Anda di halaman 1dari 4

GOBIERNO REGIONAL DE ICA

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE ICA


UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL DE NASCA
Ao de la consolidacin del Mar de Grau

DISEO APRENDIZAJE N 2
II.EE.:

ABRAHAM VALDELOMAR - MARCONA

GRADO/SECCIN:

REA:

RAZONAMIENTO MATEMTICO

DURACIN:

PROFESOR:

PUMAYLLE HUALPA, Jhony

FECHA

CONTENIDO TEMTICO:

VERACIDAD DE DISCURSOS

APRENDIZAJE ESPERADO
Relacionar e identificar el valor de
verdad bajo ciertas condiciones
establecidas.

INICIO

PP

PROCESO

135 min.
20 / 04 / 16

PROPSITOS ACADMICOS, TCNICOS PEDAGGICOS


Emplear mtodos prcticos que nos permitan distinguir contradicciones en los enunciados
propuestos.
Reforzar los conceptos bsicos de lgica.

SECUENCIA DIDCTICA
ESTRATEGIAS
MOTIVACIN: Se les pide a los alumnos que resuelvan un problema:

RECURSOS

RECUPERACION DE SABERES PREVIOS: Mediante la siguiente actividad: Colocan


verdad o falsedad de algunas proposiciones de clase.
CONFLICTO COGNITIVO: Mediante una pregunta de ingenio.

SALIDA

3 - 4

CONSTRUCCION Y CONSOLIDACIN DE LOS APRENDIZAJES:


Se presenta el tema donde se define Mentiras y verdades a partir de la actividad
dada en el conflicto cognitivo.
Mtodos de resolucin:
Por contradiccin.
Por suposicin.
SEGUIMIENTO Y COMPROBACIN
Desarrollo correcto de hojas (fotocopias) de problemas de mentiras u verdades
permitiendo al estudiante familiarizarse con la preguntas de alternativas mltiples.
Ejercitando y reflexionando sobre la importancia de lo aprendido.

Dilogo
Cuaderno,
pizarra,
plumones.

TIEMPO
5 min.
5 min.

10 min.
40 min.

Hoja de trabajo,
cuaderno,
pizarra,
plumones.

Hojas de
trabajo

20 min

EVALUACIN
Indicador
Resuelve y desarrolla correctamente las preguntas y problemas de mentiras y verdades.
Actitud ante el rea.
Disposicin favorable al resolver problemas de Relaciones de parentesco.

Instrumento
Ficha de observacin
Lista de cotejo

BIBLIOGRAFA BSICA:
Direccin Web: https://app.box.com/s/a5prjdmfr0315y4yegasg8wpovp6a73g
Razonamiento Matemtico 3 Santillana

Marcona, 20 de Abril del 2016

_____________________________
Prof.: Jhon Pea Hernandez
DIRECTOR

_______________________________
Prof.: Jhony Pumaylle Hualpa
DOCENTE

MENTIRAS Y VERDADES

Motivacin: Un antiguo rey someta a sus prisioneros a una prueba para dejarlos
en libertad, la cual consista en determinar en que habitacin estaba la dama y
el tigre, siendo uno de los enunciados verdadero y el otro falso.

na de
estas
habitaciones
hay una dama, y en una de estas habitaciones hay un tigre.
En esta habitacin hay unaEn
dama
y en
la otra
hay un tigre.

Saberes previos
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

En qu deporte se usa tiza?


Qu instrumento musical tiene nombre y forma geomtricos?
Cules son las dos primeras palabras de la Biblia? Al principio
Quin escribi "El Diario de Ana Frank"?
Cmo se llaman las cras de la mula? Es esteril
Cul es el lmite de edad establecido para participar en los Juegos
Olmpicos?
Qu isla del Caribe tiene nombre de flor? La isla margarita
Qu capital espaola tiene cinco veces la misma vocal "a"? Guadalajara.
Cuntas capitales de provincia espaolas empiezan por "V"? Tres:
Valencia, Valladolid y Vitoria.
Qu rgano segrega la hormona insulina? El pncreas.

Conflicto cognitivo:
Imaginemos que en una sala estn reunidas varias personas con una caracterstica muy especiala: cada una de esas
personas siempre dice la verdad o siempre miente, esto es, no hay personas que a veces mientan y a veces no.
En un momento de la reunin una de esas personas pronuncia las siguientes dos frases:
1.

Aqu no hay ms de tres personas.

2.

Todos los que estamos en esta reunin somos mentirosos.


A continuacin, otra de las personas dice lo siguiente:

1.

Aqu no hay ms de cuatro personas.

2.

No todos los aqu presentes somos mentirosos.


Y posteriormente otra persona distinta a las dos anteriores afirma:

1.

Aqu hay cinco personas.

2.

En esta sala hay tres personas mentirosas.


Y ahora las cuestiones: Cuntas personas haba en esa sala? Cuntas de ellas eran mentirosas?

PROBLEMAS DE MENTIRAS Y VERDADES


Problema 01
Sonia, Raquel, Iris, Pamela y Maribel han competido en la gran Maratn Los
Andes.
Al preguntrseles quin fue la ganadora ellas respondieron:
Sonia : Gan Raquel
Raquel : Gan Iris
Iris
: Gan Maribel
Pamela: Yo no gan
Maribel : Iris minti cuando dijo que yo gan
Si una de ellas es la ganadora y solamente es cierta una de las afirmaciones. Quin
gan
la competencia?
a) Sonia b) Raquel c) Iris
d) Pamela e) Maribel

Problema 02
En la cocina de Martn ha desaparecido un chocolate, Martn le pregunta a sus hijos y
ellos responden:
Ani: Yo no fui
Lady: La que se comi el chocolate fue Cintia
Cintia: Lady miente.
Se sabe que slo una de ellas dice la verdad y hubo una sola culpable, entonces, quien
dice la verdad y la culpable respectivamente son:
A) Ani - Cintia.
B) Lady - Ani.
C) Lady - Cintia. D) Cintia Ani E) Ani - Lady.

Problema 03
De A, B y C se sabe que dos de ellos tienen ojos verdes y la otra, ojos azules. Si las
personas que tienen ojos verdes mienten y las que tienen ojos azules dicen la verdad y
sabiendo que A dijo: B tiene ojos azules, de las siguientes afirmaciones son verdaderas:
I. A y B tienen ojos verdes
II. A y C tienen ojos verdes
III. A dijo la verdad
IV. A miente
V. B y C tienen ojos verdes
A) II y III
B) I y III
C) II y IV
D) IV y V E) I y IV

Problema 04
Supongamos que los casados siempre mienten y los solteros siempre dicen la verdad.
Flavio dice: Luis y yo somos solteros; y Luis dice: Flavio es casado. Si slo uno de
ellos miente, entonces, de las siguientes afirmaciones, son verdaderas:
I) Flavio dijo la verdad
II) Flavio es casado y Luis dijo la verdad
III) Flavio es soltero y Luis es casado
IV) Luis dijo la verdad
V) Flavio es soltero y Luis miente
A) I y IV
B) I y III
C) III y IV D) II y IV
E) III y V

Problema 05
Cinco amigos se encontraban conversando escalando una montaa, cada uno de ellos
traa puesto un chullo y en la conversacin se escuch el siguiente dialogo:
Mario: Yo no tengo cabellos rubios
Luis: Yo no tengo cabellos negros
Antonio: Yo tengo cabellos rubios
Ismael: Yo tengo el cabello rubio
Jos: Yo no tengo el cabello castao
Si se sabe que solo uno de ellos tiene cabello rubio y los dems tienen cabellos negros, y
que solo una de las afirmaciones es cierta, entonces, el que tiene cabellos rubios, es.
A) Mario B) Luis C) Antonio D) Ismael E) Jos

Anda mungkin juga menyukai