Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Kayen


: Fisika
:X/1
: 9 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.4Menganalisis besaranbesaran fisis pada gerak
lurus dengan kecepatan
konstan (tetap) dan gerak
lurus dengan percepatan
konstan (tetap) berikut
penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
misalnya keselamatan lalu
lintas
4.4 Menyajikan data dan
grafik hasil percobaan
gerak benda untuk
menyelidiki karakteristik
gerak lurus dengan
kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan
percepatan konstan

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Mendefinisikan gerak lurus
3.4.2 Membedakan GLB dan GLBB
3.4.3 Menentukan besaran-besaran fisis
pada Gerak Lurus Beraturan
3.4.4 Menentukan besaran-besaran fisis
pada Gerak Lurus Berubah Beraturan

4.4.1 Melakukan percobaan GLB dan GLBB


4.4.2 Mendeskripsikan grafik GLB dan
GLBB
4.4.3 Menyajikan grafik GLB dan GLBB

(tetap) berikut makna


fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Diputarkan sebuah video, diharapkan siswa dapat :
Mendefinisikan tentang gerak lurus berubah beraturan dan membedakannya
dengan gerak lurus berubah beraturan
Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat :
Menentukan besara-besaran fisis pada gerak lurus beraturan
Pertemuan 2
Diputarkan sebuah video, diharapkan siswa dapat :
Mendefinisikan tentang gerak lurus berubah beraturan dan membedakannya
dengan gerak lurus berubah beraturan
Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat :
Menentukan besara-besaran fisis pada gerak lurus berubah beraturan
D. Materi Pembelajaran
GLB dan GLBB
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Indikator Pencapain Kompetensi:
3.4.1
3.4.2
3.4.3
4.4.2
4.4.3

Mendefinisikan gerak lurus


Membedakan GLB dan GLBB
Menjelaskan besaran-besaran fisis pada Gerak Lurus Beraturan
Mendeskripsikan grafik Gerak Lurus Beraturan
Menyajikan grafik Gerak Lurus Beraturan

Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan :
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
Motivasi dan apersepsi
Guru memberikan pertanyaan;:
Jika sepeda motor bergerak konstan, bagaimana kecepatannya ?
Guru mendeskripsikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti
Sintaks/Tahapa
n
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
2
3
Mengidentif Siswa menyimak video dan presentasi yang tentang
kasi masalah Gerak Lurus Beraturan
Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Berdasarkan video atau presentasi yang ditampilkan


guru, siswa diberikan kesempatan untuk mengamati
Gerak Lurus Beraturan.
Mengumpulk
an informasi

Pengolahan
informasi
Verifkasi
hasil

Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing


terdiri atas 4 orang
Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang
besaran-besaran fisis pada Gerak Lurus Beraturan.
Guru menilai kinerja kelompok
Siswa menyajikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk
laporan hasil diskusi
Perwakilan dari dua kelompok maju ke depan kelas
untuk mempresentasikan hasil diskusi
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa

3. Kegiatan Penutup
Bersama siswa mereview materi dan menarik kesimpulan tentang gerak
lurus beraturan
Guru memberikan soal latihan
Pertemuan 2 :
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.4 Menentukan besaran-besaran fisis pada Gerak Lurus Berubah Beraturan
dalam pemecahan masalah
4.4.2 Mendeskripsikan grafik Gerak Lurus Berubah Beraturan
4.4.3 Menyajikan grafik Gerak Lurus Berubah Beraturan
Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan :
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
Motivasi dan apersepsi
Guru memberikan pertanyaan;:
Jika sopir mengerem mobil, bagaimana kecepatannya ?
Guru mendeskripsikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti
Sintaks/Tahapa
n
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
2
3
Mengidentif Siswa menyimak video dan presentasi yang tentang

kasi masalah

Gerak Lurus Berubah Beraturan


Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Berdasarkan video atau presentasi yang ditampilkan
guru, siswa diberikan kesempatan untuk mengamati
Gerak Lurus Berubah Beraturan

Mengumpulk
an informasi

Pengolahan
informasi
Verifkasi
hasil

Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing


terdiri atas 4 orang
Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang Gerak
Lurus Berubah Beraturan
Guru menilai kinerja kelompok
Siswa menyajikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk
laporan hasil diskusi

Perwakilan dari dua kelompok maju ke depan kelas


untuk mempresentasikan hasil diskusi
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa
3. Kegiatan Penutup
Bersama siswa mereview materi dan menarik kesimpulan
tentang gerak lurus berubah beraturan
Guru melaksanakan penilaian harian

F. Teknik penilaian
Teknik dan bentuk instrumen penilaian :
Jenis
Penilaian
Sikap

Teknik
Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Uraian

Pengetahua Tes Tertulis


n
Ketrampilan Tes Unjuk Kerja
Uji Petik Kerja dan Rubrik
Tindak lanjut :
Pembelajaran Remedial , untuk siswa yang memperoleh Nilai KD < KKM ;
Mengikuti program pembelajaran Remedial dengan pengelompokkan
sbb :
Bagi siswa yang memperoleh nilai 65 73, diberikan Tugas Mandiri
untuk menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan IP
yang tidak tuntas
Bagi siswa yang memperoleh nilai 55 64, diberikan pembelajaran
dengan tutor sebaya dengan cara menyelesaikan / membahas
soal-soal uji kompetensi yang indikatornya tidak tuntas
Bagi siswa yang memperoleh nilai >64, diberikan pembelajaran
ulang secara klasikal oleh guru mapel

Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan


indikator/ kompetensi yang belum tuntas)
Pembelajaran Pengayaan, bagi siswa yang memperoleh Nilai KD
KKM ;
Memberikan program pembelajaran tutorial dalam pembahasan
soal-soal ujian KD bagi teman-teman dikelompok tengan yang
mengikuti pembelajaran remedial
Mengerjakan tugas/tes dengan soal bersifat pengembangan

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
: media presentasi ( Lap top, LCD, papan tulis)
2. Bahan

: spidol,kertas,bahan percobaan

3. Sumber Belajar : Buku Erlangga fisika kls X , Marthen Kanginan


H. Lampiran :
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
5. Instrumen Remidi dan Pengayaan

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kayen

Suhartono, S.Pd, M.Pd, M.Si


NIP. 196309101987031009

Kayen, Juli 2016


Guru Mapel Fisika

Kanthi Nugraheni, S.Pd


NIP. 198509192009032010

Lampiran
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
GERAK LURUS
MEMPELAJARI

Jarak dan Perpindahan


Kecepatan

Rerata

dan

Sesaat
Gerak Lurus Beraturan
Gerak

Lurus

Berubah

Beraturan
Percepatan

Rerata

dan

Mobil diatas bergerak dalam lintasan yang lurus disebut gerak lurus. Apabila
kecepatannya tetap disebut gerak lurus beraturan, sedangkan apabila
kecepatannya berubah secara beraturan disebut gerak lurus berubah beraturan.
Benda bergerak apabila benda tersebut kedudukannya (posisi) mengalami
perubahan dari kedudukan sebelumnya.
A.

JARAK DAN PERPINDAHAN


Panjang lintasan yang ditempuh suatu benda selama perpindahan posisi
disebut jarak (distance). Jarak merupakan besaran skalar. Sedangkan jarak yang
diukur dari posisi awal sebelum benda bergerak ke posisi akhir setelah benda
bergerak dalam arah tertentu disebut perpindahan (displacement), atau dengan
kata lain perpindahan adalah perubahan kedudukan dari kedudukan awal ke
kedudukan akhir. Perpindahan merupakan besaran vektor.
Contoh Membedakan jarak dan perpindahan
Seseorang mengendarai mobil menuju C dan kemudian berbalik menuju B
Berapakah Jarak dan peerpindahannya?
Jawab: jarak
= panjang AC
= panjang AB +
panjang BC
= 15 + 15 = 30 m

-5
A

10

25 m

B.

KECEPATAN RERATA DAN SESAAT


Kelajuan
C. Kelajuan (speed) adalah jarak yang ditempuh per satuan waktu dan
kelajuan tidak bergantung dengan arah sehingga kelajuan merupakan besaran
skalar. Kelajuan ini dapat dirumuskan sebagai berikut

v
D.
E.

s
t

Dengan; v = kelajuan (dalam satuan meter/sekon)


F.

s = jarak tempuh ( dalam satuan meter)

G.

t = waktu tempuh (dalam satuan sekon)

H.
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai banyak benda
yang bergerak, benda-benda tersebut bergerak dengan kelajuan yang tidak tetap/
berubah Misalnya seseorang berjalan menuju tempat tujuannya awalnya cepat dan
kemudian lambat. Dalam hal ini penggunaan istilah lebih tepat adalah kelajuan
rata-rata, yaitu total jarak yang ditempuh suatu benda per total waktu yang
diperlukan untuk menempuhnya. Kelajuan rata-rata dapat pula didefinisikan
sebagai rata-rata perubahan jarak yang biasa dinyatakan sebagai

kelajuan rata rata

total jarak yang ditempuh


total waktu yang diperlukan

I.
J.
Selain kelajuan rata-rata dikenal juga kelajuan sesaat. Kelajuan sesaat
adalah total jarak yang ditempuh suatu benda per selang waktu yang sangat
pendek pada titik tertentu.

Kecepatan
K. Kecepatan (velocity) adalah kelajuan suatu benda dalam arah tertentu.
Kecepatan termasuk besaran vektor. Total perpindahan yang ditempuh suatu benda
per selang waktu yang diperlukan untuk berpindah disebut kecepatan rata-rata.
Kecepatan rata-rata dapat pula didefinisikan sebagai rata-rata perpindahan.
L.

kecepa tan rata rata

perpindaha n
selang waktu untuk berpindah

M.

s s s0

t
t t0

v
N.
O.

Total perpindahan yang ditempuh suatu benda untuk selang waktu yang sangat
pendek yang diperlukan untuk berpindah disebut kecepatan sesaat.

s ds

t 0 t
dt

v l imit
P.

Q. Benda yang bergerak dengan kelajuan konstan dalam lintasan lurus,


maka pada benda tersebut melakukan gerak lurus beraturan (GLB). Benda juga
dapat dikatakan bergerak lurus beraturan jika benda tersebut dalam selang
waktu yang sama bisa menempuh jarak yang sama dengan lintasannya garis
lurus. Gerak lurus beraturan ini dapat dinyatakan sebagai

vr

s ds

t dt

R.
S. Bila posisi awal benda dinyatakan sebagai s 0 dan posisi akhir benda
adalah s, maka

s s s0
T.

t t t0 t 0 t
U.

untuk t0 = 0, maka

s s0 v .t

s v .t
V.

jika

maka

s s0 v . t
W.
X.

jadi,

Benda yang bergerak lurus beraturan dapat dinyatakan dengan grafik


sebagai berikut:

Y.
Z.

s (meter)

AA.
AB.

AC.

t (sekon)

AD. a). Grafk hubungan jarak (s) dan waktu (t).


AE.

v(meter/sekon)

t (sekon)
AF. b). Grafk hubungan kelajuan(v) dan waktu (t)
AG.

Dari grafik ini terlihat bahwa v adalah konstan sepanjang


waktu
AH.
AI.
AJ.
AK.
AL.
AM.
AN.

AO.
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1

AP.

Latihan soal

1. Dalam PON yang diselenggarakan Di Palembang Seorang atlit berlari menempuh


jarak 400 m dalam waktu 70 sekon, berapa kelajuan rata-ratanya.
2. Becak bergerak pada jalan lurus dan kedudukannya dapat dinyatakan

x 3t 2 t 4

, x dalam meter dan t dalam sekon. Berapa kecepatan rata-rata


becak antara t = 1 s dan t = 3 t
3.
AQ.
A

-13

-9

10

14

AR.

Jika C sebagai titik acuan berapa jarak dan perpindahan

a) Dari
b) Dari
c) Dari
d) Dari

A ke D
E ke B
B ke D
A ke F

AS.
AT. Kunci Jawaban :
1.

kelajuan rata rata

total jarak yang ditempuh


total waktu yang diperlukan

AU.
AV.

400 / 70 = 5,71m/s

(skor 2)

2. Strategi: hitung kedudukan becak pada t = 1 s dan t = 3 s, kemudian hitung


kecepatan rata-ratanya.

x 3t 2 t 4
AW. Persamaan kedudukan
AX.
t = 1 s, x = 3. 12 + 1 4 = 0 m
AY.
t = 3 s, x = 3. 32 + 3 4 = 26 m

s s s0

t
t t0

AZ. kecepatan rerata

s 26 0

13 m
t
3 1

BA.

(skor 3)

3. a. jarak = 20, perpindahan = 20 (skor 2)


BB. b. jarak = 23, perpindahan = -23(skor 2)
BC. c. jarak = 16, perpindahan = 16(skor 2)
BD. d. jarak = 27, perpindahan = 27(skor 2)
BE.
BF.

Nilai=

jumlah skor
x 100
jumlah skor maksimal

BG.
BH.
BI.
BJ.
BK.
BL.
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2

BM.
BN.

GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN


BO. Benda yang bergerak pada lintasan lurus dengan percepatan konstan
dan mengalami perubahan kecepatan secara beraturan, maka benda tersebut
melakukan Gerak Lurus Berubah Beraturan ( GLBB ). Gerak Lurus Berubah
Beraturan ini dapat dinyakatan dengan rumus:
BP.

s v .t
BQ.

BR.

v0 vt
2

dengan

1
s v0 .t a .t 2
2

atau

1
s s0 v0 . t a .t 2
2
2

v v0 a .t

vt v02 2a . ( s s 0 )

BS.

atau

BT.
BU.

Dimana;

vo = kelajuan awal (m/s)

BV.

vt = kelajuan setelah selang waktu tertentu (m/s)

BW.

s = jarak yang ditempuh (m)

BX.

so = jarak awal (m)

BY.

t = waktu yang diperlukan (s)

BZ. Benda yang bergerak lurus berubah beraturan dapat dinyatakan dengan grafik
sebagai berikut:
CA.

s (meter)
t (sekon

CB. Grafik ini menunjukkan bahwa jarak sebagai fungsi kuadrat waktu
CC. a). Grafk hubungan jarak (s) dan waktu (t).

CD.

v(meter/sekon)

t (sekon)

CE.
Dari grafik ini terlihat bahwa v adalah berubah secara konstan
sepanjang waktu
CF. b). Grafk hubungan kelajuan (v) dan waktu (t)
CG.

CH.

PERCEPATAN RERATA DAN SESAAT


CI. Perlajuan adalah besarnya perubahan kelajuan per satuan waktu
yang merupakan besaran skalar. Perlajuan dapat dinyatakan dalam bentuk

a
CJ.

v
t

a
CK.

= perlajuan (dalam satuan meter/sekon2)

Dengan;
CL.

v = kelajuan ( dalam satuan meter/sekon)

CM.

t = waktu tempuh (dalam satuan sekon)

CN.
Percepatan (acceleration) adalah perubahan kelajuan persatuan
waktu dalam arah tertentu. Percepatan merupakan besaran vektor. Percepatan
rata-rata adalah perubahan kecepatan suatu benda per selang waktu yang
diperlukan untuk berpindah. Percepatan rata-rata dapat pula didefinisikan sebagai
rata-rata kecepatan.

percepa tan rata rata

perubahan kecepa tan


selang waktu untuk berpindah

CO.

v v v0

t
t t0

CP.
CQ.
Perubahan kecepatan suatu benda untuk selang waktu yang sangat
pendek yang diperlukan untuk berpindah disebut percepatan sesaat.

a l imit

t 0

CR.
CS.
CT.
CU.
CV.
CW.
CX.
CY.
CZ.
DA.
DB.
DC.
DD.
DE.
DF.
DG.
DH.
DI.
DJ.
DK.
DL.
DM.
DN.
DO.

v dv

t dt

DP.
DQ.
DR.
DS.
DT.
DU.
DV.
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2

DW.
DX.
1.

Soal Penilaian Harian


V (m/s)

DY.
DZ.
EA.
10 A
B
EB.
EC.
ED.
EE.
0
6
t (sekon)
EF.
Dari grafik hubungan kecepatan dan waktu. Tentukan
Jarak yang ditempuh dari A menuju B ?
2. Valentino rossi dengan mengendarai motornya bergerak lurus beraturan dan
memerlukan waktu 5 sekon untuk menempuh jarak 1,1 km. Berapa
kecepatan motor yang dikendarainya?
3. Sebuah motor bergerak dengan kecepatan awal 20 Km /jam setelah bergerak
selama 1,5 jam motor berhenti berapakah perlambatannya?

4. Sebuah kelereng yang menggelinding pada suatu bidang miring dengan


percepatan tetap 3 m/s jika kecepatan kelereng sebelum menggelinding
adalah 2 m/s berapa kecepatannya setelah 5 s?
EG.
EH.
EI.
Kunci jawaban dan pedoman penskoran :
1. D1
V = 10 m/s
D2 S =.?
D3 S = V . t= 10 . 6 = 60 meter (skor
2)
EJ.
t = 6 sekon

s v .t
2. Strategi: karena gerak lurus beraturan maka gunakan
EK.
s = 1,1 km = 1100 m

s v .t
EL.
EM.

v = s / t

v = 1100 / 5 = 220 m/s (skor 3)

v v0 a . t
3. Strategi: ini merupakan GLBB sehigga yang digunakan Persamaan
EN.
t = 1,5 jam, vo = 20 Km /jam

v v0 a . t
EO.
0 = 20 + a . 1,5 maka a = - 20 / 1,5 = 13,33 Km / jam2. (skor 3)

EP.

4. 17 m/s2 (skor 2)

EQ.
ER.
ES.
ET.

Nilai=

jumlah skor
jumlah skor maksimal

EU.
EV.
EW.
EX.
EY.
EZ.
5. Instrumen Remidi dan Pengayaan
Remidi
FA. Soal remidi :
1. Sebuah kereta expres bergerak lurus beraturan dengan kecepatan 40 m/s

berapa jarak yang ditempuh kereta setelah bergerak selama 10 menit?


2. Seekor kuda bergerak lurus beraturan pada lintasan tertentu
memerlukan waktu 8 menit untuk menempuh jarak 10 Km. berapa lama
Kuda tersebut menempuh jarak 25 Km?
3. Sebuah mobil bergerak lurus dipercepat beraturan dengan kecepatan
awal 25 m/s. Setelah 10 s, kecepatannya menjadi 45 m/s. Berapakah
percepatan mobil tersebut ?
4. Benda yang mula-mula diam, kemudian dalam waktu 10 sekon bergerak
dengan kecepatan 50 m/s berapakah percepatan benda tersebut?
Pengayaan :
FB. Soal :
1. Amatilah sebuah kelapa yang jatuh dari pohonya apa yang terjadi dan
apa kaitannya dengan konsep fisika yang telah anda peroleh?
2. Selembar kertas dan sebuah batu yang pada saat bersamaan di ruang
terbuka dan di ruang hampa udara apa yang terjadi? Apa pendapat
anda!
FC.