Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/Semester

: XI IIS/1

Mata Pelajaran

: Matematika / Wajib

Materi Pokok

: Lingkaran

Alokasi Waktu

: 12 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu


pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai


kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
1.1

2.1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Menghayati

dan 1.1.1

mengamalkan ajaran agama

berdoa sesuai keyakinan dan

yang dianutnya
Memiliki motivasi internal, 2.1.1

kepercayaan masing-masing
Mampu bekerjasama dalam

kemampuan

diskusi kelompok
Memiliki
sikap

konsisten,

bekerjasama,
sikap

2.1.2

disiplin,

rasa percayadiri, dan sikap


strategi

berpikir

2.1.3

dalam

menyelesaikan

eksponen

logaritma

sesuai

karakteristik

dan

masalah

3.1.2

dengan

permasalahan

Mendeskripsikan

berbagai

aturan eksponen dan logaritma.


Menerapkan aturan eksponen
dan

logaritma

permasalahan
diselesaikan

memeriksa kebenaran.

dalam

yang
dan

Menyajikan masalah nyata 4.1.1

kebenarannya.
Menyelesaikan

menggunakan

nyata

operasi

antar

teman dan kelompok lain

yang akan diselesaikan dan

4.1

ketika

perbedaan strategi

penyelesaian

masalah.
Memilih dan menerapkan 3.1.1
aturan

menyelesaikan masalah
Bersikap
toleransi
terdapat

memilih dan menerapkan


strategi

konsisten,

disiplin, dan percaya diri dalam

toleransi dalam perbedaan

3.1

Memulai pembelajaran dengan

akan

memeriksa

permasalahan

menggunakan

aturan

aljabar berupa eksponen dan

eksponen dan logaritma yang

logaritma

telah terbukti kebenarannya.

serta

menyelesaikannya
menggunakan sifat-sifat dan
aturan yang telah terbukti
kebenarannya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi siswa dapat:
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.

b. Memahami konsep eksponen, pangkat bulat negatif, pangkat nol,


sifat-sifat pangkat bulat positif, dan pangkat pecahan.
2. Pertemuan kedua
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi siswa dapat:
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b. Memahami konsep bentuk akar dan menemukan hubungan bentuk
akar dengan eksponen.
3. Pertemuan ketiga
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi siswa dapat:
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b. Melakukan operasi hitung pada bentuk akar.
4. Pertemuan keempat
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi siswa dapat:
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Memahami konsep logaritma dan sifat-sifat operasi logaritma.
5. Pertemuan kelima
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi siswa dapat:
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
b. Menerapkan sifat-sifat operasi logaritma dalam pemecahan masalah.
6. Pertemuan keenam
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi siswa dapat :
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Menerapkan sifat-sifat logaritma dalam permasalahan nyata.
D. Materi
1. Eksponen
a. Pengertian Eksponen
Eksponen atau bilangan berpangkat didefiniskan yaitu: misalkan a
bilangan real dan n bilangan bulat positif. Notasi
hasil

kali

bilngan

sebanyak

faktor,

dinyatakan

dapat

ditulis

an =a a a a , sebanyak n. Adapun a sebagai basis bilangan


berpangkat dan n sebagai pangkat. Berikut ini sifat-sifat eksponen
yaitu sebagai berikut:
1) Pangkat bulat negatif
Untuk a bilangan real dan
didefinisikan:
1
a

()

am =

a 0 , m bilangan bulat positif,

2) Pangkat nol

Untuk a bilangan real dan a 0 maka:


a0 =1

3) Pangkat bulat positif


Jika a bilangan real, m dan n bilangan bulat postif maka:
m

m+ n

1)

a a =a

2)

am
mn
=a
n
a

4) Pangkat pecahan
Untuk a bilangan real dan

a 0 , m bilangan bulat positif

maka:
1

a m =p

1)

sehingga

pm=a
m

1 m

( )

a n = an

2)

2. Bentuk akar
a. Pengertian bentuk akar
Bentuk akar suatu bilangan merupakan kebalikan dari pemangkatan
suatu bilangan. Akar dilambangkan dengan notasi . Pada bentuk
akar berlaku: misalkan a bilangan real dengan a > 0, p/q adalah
bilangan pecahan, sehingga:
p

a p=a q

b. Hubungan bentuk akar dengan eksponen


Hubungan bentuk akar dengan eskponen, yaitu:
1
n

p =n p
c. Operasi pada bentuk akar
Untuk setiap p, q, dan r adalah bilangan real dan r 0 berlaku sifat-

sifat berikut:

1)

p r + q n=( p+q ) n

2)

p r q n=( pq ) n

3)

n an=a
n

d=abakar
cd
4) a c bbentuk
d. Merasionalkan
Cara merasionalkan
a n c a n c bentuk akar adalah sebagai berikut:
5) b n d = b d
p
p q p
1) q = q q = q q

2)
r
r
p q r ( p q )
=

=
p q p q p q
( p 2q )
3. Logaritma
a. Pengertian logaritma
Misalkan a, b dan c adalah bilangan real a 1, b > 0, dan c bilangan
rasional, maka berlaku:
a logb=c jika dan hanya jika
a disebut basis
b disebut bilangan pokok
c disebut hasil logaritma
b. Sifat-sifat logaritma
1)

a loga=1

2)

a log1=0

3)

a log n=n

a =b

log ( b c ) = alog b +a logc


a
E. Metode Pembelajaran
b
= a logb a
1. Pendekatanlog
: Saintific
log c
c
2. Model5)Pembelajaran
: Pembelajaran aktif
a
3. Metode
: Everyone Is A teacher
F. Alat/Media/Bahan n
log b = n
1. Alat/Media
6)
a
a. Alat
:b. Media
: Kertas soal
4)

()

2. Bahan Ajar
: Buku Matematika Wajib Kelas X
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu
1. Guru memberikan salam dan peserta didik 10 menit
merespon salam dari guru dan pertanyaan
berhubungan

dengan

kondisi

dan

pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
ruang lingkup materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran

serta

metode

yang

akan

dilaksanakan.
Mengamati
Inti

20 menit

1. Guru memperlihatkan kepada siswa contoh


permasalahan nyata yang berkaitan dengan
dengan eksponen.
2. Guru mengaitkan

permasalahan

tersebut

dengan konsep eksponen.


Menanya
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
sehubungan dengan materi yang diajarkan.
Mengeksplorasi
1. Siswa dengan berkolaborasi dengan siswa
lain dan guru menemukan konsep eksponen,
pangkat bulat negatif, pangkat nol, sifat-sifat
pangkat bulat positif, dan pangkat pecahan.

Mengasosiasi

10 menit

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan
1. Siswa

waktu

menerima

dengan

berkolaborasi

dengan siswa lain dan guru menemukan 15 menit


konsep eksponen, pangkat bulat negatif,
pangkat nol, sifat-sifat pangkat bulat positif,
dan pangkat pecahan.
2. Guru memberikan contoh masalah, kemudian
meminta

peserta

didik

untuk

mencoba

menemukan penyelesiannya.
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta salah satu siswa untuk
mengkomunikasikan jawabannya
20 menit
2. Peserta didik dengan bantuan dari guru
menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari
3. Siswa menerima latihan 1 (terlampir) dari
guru

10 menit
Penutup

1. Guru

menanyakan

kesulitan

selama 10 menit

pembelajaran berlangsung
2. Peserta didik menerima rencana pembelajaran
berikutnya

tentang

persamaan

lingkaran

dengan pusat (a,b)


Pertemuan kedua
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan peserta didik 10 menit
merespon salam dari guru dan pertanyaan
berhubungan

dengan

pembelajaran sebelumnya

kondisi

dan

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

2. Peserta didik menerima informasi tentang


pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
ruang lingkup materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran
Kegiatan inti

serta metode yang akan

dilaksanakan.
Mengamati

20 menit

1. Peserta didik mengamati sebuah lingkaran


dengan pusat (a,b) yang digambarkan oleh
guru
2. Siswa

memperhatikan

masalah
persamaan

yang

berbagai

berhubungan

lingkaran

pusat

contoh
dengan

(a,b)

dan

hubungannya terhadap kedudukan garis


Menanya
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk 10 menit
bertanya selama pembelajaran berlangsung
Mengeksplorasi
1. Guru mengajak siswa untuk menemukan 15 menit
persamaan lingkaran dengan pusat (a,b)
dengan mengaitkannya dengan pelajaran yang
telah dilaksanakan sebelumnya
Mengasosiasi
1. Peserta didik mencoba memahami bentuk 20 menit
persamaan lingkaran dengan pusat (a,b) jika
diterapkan dalam penyelesaian masalah
Mengkomunikasi

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu
1. Peserta didik secara individu menyelesaikan 10 menit
soal yang diberikan oleh guru kemudian
mengkomunikasikan jawabannya
2. Peserta didik dengan bantuan

guru

menyimpulkan isi pembelajaran yang telah

Penutup

dilaksanakan
3. Peserta didik menerima latihan 2 (terlampir)
1. Guru
menanyakan
kesulitan
selama 10 menit
pembelajaran berlangsung
2. Peserta didik menerima rencana pembelajaran
berikutnya tentang bentuk umum persamaan

lingkaran
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan peserta didik 10 menit
merespon salam dari guru dan pertanyaan
berhubungan

dengan

kondisi

dan

pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
ruang lingkup materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti

serta metode yang akan

dilaksanakan.
Mengamati
1. Peserta

20 menit

didik

lingkaran
menemukan

menjabarkan

dengan
bentuk

lingkaran
2. Peserta
didik

pusat
umum

persamaan
(a,b)

untuk

persamaan

memperhatikan

contoh

permasalahan yang berhubungan dengan

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

bentuk umum persamaan lingkaran cara


menyelesaikannya
Menanya
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya selama pembelajaran berlangsung

10 menit

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencoba menemukan bentuk
umum

persamaan

lingkaran

dengan

15 menit

menguraikan bentuk persamaan lingkaran


yang berpusat di (a,b)
Mengasosiasi
1. Peseeta didik menerima permasalahan yang
berhubungan
persamaan

dengan

bentuk

lingkaran

umum

20 menit

termasuk

penyelesaiannya
Mengkomunikasi
1. Secara individu peserta didik menyelesaikan
sendiri permasalahan yang diberikan oleh
guru

Penutup

kemudian

10 menit

mengkomunikasikan

jawabannya di depan kelas


2. Peserta didik menerima latihan 3 (terlampir)
1. Guru
menanyakan
kesulitan
selama 10 menit
pembelajaran berlangsung
2. Peserta didik menerima rencana pembelajaran

berikutnya tentang garis singgung lingkaran


Pertemuan keempat
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan peserta didik 10 menit
merespon salam dari guru dan pertanyaan
berhubungan

dengan

kondisi

dan

pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

materi yang memiliki keterkaitan dengan


materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
ruang lingkup materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti

serta metode yang akan

dilaksanakan.
Mengamati

20 menit

1. Peserta didik mengamati berbagai kedudukan


garis

terhadap

menyimpulkannya

lingkaran,
hingga

kemudian

sampai

pada

pemahaman bahwa terdapat tiga kedudukan


garis terhadap lingkaran
2. Guru menjelaskan persamaan garis singgung
lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan titik
(a,b)
Menanya

10 menit

1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk


bertanya selama pembelajaran berlangsung
Mengeksplorasi
1. Peserta

didik

15 menit
mencoba

menemukan

persamaan gari singgung lingkaran berpusat


di O(0,0) dengan mengaitkannya dengan
hubungan garis dengan gradien (m) tertentu
Mengasosiasi
1. Peserta didik menerima contoh permasalahan
kedudukan garis terhadap lingkaran beserta
penyelesaiannya
2. Peserta didik menerima berbagai bentuk soal
yang berhubungan dengan persamaan garis

20 menit

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

singgung lingkaran yang berpusat di O(0,0)


dan titik (a,b) serta cara penyelesaiannya
Mengkomunikasi

10 menit

1. Peserta didik secara individu menyelesaikan


soal

yang

diberikan

mengkomunikasikan

oleh

guru

jawaban

dan
yang

diperolehnya
2. Peserta didik secara bersama-sama bersama
guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Peserta didik menerima latihan 4 (terlampir)
Penutup

dan dikerjakan di rumah


1. Guru
menanyakan
kesulitan

selama 10 menit

pembelajaran berlangsung
2. Peserta didik menerima rencana pembelajaran
berikutnya tentang persamaan garis singgung
lingkaran dengan gradien m
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan peserta didik 10 menit
merespon salam dari guru dan pertanyaan
berhubungan

dengan

kondisi

dan

pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
ruang lingkup materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran
dilaksanakan

serta metode yang akan

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Inti

Mengamati

Alokasi
waktu
20 menit

1. Peserta didik mengamati lingkaran dengan


sebuah garis dengan gradien tertentu tepat
menyinggung lingkaran
2. Guru

memberikan

konsep

penyelesaian

persamaan garis singgung lingkaran jika


gradien garis diketahui untuk lingkaran
dengan pusat di O(0,0) dan di titik (a,b)
Menanya

10 menit

1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk


bertanya selama pembelajaran berlangsung
Mengeksplorasi

15 menit

1. Peserta didik mencoba menemukan bentuk


persamaan garis singgung lingkaran dengan
pusat O(0,0) dan titik (a,b)
Mengasosiasi

20 menit

1. Guru menyajikan berbagai contoh soal dan


pengerjaan

yang

berhubungan

dengan

persamaan garis singgung lingkaran dengan


pusat di O(0,0) dan di titik (a,b) jika gradien
diketahui
2. Secara individu peserta didik mencoba
menyelesaikan

permasalahan

lain

yang

disajikan oleh guru


Mengkomunikasi

10 menit

1. Guru meminta salah satu siswa untuk


menyelesaikan
diberikan
2. Peserta didik
menyimpulkan

permasalahan

yang

telah

bantuan

guru

pembelajaran

yang

dengan
isi

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

dilaksanakan
3. Peserta didik menerima latihan 5 (terlampir)

Penutup

1. Guru

menanyakan

kesulitan

selama 10 menit

pembelajaran berlangsung
2. Peserta didik menerima rencana pembelajaran
berikutnya tentang persamaan garis singgung
melalui titik diluar lingkaran
Pertemuan Keenam
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan peserta didik 10 menit
merespon salam dari guru dan pertanyaan
berhubungan

dengan

kondisi

dan

pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
ruang lingkup materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran

serta metode yang akan

dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati
1. Peserta

didik

20 menit
mengamati

gambar

yang

menunjukkan garis singgung yang melalui


suatu titik diluar lingkaran
2. Peserta didik menerima konsep dari guru
tentang

penyelesaian

persamaan

garis

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

singgung yang melalui suatu titik diluar


lingkaran
Menanya

10 menit

1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk


bertanya selama pembelajaran berlangsung
Mengksplorasi
1. Peserta

15 menit

didik

mencoba

menemukan

persamaan garis singgung yang melalui suatu


titik di luar lingkaran dengan menggunakan
sifat diskriminan (D=0)
Mengasosiasi

20 menit

1. Peserta didik secara individu menemukan


penyelesaian

masalah

persamaan

garis

singgung yang melalui suatu titik diluar


lingkaran
Mengkomunikasi

10 menit

1. Guru meminta salah satu siswa untuk


mengkomunkasikan jawabanya dan meminta
siswa yang lain menanggapi jawaban dari
temannya
2. Secara bersama-sama dengan bantuan dari
guru
Penutup

peserta

didik

menyimpulkan

pembelajaran yang telah dipelajari


1. Guru
menanyakan
kesulitan

isi

selama 10 menit

pembelajaran berlangsung
2. Peserta didik menerima evaluasi dan arahan
dari guru mengenai hasil belajar yang dicapai
selama mengikuti pembelajaran persamaan
lingkaran.
H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis


2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
1. Sikap
Terlibat

aktif

Teknik Penilaian
Pengamatan
dalam

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran

pembelajaran persamaan
2.

lingkaran
Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes
konsep/prinsip

Penyelesaian
tugas individu

persamaan lingkaran
dengan

kalimat

sendiri
b. Mampu
menyelesaikan
3.

soal

tes tertulis
Keterampilan

Pengamatan

Terampil

Penyelesaian

dalam

tugas

menggunakan
konsep/prinsip

dan

strategi dalam pemecahan


masalah
dengan

yang

relevan

persamaan

lingkaran
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Latihan 1
1. Tentukan jari-jari untuk tiap lingkaran

x + y =16

2. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dengan jari-jari


3 2
3. Tentukan persamaan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan melalui titik (2,4)
4. Tentukan persamaan lingkaran yang mempunyai diameter (garis tengah)
ruas garis AB untuk tiap pasangan titik A(-5,2) dan B(5,-2)

5. Tentukan persamaan lingkaran dengan pusat di O(0,0) dan menyinggung


garis 4 x 3 y5=0
Latihan 2
2

1. Tentukan jari-jari dan pusat lingkaran ( x2 ) + ( y +2 ) =20


2. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di P(-3,2) dengan jari-jari r
= 2 2
3. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di P(2,3) dan melalui titk
Q(-4,6)
4. Tentukan persamaan lingkaran yang mempunyai diameter (garis tengah)
ruas garis AB untuk tiap pasangan titik A(4,-2) dan B(2,4)
5. Tentukan persamaan lingkaran dengan pusat P(2,4) dan menyinggung
garis 4 x +3 y +1=0
Latihan 3
1. Diketahui lingkaran dengan persamaan

x 2+ y 2 2 x +4 y20=0

tentukan pusat dan jari-jari lingkaran tersebut


2
2
2. Diketahui lingkaran dengan persamaan 4 x +4 y + 16 x +8 y 80=0

Tentukan pusat dan jari-jari lingkaran tersebut

Latihan 4
1. Tentukan persamaan garis singgung yang melalui :
2
2
a. Titik (3,4) pada lingkaran x + y =25
2
2
b. Titik (2,-4) pada lingkaran ( x1 ) + ( y+ 6 ) =5

c. Titik (-1,-3) pada lingkaran

x + y 4 x +8 y +10=0

Latihan 5
1. Sebuah lingkaran mempunyai persamaan lingkaran

x 2+ y 2 =16.

Garis

g yang bergradien 2 menyinggung lingkaran tersebut. Tentukan


persamaan garis g

( x3 )2 + ( y +4 )2=36. garis k yang

2. Lingkaran dengan persamaan

bergradien 4 menyinggung lingkaran tersebut. Tentukan persamaan garis


k
J. Kunci Jawaban dan Penskoran
Latihan 1
No Uraian Jawaban
1
x 2+ y 2 =16 r 2=16
2

x 2+ y 2 = ( 3 2 )

x 2+ y 2 =r 2
2

Skor
20

r= 16=4

20

x 2+ y 2 =18

( 2 )2+ ( 4 )2=r 2

4 +16=r 2

20=r 2

20

x + y =20
4

20

5
5()

AB =
AB = 102+ 4 2
AB= 116
AB=2 29
1
r= AB
2

1
r= 2 29
2

r= 29
x 2+ y 2 =( 29 )
5

r=

ax +by + c
2

a +b

x 2+ y 2 =29

| |
r=

( 4 ) ( 0 ) + (3 ) ( 0 ) + (5 )

4 + (3 )
2

20

| | | |

r=

5
25

r=

5
5

r=1

r=|1|

x 2+ y 2 =1
Skor Maksimal

100
Jumlah Skor benar

Nilai 1 = -------------------------- x 100


Skor Maksimal
Latihan 2
No Uraian Jawaban
1
( x2 )2 + ( y +2 )2=20

pusat=( 2,3 )

r= 20

Skor
10

r=2 5
2

( x(3 ) )2 + ( y2 )2=2 2

(42 )2 + ( 63 )2=r 2
45=r 2

( x+ 3 )2+ ( y2 )2=8

(6 )2+ ( 3 )2=r 2

36+9=r 2

20

( x3 )2 + ( y2 )2 =45
2

AB = ( 4(2 ) ) + ( 24 )

30

AB= (6)2 +(2)2


AB = 36+4
AB = 40
AB=2 10
1
r= AB
2

1
r= 2 10
2

r= 10
Titik

( 3,1 )

10

Pusat

( x3 )2 + ( y1 )2= ( 10 )

[( ) ( ) ]
4+2 2+4
,
2
2

( x3 )2 + ( y1 )2=10
5

r=

r=

ax +by + c
2

a +b

8+ 12+5
25

| |
r=

x2

( 4 ) ( 2 ) + ( 3 ) ( 4 )+ (5 )

3 +( 4 )
2

|255|

r=

r=|5|

30

r=5

( x2 )2 + ( y4 )2=25

Skor maksimal

100
Jumlah Skor benar

Nilai 2 = ------------------------- x 100


Skor Maksimal
Latihan 3
x 2+ y 2 2 x +4 y20=0

50

A=2, B=4,C=20

Pusat

) 4
, )
( A2 , B2 ) ( (2
2
2

(1,4)

r= a 2+ b2C
r= ( 1 ) + (4 ) (20 )
2

r= 1+16+20

r= 37

r =37

( x1 )2+( y + 4) 37
2

4 x 2 +4 y 2+ 16 x +8 y 80=0
2

x + y + 4 x+ 2 y 20=0

50

A=4, B=2,C=20

( A2 , B2 ) ( 42 , 22 )

pusat=

r= a 2+ b2C

(2,1)

r= (2 ) + (1 ) (20 )
2

r= 4+1+20

r 2=25

r= 25

( x+ 2 )2+ ( y +1 )2=25
Skor maksimal

100
Jumlah Skor benar

Nilai 3 =
1
2

------------------------- x 100
Skor Maksimal

Latihan 4
x 1 x+ y 1 y=r 2

3 x+ 4 y=25

( x 1a ) ( xa ) + ( y 1b ) ( y b ) =r 2
( 21 ) ( x1 ) + (4+ 6 ) ( y +6 )=5
x1+2 y+ 125=0

1 ( x1 )+2 ( y +6 )=5

x+ 2 y +6=0

x 2+ y 2 4 x +8 y +10=0
2

x 4 x + y +8 y=10

( x2 )2 + ( y +4 )2=10+4 +16

( x2 )2 + ( y +4 )2=10

(12 ) ( x2 )+ (3+ 4 ) ( y +4 )=10


3 ( x2 ) +1 ( y +4 )10=0

3 x +6+ y + 410=0

3 x + y=0
Skor maksimal

100
Jumlah Skor benar

Nilai 4 =

------------------------- x 100
Skor Maksimal

Latihan 5
1

y=mx r 1+ m2

y=2 x 4 1+22

y=2 x 4 5

40

y=2 x+ 4 5 dan y=2 x4 5


2

60

( yb )=m ( x a ) r 1+m2
( y +4 )=4 ( x3 ) 5 1+4 2
y4 x=124 5 17

y +4=4 x12 5 17
y4 x=16 5 17

y4 x=16+5 17
dan
y4 x=165 17
Skor maksimal

100
Jumlah Skor benar

Nilai 5 =

Nilai Akhir =

------------------------- x 100
Skor Maksimal
N1 + N2 + N3 + N4 + N5
-----------------------------------5

Ngabang, 15 Oktober 2014


Guru Mata Pelajaran

Hendra Yulianto
NPM: 1.01.11.0176
Mengetahui,
Dosen Pembimbing PPL,

Guru Pamong

Drs. Heri Usodo, SE,M.Kom.

Suarni,S.Pd

NRP: 19641104.0511.0001

NIP: 196112011988031012

Kepala SMA Negeri 1 Ngabang

Drs. Thomas Edison, M.Si.


NIP : 196503232000121001
