Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR

Jurusan Multimedia
SMK N 11 SEMARANG
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan

: SMK N 11 Semarang

Kelas/Semester

: X/1 (satu)

Jurusan

: Multimedia

Mata Pelajaran

: Jaringan Dasar

Materi

: OSI Layer

Alokasi Waktu

: 12 JP ( 3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami model jaringan OSI dalam jaringan komputer
2. Menyajikan konsep dan fungsi setiap layer dalam lapisan OSI
C. Indikator
a. Memahami kecepatan dan susunan kabel pada lapisan fisik
b. Memahami proses paket data menjadi byte dan byte menjadi frame pada lapisan data
link
c. Memahami metode pengalamatan secara logical pada lapisan network
2

d. Memahami metode pengiriman data pada lapisan transport


e. Memahami proses aplikasi pada lapisan sesion
f. Memahami pemrosesan data pada lapisan presentasi

D. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menjelaskan lapisan OSI layer
b. Peserta didik mampu memahami proses yang terjadi saat pengiriman data
E. Materi Ajar
Model referensi jaringan terbuka OSI atau OSI Reference Model for open networking
adalah sebuah model arsitektural jaringan yang dikembangkan oleh badan
International Organization for Standardization (ISO) di Eropa pada tahun 1977. OSI
sendiri merupakan singkatan dari Open System Interconnection. Model ini disebut
juga dengan model "Model tujuh lapis OSI" (OSI seven layer model). Yaitu model
yang mendefiniskan standart untuk menghubungkan computer-komputer dari vendorvendor yang berbeda. (skor 30)
Susunan OSI layer pada jaringan komputer
1. Application Layer: Menyediakan jasa untuk aplikasi pengguna.
bertanggungjawab

atas pertukaran

informasi

Layer

antara

komputer, seperti program email, dan service lain yang jalan di jaringa

ini

program
seperti

server printer atau aplikasi komputer lainnya


2. Presentation Layer: Bertanggung jawab bagaimana data dikonversi dan
diformat untuk transfer data. Contoh konversi format text ASCII untuk dokumen,
.gif dan JPG untuk gambar. Layer ini membentuk kode konversi, translasi
data, enkripsi dan konversi.
3. Session Layer: Menentukan bagaimana dua terminal menjaga, memelihara
dan mengatur koneksi, bagaimana mereka saling berhubungan satu sama
lain. Koneksi di layer ini disebut session.
4. Transport Layer: Bertanggung jawab membagidata
menjaga

koneksi

logikaendtoend

antar

penanganan error (error handling). Network

terminal,
Layer:

menjadi

segmen,

dan menyediakan
Bertanggung jawab

menentukan alamat jaringan, menentukan rute yang harus diambil selama


perjalanan, dan menjaga antrian trafik di jaringan. Data pada layer ini
berbentuk paket.
5. Network
Layer:

Bertanggung

jawab

menentukan alamat

jaringan,

menentukan rute yang harus diambil selama perjalanan, dan menjaga


antrian trafik di jaringan. Data pada layer ini berbentuk paket.
6. Data Link Layer: Menyediakan link untuk data, memaketkannya menjadi
frame yang berhubungan dengan hardware kemudian diangkut melalui
3

media. komunikasinya dengan kartu jaringan, mengatur komunikasi layer physic


al antara sistem koneksi dan penanganan error.
7. Physical Layer: Bertanggung jawab atas proses data menjadi bit dan
mentransfernya

melalui media,

seperti

kabel,

dan

menjaga

koneksi

fisik antar sistem.


F. Metode Pembelajaran
Pada pembelajaran ini dapat digunakan:
1. Pendekatan pembelajaran
: Scientific
2. Strategi pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode pembelajaran
: Diskusi
G. Alat/Media/Bahan
a. Media
: Power Point
b. Bahan ajar : Internet, Ebook
H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada peserta didik.
2. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa.
3. Guru memeriksa daftar kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menerangkan tentang pembelajaran yang akan berjalan

Waktu

15 menit

serta cara penilaiannya.


II. Kegiatan Inti
6. Guru memberikan apersepsi berupa ppt seputar pengenalan
osi
7. Guru

memberikan

kesempatan

kepada

siswa

untuk

mengamati
8. Guru membuat kesimpulan bersama siswa mengenai apa itu
osi
9. Guru bersama ketua kelas atau bersama-sama siswa
membentuk kelompok diskusi
10. Siswa membentuk lingkaran

125 menit
kecil

sesuai

dengan

kelompoknya
11. Guru memberikan contoh dan menjelaskan cara membuat
file presentasi
12. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok dengan
tema berbeda.
13. Guru memberikan soal kepada siswa untuk mengetahui
daya serap siswa.
III. Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap

20 menit

Rincian Kegiatan
kegiatan belajar yang sudah dilakukan.
2. Guru mengajak siswa untuk selalu bersemangat dalam

Waktu

belajar.
3. Peserta didik diberitahu tentang rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan
salam penutup.

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
I. Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada peserta
didik.
2. Guru menyuruh

ketua

kelas

Waktu

untuk

memimpin doa.
3. Guru memeriksa daftar kehadiran peserta
didik.
4. Guru

10 Menit
menyampaikan

tujuan

pembelajaran.
5. Guru menerangkan tentang pembelajaran
yang
II.

akan

berjalan

serta

cara

penilaiannya.
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan gambaran tentang cara
kerja jaringan pada lapisan osi
2. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengamati
3. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan
pekerjaan sebelumnya
4. Guru mengawasi dan membimbing siswa
melengkapi bahan presentasi diskusi
5. Guru mempersilahkan siswa untuk
mempresentasikan

bahan

155 Menit

diskusinya

mengenai Macam-macam lapisan osi dan


fungsinya ( 3 lapisan)
6. Guru mengawasi jalannya diskusi
7. Guru
bersama-sama
mengeksplorasi

pembelajaran

siswa
yang

dilakukan hari ini


8. Guru memberikan soal kepada siswa
untuk mengetahui daya serap siswa.
5

Rincian Kegiatan
III.
Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk melakukan

Waktu

refleksi terhadap kegiatan belajar yang


sudah dilakukan.
2. Guru mengajak

siswa

untuk

selalu

bersemangat dalam belajar.


3. Peserta didik diberitahu tentang rencana

15 menit

kegiatan pada pertemuan berikutnya.


4. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dan salam penutup.

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
I.
Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada peserta didik.
2. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa.
3. Guru memeriksa daftar kehadiran siswa
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk

Waktu

10 menit

aktif dalam pembelajaran


5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menerangkan tentang pembelajaran yang
akan berjalan serta cara penilaiannya.
II.
Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa untuk melanjutkan presentasi
mengenai 4 lapisan selanjutnya
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengamati 4 lapisan osi yang dipresentasikan
3. Guru mengawasi proses diskusi
4. Guru bersama siswa mengeksplorasi pembelajaran
5. Guru memberikan soal kepada siswa untuk

150 menit

mengetahui daya serap siswa.


III.
Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang sudah dilakukan.
2. Guru mengajak siswa untuk selalu bersemangat
dalam belajar.
3. Peserta didik diberitahu tentang rencana kegiatan
pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran

dengan

20 menit

berdoa

bersama dan salam penutup.

a. Penilaian
a. Teknik Penilaian
6

Aspek
Sikap
Pengetahuan
Ketrampilan

Teknik
Pengamatan
Tes tertulis, Tanya jawab
Pengamatan

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan dan rubrik
Tes
Lembar pengamatan dan rubrik

b. Instrumen
1. Aspek sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


(LEMBAR PENGAMATAN)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program Studi Keahlian
Paket Keahlian
Materi

:
:
:
:
:
:

SMK 11 Semarang
Jaringan Dasar
X/I
Multimedia
Wajib
OSI layer

Petunjuk pengisian :
Berilah nilai (5,4,3,2,1) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa proses
pembelajaran berlangsung.
Aspek yang dinilai

N
o

Nama

Berfikir
kritis

Kerja
sama

Tanggung
jawab

Jumlah

Nilai

Disiplin

1.
2.
Dst
.

Jumalh nilai

Nilai = skormaksimal x 100

Kategori Nilai Pengamatan Sikap


No.
1.
2.
3.
4.

Nilai
86-100
71-85
61-70
60

Kategori
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
7

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


No

Aspek yang

dinilai
Berfikir kritis

Skor

Kriteria
Jika siswa paham dan mampu menjelaskan

pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan


atas dasar logika, benar, menggunakan bahasa
sendiri.
Jika siswa mampu menjelaskan pertanyaan

yang diberikan oleh guru dengan atas dasar


logikanya, kurang benar, menggunakan bahasa
sendiri.
Jika siswa mampu menjelaskan pertanyaan

yang diberikan oleh guru dengan atas dasar


logika

kurang

masuk

akal,

benar,

menggunakan bahasa sendiri


Jika siswa mampu menjelaskan pertanyaan
2

yang diberikan oleh guru dengan atas dasar


logika kurang masuk akal, kurang benar,
menggunakan bahasa sendiri
Jika siswa mampu menjelaskan pertanyaan

2.

yang diberikan oleh guru dengan atas dasar


logika kurang masuk akal, benar, tidak
menggunakan bahasa sendiri
Jika siswa aktif dan berinteraksi

Kerja sama
5

anggota kelompok dan membahas soal yang


diberikan.
Jika siswa berinteraksi

dengan

dengan anggota

kelompok tetapi hanya membahas sedikit saja


lembar diskusi siwa
Jika siswa tidak berinteraksi dengan anggota

2
1

kelompok tetapi mengerjakan sedikit saja


lembar diskusi siswa
Jika siswa pasif dan

kurang berinteraksi

dalam kelompok
Jika siswa pasif dan tidak berinteraksi dalam
kelompok
8

Tanggung jawab

Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi dan


kelompok.
Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi

tetapi kurang bertanggung jawab terhadap


tugas kelompok

Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi


3

2
1
4

Disiplin

5
4

tetapi

mengabaikan

kelompok,

ataupun sebaliknya
Kurang bertanggung dalam tugas pribadi
maupun tugas kelompok
Tidak bertanggung jawab ama sekali terhadap
tugas pribadi maupun kelompok.
Mentaati semua peraturan dalam pembelajaran
secara konsisten tanpa pengawasan guru
Kurang konsisten mentaati semua peraturan
dalam pembelajaran tanpa pengawasan guru

Mentaati
3

tugas

semua

peraturan

pembelajaran secara konsisten dengan


sedikit pengawasan dari guru
Mentaati beberapa peraturan

dalam

dalam

pembelajaran dengan pengawasan dari


guru

Tidak mentaati peraturan dalam pembelajaran


meskipun diawasi

2. Aspek Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


(KERJA KELOMPOK)
Sekolah

: SMK N 11 Semarang

Mata Pelajaran

: Jaringan Dasar

Kelas/Semester

: X/1

Program Studi Keahlian

: Multimedia

Paket Keahlian

: Wajib

Materi

: OSI LAYER

Petunjuk pengisian :
Berilah nilai (5,4,3,2,1) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa proses
pembelajaran berlangsung.
Aspek yang dinilai
No

Nama

Kerja sama
dengan
anggota
kelompok

Terampil
mengeluarka
n pendapat

Jumlah

Nilai

Terampil
menuliskan
hasil diskusi

1.
2.
Dst.

Nilai =

Skoryangdiperoleh
skormaksimal

x 100

10

Kategori Nilai Pengamatan Ketrampilan


No.
1.
2.
3.
4.

Nilai
100-86
85-71
70-61
61

Kategori
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Aspek yang
dinilai
Kerja sama
dengan
anggota
kelompok

Terampil
mengeluarka
n pendapat

Terampil
menuliskan
hasil diskusi

1
Jika siswa
pasif dan
tidak
berinteraksi
dalam
kelompok

Jika siswa
menyampaik
an
pendapatnya
tetapi salah

2
Jika siswa
pasif dan
kurangberi
nteraksi
dalam
kelompok

Jika siswa
menyampai
kan
pendapatny
a kurang
tepat dan
kurang
jelas
Jika siswa
Jika siswa
menuliskan menuliskan
hasil diskusi hasil
dengan tidak diskusi
rapih dan
dengan
tidak
rapih tapi
lengkap
tidak
lengkap

Skor dan kriteria


3
4
Jika siswa
Jika siswa
berinteraksi
kurang aktif
dengan
dan
anggota
berinteraksi
kelompok
dengan
tetapi tidak
anggota
membahas
kelompok
soal yang
dan
diberikan
membahas
soal yang
diberikan
Jika siswa
Jika siswa
menyampaika menyampaik
n pendapatnya an
kurang tepat
pendapatnya
dengan benar
tetapi kurang
jelas
Jika siswa
menuliskan
hasil diskusi
dengan rapih
tapi kurang
lengkap

Jika siswa
menuliskan
hasil diskusi
lengkap
tetapi kurang
rapih

5
Jika siswa aktif
dan
berinteraksi
dengan
anggota
kelompok dan
membahas soal
yang diberikan

Jika siswa
menyampaikan
pendapatnya
dengan benar
dan jelas

Jika siswa
menuliskan
hasil diskusi
dengan rapih
dan lengkap

Tugas :

11

1. Membentuk 8 kelompok yang terdiri dari 5-6 anak dengan bahan diskusi yang
berbeda (konsep osi dan 7 lapisan osi). Diskusikan dan rancang presentasiya
sebaik mungkin.
2. Presentasikan di depan kelas dan diskusikan dengan temean-teman.
3. 1 kelompok presentasi, kelompok yang lain menyimak dan meresume hasil
yang didapat di buku catatan masing-masing. Begitu seterusnya.
3. Penilaian Pengetahuan
Pop Quis
Pertemuan Pertama :
1. Apa yang dimaksud dengan OSI 7 layer?
2. Apa tujuan utama penggunaan OSI 7 layer?
3. Sebutkan secara berurutan 7 lapisan model OSI!
Jawaban :
1. Model referensi jaringan terbuka OSI atau OSI Reference Model for open
networking adalah sebuah model arsitektural jaringan yang dikembangkan oleh
badan International Organization for Standardization (ISO) di Eropa pada tahun
1977. OSI sendiri merupakan singkatan dari Open System Interconnection.
Model ini disebut juga dengan model "Model tujuh lapis OSI" (OSI seven layer
model). Yaitu model yang mendefiniskan standart untuk menghubungkan
computer-komputer dari vendor-vendor yang berbeda. (skor 30)

2. Tujuan utama penggunaan OSI 7 layer adalah untuk membantu desainer


jaringan memahami fungsi dari tiap-tiap layer yang berhubungan dengan
aliran komunikasi data. (skor 35)
3. Physical layer Data link layer network layer transport layer session
layer- presentation layer application layer (skor 25)
Pertemuan Kedua :
1. Resume apa yang kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini!
Pertemuan Ketiga :
1. Jelaskan apa yang terjadi dalam proses pengiriman data menurut model
referensi OSI!

Guru PPL 1,

Semarang, 18 September 2014


Guru PPL 2,

12

Aprilia Nur Faradina


NIM 5302411150

Fitria Puji Rahayu


NIM 5302411152
Mengetahui,
Guru Pamong

Aan Catur Widodo, S.Kom


NIP -

13
