Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: X / 1 (satu)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

: Mengoperasikan PC stand alone


: 1.1 Mengoperasikan operasi berbasis teks
: Sistem komputer dijelaskan dengan rinci
Sistem komputer dinyalakan sesuai dengan
prosedur yang benar
Indikator keberhasilan sistem ditampilkan pada
layar monitor
Perintah-perintah sistem operasi siap dijalankan
Perintah membuat, melihat, mengubah dan
menghapus folder dijalankan sesuai dengan
ketentuan
Perintah menyalin, menghapus dan memindahkan
file dilakukan dengan baik
Perintah
untuk
membuat,
menghapus,
memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat
secara benar
Prosedur shut down sistem dilakukan secara benar
: Siswa mampu :
Mengidentifikasi peralatan (hardware) komputer
Memahami sistem yang menjalankan komputer
Melakukan booting
Mengidentifikasi perintah-perintah sistem operasi
Membuat dan menghapus (mengelola) folder
Mengelola file dengan Windows Explorer
Melakukan shutdown dengan prosedur yang benar
: Sistem operasi berbasis teks :
Sistem Komputer
Prosedur penyalaan komputer
Identifikasi POST; suara dan tampilan
Internal Command
Eksternal Command
Prosedur shut down
: Pendekatan Life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan sistem computer (prinsip kerja) yang terdiri dari hardware dan
software
Melakukan berbagai cara booting
Mengamati proses booting, hingga proses booting berhasil
Mengidentifikasi suara dan tampilan pada saat booting
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi perintah sistem operasi melalui DOS
Melihat, membuat, menghapus, memindahakan file dan folder pada basis
DOS
Melakukan shutdown yang prosedural
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Diktat Sistem Operasi DOS
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Koneksi internet
F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek

Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: X / 1 (satu)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Mengoperasikan PC stand alone


: 1.2 Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User
Interface (GUI)
:
Pointing device (mouse) dijelaskan secara
benar

Mouse digunakan untuk melakukan perintah


pengelolaan file dan folder, seperti melihat isi folder,
membuat, mengubah, menghapus, mengganti nama
file, folder, menyalin/memindahkan file dari satu
folder ke lokasi lain

Pointing device dengan cara ; point & click

A. Tujuan Pembelajaran

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

maupun click & drag dilakukan pada lingkungan GUI

Pengelolaan sistem manajemen menu


tampilan, icon dan tampilan utama dilakukan
dengan benar
Control Panel dioperasikan untuk mengelola
sumber daya dan software hardware pada komputer
Device input output diinstalasi pada sistem
dengan cermat dan teliti
Program pada sistem operasi berbasis GUI
dibuka dan ditutup sesuai prosedur
Proses shutdown dilakukan secara benar
sesuai dengan SOP.

Siswa mampu :
Mengenal fungsi mouse
Menggunakan menu dan icon pada menu bar
dengan fungsi mouse
Melakukan perintah click dan click & drag
dengan menggunakan fungsi mouse
Mengelola menu tampilan pada desktop
Menggunakan fasilitas administrasi pada Contrl
Panel
Melakukan instalasi input output device pada sistem
Membuka dan menutup sistem operasi dengan
benar
Melakukan shutdown sesuai prosedur

B. Materi Pembelajaran

: Sistem Operasi berbasis GUI :


Pengetahun peralatan pointing device
Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file
satu persatu, kelompok dan seluruh
Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus
folder satu persatu, kelompok dan seluruh
Pengaturan tampilan Windows sesuai dengan
kebutuhan
Pengoperasian Control Panel
Perintah-perintah untuk mengelola menu, icon dan
tampilan utama
Install printer, scaner, kartu jaringan
Prosedur Shutdown komputer

C. Metode Pembelajaran

: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengaktifkan Windows
Menjelaskan dan mempraktikan fungsi mouse dalam mengelola file dan
folder
Mempraktikan pointing device dengan cara click dan click and drag
Mengelola tampilan desktop
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengelola Control Panel sebagai sumber daya software dan hardware
Menginstal input output device
Membuka (booting) dan menutup (shutdown) sistem operasi Windows
dengan prosedur yang benar
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Alat
F. Penilaian

: Komputer
:

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: X / II (dua)
: 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Mengoperasikan Sistem Operasi Software


: 2.1 Menginstal sistem operasi software
: Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan
benar
Langkah-langkah menginstal software sistem operasi
dijelaskan dengan benar
Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan
dengan benar
Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP
Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan
secara normal
Fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar
Langkah-langkah
menginstal software aplikasi
dijelaskan dengan benar
Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan
benar
Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP
Software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara
normal

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu :

Memahami fungsi software sistem operasi dan


aplikasi

Melakukan instalasi software sistem operasi


dan aplikasi sesuai dengan prosedur yang benar

Mengoperasikan sistem operasi dan aplikasi


secara normal
B. Materi Pembelajaran : Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi :
Fungsi software :
Sistem operasi
Aplikasi
Cara menginstal software :
Sistem operasi
Aplikasi
Cara mengoperasikan software :
Sistem operasi
Aplikasi
C. Metode Pengajaran
: Pendekatan Life skills
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi sistem operasi Windows dalam komputer
Menginstal sistem operasi Windows Xp Profesional
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengoperasikan sistem operasi Windows Xp
Menginstal aplikasi Ms.Office Xp.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengoperasikan sistem operasi Windows Xp
Mengelola tampilan desktop Windows Xp.
Menambah aplikasi-aplikasi yang dibutuhkan
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Software Windows Xp dan Ms.Office Xp
F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: KKPI
: X / II (dua)
: 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

: Mengoperasikan Sistem Operasi Software


: 2.2 Mengoperasikan Software Pengolah Kata
:
Fungsi software pengolah kata dijelaskan
dengan benar

Software pengolah kata dijalankan melalui


perintah yang terdapat pada Start menu, short cut
atau icon

Berbagai software pengolah kata dioperasikan


sesuai dengan SOP

Perintah-perintah pengelolaan File Document,


seperti : membuat dokumen baru, membuka
dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan
nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan
dengan benar

File Document disimpan menggunakan


berbagai format antara lain : sxw (Text Document),
doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text),
odt (Open Document, html (Web Page)

File Document dijalankan dengan perintahperintah editing sederhana antara lain : : mengetik
dan menyelipkan huruf/kata/kalimat, memformat
huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page
break, penggunaan kolom, paragraf, border dan
shading, format painter, edit paste, cut, mail merge

File Document diatur dengan perintahperintah pengaturan antara lain : ukuran kertas,
orientasi kertas (potrait atau landscap), margin

Header dan Footer, pemberian halaman,


penomoran isian berulang diaplikasikan pada file
document

Perintah-perintah pencetakan, seperti print


setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan
parameter kertas dan printer

File Document dicetak sesuai dengan para


meter standar seperti mencetak semua halaman,
halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

: Siswa mampu :

Memahami fungsi software pengolah kata


(Ms.Word)

Membuka Ms.Word melalui Start menu,


shortcut dan icon

Mengelola dokumen baru dan lama

Menyimpan dokumen dengan berbagai


format

Mengedit dokumen dengan menu-menu yang


tersedia

Mengatur orientasi kertas

Menggunakan menu dan icon pada standar


menu dengan menggunakan fungsi mouse dan
keyboard

Melakukan pencetakan dokumen sesuai


dengan parameter standar
Aplikasi
Software Pengolah Kata :
:
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software pengolah kata
Membuat, membuka dan menyimpan file document
Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang
pada file document
Pencetakan file document
: Pendekatan Life Skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi software pengolah kata (Ms.Word)
Mempraktikan cara menggunakan Start menu dan shortcut icon
Mengelola dokumen; membuat dan menyimpan dokumen baru
Membuka dan memberi nama lain dokumen lama
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file dokumen sesuai prosedur
Menyimpan file dokumen dengan berbagai format
Menjelaskan dan mempraktikan pengaturan file dokumen dengan
menggunakan perintah; font, text alignment, bullet and numbering, border
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

10

and shading, page break, columns, page setup, paragraph, header and
footer, edit, paste, cut, mail merge
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen dengan benar
Mengoperasikan perintah print setup, print preview serta orientation paper
Mempraktikan perintah cetak; seluruh halaman atau halaman tertentu
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer
F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Muhamad Gojali, S.Pd

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: X / II (dua)
: 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengoperasikan Sistem Operasi Software

Kompetensi Dasar

: 2.3. Mengoperasikan Software Spread sheet

Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Fungsi software spreadsheet (lembar sebar)


dijelaskan dengan benar
Software
spreadsheet
(lembar
sebar)
dioperasikan melalui perintah Start menu, short cut
atau icon
Berbagai software spreadsheet dioperasikan
sesuai dengan SOP
Perintah-perintah
pengelolaan
file
spreadsheet (lembar sebar atau sheet (lembar kerja)
seperti : membuat, membuka, meyimpan, menyimpan
dengan nama lain dioperasikan sesuai dengan SOP
File spreadsheet disimpan menggunakan
berbagai format, antara lain : sxc, ods, csv, xls, html
Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris
diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
File spreadsheet diolah dengan perintahperintah editing sederhana antara lain mengetik dan
menyelipkan huruf/kata/kalimat pada cell, memformat
cell misalnya numbering (number, curency, date, time,
dll), font, alignment, border, back ground, protection,
merge and center,
Perintah-perintah copy, cut dan paste
diaplikasikan dengan berbagai pilihan, seperti : isi
(value), format, formula atau semuanya
Formula dan fungsi sederhana seperti : +
(penjumlahan), -(pengurangan),
*(perkalian),
/
(pembagian), sum, average dioperasikan dengan
benar
Header dan Footer digunakan untuk isian
berulang
Perintah-perintah pencetakan seperti : print
setup dan print preview, print area di-Setting sebelum
mencetak file
File spreadsheet dicetak dengan parameter
standar

12

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

: Siswa mampu :

Memahami fungsi software spreadsheet


(Ms.Excel)

Membuka Ms.Excel melalui Start menu,


shortcut dan icon

Mengelola file spreadsheet; membuat,


membuka, menyimpan file dengan benar

Menyimpan file dalam berbagai format

Mengatur lebar kolom dan baris sesuai


kebutuhan

Mengedit file spreadsheet dengan menu


utama maupun icon

Menggunakan
formula
dan
fungsi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian,
sum dan average (rata-rata)

Mencantumkan Header dan Footer

Melakukan print setup dan print preview

Mencetak file sesuai dengan parameter


standar
: Aplikasi Software Spreadsheet :
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software spreadsheet
Membuat,
membuka
dan
menyimpan
file
spreadsheet
Pengolahan data sederhana yang terdapat pada
cell (kolom dan baris) serta isian berulang pada
spreadsheet
Pencetakan file spreadsheet
: Pendekatan Life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi software spreadsheet (Ms.Excel)
Mempraktikan cara menggunakan Start menu dan shortcut icon
Menjelaskan fungsi-fungsi menu software spreadsheet
Membuat, membuka, menyimpan dengan nama lain file Excel
Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file baru dengan berbagai
format
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

13

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan table dan
pengolahan/pengaturan data
Mengolah table spreadsheet (kolom dan baris) dengan menu Format-Cell
Menyimpan file spreadsheet dalam berbagai format
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengaplikasikan fungsi dan formula; penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, sum, average
Mengaplikasikan fugsi IF
Menjelaskan dan mengoperasikan perintah pencetakan pada spreadsheet
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Koneksi internet

F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

14

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURL HUDA PANUMBANGAN


: KKPI `
: X / II (dua)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengoperasikan Sistem Operasi Software

Kompetensi Dasar

: 2.4. Mengoperasikan Software Presentasi

Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Fungsi software presentasi dijelaskan dengan


benar
Software
presentasi
dijalankan
melalui
perintah Start Menu, shortcut atau icon
Berbagai software presentasi dioperasikan
sesuai SOP
Perintah-perintah pengelolaan file presentasi,
seperti membuat file baru, membuka, menyimpan,
menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai
dengan SOP
File presentasi disimpan menggunakan
berbagai format antara lain: ppt, pps, html, odp, sxi
Perintah-perintah editing sederhana, seperti :
mengetik huruf/kata/kalimat, memformat huruf/font,
text, alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide,
memasukan picture diagram, text box, movie and
sound, chart, object diimplementasikan sesuai
dengan kebutuhan
Pengaturan slide, seperti : slide lay-out, slide
design, color animation, animation schemes, costume
animation, slide transition diaplikasikan sesuai
dengan kebutuhan
Lay out dan isian standar yang berulang pada
Header Footer dibuat dan diubah melalui master slide
File presentasi dicetak dalam bentuk
slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan
kebutuhan
File presentasi dicetak sesuai parameter
pencetakan seperti : seluruhnya, halaman tertentu
saja, halaman yang sedang diedit, urutam
pencetakan.
Perintah-perintah dasar pencetakan seperti
page setup, printer setup, print priview disetting
sesuai dengan kebutuhan
File presentasi dipresentasikan (slide show)
15

melalui komputer dan LCD


Perpindahan slide dioperasikan menggunakan
navigasi

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu :

Memahami fungsi software presentasi (Power


Point)

Membuka Ms.Power Point melalui Start menu


dan shortcut icon

Mengelola file Power Point; membuat,


membuka, menyimpan file dengan benar

Menyimpan file dalam berbagai format

Mengedit file Power Point dengan menu


utama maupun icon

Mengatur slide lay out, design, color


animation, animation schemes, costum animation,
slide transition

Mencantumkan Header dan Footer

Melakukan print setup dan print preview

Mencetak file sesuai dengan parameter


standar

Mempresentasikan slide show

B. Materi Ajar

: Aplikasi Software Presentasi :


Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software presentasi
Membuat, membuka, menyimpan file presentasi
Pengolahan file presentasi
Pencetakan file presentasi
Persiapan presentasi

C. Metode Pembelajaran

: Pendekatan Life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi software presentasi (Power Point)
Membuka Power Point dengan menggunakan Start menu dan shortcut icon
Menyimpan file presentasi dengan berbagai format
Membuat dan mengedit file presentasi meliputi text, numbering, bullet,
slide, picture, diagram, text box, chart, object
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

16

Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya


Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Memberikan efek yang menarik pada file presentasi dengan; slide layout,
slide design, color animation, animation schemes, costume animation,
slide transition
Memberikan Header dan Footer pada slide presentasi
Menjelaskan dan mempraktikan tentang langkah-langkah mencetak
presentasi dengan pengaturan slide/drawing, outline, hand out serta seting
color
Melakukan presentasi
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer.
F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Muhamad Gojali, S.Pd

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: X / II (dua)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengoperasikan Sistem Operasi Software

Kompetensi Dasar

: 2.5. Mengoperasikan software aplikasi basis data

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

Fungsi software basis data dideskripsikan dengan


benar
Software basis data dioperasikan melalui perintah
pada Strat menu, shortcut atau icon
Berbagai software basis data dioperasikan sesuai
SOP
Pengertian database table, field, record, primary key
dijelaskan dengan benar
Fitur-fitur pengelolaan file basis data diaplikasikan
sesuai kebutuhan
Software basis data dioperasikan untuk membuat dan
memasukkan data sesuai dengan kebutuhan dengan
single table
Salah satu field basis data disetting menjadi sebuah
primary key
Perintah-perintah editing sederhana digunakan untuk
menambah, mengubah, menghapus record sesuai
dengan kebutuhan
File basis data ditampilkan dengan user interface
File basis data dicetak sesuai dengan data yang
dibutuhkan (report sheet)
Siswa mampu :

Memahami fungsi software basis data


(Ms.Access)

Membuka Ms.Access melalui Start menu dan


shortcut icon

Memahami pengertian database, table, field,


record, primary key

Melakukan input data

Menentukan primary key

Mengedit record sesui dengan kebutuhan

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Mencetak data yang dibutuhkan (report


sheet)

18

B. Materi Pembelajaran : Aplikasi Software Pengolahan Basis Data :


Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software basis data
Membuat, membuka,menyimpan file basis data
Pengolahan file basis data
Pencetakan file basis data
C. Metode Pengajaran
: Pendekatan Life Skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi software basis data (Ms.Access)
Menjelaskan proses membuat, membuka, menyimpan dan menutup
Ms.Access
Menjelaskan pengertian data base, table, field, record, primary key
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengoperasikan Ms.Access untuk memasukkan, menambah, mengubah,
menghapus record
Menampilkan data atau file basis data dengan user interface
Mencetak basis data
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, printer
F. Penilaian
:

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: XI / I (Satu)
: 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengolah Data Aplikasi

Kompetensi Dasar

: 3.1. Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu :
Membedakan sistem koneksi mouse : serial, PS2 atau
USB
Mengidentifikasi fungsi-fungsi tombol keyboard
Meng-entry basis data dengan menggunakan fungsifungsi pada keyboard
Mencetak hasil entry data

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Macam-macam jenis keyboard dibedakan menurut


fisik dan sistem koneksinya
Struktur tombol keyboard diidentifikasi sesuai dengan
fungsinya
Tombol keyboard
digunakan sesuai dengan
fungsinya
Proses entry data dilakukan sesuai dengan standar
operasi aplikasi
Entry data pada aplikasi basis data diselesaikan
tanpa error
Hasil entry data dicetak sesuai dengan permintaan/
kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan entry data yang
dilakukan

20

B. Materi Pembelajaran

: 3.1. Pengenalan keyboard :


macam-macam keyboard
struktur dan fungsi tombol keyboard
3.2. Entry data aplikasi dengan keyboard :
Prosedur operasi pemasukan data dengan
menggunakan keyboard
Entry data pada suatu aplikasi basis data
Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi
basis data
Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi
basis data

C. Metode Pembelajaran

: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Membedakan macam-macam koneksi keyboard
Mengidentifikasi struktur dan fungsi tombol keyboard
Menjelaskan dan melakukan entry data pada suatu aplikasi data dengan
menggunakan keyboard
Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Priter

F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

21

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: X / 2 (dua)
: 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengolah Data Aplikasi

Kompetensi Dasar

: 3.2. Melakukan update data dengan utilitas aplikasi

Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Langkah-langkah operasional proses update data


dijelaskan dengan benar
Data, field atau record pada sebuah aplikasi basis
data dipilih sesuai dengan permintaan/kebutuhan
Data dimasukkan atau dipindah sesuai dengan
prosedur dan instruksi kerja
Data
di-update
sesuai
dengan
permintaan/kebutuhan tanpa error
Hasil update data dicetak sesuai dengan
permintaan/ kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan update data yang
dilakukan

22

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

: Siswa mampu :

Memahami
prosedur
pengoperasian
pemasukan data dengan menggunakan aplikasi dan
keyboard

Memasukan data ke dalam aplikasi dengan


menggunakan keyboard

Meng-update basis data yang sudah ada

Mencetak data sesuai dengan kebutuhan


: Update data pada aplikasi Basis Data :
Langkah-langkah operasional proses update data
pada suatu aplikasi basis data
Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi
basis data
Update data pada suatu aplikasi basis data
Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi
basis data
Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi
basis data
: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu
aplikasi basis data (Ms.Access)
Melakukan pemilihan data, fiel atau record pada Ms.Access
Melakukan update data pada Ms.Access
Mencetak hasil update data
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Printer
F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

23

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: XI / I (satu)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengolah Data Aplikasi

Kompetensi Dasar

: 3.3. Melakukan delete data dengan utilitas aplikasi

Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Data dihapus sesuai dengan rencana kerja dan


prosedur/instruksi kerja
Record dihapus dengan beberapa macam cara
sesuai prosedur atau instruksi kerja
Field dihapus dengan beberapa cara sesuai prosedur
atau instruksi kerja
Proses delete data diselesaikan sesuai dengan
permintaan/kebutuhan tanpa error
Hasil proses delete data dicetak sesuai dengan
permintaan/kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses delete data
yang dilakukan

24

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu :

Menghapus data, record dan field dan tabel


sesuai dengan prosedur atau instruksi kerja

Memberi tanda check list data yang akan


dihapus

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

Mengecek data yang terhapus dan yang


tidak terhapus
: Delete Data pada Aplikasi Basis Data :
Prosedur penghapusan data
Cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi
Cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi
Cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi
Pengecekan hasil delete data
Pencetakan hasil delete
: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan prosedur penghapusan data
Menjelaskan macam-macam cara penghapusan record dengan utilitas
aplikasi
Melakukan macam-macam cara penghapusan record menggunakan utilitas
aplikasi
Melakukan macam-macam cara penghapusan field menggunakan utilitas
aplikasi
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan macam-macam cara penghapusan table dengan utilitas
aplikasi
Melakukan macam-macam cara penghapusan table menggunakan utilitas
Melakukan pengecekan hasil delete data pada aplikasi Ms.Access
Mencetak hasil delete data
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

25

Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Printer

F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: XI / I (satu)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengolah Data Aplikasi

Kompetensi Dasar

: 3.4. Melakukan Entry Data dengan Image Scanner

Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Prosedur pengoperasian image scanner dijelaskan


sesuai dengan standar operasi image scanner
Image scanner dioperasikan sesuai dengan SOP
Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah image
Gambar
diperbesar,
diperkecil,
di-cropping,
dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan
instruksi kerja
Objek/image disimpan dengan format yang
ditentukan, misal jpg, gif, bmp, psd dan lain-lain
Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan /
kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang
dilakukan
26

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

: Siswa mampu :

Memahami cara pengoperasian image


scanner

Mengoperasikan image scanner dengan


benar

Menampilkan gambar dengan diperbesar,


diperkecil di-cropping dan dimanipulasi sesuai
dengan prosedur

Menyimpan objek image dalam berbagai


format

Mencetak hasil scanning


: Entry data dengan image scanner :
Prosedur pengoperasian image scanner
Scanning gambar dengan menggunakan image
scanner
Aplikasi pengolah image
Manipulasi objek gambar dengan aplikasi pengolah
image
Penyimpanan hasil/image dengan format khusus
Pencetakan hasil/image
: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner
Melakukan scanning gambar (foto) dengan menggunakan image scanner
sesuai prosedur
Menjelaskan dan mempraktikan pengolahan image dengan aplikasi image
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Melakukan manipulasi objek gambar (foto) dengan aplikasi pengolah
image sesuai dengan prosedur
Menyimpan file image dengan format khusus
Melakukan pencetakan hasil image
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

27

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Scanner, Printer

F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: XI / I (satu)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengolah Data Aplikasi

Kompetensi Dasar

: 3.5. Melakukan Entry dengan OCR (Optical Character


Recognition)

Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Prosedur pengoperasian scnner yang di-set mode


OCR (Optical Character Recognition) dijelaskan sesuai
dengan standar operasi OCR
Scanner yang di-set mode OCR dioperasikan sesuai
dengan SOP
Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR
Hasil scanning diimpor ke aplikasi pengolah kata
sesuai dengan prosedur/instruksi kerja
Text diedit sesui dengan prosedur/instruksi kerja
28

Hasil scanning disimpan dengan format yang


ditentukan, misal doc, pdf, dll.
Hasil scanning dicetak ssuai dengan permintaan /
kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang
dilakukan
A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

Memahami prosedur pengoperasian Scanner


OCR (optical Character Recognition)

Mengoperasikan Scanner yang diset mode


OCR

Menampilkan objek aplikasi pengolah OCR

Mengirim (import) hasil scanning ke aplikasi


Word

Mengedit teks sesui dengan prosedur

Menyimpan hasil scanning dalam berbagai


format

Mencetak hasil scanning

B. Materi Pembelajaran

: Entry data dengan OCR (Optical Character


Recognition) :
Prosedur pengoperasian OCR
Scanning dengan menggunakan OCR
Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah
OCR, misal : Omni Page Pro
Import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata
Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format
Pencetakan hasil scanning

C. Metode Pembelajaran

: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan prosedur pengoperasian OCR (Optical Character
Recognition)
Melakukan scanning objek dengan menggunakan scanning OCR
Menjelaskan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

29

Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya


Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Melakukan import dan editig text dengan aplikasi Ms.Word
Menyimpan hasil scanning dalam berbagai format
Melakukan pencetakan hasil scanning
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Scanner, Printer
F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: XI / II (dua)
: 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengoperasikan PC dalam Jaringan

Kompetensi Dasar

: 4.1. Menginstal software jaringan

Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan


benar
Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat
Nama komputer diidentifikasi sesuai dengan
ketentuan ketentuan penulisan nama komputer
Utilitas koneksi dijalankan untuk menguji koneksi
30

komputer secara cepat


Searching komputer dilakukan dengan cepat dan
benar
Program diinstal melalui jaringan sesuai dengan
prosedur dan berfungsi dengan baik
A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

: Siswa mampu :

Membedakan pengertian LAN dengan


Internet

Mengidentifikasi fungsi-fungsi perangkat


jaringan

Mengidentifikasi
nama-nama
komputer
sesuai dengan ketentuan prosedur jaringan

Mencari (searching) komputer untuk koneksi


jaringan

Menginstal program jaringan


: Instalasi program melalui jaringan komputer :
Jaringan komputer (LAN, Internet)
Perangkat jaringan
Network Properties
Utilitas koneksi
Searching komputer
Instalasi program

: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perbedaan antara LAN dan internet dalam jaringan computer
Mengidentifikasi dan menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Memberi identitas computer (computer name TCP/IP)
Melakukan uji koneksi dengan perintah ping
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

31

Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Melakukan searching computer pada jaringan sesuai prosedur
Melakukan install program melalui jaringan computer sesuai dengan
prosedur yang berlaku
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Kartu Jaringan, Hub, Kabel Jaringan

F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: XI / II (dua)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengoperasikan PC dalam Jaringan

Kompetensi Dasar

: 4.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem


operasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

32

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu :

Menjelaskan perangkat-perangkat dalam


komputer yang menunjang terhadap jaringan

Menjelaskan Protocol sharing

Mengidentifikasi perangkat-perangkat hard


disk, printer dan CDROM menjadi sharingdalam
jaringan

Melakukan copy file dan folder

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

Pengertian sharing device dan manfaatnya


dijelaskan secara benar
Protocol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas
Sharing file, printer, hard disk dan CDROM
dilakukan sampai teridentifikasi
Proses copy file dan folder dilakukan sesuai
prosedur yang berlaku
Dokumen dicetak secara benar sesuai dengan
prosedur

Mencetak dokumen dalam komputer jaringan


: Pengoperasian jaringan komputer :
Pengertian dan manfaat sharing device
Protokol sharing
Sharing file, printer, Hard disk, CD ROM
: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perangkat-perangkat yang akan menghubungkan computer
sebagai jaringan
Menjelaskan program yang akan membagi komputer menjadi suatu
jaringan
Mengidentifikasi hardware; harddisk, printer dan CDROM yang akan
menjadi suatu jaringan
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

33

Mengoperasikan jaringan dengan sistem operasi


Melakukan copy file dan folder serta pencetakan

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Perlengkapan Jaringan

F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: XII / I (satu)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengoperasikan Web-Design (Internet)

Kompetensi Dasar

: 5.1. Mengoperasikan Web-Browser

Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Pengertian dan manfaat internet dijelaskan dengan


benar
34

Koneksi internet telah tersambung dengan baik


Web Browser telah terinstalasi dan dapat berjalan
normal
Menu dan format URL (Uniform Resouce Locator)
dijelaskan secar tepat
URL tertentu diakses melalui isian, menu dan
hyperlink dengan penulisan yang benar
Informasi dan gambar dicari menggunakan mesin
pencari sesuai prosedur
Fitur-fitur konfigurasi sederhana (seperti : proxy dan
cookies) dijelaskan dan diaplikasikan dengan benar
File-file hasil browsing disimpan pada media
penyimpan (hard disk, flash disk) sesuai dengan
prosedur
File dokumen hasil browsing dicetak dan fitur
pencetakan diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian dan manfaat internet
Mengidentifikasi
perangkat
lunak
yang
digunakan untuk mengakses internet

Mengidentifikasi nama domain internet

Membuka situs

Mengidentifikasi situs yang menyediakan


search engine

Menyimpan file download dalam harddisk,


flashdisk

Mencetak file dokumen hasil browsing

B. Materi Pembelajaran

: Pengoperasian Web Browser :


Pengenalan internet Koneksi internet
Pengenalan dan instalasi macam-macam Web
Browser
Sistem Addressing di internet
Hyperlink
Pencarian (searching) informasi di internet
Penyimpanan file
Pencetakan

C. Metode Pembelajaran

: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaa internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan pengertian dan manfaat internet
Mengamati perangkat lunak yang terinstal di computer yang digunakan
mengakses internet
Membuka beberapa situs web
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

35

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya (Motivasi dan apersepsi)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Membuka situs yang menyediakan search engine
Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
Menyimpan file hasil download
Mencetak dokumen hasil download
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Koneksi internet, Printer
F. Penilaian

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Muhamad Gojali, S.Pd

36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


: Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
: XII / II (dua)
: 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi

: Mengoperasikan Web-Design

Kompetensi Dasar

: 5.2. Mengoperasikan software e-mail client

Indikator

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Pengertian e-mail client dan web-mail dijelaskan


secara rinci
Manfaat e-mail client dan web-mail dijelaskan
dengan benar
Software e-mail client diinstall dan berfungsi dengan
baik
Prosedur pembuatan e-mail dijelaskan dengan
benar
Alamat e-mail dibuat dengan benar sesuai prosedur
37

Konfigurasi e-mail client (SMTP Server, POP Server


dijelaskan dan dilakukan ssuai dengan prosedur
penulisan
E-mail dan attachment dibuka dan dibaca sesuai
dengan prosedur
E-mail dan attachment (diteruskan, dihapus, dibalas
ke satu alamat, beberapa alamat) dijelaskan dan
diaplikasikan sesuai prosedur
E-mail dan attachment disimpan pada media yang
tersedia dengan baik
E-mail dan attachment dicetak dan fitur pencetakan
dijelaskan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :
Membedakan pengertian e-mail dan webmail

Menjelaskan manfaat da fungsi e-mail dan


web-mail

Menginstal software e-mail

Melakukan
pembuatan
e-mail
sesuai
prosedur

Mengirim dan membuka e-mail yang disertai


attachment

B. Materi Pembelajaran

: Aplikasi E-mail :
Web-mail dan E-mail Client
Registrasi e-mail
Setting SMTP Server, POP Server, IMAP Server
Fitur e-mail
Aplikasi e-mail
Attachment file
Pencetakan

C. Metode Pembelajaran

: Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Menayangkan beberapa contoh e-mail
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perbedaan e-mail dengan web-mail
Menjelaskan manfaat e-mail dan web-mail
Melakukan instalasi software e-mail
Membuat alamat e-mail pada salah satu situs (Yahoo)
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

38

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Menayangkan beberapa contoh e-mail dengan attachment
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Membuka situs Yahoo
Membuka e-mail yang disertai file (attachment)
Mengirim e-mail dengan file attachment
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat
: Komputer, Koneksi internet, Printer
F. Penilaian
:

Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK NURUL HUDA


Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II

Muhamad Gojali, S.Pd

39