Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMK Negeri 1 Batam

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/2

Materi Pokok

: Persamaan dan Fungsi Kuadrat

Alokasi Waktu

: 2 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan
3.9 Mendeskripsikan berbagai bentuk ekspresi yang dapat diubah menjadi
persamaan kuadrat
3.10
Mendeskripsi kan persamaan dan fungsi kuadrat, memilih strategi dan
menerapkan untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat serta
memeriksa kebenaran jawabannya
4.9 Mengidentifikasi dan menerapkan konsep fungsi dan persamaan kuadrat
dalam menyelesaikan masalah nyata dan menjelaskannya secara lisan dan
tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1 Terlibat aktif selama kerja kelompok dalam menyelesaikan permasalahan yang
diberikan
2.2.1 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
2.3.1 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3.9.1
Menjelaskan kembali berbagai bentuk persamaan yang dapat diubah
kedalam persamaan kuadrat
3.10.1
Menyatakan akar-akar persamaan kuadrat dengan menggunakan cara
pemfaktoran
3.10.2
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat
4.9.1
Terampil dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dan menjelaskan
secara lisan dan tulisan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat:
1. Terlibat aktif selama kerja kelompok dalam menyelesaikan permasalahan yang
diberikan
2. Disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan waktu yang
ditentukan
3. Percaya diri untuk menyampaikan pendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
4. Menjelaskan kembali berbagai bentuk persamaan yang dapat diubah kedalam
persamaan kuadrat
5. Menyatakan akar-akar

persamaan

kuadrat

dengan

menggunakan

cara

pemfaktoran.
6. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat
7. Terampil dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dan menjelaskan secara lisan
dan tulisan
Karakter yang diharapkan: Kemampuan bekerjasama, disiplin dan percaya diri
E. Materi Ajar
1. Persamaan Kuadrat

Persamaan Kuadrat adalah kalimat terbuka yang menyatakan hubungan sama dengan,
dengan pangkat tertinggi peubahnya adalah dua.
Bentuk umum persamaan kuadrat adalah
dengan a , b , c R dan a 0

a x 2+ bx+ c=0

Contoh :
1.

x 2+ x +2=0
Merupakan persamaan kuadrat karena pangkat tertinggi dari x adalah 2

2.

2 x 2 + x 33=0
Bukan merupakan persamaan kuadrat karena pangkat tertinggi dari x bukan 2
melainkan 3.

3.

1
2

s + s 2 3=0
Bukan merupakan persamaan kuadrat karena ada pangkat dari variabel s yang

bukan bilangan asli yaitu

1
2

Bentuk Lain Persamaan Kuadrat :


(jika b = 0) disebut Persamaan Kuadrat
Sempurna : ax2 + c = 0

(jika c = 0) disebut Persamaan Kuadrat Tak


Lengkap : ax2 + bx = 0

2. Menentukan Penyelesaian Persamaan Kuadrat


Memfaktorkan
2
1) Memfaktorkan bentuk a x + bx+ c=0 dengan a=1

Bentuk umum persamaan kuadrat menjadi


2

x + bx+ c=0

bentuk

x + bx+ c=0 . Untuk memfaktorkan

terlebih dahulu kamu harus mencari nilai

dan

dimana m+ n=b dan m. n=c . Secara umum dituliskan sebagai berikut:


x 2+ bx+ c=( x+ m ) ( x+ n )

dengan m+ n=b dan m. n=c


Contoh :
2

x +5 x +6=0

Langkah pertama untuk memfaktorkan persamaan di atas adalah dengan


menentukan dua bilangan yang merupakan faktor 6, yang apabila kedua bilangan
tersebut dijumlahkan, hasilnya sama dengan 5. Dan dari gambar di atas yang
memenuhi syarat adalah 2 dan 3.
Sehingga

x 2+5 x +6=0

x +2 x +3 x+6=0

( x 2+ 2 x ) +(3 x +6)=0
x ( x +2 ) +3(x +2)=0
(x+ 3)( x +2)=0

x+ 3=0 atau x+2=0


x=3 atau x=2

Jadi,

akar-akar

dari

persamaan

kuadrat

x +5 x +6=0

x=3 atau x=2 dan himpunan selesaiannya adalah {-2, -3}

adalah

2
2) Memfaktorkan bentuk a x + bx+ c=0 dengan a 1

Untuk memfaktorkan bentuk


(koefisien dari

ax + bx+ c=0

terlebih dahulu kalikan nilai

dengan c. Kemudian tentukan dua bilangan yang apabila

dikalikan menghasilkan ac

dan apabila dijumlahkan menghasilkan b .

Contoh :
2 x 2 +5 x+ 2=0 dengan a=2,b=5 dan c=2

Penyelesaian :

2
Sehingga 2 x +5 x+ 2=0
2

2 x + x +4 x+2=0
( 2 x 2+x ) +(4 x +2)=0
x ( 2 x+ 1 )+ 2(2 x +1)=0
( x +2 ) (2 x +1)=0

( x+ 2 )=0 atau ( 2 x +1 )=0


x=2 atau x=

1
2

2
Jadi, akar-akar dari persamaan kuadrat : 2 x +5 x+ 2=0

adalah
F.

x=2 atau x=

1
2

1
,2
dan himpunan selesaiannya adalah { 3
}

Model / Metode Pembelajaran

G.

Pendekatan

Sainstific

Model

Kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)

Metode

Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan

Media, alat/bahan, sumber belajar


Media

Alat / Bahan

Sumber belajar

1. Buku Siswa Matematika kelas X Kementrian Pendidikan dan


Kebudayaan Republik Indonesia 2013

H.
1.

2. LAS (Lembar Aktifitas Siswa)


Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (15 Menit)
a) Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan cara:
o Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin siswa untuk
berdoa dan mengucapkan salam.
o Guru mengecek kehadiran siswa.
o Guru meminta informasi tentang kehadiran siswa
b) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
Apersepsi:
Baiklah anak anak , ibu mempunyai teka teki. Ada dua bilangan yang jika
ditambahkan menghasilkan 8 dan jika kedua bilangan tersebut dikalikan
menghasilkan 15. Berapakah kedua bilangan tersebut?
c) Guru memotivasi siswa dengan cara memberikan suatu permasalahan tentang
materi yang akan dipelajari yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Fase 1)
d) Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi yang akan dipelajari dan
menjelaskan model pembelajaran yang akan dilakukkan selama pembelajaran yaitu
model pembelajaran Kooperatif tipe NHT (Fase 2)

e) Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing


kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa yang heterogen (Fase 3)
f) Guru memberikan nomor pada setiap siswa dalam kelompok masingmasing(penomoran)
g) Guru memberikan LAS (Lembar Aktifitas Siswa) dan selanjutnya melakukan
2.

aktivitas diskusi kelompok.(mengajukan pertanyaan)


Kegiatan Inti (50 Menit)
a) Siswa mengamati dengan seksama permasalahan yang ada di LAS (mengamati)
b) Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang dapat membantu
menyelesaikan permasalahan yang ada di LAS (mengumpulkan informasi)
c) Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan LAS yang telah diberikan
guru(berfikir bersama)
d) Guru membimbing siswa bekerja dalam kelompok dalam memecahkan masalah
dan berkeliling dalam kelas sambil memperhatikan kegiatan diskusi kelompok
maupun aktifitas masing-masing siswa (Fase 4)
e) Guru memberikan dorongan kepada siswa untuk bertanya bila mengalami kesulitan
dalam menyelesaian LAS
f) Siswa mengajukan pertanyaan tentang beberapa kesulitan yang dihadapi dalam
menyelesaikan LAS (menanya)
g) Siswa menyelesaikan permasalahan yang ada pada LAS dan meyakinkan bahwa
tiap orang mengetahui jawaban dari pertanyaan tersebut (menjawab pertanyaan)
h) Guru menyebut satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang
sama mengangkat tangan dan guru menunjuk salah satu dari mereka untuk
menampilkan hasil diskusi di depan kelas (Fase 5)
i) Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas (mengkomunikasikan
hasil)
j) Guru meminta kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok yang

3.

dipresentasikan di depan kelas


k) Guru memberikan penguatan dan umpan balik dari hasil diskusi kelompok
l) Guru memberi kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
m) Guru memberi penghargaan kelompok (Fase 6)
n) Guru memberi kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya.
Kegiatan Penutup (25 Menit)
a) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan dan dari
semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan
b) Guru meminta beberapa orang siswa untuk menyampaikan kesimpulan mengenai
materi yang dipelajari.
c) Guru memberi kuis yang berisi beberapa soal.
d) Guru memberi tugas berupa PR yang dijadikan sebagai pekerjaan rumah.

e) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai


cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara melengkapkan kuadrat

I.

sempurna dan rumus ABC


f) Guru menutup pelajaran dan memberi salam
Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian

: Observasi

b. Bentuk Instrumen

: Lembar Observasi

2. Penilaian Proses Belajar


a. Teknik Penilaian

: Pengamatan

b. Bentuk Instrumen

: Penilaian Kinerja

3. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian

: Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen

: Uraian

Instrumen
1. Penilaian Sikap Sosial
LEMBAR OBSERVASI
Kelas

: X Otomasi 1

Semester

:2

Tahun pelajaran

: 2015/2016

Periode Pengamatan : Tanggal . s.d.


Pertemuan

:1

Kompetensi Dasar

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap


disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan

Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan dalam proses pembelajaran pada pertemuan
1 adalah perilaku bekerjasama, disiplin dan percaya diri.
BEKERJASAMA
No

Aspek Pengamatan

Terlibat aktif selama kerja kelompok dalam menyelesaikan permasalahan yang


diberikan

Rubrik penilaian terlibat aktif selama kerja kelompok dalam menyelesaikan permasalahan
yang diberikan:
Skor
4
3
2
1

Indikator
Jika menunjukkan keaktifan selama kerja kelompok pada proses pembelajaran dan
berusaha menyelesaikan permasalahan
Jika menunjukkan sudah ada keaktifan selama kerja kelompok pada proses pembelajaran
tetapi belum berusaha menyelesaikan permasalahan
Jika menunjukkan ada sedikit keaktifan selama kerja kelompok pada proses pembelajaran
namun tidak ada usaha dalam menyelesaikan permasalahan
Jika menunjukkan sama sekali tidak aktif selama kerja kelompok pada proses
pembelajaran

DISIPLIN
No
Aspek Pengamatan
1
Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
Rubrik penilaian mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan:
Skor
4
3
2
1

Indikator
Jika menunjukkan mengerjakan tugas selama proses pembelajaran dan mengumpulkan
sesuai dari waktu yang ditentukan
Jika menunjukkan mengerjakan tugas selama proses pembelajaran tetapi mengumpulkan
tidak sesuai dengan waktu yang ditentukan
Jika menunjukkan ada sedikit usaha mengerjakan tugas selama proses pembelajaran
namun mengumpulkan tidak tepat waktu yang ditentukan
Jika menunjukkan sama sekali tidak menyelesaikan tugas selama proses pembelajaran

PERCAYA DIRI
No
Aspek Pengamatan
1
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Rubrik penilaian berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan:
Skor
4
3
2
1

Indikator
Jika menunjukkan sikap berani berkomunikasi atau menyampaikan pendapat baik di
dalam kelompok ataupun di depan kelas selama proses pembelajaran
Jika sudah menunjukkan usaha berani berkomunikasi atau menyampaikan pendapat baik
di dalam kelompok ataupun di depan kelas namun masih terlihat sedikit ragu atau takut
Jika sudah menunjukkan sedikit usaha berani berkomunikasi atau menyampaikan
pendapat baik di dalam kelompok ataupun di depan kelas namun terlihat jelas masih ragu
atau takut
Jika sama sekali tidak berani berkomunikasi atau menyampaikan pendapat baik di dalam
kelompok ataupun di depan kelas selama proses pembelajaran

No.

Sikap

Kode Siswa
Pertemuan 1
Disiplin

Bekerjasama

Percaya Diri

Terlibat aktif

Mengerjakan/mengumpulka

Berani

selama kerja

n tugas sesuai dengan

berpendapat,

kelompok dalam

waktu yang ditentukan

bertanya, atau

menyelesaikan

menjawab

permasalahan yang

pertanyaan

diberikan
1.

SW-01
...

2. Penilaian Proses Belajar


Penilaian Kinerja :
Format Penilaian Kelompok
(Menggunakan Skala Penilaian)
Nama Kelompok :

Kelas :

Aspek yang dinilai


Na
m
a
Si
sw
a

No

Kerja sama
kelompok
dalam
mengerjaka
n LAS
1

1
2
....
Ju
ml
ah
Sk

12

Sistemati
ka
penyelesa
ian
masalah
di LAS
2
3
4

Ketelitian
Perhitungan
dalam
menyelesaika
n LAS
1

or
Ma
ksi
ma
l
Keterangan : diisi dengan tanda cek ( )
Rubrik Penilaian :
Skor
4
3
2
1

Indikator
Jika ikut kerjasama dalam kelompok, sistematis dalam menyelesaikan LAS, dan teliti
pada perhitungan
Jika ikut kerjasama dalam kelompok, sistematis dalam menyelesaikan LAS, tetapi tidak
teliti pada perhitungan
Jika ikut kerjasama dalam kelompok, tetapi tidak sistematis dalam menyelesaikan LAS,
dan tidak teliti pada perhitungan
Jika tidak ikut kerjasama dalam kelompok, tidak sistematis dalam menyelesaikan LAS,
dan tidak teliti pada perhitungan

Skor =

skor yang diperoleh


100
skor maksimum

3. Penilaian Hasil Belajar


Soal
1. Tentukan akar-akar dari persamaan kuadrat

x 2+2 x15=0

dan tentukan

himpunan penyelesaiannya!
2. Tentukan akar-akar dari persamaan kuadrat

3 x2 + x 2=0 dan tentukan

himpunan penyelesaiannya!
Alternatif Jawaban

Penyelesaian

S
k
o
r

1.

x +2 x15=0

1
1
1
1

x 23 x+5 x15=0

1
1
2

x
( 23 x )+(5 x15)=0

1
1
1
1
1
1
1
1
1

x ( x3 )+5 ( x3 )=0

( x3 ) ( x +5)=0
x+ 5=0 x=5
x3=0 x=3

Jadi, akar-akar dari persamaan kuadrat


x=5 atau
2.

x +2 x15=0

adalah

x=3 dan himpunan penyelesaiannya adalah {-5,3}

3 x2 + x 2=0
a=3,b=1, c=2

ac=3.2=6, faktor6 yang memungkinkanadalah3 dan2


3 x2 +3 x2 x2=0

( 3 x 2+3 x ) + (2 x2 )=0
3 x ( x+ 1 )+ (2 ) ( x+ 1 )=0

( 3 x2 )( x +1 )=0
3 x2=0 x=

2
3

x+ 1=0 x=1

Jadi, akar-akar dari persamaan kuadrat

atau

x=

2
3

3 x + x 2=0 adalah

dan himpunan penyelesaiannya adalah {

x=1

2
1, }
3

Skor maksimal

1
9

Nilai =

Skor yang diperoleh


x 100
Skor Maksimal
Batam,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ayu Rachma Fahmi
