Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2015/2016


Sekolah

: SMK NEGERI 2 MALANG

Program Keahlian

: Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran

: Teknologi Infrastruktur Jaringan

Kelas/Semester

: XI/GANJIL

Alokasi Waktu

: 4JP

A. Kompetensi Inti
KI 3

: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah;

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan


mampu

melaksanakan

tugas

spesifik

di

bawah

pengawasan

langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4

: Memahami perencanaan IP Address yang diterapkan pada industri


ISP dan industri penyelenggara jaringan telekomunikasi;

4.4

: Membuat perencanaan IP Address yang diterapkan pada industri ISP


dan industri penyelenggara jaringan telekomunikasi;

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. : Menjelaskan macam-macam IP Address yang digunakan industri ISP
dan industri penyelenggara jaringan;
3.4.2. : Menjelaskan penghitungan Subnetting
4.4.1. : Membuat IP address dengan meniru IP Address yang sudah
digunakan industri ISP dan industri penyelenggara jaringan;
4.4.2. : Melakukan simulasi penerapan IP dan subnetting

D. Tujuan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

H a l.

11

Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai


berikut :
1. Setelah

berdiskusi

dan

menggali

informasi,

peserta

didik

dapat

menjelaskan macam-macam IP Address yang digunakan industri ISP dan


industri penyelenggara jaringan;
2. Setelah berdiskusi dan menggali

informasi,

peserta

didik

dapat

menjelaskan Subnetting berdasarkan literature dengan benar dan percaya


diri;
3. Dengan menggunakan software simulasi jaringan, peserta didik dapat
membuat jaringan yang biasa digunakan dalam industri ISP berdasarkan
prosedur dan perencanaan yang sudah dibuat dengan teliti dan percaya
diri;
4. Dengan menggunakan software simulasi jaringan, peserta didik dapat
menerapkan subnetting dalam sebuah jaringan yang biasa digunakan
dalam industri ISP berdasarkan prosedur dan perencanaan yang sudah
dibuat dengan benar dan percaya diri;
E. Materi Pembelajaran (Pokok-pokok)
1. Jenis-jenis IP Address;
2. Subnetting;
3. Penerapan IP dan Subnetting dalam jaringan.
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

H a l.

11

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
No.

1.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Kegiatan
Awal

Guru

Siswa

Alokas
i
Waktu

10

Pembukaan
Salam

Doa

Presensi

Apersepsi

- Membuka
pembelajaran
dengan lembut dan
santun

- Menjawab salam dengan


lembut dan santun
- Berdoa secara khusuk

- Untuk memulai
pembelajaran guru
meminta dengan
lembut dan santun
kepada ketua kelas
untuk memimpin doa
dengan khusuk dan
- Merespon presensi dan
guru ikut berdoa
konfirmasi kehadiran
secara khusuk dan
dengan jujur
damai
- Melakukan presensi
- Memperhatikan, merespon
dan konfirmasi
dan berusaha memahami
kehadiran dengan
penyampaian guru
tegas dan tertib
dengan tertib

- Menyampaikan
manfaat IP dan
subnetting dalam
jaringan komputer
yang sesungguhnya
yaitu untuk
menghindari
collusion dan
terbatasnya IP yang
tersedia serta
menyampaikan pula
hambatan-hambatan
apa yang akan
dihadapi dalam
mempelajari materi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

H a l.

11

No.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Motivasi

Persiapan

subnetting yakni
kurangnya
kemampuan dasar
- Siswa akan termotivasi dan
siswa dalam
menumbuhkan semangat
menghitung biner,
dan menanyakan berbagai
selanjutnya untuk
hal berhubungan dengan
menghalau
manfaat penggunaan
hambatan tersebut
Subnetting.
langkah yang harus
diambil siswa adalah
belajar kembali
materi-materi
tentang bilangan
biner
- Menyampaikan
pentingnya materi
penggunaan
subnetting dan
manfaat dilapangan.
- Memperhatikan aspek-aspek
Bahwa Jaringan Lokal
yang disampaikan guru
maupun Internet,
terkait kompetensi yang
semua menggunakan
harus dikuasai;
Subnetting untuk
menghindari
Collusion dan
- Membantu mempersiapkan
pemborosan
perangkat belajar
jaringan. Jika siswa
bilamana diminta oleh
menguasai
guru.
kemampuan ini,
siswa dapat diterima
kerja di ISP sebagai
staf networking;

Alokas
i
Waktu

- Menyampaikan
indikator, tujuan
pembelajaran, dan
kompetensi yang
harus dikuasai;
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran
(referensi, peralatan
tulis, ebook dll.).
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

H a l.

11

No.

2.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Kegiatan Inti

Guru

Siswa

60

Pemberian
Stimulus

Guru menyajikan
tayangan;

Siswa melihat bahan tayang


yang disajikan oleh Guru.

10

Guru menugaskan
siswa membaca buku
dan browsing melalui
media internet untuk
mengetahui Jenis IP
dan penghitungan
subnetting

Siswa membaca buku dan


media lain berkaitan dengan
Jenis IP dan penghitungan
subnetting

10

Identifikasi
Masalah

10
Guru menugaskan
siswa untuk
mengidentifikasi
perbedaan dari
beberapa jenis IP
Address dan cara
menghitung subnetting

Pengumpulan
Data

Guru mempersilahkan
masing-masing
kelompok untuk
merumuskan hasil
diskusi;

Siswa berdiskusi tentang


berbagai jenis IP Address
dan cara penghitungan
subnetting
Siswa mengidentifikasi
jenis-jenis IP Address apa
saja yang digunakan industri
ISP dan industri
penyelenggara jaringan
serta bagaimana cara
menghitung subnetting

10

Berdasarkan hasil membaca


dari berbagai sumber dan
diskusi siswa merumuskan
hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan menerapkan IP
Address dan bagaimana
menghitung subnett
Siswa membuat bahan
presentasi

Menarik
Kesimpulan
Guru meminta siswa
untuk membuat bahan
presentasi hasil diskusi
Guru meminta siswa
untuk
mempresentasikan
hasil diskusi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

20
Siswa menyajikan hasil
diskusi
Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap hasil
presentasi
Siswa membuat simpulan
H a l.

11

No.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Guru meminta siswa


untuk membuat
simpulan

3.

Kegiatan
Penutup

Guru

Siswa

10

Kesimpulan

Guru memandu
membuat kesimpulan
terkait aspek-aspek
dalam materi belajar,
dengan memberi
kesempatan beberapa
siswa untuk
menyampaikan
kesimpulannya.

Siswa dengan penuh


motivasi, menyampaikan
beberapa kesimpulan terkait
aspek-aspek materi belajar.

Refleksi

Guru mengungkapkan
hasil belajar hari ini.
Dan menyebutkan
siapa yang kurang dan
siapa yang belum
dengan
tanggungjawab;

Siswa mendengarkan
penjabaran hasil belajar hari
ini dengan tertib

Guru mengungkapkan
kekurangan dan
kebaikan terkait
dengan proses
pembelajaran pada
pertemuan yang baru
dijalani, dan meminta
saran ke Siswa untuk
perbaikan
pembelajaran yang
akan datang dengan
jujur

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

Siswa memberikan saran


terkait dengan proses
pembelajaran yang sudah
diselesaikan dengan santun
dan damai

H a l.

11

No.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Doa penutup
dan salam

Guru memberikan
saran untuk
mempersiapkan materi
pada pertemuan yang
akan datang dan
Memberikan Tugas
untuk pengembangan
diluar kelas melalui
media edmodo.com
dan media ebook

Siswa memperhatikan dan


kemudian merespons
dengan tanggungjawab

Guru memberikan
salam penutup dengan
lembut dan santun

Siswa menjawab salam


dengan lembut dan santun

Alokas
i
Waktu

Siswa mengerjakan tugas


terstruktur diluar jam
pelajaran dengan
tanggungjawab, mandiri dan
jujur

Pertemuan II
No.

1.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Kegiatan
Awal

Guru

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

Siswa

Alokas
i
Waktu

10

H a l.

11

No.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Pembukaan
Salam

Doa

Presensi

Apersepsi

Motivasi

- Membuka
pembelajaran
dengan lembut dan
santun

- Menjawab salam dengan


lembut dan santun
- Berdoa secara khusuk

- Untuk memulai
pembelajaran guru
meminta dengan
lembut dan santun
kepada ketua kelas
untuk memimpin doa
dengan khusuk dan
- Merespon presensi dan
guru ikut berdoa
konfirmasi kehadiran
secara khusuk dan
dengan jujur
damai
- Melakukan presensi
- Memperhatikan, merespon
dan konfirmasi
dan berusaha memahami
kehadiran dengan
penyampaian guru
tegas dan tertib
dengan tertib
- Menyampaikan
manfaat IP dan
subnetting dalam
jaringan komputer
yang sesungguhnya
yaitu untuk
menghindari
collusion dan
terbatasnya IP yang
tersedia serta
menyampaikan pula
hambatan-hambatan
apa yang akan
dihadapi dalam
mempelajari materi
subnetting yakni
kurangnya
- Siswa akan termotivasi dan
kemampuan dasar
menumbuhkan semangat
siswa dalam
dan menanyakan berbagai
menghitung biner,
hal berhubungan dengan
selanjutnya untuk
manfaat penggunaan
menghalau

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

H a l.

11

No.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

hambatan tersebut
langkah yang harus
diambil siswa adalah
belajar kembali
materi-materi
tentang bilangan
biner

Persiapan

Subnetting.

- Menyampaikan
pentingnya materi
penggunaan
subnetting dan
manfaat dilapangan.
- Memperhatikan aspek-aspek
Bahwa Jaringan Lokal
yang disampaikan guru
maupun Internet,
terkait kompetensi yang
semua menggunakan
harus dikuasai;
Subnetting untuk
menghindari
Collusion dan
- Membantu mempersiapkan
pemborosan
perangkat belajar
jaringan. Jika siswa
bilamana diminta oleh
menguasai
guru.
kemampuan ini,
siswa dapat diterima
kerja di ISP sebagai
staf networking;

Alokas
i
Waktu

- Menyampaikan
indikator, tujuan
pembelajaran, dan
kompetensi yang
harus dikuasai;
- Melakukan pengecekan
terkait perangkat
pembelajaran
(referensi, peralatan
tulis, ebook dll.).

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

H a l.

11

No.

2.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Kegiatan Inti

Guru

Siswa

60

Pengumpulan
Data

Guru meminta siswa


untuk membuat tiruan
jaringan melalui media
simulasi

Siswa membuat simulasi


jaringan dalam ISP dan
industri jaringan

10

Siswa melakukan pengujian


tiruan jaringan yang sudah
dibuat

10

Pembuktian
Guru meminta siswa
untuk menguji tiruan
jaringan yang dibuat

Menarik
Kesimpulan

Guru menugaskan
siswa untuk menilai
tiruan jaringan yang
sudah dibuat
dikomputer
Guru menugaskan
siswa untuk
menyajikan tiruan
jaringan yang disudah
dibuat

Siswa menilai hasil hasil


pembuatan tiruan jaringan

Siswa membuat bahan


presentasi tentang tiruan
jaringan yang sudah dibuat
dan peralatan yang
digunakan;

20

Siswa menyajikan tiruan


jaringan yang sudah dibuat;
Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap
presentasi.
Siswa menerima tanggapan
dari siswa lain dan guru
Siswa memperbaiki hasil
presentasi dan membuat
simpulan

20

Tes Tulis
3.

Kegiatan
Penutup

Guru

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

Siswa

10

H a l.

11

No.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Kesimpulan

Guru memandu
membuat kesimpulan
terkait aspek-aspek
dalam materi belajar,
dengan memberi
kesempatan beberapa
siswa untuk
menyampaikan
kesimpulannya.

Siswa dengan penuh


motivasi, menyampaikan
beberapa kesimpulan terkait
aspek-aspek materi belajar.

Refleksi

Guru mengungkapkan
hasil belajar hari ini.
Dan menyebutkan
siapa yang kurang dan
siapa yang belum
dengan
tanggungjawab;

Siswa mendengarkan
penjabaran hasil belajar hari
ini dengan tertib

Guru mengungkapkan
kekurangan dan
kebaikan terkait
dengan proses
pembelajaran pada
pertemuan yang baru
dijalani, dan meminta
saran ke Siswa untuk
perbaikan
pembelajaran yang
akan datang dengan
jujur
Guru memberikan
saran untuk
mempersiapkan materi
pada pertemuan yang
akan datang dan
Memberikan Tugas
untuk pengembangan
diluar kelas melalui
media edmodo.com
dan media ebook

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

Siswa memberikan saran


terkait dengan proses
pembelajaran yang sudah
diselesaikan dengan santun
dan damai

Siswa memperhatikan dan


kemudian merespons
dengan tanggungjawab
Siswa mengerjakan tugas
terstruktur diluar jam
pelajaran dengan
tanggungjawab, mandiri dan
jujur

H a l.

11

No.

Langkah Pembelajaran/Kegiatan

Doa penutup
dan salam

Guru memberikan
salam penutup dengan
lembut dan santun

Siswa menjawab salam


dengan lembut dan santun

Alokas
i
Waktu

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

H a l.

11

Kompetensi
Dasar

IPK

3.4. Memahami
3.4.1
perencanaan
IP Address
yang
diterapkan
pada industri
ISP dan
industri
penyelenggar
3.4.2
a jaringan
telekomunika
si

Jenis
Soal

Indikator Soal

Menjelaskan
macam-macam
IP Address yang
digunakan
industri ISP dan
industri
penyelenggara
jaringan;
Menjelaskan
penghitungan
Subnetting

1. Siswa dapat

menjelaskan jenis-jenis
IP Address

Tes
tertuli
s

Soal

1. Lihat butir
soal 1

2. Siswa dapat

2. Lihat butir

3.

3. Lihat butir

4.

soal 2

menjelaskan
perbedaan dari IP
Address
Siswa dapat
menjelaskan fungsi
subnetting
Siswa dapat
melakukan
perhitungan
Subnetting

soal 3

4. Lihat butir
soal 4

Kunci Jawaban Soal:


1. Ada dua jenis IP dalam jaringan, yaitu IP Public dan IP Private

a. IP Public adalah IP address yang digunakan untuk lingkup internet, host yang
b.

menggunakan IP public dapat diakses oleh seluruh user yang tergabung


diinternet baik secara langsung maupun tidak langsung (melalui proxy/NAT).
IP Private adalah IP address yang digunkan untuk lingkup intranet, host yang
menggunakan IP Private hanya bisa diakses di linkup intranet saja.

2.

Perbedaan antara IP Publik dan IP Private adalah:


a. IP Publik digunakan untuk komunikasi dalam internet
b. IP Private digunaan untuk komunikasi dalam jaringan lokal

3.

Fungsi subnetting adalah untuk menghindari


terbatasnya jumlah IP yang tersedia.
A. Penghitungan Subnet Mask nya adalah:

4.

collusion

dan

mengatasi

IP 192.168.1.0/30 > IP class C:


Subnet Mask : /30 = 11111111.11111111.11111111.11111100
Jika diubah kedalam biner maka menjadi:
255.255.255.252
Jadi jawaban yang adalah: 255.255.255.252
B. Bit ke 25 sampai dengan bit ke 30 bernilai 1, sehingga jumlah bitnya adalah 6,
Maka, jumlah subnetnya adalah : 26 = 64

C. Subnet Mask : /30 = 11111111.11111111.11111111.11111100


Perhatikan jumlah bit yang bernilai 0 pada bit ke 31 dan 32.
Jumlah IP yang tersedia adalah 22 = 4
Karena dibutuhkan IP untuk Network ID dan Broadcast ID, maka jumlah IP valid yang
bisa digunakan adalah :
Jumlah IP Valid = 4 2 = 2
D. Urutan blok IP 192.168.1.0/30 adalah:
192.168.1.0 s.d 192.168.1.3
192.168.1.4 s.d 192.168.1.7
192.168.1.8 s.d 192.168.1.11
192.168.1.12 s.d 192.168.1.15
Dst s/d

192.168.1.252 s.d 192.168.1.255

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK

No Soal

Skor Penilaian 1

1. Pelaksanaan
1 Pembelajaran 3
Rencana
2 Jaringan, XITKJ 3
Teknologi Infrastruktur
2.

3
4

Jumlah

4
3

Nilai
H a l.
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
dari nilai IPK
(13/16) * 100 = 81,25

11

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. Aplikasi Packet Tracer
b. PC atau laptop
2. Media Belajar
a. LCD dan laptop.
b. Power Point
c. Media ebook yang dibuat oleh Jam Iyatul Khoir
d. Media ajar multimedia, Jaringan Dasar yang dibuat oleh Jam Iyatul Khoir
e. Job Sheet yang dibuat oleh Jam Iyatul Khoir
3. Sumber Belajar
a. Modul Jaringan Dasar, Penerbit BSE Depdikbud
b. E-learning Http://edmodo,com/khoir
Batu, 11 Nopember 2015
Guru
Jam Iyatul Khoir
Nip. 19720912 201407 1 001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknologi Infrastruktur Jaringan, XITKJ

H a l.

11