Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KLASIFIKASI MAHLUK HIDUP

Disusun oleh :
Nama : Eko Adi Kurniawan
NPM : 10320104

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SatuanPendidikan

: SMP Semarang

Mata Pelajaran

: IPA Biologi

Kelas/Semester

:VII/1

MateriPokok

:Klasifikasi Mahluk Hidup

AlokasiWaktu

: 1 20menit( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai

dan

menghayati

perilaku

jujur,

disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya


diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan

rasa

ingin

tahunya

tentang

ilmu

pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak


mata.
4. Mencoba,

mengolah,

dan

menyaji

dalam

ranah

konkret

(menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat)


dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.2

Bertambahkeimanannyadenganmenyadarihubunganketeraturand
ankompleksitasalamdanjagadrayaterhadapkebesaranTuhan

yang

menciptakannya
2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;


jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan

percobaan dan berdiskusi.


3.3

Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan

benda-benda

tak-hidup

sebagai

bagian

kerja

ilmiah,serta

mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda takhidup berdasarkan ciri yang diamati
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan,
dan hewan yang ada di lingkungan sekitar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mendeskripsikan dasar klasifikasi mahluk hidup
2. Mengidentifikasisistem pengklasifikasian mahluk hidup
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendeskripsikan ciri mahluk hidup yang diamati
melalui study pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu ,
percaya diri dan tanggung jawab.
2. Siswa mampu mengidentifikasi sistem pengklasifikasian mahluk
hidup melalui study pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin
tahu dan toleransi.
E. Materi Pembelajaran
a. PengertianKlasifikasi
Klasifikasi adalah pengelompokan makhluk hidup dalam takson melalui pencarian
keseragaman atau persamaan dalam keanekaragaman. Makhluk hidup yang
diklasifikasikan dalam satu kelompok atau takson tertentu memiliki persamaanpersamaan sifat atau ciri-ciri. Demikian pula sebaliknya, makhluk hidup dalam
kelompok atau takson yang berbeda akan memiliki perbedaan-perbedaan sifat
dan/atau ciri-ciri.
b. Tujuan dan Manfaat Klasifikasi
1. Menyederhanakan obyek studi
2. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan
tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal
3. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri
4. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
5. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya

c. Dasar Klasifikasi
1. Berdasarkan Persamaan Ciri
2. Berdasarkan Perbedaan Ciri
3. Berdasarkan Manfaat
4. Berdasarkan Ciri Morfologi dan Anatomi
5. Berdasarkan Ciri Biokimia
d. Macam-Macam Sistem Klasifikasi
1. Sistem Alamiah (Natural)
2. Sistem Buatan (Artifisial)
3. Sistem Filogenik
e. Perkembangan Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup
Seiring dengan perkembangan ilmu biologi yang bertambah maju, maka metode
klasifikasi makhluk hidup dipelajari tersendiri dalam cabang ilmu taksonomi. Dasar
yang digunakan dalam klasifikasi makhluk hidup yang lebih modern adalah
klasifikasi sistem filogenik.
Tahapan untuk melakukan klasifikasi antara lain :
1. Pencanderaan / Identifikasi
Ada beberapa macam cara untuk mengidentifikasi makhluk hidup, diantaranya
melalui pengamatan ciri-ciri, struktur tubuh, morfologi, anatomi, dan
sebagainya.
Cara yang lebih umum digunakan adalah dengan kunci determinasi atau kunci
dikotomis.
Kunci determinasi adalah daftar yang memuat sejumlah keterangan dari suatu
makhluk hidup yang dapat digunakan untuk mengidentifikasi dan menentukan
kelompok makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.
Kunci dikotomi merupakan kunci determinasi sederhana yang sering digunakan
dalam klasifikasi makhluk hidup. Dalam kunci dikotomi tersebut terdapat daftar
yang tersusun secara berpasangan yang menunjukkan ciri yang berlawanan.
Contoh Kunci Determinasi Sederhana

Cara PenggunaanKunciDeterminasi:

Cocokkanciri-ciriorganisme

(tumbuhan/hewan)

berdasarkantabelkuncideterminasi, kemudianlihatpadakolomsebelahkanan.

Lanjutkankenomor

yang

tercantumpadakolomsebelahkanan,

sampaimennjukkantaksontertentu

yang

ditunjukkanpadakolomsebelahkanan.
Contoh :

KelasInsecta (serangga)

: 7a-6a-5b1b

2. Pengelompokan
Yaitu mengelompokan makhluk hidup yang memiliki ciri-ciri yang serupa atau
tidak serupa. Ciri-ciri makhluk hidup yang serupa akan dikelompokkan dalam
suatu takson yang kemudian diurutkan dari tingkat tinggi sampai pada tingkat
rendah. Makin rendah tingkatan takson, makin sedikit anggotanya, tetapi
persamaan ciri-ciri yang dimiliki, dan hubungan kekerabatannya semakin dekat.
Urutan Tingkatan Takson Pada Makhluk Hidup

Takson diatas merupakan takson utama yang umumnya digunakan. Namun


kadang dalam pengelompokkan seringkali terdapat takson perantara. Bila diatas
takson utama ditambahkan Super- , sedangkan dibawah takson utama ditambah
sub- .
Contoh :
Antara takson Filum dengan Chlassis ada yang mengelompokkan dalam takson
Subfilum dan superchlassis. Takson dibawah species, sesuai dengan
organismenya. Misal : manusia (ras), hewan (strain), tumbuhan (varietas).

Contoh :
pengelompokan pada kacang hijau dan buncis

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatanscientific
Modelpembelajaran
Metodepembelajaran

: Group Investigation based Discovery Learning


:Diskusi, Ceramah, TanyaJawab

E. SumberPembelajaran
1. Buku kelas VII IPA Terpadu
2. LDS
3. Buku referensi yang mendukung
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPembelajaran

Waktu

Pendahuluan
a. Guru memberisalamdanmenanyakankabarkepadamurid.

3 menit

b. Guru

menyuruh

siswa

untuk

berdoa

ketika

akan

memulai pelajaran dengan khikmat dan penuh rasa


syukur atas kesehatan yang telah diberikan pada hari
ini.
c. Guru menanyakansiapa yang tidakberangkathariini.
d. Guru

memberikanapersepsidenganmemperlihatkan

gambar serta memberikanpertanyaan,berikut:

Pernahkah kamu ke pasar tradisional?, Pernahkah kamu


memperhatikan para pedagang mengelompokkan barang-barang
dagangannya?, Mengapa pedagang tersebut mengelompokkan
dagangannya?, Biasanya dikelompokkan berdasarkan apa?
e. Melakukan motivasi: Guru memberikan motivasi pada
siswa dengan memberikan beberapa gambar dampak
tidak

melakukan

mengetahui

pengelompokkan

betapa

pentingnya

supaya

siswa

melakukan

pengelompokkan barang di dalam rumah sehingga


rumah akan menjadi lebih rapi dan bersih, tidak
berantakan lagi

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.


KegiatanInti
1. Mengamati
a. Guru menampilkangambarberbagai macam hewan
invertebratadan vertebrata.

2. Menanya
b. Dari gambar yang telahditampilkan diatas guru
bertanya kepada siswa. Adakah perbedaan atau
persamaan ciri dari gambar berbagai macam
hewan

tersebut?,Apakah

hewan

hewan

tersebut bercampur antara satu jenis dengan


jenis

lainnya

di

lingkungan

hidupnya?,

Mengapa mahluk hidup yang ada di dunia


harus

dikelompok

kelompokkan?,

Apa

keuntungan bila mahluk hidup yang ada di


dunia dikelompok-kelompokkan?
c. Dari hal tersebut siswa diajak untuk memikirkan
materi dan permasalahan yang akan dibahas pada
hari ini.
3. Mengumpulkan Data

13 menit

a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok


yang terdiri dari 3 - 4 orang siswa dalam setiap
kelompok secara heterogen.
b. Guru

menjelaskankepada

siswa

mengenai

maksudpembelajarandantugaskelompok.
c. Guru

memanggilketuakelompokuntuk

menerima

lembar

LDS

danlembarpenilaiantemansejawatsertamembacakani
nstruksidenganjelas.
4. Mengasosiasikan
a. Siswa

memikirkan

jawaban

dan

menjawabserta

mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam LDS


ditunjangdengan literatur yang mendukung.
b. Membahas hasil data dari diskusi
5. Mengkomunikasikan
a. Perwakilan

kelompok

mempresentasikan

hasil

diskusinya dan mengkomunikasikan hasil diskusinya


kepada kelas dan memberi kesempatan siswa lain
untuk

belajar

menjadi

pendengar

yang

baik,

menghargai teman yang sedang menyampaikan


pendapat (hasil diskusi). meminta agar kelompok
lain

menghentikan

aktivitas

diskusi

untuk

memperhatikan kelompok yang akan presentasi.


Setelah

kegiatan

kesempatan
dengan

presentasi,

agar

kelompok

memberikan

Guru

memberikan

lain

menanggapi,

komentar,

masukan

atau

pertanyaan.
b. Guru memberikan tambahan materi / penguatan
konsep

tentang

dasar

klasifikasi

mahluk

hidup

dengan menjelaskan jawaban yang benar.


c. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

pada materi yang kurang jelas.


Penutup
a. Membimbing

siswa

untuk

menarik

kesimpulan

4 menit

terhadap materi yang sudah dipelajari.


b. Memberikan tugas pada siswa untuk mencari contoh
klasifikasi mahluk hidup lainnyadan buat kunci
determinasinya.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam.

E. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Penilaian:
N
o
1.

Teknik

Aspek yang dinilai

Penilaian
Pengamata

Sikap

a. Rasa ingin tahu


n
b. Keaktifan
menyampaikan
pendapat

pribadi

Waktu Penilaian
Selamapembelajaranda
nsaatdiskusi

ke

kelompok lain.
c. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
d. Toleran terhadap perbedaan
2.

pendapat
Pengetahuan
ciri Testertulis

a. Mengidentifikasi

ganpenyelesaianindivid

ciri mahluk hidup


b. Mengklasifikasikan
3

Akhirpembelajaranden
u

mahluk hidup
Keterampilan
a. Mengidentifikasi ciri Pengamata
ciri mahluk hidup.
b. Mengumpulkan
informasi
relevan.

yang

Selamapembelajaranda
nsaatdiskusi

F. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Lembar penilaian tes tertulis
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d atau e di depan
jawaban yang tepat!
1. Tujuan Klasifikasi Mahluk hidup Kecuali .
a. Mempersulit menyederhanakan objek studi
b. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiaptiap jenis, agar mudah dikenal
c. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri
d. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
e. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya
2. Dasar klasifikasi tumbuhan dan hewan yang sekarang digunakan dirumuskan pertama
kali oleh . . . .
a. Charles Darwin
b. Fransesco Redi
c. Carolus Linnaeus

d. Robert Hooke
e. Aristoteles

3. Tumbuhan yang hidup di lingkungan kering disebut ..


a. Hidrofit
b. Higrofit
c. Parasit

d. Epifit
e. Xerofit
f.

g.
4. Berdasarkan pengelompokkan mahluk hidup, bakteri tergolong kingdom ...
a. Plantae
b. Monera
c. Fungi

d. Animalia
e. Protista

5. Paradisiaca pada nama ilmiah pisang Musa paradisiaca menunjukkan ...


a. Nama famili
b. Nama ordo
c. Nama genus

d. Nama spesies
e. Nama kingdom

6. Nama ilmiah pisang Musa paradisiaca L. Huruf L artinya adalah ...


a. Nama Genus
b. Nama Ordo
c. Nama Famili

d. Nama Spesies
e. Singkatan nama orang yang
pertama mengidentifikasi

7. Cara pengelompokan berdasarkan ciri morfologi disebut ....


a. Klasifikasi sistem alami
b. Klasifikasi sistem buatan
c. Klasifikasi sistem filogeni

d. Klasifikasi sistem evolusi


e. Taksonomi

8. Pernnyataan dibawah ini yang benar adalah


a. Semakin sedikit perbedaan ciri, semakin jauh kekerabatannya
b. Semakin sedikit perbedaan ciri, semakin dekat kekerabatannya
c. Semakin banyak perbedaan ciri, semakin jauh kekerabatannya
d. Semakin banyak perbedaan ciri, semakin dekat kekerabatannya
e. Semakin banyak perbedaan ciri, semakin dekat kekerabatannya.
9. Tingkatan tingkatan dalam klasifikasi mahluk hidup disebut .
a. Takson
b. Kingdom
c. Determinasi

d. Variasi
e. Famili

10. Penulisan nama ilmiah kacang tanah yang benar menurut aturan binominal yaitu ...
a. Arachis Hypogaea
b. Arachis hypogaea
c. arachis Hypogaea

d. arachis hypogaea
e. Arachis hypogaea

f.
g.
h.
i.
j. Lembaruraian
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara singkat dan
jelas!
1. Apa maksud dari klasifikasi mahluk hidup ?
2. Sebutkan tujuan klasifikasi mahluk hidup ?
3. Sebutkan dasar dasar klasifikasi mahluk hidup ?
4. Sebutkan manfaatklasifikasi mahluk hidup?\
k.
l. KUNCI JAWABAN
m. Jawaban Pilihan Ganda
1. A
2. C
3. E
4. B
5. D
6. E
7. A
8. B
9. A
10. B
n.
o. SKOR A = Skorperolehan X 10
p. Jawaban Uraian

b. JAWABAN URAIAN

a.

c.

N
d.

S
e. Klasifikasi

1.

mahluk

hidupadalahsuatu

cara

f.

memilah milah dan mengelompokkan mahluk

hidup menjadi golongan golongan atau unit


g.

unit tertentu.
h. Tujuan
klasifikasi

2.

mempermudah
membandingkan

mahluk
untuk
dan

hidup

adalah

mengenali

mempelajari

j.
4

mahluk

hidup.
i. Membandingkan berarti mencari persamaan dan
perbedaan sifat atau ciri pada mahluk hidup.
k. a. Berdasarkan
ukuran
tubuhnya,
tumbuhan

m.

3.

dikelompokkan menjadi
l. pohon, perdu dan semak
b. Berdasarkan

lingkungan

tempat

hidupnya,

tumbuhan dikelompokkan menjadi tumbuhan yang


SKOR
B = Skorperolehan X 5
hidup di lingkungan kering (xerofit), tumbuhan
yang
hidup di lingkungan air (hidrofit) dan tumbuhan yang
hidup di lingkungan lembab (higrofit)
c. Berdasarkan manfaatnya, tumbuhan dikelompokkan
menjadi tanaman obat obatan, tanaman pangan,
tanaman hias.
d. Berdasarkan

jenis

makanannya,

hewan

dikelompokkan menjadi hewan pemakan daging


(karnivora), hewan pemakan tumbuhan (herbivora)
dan
n.
4

hewan

pemakan

hewan

dan

tumbuhan

(omnivora)
o. Manfaat klasifikasi mahluk hidup :
1. Menyederhanakan obyek studi
2. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk

p.
4
hidup

untuk

membedakan tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal


3. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
persamaan ciri
4. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar
q.

kekerabatannya
r. Jumlahskormaksimal

s.
2

r.
s.

Nilai = (Skor A+ Skor B)

t.

10

A. Penilaian Sikap
u.

v.
N

w. Sikap
z. Kerja
sama

av.

af. ag. ah. ai. aj.


aw. ax. ay. az. ba. bb.

ak.
bc.

ac. Tang
gungj
awab
al. am. an. ao. ap. aq. ar. as. at. au.
bd. be. bf. bg. bh. bi. bj. bk. bl. bm.

bn.

bo. bp. bq. br. bs. bt.

bu.

bv. bw. bx. by. bz.

ca. cb. cc.

cd. ce.

cf.

cg.

ch. ci. cj. ck. cl.

cm. cn. co. cp. cq. cr.

cs. ct. cu.

cv. cw.

cx.

cy.

cz. da. db. dc. dd.

de.

dk. dl. dm. dn. do.

dp.

dq. dr. ds. dt. du. dv.

dw. dx. dy. dz. ea. eb.

ec. ed. ee.

eh.

ei.

eo.

eu. ev. ew. ex. ey.

ej. ek. el. em. en.

aa. Tolera
nsi

ab. Teliti

df. dg. dh. di. dj.

ep. eq. er. es. et.

ez. Nilai :
fa. 1 : Kurangbaik
fb. 2 : Cukup
fc. 3 : Baik
4 : Sangat baik
fd.
fe. Keterangan :
ff. Penilaiansikapaktifdalampembelajaran
1
2
3
4

: Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha kerjasama dengan kelompoknya saat
fg. berdiskusi.
: Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam kerjasama dengan
fh. kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.
: Baik, jika menunjukkan suatu usaha bekerjasama dalam kelmpok untuk
fi. mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.
: Sangat Baik, jika menunjukkan adanya kerjasama yang terjalin didalam kelompok
fj. saat berdiskusi dengan kelompoknya.
fk. Penilaiansikaptoleransidalampembelajaran

:Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha toleransi dengan kelompoknya saat

ef. eg.

2
3
4

fl. berdiskusi.
: Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam toleransi dengan
fm.
kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.
:Baik, jika menunjukkan suatu usaha toleransi dalam kelmpok untuk mendapatkan
fn. hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.
: Sangat Baik, jika menunjukkan adanya toleransi yang terjalin didalam kelompok
fo. saat berdiskusi dengan kelompoknya.
fp. Penilaiansikaptelitidalampembelajaran

1
2
3
4

: Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan
fq. kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.
: Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan
fr. kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi.
:Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan
fs. kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar.
: Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam
ft. kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.
fu. Penilaiansikaptanggungjawabdalam proses pembelajaran

: Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan
fv. kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.
2 : Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan
fw.
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi.
3 : Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan
fx. kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar.
4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam
fy. kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.
A. Penilaian Pengetahuan
fz.
ga.

Aspek yang
dinilai
gd.
a. Mengidentifikasi
gj.
gh. Ciri ciri gk.

gl.

Skor
gf.
gm.

gp.

gq.

ge.

gb.
3

gg.
gn.

mahluk hidup
gi.
b. Mengklasifikasika
n

mahluk

go.

gr.

hidup

berdasarkan ciri cirinya


gs.
gt. Keterangan
1
2
3

:Menyampaikan pendapat yang tidak sesuai dan tidak benar maupun tidak tepat
:Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, aktif dalam kegiatan
gu. kelompok.
:Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.

:Menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, antusias, aktif dalam kegiatan
gv. kelompok

gw.
gx.

Rubrik penilaian diskusi


gy.

t.

u.

Aspek yang dinilai

v.

Menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, antusias,

z.

ad.

ag.

0
w.

S
kor

1 x.
.

aktif dalam kegiatan kelompok


y.
ab.

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif

dalam kegiatan kelompok


ac.
ae.

af.

Aspek yang dinilai

0
ah.

ai. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu

kor
ak.
2

antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.


am.

aj.
Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, antusias dan aktif

ao.

as.

au. Menyampaikanpendapat yang sesuai, benardantepat.

aw.

Menyampaikan pendapat yang kurang sesuai dan belum

ba.

Menyampaikan pendapat yang tidak sesuai dan tidak

be.

bi.

bm.

bq.

bu.

by.

cb.

dalam kegiatan kelompok


an.
ap.

aq. Menyampaikanpendapat

yang

sangatsesuai,

benardantepat.
ar.
av.
ay.
tepat.
az.
bc.

benar maupun tidak tepat


bd.
bf.

bg. Sangattekundalammenyelesakiantugasdenganhasilsan

gatbaik

yang

bias

dilakukan,

berupayasangattepatwaktu
bh.
bk. Tekundalammenyelesaikantugasdenganhasilterbaik
yang bias dilakukan, berupayatepatwaktu.
bl.
bo.

Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun

belum menunjukkan upaya terbaiknya.


bp.
bs.

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

tugas, dan tugasnya tidak selesai


bt.
4 bw.

bv.
.

Sangat aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan

gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.


bx.
ca.

Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan

atau ide, menghargai pendapat siswa lain

B. Penilaian Ketrampilan
ha.
hb.

hc.
N hd.
ama Siswa

No

Aspek yang
dinilai

he.
hi.
4

hm.
1.

hn.

ht.
2.

hu.

ia.
3.
ih.

ib.

ii.

ho.
Menggunakan hp.
media / literatur dalam
pengamatan
hv.
Cara
hw.
mengidentifikasi ciri
ciri mahluk hidup.
ic.
Dst.
id.

Skor ketrampilan
hj.
hk.
hl.
3
2
1
hq.
hr.
hs.
hx.

hy.

hz.

ie.

if.

ig.

Keterangan

ij. 4

: Sangat Terampil (ST)

ik. 3

: Terampil (T)

il. 2

: Kurang Terampil (KT)

im. 1

: Sangat Tidak Terampil (STT)

in.
io.Mengetahui
ip.
iq.

Semarang,Mei 2014

Kepala SMPSemarang

Guru IPA

ir.
is.
it.

Eko Adi Kurniawan

iu.

NIP

NPM. 10320104

iv.
iw.
ix.
iy.
iz.

Penilaian Sikap Peserta Didik

ja.
jb.
jc. Mata Pelajaran

: IPA Biologi

jd. Kelas/Semester

: VII/1

je. Tahun Pelajaran

: 2013/2014

jf.
jg. Petunjuk :
a. Amatilah sikap teman sekelompokmu sesuai dengan kolom yang telah
disediakan.
b. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
jh.

ji.
N

jj. Sikap
jm. Kerja
sama

jn. Tolera
nsi

jo. Teliti

jp. Tang
gungj
awab
jy. jz. ka. kb. kc. kd. ke. kf. kg. kh.
kq. kr. ks. kt. ku. kv. kw. kx. ky. kz.

ki.

kj.

js. jt. ju. jv. jw. jx.


kk. kl. km. kn. ko. kp.

la.

lb.

lc. ld. le. lf.

lg.

lh.

li. lj.

ls.

lt.

lu. lv. lw. lx. ly.

lz.

ma. mb. mc. md. me. mf. mg. mh. mi. mj.

mk.

ml. mm.mn. mo. mp. mq. mr. ms. mt. mu. mv. mw. mx. my. mz. na. nb.

nc.

nd. ne. nf. ng. nh. ni.

nj.

nk. nl. nm. nn. no.

np. nq. nr.

ns. nt.

nu.

nv.

nw. nx. ny. nz. oa.

ob.

oc. od. oe. of. og.

oh. oi. oj.

ok. ol.

om.

on. oo. op. oq. or. os.

ot.

ou. ov. ow. ox. oy.

oz. pa. pb.

pc. pd.

lk. ll.

lm. ln. lo. lp.

pe.
pf. Nilai :
pg. 1 : Kurangbaik
ph. 2 : Cukup
pi. 3 : Baik
pj. 4 : Sangatbaik
pk.
pl. Keterangan :
pm.
1
2
3
4

Penilaiansikapaktifdalampembelajaran

: Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha kerjasama dengan kelompoknya saat
pn.
berdiskusi.
: Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam kerjasama dengan
po.
kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.
: Baik, jika menunjukkan suatu usaha bekerjasama dalam kelmpok untuk
pp. mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.
: Sangat Baik, jika menunjukkan adanya kerjasama yang terjalin didalam kelompok

lq. lr.

pq.
pr.

saat berdiskusi dengan kelompoknya.

ps. Penilaiansikaptoleransidalampembelajaran
1
2
3
4

:Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha toleransi dengan kelompoknya saat
pt. berdiskusi.
: Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam toleransi dengan
pu.
kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.
:Baik, jika menunjukkan suatu usaha toleransi dalam kelmpok untuk mendapatkan
pv.hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.
: Sangat Baik, jika menunjukkan adanya toleransi yang terjalin didalam kelompok
pw.
saat berdiskusi dengan kelompoknya.
px. Penilaiansikaptelitidalampembelajaran

1
2
3
4

: Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan
py.kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.
: Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan
pz.kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi.
:Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan
qa.kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar.
: Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam
qb.
kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.
qc. Penilaiansikaptanggungjawabdalam proses pembelajaran

1
2
3
4

: Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan
qd.
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.
: Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan
qe.kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi.
: Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan
qf. kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar.
: Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam
qg.
kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.
qh.
qi.
qj.

qk.
ql.
qm.

qn.
qo.
NamaKelompok
:
qp.
1. qq.
2. qr.
qs.
3. qt.
4. qu.
qv.
5. qw.
qx.
qy.
qz.

Mata pelajaran : Biologi

ra.

Kelas/Semester : VII/1

rb. Topik
rc. Tujuan

:Klasifikasi Mahluk Hidup


:

1. Siswa mampu mendeskripsikan ciri mahluk hidup yang diamati


melalui study pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu ,
percaya diri dan tanggung jawab.
2. Siswa mampu mengidentifikasi sistem pengklasifikasian mahluk
hidup melalui study pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin
tahu dan toleransi
rd. Model

: Group Investigation based Discovery Learning

re.
A. Petunjuk
1. Perhatikan dan amati bentuk tubuh (misalnya: alat gerak, perisai tubuh,dll)
darisetiap jenis hewan berikut ini!

(1)

(2)

(3)

rf.

(4)

(5)

(6)

rg.

rh.
10

11

ri.
2. Lengkapilah tabel di bawah inidengan jenis hewan-hewan tersebut! Berilah
tanda pada kolom yang sesuai dengan ciri ciri hewan diatas!
rj.
N
o

rk.

pesies

sa. sb.
1
sp. sq.
2
te. tf.
3
tt.

tu.

4
ui. uj.
5
ux. uy.
6
vm. vn.
7
wb. wc.
8
wq. wr.
9
xf. xg.
10
xu. xv.
11

rl.
Bada
n ber
bulu

rm.
Bada
n ber
ramb
ut

ro.
rn.

Bad

Bada an
n ber licin,
sisik

basa
h

rp.
Berna
fas
dengan
insang

rq.
Berna
fas
dengan
Paru paru

rr.

rs.

Berna

Ber anak

fas

dan

dengan menyu
Kulit

sui

rt.
Ber
ru.
telur

rv.
Berge
rakde
ngan
sayap

rw.
Ber
gerak
denga
n sirip
rx.

sc.

sd.

se.

sf.

sg.

sh.

si.

sj.

sk. sl.

sm.

sr.

ss.

st.

su.

sv.

sw.

sx.

sy.

sz. ta.

tb.

tg.

th.

ti.

tj.

tk.

tl.

tm.

tn.

to. tp.

tq.

tv.

tw.

tx.

ty.

tz.

ua.

ub.

uc.

ud. ue.

uf.

uk.

ul.

um. un. uo.

up.

uq.

ur.

us. ut.

uu.

uz.

va.

vb.

vc.

vd.

ve.

vf.

vg.

vh. vi.

vj.

vo.

vp.

vq.

vr.

vs.

vt.

vu.

vv.

vw. vx.

vy.

wg. wh.

wi.

wj.

wk.

wl. wm.

wn.

ws. wt.

wu. wv. ww.

wx.

wy.

wz.

xa. xb.

xc.

xh.

xi.

xj.

xk.

xl.

xm.

xn.

xo.

xp. xq.

xr.

xw. xx.

xy.

xz.

ya.

yb.

yc.

yd.

ye. yf.

yg.

wd. we. wf.

ry.
Ber
gerak
denga

rz.

Kelas

n kaki

sn.

so.

tc.

td.

tr.

ts.

ug.

uh.

uv.

uw.

vk.

vl.

vz.

wa.

wo.

wp.

xd.

xe.

xs.

xt.

yh.

yi.

3. Jawablah pertanyaan ini dengan berdiskusi!


a. Dari semua hewan yang diamati, apakah ada hewan yang memiliki ciri-ciri
yang sama?

b. Jelaskan hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama!


c. Sebutkan ada berapa kelompok hewan vertebrata yang kamu dapatkan!
d. Mengapa hewan ikan, kambing, katak, ayam, ular diletakkan dalam filum
yangsama tetapi tingkatan spesiesnya tidak sama, jelaskan!
yj.
yk.
yl.
ym.
yn.
yo.
yp.
yq.
yr.
ys.
yt.
yu.
yv.
yw.
yx.
yy.
yz.
za.
zb.
zc.
zd.
ze.
zf.
zg.
zh.
zi.
zj.
zk. KUNCI JAWABAN

zl.
N
o

zm. S
pesies

aac. aad. P
enyu
1
aar. aas. K
2 atak
abg.abh.

Bada
n ber
bulu

6 ambing
ado.adp. A
7 ngelfish
aed.aee. P
8 aus
aes. aet.
9 atak
afh. afi.

K
A

10 njing
afw.afx.
A
11 yam

zp.

Bada

Bada

Bada n

n ber

n ber licin,

ram

sisik

but

basa
h

abi. abj. abk.


abx. aby.

adb.

abz.

adc.

ads.

aeu. aev. aew.

fas
dengan
insang

aaw.

aax.

abl. abm.

aca. acb.

add. ade. adf.

aef. aeg. aeh.

afy.

Berna

acn. aco. acp. acq.

adq. adr.

afj.

zs.

zr.

aag.
aai.
aah.

aat. aau. aav.

4 uaya
ack. acl. M acm.
5 erpati
acz. ada. K

zq.

zo.

aae. aaf.

3 iu
abv.abw. B

zn.

afk.

afl.

adt.
aei.

aex.

adu.

aej.
aey.

afm. afn.

afz. aga. agb. agc.

Berna
fas
dengan
Paru paru

aaj.
aay.
abn.
acc.

acr.

adg.

adv.
aek.

aez.
afo.

agd.

zt.

zu.

Berna

Ber anak

fas

dan

dengan menyu
Kulit

aak.
aaz.

sui

aal.
aba.

abo.

abp.

acd.

ace.

acs.

act.

adh.

adi.

adw. adx.
ael.
afa.

afp.
age.

aem.

afb.
afq.

agf.

zv.
Ber
zw.
telur

zy.

zx.
Berge
rakde
ngan
sayap

aam.
aan.

abb.
abc.

abq.
abr.

acf.
acg.

acu. acv.

Ber
gerak
denga
n sirip
zz.

aaa.
Ber
gerak

aab.

elas

denga
n kaki

aao.

abd.
abs.

aap.

aaq.
eptil

abe. abf.

acw.

aci.

acx.

eptil
acy.

ves
adm. adn.

adj. adk.

adl.

ady.

aea.

amalia
aeb. aec. P

aep.

isces
M
aeq. aer.

adz.

aen.aeo.
afc.

afd.

afe.

afr. afs.

aft.

agg.
agh.

agi.

aff.

amalia
afg.
A

mfibi
M
afu. afv.
amalia
agj. agk. A

a. Ada(Skor 1)
b. Yaitu :(Skor 5)
ago.

Buaya dan penyu sama sama bertelur, kulitnya bersisik

agp.

Merpati dan ayam sama sama berbulu, bernafas dengan paru

paru
agq.

Hiu dan angelfish sama sama bernafas dengan insang

agr. Katak beracun dan Katak sawah sama sama memiliki kulit licin,
bernafas dengan kulit

isces
acj. R

ach.

mfibi
abt. abu.
P

agl.
SKOR A = Skorperolehan X 5
agm.
1,2
agn.
3

ves

ags.

Kambing, paus dan anjing sama sama bernafas dengan paru

paru
c. 5 kelompok hewan : (Skor 5)
agt. Kelas Reptil (Buaya dan penyu),
agu.

Kelas Aves (Merpati dan ayam),

agv.Kelas Amfibi (Katak beracun dan Katak sawah),


agw.

Kelas Pisces (Hiu dan angelfish),

agx.

Kelas Mamalia (Kambing, paus dan anjing).

d. Semua hewan ini memiliki ciri utama yaitu memiliki tulang belakang, tetapi
agy.secara khusus memiliki perbedaan yang memisahkan mereka. Hewan
- hewan tersebut tidak dapat saling kawin, misalnya ikan tidak dapat kawin
dengan ular dan seterusnya. Hal ini membedakan mereka sehingga tidak
dapat dimasukanke dalam satu spesies.(Skor 4)
agz.

SKOR B = Skorperolehan X 5
aha.
1,5
ahb.
ahc. Nilai = (Skor A + Skor B)
ahd.

10
