Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Pendidikan Karakter Bangsa

Indikator

Alokasi Waktu

SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


Pendidikan Agama Islam
XI / 4 (Genap)
19 Memahami ayat-ayat
Al-Quran tentang
menjaga
kelestarian lingkungan hidup.
1.Membacai Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al Araf: 56-58, dan Ash
Shad: 27
2. Menjelaskan arti Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al Araf: 56-58, dan
Ash Shad: 27
3. Membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup
seperti terkandung di dalam Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al Araf: 5658, dan Ash Shad: 27.
1. Peduli Lingkungan, sikap dan tindakan yang selalu
berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di
sekitarnya dan mengembangkan upaya-upaya untuk
memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi.
2. Cinta Tanah Air, cara berpikir, bersikap dan berbuat yang
menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang
tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,
ekonomi, dan politik bangsa.
1. Mampu membaca Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-Araf: 56-58,
dan Ash-Shad: 27 dengan baik dan benar.
2. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ar-Rum: 41- 42, AlAraf: 56-58, dan Ash Shad: 27.
3. Mampu mengartikan per-kata Q.S. Ar-Rum: 41-42, AlAraf: 56-58, dan Ash Shad: 27.
4. Mampu mengartikan per-ayat Q.S. Ar-Rum: 41-42, AlAraf: 56-58, dan Ash-Shad: 27.
5. Mampu menterjemahkan Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-Araf:
56-58, dan Ash Shad: 27.
6. Mampu mengidentifikasi perilaku menjaga kelestarian
lingkungan hidup sesuai Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-Araf: 5658, dan Ash Shad: 27.
7. Mampu mempraktekkan perilaku yang menunjukkan
menjaga kelestarian lingkungan hidup.
8. Mampu menunjukkan perilaku yang menunjukkan menjaga
kelestarian lingkungan hidup.
6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu membaca Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-Araf: 56-58, dan Ash Shad: 27 dengan
baik dan benar.
2. Siswa mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-Araf: 56-58, dan Ash Shad:
27.
3. Siswa mampu mengartikan per-kata Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-Araf: 56-58, dan Ash Shad:
27.
4. Siswa mampu mengartikan per-ayat Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-Araf: 56-58, dan Ash Shad:
27.
5. Siswa mampu menterjemahkan Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-Araf: 56-58, dan Ash Shad: 27.
6. Siswa mampu mengidentifikasi perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup sesuai Q.S.
Ar-Rum: 41-42, Al-Araf: 56-58, dan Ash Shad: 27.
7. Siswa mampu mempraktekkan perilaku yang menunjukkan menjaga kelestarian lingkungan
hidup.
8. Siswa mampu menunjukkan perilaku yang menunjukkan menjaga kelestarian lingkungan
hidup.

B. Materi Pembelajaran:
1. Q.S. Ar Rum : 41 42

Artinya:
Telah nampak kerusakan di darat dam di laut disebabkan oleh karena perbuatan tangan
manusia, upaya Allah merasakan kepada mereka sebagian dari (akibat) perbuatan mereka,
agar mereka kembali (ke jalan yang benar). Katakanlah, Adakan perjalanan di bumi dan
perhatikanlah bagaimana kesudahan orang-orang terdahulu. Kebanyakan dari mereka itu
adalah orang-orang yang mempersekutukan (Allah). (Q.S Ar-Rum: 41-42)
2. Q.S. Al Araf : 56 58

Artinya:
Dan janganlah kamu berbuat kerusakan di bumi, sesudah (Allah) memperbaikinya dan
berdoalah kepada-Nya dengan rasa takut (tidak akan diterima) dan harapan (akan
dikabulkan). Sesungguhnya rahmat Allah amat dekat kepada orang-orang yang berbuat
baik. Dan Dialah yang meniupkan angin sebagai pembawa berita gembira sebelum
kedatangan rahmat-Nya (hujan), hingga apabila angin itu telah membawa awan mendung,
Kami halau ke suatu daerah yang tandus, lalu Kami turunkan hujan di daerah itu, maka
Kami keluarkan dengan sebab hujan itu bebrbagai macam buah-buahan, seperti itulah
Kami membangkitkan orang-orang yang telah mati, mudah-mudahan kamu mengambil
pelajaran.
Dan tanah yang baik, tanam-tanamannya hanya tumbuh subur dengan seizin Allah, dan
tanah yang tidak subur tanam-tanamannya tumbuh subur dengan seizin Allah, dan tanah
yang tidak subur tanam-tanamannya hanya tumbuh merana. Demikianlah Kami
mengulangi tanda-tanda kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang bersyukur. (Q.S Al
Araf ayat 56-58).

3. Q.S. Ash Shad : 27

Artinya:
Dan Kami tidak menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada diantara keduanya tanpa
hikmah. Yang demikian itu adalah anggapan orang-orang kafir, maka celakalah orangorang kafir itu karena mereka akan masuk neraka. (Q.S Shad ayat 27)
C. Metode Pembelajaran:
- Demontrasi
- Tanya-jawab
- Pemberian tugas
D.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Pertemuan 1
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi presensi dan tadarus Q.S Ar-Rum: 41-42.
b. Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa
tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup.
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Mendemonstrasikan bacaan Q.S Ar-Rum: 41-42.
2) Mengidentifikasikan tajwid Q.S. Ar-Rum: 41-42,
siswa untuk check tugas mandiri.
Sebelum pertemuan:
- Mengartikan per kata Q.S Ar-Rum: 41-42
- Penugasan individu mengartikan per kata dalam
kolom.
- Mengartikan per ayat Q.S Ar-Rum: 41-42.
- Menterjemahkan Q.S Ar-Rum: 41-42.
- Mengidentifikasi Q.S Ar-Rum: 41-42.
b. Kegiatan Elaborasi
1) Menyalin Q.S Ar-Rum: 41-42.
2) Mengidentifikasi ilmu tajwid yang terdapat dalam
Q.S Ar-Rum: 41-42.
c. Kegiatan Konfirmasi
Memberikan kesimpulan dari uraian materi tentang
menjaga kelestarian lingkungan hidup.
Penutup
Pemberian tugas menulis Q.S Ar-Rum: 41-42 serta
identifikasi tajwid Q.S Ar-Rum: 41-42.
Alokasi

2.

3.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TM

TM

10 menit
TMTT
90 menit

Pertemuan 2
No.
1.
2.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Motivasi presensi dan tadarus Q.S Al Araf: 56-58.
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Mendemonstrasikan bacaan Q.S Al-Araf: 56-58.
2) Mengidentifikasi tajwid Q.S Al Araf: 56-58.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TM

No.

Alokasi
waktu

Kegiatan Pembelajaran

TM/ TMT/
TMTT

3) Mengartikan [er lata Q.S Al-Araf: 56-58.


4) Penugasan individu mengartikan per kata dalam
kolom-kolom.
5) Mengartikan per ayat Q.S Al Araf: 56-58.
6) Menterjemah Q.S Al Araf: 56-58.
7) Mengidentifikasi perilaku menjaga kelestarian
lingkungan Q.S Al-Araf: 56-58.

3.

E.
F.

b. Kegiatan Elaborasi
1) Menyalin Q.S Al-Araf: 56-58.
2) Mengidentifikasi ilmu tajwid yang terdapat
Q.S Al-Araf: 56-58.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan uraian
tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup.
Penutup
Menyimpulkan materi dan memotivasi siswa
berperilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup
kehidupan sehari-hari.
Alokasi

TMT
dalam
materi
10 menit

TM

yang
dalam
90 menit

Sumber Belajar:
Al Qur-an dan terjemah
Buku Tajwid
Buku-Buku PAI Kelas XI
Internet
Penilaian:

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d, atau e di depan jawaban yang benar!
1.

Lafal yang bergaris bawah dalam ilmu tajwid hukum bacaan ialah .
a. izhar khalqi
b. idgam syamsiyah
c. mad tabii

d. izhar qamariyah
e. izhar syafawi

2. Allah menciptakan bumi dan semua isinya diperuntukan bagi .


a. Binatang
d. para rasul-Nya
b. para malaikat
e. Allah SWT sendiri
c. umat manusia
3. Menurut lughat atau bahasa, Ar-Rum artinya .
a. Kerusakan
d. negeri Romawi
b. Bumi
e. negeri Arab
c. suatu negeri
4.

Artinya ialah .
a. orang-orang sebelum kamu
b. orang-orang yang terdahulu
c. orang-orang sesudahmu

d. orang-orang primitif
e. orang-orang pada zaman itu

5. Manusia diperintahkan oleh Allah SWT untuk mengadakan perjalanan di muka bumi ini
adalah agar ia mau .
a. berdakwah tentang Islam
b. memperhatikan keadaan alam

c. mengikuti perbuatan orang-orang terdahulu


d. menjadi pelaku sejarah untuk generasi berikutnya
e. mencari kebaikan dan kemaslahatan
Kunci Jawaban:
1. D

2. C

3. D

4. A

5. B

Banjarnegara, 14 Juli 2011


Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

Azi Hasan Arif, S.Th.I


NIY . 07-0129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Pendidikan Karakter Bangsa

Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


Pendidikan Agama Islam
XI / 4 (Genap)
20 Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah.
1.Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan
terhadap Kitab-kitab Allah
2. Menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.
: 1. Religius, sikap dan perilaku yang patuh dalam
melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran
terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun
dengan pemeluk agama lain.
2. Tanggung jawab, sikap dan perilaku seseorang untuk
melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya
dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan
(alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha
Esa.
: 1. Menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah.
2. Menunjukkan perilaku iman kepada Kitab-kitab Allah.
3. Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada Kitab-kitab
Allah.
4. Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab
Allah.
: 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah .
2. Siswa menunjukkan perilaku iman kepada Kitab-kitab Allah.
3. Siswa mampu menjelaskan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.
4. Siswa mampu menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.
B. Materi Pembelajaran:
1. Iman kepada kitab Allah, yaitu mempercayai dengan sepenuh hati bahwa Allah telah
menurunkan wahyu-wahyu-Nya kepada para rasul sebagai utusan-Nya, yang berisi petunjuk
kepada jalan kebenaran, agar manusia dapat mencapai kebahagiaan hidup di dunia dan
diakhiratnya.
2. Hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah, yaitu:
a. Beriman kepada kitab Allah menjadikan kita yakin bahwa Allah tidak akan membiarkan
makhluk-Nya tanpa arah.
b. Menjadikan orang Islam semakin yakin untuk berperilaku yang sesuai dengan kitab
Allah.
c. Memunculkan sikap untuk senantiasa memelihara kemurnian kitab suci, baik dari segi
lafal, makna dan pemahamannya.
d. Memenuhi salah satu syarat sebagai orang yang beriman dan bertaqwa.
C. Metode Pembelajaran:
- Tanya Jawab
- Diskusi
- Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Pertemuan 1

No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi presensi dan tadarus.
b. Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa
tentang menjaga iman kepada kitab-kitab Allah.
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Tanya jawab tentang kitab-kitab Allah yang
diturunkan pada para Rasul.
2) Siswa
berkelompok
untuk
mendiskusikan
pengertian iman kepada kitab-kitab Allah dan
hikmah beriman kepada kitab Allah.
3) Tugas individu untuk presensi tentang hasil diskusi
(tiap kelompok diwakili 1 orang siswa).
b. Kegiatan Elaborasi
Siswa menulis ayat Al-Quran bahwa kitab Allah
adalah pedoman hidup manusia.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa dan guru menyimpulkan uraian materi tentang
iman kepada Allah.
Penutup
a. Menyimpulkan hasil diskusi.
b. Pemberian
tugas:
tugas
individu
untuk
mendeskripsikan
5
contoh
perilaku
yang
mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah.
Alokasi

2.

3.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TM

10 menit
TMTT

90 menit

Pertemuan 2
No.
1.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
a. Motivasi presensi dan tadarus.
b. Resume pembelajaran sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Tugas individu, beberapa siswa maju ke depan.
2) Menyimpulkan hikmah beriman kepada kitab-kitab
Allah dari hasil diskusi.
b. Kegiatan Elaborasi
Mendiskusikan perilaku-perilaku yang mencerminkan
hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi
tentang fungsi iman kepada kitab-kitab Allah.
3. Penutup
Memotivasi siswa untuk menerapkan perilaku dan hikmah
beriman kepada kitab-kitab Allah.
Alokasi
E. Sumber Belajar:
- Al Qur-an terjemah
- Buku PAI Kelas XI

F. Penilaian:

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TM

TMT

10 menit
TM
90 menit

Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!


1. Apa saja latar belakang Allah menurunkan kitab suci Al-Quran?
2. Sebutkan isi Al-Quran secara garis besarnya!
3. Sebutkan kitab-kitab Allah yang disebutkan dalam Al-Quran!
4. Apa saja kedudukan kitab suci Allah bagi manusia!
5. Bagaimana sikap Anda jika mendengar Al-Quran sedang dibaca?
Kunci Jawaban
1. - Menjadikan manusia tidak kesulitan mencari kebenaran.
- Untuk mencegah atau mengatasi perselisihan sesama umat manusia.
- Sebagai petunjuk bagi orang-orang yang beriman dan bertaqwa kepada Allah.
2. Aqidah (keimanan) ibadah akhlaq muamalah syariah tarikh.
3. Kitab zabur kitab taurat kitab injil kitab Al-Quran.
4. Sebagai pedoman hidup, jalan hidup dan pandangan hidup manusia untuk mencapai
kesuksesan hidup di dunia dan di akhirat.
5. Diam, mendengarkan, memperhatikan.

Banjarnegara, 14 Juli 2011


Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

Azi Hasan Arif, S.Th.I


NIY . 07-0129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Pendidikan Karakter Bangsa

Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


Pendidikan Agama Islam
XI / 4 (Genap)
21 Membiasakan perilaku terpuji
1.Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang
lain
2. Menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain.
3. Membisasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam
kehidupan sehari-hari
: 1. Menghargai Prestasi: sikap dan tindakan yang mendorong
dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi
masyarakat dan mengakui serta menghormati keberhasilan
orang lain.
2. Peduli Sosial, sikap dan tindakan yang selalu ingin
memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang
membutuhkan.
3. Cinta Damai, sikap, perkataan dan tindakan yang
menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas
kehadiran dirinya.
: 1. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud menghargai
karya orang lain.
2. Mampu menghargai karya orang lain
3. Mampu menunjukkan beberapa contoh perilaku menghargai
karya orang lain.
4. Mampu menampilkan perilaku menghargai karya orang
lain.
5. Mampu membiasakan perilaku menghargai karya orang
lain.
: 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain.
2. Siswa mampu menghargai karya orang lain.
3. Siswa mampu menunjukkan beberapa contoh perilaku menghargai karya orang lain.
4. Siswa mampu menampilkan perilaku menghargai karya orang lain.
5. Siswa mampu membiasakan perilaku menghargai karya orang lain.
B. Materi Pembelajaran:
1. Menghargai Karya Orang Lain
Karya orang lain yaitu sesuatu yang dilakukan oleh orang lain sehingga menghasilkan suatu
ciptaan baru. Karya yang dicipta oleg seseorang adalah memiliki hak yang harus dihormati
oleh orang lain yang tidak boleh diganggu atau ditiru.
2. Contoh perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari, antara lain:
a. Dengan sikap, misalnya dengan bermanis muka, menampakkan kegembiraannya.
b. Dengan ucapan lisan, misalnya dengan pujian atau dengan pernyataan.
c. Melalui tulisan, misalnya dengan piagam penghargaan.
d. Dengan memberikan hadiah yang bernilai material.
C. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

D.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1

No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi presensi dan tadarus.
b. Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa
tentang menghargai karya orang lain
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Tugas kelompok untuk mendiskusikan mengenai
pengertian dan maksud menghargai karya orang
lain
2) Presentasi hasil diskusi kelompok (1 kelompok
diwakili 1 siswa)
b. Kegiatan Elaborasi
Siswa mendiskusikan tentang pengertian dan maksud
menghargai karya orang lain.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi
tentang pengertian dan maksud menghargai karya
orang lain.
Penutup
a. Menyimpulkan hasil diskusi.
b. Pemberian tugas: tugas individu untuk menyimpulkan
pengertian menghargai karya orang lain
Alokasi

2.

3.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TMT

10 menit

90 menit

Pertemuan 2
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi presensi dan tadarus.
b. Resume pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) mengumpulkan tugas individu pada pertemuan
sebelumnya.
2) Tugas individu (beberapa siswa maju ke depan
menuliskan hasil tugas).
b. Kegiatan Elaborasi
Tugas individu untuk mengidentifikasi perilaku yang
mencerminkan menghargai karya orang lain (masingmasing siswa minimal 5 perilaku)
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan contoh-contoh
perilaku menghargai karya orang lain.
Penutup
a. Menyimpulkan hasil diskusi.
b. Memotivasi siswa untuk menampilkan perilaku
menghargai karya orang lain dalam kehidupan seharihari.
Alokasi

2.

3.

E.

Sumber Belajar:
- Al-Quran dan terjemah
- Buku-buku PAI kelas X
- Buku-Buku yang relevan

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT

70 menit
TM

10 menit
TMT

90 menit

- Internet
F.

Penilaian:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!
1.
2.
3.
4.

Apa yang dimaksud hak cipta, jelaskan!


Sebutkan bentuk-bentuk pengecualian pelanggaran hak cipta!
Sebutkan ayat Al-Quran tentang larangan pelanggaran hak cipta!
Sebutkan karya-karya apa saja yang dilindungi oleh hak cipta (hasil karya orang lain)!

Kunci Jawaban
1. Hak yang melekat pada diri seseorang atau hasil-hasil karya yang dimilikinya dalam bidang
ilmu pengetahuan, seni sastra yang wajib dihormati oleh orang lain.
2. - Pertemuan terbuka dan Institusi Negara
- Hukum dan perundang-undangan.
- Keputusan peradilan dan perintah pengadilan.
3. Q.S Al Baqarah ayat 188.
4. Alat peraga yang dibuat untuk kepentingan pendidikan dan ilmu pengetahuan.

Banjarnegara, 14 Juli 2011


Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

Azi Hasan Arif, S.Th.I


NIY . 07-0129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Pendidikan Karakter Bangsa

Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


Pendidikan Agama Islam
XI / 4 (Genap)
22. Menghindari perilaku tercela
1.Menjelaskan pengertian dosa besar
2. Menyebutkan contoh perbuatan dosa besar
3. Menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan seharihari.
: 1. Mandiri, sikap dan perilaku yang tidak tergantung pada
orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.
2. Rasa Ingin Tahu, sikap dan tindakan yang selalu berupaya
untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu
yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
: 1. Mampu menjelaskan pengertian dosa.
2. Mampu menjelaskan pengertian dosa besar.
3. Mampu menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa
besar.
4. Mampu menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk
dosa besar.
5. Mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa
besar.
6. Mampu menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar
dalam kehidupan sehari-hari.
: 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dosa.
2. Siswa mampu menjelaskan pengertian dosa besar.
3. Siswa mampu menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa besar.
4. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk dosa besar.
5. Siswa mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa besar.
6. Siswa mampu menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian Dosa Besar
Yaitu segala perbuatan yang pelakunya diancam dengan api neraka, laknat atau murka Allah
di akhirat atau mendapatkan hukuman had di dunia.
2. Contoh-contoh perbuatan dosa besar, antara lain:
a. Syirik
b. Kufur
c. Durhaka kepada orangtua
d. Membunuh
e. Tindak asusila (zina)
3. Cara-cara menghindarkan diri dari dosa besar, yaitu:
a. Ittiba Rasulullah.
b. Mencari dan membentuk lingkungan yang baik.
c. Membentengi diri dari gangguan syetan.
d. Berusaha sekuat tenaga untuk menghindari perbuatn negara.
e. Berupaya meningkatkan ketakwaan kepada Allah.
C. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Pertemuan 1
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi presensi dan tadarus.
b. Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa
tentang dosa besar.
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Menggali pengertian dosa besar berdasdarkan dalildalilnya.
2) Bertanya jawab untuk mengidentifikasi contohcontoh perbuatan dosa besar.
3) Tugas individu untuk membuat laporan diri tentang
usaha-usaha yang telah dilakukan untuk
menghindarkan diri dari dosa besar.
b. Kegiatan Elaborasi
Siswa mendiskusikan tentang pengertian dosa dan dosa
besar.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi
contoh-contoh dosa besar dan ciri-cirinya.
Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran.
Alokasi

2.

3.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TM

10 menit
TM
90 menit

Pertemuan 2
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi presensi dan tadarus.
b. Resume pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Mengumpulkan tugas individu pada pertemuan
sebelumnya.
2) Siswa
menerima
penjelasan
cara-cara
menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar.
3) Diskusi kelas (terbuka) tentang menghindari dosa
besar.
b. Kegiatan Elaborasi
Siswa mengidentifikasi contoh-contoh dosa besar dan
ciri-cirinya.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi
contoh-contoh dosa besar dan ciri-cirinya.
Penutup
Memotivasi siswa untuk menghindarkan diri dari perbuatan
dosa dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi

2.

3.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TMT

10 menit
TM
90 menit

E. Sumber Belajar:
- Al Qur-an dan terjemah
- Buku-buku PAI Kelas XI
- Buku-buku yang relevan
- Internet
F. Penilaian:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!
1. Dosa-dosa besar di dalam Islam dinamakan .
2. Perbuatan zina yang dapat dituntut sampai pengadilan berdasarkan KUHP ialah jika zina
tersebut dilakukan oleh .
3.

Arti potongan ayat di samping ialah .

4. Sesuai dengan sabda Rasulullah SAW bahwa yang disebut syirik kecil ialah .
5. Apakah hukuman yang pantas terhadap orang yang membunuh orang mukmin tanpa
kebenaran?
Kunci Jawaban
1. Al Kabair
2. Pria atau wanita yang telah menikah.
3. Maka janganlah kamu berkata terhadap keduanya Hus / Cis.
4. Riya
5. Akan dimasukkan oleh Allah ke dalam neraka Jahanam, yaitu neraka yang paling rendah
derajatnya (paling berat hukumannya) sedang di sana selama-lamanya.

Banjarnegara, 14 Juli 2011


Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

Azi Hasan Arif, S.Th.I


NIY . 07-0129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Pendidikan Karakter Bangsa

Indikator

Alokasi Waktu

SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


Pendidikan Agama Islam
XI / 4 (Genap)
23. Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan
jenazah.
1.Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah.
2.Memperagakan tatacara pengurusan jenazah.
1. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan
patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
2. Tanggung jawab, sikap dan perilaku seseorang untuk
melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya
dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan
(alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha
Esa.
1. Mampu menjelaskan tatacara memandikan jenazah.
2. Mampu menjelaskan tatacara mengkafani jenazah.
3. Mampu menjelaskan tatacara menshalatkan jenazah.
4. Mampu menjelaskan tatacara menguburkan jenazah.
5. Mampu memperagakan tatacara memandikan jenazah.
6. Mampu memperagakan tatacara mengkafani jenazah.
7. Mampu memperagakan tatacara menshalatkan jenazah.
8. Mampu memperagakan tatacara menguburkan jenazah.
6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan tatacara memandikan jenazah.
2. Siswa mampu menjelaskan tatacara mengkafani jenazah.
3. Siswa mampu menjelaskan tatacara menshalatkan jenazah.
4. Siswa mampu menjelaskan tatacara menguburkan jenazah.
5. Siswa mampu memperagakan tatacara memandikan jenazah.
6. Siswa mampu memperagakan tatacara mengkafani jenazah.
7. Siswa mampu memperagakan tatacara menshalatkan jenazah.
8. Siswa mampu memperagakan tatacara menguburkan jenazah.
B. Materi Pembelajaran:
Mengurus jenazah bagi orang mulim hukumnya fardlu kifayah, artinya orang Islam
harus melaksanakannya, namun jika ada sebagian yang melaksanakan maka orang Islam yang
lainnya tidak berdosa. Akan tetapi apabila tidak ada yang melaksanakannya (khususnya bagi
yang mengetahuinya), maka semuanya berdosa. Terhadap sesama muslim yang meninggal
dunia bagi orang Islam lainnya yang masih hidup ada beberapa kewajiban yang harus
dilaksanakannya, yaitu:
1.
Memandikan
2.
Mengkafani
3.
Menshalatkan
4.
Menguburkannya
Praktek tata cara pengurusan jenazah:
- Memandikan
- Mengkafani
- Menshalatkan
- menguburkannya
C. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Tanya jawab
- Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi, presensi dan tadarus.
b. Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa
tentang tatacara pengurusan jenazah.
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Siswa menerima penjelasan tentang tatacara
pengurusan jenzah.
2) Tanya jawab pengalaman siswa tentang tatacara
memandikan jenazah.
3) Siswa menerima penjelasan tatacara memandikan
jenazah sesuai dengan ajaran Islam.
4) Tanya jawab pemahaman siswa tentang tatacara
mengkafani jenazah.
5) Siswa menerima penjelasan tatacara mengkafani
jenazah sesuai ajaran Islam.
b. Kegiatan Elaborasi
1) Mempraktekkan tatacara memandikan jenazah
secara kelompok.
2) Mempraktekkan tatacara mengkafani jenazah
secara kelompok.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi
tentang tatacara memandikan dan mengkafani jenazah.
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum inti pokok pengurusan
jenazah, memandikan, dan mengkafani.
Alokasi

2.

3.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TM

10 menit
90 menit

Pertemuan 2
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi presensi dan tadarus.
b. Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa
tentang tatacara pengurusan jenazah, cara memandikan,
mengkafani, menguburkannya.
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Tanya jawab pemahaman dan pengalaman siswa
tentang tatacara menshalatkan jenazah.
2) Siswa menerima penjelasan tatacara menshalatkan
jenazah yang benar.
3) Tanya jawab pemahaman dan pengalaman siswa
tentang tatacara menguburkan jenazah.
4) Siswa menerima penjelasan tatacara menguburkan
jenazah sesuai ajaran Islam.
b. Kegiatan Elaborasi
1) Mempraktekkan tatacara menshalatkan jenazah
secara kelompok.
2) Mempraktekkan tatacara menguburkan jenazah
secara kelompok.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama siswa menyimpulkan uraian materi
tentang tatacara menshalatkan dan menguburkannya.

2.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TM

No.

Kegiatan Pembelajaran

3.

Penutup
Menyimpulkan dan merangkum inti pokok pengurusan
jenazah, menshalatkan dan menguburkannya.
Alokasi
E. Sumber Belajar:
- Buku-buku PAI Kelas XI
- Fiqh Sunah.
- Buku-buku yang relevan.
- Internet

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

90 menit

F. Penilaian:
Soal Pilihan Ganda
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d, atau e di depan jawaban yang benar!
1. Mengurus jenazah muslim bagi orang Islam hukumnya .
a. sunnah muakad
d. fardhu kifayah
b. fardhu ain
e. sunnah ghairu muakad
c. mubah
2. Kain kafan yang paling utama mengkafani jenazah adalah .
a. harganya mahal
d. dipilihkan kain kafan yang terbaik
b. kain yang sangat tebal
e. kain yang mengandung plastik
c. kain berwarna putih
3. Mengkafani bagi jenazah perempuan sebaiknya sebanyak lapis.
a. tiga
d. Satu
b. empat
e. lima
c. dua
4. Bacaan shalat jenazah laki-laki apabila jenazahnya banyak atau lebih dari dua, mala dengan
menggunakan kata ganti (dhamir) .
a.
d.
b.

e.

c.
5. Semua biaya penyelenggaraan jenazah sebaiknya diambil dari .
a. patungan semua anaknya
d. harta warisan si mayat
b. harta peninggalan si mayat
e. iuran warga
c. kas warga
Kunci Jawaban:
1. D
2. C

3. E

Mengetahui
Kepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

4. D

5. B

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

Banjarnegara, 14 Juli 2011


Guru Mata Pelajaran

Azi Hasan Arif, S.Th.I


NIY . 07-0129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Pendidikan Karakter Bangsa

Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


Pendidikan Agama Islam
XI / 4 (Genap)
24. Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.
1.Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan dawah
2.Menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah.
3.Memperagakan khutbah, tabligh dan dawah
: 1. Religius, sikap dan perilaku yang patuh dalam
melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran
terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun
dengan pemeluk agama lain.
2. Tanggung jawab, sikap dan perilaku seseorang untuk
melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya
dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan
(alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha
Esa.
: 1. Mampu menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan
dakwah.
2. Mampu menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah
yang baik.
3. Mampu menyusun teks khutbah jumat dan dakwah.
4. Mampu memperagakan khutbah, tabligh dan dakwah
: 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan dakwah.
2. Siswa mampu menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah yang baik.
3. Siswa mampu menyusun teks khutbah jumat dan dakwah.
4. Siswa mampu memperagakan khutbah, tabligh dan dakwah.
B. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian khustbah, tabligh, dan dawah
- Khutbah yaitu ceramah yang dilakukan oleh seorang khatib dalam rangkaian suatu
ibadah dengan syarat-syarat dan rukun yang telah ditetapkan.
- Tabligh ialah menyampaikan kebenaran sesuai yang terkandung di dalam Al-Quran
maupun Al-Hadist kepada orang lain dengan maksud agar orang lain selalu
mengamalkan.
- Dawah yaitu mengajak orang lain untuk meyakini kebenaran ajaran Islam dan
menjalankan syariatnya.
2. Tatacara khutbah Jumat dilakukan dua kali atau dua khutbah.
Ada beberapa syarat dua khustbah, yaitu:
a. Disampaikan sesudah waktu dzuhur.
b. Berdiri apabila mampu.
c. Suara khutbah harus jelas dan dapat didengarkan oleh jamaah.
d. Tertib (berturut-turut).
3. Peragaan khutbah, tabligh dan dawah
C. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi, presensi dan tadarus.
b. Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa
tentang pengertian khutbah.
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Tanya jawab tentang pengertian khutbah.
2) Siswa menerima penjelasan tatacara khutbah,
syarat dan rukun khutbah.
3) Tuga membuat teks khutbah.
b. Kegiatan Elaborasi
Siswa membuat teks khutbah.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah
disampaikan tentang pengertian dan tata cara khutbah,
tabligh, dan dakwah.
Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran.
Alokasi

2.

3.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TMT

10 menit
90 menit

Pertemuan 2
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi
b. Persensi dan tadarus meminta hasil tugas..
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Tanya jawab tentang pengertian Tabligh.
2) Siswa menerima penjelasan tatacara Tabligh.
3) Tugas individu membuat teks Tabligh.
b. Kegiatan Elaborasi
Praktek khutbah, tabligh, dan dakwah.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah
disampaikan tentang pengertian khutbah, tabligh, dan
dakwah serta tatacaranya..
Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran.
Alokasi

2.

3.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TM
TMT

10 menit
90 menit

E. Sumber Belajar:
- Al Qur-an terjemah
- Buku-buku PAI Kelas XI
- Fadilah amal
- Internet
F. Penilaian
Jawablah pertanyan-pertanyaan berikut dengan memberikan jawaban yang benar!
1. Apa arti dakwah menurut bahasa atau etimologi?
2. Sebutkan beberapa perbedaan antara khutbah dan dakwah!
3. Sebutkan syarat-syarat seseorang diperbolehkan menjadi khatib!
Kunci Jawaban:

TM

1. Mengajak, menyeru / berseru, memanggal.


2. Khutbah:
- Dilaksanakan secara rutib tiap hari Jumat, hari raya Idul Fitri dan Idul Adha.
- Ada syarat-syarat dan rukun.
- Ada mimbar khusus.
- Waktunya terbatas.
- Dilaksanakan secra khusus (tidak boleh humor).
Dakwah:
- Dapat dilakukan kapan saja.
- Tidak ada syarat dan rukun.
- Tidak ada mimbar khusus.
- Waktu tidak dibatasi dan siapa pun boleh berdakwah.
3.

Muslim yang telah baligh, berakal sehat dan taat ibadah


Mengetahui syarat, rukun, dan sunnah-sunnah khutbah.
Suci dari hadas kecil maupun besar.
Fasih dalam membaca Al-Quran maun Hadist.
Memiliki akhlak yang baik.
Berpenampilan baik, rapi, dan sopan.

Mengetahui
Kepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

Banjarnegara, 14 Juli 2011


Guru Mata Pelajaran

Azi Hasan Arif, S.Th.I


NIY . 07-0129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Kompetensi Dasar

Pendidikan Karakter Bangsa

Indikator

Alokasi Waktu

SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


Pendidikan Agama Islam
XI / 4 (Genap)
25. Memahami perkembangan Islam pada masa modern (1800sekarang).
1.Menjelaskan perkembangan Islam pada masa modern
2.Menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam masa
modern.
1. Gemar Membaca, kebiasaan menyediakan waktu untuk
membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan
bagi dirinya.
2. Rasa Ingin Tahu, sikap dan tindakan yang selalu berupaya
untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu
yang dipelajari, dan didengarnya.
3. Menghargai prestasi, sikap dan tindakan yang mendorong
dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi
masyarakat dan mengakui, serta menghormati keberhasilan
orang lain.
1. Mampu menjelaskan perkembangan Islam di bidang
Ilmu Pengetahuan dan peradaban pada masa modern.
2. Mampu menjelaskan manfaat dari sejarah perkembangan
Islam pada masa modern.
3. Mampu menyebutkan beberapa contoh peristiwa
perkembangan Islam pada masa modern.
4. Mampu menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa
perkembangan Islam pada masa modern.
4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Mampu menjelaskan perkembangan Islam dibidang Ilmu Pengetahuan dan peradaban pada
masa modern.
2. Mampu menjelaskan manfaat dari sejarah perkembangan Islam pada masa modern.
3. Mampu menyebutkan beberapa contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.
4. Mampu menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa
modern.
B. Materi Pembelajaran:
1. Perkembangan Islam pada masa modern, yaitu masa kebangkitan umat Islam, dimulai
dengan jatuhnya Mesir ke tangan kekuasaan bangsa barat menginsafkan umat Islam akan
kelemahan dan ketertinggalannya dari bangsa-bangsa barat. Umat Islam mulai bangkit
memikirkan bagaimana meningkatkan mutu/kualitas, kekuatan, dan kejayaan Islam kembali
seperti sebelumnya. Maka timbullah gagasan-gagasan atau ide-ide untuk memperbarui diri
dalam umat Islam.
2. Contoh-contoh peristiwa perkembangan Islam masa modern, yaitu munculnya beberapa
tokoh pemikir pembaharu Islam.
C. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi, presensi dan tadarus.
b. Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa
tentang perkembangan Islam masa modern.
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok (sebelum
diskusi diminta membaca atau pinjam buku di
Pepustakaan).
2) Diskusi perkembangan Islam dibidang Ilmu
Pengetahuan pada masa modern.
b. Kegiatan Elaborasi
Presentasi hasil diskusi (satu kelompok diwakili 1
siswa untuk menyampaikan)
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama gutu menyimpulkan materi yang telah
disampaikan tentang perkembangan Islam dibidang
Ilmu Pengetahuan pada masa modern
Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran.
Alokasi

2.

3.

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit
TMT

10 menit

TM

90 menit

Pertemuan 2
No.

Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan
a. Motivasi presensi dan tadarus.
b. Resume pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi
1) Mengidentifikasi contoh-contoh dan manfaat
peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.
2) Tanya jawab contoh-contoh dan manfaat peristiwa
perkembangan Islam pada masa modern.
b. Kegiatan Elaborasi
Tugas mencari data di media massa, media elektronik
tentang contoh-contoh dan manfaat peristiwa
perkembangan Islam pada masa modern.
c. Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
tentang contoh-contoh dan manfaat perkembangan
Islam dibidang Ilmu Pengetahuan pada masa modern.
Penutup
Memotivasi siswa untuk mengambil manfaat dari
perkembangan Islam masa modern dalam kehidupan
Alokasi

2.

3.

E. Sumber Belajar:
- Al Qur-an dan terjemah
- Buku-buku PAI Kelas X
- Buku relevan sejarah Islam
- Internet
F. Penilaian:

Alokasi
waktu
10 menit

TM/ TMT/
TMTT
TM

70 menit

TMTT

10 menit
90 menit

TM

Pilihlah jawaban di bawah ini dengan benar.


1. Yang di maksud dengan masa pembaharuan ( modern ) bagi dunia Islam adalah masa yang
di mulai tahun .. sampai ..
a. tahun 650 - 1250 M
d. tahun 1800 M - Sekarang
b. tahun 1250 - 1800 M
e. tahun 1900 M Sekarang
c. tahun 1800 - 1998 M
2. Masa pembaharuan bagi umat islam di tandai dengan .
a. adanya peperangan di berbagai belahan dunia
b. adanya kesadaran umat islam terhadap kelemahan dirinya dan keinginan untuk maju
c. munculnya ulama-ulama tingkat dunia
d. munculnya mahasiswa mahasiswa yang genius
e. kemerdekaan beberapa Negara islam
3. Sebelum masa pembaharuan , umat islam diberbagai Negara mengalami penyimpangan
dari sumber pokok ajaran islam yaitu.
a. Al-Quran
d. Al- Quran dan ijtihad
b. Al Quran dan Hadist
e. Al-Hadist dan Qiyas
c. Al Hadist
4. Muhammad Iqbal adalah tokoh dari Negara
a. Indonesia
d. Malaysia
b. Arab Saudi
e. Pakistan
c. Turki
5. Umat islam mundur juga dikarenakan sikap patuh yang tanpa dasar atau.
a. taklid
d. takhayul
b. khurafat
e. fasiq
c. bidah
6. Perguruan tinggi di Mesir yang terkenal adalh
a. Aligrad
d. Mahad ISMA/SMKni
b. Al azhar
e. MAOC
c. Universitas Mesir
7. Tokoh pembaharu di Indonesia yang mendirikan organisasi Muhammadiyah adalah
a. KH. A Dahlan
d. KH.Faqih USMA/SMKn
b. H. Zaenal Mustafa
e. KH.Abdulrrahman Wahid
c. KH.Hasyim Asyari
8. Faham yang menyebabkan mundurnya bidang sains dalam islam adalah.
a. ikhlas dalam beribadah
d. pitu ijtihad tertutup
b. hilangnya dikhotomi ilmu
e. tidak lagi ijtihad
c. haramnya bahasa Asing
9. Pembaharuan islam bukan menambah ajaran islam tetapi namun
a. Melaksanakan ajaran islam secara benar
b. mengajarkan islam ke seluruh dunia
c. memperluas wilayah islam
d. menciptakan syariat baru yang belum ada dasarnya
e mengubah pemahaman agama sejalan dengan perkembangan iptek
10.Tokoh pembaharu islam yang terkenal di mesir..
a. Muhammad bin Abdul Wahhab
d. Muhammad Abduh
b. Rifaah Badawi Rafi At Tahtawi
e. Muhammad Rasyid Ridho
c. Jamaluddin Al Afgani

Kunci
1. D

2. B

3. B

4. E

5. A

6. B

7. A

8. D

Mengetahui
Kepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

5. A

10. E

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

Banjarnegara, 14 Juli 2011


Guru Mata Pelajaran

Azi Hasan Arif, S.Th.I


NIY . 07-0129
