Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
:
Mata Pelajaran : Pengujian Mutu Pangan
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
2. Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menganalisis prinsip pengujian kapang dan khamir pada bahan hasil
pertanian dan perikanan, dan hasil olahnya
2. KD pada KI keterampilan
4.1Melaksanakan pengujian kapang dan khamir pada bahan hasil pertanian dan
perikanan, dan hasil olahnya
C. Indikator Percapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menguraikan fungsi bahan dan alat yang digunakan untuk
pengujian
3.1.2 Menganalisis pengujian kapang dan khamir pada bahan hasil
pertanian dan perikanan, dan hasil olahnya
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Melaksanakan pengujian kapang dan khamir pada bahan hasil
pertanian dan perikanan, dan hasil olahnya
4.1.2 Menguraian hasil pengujian yang didapat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengetahui:
a. prinsip pengujian kapang dan khamir pada bahan hasil pertanian dan
perikanan sesuai dengan buku panduan secara tanggung jawab
b. prinsip hitungan cawan dengan baik dan benar

2. Tujuan Keterampilan
Setelah melaksanakan pengujian kapang dan khamir, peserta didik dapat:
a. menghitung jumlah kapang dan khamir yang didapat secara tepat
b. menguraikan hasil yang didapat berdasarkan modul praktikum
mikrobiologi pangan secara bertanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran KD 3.1 (pengetahuan)
- Fungsi bahan dan alat yang digunakan pengujian
- Prinsip pengujian kapang dan khamir pada bahan hasil pertanian dan
perikanan, dan hasil olahannya
- Prinsip hitungan cawan
2. Materi Pembelajaran KD 3.1 (keterampilan)
- Ciri kapang dan khamir
- Cara menghitung jumlah kapang dan khamir
F. Pendekatan, Model dan Metode
- Pendekatan
: saintifik
- Model
: Discovery Learning
- Metode
: diskusi, praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Pembelajara
n
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi

Alokasi
Waktu

1. Guru memberi salam, selanjutnya


menanyakan
kabar peserta didik
2. Doa bersama yang dilakukan dari pusat
3. Guru mengecek kebersihan kelas dan melakukan
absensi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik.
6. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan
teknik penilaiannya.

15
menit

1. Pemberian stimulus: (Mengamati)


a. Guru memberikan contoh produk yang cacat dan
baik
b. Siswa mengamati produk yang cacat dan baik

190
menit

2. Identifikasi masalah: (Menanya)


a. Guru menanyakan penyebab kerusakan pada
cacat produk

b. Siswa berdiskusi mengenai penyebab kerusakan


pada produk cacat
c. Guru meminta siswa untuk memprediksi
penyebab kerusakan pada produk cacat
d. Siswa memprediksi penyebab kerusakan pada
produk cacat
e. Guru mengajak diskusi tentang prinsip pengujian
kapang dan khamir serta prinsip hitungan cawan
f. Siswa berdiskusi tentang prinsip pengujian
kapang dan khamir serta prinsip hitungan cawan
3. Pengumpulan
data:
(Mengumpulkan
informasi)
a. Guru menugaskan siswa untuk memahami
prosedur kerja dan fungsi bahan yang digunakan
untuk pengujian kapang dan khamir
b. Siswa memahami prosedur kerja fungsi bahan
yang digunakan untuk pengujian kapang dan
khamir
c. Guru menugaskan siswa untuk melaksanakan
pengujian kapang dan khamir
d. Siswa melakukan pengujian kapang dan khamir
e. Guru meminta siswa untuk menghitung kapang
dan khamir yang didapat serta menentukan
jenisnya dan morfologinya
f. Siswa mendapatkan hasil perhitungan jumlah
kapang dan khamir serta menentukan jenisnya
dan morfologinya
4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
a. Guru menugaskan siswa menghitung total
kapang dan khamir
b. Siswa menghitung total kapang dan khamir
c. Guru menugaskan siswa untuk menguraikan
hasil yang didapat dan dilakukan pembandingan
dengan teori yang didapat dari referensi
d. Siswa menguraikan hasil yang didapat dan
melakukan pembandingan dengan referensi
e. Siswa menganalisa perbedaan (jika ada) dengan
teori dan mengintrepetasikan hasil
5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
a. Guru meminta siswa untuk dapat menarik
kesimpulan dari pengujian kapang dan khamir
b. Siswa melakukan penarikan kesimpulan
c. Siswa melakukan tanya jawab mengenai hasil
yang didapat
d. Siswa memberikan kritik dan saran dari
pengujian kapang dan khamir
e. Guru menanggapi kritik dan saran dari siswa

Kegiatan
Penutup

1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi


terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru menjelaskan format laporan
4. Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan
laboratorium
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
b. Keterampilan

:tes tertulis
: praktik, dan laporan

2. Instrumen Penilaian
a. Tes tulis
Contoh Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
dan Cara Pengolahan Nilai

35
menit

Kompetensi
Dasar
3.1
Menganali
sis prinsip
pengujian
kapang
dan
khamir
pada
bahan
hasil
pertanian
dan
perikanan,
dan hasil
olahnya

Indikator
Soal

Indikator
1. Menguraika
n fungsi
bahan dan
alat yang
digunakan
untuk
pengujian
2. Menganalisi
s pengujian
kapang dan
khamir
pada bahan
hasil
pertanian
dan
perikanan,
dan hasil
olahnya

1. Siswa dapat
menjelaskan
fungsi alat
dan bahan
2.

Siswa dapat
menguraika
n prinsip
kerja
pengujian
kapang dan
khamir

Jeni
s
Soal

Soal

Tes 1. Sebutkan
tulis
alat dan
bahan yang
digunakan
untuk
pengujian
kapang dan
khamir!
2.

Jelaskan
prinsip kerja
pengujian
kapang dan
khamir!

Kunci Jawaban Soal:


1. a. Bahan yang digunakan untuk pengujian kapang antara lain:
sampel, alkohol 70%,
gliserol 10%, PDA. Sedangkan bahan
yang digunakan untuk pengujian khamir antara lain: sampel,
alkohol 70%, PDA, metilen blue 0.01%
b. Alat yang digunakan untuk pengujian kapang dan khamir antara
lain: tabung reaksi, bunsen, gelas objek, gelas penutup,
mikroskop, cawan petri, dan inkubator
2. Prinsip kerja pengujian kapang dan khamir adalah pengujian yang
dilaksanakan untuk menghitung jumlah kapang dan khamir yang
ditumbuhkan pada media tertentu dan dilakukan dengan prinsip
hitung cawan
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
(sempurna jawabannya)
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor
IPK
No Soal
Nilai
Penilaian 1
1.
1
3
Nilai perolehan KD pegetahuan :
rerata dari nilai IPK
2.
2
4
(7/8) * 100 = 87.5
Jumlah

b.

Tes Keterampilan
- Praktik
No
1.

Komponen/sub
komponen
Persiapan
a. Peserta
didik
memakai K3

Indikator

Skor (70-100)

Memakai
K3
dengan
lengkap
- Memakai K3 diposisi yang
tepat
b. Peserta
didik Kelengkapan alat dan bahan
menyiapkan alat
dan bahan
Skor Komponen
2.
Proses
a. Pengambilan
- Menyiapkan sampel
- Menimbang sampel dengan
sampel
akurat
- Menghancurkan
sampel
dengan benar
b. Pengenceran
- Jumlah pengenceran dengan
sampel
tepat
- Tidak kekurangan mikrotip
c. Penanaman
Melakukan
dua
metode
sampel
penanaman
d. Inkubasi
- Suhu yang digunakan tepat
- Waktu
yang
digunakan
tepat
e. Pengamatan
- Mengoperasikan mikroskop
kapang
dan - Menemukan kapang
khamir
- Menemukan khamir
f. Perhitungan total - Membedakan kapang dan
kapang
dan
khamir
- Menghitung jumlah kapang
khamir
dan khamir
- Memasukkan jumlah kapang
dan khamir pada rumus
g. Dokumentasi
- Dua
foto
kapang
(perbesaran 10 dan 100x)
- Dua
foto
khamir
(perbesaran 10 dan 100x)
Skor komponen
3.
Penutup
mengembalikan alat dan bahan
sesuai tempat
Keterangan:
skor komponen: jumlah nilai subkomponen dibagi jumlah komponen

Laporan
No
1.

Komponen Penilaian
Cover
c. Judul
d. Nama kelompok peserta
didik
2.
Pendahuluan
a. Latar belakang
b. Tujuan
3.
Isi
a. Diagram Alir
b. Prosedur kerja
c. Pembahasan
- Tabel
perhitungan
jumlah kapang dan
khamir
- Morfologi Kapang dan
khamir (dokumentasi)
- Penjelasan
dokumentasi
kapang
dan
khamir
dan
dibandingkan dengan
teori
- Intrepetasi
hasil
dibandingkan dengan
teori
4.
Penutup
a. Kesimpulan
b. Saran
5.
Lampiran
a. Perhitungan
jumlah
kapang dan khamir
b. Dokumentasi
(2
foto
kapang
dengan
perbesaran 10x dan 100x
serta 2 foto khamir dengan
perbesaran
10x
dan
100x )
Total Nilai
-

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Nilai Maksimal
3
2
1
8
5
3
78
2
5
4
4
25

38

5
3
2
6
2
4

100

Nilai

Bobot
(%)

Persiapan

Proses

Lapora
n

20

50

30

NP

Skor
Kompone
n
NK
Keterangan:

Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase


dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai
karakteristik program keahlian.
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
Proyektor, LCD, laptop, papan tulis
2. Alat
Tabung reaksi, cawan petri, inkubator, oose, bunsen, preparat, dan mikroskop
3. Bahan
Alkohol 70%, glieserol 10%, metilen blue 0.01%, dan PDA
4. Sumber Belajar
Nasution, M dan R, L. U. 2009. Mikrobiologi Umum. Medan: USU Press.
Tim penyusun. 2011. Mikrobiologi Pangan. Malang: Universitas Brawijaya

Mengetahui
Kepala

Kota, tanggal
Guru Mata Pelajaran,