CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc
C. INDIKATOR
Setelah melaksanakan kegiatan ini, diharapkan siswa mampu :
1. Melakukan kegiatan ilmiah sebagai pengalaman ajaran agama yang dianutnya
2. Berperilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab,kerjasama,responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas).
3. Mengetahui contoh penerapan algoritma dalam kehidupan sehari-hari.
4. Membuat algoritma untuk menyelesaikan suatu masalah dengan flowchart.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Melalui Pertemuan pembelajaran siswa dapat:
1. Memahami contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari
2. Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan suatu permasalahan
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Pertemuan I:
1. Siswa diminta untuk mengetahui dan membuat suatu algoritma untuk menyelesaikan
suatu permasalahan dengan membuat flowchart.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : SCIENTIFIC
Model
: ACTIVE LEARNING
Metode
: PROBLEM BASE LEARNING
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: PROJECTOR, Papan Tulis, PPT
2. Alat
: LAPTOP
3. Sumber Belajar : BUKU, INTERNET
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
NO.
TAHAPAN KEGIATAN
GURU
PESERTA DIDIK
METODE
MEDIA/
ALAT
BANTU
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Menjawab salam dari guru
Memberi salam, dilanjutkan
dengan santun
dengan doa dipandu salah
satu siswa, selanjutkan guru
menanyakan kabar kepada
siswa, dengan memberikan
pertanyaan Bagaimana kabar
kalian hari ini?
Menjawab pertanyaan
Motivasi siswa dengan
sesuai yang diajukan guru
memberikan pertanyaan
sederhana yang berkaitan
dengan materi yang akan
diajarkan
Menyampaikan tujuan
Memperhatikan dan
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc
TAHAPAN KEGIATAN
NO.
GURU
pembelajaran dalam rangka
mencapai indikator
kompetensi
KEGIATAN INTI
Membantu siswa menemukan
konsep berdasarkan masalah
Mengorganisasikan siswa
untuk berkelompok
Mendorong dialog dan diskusi
tentang pemecahan masalah
Membimbing siswa
menyajikan hasil kelompok
I.
METODE
PESERTA DIDIK
memahami penjelasan
guru
MEDIA/
ALAT
BANTU
ALOKASI
WAKTU
20
Menemukan konsep
berdasarkan masalah
PBL
LAPTOP
Membentuk kelompok
Melakukan diskusi
kelompok dari tugas
untuk memecahkan
suatu permasalahan
yang telah ditentukan
Mempresentasikan hasil
pemecahan masalahan
secara kelompok
KEGIATAN PENUTUP
Me review materi yang telah
dipelajari
Memberikan tugas secara
individu (PR)
CLOSING
Memperhatikan
review guru
Mengerjakan tugas
individu (PR)
Memimpin doa
Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
3. Pedoman Penskoran
Menyetujui:
Kepala Sekolah,
1. Menuliskan algoritma beserta flowchart dari penentuan bilangan genap dan ganjil.
(bernilai genap jika sisa bagi dari bilangan bernilai 0 dan bernilai ganjil jika sisa bagi
bernilai 1)
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc
Skor
Maksimal
20
25
3.
4.
25
30
Pembahasan soal :
1. Algoritma merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah.
2. Simbol-simbol dalam algoritma
3. Algoritma segitiga
a.
b.
c.
d.
Input alas
Input tinggi
Luas segitiga : 0.5*Alas*Tinggi
Tampilkan hasil
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc
Flowchart :
Mulai
Inisialisasi bilangan integer
Baca bilangan
Jika bil=0 maka kerjakan langkah f
Jika bi mod2=0 maka kerjakan langkah g, selain itu kerjakan langkah h
Cetak bilangan nol
Cetak bilangan genap
Cetak bilangan ganjil
Selesai
Flowchart :
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc
Skor perolehan
Nilai
X 100
Skor Maksimal
No
.
Nam
a
Sisw
a
Ju
Kerjasama Kedisipli Tanggunng Ketepatan Ketepata ml
ah
nan
jawab
menjawab n waktu
Sk
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 or
N
il
ai
Ket
.
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
Nilai
Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc
A
B
C
D
=
=
=
=
80 100
70 79
60 69
60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Nama
Siswa
Komu
ni
Kasi
Sistemati Waw
ka penyam
a
Paian
San
Keber
a nian
Antusi
as
Gesture
Jumlah
dan
Skor
penampil
an
Nil
ai
Ket
.
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
Nilai
Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =
80 100
70 79
60 69
60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
NAM L
A
/P
SISW
A
K
et
e
k
u
n
a
n
B
el
Sikap
Terhadap
Materi
Pelajaran
K K
er et
aj er
in b
a u
n k
a
a
n
Sikap Terhadap
Guru
Sikap Terhadap
Proses
Pembelajaran
S Ho K M S K Ke
u rm ej e u e rjas
b at uj n b di am
to pad ur e to si
a
ta a
a p ta pl
l Or n at l in
ang
i
a
Tu
Ja
n
a
nj
i
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc
Ta
ng
gu
ng
Ja
wa
b
S
u
b
to
ta
l
SK
OR
TO
TA
Ra K S L
ma e u
h
p b
den e t
gan d o
Te ul t
ma ia a
n
n l
Sikap yang
berkaitan
dengan Norma
T
e
n
g
g
a
n
g
R
as
aj
ar
1
2
Skala Penilaian Sikap:
1 sangat kurang,
2 kurang konsisten,
3 mulai konsisten,
4 konsisten,
5 selalu konsisten,
Skor perolehan
Nilai
=
Skor Maksimal (60)
X 100
INTERVAL
96 100
91 95
86 90
81 85
75 80
70 74
65 69
60 64
55 59
< 54
HASIL
KONVERSI
4.00
3.67
3.33
3.00
2.67
2.33
2.00
1.67
1.33
1.00
CM-7.1-KUR-02-08-REV.2 (RPP).doc
PREDIKAT
PENGETAHUAN
DAN
KETERAMPILAM
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D
PREDIKAT
SIKAP
SB
(Sangat Baik)
B
(Baik)
C
(Cukup)
K
(Kurang)