Anda di halaman 1dari 24

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SEKOLAH

: SMK Negeri 1 Surabaya

MATA PELAJARAN

: Pemrograman Web

KELAS/SEMESTER

: X /2

MATERI POKOK

: Formulir pada halaman web

ALOKASI WAKTU

: 8 JP

A. KOMPETENSI INTI

KI-1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

KI-3.

Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI-4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Mensyukuri adanya teknologi informasi dengan menggunakan teknologi berbasis web
yang memudahkan pekerjaan, informasi dan komunikasi manusia sebagai ciptaan Tuhan.
Indikator :
1) Menunjukkan rasa syukur adanya teknologi informasi dengan menggunakan
teknologi berbasis web yang memudahkan pekerjaan, informasi dan komunikasi
manusia sebagai ciptaan Tuhan.
2) Bersedia berbagi ilmu kepada sesama manusia dalam bidang teknologi informasi.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap
Page 1

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

dalam melakukan pengamatan, percobaan dan melaporkan hasil percobaan.


Indikator:
1) Memiliki perilaku berkarakter rasa ingin tau, kerja keras, disiplin, jujur, cermat,
percaya diri dan tanggung jawab dalam melaksanakan tugasnya.
2) Menunjukkan keterampilan sosial dalam bekerja sama, menghargai, menyampaikan
pendapat dan bertanya.
3.1. Memahami format formulir pada halaman web.
Indikator:
1) Menjelaskan anatomi dan cara kerja form
2) Menjelaskan format formulir
3) Menjelaskan entri teks
4) Menjelaskan entri pilihan
4.1 Menyajikan formulir pada halaman web.
Indikator:
1) Membuat form entri teks
2) Membuat form entri pilihan
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar dengan menunjukkan rasa syukur adanya
teknologi informasi dengan menggunakan teknologi berbasis web yang memudahkan
pekerjaan, informasi dan komunikasi manusia sebagai ciptaan Tuhan yang diamati LP
4.
1.1.2. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar dengan bersedia berbagi ilmu kepada
sesama manusia dalam bidang teknologi informasi yang diamati LP 4.
2.1.1. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, dengan menunjukkan perilaku karakter
rasa ingin tau, kerja keras, disiplin, jujur, cermat, percaya diri dan tanggung jawab yang
diamati dan dinilai dengan LP4.
2.1.2. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, dengan menunjukkan keterampilan sosial
bekerja sama, saling menghargai dan bertanya yang diamati dan dinilai dengan LP 5.
3.1.1. Setelah membaca modul dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
anatomi dan cara kerja form sesuai dengan yang ada di modul dan dinilai dengan LP 1.
3.1.2. Setelah membaca modul dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
format formulir sesuai dengan yang ada di modul dan dinilai dengan LP 1.
3.1.3. Setelah membaca modul dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
entri teks sesuai dengan yang ada di modul dan dinilai dengan LP 1.
3.1.4. Setelah membaca modul dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
entri pilihan sesuai dengan yang ada di modul dan dinilai dengan LP 1.
4.1.1. Siswa terampil membuat form entri teks setelah membaca modul dan dinilai dengan
LP3.
4.1.2. Siswa terampil membuat form entri pilihan setelah melakukan latihan yang dinilai
dengan LP3.

Page 2

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

D. Materi
1. Anatomi dan cara kerja form.
2. Format formulir.
3. Komponen entri teks (input teks password dan input multiline) pada formulir halaman web.
4. Komponen entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan datalist) pada formulir
halaman web.
E. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran
: Demonstrasi, diskusi, percobaan dan pemberian tugas.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan (10 menit)
Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


1. Membimbing siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya.
2. Presensi.
3. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran mengenai pelbagai
contoh penggunaan form pada halaman web.
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kognitif, psikomotor, dan
afektif.
5. Mengorientasikan materi mengenai anatomi dan cara kerja form serta
format formulir.

Inti (115 menit)


Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Fase 2: Menyajikan informasi


1. Menghimbau siswa agar secara cermat dalam membaca modul dan
memperhatikan penjelasan guru dalam menyampaikan informasi
mengenai anatomi dan cara kerja form serta format formulir.
2. Menyampaikan materi melalui presentasi menggunakan komputer dan
LCD proyektor berdasarkan modul dan buku.
3. Memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya jika ada materi
yang tidak jelas atau tidak dipahami siswa.
4. Menjawab pertanyaan dari siswa dan menjelaskannya lagi.
Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif terdiri
dari 3-4 orang siswa dalam setiap kelompoknya, siswa diminta
bertanggung jawab dalam segala hal yang ada dalam kelompoknya.
2. Tiap kelompok diberi kesempatan menggali informasi dari rasa ingin
tahu tentang anatomi dan cara kerja form melalui modul yang tersedia
Page 3

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

dengan cermat.
3. Siswa diminta jujur jika ada hal-hal yang belum dipahami dan diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
4. Memberikan LKS (LKS 1: Format dan cara kerja form) kepada siswa
untuk didiskusikan agar dapat bekerja sama dengan teman-temannya.
Fase 4: Membimbing kelompok belajar dan bekerja
1. Membimbing siswa dalam mendiskusikan tugas yang diberikan.
2. Meminta siswa untuk selalu jujur, disiplin dan bertangung jawab atas
pekerjaan mereka dan mengamati kinerja mereka (LP4).
3. Meminta siswa mengamati proses percobaan sampai selesai sesuai
dengan prosedur pelaksanaan.
4. Meminta siswa secara jujur mengorganisasikan data hasil percobaan
dengan membuat kesimpulan dari pekerjaan mereka.
Fase 5: Evaluasi
1. Menunjuk atau secara suka rela untuk mempresentasikan hasil percobaan
yang telah dilakukan dengan penuh percaya diri dan tanggung jawab.
2. Bersama siswa mengevaluasi hasil percobaan yang telah dikerjakan
dengan mengajukan pertanyaan, kritik, masukan/pendapat dan
menghargai kinerja teman mereka.
3. Melakukan evaluasi formatif terhadap kinerja dan hasil kerja siswa serta
memberikan umpan balik terhadap pertanyaan atau pendapat siswa.(LP5)
Fase 6: Memberikan penghargaan
1. Memberikan umpan balik dengan memberi pujian bagi jawaban yang
benar dan membetulkan jawaban yang salah
2. Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dengan mengacu pada
LKS.
3. Memberikan penghargaan kepada siswa yang mempunyai kinerja baik.

Penutup (10 menit)


Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran format formulir,


anatomi dan cara kerja form pada halaman web.
2. Memberikan informasi tentang materi untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 2
Pendahuluan (10 menit)
Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Page 4

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


1. Membimbing siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya.
2. Presensi.
3. Memotivasi siswa dengan menyampaikan topic materi sebelumnya
kemudian melanjutkan dengan memberikan gambaran mengenai pelbagai
contoh komponen entri teks.
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kognitif, psikomotor, dan
afektif.
5. Mengorientasikan materi mengenai komponen entri teks (input teks
password dan input multiline) pada formulir halaman web.

Inti (115 menit)


Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Fase 2: Menyajikan informasi


1. Menghimbau siswa agar secara cermat dalam membaca modul dan
memperhatikan penjelasan guru dalam menyampaikan informasi
mengenai komponen entri teks (input teks password dan input multiline)
pada formulir halaman web.
2. Menyampaikan materi melalui presentasi menggunakan komputer dan
LCD proyektor berdasarkan modul atau buku pedoman.
3. Memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya jika ada materi
yang tidak jelas atau tidak dipahami siswa.
4. Menjawab pertanyaan dari siswa dan menjelaskannya lagi.
Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif terdiri
dari 3-4 orang siswa dalam setiap kelompoknya, siswa diminta
bertanggung jawab dalam segala hal yang ada dalam kelompoknya.
2. Tiap kelompok diberi kesempatan menggali informasi tentang komponen
entri teks (input teks password dan input multiline) pada formulir
halaman web melalui modul yang tersedia dengan cermat.
3. Siswa diminta jujur jika ada hal-hal yang belum dipahami dan diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
4. Memberikan tugas (LKS 2: Membuat form input password dan multiline)
kepada siswa untuk didiskusikan dan dikerjakan agar dapat bekerja sama
dengan teman-temannya.
Fase 4: Membimbing kelompok belajar dan bekerja
1. Membimbing siswa dalam mendiskusikan tugas yang diberikan.
2. Meminta siswa untuk selalu bekerja keras, disiplin, kreatif dan
bertangung jawab atas pekerjaan mereka dan mengamati kinerja mereka
(LP4).
3. Meminta siswa mengamati proses percobaan sampai selesai.
4. Meminta siswa secara jujur mengorganisasikan data hasil percobaan
Page 5

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

dengan membuat kesimpulan dari pekerjaan mereka.


Fase 5: Evaluasi
1. Menunjuk atau secara suka rela untuk mempresentasikan hasil percobaan
yang telah dilakukan dengan penuh tanggung jawab.
2. Bersama siswa mengevaluasi hasil percobaan yang telah dikerjakan
dengan mengajukan pertanyaan, kritik, masukan/pendapat dan
menghargai kinerja teman mereka.
3. Melakukan evaluasi formatif terhadap kinerja dan hasil kerja siswa serta
memberikan umpan balik terhadap pertanyaan atau pendapat siswa.(LP5)
Fase 6: Memberikan penghargaan
1. Memberikan umpan balik dengan memberi pujian bagi jawaban yang
benar dan membetulkan jawaban yang salah
2. Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dengan mengacu pada
LKS.
3. Memberikan penghargaan kepada siswa yang mempunyai kinerja baik.

Penutup (10 menit)


Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran format formulir


dan komponen entri teks (input teks password dan input multiline) pada
formulir halaman web.
2. Memberikan informasi tentang materi untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 3
Pendahuluan (10 menit)
Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


1. Membimbing siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya.
2. Presensi.
3. Memotivasi siswa dengan menyampaikan topic materi sebelumnya
kemudian melanjutkan dengan memberikan gambaran mengenai pelbagai
Page 6

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

contoh format formulir dan inputannya.


4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kognitif, psikomotor, dan
afektif.
5. Mengorientasikan materi mengenai komponen entri pilihan (input file,
radio, checkbox, select dan datalist) pada formulir halaman web.

Inti (115 menit)


Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Fase 2: Menyajikan informasi


1. Menghimbau siswa agar secara cermat dalam membaca modul dan
memperhatikan penjelasan guru dalam menyampaikan informasi
mengenai komponen entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan
datalist) pada halaman web.
2. Menyampaikan materi melalui presentasi menggunakan komputer dan
LCD proyektor berdasarkan modul dan buku referensi.
3. Memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya jika ada materi
yang tidak jelas atau tidak dipahami siswa.
4. Menjawab pertanyaan dari siswa dan menjelaskannya lagi.
Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif terdiri
dari 3-4 orang siswa dalam setiap kelompoknya, siswa diminta
bertanggung jawab dalam segala hal yang ada dalam kelompoknya.
2. Tiap kelompok diberi kesempatan menggali informasi tentang komponen
entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan datalist) pada
halaman web melalui modul yang tersedia dengan cermat.
3. Siswa diminta jujur jika ada hal-hal yang belum dipahami dan diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
4. Memberikan tugas (LKS 3: Membuat input file, radio, checkbox, select
dan datalist) kepada siswa untuk didiskusikan dan dikerjakan agar dapat
bekerja sama dengan teman-temannya.
Fase 4: Membimbing kelompok belajar dan bekerja
1. Membimbing siswa dalam mendiskusikan tugas yang diberikan.
2. Meminta siswa untuk selalu bekerja keras, disiplin, kreatif dan
bertangung jawab atas pekerjaan mereka dan mengamati kinerja mereka
(LP4).
3. Meminta siswa mengamati proses percobaan sampai selesai.
4. Meminta siswa secara jujur mengorganisasikan data hasil percobaan
dengan membuat kesimpulan dari pekerjaan mereka.
Fase 5: Evaluasi
1. Menunjuk atau secara suka rela untuk mempresentasikan hasil percobaan
yang telah dilakukan dengan penuh tanggung jawab.
2. Bersama siswa mengevaluasi hasil percobaan yang telah dikerjakan
Page 7

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

dengan mengajukan pertanyaan, kritik, masukan/pendapat dan


menghargai kinerja teman mereka.
3. Melakukan evaluasi formatif terhadap kinerja dan hasil kerja siswa serta
memberikan umpan balik terhadap pertanyaan atau pendapat siswa.(LP5)
Fase 6: Memberikan penghargaan
1. Memberikan umpan balik dengan memberi pujian bagi jawaban yang
benar dan membetulkan jawaban yang salah
2. Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dengan mengacu pada
LKS.
3. Memberikan penghargaan kepada siswa yang mempunyai kinerja baik.

Penutup (10 menit)


Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran format komponen


entri pilihan (input file, radio, checkbox, select dan datalist) pada
halaman web.
2. Memberikan informasi tentang materi untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 4
Pendahuluan (10 menit)
Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


1. Membimbing siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya.
2. Presensi
3. Memotivasi siswa dengan memberikan pemberian nilai yang bagus bagi
yang cepat dan tepat hasil kerjanya.
4. Mengkomunikasikan tujuan tes tulis dan tes praktik.
5. Mengorientasikan siswa agar tertib dalam melaksanakan tes.

Inti (115 menit)


Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

Fase 2: Menyajikan informasi


1. Menghimbau siswa agar secara cermat dalam memahami soal ulangan
dan memperhatikan penjelasan guru dalam menyampaikan informasi
mengenai ulangan praktik.
2. Memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya jika ada
informasi yang tidak jelas atau tidak dipahami siswa.
Page 8

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

3. Menjawab pertanyaan dari siswa.


Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif terdiri
dari 2-3 orang siswa dalam setiap kelompoknya, siswa diminta
bertanggung jawab dalam segala hal yang ada dalam kelompoknya.
2. Memberikan soal ulangan praktik (LP3) kepada siswa untuk dikerjakan
bersama dengan temannya
3. Siswa diminta jujur jika ada hal-hal yang belum dipahami dan diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
Fase 4: Membimbing kelompok belajar dan bekerja
1. Membimbing siswa jika ada masalah.
2. Meminta siswa untuk selalu bekerja keras, disiplin, kreatif dan
bertangung jawab atas pekerjaan mereka dan mengamati kinerja mereka
(LP4).
3. Meminta siswa secara jujur mengorganisasikan data hasil praktik.
Fase 5: Evaluasi
1. Melaksanakan ulangan harian (LP1: Pengetahuan) dan dikerjakan dengan
jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab.
2. Bersama siswa mengevaluasi hasil percobaan yang telah dikerjakan
dengan mengajukan pertanyaan, kritik, masukan/pendapat dan
menghargai kinerja teman mereka.
3. Melakukan evaluasi formatif terhadap kinerja dan hasil kerja siswa serta
memberikan umpan balik terhadap pertanyaan atau pendapat siswa.
Fase 6: Memberikan penghargaan
1. Memberikan umpan balik dengan memberi pujian bagi jawaban yang
benar dan membetulkan jawaban yang salah
2. Memberikan penghargaan kepada siswa yang mempunyai kinerja baik.

Penutup (10 menit)


Deskripsi Kegiatan

Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


2. Memberikan tugas di rumah untuk mengerjakan proyek membuat web
dengan menggunakan input formulir (Tugas Proyek).
3. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan berdoa.

G. Media/Sumber Pembelajaran
Media :
1. Komputer : notepad++, web browser Mozilla dan webserver XAMPP.
2. LCD Proyektor
Page 9

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

Sumber Belajar :
1. Buku Pemrograman Web Dengan HTML
2. Internet
3. Presentasi
4. LKS

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik
Tes tertulis
Pengamatan kemampuan
psikomotor
Pengamatan perilaku
berkarakter
Pengamatan keterampilan
sosial

Bentuk Instrumen
Tes uraian
Lembar pengamatan
psikomotor
Lembar pengamatan
perilaku berkarakter
Lembar pengamatan
keterampilan sosial

Lembar Penilaian
LP 1 : Produk dan Kunci
LP 3 : Pengamatan
psikomotor
LP 4 : Pengamatan
perilaku berkarakter
LP 5 : Pengamatan
keterampilan sosial

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN


Indikator

LP dan Butir Soal

Kunci LP dan Butir Soal

Kognitif Pengetahuan

LP 1 Kognitif Pengetahuan

Kunci LP 1 Kognitif Pengetahuan

Menjelaskan anatomi dan cara


kerja form
Menjelaskan format formulir
Menjelaskan entri teks
Menjelaskan entri pilihan

Butir 1

Butir 1, 2, 3, 4, dan 5

Butir 2
Butir 3
Butir 4 dan 5

Pelaksanaan penilaian dipercayakan


kepada judgement Penilai/Guru sesuai
kriteria yang ditentukan pada LP 1 Tugas

Keterampilan Psikomotor

LP 3 Pengamatan
Keterampilan Psikomotor
Butir 1
Butir 2

Pelaksanaan penilaian dipercayakan


kepada judgement Penilai/Guru sesuai
kriteria yang ditentukan pada LP 3
Psikomotor

LP 4 Pengamatan Perilaku
Karakter
Aspek 1, 2, 3, 4, 5, 6 , 7 dan 8

Seluruh aspek itu minimal memperoleh


penilaian menunjukkan kemajuan dan
dipercayakan kepada judgement
Penilai/Guru

Membuat form entri teks


Membuat form entri pilihan
Perilaku Berkarakter
Memiliki perilaku berkarakter
rasa ingin tau, kerja keras,
disiplin, jujur, cermat, percaya
diri dan tanggung jawab dalam
melaksanakan tugasnya.
Menunjukkan rasa syukur
adanya teknologi informasi

Aspek 9 dan 10
Page 10

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

dengan menggunakan teknologi


berbasis web yang
memudahkan pekerjaan,
informasi dan komunikasi
manusia sebagai ciptaan Tuhan.
Bersedia berbagi ilmu kepada
sesama manusia dalam bidang
teknologi informasi
Keterampilan Sosial
Menunjukkan keterampilan sosial
dalam bekerja sama, menghargai,
menyampaikan pendapat dan
bertanya

Aspek 11

LP 5 Pengamatan
Keterampilan Sosial
Aspek 1, 2, 3 dan 4

Seluruh aspek itu minimal memperoleh


penilaian menunjukkan kemajuan dan
dipercayakan kepada judgement
Penilai/Guru

LKS 1 : Format Formulir dan Cara Kerja Form

Rangkuman Materi
Tag FORM
Format:
<FORM ACTION="url" METHOD=[POST| GET][ENCTYPE="..."]> ... </FORM>
Tag FORM menyatakan awal dan akhir suatu masukan. Meskipun kita bisa membuat jenis
masukan dalam 1 halaman tidak berarti kita bisa menggabungkannya dalam satu peryataan. Untuk
itu Tag FORM bisa menggunakan atribut berikut ini: ACTION, METHOD, dan ENCTYPE. Guna
atribut adalah sbb:
ACTION
METHOD . Dimana:
o GET
o POST
Merupakan opsi dan lazimnya ditiadakan. Digunakan untuk menentukan bagaimana informasi
suatu formulir harus di encode oleh brwser. Attribute ini hanya diterapkan di metoda POST.
Semua informasi yang disalurkan memakai metoda GET di encode dengan cara baku. Jenis MIME
yang berlaku untuk ENCTYPE adalah application/x-www-form-urlencoded, adalah cara encode
yang baku untuk CGI.
Page 11

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

Didalam tag FORM, INPUT, SELECT, dan TEXTAREA tag digunakan untuk menentukan unsur
antarmuka didalam formulir. Dibawah ini adalah rinciannya.
Tujuan
Memahami cara kerja form melalui tag form.
Kegiatan
Menggali informasi tentang masing-masing tag form:
1. Action
2. Method
3. Get
4. Post
5. Enctype
Kesimpulan
Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
..

LKS 2 : Membuat Form Input Password dan Multiline

Rangkuman Materi
Form HTML digunakan untuk tempat memasukan data sebelum diteruskan ke server. bentuk dapat
berisi elemen input seperti text fields, checkboxes, radio-buttons, submit buttons dan banyak lagi.
Form juga dapat berisi select lists, textarea, fieldset, legend, dan label elements
Tag Form HTML
Tag

Deskripsi

<form>

Mendefinisikan HTML formulir untuk input pengguna

<input />

Mendefinisikan input control

<textarea>

Mendefinisikan teks multi-line input control

<label>

Mendefinisikan label untuk suatu elemen input

<fieldset>

Mendefinisikan sebuah perbatasan sekitar elemen dalam bentuk

<legend>

Mendefinisikan keterangan untuk elemen fieldset

<select>

Mendefinisikan daftar pilih (daftar drop-down)

<optgroup>

Mendefinisikan kelompok opsi terkait dalam daftar pilih


Page 12

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

<option>

Mendefinisikan pilihan dalam daftar pilih

<button>

Mendefinisikan tombol push

Dan contoh script di bawah ini adalah text area untuk menyimpan script dan
memudahkan dalam mengcopy script:
Skrip input teks:
<form>
First name: <input type="text" name="firstname" /><br />
Last name: <input type="text" name="lastname" />
</form>

Skrip input passsword:


<form>
Password: <input type="password" name="pwd" />
</form>

Skrip input teks:


<form name="copy"><textarea name="txt" rows="100"
Tulisan Atau Script Anda Disini</textarea></form>

cols="55">Masukan

Tujuan
Membuat halaman web menggunakan input teks, input password dan input teks multiline.
Perencanaan
Nama file : formteks.html
Lokasi : xampp/htdocs/html/
Alat dan Bahan
1. Komputer dengan software : notepad++, web browser Mozilla dan webserver XAMPP.
Langkah Kegiatan
1. Siapkan alat dan bahan dengan mengutamakan keselamatan.
2. Mengetikkan source code dan menyimpannya.
3. Menjalankan webserver Apache pada XAMPP.
4. Mengakses file melalui web browser.
5. Siapkan alat tulis, amati dan catat hasilnya.
6. Jika ada masalah, diperiksa dan diperbaiki.
7. Jika tidak ada masalah, percobaan berakhir.
8. Laporkan hasil percobaan dengan menarik kesimpulan.
Kesimpulan
Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
..
Page 13

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

LKS 3 : Membuat Input File, Radio, Checkbox, Select dan Datalist

Rangkuman Materi
Form HTML digunakan untuk tempat memasukan data sebelum diteruskan ke server. bentuk dapat
berisi elemen input seperti text fields, checkboxes, radio-buttons, submit buttons dan banyak lagi.
Form juga dapat berisi select lists, textarea, fieldset, legend, dan label elements
Input File:
<form>
<input type="file" name="file_gambar">
</form>

Radio:
<form>
<input type="radio" name="sex" value="male" /> Male<br />
<input type="radio" name="sex" value="female" /> Female
</form>

Checkbox:
<form>
<input type="checkbox" name="vehicle" value="Bike" /> I have a bike<br />
<input type="checkbox" name="vehicle" value="Car" /> I have a car
</form>

Select:
<select name="platform" size="1">
<option selected value=""> Select your platform
<option value="NT">Window NT
<option value="95"> Window 95
<option value="Ultrix">Ultrix
<option value="AIX"> AIX
<option value="MacOS">MacOS
</select>

Datalist:
<form action=demo_form.asp method=get>
<input list=browsers name=browser />
<datalist id=browsers>
<option value=Internet Explorer>
<option value=Firefox>
<option value=Chrome>
<option value=Opera>
<option value=Safari>
</datalist>
</form>

Tujuan
Membuat halaman web menggunakan input file, radio, checkbox, select dan datalist.
Perencanaan
Page 14

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

Nama file : formpilihan.html


Lokasi : xampp/htdocs/html/
Alat dan Bahan
1. Komputer dengan software : notepad++, web browser Mozilla dan webserver XAMPP.

Langkah Kegiatan
1. Siapkan alat dan bahan dengan mengutamakan keselamatan.
2. Mengetikkan source code dan menyimpannya.
3. Menjalankan webserver Apache pada XAMPP.
4. Mengakses file melalui web browser.
5. Siapkan alat tulis, amati dan catat hasilnya.
6. Jika ada masalah, diperiksa dan diperbaiki.
7. Jika tidak ada masalah, percobaan berakhir.
8. Laporkan hasil percobaan dengan menarik kesimpulan.
Kesimpulan
Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
..

LP 1: KOGNITIF PENGETAHUAN

Nama

: .

Hari :

Kelas/Absen : .

Tgl. : .

TES TULIS ( ULANGAN HARIAN )

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Setiap skrip dari bahasa pemrograman mempunyai cara kerja yang berbeda-beda. Jelaskan
anatomi dan cara kerja form pada halaman web!
..
..
2. Format penulisan skrip bahasa pemrograman banyak sekali, terlebih lagi dalam
pemrograman yang kompleks. Jelaskan format formulir pada halaman web html!
..
Page 15

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

..
3. Form untuk menginputkan teks terdiri dari pasword, teks, dan multiline. Jelaskan masingmasing dari form tersebut!
..
..
4. Dalam halaman web, tentunya ada beberapa komponen masukan berupa pilihan. Sebutkan
komponen-komponen itu beserta penjelasnnya!
..
..
5. Penulisan source code untuk pemrograman haruslah benar, agar tidak terjadi eror dan
halaman web dapat tampil sesuai harapan. Tulislah source code untuk menampilkan
seleksi pilihan 5 nama kota!
.
.

KUNCI LP 1: KOGNITIF PENGETAHUAN

Nama

: .

Hari :

Kelas/Absen : .

Tgl. : .

TES TULIS ( ULANGAN HARIAN )

1. Form bisa menggunakan 2 metode pengiriman data. Jika menggunakan post, maka
data yang diterima dari form ini akan disimpan ke dalam variable $_POST. Jika
dikirim menggunakan metode get, maka data yang diterima akan disimpan ke dalam
varibel $_GET. Sedangkan variabel $_FILES berfungsi untuk menyimpan informasi
file file yang diupload (untuk mengupload file digunakan element form dengan
type=file)
2. <FORM ACTION="url" METHOD=[POST| GET][ENCTYPE="..."]> ... </FORM>
Tag FORM menyatakan awal dan akhir suatu masukan. Meskipun kita bisa membuat jenis
masukan dalam 1 halaman tidak berarti kita bisa menggabungkannya dalam satu peryataan.

Page 16

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

3. Form passsword yaitu form untuk memasukkan text, dimana karakter yang muncul
akan berupa bulatan atau asterik (*).
Form teks yaitu form untuk memasukkan teks dalam 1 baris.
Form multiline yaitu form untuk memasukkan teks dalam beberapap baris.
4. Checkbox
: berupa kotak dimana dalam 1 form dapat memilih lebih dari 1 pilihan
Radio
: berupa bulatan dimana dalam 1 form hanya dapat memilih 1 pilihan
Select
: berupa daftar pilihan yang dapat menggulung, 1 pilihan
Input file
: memasukkan file untuk upload file.
Datalist
: memasukkan kata dengan failitas auto complete.
5. Source code select kota:
<select name="platform" size="1">
<option selected value=""> Silakan pilih Kota
<option value="Surabaya">Surabaya
<option value="Mojokereto">Mojokerto
<option value="Sidoarjo">Sidoarjo
<option value="Jombang">Jombang
<option value="Malang">Malang
</select>

.
LP 1: DESKRIPSI PENILAIAN TES TULIS

Nomor
Soal
1

Kriteria Penilaian

Skor

Menyebutkan lengkap beserta penjelasannya sesuai yang ada pada kunci


jawaban.
Menyebutkan lengkap, tetapi penjelasannya salan satu salah.
Menyebutkan dua, penjelasannya kurang tepat
Menyebutkan saja, tetapi tidak ada penjelasan.
Jawaban salah atau tidak dijawab.
Penulisan format benar, dan terdapat penjelasan yang lengkap sesuai dengan
kunci jawaban.
Penulisan format benar, tetapi penjelasan salah atau tidak ada
Jawaban salah atau tidak dijawab.
Menyebutkan lengkap beserta penjelasannya sesuai yang ada pada kunci
jawaban.
Menyebutkan dua beserta penjelasannya.
Menyebutkan satu saja beserta penjelasannya
Jawaban salah atau tidak dijawab.
Menyebutkan lengkap dengan penjelasannya.

20

Menyebutkan empat beserta penjelasannya


Menyebutkan tiga beserta penjelasannya

16
12

15
10
5
0
20
10
0
20
15
10
0
20

Page 17

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

Menyebutkan dua beserta penjelasannya


Menyebutkan satu beserta penjelasannya

Jawaban salah atau tidak dijawab.


Penulisan lengkap dan benar
Penulisan terjadi kesalahan hanya pada value saja.

4
0
20
10

Penulisan terjadi kesalahan tetapi tidak fatal.

Jawaban salah atau tidak dijawab.


Skor Maksimum

0
100

LP 3: PENGAMATAN PSIKOMOTORIK
ULANGAN PRAKTIK
Mata Pelajaran:
Komp. Dasar : .

Hari :
Tgl. : .

TUGAS
Buatlah halaman web dengan ketentuan:
1. Halaman pertama terdapat input form teks, password dan multiline.
2. Halaman kedua terdapat radio, checkbox dan select.
Prosedur pelaksanaan:
1. Siapakan komputer untuk masing-masing kelompok yang terdiri dari 2-3 orang.
2. Tugas siswa sesuai dengan tugas di atas.
3. Amati siswa saat melaksanakan ujian.
4. Berikan skor kinerja siswa dengan mengacu pada Format Assesmen Kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum assesmen dilakukan agar siswa memahami Rincian Tugas
yang akan dinilai.

Pedoman penilaian:
KRITERIA PENSKORAN KETERAMPILAN PSIKOMOTOR
No

Aspek
Penilaian

Indikator Penilaian

Skor

Bobot
Page 18

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

Persiapan

Proses

Hasil

Waktu

Keselamatan
Kerja

Bahan dan alat dipersiapkan secara detail sesuai dengan


spesifikasi
Bahan dan alat dipersiapkan dan diperiksa tidak secara detail
Bahan dan alat dipersiapkan dan diperiksa tidak secara detail
dan tidak sesuai dengan spesifikasinya
Bahan dan alat tidak dipersiapkan dan tidak diperiksa
Proses lancar dengan prosedur yang benar, tanpa ada masalah
Proses sesuai dengan prosedur, tetapi sedikit ada masalah
Proses sesuai dengan prosedur, tetapi ada beberapa masalah
Proses tidak sesuai dengan prosedur dan tahapan yang benar
Halaman web tampil dengan normal sesuai dengan
perencanaan
Halaman web tampil dengan normal, tetapi ada konfigurasi
yang tidak sesuai dengan perencanaan
Halaman web tampil, tetapi masih ada kesalahan
Halaman web tidak bias ditampilkan, ada kesalahan
Waktu pelaksanaan kurang dari 40 menit
Waktu pelaksanaan antara 40 60 menit
Waktu pelaksanaan antara 60 90 menit
Waktu pelaksanaan lebih dari 90 menit
Melaksanakan dan memperhatikan K3
Melaksanakan K3, tetapi kurang memperhatikan alat/bahan
Kurang memperhatikan K3
Tidak melaksanakn dan memperhatikan K3

90-100
80-89
75-79

15%

Tidak
90-100
80-89
75-79
Tidak
90-100

25%

80-89
75-79
Tidak
90-100
80-89
75-79
Tidak
90-100
80-89
75-79
Tidak

30%

15%

15%

FORMAT ASSESMEN KINERJA KETERAMPILAN PSIKOMOTORIK


Mata Pelajaran :
Komp. Dasar : .
No

Nama

Hari :
Tgl. : .

Aspek Penilaian
1

Pembobotan
5

15%

25%

30%

15%

15%

Jumlah
Bobot

Ket

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Page 19

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

Keterangan:
90 100 : Sangat Kompeten
80 89 : Kompeten dengan baik
75 79 : Cukup kompeten
0 < 75 : Tidak kompeten

Surabaya, 2014
Guru Mata Pelajaran

Suratman, S.ST

LP 4 : PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER DAN SPIRITUAL

Dermawan

Bersyukur

Ibadah

Kreatif

Percaya diri

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

Jujur

Cermat

Nama Siswa

Disiplin

No

Kerja keras

Aspek Penilaian Karakter dan Spiritual

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Page 20

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Surabaya, 2014
Guru Mata Pelajaran
Suratman, S.ST

KRITERIA PENSKORAN PERILAKU BERKARAKTER


No
1

Nilai Karakter
Kerja keras

Disiplin

Jujur

Cermat

Deskripsi
Memperhatikan penjelasan guru, berusaha memecahkan masalah yang
dihadapi, bertanya kepada guru, maupun teman dan sumber lain.
Memperhatikan penjelasan guru, berusaha memecahkan masalah yang
dihadapi, bertanya teman.
Memperhatikan penjelasan guru tetapi tidak mau berpikir dalam memecahkan
masalah yang dihadapi
Tidak ada usaha untuk memcahkan masalah yang dihadapi, tidak mau bertanya
Mengikuti pembelajaran dengan datang tepat waktu, melaksanakan praktik
dengan tertib sesuai prosedur dan waktu yang ditentukan

Skor
4
3
2
1
4

Melaksanakan kegiatan dengan tertib sesuai dengan prosedur yang


ditentukan serta menyelesaikan pekerjaan tepat waktu

Melaksanakan kegiatan dengan tertib sesuai prosedur


Datang tidak tepat waktu, melaksanakan praktik dengan tidak sesuai prosedur
dan tidak sesuai waktu yang ditentukan
Tidak menyontek pekerjaan teman, melakukan praktik secara benar, cermat,
teliti, sesuai prosedur, melaporkan hasil praktik secara benar baik lisan
maupun tulisan

2
1

Tidak menyontek pekerjaan teman dan melaporkan hasil eksperimen


secara benar baik lisan maupun tulisan

Tidak menyontek pekerjaan teman


Menyontek teman, praktik tidak benar, tidak cermat, tidak sesuai prosedur dan
melaporkan hasil praktik secara tidak benar baik lisan maupun tulisan
Teliti dalam menyiapkan diri dan mengerjakan tugas, praktik, rapi dan sesuai
dengan prosedur yang ada
Teliti dalam mengerjakan tugas dan praktik, sesuai prosedur, rapi
Kurang teliti dalam mengerjakan tugas dan praktik dan kurang rapi
Tidak teliti dan tidak seperti prosedur dalam tugas maupaun praktik

2
1

4
3
2
1
Page 21

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

10

11

Bertanggung
jawab

Rasa ingin tahu

Percaya diri

Kreatif

Ibadah

Bersyukur

Dermawan

Melaksanakan kegiatan sesuai prosedur, tidak meninggalkan kelompok


selama menyelesaikan tugas, melaksanakan tugas yang telah ditentukan
dan disepakati oleh kelompok
Melaksanakan kegiatan sesuai dengan prosedur, tidak meninggalkan
kelompok selama menyelesaikan tugas
Melaksanakan kegiatan sesuai dengan prosedur
Melaksanakan kegiatan tidak sesuai prosedur, meninggalkan kelompok
selama menyelesaikan tugas, tidak melaksanakan tugas yang telah
ditentukan dan disepakati oleh kelompok
Sering membaca buku referensi dan membaca modul pengamatan
dengan cermat, menanyakan setiap hal yang tidak diketahui yang
berhubungan dengan materi
Sering bertanya Bertanya tentang materi yang diajarkan
Bertanya sesekali dalam pembelajaran
Tidak berusaha dengan bersungguh-sungguh dalam melaksanakan
pembelajaran

Berani maju ke depan dengan lantang menyampaikan pendapat, presentasi,


menjawab, bertanya, tidak takut salah baik secara lisan maupun tulisan
Berani dengan menyampaikan aspirasi hanya lewat lesan atau tulisan saja
Kurang berani menyampaikan suara jika tidak ditunjuk
Tidak mau menyampaikan suara baik ditunjuk maupun tidak
Memberikan sesuatu yang berbeda yang lebih baru, menarik, tidak hanya
melakukan hanya seperti yang telah dicontohkan tentunya dalam hal positif
Memberikan sesuatu yang berbeda dengan pengolahan yang menarik dari yang
sudah ada, tetapi tidak selalu positif
Melaksanakan sesuai tugas dengan sedikit kombinasi
Tidak mempunyai kreatifitas, semua dilakukan sekedarnya saja
Melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinannya, serta
menunjukkan sikap yang sesuai dengan norma agama,
Melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinannya.
Melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinannya, tetapi
terkadang masih lalai
Tidak menunjukkan sikap seorang yang beragama
Menunjukkan sikap menerima kenyataan, berjiwa ksatria, lapang dada, dan
tidak meminta atau menuntut sesuatu yang berlebihan baik kepada orang tua,
guru maupaun teman dalam proses pembelajaran
Menunjukkan sikap yang bisa menerima dan lapang dada
Tidak menunjukkan sikap bersyukur
Mengeluh dan menuntut yang berlebihan
Bersedia berbagi baik ilmu maupun materi ke sesama teman atau orang yang
membutuhkan tanpa menyalahi aturan
Bersedia berbabgi materi kepada teman-temannya
Jarang sekali berbagi kepada teman baik ilmu maupun materi
Tidak pernah berbagi apa pun kepada teman

3
2
1

3
2
1

3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4

3
2
1
4
3
2
1

LP 5 : PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

No

Nama Siswa

Aspek Penilaian Ketrampilan Sosial


Menyampaikan
Kerjasama
Menghargai
Bertanya
pendapat

1
2
3
4
Page 22

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Surabaya, 2014
Guru Mata Pelajaran
Suratman, S.ST

KRITERIA PENSKORAN KETERAMPILAN SOSIAL


No
1

Nilai Karakter
Kerjasama

Menghargai

Bertanya

Menyampaikan
pendapat

Deskripsi

Bekerja saling membantu dalam satu kelompok untuk menyelesaikan


tugas yang diberikan, membantu anggota kelompok yang kesulitan
dalam menyelesaikan pekerjaan, dan menunjukkan sikap mau berbagi
dengan teman dalam satu kelompok
Membantu anggota kelompok yang kesulitan dalam menyelesaikan
pekerjaan, dan menunjukkan sikap mau berbagi dengan teman dalam
satu kelompok
Menunjukkan sikap mau berbagi dengan teman dalam satu kelompok
Tidak saling membantu dalam satu kelompok untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan, tidak membantu anggota kelompok yang
kesulitan dalam menyelesaikan pekerjaan, dan tidak menunjukkan
sikap mau berbagi dengan teman dalam satu kelompok
Memperhatikan teman atau guru berbicara, menghargai pendapat teman
baik satu kelompok maupun berbeda kelompok, tidak mencela teman
yang belum mampu menyelesaikan pekerjaan
Menghargai pendapat teman baik satu kelompok maupun berbeda
kelompok, tidak mencela teman yang belum mampu menyelesaikan
pekerjaan
Tidak teman yang belum mampu menyelesaikan pekerjaan
Tidak memperhatikan teman atau guru berbicara, tidak menghargai
pendapat teman baik satu kelompok maupun berbeda kelompok,
mencela teman yang belum mampu menyelesaikan pekerjaan
Mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan topik materi yang dibahas dengan
sopan dan berbobot, baik kepada guru maupun kepada teman
Mengajukan pertanyaan sesuai topik yang dibahas, berbobot, tetapi kurang
sopan dalam penyampaiannya.
Megajukan pertanyaan yang kurang sesuai dengan topik materi yang dibahas
Tidak mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat dengan sopan, tujuan baik, dan mengena pada topik
yang dibahas.
Menyampaikan pendapat dengan sopan, tujuan baik, tetapi kurang sesuai
dengan topik yang dibahas.
Menyampaikan pendapat secara tidak sopan.

Skor
4

2
1

2
1

4
3
2
1
4
3
2
Page 23

Kurikulum SMK Negeri 1 Surabaya

Mennyela pembicaraan teman, mencela dan menyampaikan pendapat tidak


sesuai dengan topik

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Surabaya, Januari 2014


Guru Mata Pelajaran,

Drs.Bahrun, ST, MM
NIP. 19640412 198803 1 019

Suratman, S.ST

Page 24
