PRINCIPIO DE BERNOULLI
I. OBJETIVOS DE LA PRCTICA:
Comprobar de manera experimental el teorema de Bernoulli.
As mismo obtener las rasantes piezometricas de energa, para poder
visualizar el comportamiento de un fluido en movimiento entre dos
puntos.
II. FUNDAMENTO TEORICO.La comprensin del principio de Bernoulli resulta de gran importancia pues en
la mayora de los problemas de Hidrulica se requiere de su aplicacin.
Segn la ley de conservacin de la energa se dice que la energa no puede ser
creada ni destruida, simplemente puede ser transformada de un tipo a otro.
Cuando se analizan problemas de flujo en conductos, existen tres formas de
energa. Si se toma un elemento de lquido con peso igual a (W) que fluye por
un conducto, que se encuentra a una elevacin Z, con respecto a un nivel de
referencia y adems tiene una velocidad (V) y una presin (p). El elemento de
fluido tendr las siguientes formas de energa.
ING.CIV
UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
1.
2.
3.
Energa de presin o energa de flujo (EF).- Representa la cantidad
de trabajo necesario para mover el elemento de fluido a travs de una cierta
seccin en contra de la presin (p).
EF = Wp /
Donde:
La energa total que posee el elemento de fluido ser la suma de los tres tipos
de energa y viene dado por E, de donde:
E = EP + EC + EF = WZ
ING.CIV
UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
=
Donde:
III. ESQUEMA DE LA PRCTICA Y PROCEDIMIENTO.Para la realizacin de la prctica contamos con el equipo que se muestra
en la gua.
Este, desemboca en un tanque de aforo para la medicin del caudal
como se muestra en la figura a continuacin:
ING.CIV
UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
1.
P
i
e
o
r
m
r
2.
3.
4.
5.
6.
tomamos las medidas de todos los datos iniciales que nos sirvan para los
clculos posteriores.
Hicimos circular un gasto por el equipo, el cul no debe ser muy
grande puesto que rebalsara el agua de los piezmetros.
Tomamos un termmetro y medimos la temperatura del agua que nos
sirve como parmetro para sacar de tablas su peso especfico.
Tomamos la lectura de la altura registrada en cada piezmetro. Como
la altura de estos variaba unos cuantos milmetros, tomamos la altura
mxima y la altura mnima para sacar un promedio.
Tomamos el tiempo que tarda el tanque de aforo en aumentar un
centmetro, en tres ocasiones, para luego sacar la media.
Repetimos los pasos anteriores, pero variando el gasto en toda la
tubera, y luego variando el gasto con la vlvula que se encuentra dentro
del equipo.
ING.CIV
UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
Manmetro diferencial:
Tanque de aforo:
Cronometro
Flexometro:
Termmetro:
Regla:
Vernier:
V. DATOS:
rea del tanque de aforo
Altura tanque de aforo
Dimetro de la tubera
A:
h:
D:
0,39
0,01
0,0127
m2
m
m
ING.CIV
UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
T:
g:
20
9,8067
S:
13,57
C
m/s2
y2
33
y3
38,5
y4
39,5
y5
35,5
y6
26,5
y7
30,5
y8
25
Z7
22,5
Z8
28
Z2
20
Z3
14,5
Z4
13,5
1
2
3
1
2
3
N
1
2
3
N
1
2
3
4
5
6
7
8
Z5
17,5
Ensayo N 1
Altura de aforo
(m)
0,03
0,03
0,03
Z6
26,5
Tiempo
(s)
78
77
79
Ensayo N 2
Altura de aforo
(m)
0,03
0,03
0,03
Tiempo(
s)
115
110
112
Ensayo N 3
Altura de aforo
(m)
0,03
0,03
0,03
Tiempo(
s)
83
79
80
ING.CIV
UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
VI. CALCULOS:
Clculo del tiempo promedio para los caudales
del volumen del tanque
( t + t3 +t )
1
t=
V= AT*hT
78+77+79
t Q 1=
=78 s
3
Clculo
V = (1,05m*0,39m)* 0.03m
V = 0,012285 m3
+112
( 115++110
)=112,33 s
3
t Q 2=
80
( 83+79+
)=80,67 s
3
t Q 3=
V
t
0,012285 m3
Q 1=
=0,0001575 m 3 /s1000=0,1575 l/s
78 s
Q 2=
0,012285 m3
=0,0001094 m3 / s1000=0,1094 l /s
112,33 s
0,012285 m3
Q 3=
=0,0001523m 3 /s1000=0,1523 l/s
80,67 s
4Q
D2
ING.CIV
UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
0,0127 m
40,0001575 m3 /s
V 1=
ING.CIV
0,0127 m
40,0001094 m3 / s
V 2=
0,0127 m
3
40,0001523 m /s
V 3=
V 2 (0,863615 m/ s )2
=
=0,0380265m
2 g 29,8067 m/ s2
V 32 (1,202271 m/s)2
=
=0,0736973 m
2 g 29,8067 m/ s2
Obtener la carga a presin (p/), en m.
Ensayo 1
p1
=0,340 m+0,828 m=1,168 m
Z2+
p2
=0,200 m+0,958 m=1,158 m
Z3+
p3
=0,145 m+ 0,885m=1,030 m
Z4+
p4
=0,135 m+ 0,850m=0,985 m
Z5+
p5
=0,175 m+ 0,755m=0,930 m
Z6+
p6
=0,265 m+ 0,665 m=0,930 m
Z7+
p7
=0,225 m+ 0,650 m=0,800 m
Z8+
p8
=0,280 m+ 0,460 m=0,740 m
Ensayo 2
Z1+
p1
=0,340 m+0,500 m=0,840m
Z2+
p2
=0,200 m+0,638 m=0,838 m
Z3+
p3
=0,145 m+ 0,665m=0,810 m
Z4+
p4
=0,135 m+ 0,630m=0,765 m
Z5+
p5
=0,175 m+ 0,565m=0,740 m
Z6+
p6
=0,265 m+ 0,475 m=0,740 m
Z7+
p7
=0,225 m+ 0,495 m=0,720 m
Z8+
p8
=0,280 m+ 0,400 m=0,680 m
Ensayo 3
Z1+
p1
=0,340 m+0,800 m=1,140 m
Z2+
p2
=0,200 m+0,930 m=1,130 m
Z3+
p3
=0,145 m+ 0,923m=1,068 m
Z4+
p4
=0,135 m+ 0,830m=0,965 m
Z5+
p5
=0,175 m+ 0,738m=0,913 m
Z6+
p6
=0,265 m+ 0,645 m=0,910 m
Z7+
p7
=0,225 m+ 0,635 m=0,860 m
Z8+
p8
=0,280 m+ 0,486 m=0,766 m
p 1 V 12
+
=1,168 m+0,0788159 m=1,2468 m
2g
Z2+
p 2 V 12
+
=1,158 m+0,0788159 m=1,2368 m
2g
Z3+
p 3 V 12
+
=1,030 m+0,0788159 m=1,1088 m
2g
p4 V 12
Z4+ +
=0,985 m+0,0788159 m=1,0638 m
2g
p 5 V 12
Z5+ +
=0,930 m+0,0788159 m=1,0088 m
2g
p6 V 1 2
Z6+ +
=0,930 m+ 0,0788159m=1,0088m
2g
2
p V
Z 7 + 7 + 1 =0,800 m+ 0,0788159m=0,8788 m
2g
Z8+
p 8 V 12
+
=0,740 m+ 0,0788159m=0,8188 m
2g
Ensayo 2
2
Z1+
p1 V 1
+
=0,840 m+0,0380265 m=0,8780 m
2g
Z2+
p 2 V 12
+
=0,838m+0,0380265 m=0,8760 m
2g
Z3+
p 3 V 12
+
=0,810 m+0,0380265 m=0,8480m
2g
Z4+
p4 V 1 2
+
=0,765 m+0,0380265 m=0,8030 m
2g
Z5+
p 5 V 12
+
=0,740 m+0,0380265 m=0,7780m
2g
p6 V 1 2
Z6+ +
=0,740 m+ 0,0380265 m=0,7780 m
2g
2
p V
Z 7 + 7 + 1 =0,720 m+ 0,0380265m=0,7580 m
2g
p 8 V 12
Z8+ +
=0,680 m+ 0,0380265m=0,7180 m
2g
Ensayo 3
2
Z1+
p1 V 1
+
=1,140 m+0,0736973 m=1,2137 m
2g
p 2 V 12
Z2+ +
=1,130 m+0,0736973 m=1,2037 m
2g
2
p V
Z 3 + 3 + 1 =1,068 m+0,0736973 m=1,1417 m
2g
Z4+
p4 V 1 2
+
=0,965 m+0,0736973 m=1,0387 m
2g
Z5+
p 5 V 12
+
=0,913 m+0,0736973 m=0,9867 m
2g
Z6+
p6 V 1 2
+
=0,910 m+ 0,0736973 m=0,9837 m
2g
Z7+
p 7 V 12
+
=0,860 m+ 0,0736973m=0,9337 m
2g
Z8+
p 8 V 12
+
=0,766 m+ 0,0736973 m=0,8697 m
2g
1
1
4)
4
D2 D1
Donde:
C=0,082626857Q 21(
1
1
4)
4
D2 D1
Ensayo 1
C1 =0,082626857Q21(
1
1
4)
4
D2 D1
2
C1 =0,082626857(0,0001575) 1000(
C1 =78,6815 kg/m
1
1
)
4
(0,0127) (0,0508)4
Ensayo 2
C1 =0,082626857Q21(
1
1
4)
4
D2 D1
C1 =0,082626857(0,000 1094)21000(
1
1
)
4
(0,0127) (0,0508)4
C1 =37,934 kg /m2
P51=0,5651000+37,934=602,934 Kg/m2
P61=0,4951000+37,934=532,934 Kg/m
P71=0,4751000+37,934=512,934 Kg/ m2
2
P81=0,4001000+37,934=434,934 Kg/m
Ensayo 3
C1 =0,082626857Q 21(
1
1
4)
4
D2 D1
2
1
1
)
4
4
(0,0127) ( 0,0508)
C1 =73,578 kg/m2
P11=0,8001000+73,578=873,578 Kg/m
P21=0,9301000+73,578=1003,578 Kg/m2
2
P31=0,9231000+73,578=996,578 Kg / m
p/
(m)
0,828
0,958
0,885
0,850
0,755
Tiempo = 78,00(s)
Gasto =
0,1575(l/s)
RESULTADOS
V
V2/2g
RASANTE (m)
(m/s)
(m)
PIEZOM.
ENERGIA
1,243
0,0788
1,168
1,247
1,243
0,0788
1,158
1,237
1,243
0,0788
1,030
1,109
1,243
0,0788
0,985
1,064
1,243
0,0788
0,930
1,009
6
7
8
0,400
0,345
0,210
0,655
0,650
0,460
1,243
1,243
1,243
0,0788
0,0788
0,0788
0,930
0,800
0,740
1,009
0,879
0,819
Ensayo 2:
p/
(m)
0,500
0,638
0,665
0,630
5
6
7
8
0,210
0,210
0,190
0,150
0,565
0,475
0,495
0,400
0,8636
0,8636
0,8636
0,8636
0,03802
0,03802
0,03802
0,03802
0,740
0,740
0,720
0,680
0,778
0,778
0,758
0,718
Ensayo 3:
p/
(m)
0,800
0,930
0,923
0,830
Tiempo: 80,67(s)
Gasto =
0,1523(l/s)
RESULTADOS
V
V2/2g
RASANTE (m)
(m/s)
(m)
PIEZOM.
ENERGIA
1,2023
0,07369
1,140
1,214
1,2023
0,07369
1,130
1,204
1,2023
0,07369
1,068
1,142
1,2023
0,07369
0,965
1,039
5
6
7
8
0,383
0,380
0,330
0,236
0,738
0,645
0,635
0,486
1,2023
1,2023
1,2023
1,2023
0,07369
0,07369
0,07369
0,07369
0,913
0,910
0,860
0,766
0,987
0,984
0,934
0,870
Ensayo 1:
Variacin de presin respecto a altura Z
Altura Z1
0,828
0,958
0,885
0,850
0,755
0,650
Ensayo 1 (P)
[Kg/m^2)
906,6815
1036,6815
963,6815
925,6815
833,6815
728,6815
0,665
0,460
743,6815
538,6815
Ensayo 2:
Variacin de presin respecto a altura Z
Altura Z2
0,500
0,638
0,665
0,630
0,565
0,495
0,475
Ensayo 1 (P)
[Kg/m^2)
537,934
675,934
702,934
667,934
602,934
532,934
512,934
0,400
434,934
Ensayo 3:
Variacin de presin respecto a altura Z
Altura Z3
0,800
0,930
0,923
0,830
0,738
0,635
0,645
Ensayo 1 (P)
[Kg/m^2)
873,578
1003,578
996,578
903,578
811,578
708,578
718,578
0,485
558,578
fluir por sistema de tuberas esta est sujeto a tener perdidas ya sean
por friccin debido a la rugosidad que la tubera puede tener.
Tambin existen prdidas debido a los accesorios (codos, llaves niples
etc.), entonces podemos decir que la energa inicial est sujeta a
perdidas que sern de consideracin como en nuestro caso se dan.
Pudimos manejar cada uno de los trminos de la ecuacin de Bernoulli, y
cuantificar cada una de las energas, como ser la carga a presin, la
carga a velocidad y la carga a elevacin.
Para aplicar el teorema de Bernoulli en una seccin de flujo se llega a
seleccionar un plano de referencia, para cada una de estas ecuaciones
escritas en esta prctica se escoge para esto el punto de menor
elevacin para que no exista signos negativos, reduciendo as el numero
de errores.
Una de las recomendaciones es que hay que tener cuidado en la lectura
de las diferentes alturas debido a que se puede acarrear errores.
X. BIBLIOGRAFIA:
Manual de prcticas del laboratorio de hidrulica. (Dr. Ernesto
Garca Ruiz)
GILBERTO SOTELO AVILA. Hidrulica general. Volumen 1. Mxico.
Limosa 1996.
JOSEPH B. FRANZINI. Mecnica de fluidos con aplicaciones en
ingeniera. 9 edicin. Mxico. M.C Gran Hill. 1993.
www.tucanos.udea.edu.com/hidraulica