Anda di halaman 1dari 10

Lampiran 1

STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR PADA KPL I


STANDAR KOMPETENSI
1. Mahasiswa terampil menerapkan paradigma baru pendidikan dan model
pembelajaran inovatif sebagai usaha
reformasi pendidikan masa kini.

KOMPETENSI DASAR
1.1 Menganalisis paradigma baru pendidikan yang relevan dengan kebutuhan pendidikan masa kini.
1.2 Menganalisis model-model pembelajaran inovatif
yang relevan kondisi lapangan saat ini.
1.3 Menerapkan paradigma baru pendidikan dan modelmodel pembelajaran inovatif dalam penyiapan dan
pelaksanaan pembelajaran.

2. Mahasiswa memahami konsep dan


prosedur pelaksanaan Lesson Study
berbasis sekolah.

2.1 Memahami konsep Lesson Study.


2.2 Memahami prosedur pelaksanaan Lesson Study
berbasis sekolah.
2.3 Melakukan simulasi pelaksanaan Lesson Study.

3. Mahasiswa dapat mengidentifikasi SK


dan KD, serta silabus dan RPP

3.1 Mengidentifikasi SK/KI dan KD yang akan diajarkan


pada KPL II
3.2 Mengidentifikasi contoh silabus dan RPP.

4. Mahasiswa terampil menyusun


perangkat pembelajaran untuk
pembelajaran inovatif.

4.1 Mereview contoh silabus dan rencana pelaksanaan


pembelajaran (RPP) pembelajaran sesuai dengan
prinsip-prinsip dalam kurikulum yang berlaku.
4.2 Menyusun silabus dan RPP sesuai dengan prinsipprinsip dalam kurikulum yang berlaku dengan
memperhatikan aspek pendidikan karakter untuk
siswa.

5. Mahasiswa terampil melaksanakan


praktik pembelajaran terintegrasi
teman sejawat untuk model-model
pembelajaran inovatif dalam
kerangka Lesson Study.

5.1 Melaksanakan praktik pengajaran terintegrasi teman


sejawat untuk model-model pembelajaran inovatif.
5.2 Melaksanakan praktik pembelajaran teman sejawat
dalam kerangka Lesson Study.
5.3 Melaksanakan diskusi refleksi dalam kerangka
Lesson Study

/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM

Lampiran 2
PEDOMAN PENILAIAN RPP PADA KPL I
(Dosen Pembimbing KPL I)
No
1

Aspek
Penilaian
Identitas dan
kompetensi

Indikator

Deskriptor

Kelengkapan

Kompetensi

Pengemban
gan materi
dan bahan
ajar

Pengemban
gan media
dan sumber
belajar

Tujuan
Pengembangan
materi

Pengembangan
bahan ajar
Penentuan dan
pengembangan
media

pembelajaran
Pemilihan
sumber belajar

Skenario
Kegiatan
kegiatan
membuka
pembelajaran

Kegiatan inti

Kegiatan
menutup

Penilaian

Kesesuaian
dengan
kompetensi

Memuat mata pelajaran, jenjang pendidikan,


kelas, semester, alokasi waktu, dan tanggal
pelaksanaan.
Memuat SK/KI, KD, dan indikator yang
sesuai dengan standar isi.
Tujuan pembelajaran dinyatakan secara jelas
Cakupan materi sesuai dengan KD
Materi pembelajaran benar secara teoritis
Sistematika materi benar
Penjabaran bahan ajar memadai dan kontekstual
Perencanaan media sesuai dengan tujuan
pembelajaran
Media yg direncanakan dapat memperjelas
pemahaman materi oleh siswa
Sumber belajar mendukung tercapainya KD
Sumber belajar sesuai dengan bahan ajar
Apersepsi dinyatakan secara jelas
Cara/bahan memotivasi siswa dicantumkan
secara jelas
Kegiatan inti ditulis secara rinci, jelas, dan
runtut untuk menjabarkan setiap tahapan
pencapaian KD
Menuliskan alokasi waktu pada setiap
tahapan pembelajaran.
Tahapan pembelajaran memberi kesempatan
siswa berinteraksi dengan teman, bahan ajar,
guru, atau lingkungan
Kegiatan penutup memberi kesempatan
kepada siswa untuk membuat kesimpulan
atau refleksi
Menulis rencana tindak lanjut pembelajaran
(tugas pengayaan/ pemantapan)
Alat penilaian sesuai dengan KD
Alat penilaian mencakup seluruh materi
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
dinyatakan dengan jelas

*) Pedoman ini digunakan sebagai acuan untuk memberikan penilaian RPP di Rubrik Penilaian RPP di Lampiran 3

/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM

Lampiran 3
RUBRIK PENILAIAN RPP PADA KPL I
Oleh Dosen Pembimbing KPL I
N
o

Aspek yang dinilai

Nama Mhs:
Agus (Contoh)
RPP1

RPP
2

Identitas dan Kompetensi

87

88

Pengembangan materi
dan bahan ajar

75

83

Pengembangan media
dan sumber ajar

88

88

Skenario pembelajaran

87

91

Penilaian pembelajaran

78

85

Jumlah Skor

415

435

Skor Rata-rata ...

83

87

NILAI S-1

Nama Mhs (1):

Nama Mhs (2):

Nama Mhs (3):

Nama Mhs (4):

Nama Mhs (5):

Nama Mhs (6):

Nama Mhs (7):

...............................

...............................

...............................

...............................

...............................

...............................

...............................

RPP 1

RPP 2

RPP 1

RPP 2

RPP 1

RPP 2

RPP 1

RPP 2

RPP 1

RPP 2

RPP 1

RPP 2

RPP 1

RPP 2

85

Keterangan:
1. Jumlah RPP yang dinilai oleh DP adalah 1 sampai 2 RPP (jika ada lebih dari 2 RPP, pilih 2 RPP yang terbaik)
2. Tiap RPP dinilai untuk 5 aspek ( No 1 5)
3. Tiap aspek dinilai dengan memberikan skor 0 100
4. Skor rata-rata tiap RPP dihitung dengan membagi jumlah skor dengan 5 atau
5. Nilai S-1 adalah:
a. Jika hanya 1 RPP yang dinilai, maka Nilai S-1 = Skor rata-rata

b. Jika ada 2 RPP yang dinilai, maka Nilai S-1 =

Skor RPP1 + Skor RPP 2


2

siakad.um.ac.id
/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM
6. Nilai S-1 mohon di entry di

RPP tersebut

Jumlah skor RPP 1


5

Malang, .............................
Dosen Pembimbing KPL I,

...................................................

Lampiran 4
PEDOMAN PENILAIAN PRAKTIK PEMBELAJARAN SEJAWAT PADA KPL I
(Dosen Pembimbing KPL I)
No
1.

Aspek
Penilaian
Membuka
Pembelajaran

Indikator
Motivasi
Apersepsi

2.

Metode yang digunakan melibatkan siswa untuk aktif

Ketepatan
materi/konsep

Penggunaan metode, memungkinkan siswa untuk saling


bekerja sama
Penggunaan metode, menciptakan suasana pembelajaran
yang menyenangkan
Materi yang disajikan menunjang pencapaian kompetensi
dasar
Materi yang disajikan benar secara teoritis
Mendemonstrasikan kompetensi yang harus dikuasai siswa

Memberikan balikan secara jelas terhadap performansi siswa

Merespon pertanyaan, komentar, atau pendapat siswa


secara memadai
Menggunakan media pembelajaran yang sesuai dengan
tujuan pembelajaran
Memanfaatkan media pembelajaran dengan efektif dan
efisien
Memanfaatkan media dengan melibatkan siswa
Mendorong siswa mengungkapkan kesulitan yang masih
dihadapi
Membantu siswa membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari
Melakukan penilaian dengan instrumen yang sesuai dengan
KD
Menggunakan bahasa yang jelas dan mudah dipahami
(komunikatif)
Tampil dengan penuh percaya diri
Mengorganisasikan waktu secara tepat
Berbusana dan berdandan sopan dan rapi
Memperlakukan siswa secara bijak dan adil

Penggunaan
media
pembelajaran

Menutup
pembelajaran

Refleksi dan
penilaian

4.

Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran melalui


aktivitas yang menarik perhatian siswa
Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan
siswa atau pengetahuan yang telah dipelajari

Melaksanak Penggunaan
an kegi-atan metode
inti pembel- pembelajaran
ajaran

Penguasaan
kompetensi
melaksanakan
pembelajaran

3.

Deskriptor

Faktor
penunjang

Penggunaan
bahasa, pengaturan waktu,
percaya diri,
dan penampilan

*) Pedoman ini digunakan sebagai acuan untuk memberikan penilaian Praktik Pembelajaran Sejawat di Rubrik Penilaian RPP di
Lampiran 5

/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM

Lampiran 5
RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK PEMBELAJARAN SEJAWAT PADA KPL I
Oleh Dosen Pembimbing KPL 1

N
o

Aspek yang dinilai

Nama Mhs:

Nama Mhs (1):

Nama Mhs (2):

Nama Mhs (3):

Nama Mhs (4):

Nama Mhs (5):

Nama Mhs (6):

Nama Mhs (7):

Agus (CONTOH)

...............................
Praktik
Praktik
-1
-2

...............................
Praktik
Praktik
-1
-1

...............................
Praktik
Praktik
-1
-1

...............................
Praktik
Praktik
-1
-2

...............................
Praktik
Praktik
-2
-2

...............................
Praktik
Praktik
-2
-2

...............................
Praktik
Praktik-1
2

Praktik1

Praktik2

80

84

Melaksanakan
kegiatan inti
pembelajaran

86

91

Menutup
pembelajaran

82

89

Faktor penunjang

Membuka
Pembelajaran

84

88

Jumlah Skor

332

352

Skor Rata-rata

83

88

Nilai S-2

85,5

Keterangan:
1. Jumlah Praktik Mengajar yang dinilai oleh DP adalah 1 sampai 2 kegiatan Praktik Mengajar (jika ada lebih dari 2 kegiatan Praktik Mengajar yang
diamati, pilih 2 Praktik Mengajar yang terbaik)
2. Setiap Praktik Mengajar dinilai untuk 4 aspek ( No 1 4)
3. Tiap aspek dinilai dengan memberikan skor 0 100
4. Skor rata-rata tiap Praktik Mengajar dihitung dengan

Jumlah skor Praktiki


4

5. Nilai S-2 adalah:


a. Jika hanya 1 Praktik Mengajar yang dinilai, maka Nilai S-2 = Skor rata-rata Praktik Mengajar tersebut
b. Jika ada 2 Praktik Mengajar yang dinilai, maka Nilai S-2 =
6. Nilai S-2 mohon di entry di

siakad.um.ac.id

/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM

Malang, .............................
Dosen Pembimbing KPL I,

Skor Praktik 1+Skor Praktik 2


2

...................................................

/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM

/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM

Lampiran 6
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP DAN PERILAKU PADA KPL I
(Dosen Pembimbing KPL I)
No

Aspek

Deskriptor

1.

Tanggung
Jawab

Melaksanakan tugas-tugas KPL I dari Dosen Pembimbing KPL I sesuai dengan


kesepakatan bersama dengan penuh tanggung jawab.

2.

Kejujuran

Tidak melakukan manipulasi kehadiran, tidak memalsu tanda tangan, dan tidak
berbohong dalam kaitannya dengan pelaksanaan tugas yang telah disepakati
bersama.

3.

Disiplin

Tidak melakukan tindak plagiasi perangkat pembelajaran dan atau tindakan


kriminal lainnya.
Hadir di kelas sesuai dengan jumlah dan jam efektif yang disepakati bersama dan
tepat waktu.
Melaksanakan semua tugas dengan baik dan mengumpulkannya tepat waktu
Melaksanakan semua tata tertib yang telah disepakati.

4.

5.

6.

Kepemim- Dapat bekerja sama dengan teman sejawat secara baik.


pinan
Dapat mengelola semua tugas-tugas yang menjadi tanggung jawabnya dengan
benar dan sistematis.
Dapat menjadi teladan bagi teman sejawat.
Kesopanan Berpakaian dan berhias diri secara sopan dan tidak berlebihan.
Bertutur kata secara santun.
Bersikap dan berperilaku baik.
Pergaulan Dapat berkomunikasi dan berinteraksi secara baik dengan dosen pembimbing dan
teman sejawat, terutama dalam kegiatan praktik pembelajaran sejawat.
Memiliki inisiatif untuk peduli dan empati kepada dosen pembimbing dan teman
sejawat.
Jumlah Skor Perolehan

*) Pedoman ini digunakan sebagai acuan untuk memberikan penilaian Sikap dan Perilaku pada KPL I di Lampiran 7

/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM

Lampiran 7
RUBRIK PENILAIAN SIKAP DAN PERILAKU PADA KPL I
(Dosen Pembimbing KPL I)

No
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Nama Mahasiswa
Agus (Contoh)

Nilai
S-8

Aspek Yang Dinilai


Tanggung
Jawab

80

Kejujura
n

Disiplin

85

87

Kepemim
Pinan

Kesopanan

Pergaulan

80

95

90

*) Nilai S-3 adalah Skor Rata-Rata untuk 6 Aspek yang dinilai

*) Nilai S-3 mohon di entry di siakad.um.ac.id


..........., ....................................
Dosen Pembimbing KPL I

.................................................

/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM

86,2*)

Lampiran 8
REKAP PENILAIAN KPL I
(Dosen Pembimbing KPL I)
No

NIM

Nama Mahasiswa

S1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan:

S1
S2
S3

= Nilai Penyusunan Perangkat Pembelajaran


= Nilai Kemampuan Praktik Pembelajaran Sejawat
= Nilai Sikap dan Perilaku oleh Kepala Sekolah
Malang, ....................................
Dosen Pembimbing KPL I

.................................................

/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_1/324358750.docx UM

S2

S3
