Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2015/2016

I.

Satuan Pendidikan

: SMK Kesehatan Bali Medika Denpasar

Kelas/ Semester

: X / genap

Mata Pelajaran

: Simulasi Digital

Materi Pokok

: Presentasi Video

Pertemuan ke-

:6

Alokasi Waktu

: 3 Jam Pelajaran

Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

II.

Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.1.1

Mengagumi kebesaran Tuhan dalam eksistensi Semesta

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.2.1

Mensyukuri terbentuknya semesta sebagai karya illahi

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan seharihari
1.3.1 Mengamalkan keimanan dalam kehidupan sehari-hari
1.4 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
1.4.1 Menunjukan sikap Ilmiah selama pembelajaran
1.5 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
1.5.1 Apesiatif terhadap keberagaman.
1.6.

Memahami presentasi video


1.6.1. Menjelaskan definisi presentasi video
1.6.2. Menjelaskan fungsi presentasi video
1.6.3. Menjelaskan jenis presentasi video
1.6.4. Menjelaskan ciri khas jenis presentasi video

1.7.

Menyajikan hasil pemahaman tentang presentasi video


1.7.1. Menyajikan definisi presentasi video
1.7.2. Menyajikan fungsi presentasi video
1.7.3. Menyajikan jenis presentasi video
1.7.4. Menyajikan ciri khas jenis presentasi video

III. Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik mensyukuri atas kebesaran Tuhan melalui memahami dan menyajikan
presentasi video.
2. a. Peserta didik mampu berdisiplin dalam mengikuti pembelajaran
b. Peserta didik mampu bertanggung jawab atas tugas yang diberikan sehingga dapat

terselesaikan tepat waktu.


3. Tujuan dari KI-3
a. Peserta didik mampu menjelaskan definisi presentasi video
b. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi presentasi video
c. Peserta didik mampu menjelaskan jenis presentasi video
d. Peserta didik mampu menjelaskan ciri khas jenis presentasi video
4.

Tujuan dari KI-4


a. Peserta didik mampu menyajikan definisi presentasi video
b. Peserta didik mampu menyajikan fungsi presentasi video
c. Peserta didik mampu menyajikan jenis presentasi video
d. Peserta didik mampu menyajikan ciri khas jenis presentasi video

IV.

Materi Pembelajaran
1. Definisi presentasi video
2. Fungsi presentasi video
3. Jenis presentasi video
4. Ciri khas presentasi video

V.

VI.

Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan

: Scientifik

2. Model pembelajaran

: Discovery Learning

3. Metode ajar

: diskusi, presentasi, ceramah atraktif, penugasan.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media

: Buku, Power Point, internet

2. Alat

: Laptop , LCD, Proyektor

3. Sumber Belajar : BSE Kurikulum 2013


VII.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 4 Jam Pelajaran.
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
1. Siswa Memberikan salam Panganjali Umat/ Om Swastiastu

2. Guru melakukan absensi


3. Guru menyampaikan pertanyaan-pertanyaan
4. Guru menyampaikan KD, Indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru Memotivasi siswa terkait materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti ( 145 menit)
1. Mengamati :
-

Guru menjelaskan presentasi video

Siswa mengamati presentasi video

2. Menanya :
-

Guru memberikan rumusan masalah terkait presentasi video.

Siswa mendiskusikan definisi presentasi video

Siswa mendiskusikan fungsi presentasi video

Siswa mendiskusikan jenis presentasi video

Siswa mendiskusikan ciri khas presentasi video

3. Mengeksplorasi :
-

Siswa mengeksplorasi definisi presentasi video

Siswa mengeksplorasi fungsi presentasi video

Siswa mengeksplorasi jenis presentasi video

Siswa mengeksplorasi ciri khas presentasi video

4. Mengasosiasikan/ mengolah informasi:


-

Guru membuat ulasan tentang presentasi video.

Siswa membuat kesimpulan tentang presentasi video

5. Mengkomunikasikan
-

Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang presentasi video

c. Penutup( 20 menit)
1. Guru mengarahkan siswa untuk merangkum materi pelajaran
2. Guru merefleksi kembali tentang pelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran selanjutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan Doa.
VIII. Penilaian
a. Penilaian Kognitif
1. Teknik

: Tes Tulis

2. Bentuk Instrumen

: Uraian

3. Instrumen

a) Jelaskan jenis-jenis video berdasarkan tujuan pembuatannya!


b) Jelaskan perbedaan proses pembuatan presentasi video dengan video
pada umumnya!
c) Sebutkan ciri presentasi video produk barang jadi (minimal 4)!
d) Sebutkan Fungsi presentasi video!
Rubrik Penilaian Kognitif
No Soal
b, d

Uraian
1. Soal dijawab dengan

Nilai
25

benar 2
2. Soal dijawab dengan

13

benar 1
c

3. Jawaban Salah
1. Soal dijawab dengan

0
25

benar 4
2. Soal dijawab dengan

19

benar 3
3. Soal dijawab dengan

13

benar 2
4. Soal dijawab dengan

benar 1
a

5. Jawaban Salah
1. Soal dijawab dengan

0
25

benar 5
2. Soal dijawab dengan

20

benar 4
3. Soal dijawab dengan

15

benar 3
4. Soal dijawab dengan

10

benar 2
5. Soal dijawab dengan

benar 1
6. Jawaban Salah

b. Penilaian Afektif
Rubrik Penilaian Afektif
No

Item Penilaian

1
2

Kehadiran
Sikap dalam menyimak dan menanggapi

materi
Sikap dalam berdiskusi / mengerjakan tugas

Skor
1

yang diberikan
Pedoman Item Penilaian :
1. Kehadiran
Kriteria
Hadir tepat waktu

Skor
4

Terlambat < 5 menit

Terlambat 5 menit

Terlambat >5 menit

2. Sikap dalam menyimak dan menanggapi materi serta sikap dalam berdiskusi /
mengerjakan tugas yang diberikan
Kriteria

Skor

Sangat aktif

Aktif

Kurang aktif

Pasif

Nilai=

Jumlah skor yang diperoleh siswa


100
Skor maksimum

Klasifikasi Penilaian :
Nilai

Keterangan

85 100

Amat Baik (A)

75 84

Baik (B)

60 74

Cukup (C)

< 59

Kurang (K)

c. Penilaian Psikomotor
Lembar Obeservasi Psikomotor (kemampuan komunikasi)

No

Nama Siswa

Skor

Total
Penilaian

1
2
3
dst
Kriteria Penilaian :
Nilai
Dapat

Kriteria
berinteraksi/berkomunikasi dengan

baik

mampu

memberikan pendapatnya pada saat proses pembelajaran berlangsung


Dapat berinteraksi/berkomunikasi dengan baik tetapi tidak mampu

memberikan pendapatnya pada saat proses pembelajaran berlangsung


Kurang berinteraksi/berkomunikasi dengan baik dan kurang mampu

memberikan pendapatnya pada saat proses pembelajaran berlangsung


Tidak dapat berinteraksi/berkomunikasi dengan baik dan tidak

mampu memberikan pendapatnya pada saat proses pembelajaran


berlangsung

Pemberian skor:
Skor Max

=4

Skor Min

=1

Nilai=

dan

Jumlah skor yang diperoleh siswa


100
Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir=

Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor


100
100

Denpasar...........................
Mengetahui/ Menyetujui,
Kepala SMK Kesehatan Bali Medika Denpasar

Drs.Gde Rimaya,DMM
Kunci Jawaban

Mengetahui/ Menyetujui,
Guru Pamong

I Kadek Adhi Suarjana,S.Pd
