Tema 5
Un refrigerador de Carnot opera entre dos fuentes de calor a temperaturas de 350 K y
280 K. El refrigerador realiza 175 ciclos/min, y en cada ciclo recibe 425 J de calor de la
fuente a 280 K. Calcular:
a) el calor que cede la fuente a 350 K
b) la potencia que se requiere para operarlo
c) el coeficiente de rendimiento del refrigerador.
Tema 1
a) Explicar cuando se produce una transferencia de calor por radiacin. Indicar si la
transferencia puede producirse en el vaco. Dar un ejemplo.
b) Graficar el ciclo del Carnot e indicar las transformaciones. Sealar las caractersticas
del ciclo equivalentes a la segunda ley de la termodinmica.
Solucin:
a) La transferencia de calor por radiacin se produce por ondas electromagnticas como
la luz visible, el infrarrojo y la radiacin ultravioleta.
La radiacin puede transferirse en el vaco.
Ejemplo: el calor de las brasas de una chimenea
b)
ab:
bc:
cd:
da:
transformacin isotrmica
transformacin adiabtica
transformacin isotrmica
transformacin adiabtica
- Ninguna mquina puede ser ms eficiente que una mquina de Carnot que opera entre
las mismas dos temperaturas.
- Todas las mquinas de Carnot que operan entre las mismas dos temperaturas tienen la
misma eficiencia, sea cual fuere la naturaleza de la sustancia de trabajo
Tema 2
Una vasija de zinc, cuyo coeficiente de dilatacin lineal es 2,9 10-5 1/C, est llena de
mercurio a 80 C, teniendo entonces una capacidad de 12 litros. Si todo se enfra hasta
0 C, calcular:
a) la masa de mercurio, medida a 0 C, que hay que aadir para que la vasija quede
nuevamente llena, siendo el coeficiente de dilatacin del mercurio de 1,82 10 -4 1/C y su
densidad de 13,6 g/cm3.
b) la cantidad de mercurio que se derramar si luego se calienta todo hasta 302 F.
Solucin:
z = 3 z = 3 x 2,9 10-5 = 8,7 10-5 1/C
V0 = 12 lts = 12 dm3 = 12.000 cm3
a)
Vf1-z = V0 (1 + z t)
Vf1-z = 12.000 x [1 + 8,7 10-5 x (0 80)] = 11.916,48 cm3
Vf1-m = V0 (1 + m t)
Vf1-m = 12.000 x [1 + 1,82 10-4 x (0 80)] = 11.825,28 cm3
V = Vf1-z Vf1-m = 11.916,48 11.825,28 = 91,2 cm3
m = V
m = 13,6 x 91,2
m = 1.240,32 g
b)
Tema 3
Una caja de espuma de polietileno (k = 0,01 W/m C) de 60 cm de largo, 50 cm de ancho,
40 cm de alto y 3 cm de espesor, contiene en su interior 3 kg de hielo (L f = 79,7 cal/g).
Calcular:
a) la corriente de calor hacia el interior de la caja si la temperatura exterior es de 35 C
b) la masa de hielo que se derrite en 7 horas
c) el tiempo (en horas) que tardar en derretirse todo el hielo
Solucin:
a)
b)
t = 7 x 60 x 60 = 25.200 seg
Q=Ht
Q = 17,27 x 25.200
Q = 435.204 J
Q = 435.204 / 4.186
Q = 103,97 Kcal
Q = m Lf
m = Q / Lf
m = 103,97 / 79,7
m = 1,30 kg
c)
Q = m Lf
Q = 3 x 79,7
Q = 239,1 kcal
Q = 239,1 x 4.186
Q = 1.000.872,6 J
Q=Ht
t=Q/H
t = 1.000.872,6 / 17,27
t = 57.954,41 seg
t = 57.954,41 / (60 x 60)
t = 16,10 hs
Tema 4
Un aparato de Torricelli se instala dentro de un cilindro provisto de un pistn. Hay
hidrgeno sobre el mercurio y aire en el cilindro. Etapa 1: la altura de la columna de
mercurio es de 70 cm, la presin del aire p a1 = 90 cmHg, la temperatura es de 10C.
Etapa 2: manteniendo la temperatura constante, se mueve el pistn hacia arriba hasta
que la altura de la columna de mercurio sea de 40 cm; la presin del aire p a2 = 55 cmHg.
Etapa 3: manteniendo el volumen del aire constante, se eleva la temperatura hasta T 3; la
altura de la columna de mercurio es de 50 cmHg. Etapa 4: la temperatura es T4, la altura
de la columna de mercurio es de 45 cmHg, la presin del aire no registra cambio.
Calcular:
a) la longitud L del aparato de Torricelli
b) la presin pa3 del aire en la Etapa 3
c) la presin ph4 del hidrgeno en la Etapa 4
d) la temperatura final T4
Solucin:
Cuadro de estados
Presin del hidrgeno
Volumen del hidrgeno
Presin del aire
Volumen del aire
Temperatura
1
Ph1
Vh1
90 cmHg
Va1
283 K
2
Ph2
Vh2
55 cmHg
Va2
283 K
3
Ph3
Vh3
Pa3
Va2
T3
4
Ph4
Vh4
Pa3
Va3
T4
ph3 = pa3 50
ph4 = pa3 45
en 2:
Luego:
T4 = 473,29 K
ph3 = pa3 50 = 71,18 50 = 21,18 cmHg
ph4 = pa3 45 = 71,18 - 45
ph4 = 26,18 cmHg
Cuadro de estados finales (solo de referencia)
1
20 cmHg
90 cm
90 cmHg
Va1
283 K
2
15 cmHg
120 cm
55 cmHg
Va2
283 K
3
21,18 cmHg
110 cm
71,18 cmHg
Va2
366,25 K
4
26,18 cmHg
115 cm
71,18 cmHg
Va3
473,29 K
Tema 5
Un refrigerador de Carnot opera entre dos fuentes de calor a temperaturas de 350 K y
280 K. El refrigerador realiza 175 ciclos/min, y en cada ciclo recibe 425 J de calor de la
fuente a 280 K. Calcular:
a) el calor que cede la fuente a 350 K
b) la potencia que se requiere para operarlo
c) el coeficiente de rendimiento del refrigerador.
Solucin:
a)
Qf / Qc = Tf / Tc
Qc = 425 x 350 / 280
Qc = 531,25 J
b)
W = Qc Qf
W = 531,25 425
W = 106,25 J por ciclo
WT = 175 W
WT = 175 x 106,25
WT = 18.593,75 J
P = WT / t
P = 18.593,75 / 60
P = 309,90 w
c)
E = Qf / W
E = 425 / 106,25
E=4