Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Sekolah Menegah Pertama


IPA
VIII Semester I
Zat Aditif dan Zat Adiktif
2 x 40 menit ( 2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B.

KOMPETENSI DASAR
1.1

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang bahan makanan yang
aman bagi tubuh.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.7 Mendeskripsikan zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman (segar dan
dalam kemasan), dan zat adiktif-psikotropika serta pengaruhnya terhadap kesehatan
Indikator: - Dapat menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan
- Menjelaskan fungsi penggunaan bahan aditif dalam makanan
- Menjelaskan solusi pengganti bahan aditif
- Menjelaskan macam dan efek penggunaan bahan aditif bagi kesehatan
4.7 Menyajikan data, informasi, dan mengusulkan ide pemecahan masalah untuk menghindari
terjadinya penyalahgunaan zat aditif dalam makanan dan minuman serta zat adiktifpsikotropika
Indikator : - Menyajikan informasi jenis-jenis bahan aditif yang dipakai pada suatu
produk makanan
- Mengusulkan ide pengganti bahan aditif tertentu yang lebih aman bagi
kesehatan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan macam-macam zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam makanan dan
minuman segar maupun kemasan
2. Mendeskripsikan fungsi bahan aditif alami dan buatan yang ada dalam makanan dan

minuman segar maupun buatan


3.

4.

Membedakan berbagai macam bahan aditif


Mendeskripsikan macam dan fungsi bahan-bahan adiktif dalam kehidupan seharihari

D. MATERI
1. Ada berbagai bahan aditif yang biasa ditambahkan pada makanan. Ada yang dibuat secara
alami maupun sintetik. Macam bahan aditif antara lain adalah sebagai berikut
a. Bahan Pewarna
Bahan pewarna adalah bahan aditif yang berfungsi meningkatkan kualitas kenampaka
bahan makanan. Bahan pewarna dapat berupa pewarna alami dan buatan.
b. Pemanis
Bahan pemanis yang alami dan biasa dipakai pada makanan dan minuman adalah gula
pasir, gula aren, gula kelapa, gula lontar, dan gula bit. Rasa manis dapat muncul karena
bahan-bahan tersebut mengandung sukrosa. Pemanis buatan yang dapat dipakai pada
bahan makkanan dalam batas-batas tertentu antara lain: aspartam, sakarin, kalium,
ssasesulfam, dan siklamat.
c. Pengawet adalah bahan yang ditambahkan untuk memperpanjang masa simpan produk
makanan dan minuman. Pengawet secara alami dapat berupa pemanasan pengasapan,
pengeringan dan pembekuan. Pengawet secara kimia dapat dilakukan dengan
menambahkan bermacam-macam bahan kimia diantaranya asam benzoat, kalsium
benzoat, asam propionat dan kalsium propionat.
d. Penyedap makanan dipakai untuk meningkatkan rasa dan aroma diperoleh dari bahan
alami maupun sintetik.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Scientific

2.

: Diskusi danEksperimen

Metode

3. Model

: Problem Based Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1.

Media, Alat dan Bahan


Beberapa bahan makan yang mengandung zat aditif alami dan buatan seperti bugis,
bajigur, nasi kuning, manisan, permen karet, ale-ale rasa stroberi,
masako, dan mie instan

2.

Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b) LKS

G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan Pertama(2JP)
Kegiatan

Pendahul
uan

Kegiatan
Inti

LangkahLangkah
Problem
Based
Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Menyiapkan peserta didik ntuk


belajar

Guru menginformasikan kepada


peserta didik bahwa pada
pertemuan ini kegiatan yang
dilakukan yaitu mengidentifikasi
berbagai macam bahan aditif pada
produk makanan?

Guru menjelaskan tujuan


pembelajaran kemudian dapat
memberikan konsep dasar, petunjuk
atau referensi yang diperlukan
dalam pembelajaran.
Guru menunjukkan kemasan bahan
makanan atau minuman yang
mengandung zat aditif seperti bugis,
bajigur, nasi kuning, manisan,
permen karet, ale-ale rasa stroberi,
masako, dan mie instan.
Peserta didik dikelompokan secara
heterogen, masing-masing mengkaji
lembar kegiatan tentang zat aditif
alami dan buatan.

Guru meminta peserta didik


mengamati komposisi bahan
makanan tersebut.

Peserta didik diminta memberikan


tanggapan dan pendapat terhadap
masalah tersebut
- Peserta didik mendiskusikan hal-hal
yang harus dikerjakan dan konsepkonsep yang harus didiskusikan dan
pertanyaan-pertanyaan yang harus
dijawab.

Alokasi
Waktu

10 menit

50 menit

Kegiatan

LangkahLangkah
Problem
Based
Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Waktu

Peserta didik mengumpulkan


informasi untuk menciptakan dan
membangun ide mereka sendiri
dalam memecahkan masalah. Pada
kegiatan ini peserta didik
mendiskussikan masalah yang ada
pada lembar kegiatan. Selanjutnya
diskusi mengenai zat aditif alami
dan buatan.
Guru membimbing peserta didik
dalam memecahkan masalah
Guru memfasilitasi dan
membimbing kelompok belajar
berdiskusi.
Peserta didik menjawab pertanyaan
pada lembar kegiatan dan
menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan
pembahasan hasil temuan, menarik
kesimpulan didepan kelas (diskusi
kelas)
Peserta didik dibimbing guru
melakukan analisis terhadap
pemecahan-pemecahan masalah
yang telah ditemukan peserta didik
Kelompok peserta didik yang
berhasil memecahkan
permasalahan diberi penghargaan

20 menit

Penutup

Peserta didik dan guru mereview


hasil kegiatan pembelajaran
Guru melakukan evaluasi hasil
belajar mengenai materi yang telah
dipelajari peserta didik
Pemberian tugas untuk mendata
bahan makanan dan minuman yang
dikonsumsi dalam kehidupan seharihari.

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode

Bentuk Instrumen

Sikap

Observasi

Tes Unjuk Kerja

Tes praktik

TesTertulis

Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Contoh Instrumen
a.

LembarPengamatan Sikap

Observasi
Sikap

Skor Akhir
Juml
ah
Skor

Skor diperoleh
x 100
SkorMaksimal

Predi
kat

17

85

SB

ANGGI

19

95

SB

ANISA

12

60

APRI

45

kritis

terbuka

teliti

ANJAS

Cermat

tahu Rasa ingn

N
o

Nam
a
Pese
rta
Didik

Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai
aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek
sikap
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
x 100=skor ak h ir
Skor Maksimal

b.

Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

a. Tes Praktik

Penilaian Pengamatan
(Menggunakan Daftar Tanda Cek)
No.
1
2
3
4

Aspek Yang Dinilai


Perencanaan
Persiapan objek pengamatan
Proses pengamatan pada

Baik

Cukup

Kurang

makanan dan minuman


Diskusi hasil pengamatan
Pelaporan hasil pengamatan
Skor yang dicapai
Skor maksimum

Keterangan
Baik mendapat skor 3
Cukup mendapat skor 2
Kurang mendapat skor 1
Skormaksimal = Jumlah komponen yang dinila x 3
Nilai = jumlah skor x 100
Skor maksimal

I. Instrumen soal Pengetahuan


Tes Tertulis
- Pilihan Ganda
1. Bahan pewarna yang disarankan untuk dipakai dalam produk makanan
dan minuman adalah...
a. pewarna alami karena lebih mudah diperoleh dari pewarna buatan
b. Pewarna buatan karena pewarna buatan lebih mudah dibeli di toko

c. Pewarna alami karena tidak memiliki efek samping dalam penggunaan


dengan skala besar
d. Pewarna buatan karena tidak akan menimbulkan penyakit apapun
meski dipakai dalam jumlah banyak
-

Uraian
1. Sebutkan 5 contoh bahan adiitif yang biasa ditambahkan pada makanan!

Nilai = (skor PG + Skor Essai) : Skor Maksimal


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Mande

Cianjur, Juli 2014


Guru Mata Pelajaran

Dadan, S. Pd, M. Pd
NIP. 16204131985022001

Siti Jenab, S. Pd
NIP. 197708092007012006
