Anda di halaman 1dari 29

SOLUSI FTTH

OPTIVIEL

Optiviel February 2011

1. Pembukaan
2. Penggunaan Fiber Optik pada jaringan
Akses Broadband
3. Arsitektur PON
4. Produk Optiviel pada jaringan Akses
Broadband

Optiviel February 2011

PEMBUKAAN
Siapa Optiviel Cable ?
Kami adalah perusahaan penyedia produk FTTH solution
dengan merek Optiviel berupa :
FTTH fiber optic cable indoor/outdoor ready stock.
Kabel diproduksi oleh Prysmian dengan kualitas fiber
G657A2 yang diproduksi dengan teknologi OVD
Distribution box, Splitter box,Compact termination box,
Splitter modular/planar
Compact triple play ONU (future)

Optiviel February 2011

Broadband Technology Assessment


Teknologi

Cable Modem

XDSL

Deskripsi

Pro & Kontra

Performansi

Perangkat yang sederhana


(modem) yang mampu untuk
mengirim/menerima data
melalui kabel telepon
konvensional

+ Dapat digunakan dimana saja


- Sangat lambat - max 128kbps(**)

Penggunaan
Internet standard

Pada STO, feeder FO atau Cu,


Data, Voice, signal Tv
digabungkan memalui DSLAM di
transmisikan melalui jaringan last
mile kabel Cu
Bandwidth dikirim melalui
koneksi nirkabel jarak menengah

Wireless (WiMax- Wi Fi)

Evolution teknologi selular

Mobile (4G)

Fibre

Triple play is delivered up to the


N/C/B/H(*) by use of fibre optics

(** not for coax cables)

+Penggunaan infrastruktur yang ada


- Bandwidth dibatasi oleh jarak

+Infrastruktur yang tidak terlalu berat


+Daerah pinggiran kota/populasi yang
kecil
- Bandwidth terbatas : sulit untuk
menjangkau banyak pelanggan
bersamaan
- Antena harus berhadapan.Untuk
menembus dinding perlu power yang
+besar
Jutaan Handset telah digun
+ Telah digunakan oleh operator
selular
+ DApat di instal mobile
- Bandwidth terbatas
+ Unlimited Bandwidth
- High Costs: necessity to share
costs among a wide number of
customers

Triple Play di wilayah


urban sampai 25-50
Mbps

Triple Play sampai


10-12 Mbps. Dapat
digunakan oleh
handset

Triple Play hingga 10


Mbps. Banyak
content mobile

Triple Play hingga >100


Mbps.

(*): Node/curb/Building/Home

Solusi Broadband berbeda dengan karakteristik berbeda banyak tersedia di pasar saat ini.
Optiviel February 2011

Fakta Teknologi Broadband

Access Technology

Bandwidth (kb/s)
Downstream

Notes

ADSL

512

256

>6

Dependent on local copper loop


quality

ADSL

1,024

512

Dependent on local copper loop


quality

ADSL2

8,192

512

<4

Dependent on local copper loop


quality

ADSL2+

24,000

1,000

0.5

Dependent on local copper loop


quality

VDSL

54,000

13,000

0.3

Dependent on local copper loop


quality

10,000

384

TBC

Docsis 3.0 could give 100MB/s


symmetical

PTP

To 622,000

To 622,000

100

Ultimate bandwidth potential per


user

BPON

622,000

155,000

20

Shared dynamically between


multiple users

GPON

2,500,000

2,500,000

20

Shared dynamically between


multiple users

1,000 - 10,000

1,000 - 10,000

DSL

HFC

FTTH

Upstream

Reach
(km
)

WiMAX

Optiviel February 2011

3 to 45

Limited by line of sight

Passive Optical Networks

Telephone
Exchange

Optical
Video
Transmitter

ONT
Optical Splitter

ONT

Feeder Fibre

OLT
WDM
Coupler

OLT = Optical Line Terminal


ONT = Optical Network Terminal

ONT
ONT

Fibres

ONT

Last Mile (Passive components only)

Basic PON System - Fibre to the home (FTTH)

PON mengijiinkan banyak pelanggan untuk berbagi koneksi yang sama dari STO atau headend tanpa
adanya perangkat aktif
Kabel feeder dari OLTdi STO dihubungkan ke spliter optik pasiv, yang biasanya menghubungkan 32
pelanggan pada fiber optic core yang sama pada kabel feeder
Masing2 pelanggan disediakan ONT yang terhubung ke masing2 cabang optical pasive splitter
Arisitektur point to multi point ini secara drastis mengurangi instalasi jaringan, management, dan biaya
perawatan
OLT menyediakan sinyal downstream data dan suara melalui panjang gelombang 1490 nm sementara
ONT menyediakan sinyal upstream suara dan data pada panjang gelombang 1310nm. Video
ditambnahkan menggunakan coupler WDM pada output OLT melalui pangjang gelombang 1550nm hanya
untuk downstream
Optiviel February 2011

Variasi of FTTx
Terdapat banyak variasi FTTx yakni :: Fibreto-the-Cabinet (FTTCab);
Fibre-to-the-Curb (FTTC); Fibre-to-theHome (FTTH); Fibre-to-the-Business (FTTB); Fibre-to-the-Office (FTTO); Fibre-tothe-Premises (FTTP)
Fibre to the Home (FTTH)

Optical
Splitter

TELEPHONE
EXCHANGE

ONT
ONT

WDM
Coupler

Fibre to the Business (FTTB)


Optical

Fibres Splitter

OLT

ONT

ONU

PONs
Optical
Video
Transmitter

Optical
Splitter

Fibres

Cabinet

Fibre to the Curb (FTTC)

Copper

ONU

Cabinet

Copper

Fibre to the Cabinet (FTTCab)

ONU
Fig.13 Variations of FTTx Architecture

OLT pada STO dan ONT pada pelanggan berfungsi untuk memformat sinyal, memproses konversi sinyal elektro-optik dan
sebaliknya
ONU (Optical Network Unit) dan ONTadalah dua hal yang sama , yang membedakan hanyalah ONU diletakkan di street
cabinet(rumah kabel )yang letaknya dekat dengan pelanggan
Dengan FTTC FTTC dan FTTCab, penggunaan copper twisted pair (atau coaxial) pada jarak pendek akan memberikan
sambungan
ke 2011
pelanggan dan biasanya akan mendukung VDSL
Optivielterakhir
February

Aliran Sinyal melalui PON PON

Voice

Transmit

WDM
Coupler

Data

Data
Upstream

Downstream

Video
1490nm & 1550 nm
OLT

Transmit

Voice

1310nm

ONT

Voice
Data

Receive

Voice & Data Duplex


Video Simplex

Voice
Receive
Data
Video

Voice
Data

Optiviel February 2011

Video

Penempatan Optical Splitter

Kabel FO Feeder membawa sinyal optik antara STO/headend dan splitter yang mengijinkan beberapa ONT untuk terhubung ke 1 fiber yang sama
ONT dibutuhkan di masing2 pelanggan dan memberikan berbagai servis seperti video, telepon dan internet data)
Ada beberapa pendekatan arsitektur jaringan untu menghubungkan pelanggan ke PON . Yang paling sederhana adalah menggunakan single splitter
seperti pada gambar (a), tetapi beberapa tingkat splitter dapat digunakan juga seperti pada gambar

Fibre Distribution
Hub (FDH)

Telephone Exchange

OLT
Optical
Video
Transmitter

ONT

Feeder Cable
WDM
Coupler

1 x 32

(a) Single Splitter


FTTx Network

Splitter

Neighbourhood
FDH
Telephone Exchange

ONT

1x2

ONT

FDH

OLT
Optical
Video
Transmitter

ONT

1x2

WDM
Coupler

1x4

Splitter

1x2

(b) Multiple Splitter


FTTx Network

1x2

ONT

Optiviel February 2011


Fig. 17 Optical Splitter Arrangements

ONT

Topologi PON yang lain


Topologi tambahan juga dapat digunakan seperti Star, Bus dan Ring seperti gambar dibawah dimana juga diaplikasikan pd
jaringan LAN
Pada beberapa instalasi, tidak diperlukan menarik fiber sampai ke semua pelanggan . Maka fiber akan berhenti di ONU, yang
secara fungsi sama dengan ONT. ONU diletakkan dekat dengan pelanggan (FTTC) dan sambungan terakhir akan
menggunakan copper twisted pairs. Jaringan ini biasanya mendukung VDSL, meyediakan bandwidth yang cukup untuk triple
play pada jarak pendek
ONU 1
ONU 2
ONU 2
ONU 3

OLT

ONU 4

ONU 4

OLT
ONU 1

ONU 3

ONU 5

(b) Bus

(a) Star
OLT
ONU 1

ONU 5

ONU 2
ONU 4

ONU 3

(c) Ring
Optiviel February 2011

Topologi PON yang lain

ONU 5

PON Deployment

Baru-baru ini diperkenalkan standard baru seperti yang telah di rekomendasikan oleh ITU-T (G 983) dan
I.E.E.E. Yang teleh meningkatkan kehandalan, kemanan, keseragaman desain, kapasitas, dan tingkat
keekonomisan yang lebih baik yang secara signifikan mengurangi biaya jaringan Fttx
FTTx mengkombinasikan PON dengan biaya yang lebih rendah pada yang mampu untuk memberikan
service sebagai berikut ::

Jaringan telepon dari STO - ke pelanggan

Headend-ke pelanggan pada jaringan CATV

Kantor pemerintahan pusat/daerah-ke-kantor2 pelayan publik atau untuk sentra monitoring untuk
data/voice interchange/ dan security/traffic management control

Perusahaan utilitas seperti Listrik, Air, Gas untuk remote meter-reading

Jaringan untuk bisnis kecil dan menengah

Pembelajaran jarak jauh; Telemedicine; On-line Gaming; Video Conferencing

Optiviel February 2011

Jenis2 PON

APON
ATM -Based
PON

Type PON
Characteristic

Protocol

ATM

Standard

ITU-T G983.1

Architecture

Symmetric:
FTTCAB/B/C/H
Asymmetric:
FTTCab/B/C

Telecoms Services for small


Businesses, Teleconsulting
etc. Symmetric FTTCab/C/H/B

Services

Digital Broadcast Services,


Video-on-demand, Internet ,
Distant Learning, Telemedicine
Asymmetric FTTCab/C/H/B

BPON
Broadband
PON
ATM

ITU-T G983.3
Symmetric:
FTTCAB/B/C/H
Asymmetric:
FTTCab/B/C

Voice/Data/Video

GPON
Gigabit- Capable
PON
ATM

ITU-T G983.1

ITU-T G984

Symmetric:
FTTCAB/B/C/H
Asymmetric:
FTTCab/B/C

Voice/Data

Additional Digital
Services (ADS)/
Future Services

Voice: FTTCab/C/H/B

Optiviel February 2011

FEC = Forward Error Correction


GEM = Gigabit Encapsulation Method

ATM and GEM

Table 1. Examples of PON Characteristics

Symmetric:
FTTCAB/B/C/H
for multi-dwelling
units (MDU); FTTB
for business
Asymmetric: FTTCab/B/C

Content Broadcasting,
E-Mails, File Exchange,
Distant learning, Online
Gaming etc: Symmetric
FTTCab/C/H/B-MDU/Bus.
Digital Broadcast Services,
Video-on-Demand, File
Download etc.
Asymmetric FTTCab/C/H/B
Voice: FTTCab/C/H/B-MDU
Private Line: FTTB-Bus.
xDSL: FTTCab/C

EPON
Ethernet
PON
Ethernet
(with FEC)
IEEE 802.3 ah

1000 BASE-PX10
1000 BASE-PX20

Triple Play

Contoh Karakteristik PON

PON Type
Characteristics

Fibre Type

Max. Physical
Distance
(OLT to ONT)
Split Ratio

Wavelength
Band

Data Rates

APON
ATM -Based
PON

ITU-T G652
Single or Dual Fibre

20 km

Up to 32
Single fibre:
Downstream 1480-1580 nm
Upstream 1260-1360 nm
Dual fibre:
1260-1360 nm

Symmetric:
155.52/622.08 Mbps
Asymmetric:
Downstream 622.08 Mbps
Upstream 155.52 Mbps

Optiviel February 2011

BPON
Broadband
PON

ITU-T G652
Single Fibre

20 km

Up to 32
Downstream 1480-1500 nm
(basic band)
Enhancement Band:
1539-1565 nm
1550-1560 nm
Upstream 1260-1360 nm

Symmetric:
155.52/622.08 Mbps
Asymmetric:
Downstream 622.08 Mbps
Upstream 155.52 Mbps

GPON
Gigabit Capable
PON
ITU-T G652
Single or
Dual Fibre

20 km

Up to 32
Single fibre:
Downstream
1480-1580 nm
Upstream
1260-1360 nm
Dual fibre:
1260-1360 nm

Symmetric:
155.52/622.08 Mbps
Asymmetric:
Downstream
622.08/1244.16 Mbps
Upstream
155.52/622.08 Mbps

ITU-T G652
Single or Dual Fibre

EPON
Ethernet
PON
1000BASE PX10
Single Fibre
1000BASE-PX20
Single fibre
(no preferred type)

10 km
1000BASE-PX10
(Fabry-Perot Lasers)
10 km
at 1.244 Gbps
1000BASE-PX20
20 km
Up to 64 (realistic)
Single fibre:
Downstream
1480-1580 nm
Upstream
1260-1360 nm
Dual fibre:
Down/Up stream
1260-1360 nm

Symmetric:
1244.16/2488.32 Mbps
Asymmetric:
Downstream
1224.16/2488.32 Mbps
Upstream
155.52/622.08/1244.16
Mbps

1:16 up to 32
1000Base-PX10
Upstream
1300nm
Downstream
1490nm
1000BASE-PX20
Upstream 1300nm
Downstream 1490nm

Symmetric:
1.25 Mbps

PON Components
WDM Coupler
1490 nm
1490 nm/1550nm
1550 nm

Fig.30

WDM Coupler

The WDM coupler berfungsi sebagai multiplexer optik yang menggabungkan input panjang gelombang yang berbeda 1490 nm
dan 1550 nm dari dua input fiber kedalam satu panjang gelombang kombinasi dalam 1 fiber core
insertion loss pada port output sebesar 0.1 0.5 dB

Passive Splitter

Cladding
Core
Cladding
Substrate (Si)

(a) Planar Waveguide Technology

(b) Planar Splitter Circuit 1:16)

(c) Planar Splitter Device

Fig. 31 Planar Splitter


Passive optical splitters tersedia dalam berbagai jenis kemasan, ukuran san bentuk, tergantung dari teknologi yang digunakan
Jenis
yang
paling umum
Optiviel
February
2011 dari splitter adalah palanar waveguidedimana jalur cahaya di produksi didalam substrat silikon yang
terintegrasi Gambar.31(a). Diagram (b) splitter circuit dan (c) bentuk fisik splitter.

Input
Outputs

Fig.32 Fused Bionic Coupler Splitter (1:4)

For low split counts, the fused bionic taper fibre coupler splitter is more commonly used, as illustrated in Fig.32.

Splitter Insertion loss


Passive Optical Splitters divide the input power (Pi) between the outputs
according to the split, see Fig.33.
For the two-way split, the theoretical output power from each output will
be
50% of the input power (Pi / 2) and for the 4-way split each output will be
25%
of the input power (Pi / 4 ), etc.
Thus with an input power of 1 mW ( 0dBm), each output will be 0.5 mW
(- 3dBm) for the 2-way split and 0.25 mW (-6dBm) for the 4-way split
The theoretical insertion loss for different equal splits are given below:
Split
1x2
1x4
1x8
1 x 16
1 x 32

Output Power at each output (% of Pi)


50%
25%
12.5 %
6.25%
3.125%

It should
be
Optiviel **February
2011

Insertion loss (dB)


3dB
6dB
9dB
12dB
15dB

Pi
/2

Pi
(a) 2 Way Split

Pi
(b) 4 Way
Split

Pi
/2

Pi
/2

Pi
/4
Pi
/4

Pi
/2

Pi
/4
Pi
/4

Fig. 33 Splitter Insertion Loss

noted that, contrary to what might be expected, splitters add approximately the same
loss when used as combiners for light travelling in the upstream direction


In practice the insertion loss will be slightly higher and the table below gives example values for actual splitter
devices.

The ITU-T G693 recommendation calls for a maximum split up to 32, but 64 splits are also being considered as this
split would
be more suitable in some applications, such as CATV
Split
1x2
1x2
1x2
1x2
1x2
1x2
1x2
1x2
1x2
1x4
1x8
1 x 16
1 x 32

Split Ratio
(50/50)
(45/55)
(40/60)
(35/65)
(30/70)
(25/75)
(20/ 80)
(15/85)
(10/90)

Device Insertion Loss( dB)


3.3 /3.6 dB
4.1 / 3.1 dB
4.7 /2.7 dB
5.3 /2.3 dB
6.0 /1.9 dB
6.8 /1.5 dB
7.9 /1.2 dB
9,3 /0.9 dB
11.3 /0.6dB
7.0 dB
11.0 dB
14.3 dB
17.8 dB

The split ratio (50/50 or 30/70 etc.) of a 2-way split may be chosen to adapt to various loss budgets for particular
PONs

One of the challenges the network designer faces is how to accommodate uneven counts that do not match standard
splitOptiviel
ratios February 2011

D
H

1x8
S2

Telephone
Exchange

S4
9 Residences

Pi

1x2

S1

1x2

S3
8 Residences
1x8

Fig.34 One arrangement of supplying 17 subscribers using cascaded splitters in a PON

Neglecting fibre losses, the theoretical outputs from S1 will be -3dB down on Pi, the outputs from S2 and S3 will be -12 db down
(-3 + -9dB) on Pi and the outputs from S4 will be -15 db down on Pi (-12 + -3 dB)
In practice, fibre and other losses are important considerations to be covered under loss budget, see later.
Optiviel February 2011

Question
If the input power to S1 is -10 dBm, what will be the theoretical output
power in dBm at premises (a) C (b) H (c) O, neglecting fibre losses ?

Solution
(a) -22 dBm (b) -25 dBm (c) -22 dBm
Note that the signal at premises H and I are 3dB down on the signal at
all other premises

Optiviel February 2011

Connectors

Connectors are fitted at various points in a PON system (patch panels, attenuators,
OLT, ONT).
The important connector parameters specified by the ITU-T G671 recommendation are:
Insertion loss
This is the loss or attenuation introduced by the connector in the signal path and is
kept as small as possible since connector attenuation contributes to the overall
system signal loss.
Performance insertion loss is -0.5 dB per connection.
Back Reflections
Back reflections from a connector must be reduced to a minimum. This is particularly
true for high power analogue video signals from narrow band lasers, because strong
reflections will degrade the video transmission quality.
Back reflections are measured in terms of the connector Optical Return Loss, where:
Optical return loss = Reflected signal power (expressed in dBs)
Incident signal power
Performance Optical Return Loss is -35 dB (or better)
The types of connectors used in Passive Optical Networks is not specified by the PON
Standard. However, manufacturers may specify particular connector types to tailor
specifications to provide optimum performance levels of their systems and products.
Optiviel February 2011

Fibre Optic Cable


The common fibre considered for PON systems is the recommended
ITU-G652, standard single mode with zero chromatic dispersion at the
1310nm wavelength and higher dispersion (18 ps/nm/km) at 1550 nm, the wavelength
optimised for lowest attenuation. The graph of Fig.37 shows
Dispersion plotted against Wavelength
Attenuation should be less than 0.35 dB/km at 1310 nm, since the challenge
in PONs is to ensure that sufficient optical power arrives at the ONT to
operate its receiver correctly to provide the network services.

Chromatic
Dispersion
( ps/nm/km )
3
0
2

Fig.36 Loose Tube Armoured Cable with


fibre count 12-48 (Single mode)
-suitable for direct burial

Parameter

Detail

Mode Field Diameter

Wavelength
Range of nominal values
Tolerance
Cladding Diameter
Nominal
Tolerance
Cone Concentricity Error Max.
Cladding non-circularity Max.
Cable cut-off Wavelength Max.

0
1
0
0
-10

Value
1310 nm
8.6 9.5 m
0.7 m
125.0 m
1.0m
0.8m
2%
1260nm

-20
Macrobend loss

-30
-40
-50
1100

1200

1300
1400
Wavelength (nm)

1500

Fig.37 Typical dispersion characteristic for G652 fibre


(Zero dispersion at 1310 nm)
Optiviel February 2011

Proof Stress
1600

Radius
Number of turns
Max. at 1550 nm
Max at 16xx nm
Min.

Fig.38 G652 Fibre Parameters

37.5 mm
100
0.5 dB
0.5 dB
0.69 GPa

Attenuators
Attenuators may be used in PONs to reduce the optical power arriving at the
receiving end of a system to prevent the optical receiver from overloading
and creating system errors.
Attenuators introduce loss into a system and the amount of loss may be
variable or it may be fixed. The diagrams of Fig. 39 show fixed attenuators which are
available in a variety of loss values, e.g., 1 dB, 3dB, 5dB, 10dB, 15dB and 20 dB and are (a) In-Line Attenuator
supplied with or without connectors.
Attenuators may be wavelength specific (see Fig. 40) or non-specific. It is thus important
to match attenuation and return loss of the attenuator with the operating wavelengths
used in PON-WDM systems.
Manufacturers specifications should be considered when selecting an attenuator as it
may block other wavelengths used in the system
-10
-20
-30
dBm

Reference
-40

(b) Attenuator with leads


and connectors
Fig. 39 Fixed Attenuators

Results
(approximately 28 dB attenuation @ 1425
nm)

-50
-60
1200

1425

nm (45 nm/division)
Fig.40 Wavelength Specific Attenuation
Optiviel February 2011

1650

PRODUK OTIVIEL PADA JARINGAN AKSES BROADBAND


1. Outdoor/Indoor FTTH dropcable

Optiviel February 2011

FTTH Indoor/Outdoor Flat Cable dengan fiber


G657A2 :
Cable ini menggunakan 2 buah fiber ITU-T G657A2 .
Untuk identifikasi fiber, digunakan warna biru dan
oranye.
Konstruksi kabel flat dengan penggunaan dua buah
Aramid Reinforced Plastic (KFRP) berukuran 0.5mm
atau Glass reinforced plastic (GRP) yang kegunaannya
sebagai elemen penguat.
Sebuah Kawat baja galvanis (pada kabel outdoor)
berdiameter 1,2mm dimasukkan kedalam struktur kabel
yang berfungsi sebagai kawat penggantung pada
instalasi tiang.
Fiber, elemen penguat, dan kawat penggantung
kemudian di bungkus oleh material LSOH(Low smoke
zero Halogen). Material selubung pembungkus
merupakah bahan yang UV resistant
Design kabel ini digunakan untuk aplikasi outdoor
maupun indoor

Spesifikasi kabel Indoor

Spesifikasi kabel outdoor

Optiviel February 2011

Optiviel February 2011

PRODUK OTIVIEL PADA JARINGAN AKSES BROADBAND


2. Kotak Terminasi pelanggan
TYPE FTTH-101 FITUR :
Kotak terminasi ini dapat di pasang di tembok
maupun dalam rak
Menggunakan clip yang mudah di buka tutup
Berbagai jenis adapter coupler dapat digunakan
SC,FC,E2000;
Kapasitas maksimum 4 fiber
Aplikasi Indoor
Splicing cassete untuk fusion maupun mekanikal
splice Ftth cable ke pigtail

Optiviel February 2011

PRODUK OTIVIEL PADA JARINGAN AKSES BROADBAND


3. Kotak Distribusi Pelanggan

TYPE FTTH-103 FITUR :


Instalasi outdoor/indoor
Dapat menampung
maksimal 8 buah SC
adapter
Maksimal kapasitas fusion
splice 12fiber;
Dapat menampung PLC
optical spliter 1:8
IP65 Grade
Spliter model :
micro/planar splitter

Optiviel February 2011

PRODUK OTIVIEL PADA JARINGAN AKSES BROADBAND


4. Kotak Distribusi Pelanggan

TYPE FTTH-104 FITUR :


Instalasi outdoor/indoor
Dapat menampung
maksimal 32 buah SC
adapter
Maksimal kapasitas fusion
splice 48fiber;
Dapat menampung 2
buah PLC optical spliter
1:16
IP65 Grade
Spliter model : modular

Optiviel February 2011

3000

3000

60

4.0

7.0

PRODUK OTIVIEL PADA JARINGAN AKSES BROADBAND


4. PLC Splitter planar/Modular
Serial Number

tight tube

loose tube
Unit: mm

3.0m
O1
O2
O3

80 mm

18

O4
O5
O6

18 PLC Splitter
PN:PLCS-18711611-01
SN: XXXXXXXX

O7
O8

0.9mm Loose Tube

10 mm

100 mm

Optiviel February 2011

I1

TYPE FTTH-104 FITUR :


Preteminasi dipabrik untuk
connector
Dimensi yang kompak untuk
type planar
Mulai 1:2 sampai 1:64
Splitter dengan fiber G657

PRODUK OTIVIEL PADA JARINGAN AKSES BROADBAND


4. Atenuator/PLC Splitter planar/Modular

Optiviel February 2011

LC connector male to female) type optical


attenuator :
Atenuator adalah komponen pada jaringan FO
yang digunakan untuk mengurangi power dari
sinyal optik.
Biasa digunakan untuk membatasi receiver
optik pada ONU/ONT
Fitur:
Back reflection yang rendah dan PDL yang
rendah
Nilai atenasi yang presisi
Rentang redaman yang luas
Ferule keramik yang Presisi
FC, SC, ST, LC optional
Plastic atau casing metal
Application:
Fiber optical telecommunication system
Fiber optical CATV
Fiber optical sensor