substituio da raiz \a(3 pela
equivalente do verbo a conjugar-se, conforme se espelha na terceira
das partes principais;
- Comuns a todos, os mesmos sempre, sero: a vogal de liga
o o, o infixo modal i, as desinncias secundrias mdias, a con
trao ditongai o i, a queda da sibilante desinencial na 2- p. s. e a
acentuao (recessiva, agudo, mesmo posicionamento);
- Nos verbos em p, a que estranha a vogal de ligao nas
flexes dos sistemas do presente e 2- aoristo, com exceo das
formas do Subj., exibiro as inflexes deste 2- aor. md. Opt. es
truturao, cotrtrao e acentuao algo diferentes.
872

1.12 - 2 9 Aoristo Ativo do Imperativo


1. Estrutura
- A sequncia estrutural neste 29 aor. at. Imper. consiste de:
RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO + DESINNCIAS

2. Formao
a. Raiz
- Poro que, na form a base, 2- p. s., se antepe ao final e,
a raiz neste 29 aor. at. Imper. a mesma da matriz, 2- aor. at. Ind.,
de que a derivam esta e as demais flexes do sistema, a diferir
sempre, em moldes ora mais, ora menos acentuados, do tema do
presente;
- Expressa pela terceira das partes principais, conserva-se
esta raiz constante, inalterada, a mesma em todas as formas desta
flexo;
- A mesma da matriz, exibir esta raiz, nos diferentes ver
bos, em contraposio ao tema do presnte, formao que se pode
aquilatar de reduo, mutao, reduplicao ou substituio;

b. Vogal de ligao
- Caracterstica das flexes do pres. at. e mp., do perf. at. e
do 29 aor. at. e md. no Imper., a vogal de ligao a normativa da
matriz (29 aor. at. Ind.), isto : o ante a desinncia iniciada pela l
quida v da 3- p. pl., e ante as demais;
- de notar-se que a vogal de ligao e/o aparece em
TRS dos modos: ind. (pres., im pf. e fut. nas trs vozes, 2 aor. at. e
md. e fut. pf. mp.), Imper. (tempos enumerados no item prvio)
e Inf. (pres. e f u t nas trs vozes, mais o 29 aor. at. e md. e o fut. pf.
mp.), extensiva, ademais, s flexes do Ptc., onde requerida, sem
pre o;
873

c. Desinncias
- Enquanto em trs dos modos finitos se empregam as
chamadas desinncias primrias (tempos prim rios do Ind.: pres.,
fut., perf. e fut. pf.; os trs tempos do Subj.: pres., aor. e perf.) ou
secundrias (tempos secundrios do Ind.: impf., aor. e mqpf.; os
cinco tempos do Opt.: pres., fut., aor., perf. e fut. pf.), no Imper. so
prprias deste modo as desinncias, as mesmas neste 2- aor. at.
Imper. j aplicadas ao pres. e 19 aor. ats.;
- So, pois, as IMPERATIVAS ATIVAS as desinncias nesta
flexo, observando-se que, maneira do pres. at. Imper., sofre a
exciso da desinncia, 6b, a 2- p. s.;
- Como nos demais modos finitos, estas desinncias, em
moldes gerais, so nada mais do que formas evoludas dos prono
mes pessoais correspondentes;
- Como se viu em ralao flexo do pres. e 19 aor., a 3- p.
pl. exibe duas formas, a clssica e a coin, esta a prevalecer em o
Novo Testamento.
3. Flexo
a. Formas
- A flexo do 2- aor. at. Imper. de Xa|x|v) - to m a r-, raiz
neste sistema a reduzida Xctfi, :
DESIN.

xp

VL
t
e

TO)

- toma tu
- toma ele, ela

25 p. d.
35 p. d.

Xa|J
Xap

TOV
TO)V

- tomai vs (dois, duas)


- tomem eles (dois), elas (duas)

25 p. p|.
35 p. pl.

xp

O
OU
/

T
VTCDV

- tomai vs
- tomem eles, elas

25 p. s.
35 p. s.

RAIZ
Xp

X|3

x&p
874

TGXTCtV

b. Observaes morfolgicas
- Destes elementos estrutura ntes, a raiz
permanece
imutada, a mesma em toda a flexo, e a vogal de ligao varia ape
nas na 3- p. pl. clssica, o em vez de c, enquanto as desinncias se
ro diferentes, conforme se faz de mister nas diversas inflexes;
- A 2- p. s., que deveria assumir a form a Xlxf3e0i, sofre a
apcope da desinncia, term inando pela vogal de ligao e, logo,
Xa|b (acentuao peculiar). Apenas no aor. pass. Imper. (m oTe
(hj t i ) se preserva esta desinncia, om itida tambm no pres. at.
Imper. (m o re u e por m crre e 8t), como o ser no perf. at.
Imper. (ire Trwrreu K por -ire Trurre kc 0t), no 1?
aor. at. Imper. transmutada, juntamente com o infixo temporal a,
em aov (Trurrev aov em vez de m o T ev a 0);
- No dual, caracterstica de todas as flexes do Imper., co
mo tambm dos tempos do Opt. e secundrios do Ind., diferem as
duas inflexes quanto quantidade da vogal desinencial, breve (o)
na 2- p. s., longa (to) na 3- p., o que lhes afeta a acentuao, pro
paroxtona aquela, paroxtona esta;
- O quadro geral de desinncias desta flexo o mesmo
aplicado em relao ao pres. e a o 1 ? aor. Imper., a 2- p. s. a exibir a
mesma apcope da desinncia no pres. e a sofrer-lhe mutao es
pecial no 19 aor. Tambm ser o mesmo no perf. at. Imper. e no
aor. pass. Imper., no perf. apocopada a desinncia da 2- p. s no
aor. pass. preservada;
- Duas das desinncias: t o v (2- p. d.) e tc (2- p. pl.) so as
mesmas dessas formas em todos os tempos ativos dos modos fi
nitos, prim rios ou secundrios, mais o aor. pass., cujas desinncias
so sempre ativas;
- Estas duas inflexes diferem das paralelas do pres. at.
Ind. e Imper. apenas em que tm razes distintas, jamais coinci
dentes. A vogal de ligao e e as desinncias t o v e Te, contudo, so
as mesmas nos trs tempos;
- Assim,
a 2- p. d. \ot|x|3(xv e tov no pres. at. Ind. e Imper.,
875

XafJ e tov no 2- aor. at. Imper.; e


a 2- p. pl. Xa|xpv e T no pres. at. Ind. e Imper.,
\ a 0 e T no 2- aor. at. Imper., naqueles a
raiz \a|x(3av, neste a reduzida Xct|3;
- A 3? p. pl. clssica, \ & P o v t c v , coincide em forma e
acentuao com a inflexo do gen. pl. masc. e neutro do 29 aor. at.
Ptc., como adiante se ver. A mesma relao prevalece, como fr i
samos j, entre estas formas no caso do pres. at. Imper. (Trurrev
v t c o v ) e gen. pl. masc. e neutro do pres. at. Ptc. (m o re v o
v t tov) e do 19 aor. at. Imper. (m o re u era v t c v ) e gen. pl.
masc. e neutro do 19 aor. at. Ptc. (m oTev <ra v t wv);
- Apenas no que diz respeito raiz diferem estas inflexes
das correspondentes do*pres. at. Imper., porquanto nestas a raiz a
do presente, naquelas a do 2- aoristo, jamais coincidentes. Vogal de
ligao e/o e desinncias, imperativas ativas, so as mesmas nas
duas flexes;
- Assim, na form a base: \ |x p a v e (pres. at. Imper.),
Xp (2- aor. at. Imper., acen
tuao especial), no pres. a raiz \oi|x|av, no 2- aor. X.0;
- Dos tempos at aqui estudados, a form a base do Imper.
at. seria:
- pres. at. Imper.: TruxTeu e,
- 19 aor. at. Imper.: m o re u (xov, e
- 29 aor. at. Imper.: XfS , mesmo o final no pres. e 2aor., diferente no 19 aor.;
- Da matriz, 29 aor. at. Ind., tm estas formas do 29 aor. at.
Imper. dois dos elementos formativos: a raiz, sempre a mesma em
todos os tempos do sistema, que lha derivam, e a vogal de ligao
e/o. Diferentes lhes sero sempre as desinncias, exceto na 2- p. d.
(t o v ) e 2- p. pl. (t c ), as mesmas em ambos, ausente, ademais, o
aumento, sinal distintivo dos tempos pretritos, logo, lim itado s
flexes secundrias do Ind. (impf., aor. e mqpf.).

876

4. Acentuao
- Flexo de modo finito, este 2- aor. at. Imper. acentuado re
cessivamente, distanciando-se-lhe o acento o mais possvel da
ltima;
- A 2- p. s. tem, entretanto, em alguns verbos, acentuao es
pecial, posta no final da form a, isto , sobre a vogal de ligao e.
Tal o caso de:
- eiTr (de X^yo)) - dize,
- eX0e (de epxojjuxt) - vem, vai,
- evpe (de evpCTKo) - acha,
- \ 8e (de opaca) - v,
- \ p (de \a|x(vc) - toma;
- Todavia, no coin obedecem norma regular de prosdia as
ltimas duas, portanto, acentuadas:^8e e Xpe;
- Por outro lado, nos verbos compostos o princpio de recessividade tende a exercer-se plenamente, de sorte que, em se tra
tando de temas de cunho monossilbico, avanando at a antepe
nltima, cair o acento sobre a preposio integrante ao invs de
estacar no lim ite da raiz verbal, como de regra;
- Destarte, estar o acento na penltima nas trs inflexes em
que longa a desinncia (39 p. s., 3- p. d. e 3- p. pl. clssica), alm
da 2- p. s. dissilbica de penltima breve (quando no acentuada na
ltima); estar na antepenltima nas trs form as de final breve (2- p.
d., 2- p. pl. e 3- p. pl. coin), alm da 2- p. s. dos verbos compostos
e daqueles cuja raiz no seja monossilbica; na ltima na 2- p. s. de
certos verbos simples;
- Agudo em todas as formas, ser:
- oxftona, posto sobre a vogal de ligao e, UMA inflexo: a 2p. s. de certos verbos;
- paroxftonas, posto sobre a vogal final do tema, neste para
digma o da raiz X&(3, nos verbos monossilbicos de base, po r
quanto dissilbica a forma, UMA inflexo: a 2- p. s. de certos ver
bos; posto sobre a vogal de ligao e, em TRS inflexes: 39 p. s.;
9 p. d. e 39 p. pl. clssica; e
877

- proparoxtonas, posto sobre a vogal final do tema, neste caso


o da raiz
em TRS formas: 2- p. d., 2- p. pl. e 3- p. pl. coin,
a que se acrescentar mais UMA forma, a 2- p. s. de verbos com
postos, em que estar o acento na vogal ou ditongo final do ele
mento integrante, geralmente preposio intensiva ou reguladora;
- Se monossilbica a raiz e longa ou ditongai a vocalizao,
receberia a 2- p. s., dissilbica e acentuada na penltima, o circun
flexo, portanto, properispmena ao invs de paroxtona a forma.
5. Relao
- Da matriz, 2- aor. at. Ind., tem esta flexo apenas a raiz,
que lha deriva, e a vogal de ligao, e/o, paralela, inda que parcialmente. Diferentes lhes so as desinncias, exceto em duas das fo r
mas: 2- p. d. e 2- p. pl. Alm disso, falta a esta flexo o aumento;
- Logo, base da matriz, obtm -se esta flexo do 2- aor. at.
Imper. com eliminar-se o aumento e acrescentar-se ao tema e vo
gal de ligao as desinncias imperativas ativas, estas em lugar das
secundrias ativas, ajustada a acentuao. Naturalmente, na 2- p. s.
deixar-se- de inserir a desinncia prim itiva 0i e na 2- p. d. e 2- p.
pl. no se requer mudana desinencial, uma vez que coincidem em
forma nessas duas flexes;
- Do pres. at. Imper. tm estas formas dois dos trs elementos
estruturais: vogal de ligao (c/o) e desinncias (imperativas ativas),
mesma e exciso desinencial da 2- p. s. Diferente lhes apenas a
raiz, naquele consoante primeira, neste conforme a terceira das
partes principais;
- Da, conhecida a flexo do pres. at. Imper., obter-se-o as
formas deste 2- aor. md. Imper. com simplesmente substituir-se a
raiz do presente pela do 2- aoristo, conservados os demais ele
mentos e mantida a recessividade da acentuao, exceto na 2- p. s.
dos verbos que a tenham na ltima;
- Do considerado, verifica-se que tambm nesta flexo segue
o 2- aor. a estrutura geral do pres., o que se registra em todos os
modos, alis, menos no Ind., em que o paralelo com o im pf., no
com o pres.

878

6. Sentido e traduo
- Simples processo variante de formao, no difere este 29
aor. at. Imper. do 15 aor. at. Imper. em sentido e expresso;
- Da, este 2- aor. at. Imper.:
- tem po de Aktionsart punctiliar, como no futuro, ao nodurativa ou extensa, enfocado o fato em si, o evento parte de seu
processo de atualizao (pres. e impf.) ou de seus resultados, ou
efeitos, ou consequncias continuativas ou extensivas (perf., mqpf.,
fut. pf.);
- praticada pelo sujeito, a nfase a incidir sobre o fato como tal,
no sobre o sujeito e seu envolvimento (voz mdia), nem sobre a
eventuao em sua expresso resultacional (voz passiva);
- sem conotao temporal explcita, logo, no necessariamente
pretrita, j que no Imper., quanto no Subj., no Opt. e no Inf., sub
siste somente a noo de COMO, no de QUANDO a eventuao se
d. Ademais, dada a prpria natureza deste modo, no projetvel
ao passado a ao jussiva, expressar normalm ente fato imediato
ou pervindouro, logo, presente ou futuro, conform e o determine o
direto contexto;
- expressa em teor injuntivo, sentencioso, preceptual ou jussivo, na form a de ordem, mandado, determinao ou preceito, como
prprio do Imper., em distino do Ind., em que assume feio
categrica ou incisiva, ou do Subj. em que se reveste de tom probabilitrio ou potencial, ou do Opt., em que se apresenta vaga, dubita
tiva, condicional, hipottica, ou do Inf., em que tem cunho esttico
ou substantivo, ou do Ptc., em que reflete linhas adjuntivas ou adje
tivas;
- no a receber traduo especfica, direta, peculiar, uma vez
que falecem ao portugus formas explcitas e exclusivas desta fle
xo temporal. Traduzem-se-lhe, pois, as inflexes pelas correspon
dentes do pres. at. Imper., subentendida a implcita noo de punctiliaridade, prpria do aoristo. A traduo a mesma atribuda j s
formas do 19 aor., em paralelo;
- Logo, como se viu em Trioretx - crer - , uma e a mesma
879

traduo dada s inflexes do Imper. no pres. e n o 1 7


*9 aor. nas vo
zes ativa e mdia, assim ser no caso de Xap-Pvco - tomar - em
relao ao pres. e ao 2 aor. Imper. nessas vozes;
- Portanto, traduzir-se-o pelo pres. at. Imper. recebe, toma,
estas trs formas bsicas de Xoi|x|3vci>, j estudadas:
- X|x(3av e (pres. at. Imper.),
- X a p p v ou (pres. md. Imper.), e
- Xot(3 (2- aor. at. Imper.);
- Em resumo, pois, dir-se- que o 2- aor. at. Imper.:
- tempo de Aktionsart punctiliar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- nfase posta no fato, no no sujeito (voz mdia), nem na ex
presso resultante (voz passiva),
- sem explcita conotao temporal (Imper.),
- presente, passada ou futura (contexto),
-injuntiva, jussiva ou preceptual (Imper.),
- traduzida pelo pres. at. Imper., subentendida a punctiliaridade da Aktionsart.

7. Aplicao paradigmtica
- base deste paradigma flexiona-se o 29 aor. at. Imper. de
outros verbos em o que tenham esta modalidade aorista, fazendose de mister apenas substituir-se a raiz X(3 pela correspondente do
verbo a flexionar-se, conforme se espelhe na terceira das partes
principais;
- Vogal de ligao (e/o) e desinncias (imperativas ativas) so
as mesmas em todos os verbos, bem como a queda do final
da
2- p. s. e a acentuao (recessiva), observada a peculiaridade da 2p. s. oxtona em certas flexes;
- Os verbos em |x, embora tenham a mesma desinenciao
geral, com ligeiras variantes na 2- p. s., diferem deste padro em
que lhes ausente a vogal de ligao, desnecessria porque o tema
se finda por vogal.
880

1.13 - 2 Aoristo M d io do Im perativo


1. Estrutura
- Sequncia estrutural paralela da voz ativa, a mesma do
pres. mp. Imper., constam as inflexes deste 2 aor. md. Imper.
de:
RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO + DESINNCIAS
2. Formao
a. Raiz
- Poro a preceder, na 2- p. s., form a base da flexo, ao f i
nal contrato ou, a raiz neste 2 aor. md. Imper. a mesma da voz
ativa, derivada, em todos os tempos do sistema, da matriz, 2- aor.
at. Ind.;
- Difere sempre esta, em grau ora mais, ora menos acen
tuado, da raiz do presente, com a qual, portanto, jamais coincide;
- A patentear-se na terceira das partes principais do verbo,
esta raiz invarivel, constante, a mesma em todas as inflexes
deste como dos demais tempos componentes do sistema; e
- Em contraposio ao tema do presente, exibe a raiz do 2aor. formao alterada, que se pode adm itir como reduo, m uta
o, reduplicao ou substituio;
b. Vogal de ligao
- Caracterstica das flexes do pres. at. e mp., 2- aor. at. e
md. e perf. at. no Imper., tambm a vogal de ligao a mesma da
matriz (2- aor. at. Ind.), nestas formas e, uma vez que nenhuma das
desinncias se inicia por (x ou v, diante das quais teria de ser o;
c. Desinncias
- Recebem as flexes do aoristo mdio, 19 ou 29, no Ind. e
Opt. as desinncias SECUNDRIAS MDIAS, no Subj. as desinn
cias PRIMRIAS MDIAS, tpicas dos modos verbais finitos;
881

- No Imper., porm, embora modo finito, no so essas as


desinncias, por isso que tem o Imper. desinncias prprias, exclu
sivas. Da, so elas neste 2- aor. md. Imper. as chamadas DESI
NNCIAS IMPERATIVAS MDIAS, as mesmas aplicadas j ao
pres. mp. e ao 19 aor. md. Imper.;
- A 2- p. s., como se viu no pres. e no 1? aor. md. Imper.,
sofre ligeira alterao no final, caracterstica desta inflexo em to
dos os tempos mdios nos quatro modos finitos, exceo feita do
perf. e mqpf.;
- Como no pres. mp. Imper., cai o desinencial na 2- p. s.,
contraindo-se, a seguir, as vogais contguas, e de ligao e o desi
nencial, resultando o ditongo ou.
- Graficamente: e + ao * e + o ov;
- De notar-se que das desinncias DUAS, a0ov da 2- p. d.
e crQe da 2- p. p l so exatamente as mesmas das inflexes corres
pondentes dos modos finitos em que se usam desinncias prim
rias ou secundrias mdias, enquanto UMA, ao da 2- p. s., a
mesma dessa pessoa nos tempos secundrios mdios do Ind. (im p f 1? e 29 aors. e mqpf.) e nas flexes mdias do Opt. (pres., fut.,
19 e 2- aors., fut. pf.);
- Em larga medida, so estas desinncias nada mais do que
formas evoludas dos pronomes pessoais correspondentes;
- Na 3- p. pl., caracterstica das flexes imperativas, ocor
rem duas formas, uma de cunho clssico, a outra de natureza mais
popular, esta a prevalecer no coin, portanto, a preferida do Novo
Testamento.

3. Flexo
a. Formas
- De \a|Ap(iv> - tomar - , raiz do 29 aor. a reduzida
genuno tema do verbo, a aparecer-lhe em todas as inflexes deste
sistema, as formas do 29 aor. md. Imper. so:
882

RAIZ VL DESIN.
2- p. s. [Xp e cto] Xp
3- p. s. Xp cr0a>
2a
- p. d.
3- p. d.

X&P
/
Xp e

ct0ov

o-0cov

2- p. pl. Xap e ct0


t
3? p. pl. Xp e CT0cov
ou
Xp e cr0(orv

ov - toma tu
- tome ele, ela

- tomai vs (dois, duas)


- tomem eles (dois), elas (duas)
- tomai vs
- tomem eles, elas

b. Observaes morfolgicas
- Dos elementos estruturantes DOIS permanecem invari
veis, constantes, os mesmos em todas as inflexes: a raiz Xp e a
vogal de ligao e, se bem que sofra esta vogal leve mudana na 2p. s., dada a contrao que ocorre no final da form a. As desinncias,
como de esperar-se, variaro de pessoa em pessoa;
- A 2- p. s., que na form a original deveria ser, regularmen
te, Xpeoo, merc da queda do desinencial e da contrao das
vogais e e o agora contguas, passou a ser Xpo, deslocado, ade
mais, o acento;
- No dual, trao distintivo de todas as flexes imperativas,
bem como dos tempos todos do Opt. (pres., fut., 19 e 2- aors., perf.
e fut. pf.) e dos secundrios (impf., 19 e 2- aors. e mqpf.) do Ind.,
diferem as duas inflexes em matria da quantidade da vogal desi
nencial, breve (o) na 2- p., longa (co) na 39 p., donde ser aquela pro
paroxtona, esta paroxtona;
- O quadro geral de desinncias desta flexo o mesmo do
pres. mp. e do 19 aor. mdio Imper., conjugados j, a 2- p. s. a exi
bir no pres. mp. a mesma alterao registrada neste 29 aor. md.
Imper. e no 19 aor. a sofrer inteira substituio, juntamente com
o infixo temporal cr. Ser o mesmo tambm no perf. mp. Imper.,
883

em que se no alterar a desinncia da 2- p. s.;


- Em duas destas sete inflexes, a 2- p. d. (XfJ e
cr0ov) e a 2- p. pl. (Xf e a0e), a desinncia a mesma de to
dos os tempos mdios e passivos dos quatro modos finitos (Ind.,
Subj., Opt. e Imper.), excetuadas as flexes perifrsticas (perf. mp.
Subj. e Opt.) e as do aor. pass., desinenciadas em term os das ativas;
- Das inflexes paralelas do pres. mp. Ind. e Imper. diferem
estas formas apenas no que respeita raiz, os mesmos os demais
elementos: vogal de ligao (e), desinncias (cr0ov, ode), acentuao
(recessiva, proparoxtonas). Destarte, :
- a 2- p. d.: Xa|x@v e crGov no pres. mp. Ind. e lm per., XfJ e a0ov no 2- aor. md. Imper., e
- a 2- p. pl.: Xap-pv e a0e no pres. mp. Ind. e Imper.,
Xj3 e ct0 no 2- aor. md. Imper., naquelas a raiz do presen
te, Xap-Pav, nestas a reduzida de 2 - aor., X|3;
- Por outro lado, diferem estas duas inflexes das paralelas
do 2- aor. md. Ind. apenas em que no recebem o aumento, ex
clusivo que o do Ind.
- Temos, pois, X|3 e o^Gov = 2- p. d. do 2- aor.
md. Ind., Xa|3 e a0ov = 2- p. d. do 2- aor. md. Imper., e
Xap e 0-06 = 2- p. pl. do 2 aor. md. Ind., Xa|3 e o-0e =
2- p. pl. do 2- aor. md. Imper., as formas indicativas dotadas de
aumento, as imperativas dele desprovidas;
- A mesma relao vale tambm para a 2- p. s., exceto que
diferem a posio e natureza do acento, paroxltona no \n d perispmena no Imper., por isso que : e Xp ov a 2- p. s. do 29 aor.
md. Ind., X&3 ou a 2- p. s. do 2 aor. md. Imper.;
- Da 39 p. pl. a form a Xj e cr0o>v a predominante
no clssico, enquanto Xp crGoav a preferida no coin,
logo, a normativa em o Novo Testamento;
- Da matriz, 2- aor. at. Ind., deriva esta flexo dois dos trs
elementos estruturais: a raiz, XfJ, constante, a mesma em todas as
inflexes, e a vogal de ligao, nestas formas sempre e. Apenas as
desinncias, secundrias, ativas, na matriz, imperativas mdias
884

nesta flexo, diferem, necessariamente, alm de carecerem estas


formas do aumento, peculiar aos tempos secundrios do Ind. (im pf., 19 e 2- aors., mqpf.);
- Das formas ativas, 2- aor. at. Imper., diferem estas m
dias somente em matria desinencial, por isso que naquelas ocor
rem as imperativas ativas, nestas as imperativas mdias, o que re
quer vogal de ligao diferente na 3- p. pl. clssica. A acentuao,
porm, paralela, feitas as ressalvas prprias da 2- p. s. ativa em
muitos verbos;
- So estas inflexes, propriedade distintiva dos sistemas
do futuro e do aoristo, 19 ou 29, exclusivamente mdias, no passi
vas. Enquanto no pres. e impf., bem como no perf., m qpf. e fu t. pf.
a mesma form a serve s duas vozes, mdia e passiva, no fut. e no
aor. so sempre diferentes, enquadradas at em outro sistema.
A. Acentuao
- Tempo de modo finito, recessiva a acentuao neste 29
aor. md. Imper., posto sempre o acento o mais distante possvel
da ltima, exceo feita da 2- p. s. atual, que o tem na ltima, cir
cunflexo;
- Nas demais seis inflexes, estar o acento na antepenltima
nas trs formas em que a desinncia breve {2- p. d.: X&|3 e
orftov; 2 - p. pl.: XoiP e ct0 e 39 p. pl. coin: Xa|3 a0co
o&v), na penltima nas demais trs, porquanto lhes longa a desi
nncia (39 p. s.: X cr0a>; 39 p. d.: X|3 ot0ov e 39 p.
pl. clssica: XafJ e oDcov);
-A gu do em todas as inflexes, menos a 2- p. s., sero:
-perispm ena a 2- p. s. - UMA forma;
- paroxtonas a 3- p. s., a 3- p. d. e a 3- p. pl. clssica - TRS
formas; e
- proparoxtonas a 2- p. d., a 2- p. pl. e a 3- p. pl. coin - TRS
formas;
- Logo, cair o acento:
- sobre o ditongo final ou, circunflexo, na 2- p. s. - UMA forma;
- sobre a vogal de ligao e, agudo, na 39 p. s., na 39 p. d. e na

885

3 p. pl., ambas as inflexes - QUATRO formas; e


- sobre a vogal temtica &, final do tema, agudo, na 2- p. d.
na 2- p. p l.- DUAS formas.
5. Relao
- Relaciona-se este 2- aor. md. Imper. com a matriz, 2- aor
at. Ind., em que lhe deriva dois dos trs elementos formacionais
a raiz, X$, e a vogal de ligao, e, diferente a desinenciao;
- Portanto, partindo-se das inflexes da matriz, obtm-se as
equivalentes deste 2- aor. md. Imper. com simplesmente excindirse-lhes o aumento e substituir-se-lhes a desinncia secundria ati
va pela imperativa mdia correspondente, ajustada a acentuao
e feita a alterao regular da 2- p. s., conservada sempre a vogal de
ligao e;
- Relaciona-se este 2- aor. md. Imper. com a flexo do pres.
mp. Imper. em que lhes so os mesmos dois dos trs elementos
estruturantes: a vogal de ligao e e as desinncias imperativas
mdias, alm da alterao registrada no final da 2- p. s. e da acen
tuao. Diferem apenas quanto raiz, no presente segundo a pri
meira das partes principais, no aoristo conforme a terceira ;
- Da, conhecida a flexo do pres. mp. Imper., para obteremse as formas deste 2- aor. md. Imper. requer-se apenas a substi
tuio da raiz do presente pela do 2- aoristo, conservado o restante
sem alterao, exceo feita da acentuao da 2- p. s., paroxtona
no pres., perispmena neste 2 9 aor.;
- Relacionam-se estas inflexes mdias com as ativas parale
las em que lhes so os mesmos dois dos elementos: a raiz, neste
verbo \ |J , e a vogal de ligao, e/o nas ativas, e nas mdias. Tam
bm a mesma a acentuao, em paralelo, excetuada a 2- p. s.,
proparoxtona, paroxtona ou oxtona na flexo ativa, perispmena
nesta flexo mdia. Diferem, logicamente, as desinncias, imperati
vas ativas no 2 aor. at. Imper., imperativas mdias neste 2- aor.
md. Imper.;
- Logo, tom ando-se por base as form as ativas, form ar-se-o
886

estas mdias paralelas com apenas substiturem-se as desinncias


imperativas ativas pelas mdias equivalentes, feita na 2- p. s. a al
terao normativa e ajustada a acentuao;
- Esta relao entre a flexo ativa e a mdia paralela vale para
todos os tempos, menos para o perf. e mqpf., diferente a estrutura
e distinto o sistema nestas vozes, e o fut. pf., a que alheia a form a
ativa, e para todos os modos, salvo o Ptc. Logo, em se tratando de
pres., impf., aor. e fut., no Ind., no Subj., no O p t no Imper. e no
Inf., conhecida a flexo ativa, obter-se- a mdia correspondente
mediante simples substituio das desinncias ativas pelas mdias
paralelas, feitos os ajustes morfolgicos ou prosdicos necessrios;
- Do exposto, v-se que tambm nesta flexo, como em to
das, alis, menos no Ind., tem o 2- aor. estruturao paralela do
pres., de que difere sempre no tocante raiz. No Ind. segue as li
nhas estruturais do impf.
6. Sentido e traduo
- Mera modalidade diversa de estrutura e formao, no d i
fere este 2- aor. md. Imper. do 19 aor. md. Imper. no que tange a
sentido e expresso. E do aor. at., 19 ou 2-, difere apenas quanto
voz e sua nfase especfica, mesma, porm, a Aktionsart;
- Logo, este 2- aor. md. Imper.:
- como as demais flexes aoristas, e tambm as futuras, tem
po de Aktionsart punctiliar, ao inextensa, descontnua, nica, o
evento em si, parte de seu processo operacional (pres. e impf.) e
de seus efeitos, resultados ou conseqncias continuativas (perf.,
mqpf., fut. pf.);
-praticada pelo sujeito, a atuar sobre si prprio (mdia reflexa)
ou sobre algo com que estreitamente se relaciona, que lhe perten
ce, ou lhe de vantagem ou interesse (mdia indireta);
- a nfase a incidir sobre o sujeito e seu direto envolvimento,
no propriamente sobre o evento como tal (voz ativa) ou sua ex
presso resultativa (voz passiva);
- sem explcita conotao tem poral, logo, no necessaria
887

mente pretrita, porquanto ao Imper., como ao Subj., ao Opt. e ao


Inf., estranha a noo de QUANDO o evento se d, subsistente
apenas o COMO se realiza. Ademais, em vista do prprio teor da
ao imperativa, no projetvel ao passado, conceber-se- o fato
como imediato ou pervindouro, logo, presente ou futuro, conforme
o determine o direto contexto;
- expressa em teor sentencioso, injuntivo, perceptual oujussivo, sob a form a de ordem, mandado, preceito ou determinao,
no em feio categrica (Ind.), ou potencial (Subj.), ou hipottica
(Opt.), ou nominal (Inf.), ou adjetiva (Ptc.);
- no traduzida em termos prprios ou especficos, j que no
dispe o portugus de expresso peculiar, exclusiva desta m odali
dade tem poral. Nem existe em nossa lngua a voz mdia. Portanto,
traduzem-se estas inflexes peia form a ativa, subentendidos o teor
especfico de punctiliaridade e a nfase ao sujeito, nos moldes do
pres. at. Imper., em paralelo com estas flexes imperativas j estu
dadas: pres. md., 19 aor. at. e md. e 2- aor. at.;
- Assim, como de mcrreij) - c re r-, quatro flexes admitem a
mesma traduo, a saber: pres. at. Imper. ('iroreu e), pres. md.
Imper. (-moreu ou), 19 aor. at. Imper. (m o re u oov) e 19 aor.
md. Imper. (m o re u ooa), todas representveis na form a base
pelo pres. at. Imper. cr, de Xap-Pvo) - to m a r-, traduzem-se, na 2p. s., pelo pres. at. Imper. recebe estas quatro flexes:
- Xfjtfav e (pres. at. Imper.),
- Xap-fiv cru (pres, md. Imper.),
- \ a 3 e (29 aor. at. Imper.), e
- \ |3 ou (29 aor. md. Imper.);
- Conclui-se, pois, em sntese, que o 29 aor. md. Imper.:
- tem po de Aktionsart punctiliar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito, agindo sobre si mesmo ou sobre
algo relacionado de modo especial (voz mdia),
- nfase posta no sujeito e seu envolvimento (voz mdia),
- sem explcita noo temporal (Imper.),
- presente, passada ou futura (contexto),

888

- injuncional, jussiva, sentenciosa (Imper.),


- traduzvel em term os do pres. at. Imper., subentendida a
punctiliaridade da Aktionsart.

7. Aplicao paradigmtica
- De outros verbos em <o em que esta a modalidade de aoristo empregada, obter-se- a flexo do 2- aor. md. Imper., base
deste paradigma de Xa|xpv&> - re ce b e r-, mediante a mera subs
tituio da raiz \ p pela correspondente do verbo a conjugar-se,
conforme se espelha na terceira das partes principais;
- Vogal de ligao (e), desinncias (imperativas mdias), alte
rao do final da 2- p. s. (ccto ov) e acentuao (recessiva, perispmena a 2- p. s.) so as mesmas em todos;
- Os verbos em jjll tm normativamente esta modalidade aorista. Entretanto, diferem deste padro flexionai as formas do 2
aor. md. Imper. em que lhes ausente a vogal de ligao, no ne
cessria uma vez que o tema se finaliza por vogal.
1.14 - 2 - Aorsto Ativo do Infinitivo
1. Estrutura
- A sequncia de elementos formacionais do 2- aor. at. Inf.,
paralela do pres. at. Inf., consta de:
RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO + DESINNCIA

2. Formao
a. Raiz
- Poro que antecede ao final e iv da form a atual, a raiz
do 2- aor. at. Inf. a mesma de todos os tempos do sistema do 2^
aoristo, derivada da matriz, 29 aor. at. Ind., conform e se patenteia
na terceira das partes principais;
- Difere sempre a raiz do 2- aor., em grau ora mais, ora
menos acentuado, da raiz do pres., em relao qual se pode haver
como reduzida, mudada, reduplicada ou substituda;
889

b. Vogal de ligao
- No a preceder a desinncia iniciada por jx ou v, a vogal
de ligao neste 2 aor. at. Inf. a mesma da matriz, 24
*9 aor. at. Ind.,
nas inflexes em que se inicia por s ou t a desinncia, a mesma que
aparece nos tempos do Ind. e do Imper. nessas circunstncias, isto
, a vogal breve e;
- Como no pres. e fut. at. Inf., contrai-se esta vogal de liga
o com o e inicial da desinncia, resultando o ditongo i, isto : e
+ e = ei;
c. Desinncia
- Caracterstica das form as infinitivas ativas do pres., fut. e
2- aor., a desinncia nesta form a a distintiva ev, cuja vogal se
contrai com a vogal de ligao e, que a antecede, donde o final
atual eiv por e + e;
- Note-se que o 19aor. at. Inf. termina pelo final divergente
o m , enquanto o perf. at. e o aor. pass. Infs. recebem a desinncia
alternativa v a i, desinncia esta que ocorre tambm no pres. at. e 2aor. at. Infs. dos verbos em |x.
3. Forma
- De \a|xpvci) - tom ar-, raiz no sistema do 2- aoristo a redu
zida .p, a forma do 29 aor. at. Inf. :
ATUAL
ORIGINAL
RAIZ TERMINAO RAIZ VL DESINNCIA
Xaft l eiv____________ iX ft ] |v____________ - tomar, receber
4. Observaes morfolgicas
- A forma regular deste 29 aor. at. Inf., distintos os trs ele
mentos estruturais, seria \ a 0 e ei), que se altera em Xa0
e iv na forma atual, merc da contrao das vogais temtica e desinencial (e + ev r eiv);
- O final eiv caracteriza trs formas infinitivas ativas, a saber:
890

- pres. at. Inf.: m o re # iv (ttwttv e ev),


- fut. at. Inf.: m o re v cr eiv (irucnev cr ev) e
- 2- aor. at. Inf.: X.&P eiv (X.&P e ev);
- Diferem pres. e 2- aor. at. Infs. apenas quanto raiz, jamais
a coincidir, e acentuao, paroxtono o pres., perispmeno o 2ao r as mesmas, entretanto, a vogal de ligao (e), a desinncia (a
ativa ev) e a contrao (e + ev ? eiv);
- Deriva esta form a de 2- aor. at. Inf. da matriz, 2- aor. at. Ind.,
dois elementos: a raiz (\&(3) e a vogal de ligao (e), carecendo do
aumento (peculiar ao Ind., marca de tem po pretrito) e diferente a
desinncia (na matriz as secundrias ativas, neste infinitivo a ativa
ev).
5. Acentuao
- Tm os tempos dos quatro modos finitos (Ind., Subj., Opt. e
Imper.) acentuao recessiva, logo, a receberem o acento norm ati
vamente na antepenltima quando a ltima breve, na penltima
quando longa a ltima. Este o princpio bsico da prosdia nessas
formas, a apresentar necessrias excees em casos especiais, em
que se no pode ele rigorosamente aplicar;
- Os dois modos complementares (Inf. e Ptc.), inda que exi
bam no poucas formas e flexes em que a acentuao se poderia
dar como recessiva, encerram inflexes vrias em que se deve ela
adm itir como posicionai;
- Assim que das formas infinitivas bsicas, onze em nmero,
quatro fogem ao padro recessivo, por isso que tm o acento na
penltima, embora breve a ltima. So elas:
- 19 aor. at. Inf.: (iriOTeu o a i),
- aor. pass. Inf.: (irto re u 0 ^ v a i),
- perf. at. Inf.: (ire 'Tritrrev kc v a i) e
- perf. mp. Inf.: (-ire m o re u orGai);
- A estas quatro h que acrescentar-se ainda mais duas:
- 2 5 aor. at. Inf.: (\(3 eiv), sempre perispmeno, e
- 2- aor. md. Inf.: (X(3 cr0ai), sempre paroxtono);
891

- Portanto, o 2- aor. at. Inf. form a sempre acentuada na l


tima, circunflexo o acento, ao contrrio do pres. e fut. ats. Infs.,
acentuados sempre na penltima, acento agudo (porque a ltima
longa).

6. Relao
- Relaciona-se este 2- aor. at. Inf. com a matriz do sistema, 2aor. at. Ind., em que lhe deriva dois dos elementos formativos: a
raiz, X&|3, e a vogal de ligao e, diferente apenas a desinncia;
- Logo, partindo-se das formas da matriz, consegue-se este
infinitivo com eliminar-se o aumento e substituir-se a desinncia
secundria ativa pela infinitiva ativa ev, efetuada a contrao da v o
gal de ligao com a desinencial (e + ev etv) e ajustada a
acentuao (recessiva na matriz, posicionai neste infinitivo, sempre
perispmeno);
- Paralela a estrutura geral, com o pres. at. Inf. relaciona-se
este 2- aor. at. Inf. em que lhes so as mesmas a vogal de ligao e,
a desinncia ev e a contrao final e iv (e + ev), diferente a raiz e a
acentuao. No pres. a raiz se espelha na primeira das partes princi
pais, no 2- aor. se registra na terceira, jamais a coincidir;
- Da, base do pres. at. 1nf., para obter-se a form a deste 2aor. at. Inf. requer-se apenas a substituio da raiz do pres. pela do
2- aor. e o ajustamento do acento, deslocado para o final e circun
flexo. Os demais elementos no se alteram;
- Assim, de Xa|x(3v<o - to m a r- seriam:
- pres. at. Inf.: Xa|x(3v etv,
- 2- aor. at. Inf.: X3 etv: a raiz do pres., Xap-Pav, substi
tuda pela do 29 aor., Xa@, e o acento agudo da penltima mudado
em circunflexo na ltima;
- V-se, pois, que tambm nesta inflexo acompanha o 2- aor.
a formao tpica do pres., o que vale para todos os modos, alis,
exceo feita do Ind., em que o paralelo para com a estruturao
do im pf.
892

7. Sentido e traduo
- Simples variante formacional, no difere este 2- aor. at. Inf.
em sentido e expresso do 1? aor. at. Inf.;
- , portanto, este 2 aor. at. Inf.:
- tem po de Aktionsart punctiliar, como as demais flexes aoristas e as futuras, ao inextensa, no-duracional, nem continuativa, a retratar o fato em si, no-dimensionado, parte do processo
de eventuao (pres. e impf.) e dos resultados ou efeitos prolongativos (perf., mqpf. e fut. pf.);
-praticada pelo sujeito;
- a nfase a incidir sobre o fato como tal, em sua especificidade,
em distino de outros eventos, no sobre o sujeito e seu envolvi
mento na ao (voz mdia), nem sobre o fato como resultante, o
evento em sua expresso final (voz passiva);
- sem explcita conotao tem poral, da, no a expressar situa
o necessariamente pretrita, pois que, maneira do Subj., do
O p t e do Imper., no o QUANDO, mas o COMO da eventuao
que acentuam as formas infinitivas, a carecerem, portanto, de no
o ou colorido tem poral. Pode, destarte, referir-se ao passado, ao
presente e mesmo ao futuro, conforme o exija o imediato contexto.
A Aktionsart, no o tem po, o elemento assinalado neste, como
nos demais infinitivos;
- expressa em moldes substantivos, estticos, nominais, mero
enunciado do fato, sem colorido verbal absoluto, no em termos
incisivos, terminantes, categricos (Ind.), ou probabilistas, possibilitrios, potenciais (Subj.), ou condicionais, conjecturveis, hipotti
cos (Opt.), ou injuncionais, sentenciosos, jussivos (Imper.), ou a tri
butivos, qualificativos, adjetivos (Ptc.);
- a traduzir-se, na falta de form a especfica desta modalidade
flexionai, pelo pres. at. Inf., ressalvado o teor punctiliar de aoristo,
traduo que, do ponto de vista apenas terico, serve a mais cinco
outras inflexes infinitivas j estudadas, dando, pois, um montante
de SETE (pres. at. e md., fut. at. e md., 19 aor. at. e md. e 2- aor.
at.), que em XafxPav), cujo futuro depoente, logo, sem flexo
ativa, e a que alheio o 1? aor., se reduz s quatro seguintes:
-

893

- XajjLpv e iv - * pres. at. Inf.,


- X a jip v e a 0 a i - pres. md. Inf.,
- X t |(|x ) i|> e c r8 a t-* fut. md. Inf., e
- X&3 e tv - * 2- aor. at. Inf., todas traduzveis pelo pres. at.
Inf. tomar, receber;
- Resumindo, dir-se-, pois, que este 2^ aor. at. Inf.:
- tem po de A ktionsart punctiliar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- a nfase a incidir sobre o fato como tal (voz ativa),
- sem explcita conotao temporal (Inf.),
- presente, passada ou futura (contexto),
- de teor substantivo (Inf.),
- a traduzir-se pelo nosso pres. at. Inf., subentendida a punctiliaridade prpria da form a, a intemporaiidade caracterstica e a n
fase especfica (aor. Inf.).

8. Aplicao paradigmtica
- De outros verbos em to que tm esta modalidade aorista
forma-se o 2- aor. at. Inf. nos termos deste paradigma de Xct|x
jvo - tomar - , requerendo-se apenas a substituio da raiz X&3
pela correspondente do verbo em considerao, conforme se pa
tenteia na terceira das partes principais;
- Vogal de ligao (e), desinncia infinitiva ativa (ev), contra
o da vogal de ligao com a desinncia (e + ev * eiv) e
acentuao (posicionai, circunflexo, perispmena a forma) so em
todos as mesmas, invariveis, constantes;
- Os verbos em (xt, em que esta a modalidade aorista nor
mativa, tm neste 29 aor. at. Inf. estrutura e formao ligeiramente
diversas deste padro paradigmtico em que se no requer vogal
de ligao, j que o prprio tema termina em vogal, que, todavia, se
faz longa, e em que a desinncia a alternativa v a i em vez da cos
tumeira V.
894

1.15 -2 ? A oristo Mdio do Infinitivo


1.E strutura
- Consiste a sequncia de elementos estruturantes do 2- aor.
md. Inf., paralela do 29 aor. at. Inf., de:
RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO + DESINNCIA
2. Formao
a. Raiz
- Poro que se antepe ao final eoOai, a raiz neste 2aor. md. Inf. a mesma do 2 aor. at. Inf., derivada, como em todas
as demais flexes deste sistema, da matriz, 29 aor. at. Ind., confor
me se estampa na terceira das partes principais do verbo;
- Jamais coincide esta raiz do 29 aor. com a do pres., em
relao qual se pode dizer que se mostra ora reduzida, ora altera
da, ora reduplicada, ora substituda;
- Em qualquer dos modos verbais, tem a forma da voz m
dia a mesma raiz da correspondente ativa nos tempos pres., impf.,
fot. e aor. 19 ou 29. Apenas no perf. e mqpf. poder diferir a raiz nas
duas vozes nesses modos. O fut. pf. no ocorre na forma ativa;

b. Vogal de ligao
- Tambm a vogal de ligao , ao lado da raiz, neste 29
aor. md. Inf. a mesma da form a ativa, 29 aor. at. Inf., isto , a vogal
breve e, porquanto no est a preceder a desinncia iniciada por p
ou v, quando deveria ser regularmente o;
- Esta vogal de ligao caracterstica dos tempos do Ind.
que a requerem (pres. im pf., fut., 29 aor. e fut. pf.), bem como das
flexes imperativas (pres., 29 aor. e perf.), menos o 19 aor., e das
form as infinitivas do pres., fut., 29 aor. e fut. pf.;
c. Desinncia
- Caracterstica dos infinitivos mdios e passivos, excetua
895

do apenas o aor. pass., a desinncia neste 2- aor. md. Inf. o sufi


xo or6a i, aplicado j a trs formas infinitivas estudadas:
- pres. mp. Inf.: m oTe e ctGoii,
- fut. md. Inf.: nurr.v cr e cr0cu,
- 19 aor. md. Inf.: m crrev u a o-0ai;
- De notar-se que o ditongo final a i , como em geral,
menos nas flexes do Opt., havido por breve para fins de acentua
o, o que no influi na prosdia desta form a, de que a tnica ,
posicionalmente, a penltim a, vogal breve, logo, paroxtona a infle
xo.
3. Forma
- O 2- aor. md. Inf. de Xap-Pva) - to m a r-, cuja raiz neste
sistema a reduzida X&(3, ser, pois:
RAIZ
XjJ

VL

DESINNCIA
aO ai

- tomar, receber

4. Observaes m orfolgicas
- O final eo0ca (vogal de ligao mais desinncia) o mesmo
do pres. mp. Inf. ('irwrrev cr0ai) e do fut. md. Inf. {'irurre
cr o0ca), estas trs form as infinitivas, pois, a terminarem
todas pelo mesmo final;
- Difere esta form a infinitiva do 29 aor. md. da correspon
dente do pres. mp. Inf. apenas no tocante raiz, jamais a coincidir,
e na posio do acento, sempre na penltima neste 2- aor., na an
tepenltima no pres. Comuns lhes so sempre a vogal de ligao e
a desinncia;
- Da matriz, 29 aor. at. Ind., tem esta form a infinitiva dois dos
trs elementos constitutivos: a raiz, \ 0 , e a vogal de ligao e, que
lhas deriva. Carece do aumento, marca dos tempos pretritos do
Ind. (impf., 19 e 29 aors. e mqpf.) e diferente a desinncia (secun
dria ativa na matriz, infinitiva mdia nesta forma;
- Em comum com a form a infinitiva ativa paralela tem esta in-

896

flexo mdia dois dos elementos bsicos: a raiz, X&3, e a vogal de


ligao 6, a diferir, pois, somente quanto desinncia, ev na ativa,
crOcu nesta mdia;
- De lembrar-se que, maneira do fut. md. Inf. (iru rre
a e a 0a i) e do I 9 aor. md. Inf. (m o re a a 0a i) e ao
contrrio do pres. mp. Inf. (m aTe a 0 a i), esta form a in fi
nitiva do 2- aor. exclusivamente mdia, no passiva, que esta per
tence a outro sistema e tem form a inteiramente diversa:

0f) v a i.
5. Acentuao
- No tm as formas infinitivas todas, diferervtemente das fle
xes dos modos finitos (Ind., Subj., Opt. e Imper.), acentuao ne
cessariamente recessiva, posta sempre o mais distante possvel da
ltima;
- Neste 2- aor. md. Inf., como na form a ativa paralela, 2- aor.
at. Inf., tem-se de haver o acento como posicionai, por isso que em
ambas essas inflexes no recede at onde seria de esperar-se. A
forma ativa deveria ser paroxtona, mas perispmena; esta infle
xo mdia poderia ser proparoxtona, entretanto, paroxtona, o
acento na penltima, embora breve a ltima, da, X(5 a 0 a i
em vez de Xa3 e o 0a i;
- Caracterstica , destarte, do 2- aor. md. Inf. o ter acento
agudo na penltima;
- V-se, portanto, que, das form as do 2- aor. at aqui estuda
das, QUATRO h em que o acento no recessivo, a saber:
- 2- p. s. at. Imper. (X&3 e), em alguns verbos oxtona : agu
do na ltima;
- 2- p. s. md. Imper. (Xp ou), sempre perispmena: cir
cunflexo na ltima;
- Inf. at. (Xp iv), sempre perispmena: circunflexo na l
tima; e
- Inf. md. (Xp e a0at), sempre paroxtona : agudo na
penltima;
897

- Mais duas flexes do sistema exibiro acentuao no recessiva: o aor. pass. Inf. (Xin((x)i|/ Or) voa), sem pre properispmeno:
circunflexo na penltima, breve o ditongo a t final e o ptc. at. (Xji
- to - v, \& p - o - cr, \&(3 - d - v), oxftono na form a base,
nom. sing., do masculino e do neutro, properispmeno nessa form a
do fem inino.
6. Relao
- Relaciona-se este 2- aor. md. Inf. com a matriz, 29 aor. at.
Ind., em que lhe deriva dois dos trs elementos formativos: a raiz,
\(, e a vogal de ligao e, prpria das inflexes do Ind., Imper.
e Inf. em que no antecede a desinncia iniciada por jx ou v. Dis
tinta ser sempre a desinncia;
- Da, partindo-se de qualquer das formas da matriz, obterse- este 2- aor. md. Inf. com simplesmente excindir-se-lhe o au
mento e substituir-se-lhe a desinncia secundria ativa pela in fin iti
va mdia aOca, se a vogal de ligao for e. Nas inflexes em que na
matriz for o esta vogal, ter ela de converter-se em e. A acentuao,
naturalmente, ter de ser devidamente ajustada, pois que neste Inf.
sempre paroxtona a forma;
- Paralela a estrutura geral, com o pres. mp. Inf. se relaciona
este 2- aor. md. Inf. em que lhes so os mesmos dois dos trs
elementos estruturais: a vogal de ligao c e a desinncia crOca, d i
ferentes a raiz e a acentuao;
- Logo, base do pres. mp. Inf., obter-se- esta form a de 2aor. md. Inf. com simplesmente substituir-se-lhe a raiz, conforme
aparece na prim eira das partes principais, pela equivalente do 2aor., vista na terceira dessas partes, e deslocar-se o acento da ante
penltima para a penltima, agudo em ambos os casos;
- Assim, de Xap-Pvo - to m a r- teramos:
- \a p .p v e a 0 o a - pres. mp. Inf., e
- \ p a0ca - 2- aor. md. Inf., a raiz \ct|x3 a v do pres.
substituda pela 2- aorista
e o acento recuado da slaba (, f i
nal da raiz, antepenltima, para sobre a vogal de ligao , na pe
nltima;
898

- Com o 2- aor. at. Inf., form a paralela em sentido e expresso


e sim ilar em estruturao, relaciona-se este 2- aor. md. Inf. em
que lhes so as mesmas a raiz, \(3, e a vogal de ligao e, dife
rentes a desinncia e a acentuao, perispmena a forma ativa,
paroxtona esta mdia;
- Princpio normativo o de que, em se tratando de pres., im pf., fut. e aor., obter-se- a flexo mdia correspondente com sim
plesmente substituir-se a desinncia ativa pela mdia paralela e
ajustar-se a acentuao, onde de mister, princpio este inaplicvel
s flexes participiais e aos tempos do perf. e m qpf. (estrutura d i
ferente, sistemas distintos) e do fut. pf. (que no tem form as ativas
atuais);
- Portanto, tomada a forma do 2- aor. at. Inf., form ar-se-
esta inflexo mdia com substituir-se o final elv, perispmeno, pelo
binm io ecrBca, paroxtono, ou, em termos de estrutura original,
desdobrar-se o final e lv em seus componentes e + ev e substituirse a desinncia ativa ev pela correspondente mdia ctGcu, preserva
do o acento. No caso de Xap,|3vco - tom ar - seriam:
- \(3 etv, ativa, mudada para X&P e ctOcu, mdia, etv
substitudo pela paralela oOai, ou:
e ev, original ativa, convertida em Xp e
cr6a t, a desinncia ctGou, mdia, a substituir a ativa ev, preservados
os demais elementos;
- Do exposto, v-se que tambm nesta form a o 27
*9 aor. segue
a estruturao do pres., trao, alis, deste sistema em todos os m o
dos, excetuado o Ind., em que o paralelismo para com o im pf.
7. Sentido e traduo
- Mera formao variante, no difere este 29 aor. md. Inf. em
sentido e expresso do 19 aor. md. Inf. Por outro lado, tem em
comum com a form a paralela ativa, 29 aor. at. Inf., a Aktionsart
(punctiliar), sentido bsico e expresso traducional, diferentes a voz
e sua nfase especfica;
- Da, este 29 aor. md. Inf.:
899

- tem po de Aktionsart punctiliar, caracterstica das flexes aoristas e das futuras, ao inextensa, indefinida, no dimensionada
nem durativa, a expressar o fato em s i, descontnuo, o puro evento,
no o processo linear de eventuao (pres. e impf.), nem os resul
tados, efeitos ou conseqncias continuativas (perf., mqpf., fut. pf.);
- praticada pelo sujeito a operar sobre si mesmo (voz mdia
reflexa) ou sobre algo com que se relaciona estreitamente, porque
o afete diretamente, ou lhe seja de vantagem ou interesse, ou lhe
pertena ou convenha de modo especial (voz mdia indireta);
- a nfase a incidir sobre o sujeito e seu particular envolvi
mento na ao, no sobre o fato como tal, em sua especificidade, o
evento em distino de outros (voz ativa), nem sobre o fato em sua
expresso resultada, a form a acabada do evento (voz passiva);
- sem explcita conotao temporal, elemento alheio ao Inf.,
bem como ao Subj., Opt. e Imper., donde no expressar a forma
situao ou fato necessariamente pretrito, mas presente e mesmo
futuro, porquanto no QUANDO, mas, antes, COMO se realiza o
evento que se assinala nesta inflexo. Do contexto se infere a pers
pectiva temporal em que situar-se o fato;
- apresentada em teor substantivo, nominal, esttico, mero
enunciado destitudo de colorido verbal absoluto, no em termos
incisivos, tersos, categricos (Ind.), ou possibilitrios, provveis,
potenciais (Subj.), ou conjecturais, condicionais, hipotticos (Opt.),
ou perceptuais, injuntivos,/uss/Vos (Imper.), ou qualificantes, a tri
butivos, adjetivos (Ptc.);
- traduzida em moldes da paralela ativa, uma vez que falta ao
portugus a voz mdia, a assumir a feio do pres. at. Inf., por
quanto no dispe o vernculo de forma especfica de traduo
desta modalidade infinitiva, como de outras, alis, donde, afinal, j
estudadas, adm itirem a mesma expresso virtual OITO inflexes
infinitivas (pres. at. e md., fut. at. e md., 19 aor. at. e md., 2- aor.
at. e md.), em \ct|x3v> reduzidas s CINCO seguintes, j porque
o fut. depoente, logo, extreme de form a ativa, j porque no
ocorre nete verbo o sistma do 19 aoristo:

900

- \a|Af$v e iv - pres. at. Inf.,


- Xoqxpv e crGoi - pres. md. Inf.,
- Xnrf(|jt) vji e a 0 c a - fut. md. Inf.,
- X0 etv - 29 aor. at. Inf., e
- Xf$ <T0ai - 2- aor. md. Inf., todas traduzidas pelo
nosso Inf. pres. at. tomar, receber, subentendidos a Aktionsart espe
cfica, o enfoque distintivo e a nfase peculiar e abstrada a noo
temporal, alheia que s formas infinitivas;
- Portanto, em sntese, o 2 aor. md. Inf.:
- tem po de Aktionsart punctiliar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito sobre si mesmo ou sobre algo
com que se relaciona diretamente (voz mdia),
- nfase ao sujeito e seu envolvimento (voz mdia),
- sem explcita conotao tem poral (Inf.),
- no necessariamente pretrita, podendo ser presente e,
mesmo, futura (contexto),
- de teor substantivo (Inf.),
- traduzida pelo Inf. pres. at., subentendida a punctiliaridade
aorista, a expresso e nfase prprias da voz mdia, e a intem poralidade da form a (aor. Inf.).
8. Aplicao paradigmtica
- De outros verbos em co em que esta a modalidade aorista
a form a do 2- aor. md. Inf. calcvel neste paradigma de Xa|x|3v<
- tom ar - , bastando, para obter-se ela, apenas substituir-se a raiz
Xp pela correspondente do verbo em considerao, segundo se
apresente na terceira das partes principais;
- Comuns a todos, as mesmas sempre, sero a vogal de liga
o e, a desinncia infinitiva mdia ct0gu e a acentuao, posicionai,
na penltima, agudo o acento;
- Nos verbos em p i, por isso que normativamente carecem de
vogal de ligao nas flexes dos sistemas do pres. e do 2- aor., d i
verge deste paradigma a form a do 2- aor. md. Inf. em que con
siste apenas do tema e da desinncia, ausente a vogal ligacional.
901

1.16 - 2 e Aoristo Ativo do Particpio


1. Estrutura
- A sequncia estrutural neste 2- aor. at. ptc., paralela do
pres. at. ptc., consta de:
RAIZ PECULIAR + VOGAL DE LIGAO + INFIXO MODAL
+ DESINNCIAS
2. Formao
a. Haiz
- Poro que na forma base, nom. sing., antecede ao final
)v, o w , ov, a raiz neste 2- aor. at. ptc. a mesma do 2- aor. at.
Ind., matriz do sistema, de onde a derivam as formas desta flexo,
segundo se apresenta na terceira das partes principais do verbo;
- Esta raiz de 29 aor. no jamais a mesma do pres., apresentando-se-lhe em comparao como reduzida, ou alterada, reduplicada, ou substituda;
- Permanece esta raiz constante, sem variao, a mesma
em todas as formas desta flexo, masculinas, femininas ou neutras;
b. Vogal de ligao
- A vogal de ligao, em todas as formas a preceder, o rig i
nalmente, lquida v, inicial do infixo modal, sempre a vogal bre
ve o, susceptvel de alteraes em no poucas das inflexes, por is
so que se alonga,
- convertendo-se em to nos casos nom. e voc. sing. masc.,
- fazendo-se ov, ditongo, no dat. pl. masc. e neutro e em
toda a flexo do fem.;
- esta vogal de ligao o distintiva dos ptcs. pres. e fut.
ats., ao lado deste 2- aor. at. ptc., bem como do perf. at. ptc. e dos
ptcs. mdios e passivos todos, excetuados trs: 19 aor. md. ptc.,
perf. md. ptc. e aor. pass. ptc., extremes de vogal de ligao.
tambm caracterstica do pres., fut., 29 aor., perf. e fut. pf. no Opt.,
excetuados o perf. mp., perifrstico, e o aor. pass.;
902

- , tambm, ao lado de e, vogal de ligao tpica dos tem


pos do Ind. e do Imper. que a requerem, aparecendo, pois, nas fle
xes do pres. e im pf. at. e mp., do fut. e 2- aor. at. e md. e fut. pf.
mp. Ind. e do pres. mp., 2 aor. at. e md. e perf. at. Imper.;
c. Infixo Modal
- o infixo modal neste 2- aor. at. ptc. o mesmo registrado
j em referncia aos ptcs. pres., fut. e 19 aor. ats., isto , o grupo v t ,
distintivo por excelncia dos ptcs. ativos, mais o aor. pass.;
- Este infixo modal sofre a queda da lingual t em certos ca
sos e em outros de todo se omite;
- A queda do t infixai se d nos casos em que, no haven
do desinncia explcita, seria a lingual o elemento final da form a,
caindo, por isso que no terminam vocbulos gregos regulares por
letras consoantes outras que v, p, , e tjf. Esta queda ocorre em
CINCO inflexes: nom. e voc. sing. masc., nom., acus. e voc. sing.
neutro;
- A total omisso do grupo v t se processa nos casos em
que antecede desinncia iniciada pela sibilante, em razo da evi
dente incompatibilidade que lavra entre o s e as linguais (t , 8, 6) e
as lquidas nasais (p., v). Isto se verifica em DEZESSETE das infle
xes: dat. pl. masc. e neutro e todo o fem inino;
- Como acima se observou, exceo feita dos trs casos
referidos do singular do neutro, alonga-se a vogal de ligao, fazendo-se co, nas inflexes em que s a lingual cai, ou nas dezessete
em que ambas, a lquida e a lingual t , se omitem;
d. Desinncias
(1) Linhas de flexo
- So todos os ptcs., ativos ou mdios e passivos, fle
xes triform es, isto , abrangem trs linhas de declinao, uma
para cada gnero;
- Quanto desinenciao, conforma-se este 2- aor. at.
903

ptc., como, alis, todos os ptcs. ativos, mais o aor. pass., ao padro
dos adjetivos consonantais triform es, com ligeiras variaes;
- Destarte, flexiona-se o masculino segundo os nomes
linguais masculinos da 3- declinao; o feminino conform e os subs
tantivos femininos da 3? classe, de radical no finalizado em e, i ou
p da 1- declinao, inserida entre o infixo modal vt e a desinncia a
vogal auxiliar t, que se converte em ; o neutro de acordo corn os
nomes linguais neutros da 3- declinao;
- Portanto, como nos ptcs. pres. e fut. ats., flexiona-se
o m asculino deste 2- aor. at. ptc. nos moldes do padro dos linguais
de tema finalizado por vt antecedido de o, base de 7epcov, 7 c
povTo, o; o feminino nas linhas de Soa, t];,
o neutro em termos
de ovo(x, vfjuxTos, t ;
- V-se, pois, que, semelhana do ptc. pres. at. (ma
Tv co v, mare ou a , i r i o r e v o v) e do fut. at.
ptc. (moreu a co v, more a ou a , maTev a
o v), tem este 2 aor. at. ptc. flexo de todo paralela do adje
-

tivo 4k(v, eKOua, kv, paralelismo que, no caso deste ptc., se


estende tambm acentuao;
- Do exposto, verifica-se que, tambm neste ptc., segue
o 2 - aor. a estrutura e flexo prpria do pres., o que se d em todos
os modos, menos no Ind., em que o paralelo com o impf.;

(2) Observaes
(a) Quanto ao MASCULINO:
- Na flexo dos substantivos masculinos ou fem ini
nos da 3- declinao, tem o-lo salientado, cinco dos casos ensejam
variaes ou alteraes de levar-se em conta;
- Assim, como nos ptcs. pres. e fut. ats., teremos:
- Nom. sing.: no h desinncia explcita, caindo, por
isso, o t final do infixo e alongando-se a vogal de ligao, que de o
se faz <0;
- Graficamente: o + v t
o + v
co + v;
904

- Acus. sing.: a desinncia & (em vez de v);


- Voc. sing.: como de regra nos ptcs. ats. (e aor.
pass.), a form a igual do nom. sing.;
- Dat. p i: cai o grupo vt ante a sibilante desinencial e
a vogal de ligao se alonga, em compensao, de o passando ao
ditongo ou;
- Graficamente: o + vt + crt o + v + cr
o + o * ou + a ;
- Acus. p i: a desinncia
(em vez da alternativa
v);
(b) Quanto ao FEMININO:
- Uma alterao, nica e mesma, se processa em to
das as formas da flexo do fem inino, de sorte que, embora altera
das, tm todas o mesmo radical, uniform e, pois;
- A alterao verificada nestas formas femininas
paralela assinalada em relao ao d a t pl. masc. (e neutro), por is
so que a vogal auxiliar, intercalada entre o infixo modal v t e a de
sinncia, evolui para , diante do qual se om item , prim eiro, a lingual t e, depois, a lnguo-nasal v do infixo, alongando-se, em com
pensao, a vogal de ligao o, que se converte no ditongo ou.
- Graficamente: o + v T + + o + v t + a
o + v + a& * o + a ou + a;
- Do exposto, evidencia-se que o grupo infixai v t ,
caracterstico mais. distintivo das formas participiais ativas (e tam
bm do aor. pass. ptc.), j no mais aparece explcito nestas infle
xes, bem como no dat. pl. masc. (e neutro);
(c) Quanto ao NEUTRO:
- Duas alteraes apenas se contam na flexo do
neutro deste 2- aor. at. ptc., ambas em moldes j estudados, afe
tando:
- Nom., Acus. e Voc. sing.: no tm estas trs infle
xes, no neutro sempre idnticas em form a, desinncia explcita,
pelo que o t final, que no pode ser term inal de vocbulo tipica
905

mente grego, se om ite, permanecendo, porm, ao contrrio do que


se observou no masc. em idnticas circunstncias, imutada a vogal
de ligao o, que se no faz o>.

- Graficamente: o + v t * o -+ v;
- Dat. p l.: sofre a mesma alterao registrada neste
caso no masc. e atravs de todo o fem., isto , caem a lingual t e a
lquida v ante o da desinncia, alongando-se, compensatoriamente, a vogal de ligao o, que assume a form a ditongai cru;
- Graficamente: o + v t + o
o + v + o
o + cr
ou + o i;
- Enquadradas ambas na mesma declinao, a 3-, em
modalidade flexionai conexa ou afim , padro correspondente, tem
a flexo do neutro em comum com a do masculino NOVE das
QUINZE formas: gen. e dat. sing., o dual todo, mais gen. e dat. pl.,
idnticas em toda linha, em perfeito paralelo.

3. Flexo

a. Formas
- De X.ap,pv<o - to m a r-, raiz nos tempos deste sistema de
2- aor. a reduzida \{3, a flexo do 2- aor. at. ptc., cuja forma base,
nom. sing., seria, originalm ente, \&|3 v t , \ |J v t
i, X & p 6 v t , evoluda, na expresso atual, respectivamente,
para
r v, \(3 ou era, X0 v, :
906

MASCULINO
TEMA
VL

NS
GS
DS
AS
VS

IM

DES.

VT

] X& {3
0 <S

tvp
xp
Xp
XP
Xp

NAV/D
GD/D

X&P
Xp

NP
GP
DP
AP
VP

Xp
X&P
[tp
x&p
xp

NS
GS
DS
AS
VS

FEMININO
TEMA
Xp
Xp
xp
Xp
X& 3

VL
cru
o
o
ov
cru

DES.
a
OT]
trn
aav
a

NAV/D
GD/D

xp
Xp

ov
ov

a
aaw

NP
GP
DP
AP
VP

X|3
Xp
X@
Xp
x&p

cru
ou
o
a
o

VT

o
/

VT

CL

VT

-----XjJ

VT

VT

OlV

VT

e<5

VT

)V

VT

1
/
/

VT

VT

aai
av
aoa
a <5
acu

VT

<

< v

cr] X&P o a
tf
a
e<5

NEUTRO
TEMA
NS
GS
DS
AS
VS

m p

X p
X&0
m p

VL
/
/
O
/
o
/
o

IM
VT
VT
VT
VT
VT

DES.
- ] - xap
OS
4

- ] - X&P
- ] - X p

v
d v

m p

NAV/D
GD/D

\ p

xp

1
o

VT
VT

e
OlV

NP
GP
DP
AP
VP

X p

X&P

1
0

0
1

VT
VT
VT
VT
VT

a
<V

M s
X p
x& p

o ] X p

oO

tr

a
tr
a

b. Observaes m orfolgicas
- Dos elementos estruturais o tema, Xa(, o nico a man
ter-se constante, imutado, atravs da flexo inteira sempre o mes
mo. A vogal de ligao se altera, alongando-se em DEZENOVE
destas QUARENTA E CINCO inflexes (nom. e voc. sing. masc.,
dat. pl. masc. e neutro, o fem. todo), enquanto, por sua vez, perde o
infixo modal vt a lingual final em CINCO dos casos (nom. e voc.
sing. masc.; nom., acus. e voc. sing. neutro) e todo se elide em DE
ZESSETE formas (dat. pl. masc. e neutro e todo o fem.), logo, al
terado em VINTE E DUAS destas inflexes! As desinncias, evi
dentemente, variaro conform e o requerem os diferentes casos e
segundo cada padro flexionai;
- Coincide inteiramente, em form a e acentuao, a inflexo
do gen. pl. masc. e neutro, X&P 6 v t >v com a correspon
dente clssica do 2- aor. at. Imper. X|3 v t o v , inda que li
geiramente diversa a estrutura;
- Diferem marcadamente as form as femininas das paralelas
908

masculinas ou neutras, no apenas em que j no mais exibem ex


plicitamente o infixo modal v t , trao por excelncia fas flexes participiais ativas (e tambm do ptc. aor. pass.), mas ainda em que
obedecem a outro padro declinacional;
- As formas do masc. e do neutro, por outro lado, plasma
das em um mesmo padro flexionai, so exatamente iguais entre si
no gen. e dat. sing., no dual todo e no gen. e dat. pl., NOVE dos
QUINZE casos paralelos, assim que diferem apenas nom., acus. e
voc. sing. e pl., SEIS inflexes;
- No singular, enquanto as demais form as do fem inino tm
desinncia em , o gen. e o dat. tm -na em -q, porque no termina
o tema em e, i, p;
- O final, a partir da vogal de ligao at a desinncia, o
mesmo, form a a form a, em trs dos ptcs. ativos j estudados, por
tanto, inteiramente paralelos neste particular, a saber:
- ptc. pres. at.: m oTet <o v, irtcrre v ou
a , 'rrio re v o v,
- ptc. fut. at.: TuaTe a <o v, iria T e li a au
a , rnoTev a o v,
- ptc. 2 aor. at.: .(3 <> v, X.(5 o a ,

v, a que se deve acrescentar, ainda:


- pres. at. ptc. de elp,: & v, o?> a , o v (acentuao
exatamente paralela de X0 c v, Xf3 a a , X|3
- v);
- Da matriz, 2- aor. at. Ind., tm estas inflexes participiais
dois dos elementos: a raiz, X(, e a vogal de ligao o; dos demais
ptcs. ativos o infixo modal v t (caracterstico, ademais, do aor. pass.
ptc.); dos adjetivos consonantais triform es a desinenciao geral,
com ligeiras diferenas ou alteraes.
A. Acentuao
- Dos modos finitos (Ind., Subj., Opt. e Imper.) tm as flexes
normativamente acentuao recessiva; dos modos complementares
(Inf. e Ptc.) tal no necessariamente o caso: form as e flexes h
em que se deve tom ar o acento como posicionai;
909

- 0 aor. 2- at. ptc. tem acentuao de cunho inteiramente po


sicionai, por isso que, na forma base, nom. sing., est na ltima no
masc. (\|3 < v) e no neutro (.&0 v), na penltima no
fem. (Xifi o> a ), continuando em toda a flexo nesta mesma
slaba de base, com uma s exceo: o gen. pl. fem., contrato, perispmeno;
- Nas inflexes do masculino e do neutro est, pois, o acento
em todas sobre a vogal de ligao, normal ou alongada, AGUDO
em VINTE E OITO das formas, circunflexo em apenas DUAS (dat.
pl. masc. e neutro);
- No fem inino, tambm, conserva-se o acento sobre o ditongo
ou, forma alongada da vogal de ligao, em QUATORZE das fo r
mas, uma s tendo-o recuado para sobre a desinncia (gen. pl.,
forma contrata). Nesta e em mais CINCO inflexes (nom., acus. e
voc. sing., nom. e voc. pl.) circunflexo o acento, nas restantes NO
VE (gen. e dat. sing., o dual todo e dat. e acus. pl.) agudo;
- Portanto, desta flexo total agudo o acento em TRINTA E
SETE formas, circunflexo em OITO, assim distribudas:
- perispmena: UMA (gen. pl. fem.);
- oxiionas : CINCO: 2 masculinas (nom. e voc. sing.), 3 neutras
(nom., acus. e voc. sing.);
- properispmenas: SETE: 1 do masculino (dat. pl.), 5 do fem i
nino (nom., acus. e voc. sing.; nom. e voc. pl.), 1 do neutro (dat. pl.);
e
- paroxflonas : TRINTA E DUAS: 12 do masculino (gen., dat. e
acus. sing.; o dual todo; nom., gen., acus. e voc. pl.), 9 do fem inino
(gen. e dat. sing.; o dual todo, dat. e acus. pl.), 11 do neutro (gen. e
dat. sing.; o dual todo, mais nom., gen., acus. e voc. pl.);
- Difere, pois, prosodicamente, dos ptcs. pres., fut. e 19 aor.
ats., que obedecem todos a um mesmo sistema de acentuao, este
2- aor. at. ptc., no somente quanto posio, mas ainda quanto
natureza do acento, a diferir em muitos dos casos, conform ado que
, neste aspecto, a outro padro acentuacional. Naqueles, a base
prosdica est na penltima no masc. e no neutro, na antepenlti910

ma no fem.; neste, situa-se na ltima no masc. e no neutro, na pe


nltima no fem.;
- Caracteriza-se, destarte, o 2- aor. at. ptc. por este posicio
namento prosdico, extensivo, alis, ao perf. at. ptc. e ao aor. pass.
ptc., coincidente, ademais, com a do ptc. pres. at. de ei|x, isto ,
com o)v, oxr, v e dos ptcs. pres. e 2- aor. ats. dos verbos em fxi;
5. Relao
- Relaciona-se este 29 aor. at. ptc. com a matriz do sistema, 29
aor. at. Ind., em que lhe deriva dois dos elementos formativos: a
raiz, X&P, e a vogal de ligao o, caracterstica das flexes do Ind.,
do Imper. e do Ptc., de cuja estrutura conste este elemento, sempre
que a preceder a desinncia ou infixo iniciados por p, ou v, a ocor
rer, alm disso, nas formas do pres., fut., 29 aor., perf. e fut. pf. do
Opt., em que se funde com o infixo modal , caracterstico desse
modo;
- Partindo-se, pois, das formas do 29 aor. at. Ind., ter-se-o as
inflexes deste 29 aor. at. Ptc., com eliminar-se o aumento (exclusi
vo dos tempos pretritos do Ind.: impf., aor. e mqpf.), converter-se
a vogal de ligao em o, se for e, e substituir-se a desinncia secun
dria ativa pelo binm io infixo modal v t mais desinncia prpria
dos adjetivos consonantais triform es, feitas as alteraes exigidas e
ajustada a acentuao, conforme o padro deste ptc.;
- Com os demais ptcs. ativos e com o aor. pass. ptc. relacionase este 29 aor. at. ptc. em que todos tm em comum o infixo modal
v t , explcito, alterado ou supresso em certas formas. Todavia, com
dois destes ptcs., o pres. e o fut., tem o 29 aor. at. ptc. afinidades e
similaridades mais acentuadas, porquanto possuem em comum
trs elementos da seqncia estrutural: a vogal de ligao o, o in fi
xo modal v t e as desinncias consonantais triform es, idnticos as
alteraes da vogal e do infixo. Em relao ao ptc. pres. at. a dife
rena se restringe raiz, segundo a prim eira das partes principais no
pres., conforme a terceira no 29 aor. No caso do futuro, a diferena
consiste no tanto na raiz, que, embora se estampe na segunda das
911

partes principais, geralmente diversa, poder coincidir com a do 2aor., mas na presena do infixo tem poral , distintivo das formas
futuras, alheio s inflexes do 2- aor.;
- Destarte, base das formas do pres. at. ptc. obter-se-o as
equivalentes do 2- aor. at. ptc. com simplesmente substituir-se a
raiz do pres. pela do 2- aor. Os demais elementos: vogal de ligao
o, infixo modal v t , desinncias consonantais triform es e alteraes
radicais so os mesmos em ambos. A acentuao, por outro lado,
se processa em moldes distintos, donde requerer-se o devido
ajustamento nas formas aoristas.
- Assi m, de Xa|xpvw - tom ar - sero:
- Xap-Pv o) v, Xap-Pv ou cr, \a (x ^ v o
v (pres. at. ptc.),
- Xp v, \& p ou a , Xa(3 V (2- aor. at.
ptc.), a diferirem apenas quanto raiz, Xa|x3a v no pres., X&P no 2a o r e quanto acentuao, posies diversas e natureza distinta
em certos casos;
- Igual proceder valeria para a formao do 2- aor. at. ptc.
base do fut. at. ptc., pois que suficiente ser substituir-se a raiz do
fut. e o infixo tem poral tpico pela raiz do 2- aor., comuns os de
mais elementos, os mesmos nos trs ptcs.: pres., fut. e 2- aor. ats., e
ajustar-se-lhe a acentuao, a ocupar posio diferente da em que
se situa nos ptcs. pres. e fut. ats. O verbo XoqifSvoa, depoente no
sistema do futuro, no exibe a form a ativa do ptc. Todavia, adm i
tindo-a virtual, seria: Xi (|a )*J/ > v , Xt(|x )i | ou cr, Xi(|x)i|/
o v, que se converteria na paralela do 2- aor. at. ptc., com
simplesmente substituir-se X-r^pOi]/, raiz X-qpjp + o infixo temporal
, por X&3 , raiz do 2- aor., e mudar-se a posio do acento, ajus
tando-se-lhe a natureza onde necessrio;
- Do exposto, evidente que tambm neste ptc. tem o 2- aor.
estrutura paralela do pres., similaridade esta que se verifica entre
essas duas flexes em todos os modos, menos no Ind., onde o pa
ralelismo para com o impf.;
- Finalmente, absoluto o paralelo flexionai entre este ptc. e o
912

adjetivo paradigntico ck c v , C K O x ra , c k v , limitada a diferena ao


tema K/X&p, os mesmos os demais elementos formacionais, inclu
sive a acentuao, idntica, form a a forma;
6. Sentido e traduo
- Simples formao alternativa, no difere este 2- aor. at. ptc.
do 19 aor. at. ptc. em expresso e sentido;
- Dir-se-, portanto, que este 2? aor. at. ptc.:
- tem po de Aktionsart punctiliar, caracterstica das flexes aoristas e futuras, ao indefinida, inextensa, no-duracional, no d i
mensionada, a expressar o fato em s i, descontnuo, o puro evento,
no o processo linear da eventuao (pres. e impf.), nem os efeitos,
consequncias ou resultados continuativos da ao (perf., mqpf.
e fut. pf.);
-p ra tica d a pelo sujeito;
- a nfase a repousar no fato em sua especificidade, em distin
o de outros, na eventuao como tal, no no sujeito e seu envol
vim ento (voz mdia), nem na expresso resultativa, a form a acaba
da do evento (voz passiva);
- pretrita em perspectiva, todavia, no em projeo absoluta,
como no Ind., anterioridade relativa ao verbo principal, que, entre
tanto, pode referir-se a eventuao atual, ou consumada, ou pervindoura, pelo que no se situa a ao participial necessariamente
no passado. Contudo, caracterstica das inflexes verbais, no o
QUANDO se d o evento que retrata o ptc., mas o COMO se realiza
ele, a Aktionsart, no o tempo;
- a revestir-se de teor adjetivo, qualitativo, adjuntivo, m odificativo, circunstancial, em funo do substantivo ou equivalente a
que se reporte como adjunto, substitutivo ou m odificador, no ca
tegrico em expresso (Ind.), ou potencial (Subj.), ou hipottico
(Opt.), ou jussivo (Imper.), ou nominal (Inf.);
- a traduzir-se, uma vez que no tem o portugus form a espe
cfica, explcita, sinttica, especial, por que representar-se este ptc.,
por locuo perifrstica ou analtica, o gerndio tendo ou havendo
anteposto ao ptc. passado do verbo principal, ou por modalidade
913

de clusula circunstancial conveniente ao contexto, em funo adjuntiva adverbial; ou na forma de clusula relativa, quando em fun
o adjetiva ou nominal, exatamente como se postulou em relao
ao 19 aor. at. ptc.;
- Da, em sntese, o 2- aor. at. ptc.:
- tem po de Aktionsart punctiliar (aor.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- nfase dada ao fato em sua especificidade, no ao sujeito e
seu envolvimento, nem ao evento em sua expresso resultativa
(voz ativa),
- pretrita ou anterior em relao ao verbo principal ou dom i
nante (ptc. aor.),
- em teor adjetivo (ptc.),
- enfocado o evento, no seu processo dimensional, nem seus
resultados continuativos (aor.),
- a traduzir-se perifrasticamente ou na form a de clusula rela
tiva;
- em funo adjetiva, substantiva ou adverbial;
- Portanto, XtfJv, Xtpoxr, Xpv, pressupostas a noo de
punctiliaridade e a perspectiva de anterioridade, dever-se- tradu
zir:
- em funo estritamente verbal, correspondendo a adjunto
gerundial, invarivel em gnero, nmero, caso e pessoa, ou a clu
sula circunstanciai especfica, variveis o nmero e a pessoa, como:
- tendo tomado, havendo recebido (gerundial),
- depois que tomou, depois que recebeu (temporal),
- porque recebeu, porque tomou (causal),
- visto que recebeu, visto que tomou (conclusiva), e assim por
diante, conforme o indique o direto contexto;
- em funo tipicamente adjetiva, adjunto adnominal, a qualifi
car a substantivo ou equivalente, claro ou implcito, a variar em g
nero, nmero, caso e pessoa, a assumir a feio de clusula relativa,
por:
- que tomou, que recebeu; e
914

- em funo propriamente substantiva, a tom ar o lugar de


nome ou equivalente, assumindo-lhe, destarte, o carter, inexistindo no portugus form a explcita ou correspondente, representarse- nos moldes adjetivos, sob a feio de clusula relativa, ou me
diante substantivos tais recipiente, recebedor, receptor, tomador, su
bentendido o teor pretrito.
7. Aplicao paradigmtica
- Nos moldes desta flexo paradigmtica de \a|x(3cm - to
mar, receber - , declina-se o 2- aor. at. ptc. de outros verbos em co
que tenham esta modalidade aorista, requerendo-se apenas a
substituio da raiz Xp pela equivalente do verbo a flexionar-se,
nos termos da terceira das partes principais;
- Os demais elementos: vogal de ligao o, infixo modal v t ,
desinncias consonantais triform es, alteraes estruturais e acen
tuao (posicionai) na ltima da forma base, nom. sing., no masc. e
neutro, na penltima no fem. so em todos os mesmos;
- Nos verbos em p l, por isso que nos sistemas do pres. e do
aor. dispensam a vogal de ligao, uma vez que se finda o tema
normalmente por vogal, difere o 2- aor. at. ptc. deste padro em w
em que lhe carece a estrutura desta vogal ligativa e oferece a desinenciao variantes em certos casos.

1.17 -2 9 A oristo Mdio do Particpio


1. Estrutura
- Estrutura sim ilar da form a ativa, embora no os mesmos
todos os elementos, paralela, ademais, seqncia constitutiva do
pres. mp. ptc., constam as inflexes deste 2q aor. md. ptc. de:
RAIZ PECULIAR + VOGAL D LIGAO + INFIXO MODAL
+ DESINNCIAS

915

2. Formao
a. Raiz
- Poro que na form a base, nom. sing., precede ao final
(xevo, op-v-r], |xevov, a raiz neste 2- aor. md. ptc., como em
todas as flexes do sistema, a da matriz, 2- aor. at. Ind., de que a
derivam, conforme se apresenta na terceira das partes principais do
verbo;
- Esta raiz difere sempre, em m aior ou m enor grau, do te
ma do presente, em relao ao qual se mostra como reduzida, al
terada, reduplicada ou inteiramente outra;
- Como em todas as flexes do sistema, invarivel, cons
tante, a mesma, inalterada se preserva esta raiz atravs da flexo
toda deste ptc.; e
- E, pois, a raiz neste ptc. a mesma das formas ativas, 2aor. at. ptc.;
b. Vogal de ligao
- Em todas as formas deste ptc. a preceder lquida nasal
|A, inicial do infixo modal, a vogal de ligao sempre a breve o,
que se no altera, a mesma atravs da flexo inteira;
- , pois, esta vogal de ligao, presente em todos os ptcs.
mdios e passivos, exceo feita do 1? aor. md., do perf. mp. e do
aor. pass., que no a tm, a mesma distintiva dos ptcs. ativos em
que se integra ela a sequncia estrutural (pres., fut., 2- aor. e perf.),
nos quais precede sempre lquida v do infixo modal ativo v t , ex
plcita ou virtual;
- tambm a mesma a aparecer nas flexes do Opt. que
requerem vogal de ligao (pres., fut., 2- aor., perf. e fut. pf.), em
que se funde com o infixo modal i, constituindo, dessa form a, o
ditongo oi, caracterstico desses tempos;
- , ainda, ao lado da breve , vogal de ligao tpica de fle
xes do Ind. (pres., impf., fut., 29 aor. e fut. pf.) e do Imper. (pres.,
2- aor. e perf.), diante das desinncias iniciadas por p, ou v;
916

c. Infixo modal
- o infixo modal neste 2- aor. md. ptc. o mesmo distin ti
vo de todos os ptcs. mdios e passivos, exceo feita do aor. pass.
(que o tem de form a ativa, v t ), isto , |xev, presente em todas as in
flexes, inalterado, constante, imutado;
- Destarte, o infixo modal no ptc. um nas formas ativas,
mais o aor. pass., o grupo v t , outro nas flexes mdias e passivas
(menos o aor. pass.) a slaba |xev, ao contrrio do Opt., em que
sempre o mesmo, , em todas as inflexes, ativas, mdias ou passi
vas. Nos demais modos, Ind., Subj., Imper. e ln d no ocorre este
elemento;
d. Desinncias
- Como todo ptc., ativo, mdio ou passivo, este 2- aor.
md. ptc. flexo triform e, isto , consta de trs sries de inflexes,
uma para cada gnero;
- No que respeita s desinncias, enquadra-se este 2- aor.
md. ptc., como todos os ptcs. mdios e passivos, menos o aor.
pass. ptc., que segue os ptcs. ats. neste particular, no padro dos
adjetivos triform es voclicos, enquanto os ptcs. ats., por sua vez, se
conformam ao estalo dos adjetivos triform es consonantais;
- Assim sendo, a flexo do masculino se processa em te r
mos dos substantivos masculinos ou fem ininos da 2- declinao,
base do paradigma geral avOpomo, ov, 6;
- A flexo do feminino segue os moldes dos substantivos
fem ininos da 2- classe da 1 declinao, uma vez que no term ina o
radical em e, i, p, base do paradigma elpqvq, Tr, fj;
- Do neutro a flexo obedece ao sistema tpico dos nomes
neutros da 2- declinao, base do paradigma ep^ov, ov, t ;
- Portanto, semelhana do ptc. pres. mp. (mcrTeu
p,v o, ti, ov), do ptc. fut. md. (morrei) o- |xev
o;, t), ov) e do 19 aor. md. ptc. (m o re i) o-a p,ev o, iq, ov),
j estudados, flexiona-se este 29 aor. md. ptc. nos exatos moldes
de t^aG, tj, v, paradigma dos adjetivos triform es voclicos de
radical no finalizado em e, i, p, a exibirem todos as mesmas desi917

nncias. No caso deste ptc., o paralelismo flexionai para com o ad


jetivo padro se estende acentuao tambm;
- Isto posto, evidente que neste ptc. reflete o 2 - aor. a es
trutura e flexo caractersticas do pres., o que vale, ademais, para
todos os modos, excetuado o Ind., em que a analogia para com o
impf.

e. Variaes
- Os ptcs. ats. todos, mais o aor. pass. ptc., exibem no
poucas alteraes que lhes afetam desinncias, infixo modal e at a
vogal de ligao, em certos casos e inflexes. Este 2 - aor. md. ptc.,
como os demais ptcs. mdios e passivos (excludo o aor. pass. ptc.),
no sofre nenhuma variao estrutural, constantes, imutados o te
ma, Xtp, a vogal de ligao o e o infixo modal pev, normativas as
desinncias, prprias do paradigma.

3. Flexo

a. Formas
- A flexo do 2- aor. md. ptc. de Xappvco - tom ar - , raiz
neste sistema a reduzida X($, , regularmente:

918

NS
GS
DS
AS
VS

MASCULINO
VL
TEMA
/
o
0
Xp
0
x& p
t
0
X|3
0
x& p

JJLV

(xv
|xev

DES.
o
au
CO

|XV

ov

|XV

(0

(xv

otv

|xev
|xev
|xv
|xev
ixev

01

X & fl

0
0
0
o
/
o

FEMININO
TEMA

VL

IM
|xev
(xv

NAV/D
GD/D

Xp

NP
GP
DP
AP
VP

Xp

NS
GS
DS
AS
VS

IM
(xev

Xp

X(3
Xp
X(3

0
0
/

(OV
OI

ous
Ol

DES.

xp

xp

o
o
o
o

|xv

0
0

(xv
(xv

|AV

at

|XV

(OV

|xev
|xv
|xev

a t

A*P
x& p
Xp

NV/D
GD/D

xp

NP
GP
DP
AP
VP

xp

Xp

xp
xp
xp
xp

o
o
0
0

|AV
fXV

'H
TIS
TI
ir]v

a iv

ai

919

NS
GS
DS
AS
VS

NEUTRO
TEMA
Xp
xp
X0
X0
X&0

VL
t
0
o
0
*
o
6

IM
jxev
fxv

DES.
ov
ou

|XV

jxev
p,ev

<e
ov
ov

NAV/D
GD/D

Xp
X0

o
o

p-v
p-v

0)
otv

NP
GP
DP
AP
VP

X0
X&0
X0
X0
X&0

t
0
0
o
t
0
1
o

JULCV

V
a

|XV

)V

jxev
|xev
|xev

OL
V
a
&

b. Observaes m orfolgicas
- Trs dos elementos estruturais: a raiz, X&0, a vogal de li
gao o e o infixo modal |xev permanecem imutados atravs da fle
xo toda, enquanto as desinncias variam, em absoluta regularida
de, segundo os padres flexionais;
- Contrasta-se, pois, patentemente, esta flexo com a dos
ptcs. ats. (e do aor. pass. ptc tambm), estes a sofrerem num ero
sas e pronunciadas alteraes, a que de todo extreme o 2- aor.
md. ptc.;
- Dos elementos estruturais, os prim eiros dois, o tema X&0
e a vogal de ligao o, podem-se tom ar como derivados da matriz,
2- aor. at. Ind., de qualquer form a comuns s duas flexes. Os dois
elementos terminais, o infixo modal p-ev e as desinncias, con
soante os adjetivos triform es voclicos, so o binm io caracterstico
do final dos ptcs. mdios e passivos, excetuado o aor. pass. ptc.
(que este segue a estruturao dos ativos);
- A trade final de elementos (vogal de ligao o, infixo m o
dal p-ev e desinncias voclicas triform es) a mesma em CINCO
920

ptcs., trs dos quais j estudados, a saber:


- pres. mp. ptc.: m o re v o' p,ev os, q, ov,
- fut. md. ptc.: m orreu ct o |xev os, q, ov,
- 2 aor. md. ptc.: Xp o" (xev os, q , ov;
- Os outros dois ptcs. so o fut. pass. ptc. ('iru rre v 0q
<r o |xev os, q , ov) e f u t pf. mp. ptc. (ire m o re u a o
- |XV - os, q, ov);
-T )e notar-se, afinal, que, ao contrrio do que se verificou
no pres., no perf. e no fut. pf., estas formas do 2- aor. md. ptc. no
so comuns voz passiva, mas distintas. Destarte, no fut. e nos
aors., 19 e 2 -, as formas da voz mdia so exclusivamente mdias,
as da voz passiva no s diferentes, mas enquadradas em outro
sistema.
A. Acentuao
- Em term os gerais, pode-se haver a acentuao das formas
participiais, assim como das infinitivas, como posicionai, ou, pelo
menos, no necessariamente recessiva. Entretanto, os ptcs. te rm i
nados em |XVO, q, ov, salvo o ptc. perf. mp., cujas inflexes so
todas paroxtonas, tm acentuao sempre a distar o mais possvel
da ltima, logo, praticamente recessiva. o caso deste 2- aor. md.
ptc.;
- Portanto, estar o acento sobre a vogal de ligao o, na an
tepenltima, nas TREZE inflexes em que a ltima breve, sobre
o e do infixo modal, na penltima, nas TRINTA E DUAS formas em
que longa a ltima;
- AGUDO atravs da flexo toda, so:
-proparoxtonas as seguintes formas assim distribudas:
- Masculinas: 5 (nom., acus. e voc. sing.; nom. e voc. pl.);
- Femininas: 2 (nom. e voc. pl.); e
- Neutras: 6 (nom., acus. e voc. sing. e pl.);
-paroxtonas, por sua vez, so as demais, ou sejam:
- Masculinas: 10 (gen. e dat. sing., o dual todo, mais gen., dat.
e acus. pl.);

921

- Femininas: 13 (todo o sing. e o dual todo, alm do gen., dat.


e acus. pl.); e
- Neutras: 9 (gen. e dat. sing., o dual todo, assim como gen. e
dat. pl.);
- A acentuao se processa nos moldes caractersticos dos
adjetivos triform es voclicos de base no oxtona, de sorte que trs
das inflexes do fem inino, fugindo norma de posicionalidade, se
acentuam como as formas paralelas do masculino, a saber: nom. e
voc. pl., proparoxtonas ao invs de paroxtonas, e o gen. pl., paroxtono em vez de perispmeno, formas estas, pois, que no seguem
a acentuao tpica dos substantivos dessa 2- classe da 1- declina
o, em que se enquadram;
- Afora estas trs inflexes, as demais todas se amoldam ao
princpio de posicionalidade, porquanto no masc. e no neutro, em
cuja form a base, nom. sing., est o acento na antepenltima, a se
mantm nos casos em que a desinncia breve, deslocando-se
para a penltima nos casos em que o final longo (quando no po
de haver acento regular na antepenltima), e no fem., na penltima
o acento na form a base, nesta slaba se conserva em toda a flexo,
exectuados dois apenas desses casos referidos, nom. e voc. pl., em
que recede at a antepenltima, enquanto no gen. pl., em que, dada
a contrao prim itiva das vogais temtico-desinencias a e to , deve
ria cair na ltima, recede at a penltima;
- Tm, portanto, acentuao paralela ou sim ilar os quatro
ptcs. mdios ou mdio-passivos terminados em p,evos,
ov at
aqui estudados, a saber:

- irurrei; jjiev os, m o re i; o p-v -q, mcrTev


jxev ov (ptc. pres. mp.),
- Trurrev cr jxev os, ir urrei; cr o jxev tj,
tturrei; a |xev ov (ptc. fut. md.),
- ttu rre i; a |xev os, m o re v a jxev
t i . m o re v a jxev ov (ptc. 1? aor. md.), e
- X.&{3 6 jxev os, Xt@ o jxev ti, X($
jxev ov (ptc. 2- aor. md.).
922

5. Relao
- Para fins prticos, podem-se conceber os ptcs. futuros e aoristos, tanto os ativos quanto os mdios, como hbridos, a deriva
rem parte dos elementos constitutivos das respectivas matrizes,
parte do ptc. pres. da voz correspondente;
- Assim, os ptcs. fut. at. e md. derivam da matriz (fut. at. Ind.)
trs elementos em sequncia: raiz, infixo tem poral s e vogal de li
gao o; do ptc. pres. os dois elementos remanescentes: infixo m o
dal vt e desinncias triform es consonantais, tratando-se do ptc. fut.
at., e infixo modal p,ev e desinncias triform es voclicas, no caso do
ptc. fut. md.;
- De igual modo, os ptcs. 19 aor. at. e md. tm da matriz (19
aor. at. Ind.) os dois elementos iniciais da form a: raiz e infixo tem
poral cr, do ptc. pres. os dois restantes, nos term os acima referidos
em relao ao ptc. fut.;
- Tambm os ptcs. 2- aor. at. e md. exibem da matriz (29 aor.
at. Ind.) os dois elementos iniciais: raiz e vogal de ligao o, en
quanto os dois finais, infixo modal vt ou |xev e as desinncias, con
sonantais triform es ou voclicas triform es, so-lhes exatamente
como nos respectivos ptcs. pres., at. ou md. em paralelo;
- Partindo-se, pois, da matriz (29 aor. at. Ind.), obtm-se as
formas desta flexo, eliminando-se o aumento e substituindo-se a
desinncia secundria ativa pelo binm io infixo modal p-ev, mais a
desinncia caracterstica dos adjetivos triform es voclicos de tema
findado por letra outra que e, i ou p. Nas formas da matriz em que
e a vogal de ligao, mudar-se- em o esta vogal no ptc. A acen
tuao, a processar-se em termos recessivos, obedece ao mesmo
critrio, todavia, ocorre no ptc. em posio outra que no 29 aor. at.
Ind.;
- Uma vez que aos quatro ptcs. mdios at aqui estudados:
- pres.: m o re u p,ev os, iru rre u o
p.v
T|, iT ip re v b fi v ov;
- fut.: m o re u a b |xev os, m o T ev a o |xev
T), TruTTeu ct |xcv ov;
923

- 19 aor.: m o r eu v pev o, tucttv v pev


'iruTTeu a pev ov; e
- 2- aor.: XA|J pev o, XA|3 o pe v iq, X p
pev ov, comum o fina! pevo, pevq, pevov, poder-se-
obter este ltim o com substituir-se queles a parte que precede ao
binm io final pela raiz do sistema do 29 aor., X&P neste verbo. Em
relao aos ptcs. pres. e fut. a similaridade se estende tam bm
vogal de ligao o, de sorte que, partindo-se do pres. mp. ptc.
(Xap|3av 6 |Xv o, \a p [3 a v o pev nq, Xap|3av d
pev ov), obter-se- este 29 aor. md. ptc. com simplesmente
substituir-se a raiz do pres. (XapfJav), constante da prim eira das
partes principais, pela equivalente do 29 aor., expressa na terceira
dessas partes. Os demais elementos, inclusive a acentuao, so os
mesmos nos dois ptcs. O mesmo princpio se aplicar em referncia
ao ptc. fut. md., pois que, base de suas formas, conseguem-se as
equivalentes deste 29 aor. md. ptc. com trocar-se, apenas, a raiz
do fut., consoante a segunda das partes principais, mais o infixo
temporal tpico do fut., a consoante , pela raiz do 29 aor., dada na
terceira das partes principais, conservados os mesmos os demais
elementos includa a acentuao. No caso de Xap(&vb>, teramos:
X*n(|ju) \| 6 pev os, Xt)(|uc) i|i o pev i\, Xiqp)
4 c> pev ov, forma base do ptc. fut. md., que, substitudos
a raiz Xt](|x )(3 e o infixo temporal (este a fundir-se com a labial |3,
de que resulta a dupla r]i) pela raiz X&(3 do 29 aor., se converte na
inflexo paralela deste ptc.: Xij3 fxev o, X(J o (xv
*q, X&P 6 |xev ov;
t],

- Normativamente, diferem as flexes mdias das correspon


dentes ativas apenas em matria desinencial. Assim sendo, tom a
das as form as ativas, conseguem-se as inflexes mdias paralelas
com simplesmente trocar-se a desinncia ativa pela mdia equiva
lente. Fogem a esta regra somente as flexes do perf. e mqpf., no
calcadas as duas vozes na mesma estrutura, podendo ser diferente,
ademais, a raiz, e do fut. pf. (que no aparece na voz ativa), alm
dos ptcs., que tm infixo modal distinto, vt para os ativos, pev nos
924

mdios. Todavia, luz do 29 aor. at. ptc., form a-se este 29 aor. md.
ptc. com simplesmente substituir-se o binm io infixo modal vt
mais desinncias consonantais triform es pelo infixo modal |xev
mais as desinncias voclicas triform es, ajustada a acentuao;
- Do exposto, evidencia-se que tambm neste ptc. segue o 2aor. a estrutura e flexo do presente, o que se verifica em todos os
modos, alis, menos no Ind., em que este paralelo com o im pf.
6. Sentido e traduo
- Mera formao variante ou alternativa, apenas em estrutura
difere este 29 aor. md. ptc. do 19 aor. md. ptc., em ambos mes
mos a Aktionsart, o sentido e a expresso;
- De igual modo, somente em matria de voz e nfase respec
tiva difere este 29 aor. md. ptc. do correspondente da voz ativa,
comuns a ambos a Aktionsart, o sentido bsico e a expresso traducional;
- Logo, o 29 aor. md. ptc.:
- tem po de Aktionsart punctiliar, caracterstica das flexes fu
turas e aoristas, ao no dimensionada, indefinida, inextensa, nodurativa, a expressar o fato em s i, o puro evento, descontnuo, no o
processo linear de eventuao (pres. e impf.) ou os efeitos, resulta
dos ou consequncias continuativos da ao (perf., m qpf. e fut. pf.);
- praticada pelo sujeito, a agir sobre si mesmo (mdia reflexa)
ou sobre algo com que se relaciona de modo direto, porque lhe
pertence, ou de vantagem ou interesse, ou o afeta de form a espe
cial (mdia indireta);
- a nfase posta no sujeito e seu relacionamento com a ao
ou evento, no sobre o fato em sua especificidade distintiva (voz
ativa), nem sobre a expresso resultativa, a form a acabada da ao
(voz passiva);
- pretrita em perspectiva, no, porm, em projeo absoluta
como no Ind., uma vez que expressa a anterioridade em relao ao
verbo principal que se pode referir a eventuao corrente, consu
mada ou pervindoura, donde no ser a ao participial necessaria
925

mente passada. Todavia, mesmo nas flexes em que subsiste a no


o de tempo (Ind. e Ptc.), no o QUANDO se d o fato que se
reala, e ocupa a primeira plana, mas o COMO se processa ele, a
qualidade da ao;
- a revestir-se de teor adjetivo, adjuntivo, qualitativo, circuns
tancial, modificativo, em funo do substantivo ou equivalente a
que se reporta como adjunto, substitutivo ou m odificador, no ca
tegrico em expresso (Ind.), nem potencial (Subj.), ou hipottico
(Opt.), injuntivo (Imper.), ou nominal (Inf.);
- a traduzir-se, conforme a funo desempenhada no contex
to, ora como gerndio, extreme de variaes de gnero, nmero, ca
so e pessoa, ora como clusula relativa de cunho pretrito, a variar
nas referncias de gnero, nmero, caso e pessoa, ora como forma
substantiva ou equivalente;
- Entretanto, uma vez que falece ao portugus form a sinttica,
explcita, direta, prpria por que expressar-se este ptc., recorre-se a
locuo perifrstica ou analtica, usado o gerndio auxiliar fendo ou
havendo a preceder ao ptc. passado do verbo, quando o uso cir
cunstancial ou adverbial, ou a clusula relativa passada, se a funo
adjetiva ou nominal, como j se observou em relao aos ptcs. 19
e 2- aors. ats. e 1e aor. md.;
- Ademais, como no h no vernculo a voz mdia, a traduo
se far sempre em term os da voz ativa, subentendidos o enfoque e
nfase prprios daquela voz;
- Logo, resumir-se- a matria, dizendo-se que o 2- aor.
md. ptc.:
- tem po de A ktionsart punctilir (aor.),
-p ra tica d a pelo sujeito, agindo sobre si mesmo (mdia reflexa)
ou sobre algo com que se relaciona ele de modo especial (mdia
indireta);
- a nfase a incidir sobre o sujeito e seu relacionamento com a
ao (voz mdia);
- pretrita em perspectiva, anterioridade relativa ao tem po do
verbo principal (ptc. aor.);
- em teor adjetivo (ptc.);
926

- enfocado o evento em si, no seu processo dimensional, nem


seus efeitos ou resultados continuativos (aor.);
- a traduzir-se por locuo perifrstica de cunho gerundial ou
clusula relativa, ou adverbial, de cunho pretrito;
- em funo verbal (circunstanciai, ou adverbial, o teor), ou
adjetiva (atributiva, ou qualificativa, ou adjuntiva em sentido), ou
substantiva (nominal em forma);
- em termos da voz ativa, subentendidos o enfoque e a nfase
prprias da voz mdia;
- Assim sendo, A.|3 6 pev o, \ p o |xv
T],
p,ev ov, subentendida a noo de punctiliaridade
e a perspectiva da voz mdia em enfoque e nfase peculiares, se
traduzir:
- em funo propriamente verbal, ou como adjunto gerundial
- tendo tomado, havendo recebido, ou como clusula circunstancial
ou adjunto adverbial de modo, tem po, causa, ou similar, conform e
o indique o direto contexto: - como tomou (modal), ou, depois que
tomou (tem poral), porque tomou (causal), e que tais;
- em funo realmente adjetiva, adjlm to adnominal, a qualifi
car a substantivo ou equivalente, claro ou im plcito, na form a de
clusula relativa: - (o) (a) que tomou; (os) (as) que tomaram (no plu
ral); e
- em acepo puramente substantiva, a valer por um nome
qualificado, ou equivalente, correspondendo a adjetivo substanti
vado, de que assume o carter e a expresso, na falta de form a es
pecfica no portugus, representar-se- ou nos moldes adjetivos,
sob a feio de clusula relativa, ou mediante substantivos tais reci
piente, recebedor, receptor, tomador.

7. Aplicao paradigmtica
- Segundo este paradigma de ap,pi*> - tomar, re ce b e r- de
clina-se o 2- aor. md. ptc. dos demais verbos em o) em que seja
esta a modalidade aorista, fazendo-se de mister apenas a substitui
o da raiz \(3 pela correspondente do verbo de que declinar-se a
927

form a, segundo se mostra ela na terceira das partes principais;


- Os demais elementos: vogal de ligao o, infixo modal p-ev,
desinncias voclicas triform es (prprias dos nomes no finalizados
por e, i ou p no tema do fem inino) e acentuao (praticamente re
cessiva) so em todos os mesmos;
- Nos verbos em p , consoante a peculiaridade destes verbos
nos sistemas flexionais do presente e do aoristo, geralmente se
gundo, difere deste paradigma a flexo do 2- aor. md. ptc. em que
lhe carece a estrutura da vogal de ligao, j que o prprio tema se
finda normativamente em vogal.

2. AORISTO HBRIDO
- Ocorre atravs do Novo Testamento, notadamente com
formas de T)X0ov (M t 25.36), 2 aor. de pxo|xai - ir, v ir - , de i
ttov (At 16.31), 2- aor. de .ya> - dizer, de 'qve-yKov (Mc 9.17), 2aor. de epco - levar, trazer; de etov (Mc 2.12), 2- aor. de pw ver - , o que se pode chamar de aoristo hbrido, isto , inflexes do 2aor. em que em lugar da vogal de ligao e/o aparece a vogal & do
infixo tem poral do 19 aor. (como se d nos verbos em lquida);
- Esta hibridizao se verifica, de preferncia, nas form as e in
flexes do Ind. e do Imper., mas pode estender-se s flexes dos
demais modos, excetuado o Subj., em cuja estrutura no aparece
este elemento do infixo temporal;
- Na 3- p. s. do 29 aor. at. Ind., j que, seja a vogal de ligao,
seja a infixai, sempre assumir a form a de e, no h distinguirem se essas modalidades aoristas;
- Destarte, este aoristo hbrido, na realidade, a form a do 29
aor. com a vogal remanescente do infixo tem poral de 19 aor. a subtitu ir-lh e a vogal de ligao. Da, estruturalmente, ter-se-o sempre
a raiz de 29 aor., o infixo tem poral do 19 aor. sem a sibilante inicial,
comum a desinenciao, se bem que no Ind. reflita esta a feio do
19 aor., no do 29, uma vez que a form a hbrida no tem desinncia
explcita na 1- p. s.;
- Exemplo deste aoristo hbrido vem o-lo nesta clusula: kou
928

c ir Tots p-aqTa aou - E falei aos teus discpulos (Mc 9.18). A


form a e-irct - faiei - de 29 aor., como o evidencia a raiz aumenta
da eT/ir, de Xe-yr - dizer. Nos moldes regulares de formao do 2
aor. teria esta inflexo da 1 p. s. do 29 aor. at. Ind. de ser eor o
v. Entretanto, em lugar da vogal de ligao o aparece a vogal a,
prpria do infixo tem poral cr do 19 aor., om itida, ademais, a desi
nncia secundria ativa v, prpria desta pessoa no 2 - aor. at. Ind.,
alheia porm, ao 19 aor. at. Ind. Logo, etirct tpica expresso de
aoristo hbrido.

3. IMPERATIVO NEGATIVO
3.1 - Natureza
- Apresenta-se o im perativo, mais generalizadamente, em fe i
o positiva, na form a de injuno, mandado, preceito, ordem, de
terminao, afirmativos em teor. Aparece, tambm, em cunho ne
gativo, a assumir o carter de proibio ou prescrio restritiva,
quando se denomina de IMPERATIVO NEGATIVO ou PROIBITI
VO.
3.2 - Formao
- Expressa-se, regularmente, o im perativo negativo ora pelo
pres. Imper., ora pelo aor. Subj., modificados pelo advrbio p/q, ou
correlatos e compostos, no ou, restrito que este advrbio quase
que exclusivamente aos tem pos do Ind.;
- verdade que, nesta funo, ocorre, por vezes, tambm, na
3 - p. s., o aor. Imper., a refletir o processo de assimilao que lavra
na sintaxe menos requintada do coin;
- Em term os grficos: - p/q + pres. Imper., ou,
- p/q + aor. Subj.;
- Em o Novo Testamento registram-se 134 ocorrncias do
im perativo expresso pelo pres. Imper., 84 pelo aor. Subj., enquanto
a 3 - p. s. do aor. Imper., nesta funo, se mostra nas seguintes fo r
mas: p/q 'yvtTC - no saiba (M t 6.3), p/q5 eio-eXcmo - nem en
929

tre (Mc 13.15), p/q moTpei]xxT> - no volte (M t 24.18; Mc 13.16; Lc


17.31), p/q KaTaPaTCi) - no desa (Mt 24.17; Mc 13.15; Lc 17.31).

3.3 - Distino
- No tocante ao sentido, diferem estas modalidades de ex
presso imperativa negativa em que:
- o pres. Imper. postula a descontinuao de ao j em curso,
a cessao de processo em andamento, a sustao de operao,
medida ou ato em fase de execuo, algo j iniciado;
- o aor. Subj., por sua vez, prescreve a no-iniciao de
eventuao contemplada, a desistncia de intento projetado, a re
nncia de propsito firm ado, algo por iniciar-se;
- Assim, o pres. Imper. impe a suspenso do que est a pro
cessar-se; o aor. Subj. estabelece a proibio do que est para
ocorrer. Aquele term inativo, este preventivo;
3.4 - Exemplos
1. p q KXeTe a v r - No as im peais (Lc 18.16).
- Trata-se de clusula imperativa negativa constituda do ad
vrbio p/q - no - e do pres. at. Imper. k) \ v T6 - im peais. Aos
discpulos, que estavam opondo embarao aproximao das
crianas cujos pais as desejavam abenoasse Jesus, determina Ele
descontinuassem esse proceder, cessassem a oposio, sustassem
esse curso de ao em andamento, deixassem de im pedir-lhes o
acesso como estavam a fazer;
2. p/q OTropXTiTe airv r q v ira p p q a a v vpxSv - No deis de
mo, portanto, vossa confiana (Hb 10.35).
- O advrbio inicial p/q - no - e a inflexo de 2- p. pl. do 2aor. at. Subj. aTrofJXqTe - deis de mo, lanceis fora - constituem
clusula imperativa negativa, merc da qual o autor da epstola
exorta aos destinatrios, a pique de capitularem, cedendo em sua
firmeza na f em Cristo, a que no consumem essa im inente pros
trao, situao ainda no atualizada, que, todavia, importava evitar
se viesse de fato a concretizar.
930

4. VOCABULRIO
406. ay(, &<o, Ypyoryov ou 'f, fjx , w ix a t, ^XT1V Levar,
conduzir, guiar, induzir, arrastar, incitar, acompanhar, celebrar, retirarse, trazer.
407. ixTreXwv, otfxTreXwvo, - Vinha, vinhedo, parreira!.
408. vaireO), vcnreoxo, tveiretad, vaTreireiK e tva
'irrroiO, vcnreTreurpm , aveTrecrOirv. Composto da preposio
rv, intensiva, e do verbo simples ttcOo - persuadir - Persuadir,
convencer, induzir, desviar, embair, perverter, seduzir.
409. aio, &, &iov. Adjetivo normativamente com ple
mentado por form a em genitivo - Digno, merecedor, valioso, nobre,
precioso, de vaior, altura de, correspondente, conveniente, apropriado,
devido.

410. ottrpxopm , aTreXecropxxi, cnrrjXOov, o m e \r\\v & ,


. Composto da preposio owr - de, da parte de, e do verbo de
poente simples epxofuxi - ir, vir - Ir-se de, retirar-se, partir, sair,
afastar-se, apartar-se.
411. aTrooxT, tis, *q. Forma substantiva derivada de airo
X o p m - receber - Acolhida, aceitao, recepo, apreciao, favor,
aprovao.
412. onToXix, ttoXw i ), oTrXwt, dTToXeXuK, d-rroXeXu
pxn, otTreXG^v. Composto da preposio ot-rro' - de - e do verbo
simples Xa> - soltar - Desprender, desatar, soltar, livrar, destacar, li
berar, solver, deixar ir, perdoar, divorciar, repudiar.
413. PaoxXevo), Pao-iXeat, epacrXeixm, PePaoXeu
kx, ^ePaaXevpoa, ip a a iX e & h iv - Ser rei, reinar, imperar, reger,
ascendero trono.
414. fVfjix, Pt ijuxtos, to. Derivado de Potvco - ir - Estrado,
escabeb, degrau, escadaria, assento, plataforma, trono, tribunal.
415. p ip x o v , ou, to. Forma dim inutiva de ppXos, ou, i f - livro
-L iv re to , bilhete, bula, escrito, documento, volume, rolo, livro.
416. 7<*)p7o, o, 6. Derivado de yx\, yrj, y\ - terra - e p
7ov, ou, to - trabalho - Trabalhador da terra, lavrador, agricultor, vi931

nhateiro.
417. 8(3|xa, wfxTo, to" - Construo, edificao, beiral, forro,
tecto, telhado, eirado, edifcio, casa, prdio.
418. yyvs. Advrbio ou preposio im prpria, norm ativa
mente complementada por form a em genitivo - Perto, junto, prxi
mo, contnuo, imediato.
419. eXeeco ou iXe<o, eXe^ow, rXe-rcr, T^Xe^K, ^Xei^
|xcu, T)XTj0T)v - Compadecer-se de, apiedar-se, te r compaixo de,
usar de m isericrdia para com, ajudar, socorrer.
420. IjxTrepwraTeci), Ip/n-epiTraTTjor), p-TrepieirT^a, ejx
'n-epnreirniK, p -irep w reir rrip ^i, fjnrepteTrotTTie^v. Composto
das preposies I v - e m - e ire p - ao redor de - , mais o verbo sim
ples iraTec) - trilhar - Andar em torno de, envolver, circundar, circuns
crever, habitar entre, viver no meio de, privar com.
421. vouco, evoucriao, evwK^a, vJKTjKa, evKTq
p m , cvwKTOiriv. Composto da preposio kv - em - e do verbo
simples oIk>- habitar Residir, habitar, viver em, fixar-se, estabele
cer-se.
422. eepxo|xai, l^eXeaofxai, ^X O ov, e^eX^Xva,
Composto da preposio I k - de - e do verbo depoente simples
p xopm - ir, vir - Ir-se de, retirar-se, sair, escapar, afastar-se, partir,
provir, deixar.
423. m 0u|x, s, rj - Desejo, apetite, anseio, anhelo, paixo,
cupidez, concupiscncia, cobia.
424. eupnco), eupricrc, epov/Typov 00 eup^o^oi. ou evpap,
T)v, evpirjK/TriijpiqK, evpTijxai/nrypTnixai, e&p0T)v/Tfp0T)v Achar, descobrir, deparar com, adquirir, alcanar, inventar, reconhecer,
observar.
425. Bv t jt s , tt], v - Mortal, morredouro, perecvel, sujeito mor
te, passvel de m orrer.
426. KomxXufjt, KaTaXv|x&T0, to - Alojamento, hospedaria,
estalagem, hotel, quarto de hspede ou aluguel, cenculo.
427. KeXeax, KeXeixrco, KXew, K6KXeuK&, KCKcXew
p m , KeXeva0T)v - Ordenar, mandar, determinar, impor.
-

932

428. Kpvo, Kpivci), CKplv, KeKpK, xeK ptpm , Kp0T)v - Jul


gar, decidir, sentenciar, sancionar, decretar, resolver, opinar, dar pare
cer, pensar, refletir, distinguir, vindicar.
429. \a|xpvot), X-rlfxliJiopxxi, eXa^ou,
eiXr|<pGi, i
XTuxpxxi, XTr(|x)<p0Tjv - Tomar, apropriar-se de, receber, apreender,
apanhar, pegar, aceitar, admitir, acatar, obter, alcanar, conceber.
430. X w r), ir];, tq - Tristeza, dor, sofrimento, pesar, angstia.
431. (mau. Advrbio relativo, composto do pronom e relativo
simples o - o qual - e da partcula enclftica locativa ttou - onde Onde, onde quer que, aonde, para onde, enquanto, em que.
432. or, t, t - Ouvido, orelha, oua.
433. n rpo s, ou, - Pedro.
434. IluXctTos, ou, 6. Tambm, I U i Xcitos, ou, . O acento po
der ser agudo, havida por breve a vogal da penltim a - Pilatos
(procurador romano da Judia de 26 a 36 A. D.);
435. irou. Advrbio interrogativo - Onde? Aonde? Em que lu
gar? Para que lugar?
436. crpo|xai, (rijiopm , oeiKxp-Tiv,
, c r& re p jjm , crecphiv
- Reverenciar, cultuar, adorar, venerar.
437. oxoT, s, tti - Trevas, obscuridade, escurido, sombra,
penumbra.
438. ovyKoiv(veo), craryKOivcovTfcrc, ow cK oivcvtiad, cnry
KKoiV(vr|Kcf ovyKKovcvqpLai, cnrveKoivcovr|0T|v. Composto da
preposio associativa crv e do verbo simples Koivcovecd - te r em
comum - Compartilhar, associar-se com, acum pliciar-se, consorciar-se,
sim patizar com.
439. cruixfkxXXco, oup-PaXco, cruvfJaXov, ovp-PepXn
Kd, oup.pepX'npm, crwepXriOTiv. Composto da preposio con
juntiva crv e do verbo simples 0cxXXco - lanar - Coligir, ajuntar, co
letar, comparar, examinar, concluir, deduzir, discutir, ponderar, refletir,
consultar, ensinar, instruir, contribuir.
440. ovvcryco, crw^co, ow ryyor/ov ou o w rj d , cnn^nx^, cru
VTfYixat, ctuvtx ^ v . Composto da preposio crv - com - e do ver
bo simples cryc - conduzir - Ajuntar, reunir, congregar, coligir, acolher,
933

convocar.

441. ouvpiov, ou, to. Composto da preposio cnv - com e


da form a tpica de cunho neutro, afim a ep, , xj - cadeira, as
sento - Conclio, assemblia, conveno, audincia, tribunal, corpora
o, conjunto. Em o Novo Testamento o supremo tribunal judaico
de outrora.
/
(
a
442. (xppctyL, CTporyno, io p ryu ra , acpp^LK, ecripp
7 wx|xai, 6cr<ppa7 tCT0']v - Selar, carimbar, marcar, apor sinete, assina
lar, autenticar, assinar, imprimir, decalcar, confirmar, reservar, ocultar.
443. aa)TT|ptov, ou, t - Salvao, livramento, restaurao.
444. TOtpcrcr) (no clssico TapaTTC), Tap^co, eTapafja, T
Tcipax, TTapa7 |xai, eTapaxO^v ~ Abalar, agitar, sacudir, afligir, in
quietar, perturbar, deixar perplexo, assustar, aterrorizar.

5. EXERCCIO
LER, FLEXIONAR, ANALISAR, TRADUZIR:
201. Kc l vre s o i p a p i o a o i !X e 70v to is |xa0T|Tas ourou
t t i (uiTt Tcv tc Xcovcov K a i fjtapTcoXv crOei iSoxaXos
vpv (M t 9.11).
202. w v airoXueis tov ouXv oou, ecnrr, KaTt to pripa

CTOU V LpTf]VT|.OTl ClSoV OI <p0aX|Xo |XOU TO OOmpLOV CTOU(Lc


2.29-30).
203. ws to cpcos exT, irtoreveTe e is to cpcs, i r a u o i ipoo
TS 7VTlO-0 (Jo 12.36).
204. Ko yvero ipfios ixyas eip ^X ^v r ^ v eKKXTjcnav
Kat e m m xvras tous &KoovTas to u to (At 5.11).
205. Ka0<s elirev Oe o u evoncroc*) ev auros Kai
fATrepi-Trarraoo, Kat crojxai orurcov Oes, Kat auro eaovrai
|xou Xas (II Co 6.16).
206. o Xyco up-iv v tt | o x o n a , eiraTe ev to cpom, K ai
o eis to ous OKOeTC, KTjpijaTe e m tw v copuTCov (Mt 10.27).
207. Ka onreoreiXev Trps tous 7eoop7o>s tw Koapco 8o
uXov, iv a Trap twv ye(opyv Xp-r nr tcov KapaTcv tou ap,
TreXwvos (Mc 12.2).
934

208. cttcv cuv auToi o IIi\aTO<s,.X<xeTe outov up,e, ko


KaTCt TV VO(JLOV{)fXWV KptvaTe arrov (Jo 18.31 ).
209. Kal ^oryov orrv ctt'i to ^pa, Xe^ovTes ti Trapa
tv

vp,ov avaTreOei

outo tov

avOpw-rraus aeeaai

tov

0ev (A t 18.12-13).
210. TTwrr; o Xyo Kal Traars a-Troox a^io oti
XpuTT I tjoou T)\0ev e t tv Kapov pxxpTcoXaix; a o x ra i (I
Tm 1.15).
211. rie rp o s c I ttcv, Kpie, e t cru cl, KcXevaov p,e XOeiv
npo ac ctt t uaTa. 8 cittcu X0 (M t 14.28).
212. aXXt 6 0e riXiQaev avrv, ouk arrv c (xvov
aXX Kal ejxe, iva p-tf Xi3th]v I tti Xvtttiv axw (Fp 2.27).
213. K a t(k o w & aXXriv (pcav^v ck tou ovpava Xyauoav
IX0aTC Xa p-au c orurri, iv a p/rj air/KOivcovriariTe Tat;
ap-apTat a rriy ; (Ap 18.4).

214. Xc'yci aoi o iaKa\o,irau ccrriv to KaTaXupxx airau


to TTotcrxa p,CTt t<3v paO^TV pxw 90170) (Lc 22.11).
215. Kal ejeXvTe 01 oOXoi I k c iv o i el tck bo ou
v rfa ry o v TrvTa o eupov, Trovripot tc Ka ayaOou; (M t
22. 10).
216. Tiv c avTwv aTrrjXGov TTpos to u ; a p ia a o u
K a i cW a v a u r o i a iT ro iT jo cv ^ lT ia o u (Jo 11.46).

217. KcXewavTCS c avrou eco tou cruvepov otTre


X0CIV, cruvcaXXov Trpo aXXr|Xovs Xc^ovtc . ti TroiT|ao)p,ev
TOI v0pa>TTOl<5 TOTOIS (At 4.15).
218. p/r| Tapaaaea0o> pxov nq Kapa, moTcvcTC cl tov
0ev, K a l el cp, moTciicTe (Jo 14.1).
219. p/rj o>v aaiXevcTO) t) p a p u a ev tw Ovtjt) vp,a>v
a(p,aTi el t urraK oveiv Ta CTTi0up,ai auTou (Rm 6.12).
220. K a l Xyci poi, p/r acppa7 a p t o u Xyau t t | Trpo
(priTca t o u i X iov t o t o u , Kvpio 70p yyv c a u v (Ap

22.10).

935

CAPTULO XIII
TERCEIRA DECLINAO: NOMES EM LQUIDA P.
CLUSULAS INTERROGATIVAS NEGATIVAS.
COMPLEMENTOS CIRCUNSTANCIAIS DE TEMPO NO
PREPOSICIONADOS. CLUSULAS CONJUNCIONAIS
FINAIS. CLUSULAS COMPLEMENTARES DE VERBOS
DE TEMOR. CLUSULAS OBJETIVAS APS VERBOS
PARACLTICOS. SENTENAS CONDICIONAIS PURAS
E RELATIVAS.
1. NOMES DA TERCEIRA DECLINAO DE TEMA FI
NALIZADO PELA LQUIDA P
1.1 - Caracterstica
- Caracterizam-se os substantivos desta classe por:
(1) Falta de desinncia explicita na form a base, nom. sing.;
(2) Tema finalizado pela lquida p, antecedida de vogal que,
mesmo se breve, ser sempre longa na form a do nom, sing.; e
(3) Desinncia o no gen. sing.
1.2 - Nomes abrangidos
- Enquadram-se nesta classe de substantivos da 3- declinao
aqueles nomes em que o nom. sing. term ina peia lquida p e o gen.
sing. pela desinncia o;
1.3 -G n e ro
- Os substantivos de tema finalizado pela lquida p so, na
maioria, masculinos ou femininos, reduzido o nmero de neutros.
1.4 - Flexo
- Consonantais, flexionam -se os nomes de tema finalizado
pela lquida p nas linhas gerais da 3- declinao, embora substanti
vos haja que se no conformam integralmente ao padro bsico,
937

exibindo irregularidades ou peculiaridades ora mais, ora menos


pronunciadas;
- No h e.sta.belecer-se, pois, um padro nico, uniforme,
que abranja a todos os nomes desta classe;
- Destarte, prefervel ser apresentar-se-lhes o paradigma
geral e focalizar-se-lhes parte os tipos divergentes.
1.5 - Tipo geral
1. Observaes flexionais
- A flexo bsica desta classe de substantivos enseja as se
guintes observaes quanto aos cinco dos casos que, norm ativa
mente, do margem a variaes:
- 1- Nom. sing.: no recebe desinncia, alongando-se, em
compensao, a vogal que precede lquida final do tema, quando
breve;
- 2 Acus. sing.: a a desinncia, no a alternativa v,elem ento
este de que carecem os neutros;
- 3- Voc. sing.: nos oxtonos , em geral, form a paralela do
nom. sing., nos demais consta do mero tema;
- 4- Dat. p i.: no se processa alterao, porquanto no sofre
queda nem fuso a lquida p final do tema a anteceder sibilante da
desinncia, embora a vogal que a precede se possa alongar em
certas flexes; e
- 5 Acus. p i.: a desinncia, no a alternativa v<s, nos neu
tros, naturalmente, a.
2. Paradigmas
a. Padres
- Flexes paralelas, a divergirem apenas em relao vogal
que antecede lquida final do tema e posio e natureza do
acento, apropriados paradigmas desta classe teremos em ato
Ttfp, acoTT^pos, 6 - salvador - e prjTtop, pryropos, - orador,
- Enquanto atorqp, acoTjpo, representa a modalidade

938

em que a vogal do final do tema bnga, alm disso, oxftona de ba


se, fnryrwp, ^TjTopo, o expressa o tipo em que essa vogal breve,
bem como os substantivos de base paroxtona;

b. Estrutura
- Constam estas flexes do tema acorqp/pT|Top, o prim eiro
constante, imutvel, sempre o mesmo; o segundo a variar na form a
do nom. sing.; e das desinncias da 3 - declinao prprias desta
classe, as mesmas em paralelo dos nomes de tema finalizado pela
lquida-nasal v;
- Como os substantivos labiais, guturais e linguais consi
derados j, so tambm estes de tema finalizado pela lquida p fle
xes imparissilbicas, TREZE dos casos a receberem desinncia
que implica em slaba adicional, apenas a form a do voc. sing. pre
servando a paridade silbica da base (nom. sing.);

c. Flexo
- A flexo, paralela, destes dois paradigmas , pois:
TEMA

DES
NS. ctcottp
GS. crcTrjp o
V
DS. OOTTjp 1
AS. CTWTjp Oi
VS. CTCOTTP
-

salvador
de salvador
para salvador
salvador
salvador

TEMA DES
ND. crcorqp e
GD. CTCOTT|p otv
DD. CTorqp o iv
AD. ctcottp e
VD. CTCOTTP e

salvadores (dois)
de salvadores (dois)
para salvadores (dois)
salvadores (dois)
salvadores (dois)

939

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

TEMA DES.
A
- salvadores
atornp S
oxorqp CV - de salvadores
V
-p a ra salvadores
trtoTTjp cri
o
CTOTrjp as
- salvadores
- salvadores
trcoTqp es
TEMA
pTynop

DES.

fW jT o p

os
V

- orador
- de orador
- para orador

^ f|T O p

- orador

p f|T O p

fy fjT o p

1
o

DES.
ND. pT|TO p r e
GD. p q T p O lV DD. p rrjT o p O lV AD. p rjT o p
VD. p q T o p

orador

TEMA

TEMA
NP. f)T|TO p
GP. fftyrp
DP. jyrjT O p
AP. p irjT o p
VP. p r|T O p

DES.
es
tov
4
(X I
o

as
es

oradores (dois)
de oradores (dois)
para oradores (dois)
oradores (dois)
oradores (dois)

oradores
de oradores
para oradores
oradores
oradores

d. Particularidades morfolgicas
- De oxottp o tema permanece inalterado atravs da flexo
toda, o mesmo em todas as formas, longa que a vogal {t\) ante
posta lquida temtica final p; em p^Ttop, j que breve a vogal
(o), alonga-se, fazendo-se to em um caso, nom. sing., conservandose inalterado o tema frqTop nas demais inflexes;
940

- O nom. sing. no tem desinncia especfica, devendo-se


alongar a vogal que precede lquida p final do tema, quando bre
ve. o que se d em pqTup, alongando e m to o m icron temtico,
enquanto em aoyrrip no se processa tal alongamento, porque j
longa de origem essa vogal;
- A form a do voc. sing. em cromip a mesma do nom.
sing., por tratar-se de substantivo de base oxtona, diferente, po
rm, em pT|T<op, palavra no-oxtona de base;
- Em matria de desinncias, so paralelas integrais estas
duas flexes, a term inarem , em cada caso correspondente, pelo
mesmo final, mesma a desinncia. Diferem quanto acentuao e
quantidade da vogal que no tema precede lquida final; e
- Comparando-se estes paradigmas com os assinalados em
relao aos substantivos de tema finalizado pela lquida-nasal v,
dir-se- que a flexo de ctottip paralela de auov, e a de frqTeop
de <yeT)v, mesma a desinenciao e, assim, a acentuao, a dife
rena nica residindo em que no dat. pl. cai, ante a sibilante desinencial, a lquida v, enquanto permanece a lquida p;
e. Acentuao
- Substantivos, como tam bm se verifica normativamente
nos adjetivos, pronomes e particpios, posicionai o acento, deven
do continuar na mesma slaba em que ocorre na form a base, nom.
sing., em todas as inflexes, quanto o permitam as leis de acentua
o;
- Em CTtTqp, paradigma prosdico dos substantivos oxtonos de base, conserva-se o acento sobre a vogal rj em todas as
formas; em pTyrcop, modelo acentuacional dos nomes de base paroxtona, longa a slaba tnica, mantm-se o acento na vogal da sla
ba pq em todas as inflexes no-desinenciadas ou que recebem de
sinncias breves, deslocando-se para a imediata, para sobre o m i
cron temtico, nos trs casos (gen. e dat. dual e gen. pl.) em que
longa a desinncia;
- Destarte, na flexo de atorqp estar o acento:
941

- na ltima em dois casos: nom. e voc. sing agudo:


- na penltima nos demais treze, agudo em 3 inflexes:
gen. e dat. dual e gen. pl. (longa a desinncia, pelo que no poder
ser circunflexo, embora longa esta penltima sobre que repousa o
acento), circunflexo nas dez restantes: gen., dat. e acus. sing.; nom.,
acus. e voc. dual; nom., dat., acus. e voc. pl. (penltima longa
acentuada, breve a ltima), isto :
- oxftonos: 2 (nom. e voc. sing.);
- paroxtonos: 3 (gen. e dat. dual, gen. pl.), e
- properispmenos: 10 (os demais);
- J em pTyrip achar-se- o acento:
- na penltima em CINCO formas, quatro das quais tero
agudo: nom. sing., gen. e dat. dual e gen. pl. (longa, a ltim a requer
agudo na penltima acentuada) e uma o circunflexo: voc. sing. (l
tima breve, pelo que ser circunflexo o acento posto na penltima,
slaba longa);
- na antepenltima nas demais DEZ: gen., dat. e acus. sing.,
nom., acus. e voc. dual, nom., d a t, acus. e voc. pl. (desinncia bre
ve, permite conserve-se o acento na antepenltima, agudo, neces
sariamente, logo:
- perispmena: 1 (voc. sing.),
- paroxtonas: 4 (nom. sing., gen. e dat. dual, gen. pl.),
- proparoxtonas: 10 (as restantes);
- Nos substantivos de base monossilbica, em que se to r
nam dissilbicas as inflexes desinenciadas, deslocar-se- o acento
para a ltima nas formas genitivas e dativas, AGUDO no gen. e dat.
sing. e dat. pl. (final breve), CIRCUNFLEXO no gen. e dat. dual e
gen. pl. (final longo). Os demais casos obedecem s normas co
muns de acentuao;
f . Aplicao paradigm tica
- Consoante crwrqp e pnfjTwp, observadas as especificidades
de tema e prosdia, flexiona-se a generalidade dos substantivos da
3? declinao em que o radical term ina pela lquida p, a mesma de-

942

sinenciao a ocorrer em todos, exceo feita em parte dos neutros,


porquanto nestes no tem desinncia explicita o acus. sing. e os
trs casos similares do plural: nom., acus. e voc., recebem a desi
nncia prpria, &, em lugar de , peculiar aos substantivos mascu
linos ou femininos;
- H alguns nomes, todavia, cuja flexo apresenta particu
laridades e variaes, a distanciar-se, pois, do padro destes para
digmas em escala ora mais, ora menos acentuada. So tipos espe
ciais.
1.6 - Tipos especiais
1. Trarqp, TTOtTp, 6 - pai; |xt)tt)p , p/qTp, -q - me; (hryct
rq p , (hryctTp, r| - filha.
a. Relao
- So paralelos em flexo estes trs substantivos, mesma a
desinenciao e sim ilar a acentuao, esta a sofrer ligeira diferena
nos casos nom. e voc. sing.;
b. Estrutura e formao
- Constam estgs flexes, como de regra, do binm io estruturante raiz ou tema e desinncias;
- O tema nestes substantivos, respectivemente, ir a
Tep, p/iyrep e (hryaTep, em todos a exibir ligeiras alteraes em
quatro dos casos: nom., gen. e dat. sing. e dat. pl.;
- As desinncias, tpicas desta classe de masculinos ou fe
mininos da 3- declinao, tema finalizado pela lquida p, so as as
sinaladas em relao aos paradigmas normativos crcornp, aom jpo,
e piqTwp, prryropo, ;

c. Observaes flexionais
(1)
Nom. sing.: como no tipo geral desta classe, no receb
desinncia, alongando-se, compensatoriamente, o e que antecede
943

lquida p final do tema, transmutado em tj;


(2) Gen. e Dat. s in g sofrem sncope do temtico, reduzin
do-se-lhes, pois, a extenso silbica, donde avanar-lhes o acento
para a ltima, pelo que so sempre oxtonas estas duas formas;
(3) Acus. sing.: recebe a mesma desinncia que se aplica no
tipo geral, isto , a vogal &, impossvel que seria a aposio da al
ternativa v, por isso que resultaria em sequncia consonantal (pv)
estranha ao final de inflexo;
(4) Voc. sing.: no recebe desinncia, mas a vogal temtica
e, ao contrrio do que se d na form a do nom. sing., no se alonga,
pelo que diferem estes dois casos neste particular. Tambm o
acento recede at a slaba inicial, agudo em 'ircm p e Ovyrqp, cir
cunflexo em p/qTiqp;
(5) Dat. p i: sofre a mesma sncope da vogal temtica , re
gistrada no gen. e d a t sing., mas insere-se-lhe entre o final do te
ma e a desinncia a vogal eufnica &, sobre que recai o acento,
form a, portanto, sempre paroxtona;
(6) Acus. p i: maneira do tipo geral, tem a desinncia nor
mativa ot, mesmo porque a alternativa vs no se poderia aplicar,
uma vez que resultaria sequncia final (pv) impronuncivel;

d. Flexo
- A flexo geral destes substantivos, todos a receberem a
mesma desinenciao em peralelo, inda que a diferirem um tanto
em acentuao, :
TEMA
IMS. Trarqp
GS. -irotT p
DS. -iraT p
AS. Trorrp
VS. -irTep
944

DES.

-p a i

- de pai
t
- para pai

-p a i

- pai

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

TEMA DES.
TTOiTep e
- pais (dois)
TTOtTCp OLV - de pais (dois)
TT(XTp OLV -p a ra p a is (dois)
irotTep e
- pais (dois)
TTOtTep e
- pais (dois)

TEMA DES.
NP. TraTep es
- pais
GP. -iraTep G)V - de pais
DP. TTOT p : a
- para pais
AP. TraTep 6 t
- pais
VP. TraTep <;
- pais

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

TEMA DES.
p,T)TTflp
- me
- de me
P/rlT P
6
t
- para me
P^T P
p/qTp a
- me

p,TjTp
- me

ND.
GD.
DD.
AD.
VD.

TEMA
|XT|Tp
p/rTp
p/ryrep
|ATlTp
p/ryrp

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

TEMA DES.
IA7]Tp
-m e s
p,T]Tp ()V - de mes
O
|AT|T po a i
- para mes
|XTQTp &
-m e s
p/rjTep e
- mes

DES.
e
- mes (duas)
OLV
- de mes (duas)
OLV
- para mes (duas)
e
- mes (duas)
e
- mes (duas)

- na ltima, AGUDO, em dois : gen. e dat. sing.;


- na penltima, AGUDO, em onze: acus. sing., dual todo e
plural inteiro;
- Por outro lado, varia, de flexo para flexo, nos DOIS
restantes:
- nom. sing.: na ltima, AGUDO, em ir<m p, na penltima,
AGUDO, em jxTyrrip e (hryrqp; e
- voc. sing.: na penltima, AGUDO, em irc m p (irarep), na
penltima, CIRCUNFLEXO, em p/rynrp (|X T |T p), e na antepenlti
ma, AGUDO, em (hrycmip ((KryotTep);
- Logo, so:
- OXTONOS: nom. sing. de iraTrp, gen. e dat. sing. nas
trs flexes;
- PAROXTONOS: nom. sing. de p/yrrp e (hryrqp, voc.
sing. de Trarqp, acus. sing., o dual todo e o plural inteiro das trs
flexes;
- PROPERISPMENO: voc. sing. de p/fyrnp; e
- PROPAROXTONO: voc. sing. de vyrqp;
- A manifesta recessividade do acento nas formas vocativas
do singular reflete prim itiva tendncia prosdica, merc da qual se
preferiria acentuar proparoxitonam ente a inflexo desse caso, par
ticularmente se precedido de outros vocbulos;
- Em relao ao paradigma geral pr|Ttop, jW|Topo, so
afins estas trs flexes em que tm a mesma desinenciao e so
frem paralelo alongamento na forma base, nom. sing., diferindo,
porm, quanto supresso da vogal temtica e no gen. e dat. sing.
e no dat. p l bem como quanto insero do & eufnico neste l
tim o caso, alm de variaes prosdicas peculiares a estas flexes.
Verdade que a supresso da vogal no absoluta, podendo-se
usar a form a integral, mantido o e temtico. Por outro lado, esta
reduo se pode dar em outras flexes da classe;
- Para com o paradigma geral crcorrip, oramjpos, a relao
praticamente a mesma, com uma diferena: a vogal do tema que
948

precede lquida final p longa em toda a flexo geral, breve, po


rm, nestas especiais, excetuado o nom. sing.;
- Quanto aos paradigmas dos nomes de tema finalizado
pela lquida v, catv, auovo, 6 e 'yeTWv, -yeiTOvo, o , tm estas fle
xes especiais em comum as desinncias, as mesmas em todos.
Diferem quanto ao tema e suas variaes* nos moldes assinalados
em referncia a pr|Tcop, prjTopo, e crrTqp, otoTjpo, .
2. avTp, tvp, - homem, varo
a. Especificidade
- Este substantivo exibe alteraes mais acentuadas do te
ma, que afetam a quase todas as inflexes, e a acentuao se m os
tra ainda mais caprichosa, todavia, a desinenciao em nada difere
dos padres da classe;

b. Estrutura e formao
- Constam as form as desta flexo de: raiz ou tema e desi
nncias, como se d nos substantivos em geral;
- O tema , de origem , avep, modificado para v 8p em
quase toda a flexo;
- As desinncias, tpicas dos substantivos masculinos ou
fem ininos da 3- declinao em que o tema finalizado pela lquida
p, so as mesmas aplicadas j aos paradigmas gerais o xtm p , (no
rqpos, o e pryrcop, pyropo, e os especiais TraTTjp, ir a
rpd, , p/ryrqp, p/iyrp,
e 0\ryTqp, (hryaTp, rj, sem ne
nhuma variao;
c. Observaes flexionais
(1) Tema: em dois casos, nom. e voc sing., conserva-se o
tema na form a de origem; nos restantes treze sofre ele a queda do
e, inserindo-se-lhe em lugar a lingual , se sorte que, em vez de
&vep, ser av8p;
(2) Nom. sing.: como nos demais nomes desta classe, no h
949

nom. sing., flutua amplamente, com portando-se mais em harmonia


com os substantivos monossilbicos;
- Assim que nas formas genitivas e dativas, excetuado o
dat. pl., estar o acento na ltima, logo, em CINCO inflexes, em
DUAS das quais, gen. e dat. sing., desinncias breves, agudo, en
quanto em TRS, gen. e dat. dual e gen. p l desinncias longas,
circunflexo ;
- Paira na penltima nos outros NOVE casos, acus. e voc.
sing., nom., acus. e voc. dual, nom., dat., acus. e voc. pl., agudo
sempre, uma vez que se acha em slaba breve em UM caso, voc.
sing., longa apenas por posio nos OITO restantes;
- Logo, no que tange posio do acento estar:
- sobre a vogal inicial a em OITO casos (acus. e voc. sing.,
nom., acus. e voc. dual; nom., acus. e voc. pl.);
- sobre o t] temtico em UM caso (nom. sing.);
- sobre o a auxiliar em UM caso (dat. pl.); e
- sobre a desinncia em CINCO dos casos (gen. e dat. sing.,
gen. e dat. dual; gen. pl.);
- Portanto, so:
- OXTONOS: nom., gen. e dat. sing.: trs inflexes;
- PAROXTONOS: acus. e voc. sing.; nom., acus. e voc.
dual; nom., dat., acus. e voc. pl.: nove inflexes; e
- PERISPMENOS: gen. e dat. dual, mais gen. pl.: trs in
flexes.g. Relao
- Em nada difere a flexo de avqp, avp, 6 dos paradig
mas gerais cromp, ctjttjpo, e piryrcop, p-qTopo, e dos tipos es
peciais iTOCTqp, 'traTp, , li/ryr-qp, p/qTp, rj e (hryTTjp, Qvy<x
Tp, -q, e mesmo dos padres em lquida v, auv, awvo, o
e 'yeiTtv, 'yetTovo;, o, em matria de desinenciao, por isso que
a mesma em todos;
- Difere, porm, desses e demais vocbulos desta classe em
dois aspectos:
952

19 Na peculiar variao do tema, a sofrer a queda da vogal


temtica e em todos os casos desinenciados, que lhe recebem em
substituio lingual 8, bem como a insero da vogal a , auxiliar,
entre o final do tema e a desinncia no dat. pl.; e
2- Na flutuao posicionai do acento, a seguir linhas pr
prias, da, a divergirem das normas prosdicas aplicadas s demais
flexes desta classe de substantivos.

1.7 - Acepo caracterstica


a. Finais rq p e Toop
- Oriundos de tema verbal ou substantivo, os nomes desta
classe cujo nom. sing. term ine pelo sufixo Tqp, geralmente oxtono,
ou T(op, forma alongada de Top, designam, normativamente, A U
TOR ou AGENTE.
b. Exemplos
(1) Substantivo com o final rq p :
- carr cFCDTT|p Tou owpxxTo Ele (C risto) o salvador do
corpo (Ef 5.23). O substantivo ctcdttjp - sa lva d o r- deriva-se do tema
verbal ctw, de oxco - salvar, curar, re sta u ra r-, e termina pelo final
sufixado rq p , oxtono: expressa o agente do processo de salvao, o
autor do livram ento do corpo; e
(2) Substantivo com o final Ttop:
- pqTopo TepTXXou tlv - de um orador, um certo
Tertulo (At 24.1). O gen. sing. pryropo - de um o ra d o r- inflexo do
substantivo pr|T<*>p, derivado do tema verbal pe, obsoleto, de p e o)falar - que expressa aquele que faia, o autor do discurso, o agente da
orao, no texto, advogado de acusao, que iria falar contra Paulo.
953

verenciado patriarca. Para garantir-se este efeito, doutra sorte ex


presso pela intonao da voz, m elhor deixar-se de traduzir o ad
vrbio introdutrio;
4. (XX|Tli
- (xTjTi cruXXe7mxjLv -rr axavcov oroupuXs - Colhem-se,
porventura (por acaso) uvas de espinheiros? (M t 7.16). Clusula in
terrogativa negativa, introduzida pelo advrbio p/fjTi (composto do
simples p/q - no - e do pronome indefinido t i - algo, certo , encltico, donde o acento agudo na penltima longa), enftico, a form a
verbal no Ind. (cruXXe^mxxiv), 3- p. pl. pres. at.), a resposta implcita
NEGATIVA: DE MODO ALGUM , DE MANEIRA NENHUMA,
EVIDENTEMENTE, NO, o que, alis, compele o prprio contraste
dos elementos referidos. Para fugir-se a ambigidade para com
a incisiva oukow , prefervel traduzir-se p/fyri, om itido o elemento
negativante, simplesmente pelo advrbio PORVENTURA, ou locu
o tal POR ACASO, que de si propriciaro a form a interrogativa
desejada, sem confuso com a correspondente oukouv.

3. COMPLEMENTOS CIRCUNSTANCIAIS DE TEMPO


NO PREPOSICIONADOS
3.1 - Modalidades
1.D urativo
- Expressa-se, normativamente, pelo ACUSATIVO PURO, isto
, no preposicionado, o adjunto adverbial de extenso, quantidade
ou durao de tem po delim ita um estado, ao ou fato, embora
tambm o DATIVO se possa empregar nesta funo. o chamado
complemento circunstancial de tem po QUANTO;
- Exemplo, vem o-lo em k o Ti ejxetvev I kc vo Tj|xpa<;- E a li
permaneceu DOIS DIAS (Jo 4.40). Intransitivo que o 1 aor. at. Ind.
jxeivev - permaneceu - , o acusativo plural no-preposicionado
'qixpa - dias - no lhe poder ser objeto direto. Expressa por
956

quanto tempo se dem orou Jesus na cidade samaritana de Sicar,


a durao de Sua permanncia, a extenso de Sua estada , a quanti
dade de dias ali passados, definida pelo cardinal vo - dois;
- Est, destarte, o acusativo no-preposicionado ^ixepa dias - a exercer a funo tpica de complemento circunstancial de
durao de tempo e o acusativo o caso por que se expressa esta
modalidade adjuntiva adverbial;

2. Alocativo
- Pelo DATIVO PURO, no-preposicionado, expressa-se o
adjunto adverbial de momento, ocasio ou tempo QUANDO se d
o fato, realiza a ao, ocorre o estado ou situao. o chamado
complemento circunstancial de tem po QUANDO;
- Exemplo deste complemento alocativo tem o-lo em kci r r ]
T p rq rjfjipa
- E AO TERCEIRO DIA ressuscitar (M t
20.19). Fixa o dativo puro, 'np^p^f, definido pelo artigo r f\, e deter
minado pelo ordinal Tp/ng, igualmente em dativo, a concordar com
o substantivo em gnero, nmero e caso, o ponto preciso, o mo
mento quando se daria o glorioso evento da ressurreio de Cristo;
- Logo, o dativo no-preposicionado r j j T p rrj fip p ^ - ao
terceiro dia - est em funo desta modalidade adjuntiva de teor
aiocacional, a expressar o TEMPO QUANDO o fato se d;
3. Lim itativo
- Na form a do GENITIVO PURO, no-preposicionado, apare
ce o adjunto adverbial referente ao espao de tempo dentro de cu
jos limites a ao se realiza, processa-se o fato, situa-se o estado,
d-se o evento. Fixa, pois, este genitivo o perodo no decurso de
que, a faixa em cujos extremos, o segmento de tem po em cujo
transcurso ocorre o evento focalizado. E, pois, o chamado com ple
mento circunstancial de tem po DENTRO DE QUE;

*
- /
- Exemplo desta modalidade ser: 'Trap.a(3ev to Trcaoiov
Kctl ttjv p/qTepa orurau vukto Tomou o menino e a me dele DE
NOITE (M t 2.14). O genitivo puro, no-preposicionado, vukt, no
957

nas seguintes passagens do Novo Testamento: Lc 14.10 (Ip ci),


20.10 (S x x o w i v ); Jo 7.3 (Oecopricroixriv); A t 21.24 (jupiaovrai
e Tvoxrovrai); I Co 9.18 {Oicrt); I Pe 3.1 (KepSriOio-ovTai); Ap 3.9
()ow iv e irpoffKw rcraixnv), 6.4 (cr ^o w iv), 8.3 (SaxTei), 22.14
( r r a i) . O pres. In d., porm, se encontra em I Co 4.6 (<pwurxr0e),
Gl 4.17 (ijX.ouTe) e I Jo 5.20 (7 i W xtko|Av );
- Se negativas, tero estas clusulas o advrbio de negao
ixnr, ou form a dele composta, posicionado, usualmente, logo aps a
partcula conjuncional. Contudo, pode-se om itir esta, atribuindo-se
ao advrbio, a um tem po, a funo de conectivo final e de m o d ifi
cador negativante. Logo, estas clusulas tlicas negativas se podem
introduzir pelas locues iv a p/q, ou bmo p/q, ou p/q, ou sim
plesmente pelo advrbio p,-q, om itido o elemento conjuncional.
4.3 - Exemplos
1. Final afirm ativa aps principal em tempo prim rio
- w aoB e 7tp Ka0'e va mxvTe irp o ^ T e e iv , iv a ira v rc
pav0vtoxv - Pois podeis todos, um a um, profetizar, a fim de que to
dos aprendam (I Co 14.31). Consta a sentena de duas clusulas, a
principal vvacrOe 7ap Ka0' v a ra v re s TrpocpriTeveiv e a depen
dente iv a 'irvre pxxvOvaxnv, clusula final, porquanto introdu
zida pela conjuno iv a (poderia ser, entretanto, o iro ou p/q) e
a form a verbal no Subj. (pres. at. 3- p. p!.). Uma vez que na princi
pal ocorre inflexo de tem po prim rio, SvaoOe (pres. md. Ind., 2p. pl.), complementada, ademais, pelo pres. at. Inf. irpopqTeeiv,
mesmo no clssico teria de estar-lhe a inflexo verbal em tem po do
Subj.
- Principal: Tempo prim rio: 8vvacr0e
- Dependente (Final): afirm ativa: Conjuno iv a + Subj.: p a
vOvexnv;
2. Final afirm ativa aps principal em tempo secundrio

- o (papuraioi crupPaXiov tXapov omeq avrv iroryi


960

etxnoCTiv I v X07) - Os fariseus concertaram planos com vistas a


apanh-lo em palavra (Mt 22.15). Introduzida pela conjuno oto, o
verbo, Tra^iexjoxriv, no Subj. (19 aor. at.), a clusula frirox; a v f v
Tra^ieTJcrcoCTLV I v Xyco - com vistas a apanh-lo em palavra -
evidente clusula tlica. Em vez de oiroo; poderiam ter sido usadas
iv a ou w, conjunes similares em sentido e funo. No clssico,
uma vez que na principal de tem po secundrio, 29 aor. at. Ind.,
a forma verbal, eXajtov, associada ao complemento aupPaXiov,
pelo que se traduz pela frase concertaram planos, de rigor seria o
emprego do Opt. na dependente, logo, 'wa^ieom ev ou Troryt
Seixreiav em vez do Subj. 'noryiSewxriv.
- Principal: Tem po secu nd rio: IX a ^o v
- Dependente (Final): afirm ativa: Conjuno omo + Subj.: ir a
7 ie,crctxriv; Conjuno Iwrco + Opt.: 'ira7 i e w a ie v ou T ta y i
e w e ia v ;
3. Final negativa
- 7rpoaevxeCT0e 8 iv a |xt] 7vqTai xeiM-wvo - Orai, ento,
para que no ocorra durante inverno (Mc 13.18). A clusula iv a p/q
7vqTai xip>cvos - para que no ocorra durante inverno - tlica
ou final negativa, por isso que a im troduz a locuo conjuntivo-ad
verbial Iv a p/q, que poderia tambm ser ama; (xtj ou a><; p/q ou ,
mesmo, simplesmente p/q, om itida a parte conjuncional, e a form a
verbal inflexo do Subj., 7 ev,qT ai (29 aor. md., 3? p. s.). Na prin
cipal ocorre o pres. md. Imper., TrpocrexecrOe - o ra i-, no infle
xo de tem po secundrio, pelo que, mesmo no clssico, prprio o
Subj. na clusula dependente.
- Principal: Pres. Imper.: irp o a c^e a O e
- Dependente (Final): negativa: Locuo iv a p/q + Subj.: 7
vryrai;

4. Final posta no Fut. Ind.


- ^mccye el t ^ v lou aa v, Vva K a\ o pa0T|Ta crou 0e
wpriCTaixriv Tct ep7a crou - Vai para a Judia, para que tambm os
961

teus discpulos vejam os teus feitos (Jo 7.3). A extensa clusula iv a


xa'i o i |xa0TiTo crov Qewp^CTowiv Ta Ip y a aov - para que tam
bm os teus discpulos vejam os teus feitos clusula de propsito,
porquanto introduzida pela conjuno iv a , como o poderia ser pe
las correlatas otco ou a>, seguida de inflexo do fut. Ind., OecopTjaowiv - vero - , traduzida pelo Subj. vejam, conform e o re
quer a natureza da clusula, em lugar da form a regular, que o seria
tem po do Subj. Mesmo o pres. Ind. poderia ocorrer nesta clusula,
embora menos comumente.
- Principal: Pres. Imper.: w a ^ e
- Dependente (Final): em Ind.: Conjuno v a + Fut. Ind.: 0e

copTioowiv.

5. CLUSULAS COMPLEMENTARES DE VERBOS DE


TEMOR
5.1 - Natureza
- Requerem, normativamente, os verbos que expressam a no
o de perigo, cuidado ou temor complementao na form a de clu
sula objetiva, substantiva em natureza, dependente direta, que lhe
completa o sentido.
5.2 - Formao
- Caracterizam-se estas clusulas pelo advrbio p/q, que me
lhor fica se no traduzido explicitamente, exercer, porm, a funo
de real conectivo conjuncional, em o Novo Testamento seguido ge
neralizadamente de inflexo do Subj., enquanto no clssico so
mente aps principal em tem po prim rio era de rigor este modo.
Aps principal em tem po secundrio, norm ativo era o uso de infle
xo do Opt., embora mesmo neste caso o Subj. se pudesse em pre
gar. Todavia, se na complementar ocorria form a de tem po pretri
to, vale dizer a expressar ao anterior do verbo regente, prvia
inflexo da principal, usava-se do Ind. de preferncia ao Subj.;
- maneira do que se observou nas clusulas interrogativas

962

negativas em que se espera resposta igualmente negativa, tam


bm nestas complementares de verbo de temor, perigo ou cuidado
mero expletivo o advrbio p q , por isso deixado sem traduo d i
reta. Quando, porm, se reveste de teor negativo esta clusula, re
cebe ela, regularmente, o advrbio ou, ou seus compostos, coloca
do em sequncia ao expletivo p q e traduzido explicitamente como
no. Neste caso, importa no confundir-se este binm io p q ou com
o redundante ou p q das clusulas negativas enfticas;
- Nem sempre explcito o verbo principal, regente. Do con
texto, porm, se aufere a noo tpica desta modalidade de clusu
las, implcita a idia de tem or, cuidado ou perigo.
5.3 - Exemplos
1. Dependente de ao no anterior principal
- cpo(3op.evo Te pq eis rqv Xpnv eKTreacxrtv - E temen
do fossem, porventura, arremessados Sirte (At 27.17). Na form a do
nom. pl. masc., ocorre o ptc. pres. md. <po(3opvoi - temendo
inflexo, pois, de verbo de tem or, complementado pela dependente
objetiva pq el rqv XpTiv eKirouxTiv - fossem, porventura, ar
remessados Sirte, cuja form a verbal, %KTreoxoxv, expresso do
Subj., 22
*9 aor. at., 39 p. pl. esta clusula introduzida pelo advrbio
pq, a que se no atribui traduo especfica;
- Logo, Verbo de Temor + Conectivo + Subjuntivo
cpoPopevoi
pq
Kiro-cacriv
2. Dependente de ao anterior principal
- <po|3oupca u p a p q ttd e tic q KeKorruxK& et<5 v p o t - A r
receio-m e de vs haja, qui, laborado em vo para convosco (Gl 4.11).
Forma de verbo de tem or, o pres. md. Ind. cpojoupoa - arreceiome - complementado pela clusula p q tto e ic q K K o m o ii i ei
up& - haja, qui, laborado em vo para convosco - , referente a
ao anterior do verbo regente, a externar o receio atual de que o
labor passado se no provasse profcuo. Da, em vez do Subj.,
963

o Ind., perf. at., o modo assumido na inflexo da clusula com ple


mentar. Conectivo tpico, liga-a principal o advrbio p/rj, expletivo, no traduzido explicitamente.
- Logo, Verbo de Temor + Conectivo + Ind. (ao anterior)
<po@orupm
p/rj
KeKOTrwxKot (perf. at.)

6. CLUSULAS OBJETIVAS APS VERBOS PARACLTICOS


6.1 - Natureza
- Requerem clusula complementar objetiva tambm os ver
bos que expressam exortao, apelo, desejo, pedido, instncia, o r
dem, persuaso, ateno, interesse, cuidado, em geral.
6.2 - Formao
- No clssico era esta modalidade de clusula complementar
objetiva introduzida pela conjuno o iro s , o verbo de preferncia
no fut. Ind., menos frequentemente em tem po do Subj.;
- Em o Novo Testamento, entretanto, o elemento conectivo
no apenas a conjuno o iro s, mas ainda, e mais comumente, a
conjuno Xva, enquanto a inflexo verbal sempre forma do
Subj.;
- Contudo, tanto no clssico antes, quanto no coin ao depois,
expresso alternativa desta modalidade complementar era-o atra
vs do infinitivo assindtico, direto, sem elemento conectivo. Em o
Novo Testamento esta construo infinitiva assindtica supera em
m uito a sindtica finita, representando-lhe o dobro em frequncia.
6.3 - Exemplos
1. Finita sindtica: o iro s seguida do Subj.
- irotpeKcXeaav o iro s |xeTa(3r| iro t o v o p io v o u t o v - ins
taram a que se retirasse de seu territrio (M t 8.34). Complemento ao
19 aor. at. Ind. irapeKaXeaav - instaram - , verbo hortatrio, a clu
964

sula objetiva ouco ixeTapTj ir tov opov outdv - (a) que se reti
rasse de seu territrio - , introduzida pela conjuno orrox;, que po
deria ser v a , a inflexo verbal, (XTa0T|, form a do Subj. (2 - aor. at.,
3- p, s.), no clssico, preferencialmente, o fut. Ind., logo, |ATa|3tj
CTexai. , pois, clusula complementar objetiva aps verbo paracltico, introduzida pela conjuno otto, seguida de tempo do Subj.
- Portanto, Verbo paracltico + Conectivo + Subj.
'TrapeK.eoav
arrco
p-eTa^rj.
2. Infinitiva assindtica: infinitivo sem oirw ou Iv a
- KeXewov fxe eX0eiv irp ct e m tc vaTa - Ordena que
eu v ter contigo por sobre as guas (M t 14.28). form a imperativa
KeXewov (1 - aor. at., 2- p. s.) - ordena - , expresso de verbo jussivo, complementa a clusula dependente objetiva jxe eX0eiv -irps
ac e m to vaTa - que eu v ter contigo por sobre as guas - , des
tituda de conectivo especfico, iv a ou mo, o verbo no Inf. (2- aor.
at.), em vez do Subj. ou do fut. Ind., este preferido no clssico.
Nestas formaes sindticas seria a form a infinitiva e \0 e iv e o pro?
nome sujeito |xe substitudos pela conjuno oirio, ou sua alterna
tiva iv a , seguida do Subj., correspondente eX0a> (29 aor. at), fra
seologia prpria do coin, ou pela conjuno ornos acompanhada
do fut. Ind. e X e w o p a i, construo caracterstica do clssico. Tratase, pois, de clusula complementar objetiva infinitiva assindtica, a
seguir-se a form a de verbo jussivo, cuja preferncia por esta m o
dalidade de clusula ao invs da sindtica no Subj. ou fut. Ind.
- Portanto, Verbo jussivo + Inf.
KeXewov
eX0iv.

7. SENTENAS CONDICIONAIS PURAS


7.1 -N atureza
- Condicionais puras so as sentenas que expressam o fato
em funo de suposio condicionante, marcada pela conjuno
condicional especfica, e de sua necessria concluso pendente.
965

7.2 - Estrutura
- Constituem, normativamente, a sentena condicional duas
clusulas correlatas: uma, que contm a CONDIO, denominada
prtase (de 'irpTotcri, eto, *q - anteposio - , form a substantiva
composta da preposio irp - antes de, em frente de - e do nome
simples t c t i s , eto, f| - extenso-, do tema do verbo t c i v - es
tender-se), subordinada, e outra, que encerra a CONCLUSO, prin
cipal, chamada apdose (de onrooox, ecos, t] - devoluo, restitui
o - , substantivo derivado de tiroiScopX - devolver, restituir - ,
composto da preposio disjuntiva cmto - de, de volta - e do verbo
simples cojx - dar).

7.3 - Particularidades
- Merecem observadas, em relao a esta modalidade de
sentenas, estas particularidades:
1. Caracteriza-se a prtase pela conjuno et - se - , ou suas
formas correlatas ou compostas;
2. Quando negativas, tm , normativamente, a prtase, mais
relativa ou potencial, o advrbio jx-q, a apdose, mais absoluta ou
categrica, o advrbio ou. Todavia, m orm ente se a verbal lhe fo r
inflexo do Ind., poder aparecer na prtase ou em vez de p/q;
3. Logicamente, a prtase se deveria antepor apdose, j
que encerra a condio, de cuja procedncia ou improcedncia de
pende a concluso. Entretanto, h ampla flexibilidade nesta mat
ria, de sorte que ora a prtase precede, ora sucede apdose, sem
alterao da relao ou do sentido;
4. A noo bsica das condicionais no propriamente dvida,
ou incerteza, ou contingncia, o fato visualizado como hipottico,
dubitativo, aleatrio, a circunstancialidade da ao. E-o, antes, a
estreita correlao da condio e da concluso, a estrita dependn
cia desta para com aquela, a impossibilidade de alcanar-se o re
sultado, se no satisfeitos os prerrequisitos condicionantes.
questo de condicionalidade, no de dubitabilidade, a rigor.
966

7.4 - Extenso
- Pode-se a sentena condicional referir a fato ou situao es
pecfica, individualizada, singular, circunstncia em que recebe o
designativo de condicional particular. Pode, tambm, reportar-se a
fato ou situao generalizada, global, m ltipla, srie ou sequncia
de elementos no precisados quanto ao tempo e ocorrncia, pelo
que se conhece como condicional geral.
7.5 - Modalidades
- Vistas na perspectiva da estrutura distintiva e do sentido pe
culiar, podem-se adm itir SEIS modalidades de sentenas condicio
nais, que assim se podem denominar:
1. Condicionais factveis;
2. Condicionais infactveis;
3. Condicionais potenciais;
4. Condicionais possibilitrias;
5. Condicionais generalizantes presentativas; e
6. Condicionais generalizantes preteritivas;
- Destas seis modalidades, quatro, a saber, factveis, infact
veis, potenciais e possibilitrias, dizem respeito a fatos ou situaes
especficas, definidas, individualizadas, logo, so PARTICULARES,
enquanto as duas generalizantes, por isso que referentes a fatos ou
situaes mltiplas, seriais, generalizados, so GERAIS;
- Por outro lado, factveis e irreais assumem teor mais preciso,
terso, direto, incisivo, pelo que fazem jus ao ttulo de DEFINIDAS
ou CATEGRICAS, ao passo que potenciais, possibilitrias e ge
neralizantes se revestem de cunho mais vago, impreciso, indireto,
donde merecerem a qualificao de INDEFINIDAS ou A TE N U A
DAS.
7.6 - Condicionais factveis
1. Natureza
- Estas condicionais, tradicionalmente conhecidas como parti
967

culares sim ples, so as sentenas cuja prtase exibe condio de


viabilidade pressupota, de admitida exequibilidade, em linguagem
direta e inqualificada, inda que no explicitada a procedncia ou
improcedncia do fato, que, portanto, no nem afirmado nem ne
gado em termos peremptrios, apenas visto como atualizvel, rea
lizvel,* capaz de levar-se a cabo. No se estatui se a condio se
cumpre ou no, logo, se a eventuao vem ou no a ocorrer. O en
foque se polariza, primariamente, na factibilidade da condio, que,
se atendida, levar necessariamente a atualizar-se a concluso.
2. Estruturao
- Exibem estas condicionais simples ou factveis, que se po
dem referir a eventos e situaes passadas, presentes ou futuras, na
prtase a conjuno simples et - se - , ou compostas e correlatas, o
verbo no tem po apropriado do Ind., na apdose qualquer form a f i
nita reclamada pelo sentido.
- Logo, Prtase
Apdose
et + Ind. Qualquer form a finita
- Ocorre, ocasionalmente, em lugar da conjuno simples
factual et, a potenciativa composta ectv, ou suas formas reduzidas
ou &v, mais consentneas com inflexes do Subj. Por outro la
do, na apdose aparecem form as do Ind., do Subj. e do Imper.,
no, porm, do O p t, dado o teor hipotetizante deste modo;
- Ao contrrio do clssico, em que a form a normativa, apa
rece o advrbio ix-q em prtases negativas desta modalidade de
condicionais em o Novo Testamento apenas umas CINCO vezes
(Mc 6.5; I Co 15.2; II Co 13.5 - |Aiyrt; Gl 1.7; I Tm 6.3), nas primeiras
quatro das quais se ajusta conjuno simples et em moldes a
constituirem real locuo restritiva, na acepo de exceto se, a me
nos que, a no ser que, enquanto o advrbio o> se lhe emprega 31
vezes no lugar.
3. Exemplos

a. Factvel ou Simples Passada

- vjxet e oux omo IfjteTe


968

tv

Xpiorv, et "ye arrv

T|K(nxroT Kat v a v rw i x ^ T e - Vs, entretanto, no dessa


forma aprendestes a C risto, se, de fato, O ouvistes e fostes nEle ensi
nados (Ef 4.20-21).
- uma sentena condicional, a apdose a preceder prtase, exibindo naquela o 2- aor. at. Ind. lfJt0Te (2- p. p \.)-a p re n
destes - , modificado do advrbio negativante ovx - no
nesta a
conjuno simples e i seguida, igualmente, de inflexes do aor. Ind.,
TjKoixraTe - ouvistes - , ativo, e eioxQTHTe - fostes ensinados - ,
passivo. Trata-se, pois, de condicional factvel ou simples de proje
o pretrita, assim estruturada:
- Prtase
Apdose
et + aor. Ind. Aor. Ind.;
- Destarte, Paulo est, na prtase, a aventar uma pressupo
sio referente ao passado, de cunho inteiramente factvel, que,
provada procedente, cumprida, torna a concluso matria com pul
sria: adm itindo-se que os destinatrios houvessem dado ouvidos
ao ensino de Cristo, recebendo-o de fato, no havia contestar que o
presente curso indigitado no se coadunava com esse aprendizado.
b. Factvel ou Simples Presente
- t cruv |x e x e t

k o i v w v v ,

ir p o a X a P o u c a rr v w s e|xe -

Portanto, se me tens como companheiro, recebe-o como a mim (Fl 17);


- condicional a exibir na prtase, anteposta apdose, a
conjuno simples et, seguida de inflexo do pres. at. Ind., exeis
- tens - , na apdose o 2- aor. md. Imper. irpoaXaPov - recebe. ,
pois, factvel ou simples presente, assim constituda:
- Prtase
Apdose
e i + Pres. Ind. 2- aor. Imper.;
- Em perspectiva presentnea, afirma Paulo na prtase re
lacionamento de cunho continuativo, consoante a linearidade da
Aktionsart do tem po verbal, presente, que, inteiramente factvel, em
cumprindo-se, levaria, necessariamente, acolhida solicitada: pre
valecendo a estima e considerao que julgava o apstolo merecer
da parte de Filemm, no deixaria este de aceitar ao escravo reen-

969

caminhado, nos moldes propostos;


- de notar-se que o 2- aor. md. Im per.TrpoorXafiau-re
cebe - no se reveste de teor pretrito, pois que alheia ao Imper.
a noo explcita de quando a ao se d. Ressalta apenas o fato em
si, a acolhida, sob o prisma do vvido interesse de Paulo na matria,
dado expresso pela voz verbal, a mdia, em perspectiva do m o
mento. Contrastam-se os verbos da prtase e da apdose, em que
naquela se frisa a continuidade do m tuo afeto (Aktionsart linear: presente), nesta a prontido da acolhida (Aktionsart punctiliar: aoristo);
c. Factvel ou Simples Futura
- e pv-qCTiJieOa, KctKeivo ctpvrcxeTQU rjp- - Se negar
mos, tambm aquele nos negar (II Tm 2.12);
- E condicional que tem em ambas, a prtase e a apdose,
o mesmo tempo verbal, fut. md. In d alis, o mesmo verbo em
pessoas diferentes, a prtase, introduzida pela conjuno simples
et, anteposta apdose;
- A estrutura geral , pois, a seguinte:
- Prtase
Apdose
et + Fut. Ind.
Fut. Ind.;
- Trata-se, evidentemente, de condicional factvel ou sim
ples de projeo futura, como o atesta a estrutura bsica, inda que
relutem certos gramticos em adm itir esta modalidade futuritiva;
- Pressupe o apstolo na prtase uma atitude possvel,
capaz de vir a atualizar-se, inteiramente factvel, que, em aconte
cendo, tornar a divina reao estatuda na apdose fato logica
mente incontornvel: se acontecer que venhamos a negar a Deus, o
negar-nos Ele ser conseqncia natural.
t

7.7 - Condicionais infactveis


1. Natureza
- Estas condicionais, geralmente designadas de particulares ir970

reais , so as sentenas em cuja prtase se estatui condio de m a


nifesta inviabilidade, de evidente inexequibilidade, por isso que da
da como no cumprida, irrealizada, insatisfeita, donde ser invivel,
improcedente, inatualizvel a concluso;
- O enfoque, nesta modalidade condicional, se polariza na infactibilidade da condio, que torna invivel a concluso. uma
afirma contrria realidade, impossvel nas circuntncias, pelo
que se conhecem ainda estas condicionais pela designao de
CONTRRIAS AO FATO;
- Logo, enquanto nas factveis ou simples a condio alea
tria, embora vivel, a concluso pendente, nestas infactveis ou
irreais a condio terminante, por isso invivel, a concluso im
possvel. Portanto, podem-se conceber as factveis como condicio
nais de SUPOSIO AMBIVALENTE, as infactveis como condi
cionais de SUPOSIO IMPROCEDENTE;

2. Estruturao
- Consistem estas condicionais infactveis ou irreais, que se
podem relacionar com fatos e situaes preteritivas ou atuais, de
prtase em que aparece a conjuno e i - se - , ou compostas e
correlatas, seguida de tempo secundrio do Ind., e apdose em que
se emprega tambm form a secundria do Ind., regularmente o
mesmo tem po da prtase, precedido ou sucedido da partcula du
bitativa l v , que se no traduz explicitamente;
- Ou, Prtase
et + Tempo secundrio do Ind.
Apdose
9 '
o*
Tempo secundrio do Ind. + v, ou, &v + Tempo se
cundrio do Ind.;
- A partcula a v omite-se, no raro, mormente com verbos
que exprimem propriedade, obrigao, dever;
- Normativamente, as infactveis referentes atualidade, as
chamadas irreais presentes, tm tanto na prtase como na apdose
inflexo do IMPF. IND., enquanto as infactveis relativas ao pret971

rito, as chamadas irreais passadas, exibem em ambas essas partes


forma do AOR. ou MQPF. HMD.;
- Graficamente:
- Infactvel Presente:
- Prtase: et + Impf. Ind.
- Apdose: Impf. Ind. + &v, ou, otv + Impf. Ind.;
- Infactvel Passada:
- Prtase: et + Aor./M qpf. Ind.
- Apdose: A or./M qpf. Ind. + &v, ou, otv + Aor./M qpf. Ind.;
- Todavia, nos escritos no-testamentrios exemplos ocorrem
em que no aparece na prtase e na apdose o mesmo tempo ver
bal, mas formas de tempos secunrios diferentes, logo, disposio
ou combinao mixta de inflexes. Assim se d em Jo 14.28, em
que na prtase se registra o impf. at. Ind. T^a-irciTe, na apdose o
2 - aor. pass. Ind. exap'ryre ou em Hb 4.8, na prtase o 19 aor. at.
Ind. KotTeTTotwev, na apdose o im pf. at. Ind. IXdXet, ou, ainda, em
I Jo 2.19, na prtase o impf. at. Ind. tiotxv (o verbo tp,t no tem
formas subsistentes de aor. ou mqpf.), na apdose o mqpf. at. Ind.
(xefxevrKCiaav;
- Como nas demais condicionais, a noo de tem po em que se
situa o fato decorre antes do contexto que da projeo explicita da
prpria form a verbal. Ainda aqui o aspecto em evidncia a Ak
tionsart, isto , a maneira como se processa o fato, sua qualidade
de ao. Destarte, expressa o im pf, ao contnua, repetida, exten
sa, linear; o aor. ao circunscrita, inextensa, punctiliar, o mqpf. ao
vista em termos de seus efeitos continuativos, dos resultados con
sequentes, no o evento ou situao que tal, vale dizer, ao punctlh-linear. Da, a traduo obedece ao sentido imposto pela natureza
da sentena e sua estrutura especifica, no propriamente acepo
isolada do tem po verbal, a form a tomada parte da relao fraseolgica;
- Quando negativa esta condicional infactvel, o advrbio que
aparece na prtase, ao contrrio da generalidade das factveis em o
Novo Testamento, o regular p/|, excetuadas apenas duas passa972

gens, alis, paralelas (Mt 26.24 e Mc 14.21), em que se emprega o


categrico av, assaz enftico. Na apdose, naturalmente, ser sem
pre oi) o elemento negativante, no |x t j .
3. Exemplos
a. Infactvel ou Irreal Passada

- el 'yotp eyvcoorav, ok av

tv

Kvpiov rrj Sq<5 eara

pctxmv - Pois que, se houvessem conhecido, no teriam crucificado


ao senhor da glria (I Co 2.8);
- Sentena condicional evidente, na prtase aparecem a
conjuno simples e e, a segui-la, o 29 aor. at. Ind. eyvooav, de
'Yivoktki) - conhecer - , enquanto na apdose, posposta prtase,
aparecem a partcula &v e, no final, o 1? aor. at. Ind. eoTctpwcrav,
de OTOupw - crucificar;
- Ou, graficamente: Prtase
Apdose
et + 29 A or. Ind. &v + 19 aor. Ind.;
- Tempo secundrio do Ind. em ambas as clusulas, alis, o
mesmo tempo, na prtase a conjuno et, na apdose a partcula
av, trata-se de condicional infactvel, ou irreal, e, como as inflexes
verbais so form as de aoristo, infactvel passada;
- A traduo, ajustadas as form as verbais ao teor especfico
da modalidade condicional, a situar-se o fato totalmente em pers
pectiva pretrita, requer a transpolao do term o da prtase para o
m qpf. Subj., da, eTVxrav representado por: houvessem conhecido,
e da inflexo da apdose para o futuro anterior do pretrito, donde
eoravpaxTav vertido como teriam crucificado;
- A condio expressa na prtase irrealizvel, pois que,
fosse cumprida, no se teria dado o fato negado na concluso. Ora,
a realidade contrria pressuposio aventada: o Senhor da gl
ria foi crucificado! Logo, que no existiu o conhecimento invoca
do na prtase, condio, por isso, contrria aos fatos;
b. Infactvel ou Irreal Presente
- e i o 0 e9 iraTTip vfxtv T|v, ri^airctTe a v ejx - Se Deus
973

vos fosse pai, amar-me-eis (Jo 8.42).


- Condicional bvia, tem na prtase, que antecede apdose, a conjuno simples e, no final, o im pf. Ind. rjv, de et|j ser - , na apdose o mesmo tempo verbal, o im pf. at. Ind. r^a-naTe,
de ayaTrcMo - a m a r-, seguido da partcula dubitativa expletiva av,
deixada sem traduo.
- G raficamente: Prtase
Apdose
et + Impf. Ind.
Im pf. Ind. + av;
- Em ambas as clusulas o mesmo tem po verbal, im pf.
Ind., tem po secundrio, na prtase a conjuno et, na apdose a
partcula av, indiscutvel condicional infactvel ou irreal e, como as
inflexes so as do impf., irreal presente;
- Como na infactvel passada, tambm nesta modalidade
presente im porta proceder-se transpolao do sentido das formas
verbais, ajustando-o ao teor especfico da sentena, no s para
distingui-la da infactvel passada, mas ainda para expressara pers
pectiva presentnea em que o fato se projeta. Assim, o term o ver
bal da prtase assume a feio de im pf. Subj., donde o im pf. Ind.
'qv traduzido por fosse, enquanto a inflexo da apdose se retrata
pelo futuro simples do pretrito, assim que o im pf. Ind. vfyaT tre
assume a traduo: amareis;
- Logo, a traduo das form as verbais destas duas varieda
des de condicionais infactveis ou irreais assim se esquematiza:
- Passada: Verbo da prtase
Verbo da apdose
Mqpf. Subj.
Fut. anterior do pretrito.
- Presente: Verbo da prtase
Verbo da apdose
Im pf. Subj.
Fut. simples do pretrito;
- A condio contida na prtase inexequvel, pois que,
fosse procedente, no seria real o fato afirmado na concluso: co
nhecessem a Deus, no deixariam de amar a Jesus com todas as
veras da alma (sentido que o verbo cryaTrco impe). Ora, a reali
dade que os judeus indigitados longe estavam de nutrir esse
am or para com Cristo. Logo, a pressuposio da prtase contrria
ao fato, adversa realidade, impossvel de atualizar-se: Deus no

974

lhes poderia ser pai!


7.8 - Condicionais potenciais e possibilitrias
1. Natureza
- Condicionais potenciais e condicionais possibilitrias so
sentenas particulares, de cunho sempre futuritivo, cuja prtase en
cerra dondio que se tem de previamente cum prir, se que a con
cluso venha a alcanar-se. Isto , enquanto nas simples ou fact
veis a condio PODE ou NO CUMPRIR-SE e nas irreais ou infactveis NO SE PODE CUMPRIR, nestas, mais incisivas e tersas,
TEM DE SER CUMPRIDA. , pois, PRIORITRIA a condio, a
concluso CAUDATRIA;
- O enfoque, nesta modalidade condicional, se polariza na im periosidade da condio, seu determ inism o absoluto, de cuja efeti
vao depende inteiramente a concluso. Da, dada esta estrita de
pendncia da concluso para com a condio, poder-se- designar
estas sentenas como condicionais de SUPOSIO IRREDUTVEL;
2. Modalidades
- Ests condicionais particulares futuritivas de cunho te rm i
nante, incisivo, so de dois tipos: um intenso, vvido, categrico em
teor, o outro atenuado, descolorido, hipottico, aquele potencial em
sentido, este possibilitrio;
- Em ambos, entretanto, a idia subjacente que no se ob
tm a concluso, a menos que se cumpra a condio;
- Dada essa distino de teor, essa diversidade de tom , essa
diferena de expresso, quela se costuma dar o ttulo de CONDI
CIONAL DE FUTURO MAIS VVIDO, a esta o nome de CONDI
CIONAL DE FUTURO MENOS VVIDO.
3. Estruturao
a. Potencial ou Futuro Mais Vvido
- Exibem estas sentenas condicionais particulares fu tu riti975

vas, de expresso mais incisiva, e vvida, na prtase a conjuno


composta ectv (forma reduzida da juno da conjuno simples et
mais a partcula dubitativa ctv), quepo de tambm aparecer na fo r
ma ainda mais condensada tjv ou tv , na acepo de se, e qualquer
inflexo do Subj. conveniente ao sentido; na apdose, norm ativa
mente form a do Fut. Ind. ou equivalente.
- O u, Prtase
Apdose
ev (^v,tv) + Subj.
Fut. Ind.
- Em o Novo Testamento emprega-se o pres. Subj. nestas
prtases 30 vezes, o aor. Subj. 81. Todavia, e no apenas nos auto
res no-testamentrios, encontra-se o Ind. em lugar do Subj. nesta
modalidade de prtase e a prpria conjuno se pode m ostrar na
form a simples, et em vez de ev;
- Quando negativas, tero estas condicionais, regularmen
te, na prtase o advbio |xi), ou compostos seus, na apdose o, ou
forma conexa;
b. P ossibilitria ou Futuro Menos Vvido
- Apresentam estas condicionais particulares futuritivas de
expresso menos tersa e incisiva, menos vivaz, na prtase a con
juno simples et, seguida de inflexo do Opt., na apdose, de igual
modo, form a do Opt., precedida ou acompanhada da partcula du
bitativa ov, expletiva, que se no traduz explicitamente.
- Ou, Prtase
Apdose
et + Opt.
Opt. + av, ou, &v + Opt.;
- Tanto na Septuaginta como em o Novo Testamento no
se encontra esta modalidade condicional em form a integral, pura,
completa, prpria que era do estilo mais burilado e peregrino dos
literatos de nomeada. Em o Novo Testamento DEZ casos se regis
tram (At 17.27; 20.16; 24.19; 25.20; 27.12,39; I Co 14.10; 15.37; I Pe
3.14,17) de prtases desta modalidade desacompanhadas da ap
dose respectiva, enquanto em Lc e A t avultam as apdoses sem a
prtase correlata;
- No h na literatura no-testamentria condicionais desta
976

modalidade em form a negativa. Todavia, houvesse-as, na prtase


ocorreria, regularmente, o advrbio luuxf, na apdose ov;
- Observar-se- que, estruturalmente, diferem estascondicionais possibilitrias das infactveis ou irreais apenas quanto ao
modo verbal das respectivas inflexes, Ind. nas infactveis, Opt.
nestas possibilitrias.

4. Exemplos
a. Potencial ou Futuro Mais Vvido
- Kd^cb l v

vv]>)6 )

t t )

y f i , 'rr v T a eXiaxrot) -irpo

| x a v ro v - E eu, se for alado da terra, a todos atrairei para comigo (Jo

12.32);
- Sentena condicional, em cuja prtase se alinham a con
juno composta ectv, que poderia assumir a form ainda mais re
duzida Tjv o u v, e o aor. pass. Subj. w|k0>, de inj/) - a l a r-, e na
apdose o fut. at. Ind. IX k w w , de Xioxo - atrair - , evidente po
tencial ou futuro mais vvido, como o atesta a estrutura, tpica desta
modalidade condicional:
- Graficamente, Prtase
Apdose
ev + Subj. (\nj;(6ci)) Fut. Ind. (eXiaxno);
- A traduo obedece natureza da clusula, de sorte qu 0
aor. Subj. vv|/a)0o se representa pelo fut. Subj. for alado, em acep
o punctiliar, enquanto o fut. ind. eXidxro) preserva o sentido na
tural do tem po e sua Aktionsart punctiliar, donde vertido como:
atrairei;
- O fato representado em perspectiva futura, em teor
potencial, em moldes vvidos e incisivos. No dvida ou incerteza
o serftido bsico da sentena, que acentua apenas a estrita depen
dncia da concluso para com a condio. Est Jesus a afirm ar que
a humana redeno s se realizaria desde que se consumasse a ex
piao na cruz, ou, em outros termos, que no haveria salvao
parte do sacrifcio do Calvrio;
977

b. Possibilitria ou Futuro Menos Vvido


- X/e K oi TrcrxoLTe ux iK acoow qv, jxaK apioi [a v
ei/ryre ou e k e ] - Ao contrrio, se at visseis a padecer em razo de
justia (retido), bem-aventurados sereis (I Pe 3.14).
- condicional truncada, por isso que, embora a constar de
prtase completa, em que aparecem a conjuno simples e l mais o
pres. at. Opt. iro-xoife, a apdose se reduz ao mero predicativo
IxaKpioi - bem-aventurados;
- Todavia, subentendem-se os elgmentos distintivos da
apdose regular, o pres. a t O p t ^ q T ou eiTe e a partfcula av, an
teposta ou posposta form a verbal.
- Graficamente: Prtase
Apdose
et + Opt. Opt. + tv ou: a v + O p t;
- Forma do Opt. em ambas, a prtase e a apdose, naquela
a conjuno simples et, nesta ainda a partcula dubitativa av, tratase, visivelmente, de possibilitria ou futuro menos vvido;
- No tem o portugus form a de expresso futura tpica
desta modalidade condicional. A traduo , pois, simplesmente
aproximativa. Estabelecida a estrutura caracterstica, identificada a
natureza especfica, d-se ao verbo da prtase a acepo de im pf.
Subj. (TrMJXoiTe = visseis a padecer), ao da apdose a feio de
futuro do pretrito (elrTe ou eiTe = sereis). Logo, a maneira de
traduzir-se esta condicional assim se esquematiza:
- Verbo da prtase
Verbo da apdose
Impf. Subj.
Fut. simples do pretrito;
- Coincide, literalmente, a traduo desta possibilitria ou
futuro menos vvido com a da infactvel ou irreal presente. Contu
do, contexto e estrutura patenteiam a clara distino de sentido.
A infactvel refere o fato como im possvel, contrrio realidade,
ao que se no pode realizar, focalizada na perspectiva do pre
sente, enquanto a possibilitria o focaliza como possvel, evento que
se pode concretizar, na perspectiva do futuro. A traduo paralela,
o sentido diferente;
- Como na potencial, o fato visto em projeo futuritiva.
978

em teor possibilitrio, em moldes no vvidos nem incisivos, ate


nuados, abrandados, como que pendentes. No , ademais, nem
incerteza, nem dvida o sentido bsico da sentena, a frisar apenas
a estrita dependncia da concluso para com a exequibidade da
condio: se esta se no cum prir, no h conseguir-se aquela. No
caso, o apstolo antev a possibilidade de provao sria a sobrevir
aos crentes no futuro previsvel e, da, para fortalecer-lhes o nimo,
declara que seriam bem-aventurados, se, inquebrantados, se dei
xassem acrisolar pelo sofrimento, fato expresso em termos bran
dos, suavizados, em vez de projetado em palavras incisivas, te rm i
nantes, vvidas, que o caracterstico das potenciais.
7.9 - Condicionais generalizantes
1. Natureza
- Generalizantes ou, como tambm se designam, gerais, so
as sentenas condicionais que se no referem a fatos, estados ou
situaes particulares, definidos quanto a ocasio e lugar, ind ivi
dualizados, pois, mas a eventos e condies generalizados, repeti
dos, seriais, no precisos quanto a ocorrncia e localizao especfi
cas, de cunho global, portanto;
- O enfoque, nesta modalidade condicional, se polariza no
carter, a um tempo, normativo e coletivo da condio, no dada
como atualizada mas paradigmtica. Exequvel, procedente, atuali
zvel, tantas vezes quantas se cum prir, efetivar-se- a concluso. A
ateno no se fixa tanto na condicionalidade quanto na generali
dade do fato, nem tanto a concluso, quanto o a condio, que
se destaca no enfoque;
- Condio procedente, passvel de atualizao, capaz de
cum prir-se, correspondem estas condicionais generalizantes s
factveis projetadas em dimenses amplas, gerais, coletivas. A d i
ferena entre estas duas modalidades condicionais reside no pro
priamente na condicionalidade, paralela que o , quanto na com
preenso, ou alcance; ou extenso. Quantas vezes prevalecer a
979

condio, tantas prevalecer a concluso. Destarte, bem se podem


caracterizar estas sentenas como condicionais de SUPOSIO
VIRTUAL.
2. Modalidades
- Podem-se estas condicionais generalizantes referir a fatos,
estados, eventuaes ou condies projetadas na atualidade ou
voltadas para o passado. Da, distinguem-se duas modalidades
destas sentenas: generalizantes presentativas, tambm chamadas
gerais presentes, que se vem em perspectiva atual, e generalizantes
preteritivas, designadas ainda como gerais passadas, a projetar-se
no passado.

3. Estruturao
a. Generalizante presentativa ou G eral presente
- A sentena condicional geral referente atualidade, pre
sente em perspectiva, tem na prtase a conjuno composta edv,
ou sua forma ainda mais reduzida, yv ou v, seguida de inflexo do
Subj., em geral o pres., tem po de Aktionsart linear, a expressar o
fato em moldes extensos, durativos, continuativos, repeticionais, e
na apdose o pres, do Ind., ou equivalente, de igual modo, tempo
de ao contnua, prolongada, serial ou repetida, na perspectiva do
presente.
- Ou, seja: Prtase
Apdose
i v (fjv, v) + SUBJ. (pres.)
Pres. IND.
- Se negativas, na prtase ocorrer regularmente o advr
bio |XT), ou compostos, na apdose ov, ou cognatos;
- Coincide a prtase desta modalidade generalizante pre
sentativa com a da condicional potencial ou futuro mais vvido,
mesmos os elementos estruturantes, conectivo, eotv, e inflexo ver
bal, Subj., embora a generalizante prefira o pres., enquanto a po
tencial admite o aor., ou o perf., conforme convenha ao tipo de
ao expressa, linear (pres.), punctiliar (aor.) ou punctilio-linear
980

(perf.). Como pode o pres. Ind. ou Imper. usar-se na apdose das


potenciais, casos haver em que a distino entre potencial e generalizante presentativa s se pode estabelecer pelo contexto, se
gundo o teor da fraseologia, no pela estruturao, coincidente;
bj Generalizante preteritiva ou Geral passada
- A sentena condicional geral referente ao passado, pret
rita em perspectiva, tem na prtase a conjuno simples e a prece
der a inflexo do Opt., na apdose form a verbal do Ind. que ex
presse fato ou eventuao pretrita, geralmente o impf., tem po de
Aktionsart linear, continuativa, duracional, repetitiva ou costumeira,
na perspectiva do passado.
- O u , Prtase
Apdose
e i + Opt.
Ind. (impf.);
- Como se observou em relao possibilitria ou futuro
menos vvido, no se registra atravs do Novo Testamento exem
plo integral ou explcito desta modalidade condicional;
- Quando negativas, tero estas condicionais na prtase o
advrbio p/rj, ou seus compostos, na apdose ov, ou conexos e
cognatos;
- Como no caso da generalizante presentativa, em que a
prtase coincide com a da potencial, assim nesta generalizante
preteritiva a prtase sim ilar em estruturao da possibilitria ou
futuro menos vvido, mesmos os elementos form ativos, conectivo,
et, e inflexo verbal, Opt., embora prefira esta generalizante infle
xo linear, pres., no punctiliar (aor. ou fut.) ou punctlio-linear
(perf. ou fut. pf.), que admite a possibilitria, segundo o requeira a
qualidade da ao;
- Difere, pois, em form a esta condicional geral preteritiva
da particular possibiitria quanto apdose, uma vez que nesta se!
emprega o Opt., presente a partcula dubitativa av, enquanto na
quela o Ind. que se usa, ausente, ademais, esta partcula expletiv;
Na generalizante presentativa traduz-se a inflexo verbal
da prtase, normalment, pelo pres. ind., embra se pss fzer

tambm pelo fut. simples do pres., e a form a verbal da apdose por


sua acepo regular, pres. Ind., ou Subj., ou Imper., ou Inf., con
form e o caso. Nesta generalizante preteritiva, a inflexo da prtase
se traduz como a da apdose, isto , regularmente como pretrito
imperfeito do Indicativo, ou:
Prtase
Apdose
- Presentativa: Pres./Fut. Ind.
Pres. lnd./Subj./lm per./lnf.
- Preteritiva: Im pf.lnd.
Im pf.lnd.
4. Exemplos
a. Generalizante presentativa ou G eral presente
- l v a^airciiev aW ^X aus, o 0es i v rjpxv p iv e i - Se
nos amamos uns aos outros, Deus em ns permanece (I Jo 4.12).
- Prtase em que se tem a conjuno composta i d v , que se
poderia reduzir a tfv ou &v, seguida do pres. Subj. o^cnroiiJiev amamos - , e a apdose cuja inflexo verbal form a do pres. Ind.
- |i/Vi - permanece - evidente condicional geral presente ou
generalizante presentativa, como o atesta a estruturao especfica:
- Prtase
Apdose
ev + pres. Subj.
Pres. Ind.;
- A traduo, ditada pela natureza da sentena, requer se
d ao pres. Subj. ^a-ircop^v a acepo de pres. Ind., - amamos - ,
conservado na apdose o sentido natural do pres. Ind. p-vet permanece;
- Geral presente, visualiza-se o fato como serial, repetido,
continuativo, duracional, costumeiro, generalizado, o que, alis, se
coaduna com o carter linear dos tempos verbais, tanto da prtase,
como da apdose, em perspectiva atual. No se retrata, portanto,
evento nico, definido, individualizado, preciso no tem po e no es
pao, mas eventuao geral, fato constante, ao generalizada,
compreensiva, constante;
- Logo, afirma o apstolo nesta condicional o princpio
geral de que enquanto e onde quer que se amem os crentes, a,
982

neles, est a divina presena;


- Importa, a despeito da similaridade da traduo, no
confundir esta generalizante com a factvel ou simples presente,
esta a referir-se a um fato ou situao especficos, aquela a eventuao ou estado mltiplos;
- No menos importante distinguir esta modalidade geral
presentativa da particular potencial ou futuro mais vvido, uma vez
que ou pode ser anloga a prtase de ambas, quando a inflexo
verbal lhes for expresso do pres. Subj.;
b . Generalizante preteritiva ou Geral passada
- aX X 'ei kou TrcrxoiTe i S iK aioow ryi/, ixaicpioi 'qTC
- Ao contrrio, se at sofreis em razo de justia (retido), bem-aventu
rados reis-,
- Se, ao invs de inflexo do Opt., precedida ou seguida da
partcula ctv, atribuir-se apdose da sentena referida de I Pe 3.14
a forma correspondente do im pf. Ind., ter-se- no mais exemplo
de possibilitria ou futuro menos vvido, mas desta modalidade de
generalizante pretrita, conform e o evidencia a estruturao assu
mida, agora assim esquematizada:
-P r ta se
Apdose ^
c i + Opt. (Tro^oiTc, pres.)
Impf. Ind. (t^tc );
- A apropriada traduo desta modalidade condicional re
quer se represente a inflexo optativa da prtase, o pres. at. m io
X o i t c , de mio-xto - sofrer - pela form a correspondente do pretrito
imperfeito do Indicativo, em paralelo com a inflexo da apdose,
'H t c , que preserva sua acepo natural de im pf. at. Ind., pelo que
assim se traduz: reis. Portanto, a justa e conveniente maneira de
traduzir-se esta modalidade generalizante preteritiva assim se sin
tetiza:
- Verbo da prtase
Verbo da apdose
Impf. Ind.
Impf. Ind.
- Como coincidem entre si no tocante traduo, as semtenas condicionais infactveis presentes com as possibilitrias ou
983

futuro menos vvido e as generalizantes presentativ com as fact


veis presentes, tambm se traduzem em termos similares estas ge
neralizantes preteritivas e as factveis passadas expressas pelo im
perfeito, diferentes a perspectiva e a compreenso, individual ou
singular o evento na factvel, global ou mltipla a eventuao na
generalizante;
- Geral passada, o fato visto como em srie, sucesso
contnua, eventuao mltipla em aplicao, repetitiva, duracional,
costumeira, generalizada, conforme o teor linear dos tempos ver
bais, no caso, o pres. Opt. na prtase, o im pf. Ind. na apdose, em
perspectiva preteritiva;
- Nestes termos, referiria o apstolo o sofrim ento dos des
tinatrios da epstola como fato continuativo do passado, experin
cia repetida em tempos prvios, em que no o elemento dvida o
ponto bsico, nem a condicionalidade tampouco, mas a generalida
de da relao, assim que em prevalecendo a condio, a concluso
teria sido corolrio lgico vezes tantas no passado;
- A despeito da similaridade da prtase, no h confundirse esta generalizante com a possibilitria ou futuro menos vvido,
porquanto diferente ser sempre a apdose, explcita ou implcita,
donde ter-lhes tambm de ser diversa a traduo, jamais a mesma
para ambas essas modalidades.
7.10 - Paralelos ou pontos comuns
- Similaridades h na estruturao destas modalidades condi
cionais que podem induzir a possveis lapsos e confuses, que afe
taro a boa compreenso e expresso destas condicionais, se no
levadas na devida conta;
- Destarte, so de salientar-se os seguintes pontos comuns:
1. A conjuno composta 4v se emprega, seguida de inflexo
do Subj., normativamente, nas prtases tanto das potenciais ou
futuro mais vvido como das generalizantes presentativas ou gerais
presentes;
2. Inflexo do Opt. caracteriza no s a prtase, mas ainda a
984

apdose, das possibilitrias ou futuro menos vvido, bem como a


prtase das generalizantes preteritivas ou gerais passadas;
3. A partcula dubitativa 3tv emprega-se nas apdoses das infactveis e, tambm, das possibilitrias ou futuro menos vvido;
4. Tm, pois, a mesma estrutura bsica, os mesmos o ele
mento conectivo e a forma verbal, de um lado, as prtases das po
tenciais ou futuro mais vvido, e das generalizantes presentativas ou
gerais presentes (ev + Subj.) e, do outro, as prtases das possibi
litrias ou futuro menos vvido e das generalizantes preteritivas ou
gerais passadas (ei + Opt.). Logo, tem -se de distinguir estas condi
cionais paralelas mediante a apdose, diferente em cada m odalida
de; e
5. Assumem, ou podem assumir, a mesma traduo, via de
regra ou circunstancialmente:
a. Factvel ou simples presente e generalizante presentativa;
b. Factvel ou simples passada e generalizante preteritiva;
c. Factvel futura e potencial ou futuro mais vvido; e
d. Infactvel presente e possibilitria ou futuro menos vvido.
7.11 - Sentido
- Em teoria, merc da especificidade de sentido envolvida, ca
da modalidade condicional im portaria em traduo prpria, distin
ta, peculiar, capaz de expressar a particularidade da acepo carac
terizada. Determinada a estrutura, verificada a constituio fraseolgica, natural, espontnea, direta seria a precisa e conveniente tra
duo em cada caso;
- Em o Novo Testamento, porm, no subsiste esta preciso
rigorosa, esta correspondncia exata, esta relao absoluta. O mais
das vezes determina-se-lhes o sentido e, da, tambm a traduo,
mais em funo do contexto em que se situam do que da estrutura
o geral ou dos moldes em que se vasam;
- Portanto, a boa compreenso e a traduo correta depen
dem, em larga medida, da ateno ao sentido ditado pelo contexto,
mais do que da rigorosa considerao da form a estrutural.
985

7.12 - Variaes
- Aberrando das normas padronizadas, no poucas variaes
em estrutura e formao patenteiam estas condicionais atravs do
Novo Testamento;
- De salientar-se, em natureza e frequncia, seriam:
- omisso da partcula otv;
- emprego da conjuno simples e i pela composta dtv, e v i
ce-versa;
- uso algo indiscriminado do Ind. e do Subj., um pelo outro ou
em vez do Opt.;
- prtase de um tipo com apdose de outro;
- supresso de um dos termos ou substituio por form a es
tranha, mormente inflexes imperativas ou participiais.
7.13 - Sentido especial
1. Especificao
- Teoricamente, poder-se-ia categorizar que toda clasula em
que ocorra et - se - , conjuno condicional tpica, se deveria tom ar
como tal, recebendo, por isso, traduo prpria da respectiva m o
dalidade condicional;
- Dois tipos h de clusulas, todavia, algo especiosas, em que
no h traduzir-se esta conjuno em form a explicitamente condi
cional, afeioando-a, ao contrrio, a moldes de relativa, num caso,
de negativa enftica, no outro.
2. Relativa
a. Natureza
- Conectivo de clusula complementar objetiva de verbos
que expressam ADMIRAO, SURPRESA, DESLUMBRAMENTO,
equivale i conjuno causal ou relativa o t i , pelo que se deve as
sim traduzir; t
- Portanto, nesta modalidade de clusulas e l no se traduz
986

como SE, mas, antes, por QUE, DE QUE, POR QUE, segundo o re
queira o direto contexto fraseolgico;
b. Exemplo
- 6 8e ITiXTo eottJixaaev et ^ 8^ TevirjKev - E Pilatos
se admirou DE QUE j estivesse morto (Mc 15.44). Refletindo, qui,
fraseologia hebraico-aramaica, semitismo de expresso, em que
corresponderia a = K
, partcula condicional-relativa, a conjun
o et introduz a clusula et Tjir TeWqKev, complementar infle
xo aorista 0or|jtao-v - admirou-se - , forma de verbo de A D M I
RAO. Embora admissvel a traduo condicional se, de preferirse, mais espontnea, a relativa QUE ou DE QUE, equivalendo et
em funo relativa otu
3. Negativa
a. Natureza
- Conectivo de clusula prottica de que a inflexo verbal
sempre form a do fut. Ind., sem apdose explcita, aparece a con
juno condicional et com a fora de expresso prpria de negativa
enftica, donde dever-se traduzir por: DE MODO NENHUM, DE
MANEIRA ALG UM A, ABSOLUTAMENTE NO, ou equivalentes;
b. Exemplo
- ws t|xocra ev T-q pyf| |xou et etcreXewovTat ets tt)v
Ka T c tira w tv fxou - Como ju re i em minha indignao: DE MODO NE
NHUM entraro em meu repouso (Hb 3.11);
- Citao direta do Salmo 95, versculo 11, conforme o tra
duziu a Septuaginta, a espelhar a prpria estrutura e formao do
original hebraico, est a conjuno et a preceder inflexo do fut.
md. Ind. etcreXewovTat - entraro - , em clusula correspondente
prtase no acompanhada da apdose correlata, em funo no
prpria de condicional tpica, mas de negativa enftica, donde as
sim traduzir-se;
987

- A traduo condicional SE no se ajustaria fraseologia


do contexto, nem faria justia form a
do original, equiva
lente relativa negativa QUE NO, dada a nfase de que se reves
te, m elhor representada pela locuo adverbial categrica: DE MO
DO NENHUM.

7.14 - Condicionais relativas


1. Natureza
- Condicionais h, e bastante frequentes, em cuja prtase
aparece, em lugar da conjuno tpica el, elemento relativo: pro
nome, advrbio ou conjuno. Tais sentenas, por esta razo, se
denominam condicionais relativas;
2. Formao
- Encontradias nos escritos no-testamentrios com relativa
frequncia, sujeitas, por vezes, a acentuadas variaes, particular
mente as infactveis ou irreais e as chamadas possibilitrias ou fu
turo menos vvido, que se no encontram jamais em form a com
pleta atravs do Novo Testamento, diferem estas condicionais rela
tivas das condicionais puras apenas em que tm, em vez da conjun
o condicional tpica, ei, elemento relativo a tom ar-lhe o lugar;
- Assim sendo, converte-se qualquer condicional pura em re
lativa com simplesmente substituir-se a conjuno et pelo ele
mento relativo;
- Em se tratando das formas compostas ou reduzidas, Ictv, -rjv
ou v, desdobram-se elas em seus componentes, o relativo tom an
do o lugar da conjuno, permanecendo, porm, a partcula expletiva;
- Entretanto, atravs do Novo Testamento, no so raros os
Casos em que, ao lado do relativo, persiste integral a forma conjuncional composta ev em locuo um tanto estranha e redundante, a
partcula condicional et inteiramente expletiva;
988

3. Elementos relativos
- So os elementos que aparecem nas prtases destas condi
cionais ora relativos genunos, ora meramente funcionais, estes, em
geral, advrbios, individuais ou em locues integradas por ele
mento pronominal relativo;
- Os principais destes elementos seriam:
a. Genunos: 10
(1) Pronomes: 5
- os,
o - quem, qual, que;
cttis , t |t is , o t i - quem quer que, qualquer que, o que
quer que;
^
w ^
- otos, o i , otov - tal que, de tal sorte que;
- Scros, <xrq, aoov - tanto quanto, to grande quanto, de tal
nmero que;
- tjXko s , TiXtKTj, t)Xkov - de qual extenso que, de qual
porte que;
-

(2) Advrbios-conjunes: 5
- are ou a ra v - quando, quando quer que, em qualquer
tempo que, sempre que;
- o0ev - de onde, de onde quer que;
- oi) - onde, onde quer que;
- tos - como, assim que;
- f\vK .a - quando, quando quer que;
b. Funcionais: 5
- a x p i ou a x p is , individual ou seguida de ou - at, at
que, enquanto;
- fxxpi ou fxxpis, individual ou seguida de ov -a t , at
que, enquanto;
- eoTe, que no ocorre atravs do Novo Testamento
- at, at que;
989

- , frequentemente complementada de o ou orou at, at que;


- 'irpv, quando em clusula dependente de principal ne
gativa, uma vez que, aps principal afirmativa sempre seguida de
forma infinitiva - antes, at.
4. Exemplos
a. Condicional relativa pronominal
- I-ydi) Wu ev cpiXi IXe'yx<> k o i Traieco - Eu a
quantos amo repreendo e castigo (Ap 3.19).
- Disposta em ordem direta, suprido o elemento correlato
complementar too^outou; - tantos - e reduzida a conjuno com
posta l v partcula simples v, passaria a sentena a ser: k y

ekyx K al Traietko toowtou ocrau v cpiX - eu repreendo e


castigo a tantos quantos amo, em que se podem distinguir os dois
termos especficos de condicional: a prtase, ocrou a v <piXu> quantos amo - e a apdose, e^) k\yx< ko.1 'nrnevco toowtov
- eu repreendo e castigo a tantos-,
- Na prtase encontram-se o pronome relativo indefinido
obrou; - quantos - a substituir a distintiva conjuno e i - se - , ca
racterstica das condicionais puras, mais a partcula dubitativa v,
no texto preservada a form a composta v, no desdobrada a
conjuno como devera ter-se dado, mais o pres. at. Subj. cpiXo). Na
apdose ocorrem ekeyx1
e Traicixo, ambas formas do pres. at.
In d.;
- Logo, a estrutura geral se lhe pode assim esquematizar:
i-P r ta se : Elemento relativo + av (ev) + Subj. (pres.)
C,
:> /
x
octou
eav
(piAo
-Apdose: Pres. Ind.
W yxf, ir a i8e&>;
- Na formao regular a conjuno l v se desdobraria em
seus componentes, a conjuno i, que cederia o lugar ao pronome
relativo ocrou;, e a partcula dubitativa &v, que permaneceria no
990

texto. Na apdose suprime-se o antecedente de ocrou, o pronnome correlativo toctoutou, fato assaz comum em clusulas desta
natureza;
- E, pois, sentena condicional relativa, generalizante presentativa, como se v da estrutura bsica, a expressar o princpio
geral, de aplicao constante, costumeira, repetida, linear, de que
Deus a quantos estende Seu am or tambm disciplina;
- Difere, pois, esta condicional relativa da condicional pura
correspondente apenas na insero do pronome relativo na prtase, que deveria tom ar o lugar da conjuno simples et, integrante
da composta ev;
9

b. Condicional relativa conjuntivo-adverbial


- Kcu OTotv 7rpoo-eV)xr,a0, ouk eoreaSe c> o throKpiTa E quando orardes, no sereis como os aparentadores (farsantes, hip
critas) (Mc 6.5).
- A clusula Kc otov Trpoaevxn0^6 corresponde a ex
pressa prtase relativa em que o advrbio relativo composto
o ra v, form ado de ore - quando - , mais a partcula dubitativa av,
toma o lugar da conjuno composta l v , formada da conjuno
simples el, mais a partcula av, seguido de form a do Subj., no caso
o pres. md. A apdose exibe inflexo do fut. Ind.;
- A estrutura geral , pois, a seguinte:
- Prtase
Apdose
Relativo + a v + Subj. (pres.)
Fut. Ind.
OTav
Trpoo-evxTiCTe ecrecrSe;
- Da estrutura esquematizada evidencia-se tratar-se de
condicional relativa particular potencial ou futuro mais vvido, em
que, em moldes incisivos, projetados para o futuro, o Senhor Jesus
circunstancia o verdadeiro esprito de quem se dispuser a orar;
- Difere, aps tudo, esta relativa da condicional pura cor
respondente apenas em que o advrbio relativo o t g , absorvida a
vogal final, substituiu na prtase a conjuno el, fundida partcula
av, ou, seja, ar a v por e v.
991

8. APOSTO
8.1 - Natureza e expresso
- O aposto, palavra ou frase em funo adjuntiva, cognominativa ou qualificativa, que se apende a substantivo ou equivalente,
aparecer normativamente no mesmo caso do term o qualificado.
Gnero e nmero, entretanto, podem ser diferentes.
8.2 - Exemplo
- ire p i Tcoctvvou t o u p c n rT u x T O V el-irev c c jt o - A respeito de
Joo Batista lhes falou (M t 17.13). O binm io t o u f$ o L T rrw rro v - o ba
tista - , apelido ou designativo de Joo, o pregador do deserto da
Judia que se distinguia pelo rito batismal, aposto deaIo)cvvau Joo - , aparecendo-lhe no mesmo caso, genitivo, na passagem,
ademais, a assumir-lhe o mesmo gnero (masculino) e nmero
(singular), embora nestes dois aspectos no seja obrigatria a con
cordncia.

8.3 - Colocao
- Vem o aposto, via de regra, aps o term o ou elemento qua
lificado, alm disso, normalmente regido de artigo, quando apenso
a nome prprio, mesmo que este seja anartro;
- Mormente em ttulos, porm, pode vir anteposto. Assim
que, em Mc 6.14, se encontra a expresso patnX evT ipcg-q-o
rei Herodes - em que o aposto BacriXev; - rei - , ttulo oficial, pre
cede ao nome prprio qualificado4Hpcxi; - Herodes.

9. VOCABULRIO
445. X-qOco. Advrbio de modo - Verdadeiramente, realmente,
de fato, por certo, em verdade, verazmente.
446. ap/nv. Interjeio expletiva, form a helenizada do hebraico
W
(forma adjetiva em teor adverbial - Firme, real, fiel, ver
dadeiro) - Amm, assim seja, certo, em verdade, realmente.
992

447. v0epxx, va0|xTof t o . Forma substantiva, paralela


a tv0^|xa , v a 6r|xTO<5, t , de que variante, derivada de v a
Tt0T|jjit, verbo composto da preposio a v - para cima - e tl 0t]|x i
- colocar, postar - Antema, execrao, maldio, coisa votada a fun
o religiosa (em sentido abominvel), tabu.
448. a v a m m o , tva-nmxrco, ave T ra w , vair-iravKC, v a
TrTrav(a)|xoa, ve-iravOTiv. Composto da preposio v e do sim
ples Trao) - sustar, cessar - Repousar, descansar, aliviar, amenizar,
dar refrigrio, restaurar, alentar.
449. vT)p, av&p, . Correspondente ao latim vir, viri, que de
signa a individualidade, sua acepo pessoal, em distino dehomo,
hominis, a que corresponde avOpoiro, ou, o, term o genrico - ser
humano, humanidade - Homem, varo, pessoa, cavalheiro, esposo,
marido.
450. a p ve o p m (contrato p vo u p m ), p vria o p m , qpvqap/qv,
, TQpvT||jLcxL, 'qpvT|0'nv - Negar, declinar, recusar, contraditar, renun
ciar, repudiar.
451. i v . Conjuno condicional, composta da conjuno sim
ples e l - se - , mais a partcula dubitativa av, expletiva, que se no
traduz. Pode aparecer, ainda mais reduzida, nas formas r\v ou av.
Usada, primacialmente com o Subj. - Se.
452. Xeu0epo, %Xeu0ep>cr(o, ^XeuOepoxr, ^XevOepto
Ka, tiXev0p(O|xai, TfiXev0ep>0T|v - Libertar, livrar, soltar, tornar li
vre.
453. e va vrto v. Forma do acus. sing. neutro do adjetivo va v
Tto, , ov, composto das preposies v - em - e a v T - oposto,
contrrio, em oposio a, usada em funo de advrbio ou preposi
o im prpria, complemento em genitivo - Diante de, ante, em frente
de, na presena de, aos olhos de, em contraposio a.
454. eveicev. Aparece tambm nas formas eveic e eveicev.
Advrbio ou preposio im prpria, seguida de genitivo - Por causa
de, em razo de, em vista de.
455. evtmov. Advrbio ou preposio im prpria, com ple
mentada por term o no genitivo. E a forma do acus. sing. neutro do
993

adjetivo evnrio, , ov - fronteiro, anteposto, vista, face, com


posto da preposio 6 - em - e do tema do substantivo
(tt, f| - olho, vista, face - vista de, aos olhos de, diante
de, em frente de, na presena de, perante.
456. 'ua77eXa>, evc^eXcrco, etnqYyXur, evT)77Xi
K&, e v r ^ X u r p m , evr^eX rG iriv. Composto do advrbio et) bem - e do tema de orjryeXXto - anunciar - Proclam ar boas novas,
anunciar (a) mensagem (de C risto), pregar o Evangelho.

457. evXxyynT, r\, v - Digno de louvor, bendito, abenoado,


louvvel, dignificvel, prestigivel, recomendvel.
458. forycm p, GtryaTp;, t f - Filha, descendente feminina.
459. KTi.S, b. Forma helenizada do aramaico
- rocha, pedra, penedo - Cfas, Pedro.
460. Xp/rrco, Xfxvjico, eXa|xv]ia, XXap/ir, XX|X|xai, eX|x
(p0T)v ou eXp/mryi; - Brilhar, resplender, luzir, ilum inar.
461. Xour, tf, v - Adjetivo, do tema de Xetrco - deixar Restante, remanescente, sobejante, demais, final, derradeiro.
462. ixaKp, i, v - Grande, longo, extenso, volumoso, durvel,
distante, remoto, prolixo.
- A form a do acus. fem . sing. |xaKpv se usa em funo ad
verbial, subentendido o substantivo oov - caminho - , na acepo
de longe, distncia, remotamente.
463. p/qrrip, p/r|Tp, -r - Me, genitora, m atriz.
464. jAomrj, tjs , i^. Do tema de p-evca - permanecer, residir - Mo
rada, residncia, habitao, vivenda, alojamento, prdio, manso.
465. Naaptjv, tj, v - Nazareno, de Nazar.
466. v, v u k t s , t i - Noite, trevas, ignorncia.
467. veia>, veiSurto, v e t ia , ve itK , tovetto
jjuxt, (vet8a0tiv - Repreender, censurar, exprobrar, apostrofar, invectivar, insultar, apodar.
468. otto;. Conjuno final ou conclusiva - A fim de, para que,
de sorte que, de modo que, assim que.
- Advrbio de modo - Como, de que forma, de que maneira.
469.8ao<;, t), ov. Pronome relativo e indefinido ou interrogati994

vo, correlativo de tooouto, TOCTarq, tocfouto - Tanto, quo gran


de, quanto, quo longo, tanto quanto.
470. oTctv. Advrbio ou conjuno tem poral, composto de ot
- quando - e a partcula dubitativa &v, expletiva, sem traduo ex
plcita - Quando, quando quer que, em qualquer tempo que, toda vez
que, sempre que, por ocasio de .
471. ovTC. Advrbio de modo, derivado do demonstrativo
ouro;, a v rq , touto - Assim, desta maneira, destarte, desta forma,
deste modo.
- Diante de palavra iniciada por letra consoante pode perder
o final, reduzindo-se, pois, a omo.
472. 'iravTOKpctTp, TravTOKpTopo, - Todo-poderoso, oni
potente.
473. 'irapayyX.X), Traporf/eX, T ra p r^ e iX , TrapTiyyeX
Kct, TTap-rYYXpm, iTapT^eXS-qv ou T ra p r^ e X iiv . Composto da
preposio modal ira p -ju n to a, ao lado - e do verbo simples ory
7eXXco - anunciar - Dar ordens, determinar, mandar, ordenar, incumbir,
instar com, notificar, anunciar.
474. -iraTirjp, ircn-po, d Pai, genitor, ancestral masculino, autor,
originador.
475. 'Trepwrya), 'irepuxco, TrepnyyorYov, TrepirjxcXf -r re p i^
|xoa, /ire p n x^rlv ' Composto da preposio ire p i - em torno de - e
do verbo simples cfytD - levar, conduzir - Levar em redor, circunvolver, cruzar, jornadear, ir acima e abaixo, conduzir em companhia.
476. irpoaKotXto, TrpoaKaXecra), TrpocreKaXecr, irpooxe
k Xtjkoi, ,irpooKKXTfi|xai, 'rrpocrKX'q0'qv. Composto da preposio
personalizante irp; - presena de - e do verbo simples KaXco chamar - Chamar a si, convocar prpria presena, mandar chamar,
intimar, convidar, indicar, apontar.
477. oru<*), o D ^ a o ), ow ^qor, auve^qKa, o irv ^q p m , cru
ve^qB-qv. Composto da preposio integrante ovv - com
de que
se elide a nasal ante a dupla do tema verbal, e do verbo simples
o> - viver - Conviver, habitar junto, coexistir, morar em companhia
de, residir no mesmo ambiente.
995

478.
cru|x(3acriXetxt>,
OTj|xPaCTtKe\xr(j),
owePacrXeu
o , cru(x{3PaaXevKC, oruixPepaa-XevfJuxi, orjvePaoxXeGriv.
Composto da preposio associativa ot5v - com
o v mudado em
|x diante de p, e do verbo simples PaaiXeoxo - ser re i - Reinar jun
tamente, participar da dignidade real, associar-se regncia de, ser rei
em associao com.
479. cruvairov^aK), CTwaiTO0avo)|xai, auva-rrGavov, au
vairoT60vriKa, auvaoTOTeOv^ixai, ouvaTreGavGiQv. Composto da
preposio consorciativa crvv - com - e do integralizado tiroO
vt o-ko - m orrer - M orrer juntamente, m orrer com, m orrer em compa
nhia de.
480. o w re X e i , <sf rj - Consumao, fim, concluso, final,
desfecho, trmino, encerramento.
481. aoirrp, CT(0TT\po, - Salvador, preservador, libertador,
restaurador, reintegrador.
482. TUTxv), Tvfjo|xca, eruxov, T crux ou TeTvx^Ka ou
t tcux TeW yjxai ou TCTx^puai ou TeTearyixai, I r x ^ v ou
eTevxGriv - Acontecer, sobrevir, tanger, alcanar, usufruir, ocorrer, re
sultar, suceder.
483. tnrojxvco, vrrojJLevw, VTr(xeiva, wrop^pteVriKct, inro|xe
IxevYiixai, "UTTepievriGTQv. Composto da preposio restritiva vm> sob - e do verbo simples p,vo> - perm anecer - Perseverar, aguentar,
suportar, resistir, manter-se, te r pacincia, sujeitar-se, perm anecer sob
ou para trs.
484. ifjei5o|Aai, ij/eiiCTopm, lil/e w a p /riv ,
, fvjeixr|xai,
ii|eio-0tiv - Falsear, dissim ular, ludibriar, enganar, mentir, agir des
lealmente, proceder falsamente.

10. EXERCCIO
LER, FLEXIONAR, ANALISAR, TRADUZIR:
221. to vto u 0e<5 a n o t o u cnreppaTO KaT,eu a 7 7 eX av
lyyaryev T ^ IapaT)X CTwrqpa Iria o u v (At 13.23).
222. <v o TraTpe iai
w v X pw rros to K a ra a p ica o
996

cov m 'itccvtcov Ges euXoypTs eis tous alcovas, ap/pv (Rm


9.5).
223. a m s 'yp av Trovpcrp to OX^pa tou TraTps pou tou
ev oupavos, aros |xou aSeXcps Kal aSeXcp-p Kal |xt)tt|P ecr
T V (Mt 12.50).
224. Kai eoofxaL uplv eis iraTcpa Kal vfxets ecreorGe (jlol
ets ulaus Ka'i OtryaTepas, X^ci Kupios iravroKpaTcop (II Co 6.18).
225. ot 8e et-Trav auTco, t irepi Ipoou tou Naap-pvou, s
7Vto vT|p TrpocprTps SuvaTs ev ep7<*> Ka X7
0 evavrov

Geou Kal -navros tou Xaou (Le 24.19).


226. X7 i aurp onerous,ouk eiirv croi oti ev moreu
erps bi|rp Tpv 8oav tou Gecri) (Jo 11.40).
227. (xV| ouK 'xo|xev ^ouenav aSeXcp-pv yuvalKa Trepi^eiv,
cos Kai ot Xonrol aiTOCTToXot Kal oii aSeXcpol tou Kuptou Kai
Rpcps (I Co 9.5).
228. Kai l 8ov ey< |xe0'u(xov et|xi iraas Tas Tj|xepas cos
rps ouvreXeias tou aicovos (Mt 28.20).
229. 8i Touro elotv veomov tou Opovou tou Geo Kai
XaTpeuouaiv airrco rjixpas Ka'i wktos ev tco va auTo (Ap
tou

7.15).

230. Kal ImorTpvpas tco TrveujxaTi eiirev. 'irapaTyXXco aoi


ev vpxxTi3l/poou Xpioro i(jeX0iv aVaurps Kal er|X0ev
arrr) tt] pa (At 16.18).
231. 8i Touro iravTa vrropivco 8i tous eKXeKTous, iva
Kai a lrro l acorppas ruxcooiv Tps ev XpiarcoThrcTou p,Tot 8ops
auoviou (Il Tm 2.10).
232. ouTcos Xapuf/aTco t epeos u |xcov ep/irpocrGev tcov av0p
cottcov, orreos Scooxv u(xcv Ta KaX ep7 a Kal So^acrcoaiv tov
TraTepa pwov tov I v tois oupavos (Mt 5.16).
233. el vet8tecr0e ev bvopuxTi Xpurro, (xarpioi, oti to
rps Sortis Kai to tou Geou irveupia ecp'ufjuis avairaueTat (I Pe
4.14).
234. ev Tp oiKia tou -rraTps |xou jxova -iroXXa elcnv et 8
jx-p, ei-irov av u|xiv (Jo 14.2).
997

235. e i 7cp cruvaTreotvofxev, K ai cru^croixev* e vrrofjievo


(jiev, K ai crup,aCTiXeuarop.v, et pvT)<Top,0a, KaKevos &pv^cre
Tou T)|a& s (Il Tm 2.11-12).
236. %v vfjies ixeiVTjTe ev tw Xyo) tw yjx>,
fjux0T]TaL h w ecrre, K ai yvcrecrQe t ^ v aXri0eiav, K ai ^ aX r|0ia
eXevOepaxrei D|jis (Jo 8.31-32).
237. aXX K ai ev Pixels t f yyekos e ovpavcw euayye
X itrrjT a i "Ufxv TTap' em]yyeXLarfJieda v fiv , v0ep,a coroo (Gl
1.8 ).
238. os ev o|xoXoynoT| o n I t^o-ous c o tiv mos tov
0eov, 0es Iv aur< p-evet, Kai outos Iv too 0ca> (I Jo 4.15).
239. TJfiv 7 ctp l a n v ti ira y y e k a K a i xos tckvois vjacov
Ka i t t c k t i v tous eis fxaKpv, oaaus a v TrpoCTKaXcnriTat Kpios
0es 'jjxov (At 2.39).
240. (xaKapioi co re o ra v veiicrotxriv i5p,s K a i u^ o w iv
Ka l eW xrtv i r v Trovrjpv Ka0'vp,a)v i|/evdp.evoi c v c k c v
Ip o v (M t 5.11).

998

CAPTULO XIV
SISTEMA DO PERFEITO
1. NATUREZA
- o chamado sistema do perfeito o todo de flexes form ado
pelo perf. at. Ind., m atriz, e os demais seis tempos que lhe derivam a
raiz ou tema, logo, um conjunto de SETE flexes distintas.

2. ENUMERAO
- Ao contrrio do im pf. e do mqpf., que se restringem a um
dos modos, o Ind., ou do fut. e fut. pf., que aparecem em somente
quatro dos modos (Ind., Opt., Inf. e Ptc.), ausentes ao Subj. e ao
Imper., o perf., como o pres. e o aor., ocorre em todos os seis m o
dos;
- Consta, destarte, este sistema da flexo do perf. nos seis
modos, mais a do mqpf., lim itado este ao Ind., ao contrrio, porm,
dos tempos focalizados j (pres., impf., fut., 19 e 2 - aors.), restritas
voz ativa somente. As form as da voz mdia e passiva do perf. e
m qpf. enquadram-se em sistema distinto, calcado mesmo em tema
por vezes diferente, de qualquer form a com estrutura diversa;
- Constituem, pois, este chamado SISTEMA DO PERFEITO as
seguintes SETE flexes, ativas somente, no mdias ou passivas;
1. Perf. At. Ind.
5. Perf. At. Inf.
2. Perf. At. Subj.
6. Perf. At. Ptc.
3. Perf. At. Opt.
7. Mqpf. A t. Ind.
4. Perf. At. Imper.

3. MODALIDADES
- Em se tratando do pres. e do im pf., de acentuar-se que a
estrutura bsica da flexo constante, sempre a mesma a seqn999

cia de elementos form ativos no caso dos verbos em o>, enquanto


nos verbos em fxi no s inexiste a vogal de ligao, mas ainda ex
perimenta a raiz ou tema incrementao ou reduplicao. De igual
modo, na flexo do fut., em todos os verbos, constante a sequn
cia de elementos formacionais, mesma a estrutura bsica, a des
peito de variaes em termos voclicos, labiais, guturais e dentais,
conjugados a alteraes infixais nos verbos em lquida. No aor.,
entretanto, distinguem-se dois sistemas de flexo, diferentes em
estruturao bsica e formao geral;
- Como no aor., inda que nenhuma diferena haja de sentido
ou acepo, ou de Aktionsart, ou de expresso, em teor e contedo,
distinguem-se na flexo do perf. e do mqpf. ativos duas formaes
ou modalidades bsicas de estruturao, bem que, ao final, se li
mite essa duplicidade a variantes da reduplicao, a mudanas te
mticas e a alterao de infixo tem poral, a mesma, entretanto, a se
quncia de elementos bsicos;
- Da, maneira do que se viu em relao s flexes do aoristo, adm itir-se-o duas modalidades de perf. e mqpf., designadas de
prim eiro e segundo perfeitos e mais-que-perfeitos, aquela norm a
tiva, esta variacional ou alternativa;
- Processos paralelos de formao estrutural, em bem poucos
verbos ocorrem, a um tem po, essas duas modalidades de perf. e
mqpf., a generalidade exibindo um sistema apenas, no ambos.

4. AKTIONSART
- Pres. e im pf. so tempos de Aktionsart linear, estensa, durativa, continuativa, a expressarem a ao do ponto de vista do pro
cesso de eventuao, uma como que srie de pontos em sucesso
ou linha prolongada. Aor. e fut., por sua vez, so tempos de A ktion
sart punctiliar, inextensa, no-durativa, nem continuativa, a expres
sarem o evento em si, o fato como tal, o mero acontecimento, no
seu processo de atualizao, um como que ponto descontnuo. Ver
dade que no o fut. extreme de todo de linearidade, implcita
1000

em no poucos textos, conforme o evidencia o direto contexto;


- O perf. e o mqpf., e assim o fut. pf., alheio voz ativa, so
tempos que no retratam nem o processo da ao, nem o fato em
si, mas seus resultados, efeitos ou conseqncias, a estenderem-se
at a atualidade no caso do perf., at determinado ponto no passa
do em se tratando do mqpf., a projetarem-se ao futuro, se em jogo
o fut. pf.;
- Destarte, dir-se- que perf., mqpf. e fut. pf. so tem pos de
Aktionsart punctilio-linear, inextensa a ao, extensos os resultados
defluentes;
- Graficamente:
- Pres, e Im p f.:.............
- o processo, ou,
- Aor. e Fut.:
- Perf., Mqpf. e
- Fut. pf.:

- o fato,
- a ao +

________ - os efeitos.

5. DIFERENCIAO
- Quatro dos tempos verbais, nos modos em que subsiste a
noo, isto , o im pf., o aor., o perf. e o m qpf. no Ind;, o aor. e o
perf. no Ptc., so flexes de eventuao pretrita, a referir-se ao
passado, logo, a ao vista como realizada ou anterior;
- Todavia, a despeito da similaridade de perspectiva tem poral,
diferem, de maneira acentuada, estas quatro flexes no tocante
Aktionsart, qualidade da ao, ao modo como se processa o fato
ou eventuao;
- Assim, o im pf. expressa o pretrito linear ou continuativo; o
aor. o passado inextenso ou punctiliar; o perf. e o m qpf. anteriori
dade projetativa, isto , ao ou estado pretrito visto em termos
dos efeitos consequentes, logo, o passado punctilio-linear. O perf.,
de um lado, focaliza esses efeitos como OPERATIVOS AT A
ATUALIDADE, at o momento presente do contexto fraseolgico;
o mqpf., por outro lado, d-os como OPERATIVOS AT DETER1001

MINADO PONTO NO PASSADO, at somente fase ou perodo


prvio. Vale dizer que o mqpf., aps tudo, nada mais do que o
perf. projetado ao passado;
- Ou, graficamente:
- Im p f.-* pretrito linear,
- A o r.-* pretrito punctiliar,
- P e rf.-* pretrito punctlio-linear projetado ao presente,
- M qpf.-* pretrito punctlio-linear restrito ao passado.

6. CARACTERSTICOS
- Caracterizam o sistema do perfeito os seguintes elementos
distintivos:
a. Raiz especifica, na maioria dos verbos a mesma do pres.,
em alguns alterada em moldes ora mais, ora menos assinalados,
em outros inteiramente distinta, a mesma, porm, em todas as fle
xes do sistema, expressa na quarta das partes principais;
b. Reduplicao, elemento peculiar ao perf., m qpf. e fut. p f
por isso a marca ou sinal mais distintivo destas flexes, que ora
consiste (1) da anteposio ao tema de slaba formada pela con
soante inicial, ou variante sua, seguida da vogal e; ora (2) do alon
gamento regular da vogal, se inicial do tema, nos termos enuncia
dos em relao ao aumento voclico ou tempotal; ora (3) da prefi
xao da vogal e (com esprito fraco), exatamente como o aumento
silbico, inda que em funo e circunstncias diferentes, ou (4) da
prtese da slaba e i ou da vogal e consoante imediata por que se
inicia a raiz no caso de certos temas;
c. Infixo temporal, no 19 perf. a gutural k , ora desacompanhada
de vogal, ora vocalizada, a fazer-se x ou xe, e mesmo xei, inserida
entre o tema ou raiz e a vogal de ligao ou desinncia, susceptvel
de variaes em algumas formas; no 2- perf. repuzid expresso
voclica, de sorte que a diferena fundamental, bsica, entre os dois
tipos ou modalidades de perfeito se resume na ausncia da gutural
x nas inflexes do 29 perf.
1002

7. SISTEMA DO PRIMEIRO PERFEITO


7.1 - 19 Perfeito A tivo do Indicativo
a. Estrutura
- A estrutura bsica deste 19 perf. at. Ind. consta da seguinte
sequncia de elementps:
REDUPLICAO + RAIZ + INFIXO TEMPORAL + DESI
NNCIAS
b. Formao
(1) feduplicao
- A reduplicao, poro prefixada ao tema ou alonga
mento de sua vogal inicial, forma-se neste sistema segundo os se
guintes cinco processos regulares:
(a) Raiz iniciada por letra consoante simples
- No caso de verbos em que o tema se inicia por UMA
letra consoante, que no seja dupla (, , <|), nem aspirada (<p, x 0)
nem a semiconsoante p, seguida de vogal ou ditongo, consiste a
reduplicao na repetio desta letra acompanhada da vogal e;
- o que se v, por exemplo, no verbo m o re ix c re r-, cujo tema se inicia pela consoante labial simples -rr (no du
pla, nem aspirada, nem p), em que a reduplicao consiste da labial
inicial mais a vogal , logo, -ire (Jo 11.27).
- Graficamente:
- Tema iniciado por:
Reduplicao
Consoante simples
Esta consoante + e;
(b) Raiz iniciada por muda aspirada
- Quando se trata de verbos em que se inicia o tema por
muda aspirada (cp, x* 9) seguida de vogal ou ditongo, consiste a re
duplicao d form a branda cognata da aspirada, respectivamente,
1003

ir, k , t , acompanhada da vogal e, donde: ire, K, Te;


- Graficamente: Tema iniciado por: Reduplicao
<p
ir + e
X
k + e
0
t + e
- Assim que de cpiXo - am ar-, tema iniciado pela la
bial aspirada <p, seguida da vogal i, a reduplicao consiste da fo r
ma branda ir, cognata dessa labial, acompanhada da vogal e, logo,
ire (Jo 16.27), em vez de 9 e;
- Embora farta e abundante no clssico, no se registra
nos escritos no-testamentrios, entretanto, ocorrncia de inflexes
do perf. at. de verbos em que se inicia o tema pela aspirada 0 ou x
seguida de vogal ou ditongo, bem que em o Novo Testamento se
lhes encontrem formas do perf. mp.;
- Todavia, 0au|x(j> - a d m ira r-, tema iniciada pela lingual aspirada 0 seguida do ditongo ocu, tem como reduplicao nas
formas do sistema do perfeito a lingual branda t a preceder vogal
e , logo. T e , em vez de 0e, enquanto x&>pt< - se p a ra r-, raiz iniciada
pela gutural aspirada x seguida da vogal o> a tem na form a da
branda correspondente k acompanhada de e, da, kc em lugar de
xe;

(c) Raiz iniciada por grupo consonantal, dupla ou p


- Nos verbos em que se inicia o tema por duas ou mais
consoantes (exceto quando se trata de muda seguida de lquida), ou
por dupla (, , v|/)r ou pela semivogal p, consiste a reduplicao
simplesmente da vogal e (com esprito fraco) anteposta raiz, nos
exatos termos do aumento silbico;
- Assim, de ororupoca - crucificar - , verbo em que se ini
cia o tema pelo grupo consonantal crr, que no constitudo de
muda seguida de lquida, classe no exemplificada atravs do Novo
Testamento neste sistema, a reduplicao simplesmente e, que se
antepe regularmente raiz orocupo, cuja vogal temtica final, o, se
alonga, passando a <), logo, orocupo;
1004

- De igual modo, no caso de co>- v iv e r-, ou irpavQ>secar - , ou ifnjXoKpo) - tactear - , verbos em que se inicia o tema
por dupla seguida de vogal, ciasse tambm no exemplificada neste
sistema nos escritos no-testamentrios, consta a reduplicao
apenas de I , prposto raiz, maneira do aumento silbico; e
- Ainda, de pavTco - purificar - , cujo tema p a v n , no
sistema do presente extensificado em pctvTi, raiz iniciada pela semivogal lquida p, a reduplicao apenas o prefixo e, que se ante
pe ao tema potvTi, geminada a lquida inicial e cortada a lingual 8
final;
- Graficamente: Tema iniciado por:
Reduplicao
Grupos consonantais e

U .*

5>

(d) Raiz iniciada por muda seguida de lquida


- Nos verbos em que se inicia o tema por muda (labial:
ir, (3, <p; gutural: k , 7,
lingual: t , 8, 0) a preceder a lquida
(X, p, v, p) a reduplicao, normativamente, formada da m u
da seguida da vogal e, como nos temas comeados por letra con
soante simples ou por aspirada. Naturalmente, quando aspirada a
muda inicial, na reduplicao aparece a branda cognata, no a pr
pria aspirada;
- Graficamente:
- Tema iniciado por: Reduplicao
Muda + Lquida
Muda (branda ou mdia) + e
- Destarte, de irX i|p6ei> - preencher - , verbo em que o
terria se inicia pela muda labial branda ir a anteceder lquida X,
form a a reduplicao a muda acompanhada de e, logo, ire (At 5.28),
que se prefixa ao tema irX iipo, cuja vogal temtica final, o, se alon
ga, passando a o>, portanto, irXnqpo);
(e) Raiz iniciada por vogal ou ditongo
- Os verbos em que se inicia o tema por vogal breve ou
1005

ditongo tm a reduplicao nos mesmos termos do aumento voc


lico, isto , alonga-se, regularmente, a vogal inicial, como se viu na
formao do im pf. e do 19 e 29 aors.;
- Graficamente:
- Tema iniciado por:
Reduplicao
Vogal breve ou ditongo Alongamento da vogal inicial;
- Portanto, de T0ip,a) - aprontar - , verbo em que o
tema se inicia pela vogal breve k, a reduplicao consistir no alon
gamento regular desta vogal, que passar forma
(Mt 22.4) em
todas as flexes do sistema do perfeito, de sorte que a raiz do pre
sente Toijjia, extensificada em eToi|ma, cuja lingual final cai
nestas flexes, se torna T)Toi|xa;
(2) Raiz
- A raiz ou tema deste 1 - perf. at. Ind., comum a esta matriz
e s demais flexes do sistema, dela derivadas, a poro que fica
entre a reduplicao e o final k & da form a base, 1 - p. s. desta fle
xo, conforme se apresenta na quarta das partes principais do verbo
que tenha esta modalidade de perfeito ativo;
- No sofre ulteriores variaes esta raiz, a manter-se
constante, invarivel, atravs de toda a flexo a mesma da form a
base, 1- p. s.;
- Na maioria dos verbos a raiz neste sistema do perfeito a
mesma do sistema do presente; em certo nmero difere-lhe em es
cala m aior ou menor; em uns poucos representa raiz inteiramente
outra em form a e origem.
(3) Infixo Temporal
- O infixo tem poral distintivo do I 9 perf. a gutural k ,
nesta flexo acompanhada da vogal em todas as inflexes, menos
na 3- p. s em que, maneira do que se d com o infixo temporal
do 19 aor., e essa vogal integrante. Alis, de observar-se que
este infixo temporal de 19 perf. at., k & / k , paralelo ao do 19 aor.
at. e md., a/cre;
1006

- Nos verbos em |x, atravs do Novo Testamento, tem o 19


aor. at. Ind. alternativo como infixo temporal este prprio do 19
perf., Kcx/Ke, em vez do caracterstico a/ae;
- Na 3- p. pl., compensao reduo da desinncia,
alongada a vogal deste infixo, portanto, kcx em lugar do original k &;
- De notar-se que, dos tempos at aqui estudados, ape
nas o fut. e o l 9 aor. ats. e mds. e este 19 perf. at. tm este ele
mento, infixo temporal, enquanto os demais trs, pres., im pf. e 2
aor., tm -lhe ao invs vogal de ligao.
(4) Desinncias
- Tempo prim rio ativo do Ind., so-lhe as desinncias,
formas evoludas dos pronomes pessoais correspondentes, em
geral, as PRIMRIAS ATIVAS, observando-se que:
1. Como na 19 p. s. do pres., fut. e 19 aor. ats., j no sub
siste a desinncia tpica desta pessoa, a term inar pelo infixo tem
poral;
2. Na 2- p. s. assumiu a desinncia a form a , como nas se
cundrias ativas, logo, sim ilar desta pessoa no im pf., 19 e 29 aors.
ats. Ind.;
3. Na 3- p. s., semelhana dos tempos secundrios ats. do
Ind., im pf., 19 e 29 aors. (e mqpf., como se ver), j no subsiste a
desinncia;
4. Na 3- p. pl., como se observou no pres. e fut. ats. Ind.,
reduz-se a desinncia v t i , que se faz a , merc da sibilantizao da
lingual e sequente supresso da lquida, pelo que se alonga, compensatoriamente, a vogal & do infixo tem poral, mudada em a;
- Ou, graficam ente: ic + v t ic + v a - *
k <x
+ a Kt + a ;
- Do exposto, verifica-se que, desinencialmente, este 19
perf. at. Ind. inteiramente paralelo ao 19 aor. at. Ind. em todo o sin
gular e no plural s difere na 39 p., comuns as desinncias da 19 e
2- p. pl. No dual, a rigor, diferir a 3- p., desinncias dissimilares no
que respeita * vogal integrante, ^ no 19 aor., o neste perf.;
1007

- Dada essa similaridade term inal, h quem prefira consi


derar estas desinncias como secundrias, o que no s atenderia
forma atual delas assumida em sua quase totalidade, mas ainda se
conformaria ao carter preteritivo do tem po perfeito, em que lhe
pese o teor punctlio-linear, a reconhecer-se-lhe projeo presentativa. Tanto assim que em no poucos mss. de livros do Novo
Testamento e mesmo no texto reconstitudo, no so raras as fo r
mas da 3 p. pl. deste 1- perf. at. Ind. desinenciadas com a secun
dria v em vez da primria cri;
c. Flexo
(1) Formas
- De m o re ix o - crer - , cuja raiz reduplicada no sistema
do perfeito ire m o re i), as formas deste 19 perf. at. Ind. so:

ire
ire

m o re i) KCt TOV
m o re i) KC* TOV

- crestes (vs dois, vs duas)


- creram (eles dois, elas duas)

1 - p. pl. ire

urrei) KCt |XV


m o re i) K & T
m o re i) KCt cri

- cremos
- crestes
- creram (eles, elas)

2a
- p. d.
3- p. d.

Q.
a
rai
CM

1- p. s.
2a
- p. s.
3a
- p. s.

RED. RAIZ
TTC
ir urrei)
-ire
m o re i)
1T
m o re v

TT

3a
- p. pl. ire

IT

DES

Ka
Ka s
K

tt

- cri
- creste
- creu (ele, ela)

(2) Observaes m orfolgicas


- Dos quatro elementos estruturantes, dois, reduplicao
(ttc ) e raiz (m orei)), permanecem constantes, invariveis, os mes
mos em todas as formas, e o infixo tem poral ( kc*) somente em uma
forma (3- p. s.) se altera (mudado em k c ), enquanto as desinncias
variam de pessoa para pessoa, como natural;

1008

- No singular apenas a 2- p. tem desinncia explcita e, as


sim mesmo, em form a prpria dos tempos secundrios, enquanto a
1 e a 39 j no a tm , term inando, pois, pelo infixo temporal;
- Na 3- p. s. o integrante do infixo temporal alterado
para e, de sorte que kc o infixo, no x, variao paralela regis
trada na form a equivalente do 19 aor. at. Ind., cujo infixo temporal
a se trnsmutou em ctje;
- Terminada pelo final e, como no im pf., 19 e 25 aors. ats.,
pode a form a da 3- p. s. deste perf. at. Ind. receber o n mvel,
elemento, alis, que, de igual modo e nas mesmas circunstncias,
pode aparecer com a 3- p. pl., por isso que term ina pela slaba a ;
- No dual, como prprio dos tem pos em que so prim
rias as desinncias, so iguais em form a as duas inflexes, acentua
das tambm nos mesmos termos;
- Na 1 - e 2 - p. pl. so as desinncias, respectivamente, |xcv
e T c, as mesmas de todas as flexes ativas, quer primrias, quer se
cundrias, no Ind., Subj. e Opt., o que vale tambm para a 2- p. d.,
visto que em todas as flexes ativas nesses trs modos tov a de
sinncia desta form a. Note-se que esta e a desinncia tc da 2- p. pl.
servem ainda s flexes ativas do Imper. e do aor. pass. nos quatro
modos finitos;
- Na 39 p. pl. a vogai do infixo tem poral, breve nas demais
inflexes, aparece compensatoriamente alongada, logo, ct em vez
de&;
- Na 39 p. pl. exibem certos verbos a desinncia secundria
v em lugar da primria cri (vt ). Exemplos, extensiva que esta al
terao tambm s formas de 2- perf., se podem ver em:
- Lc 9.36 (e copa x v por e wp x at);
- Jo 17.6 (tc TrjpT) x v em vez de tc T-qp^
x a);
- Jo 17.7 (e *yvc x v em lugar de e y v x

- a);
- A t 16.36 (cnr e aTcxX x v ao invs de ct-rr e
oTciX x at);

1009

- Rm 16.7 (ye yov a v por ye 70V a ),


form a a aparecer tambm em Ap 21.6;
- Cl 2.1 (e opa k <S v ao invs de e opa K
oi);
- Tg 5.4 (e ia eX ijXuG v em lugar de e la eX

nXuB a );
- Ap 18.3 (ire mo kcl v em vez de ie mo ic
a l); e
- Ap 19.3 (et pr| Ka v por e pV| k a t);
- A reduplicao, tratando-se de verbo iniciado por letra
consoante, simples, no dupla, nem p, nem aspirada ou grupai,
consiste da consoante mais a vogal e, ou, seja: ire;

d. Acentuao
- Tempo de modo finito, como em todas as flexes do Ind.,
Subj., Opt. e Imper., recessiva a acentuao destas formas do 19
perf. at. In d a distanciar-se o mais possvel da ltima;
- Final breve em todas as inflexes, o acento avana em todas
as formas at a antepenltima, proparoxtona, portanto, a flexo
inteira;
- , pois, sempre agudo o acento, a cair sobre a vogal 1 da pe
nltima do tema nas trs form as do singular, no desinenciadas (1e 3-) ou em que a desinncia no constitui slaba prpria (2-), sobre
o ditongo eu da ltima do tema nas duas form as do dual e nas trs
do plural, cujas desinncias form am slaba adicional;
- Nos verbos em que monossilbico o tema e a reduplicao
mero alongamento voclico sero dissilbicas as formas do singu
lar, pelo que lhes estar o acento na penltima. Como ser longa
esta penltima acentuada e breve a ltima, a constar da slaba
Kct/Ke, ter-lhes- de ser circunflexo 0 acento. As demais inflexes,
dual e plural, sero trissilbicas, donde aplicar-se-lhes plenamente
o princpio de recessividade, por isso proparoxtonas, acentuada a
antepenltima (que s o agudo pode acolher);

1010

e. N mvel
- Duas das formas deste 19 perf. at. Ind. podem receber n
mvel, se finais de clusula ou a preceder a vocbulo iniciado por
vogal ou ditongo: a 3- p. s. (ire iru rre v k c ) , por tratar-se de
form a verbal da 3- p. s. terminada em e, e a 3- p. pl. (ire ttuttv
K a t), por ser palavra finalizada pela slaba a t;
*

f. Relao
- Estrutura peculiar, formao em bases diferentes em quase
todos os elementos constitutivos, no tem este 19 perf. at. Ind., do
ponto de vista m orfolgico, m uito em comum com os tempos j
estudados (pres., impf., fut., 19 e 29 aors.);
- Todavia, alm da raiz, que , na maioria dos verbos, a mes
ma em todos os sistemas, tambm o final deste 19 perf. at. Ind. no
singular anlogo ao dos tempos secundrios ativos, mormente o 19
aor., observada ligeira alterao na
p., sim ilar ao dos primrios
ativos no dual e no plural;
g. Sentido e traduo
- Perfeito (do latim per, partcula intensiva, e factus, a, um, ptc.
passado de facere - fa z e r-, mudada em e a vogal a da slaba inicial,
logo, inteiramente acabado, completamente feito), ao contrrio do
pres. e impf., tempos de ao linear, e do aor. e fut., tempos de
ao punctiliar, expressam as formas desta flexo, tem po de Aktionsart punctlio-linear, no o fato em si, o puro evento (aor. e fut.),
nem o processo de eventuao, a mecnica do acontecimento (pres.
e impf.), mas os efeitos continuativos, os resultados ou conseqncias do fato, que se projetam at o presente do contexto fraseolgico;
- Voz ativa, o sujeito efetua a ao, a nfase posta no evento
como tal, em distino do sujeito seu envolvimento (voz mdia)
ou da eventuao em sua expresso resultativa (voz passiva);
- Indicativo, modo em que, ao lado da Aktionsart, subsiste,
embora subsidiariamente, a noo de tem po quando o fato se d,
1011

expressam estas formas ao pretrita, vista, entretanto, em termos


de seus resultados ou consequncias a estenderem-se at a atuali
dade. Da, fato passado, efeitos presentes;
- Formas do Ind., revestem-se de teor incisivo, terso, categ
rico, em contraste com as inflexes do Subj. (potencial), ou do Opt.
(hipottico), ou do Imper. (injuncional), ou do Inf. (nominal), ou do
Ptc. (adjetivo);
- No h no portugus forma de traduo especfica desta
modalidade flexionai, tal que lhe expresse, a um tempo, a preteridade do fato e a atualidade dos efeitos. Da, traduzem-se-lhe as in
flexes, tal como se fez com as equivalentes do 19 e 2- aors. ats.
Ind., pelo nosso pretrito perfeito, subentendida a diferena de
sentido ditada pela natureza peculiar destes dois tempos;
- Assim, TremcrrevKct, 1- p. s. deste perf. at. Ind., se traduzir
como CRI, a mesma traduo dada tambm a m a T e w , form a
correspondente do 19 aor. at. Ind. No caso de 'ireiToTeuK, o enfo
que no incide no fato de crer como tal, que a precisa acepo do
aoristo e m c T e w , mas nos efeitos do crer, nos resultados que o
crer produz at o presente contextuai;
- Resumindo-se o sentido e expresso deste 19 perf. at. Ind.,
dir-se- que :
- tempo de Aktionsart punctlio-linear (perfeito),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- a nfase a incidir sobre o fato em si (voz ativa),
-p re t rita como fa to , presente nos resultados (perf. Ind.),
- categrica em teor (Ind.),
- a traduzir-se pelo nosso pretrito perfeito;
h. Aplicao paradigmtica
- A flexo do 19 perf. at. Ind. de.outros verbos em que seja
esta modalidade flexionai se processa nos moldes deste paradigma,
bastando substituir-se a poro inicial Trem orcv pela raiz reduplicada do verbo a conjugar-se, conforme se mostra na quarta das
partes principais;
1012

- O infixo temporal (x/ice), desinncias (primrias ativas), al


teraes finais e acentuao (proparoxtonas todas as formas), so
os mesmos em todos, exceto que nos verbos em que monossil
bica a raiz e iniciada por vogal ou ditongo so properispmenas as
inflexes do singular.
7.2 - 1g Perfeito A tivo do Subjuntivo
a. Estrutura
- A sequncia de elementos estruturantes deste 19 perf. at.
Subj. esta:
REDUPLICAO + RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL
DE LIGAO + DESINNCIAS
b. Formao
(1) Reduplicao
- A reduplicao neste 19 perf. at. Subj., alis, em todas as
flexes deste sistema, exatamente a mesma que se estampa no 19
perf. at. Ind., matriz de que derivam este elemento as inflexes to
das do perf. e mqpf. ativos, como a raiz, expressa na quarta das
partes principais;
(2) Raiz
- A raiz, poro que na 1- p. s. deste 19 perf. at. Subj. em
sua form a atual se interpe entre a reduplicao e o final k <d ,
tambm a mesma da matriz, 19 perf. at. Ind., como a reduplicao,
a mesma, constante, invarivel em toda a flexo;
- Esta raiz , na maioria dos verbos, a mesma do presente e
at dos demais tempos e sistemas, em outros alterada em maior ou
menor grau, em alguns inteiramente outra;
(3) Infixo Temporal
- Da matriz, 19 perf. at. Ind., deriva esta flexo, alm da re1013

duplicao e raiz, tambm este infixo tem poral caracterstico;


- Deveria, pois, ele ser a slaba k c , na 3- p. s. k c ; todavia,
como n 19 aor. at. e md. Subj., em que o infixo a perde a vogal,
limitando-sie sibilante, neste 19 perf. at. Subj. a slaba k o / k c se re
duz gutural, om itida a vogal acompanhante, logo, k simples
mente, no Kct/Ke prprio do 19 perf. at. Ind.;

(4) Vogal de ligao


- Elemento caracterstico do Subj., por isso que lhe aparece
em todos os templos e flexes (pres., aor. e perf.), a vogal de liga
o neste 19 perf. at. Subj. a mesma encontrada j nas flexes do
pres. at. e,mp. e 19 e 29 aors. ats. e mds. deste modo, a mesma do
Ind. em feio longa, portanto:
- o antes de desinncias iniciadas por p, ou v,
- 'q nos demais casos, isto , antes de desinncias iniciadas
por ou t ;

(5) Desinncias
- Em todas as flexes ativas no Subj. (pres., 12 e 29 aors. e
perf.), mais o aor. pass. neste modo, so sempre as desinncias,
formas evoludas ou reduzidas dos pronomes pessoais correspon
dentes, as mesmas, isto , as PRIMRIAS ATIVAS;
- Ocorrem, tambm, nesta flexo as alteraes finais regis
tradas j em relao ao pres., 19 e 29 aors. ats. Subj., a saber:
- Na 1- p. s. cai a desinncia original p, de sorte que a
forma termina agora pela vogal de ligao o>;
- Na 2- p. s. fundem-se vogal de ligao (t|) e desinncia
(at), resultando o final ditongai -q;
- Na 35 p. s., de igual modo, contraem-se vogal de ligao
(t j ) e desinncia (t i ), dando em resultado o ditongo im prprio ig; e
- Na 3- p. pl. reduz-se a desinncia v t , merc da sibilantizao da lingual e queda da lquida, a assumir, por isso, a forma ox;
1014

- Graficamente:
1 - p. s.: co + |xi co,
2- p. s.: T| + cri -q,
y

t.

3- p. S.: T| + T l > T|,


35 p. pi.: co + vt <o + v a i co + a i;
- Destarte, de notar-se que, estudadas, TREZE formas h
terminadas em co, a saber:
- -maTev co (1 - p. s. prs. at. Ind.),
- m o re i) co (1 - p. s. prs. at. Subj.),
- m aT ev a co (1 - p. s. fut. at. Ind.),
- m aT ev a co (1 - p. s. 19 aor. at. Subj.),
co (1 - p. s. 29 aor. at. Subj.);
- ir e m aT ev k co (1 - p. s. perf. at. Subj.),
- e m aT ev a co (2- p. s. 19 aor. md. Ind.),
-T rio re v e tco {3- p. s. prs. at. Imper.),
- Xctp e tco (3- p. s. 2- aor. at. Imper.),
- -maTev e a0co (3- p. s. prs. mp. Imper.),
- X&0 a0co (3- p. s. 29 aor. md. Imper.),
- m o r e v a a tco (3 p. s. 19 aor. at. Imper.), e
- m o re v a a a0co (3- p. s. 19 aor. md. Imper.);
V

c. Flexo
(1 ) Formas
- Do verbo maTeiKO - crer - , cuja raiz, reduplicada, neste
sistema do 19 perfeito i r e m a T e v , as formas do 19 perf. at. Subj.
so:
1015

12 p.s.
CM

(01

p. s.
32 p. s.

ATUAIS
IT VL Des.
Red. Raiz
(0
1T iruxrev K
1T iruTTe K
ire
iru rre K
V

iru rre K
iru rre K

12 p. pl. ire
p. pl. TT
32 p. pl. ire

iru rre K
m o re K
iru rre K

(Dl
CM

22 p. d.* ire
32 p. d. ire

ORIGINAIS
Red. Raiz
IT VL
ire
irtoTe K (0
1T
irw rre v K T|
ire
irio re v K * n

Des.
V
JU
at

T\

ire
TOV ire

*
/
'TTIOTCV* K
irw rre v K

TOV
TOV

(0

|AV

*n
(0

r
41
0%

ire
ire
ire

TTUTTe K
iricrre v K
irwTTev K

'n

TOV

(0
(0

Tt

(xev
T
VTt

(2) Observaes m orfolgicas


- Constantes, os mesmos sempre em todas as inflexes,
so trs dos elementos em seqncia: reduplicao (ire ), raiz
(iru rT ev ) e infixo tem poral ( k ); mutveis, a variar segundo os re
clamos das formas, dois: vogal de ligao
e desinncias (pri
mrias ativas);
- Das oito inflexes, quatro se mantiveram inalteradas (22 e
3 p. d., 12 e 2 p. pl.), as formas atuais as mesmas originais; quatro,
porm, sofreram alteraes, de sorte que a form a atual lhes algo
diversa da original correspondente (12 p. s.: queda ou apcope da
desinncia; 22 e 32 p. s.: fuso de vogal de ligao e desinncia; e 32
p. pl.: reduo da desinncia);
- O final desta flexo paralelo absoluto ao do pres., 1? e
29 aors. ats. Subj., j que lhes so as mesmas a vogal de ligao e
as desinncias e suas alteraes;
- Das formas correspondentes do 19 perf. at. Ind. diferem
estas inflexes apenas em que tm, em lugar da vogal &/e do infixo
temporal, a vogal de ligao longa 11/(0 e no singular, na 22 e 3 2 p
sofrem fuso da desinncia com a vogal de ligao, resultando final
diferente;
- No dual, j que so primrias as desinncias, tm a mes1016

ma form a as duas inflexes, mesma, ademais, a acentuao, pro


paroxtonas ambas;
- De trs destas inflexes so as desinncias ( 2 - p. d.: tov,
1- p. pl.: |xev e 2- p. pl.: tc ) as mesmas de todos os tempos ativos,
mais o aor. pass., no Ind., Subj. e Opt., alm do Imper., a que, po
rm, alheia a 1- p. pl.; e
- O infiko tem poral, que, nas formas do Ind., aparece asso
ciado vogal , nesta flexo do Subj., ante a vogal de ligao T|/co,
se reduz gutural; e
- A reduplicao, uma vez que se inicia o tema por letra
consoante simples, no dupla, nem aspirada ou parte de grupo
consonantal, nem p, consiste dessa mesma letra, seguida da vogal
tpica e, logo, ire;
d. Acentuao
- Tempo de modo finito, esta flexo acentuada recessiva
mente, distanciando-se-lhe da ltima o acento quanto o permitem
as normas prosdicas;
- Desinncias todas breves, so proparoxtonas as inflexes
originais todas e, assim, as atuais no dual e plural, apenas as trs do
singular passando a paroxtonas, merc da reduo do final, agora
longo;
- , pois, agudo o acento em toda esta flexo de 1- perf. at.
Subj., posto sempre na slaba final do tema, isto , sobre o ditongo
ev neste paradigma;

e. Relao
- Tem este 19 perf. at. Subj. da matriz, 19 perf. at. Ind., a trade
de elementos iniciais da sequncia estrutural: reduplicao ('ire),
raiz (m o re u ) e infixo tem poral (reduzido gutural k ), enquanto do
pres. at. Subj. tem os dois finais: vogal de ligao (<q/<*>) e desinn
cias (primrias ativas, alteradas nas trs pessoas do singular e na 3p. pl.);
- Pode-se, pois, conceber esta flexo como hbrida, as infle
1017

xes formadas pela juno desses elementos estruturais de ambos


esses tem pos bsicos;
- Destarte, partindo-se das form as do 19 perf. at. Ind., obterse-o as equivalentes deste I 9 perf. at. Subj. com simplesmente
substituir-se-lhes a vogal infixai a (na 35 p. s. e) e as desinncias
pelo binm io final das form as do pres. at. Subj.;
- Por outro lado, tom ando-se as form as do p/es. at. Subj.,
para terem-se as equivalentes deste I 9 perf. at. Subj., far-se- de
m ister somente substituir-se a raiz pelo trinm io de elementos in i
ciais do 19 perf. at. Ind., om itida a vogal infixai, conform e se estam
pa na quarta das partes principais;
f. Sentido e traduo
- Perfeito, tem po de Aktionsart punctflio-linear, a expressar
no o fato em s i (fut. e aor.), nem o processo de atualizao (pres.
e impf.), mas os efeitos, resultados e consequncias que defluem do
fato, continuativos, extensivos* prolongativos (como no mqpf. e
fut. pf.);
- Voz ativa, o sujeito pratica a ao, a nfase incidindo no fato
como tal, no no sujeito e seu envolvimento na ao (voz mdia),
nem na expresso resultual do fato, sua forma acabada ou condio
final;
- Subjuntivo, modo subalterno, dependente, relativo, a que,
ademais, alheia a noo tem poral, QUANDO o fato se d, expri
mem estas formas o evento no em termos categricos ou incisivos
(Ind.), nem mesmo injuntivos (Imper.), ou hipotticos (Opt.), subs
tantivos (Inf.) ou adjetivos (Ptc.), mas potenciais, possveis, prov
veis, sem implcita projeo preteritiva. Do contexto se infere a
perspectiva tem poral, que se pode, indiferentemente, situar na
atualidade, no futuro ou no passado, conforme o indique o teor fraseolgico, parte da form a em si;
- Em funo da prpria natureza deste modo, pendente a tra
duo do tipo de clusula em que ocorra a form a, no h repre
sentar-se o 19 perf. at. Subj. por expresso precisa, definida, expl
1018

cita, especfica, estereotipada. Assumir sempre o teor ditado pelo


carter da clusula em que se enquadre. Todavia, subentendida
estar, de qualquer maneira, a punctlio-linearidade prpria desta
modalidade verbal, assim como a ao do sujeito e a nfase ao fato;
- Em sntese, dir-se- que este 1 - perf. at. Subj.:
- tem po de A ktionsart punctlio-linear (perf.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- sem noo patente de quando se d (Subj.),
- situvel no passado, no presente ou no futuro, segundo o
evidencie o direto contexto (Subj.),
- expressa em moldes potenciais (Subj.),
- enfocado no o evento em si mas seus efeitos continuativos
(perf.),
- a nfase a incidir no fato como tal, em distino de sua ex
presso resultativa ou do sujeito e seu envolvimento (voz ativa),
- sem traduo especfica ou nica (Subj.);
g. Aplicao paradigmtica
- base desta flexo de h u xt tx, para conjugar-se o 1 ? perf.
at. Subj. de outros verbos em que seja' esta a modalidade de per
feito empregada, bastar substituir-se o binm io inicial 'ireTrurreu
pela raiz reduplicada do verbo a flexionar-se, conform e se mostra
na quarta das partes principais, conservados os demais elementos
estruturais;
- So em todos ps mesmos: infixo tem poral (k ), vogal de liga
o ('q/o), desinncias (primrias ativas), alteraes e acentuao
(recesiva).
7.3 - 19 Perfeito Ativo do Optativo
a. Estrutura
- Tm as formas deste 19 perf. at. Opt. a seguinte seqncia
de elementos estruturantes:
REDUPLICAO + RAIZ 4 INFIXO TEMPORAL 4 VOGAL
DE LIGAO 4 INFIXO MODAL 4 DESINNCIAS
1019

b. F o rm ao
(1) feduplicao
- a reduplicao neste 19 perf. at. Opt., como em todas as
flexes deste sistema, a da matriz, 19 perf, at. In d de que a deri
vam estas formas;
(2) Raiz
- Poro que na 1s p. s. deste 19 perf. at. Opt. se intercala
entre a reduplicao e o final Koipx, tambm a raiz desta flexo a
mesma encontrada na matriz, 1? perf. at. Ind., de que a derivam,
alis, as inflexes todas deste sistema, expressa na quarta das partes
principais, na maioria dos verbos a mesma do presente;
- Como a reduplicao, esta raiz constante, invarivel, a
mesma em todas as inflexes;
(3) Infixo Temporal
- o infixo tem poral neste 19 perf. at. Opt. o mesmo do 19
perf. at. Subj., isto , a gutural k , elemento este que, ao lado da re
duplicao e da raiz, se deriva da matriz, 19 perf. at. Ind., excindida
a vogal integrante & (na 3- p. s. e);
(4) Vogal de ligao
- A vogal de ligao neste 19 perf. at. Opt. a tpica das
formas deste modo que requerem este elemento, a mesma, pois,
do pres. at. e mp., do fut. at. e md. e do 29 aor. at. e md., isto , a
vogal breve o;
- Em todas essas flexes optativas funde-se esta vogal de
ligao com o infixo modal t, resultando o ditongo o i, o mais dis
tintivo trao das formas deste modo;5
(5) Infixo Modal
- O infixo modal, elemento presente s inflexes do Opt.,
quaisquer que lhes sejam tem po e voz, neste 19 perf. at. Opt. a
1020

vogal fechada i, que na 3- p. pl., como em todas as flexes ativas,


mais o aor. pass., neste modo, sempre extensificada pela juno
da vogal , tornando-se, pois, ie;
- este infixo modal precedido sempre, em todas as fo r
mas, de vogal, ora temtica (pres. e 2- aor. dos verbos em p i), ora
infixai (16
*9 aor.), ora ligacional (pres. e 29 aor. dos verbos em co, bem
como fut., perf. e fut. ,pf. em geral), com a qual se contrai, produ
zindo-se, destarte, os ditongos a i, ei, oi;
- Portanto, neste 19 perf. at. Opt. ocorre em todas as fo r
mas o ditongo o i, caracterstico destas sete flexes j estudadas:
- Pres. At. Opt. (m o re u o t px),
- Pres. Mp. Opt. (m o re u o pTjv),
- Fut. A l Opt. (TrioTe a o t px),
- Fut. Md. Opt. ('iruTTev a o i p/qv),
- 29 Aor. At. Opt. (A.[i o i px),
- 29 Aor. Md. Opt. (Xa|3 o p*qv) e
- 1 9 Perf. At. Opt. (ire m o re k o t px);
- Na 39 p. pl. o infixo bsico ie, hiato, no ditongo, sempre
se bisseta em duas slabas distintas;

(6) Desinncias
- Caracterstico das flexes do Opt., m odo em que no
ocorrem desinncias primrias, aspecto em que se contrasta abso
lutamente oom o Subj., que este no as tem secundrias, e mesmo
com o Ind., a empreg-las cada nos tem pos respectivos, so as de
sinncias neste 19 perf. at. Opt. as SECUNDRIAS ATIVAS, as
mesmas aplicadas j no pres., fut. e 19 e 29 aors. ats. Opt.;
- Na 1 -p . s., como nas demais flexes referidas, subsiste
em lugar da secundria tpica, v, a original px, na 3 ?p. . cai a desi
nncia t , final da form a, e na 3- p. pl. a desinncia v ao invs da
alternativa av;
1021

c. F le x o
(1) Formas
- As formas do 1 - perf. at. Opt. de m o re t - cre r - , cuja
raiz reduplicada nestas, como em todas as inflexes do sistema.
Trem o re v, so:

Red.
p. s.
2 - p. s.
33 p. s.

ttc

TTC
Tre

Raiz
m o re
m o re
Tuore

p. d.
3- p. d.

'ire
TT

m o re
TTiore-u

1 - p. pl.
p. pl.
3- p. pl.

TT
ire
1T

'm o re
Tnore
Triore

V-

2 a-

2 a-

IT
K
K
K
K
K

K
K
K

VL
0
0
0

IM
1
1
1

Desinncias
fJW

.0
0

1
/
1

TOV
TT]V

0
0
o

1
1
ie

|xev
T
V

(T)

(2) Observaes morfolgicas


- Dos seis elementos estruturantes destas formas, CINCO
permanecem constantes, invariveis, os mesmos em todas as infle
xes, a saber: a reduplicao (-ire), a raiz (m o re v ), o infixo temporal
a vogal de ligao (o) e o infixo modal (), exceto que este as
sume na 3- p. pl. a form a extensificada te. As desinncias, como
natural, variam de form a a forma;
- A 1 - p. s. deveria ser ire 'irio re k o i v,
usada a desinncia regular v; entretanto, a form a atual -rre
m o re k o t px, a desinncia prim itiva |xt a substituir a
normativa v;
- Tambm, a 3- p. s., no alterada, seria -ire m o re k
o i t ; todavia, como a lingual t no pode ser final regular
de vocbulo, caindo, pois, a form a atual -rre m o re k o
i, apcope registrada nos tempos secundrios ativos do Ind. j es(k ),

1022

tudados (impf.: I ir urrei) e; 19 aor.: e m o re cre; 29 aor.


%. A.a0 e), bem como nas flexes ativas do Opt. todas (pres.:
m o re o i; fut.: m o re o- o i ; 1 9 aor.: m o re ora
t; 29 aor.: Xp o i; 19 perf.: ire m o re i) k o i);
- No dual, uma vez que so secundrias as desinncias, d i
ferem as inflexes no tocante quantidade e natureza da vogal desinencial, o na 2- p. d -q na 3- p. d., o que lhes causa diferena na
acentuao, proparoxtona aquela, paroxftona esta;
- Na 39 p. pl. a forma ttc 'more k o ie v,

extensificado o infixo modal, que se faz ie, e usada a desinncia v


em vez de ov, prpria do mqpf. at. Ind. e do aor. pass. Ind. e, nos
verbos em ju, tambm do impf. e 29 aor. ats. Ind. e das formas de
infixo longo do pres. at. e 29 aor. pass. Opt Em v terminam sem
pre, nesta pessoa, dos verbos em , o impf. e os aors. 19 e 29 ats.
Ind. e, de todos, os tempos ativos do Opt. em que no seja longo
o infixo modal;
- Das desinncias, trs, a saber, da 2- p. d. (tov), da 1- p. pl.
(|xev) e da 2- p. pl. (Te), so as mesmas de todas as flexes ativas,
quer primrias, quer secundrias, do Ind., do Subj., do Opt e do
Imper., observando-se, porm, que a este ltimo falta a 1- p. e que
o aor. pass., j que lhe so ativas as desinncias, as tm como nes
tas flexes;
- O infixo modal na 3- p. pl., ie, hiato, no ditongo, logo,
se bisseta em duas slabas distintas, o que torna a forma proparo
xtona ao invs de paroxftona;
- O quadro desinencial desta flexo exatamente o mesmo
aplicado j a trs outros tempos ativos do Opt. estudados (pres.,
fut. e 19 e 29 aors.), todos a terminar pelo mesmo final. Alis, o trinmio de elementos que encerram estas formas, a sequncia cons
tituda da vogal de ligao o, do infixo modal t (na 3- p. pl. te) e das
desinncias especficas o mesmo em QUATRO das flexes optati
vas ativas dos verbos em o>, a saber:
- pres. - irurre o t |x,
- fut. - TTUTTe a o l |X,
1023

aor. - \(St{3 o t (it,


- 1? perf. - 1T TTMTTU K o i |iX; e
- A reduplicao, iniciado que o tema pela muda simples
ir, no dupla, nem aspirada, nem p, nem integrante de grupo de
consoantes associadas, consiste desta muda seguida da vogal ca
racterstica , logo, ire;
2-

d .Acentuao

- Flexo de modo finito, recessivo o acento em todas as


formas deste 19 perf. at. Opt. de iriorcuo) - c r e r -, a distanciar-se
da ltima tanto quanto o permitem as normas prosdicas;
- longo o final em trs das formas (2- e 3- p. s. e 3 - p. d.),
pelo que lhes cai o acento na penltima; breve nas cinco restantes
(1- p. s., 2- p. d. e as trs do plural), por isso acentuadas na antepe
nltima;

- , pois, agudo o acento destas inflexes todas, posto no di


tongo eu final do tema, exceto na 3- p. d., em que se desloca at o
ditongo oi da penltima, por ser longa a ltima;
- So paroxftonas a 2- e 3 - p. s. e a 3- p. d., proparoxtonas as
demais (1 - p. s., 2- p. d., todas as formas do plural); e
- De notar-se que o ditongo final oi, no seguido de con
soante na mesma slaba, conserva seu valor de longo, caracterstica
das flexes do Opt. e dos advrbios assim terminados, ao contrrio
do que se registra fora destes casos, em que ele sempre havido
por breve para fins de acentuao;
e.

Relao
- Da matriz, 1? perf. at. In d tem esta flexo do 19 perf. at.
Opt., que lha deriva, a trade de elementos iniciais das formas, isto
, a reduplicao (ire), a raiz (irurreu) e o infixo tem poral (reduzido
gutural k ), exatamente os mesmos do 19 perf. at. Subj.; e do pres.
at. Opt., a trade de elementos finais: a vogal de ligao o, o infixo
modal /fe e as desinncias secundrias ativas especficas;

- Destarte, pode-se tomar esta flexo como hbrida, a derivar*


1024

o primeiro trinmio de elementos da matriz, 19 perf. at. Ind., e o


segundo do pres. at. Opt.;
- Logo, partindo-se das formas do 19 perf. at. Ind., obter-seo estas com substituir-se-lhes o /e do infixo temporal k&/k e as
desinncias primrias ativas peias inflexes do pres. at. Opt., supressa a raiz ou tema, inalterada, em posio e natureza, a acentua
o;
- Por outro lado, partindo-se da flexo do pres. at Opt., para
obterem-se as inflexes deste 19 perf. at. Opt. suficiente ser subs
tituir-se a raiz pelo trinmio de elementos iniciais tpicos do 19 perf.
(reduplicao, raiz e infixo temporal k, supressa a vogal a), confor
me se exibe na quarta das partes principais do verbo;
f.

Sentido e traduo
- Perfeito, tempo de Aktionsart punct/lio-linear, a expressar
no propriamente o fato em si (fut. e aor.) ou o processo de eventuao (pres. e impf.), mas os efeitos continuativos, os resultados

subsequentes, as defluentes consequncias do fato, o que se d, de


igual modo, no mqpf. e fut. pf.;
- Voz ativa, o sujeito pratica a ao, a nfase a incidir no fato
como tal, no propriamente no sujeito e sua especial envolvncia na
eventuao (voz mdia), nem na expresso resultual que assuma o
evento em sua forma acabada ou condio final (voz passiva);
- Optativo, modo a que no somente falece explcita noo de
QUANDO o evento se processa, subsistente apenas o COMO se d
ele, a Aktionsart, mas ainda de todo vago, subalterno, dependen
te, relativo, no expressam estas inflexes do 19 perf. at Opt. ao
explicitamente pretrita, podendo ser presentativa ou futuritiva,
conforme o evidencie o direto contexto. Ademais, no a represen
tam em teor categrico (Ind.), nem mesmo potencial (Subj.), ou injuntivo (Imper.), ou substantivo (Inf.), ou adjetivo (Ptc.), mas em
moldes condicionais, hipotticos, possibilitrios, visualizados os
efeitos ou resultados continuativos, extensivos, prolongativos do
fato, relao ou estado;
1025

- Dada a natureza subordinatfcia e aleatria deste modo, tal


qual o Subj., no tm estas inflexes do 1? perf. at. Opt. traduo
precisa, explcita, prpria, assumindo, por isso, o teor ditado pela
modalidade de clusula em que aparea a form a, logo, susceptvel
de mltiplas e variadas tradues, subentendida, em todo caso, a
punctlio-linearidade especfica desta flexo, bem como a atuao
do sujeito e a nfase ao fato;
- Isto posto, dir-se- que este 1 - perf. at. Opt.:
- tem po de A ktionsart punctlio-linear (perf.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- nfase posta no fato como ta l (voz ativa),
- enfocado no o evento em si, mas os resultados ou efeitos
continuativos (perf.),
- expressa em teor condicional ou hipottico (Opt.),
- sem explcita noo de quando se d (Opt.),
- presentativa, pretrita ou futura (contexto),
- sem traduo estereotipada ou especfica (Opt.),
- passvel de mltiplas tradues (tipo de clusula);
- De notar-se que no ocorrem inflexes deste 19 perf. at.
O p t atravs do Novo Testamento;

g. Aplicao paradigmtica
- Conjuga-se o 19 perf. at. Opt. dos demais verbos em que
esta a modalidade de perfeito empregada, tomando-se estas fo r
mas de mcrrec - crer - e substituindo-se-lhes a raiz reduplicada
Trem orev pelo binmio correspondente do verbo a flexionar-se,
conform e se estampa na quarta das partes principais;
- Os demais elementos: infixo temporal reduzido (k ), vogal de
ligao (o), infixo modal (t/ie), desinncias (secundrias ativas), al
teraes (|xi na 19 p. s. em vez de v e queda do t na 3- p. s.) e
acentuao (recessiva), no sofrem variao, permanecem cons
tantes, os mesmos em todos.
1026

7 .4 - 1Perfeito Ativo do im perativo


a. Estrutura
- Do 13
*9 perf. at. Imper., tempo cujas inflexes no ocorrem
atravs do Novo Testamento e mesmo no clssico eram de raro
uso, consta a sequncia de elementos estruturantes de:
REDUPLICAO + RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL
DE LIGAO 4 DESINNCIAS
b. Formao
(1) Reduplicao
- a reduplicao neste 19 perf. a t Imper., como nas de
mais flexes deste sistema, a da matriz, 19 perf. at. Ind., de que a
derivam estas formas, patenteada, juntamente com a raiz, na quarta
das partes principais;
(2) Raiz
- Poro que na 2- p. s., form a base deste 19 perf. a t Jmper., se insere entre a reduplicao e o final atual k , nesta flexo
a raiz, como a reduplicao, a mesma da matriz, 19 perf. a t Ind., de
que a derivam este e os demais tempos do sistema;
- Esta raiz, a espelhar-se na quarta das partes principais do
verbo, na maioria dos casos a mesma do presente;
- Permanece invarivel, a mesma, esta raiz em todas as in
flexes;
(3) Infixo Temporal
- tambm o infixo tem poral nesta flexo, como nas pa
ralelas do Subj. e O p t, o mesmo da matriz, 19 perf. a t Ind., de que
o derivam todos, excindida a vogal integrante, logo, a gutural k em
lugar da slaba k & (na 3- p. s. k c );
- Tm, pois, as inflexes deste 19 perf. a t Imper. da matriz,
19 perf. a t Ind., o trio de elementos iniciais do radical: reduplicao,
raiz e infixo tem poral k ;
1027

(A) Vogal de ligao


- a vogal de ligao, elemento integrante das formas do
pres. at. e mp., do 2- aor. at. e md. e do perf. at. neste modo, a
mesma das flexes do Ind. e do Inf., onde requerida, extensiva,
ademais, s flexes que a tm do Ptc.;
- , pois, neste 19 perf. at. Imper.:
*- e ante as desinncias iniciadas por t , '
,

- o ante a desinncia vtcv da 3 - p. pl., iniciada pela lquida


v;

(5) Desinncias
- Nos outros modos finitos (Ind., Subj. e O p t) empregamse as chamadas desinncias prim rias (pres., fut., perf. e fu t. pf. Ind.
e os trs tempos do Subj.: pres., aor. e perf.) ou secundrias (impf.,
aor. e mqpf. Ind. e todas as flexes do Opt.: pres., fut., aor., perf.
e fut. pf.);
- O Imper., porm, tem desinncias prprias, especficas,
embora em duas das inflexes (2- p. d. e 2- p. pl.) coincidam em
forma com as equivalentes ou paralelas, primrias ou secundrias;
- So, pois, as IMPERATIVAS ATIVAS as desinncias neste
19 perf. at. Imper., aplicadas nos exatos termos verificados em rela
o ao pres e 29 aor. ats. Imper., isto ,
- na 2- p. s. cai a desinncia (0t) e
- na 3- p. pl. ocorre form a alternativa, em que a desinncia
TCtxrav, inflexo que no helenstico suplantou a clssica ou regu
lar, desinenciada com a terminao vrcov;
- Como nos demais casos, podem-se conceber estas desi
nncias como formas evoludas, reduzidas ou adaptadas dos pro
nomes pessoais correspondentes;
c. Flexo
(1) Formas
- De moreix) - c re r-, cuja raiz reduplicada em todas as
1028

flexes deste sistema ire irio re u , as formas deste 19 perf. at. Imper.
so:
Red. Raiz
2-

p. s. -ire

3- p. s. ITC

IT
moreu K
moreu
K

VL Desin.
- cr tu
e
/
- creia ele, ela
T<

2-

p. d. ire
3- p. d. ire

iriore K e TOV
/
moreu K e TCOV

p. pl. ire
3- p. pl. ire

- crede vs
moreu K e T
/
moreu K 0 VTCDV - creiam eles, elas
ou
moreu K e Toxrav

2-

ire

- crede vs (dois, duas)


- creiam eles (dois), elas (duas)

(2) Observaes m orfolgicas


- Dos Cinco elementos estrutrantes desta flexo, os pri
meiros trs: reduplicao (ire), raiz (m oreu ) e infixo temporal (k )
no sofrem variao, permanecem constantes, os mesmos em to
das as inflexes; os dois finais: vogal de ligao e desinncias va
riam conforme a inflexo, bem que aquela apenas em uma forma, a
3- p. pl. clssica, deixe de ser e;
- A 2- p. s., em sua form a regular, deveria ser ire m o re u
k e 8u Todavia, como se observou na flexo do pres. e 29
aor. ats. Imper., no subsiste na forma atual esta desinncia, que,
tambm, no se mantm na 2- p. s. do 19 aor. at. Imper., inflexo
alterada no final. Destarte, esta 2- p. s. do 19 perf. at. Imper. exa
tamente igual em forma 3- p. s. do I 9 perf. at. Ind observandose apenas que, ao contrrio desta, no receber n mvel, privativo
que das formas verbais da 3- p. s. finalizadas em e e dos vocbu
los terminados pela slaba ox;
- No dual, observao extensiva a todas as flexes do lm per., bem como do Opt. e tempos secundrios do Ind. (im pf., aor. e
mqpf.), diferem as desinncias no tocante quantidade da vogal
1029

desinencial, breve (o) na 2- p. d.f longa (o>) na 3 - p. d., donde dife


rirem quanto posio do acento, paroxtona esta, proparoxtona
aquela;
- Em duas das inflexes, a 2- p. d. (ire m o re v k e
tov ) e a 2- p. pl. (ire iru rre v k e T e ), a desinncia a
mesma, nessas pessoas, em todas as flexes ativas, mais o aor.
pass., nos modos finitos, sejam tempos primrios, spjam secund
rios;
- A 2- p. p l ire m o re v k e Te, difere da forma
paralela do 1s perf. at. Ind., ire iru rre v Kt T e , apenas no
tocante vogal da penltima, e no Imper., & no Ind.;
- Da sequncia estruturante, os prim eiros trs componen
tes (reduplicao: ire; raiz: m o re v ; infixo temporal: k ) so os mes
mos da matriz, 19 perf. at. Ind.; os ltimos dois (vogal de ligao e/o
e desinncias: imperativas ativas) so os mesmos do pres. e 2- aor.
ats. Imper.;
- O quadro desinencial o mesmo aplicado j ao pres. e 2aor. ats. Imper., a diferir da seriao empregada no 19 aor. at. Im per. apenas em relao 2- p. s., que exibe nesta flexo o final di
vergente oov;
- A reduplicao, tema iniciado pela muda labial branda ir,
no dupla, nem aspirada, no p, nem parte de grupo consonantal,
consiste desta consoante seguida de vogal caracterstica f , portan
to, ire;
d. Acentuao
- Flexo de modo finito, este 19 perf. a t Imper. acentuado
recessivamente, donde a tnica distanciar-se-lhe o mais possvel da
ltima;
- Estar, pois, na penltima nas trs formas em que longa a
desinncia (39 p. s., 3- p. d. e 3 - p. pl. clssica), na antepenltima nas
quatro inflexes em que breve o final (2- p. s., 2- p. d., 2- p. pl. e 3?
p. pl. coin);
- Agudo em todas as formas, est o acento:
1030

- sobre a penltima da raiz, no t do tema, em UM A inflexo


(2- p. s ire iru rre u k e, uma vez que a desinncia apocopada 0 no influi na prosdia), proparoxtona;
- sobre a ltima da raiz, posto no ditongo eu do tema m crreu,
em DUAS inflexes (2- p. d.: ire m oTe k e tov e 2- p.
pl,: ire irio r e u k e tc), proparoxtonas; e
- sobre a Vogal de ligao e nas demais QUATRO inflexes (3p. s,; ire irioT eu k e tcd; 3- p. d.: ire m orreu k e
t(ov; 3- p, pl.: ire irw rreu k o vrcov e ire irw rre u
k e roxrtv, paroxtonas aquelas, proparoxtona esta);
- Nos verbos em que monossilbica a raiz, cair o acento
sobre a reduplicao nas formas em que o final breve, se iniciada
por letra consoante a raiz, sobre o prprio tema, se iniciado por v o
gal ou ditongo, caso em que ser circunflexo nas inflexes de final
breve, pois que a tnica ser penltima longa;
e. Relao
- Da matriz, 19 perf. at. Ind., derivam estas formas a trade de
componentes iniciais da estrutura, isto , a reduplicao ire, o tema
iricrreu e o infixo temporal reduzido k, enquanto em comum com
as formas do pres. at. Imper. tm o binmio final constitudo da
vogal de ligao e/o e das desinncias imperativas ativas;
- Pode-se, pois, conceber esta flexo como hbrida, a resultar
da juno dessas partes integrantes destes dois tempos bsicos;
- Da, partindo-se das formas da matriz, I 9 perf. at. Ind., ob
ter-se-o as inflexes deste 1? perf. a t Imper. com simplesmente
substituir-se-lhes a vogal do infixo e as desinncias primrias ativas
pela form a paralela do pres. a t Imper., excluda a raiz;
- Por outro lado, partindo-se da flexo do pres. at. Imper.,
obter-se-o as formas deste 19 perf. a t Imper. com simplesmente
substituir-se-lhes a raiz pelo trinm io inicial do 19 perf. at. Ind., es
tampado na quarta das partes principais, supressa a vogal a/e do
infixo temporal e a desinncia subsequente;
- Das flexes consideradas do sistema, comum lhes a trs,
1031

isto , ao 19 perf. at. Subj., Opt. e Imper., o trinm io inicial consti


tudo da reduplicao, do tema e do infixo tem poral reduzido k, se
gundo se encontram na quarta das partes principais. Da, conhecida
esta seancia de elementos, obter-se-o as inflexes do 19 perf.
a t Opt. com aduzir-se-lhe a seriao formada pela vogai de ligao
o, o infixo modal i (na 35 p. pl. ie) e as desinncias secundrias ati
vas (na 1 p. s. (xt em vez de v ), as inflexes'do 19,perf. a t Subj.
e Imper. com acrescentar-se-lhe a vogal de ligao (ti/ ) no Subj.,
e/o no Imper.) e as desinncias respectivas (primrias ativas no
Subj., imperativas ativas no Imper.), feitos os ajustes de regra;
f. Sentido e traduo
- Perfeito, tal quais o mqpf. e f u t pf., tem po de Aktionsart
punctlio-linear, a expressar no o fato em s i (fut. e aor.), nem o pro
cesso extensivo da eventuao (pres. e impf.), mas seus resultados
continuativos, os efeitos subseqiientes, as extensionais consequn
cias da ao;
- V oz ativa, o sujeito pratica a ao, incidindo a nfase no fato
como tal, no no sujeito e seu particular envolvimento na ao (voz
mdia), nem na expresso resultacional do evento, sua form a aca
bada ou condio final (voz passiva);
- Imperativo, m odo a que de todo alheia a noo de tem po,
isto , QUANDO o fato se d, aspecto em que se conforma ao
Subj., ao O p t e ao Inf., subsistindo-lhe nas flexes apenas a Ak
tionsart, COMO se realiza o evento, no expressam estas inflexes
do 1? perf. a t Imper. ao necessariamente pretrita. Alis, de na
tureza estranha ao Imper. esta perspectiva passadista. Logo, a
ao pode-se referir atualidade ou ao porvir. E s do contexto se
determina a projeo temporal destas formas;
- Ademais, consoante a prpria natureza especfica deste m o
do, revestem-se estas form as de 19 perf. at. Imper. de teor expres
samente injuntivo, sentencioso, preceptual, jussivo, a assumir a fe i
o de ordem, preceito, mandado, determinao, acentuados os
efeitos continuativos, os resultados e consequncias prolongativos
1032

antes que a ao mesma;


- Como se observou em relao s formas irhporativas do
pres. md., do 19 aor. at. e md. e do 2- aor. at. e md., no h no
portugus form a especfica merc da qual traduzirem-se-lhe as in
flexes, o que vale, de igual modo, para este 19 perf. at. Imper. As
sim, tem -se-lhes de atribuir a traduo dada ao pres. at. Imper.,
subentendidas as especificidades dos tempos e vozes assim repre
sentados;
- Desta sorte, uma e a mesma traduo se confere a CINCO
flexes imperativas de moTeo) j estudadas, todas traduzidas co
mo cr na form a base (2- p. s.), a saber:
- m oT ev (pres. a t Imper.),
- m o re ou (pres. md. Imper.),
- m crreu oov ( I 9 aor. at. Imper.),
- m trre u o m (19 aor. md. Imper.), e
- ire 'iro re v kc (19 perf. at. Imper.);
- Paralelo , ademais, o 2- aor. at. e md. Imper., cuja tradu
o a mesma do pres. at. Imper., donde poder-se dizer que, res
peitada a diferena de sentido, tambm neste sistema prevalece es
sa identidade traducional. o que se v em Xafxptvo) - receber - ,
por isso que nos termos de X|x(5ave - recebe - , 2- p. s. do pres. at.
Imper., se traduzem:
- \a |3 e (2- aor. at. Imper.) e
- Xp ou (29 aor. md. Imper.);
- A luz do exposto, resumir-se- a matria do sentido e tradu
o do 19 perf. a t Imper. com dizer-se que ele:
o fato
-

tem po de Aktionsart punctlio-linear (perf.),


ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
expressa em form a injuncional (Imper.),
nfase posta no feto como tal (voz ativa),
enfocados os resultados ou efeitos continuativos antes que
prprio (perf.),
sem explcita conotao de quando se d (Imper.),
no necessariamente pretrita, antes em projeo presenta1033

tiva ou futuritiva (contexto),


- sem traduo especfica, da, representada em term os do
pres. at. Imper., subentendida a punctlio-linearidade da Aktionsart;
g. Aplicao paradigmtica
- Nos term os deste paradigma de m trre vto - crer - conjugase o 19 perf. at. Imper. de outros verbos em qe eta a modalida
de de perfeito empregada, fazendo-se de mister apenas substituirse a raiz reduplicada 'Tremorev pelo binm io equivalente do verbo
a flexionar-se, conforme se apresenta na quarta das partes princi
pais;
- Quanto aos restantes elementos da sequncia estrutural: in
fixo temporal k , vogal de ligao e/o e desinncias, imperativas ati
vas, bem como a acentuao e a alterao da 2- p. s., so sempre os
mesmos em todos os verbos que tm 1- perfeito.
7 .5 - 1 Perfeito A tivo do Infinitivo
a. Estrutura
- Do 19 perf. at. Inf. a sequncia de elementos estruturantes
a seguinte:
REDUPLICAO + RAIZ + INFIXO TEMPORAL + DESI
NNCIA
b. Formao

(1) Reduplicao
- Como nas demais flexes deste sistema, a reduplicao
neste l 5 perf. at. Inf. a mesma da matriz, 19 perf. at. Ind., a patentear-se, como a raiz, na quarta das partes principais;

(2) Raiz
- Parte que se pospe reduplicao e se antepe ao final
Kevai desta form a, tambm a raiz neste 12 perf. at. Inf. a mesma

1034

da matriz, 19 perf. at. Ind., de que a derivam todas as demais fle


xes deste sistema;
- , na maioria dos verbos, a mesma do pres. a t Ind., di
ferente, porm, em no poucos, inteiramente outra em alguns,
configurada sempre na quarta das partes principais;
(3) Infixa Temporal
- O infixo temporal tambm o mesmo de todas as flexes
deste sistema, isto , a gutural k , vocalizada com e, logo, a slaba
k c , a diferir da form a do infixo da matriz, 19 perf. at. Ind., quanto
natureza da vogal (e em vez de &), e da form a do infixo como se
mostra no Subj., no Opt. e no Imper., quanto adio da vogal, inda que o Imper. a tenha, havida, porm, como ligacional, no in fi
xai;
(4) Desinncia
- Das formas at aqui estudadas, ocorreu a desinncia ativa
infinitiva ev, a contrair-se com a vogal de ligao , donde resultar
o final iv, em trs, a saber:
- pres. at. Inf. (m o re eiv),
- fut. at. Inf. (morreu a eiv), e
- 2- aor. at. Inf. (XafJ eiv);
- No 19 aor. at. Inf. o final assumiu form a alterada, diver
gente, em que no mais se mostra a desinncia em sua expresso
regular, substituda que pela terminao o m ;
- Neste 19 perf. at. Inf. a desinncia a alternativa vou, ex
tensiva ao aor. pass. Inf., bem como ao pres. e 2- aor. ats. Infs. dos
verbos em ju ;
c. Forma
- De 'irtoreuG) - crer - , cuja raiz reduplicada 'irem ore v, a
form a do 19 perf. at. Inf. :*
Red.
ire

Raiz
m o re v

IT
K

Desinncia
vou

- crer, haver crido


1035

d. Observaes m orfolgicas
- Do 1s perf. at. Ind., matriz do sistema, exibe esta form a do 19
perf. at. inf. os prim eiros trs elementos da sequncia estrutural:
reduplicao (ire), raiz (m o re v) e infixo temporal ( k c , vocalizado
com e em vez de cl);
- A desinncia no a comum ev, aplicada s formas in fin iti
vas ativas do pres., ft. e 2- aor., nem a terminal tpica do 19 aor. at.
Inf. a m , mas a alternativa voa, caracterstica desta form a e das
correspondentes do pres, e 29 aor. ats. Infs. dos verbos em |xt, as
sim como do aor. pass. Inf. de todos; e
- A reduplicao, uma vez que no se inicia o tema por vogal
ou ditongo, ou por dupla, aspirada ou p, nem por grupo conso
nantal, consiste da consoante inicial seguida da vogal tpica e, logo,
ttc;

e. Acentuao
- Ao lado das formas infinitivas do 19 aor. at., do aor. pass. e
do perf. mp., a que se podem aduzir ainda as inflexes do 29 aor. at.
e md., este 19 perf. at. Inf. um dos quatro, ou com o 29 aor. in
cludo, dos seis infinitivos cuja acentuao posicionai, o acento
posto sempre, menos no 29 aor. at. Inf., perispmeno, na penltima;
- E, pois, paroxtona esta form a de 1? perf. at. Inf., uma vez
que est o acento na penltima, e esta breve, portanto, necessaria
mente agudo;
f. Relao
- Como os demais integrantes do sistema, relaciona-se este 19
perf. at. Inf. com a matriz, I 9 perf. at. Ind., em que lhe deriva a tra
de inicial de elementos da sequncia estruturai, isto , a reduplica
o (ire), a raiz (irto re v ) e o infixo temporal k c (na matriz k c t);
- Logo, partindo-se das inflexes da matriz, cuja form a base
d-a sempre a quarta das partes principais do verbo, para obter-se
este 19 perf. a t Inf. bastar substituir-se a vogal a do infixo e a de
sinncia pelo final e va i. No caso da 3- p. s., em que o infixo k c
1036

e j no subsiste desinncia, apenas aduzir-se a terminao v a i.


Ajustar-se- a acentuao, uma vez que sempre paroxtona esta
form a infinitiva;
g. Sentido e traduo
- Perfeito, maneira do m q p f. e do fut. pf., tem po de Aktionsart punctflio-liner, a expressar no propriamente o fato em si (fut. e
aor.), ou seu aspecto processual, a eventuao linearmente concebi
da (pres. e impf.), mas os efeitos continuativos, os resultados se
quentes, as extensivas consequncias da ao, estado ou relao;
- Voz ativa, o sujeito pratica a ao, incidindo a nfase no
evento como tal, no propriamente no sujeito e seu envolvimento
(voz mdia) ou na expresso final, resultacional, consumativa (voz
passiva);

Infinitivo, modo em que, semelhana do Subj., do O p t e do


Imper., no explcita a noo tem poral, a expressar, pois, no
QUANDO, mas apenas COMO a ao se d, no se reveste esta
form a de teor definidamente preteritivo. Pode-se ela referir, de
igual modo, ao presente e ao futuro quanto ao passado. Na reali
dade, o fato pressuposto como prvio, os efeitos enfocados se
admitem como a estender-se at a atualidade da perspectiva interlocutria. Da, poder-se-lhe atribuir traduo tanto de cunho presentneo, quanto de preteritivo. Todavia, essa projeo provm do
contexto, no da form a infinitiva em si;
- Modo complementar, de cunho substantivo, no expressa
este infinitivo a ao ou estado em teor incisivo ou categrico (Ind.),
ou em moldes potenciais ou probabilistas (Subj.), ou em termos
condicionais ou hipotticos (Opt.), ou em form a injuntiva ou preceptual (imper.), ou mesmo em funo qualificante ou atributiva
(Ptc.), mas em sentido esttico, vago, nominal;
- Carece o portugus de form a especfica, explcita, por que
traduzir-se este 19 perf. at. Inf. Representa-se, por isso, pela acep
o atribuda ao pres. at. Inf., subentendida a punctflio-linearidade
especfica desta form a de perfeito;
1037

- Esta limitao no se restringe a esta form a infinitiva de 1perf. at., ao contrrio, como se viu em flexes prvias, estende-se a
todos os infinitivos ativos e mdios estudados e alcana, de igual
form a, o perf. md. Inf., a estudar-se ainda;
- Destarte, nada menos de DEZ formas infinitivas tero a
mesma traduo geral, a do pres. at. Inf., subentendidas as especifi
cidades de Aktionsart, voz e nfase:
- pres. at. Inf.: iru rre v eiv,

- pres. md. Inf.: m orev e cr0ai,


- fut. at. Inf.: iru rre a eiv,
/
- fut. md. Inf. m o re v a e a 0 a i,
- 19 aor. at. inf.: m o re v o a i,
- 19 aor. md. Inf.: m o re v o o 0a t,
- 29 aor. at. Inf.: X.&P eiv,
- 29 aor. md. Inf.:
e o 0 a i,
- 1 perf. at. Inf.: ire m o re v Ke' v a t, e
- 19 perf. md. Inf.: ire m o re v o0at;
- Portanto, ire m o re v x v a i, form a do 19 perf. at.
Inf., traduzir-se-, normativamente, como CRER, tal qual o pres. a t
Inf., ou, para ressaltar a preteridade do fato, subentendida a conti
nuidade dos efeitos at o presente, HAVER CRIDO, TER CRIDO;
- Sintetizar-se- esta matria, com dizer-se que o 19 perf. at.
Inf.:
- tem po de Aktionsart punctlio-linear (perf.),
-p ra tica d a pelo sujeito (voz ativa),
- ressaltados os efeitos continuativos antes que a ao em s i
(perf.),
- a nfase posta no fato como tai, no no sujeito, nem na resultualidade consumacional (voz ativa),
- expressa em teor substantivo (Inf.),
- sem explcita conotao temporal (lnf.),
- no necessariamente pretrita (Inf.),
- presente, passada ou futura (contexto),
- traduzida em term os do pres. at. Inf., subentendidas a ante1038

rioridade do fato e a atualidade dos efeitos (perf. Inf.);


h. Aplicao paradigmtica
- base deste paradigma de 'iriorex) - c r e r - , obter-se- o
19 perf. at. Inf. dos demais verbos em que esta a modalidade de
perfeito empregada, com simplesmente substituir-se o binm io
Trem oreu pela raiz rpduplicada do verbo em considerao, con
form e se apresenta ela na quarta das partes principais;
- Infixo temporal kc, desinncia v a i e acentuao (posicionai,
paroxtona a forma) na penltima sempre, sero em todos os
mesmos.
7.6 - 19 Perfeito Ativo do Particfpio
a. Estrutura
- Consta a estruturao geral deste ptc. da seguinte sucesso
de elementos formacionais:
REDUPLCAO + RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL
DE LIGAO + INFIXO MODAL + DESINNCIAS
b. Formao

(1) Reduplicao
- Como nos demais integrantes do sistema, a reduplica
o neste 19 perf. at. Ptc. a mesma da matriz, 19 perf. at. Ind., de
que a derivam todos;
(2) Raiz

Poro intercalada entre a reduplicao e o final


kc, k v , k da form a base, nom. sing., a raiz neste 19 perf.
at. Ptc., como a reduplicao, a mesma da matriz, 19 perf. at. Ind.,
de onde a derivam esta e as demais flexes do sistema, estampada
na quarta das partes principais do verbo;
- Na maioria dos verbos esta a mesma raiz encontrada no
1039

sistema do presente e at nos outros todos, em alguns alterada de


modo ora mais, ora menos pronunciado, em uns poucos inteira
mente outra;
- Esta raiz no sofre variaes, constante, a mesma em to
da a flexo, nos trs gneros, nas inflexes todas, sem exceo;

(3) Infixo Temporal


- O infixo tem poral, como a reduplicao e a raiz, tambm
derivado do 19 perf. at, Ind,, matriz de todo o sistema, , neste ptc.,
o mesmo em form a aplicado s flexes paralelas do Subj., do Opt.
e do Imper., isto , a gutural k , desacompanhada de vogal inte
grante;
- Tem, pois, este 19 perf. at. Ptc. da matriz a trade inicial da
sequncia de elementos formacionais, isto , a reduplicao (ire), a
raiz (m oreu ) e o infixo temporal k (sem a vogal integrante /e do
19 perf. at. Ind,);

(4)

Vogal de ligao
- Real ou virtualmente a preceder lquida-nasal v, inicial
do infixo modal vt , a vogal de ligao neste como nos demais
ptcs. ats. em que ocorre (pres.: m o re <*> v, m o re i) cru
oot, m o re i) cr o v e 29 aor. at.: .&P <o v, \(3 ou
o&, X&3 v) a breve o, sujeita a alongamento em no pou
cas das formas atuais, donde:
- converter-se em <o em DOIS casos: nom. e voc. sing.
masc.;
- permutar-se em ou em QUINZE: todas as inflexes do
feminino;
- De notar-se que tambm nos CINCO ptcs. mdios e
passivos em cuja estruturao entra este elemento esta a vogal de
ligao, uma vez que preceder sempre lquida-nasal |x do infixo
modal p-ev, a saber:
- pres. mp. Ptc.: m o re u o' p.ev o, t\, ov,
- fut. md. Ptc.: m o re u o 6 |xev o, iq, ov,
1040

- 2- aor. md. Ptc.: \ a 0 - - |xev - os, ti, ov,


- fut. pass. Ptc.: Tricrrev 0ry cr o |xev o, ti, ov
e
-

fut. pf. mp. PtC.: TT

T T W T T 61

<T

|X V

O, Ti, ov;
(5) Infixo Modal
- o infixo modal neste, como em todos os demais ptcs.
ativos, mais o ptc. aor. pass., o distintivo grupo consonantal vt , em
nenhuma form a a preservar a lquida inicial e em muitos a sofrer
total queda, desaparecendo de todo;
- Registra-se a completa exciso deste infixo modal nas
formas em que antecede sibilante (nom. e voc. sing. e dat. pl.
masc. e neutro, mais o acus. sing. neutro, e em todas as formas fe
mininas, logo, em VINTE E DUAS das quarenta e cinco inflexes;
(6) Desinncias
(a) Unhas de flexo
- Tem este, como todos os ptcs. ativos ou mdios e pas
sivos, trs linhas especficas de flexo, uma para cada gnero;
- Como os demais ptcs. ats. (pres., fut., 1? e 2? aors.),
mais o ptc. aor. pass., segue este 19 perf. at. Ptc. a flexo dos adjeti
vos consonantais triform es, desinenciados o masculino e o neutro
conforme os substantivos de raiz terminada em lingual (t , 8, 0) des
ses gneros da 3- declinao, o fem inino segundo os nomes fem i
ninos da 39 classe da 1- declinao, de tema finalizado em i, vogal
auxiliar inserida entre a lingual t do infixo e a desinncia regular;
- So, pois, as desinncias e terminaes neste 19 perf.
at. Ptc. as mesmas, em paralelo, dos demais ptcs. ats. j flexionados
(pres., fut., 19 e 29 aors.), com as seguintes excees:
- Nom. e voc. sing. masc. (neste, como no 19 aor., a rece
ber a desinncia ; no pres., fut. e 29 aor. no desinenciados);
- Nom., acus. e voc. sing. neutro (neste, providos de desi1041

nncia, ; nos demais, no desinenciados); e


- Todo o feminino (a vogal auxiliar t permanece inalterada
neste ptc., transforma-se em nos demais; tambm o final do gen.
e dat. sing. neste, respectivamente, s e a , nos demais -q e Tj);
(b) Observaes:
1. Quanto ao MASCULINO:
- Como nos substantivos masculinos ou fem ininos da
3- declinao, CINCO dos casos merecem considerao direta, por
quanto se prestam a confuses ou ensejam alteraes, a saber:
- Nom. sing.: recebe a desinncia , pelo que a lingual
t do infixo modal cai, juntamente com a lquida v que a precede,
alongando-se, por isso, a vogal de ligao o, que se torna w;
- Graficamente: o + vt + <s o + v + o
+ s * <*> + ?;
- Acus. sing.: tem como desinncia (em vez de v);
- Voc. sing.: como em todos os ptcs. ativos, e o aor.
pass. tambm, igual em forma ao nom. sing.;
- Dat. pl.: o grupo vt cai ante a sibilante desinencial,
mas, ao contrrio do nom. sing., no se alonga a vogal de ligao;
- Graficamente: kovtcti * kvct kox;
-A cu s. p i: a desinncia t (em vez de v);
- Em trs dos casos, pois (nom. e voc. sing. e dat. pl.),
de todo se excinde o infixo modal vt e nos demais se reduz lin
gual t, elidida a lquida v, que, destarte, em nenhuma flexo apare
ce;
2. Quanto ao FEMININO:
- Um e o mesmo radical se mostra na flexo toda,
uniforme, constante, resultado, porm, de alterao que afeta a v o
gal de ligao e o infixo modal, aquela alongada em ou, que se re
duz vogal fechada, este de todo a om itir-se ante o auxiliar que
se antepe desinncia. Esta vogal, ao contrrio do que se verifica
1042

nos outros ptcs. ativos, e no aor. pass. tambm, no se converte em


s, contraindo-se, porm, com a vogal v que a antecede, produzin
do-se o ditongo vt;
- Graficamente: o + vt + t o + t + o
ta ou + ta v + ta;
- Como se ponderou em relao aos demais ptcs. ats.
j estudados (pres., fqt., 19 e 2- aors.), no subsiste nestas formas
femininas o caracterstico infixo modal vt , sinal mais assinalado dos
ptcs. desta voz, mais o aor. pass. Ptc.;
3. Quanto ao NEUTRO :
- Flexo desinenciada em termos dos nomes de tema
finalizado em lingual, neutros, da 3- declinao, coincidem-lhe em
form a com os casos paralelos do masculino NOVE das inflexes
(gen. e dat. sing., o dual todo, mais o gen. e o dat. pl.);
- Diante disso, vale dizer que apenas em seis casos
diferem as flexes do neutro e do masculino (nom., acus. e voc.
sing. e pl.);
- Oferecem alteraes apenas os seguintes casos:
- Nom sing. (e, consequentemente, acus. e voc. sing):
ao contrrio do que se verifica nos demais ptcs. ativos j estudados:
- pres.: m crrev o v,
- fu t.: m orreu o- o v ,
- 19 aor.: m o -re cr& v , e
- 29 aor.: \&|J t> v , recebe a mesma desinncia
do masculino, isto , a sibilante, pelo que se excindem, a seguir, a
lingual t e a lquida-nasal v do infixo modal, mas a vogal de liga
o, diferentemente do que se passa no masculino, permanece
imutada, conserva-se breve; e
- D a t p l.: sofre a mesma alterao registrada no caso
paralelo do masculino, isto , a simples queda do grupo infixai
v t , inafetada a vogal de ligao que o precede;
- Como nas flexes do masculino, em que de todo se
om ite em trs dos casos (nom. e voc. sing. e dat. pl.), e do fem inino,
1043

em que se suprime em todas as formas, no neutro se excinde to


talmente o grupo infixai v t em QUATRO formas (nom., acus. e voc.
sing. e dat. pl.) e se reduz apenas lingual t , como no masculino,
nos demais casos;
c. Flexo
(1) Formas
- De morevco - c re r-, cuja raiz reduplicada ire m o re v , as
inflexes deste 19 perf. at. Ptc., que na form a base, nom. sing.,
eram originalmente: ire m o re i) k vt , ire m o
Teu k b vt ta , r e m o re i) k b vt , evolu
das, respectivamente, para ire m o re v k co , ire
m o re i) k v ia , ire 'm o re v k . s, so as seguin
tes:
MASCULINO
IM
IT
VL
Red. Raiz
Des.

<0
NS.
-ire m o re v K

S
[ire m o re v K
0
VT
s]
GS.
ire m o re v K
0
T
o
/
0
T
1
DS.
ire m o re v K
T
a
AS.
0
ire iru rre v K

CO
vs.
ire m o T e v K
s
/
VT
[ire m o re v K
0
S]

NAV/D. ire
GD/D.
ire

m o re v K

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

1044

ire
ire
ire
[ire
ire
ire

m o re v K

b
b

T
T

o tv

m o re v
m o re v
m o re v
m oTev
m oTev
m o re v

/
0
0
1
0
0
t
0

T
T

K
K

K
K

K
K

<V

VT

Ol
o ]

T
T

s
S

Red. Raiz
NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

1T

ttc
Tre

ire

IT
K
m o rev K
m O T eU K
Tua TV K
m areu K
TTLCTTeV

FEMININO
VL
Des.
ia
u
u
as
<j
D
V
ia v
V
ia
A

A V

A v

y _

NAV/D. i r e
GD/D. TT6

m o reu

TT6
TTC

m o reu

m oT ev

K
K

V
V

ia
a iv
>\

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

TT
TT

TT6

K
TTLCTTeV K
m areu K
'TUCTTeV K
m areu K

u
D
V
V
V

ia i
uov
Lais
s
ia i

1045

NS.
GS.
DS.
AS.

vs.

Red.
TTC
[ire
TT
TT
Tre
[ tT
1T
[ ttc

NAV/D. Tre
GD/D.
ire
NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

Raiz
TTwrrev
m o re v
m o re u
m o re v
m o re i)
m o re v
m oTeu
m oTev

IT
K
K

K
K
K
K
K
K

m o re v K
m o re v K

ire m o re v
Tre m o re v
ire m o re v
[ tT m o re v
ire m o re v
Tre m o re v

K
K
K.
K
K
K

NEUTRO
IM
VL

o
o
VT
o
T
T

VT
/

o
VT
/
0
/
o
/
0

/
o
/
0
t
0
0
*

Des.

]
o<s
1
V

s]
<5

T
T

e
OlV

T
T

VT
T
T

V
i
Ol
O l]
u
a
U
a

(2) Observaes m orfolgicas


- Dos seis elementos estruturantes, os primeiros trs, reduplicao (ire), raiz (m o re v) e infixo temporal (k ), permanecem
constantes, inalterados, imutados, atravs da flexo toda sempre os
mesmos. Os trs finais, vogal de ligao ( o ) , infixo modal (v t ) e de
sinncias (consonantais triform es) experimentam assinaladas varia
es;
- A vogal de ligao, que s no neutro se conserva inafetada, alonga-se, passando a ser to, em DUAS das inflexes do mas
culino (nom. e voc. sing.) e evolui para v nas QUINZE formas fe m i
ninas;
- O infixo modal v t em nenhuma inflexo se conserva
imutado, caindo todo em VINTE E DUAS das formas (nom. e voc.
1046

sing. e dat. pl. masc., o fem inino inteiro, mais nom., acus. e voc.
sing. e dat. pl. neutros) e reduzindo-se lingual t , merc da queda
da lquida-nasal v, nos restantes VINTE E TRS casos (gen. e dat.
sing., o dual todo, mais nom., gen., acus. e voc. pl. masc. e neutro,
alm do acus. sing. masc.);
- As desinncias variaro, necessariamente, segundo o exi
gem os diversos casos e conforme os padres flexionais;
- As formas femininas diferem assinaladamente das mas
culinas e neutras paralelas, no somente em que no exibem expl
cito o infixo modal vt, distintivo por excelncia dos ptcs. ativos (e
do aor. pass. tambm), mas ainda em que a vogal de ligao lhes
assume forma inteiramente diversa (v em vez de o) e se flexionam
em termos de padro declinatrio diferente;
- Por outro lado, as inflexes masculinas e neutras, por
quanto seguem o mesmo padro flexionai, coincidem em form a em
NOVE dos casos (gen. e dat. sing., o dual todo e gen. e dat. pl.). Di
ferem, pois, apenas em SEIS formas (nom., acus e voc. sing. e pl.) e
dessas, em duas (nom. e voc. sing.) a diferena se resume na quan
tidade da vogal de ligao: co no masc. e o no neutro;
- 0 neutro, diferentemente do que se registra nos demais
ptcs. ativos (e do aor. pass., ademais), tem nos casos nom., acus. e
voc. sing. desinncia explcita, a sibilante, e o fem inino, por sua vez,
diverge dos demais ptcs. acima referidos em que o gen. e o dat.
sing. tm a vogal a, no ir, j que i a letra a preceder a essas desi
nncias;
- Do 19 perf. at. Ind., matriz de que o derivam, tm estas
formas o trinm io inicial da seqncia estruturante: a reduplicao
ire, a raiz TrwjTev e o infixo temporal k (excluda a vogal a/e da
matriz), elementos, alis, presentes, e na mesma ordem, em todas
as flexes do sistema, enquanto dos demais ptcs. ats. tm o infixo
modal caracterstico v r, inda que sujeito a reduo e queda em
tantas das formas, e dos adjetivos consonantais triform es a desinenciao geral, com leves diferenas e alteraes;
- A reduplicao, tema que se no inicia nem por dupla,
1047

nem por aspirada, ou p, ou vogal, nem por grupo consonantal, con


siste da consoante simples inicial ir, seguida de e, logo, "ire;
d. Acentuao
- No necessariamente recessiva a acentuao dos ptcs. ati
vos, neste 1 - perf. at. Ptc. -o inteiramente posicionai;
- 'Enquanto dos ptcs. ativos TRS, o pres. (moTeu w
v , TTiOTe ou cra, m o re u o v), o fut. ('irurrev a <o
v, TTUTT6) cr ou, irta re i) cr o v) e o 1- aor.
(TUCTTe a , m a r eu a cm, m crreu a v), tm o
acento na penltima da form a base, nom. sing., no masc. e no neu
tro, na antepenltima no fem., neste 19 perf. at. Ptc., como no 2aor. at. Ptc. (XfS c v, XfS ou a&, X v), est na
ltima no masc. (ttc TriaTeu k c <;) e no neutro (ttc
m aTeu k s), na penltima no fem inino (ttc m crreu
k u t);
- Nesta slaba de base permanece o acento em todas as infle
xes, com uma exceo, o gen. pl. fem., que, acentuado em termos
dos nomes da 1- declinao, em consequncia da contrao prvia
do final, o tem deslocado para a ltima, necessariamente perispmena;
- Destarte, no masculino e no neutro conserva-se o acento
sobre a vogal ligativa o, alongada para w em dois casos: nom. e voc.
sing. masc., em todas as TRINTA inflexes desses gneros, en
quanto no fem inino se pe sobre o i auxiliar, integrante de ditongo,
merc da contrao com a vogal de ligao alterada u, em Q U A
TORZE das formas, apenas em UM caso, o gen. p l desviando-se
para sobre o co do final;
- , pois, agudo o acento em TRINTA E NOVE das formas, em
VINTE E OITO (todas as do masc., menos nom. e voc. sing., e to
das, sem exceo, do neutro), porque est sobre vogal breve, em
DUAS (nom. e voc. sing. masc.), porque, embora longa a vogal, no
so formas de gen. ou dat., e em NOVE (gen. e dat. sing., o dual to
do, mais dat. e acus. pl. fem.), por achar-se em penltima que, em
1048

bora longa, precede a ltima tambm longa;


- circunflexo o acento em SEIS das inflexes, todas fem ini
nas, em CINCO (n om acus. e voc. sing.; nom. e voc. pl.), por
achar-se em penltima longa, a anteceder a ltima breve, em UMA
(gen. pl.) porque est em ltima longa, contrata;
- So, portanto, em suma:
- oxltonas: 5 inflexes, a saber:
MASCULINAS: 2 (nom. e voc. sing.),
NEUTRAS: 3 (nom., acus. e voc. sing.);
- paroxltonas: 34 inflexes, isto :
MASCULINAS: 13 (gen., dat. e acus. sing., todas as do dual e
do plural),
FEMININAS: 9 (gen. e dat. sing., o dual todo, mais dat. e acus.
P

NEUTRAS: 12 (gen. e dat. sing., dual e plural inteiros);


- perispmena: 1 (gen. pl. fem.); e
- properispmenas: 5 (nom., acus. e voc. sing. e nom. e voc. pl.,
femininas todas);
e. Relao
- Com a matriz, 19 perf. at. Ind., de que os deriva, e com as
demais flexes deste sistema, relaciona-se este 19 perf. at. Ptc. em
que lhes tem em comum a trade inicial de elementos formativos,
isto , a reduplicao (tt), a raiz (m oreu ) e o infixo temporal redu
zido k ; elementos estes que permanecem imutados em toda a fle
xo deste ptc.;
- Logo, partindo-se da matriz, expressa na quarta das partes
principais do verbo, obter-se-o as formas nominativas deste ptc.
com simplesmente acrescentar-se-lhe a este trinm io o final
>,vL, ;
- Com os demais ptcs. ativos, mais o aor. pass. Ptc., relacionase este 19 perf. at. Ptc. em que lhes tem em comum o binm io final
das formas, isto , o infixo modal v r, nesta flexo em nenhuma
forma conservado integralmente, porquanto ou sofre perda da l
1049

quida-nasal ou de todo se suprime, e as desinncias, as tpicas dos


adjetivos consonantais triform es, com variaes especficas deste
ptc. Com os ptcs. ats. pres., fut. e 2- aor. tem este l 9 perf. at. Ptc.
um elemento a mais em comum: a vogal de ligao o, neste alon
gada em to em dois casos (nom. e voc. sing. masc.) e alterada em
moldes a transmutar-se em v em todo o feminino;
f. Sentido e traduo
- Perfeito, , juntamente com o mqpf. e o fut. pf., tempo de
Aktionsart punctflio-linear, a expressar no propriamente o fato em s i
(fut. e aor.) ou seu processo de eventuao (pres. e impf.), mas os
efeitos, resultados ou conseqncias continuativos da ao, estado
ou relao;
- Voz ativa, o sujeito pratica a ao, a nfase incidindo sobre
o fato em sua distintividade, especfico, em diferenciao de outros,
no sobre o sujeito e seu envolvimento (voz mdia), nem sobre a
form a final do evento, sua expresso resultante, seu aspecto consumacional (voz passiva);
- Particpio, modo em que, ao lado da Aktionsart, como no
Ind., subsiste a noo de tempo quando a ao se d, embora su
bordinada projeo temporal do verbo com que se relaciona, de
que modificador ou complemento, exprimem estas formas even
tuao pretrita ou anterior ao fato principal, todavia, vista em fu n
o de seus efeitos, conseqncias e resultados extensivos ou con
tinuativos, a estenderem-se at a atualidade, logo, no necessaria
mente passada, podendo assumir te o r presentativo ou mesmo futuritivo, conforme a perspectiva do verbo regente;
- Ademais, consoante com a natureza especfica dos ptcs., no
expressam estas formas o evento em moldes incisivos, ou tersos,
ou categricos (Ind.), nem mesmo probabilitrios ou potenciais
(Subj.), ou possibilitrios, hipotticos ou condicionais (Opt.), ou injuctivos ou preceptuais (Imper.), ou estticos, nominais (Inf.), mas
adjuntivos, atributivos, circunstanciais, gerundiais, em funo do
substantivo ou equivalente, de que so qualificativo, modificador
1050

ou substituto;
- Falta ao portugus form a explcita, direta, sinttica em te r
mos de que traduzir-se este 19 perf. at. Ptc. Recorre-se, pois, a lo
cuo perifrstica, especial, constituda do gerndio tendo ou ha
vendo, complementado pelo ptc. passado do verbo principal, quan
do funciona como adjunto gerundial, invarivel quanto a gnero,
nmero, caso pessoa, ou a clusula circunstancial apropriada,
quando o exige o imediato contexto. Se a funo a de adjunto adnominal, atributivo direto, correspondendo a um adjetivo, representa-o, fraseologicamente, clusula relativa apropriada, que serve
tambm ao uso substantivo, na falta de forma nominal convenien
te;
- A traduo destas formas do particpio perfeito ativo a
mesma atribuda s inflexes paralelas do 1? e 29 aors. ats. ptcs.,
subentendida sempre a especificidade de sentido implcita na re
presentao similar destes ptcs., punctiliar o ao r punctilio-linear o
perf.;
- Destarte, Tie m crrev k < , ire Trurrev tc
u a , i r e T T u r r e u k d , pressupostas a noo de punctlio-linearidade e a perspectiva de anterioridade especficas deste
ptc., traduzir-se-:
- em funo propriamente verbal, corresponedndo a locuo
gerundial ou a clusula circunstancial de tempo, causa, modo, ou
que tal, segundo o dite o direto contexto, como:
- tendo crido, havendo crido (invariveis gnero, nmero, caso e
pessoa), ou,
-porque creu (causal),
- depois de ter crido (temporal),
- visto que creu (conclusiva), e assim por diante;
- em funo tipicamente adjetiva, a qualificar a substantivo
claro ou implcito, ou seu equivalente, varivel quanto a gnero,
nmero, caso e mesmo pessoa, em explcita forma de clusula re
lativa, como:
- (o, a) que creu; (os, as) que creram;
1051

- em funo reconhecidamente substantiva, circunstncia em


que deveria assumir a feio de um nome ou equivalente, j que ao
portugus falece form a especfica, dar-se-lhe- a mesma traduo
emprestada ao uso adjetivo, isto , representar-se- nos moldes de
clusula relativa, ou, ento, usar-se- o term o crente, implcitas as
distintividades desta modalidade participial;
- fo r ta n to , em sntese, dir-se- que o 19 perf. at. Ptc.:
- tem po de Aktionsart punctJio-linear (perf.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- ressaltados os efeitos continuativos antes que o evento pro
priamente (perf.),
- a nfase posta no fato em distino do sujeito e seu envolvi
mento ou da expresso consumacional (voz ativa),
- pretrita ou anterior em relao ao verbo principal (ptc. perf.),
- presente, passada ou futura, em termos absolutos (ptc.),
- em teor adjetivo (ptc.),
- a assumir funo gerundial, adjetiva ou nominal,
- de traduzir-se como locuo participial, clusula circunstan
cial ou relativa, ou substantivo ou equivalente,
- subentendidas a noo de punctflio-tinearidade e a projeo
de anterioridade implcitas nas formas;
g. Aplicao paradigmtica
- Nos moldes deste particpio paradigmtico de morevot) de
clina-se o 19 perf. at. Ptc. dos demais verbos em que esta a m o
dalidade de perfeito empregada, requerendo-se apenas a substitui
o do binm io irem oTeu pela raiz reduplicada do verbo a flexio
nar-se, conform e consta ela da quarta das partes principais;
- Os demais componentes: infixo temporal reduzido k , vogal
de ligao o, infixo modal v r, desinncias consonantais triform es,
alteraes ou variaes estruturais e acentuao (posicionai, posto
na ltim a na forma base do masc. e do neutro, na penltima do
fem.) permanecem constantes, em todos os mesmos deste para
digma.
1052

7.7 - 1 Mais-Que-Perfeito Ativo do Indicativo


a. Estrutura
- A estrutura geral do 12 mqpf. at. Ind. consiste da seguinte
seqncia de elementos:
AUMENTO + REDUPLICAO + RAIZ + INFIXO TEMPO
RAL + DESINNCIAS.
b. Formao

(1) Aumento
- Extensificao peculiar ao Indicativo, sinal de preteridade,
logo, marca de tempos secundrios deste modo, isto , do impf.,
dos aors. e do mqpf., o aumento nesta flexo o mesmo assinalado
j em relao aos tempos estudados que o requerem (impf. at. e
mp.; 19 aor. at. e md. e 2- aor. at. e md. Ind.);
- , pois, silbico, isto , e anteposto reduplicao, nos
verbos em qu consoante a letra inicial; voclico ou temporal,
alongamento regular da vogal inicial do tema, quando comea ele
por vogal breve ou ditongo;
- Neste segundo caso, uma vez que a reduplicao fo r
mada em moldes similares, seria o aumento ulterior alongamento
da vogal j extensificada, o que infactvel. Logo, dir-se- que au
mento e reduplicao coalescem, ou se toma o aumento como im
plcito ou virtual;
- De igual modo, ser implcito ou virtual o aumento nos
verbos em que a reduplicao assume a forma do aumento silbico,
isto , consiste de e, logo, nos verbos em que o tema iniciado por
duas ou mais letras consoantes (exceto se forem muda seguida de
lquida), ou por dupla (, ij/), ou pela semiconsoante p;
- Entretanto, atravs do Novo Testamento, mesmo em
verbos em que ocorreria o aumento regular -lhe freqente a
omisso;

1053

(2) Reduplicao
- A reduplicao, j que o mqpf. at. Ind. integrante deste
sistema verbal, a mesma da matriz, 19 perf. at. Ind., de que a deri
vam este mqpf. e as demais flexes conexas;
(3) Raiz
- Poro que, na form a base, 1- p. s., neste*mqpf. at. Ind.,
se pospe ao aumento e reduplicao e precede ao final Keiv ou
kt |, a raiz tambm a mesma da matriz, 19 perf. at. Ind., comum,
como a reduplicao, a todos os integrantes deste sistema verbal,
elementos estes expressos na quarta das partes principais dos ver
bos em que esta a modalidade de perfeito;
- Como a reduplicao, mantm-se esta raiz invarivel,
constante, a mesma em todas as inflexes, na maioria dos verbos a
mesma do presente e demais sistemas, em certo nmero a diferir
em moldes ora mais, ora menos acentuados, em alguns inteira
mente outra em form a e origem;

(4) Infixo Temporal


- O infixo temporal caracterstico deste mqpf. at. Ind. a
gutural k vocalizada originalmente com , isto , a slaba kc, a
mesma do 19 perf. at. Imper. (menos a 39 p. pl. clssica, em que o)
e do 19 perf. at. Inf.;
- No clssico alongava-se esta vogal integrante nas formas
do singular, fazendo-se T| na 1 - e 2- p., e i na 3-. Logo, seria este in
fixo nessas inflexes, respectivamente, icq e k c i ;
- No coin esse alongamento uniform e, nas trs pessoas
a assumir a form a ei, que, alis, no se restringe ao singular, mas
se estende s demais inflexes, no dual e no plural. Logo, pode-se
dizer que no coin este infixo , generalizadamente, k c i ;
(5) Desinncias
- Tempo secundrio do Ind., semelhana do im pf. e dos
aors., 19 e 29, tem este m qpf. as desinncias prprias dos tempos
1054

pretritos deste modo, formas reduzidas ou evolufdas dos prono


mes pessoais correspondentes. Ativo que , as desinncias lhe se
ro as tpicas desta voz. Logo, DESINNCIAS SECUNDRIAS
ATIVAS, a ensejarem as seguintes observaes:
(a) Na 1- p. s. a forma clssica sofria a omisso da desinn
cia v, que, porm, se conserva no coin;
(b) Na 3 p. s., como se d nas flexes em que seria t a letra
final da form a, uma vez que no, pode vocbulo regular term inar
por letra consoante outra que v, p, s, e v|>, cai essa lingual;
(c) Na 3- p. pl., ao contrrio do que se observou no im pf. e
1- e 2- aors. ats. Ind., a desinncia a alternativa crv, em vez da
simples v;
c. Flexo

(1) Formas
- De m oreo) - crer - , cuja raiz reduplicada em todo este
sistema do perfeito -irem orei), as formas do 19 m qpf. at. Ind. so:
-Q1N
Aum. Red. Raiz
IT Des.
15 p. S.
Tre irio r e v K l v
-e u crera, tinha crido
2a
- p. s. 1
ire m o re u K l
- tu creras, tinhas crido
39 p. s.
ore m o re u K l (t ) - ele/ela crera, tinha crido
2a
- p. d.

ire

irio re u

K l tov

- vs dois/vs duas creis, tfnheis crido


r n v - e/es dois/elas duas creram, tinham crido

2 - p. d. I

ire

m o re u

K l

I a p. pl.e
2 p. pl.
35 P. pl.

Tre -m oreu K l |xev - ns crramos, tnhamos crido


-ire m o re u K l Te - vs creis, tnheis crido
TT TrioTev K l o& v - eles/elas creram, tinham crido

1055

CLSSICO
Aum. Red. Raiz
IT Des.
- eu crera, tinha crido
1T
1- p. s. 1
i r u r r e v K l]
- tu creras, tinhas crido
2a
- p. S .
1T
ITLCTTeiJ K l]
- ele/ela crera, tinha crido
ir e
3- p. s.
i r w T T e v Kl ( t )

- vs dois/vs doas crreis, t


nheis crido
- e/es dois/elas duas creram, ti
nham crido

2a
- p. d. k

ir e

ir ic r T e v Ke

3a
- p. d. k

ir e

ir io r e v Ke

t t |v

19 p. pl.e
2- p. pl.e
3 - p. pl.e

ir e

m o T c u kc

ir e

ir ic T T e v Ke

ir e

ir u r r e v Ke

|xev - ns crramos, tnhamos crido


Te
- vs creis, tnheis crido
CTctv - eles/elas creram, tinham crido

to v

d. Observaes m orfolgicas
- Da seqncia estrutural, permanecem constantes, invari
veis, inalterados em forma nas inflexes coins todas quatro dos
elementos formativos: aumento (e), reduplicao (ire), raiz (m oreu)
e infixo temporal (alongado, Kei). Nas formas clssicas no sofrem
alterao os primeiros trs, aumento, reduplicao a raiz, mas o in
fixo temporal (breve, Ke) exibe variaes nas trs pessoas do sin
gular. As desinncias, como natural, variam de inflexo a inflexo;
- E, pois, K t o infixo temporal na flexo coin inteira, forma
que na conjugao clssica apenas em uma inflexo aparece, a 3- p.
s., enquanto nas outras duas do singular k t j e no dual e no plural
kc;

- No singular, a 1 ? p. tem na flexo coin desinncia explcita,


a lquida v, no a tem, contudo, na forma clssica, destarte finaliza
da pelo infixo tem poral, enquanto, em ambas as flexes, se supri
me a desinncia t na 3- p.;
- No dual, como se d em todos os tempos em que so se
cundrias as desinncias (impf., 19 e 29 aors., m qpf. Ind. e as fle
xes todas do Opt.), fato sim ilar ao que, de igual modo, se processa
1056

nas inflexes do Imper., diferem quanto vogal desinencial as fo r


mas da 2- e 3? p., breve, o, naquela, longa, -q, nesta. Assim, tambm
diverge em posicionamento a acentuao destas inflexes, propa
roxtona a 2- p. d., paroxtona a 3 p. d.;
- Trs das desinncias, tov (2- p. d.), |xev (1- p. pl.) e T (2- p.
pl.), so as mesmas das formas paralelas em todos os tempos ati
vos, quer primrios, quer secundrios, alm do aor. pass., nos qua
tro modos finitos (Ind., Subj., Opt. e Imper.), com a ressalva nica
de que falece ao Imper. a 1- p. pl.;
- A 3- p. pl. -rre m o re u K{i) crav, no e ire
m o re u Ke(i) v, usada a desinncia crav em vez de v, pelo
que, ao contrrio do que se verificou no im pf. e 2- aor. ats. Ind., no
so homgrafas a 15 p. s. e a 3- p. pl.;
- Verbo em que o tema se inicia por letra consoante simples,
no dupla, nem aspirada, nem a semiconsoante p, nem parte de
grupo consonantal, a reduplicao consiste desta consoante segui
da da vogal integrante e, logo, 'ire;
- O aumento, verbo no iniciado por vogal ou ditongo, o si
lbico I , que, entretanto, comumente se om ite nas formas do mqpf.
atravs do Novo Testamento;
- O final da 1 - p. s. coin, eiv, anlogo ao das formas in fin i
tivas ativas do pres., fut. e 2- aor., de que importa distinguir-se cui
dadosamente;
e. Acentuao
- Tempo de modo finito , este 19 mqpf. at. Ind. acentuado em
moldes recessivos, o acento a afastar-se da ltima tanto quanto o
permitem as leis da prosdia;
- Final longo, estar o acento na penltima nas trs formas do
singular, mais a 3- p. d enquanto na 2- p. d. e nas trs do plural,
porquanto so breves as desinncias dessas inflexes, receder at
a antepenltima;
- , pois, agudo em todas as formas, paroxftonas quatro das
inflexes (1 -, 2- e 3- p. s. e 3- p. d.),proparoxtonas as outras quatro
1057

(2- p. d., 1-, 2- e 3- p. pl.), a cair sobre o u do ditongo final da raiz


em todas, menos na 3- p. d., em que estar sobre a vogal ou diton

go do infixo temporal (kc

ou k c i );

f. Relao
- Do 19 perf. at. Ind. tm estas formas de 19 mqpf. at. Ind., de
que os derivam, trs dos componentes da seqncii estrutural: reduplicao (ire), raiz (iru rT e u ) e infixo temporal (diferente a vocali
zao, a no perf., exceto na 3- p. s., em que e, no mqpf. e i ou
rj/e);
- Portanto, base da matriz, form am -se as inflexes deste 19
mqpf. at. Ind. com apenas antepor-se-lhe form a da 1? p. s se
gundo se mostra na quarta das partes principais, o aumento (silbi
co ou tem poral, conform e a inicial do tema) e substituir-se-lhe a
vogal oc do infixo tem poral pela vogal ou ditongo prprio desta fle
xo, mais as desinncias secundrias ativas nos moldes apropria
dos;
- Diferem, pois, as formas paralelas do 19 perf. at. Ind. e do 19
m qpf. apenas em matria de aumento (ausente quelas) e quanto
vogal infixai e desinncias, em geral. Quando se om ite o aumento,
a diferena se restringe apenas ao final, desinncia e/ou vogal in fi
xai;
- Com os demais tempos secundrios ativos, mais o aor.
pass., do Ind., tm estas form as do 19 m qpf. at. Ind. em comum os
dois elementos extremos da seqncia formacional: aumento e de
sinncias, se bem que estas sujeitas a leve variao, em que na 1 - p.
s . o 1 9 aor. j no tem desinncia e na 3- p. pl. o im pf. e o 19 e 29
aors. tm a desinncia v, o mqpf. e o aor. pass. crctv);

g. Sentido e traduo
- M ais-que-perfeito, como o perf. e o fut. pf., tem po de Aktionsart punctllio-linear, ao vista no em termos do evento em si
(fut. e 19 e 29 aors.), nem de seu processo de eventuao (pres. e
impf.), mas dos efeitos, resultados ou conseqncias do fato, a es
1058

tenderem-se at determinado ponto no passado. Nisto difere do


perf., em que os efeitos deste se prolongam at a atualidade con
textuai;
- Voz ativa, o sujeito pratica a ao, a nfase posta no evento
como tal, em distino de outros, no sobre o sujeito e seu envolvi
mento na ao (voz mdia), nem sobre o fato em sua expresso
consumacional/resultativa, final (voz passiva);
- Indicativo, modo em que subsiste, ao lado da Aktionsart
(COMO o evento se realiza), a noo de tempo real (QUANDO o
fato ocorre), retrata este 19 mqpf. at. Ind. a ao, estado ou relao
como pretrita, passada, aspecto explicitamente assinalado, como
no im pf. e 19 e 2- aors., pelo aumento, marca especfica de preteridade, todavia, enfocados os resultados continuativos da ao, no o
fato propriamente, em perspectiva pretrita. Logo, ambos, o fato e
os efeitos, se localizam no passado;
- E o Ind. modo de expresso tersa, incisiva, categrica, logo,
revestem-se as inflexes deste 19 mqpf. at. Ind. de tom vvido, te r
minante, decisivo, no meramente probabilitrio ou potencial
(Subj.), nem condicional ou hipottico (Opt.), ou injuncional ou jussivo (Imper), ou substantivo ou esttico (Inf.), ou adjetivo ou quali
fica nte (Ptc.);
- Traduzem-se-lhe, regularmente, as formas pelo nosso pre
trito mais-que-perfeito, observando-se que a referncia aos re
sultados continuativos da ao antes que ao fato mesmo;
- Logo, e'7rem oreKeiv, coin, ou eTremoreuicq, clssico, se
traduzir como: eu crera, ou havia crido, ou tinha crido;
- Em sntese, dir-se- que o 19 mqpf. at. Ind.:
- tem po de Aktionsart punctlio-linear (mqpf.),
- ao praticada pelo sujeito (voz ativa),
- ressaltados os efeitos continuativos da ao, antes que o fato
mesmo (mqpf.),
- a nfase posta no fato como ta l antes que no sujeito e seu en
volvim ento ou na expresso consumativa do processo (voz ativa),
-p re t rita ou passada de perspectiva (mqpf.).
1059

- categrica em teor (Ind.)f


- a traduzir-se pelo nosso pretrito mais-que-perfeito;
h. Aplicao paradigmtica
- Em termos deste paradigma de mo-Teixo - c re r- flexiona-se
o 15 m qpf. at. Ind. de outros verbos em que esta a modalidade de
perfeito empregada, bastando apenas substituir-se o binmio reduplicao-raiz pela raiz reduplicada do verbo a conjugar-se, con
form e aparece na quarta das partes principais;
- Em se tratando de verbos em que o tema se inicia por vogal
ou ditongo, caso em que a reduplicao corresponde a mero alon
gamento da vogal inicial, ou por dupla, ou por muda aspirada, ou
pela semiconsoante p, ou por grupo consonantal, quando a redupli
cao coincide em forma com o aumento silbico, e, o aumento
coalesce com a reduplicao, a vogal valendo para ambos, o au
mento e a reduplicao;
- Os demais elementos: infixo temporal (kc i ou k ^ / kc ) e desi
nncias (secundrias ativas), alteraes finais e acentuao (recessi
va) so em todos os mesmos;
i. Uso
- Como o impf., o mqpf. tem po privativo do Ind., no apare
cendo, portanto, nos demais modos. No perodo do coin estava j
a sofrer franco declnio. Atravs do Novo Testamento, ocorrem -lhe
as formas 94 vezes, 81 simples ou sintticas, 13 perifrsticas ou
analticas.

8. SISTEMA DO SEGUNDO PERFEITO


8.1 - Natureza
- o sistema do 2- Perfeito, paralelo ao do 1 - Perfeito, o todo
constitudo pelo 2- perf. at. Ind., matriz, e seus SEIS derivados, que
lhe tm o binmio reduplicao e raiz especfica, num total de SE
TE flexes;
1060

8.2 - Enumerao
- Consta este sistema das flexes do 29 perf. nos seis modos,
mais a do 29 mqpf., limitada esta ao Ind., restritas voz ativa, j que
as formas da voz mdia e passiva se enquadram em sistema dis
tinto, calcado, por vezes, em tema diferente, de qualquer maneira
com estruturao algo diversa;
- Formam*, pois,, o sistema do 2- perfeito as seguintes SETE
flexes:
1 .29 Perf. At. Ind.
5 .29 Perf. At. Inf.
6. 29 Perf. At. Ptc.
2 .29 Perf. At. Subj.
7 .29 Mqpf. At. Ind,
3 .29 Perf. At. Opt.
4 . 2- Perf. At. Imper.
8.3 - Relao com o 19perfeito
- Como se observou quanto relao entre 19 e 2- aors. e se
observar acerca dos aors. passivos 19 e 2s, em nada diverge o 2Perf. do 19 Perf. quanto Aktionsart, ao sentido, expresso, por
isso que mera formao alternativa, pura variante morfolgica,
simples tipo diferente de estruturao. , assim, apenas questo de
forma, de modo algum matria de teor ou contedo;
- A difererna bsica entre as formas de 19 e 2- perf. est em
que nestas no subsiste a gutural k caracterstica do infixo temporal
do 19 perf. Logo, enquanto do 19 perf. distintiva a gutural k , com
plementada ou no de vogal integrante, do 29 perf. -lhe, exata
mente, a ausncia, bem que lhe persista a vogal sequente nas fo r
mas em que ocorre no 19 perf.;
- Da, nas inflexes em que h vogal integrante no 19 perf.
(perf. e mqpf. at. Ind. e perf. at. Inf.) permanece esta vogal nas fo r
mas do 29 perf., correspondendo, destarte, ao infixo temporal; nas
inflexes em que a gutural k ocorre desacompanhada dessa vogal
(perf. at. Subj., Opt., Imper. e Ptc.), supressa a gutural, no tm as
formas do 29 perf. infixo temporal explcito, tendo, pois, um ele
mento a menos na estruturao;
- No h predeterminar-se, em termos absolutos, qual a m o1061

dalidade de perfeito que ocorrer em qualquer verbo. Tem-se, para


tanto, de recorrer s partes principais, cuja quarta matriz dar a
form a base, em que se patenteia o tema do perfeito, a estrutura
dessa form a indicando se 1? ou 29.

8.4 - Caractersticos
- Quatro elementos, que ocorrem ora no todo, ora apenas em
parte, conforme a flexo, distinguem particularmente o 29 perf.
como sistema, a saber:
a. Infixo Temporal
- Caracteriza-se especialmente o 2- perf. pelo infixo temporal
reduzido vogal integrante, ou, melhor, pela ausncia da gutural k ,
distintiva do sistema do 19 perf.;
- Portanto,
- no perf. at. Ind. aparecer cr, na 3? p. s. e, em lugar de kct (3p. s. kc );
- no mqpf. at. Ind. et, -q ou e em vez de k c i , K-q, kc;
- no perf. at. Inf. e em substituio a kc;
- Nos demais tempos do sistema (perf. at. Subj., Opt., Imper.
e Ptc.) simplesmente se suprime a gutural, subsistindo a vogal de
ligao imediata;
b. Vogal temtica
- Em no poucos verbos a vogal breve do tema sofre alonga
mento ou mutao, assim que:
- t se transforma em t ou nr,
- e evolui para o,
- . (na flexo do pres. extensificado em et) se converte em oi;
c. Muda temtica
- Nos verbos em que a raiz termina por muda labial branda
(ir) ou mdia (0 ) ou gutural branda (k ) ou mdia (7 ) comumente
1062

assume esta muda a form a aspirada correspondente, <p (labial) ou x


(gutural), ante a vogal remanescente do infixo ou a vogal de ligao
aposta; e
d. Reduplicao
- Trs tipos bsicos de reduplicao ocorrem no sistema do 2perfeito, dois deles predominantes nestas formas, o outro o mesmo
do 1? perfeito, sabec:
(1) Comum
- Em certos verbos obedece a reduplicao do 2- perf. aos
processos normativos de formao assinalados em relao ao 19
perf.;
- Assim, o verbo cpaivco, cuja raiz cpctv, um dos poucos em
que ocorrem ambos os tipos de perfeito, tema iniciado pela aspira
da <p, a reduplicao 'ire (a labial branda tt cognata da aspirada <p,
mais a vogal integrante ), a mesma, regular, do 1? perf.;
- Temos, pois:
- 1? perf. at. Ind. ttc cpcry - k (o v final do tema a as
sum ir a form a de 7-nasal ante a gutural k ), e
- 2- perf. at. Ind. ttc <pt|V (a vogal temtica alon
gada para -q e supresso da gutural infixai);
(2) tica
- Em alguns verbos, nos quais a raiz comea por vogal bre
ve seguida de consoante, ocorre a chamada REDUPLICAO T I
CA, se bem que seja at mais comum no dialeto jnico, reduplica
o que consiste na anteposio ao tema dessas duas letras, alon
gada a vogal inicial da raiz, isto , repetem-se a vogal e a consoante
e alonga-se a incial temtica;
- Destarte, de epxopm - ir, vir
cuja raiz no sistema do
perfeito (2-) i\ v , raiz divergente associada, consiste a reduplica
o na anteposio do binmio e \ ao tema e \v 8, cujo e inicial se
alonga, convertido em rj, logo, -qXvQ. Portanto, a 1- p. s., base, do
29 perf. at. Ind. deste verbo k \ t]Kv 0 t (Lc 5.32); e

1063

(3) Ditongai
- Uns poucos verbos exibem reduplicao especial, no
direta projeo da raiz, prefixo constitudo do ditongo et, que se
antepe s formas deste sistema;
- o que se v no verbo \a |x 0va> - tomar
em que a
form a base da matriz, 1 p. s. do 2- perf. at. Ind., el' X/qcp
t (Ap 2|28), a reduplicao especial et, prefixad raiz
conver
tida em X.x|cp, merc do alongamento da vogal temtica &, que se
transmuta em 'q, e da translao da labial mdia (3, a assumir a
form a aspirada coordenada <p, a que se ape o infixo temporal es
pecfico, ot, supressa a gutural k , distintiva do sistema do 19 perfei
to.
8.5 - Flexo
a. Moldes
- No o 2? perfeito assaz abundante atravs do Novo Tes
tamento. A vasta maioria de suas inflexes lhe inteiramente alheia
aos escritos;
- A despeito dessa limitao, conveniente se afigura dar-lhe o
quadro com pleto de flexo, para que se tenha viso global do sis
tema;
- Nem se haver por sobrecarga excessiva, j que a diferena
flexionai para com as formas paralelas do 19 perfeito se restringe
omisso da gutural k e a ligeiras variaes reduplicacionais e tem
ticas;
b. Paradigma
- Adequado padro deste sistema oferecem-nos as flexes do
verbo \a|x(3vci> - tomar
adotado j para paradigma do sistema
do 29 aoristo;
- A estrutura geral a mesma, em paralelo, assinalada para o
sistema do 19 perf., residindo a diferena flexionai apenas na au
sncia s formas deste paradigma da gutural infixai k . Verdade
1064

que nas inflexes em que no h vogal infixai, supressa como a


gutural k, no mais subsiste explcito este elemento, diferindo, pois,
neste ponto a estrutura final dos dois sistemas;
- Poro basilar, constante, fundamental neste sistema o bi
nmio constitudo pela reduplicao et e a raiz especfica Xrq, fo r
ma evoluda de \a(3, elementos estes presentes a todas as inflexes
deste paradigma.
c. Formas
(1) 2- Perfeito Ativo do Indicativo
(a) Flexo
- As formas, pois, do 2- perf. at. Ind. de Xct|xpvo> - to
mar - , et a reduplicao, Xqcp o tema especfico do sistema, assim
se estadeiam:
Red. Raiz IT Des.
1- p. s. et
a - tomei
2a
- p. s. et
a s
tomaste
3a p. s. et \r \( p e - tomou (ele, ela)
V

i/

A r i< p

ta

3/

2- p. d. et
3- p. d. et
15 p. p l.e t
2 - p. pl. et
3- p. p l.e t

M<P a
M<P a

to v

to v

tomastes (vs dois, vs duas)


tomaram (eles dois, elas duas)

\ i< p

a [xev tomamos
a Te
tomastes
a crt - tomaram (eles, elas)
-

X - fjp

\r\< p

(b) Comparao
- Comparando-se esta flexo do 2- perf. at. Ind. de
Xajjtfkxvo) com a inflexo paralela do 19 perf. at. Inf. de m o re ik ,
verifica-se que a mesma a estrutura geral em ambos, seqncia
paralela de elementos, com uma diferena nica: a omisso da gu1065

tural infixai k nas formas do 2- perf., como se v do seguinte qua


dro formacional:

IT
RED. RAIZ
19 perf. -ire m o re u k<x
Xn<p
a
2- perf. ef

DESINNCIA

- Paralelas lhes so, ademais, a desinenciao, as altera


es do final (mudana da vogal a para e na 3- p. s., queda da desi
nncia na 1 - e 3- p. s reduo da desinncia v r t da 3- p. pl., que se
faz a , e conseqente alongamento, para , da vogal infixai t) e a
acentuao (recessiva, proparoxtonas as formas, sem exceo);
- Nem h qualquer diferena de sentido, ambas flexes
de Aktionsart punctilio-linear, ressaltados os efeitos continuativos
da ao at o presente da contextualidade;
- Naturalmente, a form a da 3? p. s., eiX^cpe, como -rre
mcrrevKe, finalizada em e que , receber regularmente o n mvel
nas circunstncias normativas (final de sentena ou quando seguida
de palavra iniciada por vogal ou ditongo);

(2) 2Perfeito A tivo do Subjuntivo


(a) Flexo
- Do 2- perf. at. Subj. de Xafx(3ctv( - tomar
em que
a reduplicao t e o tema Xq, evoludo de \<x|J, a flexo :
1066

ATUAL

ORIGINAL
RED. RAIZ
1
Xii<P
a
Xt|<p
1
Xti<p
et

1 p. s.
2a
- p. s.
3a
- p. s.

RED.
1
ei
61

RAIZ IT
X-rcp O)
Xt|<p
X'qtp

DES.

2a
- p. d.
3a
- p. d.

61
ei

kn<p, T)
Xnriip n.

TOV
TOV

1
61

15 p. pl.
2a p. pl.
3a
- p. pl.

61
61
61

Xii<p
Xrjcp
X-qtp

|xev
T
cri

a
61
61
61

CO
T)
CO

Xr)cp
Xti^P
Xnrcp
Xr|(p
Xtup

^1
T\

DES.
V
|Xl
cri
Tl

T\
TTl

TOV
TOV

CO

JJL.6V
T6
VTl

IT
0)

CO

(b) Comparao
- Comparadas estas formas do 2- perf. at. Subj. de
Xafxavco com as equivalentes do 19 perf. at. Subj. de m a rexo ,
observa-se que h em ambos a mesma sequncia de elementos
estruturantes, com uma restrio: falta s inflexes do 2- perf. a
gutural infixai k do 19 perf., e, como no Subj., no esta consoante
conjugada a vogal integrante, ter a estrutura do 2- perf. este ele
mento a menos. o que evidencia a seguinte tabela comparativa:

19 perf.
2- perf.

FORMA ATUAL
RED. RAIZ
IT
-ire m crrev K

et
Xr|cp

FORMA ORIGINAL
VL DES. RED. RAIZ
IT VL

m o re i) K
CO
CO
TT6
9

CO
XT|<p
CO
61

- Paralelas lhes so, como se viu no Ind., a desinenciao, as alteraes do final, a acentuao (recessiva, posto o acento
na penltima, porquanto longa a ltima, nas formas atuais do
singular, na antepenltima nas restantes, atuais ou originais, uma
vez que lhes so breves as desinncias, agudo sempre);
- Nenhuma diferena h quanto Aktionsart, ambos os
perfeitos tempos de ao punctilio-linear, visualizado no o fato
1067

como tal mas seus efeitos continuativos, a estenderem-se at o


presente contextuai, sem perspectiva temporal precisa, nem tradu
o estereotipada, j que o Subj. modo subalterno ou dependen
te, destitudo de perspectiva cronolgica explcita;
(3) 2Perfeito Ativo do Optativo
(a) Flexo
- As inflexes do 2- perf. at. Opt. de Xap,(v(D - tomar - ,
e i a reduplicao, /qcp a forma atual da raiz, evoluda de X&3, so:

1? p. s.
2 - p. s.
32 p. s.

RED. RAIZ
1
^<P
61
Xi<p

61
0

p. d.
Za
- p. d.

61

Xifcp

61

Xki9

19 p. pl.
2 a- p. pl.
3- p. pl.

61

2 a-

Xt<p
to<P

6L

X ifa

VL
o
o
o

IT
i
i
i

DESINNCIA
|X

o
o

i
i

TOV
TTJV

o
o
o

i
i

|xev
T

16

S
(t )

(b) Comparao
- Como se observou em relao ao Ind. e ao Subj., observar-se- que tambm no Opt. deste 2 perf. a estrutura geral
constituda da mesma seqncia de elementos encontrados no 19
perf., com uma ressalva: carecem as formas do 29 perf. da gutural k
do infixo temporal distintivo do 19 perf.;
- Uma vez que, no Opt., como no Subj., no jungida a
essa gutural vogal integrante, supressa que lhe a gutural, tem este
29 perf. at. Opt. esse elemento a menos na estruturao geral, como
o patenteia o seguinte quadro comparativo:

1068

19 perf.
2o- perf.

RED.
ne
e

RAIZ

IT

THCTTe K
\T|<p

VL
0
0

IM
i
i

DESINNCIA
(JLC

|Xl

- Paralelos so nestas duas modalidades de perfeito os


demais elementos estruturantes: vogal de ligao o, infixo modal
i (na 3- p. pl. extensificado, te), as desinncias (secundrias ativas,
na 1- p. s. a prim itiva |xt, na 3 p. s. t , que se apocopa, na 3- p. pl. v,
em vez de orotv), bem como a acentuao (recessiva, na 2- e 3- p. s.,
e 3- p. d., posto na penltima o acento, por ser longa a ltima, nas
demais na antepenltima, porquanto em todas essas a ltima
breve, sempre agudo);
- Como se frisou em relao s flexes deste 2- perf. no
Ind. e no Subj., nenhuma diferena h para com as formas do 19
perf. em acepo ou sentido, ambos estes perfeitos expressando
ao punctilio-linear, enfocada em termos de seus efeitos continuativos, a estenderem-se at a atualidade contextuai, sem pers
pectiva temporal absoluta, nem traduo estereotipada, porquanto,
como o Subj., o Opt. modo de cunho subalterno ou dependente,
extreme de projeo temporal definida ou explcita;

(4) 2r Perfeito Ativo do Imperativo


(a) Flexo
- Do 2- perf. at. Imper. de X.appv(o - to m a r-, em que a
reduplicao e e a raiz /q<p, evoluda de X.t(3, as inflexes seriam:
1069

RED. RAIZ VL DES.


2- p. s. ei'
X/q<p e
/
39 p. s. et
kYP e T)

- toma (tu)
- tome (ele, ela)

2- p. d. et
3- p. d. et

Xt<P e
Xti<p e

TOV

- toma/ (vs dois, vs duas)


- tomem (eles dois, elas duas)

2- p. pl. et
3- p. pl. e

Xir<p e
Xif1(p 0
ou
Xti e

Te

et

TCt)V

VTCOV

- tomai (vs)
- tomem (eles, elas)

TOMrv

(b) Comparao
- Como se salientou quanto ao Ind., ao Subj. e ao Opt.,
comparadas as formas do 29 perf. com as equivalentes do 19 perf.
tambm neste modo, na voz ativa, verifica-se que a sequncia de
elementos estruturantes a mesma em ambos os tipos de perfeito,
com esta restrio: falece s formas do 29 perf. a gutural infixai k ,
distintiva das inflexes do 19 perf.;
- Visto que a vogal e/o que acompanha a gutural k no
se concebe como infixai, mas, antes, como ligacional, om itida a
gutural, ter-se- de adm itir que a sequncia estrutural do 29 perf.
tem esse elemento a menos que a seriao do 19 perf.;
- o que demonstra este quadro comparativo da form a
base, 2- p. s destes perfeitos, em que j no subsiste a desinncia,
que, por isso, no lhes influi na acentuao:

19 perf.
29 perf.

RED. RAIZ
Tre TTtCTTeV
et
Xt|<p

IT
K

VL
e
e

DESINNCIA
(0t)
(0t)

- Paralelos so nas duas modalidades de perfeito os


demais elementos: vogal de ligao e/o, desinncias (imperativas
ativas), alterao (queda de desinncia, 0t, na 2- p. s.) e a acentua

1070

o (recessiva, paroxftonas trs das formas: 3- p. s., 3- p. d. e 3 - p.


pl. clssica, porquanto, longa a ltima, no pode o acento avanar
at a antepenltima, proparoxtonas as demais, 2- p. s., 2- p. .,2 p. pl. e 3- p. pl. coin, cujo final breve, donde receder o acento at
a antepenltima, agudo sempre);
- Como se acentuou em referncia s flexes j exami
nadas (Ind., Subj., Opt,.), nenhuma diferena h de sentido ou acep
o entre 19 e 2- perfeitos, tempos ambos de ao punctlio-linear,
salientados os efeitos continuativos da ao, havidos como a pro
longar-se at a atualidade contextuai, todavia, sem explcita proje
o temporal, uma vez que o Imper., como o Subj. e o O p t carece
desta conotao;
- A traduo , em ambos, injuncional, jussiva, preceptual, nos moldes do nosso prprio imperativo;
(5) 2Perfeito Ativo do Infinitivo
(a) Flexo
- A forma do 2- perf. at. Inf. de Xa|x($vG> - tom ar - em
que a reduplicao e i e a raiz X/q<p, evoluda da bsica Xct0, :
RED.
ei

RAIZ

IT
DES.

- tomar, haver tomado


e vai

(b) Comparao
- Comparando-se esta forma do 2- perf. at. Inf. de
\a|xpvco com a inflexo paralela do 19 perf. at. Inf. de irurrevc,
constata-se, como se salientou j em relao aos demais perfeitos
ativos estudados (Ind., Subj., Opt. e Imper.), que a seqncia es
trutural a mesma nestas duas modalidades perfectuais, com uma
simples e ligeira diferena: caracterstico das formas de 2- perf., no
lhe aparece na seqncia a gutural k do infixo temporal, reduzido,
assim, expresso voclica, e, integrante do infixo nesta form a in
finitiva, como em inflexes do perf. e mqpf. at. Ind.;
1071

- o que evidencia o quadro comparativo das duas


formas, a saber:
RED.
12 perf.
22 perf.

tt

RAIZ
TTUTTeV

IT
/

ei

\Tl<p

DESINNCIA
vai
vai

- Tm em paralelo as duas formas infinitivas a desinn


cia v a i e a acentuao posicionai, sempre paroxftonas as inflexes,
breve a penltima acentuada;
- Tal qual se ponderou quanto aos demais perfeitos
considerados, no h diferena de sentido ou acepo entre 12 e 2perfeitos, de sorte que expressam ambos ao punctlio-linear, fo
calizados os efeitos e consequncias continuativas da ao, havidos
como a estender-se at a atualidade contextuai, sem explcita co
notao temporal, uma vez que, semelhana do Subj., do Opt. e
do Imper., carece o Inf. desta perspectiva subsistente no Ind., em
modo absoluto, e no Ptc., de maneira relativa;
- Inexistente no portugus forma explcita por que tra
duzir-se esta modalidade infinitiva, pode-se ela expressar pelo
pres. at. Inf., subentendida a noo bsica de punctlio-linearidade
no-temporalizada, - tomar - , ou pelo pretrito anterior ou com
posto infinitivo, acentuado o teor de fato passado a desdobrar-se
para com o presente, - haver tomado.

(6) 20 Perfeito Ativo do Particfpio


(a) Flexo
- A declinao geral do 26
*9 perf. at. Ptc. de Xap,pvco tom ar - , e i a reduplicao e /n<p a raiz do sistema, form a evoluda
de .p, :
1072

MASCULINO'
RED.
RAIZ
NS.

>

[e t
et

Vn<p

VL

IM

DES.
s

VT

s]

\r\(p

o
/
o
/
o

et
et
[et

\ t \(P

0)

\ t \<P

VT

s]

NAV/D. et
GD/D.
et

ky\(p

/
0

T
T

e
otv

<;

)V
w

GS.
DS.
AS.

vs.

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

d
3

et
et
et
9
et
et

k t](p

Xticp
Xil<p

o
/
0
$

^n<p
Xnritp
x-ntp

4
0
4

(t )

c ri

es

1073

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

FEMININO
RED.
RAIZ
\tl<p
e
ei
\-n<p
ei
\Ticp
ei
kn<p
et

NAV/D. et
GD/D. et

tol<p

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

\t](p
x-n<p
Xr|cp
Xtti<p
Xtj<p

1074

ei
ei
ei
ei
ei

VL
V

V
V

DES.
i
ux
ia
ia v
V
ia
VV

V
V

t
a iv

_______ _
V
V
V
V
V

toa
l)V
ta is
f*
ta
uai

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

NEUTRO
RAIZ
RED.
1
\f](p
[e t
>
\T)(p
et
>
kT)<p
et
>vri<P
et
[et
\T)(p
0
\T)<p
61
\ t]<P
[e t
9

VL
0
/
o
0
/
0
/
0
o
o
0
/

/
0
0

et
9
61
et
et
et

\ t]<P
\ ti<P
\ ti<p
x-ncp
\T)<p

0
/
0
o
o
0

T
T

DES.
S
9]
os
w
t

kt]<p
\T)(p

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

VT

NAV/D. et
et
GD/D.

IM

VT

VT

]
9
s]

e
otv

)V

(t )

cri
V
a
i
a

T
T

(b) Comparao
- Comparadas estas inflexes do 2- perf. at. Ptc. de
.ct|x(3vo) com as equivalentes do 19 perf. at. Ptc. de morevc>, vis
vel se faz que diferem, quanto seqncia estrutural, apenas no to
cante ausncia nas formas do 2- perf. da gutural k , distintiva do
infixo tem poral do 19 perf.;
- Como no Ptc., maneira do que se observou no Subj.,
no Opt. e no Imper., o infixo temporal consta da mera gutural k ,
dissociada de vogal integrante, as inflexes do 2- perf., em que no
ocorre esta consoante, na realidade tm este elemento a menos na
seqncia formacional, alm da total supresso do infixo modal vt
nas formas femininas todas, o que se evidencia luz deste quadro
comparativo das formas bases, nom. sing,:
1075

Originais

Red. Raiz

19 perf. "ire Trurreu


Xqcp
2 - perf. e
*

Atuais
MASCULINO
IT VL IM Des.Red. Raiz
7

O
/
o

VT
VT

TT TTUTTei)
et Xt

IT VL IM
>
K

(0
/
CO

Des.

FEMININO
Red. Raiz
IT VL IM Des.Red. Raiz
IT VL IM Des.
t
tf V
/ u
e
m o rev K V
19 perf. ire m oreu
O
VT ux
ta
tf
O VT ta et
UX
2 - perf. e
Xiicp
V
t f </

tf

<

T T C

Red. Raiz

NEUTRO
IT VL IM Des.Red. Raiz

1 9 p e rf. ire

TTtCTTei) K

/
0

2 - p erf. e t

Xiqcp

VT

TT

VT

et

IT VL IM

m o rev k

Xt|<p

0
/
0

Des.

<5

- Comuns s duas espcies ou modalidades participiais


sero: a vogal de ligao (originalmente o, mudada em < no mas
culino nos casos nom. e voc. sing. e evoluda para v em todo o fe
minino), o infixo modal vt (reduzido a t ou de todo a suprimir-se),
as desinncias (consonantais triform es), alm das variaes m o r
folgicas e a acentuao (posicionai, oxtonas as formas bases do
masc. e neutro, properispmena a do fem.);
- Paralelo nos dois ptcs. o sentido, mesma a acepo, a
denotar ao punctlio-linear, como nos demais modos todos, foca
lizados os resultados ou efeitos continuativos da ao, vistos como
a estender-se at a atualidade contextuai, anterior, porm, ao
do verbo a que modifica ou com que se relaciona em perspectiva.
Logo, a situao cronolgica da ao deste particfpio, em enfoque
absoluto, no ser necessariamente pretrita, podendo referir-se
atualidade e mesmo ao porvir;
- Traduo paralela do 19 perf. at. Ptc., segundo a fu n
o exercida, eXricpw, elXqcpvct, elXqtp, se representar,
1076

- em carter tipicamente verbal, invarivel em pessoa,


gnero, nmero e caso, por: tendo tomado, havendo recebido;
- em teor caracteristicamente adjetivo, varivel quanto a
pessoa, gnero, nmero e caso, na falta de adjetivo apropriado, por
equivalente clusula relativa: (o, a) que tomou; (os, as) que tomaram;
e
- em cunho explicitamente substantivo, j que no h no
portugus form a equivalente, ou se usa da locuo prpria para
a funo adjetiva ou se recorre a nomes, tais tomador, tomadora; re
ceptor, receptora; ou equivalente, susceptveis de variaes de g
nero, nmero e caso.
(7) 29 M ais-Que-Perfeito Ativo do Indicativo
(a) Flexo
- De \ot|jt,pvit - tom ar - , et a reduplicao, X/qcp a raiz
no sistema, evoluda de Xf, as inflexes do 2- mqpf. at. Ind. so:
COIN

CLSSICO

Aum.
. 1Trv
Aum.
0 . Raiz IT Des.
e Red.
d
19 p. s. et
et
fc*w> et V

2- p. s. et
\rj<p et s
et
3- p. s. et
Xt|<Pet (t ) et
9

2- p. d. e l

Xi<p et TOV et

3 - p. d. et

Xt|<p et TT]V et

19 p. p l.e t
2- p. pl. et
3- p. p l.e t

X<p et (xev et
Xr|(p et Te et
o
Xt| et o v et

>

Raiz IT Des.
^n<p TI - tomara (eu)
- tomaras (tu)
Xr|<p
Xtj<p et (t) - tomara (ele, ela)
Xt9 e T o v - tomreis (vs dois,
vs duas)
Xti9 e tt|v - tomaram (eles dois,
elas duas)

Xt9 e ixev - tomramos (ns)


Xt9 e Te - tomreis (vs)
X'if|9 e (tlv - tomaram (eles, elas.

1077

(b) Comparao
- Comparadas estas formas do 2- mqpf. at. Ind. de
X.a|x(Svc com as equivalentes do 1? mqpf. at. Ind. de morevci),
patenteia-se que tm a mesma sequncia de elementos estruturantes, com estas diferenas: carecem as formas do 2- perf. da gu
tural k distintiva do infixo temporal do 1 - perf. e, porque a reduplicao consiste de ditongo, no sendo, pois, iniiada por letra con
soante, no explcito o aumento, a coalescer com a prpria reduplicao;
- Desinncias (secundrias ativas), variaes do final,
que afetam a vogal infixai e desinncias, e acentuao (recessiva,
paroxtonas as formas do singular e a 3- p. d., longa a ltim a, pelo
que o acento tem de estar na penltima e ser agudo; proparoxto
nas as demais, 2- p. d. e as trs do plural, cuja ltima, por ser breve,
permite rceda o acento at a antepenltima, agudo, necessaria
mente) so as mesmas, paralelamente, nas duas modalidades participiais;
- Nem h qualquer diferena de sentido ou acepo,
ambas essas modalidades de m qpf. a expressarem ao punctUio-linear, enfocado no o fato propriamente, mas os efeitos ou conse
quncias prolongativos do estado, evento ou relao, havidos como
a estender-se at determinado ponto no passado;
- Como o Ind., ao contrrio do Subj., do Opt., do Imper.
e do Inf., modo em que a noo de tempo QUANDO o fato se d
explcita, em perspectiva absoluta, enquanto no Ptc. o apenas
relativa, situam-se o evento e seus efeitos inteiramente no passado;
- Traduzem-se, regularmente, as form as deste 2- m qpf.
at. Ind. pelo nosso pretrito mais-que-perfeito, subentendida a
punctlio-linearidade prpria do tem po. Logo, et X ifo et v
ou et X-fjp ti, 1 - p. s. desta flexo, se representa por: eu toma
ra , form a sinttica, ou: havia tomado ou tinha tomado, form a analtica
ou perifrstica;
- De notar-se que, tambm neste 29 mqpf., a form a
coin da 1- p. s., cujo final etv, termina em moldes anlogos ao
1078

do pres., fut. e 2- aor. ats. Infs., de que se deve distinguir cuidado


samente.

9. RADICAIS ALTERVEIS
- Trs espcies h de verbos em que se verificam alteraes
da raiz, tema ou* radical nas flexes deste sistema, em moldes que,
embora no limitados ao 1? perfeito, so mais tpicos desta m odali
dade flexionai. So eles:
a. Verbos voclicos
- Alterao j assinalada em relao aos sistemas do futuro e
do 1 - aoristo, sofrem os chamados verbos voclicos, isto , aqueles
cujo tema termina em vogal breve, , e ou o, na 1 - p. s. do pres. at.
Ind. a exibirem a seqncia cmo, eto, ow, o alongamento dessa vogal
final da raiz, alterao que se processa, alis, em todas as flexes,
menos as do pres. e do im pf. (em que, porm, experimenta contra
o);
- Nestes verbos, pois, no sistema do perfeito, essa vogal do fi
nal do tema assim se transmuta:
- a se faz y\ (exceto se precedida de e, i, p, quando se torna,
regularmente, ),
- e se converte em q,
- o passa a ser ca;
- Certos verbos em e<o, tais aiveca - louvar - , pKew - bastar - ,
t e\e< - consumar - , cpopeca - carregar - , e seus compostos, como
aconteceu nos sistemas do futuro e do 19 aoristo, preservam im utada, breve, essa vogal terminal da raiz;
- J o verbo KaXica - cha m ar-, e seus compostos, apresenta a
alterao diversa: supresso do e e mettese e alongamento do a,
de sorte que a form a atual da raiz no sistema do perfeito (e do per
feito mdio e aoristo passivo) kXt), no KaX/q.
- Graficamente: K a \e * kclK k k * k Xt);
- Exemplos de verbos em que se processa este alongamento
da vogal breve final da raiz no sistema do perfeito do-nos:
1079

(1) oryoiTTw - am ar
- Verbo voclico da 1- classe, isto , verbo em que o tema
se finaliza em a, a raiz no sistema do 19 perfeito, reduplicada,
Trycnrq, no r^ fa ir , alongada a vogal final, que, no precedida
de e, i ou p, passou de a a q . Logo, a 1- p. s. do 15 perf. at. Ind.
deste verbo qTewrqKct (I Jo 4.10), no Tftm raKa;
<

(2) Troio - fazer


- Verbo voclico da 2- classe, isto , verbo em que o tema
finalizado por , a raiz reduplicada , no sistema do 1- perfeito,
TTeTToiT), no tt1toi, alongada a vogal final e, que, destarte, assu
me a form a de q . Da, a 19 p. s. do 19 perf. at. Ind. de Troiere ser
TreTroqK (Jo 13.12), no 'ireiroteKi;
(3) TrXqpco - cum prir
- Verbo voclico da 3* classe, isto , verbo em que o a le
tra final do tema, a raiz reduplicada, no sistema do 19 perfeito,
'ireTrXqp, ao invs de TreTrXqpo, uma vez que se alongou a vogal
term inal, passando de o a to. Portanto, a 1 p. s. do 19 perf. at. Ind.,
matriz do sistema, ireTrXqptKt (At 5.28), no 'Tre-rrXqpoic;
b. Verbos em muda
(1) Labiais e guturais
- Nos verbos em que o tema se finda em muda labial
(tt, p, <p) ou gutural ( k , y , x), ante o encontro da gutural k do in
fixo temporal com a muda final do tema, frequente a exciso ou
queda da consoante do infixo em todas as flexes destes sistemas
do perfeito, assumindo, ademais, a muda a form a aspirada, logo, cp,
se labial, x# se gutural;
- assim que do verbo 'ypacpo) - escrever - , a forma base
do perf. at. Ind., que deveria ser 76 7pa<p k &, passa, merc da
queda do k infixai, a ser y ypoup cl, nos escritos no-testamentrios a aparecer apenas nos lbios de Pilatos, na voluntariosa
1080

assero quanto ao teor da inscrio da cruz de Cristo, que se recu


sava a alterar (Jo 19.22). A labial j de origem aspirada. Fosse a
branda i r ou a mdia P, tenderia a transmutar-se na form a aspirada
correspondente <p;
- De igual modo, em avo 7co - abrir - , verbo composto da
preposio ctva, que sofre eliso do final, e do simples 0170), cuja
raiz 017, no perfeito, duplamente reduplicada, <07, a forma base
do perf. at. Ind. deveria ser veoyyKt. Entretanto, uma vez que a
gutural k do infixo no subsiste em aposio ao 7 temtico, essa
inflexo se tornou vecirya (I Co 16.9). Ainda mais evoluda a fo r
ma em que a gutural mdia 7 assume a feio aspirada x fazendose, pois, vG>xct, esta, contudo, alheia ao Novo Testamento;
(2) Linguais
- Os verbos em que lingual ou dental (t , 8, 0) a letra final
do tema sofrem, vim o-lo, a queda desta consoante nos sistemas do
futuro e do 1? aoristo, por isso
antepe sibilante do in fi
xo temporal, respectiva mente, s e trt. Esta similar se d, ante a
gutural do infixo, no sistema do perfeito, em que, de igual maneira,
cai a lingual final do tema;
- Nos escritos no-testamentrios so principalmente os
verbos em 8, lingual que no sistema do presente se extensifica, a
resultar na dupla , os em que, via de regra, se registra a queda da
muda terminal;
- Destarte, do verbo Kotico - assentar-se
cujo tema b
sico, real, k <x0i 8, no sistema do presente a assumir a form a extensificada Ka0i, deveria a 1- p. s. do 1? perf. at. Ind. ser kc k0i 8
kc*. Entretanto, como a lingual final do tema, neste caso 8, cai
ante a gutural k , inicial do infixo temporal, a forma atual, reduzida,
kc Ka0i k (I Co 12.2);
c. Verbos em lquida
- Os verbos em que o tema se finda por lquida (X, |x, v, p) se
prestam a variaes ainda mais numerosas e pronunciadas. No af
1081

de sim plificar a matria, podemos codificar a questo do tema do


perfeito e suas alteraes em termos dos seguintes tipos, classes ou
categorias:
(1) Raiz imutada
- Tem o sistema do perfeito de certos verbos a raiz pura ou
simples, inalterada, sem mudanas reais. Verdde gue poder d i
vergir do tema do presente, se este houver sofrido extensificao
ou outra form a de variao;
- E o que se observa no caso de a ip o - elevar - , cuja raiz
pura ap, no sistema do presente extensificada, merc da aposio
da vogal i, que alfim se antepe lquida, pelo que passa a ser atp;
- Em todo o sistema do perfeito, reduplicada, a raiz Tp,
de sorte que a 19 p. s. do 19 perf. at. Ind. deste verbo ripKct (Co
2.14);
(2) Raiz apocopada
- Os verbos em que a raiz termina pela lquida v ora retm
no sistema do perfeito esta consoante, que, todavia, assume a fo r
ma de 7 -nasal ante a gutural k do infixo, ora lhe sofrem a queda;
- No prim eiro caso, tem-se, na realidade, raiz imutada, a
passagem do v a 7 -nasal nada mais sendo que simples ajuste o rto
grfico; no segundo, supressa a lquida final, tem-se raiz apocopa
da;
- Exemplo da raiz finalizada pela lquida v que se preserva
nas flexes do sistema do perfeito tem o-lo no verbo (poavw - mos
trar, cujo tema real cpav, no sistema do presente extensificado,
graas insero e transposio da vogal t em cpoav;
- Tem este verbo, np clssico, ambas as formaes de per
feito, preservada a lquida final do tema, tanto em uma, quanto na
outra;
- Do 19 perfeito a forma base (19 p. s. do 19 perf. at. Ind.)
ire
<pory Kct, do 29 perf. ttc (p^v . Naquela assume o
v, a anteceder gutural k do infixo temporal, a form a de 7 -nasal,
1082

que se estadear em todas as inflexes do sistema; nesta o v se


mantm inalterado, porquanto o infixo se reduz expresso vocli
ca, eliminada a gutural. Mas, a vogai temtica, cx, se alonga, con
vertida em 'q, o que tambm aparece em todas as formas do siste
ma. Estas modalidades de perfeito de (pavto no ocorrem nos es
critos do Novo Testamento;
- Por outro lado, no verbo Kptva>-ju lg a r-, cuja raiz Kptv,
registra-se a queda da' liquida final em todas as inflexes do per
feito e, como se ver, tambm dos sistemas do perfeito mdio e do
aoristo passivo;
- Da, a 1- p. s. deste 1e perf. at. Ind. de xpvo) ser kc
Kpt Ktt (Tt 3.12), om itido o v final do tema, ao invs de kc
Kpiv Kot, em que se conservaria, ou xe icpi-y k <x, em que as
sumiria a forma de *Y-nasal;
(3) Raiz transmutada
- Verbos em que o tema, finalizado em lquida, monossi
lbico e a vogal e, exibem, normativamente, no perfeito, a m u
dana desse em ;
- Assim que de onroorW ), verbo composto da preposi
o integrante tir e do simples orW co, a raiz bsica oreX, no
presente extensificada, merc da duplicao da lquida final. Raiz
monossilbica, e a vogal temtica, em todas as inflexes do sistema
do perfeito converte-se-lhe o em , passando, pois, a ser o r \ .
Logo, a 19 p. s. da matriz, 12 perf. at. Ind., -ir crraX
ic (At 10.20), no nr crreX Kct;

(4) Raiz transposta


- Em certos verbos, em que precede lquida final da raiz
vogal breve, tema normalmente monossilbico, processa-se mettese da vogal e da lquida, alongando-se, ademais, a vogal, altera
o que se estende a todas as formas do sistema do perfeito;
- E o que se verifica no verbo Gvtjctkco- m o rre r-, cuja raiz
bsica Octv, a lquida final precedida pela vogal breve . No siste

1083

ma do presente extensificada esta raiz, a assumir a form a Ovtjctk.


No sistema do perfeito, porm, conserva-se a raiz bsica, a vogai e
a lquida trocando de posio e alongando-se, alm disso, a vogal,
que passa de a a q. Logo, o tema do perfeito, no-reduplicado,
8v q . Portanto, a 1 - p. s. da matriz, 19 perf. at. Ind., ser T 0vq
Kt (I Tm 5.6), ao invs de o ser tc 0v k.

10. FORMAO PERIFRSTICA


10.1 -Im portncia
- Acentuado , atravs do Novo Testamento, tanto para o
perfeito, quanto para o m ais-que-perfeito, o uso de form a com
posta ou perifrstica em lugar da flexo ordinria, simples ou sint
tica;
- Reveste-se esta modalidade perifrstica de formao de
sentido mais enftico e incisivo que a forma comum ou regular;
- Em dois teros de sua ocorrncia atravs do Novo Testa
mento assume esta expresso locuconal cunho intensivo ou cumu
lativo, no tero restante a acepo consumativa ou term inativa ;
- Naquele caso, destaca-se, em se tratando do perfeito, a atua
lidade dos resultados continuativos e cumulativos da ao, em se
tratando do mais-que-perfeito a extensividade ou alcance desses
efeitos projetados at determinado ponto no passado;
- No segundo destes sentidos, a nfase ao complemento da
ao, finalizao ou term o do evento, implicitado nas consequn
cias continuativas do fato, tempos punctlio-lineares que so o perf.
e o mqpf.;
10.2 -Form ao
- Expressa-se esta formao perifrstica ou locuconal pelo
binmio: ptc. perf. at. do verbo principal seguido ou precedido pela
inflexo conveniente do pres. at. Ind. de eifxi, no caso do perfeito,
o da form a adequada do im pf. at. Ind. de tp,i, em se tratando do
mqpf.;
1084

- Graficamente:
- perf. at. Ind. = Ptc. Perf. At. do verbo principal + Pres. At.
Ind. deelp-;
- mqpf. at. Ind. = Ptc. Perf. At. do verbo principal + Impf. At.
Ind. de elp-.
10.3 - Exemplos
t

a. ot |xv y p x wPL<5 pKo>|jioaa ewriv Cepei yeyovTe E eles, pois, sem juram ento se ho tornado sacerdotes (Hb 1.20).
- Ocorre nesta sentena o perf. at. Ind. composto ou perifrs
tico de 'yvo p m - tornar-se - , constitudo do nom. pl. masc. do 2perf. at. ptc. 'ye^ovoTe, precedido da forma auxiliar da 3- p. pl. do
pres. at. Ind. de e|x, isto , eu rtv - so;
- A form a sinttica, regular, seria yeyovox, substituda pela
perifrstica ou encltica e lo iv 7 7ovTe<;, mais enftica e incisiva, a
expresso no apenas que se tornaram sacerdotes (o fato pretrito)
ou exerceram o mnus sacerdotal (o fato visto em seus efeitos continuativos), mas gozaram do ttulo, destacada a atualidade dessa hon
rosa condio, culminncia de dignidade e expresso plena ou total
dos efeitos da procedentes;
- No abundante nos escritos no-testamentrios, ocorre,
ainda, este perf. a t perifrstico em A t 5.25 (etriv . . . eoTones, lo
cuo que, porm, se pode conceber como disjungida, o ptc. perf.
em funo adverbial, no uso perifrstico); 21.33 ( lo r t v Tre
'iroi/qKc); 25.10 ( o t <d <; . . . epx); I Co 15.19 (X.iriKT<; I ct|Xv ) e
Hb 7.23 (eicriv ^e^ovoTe);
/N

b. 'qcrv 7p TTpoeaipaKTe Tpcpi|xov tv E<pcriov - pois


haviam visto antes a Trfimo o Efsio (At 21.29).
- Ocorre nesta clusula o mqpf. at. Ind. perifrstico de irpoo
pato - ver antes - , locuo formada da 35 p. pl. do im pf. at. Ind. de
e i|x i - ser
isto , T|CTav, e do nom. pl. masc. do 19 perf. at. ptc.
Trpoe>paKT, de Trpoopw, aquela form a auxiliar, esta principal;
1085

- A inflexo regular, sinttica ou simples, seria 'irpoewpaice


crv, clssica, ou TrpoetopctKewjav, coin, a dar lugar perifrstica
qo-v '7rpo<paKT, de cunho mais veemente ou enftico, a ex
pressar no apenas o fato de haverem visto ou seus efeitos extensi
vos, mas ainda a natureza consumativa, final, absoluta dessa feb ri
citante viso que lhes incendiou a mente arrebatada.

11. PECULIARIDADE
- o mqpf., como o im pf., flexo que s no Ind. ocorre,
alheia, pois, aos outros modos verbais;
- Destarte, no h formas nem do impf., nem do mqpf., no
Subj., ou no Opt., ou no Imper., ou no Inf., ou no Ptc.;
- Logo, o Ind. o nico dos seis modos em que ocorrem to
das as SETE variaes ou tempos verbais.

12. VOCABULRIO
485. onrotYyW), airayyeXQ ), ainyYYeiX, irq y y c X
Kct, TnYYe\|xai, airqYYcXO-qv ou dnrqYyX-qv. Composto da
preposio cnro e do verbo ayyeXXo) - anunciar - Referir, relatar,
anunciar, declarar, dar a conhecer.
486. aiTOKpXjjux, tiroKptix&To, t - Resposta, parecer, senten
a judicial, acrdo, deciso, condenao.
487. ra X i rn , s, "q - G alilia.
488. TaX-imos, cl, ov - Galileu, natural ou habitante da Galilia.
489. 7w (, 'YevvqCTW, e^eWqcrc, ^e ^eW qx , -ve^evirq
p a i, ^ e w q O -q v - Gerar, produzir, originar, dar luz.
490. Se^is, , v - Direito, da direita, dextro.
491. exopai, ^opai, ee&xp/qv,
, SSe^ixat, eSexO^v.
Verbo depoente - Receber, acolher, aceitar, acatar, admitir, assentir.
492. uxcpopos, ov. No comparativo: tacpopcTepos, , ov Diferente, diverso, superior, excelente, magnifico.
493. eiaepxo pat, e re X e w o p a t, ecrqXOov, etaeXr|Xv0a,
1086

. Verbo defectivo; composto da preposio eis, diretivo-introdutiva, e do simples epxo|xai - ir, vir - Entrar, penetrar, adentrar, intro
duzir-se, ir para dentro.
494. e/ir), eX/irurc ou eXmo), TjX-THcr, TXmKOi, TiXTrurpm,
tiXtt cttiv - Esperar, aguardar, ficar na expectativa, ter esperana,
confiar.
t
,
495. efXpvtrcMj), epcpikrqcrto, evetpwrqcj, e(jnTecpvcrr|Ka, ep,
'Tvecpixnrip-ai, vecp\itrin0T]v. Composto da preposio ev e do sim
ples <pw<*> - respirar - Soprar, inspirar, inflar, respirar sobre, resfole
gar.
496. 1'trapco, errap), lirrjp , eirr]pKaf e irq p p a i, eirqpO^v.
Composto da preposio e m , que sofre eliso do i final, e do sim
ples capto - elevar - Sobrepor, elevar, erguer, levantar, suspender,
exalar.
497. Ti. Advrbio - Ainda, ademais, mesmo, tambm, alm de,
todavia.
498.
IepoaxjaX'r(JL, ou, com esprito fo rte f le p o w a X i(x. Subs
tantivo prprio fem inino, indeclinvel, form a aramaico-hebraica
transliterada, paralela grega IepooXup, ir)s, rj ou IepoaXu
p , tov, Tc, que tambm pdem aparecer com esprito forte - Je
rusalm.
499. KaQapiaps, ou, 6 - Purificao, catarse, expurgo, depura
o, limpeza, lavagem, descontaminao.
500. KaOb), KO0aco ou KotOuo, Kot0ura, KeKaOiKct, kc
<0icr|xoa, eKa0ta0T)v - Assentar-se, postar-se, abancar-se, tom ar
assento.
501. Kiveto, kivtcto), eKirqa, KeKtvqKtx, K e i in ip m , c k i
vq0Tf]v - Mover, movimentar, agitar, excitar, deslocar.
502. Koivwv, s, rj - Comunho, associao, participao,
parceria, companheirismo, assistncia, contribuio.
503. Kperrcov, KpeiTTOv (tico) ou Kpewraojv, peurcrov (coin). Uma das formas comparativas de oryaOos, r\, v - bom
em
bora o seja, na realidade, de Kpar, KpotTeict, KpotT - forte - Me
lhor, mais forte, mais poderoso, mais eficaz, mais valioso ou prestante,
1087

de qualidade superior.
504. Xo^iopm , Xo^wyofJiai, eXo^urop/rv, XeXyiKa, XeXo
7 wxpm, lX(yyo-0Tf|v - Imputar, atribuir, considerar, reputar, presumir,
concluir, inferir, supor, calcular, pesar, ponderar, contar, enumerar, ar
razoar, decidir, determ inar.
505. Xuxv, <;, r\ - Candelabro, lampadrio, castial.
506. (xe^aXcoowo, ^<5, T) - Grandeza, majestade, magnificncia,
dignidade, esplendor.
507. ixeTavoe), ixeTcmyqoxo, (xeTev^cr, [xeTavevor|
kc, fjLTavevn|xai, (jueTevoTfi0r)v. Composto da preposio inten
siva, cambiante, peTa e do simples voco - cogitar - Arrepender-se,
mudar de pensar, transform ar-se a mentalidade, ver de ngulo diferente.
508. (JLVT|fju>vTXi), (xvriixovewc, IjjLv^p-vewa, p,e|xv^(xo
veuKo, |xe|xmi|xv6V|xai, p/wijiovehiv - Lembrar-se de, recordarse, ter em mente, levar em conta, recapitular, fazer meno.
509. OT6. Advrbio de tempo ou conjuno temporal - Quando,
ento, naquele tempo.
510. -iraXiv. Advrbio - Outra vez, de novo, novamente, de volta,
ademais, por outro lado.
511. <Trapa^i^O|xai, 7ra pa3 iao|jLai, irap e Placro p/rv,
,
TrapaPePtaap^a, TrapefWairiv. Verbo depoente, composto da
preposio u a p , intensiva, e do simples fJtopm - fo r a r- Com
pelir, obrigar, urgir, constranger, premir, insistir.
512. 'irapayyeXi, , t| - Preceito, ordem, injuno, regra, esti
pulao, determinao.
513. Trep/irco, -irep-ija), e7re|xvj;a, ireiTO|JL(p, 'Tre-rrejAiJuxi, eiT|x
cpT^v - Enviar, remeter, mandar, destinar, consignar.
514. ttiitt), Treaouixai, erreaov e errecr, Tre-nrcoi*,
,
Verbo defectivo - Cair, tombar, falir, falhar, prostrar-se, incorrer.
515. TrX-npc, irX^pxrco, eTrX-rpaa, ireTTXnpwK, ire
TrX-rpjp-ai, errXTipwhiv - Preencher, cumprir, encher, completar,
consumar, levar a cabo.
516. TroTe. Partcula adverbial encltica - Em qualquer tempo,
jam ais, outrora, afinal.

1088

517. cnixepov. Advrbio de tempo - H o je, a go ra , n a atualidade,


presen tem en te, n e ste d ia .

518. t t ]Xik o u t o s , TTjXiKotvTTi, rqXtKOUTO. Pronom e correlativo


demonstrativo indefinido, composto do quantitativo intensivo
rqXtKos, Tf], ov - to g ra n d e - e do demonstrativo prxim o o
t o s , o u t t ], to u to - este, esta, isto - D e tal m onta, d e tal ordem , d e tal
vulto, to g ra n d e , q u o v y lto s o .

519. t ttos , ou , - L u g a r, ponto, estgio, b a se , reca nto, p o s i o .


520. t o o o u t o s , TooauTT], toctouto . Pronom e correlativo de
monstrativo indefinido, composto de t o o o s , tj, ov, quantitativo in
tensivo - to g ra n d e , tanto - e do demonstrativo prxim o o
t o s , ctTTf], t o u t o - esfe, e sta , isto - T o gra n d e , tanto, d e tal im por
tncia, d e tanto vu lto .

521. wJnriX, t], v - A lto, e le va d o , g ra n d io so , so b e rb o , altivo, al


taneiro.

522. X itpttos , ou, - F ilip e .


523. xpovo, ou, - Tem p o , d u ra o , p e ro d o , e ra .
- Distingue-se de Kaips, ou, - tem po determ inado, oportuni
da de, data fixada - e de cacv, aiw vos, o - d isp e n sa o , p o ca , etapa,
Xpvo o termo em acepo lata, geral, compreensiva.
524. ^ev6oTrpocpTTT], ou, - F a ls o profeta, p ro feta e n ga n a d o r,
im p o sto r ou e m b u ste iro .

13. EXERCCIO
LER, FLEXIONAR, ANALISAR, TRADUZIR:
241. v t o t o riv -q a-Ycnrr], oux o t i Tifxeis T]'ya'irt]Kap,ev
t v 0v, d X X ' ri ou ros Tfyonrqo-ev rjp u a g k o I -rrcrTeiXev t o v
v i v ccuto u tXao-pv Trepi t o v papT tw v Tqpuov (I Jo 4.10).
^
242. Xeyei o tu rw .v a , Kpi*e &) 'rreTvwrTeuKa oro o) e i
X p ia rb s uis t o u Geou o eis t v k o o jjio v Ipxojxevos (Jo

H.27).
243.
eyi (pa>s eis tov kct(xov 4Xir]Xu0, iv a -iras o m o
tccv eis efx ev tt] a xo T ia p/q (xetvrj (Jo 12.46).
1089

244. et Ti; TreiroiOev eauTw X p io ro u e tv a i, touto Xo7ie


ct0> ira X iv ecp'eauTou, o ti Kacos a ro XpiCTTo, otutoj K ai
tixet; (Il Co 10.7).
245. aXX a ro i ev e a v ro i to a i r o K p i f x a t o u 0avaTou
axT|Kap,ev, iv a |rrj TreiroiOoTes a>|xev cp'eauroi a X X 'lm t <o
0ew Tw e y e ip a v n tous veKpou (Il Co 1.9).
246. o I k tt |Xikout ou GavaVou eppucraTo ly ia s K a i ptxre
T a i, e l ov 'riXTrKapv o t i K a i Ti puaeTai (Il Co 1.10).
247. TauTa X.X^aev I'^ro, K a i e-rrapa tou oipGaXjxo
ocuTou e i TOv oupavov eirrev, TrctTep, eXiqXuGev tj copa 8|acrv
ctou TOV ulov, iv a b u i o^cnq a (Jo 17.1).
248. e t)(xwv I^ X G a v , aXX'oK ^crav e Tjpiwv, e l y p e
rip-wv T|o-av, fiefJievrfKeiCTav a v pieO'^puSv (I Jo 2.19).
249. Ka0apuT|x(>v tcov apiapTicov ironriCTctpievo; eKaOurev ev
8eia r ijs (ie7aXioavvTis ev u ^ X o ts , toctotco K p e irra v 7evb
p,evo Twv ayyXJV ocra iacpopcirrepov Trap'avTo KeKX^po
vo'fJi'iKev ovop-a (H bJ.3b-4).
250. t i v i
arfxepov

7 <ip

e W e V -iroTe t c d v a 77 eXtov, u io |xou et o, iy

yeydvvr^K

oe; K a i ttXiv .

700

cxo|xai

aT<> ei ira

T epa, K a i a u r o e b r a i |xoi ei u l o v ( H b 1.5).

251. Ta prp-aTa a eyi XeXX^Ka upiv irvep- ecm v K ai


ecm v. aX X 'eicriv uficov Tive 01 ou ttictteoucr 1v (Jo 6.63).
252. fxvirfxveve ouv TT0ev 'rreTTTWKa, K a i ixeTavTjcrov K ai
Ta TrpcoTa p7a ttoitictov e 8 pn, epxofxa a o i K a i K ivrfcra tiqv
Xu x v ia v CTou k tou TOirou^auTT);, ev p/r) pieTavaricrr]? (Ap 2.5).
253. UT7a7 e is tov oikov ctou irpo to ctou, Kai aTruy
7eiXov a ro ocra b Kupio ctoi TreironqKev K a i TjXeiqCTev ce
(Mc 5.19).
254. ot ouv T)X0ev e i tt]v F a X iX a ia v, ee^avTO auTv 01
T a X iX a o i, -navTa ecopaKTe ocra eTrovqcrev ev IepoaoXpiois
ev TT] eopTT) (Jo 4.45).
255.5A 7 a ,mr]Toi/ |x ii TravTi TrvepiaTi mcrreueTe, aXX o
Ki|xaeT T TTvepiaTa e t 4 k to u 6eo ecm v, o t i ttoXXoI ijjeu
o-irpocpTai e^eXiqXOaCTiv ei<s t v koct{aov (I Jo 4.1).
1090

2 5 6 .

KKpiKotT |xe 'ttiott|v tw icupo) e iv a i, ecreXovxes


eis xv oikov |xau p-vexe.Kai 'irapeiaCTaxo x)p,s (At 16.15).

257. X.e'yei auxw o I^craOs*xooovrov xpvov p,e0'vp>v eip,i


Kai auK eywKs pe, Xvrnre; ewpaKbs ep, epaKev xv
xraxepa (Jo 14.9).^
258. eirev ovv avros I-qaovs xrXiv, ep^vr] vp-v, Ka6(i>s
aTreaxaXKev p-e o TT.axrjp, K<ryw irp/ira> >pas.Kai xovro e-ircav
evecptxrqo-ev K ai Xe7 i avros. Xaexe xrveupa oryiov (Jo
20.21 - 22 ).
259. Trapa77 eXa xrapxyy7 Xap,v vp,v p/rj 8i8crKiv em
T<j> vopaTi xaxco Kai 8ai> TrexrXTnpcKaxe TTjvIepaixraXTip, x^s
SiSax^S vpa>v (At 5.28).
260. o capaKapv xi aKTjKoapev, a-mryvXXopev K a i
vp-iv, va Kai vp-es KOivanav ex^xe pe0'r|pcv Kai rj Koivcova
8e ti xipexpa p-ex xau xraxps Kai pex xou vlov avxo lacrou
X purxov (I Jo 1.3).

1091

CAPTULO X V
SISTEMA DO PERFEITO MDIO
1. NATUREZA
<

- Consiste o chamado sistema do perfeito mdio do conjunto


de flexes form ado pelo perf. mp. Ind., matriz do sistema, e dos
demais DEZ tempos que se lhe derivam, todos a exibirem -lhe a reduplicao e a raiz ou tema, logo, um todo de ONZE flexes dis
tintas.

2. ENUMERAO
- Consta este sistema das flexes mdias e passivas do perf.
nos seis modos, do m qpf. no Ind., modo a que se restringe, e do
fut. pf., que no ocorre na voz ativa, no Ind., Opt., Inf. e Ptc., alheio
ao Subj. e ao Imper.;
- Do enunciado v-se que, maneira do que se observou
quanto ao pres. e impf., ao contrrio do fut. e aor., as formas passi
vas nestes trs tempos do sistema do perfeito so as mesmas da
voz mdia;
- Portanto, os tempos ou flexes deste sistema, distintamente
enumerados, sero:
(1) Perf. Mp. Ind.
(7) Mqpf. Mp. Ind.
(2) Perf. Mp. Subj.
(8) Fut. pf. Mp. Ind.
(3) Perf. Mp. Opt.
(9) Fut. pf. Mp. Opt.
(4) Perf. Mp. Imper.
(10) Fut. pf. Mp. Inf.
(5) Perf. Mp. Inf.
(11) Fut. pf. Mp. Ptc.
(6) Perf. Mp. Ptc.

3. ESTRUTURAO
- Quanto estruturao das flexes deste sistema h a obser1093

var-se:
a. Homografia
- Nos sistemas do futuro e do aoristo, 19 ou 2 -, a form a passiva diferente, distinta da mdia. Nos demais sistemas uma e a
mesma forma serve a ambas as vozes. Quer isto dizer que em se
tratando do pres., do im pf., do perf., do mqpf.' e do fut. pf. a forma
passiva coincide com a mdia em estrutura e formao, ou, melhor,
uma s inflexo que, ao mesmo tempo, pode ser mdia ou passi
va, conforme a fraseologia ou o sentido;
b. Heterogenia
- Em se tratando do pres., do im pf., do fut. e do aor. (1 - e 2 -),
a form a da voz mdia difere da paralela ativa apenas no tocante
desinncia, menos no ptc., em que tambm o infixo modal dife
rente ( v t no ptc. at., p,ev no ptc. mdio). Da, conhecida a form a ati
va, obter-se- a mdia correspondente com apenas substituir-se a
desinncia (no ptc. tambm o infixo modal) ativa pela mdia para
lela;
- Este princpio no se aplica em relao ao perf., ao m qpf. e
ao fut. pf., uma vez que nestes trs tempos no a form a da voz
mdia paralela ativa, nem dela necessariamente se origina. Alis,
a raiz do perf. mdio especfica, diferente da correspondente do
perf. at. em no reduzida cifra de verbos. Alm disso, no tm as
flexes do sistema do perf. md. o infixo tem poral k , distintivo das
formas ativas, inda que ausente s inflexes do 29 perf. at. De no
tar-se, ademais, que ao fut. pf. falecem as formas ativas.

4. EXPRESSO
- Quanto Aktionsart, no diferem perf. e mqpf. mp. dos
correspondentes ativos, por isso que so tem pos de ao puncti
lio-linear, isto , que expressam no propriamente o evento em si,
mas seus efeitos continuativos;
1094

- Diferem estas flexes ou tempos quanto expresso da voz,


uma vez que a ativa acentua o fato como tal, a mdia o sujeito e seu
envolvimento na ao, a passiva a eventuao em sua resultatividade ou aspecto consumacional;
- No que tange projeo tem poral, expressa o perf. eventua
o pretrita cujos efeitos se estendem at a atualidade contextuai,
enquanto o m qpf. implica em fato passado cujos resultados continuativos se prolongam at determinado ponto pretrito e o fut. pf.
se refere a evento visto em termos de suas consequncias, pervindouras, posteriores ao presente, ainda por acontecer;
- Em concluso, se o m qpf. se pode conceber como o perf.
projetado ao passado, dir-se- que o fut. pf. -o na perspectiva do
porvir.

5. CARACTERSTICOS
- Caracterizam ao sistema do perfeito mdio:
a. Raiz especfica
- Poro que, na matriz, perf. mp. Ind., vem entre a reduplicao e a desinncia, a raiz no sistema do perf. mdio, na maioria
dos verbos, a mesma do pres., em outros, porm, alterada ou at
diferente ou diversa, expressa na quinta das partes principais, con
form e se registram no glossrio;
b. Reduplicao
- Marca ou sinal mais distintivo das flexes do sistema do
perfeito a reduplicao, extenso da raiz que se lhe prefixa ou
alongamento voclico no caso dos temas iniciados por vogal ou
ditongo;
- A reduplicao no sistema do perfeito mdio obedece s
mesmas normas e processos assinalados em relao s flexes ati
vas;
1095

c. Ligao
- Pres., impf., fut. e 2- aor. exibem vogal de ligao inserida
entre o radical e as desinncias; 19 aor. e 19 perf. at. tm infixo tem
poral; o 29 perf. at. e o perf. e mqpf. mp. no apresentam nem vo
gal de ligao, nem infixo temporal;
- Diferem, caracterstica mente, os sistemas do perf. at. e do
perf. mp. neste ponto: carece este do infixo temporal distintivo da
quele;
- O fut. pf., hbrido que o , tem vogai de ligao prpria do
futuro;
- Por outro lado, Subj., Opt. e Ptc., que em todos os outros
sistemas requerem infixo ou vogal, carecem inteiramente destes
elementos neste, com excluso do fut. pf.

6. PERFEITO MDIO-PASSIVO DO INDICATIVO


a. Estrutura
- Das inflexes deste perf. mp. Ind. a sequncia de elementos
estruturantes, diferente da paralela do perf. at. Ind., consiste da
trade seguinte:
REDUPLICAO + RAIZ + DESINNCIA
b. Formao
(1) feduplicao
- A reduplicao, repetio de poro da raiz, que se lhe
antepe na flexo, ou alongamento de vogal inicial do tema, fo r
mada nos moldes referidos em relao ao sistema do perfeito ativo,
a que se espelha na quinta das partes principais;
(2) Raiz
- Poro que sucede reduplicao mas precede desi
nncia, a raiz neste sistema do perf. mdio, na maioria dos verbos
a mesma do presente e demais sistemas, em no poucos alterada

1096

de modo mais ou menos pronunciado, em alguns distinta ou inteiramente outra;


- No h predizer-se qual a raiz deste sistema em termos
absolutos, bem que, em muitos casos, se enquadra em moldes pre
determinveis. Todavia, como a reduplicao, s se estabelecer
com segurana base da quinta das partes principais;
- Esta faiz, como a reduplicao, permanece a mesma, in
varivel, em todas as inflexes, exceo feita dos verbos em muda
(labiais, guturais ou linguais) ou lquida (X, p, v, p), em que o en
contro da consoante final da raiz com a inicial da desinncia produz,
em geral, necessrias alteraes;
(3) Desinncias
- Tempo prim rio mdio que o , em que, ademais, so as
formas passivas as mesmas da voz mdia, tem este perf. mp. Ind.
as chamadas DESINNCIAS PRIMRIAS MDIAS, aplicadas j aos
tempos primrios do Ind. (pres. e fut.) e s flexes do Subj. (pres.,
1 - e 2- aors.), j estudadas, desta voz;
- Estas desinncias aplicam-se diretamente raiz, sem v o
gal de ligao, nem infixo tem poral, caracterizando-se, pois, estas
formas pela reduplicao e raiz especfica, seguidas da desinncia,
portanto, bastante simples em estrutura e formao;
- No pres. e fut. Ind., bem como no pres. e 12 e 2- aors.
Subj., experimentou alterao a desinncia da 2- p. s .,o m , j que a
sibilante desinencial cai nessas formas, contraindo-se, a seguir, as
vogais contguas. Isto no se d, porm, nesta flexo, de sorte que,
nos tempos mdios e passivos em que se aplicam desinncias p ri
mrias, apenas neste no se registra variao do final. Em outras
flexes, esta invariabilidade da terminao ou desinncia sibilantal
s no se encontra, nesta pessoa, no mqpf. mp. Ind. e perf. mp.
Imper. (desinncia ao);
- De lembrar-se que estas desinncias se podem tom ar
como nada mais do que formas reduzidas, evoludas ou adaptadas
dos respectivos pronomes pessoais em funo sufixai subjetiva;
1097

- Do exposto, v-se que, ao contrrio do pres., im pf., fut.,


19 e 2- aors., no so estas formas do perf. mp. Ind. as mesmas da
voz ativa apenas substituda a desinncia ativa pela mdia corres
pondente. Diferente a estrutura geral e nem a raiz necessaria
mente a mesma.
c. Flexo
(1) Formas
- De 'irtoTeixo - c re r-, cuja raiz reduplicada neste sistema
TTe-rrujTeu, as formas deste perf. mp. Ind. so:

1- p. s. -ire
2- p. s. -ire
3- p. S. TT6

mOT1>p m
iruxTeu crai
irio r e v Toa

2- p. d. ire

iriaTeu ctBov - crestes (vs dois, vs duas); fostes cri


dos (vs dois), fostes cridas (vs duas)
iru rre v orOov - creram (eles dois, elas duas); foram cri
dos (eies dois), foram cridas (elas duas)

3- p. d. ire

1- p. pl. ire
2- p. p l.ire
3- p. pl. ire

- cri; fui crido(a)


- creste; foste crido(a)
- creu (ele, ela); foi ele(a) crido(a)

Ttvcrrev fjt0a - cremos; fomos cridos(as)


m o re u ( j0e - crestes; fostes cridos(as)
- creram (eles, elas); foram (eles) cridos,
m o re u vto
foram (elas) cridas

(2) Observaes morfolgicas


- Da trade de elementos constitutivos da sequncia estruturante, o binmio inicial, reduplicao (ire) e raiz (irurrev), perma
nece constante, inalterado, o mesmo em todas as inflexes. Variam,
naturalmente, as desinncias em funo de pessoa e nmero;
- Aplicam-se as desinncias diretamente raiz, sem vogal
de ligao ou infixo temporal interpostos;

1098

- Na 2- p. s. retm a desinncia, tra i, a sibilante inicial, em


bora posta entre vogais. Nisto difere dos demais tem pos mdios
estudados j;
- No dual, caracterstico das flexes em que so primrias
as desinncias, tm a mesma form a as duas inflexes, mesma a de
sinncia (o-0ov) em ambas;
- Das desinncias, trs, a saber, a da 2- p. d. (crOov), da 1- p.
pl. (|A0ct) e da 2- p. pl. fcrOe), so as mesmas, nessas inflexes em
todos os tempos mdios dos quatro modos finitos (Ind., Subj., Opt.
e Imper.), com apenas a observao de que o Imper. carece da fo r
ma da 1 - p.;
- A reduplicao, tema iniciado por letra consoante sim
ples, no dupla, nem aspirada, nem p ou grupo consonantal (que
no seja muda seguida de lquida), consiste da consoante inicial tt
mais a vogal integrante regular e, logo, 'ire;
- Diferem, pois, estas formas das paralelas ativas, embora
seja em ambas a mesma a raiz, em que falece a estas o infixo tem
poral k / kc e so outras as desinncias, prprias da voz mdia.
d. Acentuao
- Flexo de modo finito, este perf. mp. Ind. acentuado re
cessivam ente, distanciando-se-lhe, pois, o acento o mais possvel
da ltima;
- Desinncias breves, avana o acento at a antepenltima em
todas as formas, proparoxtonas, portanto, as inflexes todas;
- , pois, agudo em toda a flexo, posto sobre o i da penltima
do tema, exceo feita apenas da 1- p. pl., em que, por ser dissilbica a desinncia, recua o acento para sobre o ditongo eu da ltima
slaba da raiz;
- Nos verbos em que monossilbica a raiz e iniciada por v o
gal ou ditongo, uma vez que a reduplicao, mero alongamento da
vogal inicial, no constitui slaba distinta, dissilbica, destarte, as in
flexes todas, menos a 1- p. pl., ser circunflexo o acento, posto em
penltima longa, breve a ltima;
1099

- Nos verbos compostos, o prim eiro elemento preposio in


tegrante, no avanar, normativamente, o acento para sobre a
preposio, devendo manter-se na raiz ou tema. Logo, nas formas
de cunho dissilbico no verbo simples, tornadas trissilbicas ao
prefixar-se-lhes a preposio, no se deslocar o acento para a an
tepenltima, inda que breve a ltima: ficar na penltima, circunfle-

e. Relao
- A rigor, o nico elemento comum aos perf. at. Ind. e perf.
mp. Ind. a reduplicao, uma vez que obedece em ambos aos
mesmos processos formacionais;
- Verdade que na maioria dos verbos tambm a raiz a
mesma. Neste caso, o mesmo em ambos este binm io bsico, de
terminadas as formas ativas, obter-se-lhes-o as equivalentes m
dio-passivas com apenas eliminar-se o infixo temporal k & (na 3- p.
s. kc) e substituirem-se as desinncias ativas pelas mdio-passivas
correspondentes, ajustada a acentuao;
- Todavia, no significativo contingente de verbos em que a
raiz ou alterada ou diversa, outra, tal proceder se no poder
aplicar;
- De qualquer form a, ter-se- de conceber os dois sistemas
como distintos em estrutura e formao, a raiz especfica em cada
sistema, a ativa expressa na quarta das partes principais, a mdiopassiva na quinta dessas partes;
- No tem, pois, esta flexo do perf. mp. Ind. m uito em co
mum com os demais tempos estudados, a no ser a raiz, nos ver
bos em que ela a mesma em todos os sistemas, e as desinncias,
nos tempos primrios mdios do Ind. pres., fut. e fut. pf.) e nas fle
xes desta voz no Subj. (pres., 19 e 29 aors.).
f. Sentido e traduo
- No difere este perf. mp. Ind. do tem po ativo correspon
dente, o 1 ? ou o 2 5 perf. a t Ind., em matria de Aktionsart (punct1100

lio-linear), tempo de ocorrncia (fato pretrito, efeitos continuados


at a atualidade) e maneira de expresso (ao categrica ou incisi
va). Divergem apenas no que respeita voz e nfase correspon
dente, a forma ativa salientando o fato, a mdia o sujeito e seu en
volvim ento, a flexo passiva a resultacionalidade ou expresso final
do fato;
- Perfeito, cmo no mqpf. e fut. pf., a Aktionsart punctlb-linear, ao vista em funo de seus efeitos ou consequncias continuativas, a projetar-se at a atualidade contextuai;
- Voz mdia, o sujeito pratica a ao, a nfase posta no sujeito
e seu particular envolvimento no processo operacional, em termos
do interesse no fato, ou vantagem dele a fruir, ou da relao espe
cial no caso. 0 sujeito agir sobre si mesmo (mdia reflexa) ou so
bre algo que o afeta ou com que se vincula acentuadamente (mdia
indireta);
- Voz passiva, o sujeito sofre a ao, a nfase a recair no fato
em sua resultatividade final, em sua expresso consumacional, no
ao fato como tal (voz ativa), nem ao sujeito e seu envolvimento (voz
mdia);
- Flexo do Indicativo, modo em que categrica a expresso,
revestem-se estas formas de teor incisivo, vvido, terso, terminante,
no meramente potencial ou probabilitrio (Subj.), nem condicional
ou hipottico (Opt.), nem injuncional ou preceptivo (Imper.), muito
menos esttico ou nominal (Inf.), ou atribucional ou adjetivo (Ptc.);
- Uma vez que no Ind. explcita a noo tem poral, e isto, ao
contrrio do Ptc., em teor absoluto, situa-se o fato no passado, mas
seus efeitos, continuativos e prolongativos, aspecto que neste sis
tema que se reala, se vem como a estender-se at a atualidade
contextuai;
- Alheia ao portugus a voz mdia, traduzem-se-lhe as fo r
mas pelas equivalentes da voz ativa, subentendida a nfase ao su
jeito e seu envolvimento, interesse ou vantagem na ao, em te r
mos do nosso pretrito perfeito ativo. Logo, TremoTevfjiat, em
acepo mdia, se representa pela forma cr, tenho crido, hei crido, e.
1101

assim, as demais;
- Em sentido passivo, a traduo a prpria desta voz, iogo,
segundo o nosso pretrito perfeito passivo. Daf, 'iremoTevixcu, em
acepo passiva, se representa por: fui crido(a), tenho sido crdo(a),
hei sido crido(a), e, forma similar, as restantes;
- Isto posto, v-se que a traduo atribuda s formas da voz
mdia no apenas a mesma das inflexes ativas do perfeito, mas
ainda das flexes do 19 e 2- aors. ats. e mds. Ind.;
- Logo, pelos mesmos termos, no caso da 1 - p. s., cri, tenho
crido, hei crido, pretrito perfeito, se traduzem as seguintes formas
de more<*> - crer:
- e m o re u a (1? aor. at. Ind.),
- e TrtoTev a jjltjv (19 aor. md. Ind.),
- ire m o re u k & (19 perf. a t Ind.) e
- 1re iro re u |xcn (perf. md. Ind.);
- Sintetizando-se a matria de sentido e expresso do perf.
mp. Ind., dir-se- que ele:
- tem po de A konsart punctlio-linear (perfeito),
- ao praticada pelo sujeito agindo sobre si mesmo ou sobre
algo com que particularmente se relaciona, se na voz mdia, ou
dele sofrida, se na voz passiva,
- a nfase posta no sujeito e seu relacionamento, se mdia a
form a, ou na expresso final ou resultacionai, se passiva,
- pretrita ou passada (perfeito),
- vista em funo dos efeitos ou conseqncias continuativas
a estender-se at a atualidade (perfeito),
- apresentada em termos categricos (Indicativo),
- a traduzir-se, regularmente, pelo nosso pretrito perfeito,
ativo ou passivo;
g. Aplicao paradigmtica
- Conjuga-se o perf. mp. Ind. dos demais verbos base deste
paradigma de 'moTevco, sendo de mister simplesmente substituirse o binm io tye m o re u pela raiz reduplicada do verbo a fiexio1102

nar-se, conforme se estampa na quinta das partes principais;


- Desinenciao e acentuao em nada variam, as mesmas em
todos. Todavia, nas razes monossilbicas iniciadas por vogal ou
ditongo, dissilbicas as form as do singular, recebero acento na
penltima, visto que lhes falta antepenltima, circunflexo, po r
quanto breve a ltima e a tnica penltima longa;
- Nos verbos em que o tema finalizado em muda (labial:
tt, P# <P
gutural: k , 7 ,'x lingual: t , 8, 0) ou lquida-nasal (|x, v) registram-se alteraes desta consoante final do tema em conjuno
com a inicial da desinncia, |x, ou t . A 3 - p. pl. assume, norm ati
vamente, forma composta ou perifrstica, de sorte a contornar a
sucesso consonantal impossvel de prolacionar-se regularmente.

7. PERFEITO MDIO-PASSIVO DO SU B JU N TIVO


a. Estrutura
- Deste perf. mp. Subj., como tambm do perf. mp. Opt., fo r
mao perifrstica, flexo analtica, tem po composto, constam as
inflexes do seguinte binm io de elementos distintivamente asso
ciados, em seqncia reversvel:
PARTICPIO + FORMA AUXILIAR
b. Formao
(1) Particfpio
- O ptc., elemento bsico da flexo, o perf. mp. ptc. do
verbo principal, posto no caso nominativo, varivel em gnero e
nmero, conforme o sujeito, com que ter de concordar nesses as
pectos;
(2) Verbo auxiliar
- As formas auxiliares sero as inflexes do pres. at. Subj.,
variveis quanto a nmero e pessoa, conforme o exija o sujeito,
com que tero de concordar nestes aspectos;
1103

(3) Sntese
- Isto posto, v-se que o perf. mp. Subj. um tempo com
posto em que se associam dois elementos distintos, nesta flexo
adjungidos em unidade peculiar:
Ptc. perf. mp. do verbo principal + pres. at. Subj. de e t f ji ser;
t

c. Flexo
(1) Formas
- De m o re ix o - crer - , verbo em que o ptc. perf. mp. -ire
m o re i) |xv o, ire m o re i) jxev -q, ire -m orei)
|xev ov, as formas do perf. mp. Subj. so:
Particpio

Verbo auxiliar
/\9
CO

1 - p. s.
2a
- p. s.
3? p. s.

TTC
776
7T

moTei)
TriOTU
morei)

fxev
|xe'v
jjtev

o, -q, ov
os, -q, ov
o /^o v

2a
- p. d.
3- p. d.

ire
-ire

morei)
m oreu

(xv
|xv

co, , co
co, , co

XTOV

TJTOV

-ire
ire

m orev
morrei)
morei)

|xv
fjiv
p,ev

oi, oa, a
oi, at,
oi, at,

coixev

ivre
y
axrt

V- p. pl.

Q.

Q.
01
M

3- p. pl.

(2) Observaes morfolgicas


- O ptc. segue, sem desvios, a flexo caracterstica dos ad
jetivos triform es voclicos de tema finalizado por letra outra que
e, i, p, assumindo a form a nominativa, todavia, a sofrer variao
de gnero e nmero, conform e o requeira o sujeito;
- O verbo auxiliar varia em funo da pessoa e do nmero,
cada inflexo assumindo form a prpria, distinta, salvo no dual, em
que so uma e a mesma no tocante estrutura e feio final;
1104

acentuao i
ridas, so
plural,
singular, na
Da,
guiar, p r
e. Re
- Com at i
perf. m p. St
mentos
- Com o i
prega, integi
- Com o |
como segur
- Com o i
o mesmo,
da locuo,
prias estas do
- Logo^i
form a do ptc.

- O ptc. ser especfico ou prprio para cada verbo, en


quanto as formas auxiliares permanecem as mesmas para todos os
verbos nesta flexo;
d. Acentuao
- A acentuao se processa em term os de cada m em bro do
binm io estruturante, ,nos moldes tpicos de cada elemento ou
componente;
- Assim, as formas participiais, cujo acento posicionai, posto
caracteristicamente na penltima, nesta slaba se mantm em todas
as inflexes. Breve esta penltima, agudo o acento em toda a fle
xo, todas form as paroxtonas, portanto;
- As form as auxiliares, expresso de m odo finito (Subj.), tm
acentuao recessiva, todavia, dadas as alteraes e reduo ocor
ridas, so monossilbicas no singular, dissilbicas no dual e no
plural. Conserva-se-lhes, pois, o acento na ltima, alis, nica, no
singular, na penltima (longa, breve a ltima) no dual e no plural.
Da, circunflexo em todas as formas, perispmenas as trs do sin
gular, properispmenas as demais (dual e plural);
e. Relao
- Com a matriz, perf. mp. Ind., relaciona-se esta flexo do
perf. mp. Subj. em que o ptc. integrante lhe deriva dois dos ele
mentos bsicos da estrutura: a reduplicao e a raiz;
- Com o ptc. perf. mp. relaciona-se esta flexo em que o em
prega, integralmente, como um de seus componentes flexionais;
- Com o pres. at. Subj. de |xt relaciona-se em que o abrange
como segundo elemento da locuo formacional;
- Com o perf. mp. Opt. relaciona-se esta flexo em que lhes
o mesmo, comum a ambos os tempos, o ptc. perf. mp. integrante
da locuo, embora diferentes as formas auxiliares de e ifn , pr
prias estas do modo respectivo;
- Logo, para obter-se esta flexo, ter-se- de determ inar a
form a do ptc. perf. mp., base da matriz, quinta das partes princi
1105

pais, e apor-lhe s inflexes nominativas as form as apropriadas do


pres. at. Subj. de ei|x, auxiliares;
f. Sentido e traduo
- Perfeito, tem po de Aktionsart punctflio-linear, a expressar
no propriamente o evento quanto os efeitos, conseqncias ou re
sultados continuativos, a estenderem-se at a atualidade contex
tuai. No , pois, o fato como tal que se destaca (fuf. e aor.), nem o
processo de eventuao (pres. e im pf.), mas os efeitos (perf., mqpf.
e fut. pf.);
Voz mdia, o sujeito pratica a ao, agindo sobre si prprio
(mdia reflexa) ou sobre algo com que se relaciona de modo direto,
porque lhe do interesse, traz vantagem ou lhe diz respeito, a nfa
se posta no sujeito e seu envolvimento na ao, estado ou relao;
- Voz passiva, o sujeito sofre a ao, recebe-lhe o impacto, a
nfase voltando-se para a form a final ou expresso consumada, da
ao, sua resultacionalidade;
- Subjuntivo, modo subordinatfcio, dependente, relativo, o fato
se expressa em moldes potenciais, no em term os categricos
(Ind.), ou hipotticos (Qpt.), ou injuncionais (Imper.), ou estticos
(Inf.), ou adjuntivos (Ptc.), alheia, ademais, noo tem poral explci
ta, elemento que falece ao Subj., ao Opt., ao Imper. e ao Inf. Logo,
no se situa o fato necessariamente na preteridade, podendo, con
form e o evidencie o direto contexto, referir-se ao presente ou ao
futuro;
- Em distino do Ind. e do Ptc., modos em que a noo tem
poral subsiste, inda que lhes seja a Aktionsart o elemento prim or
dial de referncia, no expressam estas formas QUANDO o fato se
d, mas apenas COMO se processa ele;
- Como se d com as demais flexes do Subj., fato que de
corre da prpria natureza pendencial deste modo, no tm estas
formas traduo especfica, definida, estereotipada, ditada que o
ser pelo tipo de clusula em que lhe aparea a inflexo. Importar
ter-se em mente que a voz mdia se traduzir pela ativa correspon1106

dente, subentendidas a noo especfica e a nfase prprias da voz


mdia, enquanto a voz passiva receber a traduo passiva regular;
- No diferem estas inflexes mdio-passivas das ativas pa
ralelas no que respeita a A ktionsart (punctlio-linear em ambas),
tempo de ocorrncia (determinado pela perspectiva contextuai), en
foque (no a ao em si, mas seus efeitos continuativos), e teor (ex
presso em moldes meramente potenciais, no incisivos ou cate
gricos). Divergem apenas quanto voz e nfase correspondente, a
form a ativa acentuando o fato, a mdia o sujeito e seu envolvi
mento, ao pratica em ambos os casos pelo sujeito, enquanto a
voz passiva ressalta a resultatividade, isto , a expresso consumacional, a form a final da ao, o sujeito a receb-la, no a pratic-la;
- Dir-se-, pois, em sntese, que o perf. mp. Subj.:
- tem po de Aktionsart punctlio-linear (perfeito),
- ao praticada pelo sujeito, agindo sobre si prprio ou sobre
algo com que se relaciona de maneira especial (voz mdia) ou dele
sofrida (voz passiva),
- a nfase posta no sujeito e seu envolvim ento (voz mdia) ou
na expresso consumacionai (voz passiva),
- sem noo explcita de quando se d (Subj.),
- presente, passada ou futura (contexto),
- vista em funo dos efeitos ou conseqncias continuativas
que se estendem at a atualidade contextuai (perfeito),
- expressa em termos potenciais (Subj.),
- sem traduo especfica, definida, estereotipada (Subj.);
g. Aplicao paradigmtica
- base deste paradigma de 'jrurrec - crer - flexiona-se o
perf. mp. Subj. de outros verbos, requerendo-se apenas a substitui
o do ptc. ire m o re u fxv o, nq, ov pelo correspondente
do verbo a ser conjugado;
- As formas auxiliares sero sempre as mesmas em todos os
verbos, isto , as inflexes do pres. at. Subj. de e jx t - ser. Nem va
ria a acentuao, seja destas form as auxiliares, seja do ptc.

1107

8. PERFEITO MDIO PASSIVO DO OPTATIVO


a. Estrutura
- Tem o perf. mp. Opt. estruturao paralela do perf. mp.
Subj., sendo, portanto, flexo perifrstica, tem po composto, form a
o analtica;
- Constituem-se-lhe, pois, as inflexes do binm io tpico de
elementos distintivos desta modalidade formacional, em sequncia
reversvel, a saber:
PARTICPIO + FORMA AUXILIAR
b. Formao
(1 )P articpio
- Como no perf. mp. Subj., formao paralela, o ptc., pea
bsica da flexo, o ptc. perf. mp. do verbo a conjugar-se, na forma
nominativa, a variar em gnero e nmero em concordncia com o
sujeito;
(2) Forma auxiliar
- tambm nesta flexo o verbo e i|x o auxiliar perifrsti
co. Somente que, enquanto no perf. mp. Subj. so usadas as fo r
mas do pres. at. Subj., neste perf. mp. Opt. so-no as do pres. at.
Opt.;
- Variam estas inflexes auxiliares em funo da pessoa e
do nmero, conforme o requeira o sujeito, com que tm de concor
dar nestes dois aspectos;
- Logo, as form as auxiliares sero sempre as do prprio
modo, Subj. naquele caso, Opt. neste, em termos do pres.;
(3) Sntese
- , pois, o perf. mp. Opt. tem po composto em que se as
sociam estes dois elementos tpicos, em seqncia reversvel:
- Ptc. perf. mp. do verbo principal + Pres. at. Opt. de et|xt 1108

ser;

c. Flexo
(1) Formas
- De m o r eixo - crer - , verbo em que o perf. mp. ptc. ire
m orreu jxev o<s, T), ov, a flexo deste perf. mp. Opt. ser:
Particfpio
1 p. s.
2a
- p. s.
3a
- p. s.

1T

m o reu

ire

m o re u

ire

m o re u

____________
|xev O, T), ov
1xev 0*5,11, OV
fxv
0<5,1], OV

2a
- p. d.

ire

m o reu

|xev

3a
- p. d.

ire

m o re u

fxev

V- p. pl.
2- p. pl.
3 - p. pl.

ire

m o reu

fiev

ire

m o re u

ire

m o reu

Verbo auxiliar
eriv
eiTis

5/
111
>t

'a

(0, , co
c, , co

ei/rjTov ou

eiiifxev ouei|xev

|i,ev

o i, oa,
oi, a i,

|xev

oi, a i,

e iija a v ou etev

cltov

etiiTiiv ou eiTiiv

3/

etiiTe ou e re

(2) Observaes morfolgicas


- O ptc. segue a flexo dos adjetivos triform es voclicos de
tema ou raiz no finalizada em e, i, p, a assumir, em todas as infle
xes, a form a nominativa, contudo, a variar em gnero e nmero
em funo do sujeito, com que ter de concordar nestes aspectos;
- As formas auxiliares de eifx, por sua vez, variaro em
nmero e pessoa, cada inflexo tendo sua feio prpria, mesmo
no dual, em que, ao contrrio dc Subj., desinncias a diferirem
quanto vogal integrante, sero distintas, no idnticas;
- O ptc., que encerra a noo fundamental do tempo, va
riar de verbo para verbo, necessariamente, enquanto as formas
auxiliares so sempre estas, as mesmas para todos os verbos nesta
flexo optativa;
- O ptc. o mesmo nesta flexo e na paralela do Subj., as
1109

duas formaes perifrsticas regulares ou n o rm a tivasjajcen juga o verbal;


d. Acentuao
- A acentuao destas formas, perifrsticas ou compostas que
so, se processa em termos de cada componente do binm io inte
grante;
- Destarte, as formas participiais, cujo acento posicionai,
posto na penltima na forma base, nesta sflaba continuar em to
das as inflexes. Breve esta penltima sobre que incide o acento,
ser agudo em toda a flexo, paroxftonas as inflexes todas;
- As formas auxiliares, por sua vez, so expresso de modo fi
nito (Opt.), pelo que tm acento recessivo, a distanciar-se, pois, o
mais possvel da ltima;
- Estar, portanto, sempre na penltima nas formas dissilbicas, slaba ditongai (et), pelo que ser agudo nas inflexes em que
longa a desinncia (as trs do singular, mais a 3- p. d.), circunflexo
nas inflexes em que breve a ltim a (2- p. d. e as trs do plural);
- Nas formas trissilbicas, por sua vez, estar na penltima na
3- p. d., desinncia longa, na antepenltima nas demais (2- p. d. e
as trs do plural), breve a desinncia;
- So, destarte:
- paroxftonas: - cinco form as (as trs do singular e a 3? p. d.,
ambas as formas),
- proparoxtonas: - quatro inflexes [2 - p. d. e as trs do plural
de infixo longo), e
- properispmenas: - quatro (2- p. d. e as trs do plural de in fi
xo breve);

- Com o
esta flexo per
nos trs gnerc
com o sujeito;
- Com o
em que lhe ternn
ciadas complenrg
- Com o
mp. Opt. em
paralelas, perH
perf. mp. bsico^
etfx - ser - ,
Subj., corresf
- Logo,
form a do ptc.
pais, e aporpres. at. O p t de<
f. Sentido t
- No dif

dentes ativas
tem poral (deter

efeitos connt
ouNpot
- P erfeito,

tionsart pur
processo d
consequncias <
-

e. Relao
- Com a matriz do sistema, perf. mp. Ind., relaciona-se esta
flexo do perf. mp. Opt. em que o ptc. integrante lhe deriva dois
dos elementos bsicos da estrutura: reduplicao e raiz, expressas
na quinta das partes principais;
1110

V o z

- Com o ptc. perf. mp. do verbo a conjugar-se reiaciona-se


esta flexo perifrstica, em que o emprega na form a nominativa
nos trs gneros e em todos os nmeros, em estrita concordncia
com o sujeito;
- Com o pres. at. Opt. de ei|x - ser - relaciona-se esta flexo
em que lhe tem as formas ou inflexes todas por auxiliares, asso
ciadas complementares do ptc., a que podem seguir ou anteceder;
- Com o perf. mp. Subj. compara-se, obviamente, este perf.
mp. Opt. em que tm ambos a mesma formao geral, estruturas
paralelas, perifrsticas em natureza, comum a um e outro o ptc.
perf. mp. bsico e paralelo o tem po auxiliar, flexo do pres. at. de
c f i - ser - , inda que nos moldes prprios de cada modo: Opt. e
Subj., correspondentemente;
- Logo, para obter-se esta flexo, ter-se- de determ inar a
form a do ptc. perf. mp., base da matriz, quinta das partes princi
pais, e apor-lhe s formas nominativas a inflexo apropriada do
pres. at. Opt. de eC|x - s e r-, auxiliar;
f. Sentido e traduo
- No diferem estas form as do perf. mp. Opt. das correspon
dentes ativas em matria de A ktionsart (punctlio-linear), projeo
tem poral (determinada pelo contexto), enfoque (no o fato mas seus
efeitos continuativos) ou teor (expresso em moldes condicionais
ou hipotticos). Distingue-os apenas a voz e sua nfase peculiar;
- Perfeito, como tambm o mqpf. e o fut. pf., tem po de Ak
tionsart punctlio-linear, a enfocar no o fato em si (fut. e aor.), nem o
processo desdobracional da ao (pres. e impf.), mas os efeitos e
consequncias que a estendem at a atualidade contextuai;
- Voz mdia, o sujeito pratica a ao, agindo sobre si mesmo
(voz mdia reflexa) ou sobre algo com que se relaciona de modo
particular, porque lhe do interesse, ou de vantagem, ou o afeta,
ou lhe diz respeito (mdia indireta), a nfase a incidir no sujeito e
seu envolvimento na ao, estado ou relao;
- Voz passiva, o sujeito sofre a ao, a nfase a cair sobre a

1111

expresso final, a form a consumacional, a resultatividade da ao;


- O ptativo, como o Subj., modo subalterno, relativo, depen
dente, expressam estas formas o fato em moldes condicionais, ou
hipotticos, ou possibilitrios, no incisivos ou categricos (Ind.),
ou potenciais ou probabilitrios (Subj.), ou injuntivos ou preceptuais (Imper.), ou substantivos ou estticos (Inf.), ou adjuntivosou
adjetivos (Ptc.), visualizados os resultados, efeitos,ou consequn
cias da ao, antes que o evento em si;
- Modo a que, semelhana do que se d com o Subj., o lm per. e o Inf., alheia a noo explcita de tem po QUANDO o evento
ocorre, no retratam estas form as do perf. mp. Opt. ao necessa
riamente pretrita. Pode-se ela projetar atulidade e mesmo ao
futuro, conforme o evidencie o imediato contexto;
- Como nas demais flexes deste modo e nos tempos do
Subj., j que ambos estes modos so de natureza pendenciais, subordinatcios, aleatrios, no tm as inflexes do perf. mp. O p t
traduo especfica, estereotipada, exclusiva. Determina-a a m oda
lidade de clusula em que ocorra a form a, passvel, pois, de m lti
plas e variadas tradues, subentendida sempre a punctlio-linearidade caracterstica desta flexo;
- inexistente no portugus a voz mdia, traduzem-se-lhe as
formas pela correspondente ativa, subentendidas a noo prpria
da voz e sua nfase distintiva. Na acepo passiva, a traduo farse- nos moldes regulares desta voz, assumindo, portanto, definida
feio passiva;
- Em suma, o perf. mp. Opt.:
- tem po de Aktionsart punctlio-linear (Perf.),
- ao praticada pelo sujeito a atuar sobre si mesmo ou sobre
algo com que se relaciona de modo especial (voz mdia) ou dele
sofrida (voz passiva),
- nfase dada ao sujeito e seu envolvimento na ao (voz m
dia) ou expresso consumacional ou resultacional do fato (voz
passiva),
- sem explcita noo de QUANDO se d (Opt.),
1112

- presente, passada ou futura (contexto),


- vista em termos dos efeitos, resultados ou conseqncias
continuativos da ao, a estenderem-se at a atualidade contextuai
(Perf.),
- expressa em termos condicionais ou hipotticos (Opt.),
- sem traduo especfica, definida, estereotipada (Opt.).
<

g. Aplicao paradigmtica
- Nos moldes desta flexo paradigmtica de m o r e - c re rconjuga-se o perf. mp. Opt. de outros verbos, fazendo-se de mister
apenas substituir-se o ptc. perf. mp. ire m o re u |XV
o, T|, ov pela form a correspondente do verbo a flexionar-se;
- As formas auxiliares, as inflexes do pres. at. Opt. de e i|x ser - , continuaro sempre as mesmas, invariadas, em todos os ver
bos. Nem se altera, em posio e natureza, a acentuao destas
formas.9

9. PERFEITO MDIO-PASSIVO DO IMPERATIVO


a. Estrutura
- Tm as form as do perf. m p. Imper., flexo extremamente
rara atravs do Novo Testamento, a seguinte seqncia de ele
mentos estrutura ntes:
REDUPLICAO + RAIZ + DESINNCIA
b. Formao
(1) Reduplicao
- A reduplicao, neste como nos demais tem pos do siste
ma, a mesma da matriz, perf. mp. Ind., extenso da raiz ou alon
gamento da vogal inicial, vista na quinta das partes principais;
(2) Raiz
- Poro central das formas, interposta entre a reduplica-

o e as desinncias, o tema ou raiz nesta flexo do perf. mp. Im per., como a reduplicao, a mesma da^riatriz, perf. mp. Ind., es
tampada na quinta das partes principais, na maioria dos verbos a
mesma do presente;
- Como a reduplicao, permanece imutada, invarivel,
esta raiz, a mesma em form a atravs da flexo toda, exceto em ver
bos em que term ina por muda (labial, gutural ou lingual) ou lqui
da-nasal (|x, v), porquanto o encontro dessas letras consoantescom
as iniciais das desinncias produzir necessrias alteraes e m u
danas;
(3) Desinncias
- Prprias deste modo, nesta voz, tem o perf. mp. Imper.
desinncias especficas, as chamadas DESINNCIAS IMPERATI
VAS MDIAS, ligadas diretamente ao tema, sem vogal de ligao,
por isso susceptveis a alteraes da comsoante inicial nos verbos
em que a raiz term ina em muda ou lquida-nasal;
- Estas desinncias so exatamente as mesmas aplicadas j
aos tem pos imperativos mdio-passivos estudados: pres., I 9 e 2aors.;
- Ao contrrio do que se observou nos demais sistemas,
em que a sibilante desinencial da 2- p. s. cai, determinando contra
o das vogais, ou sofre alterao substitucional, neste preserva-se
ela, ficando, pois, inalterada a form a, no perf. e no m qpf. mp. Ind. e
neste perf. mp. Imper. Alterar-se- no fut. pf. (no Ind. e no Opt.);
- Duas das desinncias (2- p. d.: crdov e 2- p. pl. <r6e) so
iguais em forma s equivalentes primrias ou secundrias mdiopassivas, aplicadas ao Ind., Subj. e Opt. Logo, nestas duas pessoas
tm todos os modos finitos sempre as mesmas desinncias em to
das as suas flexes mdio-passivas (excetuados o aor. pass. e o
perf. mp. Subj. e Opt., estes perifrsticos);
- Como as demais desinncias finitas, podem-se estas con
ceber como formas, em larga medida, evoludas, reduzidas ou
adaptadas dos pronomes pessoais correspondentes;
1114

c. Flexo
(1) Formas
- De moreiS<t - c re r-, cuja raiz reduplicada neste sistema
Trem oreu, as formas deste perf. mp. Imper. so:
Red. Rai-z
Desin.
2- p. s. -ire iroTev cro
3 p. S. 1T moTeu cr0o)

2- p. d. ire

TrcTTeu ct0ov

3- p. d. ire

moTeu O-0OJV

- cr; s crido(a)
- creia (ele, ela); seja (ele, ela) crido(a)
- crede (vs dois, vs duas); sede (vs
dois, vs duas) cridos(as)
- creiam (eles dois, elas duas); sejam
(eles dois, elas duas) cndos(as)

/
m o re u 0-06
- crede; sede cridos(as)
TTurrev ct0(v
- creiam (eles, elas); sejam (eles, elas)
cridos(as)
ou
-ire m o re u CT0OCTCtV

2- p. pl.-ire
3- p. pl.-rre

(2) Observaes morfolgicas


- Desta trade de elementos estruturantes dois permane
cem constantes e imutados atravs de toda a flexo: a reduplicao
('ire) e a raiz ('n im e v ). Apenas as desinncias variaro em funo da
pessoa e nmero das inflexes;
- As desinncias se apem ao radical diretamente, sem v o
gal de ligao, nem infixo temporal;
- Na 2- p. s., com o no perf. mp. Ind. ('ire m o re u o m ),
o que se ver tambm no mqpf. mp. Ind. (e ire m o re u oro),
no se registra a queda da sibilante desinencial, verificada em todas
as demais flexes mdias e passivas at aqui estudadas;
- Caracterstica no s das flexes imperativas, mas ainda
das demais em que se apliquem desinncias secundrias, diferem
em forma as inflexes do dual, por isso que na 2- p. breve a vogal
1115

M to v), na 3- longa (a0<ov , o que acarreta divergncia na acentua


o, proparoxtona aquela, paroxtona esta;
- Duas das inflexes: a 2- p. d. (ire iru rre u or0ov) e a
2- p. pl. (ire Trorev cr0e) coincidem inteiramente em form a e
acentuao com as equivalentes ou paralelas do perf. mp. Ind.
Alis, as restantes, por sua vez, apenas diferem quanto desinenciao, mesmas a reduplicao e a raiz, no coincidente, verdade,
em todas a acentuao;
- Alis, as desinncias destas duas form as (o-0ov e oOe) so
as mesmas dessas pessoas em todas as flexes mdias e passivas
(excetuado o aor. pass.) nos quatro modos finitos (Ind., Subj., Opt.
e Imper.). Tambm a desinncia cro da 2- p. s. a mesma nessa
pessoa em todos os tempos secundrios do Ind. (impf., 19 e 2 aors.
e mqpf.) e nas flexes do Opt. e nas restantes do Imper. na voz m
dia e passiva (excetuados o 19 aor. md. e o aor. pass.);
- No caso do pres., do impf., do fut. e do aor., 19 ou 29, tm
as formas da voz mdia a mesma estrutura e formao das ativas
paralelas, diferindo apenas a desinenciao. Esta correlao no se
aplica aos tempos perfectivos (perf., m qpf. e fut. pf.), por isso que
lhes falece o infixo temporal distintivo da voz ativa e tambm a raiz
em no poucos verbos diferente ou distinta. Logo, no procedem
estas formas do perf. mp. Imper. diretamente das paralelas do perf.
at. Imper.;
- Por outro lado, de observar-se que, maneira do pres.,
impf., m qpf. e fut. p f as mesmas form as servem s vozes mdia e
passiva, diferentemente do que se observou no fut. e no aor., em
que so elas diversas, enquadradas, alis, em sistemas distintos.
Da, esta flexo comum s duas vozes: perf. md. e perf. pass.
Imper.;
- A reduplicao, visto que se trata de verbo em que o tema
se inicia por tt, letra consoante simples, no dupla, nem aspirada,
nem p, nem integrante de grupo complexo, consiste da consoante
seguida de e, isto , ttc;
-

1116

d. Acentuao
- Flexo de modo finito, tem este perf. mp. Imper. acentuao
recessiva, o acento a afastar-se quanto possvel da ltima;
- Das inflexes, trs, 3- p. s. (ttc m crrev cr0ct>), 3 p. d.
(ttc -m oreu crQcov) e 3- p. pl. clssica (-ire irw rre trOcov),
tm desinncias longas, pelo que so acentuadas na penltima; as
restante*s quatro,<2- p. s. (ire m o re u cto), 2 - p. d. (ire iro
T6V o-0ov), 2- p. pl.'(ire m o re u cr0) e 3- p. pl. coin (ire
m oTe a 0(oaav), tm desinncias breves, donde serem acen
tuadas na antepenltima;
- , portanto, agudo nas sete formas, a incidir sobre a vogal da
penltima do tema, o t da slaba i r i nas trs inflexes da 2- p., so
bre o ditongo ev da ltima da raiz nas quatro inflexes da 3- p.;
- So, destarte, paroxitonas trs das formas (3- p. s.; 3 p. d. e
3- p. pl. clssica), proparoxtonas quatro (2- p. s.; 2- p. d.; 2 - p. pl. e
3- p. pl. coin);
- Nos verbos em que monossilbica a raiz e iniciada por v o
gal ou ditongo, uma vez que a reduplicao, mero alongamento da
vogal inicial, no implica em slaba adicional, sero dissilbicas as
formas ou inflexes todas, menos a 1- p. pl. e, conform e o tipo de
verbo, perifrstica a 3- p. pl. Neste caso, sero tais inflexes dissil
bicas necessariamente acentuadas na penltima, que, longa, rece
ber circunflexo nas form as em que breve a desinncia (2- p. s., 2p. d. e 2- p. pl.), agudo nas demais (3- p. s. e 3- p. d., raramente a 3p. pl., clssica, trissilbica a 3 - p. pl. coin);
- Em se tratando de verbos compostos em que o prim eiro
componente seja preposio integrante, uma vez que de regra no
avanar o acento para sobre a preposio, embora trissilbicas as
formas, permanecer a tnica no tema verbal, em posio e nature
za como no pargrafo precendente;
- Os verbos em que o tema finalizado por muda (labial, gu
tural ou lingual) ou lquida nasal (|x, v), dado o encontro dessas le
tras com a inicial da desinncia, igualmente consoante, sofrem, em
geral, alteraes prprias destas formas, como se especificar no
1117

final do captulo;
e. Relao
- Da matriz, perf. mp. Ind., tm estas formas do perf. mp. Im per. o binm io inicial, reduplicao (ire) e raiz (irurreu), dela deri
vados. Apenas as desinncias so diferentes e, assim mesmo, nem
em todas as formas, pois que na 2- p. d. e 2- f>. pl. coincidem intei
ramente;
- Logo, partindo-se da matriz, cuja form a base se estampa na
quinta das partes principais, obtm-se as inflexes deste perf. mp.
Imper. com simplesmente substituir-se-lhes a desinncia pela cor
respondente desta flexo na 2- e 3- p. s., 3- p. d. e 3- p. pl., clssica
ou coin. A 2- p. d. e a 2- p. pl., entretanto, so formas idnticas nas
duas flexes. A acentuao ter de ser ajustada em algumas das in
flexes;
- Dos demais tem pos mdios e passivos do Imper. (pres. e
aors.), excetuado o aor. pass., que sempre as exibe ativas, tm estas
formas as desinncias, as mesmas em todas essas flexes. Verdade
que em todos esses tempos sofre alterao a 2- p. s., queda da si
bilante desinencial e contrao de vogais, ou substituio de final
(2- aor.), enquanto neste perf. mp. Imper. permanece inalterada;
- Nos verbos em que a raiz a mesma nos dois sistemas, e
isto significa a vasta maioria dos verbos, exibiro estas formas em
comum com as equivalentes da voz ativa o binm io reduplicao-raiz. Neste caso, para obterem-se estas inflexes mdio-passi
vas base das paralelas ativas, suficiente ser excindir-se-lhes o f i
nal constitudo do infixo tem poral k , vogal de ligao e/o e desinn
cia ativa pela desinncia mdia equivalente, ajustada a acentuao.
f. Sentido e traduo
- Das paralelas ativas diferem estas inflexes do perf. mp. Im per. apenas no tocante voz e nfase respectiva. Aktionsart, ex
presso e sentido so os mesmos em ambos os tempos;
- Perfeito, assim o mqpf. e o fut. pf., tem po de Aktionsart pune1118

tio-linear, o enfoque no se volta para com o fato em si (fut. e aor.),


nem para com o processo de desenvolvimento da ao (pres. e im pf.), mas, propriamente, para com os efeitos, resultados ou conseqCincias continuativos do evento, a estenderem-se at a atualidade
contextuai;
- Voz mdia, o sujeito apresenta-se como a praticar a ao,
operando sobre <si mesmo (voz mdia reflexa) ou sobre algo com
que se relaciona de modo especial (voz mdia indireta), porque lhe
do interesse, ou de vantagem, ou o afeta ou lhe pertence, a nfase
a cair sobre o sujeito e seu especial envolvim ento na eventuao,
no no fato como tal (voz ativa), nem na expresso resultacional
(voz passiva);
- Voz passiva, inda que, a rigor, no caiba ao Imper. a expres
so desta voz, implicaria em ao sofrida pelo sujeito, mero pacien
te, no agente, a nfase posta na resultatividade final da ao, sua
expresso consumacionai;
- im perativo, modo a que alheia, como o Subj., no Opt, e no
Inf., explcita noo tem poral, saliente apenas a Aktionsart, logo,

no QUANDO, mas simplesmente COMO se projeta o fato, no se


revestem as inflexes deste perf. mp. Imper. de perspectiva neces
sariamente pretrita. Do contexto se infere a projeo tem poral, de
natureza presente, imediata ou futura, no logicamente passada,
acepo que se no coaduna com a injuntividade imperativa;
- Distintividade deste modo, revestem-s estas inflexes de
teor puramente preceptual, injuntivo, jussivo, na form a de ordem,
mandado ou determinao, no propriamente declarativo (Ind.), ou
potencial (Subj.), nem hipottico (Opt.), substantivo (Inf.) ou adjuntivo (Ptc.), visualizados os resultados prolongativos antes que a
ao mesma;
- Estranha ao portugus a voz mdia, ter-se- de traduzir a
inflexo desta voz pela correspondente da voz ativa. Entretanto,
no dispe nossa lngua de form a especfica merc da qual expres
sar-se a idia imperativa no perfeito. Dai, usar-se- a equivalente
do pres. at. Imper., subentendidas as peculiaridades da Aktionsart,
1119

voz e nfase do perf. md. Imper.;


- Nem s a esta flexo se restringe a limitao de form a de
traduo do portugus supra assinalada. Como se viu, estende-se
ele s demais flexes imperativas, ativas e mdias, todas a traduzirse pela mesma form a bsica: a do pres. at. Imper.;
- Destarte, em termos da form a base, 2- p. s., tero traduo
sim ilar seis flexes regulares, todas expressas pelo paradigmtico
cr, a saber:
- m o re u e (pres. at. Imper.),
- -irurTe ou (pres. md. Imper.),
- iro-Tcv aov (12 aor. at. Imper.),
- TTUTTev a a i (1 - aor. md. Imper.),
- ttc m o re u k e (1? perf. a t Imper.) e
- ire m o re u ao (perf. md. Im per.);
- Paralelas, ademais, seriam as flexes do 2- perf. at, e do 2aor. at. e md. Imper., todos a traduzir-se nos moldes do pres. at.
Imper. do verbo correspondente. Pode-se, pois, dizer que, suben
tendida a diferena de sentido, tambm nestes dois sistemas alter
nativos ou colaterais prevalece essa identidade traducional;
- o que se v em A.a|x(3v( - to m a r-, porquanto, em termos
do pres. at. Imper. Xp-^av e - toma, recebe - se traduziro:
- e t' Xnqcp (2- perf. a t Imper.),
- Xctf3 e (29 aor. at. Imper.) e
- \a(3 ou (2- aor. md. Imper.);
- Logo, globalmente, concluir-se- que nada menos de NOVE
formas distintas do Imper., dada a limitao expressional do portu
gus, se expressam pela mesma traduo bsica, subentendidas as
diferenas de sentido, voz e Aktionsart;
- Em acepo passiva, a diferir da mdia e da ativa apenas
quanto ao fato de o sujeito sofrer a ao ao invs de pratic-la e de
a nfase voltar-se para com a expresso final do evento, visto em
seus efeitos continuativos, em vez de ao fato como tal (ativa) ou ao
sujeito e seu relacionamento com a ao (mdia), a traduo ser a
tpica desta voz, tambm em termos do pres. pass. Imper., j que
1120

falece ao portugus form a prpria desta flexo (como tambm do


aor. pass. Imper., como se ver);
- Destarte, ire irtcrrev ao, tom ado em acepo passiva,
embora esse uso parea mais hipottico ou terico do que real, traduzir-se- como o pres. pass. Imper. m o re u ou, isto ; s tu cri
do, s tu crida ;
- P ortanto,em sntese, o perf. mp. Imper.:
- tempo de A ktionsart punctilio-linear (perf.),
- praticada pelo sujeito (voz mdia), agindo sobre si mesmo ou
sobre algo com que se relaciona de modo especial, ou dela sofri
da (voz passiva),
- visualizados os efeitos ou resultados, continuados at a
atualidade contextuai (perf.),
- nfase posta no sujeito e seu relacionamento (voz mdia) ou
no aspecto consumacional, a expresso final do fato (voz passiva),
- sem explcita noo de quando se d (Imper.),
- aplicvel ao passado, ao presente e ao futuro (contexto),
- sob a form a de ordem , mandado, preceito ou injuno (lm per.),
- a traduzir-se pela form a do pres. at. Imper. (se mdia) ou do
pres. pass. Imper. (se passiva), subentendidas as peculiaridades
perfectivas de sentido, voz e Aktionsart e sua nfase distintiva.
g. Aplicao paradigmtica
- Conforme este paradigma de moTec - crer - se flexiona o
perf. mp. Imper. de outros verbos, requerendo-se apenas a substi
tuio do binm io reduplicao (ire) e raiz (-moTeu) pelo equiva
lente do verbo a conjugar-se, em term os da quinta das partes prin
cipais;
- A desinenciao e a acentuao no variam, constantes, as
mesmas em todos os verbos nesta flexo;
- Verdade que nos verbos em que o tema monossilbico e
iniciado por vogal ou ditongo, uma vez que no a reduplicao
extenso adicional de slaba mas simples alongamento no-silbico
1121

da vogal inicial, sero dissilbicas as inflexes todas, exceo feita


da 3- p. pl. coin, logo, acentuadas na penltima, properispmenas
as inflexes em que breve a desinncia (2- p. s., 2- p. d. e 2- p.
pl.), paroxftonas as form as em que a desinncia longa (3- p. s., 3p. d. e 3- p. pl. clssica). A 3- p. pl. coin ser, claro, proparoxto
na, acentuada a antepenltima;
- Os verbos em que o tema finalizado-por letra muda (labial:
tt , (3, cp; gutural: k , y , x e lingual: t , 5, 6) ou por lquida-nasal (|x, v)
exibem variaes devidas ao encontro destas consoantes finais com
as iniciais da desinncia, reguladas por princpios que se enunciaro
no final deste captulo;
h. Uso em o Novo Testamento
- Enquanto do perf. at. Imper. nenhuma ocorrncia se registra
nos escritos no-testamentrios, deste perf. mp. Imper. duas infle
xes sintticas se lhe encontram: uma em Mc 4.39 (a 3- p. s. -rre
<pi|xoao - conserva-te em silncio, de cpifxo) e outra em A t 15.29 (a
2- p. pl. eppttfe - passai bem, de p<vvu|xi). Tambm se pode to
mar como forma perifrstica do perf. pass. Imper. a locuo eo
Toxrav . . . 'rrepiewCTixevoa - estejam cingidas - , de Trepiwvvufju)
em Lc 12.35;

10. PERFEITO MDIO-PASSIVO DO INFINITIVO


a. Estrutura
- Do perf. mp. Inf. a estrutura geral, diferente da seqncia da
form a paralela ativa, da qual no procede esta inflexo mdia,
consta dos seguintes elementos:
REDUPLICAO + RAIZ + DESINNCIA
b. Formao
(1) Reduplicao
- A reduplicao, extenso prefixai da raiz ou alongamento

1122

da vogal inicial do tema, neste perf. mp. Inf. a mesma da matriz,


perf. mp. Ind., de que a deriva, expressa, juntamente com a raiz, na
quinta das partes principais;
(2) Raiz
- Poro interposta entre a reduplicao e o final desinencial CX0OU, a raiz neste perf. mp. Inf., como a reduplicao, a mes
ma da matriz, perf. mp. Ind., logo, vista na quinta das partes princi
pais, na maioria dos verbos a mesma do presente e demais siste
mas;
- Nos verbos em que a letra final do tema labial branda
(tt) ou mdia (f) ou gutural branda (k ) ou mdia (7) ou qualquer
das linguais (t , 5, 0), experimentar a raiz a alterao dessa letra
terminal que assumir a form a aspirada respectiva (cp, x) naquelas,
transformar-se- em <; nestas;
- Nos verbos em que o final do tema , ou o, os chama
dos verbos voclicos, alonga-se, regularmente, esta vogal, como
nos demais sistemas, em geral, exceo feita do presente (em que
se processa contrao);
(3) Desinncia
- Caracterstica das form as infinitivas mdias e passivas,
com exceo do aor. pass. Inf., que recebe a terminao ativa vcu,
a desinncia neste perf. mp. Inf. a distintiva o0cu;
- Sofre esta desinncia a queda da sibilante inicial nos ver
bos em que o tema se finda em consoante, em geral;
c. Forma
- De iru rre ixo - cre r - , cuja rais reduplicada Tre-rricrTev, a
form a deste perf. mp. Inf. ser:
Red.
TTC

Raiz
TTU TTeU

Desinncia
aOca
- crer; te r crido; ser crido(a), ter
sido crido(a)
1123

d. Observaes m orfolgicas
- 0 binm io inicial, reduplicao (ttc) e raiz (m oreu ), o
mesmo da matriz, perf. mp. !nd., de que o deriva, alis, esta infle
xo;
- Coincide, pois, este perf. mp. Inf. com as formas do perf. mp.
Ind., e tambm do Imper., exceto no tocante desinncia e, na
maioria das inflexes, tambm quanto acentuao;
- A desinncia, a 0 a i, se ape diretamente raiz, sem vogal de
ligao, nem infixo tem poral, bem que, nos verbos em que a letra
final do tema consoante, se produzem alteraes causadas pelo
encontro dessa letra com a inicial da desinncia, consoante, de igual
modo;
- A reduplicao, uma vez que m o re ix verbo em que o te
ma se inicia por letra consoante simples, no dupla (, , i|/), nem
aspirada (<p, x 6) nem p, nem grupo consonantal, consiste da bran
da inicial seguida da vogal integrante , por isso, ore;
- De notar-se que, maneira do pres. e im pf., e o ser do
mqpf. e fut. p f uma e a mesma form a serve a ambas as vozes: m
dia e passiva, ao contrrio do fut. e do aor., em que so distintas;
- Por outro lado, no de olvidar-se que, diferentemente do
que se observou no pres., impf., fut. e aor. (menos no Ptc.), a forma
da voz mdia nas flexes do perf. (e do mqpf. e fut. pf.) no proce
de da ativa paralela. Assim que este perf. mp. Inf. difere do perf.
at. Inf. em estrutura e, em m uitos verbos, em tema, enquadrados
que so em sistemas distintos;
e. Acentuao
- , normativamente, recessiva a acentuao das flexes dos
modos finitos do verbo grego. Entretanto, este princpio no pre
valece em relao s formas dos modos complementares, Inf. e
Ptc., em que no poucas inflexes se acentuam em moldes posicio
nais;
- este perf. mp. Inf. uma das quatro formas infinitivas sem
pre acentuadas na penltima nos verbos em (D, ao lado do perf. at.

1124

Inf. (ire irto re u

kc

v a i), 12 aor. at. Inf. (m crrev o a i) e

aor. pass. Inf. (Trio-Teu 0t] v a i), alm do 2- aor. at. Inf. (X
etv) e do 2- aor. md. Inf. (\a e a 0 a i);
- , pois, sempre acentuado na penltima este perf. mp. Inf.,
em TruxTevo), visto que a penltima longa e a ltima havida por
breve, properispmeno, necessariamente. Quando breve a penl
tima, ser paroxftona a form a, j que no haver circunflexo em s
laba no longa de natureza;

f. Relao
- Relaciona-se este perf. mp. Inf. com as formas da matriz,
perf. mp. Ind., em que lhes so os mesmos dois dos elementos es
truturais, o binm io inicial, reduplicao (ore) e raiz (m oreu ), dife
rindo apenas as desinncias;
- Logo, conhecidas as inflexes do perf. mp. Ind., cuja form a
base, 1- p. s., d-a a quinta das partes principais do verbo, para ob
ter-se este Inf. requer-se apenas a substituio da desinncia p ri
mria mdia pela mdia infinitiva cr0a i, ajustada a acentuao onde
de mister;
- Idntica relao e, conseqentemente, o mesmo processo de
formao substitucional valem para com as formas do perf. mp.
Imper., j que reduplicao e raiz so as mesmas do Inf. Substituase a desinncia imperativa mdia pela infinitiva cr0a i, ajuste-se a
acentuao onde necessrio, e ter-se- este perf. mp. Inf.;
- Com os demais infinitivos mdios e passivos, excetuado o
aor. pass., que este prefere a desinncia ativa v a i, relaciona-se o
perf. mp. Inf. em que lhes tem a mesma desinncia, or0ai, quatro
dos quais j foram focalizados:
- m o r e v e a 0 a i (pres. mp. Inf.),
- irto re cr cr0a i (fut. md. Inf.),
- TTMJTev <x oD ai (12 aor. md. Inf.) e
- ire m o re i) o 0 a t (perf. mp. Inf.), alm de:
- .aj o 0 a i (22 aor. md. Inf.);
1125

g. Sentido e traduo
- Da form a ativa paralela no difere este perf. mp. Inf. no que
respeita Aktionsart, ao sentido bsico e expresso tm poromodal. Diferem estas form as apenas quanto voz e sua nfase es
pecfica;
- Perfeito, assim o m qpf. e o fut. pf.f tem po de Aktionsart punctio-iinear, no o fato em s i (fut. e aor.), nem* o processo de eventuao (pres. e impf.), que se enfocam ou visualizam, mas os efeitos
ou resultados continuativos da ao, havidos como a estender-se
at a atualidade contextuai;
- Voz mdia, a ao se mostra como praticada pelo sujeito,
atuando ele ora sobre si mesmo (voz mdia reflexa), ora sobre algo
com que se relaciona de forma especial, que lhe pertence, ou de
vantagem, ou lhe interessa (voz mdia indireta), a nfase posta no
sujeito e seu envolvimento, no no fato como tal (voz ativa) ou na ex
presso consumativa ou resultacional do evento, estado ou relao
(voz passiva);
- Voz passiva, o sujeito o paciente da ao, a sofr-la, outro
o agente, a nfase a pairar sobre a expresso final do evento, a ao
vista em sua form a consumada, o fato em sua resultacionalidade;
- Infinitivo, m odo que, maneira do Subj., do Opt. e do Imper.,
somente ressalta o COMO o fato se processa, a Aktionsart, no o
QUANDO, o tem po em que ocorre, no se reveste esta form a, em
bora perfectiva, de teor explicitamente pretrito. O fato se visualiza
como anterior, mas os efeitos ou resultados continuativos, que o
que se focaliza, so havidos como a estender-se at a atualidade
contextuai. E esta se pode situar tanto no passado, quanto no pre
sente, como no futuro;
- Dada a natureza esttica ou indefinida deste m odo com ple
mentar, o fato se expressa em moldes substantivos ou nominais,
meramente enunciativos, no incisivos ou categricos (Ind.), toda
via, no potenciais ou probabilitrios (Subj.), nem mesmo condi
cionais ou hipotticos (Opt.), ou injuncionais ou jussivos (Imper.),
m uito menos adjuntivos ou adjetivos (Ptc.);
1126

- No tem o portugus form a especfica, direta, precisa por


que traduzir-se este perf. mp. Inf. Por isso, ter-se- de representar,
pelo pres., subentendidas a Aktionsart punctilio-linear e a expres
so atualstica do perf. Ademais, inexistente que a voz mdia em
nossa lngua, ter-se- de traduzir este Inf. em acepo mdia pela
form a paralela da voz ativa;
- Logo, ire* m o re v aOai, tom ado como form a da voz
mdia, traduzir-se- nos termos de m o re e iv - c re r-, suben
tendidas a punctflio-linearidade, a expresso da voz mdia e a nfa
se subjetivstica do perf. md. Inf.;
- Entretanto, como se tem observado, esta limitao traducional no se restringe a esta form a. Estende-se, realmente, a todos os
demais infinitivos ativos e mdios j estudados, de sorte que nada
menos de OITO formas infinitivas adm itiro a mesma traduo
comum, e isto sem contar-se o 29 aor.;
- Assim, poder-se-o traduzir pelo pres. at. Inf. crer os se
guintes infinitivos regulares:
- ttmttc e iv (pres. at. Inf.),
- irw rre e O-0OH (pres. md. Inf.),
- m o te a e iv (fut. at. Inf.),
- m o re i) a e o-0a i (fut. md. Inf.),
- m ore-u orai (19 aor. at. Inf.),
-m o T e v a a 0 a i O 9 aor. md. Inf.),
--ire m crre v kc v a i (19 perf. at. Inf.),
- tt m o re v a 0 a i (perf. md. Inf.);
- Todavia, uma vez que o fato cujos efeitos se visualizam de
ve de necessidade, anteced-los e como se estendem at a atuali
dade contextual, lgico projetar-se a ao no passado. Em tal ca
so, a despeito de carecer o infinitivo de noo tem poral, traduzirse- este perf. md. Inf. preteritivamente por HAVER CRIDO, TER
CRIDO;
- Em sentido passivo, ire TruxTe cr0ai receber tradu
o prpria desta voz, contudo, em termos do pres. pass. Inf.,
m ore- e o-0a i, j que falece ao portugus form a expressa ou
1127

especfica de perf. pass. Inf. Logo, a traduo normativa ser: SER


CRIDO, SER CRIDA;
- Entretanto, em se atentando para o posicionamento preteritivo do fato, inda que sejam concebidos como presentneos os
efeitos, adm itir-se- a traduo passadista: TER SIDO CRIDO, TER
SIDO CRIDA, HAVER SIDO CRIDO, HAVER SIDO CRIDA;
- Como na voz mdia, tambm na passiva, no apenas este
perf. pass. Inf. sofre esta limitao traducional. O mesmo se d com
os demais, de sorte que nada menos de CINCO infinitivos passivos
adm itiriam esta expresso presentnea, se bem que, contextualmente, o aor., o fut. e o fut. pf. se representem sempre com defini
da projeo temporal;
- Em suma, o perf. mp. Inf.:
- tem po de A ktionsart punctlio-linear (Perf.),
- praticada pelo sujeito (voz mdia), agindo sobre si mesmo ou
sobre algo com que se relaciona de maneira peculiar, ou dele sofri
da (voz passiva),
- enfocados os efeitos da ao, continuativos at a atualidade
contextuai (perf.),
- nfase dada ao sujeito e seu envolvimento (voz mdia) ou ao
aspecto consumacional, expresso final do fato (voz passiva),
- sem explcita noo de quando se d (Inf.),
- projetvel ao passado, ao presente ou ao futuro (contexto),
- em teor substantivo ou esttico (Inf.),
- a traduzir-se pela form a do prs. at. Inf., se mdia, ou do
prs. pass. Inf., se passiva, subentendidas as particularidades perfectivas de sentido, voz, Aktionsart e nfase distintiva;
h. Aplicao paradigmtica
- base deste infinitivo paradigmtico de TrurTevo) - crer - ,
obtm-se o perf. mp. Inf. de outros verbos, fazendo-se de mister
apenas a substituio do binm io reduplicao (ttc) e raiz (mcrrev)
pelo tema reduplicado do verbo de que se deseja esta form a, se
gundo se espelha ele na quinta das partes principais;
1128

- A desinncia aO ai e a acentuao posicionai na penltima,


circunflexo, se longa esta slaba, agudo, se breve, so em todos as
mesmas;
- Razes terminadas por vogal breve, , , o, sofrem o alon
gamento dessa vogal nesta form a e nas demais em todos os siste
mas, menos no pres. e no im pf., enquanto os temas finalizados em
muda labial branda (tt) ou mdia (0) ou em gutural branda (k ) ou
mdia (y), ou em lingual (t , 5 , 6) ou pela lquida-nasal v, sofrem al
teraes do final, que tambm afetam a sibilante da desinncia
a 6a i, conform e se enunciar no final do captulo.

11. PERFEITO MDIO-PASSIVO DO PARTICPIO


a. Estrutura
- A estrutura geral do perf. mp. Ptc., a que so alheios o infixo
temporal k e a vogal de ligao o, caractersticas do ptc. perf. a t a
seguinte:
REDUPLICAO + RAIZ + INFIXO MODAL + DESINN
CIAS
b. Formao
(1) feduplicao
- A reduplicao, extenso prefixai do tema ou alonga
mento da vogal inicial da raiz, neste perf. mp. Ptc. a mesma da
matriz, perf. mp. Ind., de que a deriva, como, alis, o fazem todos
os tempos constitutivos deste sistema, base da quinta das partes
principais.
(2) Raiz
- Poro que se interpe entre a reduplicao e o final p-
vo, t|, ov da forma base, nom. sing., a raiz neste perf. mp. Ptc. a
mesma da matriz, perf. mp. Ind., como a reduplicao, expressa na
quinta das partes principais;
1129

- Na maioria dos verbos esta raiz a mesma do present e


dos demais sistemas verbais;
- Permanece constante, invarivel, a mesma, a raiz em toda
a flexo, ainda nos verbos em que sofreu prvia alterao, tais os
verbos finalizados por vogal et, e, o, ou por muda labial, gutural ou
lingual, uma vez que em todas as inflexes se repetir a variao
registrada na forma base.
(3) Infixo Modal
- Caracterstico distintivo dos ptcs. mdios e passivos, com
uma exceo apenas, o aor. pass. Ptc., o infixo modal neste perf.
mp. Ptc. a slaba (xev, que se mantm invarivel, a mesma, cons
tante, na flexo toda;
-JSC:- Logo, trs dos elementos estruturantes deste ptc. perma
necem fixos, imutados, os mesmos sempre em todas as inflexes: a
reduplicao (ire), a raiz (moTeu) e o infixo modal p,ev, o trinm io
inicial das formas;
- De notar-se que, ao contrrio do Opt., em que o infixo
modal, inexistente nos demais modos (Ind., Subj., Imper. e Inf.), o
mesmo em toda as flexes, ativas, mdias ou passivas, a vogal fe
chada , nos Ptcs. tem form a diferente, nos ativos, mais o aor. pass.,
o grupo vt , nos mdios e passivos, menos o aor. pass., a slaba
(JLV.
(4) Desinncias
- Como em todos os ptcs. mdios ou passivos, excetuado
apenas o aor. pass. Ptc., que as tem nos moldes dos ptcs. ativos,
so as desinncias neste perf. mp. Ptc. as tpicas dos adjetivos trformes voclicos , de radical no finalizado em e, i, p;
- Tem, pois, trs linhas de flexo, uma para cada gnero, o
masculino nos moldes dos substantivos masculinos ou fem ininos
da 2- declinao, base de Xxryo, ou, o; o fem inino segundo os
nomes femininos da 2- classe da 1- declinao, nos termos de
^ c n r q , ifi, 'q; o neutro consoante os nomes neutros da 2- declina1130

o, conforme ep7ov, ou, t;


- Logo, paralela a flexo deste perf. mp. ptc. do adjetivo
padro dos voclicos triform es de radical no finalizado em e, i ou
p, isto , de crya0<s, tq, v, mesmas as desinncias, caso a caso, d i
ferentes apenas o tema e a acentuao;
- Isto posto, v-se que, estudados j, QUATRO ptcs. m
dios ou passivosseguem a mesma flexo, a saber:
, *
- TruTTeu o |xev os, 'H ov (pres. mp. Ptc.),
- m rrre u a o fxev os, nnov (fut. rnd. Ptc.),
- TTUTTev (sol (Xv os, T|, ov (1? aor. md. Ptc.),
- ire m crreu jjtev os, *n, ov (perf. mp. Ptc.);
- A esta relao h que aduzir-se, tambm, o 2- aor. md.
ptc., paradigma:
- X.p (xev os, tj, ov.
(5) Variaes
- Sofrem os ptcs. ativos, mais o aor. pass. Ptc., acentuadas
variaes que lhes afetam infixo modal, vogal de ligao e desinenciao em no poucos dos casos e inflexes;
- A flexo deste, como dos demais ptcs. mdios ou passi
vos, suprareferidos, absolutamente regular, sem variao ne
nhuma no quadro flexionai, toda nos moldes paradigmticos, pois
que reduplicao (Tre), raiz ou tema (mcrre-u) e infixo modal p-ev
permanecem constantes, os mesmos atravs da declinao toda, as
desinncias, normativas, em funo de cada caso especfico.

c. Flexo
(1) Formas
- De m oreu) - c re r - , cuja raiz reduplicada neste sistema

'Tremcrrei), as formas flexionais deste perf. mp. ptc. sero:

1131

MASCULINO

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

Red.
TT
Tre
TT
TT
TT

Raiz
TTlOTeU
ttuttv
TTUTTCV
TriaTev
TTiaTev

IM
(xv
|xev
jxev
(xv
(xev

NAV/D.
GD/D.

Tre
TT

TTlCTTeD
TTiaTev

fxv
(xev

CO
OlV

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

TTC
Tre
Tre
TTC
Tre

TriaTev
TriaTev
TTiaTev
TriaTev
Triarev

(xev
|xev

Ol
(OV
ois
OVS
01

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

FEMI MINO
Red.
Raiz
-rre
TriaTev
Tre
TriaTev
Tre
TTiaTev
Tre
TriaTev
Tre
TTiaTev

(xv
jxev
imev

NAV/D.
GD/D.

Tre
Tre

TTiaTev
TTiaTev

(xev
|xev

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

Tre
TT
Tre
Tre
Tre

TTiaTev
TTiaTev
TTiaTev
TTiaTev
TTiaTev

|xev

1132

|X V

jxev
|xev

Desinncias
os
ou
CO

L
ov
e

IM
(xev

Desinncias

|X V

TIS
?
T)V

CL

a iv
ai
(OV

ixev
|xev
|xv

a is
s
ai

NEUTRO
Raiz
Red.

IM

Desinncias

ov
ou

NS.
GS.
DS.
AS.
VS.

ire
TT
ire
ire
ire

irwTTev
morreu
irurreu
moreu
mprreu

(xev
|xev
(xv
jjiev
fxv

NAV/D.
GD/D.

TT

moreu
moTeu

|xev
|xv

(l)

NP.
GP.
DP.
AP.
VP.

ire
ire
ire
ire
ire

ir u rre u

|xv
|xev
jxev

|XV

a
v
a

ire

moreu
morreu
irtorei)
irurreu

|xv

<0
c

ov
ov

OlV
Kf

CDV
OI

(2) Observaes morfolgicas


- Trs dos elementos estruturantes, o trinm io incial da se
quncia, constitudo da reduplicao (ire), da raiz (mcrrev) e do in
fixo modal | A V , permanecem constantes, invariados, os mesmos
atravs da flexo toda, apenas as desinncias a variarem, em per
feita regularidade, alis, segundo os padres flexionais e as exign
cias distincionais de cada caso;
- , pois, este ptc. perf. mp. flexo isenta de alteraes es
truturais, em vvido contraste com os ptcs. ativos (e o aor. pass.
ptc., ademais), em que no poucas e pronunciadas variaes se
contam;
- O binm io inicial: reduplicao (ire) e raiz (irurreu) deri
vam estas formas da matriz, perf. mp. Ind., como o fazem os de
mais tempos do sistema, segundo a quinta das partes principais;
- A dade final, formada pelo infixo modal (xev e as desi
nncias voclicas triform es, estas em termos dos radicais no te r
minados em e, i, p, representa o binm io terminal caracterstico de
1133

todos os ptcs. mdios ou passivos, excetuado o aor. pass., que se


gue a formao dos ptcs. ativos;
- A reduplicao, uma vez que se inicia em consoante
branda tt, no aspirada, nem dupla, no p nem parte de grupo consonantal, consiste dessa muda seguida de e, logo, ire;
- A raiz nos verbos em que a letra final do tema muda
(labial, gutural ou lingual), ou lquida-nasal, o vogal breve (a, e, o),
experimentar alteraes especficas a serem enfocadas mais
adiante;
- 0 fem inino segue no singular a flexo dos nomes da 2classe da 1 - declinao, porquanto no se finda o radical por e, i, p,
donde a vogal t] em todas as formas. Terminasse por essas letras, a
flexo se faria nos moldes da 1- classe e a vogal final seria . Por
outro lado, no a 3- classe, caracterizada por a nos trs casos dis
tintivos do singular (nom., acus. e voc.), que esta se aplica flexo
dos adjetivos consonantais triformes; logo, nos ptcs. ativos todos,
mais o ptc. aor. pass.;
- Estas formas, assim como nas flexes do pres., impf.,
mqpf. e fut. pf., servem a ambas as vozes, sendo, pois, a um tempo,
mdias e passivas, ao contrrio do que se passa nas flexes do fut.
e do aor., sempre distintas;
- Por outro lado, ao contrrio do que se observa nas fle
xes do pres., im pf., fut. e aors., caracterstica dos tempos perfectivos (perf., mqpf. e fut. pf.), no tm as flexes mdias estrutura
paralela das ativas, nem delas procedem, baseadas que so, em
geral, em raiz prpria, no necessariamente a mesma das ativas.
d. Acentuao
- Poder-se- dizer que, do ponto de vista prosdico, os ptcs.
terminados na form a base, nom. sing., pelo binm io pievos, iq, ov
se caracterizam pela recessividade do acento, com uma nica exce
o: este perf. mp. ptc.;
- Com efeito, so as inflexes todas do perf. mp. ptc. acentua
das, posicionalmente, na penltima e, como esta slaba breve,
1134

agudo o acento em todas as formas;


- Nos demais, estar o acento, sempre agudo, na antepenlti
ma nos casos em que breve a desinncia, na penltima nas infle
xes desinenciadas com final longo;
- So estes os ptcs. recessivos em acentuao:
- Trurrev o pev o, T), ov (pres. mp. Ptc.),
- m oTeu cr o pev o, T|, ov (fut. md. Ptc.),
- m o re i) cra pev o, nq, ov (19 aor. md. Ptc.),
- Xp o |xev o, T), ov (2- aor. md. Ptc.),
- mCTTV 0T| CT |AV OS, 7), OV (fut. paSS. PtC.),
~Tre TTUTTev o pev os, t), ov (fut. pf. mp. Ptc.);
- De notar-se que, ao contrrio do que se d nos ptcs. ativos
(e no aor. pass. Ptc., ademais), em que o gen. pl. fem. sempre perispmeno, conforme os substantivos da 1- declinao, neste perf.
mp. Ptc. e nos demais finalizados em pevo, 7], ov, ser sempre
paroxtono, segundo a prosdia dos adjetivos de cunho voclico;
- E, pois, marca distintiva deste ptc. esta acentuao peculiar,
diferente da prosdia dos congneres, servindo, por isso, para
identific-lo com adicional segurana;
- Destarte, conclui-se que neste ptc. a posicionalidade do
acento absoluta, pois que se conserva ele em todas as inflexes
na slaba em que ocorre na forma base, nom. sing.;

e. Relao
- Relaciona-se este perf. mp. Ptc. com a matriz, perf. mp. Ind.,
em que, semelhana dos demais tempos do sistema, lhe deriva o
binmio inicial da sequncia estruturante: reduplicao (ttc) e raiz
(m oreu), elementos bsicos da flexo;
- Logo, base da quinta das partes principais, 19 p. s. do perf.
mp. Ind., para obterem-se estas inflexes bastante ser substituirse-lhe a desinncia p m pelo final pevo, t), ov, declinando-o regu
larmente e acentuando sempre na penltima. Como esta slaba
breve em todas as formas, AGUDO o acento na flexo inteira;
- Por outro lado, com os demais ptcs. mdios e passivos, ex
1135

ceo feita do aor. pass., flexionado nos moldes dos ativos, relacio
na-se este perf. mp. Ptc. em que lhes tem em comum o binmio f i
nal, infixo modal |xev e desinncias voclicas triform es, estas con
form e os radicais no terminados em e, i, p. Contrasta-se-lhes no
tocante acentuao, posicionai neste, paroxtonas as inflexes to
das, nos demais praticamente recessiva, paroxtonas as formas em
que longa a desinncia, proparoxtonas aquelas em que a desi
nncia breve;
- Os tempos mdios relacionam-se, geralmente, com os ati
vos correspondentes em que, mesmas a estrutura e a formao,
diferente apenas a desinenciao, se obtm as inflexes mdias
com simplesmente substituir-se a desinncia ativa pela equivalente
mdia, ajustada a acentuao, onde de mister;
- o que se viu em relao ao pres., ao impf., ao fut. e aos
aors., excetuadas as flexes participiais, pois que nestas no apenas
as desinncias so diferentes. -o tambm o infixo modal, v t nos
ptcs. ativos, |xev nos mdios e/ou passivos;
- Em se tratando, porm, dos tempos perfectivos (perf., mqpf.
e fut. pf.) as flexes mdias so em todos os modos diversas em
estrutura das ativas e o prprio tema nem sempre coincide, pois
que a raiz na voz mdia no necessariamente a mesma da ativa,
em muitos verbos sensivelmente alterada, em alguns inteiramente
outra;
- Destarte, no coincide o perf. mp. Ptc. com o perf. at. Ptc.
em estrutura, j que quele so alheios o infixo temporal k (alheio,
de igual modo, ao 2 perf.) e a vogal de ligao o, alm de divergi
rem em formao, pois que diferentes lhes so o infixo modal e as
desinncias, tambm. Logo, no h form ar-se o ptc. perf. mp. ba
se do ptc. perf. at.;
f. Sentido e traduo
- No difere este perf. mp. Ptc. do correspondente da voz ati
va seno em relao voz e sua nfase distintiva. Quanto Aktionsart, projeo temporal, ao sentido e teor expressional, coincidem

1136

de todo;
- Perfeito, assim o mqpf. e o fut. p f tem po de Aktionsart punctlio-linear, no o fato em si (fut. e aor.) ou o processo eventuacional (pres. e impf.) que se focalizam, mas os efeitos, resultados ou
consequncias do fato a estenderem-se at a atualidade contextuai;
- Voz mdia, a ao pratica-a o sujeito, agindo sobre si prprio
(mdia reflexa) ou sobre algo com que se relaciona de modo parti
cular, que lhe pertence, ou interessa, ou lhe de vantagem (mdia
indireta), a nfase a cair no sujeito e seu envolvimento, no no fato
como tal (voz ativa) ou na expresso consumacional ou resultacional do evento, estado ou relao (voz passiva);
- Voz passiva, o sujeito o paciente, no o agente do fato, so
frendo a ao ao invs de pratic-la, a nfase posta na expresso f i
nal do evento, sua resultacionalidade ou form a consumada;
- Particpio, no se apresenta o fato em term os categricos ou
incisivos (Ind.), nem em moldes potenciais ou possibilitrios (Subj.),
nem condicionais ou hipotticos (Opt.), ou jussivos ou preceptuais
(Imper.), ou estticos ou substantivos (Inf.), mas em form a atributi
va ou adjuntiva, modificativa ou circunstancial, na funo de adjeti
vo, substantivo ou verbo, qualificando, substituindo ou m odifican
do;
- De par com o Ind., expressa o Ptc. no apenas COMO a ao
se d, a Aktionsart, elemento primacial de toda form a verbal, mas
ainda o QUANDO o evento se processa, aspecto de que so extre
mes o Subj., o Opt., o Imper. e o Inf. Enquanto, porm, no Ind.
absoluta a perspectiva tem poral, no Ptc. -o simplesmente relativa,
subordinada ao tem po do verbo principal;
- Portanto, expressa este perf. mp. Ptc. ao pretrita, anterior
do verbo principal, vista, porm, em seus efeitos continuativos a
estenderem-se at a atualidade contextuai, de sorte que, na pers
pectiva real, pode ser no apenas pretrita, mas presente e mesmo
futura;
- Segundo a funo exercida, traduzir-se- este ptc., ora como
clusula relativa, ora como locuo perifrstica de cunho gerundial
1137

ou como clusula adjuntiva circunstancial, ora como substantivo de


sentido aproximativo;
- J que estranha ao portugus a voz mdia, traduzem-selhe as formas pelas correspondentes ativas, subentendidos o enfo
que e nfase prprios destas inflexes. Quanto s formas tomadas
em acepo passiva, a traduo ser regular, nos moldes conve
nientes a esta voz;'
*
- Uma vez que no h forma especfica de traduo do per
feito em distino do aoristo, a representao a mesma para os
dois tempos, assim que esta flexo do perf. mp. Ptc. ser traduzida
pelos mesmos termos por que se traduziu o 19 ou o 2- aor. md.
ptc. ou o ser o aor. pass. Ptc., subentendidas as especificidades de
Aktionsart, voz e nfase;
- Destarte, j estudados, QUATRO particpios tero a mesma
traduo, a saber:
- maTev a s, maTev a a , m orei a
v (19aor. at. ptc.),
v

'

- maTev ^ era jxev os, m orev cra p,ev


*n, morei; a p,ev ov (19 aor. md. ptc.),
- ire m o re u k < s, ire m o re v k v
t , ire m o re v ' k s (perf. at. ptc.) e
- ire m aT ev |xev os, -rre m aT ev |xev t], r e
m o r e v ' p,ev ov (perf. md. ptc.);
- De igual modo, r e m aTev |xev os, t], ov, em acep
o passiva, traduzir-se- em moldes paralelos a m aTev 0 e i
s, m aTev 0e a , m aTev 0e" v, aor. pass. ptc., como se
ver;
- Isto posto, r e m o re v jxev os, "q, ov, em funo pro
priamente verbal, traduzir-se-:
- gerundialmente, sem variao de pessoa, gnero, nmero e
caso, pela formao perifrstica integrada pelo gerndio auxiliar de
ter ou haver, mais o particpio passado do verbo principal, tratandose da voz mdia; pela locuo auxiliar invarivel constituda do ge
rndio de ter ou haver seguido do ptc. passado de ser, mais o ptc.
1138

passado do verbo principal, este a variar em gnero e nmero, tra


tando-se da voz passiva;
- Logo,
- havendo crido, tendo crido (voz mdia);
- havendo sido crido(a), tendo sido crido(a) (voz passiva); ou
- adverbialmente, com clusula circunstancial ou adjuntiva ad
verbial de tempo, m do, causa, ou que tais, conform e o indique
o imediato contexto, expressa pela conjuno conveniente, mais o
pretrito perfeito do verbo principal, ativo ou passivo, este a variar
em nmero, caso e pessoa. Logo,
- depois que creu,
- visto que creu,
-p o rq u e creu, e assim por diante;
- Em funo tipicamente adjetiva, a qualificar substantivo u
equivalente, claro ou virtual, na forma de clusula relativa, j que
no h equivalente adjetivo, constituda do pronome relativo que,
invarivel, acompanhado da form a do pretrito perfeito ativo do
verbo principal, varivel em nmero e pessoa, quando em acepo
mdia, ou do pronome relativo seguido de locuo verbal corres
pondente ao pretrito perfeito passivo do verbo principal, varivel
em gnero e nmero, a form a participial, logo:
- que creu, que creram (voz mdia), ou,
- que foi crido(a), que foram cridos(as) (voz passiva); e
- Em funo diretamente substantiva, a tom ar o lugar de nome
qualificado, correspondendo, assim, a adjetivo substantivado,
alheia ao portugus form a especfica desta categoria, a traduo
ser a mesma do uso adjetivo, isto , assumir a feio de clusula
relativa, se bem que, em acepo mdia, se pode usar o substantivo
crente, traduo atribuda a todos os ptcs. ativos e mdios j estu
dados, subentendidas, neste caso, a punctlio-linearidade da ao, a
anterioridade de sentido, assim como a expresso e nfase prprias
de cada voz;
- Em sntese, pois, o perf. mp. Ptc.:
- tem po de Aktionsart punctlio-linear (Perf.),

1139

- ao praticada pelo sujeito agindo sobre si prprio ou sobre


algo com que se relaciona estreitamente (voz mdia) ou dele sofrida
(voz passiva),
- pretrita ou anterior projeo temporal do verbo principal
ou dominante (Ptc. perf.),
- ressaltado o sujeito e seu envolvimento no fato (voz mdia)
ou o fato em sua expresso resultacional, a forma final consumada
(voz passiva),
- focalizados os efeitos continuativos ou resultados extensivos
do fato, vistos como a estender-se at a atualidade contextuai
(perf.),
- projetvel ao passado, ao presente ou ao futuro (Ptc.),
- em teor adjuntivo ou qualificativo (perf.),
- a traduzir-se nos moldes de clusula relativa ou circunstan
cial, gerundial ou perifrstica, ou mesmo como substantivo,
- nas vozes ativa, em carter da mdia, ou passiva,
- em funo adjetiva, ou substantiva, ou verbal;
g. Aplicao paradigmtica
- Obtm-se de outros verbos as formas do perf. mp. Ptc.,
base deste paradigma de Trurreuct), com simplesmente substituirse-lhe o binm io -ire m o re v pela raiz reduplicada do verbo a fiexionar-se, conforme se encontra ela na quinta das partes principais;
- Constantes, os mesmos sempre, invariveis nesta flexo em
todos os verbos, sero: o infixo modal p.ev, as desinncias triform es
voclicas de temas no finalizados em e, i, p, e a acentuao, paroxtonas as inflexes todas;
- Nos verbos em que a letra final do tema a, e ou o, os cha
mados verbos voclicos, alonga-se esta vogal neste ptc. perf. mp.,
como, alis, em todas as flexes, em todos os modos, excetuados
os tempos presente e imperfeito;
- Nos verbos em que o term inal da raiz qualquer das labiais
( i r , (3, 9 ), ou gutural branda ( k ) o u aspirada (x), ou lingual ( t , 8, 0 )
ou mesmo a sibilante (), registrar-se- alterao desta consoante
1140

final ante a lquida-nasal |x do infixo modal, conforme se assinalar


no final do captulo;

12. MAIS-QUE-PERFEITO MDIO-PASSIVO DO INDI


CATIVO
a. Estrutura
- Sequncia diferente da paralela ativa, constam as formas
deste mqpf. mp. Ind. dos seguintes elementos estruturantes:
AUMENTO + REDUPLICAO + RAIZ + DESINNCIA
b. Formao
(1) Aumento
- Sinal especfico de preteridade, extenso prefixional ao
tema nos tempos secundrios do Indicativo, o aumento neste
mqpf. mp. Ind. o mesmo assinalado j em relao s demais fle
xes estudadas que o requerem (impf. at. e mp. Ind.; 19 e 2- aors.
ats. e mds. Ind.);
- E, pois, silbico, a vogal e com esprito fraco (e) anteposta
reduplicao, em se tratando de verbos em que a raiz se inicia por
letra consoante;
- voclico ou tem poral, mero alongamento da vogal in i
cial, no caso de verbos em que a raiz comea por vogal breve ou
ditongo;
- Neste segundo tipo, j que a reduplicao formada em
moldes similares, isto , consiste de idntico alongamento, seria o
aumento ulterior extenso da vogal j alongada, o que infactvel;
- Dir-se-, portanto, que, neste caso, coalescem aumento e
reduplicao, tomando-se o aumento como im plcito ou virtual;
- De igual sorte, ser implcito ou virtual o aumento nos
verbos em que a reduplicao tem a form a do aumento silbico,
isto , consiste de e, logo, nos temas iniciados por duas ou mais
consoantes (salvo se muda seguida de lquida) ou por dupla (, ,i|/)
1141

ou pela semiconsoante p;
- Atravs do Novo Testamento, porm, mesmo nos verbos
em que seria regular o aumento, comum lhe a omisso;

(2) Reduplicao
- Repetio prefixional de poro do tema, nos verbos iniciados por letra consoante, ou alongamento regular da vogal inicial,
nos verbos em que tem a raiz como prim eiro elemento vogal breve
ou ditongo, a reduplicao neste m qpf. mp. Ind. a mesma da ma
triz, perf. mp. Ind., conforme se mostra na quinta das partes princi
pais;
- Esta reduplicao obedece neste sistema aos processos
de formao normativos para com o sistema do perfeito ativo, 19
ou 29;

(3) Raiz
- Poro que se interpe entre a reduplicao e a desinn
cia, a raiz neste m qpf. mp. Ind. tambm a mesma da matriz, perf.
mp. Ind., de que a derivam, juntamente com a reduplicao, as fle
xes todas deste sistema, expressa na quinta das partes principais;
- Na maioria dos verbos a raiz a mesma do presente e
mesmo dos demais sistemas. Em alguns , porm, alterada em
maior ou menor escala, em outros inteiramente diversa;
- Nos verbos em que o final do tema consiste de vogal bre
ve a, e ou o sofrer alongamento regular esta vogal neste mqpf.
mp. Ind., como, alis, em todas as flexes que no sejam forma do
pres. ou impf.;
- Ademais, nos verbos em que o tema se finda por muda
labial ( tt, 3 , cp), gutural ( k , 7 , x ) ou lingual ( t , 8 , 0 ) , ou lquida
(X, fx, v, p), ocorrem alteraes temticas similares s que se regis
tram no perf. mp. Ind., conforme se enunciaro no final deste ca
ptulo;

1142

(4) Desinncias
- este mqpf. mp. Ind., ao lado do im pf. e dos aors. 19 e
29, tempo secundrio, pelo que receber as chamadas DESINN
CIAS SECUNDRIAS MDIAS, prprias destes tempos do Ind.,
bem como de todas as flexes mdias do Opt. (pres., fut., aors. 19 e
29, perf. e fut. pf.);
- Caracterstica deste sistema, aplicam-se as desinncias
diretamente raiz, sem vogal de ligao ou infixo tem poral ou m o
dal intermdio, princpio que apenas no Ptc. encontra exceo, j
que neste se interpe o infixo modal p,ev;
- Nem experimentam estas desinncias qualquer alterao
de forma, nem mesmo na 2- p. s., que exibe normativamente a
queda da sibilante desinencial e consequente contrao das vogais
contguas em todas as flexes mdias e passivas, dos modos fin i
tos, excetuados o perf. e mqpf. Ind. e o perf. Imper., em que se
mantm a sibilante, e o aor. pass. Ind., Opt. e Imper., em que a de
sinncia ativa;
- Podem-se conceber as desinncias como formas reduzi
das, evoludas ou adaptadas dos pronomes pessoais correspon
dentes, apostas em funo sufixai subjetiva;
- Do exposto, v-se que no diferem estas formas das
correspondentes ativas apenas no tocante desinenciao, uma vez
que no coincide em nmero de elementos e formao a estrutura
elementar, nem ser necessariamente a mesma a raiz em ambas as
flexes;

c. Flexo
(1) Formas
- De m o - T e i x o - crer - , em aue a raiz reduplicada ire
-m oreu, a flexo deste mqpf. mp. Ind. ser:
1143

Aum. Red. Raiz


Des.
TT TTUTTeV |jlt |v - crera (eu), fora (eu) crido(a)
1- p. s. e
/
TT
TTlCTTeU ao
- creras (tu), foras (tu) crido(a)
2- p. s. e
/
TT TTlCTTei) t o
- crera (ele, ela), fora (ele, ela) cri3a- p. s. e
do(a)
2a
- p. d. e
3a
- p. d. e

1 p. pl.e
2- p. pl.e
3- p. pl.e

TT TriaTev a0ov - crreis (vs dois, ys duas), freis


(vs dois, vs duas) cridos(as)
tte maTeiJ a 0T]v - creram (eles dois, elas duas), fo
ram (eles dois, elas duas) cridos(as)
TT Trurrev |xe0 - crramos (ns), framos (ns) cridos(as)
Tre m aTev a 0e - crreis (vs), freis (vs) cridos(as)
Tre TuaTeo vto - creram (eles, elas), foram (eles,
elas) cridos(as)

(2) Observaes morfolgicas


- Da seqncia estrutural constantes, invariveis, os mes
mos atravs da flexo toda, permanecem o aumento (silbico, e), a
reduplicao (-rre) e a raiz (m aT eu), a trade inicial de elementos;
- Apenas as desinncias variam de form a a form a, segundo
as exigncias de pessoa e nmero;
- Todavia, nos verbos em que o tema se finda por muda
(labial: ir, (3, <p; gutural: k , -y, x; lingual: t , , 0) ou em lquida (X., jjl, v ,
p) ou qualquer outra consoante alteraes se processaro que afe
tam o final do tema e/ou as desinncias;
- Em comum com a matriz, de que os derivam, tm estas
inflexes dois dos elementos formacionais: a reduplicao (Tre) e
a raiz (Trurrev);
- Aplicam-se as desinncias diretamente ao tema, sem v o
gal de ligao ou infixo temporal ou modal intermdio;

1144

- 0 aumento, raiz iniciada por letra consoante, o silbico,


C que no raro se om ite no uso no-testamentrio;
- A reduplicao, verbo em que a raiz se inicia por letra
consoante simples, no aspirada (<p, x 0) nem dupla (, , i|r), nem
p, nem grupo consonantal, consiste da consoante tt mais a vogal
integrante regular e, logo, ire;
- A 2- p. s., como no perf. mp. Ind. e Imper., retm a sibi
lante desinencial, de sorte que, ao contrrio do que acontece nesta
inflexo mdio-passiva no pres., im pf. fut., aors. (menos o passivo)
e fut. pf., no sofre alterao do final;
- No dual, como prprio dos tempos secundrios do Ind.
(impf., aor. e mqpf.) e das flexes do Opt. e do Imperf., diferem as
duas formas na quantidade da vogal desinencial, breve (o) na 2- p.,
longa (-q) na 3, o que lhes afeta, ademais, a acentuao, proparo
xtona aquela, paroxtona esta;
- Das desinncias trs: a0ov (2- p. d.), |xe (1 - p. pl.) e cr0e
(2- p. pl.), so as mesmas nessas pessoas em todos os tempos m
dios ou passivos dos modos finitos, salvo que ao Imper. falece a 1p. pl. e o aor. pass. tem desinncias ativas;
- Trs destas inflexes, a saber, a 2- p. s. (e ne m a
Tcv ao), a 2- p. d. (I ttc m a re i) a 0ov) e a 2- p. pl. (e
ire m o re u a0e), diferem das paralelas do perf. mp. Imper.
apenas em que a estas falta o aumento, que, todavia, atravs do
Novo Testamento, comum om itir-se naquelas;
- Por outro lado, trs das formas deste mqpf. mp. Ind., a 2p. d. (e ire m o re u a 0ov), a 1 - p. pl. (e ttc m aTe
|xe0)e a 2- p. pl. (e tt m aT ev a 0e) s diferem das cor
respondentes do perf. mp. Ind. em relao ao aumento, ausente a
estas inflexes. Como, porm, no raro om itir-se o aumento
nestas inflexes atravs do Novo Testamento, coincidncia de fo r
ma, com possvel confuso de sentido, pode ocorrer, agravada pela
similaridade de formas paralelas do Imper.!;
- Difere esta flexo da paralela ativa em que no tem o tp i
co infixo temporal
e em que as desinncias so mdias, no
k

( i

1145

ativas. Em certos verbos a raiz e, da, a reduplicao podem ser in


teiramente outras, diferentes, pois;
- De notar-se que, diferentemente do fut. e do aor., as
mesmas formas servem s duas vozes, mdia e passiva, o que,
alis, vale tambm para o pres., o impf., o perf. e o fut. p f alm
deste mqpf.;

ti. Acentuao
- Flexo de modo finito, este mqpf. mp. Ind. acentuado re
cessivam ente, o acento a distanciar-se-lhe o mais possvel da lti
ma;
- Em duas das formas longa a desinncia, na 1 p. s. (e ire
m o re v (xnqv) e na 3- p. d. ( I ire -moTeu ctOtjv), pelo
que lhes cair o acento n penltima. Nas demais, desinncias bre
ves, estar na antepenltima;
- , pois, AGUDO o acento em todas as inflexes, posto sobre
o ditongo eu, final do tema, em trs das formas (19 p. s. e 3- p. d.,
paroxtonas, e 1- p. pl., proparoxtona), sobre o i da penltima da
raiz em cinco das inflexes (2- e 3- p. s., 2- p. d., 2- e 3- p. pl., todas
proparoxtonas;
- Nos verbos em que monossilbica a raiz e iniciada por vo
gal ou ditongo, uma vez que aumento e reduplicao representaro
mero alongamento da vogal inicial, que no constituir slaba dis
tinta, sero dissilbicas as inflexes todas, menos a 1- p. pl., trissilbica. Da, sero todas essas formas dissilbicas acentuadas na pe
nltima. Longa que o ter de ser esta penltima, ser circunflexo o
acento nas CINCO formas em que breve a desinncia (2- e 3? p.
s., 2- p. d., 2- e 3- p. pl.), agudo nas DUAS em que longa a ltima
(1 p. s. e 3- p. d.). Todavia, a 3 - p. pl., dado o encontro e sucesso
impronunciveis de consoantes, quando o tema consonantal, as
sume formao perifrstica. Somente a 1- p. pl., cuja desinncia
breve e dissilbica, receber acento na antepenltima, proparoxto
na;
- Tratando-se de verbos compostos, em que o prim eiro ele

1146

mento preposio integrante, embora trissilbicas as formas, o


acento no avanar para a antepenltima, uma vez que, norm ati
vamente, ter de permanecer na raiz verbal, logo, na penltima;
e. Relao
- Com a matriz, perf. mp. Ind., relaciona-se este m qpf. mp.
Ind. em que lhe tem em comum o binm io reduplicao (ire) e raiz
(m oreu ), que, semelhana das demais flexes do sistema, lhos
deriva diretamente;
- Destarte, partindo-se do perf. mp. Ind. cuja form a base d-a
a quinta das partes principais, para obterem-se estas formas bas
tante ser antepor-se-lhe o aumento (quando no im plcito ou v ir
tual) e substituir-se-lhe a desinncia prim ria mdia p m pela se
cundria p/qv, e assim nas demais pessoas, ajustando-se a acentua
o onde necessrio;
- Nos verbos em que a raiz a mesma nos dois sistemas, exi
bir este m qpf. mp. Ind. em comum com o correspondente ativo
o trin m io inicial: aumento, reduplicao e raiz. As desinncias se
ro diferentes, secundrias ativas em um, secundrias mdias no
outro. Ademais, s inflexes mdio-passivas alheio o infixo te m
poral K ( i ) . Logo, em tais verbos, partindo-se do m qpf. at. Ind.,
obter-se-o estas inflexes mdio-passivas com elim inar-se-lhes o
infixo tem poral
e substituir-se-lhes as desinncias secundrias
ativas pelas mdias correspondentes, ajustada a acentuao onde
de mister;
- Em comum com os demais tempos secundrios mdios ou
passivos do Ind., excetuado o aor. pass., que segue a desinenciao
ativa, tem esta flexo do m qpf. mp. Ind. os dois elementos extre
mos da sequncia estrutural: aumento e desinncias. E quando a
raiz a mesma em todos os sistemas, tam bm este elemento lhes
comum a todos, como o evidencia o seguinte quadro:
- e m o re v 6 p/qv (im pf. mp. Ind.),
- e m o re u era p/qv (1e aor. md. Ind.),
- 1 X.ct(3 6 p q v (2- aor. md. Ind.),
k

( i

1147

- 1 tt TTurre) jjvqv (m qpf. mp. Ind.);


f. Sentido e traduo
- No difere este mqpf. mp. Ind. do mqpf. at. Ind. em matria
de Aktionsart (punctlio-linear), tempo de ocorrncia (fato pretrito,
efeitos continuativos at determinado ponto no passado contextuai)
e maneira de expresso (incisiva ou categric). Divergem apenas
no tocante voz e sua nfase distintiva, j que a ativa salienta o fato,
a mdia o sujeito, a passiva a resultacionalidade;
- M ais-que-perfeito, como o perf. e o fut. pf., tem po de Ak
tionsart punctlio-linear, ao visualizada em seus efeitos, resultados
ou conseqncias continuativos que se no estendem at a atuali
dade contextuai mas se lim itam ao passado, projetados, pois, a al
gum ponto da perspectiva pretrita;
- Voz mdia, o sujeito pratica a ao, atuando sobre si prprio
(mdia reflexa) ou sobre algo com que se relaciona de modo espe
cial, ou porque lhe pertence, ou lhe convm, ou lhe interessa, ou lhe
diz respeito (mdia indireta), a nfas voltada para com o sujeito e
seu envolvimento no fato, estado ou relao, no no evento como
tal (voz ativa), nem na expresso resultual do fato (voz passiva);
- Voz passiva, o sujeito sofre a ao, sendo-lhe, pois, no o
agente (vozes ativa e mdia), mas o paciente, a nfase situada na
expresso consumacional, na form a resultacional, na feio final do
evento;
- Indicativo, modo de expresso categrica, revestem-se estas
formas de teor incisivo, terminante, vvido, no simplesmente po
tencial ou probabilitrio (Subj.), ou condicional ou hipottico (Opt.),
ou jussivo ou injuncional (Imper.), m uito menos esttico ou nom i
nal (Inf.), ou qualitativo ou adjuntivo (Ptc.);
- O elemento nocional prim rio dos tempos e modos gregos
a Aktionsart ou qualidade da ao, isto , COMO se processa o fato,
inexistente ou secundria a conotao temporal, QUANDO se d o
evento. Quatro dos modos (Subj., Opt., Imper. e Inf.) so inteira
mente destitudos deste aspecto, a subsistir, pois, apenas em dois
1148

(Ind. e Ptc.). No Ptc. a noo de tem po meramente relativa, sem


pre voltada para com o verbo principal ou dominante, enquanto no
Ind. real ou absoluta, a expressar a situao temporal em termos
definidos, precisos, exatos;
- Df, expressam as inflexes deste mqpf. mp. Ind. ao pre
trita, passada, anterior, vista, entretanto, no m termos do fato
em si, mas de ses resultados ou efeitos conti nu ativos, que, por sua
vez, se concebem como extensivos at determinado ponto no pas
sado contextuai, no, como no perfeito, prolongados at o presen
te. Logo, tanto o fato quanto os efeitos visualizados se situam no
passado. Alis, esta perspectiva pretrita assinala-a o aumento,
como se d, igualmente, no im pf. e nos aors. deste modo, o Indica
tivo;
- Traduzem-se, regularmente, estas formas pelas correspon
dentes do nosso pretrito m ais-que-perfeito, observadas as especi
ficidades de voz e nfase prprias desta flexo. Como no dispe o
portugus de formas expressas da voz mdia, traduzir-se-o,
quando nesta voz, pelas correspondentes ativas, subentendidas a
acepo especfica e a nfase distintiva. Em acepo passiva, a tra
duo ser a normativa desta voz, perifrstica;
- Portanto, ^TremoTevjji/Tiv, form a da voz mdia, traduzir-se-
como; eu crera, eu tinha crido, eu havia crido, enfatizado o sujeito em
seu envolvimento na ao; form a da voz passiva, representar-se-
como: eu fora crido(a), eu tinha sido crido(a), eu havia sido crido(a),
acentuada a expresso final e seus resultados no crer;
- Resumindo-se a matria, dir-se- que o m qpf. mp. Ind.:
- tem po de Aktionsart punctlio-linear (Mqpf.),
- ao praticada pelo sujeito a agir sobre si mesmo ou sobre
algo com que se relaciona de maneira ntima (voz mdia), ou dele
sofrida (voz passiva),
- a nfase posta no sujeito e seu envolvimento (voz mdia) ou
na forma resultual da ao (voz passiva),
- vista em funo dos efeitos ou resultados continuativos, a
estenderem-se at determinado ponto no passado (mqpf.),
1149

-p re t rita ou anterior (m qpf. Ind.),


- expressa em termos categricos ou incisivos (Ind.),
- a traduzir-se pelo nosso pretrito anterior ou mais-queperfeito, em forma ativa (mdia) ou passiva, analtica ou sinttica;

g. Aplicao paradigmtica
- base deste paradigma de -mo-Teixo - crer - conjuga-se o
mqpf. mp. Ind. de outros verbos em que se no inicia o tema por
vogal ou ditongo, nem por dupla, p ou grupo consonantal (que no
seja muda seguida de lquida), bastando apenas substituir-se o bi
nmio reduplicao (ttc) e raiz (m oreu ) pela raiz reduplicada do
verbo a flexionar-se, conforme se patenteie ela na quinta das partes
principais;
- Aum ento (e), desinncias (secundrias mdias) e acentuao
(recessiva) so os mesmos, invariveis, constantes, em todos, ex
ceto que nos verbos em que a raiz se inicia em p ou dupla (, , v| )
ou grupo consonantal que no sejam muda seguida de lquida, o
aumento se no distinguir da reduplicao, implcito ou virtual que
o ser;
- Nos verbos em que a term inal do tema vogal breve
(, e, o) ou muda labial (tt, 3 , <p), gutural (k, 7 , x) ou lingual (t , 8, 0)
ou lquida (X, |x, v, p) e mesmo outras consoantes, verificar-se-o
alteraes, que afetam, por vezes, a desinncia, por vezes a raiz, ou
ambas. A 3 - p. pl. assumir form a perifrstica, assim a evitar-se o
agregado de consoantes impossvel de prolacionar-se, norm al
mente;
- A reduplicao, por sua vez, variar em formao, nas linhas
assinaladas para o sistema do perfeito, 19 e 2-, na voz ativa, todos
os processos ali empregados aplicveis a estas flexes e nos mes
mos termos;
1150

13. FUTURO-PERFEITO MDIO-PASSIVO DO INDICA


TIVO
a. Estrutura
- Consta a estrutura geral do fut. pf. mp. Ind. dos seguintes
elementos em sequncia regular:
REDUPLICAQ + RAIZ + INFIXO TEMPORAL + VOGAL
DE LIGAO + DESINNCIAS
b. Formao
(1) Reduplicao
- Alongamento de vogal inicial do tema, anteposio de
extenso voclica ou repetio de poro da raiz, a reduplicao
neste fut. pf. mp. Ind. a mesma da matriz, perf. mp. Ind., conforme
se apresenta na quinta das partes principais;
- Obedece esta reduplicao aos processos formacionais
assinalados em relao ao sistema do perfeito ativo, 12
*9 e 2-;
(2) Raiz
- Poro que nesta flexo do fut. pf. mp. Ind. sucede re
duplicao e antecede ao final a o ixa i da 1- p. s, a raiz, seme
lhana da reduplicao, a mesma da matriz, perf. mp. Ind., de que
as derivam estas e as demais formas do sistema, vista sempre na
quinta das partes principais;
- a raiz na maioria dos verbos a mesma do presente e
demais sistemas, em alguns alterada em maior ou menor escala,
em uns poucos inteiramente outra;
- Mantm-se constante, invarivel, a mesma em todas as
formas, esta raiz, se bem que nos temas voclicos, finalizados por
&, ou o, se registre o regular alongamento desta vogal e nas razes
finalizadas por muda labial (ir, (5, cp), ou gutural (k , y , x), ou lingual
(t , , 0), ou lquida (X, p,, v, p) se registrem alteraes prvias, na
quelas similares s assinaladas nos sistemas do futuro e do 19 ao1151

risto ante o sigma infixai, nestas prprias deste e, por vezes, de ou


tros sistemas, mormente o perfeito ativo e o aoristo passivo;
(3) Infixo Temporal
- Caracterstico distintivo por excelncia das inflexes fu
turas, o infixo temporal nestas formas do fut. pf. mp. Ind. o mes
mo do fut. md. Ind., de que o derivam, isto , a sibilante, sujeita s
alteraes assinaladas em relao ao sistema do futuro (e do 19 ao
risto);
(4) Vogal de ligao
- Tambm a vogal de ligao nestas inflexes do fut. pf.
mp. Ind. a mesma do fut. md. Ind., de onde as derivam, a tpica
das flexes do Ind., Imper., Inf. e Ptc. em que ocorra, isto :
- o antes de desinncias iniciadas por p, ou v,
- e ante as demais, isto , desinncias iniciadas por s ou t
(5) Desinncias
- Tempo prim rio do Ind., cujas form as servem, a um tem
po, s vozes mdia e passiva, tem este fut. pf. mp. Ind. as chamadas
DESINNCIAS PRIMRIAS MDIAS, em term os do fut. md. Ind.,
de que, juntamente com o infixo tem poral () e a vogal de ligao
(e/o), as deriva esta flexo;
- Na 2- p. s., como em todas as flexes em que ocorra a
desinncia regular crai, excetuado o perf. mp. Ind., altera-se o final,
merc da queda da sibilante desinencial e a subsequente contrao
das vogais contguas, de que resulta o ditongo e i ou -q.
- Graficamente: e + o m
e + ca
e i ou -rj;
- Como se tem observado, estas desinncias se podem to
mar como expresso reduzida, ou evoluda, ou adaptada dos pro
nomes pessoais correspondentes;
- Do exposto, v-se que da matriz, perf. mp. Ind., tm estas
inflexes o binm io inicial de elementos (reduplicao e raiz) e do
fut. md. Ind. o trin m io final (infixo tem poral , vogal de ligao

1152

e/o e desinncias primrias mdias);


c. Flexo
(1) Formas
- De ttu ttc k - crer - , cuja raiz reduplicada nas formas
deste sistema TreiUoTeu, as inflexes deste fut. pf. mp. Ind. sero:

Red. Raiz
IT VL Des.
1 - p. S. TTC TTLcnev 0 p m - haverei de ter crido; haverei de ter
sido crido(a)
2- p. s. [ ttc m o re i) o m ] - havers de ter crido; havers de ter
ei
sido crido(a)
ire TTICTT
ire m o re v
g
3 p. S. TTC m o re u
T a i - haver (ele, ela) de ter crido; have
r (ele, ela) de ter sido crido(a)
b b b b
j

t
2- p. d. ire m o re u (T e

- havereis (vs dois, vs duas) de


ter crido; havereis (vs dois, vs
duas) de ter sido cridos(as)
3? p. d. -ire TTLCTT61Jcr cr0ov - havero (eles dois, elas duas) de
ter crido; havero (eles dois, elas
duas) de ter sido cridos(as)
ct0ov

/
1 - p. pl. TT Trurreu or 0 |A 0- haveremos de ter crido; haveremos
de ter sido cridos(as)
2- p. pl. -ire TTUJTfU cr e <T0e - havereis de ter crido; havereis de
ter sido cridos(as)
3- p. pl. TT6 TTlCTTeiJ cr 0 vtc i - havero de ter crido; havero de ter
sido cridos(as)
(2) Observaes morfolgicas
- Dos CINCO elementos que constituem a seqncia es
trutural destas formas, trs, a saber, reduplicao (ire), raiz (t o o

1153

Teu) e infixo temporal


o trinm io inicial, permanecem constantes,
invariveis, os mesmos, inalterados, em toda a flexo, enquanto
dois, o binm io final, vogal de ligao e/o e desinncias primrias
mdias variam, aquela conform e as desinncias, estas segundo o
nmero e pessoa;
- Pode-se conceber como hbrida esta flexo, a anexar
elementos do perf. mp. Ind. e do fut. md. Irld., daiuele o binm io
inicial (reduplicao ttc e raiz irurTev), deste o trinm io final (infixo
temporal <s, vogal de ligao e/o e desinncias primrias mdias);
- Neste paradigma, e assim nos verbos em que a raiz a
mesma nos dois sistemas, futuro e perfeito mdio, diferem as fo r
mas deste fut. pf. mp. Ind. das paralelas do fut. md. Ind. apenas
quanto reduplicao, presente no fut. p f alheia ao fut. simples.
Os demais elementos so todos os mesmos, e na mesma ordem,
em ambos os tempos;
- Nos verbos em que a letra final do tema muda (labial; tt,
P, <p; gutural: k , 7 ,
lingual: t , , 0) ou lquida-nasal (|x, v) ocorrer
fuso, ou queda, ou alterao desta consoante final ante a sibilante
infixai;
- A reduplicao, uma vez que 0 tema se inicia por letra
consoante simples, a branda tt, consiste desta labial seguida da v o
gal integrante e, logo, ttc. Fosse iniciado o tema por dupla (, , i|/),
o