(RPP)
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Kelompok Dahlia.
IV / I.
Tema
Indahnya Kebersamaan.
Subtema
Pembelajaran
Fokus Pembelajaran :
Alokasi Waktu
1.
IPS,B.INDONESIA,DAN IPA.
: 4 x 35 menit (4 JP).
A. KOMPETENSI INTI.
KI. 1
: Menerima,menjalankadan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
Ki. 2
: Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli dan
percayadiri dalam
Berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangga.
Ki.3
: Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati,dan
menanya berdasarkan
Rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaaan Tuhan dan
kegiatanntya,dan
Benda-benda yang dijumpainya dirumah,disekolah,dan ditempat bermain.
Ki.4
: Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,sistimatis
dan logis dalam
Karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat
,dan dalam tidakan
Yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR.
BAHASA INDONESIA.
3.1 : Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh
dari teks lisan,tulis
Atau visual.
4.1 : Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan
antar gagasan keDalam kerangka tertulis.
INDIKATOR
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraph
dari teks tertulis..
4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraph
dari teks tulis
Dalam bentuk peta pikiran.
ILMU PENGETAHUAN ALAM
3.6 Memahami sif at-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera
pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/percobaan tentang sifatsifat bunyi.
INDIKATOR
3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
4.6.1 Menyajikan laporan tentang sifat-sifat bunyi.
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
3.2 Memahami keberagaman social,ekonomi,budaya, etnis,dan agama
diprovinsi setempat sebagai
Identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman social,ekonomi,budaya,etnis dan agama di
provinsi setempat sebagai
Identitas bangsa.
INDIKATOR
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya,etnis,dan agama dari teman-teman
di kelas sebagai
Identitas bangsa Indonesia.
4.2.1 Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya ,etnis,
dan agama dari teman
Teman dikelas sebagai identitas b angsa Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
4
.Dengan melakukan komunikasi dengan teman siswa mampu dan
mengetahui keberagaman budaya,etnis,dan agama yang ada di Indonesia.
Budaya,etnisdan agama yang ada di Indonesia.
D. MATERI PEMBELAJARAN.
1. Sifat-sifat bunyi.
2. Buku bacaan.
3. Gambar-gambar /video pakaian adat, rumah jenis makanan.
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik.
2. M etode Pembelajaran
: Tanya jawab,diskusi dan Percobaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.
KEGIATAN PENDAHULUAN
1.
2.
3.
4.
KEGIATAN INTI
1. Siswa membaca teks tentang keragaman budaya.
2. Siswa mencari kata-kata sulit yang ditemukan dalam kamus bahasa
Indonesia.
3. Siswa membuat ringkasan berdasarkan gagasan pokok yang telah
ditemukan.
4. Siswa dan Guru Tanya jawab tentang bunyi tepukan, misalnya mengapa
pada saat kita
Tangan mengeluarkan bunyi.
5. Siswa membaca informasi tentang bunyi memantul dan merambat.
6. Siswa secara berkelom pok melakukan percobaan sederhana tentang
membunyikan ber
Kepala Sekolah
juni 2016.
Guru Kelas IV
JOKO SUSILO,S.Pd
KELOMPOK DAHLIA
NIP.19630523 198804 1001
.
Tanjung, 13