Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajara
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Materi

: SMK PLUS NADLATUL ULAMA SIDOARJO


: Dasar-dasar Perbankan
: X/ 1
: 8 JP
: Legalitas Usaha Perbankan

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis badan hukum untuk legalitas usaha perbankan
4.1. Melakukan identifikasi badan hukum untuk legalitas usaha
perbankan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI 3
Menjelaskan pengertian badan hukum bank
Menganalisis izin mendirikan bank
Menganalisis bentuk badan hukum bank
Menganalisis pembinaan dan pengawasan bank
2. Indikator KD pada KI 4
Melakukan identifikasi badan hukum untuk legalitas usaha perbankan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menganalisis badan hukum untuk legalitas usaha perbankan, siswa dapat
menjelaskan pengertian badan hukum bank
2. Setelah mempelajari materi Bab ini, siswa dapat menganalisis izin mendirikan bank
3. Setelah mempelajari materi Bab ini, siswa dapat menganalisis bentuk badan hukum bank

4. Setelah mempelajari materi Bab ini, siswa dapat menganalisis pembinaan dan
pengawasan bank

E. Materi Pembelajaran

Izin mendirikan Bank

Bentuk badan hukum bank

Pembinaan dan Pengawasan bank

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model
: Problem Solving Learning
3. Metode
: diskusi kelompok, ceramah bervariasi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahul
uan

Diskripsi

Inti

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk


proses belajar mengajar (kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
Peserta didik ditunjukkan media video yang
berkaitan dengan kelangkaan BBM
Guru menyampaikan topik pembelajaran
legalitas Usaha Perbankan
Peserta didik diberikan motivasi tentang
pentingnya topik pembelajaran ini.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik. Guru
memperingatkan kepada peserta didik bahwa
pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan
dan pencapaian kompetensi.
Peserta didik dibagi menjadi delapan kelompok
(kelompok I, II, III, IV, V, VI, VII dan VIII) dengan
masing-masing kelompok anggotanya 4 anak

MENGAMATI
Mengamati gambar/ video tentang legalitas
usaha perbankan

Alokasi
Waktu
10
me
nit

60
menit

Membaca buku teks maupun sumber lain tentang


izin mendirikan bank, bentuk badan hukum bank,
pebinaan dan pengawasan bank.

MENANYA
Melalui membaca buku teks dan browsing internet,
peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan,
misalnya :
1. Bagaimana Bank didirikan?
2. Bagaimana perizinan pendirian bank?
3. Bagaimana pembinaan dan pengawasan bank
terjadi?
MENALAR
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut,
peserta didik diminta melakukan diskusi kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 4 orang anggota.
MENCOBA
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
MENGOMUNIKASI
Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas dan kelompok lain menanggapi
Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil
diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk
dikumpulkan
Peserta didik menyampaikan laporan tentang
legalitas perbankan
Penutup

Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang


kegiatan pembelajaran dan hasil belanjarnya
mana yang sudah baik dan mana yang masih
harus ditingkatkan.
Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah
memahami materi tersebut
Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran
yang baru saja berlangsung serta menanyakan

20
menit

kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh


setelah mempelajari kelangkaan dan factor
penyebabnya
Peserta didik menjawab pertanyaan (acak) secara
lisan untuk mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran yang baru saja dilakukan
Memberikan tugas yang harus dikumpulkan pada
pertemuan minggu depan.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang
Menutup dengan salam

H. Alat /Bahan/ Sumber Bahan :


1. Alat
:
White Board, spidol, LCD, Laptop, Lembar Observasi, Lembar
Tugas
2. Sumber Belajar
:
Ernawaty. 2013. Dasar-dasar Perbankan. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Kasmir. 2014. Dasar-dasar Perbankan. Jakarta: PT Raja Grafindo
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik : Tes dan Non-Tes
2. Bentuk : Uraian dan Tugas
3. Instrumen Tes :
Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !
1. Mengapa sesuatu bank yang akan berdiri memerlukan izin dari instansi
terkait?
2. Untuk mendapatkan izin pendirian bank umum dan bank perkreditan rakyat
harus memenuhi persyaratan. Apa sajakah persyaratan itu?
3. Apa yang dimaksud dengan izin prinsip dan izin usaha serta instansi manakah
yang memiliki kewenangan untuk mengeluarkannya?
4. Mengapa sebuah bank harus memiliki bentuk badan hukum?
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rahasia bank? Sanksi apakah yang akan
dikenakan kepada bank yang membocorkan rahasia nasabahnya?

4. Instrumen Non- Tes


1) Lembar pengamatan diskusi
2) Lembar Tugas

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sidoarjo, Juli 2016


Guru Mata Pelajaran,

Ismi Maulida Imaniah,


S.E.

Drs. M. Fatchul Djinan

Lampiran 1

: Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SISWA


Kelas/ Semester : X/ Gasal
Mata pelajaran
: Pengantar Ekonomi dan Bisnis
Materi Pokok
: Legalitas Perbankan
Peretemuan ke- : 2
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
No.
Uru
t

Nama Siswa

Aspek Aktivitas
3
4
5

Keterangan Aspek Aktifitas:


1. Memperhatikan penjelasan guru/teman.
5.
Menjadi
pembicara
kelompok.
2. Menghargai pendapat orang lain.
3. Membaca materi.
6. Bertanya (pada teman/guru).

4. Menulis (mencatat) materi penting.

7. Mengumpulkan hasil diskusi

Petunjuk:
1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi
2. Pengamat cukup memberi tanda cek ( ) pada kolom aspek aktivitas
siswa.

Lampiran 2 : Lembar Tugas


LEMBAR TUGAS
Nama Siswa
Nomor

: .
:.

Kelas/ Semester
: X/ Genap
Mata pelajaran
: Dasar-dasar Perbankan
Materi Pokok
: Legalitas perbankan
Peretemuan ke:4
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Lakukan tugas berikut ini!
1. Lakukan kunjungan ke sebuah bank.
2. Mintalah kepada pegawai atau karyawan bank tentang struktur
organisasi bank tersebut.
3. Identifikasikan bagian-bagian dalam struktur tersebut.
4. Bandingkan struktur organisasi bank yang kamu miliki dengan
teman dalam kelompok.
5. Jika terdapat perbedaan, tanyakan kepada faslitator.
