Anda di halaman 1dari 28

RPP sistem suspensi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester
: XII / 2
Pertemuan ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar :Memelihara/servis sistem suspensi
Indikator
:
Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen/sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan
perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Memahami fungsi suspensi
Mengerti konstruksi dan cara kerja suspensi
Menjelaskan perbedaan dari berbagai jenis suspensi
Standar prosedur keselamatan kerja.

II. Materi Pokok


Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi
Pemeliharaan/servis sistem suspense dan komponen-nya.
Standar prosedur keselamatan kerja.
III. Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajari prinsip kerja sistem suspensi melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan dengan pegas
daun berikut komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponenkomponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspense aksil rigid dan/atau
komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
Membersihkan shock absorber secara berkala.
Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan
dudukan shock absorber secara berkala.
Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.
Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
Mengganti shock absorber dan pegas spiral
Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
Modul sistem suspensi
Buku manual
Suspensi Mc pherson
Double wishbone
Suspensi daun
Special tools
Hand tools
VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan
SOAL
1. Tuliskan fungsi dari Sistem Suspensi !
2. Tuliskan tipe-tipe suspensi !
3. Tuliskan jenis-jenis dari suspensi tipe bebas !

KUNCI JAWABAN
1.

Fungsi sistem suspensi, yaitu :


a. Selama berjalan , kendaraan secara bersama sama dengan roda, menyerap getaran,
oskilasi dan kejutan dari permukaan jalan , hal ini untuk melindungi penampung dan
barang agar aman , serta menambah kenyamanan dan stabilitas.
b. Memindahkan gaya pengereman dan gaya gerak ke body melalui gesekan antara
jalan dengan roda roda .
c. Menopang body pada axle dan memelihara letak geometris antara body dan rodaroda.

2. Suspensi dapat digolongkan menjadi 2 (dua) tipe, yaitu:


a. Suspensi tipe rigrid ( rigid axle suspension )
b. Suspensi tipe bebas ( independent suspension )
3. jenis-jenis suspensi tipe bebas yaitu :
a. Suspensi Mac. Pherson Dengan lengan melintang dan batang penahan
b. Suspensi Wish Bone (Lengan Melintang Dobel) Dengan Pegas Koil
c. Suspensi Independen Dengan Aksel Lengan Torsi

KRITERIA KELULUSAN
Aspek

Skor
(110)

Bobo
t

Nil
ai

Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)


Ketepatan
prosedur
pemeriksaan
Hasil pemeriksaan
Ketepatan waktu
Keselamatan kerja
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79
80 s.d. 89
90 s.d. 100

:
:
:

5
1
2
1
1

Syarat lulus, nilai


minimal
70
dengan
skor
setiap
aspek
minimal 7

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan


memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
di atas minimal tanpa bimbingan

Medan, 9 April 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

(Drs.H.Purwanto)

(Rahmad Nur Rizky)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester
: XII / 2
Pertemuan ke
:2
Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi

Kode Kompetensi : OPKR-40-014 B


Kompetensi Dasar : Memelihara/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponenn
suspensi axel rigid
Indikator
:

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan


terhadap komponen/sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemeliharaan/servis sistem suspensii dilaksana-kan berdasarkan metode dan


perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
II. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi axel rigid
Pemeliharaan/servis sistem suspensi dan komponen-nya.
Standar prosedur keselamatan kerja.
II. Materi Pokok
Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi axel rigid
Pemeliharaan/servis sistem suspensi dan komponen-nya.
Standar prosedur keselamatan kerja.
III.

Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan dengan pegas daun
berikut komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.


Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponenkomponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponenkomponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
Membersihkan shock absorber secara berkala.
Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.

Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.
Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
Mengganti shock absorber dan pegas spiral
Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
VI.

Alat dan Sumber Belajar


Modul service sistem suspensi
Buku manual
Suspensi Mc pherson
Double wishbone
Suspensi daun
Special tools
Hand tools

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Aspek
Kognitif (soal no 1 s.d 5)

Skor
(110)

Bobo
t
5

Nil
ai

Keterangan

Ketepatan
pemeriksaan
Hasil pemeriksaan
Ketepatan waktu
Keselamatan kerja
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79
80 s.d. 89
90 s.d. 100

prosedur

1
2
1
1

:
:
:

Syarat lulus, nilai


minimal
70
dengan
skor
setiap
aspek
minimal 7

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan


memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
di atas minimal tanpa bimbingan

Medan, 16 April 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

(Drs.H.Purwanto)

(Rahmad Nur Rizky)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester
: XII / 2
Pertemuan ke
: 3 dan 4
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi : OPKR-40-014 B

Kompetensi Dasar :

Memelihara/servis sistem suspensi independen

Indikator
:

Pemeliharaan/servis sistem suspensii dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan


terhadap komponen/sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan


perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
III. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi independen
Pemeliharaan/servis sistem suspensi dan komponen-nya.
Standar prosedur keselamatan kerja.
II. Materi Pokok
Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi independen
Pemeliharaan/servis sistem suspensi dan komponen-nya.
Standar prosedur keselamatan kerja.
III.

Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan dengan pegas daun
berikut komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.

Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponenkomponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.


Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponenkomponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
Membersihkan shock absorber secara berkala.
Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.

Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.
Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
Mengganti shock absorber dan pegas spiral
Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
VII.

Alat dan Sumber Belajar


Modul service sistem suspensi
Buku manual
Suspensi Mc pherson
Double wishbone
Suspensi daun
Special tools
Hand tools

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Aspek
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
Ketepatan
prosedur
pemeriksaan

Skor
(110)

Bobo
t
5
1

Nil
ai

Keterangan
Syarat lulus, nilai
minimal
70
dengan
skor

Hasil pemeriksaan
Ketepatan waktu
Keselamatan kerja
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79
80 s.d. 89
90 s.d. 100

2
1
1

:
:
:

setiap
aspek
minimal 7

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan


memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
di atas minimal tanpa bimbingan

Medan, 23 April 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

(Drs.H.Purwanto)

(Rahmad Nur Rizky)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester
: XII / 2
Pertemuan ke
: 5 dan 6
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis pegas dan stalibizer

Indikator
:

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan


terhadap komponen/sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan


perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat

Standar prosedur keselamatan kerja.

Menerangkan fungsi pegas dan stabilisator

Menjelaskan macam macam jenis pegas yang digunakan pada kendaraan

Memahami konstruksi dan cara kerja dari berbagai macam pegas dan
stabilisator.

II. Materi Pokok


. Menerangkan fungsi pegas dan stabilisator
Menjelaskan macam macam jenis pegas yang digunakan pada kendaraan
Memahami konstruksi dan cara kerja dari berbagai macam pegas dan stabilisator.
Standar prosedur keselamatan kerja.

III.

Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan dengan pegas daun
berikut komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.


Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponenkomponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponenkomponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
Membersihkan shock absorber secara berkala.
Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.

Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.
Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
Mengganti shock absorber dan pegas spiral
Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
VIII. Alat dan Sumber Belajar
Modul service sistem suspensi
Buku manual
Pegas daun
stabilizer
Special tools
Hand tools
VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Aspek
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
Ketepatan
prosedur
pemeriksaan
Hasil pemeriksaan
Ketepatan waktu

Skor
(110)

Bobo
t
5
1
2
1

Nil
ai

Keterangan
Syarat lulus, nilai
minimal
70
dengan
skor
setiap
aspek
minimal 7

Keselamatan kerja
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79
80 s.d. 89
90 s.d. 100

:
:
:

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan


memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
di atas minimal tanpa bimbingan

Medan, Mei 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

(Drs.H.Purwanto)

(Rahmad Nur Rizky)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester
: XII / 2
Pertemuan ke
: 7 dan 8
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar : peredam getar ( shock absorber )
Indikator


Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen/sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemeliharaan/servis sistemsuspens dilaksana-kan berdasarkan metode dan


perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
V. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Standar prosedur keselamatan kerja.
Menjelaskan fungsi peredam getaran / shoc absorber
Menerangkan konstruksi dan cara kerja peredam getaran / shoc absorber
Memahami macam macam peredam getaran / shoc absorber
II.

Materi Pokok
Menjelaskan fungsi peredam getaran / shoc absorber
Menerangkan konstruksi dan cara kerja peredam getaran / shoc absorber
Memahami macam macam peredam getaran / shoc absorber
Standar prosedur keselamatan kerja.

III.

Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan dengan pegas daun
berikut komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.

Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponenkomponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponenkomponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.

Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
Membersihkan shock absorber secara berkala.
Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.

Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.
Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
Mengganti shock absorber dan pegas spiral
Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
IX.

Alat dan Sumber Belajar


Modul service sistem suspensi
Buku manual
Sohc absorber
Special tools
Hand tools

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Aspek
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
Ketepatan
prosedur
pemeriksaan
Hasil pemeriksaan
Ketepatan waktu

Skor
(110)

Bobo
t
5
1
2
1

Nil
ai

Keterangan
Syarat lulus, nilai
minimal
70
dengan
skor
setiap
aspek
minimal 7

Keselamatan kerja
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79
80 s.d. 89
90 s.d. 100

:
:
:

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan


memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
di atas minimal tanpa bimbingan

Medan, Mei 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

(Drs.H.Purwanto)

(Rahmad Nur Rizky)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester
: XII / 2
Pertemuan ke
: 9 dan 10
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar : pelepasan dan pemasangan stalibisator
Indikator
:

Pemeliharaan/servis sistem suspensii dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan


terhadap komponen/sistem lainnya

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemeliharaan/servis sistem suspensii dilaksana-kan berdasarkan metode dan


perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
VI. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Standar prosedur keselamatan kerja.
Membongkar bagian bagian dari sistem stabilisator
Memeriksa bagian bagian stabillisator
Memasang bagian bagian stabilisator
II.

Materi Pokok
Menjelaskan fungsi peredam getaran / shoc absorber
Menerangkan konstruksi dan cara kerja peredam getaran / shoc absorber
Memahami macam macam peredam getaran / shoc absorber
Standar prosedur keselamatan kerja.

III.

Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan dengan pegas daun
berikut komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.

Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponenkomponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponenkomponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
Membersihkan shock absorber secara berkala.

Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.

Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.
Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
Mengganti shock absorber dan pegas spiral
Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
X.

Alat dan Sumber Belajar


Modul service sistem suspensi
Buku manual
stalibisator
Special tools
Hand tools

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Aspek
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
Ketepatan
prosedur
pemeriksaan
Hasil pemeriksaan
Ketepatan waktu
Keselamatan kerja
Nilai Akhir

Skor
(110)

Bobo
t
5
1
2
1
1

Nil
ai

Keterangan

Syarat lulus, nilai


minimal
70
dengan
skor
setiap
aspek
minimal 7

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79
80 s.d. 89
90 s.d. 100

:
:
:

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan


memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
di atas minimal tanpa bimbingan

Medan, Mei 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

(Drs.H.Purwanto)

(Rahmad Nur Rizky)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester
: XII / 2
Pertemuan ke
: 11 dan 12
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar : pelepasan dan pemasangan bantalan karet pegas daun
Indikator
:

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan


terhadap komponen/sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan


perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik

Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis


Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
VII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Standar prosedur keselamatan kerja.
Membongkar bantalan karet pegas daun
Memeriksa bantalan karet
Mengganti dan memasang bantalan karet pegas daun

II.
Materi Pokok
Membongkar bantalan karet pegas daun
Memeriksa bantalan karet
Mengganti dan memasang bantalan karet pegas daun
. Standar prosedur keselamatan kerja.
III.

Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan dengan pegas daun
berikut komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.

Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponenkomponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponenkomponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
Membersihkan shock absorber secara berkala.

Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.

Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.
Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
Mengganti shock absorber dan pegas spiral
Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
XI.

Alat dan Sumber Belajar


Modul service sistem suspensi
Buku manual
Pegas daun
Karet pegas daun
Special tools
Hand tools

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Aspek
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
Ketepatan
prosedur
pemeriksaan
Hasil pemeriksaan
Ketepatan waktu
Keselamatan kerja
Nilai Akhir

Skor
(110)

Bobo
t
5
1
2
1
1

Nil
ai

Keterangan

Syarat lulus, nilai


minimal
70
dengan
skor
setiap
aspek
minimal 7

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79
80 s.d. 89
90 s.d. 100

:
:
:

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan


memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
di atas minimal tanpa bimbingan

Medan, Mei 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

(Drs.H.Purwanto)

(Rahmad Nur Rizky)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester
: XII / 2
Pertemuan ke
: 13 dan 14
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi : OPKR-40-014 B
Kompetensi
Dasar
:Membongkar,
memperbaiki
dan
memasang
kembalisuspenseMc.Pherson
Indikator
:

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan


terhadap komponen/sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan


perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis

Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP


(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
VIII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Membongkar, memeriksa, memperbaiki dan memasang kembali suspensi Mc. Pherson.
Standar prosedur keselamatan kerja.
III. Materi Pokok
. Standar prosedur keselamatan kerja.
Membongkar, memeriksa, memperbaiki dan memasang kembali suspensi Mc. Pherson.
III.

Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan dengan pegas daun
berikut komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.

Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponenkomponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponenkomponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
Membersihkan shock absorber secara berkala.
Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.

Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.
Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
Mengganti shock absorber dan pegas spiral
Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
XII.

Alat dan Sumber Belajar


Modul service sistem suspensi
Buku manual
suspensi Mc.Pherson
Special tools
Hand tools

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Aspek
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
Ketepatan
prosedur
pemeriksaan
Hasil pemeriksaan
Ketepatan waktu
Keselamatan kerja
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79
:
80 s.d. 89
:

Skor
(110)

Bobo
t
5
1
2
1
1

Nil
ai

Keterangan

Syarat lulus, nilai


minimal
70
dengan
skor
setiap
aspek
minimal 7

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan


memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100

di atas minimal tanpa bimbingan

Medan, Juni 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

(Drs.H.Purwanto)

(Rahmad Nur Rizky)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester
: XII / 2
Pertemuan ke
: 15 dan 16
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem suspensi
Kode Kompetensi : OPKR-40-014 B
Kompetensi Dasar : Membongkar, memeriksa dan memasang kembali suspensi wishbone
dengan pegas daun, koil dan batang torsi
Indikator
:

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan


terhadap komponen/sistem lainnya
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan


perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis

Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP


(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
IX. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Membongkar, memeriksa dan memasang kembali suspensi wishbone


dengan pegas daun, koil dan batang torsi

Standar prosedur keselamatan kerja.


IV. Materi Pokok
. Standar prosedur keselamatan kerja.

Membongkar, memeriksa dan memasang kembali suspensi wishbone dengan pegas


daun, koil dan batang torsi
.
III. Metode Pembelajaran
Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajarii prinsip kerja sistem suspensi melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan dengan pegas daun
berikut komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.

Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem kemudi dan/atau komponenkomponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspensi dan/atau komponenkomponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
Membersihkan shock absorber secara berkala.
Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.

Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan
shock absorber secara berkala.
Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
Mengganti shock absorber dan pegas spiral
Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
XIII. Alat dan Sumber Belajar
Modul service sistem suspensi
Buku manual
Suspense wishbone
Special tools
Hand tools
VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Aspek
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
Ketepatan
prosedur
pemeriksaan
Hasil pemeriksaan
Ketepatan waktu
Keselamatan kerja
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

Skor
(110)

Bobo
t
5
1
2
1
1

Nil
ai

Keterangan

Syarat lulus, nilai


minimal
70
dengan
skor
setiap
aspek
minimal 7

70 s.d. 79
80 s.d. 89
90 s.d. 100

:
:
:

memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan


memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
di atas minimal tanpa bimbingan

Medan, Juni 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

(Drs.H.Purwanto)

(Rahmad Nur Rizky)
