Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Kompetensi Kejuruan

Kelas / semester

: XI / 3

Pertemuan ke -

Alokasi waktu

: 40 Jam Pelajaran

Standar kompetensi

: Memperbaiki poros penggerak roda

Kompetensi dasar

: Memelihara/servis poros penggerak roda/drive


shaft dan komponen-komponennya

Indikator

: - Mengenal bagian-bagian poros penggerak


roda/drive shaft dan komponen-komponennya.
- Merawat bagian-bagian poros penggerak roda/drive
shaft dan komponen-komponennya.
- Seluruh kegiatan dilakukan harus sesuai dengan
SOP

I. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat mengenal bagian-bagian poros penggerak roda/drive shaft


Siswa dapat memahami dan memperbaiki cara kerja bagian-bagian poros
penggerak roda/drive shaft.
Siswa dapat merawat bagian-bagian poros penggerak roda/drive shaft

II. Materi ajar :

Penjelasan bagian-bagian poros pengerak roda /drive shaft.

Menjelaskan cara memperbaiki cara kerja bagian-bagian poros penggerak roda/drive


shaft.

Penjelasan bagian-bagian yang terkait dalam poros penggerak roda/drive shaft.

Mempelajari jenis-jenis poros penggerak roda/drive shaft.

III. Metode pembelajaran :

Ceramah
Praktek
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal :
Guru membagikan modul

Kegiatan inti :
Melakukan pengelan bagian-bagian poros penggerak roda/drive shaft

1.
Sleeve yoke (slip join)
2.
Universal Joint
3.
balancing weight
4.
flange yoke
Penjelasan secara teoritis cara kerja poros penggerak roda/drive shaft

Fungsi Propeler shaft :


Propeller shaft berfubgsi untuk menghubungkan putaran dari transmisi ke
differential.
Transmisi dipasang pada rangka sedang differential dipasang pada axle yang
ditunjang oleh pegas
Melakukan perbaikan dan identifikasi kerusakan serta perabaikan sesuai SOP

Perbaikan yang sering terjadi pada proler shaft adalah Universal join mengalami

keausan
Kegiatan akhir :

Melakukan evaluasi pembelajaran

Melakukan evaluasi praktek

V. Alat / bahan / sumber belajar :

Buku pelajaran

Modul

Trainer peraga

CD Interaktif

LCD Proyektor

TV Media

VI.Penilaian :

Test tertulis

Test lisan

Tes praktek

Kepala Sekolah

Kuwu, 17 November 2015


Guru/ Instruktur

Drh. Wahono Endro Purnawanto

Mujianto, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Kompetensi Kejuruan

Kelas / semester

: XI / 3

Pertemuan ke -

Alokasi waktu

: 40 Jam Pelajaran

Standar kompetensi

: Memperbaiki poros penggerak roda

Kompetensi dasar

: Memperbaiki poros penggerak roda/drive shaft


dan komponen-komponennya

Indikator

: - Mengenal bagian-bagian sistem poros


penggerak roda/drive shaft dan komponenkomponennya.

- Merawat bagian-bagian poros penggerak roda/drive


shaft dan komponen-komponennya.
- Seluruh kegiatan dilakukan harus sesuai dengan
SOP
I. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat mengenal bagian-bagian poros penggerak roda


Siswa dapat Memperbaiki poros penggerak roda/drive shaft

II. Materi ajar :

Penjelasan fungsi poros penggerak roda/drive shaft

Penjelasan cara memperbaiki poros penggerak roda/drive shaft

III. Metode pembelajaran :

Ceramah
Praktek
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal :
Guru membagikan modul

Kegiatan inti :
Pelaksanaan perbaiakan pada poros penggerak roda/drive shaft

Perbaikan yang sering terjadi pada proler shaft adalah Universal join mengalami
keausan
Identifikasi kerusakan dan penanganan pada poros penggerak roda/drive shaft
Kerusakan yang terjadi biasanya Keausan pada universal join
Penangan kerusakan pada universal join dengan cara diganti dengan yang baru
supaya pada saat proses kerja putara pengerak roda dapat berlangsung dengan
mudah.
Pengamatan untuk menentukan gangguan pada poros penggerak roda/drive shaft

Pengamatan kerusan biasanya pada saat jalan terjadi putaran yang tidak rata atau

oleng sehingga harus balancing poros propellernya.


Kegiatan akhir :

Melakukan evaluasi pembelajaran

Melakukan evaluasi praktek

V. Alat / bahan / sumber belajar :

Buku pelajaran

Modul

Trainer peraga

CD Interaktif

LCD Proyektor

TV Media

VI.Penilaian :

Test tertulis

Test lisan

Tes praktek

Kepala Sekolah

Kuwu, 17 November 2015


Guru/ Instruktur

Drh. Wahono Endro Purnawanto

Mujianto, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Kompetensi Kejuruan

Kelas / semester

: XI / 3

Pertemuan ke -

: 25-29

Alokasi waktu

: 60 Jam Pelajaran

Standar kompetensi

: Memperbaiki sistem rem

Kompetensi dasar

: Memelihara sistem rem dan komponennya

Indikator

: - Mengenal bagian-bagian sistem rem dan


komponennya.
- Merawat bagian-bagian sistem rem dan
komponennya.
- Seluruh kegiatan dilakukan harus sesuai dengan
SOP

I. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat mengenal bagian-bagian sistem rem


Siswa dapat memahami cara kerja bagian-bagian sistem rem

Siswa dapat merawat bagian-bagian rem

II. Materi ajar :

Penjelasan bagian-bagian rem

Menjelaskan cara memelihara bagian bagian rem

Penjelasan bagian-bagian yang terkait dalam rem

Mempelajari jenis-jenis rem

III. Metode pembelajaran :

Ceramah
Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal :
Guru membagikan modul

Kegiatan inti :
Pemeliharaan komponen sistem rem.

1.

Pengamatan miyak pelumas harus rutin dilakukan jangan sampai

kurang dari batas standar.


2.
Pengamatan kampas rem
3.
Pengamatan saluran slang sistem rem

Cara merawat sistem rem dengan benar.


1.
Pengamatan secara berkala semua sistem
yang ada pada rem
2.

Volume miyakpelumas harus selalu di

kontrol
Menganalisa kerusakan yang ada di sistem rem.
1. Pengamatan miyak pada recefir teng

2. pengamatan kampas rem

Kegiatan akhir :

Melakukan evaluasi pembelajaran


V.

Melakukan evaluasi praktek

Alat / bahan / sumber belajar :

Buku pelajaran

Modul

Trainer peraga

CD Interaktif

VI. Penilaian :

Test tertulis

Test lisan

Tes praktek

Kepala Sekolah

Kuwu, 17 November 2015


Guru/ Instruktur

Drh. Wahono Endro Purnawanto

Sunarto, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Kompetensi Kejuruan l

Kelas / semester

: XI/ 3

Pertemuan ke -

Alokasi waktu

: 60 Jam Pelajaran

Standar kompetensi

: Memperbaiki sistem rem

Kompetensi dasar

: Memperbaiki sistem rem dan komponennya

Indikator

: - Mengenal bagian-bagian sistem sistem rem dan


komponennya
- Merawat bagian-bagian sistem sistem rem dan
komponennya.
- Seluruh kegiatan dilakukan harus sesuai dengan
SOP.

I. Tujuan pembelajaran :

Siswa mengenal bagian-bagian sistem rem (rem tromol dan Disc, Mekanis dan

Hidraulis)
Siswa dapat merawat bagian-bagian rem tromol (kanvas, tromol, mekanisnya)
Siswa dapat merawat bagian-bagian rem hidraulis (kanvas, piringan, caliper, master,
oli rem, hidraulisnya)

II. Materi ajar :

Cara kerja rem tangan

Metode operasional pada rem

Proses perbaiakan pada sistem rem

Pelayanan penyetelan sistem rem

III. Metode pembelajaran :

Ceramah
Praktek
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal :

Guru membagikan modul

Kegiatan inti :
Melakukan pengamatan pada proses kerja rem

Penggunaan rem dan aturan pemakaian


1.
Penggunaan rem seperlunya sesui dengan kebutuhan
2.
Gunakan rem tangan pada saat parker
3.
Periksa kebocoran kebocoron yang mungkin akan terjadi.
Melakukan perawatan dan perbaikan pada rem hidrolik
1. Ganti pelumas kalau memang diperlukan
2. Pelumas di tangki cadangan jangan sampai kurang dari standar.
3. Lakukan pemeriksaan pada tebal kampas.
Melakukan penyetelan pada sistem rem

- Penyetelan pada adjusting leverdan adjusting screu

Kegiatan akhir :

Melakukan evaluasi pembelajaran

Melakukan evaluasi praktek

V. Alat / bahan / sumber belajar :

Buku

Pedoman reparasi

Hand out

Transparansi

Modul

LCD proyektor

Tv Media

VI.Penilaian :

Test tertulis

Test lisan

Tes praktek
Kuwu, 17 November 2015

Kepala Sekolah

Guru/ Instruktur

Drh. Wahono Endro Purnawanto

Sunarto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Kompetensi Kejuruan

Kelas / semester

: XI / 3

Pertemuan ke -

Alokasi waktu

: 60 Jam pelajaran

Standar kompetensi

: Memperbaiki sistem rem

Kompetensi dasar

: Melakukan overhaul sistem rem.

Indikator

: - Mengenal bagian-bagian komponen rem.


- Melakukan pembongkaran komponen rem.
- Mengamati cara kerja komponen.
- Seluruh kegiatan dilakukan harus sesuai dengan

SOP
I. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat mengenal bagian-bagian sistem rem


Siswa dapat membongkar bagian-bagian sistem rem

II. Materi ajar :

Prinsip dan cara kerja rem


Mengenal jeni-jenis rem
Pemeliharan perlengkapan komponen rem

III. Metode pembelajaran :

Informasi

Observasi

Diskusi

Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal :
Guru membagikan Modul
Kegiatan inti :

Pelayanan perbaikan pada sistem rem

1. Penggantian kanvas rem


2. Penggan tian kip piston silinder roda
3. Penggantian miyak rem

Pengamatan dan identifikasi kerusakan pada sistem rem


1.

Minyak rem sering berkurang

2.

Pengereman terlalu dalam

3.

Saat di rem kendaran banting kiri atau kanan

Prosedur pemeliharaan pada sistem rem

Perbaikan dan pengujian kejutan pada sistem rem


Pengujian denan cara jalan dengan kecepatan yang maksimal kemudian di
remamati apa yang terjadi dengan kendaran tersebut.

Kegiatan akhir :

Melakukan evaluasi pembelajaran

Melakukan evaluasi praktek

V. Alat / bahan / sumber belajar :

Buku Pedoman reparasi

Engine book manual

Hand out

Transparansi

Modul

LCD Proyektor

Tv Media

VI. Penilaian :

Test tertulis

Test lisan

Tes praktek

Kepala Sekolah

Kuwu, 17 November 2015


Guru/ Instruktur

Drh. Wahono Endro Purnawanto

Sunarto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN

: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif

KELAS / SEMESTER

: XI / 3

PERTEMUAN KE

: I (Pertama)

ALOKASI WAKTU

: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Pemeriksaan sistem kemudi


KOMPETENSI DASAR

: Memeriksa dan menguji kondisi


sistem/komponen kemudi

INDIKATOR

: ~Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan


tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.
~Informasi yang benar diakses dari
spesifikasi pabrik dan dipahami.

I.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mempelajari

prinsip kerja sistem kemudi mekanik dan power

steering melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Siswa dapat mempelajari konstruksi sistem kemudi dan komponen-komponennya


pada buku manual.

Melakukan pemeriksaan minyak pelumas pada roda gigi kemudi manual. (Materi
selengkapnya terlampir).

II.

Materi Ajar
Kontruksi dan Prinsip kerja mekanis dan sistem power steering (Materi selengkapnya
terlampir)

III. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan dalam pembelajaran adalah ceramah, modul

dan praktek.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan Guru
A. Kegiatan Awal
1. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
2. Doa bersama
3. Presensi siswa
4. Dialog ringan dan evaluasi
terhadap materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
Menjelaskan kontruksi dan
prinsip kerja mekanis dan sistem
power steering
C. Kegiatan Akhir
1. Mengevaluasi materi pelajaran
2. Menarik kesimpulan dari
materi yang dibicarakan
3. Menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
V.

Kegiatan Siswa
Menjawab salam

Memperhatikan

Memperhatikan dan merespon


penjelasan materi

Menjawab salam

Alat / Bahan / Sumber Belajar


a. Alat / bahan
Peralatan pembantu (papan tulis, kapur tulis, spidol)
Steering Mekanik :
A. Rack & Pinion
B. Circulating ball
C. Warm & Roll

Power steering
b. Sumber Belajar
Buku modul sistem steering
Toyota materi pelajaran Chassis Group STEP 2 PT. Toyota Motor
VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

Kuwu, 17 November 2015


Kepala Sekolah

Drh. Wahono Endro Purnawanto

Guru/ Instruktur

Mujianto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR

: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


: XI / 3
: II (Ke Dua)
: 4 X 45 menit
: Pemeriksaan sistem kemudi
: Memeriksa dan menguji kondisi
sistem/komponen kemudi.
: ~Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan
dengan menggunakan metode, peralatan
dan perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik.
~Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil
pemeriksaan sistem kemudi

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan pemeriksaan pada komponen-komponen sistem kemudi
manual
Siswa dapat melakukan pemeriksaan terhadap kolom kemudi dan poros utama
Siswa dapat melakukan pemeriksaan terhadap bantalan utama (Materi
selengkapnya terlampir)
Siswa dapat melakukan pemeriksaan keausan batang penghubung kemudi pada
ujung tie rod dan ball joint sesuai prosedur.(Materi selengkapnya terlampir)

II.

Materi Ajar
Metode pemeriksaaan sesuai dengan spesifikasi pabrik.

III. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan dalam pembelajaran adalah ceramah, modul dan Praktek.
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
A.

Kegiatan Awal
1. Membuka pelajaran dengan

Kegiatan Siswa
Menjawab salam

mengucapkan salam
2. Doa bersama
3. Presensi siswa
4. Dialog ringan dan evaluasi
terhadap materi sebelumnya
B.

C.

V.

Kegiatan Inti
Pemeriksaan pada komponenkomponen sistem kemudi dan
pemeriksaan terhadap kolom
kemudi dan poros utama
Kegiatan Akhir
1. Mengevaluasi materi pelajaran
2. Menarik kesimpulan dari
materi yang dibicarakan
3. Menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Memperhatikan

Memperhatikan dan merespon


penjelasan materi

Menjawab salam

Alat / bahan / sumber belajar


a. Alat / bahan
Peralatan pembantu (papan tulis, kapur tulis, spidol)
Steering Mekanik :
A. Rack & Pinion
B. Circulating ball
C. Warm & Roll
Power steering
b. Sumber Belajar
Buku modul Sistem steering
Toyota materi pelajaran Chassis Group STEP 2 PT. Toyota Motor

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan

Kuwu, 17 November 2015


Kepala Sekolah

Drh. Wahono Endro Purnawanto

Guru/ Instruktur

Mujianto, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR

: Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


: XI / 3
: III (Ke tiga)
:4 X 45 menit
: Pemeriksaan sistem kemudi
: Memeriksa dan menguji kondisi
sistem/komponen kemudi
: Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem
kemudi dan pengidentifikasian kondisi
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undang-undang K
3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan penggantian komponen yang rusak sesuai prosedur
bengkel otomotif.
Siswa dapat melakukan pengujian kerja sistem kemudi pada kendaraan sesuai
prosedur (Materi selengkapnya terlampir)

II.

.Materi Ajar
Metode pemeriksaaan sesuai dengan spesifikasi pabrik

III. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan dalam pembelajaran adalah ceramah, modul dan praktek.
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
A. Kegiatan Awal
1.Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
2.Doa bersama
3.Presensi siswa
4. Dialog ringan dan evaluasi
terhadap materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
Pengujian kerja sistem kemudi

Kegiatan Siswa
Menjawab salam
Memperhatikan

Memperhatikan dan merespon

pada kendaraan
C. Kegiatan Akhir
1. Mengevaluasi materi pelajaran
2. Menarik kesimpulan dari
materi yang dibicarakan
3. Menutup pelajaran denga
mengucapkan salam.
V.

penjelasan materi

Menjawab salam

Alat / bahan / sumber belajar


a. Alat / bahan
Peralatan pembantu (papan tulis, kapur tulis, spidol)
Steering Mekanik :
A. Rack & Pinion
B. Circulating ball
C. Warm & Roll
Power steering
b. Sumber Belajar
Buku modul Sistem steering
Toyota materi pelajaran Chassis Group STEP 2 PT. Toyota Motor

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan
Soal
1) Apa fungsi dari power setering ?
2) Bagaimanakah prinsip kerja power setering ?
3) Jelaskan prosedur pemeriksaan power setering !

Kepala Sekolah

Kuwu, 17 November 2015


Guru

Drh. Wahono Endro Purnawanto

Mujianto, S.Pd.