Anda di halaman 1dari 2

YAYASAN PENDIDIKAN CIPTA KARYA

SMK CIPTA KARYA PREMBUN


Status : TERAKREDITASI B
Alamat : Jln. Kutoarjo KM 17. Tersobo, Prembun, Kebumen
Telp/ Fax (0287) 662363 Kode Pos 54394

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

SMK CIPTA KARYA PREMBUN


ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
X/I
1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
Pertemuan 1 (2 X 45 Menit)

A. INDIKATOR
1.1.1 Menjelaskan pengertian pengetahuan.
1.1.2 Menjelaskan pengertian ilmu pengetahuan.
1.1.3 Membedakan pengertian pengetahuan dan ilmu pengetahuan.
1.1.4 Menjelaskan pengertian metode ilmiah.
1.1.5 Menyebutkan langkah-langkah metode ilmiah.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Melalui study literatur, siswa dapat menjelaskan pengertian pengetahuan dengan benar.
1.1.2 Melalui study literatur siswa dapat menjelaskan pengertian ilmu pengetahuan dengan
benar.
1.1.3 Melalui diskusi, siswa dapat membedakan pengertian pengetahuan dan ilmu pengetahuan
dengan tepat.
1.1.4 Melalui diskusi dan study literatur, siswa dapat menjelaskan pengertian metode ilmiah
secara tepat.
1.1.5 Melalui study literatur, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dengan
tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hakikat IPA
2. Metode ilmiah.
(Terdapat pada lampiran)
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Study pustaka
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Papan Tulis.
2. Alat dan bahan
Buku Tulis
3. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekitar sekolah atau tempat tinggal.
2. Sutrisno dan Dedi Supriadi. 2007. IPA Modul 1 Untuk SMK Kelas X. Solo: Ghalia
Indonesia Printing.
3. Tim penyusun HK MJ. 2015. Modul IPA Untuk SMK Kelas X Semester 1. Solo: CV
HaKa MJ

YAYASAN PENDIDIKAN CIPTA KARYA


SMK CIPTA KARYA PREMBUN
Status : TERAKREDITASI B
Alamat : Jln. Kutoarjo KM 17. Tersobo, Prembun, Kebumen
Telp/ Fax (0287) 662363 Kode Pos 54394

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan pendahuluan (15 menit).
a. Berdoa dan mengabsen siswa.
b. Memotivasi siswa dengan menampilkan beberapa masalah dan cara untuk
mempelajarinya. Contoh: mengajukan permasalahan kepada siswa, apakah
tumbuhan yang diberi pupuk akan tumbuh dengan subur dibandingkan dengan
tumbuhan yang tidak diberi pupuk?, kemudian dilanjutkan dengan
mendiskusikan bagaimana cara untuk mengetahuinya.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian hasil belajar.
2

Kegiatan inti (45 menit)


a. Studi pustaka untuk mendapatkan informasi tentang hakikat IPA
b. Guru menjelaskan tentang pengertian pengetahuan.
c. Guru menjelaskan pengertian ilmu pengetahuan.
d. Guru mendeskripsikan pengertain metode ilmiah.
e. Guru menjelaskan tahap-tahap dalam metode ilmiah.

Kegiatan penutup (30 menit)


a. Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang tentang materi pembelajaran.
b. Guru memberikan test untuk mengetahui pencapaian hasil belajar siswa
c. Guru meminta siswa untuk belajar mengenai contoh penerapan metode ilmiah.

G. PENILAIAN
a. Teknik
b. Bentuk instrumen
c. Soal/instrumen

: Tes tulis.
: Pilihan ganda
: (Terdapat pada lampiran).
Kebumen, 19 Oktober 2015

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. H. Tuntum Prayitno, M.Pd

Verifikator
WKS 1 Bid.Kurikulum

Samsu Sumantri, S. Pd

Guru Mata Pelajaran

Dwi Septianingsih, S.Pd
