(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan ke-
:
:
:
:
:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.5 Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
Komunikasi fungsional.
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan
jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai dengan konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Siswa dapat menganalisis struktur teks dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan jati diri.
1
5. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menanyakan dan merespon pemaparan
jati diri.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap penyusunan teks lisan dan tulis sederhana dalam pemaparan jati diri, siswa
diharapkan dapat mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri secara lisan dan tertulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
E. Materi Ajar
1. Teks lisan untuk memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
2. Teks tulis sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri.
F. Alokasi Waktu
4 X 45 menit (2 kali pertemuan)
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi
Metode
: Saintifik
: Artikulasi dan example non example
: Ceramah, diskusi berpasangan, tanya jawab, dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mendengarkan/membaca pemaparan jati diri dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan,
maupun format penyampaian/penulisannya dari buku teks atau
penjelasan guru.
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan
pemaparan jati diri yang digunakan.
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
Penutup
20 menit
Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa berlatih memaparkan jati diri melalui tulisan
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
Penutup
I.
20 menit
Indikator Pembelajaran
a. Menganalisis fungsi sosial dari teks pemaparan jati diri,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
b. Menganalisis struktur teks dari teks pemaparan jati diri,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
3
Teknik
Tertulis
Bentuk
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
J. Sumber Belajar
Buku sumber B. Inggris SMA kelas X
- Dj., Otong Setiawan. 2013. Bahasa Inggris untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
(Halaman 1 - 14)
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
Topik
Pertemuan ke-
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3.11. Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
4.16. Menangkap makna lagu sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial dari ungkapan memuji bersayap, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Siswa dapat menganalisis struktur teks dari ungkapan memuji bersayap, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan dari ungkapan memuji bersayap, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengucapkan dan merespon pujian
bersayap.
5. Siswa dapat menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
6. Siswa dapat menangkap makna lagu.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap penyusunan teks lisan dan tulis sederhana dalam mengucapkan dan
merespon pujian bersayap, siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan penggunaan ungkapan pujian
bersayap secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai dengan konteks. Siswa juga diharapkan mampu menyebutkan fungsi sosial, unsur
kebahasaan, dan juga makna dalam lagu.
E. Materi Ajar
1. Teks lisan untuk memuji bersayap serta responnya.
5
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
I.
20 menit
Indikator Pembelajaran
a. Menganalisis fungsi sosial dari ungkapan memuji
bersayap, sesuai dengan konteks penggunaannya.
b. Menganalisis struktur teks dari ungkapan memuji
bersayap, sesuai dengan konteks penggunaannya.
c. menganalisis unsur kebahasaan dari ungkapan memuji
bersayap, sesuai dengan konteks penggunaannya.
d. menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk
mengucapkan dan merespon pujian bersayap.
e. Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan
dalam lagu.
f. Menangkap makna lagu.
Teknik
Tertulis
Bentuk
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Pilihan Ganda
Tertulis
Pilihan Ganda
J. Sumber Belajar
Buku sumber B. Inggris SMA kelas X
- Dj., Otong Setiawan. 2013. Bahasa Inggris untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
(Halaman 15 - 28)
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
:
:
:
:
:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
7
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian
(care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial dari ungkapan menunjukan perhatian (care), sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Siswa dapat menganalisis struktur teks dari ungkapan menunjukan perhatian (care), sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan dari ungkapan menunjukan perhatian (care), sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
menunjukan perhatian (care).
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap penyusunan teks lisan dan tulis sederhana dalam mengucapkan dan
merespon ungkapan menunjukan perhatian (care), siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan
penggunaan ungkapan menunjukan perhatian (care) secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan
fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
E. Materi Ajar
1. Teks lisan untuk ungkapan menunjukan perhatian (care) serta responnya.
2. Teks tulis untuk ungkapan menunjukan perhatian (care) serta responnya.
F. Alokasi Waktu
2 X 45 menit (1 kali pertemuan)
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Debate
Metode
: Ceramah, diskusi berpasangan, tanya jawab, dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
8
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Alokasi
Waktu
10 menit
Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
60 menit
Penutup
I.
20 menit
Indikator Pembelajaran
a. Menganalisis fungsi sosial dari ungkapan menunjukan
Teknik
Tertulis
Bentuk
Uraian dan Pilihan
Ganda
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
J. Sumber Belajar
Buku sumber B. Inggris SMA kelas X
- Dj., Otong Setiawan. 2013. Bahasa Inggris untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
(Halaman 29 - 40)
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
:
:
:
:
:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
10
Deskripsi
11
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat
menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
dalam berbagai konteks
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 6
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
dalam bahasa Inggris yang telah dipelajari dengan yang ada dari
berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu dalam bahasa inggris dan dalam
bahasa Indonesia
Siswa menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu dalam bahasa Inggris di dalam dan di luar kelas
Penutup
I.
20 menit
Indikator Pembelajaran
a. Menganalisis fungsi sosial untuk menyatakan dan
Teknik
Tertulis
Bentuk
Uraian dan Pilihan
Ganda
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
J. Sumber Belajar
Buku sumber B. Inggris SMA kelas X
- Dj., Otong Setiawan. 2013. Bahasa Inggris untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
(Halaman 41 - 56)
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
13
:
:
:
:
:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjuk kan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
14
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat
bersayap, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.5. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamatbersayap
(extended), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial dari ungkapan ucapan selamat bersayap, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Siswa dapat menganalisis struktur teks dari ungkapan ucapan selamat bersayap, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat bersayap, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana dari ungkapan ucapan selamat bersayap.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap penyusunan teks lisan dan tulis sederhana dari ungkapan ucapan selamat
bersayap, siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan penggunaan ungkapan ucapan selamat bersayap
secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai dengan konteks.
E. Materi Ajar
1. Teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan ungkapan ucapan selamat bersayap.
2. Teks tulis sederhana ungkapan ucapan selamat bersayap.
F. Alokasi Waktu
4 X 45 menit (2 kali pertemuan)
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Example Non example dan Group Investigation
Metode
: Ceramah, diskusi berpasangan, tanya jawab, dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
15
Alokasi
Waktu
10 menit
Inti
60 menit
20 menit
Pertemuan 8
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
feedback.
Siswa membuat kartu ucapan selamat
Penutup
I.
20 menit
Indikator Pembelajaran
a. Menganalisis fungsi sosial dari ungkapan ucapan
Teknik
Tertulis
Bentuk
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
J. Sumber Belajar
Buku sumber B. Inggris SMA kelas X
- Dj., Otong Setiawan. 2013. Bahasa Inggris untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
(Halaman 57 - 64)
( Siti Zunaenah,S.Pt )
( Rika Zulkarnain.S.S)
17
:
:
:
:
:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
18
B. Kompetensi Dasar
3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan pertanyaan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar
dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Siswa dapat menganalisis struktur teks pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap penyusunan teks lisan dan tulis pada pernyataan dan pertanyaan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya, siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan penggunaannya secara lisan
dan tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan
konteks.
E. Materi Ajar
1. Teks lisan pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya.
2. Teks tulis sederhana pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya.
F. Alokasi Waktu
4 X 45 menit (2 kali pertemuan)
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Debate and VCT Games
Metode
: Ceramah, diskusi berpasangan, tanya jawab, dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 9
Kegiatan
Deskripsi
19
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
60 menit
Inti
20 menit
Pertemuan 10
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
Penutup
I.
20 menit
Indikator Pembelajaran
a. Menganalisis fungsi sosial pada pernyataan dan
Teknik
Tertulis
Bentuk
Uraian dan Pilihan
Ganda
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
:
:
:
:
:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
22
4.9. Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
4.10. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai dengan konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Siswa dapat menganalisis struktur teks pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat
wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal.
5. Siswa dapat menyusun teks tulis pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap penyusunan teks lisan dan tulis pada teks deskriptif sederhana tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan
penggunaannya secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks.
E. Materi Ajar
1. Teks lisan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal.
2. Teks tulis sederhana pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal.
F. Alokasi Waktu
18 X 45 menit (9 kali pertemuan)
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: artikulasi, example non example, group investigation, debate, dan VCT games
Metode
: Ceramah, diskusi berpasangan, tanya jawab, dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
23
Alokasi
Waktu
10 menit
Inti
60 menit
20 menit
Pertemuan 12
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 13
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
24
Alokasi
Waktu
10 menit
Inti
60 menit
dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang
dibaca/didengar.
Penutup
20 menit
Pertemuan 14
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
Inti
60 menit
Penutup
20 menit
Pertemuan 15
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Berkelompok, siswa menggambarkan tempat wisata lain dalam
konteks penyampaian informasi yang wajar terkait dengan tujuan
yang hendak dicapai dari model yang dipelajari
25
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 16
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
sosialnya.
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
20 menit
Pertemuan 17
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
mempublikasikannya di mading.
Penutup
20 menit
Pertemuan 18
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 19
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
I.
materi.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
Indikator Pembelajaran
a. Menganalisis fungsi sosial pada teks deskriptif
b.
c.
d.
e.
Teknik
Tertulis
Bentuk
Uraian dan Pilihan
Ganda
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
J. Sumber Belajar
Buku sumber B. Inggris SMA kelas X
- Dj., Otong Setiawan. 2013. Bahasa Inggris untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
(Halaman 79 - 112)
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
28
:
:
:
:
:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.8. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan
(announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.11. Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
4.12. Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Siswa dapat menganalisis struktur teks dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis dari teks pemberitahuan (announcement).
29
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap penyusunan teks lisan dan tulis dari teks pemberitahuan ( announcement),
siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan penggunaannya secara lisan dan tertulis dengan
memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
E. Materi Ajar
1. Teks lisan dari teks pemberitahuan (announcement)
2. Teks tulis sederhana dari teks pemberitahuan (announcement)
F. Alokasi Waktu
4 X 45 menit (2 kali pertemuan)
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Artikulasi dan Example non example
Metode
: Ceramah, diskusi berpasangan, tanya jawab, dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 20
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
Penutup
20 menit
Pertemuan 21
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
I.
20 menit
Indikator Pembelajaran
Teknik
31
Bentuk
(announcement)
b. Menganalisis struktur teks dari teks pemberitahuan
(announcement)
c. Menganalisis unsur kebahasaan dari teks
pemberitahuan (announcement)
d. Menyusun teks lisan dan tulis dari teks pemberitahuan
(announcement).
Tertulis
Uraian
Tertulis
Uraian
Tertulis
Tertulis
J. Sumber Belajar
Buku sumber B. Inggris SMA kelas X
- Dj., Otong Setiawan. 2013. Bahasa Inggris untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
(Halaman 113 - 120)
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
32
:
:
:
:
:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13. Menangkap makna dalam teks recount lisan dan tulis sederhana.
4.14. Menyusun teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman/ kegiatan/kejadian/peristiwa,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial pada teks recount sederhana tentang pengalaman/ kejadian/
peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Siswa dapat menganalisis struktur teks pada teks recount sederhana tentang pengalaman/ kejadian/
peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang pengalaman/
kejadian/ peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis pada teks recount sederhana tentang pengalaman/ kejadian/
peristiwa.
33
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap penyusunan teks lisan dan tulis pada teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa, siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan penggunaannya secara lisan
dan tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan
konteks.
E. Materi Ajar
1. Teks lisan pada teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
2. Teks tulis sederhana pada teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
F. Alokasi Waktu
14 X 45 menit (7 kali pertemuan)
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Artikulasi, Example non example, Group Investigation, Debate, dan VCT games
Metode
: Ceramah, diskusi berpasangan, tanya jawab, dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 22
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
Pertemuan 23
Kegiatan
20 menit
Deskripsi
Alokasi
34
Pendahuluan
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 24
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mencari beberapa text recount dari berbagai sumber.
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
text recount.
Penutup
20 menit
Mengucapkan salam
Pertemuan 25
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa secara berkelompok menuliskan /menyalin teks recount
lisan dan tulis, sederhana, tentang pengalaman/kegiatan/
kejadian/peristiwa dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur,
dan unsur kebahasaan dengan runtut
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 26
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mendiskusikan gagasan pokok, informasi rinci dan
informasi tertentu dari teks
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
Pertemuan 27
36
20 menit
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Alokasi
Waktu
10 menit
Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa membuat teks recount sederhana tentang keteladanan
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaannya.
60 menit
20 menit
Pertemuan 28
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa membuat kliping teks recount dengan menyalin dari
beberapa sumber.
60 menit
I.
Alokasi
Waktu
10 menit
Deskripsi
20 menit
Indikator Pembelajaran
a. Menganalisis fungsi sosial pada teks recount
Teknik
Tertulis
Bentuk
Uraian
Tertulis
Tertulis
Tertulis
Ganda
Uraian
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
:
:
:
:
Pertemuan ke-
: 29 34
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana
berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.15. Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
2. Siswa dapat menganalisis struktur teks pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3. Siswa dapat menganalisis unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman terhadap penyusunan teks lisan dan tulis pada teks naratif sederhana berbentuk
legenda rakyat, siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan penggunaannya secara lisan dan tertulis
dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
E. Materi Ajar
1. Teks lisan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat.
2. Teks tulis sederhana pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat.
F. Alokasi Waktu
12 X 45 menit (6 kali pertemuan)
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Artikulasi, Example non example, Group Investigation, Debate, dan VCT games
Metode
: Ceramah, diskusi berpasangan, tanya jawab, dan penugasan.
39
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 29
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 30
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Mengucapkan salam
Pertemuan 31
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa membaca beberapa text legenda dari berbagai sumber.
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 32
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa membacakan teks recount kepada teman dengan
menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 33
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa secara berkelompok menuliskan /menyalin teks recount
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan dengan runtut
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 34
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa membuat kliping teks legenda dengan menyalin dan
beberapa sumber.
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
I.
Penilaian
42
20 menit
Teknik
Tertulis
Bentuk
Uraian
Tertulis
Tertulis
Tertulis
J. Sumber Belajar
Buku sumber B. Inggris SMA kelas X
- Dj., Otong Setiawan. 2013. Bahasa Inggris untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
(Halaman 133 - 142)
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
:
:
:
:
:
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
43
Inti
Deskripsi
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mendengarkan/membaca beberapa lirik lagu berbahasa
Inggris dan menyalinnya
44
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
20 menit
Pertemuan 36
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab mengenai materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa berdiskusi tentang pesan lagu yang didengar
Alokasi
Waktu
10 menit
60 menit
I.
20 menit
Indikator Pembelajaran
Teknik
45
Bentuk
Tertulis
Tertulis
Tertulis
Uraian
Uraian
Uraian
J. Sumber Belajar
Buku sumber B. Inggris SMA kelas X
- Dj., Otong Setiawan. 2013. Bahasa Inggris untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
(Halaman 143 - 148)
., 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
(
NIP.
(
NIP.
46