Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMA Negeri Melati Bandung Barat

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/Semester

: X / Genap

Materi Pokok

: Bank, LKBB, OJK dan Bank Sentral

Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit (2 Pertemuan)


1
1
2

Kompetensi Inti (KI)


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati, mengamalkan, perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia


Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat

dan minatnya
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembanan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
1. Kompetensi Dasar
1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka
2
1

mengefektifkan pengelolaan keuangan.


Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk dan jasa bank.
Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan

analitis dalam mengatur keuangan.


Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana,
mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan keuangan.
Hermin2014

3.5. Mendeskripsikan bank, lembaga keuangan bukan bank, bank sentral dan
otoritas jasa keuanga (OJK).
4.5. Menyajikan peran dan produk bank, lembaga keuangan bkan bank, bank
sentral dan otoritas jasa keuangan (OJK).
3 Indikator
1 Menjelaskan pengertian bank.
2 Menguraikan fungsi-fungsi bank.
3 Menentukan jenis, prinsip kegiatan dan produk bank.
4 Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank.
5 Menguraikan fungsi lembaga keuangan bukan bank.
6 Menentukan jenis, prinsip kegiatan usaha, dan produk lembaga keuangan bukan
bank.
7 Menjelaskan pengertian bank sentral.
8 Menguraikan fungsi, tugas, dan wewenang Bank Indonesia sebagai Bank Sentral
Republik Indonesia.
9 Menguraikan stabilitas sistem keuangan.
10
Menjelaskan pengertian OJK.
11
Menguraikan fungsi, tugas, dan wewenang OJK.
4

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui kegiatan diskusi dengan menggunakan teknik pembelajaran examples
non examples dalam pembelajaran Bank dan Lembaga Keuangan Bukan Bank
diharapkan siswa terlibat aktif dan bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan materi, yaitu:

1 Menjelaskan kembali pengertian bank.


2 Menguraikan kembali fungsi-fungsi bank.
3 Menentukan kembali jenis, prinsip kegiatan dan produk bank.
4 Menjelaskan kembali pengertian lembaga keuangan bukan bank.
5 Menguraikan kembali fungsi lembaga keuangan bukan bank.
6 Menentukan kembali jenis, prinsip kegiatan usaha, dan produk lembaga keuangan
bukan bank.
Pertemuan 2
Melalui metode diskusi dengan model pembelajaran Two Stay Two Stray pada
pembelajaran Bank Sentral dan Otoritas Jasa Keuanga (OJK)diharapkan siswa

Hermin2014

dapat terlibat aktif dan bertanggungjawab dalam kegiatan pembelajaran dan


1.
2.

menjawab soal serta dapat:


Menjelaskan kembali pengertian bank sentral.
Menguraikan kembali fungsi, tugas, dan wewenang Bank Indonesia sebagai

3.
4.
5.
6.

Bank Sentral Republik Indonesia.


Menguraikan kembali stabilitas sistem keuangan.
Menjelaskan kembali pengertian OJK.
Menguraikan kembali fungsi, tugas, dan wewenang OJK
Menyajikan laporan hasil diskusi kelompok tentang peran dan produk bank
dan lembaga keuangan bukan bank, serta peran dan fungsi bank sentral dan

otoritas jasa keuangan (OJK).


5 Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Pengertian Bank
Definisi bank menurut Undang-undang Nomor 10 Tahun 1998 Perubahan
Undang-undang Nomor 7 Tahun 1992 tentang Perbankan : Bank adalah badan
usaha yang menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk simpanan dan
menyalurkannya kepada masyarakat dalam bentuk kredit dan atau bentuk-bentuk
lainnya dalam rangka meningkatkan taraf hidup rakyat banyak.
2) Fungsi Bank
a.
Penghimpun dana dari masyarakat
b.
Penyalur dana ke masyarakat
c.
Pelayan Masyarakat
3) Jenis Bank
Adapun jenis-jenis bank dapat ditinjau dari beberapa segi, yaitu segi fungsi,
kepemilikan, status, dan cara menentukan harga.
a. Dilihat dari Segi kegiatannya (Bank Sentral, Bank Umum, Bank Syariah dan
Bank Perkreditan Rakyat)
b. Dilihat dari Segi Kepemilikan (Milik Pemerintah, Swasta Nasional, Koperasi,
Asing, Campuran)
c. Dilihat dari Segi Status (devisa dan nondevisa)
d. Dilihat dari Segi Cara Menentukan Harga (Prinsip Konvensional dan Prinsip
Syariah)
4) Prinsip Kegiatan Usaha Bank
Dalam hukum perbankan dikenal beberapa prinsip perbankan,yaitu:
1. Prinsip kepercayaan
2. Prinsip kehati-hatian
3. Prinsip kerahasiaan
4. Prinsip mengenal nasabah
5) Produk Bank

Hermin2014

a. Penghimpun Dana (Giro, Tabungan Berjangka, Tabungan, Deposito On call,


dan Deposit Automatic Roll Over)
b. Penyalur Dana (Kredit Rekening Koran, Reimbus, Aksep, Dokumenter,

1
2
3
4
5
6
7
8
9

dengan jaminan surat berharga)


c. Jasa Perbankan
Jual beli valuta asing
Jasa penyimpanan
Pengriman/transfer uang
Pemberian jaminan
Kartu kredit
Cek perjalanan
Inkaso
ATM
Kartu Debit
6) Pengertian Lembaga Keuangan Bukan Bank
Lembaga Keuangan Bukan Bank adalah badan usaha yang melakukan
kegiatan di bidang keuangan, secara langsung ataupun tidak langsung, menghimpun
dana dari masyarakat dan menyalurkan kembali kepada masyarakat untuk kegiatan
produktif
7) Fungsi Lembaga Keuangan Bukan Bank
Memiliki fungsi di bidang keuangan yaitu secara langsung maupun tidak
langsung terutama dengan jalan mengeluarkan kertas berharga dan menyalurkan
dalam masyarakat terutama guna membiayai investasi perusahaan.
8) Jenis LKBK
1. Perusahaan Asuransi
Produk:
1) Asuransi Pendidikan
2) Asuransi Pensiun
3) Asuransi Jiwa
4) Asuransi Penyakit Kritis
5) Asuransi Kecelakaan
6) Asuransi Syariah, dll.
2. Perusahaan Sewa Guna/Leasing
Contoh perusahaan Leasing yaitu:
PT. Multifinance Sinarmas
Produk:
1) Consumer Finance
2) Leasing
3) Factoring
4) Pembiayaan Motor
3. Bursa Efek/ Pasar Modal
Produk:
1) Saham
Hermin2014

2) Obligasi
3) Reksadana
4. Pegadaian
5. Perusahaan Anjak Piutang
6. Perusahaan Modal Ventura
9) Prinsip Kegiatan Usaha LKBK yaitu mengenal nasabah seperti:
Mengetahui latar belakang dan identitas nasabah
Memantau rekening dan transaksi nasabah
3
Melaporkan transaksi keuangan yang mencurigakan dan transaksi
keuangan yang dilakukan secara tunai
Pertemuan 2
a)

Pengertian Bank Sentral


Bank sentral adalah sebuah badan keuangan miliki negara yang diberikan
tanggung jawab untuk mengatur dan mengawasi kegiatan-kegiatan lembagalembaga keuangan dan menjamin agar kegiatan badan-badan keuangan tersebut

akan menciptakan tingkat kegiatan ekonomi yang stabil.


b) Fungsi, tugas, dan wewenang Bank Indonesia sebagai Bank Sentral Republik

c)

Indonesia
a. Fungsi BI
1. Mencetak dan mengedarkan uang kertas/uang logam
2. Sebagai pemegang kas dan penasihat keuangan permintah
3. Memeliharan cadangan bank-bank umum
b. Tugas BI
1. Menetapkan dan melaksanakan kebijakan moneter
a. Operasi pasar terbuka
b. Penetapan cadangan wajib minimum
c. Peran sebagai lender of the last resort
d. Kebijakan nilai tukar
e. Pengelolaan cadangan devisa
f. Kredit program
2. Mengatur dan menjaga kelancaran system pembayaran
3. Mengatur dan mengawasi bank
c. Wewenang BI
1. Kewenangan memberikan izin
2. Kewenangan untuk mengatur
3. Kewenangan untuk mengawasi
4. Kewenangan untuk mengenakan sanksi
Stabilitas sistem keuangan
Stabilitas Sistem Keuangan (SSK) sebenarnya belum memiliki definisi baku
yang telah diterima secara internasional. Oleh karena itu, muncul beberapa definisi
mengenai SSK yang pada intinya mengatakan bahwa suatu sistem keuangan

Hermin2014

memasuki tahap tidak stabil pada saat sistem tersebut telah membahayakan dan
menghambat kegiatan ekonomi.
d) Pengertian OJK
Otoritas Jasa Keuangan (OJK) adalah lembaga independen yang di bentuk
menurut Undang-undang No. 21 tahun 2011. OJK merupakan sebuah lembaga
pengawasan jasa keuangan yang independen dan mengawasi industri perbankan,
pasar modal, reksadana, perusahaan pembiayaan, dana pensiun, dan asuransi.
e)

Fungsi, tugas, dan wewenang OJK


a. Fungsi OJK
OJK berfungsi menyelenggarakan sistem pengaturan dan pengawasan
yang terintegrasi terhadap keseluruhan kegiatan di dalam sektor jasa keuangan.
Berdasarkan fungsi tersebut maka pengawasan perbankan yang selama ini
dilaksanakan oleh Bank Indonesia diambil alih oleh OJK.
b. Wewenang OJK
1. Pengaturan dan pengawasan mengenai kelembagaan bank
2. Pengaturan dan pengawasan mengenai kesehatan bank
3. Pengaturan dan pengawasan mengenai aspek kehati-hatian bank
4. Pemeriksaan bank

Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : Ilmiah (saintifik)
Teknik
: Examples Non Examples dan Snowball Throwing
Metode
: Diskusi
Pertemuan 2
Pendekatan : Ilmiah (Saintifik)
Model
: Two Stay Two Stray
Metode
: Diskusi
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Pertemuan 1
Media
: Multimedia (PPT, Laptop, LCD)
Alat
: White board, Spidol, Kertas dan Alat Tulis
Sumber Ajar
: Alam S. (2013). Ekonomi SMA/MA untuk Kelas X.
Jakarta:Esis
Pertemuan 2
Media
Alat

: Multimedia (PPT, Laptop, LCD)


: White board, Spidol, dan Alat Tulis

Hermin2014

Sumber Ajar

: Alam S. (2013). Ekonomi SMA/MA untuk Kelas X.


Jakarta:Esis
Wicaksono, Erick, dkk. (2013). Ekonomi SMA Kelas X.

No.
1.

Jakarta : Yudhistira
Internet
Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Guru

mengucapkan

salam

Alokasi
dengan

Waktu
siswa, 15 Menit

mengkondisikan kelas dan absensi.


Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran dan mengulas materi sebelumnya serta
menjelaskan hubungan dengan materi yang akan
dibahas.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memotivasi siswa dengan menayangkan video
tentang menyukuri hidup.
Guru menyampaikan maksud dari video tentang
menyukuri hidup tersebut dan mengaitkan dengan
2.

Inti

materi yang akan dipelajari.


Dengan menggunakan model

examples

non 95 Menit

examples, siswa melakukan


Mengamati :
Dalam kelompok :
Siswa mengamati gambar-gambar tentang gedung
bank, fungsi bank, jasa bank, dan lembaga keuangan
bukan bank yang ditampilkan oleh guru dan langsung
menganalisisnya.
Mengeksplorasi :
Dalam kelompok :
Siswa mendiskusikan hasil analisis gambar dengan
mengacu pada berbagai sumber belajar.
Mengkomunikasi :
Hermin2014

Dalam kelompok :
Masing-masing kelompok

mempresentasikanhasil

analisis gambar.
Setelah semua kelompok selesai presentasi, guru
menjelaskan

materi

sesuai

dengan

tujuan

pembelajaran.
Menanya:
3

Penutup

Siswa bertanya mengenai materi yang belum jelas.


Siswa diminta menyimpulkan tentang Bank dan 25 Menit
Lembaga Keuangan Bukan Bank.
Guru memberikan evaluasi kepada siswa dengan
menggunakan teknik Snowball Throwing, dimana
masing-masing kelompok harus melempar satu
buah pertanyaan yang telah guru persiapkan
kepada kelompok lain untuk dijawab.
Guru memberikan tugas kepada siswa

yaitu

mengerjakan soal yang terdapat pada handout.


Guru memberitahu siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu mengenai Bank Sentral dan
OJK.
Guru merefleksi dan mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengucapkan salam.
Pertemuan 2
No
.
1.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam kepada siswa, 15 Menit
mengkondisikan kelas dan absensi.
Guru menanyakan kesiapan siswa

untuk

mengikuti pelajaran dan mengulas materi


sebelumnya

yaitu

tentang

Bank

dan

Lembaga Keuangan Bukan Bank serta


menjelaskan hubungan dengan materi yang
akan dibahas yaitu Bank Sentral.

Hermin2014

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


Guru memotivasi siswa dengan menayangkan
video mengenai hidup harus tetap berjalan.
Guru dan siswa menyampaikan maksud dari
video mengenai hidup hasur tetap berjalan
dan mengaitkan dengan materi yang akan
2.

Inti

dipelajari
Dengan menggunakan model pembelajaran 100 Menit
Two Stay Two Stray siswa melakukan:
Mengamati :
Siswa mengamati materi mengenai Bank
Sentral dan OJKyang disampaikan oleh guru
dan setelah itu guru membagi siswa kedalam 6
kelompok dimana setiap kelompok memiliki
topik atau pembahasan yang berbeda sesuai
dengan undian yang diperolehnya.
Mengeksplorasi :
Dalam kelompok :
Siswa

mencari

lebih

banyak

informasi

mengenai materi Bank Sentral dan Otoritas Jasa


Keuangan yang sebelumnya telah dijelaskan
oleh guru.
Mengasosiasi :
Dalam kelompok:
Siswa menyimpulkan hasil pembahasan dari
informasi yang diperoleh
Mengkomunikasi:
1 Beberapa siswa dari satu kelompok berkunjung
ke kelompok lain untuk mendengarkan dan
mencatat informasi dari kelompok lain.
2 Siswa yang tidak berkunjung ke kelompok lain,
memberikan

informasi

kepada

siswa

kelompok lain yang berkunjung mengenai

Hermin2014

materi yang mereka bahas.


3 Setelah setiap kelompok sudah mengunjungi
semua kelompok lain, guru meminta salah
satu kelompok untuk menyampaikan hasil
informasi

secara

keseluruhan

dengan

menggunakan teknik talking stick.


Menanya:
Salah satu dari kelompok yang tidak presentasi
harus
3.

Penutup

mengajukan

pertanyaan

kepada

kelompok yang presentasi.


Siswa diminta menyimpulkan materi tentang 20 Menit
Bank Sentral dan OJK.
Guru memberikan evaluasi kepada siswa secara
individu untuk mengukur seberapa jauh
kemampuan siswa dengan tes tulis dan
menggunakan kartu yang berisi uraian soal
dan

siswa

diminta

untuk

menuliskan

jawaban dari kartu soal tersebut. Setiap


siswa harus menjawab minimal 10 kartu
soal.
Guru memberikan tugas kepada siswayaitu
mengerjakan

soal

yang

terapat

dalam

handout Bank Sentral dan OJK yang


dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Guru merefleksi dan mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan mengucapkan salam.
9

Penilaian
Pertemuan 1
Jenis/Teknik Penilaian
: Penilaian Afektif, Kognitif, dan Psikomotor
Bentuk dan Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan Afektif, Kognitif, dan
Psikomotor serta Tes Lisan
1

Teknik Example Non Example

Hermin2014

Instrumen berupa Lembar Pengamatan Afektif, Kognitif, dan Psikomotor


dalam pembelajaran Bank dan Lembaga Keuangan Bukan Bank dengan
indikator sebagai berikut:
a. Afektif
1. Aktif
a) Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
menyelesaikan tugas kelompok.
b) Cukupjika menunjukkan sudah ada

usaha ambil bagian dalam

menyelesaikan tugas kelompoktetapi masih kurang ajeg/konsisten.


c) Baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok tetapi tidak secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
d) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian
dalam
menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan

ajeg/konsisten.
2. Kerjasama
a) Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk bekerja
sama dalammenyelesaikan tugas kelompok.
b) Cukupjika menunjukkan sudah ada
usaha bekerja dalam
menyelesaikan tugas kelompok tetapi masih kurang ajeg/konsisten.
c) Baik jika menunjukan sudah bekerjasama dalam menyelesaikan
tugas kelompok tetapi tidak secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
d) Sangat baik jika menunjukkan sudah bekerjasama
dalam
menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan

ajeg/konsisten.
b. Kognitif (Ketepatan)
a) Satu jika jawaban tidak tepat atau tidak sesuai dengan gambar
b) Dua jika jawaban sudah ada ketepatan sesuai dengan gambar
c) Tiga jika jawaban sudah tepat tetapi masih terdapat yang tidak tepat
d) Empat jika jawaban sudah menunjukan ketepatan
c. Psikomotor (presentasi)
a) Satu jika kelompok tidak mempresentasikan hasil diskusi
b) Dua jika kelompok mempresentasikan tetapi masih terbata-bata dan
tidak fokus
c) Tiga jikakelompok sudah mempresentasikan dan tidak terbata-bata
tetapi masih tidak fokus.
d) Empat jika kelompok sudah mempresentasikan dengan tidak terbatabata dan fokus.

Hermin2014

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama

Afektif
Aktif
Kerjasama
S
S
K C B
K C B
B
B

Kognitif
Ketepatan

Psikomotor
Presentasi

1 2 3 4 1 2 3 4

Teknik Snowball Throwing


Instrumen berupa Lembar Pengamatan Afektif, Kognitif, dan Psikomotor
dalam pembelajaran Bank dan Lembaga Keuangan Bukan Bank dengan
indikator sebagai berikut:
A. Afektif
a. Aktif
a Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
b

menyelesaikan tugas kelompok.


Cukupjika menunjukkan sudah ada

menyelesaikan tugas kelompok tetapi masih kurang ajeg/konsisten.


Baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan

tugas kelompok tetapi tidak secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian
dalam
menyelesaikan tugas kelompok

usaha ambil bagian dalam

secara terus menerus dan

ajeg/konsisten.
b Kerjasama
a Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk bekerja
b

sama dalammenyelesaikan tugas kelompok.


Cukupjika menunjukkan sudah ada
usaha bekerja dalam

menyelesaikan tugas kelompok tetapi masih kurang ajeg/konsisten.


Baik jika menunjukan sudah bekerjasama dalam menyelesaikan

tugas kelompok tetapi tidak secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


Sangat baik jika menunjukkan sudah bekerjasama
dalam
menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan

ajeg/konsisten.
B. Kognitif (Ketepatan)

Hermin2014

a. Satu jika jawaban tidak tepat atau tidak sesuai dengan pertanyaan yang
diperoleh
b. Dua jika jawaban sudah ada ketepatan sesuai dengan pertanyaan yang
diperoleh
c. Tiga jika jawaban sudah tepat tetapi masih terdapat yang tidak tepat
d. Empat jika jawaban sudah menunjukan ketepatan
C. Psikomotor (presentasi)
a. Satu jika kelompok tidak mempresentasikan hasil diskusi
b. Dua jika kelompok mempresentasikan tetapi masih terbata-bata dan
tidak fokus
c. Tiga jika kelompok sudah mempresentasikan dan tidak terbata-bata
tetapi masih tidak fokus.
d. Empat jika kelompok sudah mempresentasikan dengan tidak terbatabata dan fokus.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama

Afektif
Aktif
Kerjasama
S
S
K C B
K C B
B
B

Kognitif
Ketepatan

Psikomotor
Presentasi

1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
K (Kurang) / 1

: skor 1

C (Cukup) / 2

: skor 2

B (Baik) / 3: skor 3
SB (Sangat Baik) / 4: skor 4

Hermin2014

Pedoman Penskoran
:
SkorPerolehan
Nilai = skorMaksimal (16) x 100
Kriteria nilai :
A = 90 100 : Sangat Baik
B = 81 89

: Baik

C = 75 - 80

: Cukup

D = < 75

: Kurang

Pertemuan 2
Jenis/Teknik Penilaian

: Penilaian Afektif, Kognitif, dan Psikomotor

serta Tes Tertulis


Bentuk dan Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan Afektif, Kognitif, dan
Psikomotor serta Tes Tertulis
1. Teknik Two Stay Two Stray
Instrumen berupa Lembar Pengamatan Afektif, Kognitif, dan Psikomotor
dalam pembelajaran Bank Sentral dan OJK dengan indikator sebagai berikut:
1.
Afektif
1.2 Aktif
a. Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
menyelesaikan tugas kelompok.
b. Cukupjika menunjukkan sudah ada

usaha ambil bagian dalam

menyelesaikan tugas kelompok tetapi masih kurang ajeg/konsisten.


c. Baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok tetapi tidak secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
d. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian
dalam
menyelesaikan

tugas

kelompok

secara

terus

menerus

dan

ajeg/konsisten.
1.3 Kerjasama
a)
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk bekerja
b)

sama dalammenyelesaikan tugas kelompok.


Cukupjika menunjukkan sudah ada

usaha

bekerja

dalam

menyelesaikan tugas kelompok tetapi masih kurang ajeg/konsisten.

Hermin2014

c)

Baik jika menunjukan sudah bekerjasama dalam menyelesaikan tugas

d)

kelompok tetapi tidak secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


Sangat baik jika menunjukkan sudah bekerjasama
dalam
menyelesaikan

tugas

kelompok

secara

terus

menerus

dan

ajeg/konsisten.
2. Kognitif (Ketepatan)
a)
Satu jika jawaban tidak tepat atau tidak sesuai dengan materi atau topik
b)

yang diperoleh
Dua jika jawaban sudah ada ketepatan sesuai dengan materi atau topik

yang diperoleh
c)
Tiga jika jawaban sudah tepat tetapi masih terdapat yang tidak tepat
d)
Empat jika jawaban sudah menunjukan ketepatan
3. Psikomotor (presentasi)
a)
Satu jika kelompok tidak mempresentasikan hasil diskusi
b)
Dua jika kelompok mempresentasikan tetapi masih terbata-bata dan
c)

tidak fokus
Tiga jika kelompok sudah mempresentasikan dan tidak terbata-bata

d)

tetapi masih tidak fokus.


Empat jika kelompok sudah mempresentasikan dengan tidak terbatabata dan fokus.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama

Afektif
Aktif
Kerjasama
S
S
K C B
K C B
B
B

Kognitif
Ketepatan

Psikomotor
Presentasi

1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
K (Kurang) / 1

: skor 1

Hermin2014

C (Cukup) / 2

: skor 2

B (Baik) / 3

: skor 3

SB (Sangat Baik) / 4: skor 4

Pedoman Penskoran
:
SkorPerolehan
Nilai = skorMaksimal (16) x 100
Kriteria nilai :
A = 90 100

: Sangat Baik

B = 81 89

: Baik

C = 75 - 80

: Cukup

D = < 75

: Kurang

2.

Evaluasi
Instrumen Evaluasi (Tes Tertulis)
Kisi-kisi Penilaian

No
.

Kompetensi
Dasar/
Indikator
3.5
Mendeskripsika
n bank, lembaga
keuangan bukan
bank, OJK, dan
Bank Sentral

Baha
n
Materi
Kelas/
smt.
X/2
Bank,
Lembaga
Keuangan
Bukan Bank,
Bank Sentral,
dan Otoritas
Jasa Keuangan

Indikator Soal
1. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian bank
konvensional

2. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian bank
syariah
3. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian bank
sentral

Bentu
k Tes
Tes
Tertuli
s

No.
Soa
l
1

Hermin2014

4.5 Menyajikan
peran dan
produk bank,
lembaga
keuangan bukan
bank, otoritas
jasa keuangan,
dan bank sentral

4. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian leasing

5. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian
perusahaan asuransi
6. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian pasar
modal
7. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian otoritas
jasa keuangan
8. Siswa dapat
menentukan
pengertian giro

9. Siswa dapat
menentukan
pengertian tabungan

10. Siswa dapat


menentukan
pengertian deposito
berjangka
11. Siswa dapat
menentukan
pengertin Ajungan
Tunai Mandiri
12. Siswa dapat
menguriakan fungsi
bank

10

13. Siswa dapat


menentukan produk
asuransi

13

14. Siswa dapat


menguraikan fungsi
Bank Indonesia

14

15. Siswa dapat


menguraikan tugas
Bank Indonesia

15

16. Siswa dapat


menentukan jenis
bank milik
pemerintah

16

11

12

Hermin2014

17. Siswa dapat


menentukan prinsip
kegiatan usaha
perbankan
18. Siswa dapat
menentukan produk
bank syariah

17

19. Siswa dapat


menguraikan tugas
Bank Indonesia

19

20. Siswa dapat


menentukan
wewenang Bank
Indonesia
21. Siswa dapat
menentukan jasajasa perbankan

20

22. Siswa dapat


menguraikan fungsi
bank sebagai
penyalur dana
23. Siswa dapat
menentukan
wewenang Bank
Indonesia
24. Siswa dapat
menguraikan fungsi
otoritas jasa
keuangan
25. Siswa dapat
menentukan
wewenang otoritas
jasa keuangan
26. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian lembaga
keuangan bukan
bank
27. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian bank
umum
28. Siswa dapat
menguraikan tugas
otoritas jasa
keungan

22

18

21

23

24

25

26

27

28

Hermin2014

29. Siswa dapat


menentukan
wewenang otoritas
jasa keuangan
30. Siswa dapat
menguraikan fungsi
Bank Indonesia

29

31. Siswa dapat


menentukan
wewenang otoritas
jasa keuangan
32. Siswa dapat
menentukan
wewenang otoritas
jasa keuangan
33. Siswa dapat
menguraikan tugas
Bank Indonesia

31

34. Siswa dapat


menguraikan fungsi
Bank Indonesia

34

35. Siswa dapat


menentukan jenis
bank milik swasta
nasional
36. Siswa dapat
menentukan jenis
bank menurut
kegiatannya
37. Siswa dapat
menentukan jenis
lembaga keuangan
bukan bank

35

30

32

33

36

37

Bentuk Soal
No
1

Kriteria
Bank yang melaksanakan kegiatan usaha secara konvensional yang dalam
kegiatannya memberikan jasa dalam lalu lintas pembayaran adalah.

Lembaga keuangan yang beroperasi sesuai dengan prinsip-prinsip syariah Islam


adalah.

Hermin2014

Badan keuangan miliki negara yang diberikan tanggung jawab untuk mengatur dan
mengawasi kegiatan-kegiatan lembaga-lembaga keuangan dan menjamin agar
kegiatan badan-badan keuangan tersebut akan menciptakan tingkat kegiatan
ekonomi yang stabil adalah.

Perusahaan/Lembaga keuangan bukan bank yang melakukan kegiatan pembiayaan


perusahaan dalam bentuk penyediaan barang barang modal untuk digunakan
oleh suatu perusahaan untuk jangka waktu tertentu adalah.

Lembaga yang sengaja dirancang dan dibentuk sebagai lembaga pengambil alih
dan penerimaan resiko adalah.

Suatu tempat bertemunya para penjual dan pembeli untuk melakukan transaksi
dalam rangka memperoleh modal adalah.

Lembaga pengawasan jasa keuangan yang independen dan mengawasi industri


perbankan, pasar modal, reksadana, perusahaan pembiayaan, dana pensiun, dan
asuransi adalah.

Simpanan/dana pihak ketiga, dimana penarikannya dapat dilakukan setiap saat


dengan menggunakan media yaitu cek (cheque), bilyet giro dan sarana perintah
pembayaran lainnya adalah.

Simpanan yang penarikannya hanya dapat dilakukan menurut syarat tertentu yang
disepakati, tetapi tidak dapat ditarik dengan cek, bilyet giro, dan /atau alat lainnya
yang dipersamakan dengan itu adalah.

10

Simpanan yang penarikannya hanya dapat dilakukan pada waktu tertentu sesuai
tanggal yang diperjanjikan antara deposan dan bank adalah...

11

Mesin untuk pengambilan uang tunai ketika nasabah membutuhkan sejumlah uang
tunai dengan segera dengan menggunakan kartu adalah.

12

Menghimpun dana, menyalurkan dana, dan melayani jasa bank termasuk


kedalam.

13

1)
Asuransi Pendidikan
2)
Asuransi Pensiun
3)
Asuransi Jiwa
4)
Asuransi Penyakit Kritis
5)
Asuransi Kecelakaan
6)
Asuransi Syariah, dll.
Termasuk ke dalam.
Mencetak dan mengedarkan uang kertas/uang logam termasuk ke dalam.

14

Hermin2014

15

Menetapkan dan melaksanakan kebijakan moneter termasuk ke dalam.

16

Bank Negara Indonesia 46 (BNI), Bank Rakyat Indonesia (BRI), dan Bank
Tabungan Negara (BTN) termasuk ke dalam.

17

Prinsip Kehati-hatian, prinsip kepercayaan, prinsip kerahasiaan, dan prinsip


mengenal nasabah adalah.

18

Al-wadiah, al-musyarakah, al-mudharabah, al-murabahah, Qardh, ijarah termasuk


ke dalam.

19

Mengatur dan menjaga kelancaran system pembayaran termasuk ke dalam.

20

Menetapkan tatacara perizinan dan pendirian suatu bank termasuk ke dalam.

21

Jual beli valuta asing, jasa penyimpanan, inkasso, atm, dan kartu kredit termsuk ke
dalam.

22

Kredit rekening koran, kredit reimbus, kredit aksep, kredit dokumenter, dan kredit
dengan jaminan surat-surat berharga termasuk ke dalam.

23

Melakukan pengawasan bank melalui pengawasan langsung (on-site supervision)


dan pengawasan tidak langsung (off-site supervision). Termasuk ke dalam.

24

Menyelenggarakan sistem pengaturan dan pengawasan yang terintegrasi terhadap


keseluruhan kegiatan di dalam sektor jasa keuangan termasuk ke dalam.

25

Pengaturan dan pengawasan mengenai kelembagaan bank termasuk ke dalam.

26

Badan usaha yang melakukan kegiatan di bidang keuangan, secara langsung


ataupun tidak langsung, menghimpun dana dari masyarakat dan menyalurkan
kembali kepada masyarakat untuk kegiatan produktif adalah.

27

Lembaga keuangan yang menerima deposito/simpanan dari masyarakat (depositor)


yang di bayarkan atas permintaan dan memberikan kredit serta jasa-jasa dalam lalu
lintas pembayaran dan peredaran uang adalah.

28

Melakukan pengaturan dan pengawasan terhadap kegiatan jasa keuangan di sektor


Perbankan, sektor Pasar Modal, dan sektor IKNB termasuk ke dalam.

29

Pengaturan dan pengawasan mengenai aspek kehati-hatian bank termasuk ke


dalam.

30
31

Memeliharan cadangan bank-bank umum termasuk ke dalam.


Pengaturan dan pengawasan mengenai kesehatan bank termasuk ke dalam.

Hermin2014

32
33
34

Pemeriksaan bank termasuk ke dalam.


Mengatur dan mengawasi bank termasuk ke dalam.
Sebagai pemegang kas dan penasihat keuangan permintah termasuk ke dalam.

35

Bank Muamalat, Bank Central Asia, Bank Danamon, dan Bank Niaga termasuk ke
dalam.

36

Bank Sentral, Bank Umum, dan Bank Perkreditan Rakyat termasuk ke dalam.

37

Leasing, pasar modal, asuransi, anjak piutang, dana pensiun, dan pegadaian
termasuk ke dalam.

Pedoman Penskoran
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Kriteria
Bank Konvensional
Bank Syariah
Bank Sentral
Leasing
Perusahaan Asuransi
Pasar Modal
Otoritas Jasa Keuangan
Giro
Tabungan
Deposito Berjangka (Tabungan Berjangka)
Ajungan Tunai Mandiri (ATM)
Fungsi Bank
Produk Asuransi
Fungsi Bank Indonesia/Fungsi Bank Sentral
Tugas Bank Indonesia
Bank Milik Pemerintah
Prinsip Kegiatan Usaha Bank
Produk Bank Syariah
Tugas Bank Indonesia
Wewenang Bank Indonesia
Jasa-jasa Perbankan
Penyaluran Dana
Wewenang Bank Indonesia
Fungsi Otoritas Jasa Keuangan
Wewenang Otoritas Jasa Keuangan
Lembaga Keuangan Bukan Bank
Bank Umum
Tugas Otoritas Jasa Keuangan

Skor
2
2
2
1
1
1
1
1
1
2
1
2
2
3
3
2
3
3
3
3
2
1
3
2
3
1
1
2

Hermin2014

29
30
31
32
33
34
35
36
37

Wewenang Otoritas Jasa Keuangan


Fungsi Bank Indonesia/Fungsi Bank Sentral
Wewenang Otoritas Jasa Keuangan
Wewenang Otoritas Jasa Keuangan
Tugas Bank Indonesia
Fungsi Bank Indonesia/Fungsi Bank Sentral
Bank Milik Swasta Nasional
Jenis Bank menurut kegiatannya
Jenis Lembaga Keuangan Bukan Bank
Nilai = (jumlah skor: skor maksimal) X 100

2
3
2
2
3
3
2
2
2
75

Mengetahui,
Bandung, 6 April 2014
Kepala Sekolah
mata pelajaran,

Guru

(..)
(-----------------------------)

Hermin2014
