DINAS PENDIDIKAN
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
1 dari 17
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
2014/2015
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
8 Jam x 6 pertemuan
Pertemuan
7 12
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.
1.2.
2.1.
2.2.
Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang
maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus
selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
2 dari 17
3.1
3.2
4.1
4.2
C. INDIKATOR
3.3.1.
3.3.2.
3.3.3.
3.3.4.
3.3.5.
3.3.6.
4.3.1.
4.3.2.
4.3.3.
4.3.4.
4.3.5.
4.3.6.
4.3.7.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
3 dari 17
Materi terlampir !
F. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran: Scientific
Teknik kooperatif STAD dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Memberi evaluasi
Kesimpulan
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
4 dari 17
File presentasi
File video
Engine Stand
Internet
2. Alat
Notebook
LCD Projector
3. Sumber Pembelajaran
Rujukan lain:
o
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN KETUJUH
Kegiatan Pembukaan
Aloka
si
Waktu
20
menit
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
5 dari 17
Kegiatan Inti
Aloka
si
Waktu
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan/atau membaca informasi tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem
pendinginan (bahan: presentasi, video, dan engine stand Toyota
4K)
Menanya
1. Membuka diskusi tentang perawatan, pemeriksaan dan
penyetelan komponen sistem pendinginan.
Mengeksplorasi
2. Peserta didik mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem
pendinginan.
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengkategorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkandengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang perawatan,
pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem pendinginan.
Mengomunikasikan
1. Guru dan peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen
sistem pendinginan dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar atau
media lainnya.
Kegiatan Penutup
1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik, dan
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
150
menit
Aloka
si
Waktu
100
menit
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
6 dari 17
Aloka
si
Waktu
2. PERTEMUAN KEDELAPAN
Kegiatan Pembukaan
Aloka
si
Waktu
20
menit
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan/atau membaca informasi tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem
pelumasan, (bahan: presentasi, video, dan engine stand Toyota 4K)
Menanya
1. Membuka diskusi tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan
komponen sistem pelumasan.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem
pelumasan.
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengkategorikan data/informasi dan menentukan
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
Aloka
si
Waktu
150
menit
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
7 dari 17
Aloka
si
Waktu
Kegiatan Penutup
Aloka
si
Waktu
100
menit
3. PERTEMUAN KESEMBILAN
Kegiatan Pembukaan
Aloka
si
Waktu
20
menit
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
8 dari 17
Aloka
si
Waktu
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan/atau membaca informasi tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem
pengapian, (bahan: presentasi, video, dan engine stand Toyota 4K)
Menanya
1. Membuka diskusi tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan
komponen sistem pengapian.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem
pengapian.
150
menit
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengkategorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkandengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang perawatan,
pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem pengapian.
Mengomunikasikan
1. Guru dan peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem
pengapian dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar atau media
lainnya.
Kegiatan Penutup
1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik, dan
5. merencanakan kegiatan tindak lanjut
6. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
Aloka
si
Waktu
100
menit
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
9 dari 17
Aloka
si
Waktu
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan/atau membaca informasi tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem bahan
bakar, (bahan: presentasi, video, dan engine stand Toyota 4K)
Menanya
1. Membuka diskusi tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan
komponen sistem bahan bakar
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
sistem pengapian.
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengkategorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkandengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang perawatan,
pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem bahan bakar.
Mengomunikasikan
1. Guru dan peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan komponen sistem
bahan bakar dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar atau media
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
20
menit
Aloka
si
Waktu
150
menit
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
10 dari 17
Kegiatan Inti
lainnya.
Kegiatan Penutup
Aloka
si
Wakt
u
100
menit
5. PERTEMUAN KESEBELAS
Kegiatan Pembukaan
Aloka
si
Waktu
20
menit
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
11 dari 17
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan/atau membaca informasi tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan mekanisme katup,
(bahan: presentasi, video, dan engine stand Toyota 4K)
Menanya
1. Membuka diskusi tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan
mekanisme katup
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan mekanisme katup.
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengkategorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkandengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang perawatan,
pemeriksaan dan penyetelan mekanisme katup.
Mengomunikasikan
1. Guru dan peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan mekanisme katup
dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar atau media lainnya.
Kegiatan Penutup
1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
6. PERTEMUAN KEDUA BELAS
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
150
menit
Aloka
si
Wakt
u
100
menit
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
12 dari 17
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan/atau membaca informasi tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan sabuk penggerak dan
tekanan kompresi (bahan: presentasi, video, dan engine stand
Toyota 4K)
Menanya
1. Membuka diskusi tentang perawatan, pemeriksaan dan
penyetelan sabuk penggerak dan tekanan kompresi .
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan sabuk penggerak dan
tekanan kompresi.
Mengasosiasi
Peserta didik mengkategorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkandengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang perawatan,
pemeriksaan dan penyetelan sabuk penggerak dan tekanan
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
Aloka
si
Waktu
20
menit
Aloka
si
Waktu
150
menit
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
RPP.1
1 Juli
2014
0
13 dari 17
Kegiatan Inti
kompresi
Mengomunikasikan
1. Guru dan peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan sabuk penggerak
dan tekanan kompresi dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar
atau media lainnya.
Aloka
si
Waktu
Kegiatan Penutup
1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
1. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2. memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik, dan
3. merencanakan kegiatan tindak lanjut
4. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
100
menit
I. PENILAIAN
Tugas
Tugas kelompok (4 orang)
1. Mengumpulkan artikel tentang perawatan, pemeriksaan dan penyetelan
komponen sistem pendinginan, pelumasan, pengapian, bahan bakar,
mekanisme katup, penyetelan van belt, dan tekanan kompresi .
Observasi
Lembar pengamatan aktivitas kelas/ kelompok/ individu.
Portofolio
Hasil laporan praktek kerja secara perorangan dan kelompok.
Balikpapan, 14 Juli 2014
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
DOKUMEN
RPP.1
1 Juli
2014
0
14 dari 17
Guru Pengajar,
Masidi, S.Pd
NIP. 19610308 198803 1 007
Kelas / Semester
XI (sebelas) / 3 (tiga)
Tema
Waktu Pengamatan
19 September 2014
Jam
Indikator
SKORING
Sk
or
5
Kualit
as
Kurang
7-8
Sedang
8-9
Baik
910
Sangat
Baik
Deskripsi
BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan
usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, tetapi
masih sedikit dan belum konsisten
MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai konsisten.
MK (Membudaya jika menunjukkan adanya usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus
dan konsisten.
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
DOKUMEN
RPP.1
1 Juli
2014
0
15 dari 17
Nama Siswa
Tanggu
ng
jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
Responsif/p
eduli
Santu
n
Jujur
Jumla
h Skor
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
DOKUMEN
RPP.1
1 Juli
2014
0
16 dari 17
PENILAIAN HASIL
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
XI (sebelas) / 3 (tiga)
Tema
Nama Proyek
Alokasi Waktu
2 Jam Pertemuan
N
o.
Nama
Siswa
Isi
Aspek Penilaian
Diagr Desai
Cover
am
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
Total Skor
Kreati
f
No.
Dok.
Tangga
l
Revisi
Halam
an
2014 www.heroeabihafsah.wordpress.com
RPP.1
1 Juli
2014
0
17 dari 17