Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Area Teknologi
Sub Area
Standar

: SMK TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


: Teknologi Motor Bensin (Teori)
: 1 / Ganjil
: Motor bensin
: Perawatan dan perbaikan motor otomotif
1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin

Kompetensi
Kompetensi Dasar

1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan

Indikator

komponennya.
Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bensin dan
memehami jemis serta fungsi komponen-komponennya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
Mampu

melakukan

penggantian

perbaikan,

komponen

penyetelan

dilaksanakan

dan
dengan

menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.


Mampu melakukan perbaikan, penggantian, penyetelan
pemeriksaan dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan
kebijakan perusahaan.
Mampu melakukan kegiatan perbaikan dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan
Alokasi Waktu

perusahaan.
: 40 jam @ 45 menit ( 14 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja motor bensin dan
komponen komponennya secara benar.

2. Siswa mampu menjelaskan pengukuran dan pemeriksaan komponenkomponen secara benar.


2. Materi Pembelajaran Motor Bakar
Untuk mencapai tujuan pembelajaran seperti yang telah diuraikan diatas,
maka materi pembelajaran sistem starter diwujudkan dalam bentuk Kegiatan
Belajar (KB) yang terdiri dari 12 KB dimana teori dalam satu minggu terdapat 1
kali pertemuan dan 2 kali ujian teori, yaitu ujian tengah semester (UTS) dan ujian
akhir semester (UAS). Disajikan dalam tabel sebagai berikut:
Tatap Muka
Kegiatan Belajar
Pertemuan
Kegiatan Belajar 1
1
Pertemuan
Kegiatan Belajar 2
2
Pertemuan
Kegiatan Belajar 3
3
Pertemuan
Kegiatan Belajar 4
4
Pertemuan
Kegiatan Belajar 5
5
Pertemuan
Kegiatan Belajar 6
6
Pertemuan
Kegiatan Belajar 7
7
Pertemuan
Kegiatan Belajar 8
8
Pertemuan
Kegiatan Belajar 9
9
Pertemuan
Kegiatan Belajar 10
10
Pertemuan
Kegiatan Belajar 11
11
Pertemuan
Kegiatan Belajar 12
12
Pertemuan
Kegiatan Belajar 13
13
Pertemuan
Kegiatan Belajar 14
14
3. Metode Pembelajaran

Materi Teori
Pendahuluan: perkembangan motor bakar,
macam-macam motor bakar,
Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja
pembakaran.
Pembentukan tenaga mesin, Karakteristik mesin
bensin
Prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan
komponen-komponen motor bensin 2 langkah
Prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan
komponen-komponen motor bensin 4 langkah
Konstruksi mesin bensin, bentuk dan susunan
silinder mesin
EVALUASI
Komponen mesin bensin; Blok silinder, Kepala
silinder, mekanisme katup
Sistem pelumasan; jenis-jenis pelimas, cara
kerja sistem pelumas
Sistem pendingin; jenis-jenis dan cara kerja
sistem pendingin
Sistem pemasukan dan pembuangan; konsrtuksi
filter udara, intake manifold, exhause manifold
Sistem bahan bakar; komponen sistem bahan
bakar, Karburator
Sistem EFI (Electronic Fuel Injection)
EVALUASI

Metoda yang digunakan merupakan gabungan dari beberapa metoda seperti


Brain Storming, Tutorial, Diskusi, dan lain sebagainya dengan pertimbangan
metoda tersebut merupakan strategi kompetensi. Berikut disajikan dalam tabel :
Tatap Muka

Kegiatan Belajar

Pertemuan 1

Kegiatan belajar 1

Pertemuan 2

Kegiatan belajar 2

Pertemuan 3

Kegiatan belajar 3

Pertemuan 4

Kegiatan belajar 4

Pertemuan 5

Kegiatan belajar 5

Pertemuan 6

Kegiatan belajar 6

Pertemuan 7

Kegiatan belajar 7

Pertemuan 8

Kegiatan belajar 8

Pertemuan 9

Kegiatan belajar 9

Pertemuan 10

Kegiatan belajar 10

Pertemuan 11

Kegiatan belajar 11

Pertemuan 12

Kegiatan belajar 12

Pertemuan 13

Kegiatan belajar 13

Pertemuan 14

Kegiatan belajar 14

Metode Pembelajaran
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Evaluasi
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
Evaluasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
60
2. Salah seorang siswa memimpin doa
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru memotifasi siswa dengan perkenalan dan
penyampian silabus materi, sistem penilian, dan evaluasi

6. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan


Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang sejarah perkembangan mesin
bakar.
2. Guru menerangkan tentang motor pembakaran luar dan
motor pembaaran dalam
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. menutup dengan doa.

60

15

Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin doa
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
30
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang Dasar-dasar motor bakar dan
prinsip kerja pembakaran
2. Guru menerangkan tentang cara prinsip kerja motor,
120
proses kerja motor, syarat-syarat terjadinya pembakaran
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
15
penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. menutup dengan doa.
Pertemuan 3

Pertemuan 4
Pertemuan 5
Pertemuan 6
Pertemuan 7
Pertemuan 8
Pertemuan 9
Pertemuan 10
Pertemuan 11
Pertemuan12
Pertemuan13
Pertemuan14
5. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Bagan atau Flow Chart
Gambar
Buku manual
Narasumber
Buku Bahan Ajar
Sumber lain

OHP dan OHT


Proyektor
Engine Stand
Media Peraga
Prototipe Komponen

6. Penilaian
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0100 adalah sebagai berikut.
No.
1

Aspek
Tugas Harian

Persentase (%)
10

2
3
4

Ujian Tengah Semester


Ujian Akhir Semester
Presensi
JUMLAH

Nilai akhir =

Perolehan Skor
-----------------------Skor Maksimum (100)

30
40
20
100

Skor Ideal (100)

= . . .

......., ........................
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah

...............................

............................

NIP

NIP
