de 2009.
UFCD16 –
Fluxo de
Gestão
Financeira
Formador: Francisco Palma
Formanda: Luciene Carvalho
EXERCICIO 8
BALANÇO
2
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADOS
Sabendo que a existência inicial no ano N era de 30 000 e assumindo que todos os
CMVMC e FSE são custos que variam com as vendas da empresa:
PRETENDE-SE:
1. Determine para ambos os anos:
a. O Fundo de Maneio de Funcionamento;
b. O Fundo de Maneio de Financiamento;
c. As Necessidades de Fundo de Maneio (NFM);
d. A Tesouraria Real Liquida (TRL);
e. O Prazo Médio de Recebimento (PMR), em dias;
f. O Prazo Médio de Pagamento (PMP), em dias;
g. O Tempo Médio de Rotação de Existências (TMRE), em dias.
3
Exercício 8
ANO N
CCT-DTCP=
FMF= (34000+46000+131316) – (86000+42000+10000+7000) =
211316 – 145000 = 66316
R: O FMF do ANO N é 66316.
ANO N+1
FMF= (37000+38500+154393) – (77000+47000+8000+7000) =
229893-139000= 90893
R: O FMF do ANO N+1 é 90893.
ANO N+1
4
c)Necessidades de Fundo de Maneio:
Necessidades cíclicas de exploração – Recursos cíclicos de exploração
Necessidades Cíclicas de Exploração =
(Existências + clientes+Adiantamentos fornecedores+ estado + outros
devedores de exploração)
Recursos Cíclicos de Exploração = (fornecedores + Adiantamentos de
clientes + Estado e Outros entes Públicos + Acréscimos e Deferimentos)
ANO N
ANO N+1
ANO N
TRL = 66.316 – 21000
TRL = 45.316
ANO N+1
TRL = 90.893 – 13.500
TRL = 77.393
5
e) Prazo médio de Recebimento (PMR):
Clientes/Vendas x 365
ANO N
ANO N+1
ANO N
PMP= 42000/34000= 1,24 x 365 = 452,6 dias
R: O PMP do ANO N é 453 dias.
ANO N+1
PMP= 47000/37000= 1,27 x 365 = 463,5 dias
R: O PMP do ANO N+1 é 464 dias.
ANO N
TMRE= 34000/486000= 0,069 x 365 = 25,18 dias
R: O TMRE do ANO N é 25 dias.
6
ANO N+1
TMRE= 37000/512000= 0,072 x 365 = 26,28 dias
R: O TMRE do ANO N+1 é 26 dias.
ANO N:
R: Considerando que as NFM são um valor inferior ao FMF, o FM é excessivo,
porque existe FM desnecessário. Conforme resultados abaixo:
ANO N+1:
R: Neste caso aplica-se a mesma resposta do ano N. Sendo ainda mais
excessivo.
Liquidez geral:
LG: Activo circulante/D.C.P. =
ANO N
34000+46000+131316/86000+42000+10000+70000 =
211316/145000 = 1,46
7
ANO N+1
37000+38500+154393/77000+47000+8000+7000 =
229893/139000= 1,65
Liquidez Reduzida:
LR: Activo circulante - existências/D.C.P. =
ANO N
46000+131316/86000+42000+10000+70000 =
177316/145000 = 1,22
ANO N+1
38500+154393/77000+47000+8000+7000 =
192893/139000= 1,39
Liquidez Imediata:
Li: Disponibilidades/D.C.P. =
ANO N
131316/86000+42000+10000+70000 =
131316/145000 = 0,91
ANO N+1
154393/ 77000+47000+8000+7000=
154393/ 139000= 1,11
8
O facto de o fundo de maneio ser excessivo traduz-se na existência de capitais
permanentes relativamente exagerados, o que se pode reflectir negativamente
na rendibilidade da empresa e positivamente no risco financeiro de curto prazo.
Nestas situações considerar-se-á que a empresa tem uma tesouraria
excedentária, ao contrário, uma situação de insuficiência do fundo de maneio
provavelmente se traduzirá na existência de problemas de tesouraria, risco
financeiro elevado.
Liquidez = 1 → FM = 0 (Nulo)
Liquidez <1 → FM <0 (Negativo)
Liquidez> 1 → FM> 0 (positivo)
Existem várias medidas que uma empresa pode tomar, para controlar o
crescimento das suas necessidades de fundo de maneio, limitando assim o
investimento que tem que fazer nessa área. Genericamente as medidas mais
importantes enquadram-se em 3 campos a ter em atenção: