DISEO APRENDIZAJE N 2
II.EE.:
GRADO/SECCIN:
REA:
RAZONAMIENTO MATEMTICO
DURACIN:
PROFESOR:
FECHA
CONTENIDO TEMTICO:
VERACIDAD DE DISCURSOS
APRENDIZAJE ESPERADO
Relacionar e identificar el valor de
verdad bajo ciertas condiciones
establecidas.
INICIO
PP
PROCESO
135 min.
20 / 04 / 16
SECUENCIA DIDCTICA
ESTRATEGIAS
MOTIVACIN: Se les pide a los alumnos que resuelvan un problema:
RECURSOS
SALIDA
3 - 4
Dilogo
Cuaderno,
pizarra,
plumones.
TIEMPO
5 min.
5 min.
10 min.
40 min.
Hoja de trabajo,
cuaderno,
pizarra,
plumones.
Hojas de
trabajo
20 min
EVALUACIN
Indicador
Resuelve y desarrolla correctamente las preguntas y problemas de mentiras y verdades.
Actitud ante el rea.
Disposicin favorable al resolver problemas de Relaciones de parentesco.
Instrumento
Ficha de observacin
Lista de cotejo
BIBLIOGRAFA BSICA:
Direccin Web: https://app.box.com/s/a5prjdmfr0315y4yegasg8wpovp6a73g
Razonamiento Matemtico 3 Santillana
_____________________________
Prof.: Jhon Pea Hernandez
DIRECTOR
_______________________________
Prof.: Jhony Pumaylle Hualpa
DOCENTE
MENTIRAS Y VERDADES
Motivacin: Un antiguo rey someta a sus prisioneros a una prueba para dejarlos
en libertad, la cual consista en determinar en que habitacin estaba la dama y
el tigre, siendo uno de los enunciados verdadero y el otro falso.
na de
estas
habitaciones
hay una dama, y en una de estas habitaciones hay un tigre.
En esta habitacin hay unaEn
dama
y en
la otra
hay un tigre.
Saberes previos
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Conflicto cognitivo:
Imaginemos que en una sala estn reunidas varias personas con una caracterstica muy especiala: cada una de esas
personas siempre dice la verdad o siempre miente, esto es, no hay personas que a veces mientan y a veces no.
En un momento de la reunin una de esas personas pronuncia las siguientes dos frases:
1.
2.
1.
2.
1.
2.
Problema 02
En la cocina de Martn ha desaparecido un chocolate, Martn le pregunta a sus hijos y
ellos responden:
Ani: Yo no fui
Lady: La que se comi el chocolate fue Cintia
Cintia: Lady miente.
Se sabe que slo una de ellas dice la verdad y hubo una sola culpable, entonces, quien
dice la verdad y la culpable respectivamente son:
A) Ani - Cintia.
B) Lady - Ani.
C) Lady - Cintia. D) Cintia Ani E) Ani - Lady.
Problema 03
De A, B y C se sabe que dos de ellos tienen ojos verdes y la otra, ojos azules. Si las
personas que tienen ojos verdes mienten y las que tienen ojos azules dicen la verdad y
sabiendo que A dijo: B tiene ojos azules, de las siguientes afirmaciones son verdaderas:
I. A y B tienen ojos verdes
II. A y C tienen ojos verdes
III. A dijo la verdad
IV. A miente
V. B y C tienen ojos verdes
A) II y III
B) I y III
C) II y IV
D) IV y V E) I y IV
Problema 04
Supongamos que los casados siempre mienten y los solteros siempre dicen la verdad.
Flavio dice: Luis y yo somos solteros; y Luis dice: Flavio es casado. Si slo uno de
ellos miente, entonces, de las siguientes afirmaciones, son verdaderas:
I) Flavio dijo la verdad
II) Flavio es casado y Luis dijo la verdad
III) Flavio es soltero y Luis es casado
IV) Luis dijo la verdad
V) Flavio es soltero y Luis miente
A) I y IV
B) I y III
C) III y IV D) II y IV
E) III y V
Problema 05
Cinco amigos se encontraban conversando escalando una montaa, cada uno de ellos
traa puesto un chullo y en la conversacin se escuch el siguiente dialogo:
Mario: Yo no tengo cabellos rubios
Luis: Yo no tengo cabellos negros
Antonio: Yo tengo cabellos rubios
Ismael: Yo tengo el cabello rubio
Jos: Yo no tengo el cabello castao
Si se sabe que solo uno de ellos tiene cabello rubio y los dems tienen cabellos negros, y
que solo una de las afirmaciones es cierta, entonces, el que tiene cabellos rubios, es.
A) Mario B) Luis C) Antonio D) Ismael E) Jos