Tpicos abordados:
Lgica proposicional
Verdades e mentiras
1. (ESAF) Scrates encontra-se em viagem por um distante e estranho
pas, formado por apenas duas aldeias, uma grande e outra pequena. Os habitantes entendem perfeitamente o portugus, mas falam
apenas o idioma local, desconhecido por Scrates. Ele sabe, contudo,
que os habitantes da aldeia menor sempre dizem a verdade, e os da
aldeia maior sempre mentem. Sabe, tambm, que Milango e Nabungo so as palavras no idioma local que significam sim e no, mas
no sabe qual delas significa sim e nem, consequentemente, qual
significa no. Um dia, Scrates encontra um casal acompanhado
de um jovem. Dirigindo-se a ele, e apontando para o casal, Scrates
pergunta:
Meu bom jovem, a aldeia desse homem maior do que a dessa
mulher?
Milango responde o jovem.
E a tua aldeia maior do que a desse homem? voltou Scrates a
perguntar.
Milango tornou o jovem a responder.
E, dize-me ainda, s tu da aldeia maior? perguntou Scrates.
Nabungo disse o jovem.
*
Mestre em Mtodos Numricos pela Universidade
Federal do Paran (UFPR).
Licenciado em Matemtica pela UFPR. Professor de Ensino Mdio de
colgios nos estados do
Paran e Santa Catarina
desde 1992; professor do
Curso Positivo de Curitiba desde 1996; professor
da Universidade Positivo,
de 2000 a 2005; autor de
livros didticos destinados a concursos pblicos,
nas reas de Matemtica,
Matemtica
Financeira,
Raciocnio Lgico e Estatstica; scio-diretor do
Instituto de Pesquisas e
Projetos
Educacionais
Prxis, de 2003 a 2007;
scio-professor do Colgio Positivo de Joinville
desde 2006; scio-diretor
da empresa Teorema
Produo de Materiais Didticos Ltda. desde 2005;
autor de material didtico
para o Sistema de Ensino
do Grupo Positivo, de
2005 a 2009; professor do
CEC Concursos e Editora
de Curitiba, desde 1992,
lecionando as disciplinas
de Raciocnio Lgico, Estatstica, Matemtica e
Matemtica
Financeira;
consultor da empresa
Result Consultoria em
Avaliao de Curitiba, de
1998 a 2000; consultor em
Estatstica Aplicada com
projetos de pesquisa desenvolvidos nas reas socioeconmica, de qualidade, educacional, industrial
e eleies desde 1999;
membro do Instituto de
Promoo de Capacitao
e Desenvolvimento (IPROCADE) desde 2008; autor
de questes para concursos pblicos no estado do
Paran desde 2003.
Palpite
1.
Carlos e Davi
2.
Carlos e Antnio
3.
Antnio e Davi
4.
Beto e Antnio
5.
Davi e Beto
3. (ESAF) Sabe-se que, na equipe do X Futebol Clube (XFC), h um atacante que sempre mente, um zagueiro que sempre fala a verdade e
um meio-campista que s vezes fala a verdade e s vezes mente. Na
sada do estdio, dirigindo-se a um torcedor que no sabia do resultado do jogo que terminara, um deles declarou Foi empate; o segundo
disse No foi empate e o terceiro falou Ns perdemos. O torcedor
reconheceu somente o meio-campista, mas pde deduzir o resultado
do jogo com certeza. A declarao do meio-campista e o resultado do
jogo foram, respectivamente:
a) Foi empate/ O XFC venceu.
b) No foi empate/ empate.
c) Ns perdemos/ O XFC perdeu
d) No foi empate/ O XFC perdeu.
e) Foi empate/ empate.
4. (ESAF) Ana guarda suas blusas em uma nica gaveta em seu quarto.
Nela se encontram sete blusas azuis, nove amarelas, uma preta, trs verdes e trs vermelhas. Uma noite, no escuro, Ana abre a gaveta e pega
algumas blusas. O nmero mnimo de blusas que Ana deve pegar para
ter certeza de ter pegado ao menos duas blusas da mesma cor :
a) 6.
b) 4.
c) 2.
d) 8.
e) 10.
5. (ESAF) A negao da afirmao condicional Se Ana viajar, Paulo vai
viajar :
a) Ana no est viajando e Paulo vai viajar.
b) se Ana no viajar, Paulo vai viajar.
c) Ana est viajando e Paulo no vai viajar.
d) Ana no est viajando e Paulo no vai viajar.
e) se Ana estiver viajando, Paulo no vai viajar.
6. (Funrio) Um policial rodovirio deteve Carlos, Joo, Jos, Marcelo e Roberto, suspeitos de terem causado um acidente fatal em uma autoestrada. Na inquirio, os suspeitos afirmaram o seguinte:
Carlos: o culpado Joo ou Jos;
Joo: o culpado Marcelo ou Roberto;
Jos: o culpado no Roberto;
Marcelo: o culpado est mentindo;
Roberto: o culpado no Jos.
7. (Cesgranrio) Num famoso talk show, o entrevistado faz a seguinte afirmao: Toda pessoa gorda no tem boa memria. Ao que o entrevistador contraps: Eu tenho boa memria. Logo, no sou gordo. Supondo que a afirmao do entrevistado seja verdadeira, a concluso
do entrevistador :
a) falsa, pois o correto seria afirmar que, se ele no fosse gordo, ento
teria uma boa memria.
b) falsa, pois o correto seria afirmar que, se ele no tem uma boa memria, ento ele tanto poderia ser gordo como no.
c) falsa, pois o correto seria afirmar que ele gordo e, portanto, no
tem boa memria.
4
Conhecendo suas amigas, Fernanda sabe que duas delas esto mentindo e que as demais esto dizendo a verdade. Conclui, ento, corretamente, que:
a) o escore est 13 a 12, e a Ulbra est perdendo este set, e quem vai
sacar a equipe visitante.
b) o escore est 13 a 12, e a Ulbra est vencendo este set, e quem vai
sacar a equipe visitante.
c) o escore no est 13 a 12, e a Ulbra est vencendo este set, e quem
vai sacar a equipe visitante.
d) o escore no est 13 a 12, e a Ulbra no est vencendo este set, e a
Ulbra venceu o primeiro set.
e) o escore est 13 a 12, e a Ulbra vai sacar, e a Ulbra venceu o primeiro set.
b) a prova estava difcil e mais do que 80% dos candidatos foram reprovados no concurso.
c) a prova no estava difcil ou menos do que 20% dos candidatos
foram reprovados no concurso.
d) a prova no estava difcil ou mais do que 80% dos candidatos foram reprovados no concurso.
e) a prova no estava fcil ou 20% dos candidatos foram reprovados
no concurso.
14. (Cesgranrio) Considere verdadeira a seguinte proposio:
Se x = 3, ento x primo.
Pode-se concluir que:
a) se x primo, ento x = 3.
b) se x no primo, ento x = 3.
c) se x no primo, ento x 3.
d) se x 3, ento x primo.
e) se x 3, ento x no primo.
10
10
10
5
K
7
6
K
A
J
2
10
6
K
10
K
A
10
7
10
7
6
Q
2
Q
2
2
A
5
J
K
A
J
Figura 1
10
10
10
10
10
10
10
10
10
Figura 2
Legenda:
: COPAS
: ESPADAS
A: S
J: VALETE
Q: DAMA
K: REI
: OUROS
: PAUS
Pedro sabe que a inscrio da caixa que contm o livro pode ser verdadeira ou falsa. Sabe, ainda, que a inscrio da caixa que contm a
caneta falsa, e que a inscrio da caixa que contm o diamante verdadeira. Com tais informaes, Pedro conclui corretamente que nas
caixas 1, 2 e 3 esto, respectivamente:
a) a caneta, o diamante, o livro.
b) o livro, o diamante, a caneta.
c) o diamante, a caneta, o livro.
d) o diamante, o livro, a caneta.
e) o livro, a caneta, o diamante.
10
19. (ESAF) Maria tem trs carros: um Gol, um Corsa e um Fiesta. Um dos
carros branco, o outro preto, e o outro azul. Sabe-se que:
I. ou o Gol branco, ou o Fiesta branco,
II. ou o Gol preto, ou o Corsa azul,
III. ou o Fiesta azul, ou o Corsa azul,
IV. ou o Corsa preto, ou o Fiesta preto.
20. (FCC) Cinco camisetas de cores diferentes foram dispostas em uma pilha. A verde est abaixo da amarela e acima da azul. A vermelha est
acima da marrom e esta fica abaixo da verde. A amarela e a verde se
encostam, assim como esta e a marrom. Qual a cor da camiseta do
topo da pilha?
a) Azul.
b) Amarela.
c) Verde.
d) Vermelha.
e) Marrom.
21. (ESAF) Se Elaine no ensaia, Elisa no estuda. Logo:
a) Elaine ensaiar condio necessria para Elisa no estudar.
b) Elaine ensaiar condio suficiente para Elisa estudar.
11
Disse, por fim, o de camisa preta: Eu roubei o colar da rainha; o culpado sou eu.
C disse que D estava jogando dardos com A quando o lder foi morto e, por isso, no tiveram participao no crime.
D disse que C no matou o lder.
2. (
) D matou o lder.
24. (CESPE/UnB) No final dos anos 70 do sculo passado, um importante lgico chamado Smullyan descreveu, em um livro, uma ilha onde
havia apenas dois tipos de pessoas: mentirosas, pois s falavam mentiras, e honestas, pois s falavam verdades. Um visitante chega ilha,
aproxima-se de quatro nativos, chamados Jari, Marli, Geni e Marlim, e
inicia uma conversao da qual se relatam os seguintes trechos.
trecho 1
trecho 2
) De acordo com o trecho 1 da conversa, est correto que o visitante conclua que Jari e Marli so ambos mentirosos.
2. (
25. (FCC) Das cinco frases abaixo, quatro delas tm uma mesma caracterstica lgica comum, enquanto uma delas no tem essa caracterstica.
I. Que belo dia!
II. Um excelente livro de raciocnio lgico.
III. O jogo terminou empatado?
IV. Existe vida em outros planetas do universo.
V. Escreva uma poesia.
13
Gabarito
1. E
Mas a resposta da terceira pergunta foi Nabungo. Assim, Nabungo significa no e, consequentemente, Milango significa sim.
Milango sim.
Nabungo no.
14
2. C
15
Torcedor que
acertou os
dois
finalistas
1.
2.
3.
4.
5.
1.
Carlos/Davi
Carlos
Davi
Nenhum
Davi
2.
Carlos
Carlos/Antnio
Antnio
Antnio
Nenhum
3.
Davi
Antnio
Antnio/
Davi
Antnio
Davi
4.
Nenhum
Antnio
Antnio
Beto/Antnio
Beto
5.
Davi
Nenhum
Davi
Beto
Davi/Beto
Portanto, a nica possibilidade a de que o 3. torcedor foi quem acertou os dois finalistas.
3. A
16
Atacante (A) F.
Zagueiro (Z) V.
Meio-campista (M) V ou F.
2.
3.
4.
5.
6.
Foi empate
No foi empate
Ns perdemos
Nas duas primeiras hipteses estamos supondo que a frase proferida pelo meio-campista foi ns perdemos. Observe que, nesse caso,
as frases do atacante e do zagueiro so contraditrias, pois uma diz
foi empate e a outra diz no foi empate. Como o atacante sempre
mente e o zagueiro sempre diz a verdade, essas duas hipteses so
consistentes de modo que, como o meio-campista pode ou no dizer
a verdade, no possvel determinar o resultado do jogo. A concluso a de que, se o meio-campista tivesse sido aquele que disse ns
perdemos, certamente o resultado da partida no poderia ser identificado. Como o resultado da partida pde ser determinado, essas duas
hipteses esto descartadas.
Na 5. hiptese o zagueiro, falando a verdade, diz ns perdemos. Nessa hiptese, o time realmente perdeu. O atacante deve mentir, mas diz
17
Assim, restaria apenas a 6. hiptese. Nela, o zagueiro, falando a verdade, diz no foi empate e o atacante, mentindo, diz ns perdemos.
Como a informao do atacante mentirosa e a informao do zagueiro verdadeira, conclui-se que o time venceu. Logo, o meio-campista
mentiu dizendo foi empate e o XFC venceu.
4. A
Na gaveta havia:
7 azuis
9 amarelas
23 1 preta
3 verdes
3 vermelhas
Ana deve pegar pelo menos duas blusas da mesma cor, qualquer que
seja essa cor. At possvel que Ana pegue duas blusas da mesma cor
nas duas primeiras retiradas, com exceo da cor preta que s possui
uma nica blusa. Entretanto, com duas retiradas ela no ter certeza
de ter conseguido duas blusas da mesma cor. Vamos supor que Ana
tenha retirado cinco blusas e ainda no tenha obtido duas da mesma
cor. Isso somente aconteceria no caso de ela ter retirado blusas das
cinco cores: uma azul, uma amarela, uma preta, uma verde e uma vermelha. Se ela no conseguiu com 5 retiradas, certamente retirou blusas de todas as cores disponveis. Dessa forma, independentemente
da cor da 6. blusa, necessariamente ela vai retirar uma blusa cuja cor
j ocorreu antes:
Ou seja, com 6 retiradas ela garante que obteve pelo menos duas
blusas da mesma cor. interessante voc perceber que a resposta
para essa pergunta sempre igual quantidade de cores disponveis
mais um.
5. C
18
pq
V
V
p ~q
Logo, considerando:
p: Ana viajar.
q: Paulo vai viajar.
A negao da proposio
p q: Se Ana viajar, ento Paulo vai viajar.
dada por:
p ~q: Ana est viajando e Paulo no vai viajar.
6. B
Observe que Carlos e Joo fazem afirmaes que no podem ser ambas verdadeiras, nem ambas falsas, j que no existem duas afirmaes falsas. Logo, ou Joo ou Carlos mente. Assim, Marcelo e Roberto
necessariamente dizem a verdade. Dessa forma, pode-se concluir que
o culpado est mentindo e no Jos. Logo, Jos, Marcelo e Roberto
dizem a verdade e, portanto, nenhum deles pode ser culpado. Se o
culpado est mentindo, s pode ser Joo, que acusa Marcelo ou Roberto, que no so culpados. Carlos, por sua vez, diz a verdade, pois
alega que o culpado Joo ou Jos. Dessa forma, o culpado Joo.
7. E
Entrevistado: G M.
Entrevistador: M G.
19
8. B
Civil
Eletrnico Mecnico
Antnio
Joo
Pedro
Considerando que o smbolo X descarta a correspondncia e o smbolo confirma a correspondncia entre o elemento da linha e o elemento da coluna da clula destacada, se Antnio engenheiro civil e
no toca instrumentos musicais, ento:
Civil
Eletrnico
Mecnico
Joo
Pedro
Integrantes
Antnio
Civil
Eletrnico
Mecnico
Joo
Pedro
20
Integrantes Baterista
Vocalista
Guitarrista
Civil
Eletrnico
Mecnico
Antnio
Joo
Pedro
Integrantes
Baterista
Vocalista
Guitarrista
Civil
Eletrnico
Mecnico
Antnio
Joo
Pedro
9. B
21
Dada uma proposio condicional da forma p q, a negao da correspondente proposio condicional tem a forma p ~q. Assim, a negao da proposio se o cachorro late ento o gato mia o cachorro
late e o gato no mia.
11. C
Pedro
Lus
Rogrio
Isabel
Joana
Maria
Ana
Se a esposa de Henrique no dana com o seu marido, mas com o marido de Isabel, certamente Henrique no marido de Isabel:
Henrique
Isabel
Pedro
Lus
Rogrio
Joana
Maria
Ana
Pedro
Lus
Rogrio
X
Joana
Maria
Ana
22
Isabel
Henrique
Pedro
Lus
Rogrio
X
Joana
Maria
Ana
Pedro
Lus
Rogrio
Isabel
Joana
Maria
Ana
Pedro
Lus
Rogrio
Isabel
Joana
Maria
Ana
Pedro
Lus
Rogrio
Isabel
Joana
Maria
Ana
Portanto, os casais so: Isabel e Lus, Joana e Henrique, Maria e Rogrio, Ana e Pedro.
23
12. A
I. Verdadeira
A parte sempre cabe no todo. Isso pode ser comprovado por meio
da seguinte relao entre proposies categricas: Se todo A B,
ento algum A B.
II. Falsa
III. Falsa
A sentena um professor de matemtica afirma que todos os professores de matemtica so mentirosos um paradoxo. Isso impossvel, pois uma afirmao feita por uma pessoa que pertence
ao conjunto dos professores de matemtica.
13. C
14. C
24
15. B
16. D
a) Falsa
b) Falsa
c) Falsa
possvel que a cor azul se repita em duas das trs bolas retiradas.
d) Verdadeira
e) Falsa
17. A
Se na 1. escolha a carta estava na 3. linha, ento existem cinco possibilidades para essa carta: rei de espadas, dois de espadas, sete de
copas, s de espadas ou seis de copas. Na segunda composio, cada
uma dessas cartas possveis foi colocada em uma linha diferente. Isso
garante que, na 2. escolha, seja possvel identificar a carta escolhida.
Como na 2. escolha a carta estava na 4. linha, obrigatoriamente a
carta o seis de copas.
25
18. C
19. E
20. D
26
Vamos considerar que a sequncia A, B, C, D, E representa uma pilha em que A o elemento que se encontra mais abaixo e E o que
est mais acima. Assim, se a verde est abaixo da amarela e acima
da azul, ento:
ou
ou
ou
ou
21. E
Na proposio condicional p q, a proposio simples p condio suficiente para q e a proposio q condio necessria para
p. Dessa forma, na proposio se Elaine no ensaia, Elisa no estuda,
a proposio Elaine no ensaiar condio suficiente para Elisa no
estudar, bem como Elisa no estudar condio necessria para Elisa no ensaiar. Embora isso seja verdadeiro, no consta nas alternativas. Vamos, ento, reescrever a frase dada de uma forma equivalente
utilizando a proposio contrapositiva. A proposio equivalente de
p q ~q p. Logo, a proposio se Elaine no ensaia, Elisa no
estuda pode de modo equivalente ser escrita na forma se Elisa estuda, ento Elaine ensaia. Assim, pode-se dizer que Elisa estudar
condio suficiente para Elaine ensaiar, bem como Elaine ensaiar
condio necessria para Elisa estudar.
22. A
Sabe-se que o culpado pode mentir ou dizer a verdade, um dos inocentes sempre mente e o outro inocente sempre diz a verdade. As informaes das pessoas de camisas azul e branca so equivalentes, pois
ambas destacam que o culpado o de cor de camisa azul. Dessa forma,
um deles obrigatoriamente o culpado. Isso necessariamente verdadeiro, pois se ambos fossem inocentes, certamente as informaes seriam contraditrias, uma vez que um dos inocentes sempre mente e o
Esse material parte integrante do Videoaulas on-line do IESDE BRASIL S/A,
mais informaes www.videoaulasonline.com.br
27
Observe que as afirmaes de A e de D so contraditrias. Logo, necessariamente, uma delas verdadeira e a outra falsa. Como entre
as quatro afirmaes, existe apenas uma afirmao verdadeira, certamente as afirmaes de B e de C so falsas. Se a afirmao de B falsa, verdade que D no matou o lder. Alm disso, sabendo-se que a
afirmao de C falsa, pode-se tambm garantir que a afirmao de C
no pode ser verdadeira.
24.
1. C
Jari afirma que Marli diz a verdade. Se Marli dissesse a verdade, Jari e
Marli seriam de tipos opostos. Isso impossvel. Logo, Jari mente. Se
Jari mente, Marli no honesta e, portanto, tambm mente. A concluso a de que ambos so mentirosos.
2. C
28
25. D
A caracterstica comum refere-se ao fato de a frase poder ser classificada ou como verdadeira ou falsa, mas no ambos. Apenas as proposies tm essa caracterstica. Vamos analisar cada uma das frases:
I. Que belo dia!
uma proposio, pois uma sentena declarativa que pode ser classificada ou em verdadeira ou em falsa.
V. Escreva uma poesia.
29
30