Anda di halaman 1dari 5

BANCO DE EXERCCIOS - 24 HORAS

9 ANO ESPECIALIZADO/CURSO ESCOLAS TCNICAS E MILITARES

FOLHA N 17 GABARITO COMENTADO


1) O valor, em reais, pago pelo contribuinte
0,15 . (34000 26000) = 0,15 . 8000 = 1200 ou seja, R$ 1200,00
OPO B
2) Do enunciado deve-se obter t, t . 0, tal que
t/4 + 400 < 39
t + 1600 < 156
T 1444 > 0
Resolvendo essa inequao, obtm-se:
t < 38 (no convm) ou t > 38
Assim, o tempo mnimo de espera de 38,0 minutos.
OPO D
3) O ndice para cada vaca :
Malhada: 360 . 12,0/15 = 288
Mamona: 310 . 11,0/12 284,2
Maravilha: 260 . 14,0/12 303,3
Mateira: 310 . 13,0/13 310
Mimosa: 270 . 12,0/11 294,5
A vaca mais eficiente a Mateira.
OPO D
4)

262 k 2 (26 + k )(26 k )


=
7
7
O produto (26 + k)(26 k) deve ser mltiplo de 7, logo k = 2
OPO D

5) ax x (2a + 2) + 4 = 0
para que a equao tenha 2 razes reais e iguais, devemos calcular o = 0.
[ (+2a + 2)] 4 . a . 4 = 0
4a +8a + 4 16a = 0
4a 8a + 4 = 0
(2a 2) =0
2a 2 = 0
a=1
OPO C
6) Seja P o nmero de pginas do livro..
Seja k o tempo que ele leva para ler 3 pginas por dia.
A quantidade de pginas dada por P = 3k
Ao ler 5 pginas por dia, ele leva 16 dias a menos...
P = 5(t 16)
5t 80 = 3t
2t = 80
t = 40
P = 3.40 = 120
OPO A

.2.
7) Uma das formas de se escrever uma funo do 2 grau f(x) = a(x xv) + yv
Onde xv e yv so as coordenadas do vrtice da parbola.
O menor valor que a funo pode assumir yv. Logo o menor valor 4.
OPO B
8) Repare que o preo total dado pela quantidade de pessoas vezes o preo por pessoa, que 2000 mais 100 por
desistente.
C(x) = x(2000 + 100(40 x))
C(x) = x(2000 + 4000 100x)
C(x) = x(6000 100x)
C(x) = 6000x 100x
Temos uma funo do segundo grau.
Vamos calcular as razes:
6000x 100x = 0
60x x = 0
X(60 x) = 0
Assim, x = 0 ou x = 60
Como em nossa funo o valor de a = 100 < 0, o grfico uma parbola para baixo, portanto possui valor mximo,
e exatamente o valor entre as razes 0 e 60, portanto o valor mximo ocorre quando x = 30
OPO C
9) Basta sabermos o valor de x que faz a funo quadrtica ter um valor mximo (ou mnimo) a mdia das razes:
Como ( 2 + 12)/2 = 5, a outra raz x = 12
OPO D
10) M = J + C = C . i . t + C = C(1 + i . t)
Estamos buscando o prazo para que M = 4C. Vamos substituir na frmula:
4C = C(1 + t . 36/100)
4 = 1 + t . 36/100
3 = t . 36/100
t = 300/36 = 25/3 = 8 + 1/3 = 8 anos e 4 meses
OPO B
11) Note que em ambas empresas, cobrado um valor fixo mais uma quantidade por passageiro.
Sendo x a quantidade de passageiros:
A funo que representa o valor cobrado pela empresa A em funo da quantidade de passageiros :
f(x) = 25x + 400
A funo que representa o valor cobrado pela empresa B em funo da quantidade de passageiros :
f(x) = 29x + 250
Para que a empresa A fique mais barata que a empresa B devemos ter:
29x + 250 > 25x + 400
29x 25x > 400 250
4x > 150
x > 150/4
x > 37,5
Logo, devemos ter pelo menos 38 excursionistas.
OPO B
12) Seja x = nmero de scios homens
y = nmero de scias mulheres
0,35 . 0,4 x = 224
y = 0,6x
substituindo, encontramos y = 960
13) 12.a + 2.7 a = 1638 a = 63 e t = 3 a =189.

.3.
14) 1dm = 1
100 + 1340 = 1440
N de ampolas = 1440/0,02 = 72000
OPO E
15) Para trocar pela bicicleta, ele necessita de 9200 tquetes. Assim, dever jogar 9200/20 = 460 perodos.
Como cada perodo custa 3 reais, ele dever gastar 460 . 3 = 1380 reais para trocar pela bicicleta
OPO D
16) Primeiro passo descobrir quem est carregando mais laranjas no 2 trajeto atravs da frao correspondente
a cada um. A ordem em que aparecem as informaes e as respostas nas alternativas sempre a mesma Jos,
Carlos e Paulo. Este padro ser seguido. No 1 trajeto, a proporo de 6:5:4, ou seja, Jos carregou Carlos,
e Paulo os percentuais foram aproximados em uma casa decimal para efeito comparativo). No segundo trajeto,
as fraes correspondentes foram de ou 40%, 40% e 20% em porcentagem. Jos carregou a mesma quantidade,
Carlos mais e Paulo menos. Como o nico que carregou a mais foi Carlos, ele carregou 50 a mais, ou seja, esta
quantidade corresponde a Assim o total de laranjas ser de 50 x 15 = 750. No segundo trajeto, Jos e Carlos tero
levado 40% de 750; 0,4 x 750 = 300 e Paulo 20% de 750; 0,2 x 750 = 150.
OPO B
17) Nos 10 primeiros dias foram arrecadados (12 kg x 10) = 120 kg de alimentos. Nos 20 dias restantes haver
50 alunos trabalhando 4 horas por dia.
Construindo a tabela e analisando as proporcionalidades das grandezas, temos:
N de alunos
20
50

Horas/dia
3
4

Dias trabalhados
10
20

Kg arrecadados
120
x

120 20 3 10
120
30
120
3
2400
=

= x=
=800kg
50 4 20
200
20
3
x
x
x
.
O total arrecadado nos dois perodos foi de (120kg + 800kg) = 920kg.
OPO A
18) Transforme primeiro 1m em mm
m x 10 dm x 10 cm x 10 mm
1 . . . . . 10 . . . . . . 100 . . . . 1000
Agora divida 1000 mm por 0,1
(iguale as casas decimais 1000,0 : 0,1 retire as vrgulas 10000:1 = 10000 folhas)
Se em 1 folha h 10 ttulos de livros diferentes em 10000 folhas h (10000 x 10) 100000 cem mil ttulos diferentes
Conte quantos zeros tem (5 zeros) = 10 elevado a 5
OPO C
19) Para calcular o dgito de verificao de 24.685, vamos seguir os passos do mtodo descrito pelo enunciado do
problema:
5 x 1 = 5
8 x 2 = 16
6 x 1 = 6
4x2=8
2x1=2
Como temos um nmero maior que 10, no caso 16, devemos adicionar 1, obtendo 17.
Soma-se os resultado obtidos:
5 + 17 + 6 + 8 + 2 = 38
Divide-se 38 por 10, obtendo 8 como resto. Este resto 8 o dgito de verificao.
OPO E
20)

4, 5 109 (anos) 15 109


45 101 109 15 109
15 109
150 108
=

=
108
=
t
= 150
45 (anos)
45
t
t
t
108

OPO B

.4.
21) A rea do setor dada por
R R R2
R AB
=
=
2
2
2

OPO C

ngulo
= 60. Da, como P' AP
22) Seja P' o p da perpendicular baixada de P sobre a reta AA '. fcil ver que P ' AP
'P
externo do tringulo AA 'P segue-se que AA
= 30, o que implica em AA
=' AP
= 8km.
Portanto, a velocidade do avio no trecho AA ' era de
8
= 240km h.
2
60
OPO B
23) Cada duas peas formam um retngulo de dimenses 10cm 25cm. Portanto, o permetro da faixa dado por
120
3020cm.
2 25 + 2 10 =
2
OPO D
24) Sabendo que a altura proporcional ao comprimento da sombra projetada, segue-se que a altura h do pau de
sebo dada por
h
1
=
h = 5 m.
125 25
OPO A
25) CE = ED = 120m e o raio mede R = 150m, temos ento a figura:

Aplicando o teorema de Pitgoras no tringulo OCE, temos:


OE2 + 1202 = 1502 OE =

22500 14400 OE =

8100 OE = 90m.

OPO B
26) Seja r o raio do crculo. Tem-se que
2 . r = 8 2 r = 4 2 cm
Portanto, a rea hachurada, em cm2 dada por
2 22
2 22
1 11
1 11
=
==8(16
4
16
16
16
424 22
424 22 82828=216
8+8
+8
+
8 (+(=

) ..) .( + 2).
16
=16
.4

16

8
8+
2+)+2.82
=
=
2 22
4 44

( (( ) ))

( (( ) ))

OPO C

27) O resultado pedido dado pelo produto da rea da avenida pela taxa de ocupao, ou seja,
1500 . 18 . 1,5 = 40500 40.000.
OPO C

.5.
28) Seja a largura do campo.
Tem-se que
61 9
4 3
1 +
1
= .
=
70 70
7 10

Portanto,
9
100 =
900 =
70 m.
70

OPO C
29) O trajeto do rob ser um polgono regular de lado 5 m e ngulo externo 60. Como 360 : 6 = 60, conclumos que
o polgono pedido possui 6 lados.

OPO E
30) O comprimento do percurso realizado por Maria dado por
11
11
2
2

2.OC
OC+ +OC
OC OD
OD 2 2 3 3 42
42+ +42
42 5 5
88
88
31,5
31,5+ +37
37
68,5
68,5m.m.

Portanto, segue que 68,5 [65, 70[.


OPO C