Anda di halaman 1dari 17

tPROGRAM TAHUNAN

( KTSP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
No
KD
32
33
34
35
36
37
38
39

40
41
42
43
44
45
46

:
:
:
:

SMA Negeri 1 Seputih Raman


Bahasa Lampung
XII(dua belas) / Ganjil
2014 / 2015
Alokasi
Waktu
4 jam

Pokok Bahasan
Mendengar
Merangkum berita dari media TV, radio, majalah, dll
Berbicara
Pribahasa Lampung
Membaca
Wacana tulis bejuluk beadek
Menulis
Wacana eksposisi Lambang daerah Provinsi Lampung
Mendengar
Puisi Lampung Ringget
Berbicara
Informasi daerah Tk.II di Provinsi Lampung
Membaca
Teks pepaccur / ringget / pisaan / bahiwang
Menulis
Lagu pop dalam bahasa Lampung
Jumlah

Semester

4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
2 jam
30 jam

Mendengar
Peran tokoh berdasarkan karakternya, perentah menangkap
Berbicara
Berpidato mengungkapkan tentang Piil Pesengiri
Membaca
Wacana argumentasi tentang Piil Pesengiri
Menulis
Mengulas berita isi Koran, Masih Beraktifitas
Mendengar
Wawarahan tentang Kuah Sayur
Membaca
Kekerabatan Fatrilinial
Menulis
Puisi ringget, Gadis Pergi Bersuami
Jumlah
Jumlah I + II

Semester I

4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
4 jam
2 jam
26jam
56jam

Semester II
1 tahun

Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman

STEPANUS WASITO, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19690505 199802 1 001

Guru mata pelajaran

NUR AINI S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA NEGERI 1 seputih raman


Bahasa Lampung
XII / Ganjil
Mendengar
Memahami dan mengekspresikan wacana lisan baik sastra maupun
non sastra
: (33) Merangkum isi berita dari media elektronik (radio, TV, dll)
: 1. Merangkum isi berita tersebut
2. Menyebutkan kejadian yang ada dalam berita
3. Menentukan pokok-pokok berita tersebut
: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat merangkum isi berita


2. Siswa dapat menyebutkan kejadian yang ada dalam berita
3. Siswa dapat menentukan pokok-pokok berita

2. Materi Pelajaran

: Berita dari Koran Tuntaskan Kasus Narkoba

3. Metode Pembelajaran

: a.
b.
c.
d.
e.

Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan kelas serta menyiapkan pelajaran
2. Penjelasan tentang materi yang disajikan tentang berbagai bentuk media elektronik,
seperti berita dari televisi , radio, internet, dan sebagainya
3. Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru bertanya kepada siswa mengenai
berita apa saja yang telah didengar pada hari itu
4. Mengarahkan ke salah satu contoh berita yang ada pada materi berjudul Tuntaskan Kasus
Narkoba
B. Kegiatan Inti :
1. Mendengarkan cara melantunkan dan mempersiapkan kata atau kalimat dalam berita
tentang narkoba
2. Mendemonstrasikan cara membaca cerita sesuai dengan contoh yang diberikan oleh guru
3. Merangkum isi berita utama serta menemukan pesan utama
4. Memahami serta mengetahui latar belakang setting tempat peristiwa narkoba dan dialog
C. Kegiatan Akhir :
1. Pemberian tugas untuk menghimpun data dari siaran radio atau televisi
2. Guru menugaskan untuk menjawab soal-soal tentang materi masalah narkoba

5. Sumber Pelajaran :
a. Media kkoran, TV, radio, internet, dll
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas XII penyusun TIM FPSBL Unila
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
tertulis, lisan, penugasan
b. Instrumen
:
Uraian, apresiasi
c. Soal-soal
:
1. Ringkaslah secara singkat isi berita yang ada dalam wacana ?
2. Sebutkan kembali isi berita tersebut ?
3. Sebutkan pokok-pokok berita yang ada dalam wacana ?
4. Apakah kesimpulan dari isi berita tersebut ?
5. Carilah berita dari berbagai media elektronik, kemudian ringkaslah pokok-pokok
berita tersebut ?

Juli
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman

STEPANUS WASITO, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19690505 199802 1 001

2015

Guru mata pelajaran

NUR AINI S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA NEGERI 1 SEPUTIH RAMAN


Bahasa Lampung
XII / Ganjil
Berbicara
Mengungkapkan dan menginformasikan sesuatu dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang sederhana dan
efektif
: (34) Mengungkapkan dan memaknai ungkapan tradisional (idiom<
pribahasa) dengan bahasa Lampung yang efektif
: 1. Mengemukakan pribahasa dengan bahasa Lampung
2. Menentukan makna pribahasa Lampung
3. Mampu menyebutkan pribahasa dalam bahasa Lampung
4. Menggali pribahasa-pribahasa dalam bahasa Lampung
: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1.
2.
3.
4.

Siswa dapat mengemukakan pribahasa dengan bahasa Lampung


Siswa dapat menentukan makna pribahasa Lampung
Siswa dapat menyebutkan pribahasa dalam bahasa Lampung
Siswa dapat menggali pribahasa-pribahasa dalam bahasa
Lampung

2. Materi Pelajaran

: Pribahasa Orang Lampung

3. Metode Pembelajaran

: a.
b.
c.
d.
e.

Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Memepersiapkan pelajaran serta mengkondisikan kelas
2. Apersepsi (koordinasi dengan pelajaran yang sudah dipelajari)
3. Penjelasan tentang materi yang akan disampaikan tentang pribahasa yang sering dipakai
pada masyarakat Lampung
B. Kegiatan Inti :
1. Membaca dengan intonasi dan lafal yang tepat sesuai dengan contoh yang diberikan guru
2. Membahas pemahaman dan arti dari pribahasa secara kelompok berdasarkan pepatah,
perumpamaan, bidal, ibarat, dan pemio
C. Kegiatan Akhir :
1. Pemberian tugas melaporkan hasil bahasan secara individu/kelompok

2. Guru memberikan tugas rumah membuat/menyusun pribahasa dalam jumlah semaksimal


mungkin
Pertemuan kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan kelas serta mengumpulkan hasil pekerjaan rumah siswa
2. Memeriksa dan membahas kebenaran hasil dari pekerjaan rumah tersebut
B. Kegiatan Inti :
1. Membaca bentuk pribahasa penugasan dari masing-masing siswa
2. Meluruskan lafal pengucapan kalimat serta kata-kata yang ada dalam kalimat pribahasa
3. Mengkaitkan pribahasa dalam bentuk ucapan sehari-hari atau ucapan bunga berpidato
C. Kegiatan Akhir :
1. Mengerjakan soal-soal dalam bentuk penugasan
2. Penjelasan tentang waktu pemakaian pribahasa
5. Sumber Pelajaran :
a. Macam-macam pribahasa
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas XII penyusun TIM FPSBL Unila
c. Kamus Bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Lisan, tertulis, penugasan
b. Instrumen
:
Uraian, apresiasi, tugas rumah
c. Soal-soal
:
1. Ucapkanlah pribahasa bahasa Lampung di depan kelas
2. Tentukan makna pribahasa dalam bahasa Lampung ?
3. Termasuk jenis pribahasa apakah (O) Gheggeh wai cappur minyak/ (A) Gegoh wai
campugh minyak ?
4. Apakah yang dimaksud dengan pemio ?
5. Sebutkan 3 contoh ibarat ?

Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman

STEPANUS WASITO, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19690505 199802 1 001

Guru mata pelajaran

NUR AINI S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA NEGERI 1 SEPUTIH RAMAN


Bahasa Lampung
XII / Ganjil
Membaca
Mengekspresikan dan memahami isi wacana tulis berbahasa
Lampung, baik sastra maupun non sastra
: (35) Memahami dan menafsirkan isi wacana tulis berbahasa
Lampung tentang bejuluk beadek
: 1. Membaca wacana berbahasa Lampung
2. Menyebutkan makna piil pesenggiri masyarakat lampung
3. Menjelaskan arti unsure Piil Pesenggiri
4. mengemukakan makna beuluk beadek
: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1.
2.
3.
4.

Siswa dapat membaca wacana berbahasa Lampu ng


Siswa dapat menyebutkan makna Piil Pesenggiri
Siswa dapat menjelaskan arti Piil Pesenggiri
Siswa dapat mengemukakan makna bejuluk beadek
Lampung tentang bejuluk beadek

2. Materi Pelajaran

: Wacana tulis tentang Bejuluk Beadek

3. Metode Pembelajaran

: a.
b.
c.
d.
e.

Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Apersepsi (penjelasan singkat mengenai materi minggu lalu)
2. Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa agar bercerita sekilas mengenai tata cara
pemberian adek (gelar)
3. Pemahaman tentang martabat hidup dalam bentuk bejuluk beadek
B. Kegiatan Inti :
1. Melafalkan isi bacaan tentang bejuluk beadek dengan jeda yang tepat sesuai dengan
kandungan bacaan
2. Menemukan nilai yang terkandung dalam bacaan tentang bejuluk beadek sesuai dengan
penjelasan dari guru
3. Memahami bahwa bejuluk beadek adalah bagian dari isi fiil pesengiri sebagai martabat
hidup orang Lampung

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan pekerjaan rumah merangkum isi bacaan dengan bentuk kalimat sendiri
2. Menentukan keterkaitan dari bentuk isi fiil yang lain

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan siswa serta mengarahkan tentang kelanjutan serta keterkaitan pelajaran
yang lalu
2. Membaca rangkuman materi hasil pekerjaan rumah siswa
B. Kegiatan Inti :
1. siswa menentukan nilai yang terkandung dalam martabat bejuluk beadek
2. Menemukan nilai-nilai bejuluk beadek secara keseluruhan isinya
3. Mengerjakan lembar penugasan
C. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan isi wacana bejuluk beadek secara keseluruhan isinya
2. Guru menunjuk siswa yang paling baik dalam menyimpulkan wacana
3. Guru dan siswa bertanya jawab untuk mengetahui hasil belajar
4. Guru memberikan PR mengerjakan soal-soal sebagaimana hasil evaluasi yang harus
dicapai
5. Sumber Pelajaran :
a. Kamus bahasa Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMA kelas XII penyusun TIM FPBSL Unila
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Tertulis, lisan, penugasan
b. Instrumen
:
Uraian, apresiasi, tugas rumah
c. Soal-soal
:
1. Apakah makna dari fiil pesengiri masyarakat Lampung ?
2. Jelaskan makna dari bejuluk beadek ?
3. Sebutkan bagian dari isi fiil pesengiri ?
4. Apakah arti dari Sakai Sambayan ?

Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman

STEPANUS WASITO, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19690505 199802 1 001

Guru mata pelajaran

NUR AINI S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

SMA NEGERI 1 SEPUTIH RAMAN


Bahasa Lampung
XII / Ganjil
Menulis
Mengungkapkan dan mengembangkan gagasan dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang efektif
: (36) Mengungkapkan makna lambang daerah Lampung dengan
bentuk karangan eksposisi dengan menggunakan kalimat bahasa
Lampung yang efektif
: 1. Menjelaskan makna lambang daerah Lampung
2. Menyebutkan Bagian-bagian warna lambang daerah Provinsi
lampung
3. Menggambar lambang daerah Provinsi Lampung
: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

2. Materi Pelajaran
3. Metode Pembelajaran

:
:
:
:
:

: 1. Siswa dapat menjelaskan makna lambang daerah lampung


2. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian warna lambang daerah
Provinsu lampung
3. Siswa dapat menggambar lambang daerah Provinsi lampung
: Lambang Daerah Provinsi
: a.
b.
c.
d.
e.

Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan kelas
2. Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru bercerita mengenai kekayaan bumi
Lampung dan benda-benda yang terdapat lambang Lampung, seperti gapura, bet pegawai,
dll
3. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai barang/benda yang terdapat dalam lambang
Provinsi Lampung
4. Menunjukkan gambar serta materi yang termuat dalam bacaan yang dipelajari
B. Kegiatan Inti :
1. Menyalin kedalam huruf latin dari bacaan yang ada
2. Menjelaskan makna warna kelir dasar beserta warna-warna gambar lainnya
3. Menyalin bacaan ke dalam bentuk aksara
4. Menjelaskan setiap makna gambar yang terdapat pada lambing Lampung dan bentuknya

C. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan isi wacana
2. Mengerjakan pelatihan yang tersedia pada bacaan untuk mengukur kemampuan yang telah
dicapai
5. Sumber Pelajaran :
a. Media gambar Lambang daerah Provinsi Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMA kelas XII penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus Bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Tertulis, lisan
b. Instrumen
:
Essay, uraian berstruktur
c. Soal-soal
:
1. Tuliskan makna lambang daerah Provinsi Lampung ?
2. Sebutkan warna-warna yang ada di dalam lambang daerah Provinsi Lampung ?
3. Sebutkan macam-macam isi lambang daerah Provinsi lampung ?
4. Lambang daerah Provinsi Lampung adalah ?
5. (O) Hasil karya apo lambing Propinsie Lappung ?/ (A) Hasil kaghya sapa Lambang
Propinsie Lappung ?

Juli
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman

STEPANUS WASITO, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19690505 199802 1 001

2015

Guru mata pelajaran

NUR AINI S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA NEGERI 1 SEPUTIH RAMAN


Bahasa Lampung
XII / Ganjil
Mendengar
Memahami dan mengekspresikan wacana lisan baik sastra maupun
non sastra
: (37) Mengekspresikan dan memahami isi ringget yang telah
diperdengarkan
: 1. Melantunkan kembali isi ringget
2. Mengemukakan arti syair ringget
3. Mennyimpulkan fungsi dari acara cangget
: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat melantunkan kembali isi ringget


2. Siswa dapat mengemukakan arti syair ringget
3. Siswa dapat menyimpulkan fungsi dari acara cangget

2. Materi Pelajaran

: Reringget

3. Metode Pembelajaran

: a.
b.
c.
d.
e.

Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Untuk membangkitkan motivasi siswa guru bertanya jawab dengan siswa mengenai segala
hal yang diketahui siswa tentang ringget
2. Penjelasan guru terhadap siswa tentang pemahaman ringget di kalangan masyarakat
Lampung pepadun
3. Memahami tentang keanekaragaman bentuk puisi Lampung di berbagai daerah
B. Kegiatan Inti :
1. Mendengarkan contoh ringget yang ada pada materi
2. Membahas makna ringget secara berkelompok
3. Menyimpulkan makna dan arti dalam bentuk laporan
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang ringget
2. Guru memberikan pekerjaan rumah

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Mengkaitkan dengan pelajaran minggu lalu dengan memeriksa hasil tugas yang diberikan
2. Pre test minggu lalu
B. Kegiatan Inti :
1. Guru menjelaskan lebih lanjut cara melantunkan setiap bait ringget
2. Membentuk kelompok masing-masing 5 orang
3. Mendemonstrasikan ringget perkelompok
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menunjuk kelompok yang paling baik melantunkan ringget
2. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan mengenai ciri-ciri ringget terlepas
dari bentuk puisi yang lain
3. Guru memberi penguatan konsep mengenai pemahaman keterkaitan guna ringget, puisi
ringget, serta tokoh yang melantunkan
5. Sumber Pelajaran :
a. Teks ringget
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas XII Penyusun TIM FPSBL Unila
c. Kamus bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Lisan dan tertulis
b. Instrumen
:
Uraian, tugas kelompok
c. Soal-soal
:
1. (O) Nyo sai dimaksud ringget ino?/ (A) Api sai dimaksud ghinggot sina?
2. Lantunkan puisi ringget secara bersama-sama ?
3. Lantunkan puisi ringget secara individu
4. Ceritakanlah kembali isi ringget
5. (O) Pigho pangget issei reringget?/ (A) Pigha panggot isi ghinggot?

Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman

STEPANUS WASITO, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19690505 199802 1 001

Guru mata pelajaran

NUR AINI S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA NEGERI 1 SEPUTIH RAMAN


Bahasa Lampung
XII / Ganjil
Berbicara
Mengungkapkan dan menginformasikan sesuatu dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang sederhana dan
efektif
: (38) Menginformasikan daerah Tk. II di Provinsi Lampung dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang sederhana
: 1. Menyebutkan nama-nama kabupaten di Provinsi Lampung
2. Menyebutkan nama-nama ibukota kabupaten yang ada di
Provinsi Lampung
3. Menginformasikan nama-nama kepala daerah dan wakil kepala
daerah pada setiap kabupaten di Provinsi Lampung
: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama daerah Tk.II dan


ibukotanya di Provinsi lampung
2. Siswa dapat menunjukkan batas-batas daerah Tk.II yang ada di
Provinsi Lampung

2. Materi Pelajaran

: Daerah Tk. II di Provinsi Lampung

3. Metode Pembelajaran

: a.
b.
c.
d.
e.

Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Mengkondisikan kelas
2. Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru memberi penjelasan mengenai bentuk
kepemerintahan di daerah Lampung serta Wilayah kesatuan Provinsi Lampung
B. Kegiatan Inti :
1. Guru menjelaskan mengenai sejarah singkat pembagian wilayah kepemerintahan
2. Membaca wacana tentang info daerah Tk. II di Provinsi Lampung dengan lafal dan
intonasi yang tepat
3. Membentuk kelompok terdiri dari 11 kelompok yang masing-masing menentukan
mengenai batas wilayah 9 Kabupaten, 1 Kotamadya, dan 1 Kotib dilihat melalui peta
Lampung
4. Membahas hasil kerja kelompok secara bersama

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberitahu siswa mengenai kesalahan yang sering dilakukan dalam membaca
2. Tanya jawab tentang isi wacana
3. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Pertemuan kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Apersepsi (penjelasan singkat mengenai materi minggu lalu)
2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk melafalkan kata-kata tertentu untuk menentukan
solusi pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
1. Mencari kata-kata yang sukar untuk dilafalkan serta mencari kata-kata sulit dalam bacaan
2. Menyimpulkan isi wacana dari bentuk kepemerintahan secara keseluruhan
3. Siswa mengerjakan lembar kerja mengenai info daerah Tk. II di Provinsi Lampung
4. Guru dan siswa membahas soal tersebut secara bersama-sama
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengadakan pos test mengenai 11 Wilayah dan ibukotanya masing-masing
2. Guru memberikan penguatan konsep
5. Sumber Pelajaran :
a. Peta daerah Provinsi Lampung
b. Buku materi bahasa Lampung SMA kelas XII Penyusun TIM FPSBL Unila
c. Kamus Bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Tertulis dan lisan
b. Instrumen
:
Uraian, hafalan
c. Soal-soal
:
1. Sebutkan nama-nama daerah tingkat II yang ada di Provinsi Lampung ?
2. Sebutkan nama-nama ibukota daerah tingkat II yang ada di Provinsi Lampung ?
3. Tunjukkan batas-batas daerah tingkat II yang ada di Provinsi Lampung ?

Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman

STEPANUS WASITO, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19690505 199802 1 001

Guru mata pelajaran

NUR AINI S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA NEGERI 1 SEPUTIH RAMAN


Bahasa Lampung
XII/ Ganjil
Membaca
Mengekspresikan dan memahami isi wacana tulis berbahasa
Lampung, baik sastra maupun non sastra
: (39) Melantunkan teks puisi (pepaccur/ringget, pisaan/hahiwang)
dengan lafal, intonasi dan nada yang tepat
: 1. Menjelaskan macam kekerabatan suku Lampung
2. Membedakan ciri-ciri dari macam-macam puisi Lampung
3. Melantunkan dari berbagai jenis puisi sesuai dengan intonasinya
masing-masing
4. Mengungkapkan tujuan yang terkandung dalam puisi
: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menjelaskan macam kekerabatan suku Lampung


2. Siswa dapat membedakan ciri-ciri dari macam-macam puisi
Lampung
3. Siswa dapat melantunkan dari berbagai jenis puisi sesuai dengan
intonasinya masing-masing
4. Siswa dapat mengungkapkan tujuan yang terkandung dalam puisi

2. Materi Pelajaran

: Teks puisi (pepaccur/ringget, pisaan/hahiwang)

3. Metode Pembelajaran

: a.
b.
c.
d.
e.

Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Absensi
2. Mendengarkan penjelasan kekerabatan antara suku Lampung ditinjau dari kelompok
wilayah
3. Membedakan penggunaan berbagai jenis puisi yang dipakai dari setiap kelompok (logat)
wilayah
B. Kegiatan Inti :
1. Melantunkan bentuk hahiwang dengan tepat
2. Mengartikan dari kata-kata yang ada dalam bait hahiwang
3. Pemberian tugas dalam bentuk soal

C. Kegiatan Akhir :
1. Menyimpulkan makna yang terkandung pada puisi hahiwang
2. Penjelasan tentang cara-cara melantunkan
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Meneliti hasil pekerjaan rumah yang diberikan kepada siswa
2. Apersepsi (penjelasan singkat mengenai materi minggu lalu)
3. Mengkaitkan bentuk kegiatan dengan pelajaran minggu lalu
B. Kegiatan Inti :
1. Menentukan ciri-ciri dari puisi hahiwang
2. Mengkaitkan dengan bentuk puisi yang lain dan menentukan perbedaan mendasar
3. Pemberian tugas menciptakan sebait hahiwang
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan test untuk mengetahui hasil belajar siswa
2. Mencatat/merangkum hal-hal yang perlu sebagai bahan pengingat
5. Sumber Pelajaran :
a. Berbagai macam bentuk puisi Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung SMA kelas XII Penyusun TIM FPBSL Unila
c. Kamus bahasa Lampung
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Lisan dan tertulis
b. Instrumen
:
Uraian, apresiasi
c. Soal-soal
:
1. Jelaskan macam-macam puisi Lampung ?
2. Sebutkan kegunaan dari bermacam-macam puisi Lampung ?
3. Lantunkanlah puisi Lampung tersebut dengan lafal dan intonasi yang tepat

Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman

STEPANUS WASITO, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19690505 199802 1 001

Guru mata pelajaran

NUR AINI S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA NEGERI 1 SEPUTIH RAMAN


Bahasa Lampung
XII / Ganjil
Menulis
Mengungkapkan dan mengembangkan gagasan dengan
menggunakan kalimat-kalimat bahasa Lampung yang efektif
: (40) Mengembangkan gagasan sesuai lagu pop dalam bahasa
Lampung yang efektif
: 1. Menuliskan lagu Sang Bumi Ghuwa Jughai dan Pang Lipang
Dang
2. Menyanyikan lagu Sang Bumi Ghuwa Jughai dan Pang
Lipang Dang
3. Mengubah lagu Pang Lipang Dang ke dalam aksara Lampung
: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menuliskan lagu Sang Bumi Ghuwa Jughai dan


Pang Lipang Dang
2. Siswa dapat menyanyikan lagu Sang Bumi Ghuwa Jughai dan
Pang Lipang Dang
3. Siswa dapat mengubah lagu Sang Bumi Ghuwa Jughai dan
Pang Lipang Dang

2. Materi Pelajaran

: Lagu Pop Lampung Sang Bumi Ghuwa Jughai dan Pang Lipang
Dang

3. Metode Pembelajaran

: a.
b.
c.
d.
e.

Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Mendengarkan penjelasan tentang lagu pop Lampung
2. Penjelasan keterkaitan lagu pop Lampung dalam bentuk pengiringnya
B. Kegiatan Inti :
1. Melantunkan lagu pop Sang Bumi Ghuwa Jughai
2. Mengartikan serta menyimpulkan makna yang terkandung dalam lagu Sang Bumi
Ghuwa Jughai
3. Melantunkan lagu pop Lampung Pang Lipang Dang

4. Mengartikan serta menyimpulkan makna yang terkandung dalam lagu Pang Lipang
Dang

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru menilai secara cermat ketangkasan dari setiap individu
2. Guru memberikan saran bagi siswa yang kurang cermat menulis
5. Sumber Pelajaran :
a. Kumpulan cerita rakyat Lampung
b. Buku materi pelajaran bahasa Lampung kelas XII penyusun TIM FPBSL Unila dan kamus
bahasa Lampung dialek (O,A)
6. Penilaian/evaluasi :
a. Teknik
:
Lisan dan tertulis
b. Instrumen
:
Uraian berstruktur
c. Soal-soal
:
1. Sebutkan tempat terjadinya cerita legenda tersebut ?
2. Sebutkan nama tokoh-tokoh yang ada dalam cerita (legenda) ?
3. Sebutkan watak para pelaku dalam cerita (legenda) ?
4. Tuliskan wacana cerita (legenda) dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Lampung

Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Seputih Raman

STEPANUS WASITO, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19690505 199802 1 001

Guru mata pelajaran

NUR AINI S.Pd
