Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah

: SDN 1 Karangpucung

Kelas / Semester

: IV / 2

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Pokok Bahasan

: Koperasi dalam perekonomian Indonesia

Alokasi Waktu

: 25 menit

Pelaksanaan

: Pertemuan ke-2

I. STANDAR KOMPETENSI
2.

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan


teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan Provinsi.

II. KOMPETENSI DASAR


2.2.

Mengenal

pentingnya

koperasi

dalam

meningkatkan

kesejahteraan

masyarakat
III. INDIKATOR
2.2.3. Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang koperasi siswa dapat


menyebutkan jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya kepada temantemannya.

2.

Melalui model pembelajaran kostruktivisme , siswa dapat mengidentifikasi


contoh koperasi berdasarkan jenisnya.

V. MATERI POKOK
Koperasi Dalam Perekonomian di Indonesia

Dalam Undang-Undang Nomor 25 tahun 1992 tentang Perkoperasian


disebutkan bahwa, Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orangseorang atau badan hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya
berdasarkan prinsip koperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang
berdasar atas asas kekeluargaan.
Macam-Macam Koperasi
1. Berdasarkan jenis usahanya
Berdasarkan jenis usahanya koperasi dapat kita bedakan sebagai berikut:
a. Koperasi produksi
Koperasi jenis ini melakukan usaha produksi atau menghasilkan barang.
b. Koperasi konsumsi
Koperasi ini menyediakan semua kebutuhan para anggota dalam bentuk
barang antara lain berupa bahan makanan, pakaian, alat tulis atau
peralatan rumah tangga.
c. Koperasi Simpan Pinjam (KSP)
Koperasi ini melayani para anggotanya untuk menabung dengan
mendapatkan imbalan jasa.
a. Koperasi Serba Usaha (KSU)
Koperasi Serba Usaha (KSU) terdiri atas berbagai jenis usaha. Seperti
menjual kebutuhan pokok dan barang-barang hasil produksi anggota,
melayani simpan pinjam dan pelayanan jasa.
2. Berdasarkan keanggotaannya
Berdasarkan keanggotaannya koperasi dapat dibedakan antara lain, sebagai
berikut:
a. Koperasi Pegawai Negeri (KPN)
Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri baik pegawai pusat
maupun daerah.
b. Koperasi Pasar (Koppas)
Koperasi ini beranggotakan para pedagang pasar. Pada umumnya
pedagang di setiap pasar mendirikan koperasi untuk melayani kebutuhan
yang berkaitan dengan kegiatan para pedagang.

c. Koperasi Unit Desa (KUD)


Koperasi Unit Desa beranggotakan masyarakat pedesaan. Koperasi ini
melakukan kegiatan usaha bidang ekonomi terutama berkaitan dengan
pertanian atau perikanan (nelayan).
Beberapa usaha KUD, antara lain:
1) Menyalurkan sarana produksi pertanian seperti pupuk, bibit tanaman,
obat pemberantas hama, dan alat-alat pertanian.
2) Memberikan penyuluhan teknis bersama dengan petugas penyuluh
lapangan kepada para petani.
d. Koperasi Sekolah
Koperasi sekolah beranggotakan warga sekolah yaitu guru, karyawan,
dan siswa.
3. Berdasarkan Tingkatannya
Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut:
a. Koperasi primer
Koperasi primer merupakan koperasi yang beranggotakan orang-orang.
Anggota koperasi primer paling sedikit 20 orang.
b. Koperasi sekunder
Koperasi sekunder merupakan koperasi yang beranggotakan beberapa
koperasi. Koperasi sekunder meliputi:

Pusat koperasi
Pusat koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit
lima buah koperasi primer dan berada di satu kabupaten/kota.

Gabungan koperasi
Gabungan koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling
sedikit tiga buah pusat koperasi. Wilayahnya meliputi satu provinsi
atau lebih.

Induk koperasi
Induk koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit
tiga buah gabungan koperasi.

VI. METODE, MODEL, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Metode

Metode ceramah adalah memberikan informasi bahan pelajaran kepada


siswa dan melatih siswa memahami bahan pelajaran tersebut.
Metode tanya jawab adalah pemberian informasi yang dilakukan melalui
proses tanya jawab baik dari guru kepada siswa maupun siswa kepada
guru.
Kerja Kelompok adalah Guru mengemukakan masalah yang harus
didiskusikan oleh siswa yang terbentuk dalam beberapa kelompok untuk
memecahkan masalah tersebut, kemudian hasil diskusi harus dilaporkan di
depan kelas oleh perwakilan masing-masing kelompok.
Metode pemberian tugas adalah proses belajar mengajar dengan cara
memberi tugas tertentu untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
tentang materi.
2. Model Pembelajaran : Konstruktivisme
Pembelajaran

model

konstruktivisme

memberi

pengalaman

yang

berhubungan dengan gagasan yang telah dimiliki siswa atau rancangan


kegiatan disesuaikan dengan gagasan awal siswa agar siswa memperluas
pengetahuan mereka tentang fenomena, sehingga terdorong untuk
membedakan

dan

memadukung

gagasan

tentang

fenomena

yang

menantang siswa.
Tahapan model pembelajaran konstruktivisme meliputi:
Tahap 1: Fase Eksplorasi
Tahap 2: Fase Klarifikasi
Tahap 3: Fase Aplikasi
3. Media

: Gambar lambang koperasi dan gambar contoh jenis

koperasi (terlampir)
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal
a. Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, dan

kepercayaan

masing-masing,

serta

presensi,

apersepsi

untuk

mengawali pelajaran.
b. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Guru bertanya jawab dengan siswa :
1) Apakah kalian pernah berkunjung ke koperasi sekolah?
2) Apa yang kalian ketahui tentang koperasi sekolah?
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1) Guru menjelaskan materi tentang koperasi dengan menggunakan
metode ceramah.
2) Guru memperlihatkan berbagai gambar contoh koperasi. Kemudian
diajukan pertanyaan : gambar apakah itu ?
3). Semua jawaban siswa ditampung, jika perlu ditulis di papan tulis.
4) Guru meminta siswa mengamati/mengklarifikasi semua jawaban
temannya, mana yang benar dengan mengamati kembali gambar
contoh koperasi.
b. Elaborasi
1). Fase Klarifikasi
a) Para siswa merumuskan kembali apa yang diketahui tentang
koperasi.
b) Guru memberikan permasalahan baru, sebutkan jenis-jenis
koperasi dan bidang usahanya?
c) Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan merencanakan
penyelidikan.
d) Siswa mencari buku rujukan tentang jenis-jenis koperasi dan
bidang usahanya.
e) Secara berkelompok siswa melakukan penyelidikan dan menguji
rencananya.
2). Aplikasi
a) Setiap kelompok siswa melaporkan hasil diskusinya melalui
wakilnya di depan kelas. (Terlampir)

b) Secara bersama-sama para siswa merumuskan jenis-jenis


koperasi dan bidang usahanya di dalam diskusi kelas.
c) Secara individual siswa membuat tulisan tentang jenis-jenis
koperasi dan bidang usahanya sesuai pengamatannya.
c. Konfirmasi
1) Guru memberi tanggapan atas jawaban siswa.
2) Guru mengkonfirmasi dan menjelaskan tentang jenis-jenis koperasi
dan bidang usahanya.
3) Guru dan siswa sepakat atas perbedaan pendapat.
3. Kegiatan penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran. (Terlampir)
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
c. Guru

merencanakan

kegiatan

tindak

lanjut

dalam

bentuk

pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan


memberikan Pekerjaan Rumah (PR). (Terlampir)
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Sumber

: GBPP / Silabus Kelas IV


Buku IPS kelas IV Sekolah Dasar
Buku yang relevan

Alat Peraga : Gambar contoh koperasi (terlampir)

IX. PENILAIAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Prosedur penilaian
Jenis penilaian
Bentuk penilaian
Alat penilaian
Kunci jawaban
Skor penilaian

: penilaian proses dan hasil (post tes)


: penilaian proses dan hasil
: tes tertulis (objektif/pilihan ganda dan essay)
: soal tes formatif (terlampir)
: (terlampir)
:

Nilai Akhir = {(B -

S ) / N} X 100 = 100
n1

Purbalingga, 17 juli 2012


Mengetahui,
Kepala SD N1 Karangpucung

Guru Kelas V

___________________
NIP

___________________
NIP

Lampiran 1
MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar Koperasi

Lampiran 2
Kesimpulan :
Pengertian Koperasi

Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang-seorang atau badan


hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi
sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas asas kekeluargaa.
Macam-Macam Koperasi
1. Berdasarkan jenis usahanya
Berdasarkan jenis usahanya koperasi dapat kita bedakan sebagai berikut:
a. Koperasi produksi
b. Koperasi konsumsi
c. Koperasi Simpan Pinjam (KSP)
b. Koperasi Serba Usaha (KSU)
2. Berdasarkan keanggotaannya
a. Koperasi Pegawai Negeri (KPN)
b. Koperasi Pasar (Koppas)
c. Koperasi Unit Desa (KUD)
d. Koperasi Sekolah
3. Berdasarkan Tingkatannya
a. Koperasi primer
b. Koperasi sekunder

Lampiran 3
LEMBAR TES OBJEKTIF

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat


1. Badan atau lembaga perekonomian yang paling cocok dengan maksud
Pasal 33 ayat 1 UUD 1945 adalah ... .
a. koperasi

c. firma

b. perseroan

d. kongsi dagang

2. Bapak Koperasi Indonesia adalah ... .


a. Prof. Dr. Soemitro

c. Drs. Mohammad Hatta

b. Jendral Soeharto

d. Ir. Soekarno

3. Kerja atau usaha terus-menerus adalah makna dari simbol gambar ... .
a. pohon beringin

c. timbangan

b. bintang

d. padi dan kapas

4. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambang koperasi


dilambangkan oleh ... .
a. pohon beringin

c. gigi roda

b. timbangan

d. padi dan kapas

5. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ... .


a. 1 Juni

c. 13 Juli

b. 14 Juni

d. 12 Juli

6. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga


bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi
... .
a. koperasi konsumsi

c. koperasi sekolah

b. koperasi kredit

d. koperasi produksi

7. Tugas Induk Koperasi Unit Desa adalah ... .


a. memberikan penyuluhan kepada para petani
b. memberikan bimbingan kepada KUD-KUD
c. menyalurkan sarana produksi pertanian, seperti pupuk dan pestisida
d. memberikan bimbingan kepada Pusat Koperasi Unit Desa
8. Yang dimaksud dengan KUD mandiri adalah ... .
a. KUD yang telah mampu mengembangkan organisasinya tanpa harus
dibina terus-menerus oleh pemerintah

10

b. KUD yang jumlah anggotanya lebih dari 100 orang


c. KUD yang mampu membiayai usahanya sendiri
d. KUD yang mempunyai modal yang sangat besar
9. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut
koperasi ....
a. simpan pinjam

c. konsumsi

b. produksi

d. serba usaha

10. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah
termasuk ... .
a. koperasi unit desa

c. koperasi lingkungan

b. koperasi pensiunan

d. koperasi sekolah

II. Isian Singkat


1. Sifat kenggotaan koperasi adalah terbuka dan .
2. Warna merah dan putih pada lambang koperasi memiliki arti ....
3. Menurut bahasa, koperasi berarti .
4. Koperasi di pedesaan yang beranggotakan para petani atau nelayan
disebut .
5. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada lambang koperasi
digambarkan dengan .

Lampiran 4
KUNCI JAWABAN

11

I.

Pilihan ganda
1. a

6. b

2. c

7. c

3. b

8. a

4. a

9. c

5. d

10. d

II. Isian Singkat


1. Sukarela
2. Nasional indonesia
3. Bekerjasama
4. KUD
5. Bintang

12

Lampiran 5

SKOR PENILAIAN

1. Nilai tes objektif


Na = [ (

S )/N]
100
n1

Na = Nilai akhir
B = Banyaknya butir yang dijawab benar
N = Banyaknya butir soal
S = Jumlah soal yang dikerjakan salah
n = Jumlah alternatif jawaban
2. Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )


No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria

Skor

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

PERFORMANSI
No.
1.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria

Skor

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

13

2.

Sikap

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

3.LEMBAR PENILAIAN
Performan
No

Nama Siswa

Pengetahua
n

Sikap

Produk

Jumlah

Nila

Skor

1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Lampiran 6
Pekerjaan Rumah
1. Melakukan kunjungan ke koperasi sekolah dan mencatat :
14

Barang apa saja yang dijual di koperasi sekolah?


Kegiatan apa saja yang terjadi di koperasi sekolah?

15