Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMA Negeri 1 Kayen


Fisika
X/1
15 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis besaran 3.6.1 Mendefinisikan pengertian frekuensi
fisis pada gerak
dan periode.
melingkar dengan laju 3.6.2 Membedakan kecepatan sudut dan
konstan (tetap) dan
kecepatan linier
penerapannya dalam
3.6.3 Menggunakan persamaan gaya
kehidupan sehari-hari
sentripetal untuk menyelesaikan
masalah fisika
3.6.4 Menyimpulkan hubungan gaya
sentripetal , massa dan percepatan
sentripetal
3.6.5 Menyimpulkan hubungan roda - roda
4.6 Melakukan percobaan 4.6.1 Merancang langkah kerja untuk
berikut presentasi
menentukan hubungan antara gaya,

hasilnya tentang gerak


massa dan percepatan sentripetal.
melingkar, makna fisis 4.6.2 Melalukan percobaan penentuan
hubungan antara gaya, massa dan
dan pemanfaatannya
percepatan sentripetal.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Disajikan sebuah contoh dan kegiatan diskusi, siswa diharapkan
dapat :
1. menentukan periode dan frekuensi pada gerak melingkar
2. menentukan kecepatan sudut dan kecepatan linier
Pertemuan 2
Melalui kegiatan diskusi, siswa diharapkan dapat :
1. menuliskan persamaan gaya sentripetal
2. menentukan hubungan antara gaya sentripetal, massa benda, dan
percepatan sentripetal
Pertemuan 3
Melalui kegiatan diskusi dan studi pustaka, siswa diharapkan dapat :
1. menentukan hubungan yang terjadi pada gir belakang dengan roda
belakang
2. menentukan hubungan dua roda atau lebih secara langsung
( bersinggungan )
Pertemuan 4
Melalui kegiatan diskusi kelompok dan praktikum, siswa diharapkan
dapat :
1. mengolah data, analisis data, menarik kesimpulan, dan menyusun
laporan praktikum percepatan sentripetal
2. mempresentasikan hasil praktikum tentang percepatan sentripetal
Pertemuan 5
Melalui latihan soal, siswa diharapkan dapat mempersiapkan diri
dalam menghadapi ujian akhir semester (cadangan)
D. Materi Pembelajaran
Gerak melingkar:
Gerak melingkar dengan laju konstan (tetap)
Frekuensi dan Periode
Kecepatan sudut
Kecepatan linier
Gaya sentripetal
Hubungan roda-roda
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator :
3.6.1 Mendefinisikan pengertian frekuensi dan periode.
3.6.2 Membedakan kecepatan sudut dan kecepatan linier

N
o
1

Sintaks
Pendahuluan

Uraian Kegiatan

Guru meminta salah satu


peserta didik untuk
memimpin doa
Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan
mengabsen kehadiran siswa
Guru memberikan persepsi
awal tentang periode ,
frekuensi, kecepatan sudut,
kecepatan linier.

Kegiatan inti
Identifikasi dan
merumuskan
masalah

Menyusun
Rancangan
Penyelesaian
Masalah
Mengumpulkan
Informasi

Mengolah Informasi

Verifikasi hasil

Siswa diajak mengamati


gerakan jarum jam yang ada
di ruang kelas
Siswa mengamati gerakan
jarum detik dan menit Guru
membentuk 8 kelompok
dengan tiap kelompok
beranggotakan 6 siswa
Guru memberikan
pertanyaan sebagai arahan
diskusi siswa
Siswa mendiskusikan hasil
pengamatan
Guru memantau jalannya
diskusi atau kerja siswa
Siswa menentukan periode
dan frekuensi pada gerak
melingkar
Siswa menentukan
kecepatan sudut dan
kecepatan linier.
Siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil
pengamatannya
Kelompok yang lain
menanggapinya
Guru memberikan
penguatan pada hasil

presentasi setiap kelompok


3

Penutup

Siswa bersama guru


menyimpulkan materi
pembelajaran
Guru memberikan informasi
materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
Indikator :
3.6.3 Menggunakan persamaan gaya sentripetal untuk
menyelesaikan masalah fisika
3.6.4 Menyimpulkan hubungan gaya sentripetal , massa dan
percepatan sentripetal
N
Sintaks
Uraian Kegiatan
o
1 Pendahuluan
Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
memimpin doa
Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan
mengabsen kehadiran siswa
Menyampaikan
kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan seharihari;
Guru memberikan persepsi
awal gaya sentripetal
2

Identifikasi dan
Merumuskan
Masalah

Menyusun
Rancangan
Penyelesaian
Masalah

Siswa membaca literatur


tentang gaya sentripetal
Guru membimbing siswa
untuk menemukan
persamaan gaya sentripetal
Siswa berdiskusi dengan
teman sebangku
Guru memberikan contoh
soal tentang gaya
sentripetal

Mengumpulkan
Informasi
Pengolahan
informasi

Verifikasi hasil

Siswa diberi kesempatan


untuk menyelesaikan soal
tersebut
Salah satu siswa
mengerjakan soal tersebut
ke depan
Siswa yang lain diberikan
kesempatan untuk
menanggapi pekerjaaan
temannya
Guru membimbing siswa
untuk menentukan jawaban
yang benar
Guru memberi latihan soal

Penutup

Siswa bersama guru


menyimpulkan materi
pembelajaran
Guru memberikan informasi
materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
3.6.5 Menyimpulkan hubungan roda - roda
N
Uraian Kegiatan
o
1 Pendahuluan
Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
memimpin doa
Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan
mengabsen kehadiran siswa
Mengkondisikan kelas dan
siswa sebelum memulai
Identifikasi
pelajaran;
Masalah

Guru menggali informasi


dari siswa tentang
hubungan yang terjadi pada
gir depan dan belakang
pada sepeda

Pengolahan
Informasi

Guru menggali informasi


dari siswa tentang
hubungan yang terjadi pada
gir belakang dengan roda
belakang
Siswa membaca literatur
tentang hubungan dua
roda atau lebih secara
langsung ( bersinggungan )
Siswa mendiskusikan
hubungan yang terjadi pada
roda tersebut
Siswa diberi kesempatan
untuk memaparkan hasil
diskusi
Guru memberikaan
penguatan pada materi
hubungan antara dua roda
atau lebih

Verifikasi hasil

Penutup

Siswa bersama guru


menyimpulkan materi
pembelajaran
Guru memberi latihan soal
dan tugas
Guru memberikan tugas
untuk dikerjakan di rumah
Guru memberikan informasi
materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 4
Indikator :
4.6.1 Merancang langkah kerja untuk menentukan hubungan antara
gaya, massa dan percepatan sentripetal
4.6.2 Melalukan percobaan penentuan hubungan antara gaya,
massa dan percepatan sentripetal
Langkah Pembelajaran :
N
sintaks
Uraian Kegiatan
o
1 Pendahuluan
Guru meminta salah satu

Mengidentifikasi
masalah

Mengumpulkan
informasi

Pengolahan
informasi

peserta didik untuk


memimpin doa
Guru membuka pelajaran
dengan memberi salam dan
mengabsen kehadiran siswa
Guru memberikan persepsi
awal tentang gaya sentri
petal
Menyampaikan
kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan seharihari;
Guru membagi siswa dalam
kelompok, masing-masing
kelompok beranggotakan 4
orang
Guru membagikan lembar
kerja siswa
Siswa bersama
kelompoknya melakukan
percobaan

m2

m1

Diskusi kelompok untuk


mengolah data, analisis
data, menarik kesimpulan,
menyusun laporan dan
mempersiapkan presentasi
dari hasil praktikum

Siswa diberi kesempatan


untuk memaparkan hasil
diskusi

Verifikasi hasil

Penutup

Siswa dari kelompok lain


menanggapi
Dari hasil presentasi, guru
memberi penegasan data
yang benar
Guru memberi latihan soal
dan tugas
Guru bersama peserta didik
menyimpulkan dari hasil
praktikum
Guru memberikan informasi
materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 5
Cadangan untuk persiapan menghadapi Ujian Akhir Semester

F. Teknik Penilaian
Teknik dan bentuk instrumen penilaian :
Jenis
Teknik
Bentuk Instrumen
Penilaian
Sikap
Pengamatan
Lembar Pengamatan Sikap dan
Sikap
Rubrik
Pengetahu Tes Tertulis
Uraian
an
Ketrampila Tes Unjuk Kerja
Uji Petik Kerja dan Rubrik
n
Tindak lanjut :
Pembelajaran Remedial , untuk siswa yang memperoleh Nilai KD < KKM ;
Mengikuti
program
pembelajaran
Remedial
dengan
pengelompokkan :
Bagi siswa yang memperoleh nilai 65 73, diberikan Tugas
Mandiri untuk menyelesaikan masalah / soal yang
berkaitan dengan IP yang tidak tuntas
Bagi siswa yang memperoleh nilai 55 64, diberikan
pembelajaran dengan tutor sebaya
dengan cara
menyelesaikan / membahas soal-soal uji kompetensi yang
indikatornya tidak tuntas
Bagi siswa yang memperoleh nilai >64, diberikan
pembelajaran ulang secara klasikal oleh guru mapel
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai
dengan indikator/ kompetensi yang belum tuntas)
Pembelajaran Pengayaan, bagi siswa yang memperoleh Nilai
KD KKM ;

Memberikan
program pembelajaran tutorial dalam
pembahasan soal-soal ujian KD bagi teman-teman
dikelompok tengan yang mengikuti pembelajaran remedial
Mengerjakan
tugas/tes
dengan
soal
bersifat
pengembangan
G. Media / Alat, Bahan , dan Sumber Belajar
1. Media / alat
Power point
2. Bahan
LCD, laptop, papan tulis, spidol
3. Sumber Belajar
Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan, Penerbit Erlangga
Sumber bacaan lain yang relevan dengan materi
H. Lampiran lampiran
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Materi Pembelajaran Pertemuan 3
5. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
6. Materi Pembelajaran Pertemuan 4
7. Instrumen Penilaian Pertemuan 4
8. Instrumen Remidi dan Pengayaan

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kayen

Kayen, Juli 2016


Guru Mapel Fisika

Suhartono, S.Pd, M.Pd, M.Si


NIP. 196309101987031009

Kanthi Nugraheni, S.Pd


NIP.
198509192009032010

Lampiran
1. Materi pembelajaran pertemuan 1

GERAK MELINGKAR.
Jika sebuah benda bergerak dengan kelajuan konstan pada suatu
lingkaran (disekeliling lingkaran ), maka dikatakan bahwa benda tersebut
melakukan gerak melingkar beraturan.

Kecepatan pada gerak melingkar beraturan besarnya selalu tetap namun


arahnya selalu berubah, arah kecepatan selalu menyinggung lingkaran,
maka v selalu tegak lurus garis yang ditarik melalui pusat lingkaran ke
sekeliling lingkaran tersebut.
* Pengertian radian.
1 (satu) radian adalah besarnya sudut tengah lingkaran yang panjang
busurnya sama dengan jari-jarinya.
Besarnya sudut :

radian

S = panjang busur
R = jari-jari
Jika panjang busur sama dengan jari-jari, maka = 1 radian.
Satu radian dipergunakan untuk menyatakan posisi suatu titik yang
bergerak melingkar
( beraturan maupun tak beraturan ) atau dalam
gerak rotasi.
Keliling lingkaran = 2 x radius, gerakan melingkar dalam 1 putaran = 2
radian.
1 putaran = 3600 = 2 rad.

1 rad =
= 57,30
* Frekwensi dan perioda dalam gerak melingkar beraturan.
Waktu yang diperlukan P untuk satu kali berputar mengelilingi lingkaran di
sebut waktu edar atau perioda dan diberi notasi T. Banyaknya putaran per
detik disebut Frekwensi dan diberi notasi f. Satuan frekwensi ialah Herz
atau cps ( cycle per second ).

Jadi antara f dan T kita dapatkan hubungan : f . T = 1


* Kecepatan linier dan kecepatan sudut.

f=

Jika dalam waktu T detik ditempuh jalan sepanjang keliling lingkaran ialah
2R, maka kelajuan partikel P untuk mengelilingi lingkaran dapat

dirumuskan : v =
Kecepatan ini disebut kecepatan linier dan diberi notasi v.
Kecepatan anguler (sudut) diberi notasi adalah perubahan dari
perpindahan sudut persatuan waktu (setiap saat). Biasanya dinyatakan
dalam radian/detik, derajat perdetik, putaran perdetik (rps) atau putaran
permenit (rpm).
Bila benda melingkar beraturan dengan sudut rata-rata ( )dalam radian
perdetik :

=
=
jika 1 putaran maka : =

rad/detik

atau

=2f

Dengan demikian besarnya sudut yang ditempuh dalam t detik :

=t

atau

=2ft

Dengan demikian antara v dan kita dapatkan hubungan :

v=R

2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1


Soal latihan :
1. Sebuah partikel bergerak melingkar beraturan dengan diameter 1
m, dalam 1 detik menempuh lintasan sudut 1/3 lingkaran. Hitunglah
:
a. Periodenya.
b. Frekuensinya.
c. kecepatan sudutnya.
d. Kecepatan liniernya.
2. Drum mesin cuci berputar 1200 putaran dalam 1 menit.
a. Berapa periode dan frekuensi drum?
b. Berapa kelajuan anguler drum?
c. Jika diameter drum adalah 40 cm, berapakah kelajuan tangensial suatu
titik di permukaan drum?
Kunci Jawaban dan pedoman penskoran :
1. a. 3 s (skor 1)
b. 1/3 Hz (skor 1)

c. 3 rad /s (skor 1)
d.

3 m/s (skor 2)

2. a. f =

20 Hz

b.

40

c.

16

Nilai=

,T=

1
s
20

rad/s (skor 3)
m/s (skor 3)

jumla h skor
x 100
jumla h skor maksimum

(skor 4)

3. Materi pembelajaran pertemuan 2


Percepatan Sentripetal
Jika suatu benda yang mengalami gerak melingkar beraturan
mempertahankan

kecepatan

tetap

yang

dimilikinya,

berarti

ada

percepatan yang selalu tegak lurus dengan arah kecepatannya, sehingga


lintasannya selalu lingkaran. Percepatan yang diperlukan mengarah ke
arah pusat lingkaran dan disebut percepatan sentripetal. Menurut Sears
dan Zemansky, karena arahnya yang ke pusat inilah maka percepatan itu
disebut percepatan sentripetal atau percepatan radial yang berarti
mencari pusat.
Y

X
v

v2

v1

v = v2 - v1
Gambar 5. Benda mengalami gerak melingkar berpindah dari titik X ke
titik Y

Benda yang bergerak dengan kecepatan v1 di titik X dan kecepatan v2 di


titik Y pada suatu lingkaran berjari-jari r, menempuh busur lingkaran
sepanjang s = .r , maka analog dengan itu besar selang kecepatannya
sebesar v = .v, sehingga percepatan sentripetalnya adalah

a=

a=

karena
maka

=
a = .v

Substitusikan persamaan v = .r maka diperoleh a = 2. r atau a =


Arah percepatan sentripetal selalu menuju ke pusat dimanapun benda itu
berada dan selalu tegak lurus dengan vektor kecepatannyan

Gambar 6. Arah percepatan sentripetal selalu tegak


lurus vektor kecepatannya

Soal Latihan :
Sebuah tamiya berputar mengikuti lintasan melingkar dengan kelajuan tetap 3 m/s dan
periode 2 s. Jika jari-jari lintasan lingkaran adalah 1 m, tentukan;
a. percepatan sentripetal tamiya
b. perubahan kecepatan tangensial tamiya selama bergerak 1 s, dan percepatan rata- rata
tamiya selama itu.
Penyelesaian
v = 3 m/s
T=2s
r= 1m

as =

b.

v = a . t = 0, karena gerak melingkar beraturan

art =

= 9 m/s2

a.

=0

4. Materi Pembelajarn Pertemuan 3


Hubungan Roda-roda
1. Sepusat
B
A

2. Bersinggungan

VA= V2
3. Dihubungkan tali / sabuk

VA= V2

5. Instrumen Penilaian Pertemuan 3


Soal Latihan
1. Roda A dan roda B koaksal ( seporos ), roda B dan C dihubungkan dengan ban (bebat)
jari-jari roda A= 40 cm, roda B = 20 cm dan roda C = 30 cm. Roda C berputar

30 kali

tiap menit.
a.

Tentukan kecepatan anguler A.

b.

Percepatan titik P yang berada di tepi roda A.

2. Dua buah roda K dan L mempunyai radius 1m dan 3 m disusun serantai dengan
menggunakan sabuk dan berputar bersama, tentukan;
a.

kelajuan tangensial, kelajuan anguler, dan percepatan sentripetal roda K jika


periodenya 2s,

b.

kelajuan tangensial, kelajuan anguler, dan percepatan sentripetal roda L,

c.

Ulangi pertanyaan a dan b, bila kedua roda disusun seporos, dan disusun
sesinggungan.

6.

Materi pembelajaran pertemuan 4


Gaya
Ketika sebuah bola diputar dalam suatu lintasan lingkaran, maka bola sedang mengalami
percepatan sentripetal yang disebabkan oleh suatu gaya yang selalu mengarah menuju
pusat. Gaya tersebut ditimbulkan oleh tegangan dalam tali, disebut gaya sentripetal.
Dinyatakan oleh Bueche bahwa, gaya sentripetal tidak mempunyai gaya reaksi dan harus
bekerja pada massa m yang bergerak melingkar. Agar massa itu mengalami percepatan

sebesar
.
Menurut hukum II Newton tentang gerak F = m.a, bila a merupakan percepatan
sentripetal maka besar gaya sentripetal pada bola adalah

F = m.
di mana m adalah massa bola, v kecepatan nya ( kelajuan dan arah), dan r jaraknya dari
pusat lingkaran. Sedangkan F diasumsikan sebagai resultan gaya pada bola.
7.
8.
9. Gambar 7. Gaya Sentripetal adalah gaya ke pusat yang menyebabkan suatu benda bergerak
dalam lintasan melingkar. Sebagai contoh, sebuah bola diikat pada tali yang diayunkan melingkar
horisontal dengan kecepatan tetap.

Bola bergerak dalam lintasan melingkar karena pada tali berlaku gaya sentripetal.
Menurut Menurut Hukum I Newton, benda bergerak dengan kecepatan tetap akan
bergerak terus pada suatu alur lurus kecuali jika ada resultan gaya yang bekerja pada
benda. Maka, jika tali tiba-tiba purus, bola akan

tidak lagi mengikuti arah gaya

sentripetal melainkan akan bergerak menurut suatu garis lurus yang tegak lurus arah
lintasan melingkar bola atau searah dengan vektor kecepatannya (jika tidak ada gaya
berat).

Gambar 8. Bola diikat pada tali yang diayunkan melingkar horisontal dengan kecepatan tetap,
apabila tali putus bola akan bergerak lurus searah dengan vektor kecepatannya.

Sering, gaya sentripetal dikacaukan dengan gaya sentrifugal. Gaya sentripetal adalah
suatu gaya yang nyata ada dalam kaitan dengan pengaruh

benda, sedangkan gaya

sentrifugal adalah suatu gaya samaran. Gaya samaran hadir hanya ketika sistem ditinjau
dari suatu kerangka acuan percepatan. Jika sistem yang sama ditinjau dari kerangka
acuan non percepatan, semua gaya samaran menghilang.
Sebagai contoh, seseorang yang naik komedi putar yang berputar akan mengalami suatu
gaya sentrifugal yang berarah meninggalkan pusat sistem itu. Orang mengalami gaya ini
sebab dia berputar pada komedi putar, yang mana percepatan ada pada kerangka acuan.
Jika sistem yang sama dianalisa dari trotoar dekat komedi putar, sebagai kerangka acuan
tanpa percepatan, maka tidak ada gaya sentrifugal. Seseorang di trotoar hanya mencatat
gaya sentripetal yang bekerja pada orang itu bergerak ke pusat lintasan melingkar. Secara
umum, gaya riil/nyata hadir dengan mengabaikan apakah kerangka acuan yang digunakan
ada percepatan atau tidak ada percepatan; gaya samaran hadir hanya dalam suatu kerangka
acuan yang ada percepatannya.

8. Instrumen pertemuan ke-4


Lembar Kerja Siswa

A.

C.

Judul : Pesawat sentrifugal


B. Tujuan praktikum : menentukan hubungan gaya sentripetal dengan
kecepatan linier dan percepatan sentri petal
Langkah langkah kegiatan:
1. Persiapan
a. Menyiapkan alat : tali, beban dengan massa tertentu, stopwatc,
pesawat sentrifugal dan neraca.

m2

m1

2. Siswa melakukan percobaan


3. Siswa melakukan pengambilan data
4. Siswa menganalisa data dari hasil praktikum
5. Siswa membuat grafik hubungan antara Fs dengan as
6. Siswa mempresentasikan hasil praktikum
D. Tabel pengambilan data
No
m1
m2
L
t ( 10 x T= t/n f
v
(R)
put)

as

E. Simpulan.
Kayen , ..................2016
Mengetahui,
Kepala SMA,......

Guru Mata Pelajaran

Fs

Instrumen Penilaian Kinerja

Dilakukan pada saat siswa melakukan percobaan


N
o
1.
2.
3.
4.

Kinerja

Skor
2

Keterampilan melakukan percobaan


Melakukan pengamatan
Keterampilan menganalisis data hasil pengamatan
Kerjasama dalam kelompok

Pedoman Penilaian
N
o
1.
2.
3.

Aspek
Keterampilan
percobaan

Kriteria

melakukan Cepat dan benar


Kurang cepat dan benar
Lambat dan benar
Melakukan pengamatan
Sangat teliti
Teliti
Kurang teliti
Menganalisis
data
hasil Cepat benar
pengamatan
Kurang cepat dan benar
Lambat dan benar

Skor maksimum 9

Nilai kinerja > KKM dinyatakan lulus

Skor
3
2
1
3
2
1
3
2
1

Instrument Penilaian Harian


Kisi Kisi Soal
IPK
3.6.1
3.6.2
3.6.3
3.6.4
3.6.5

Mendefinisikan
pengertian
frekuensi dan periode
Membedakan kecepatan sudut
dan kecepatan linier
Menggunakan
persamaan
gaya sentripetal
untuk
menyelesaikan masalah fisika
Menyimpulkan
hubungan
gaya sentripetal , massa dan
percepatan sentripetal
Menyimpulkan
hubungan
roda - roda

Materi Pembelajaran
Gerak melingkar:
Gerak melingkar
dengan laju konstan
(tetap)
Frekuensi dan Periode
Kecepatan sudut
Kecepatan linier
Gaya sentripetal
Hubungan roda-roda

Indikator Soal
1. Siswa
dapat
mendefenisikan
pengertian periode dan
frekuensi
2. Siswa dapat membedakan
kecepatan
sudut
dan
kecepatan linier
3. Siswa dapat menggunakan
persamaan
gaya
sentripetal
dalam
kehidupan sehari hari
4. Siswa dapat menentukan
hubungan
besaaran

besaran yang terkait pada


gaya sentripetal
5. Siswa dapat menentukan
besaran yang terkait pada
hubungan antar roda- roda

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

No
soal

Tes tertulis

Tes uraian

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

IPK
4.6.1 Merancang langkah kerja untuk
menentukan hubungan antara
gaya, massa dan percepatan
sentripetal
4.6.2Melalukan
percobaan
penentuan hubungan antara
gaya, massa dan percepatan
sentripetal

Materi Pembelajaran
Gerak melingkar:
Gerak melingkar
dengan laju konstan
(tetap)
Frekuensi dan Periode
Kecepatan sudut
Kecepatan linier
Gaya sentripetal
Hubungan roda-roda

Indikator Soal

Teknik
Penilaian

1. Siswa merancang langkah Penilaian


kerja untuk menentukan portofolio
hubungan antara gaya,
massa dan percepatan
sentripetal
Penilaian
2. Setelah percobaan siswa praktek
dapat
a. menentukan priode
b. menentukan kecepatan
linier
c. menentukan percepatan
sentripetal
d. menentukan
gaya
sentripetal
e. menentuan hubungan
antara gaya, massa dan
percepatan sentripetal

Bentuk
Instrumen
Tes lisan Test
tertulis pada
Penilaian
Harian/PH

No
soal
1

2.
a
b
c
d
e

Rumusan Soal
Indikator Soal
Mendefinisikan pengertian frekuensi dan periode

HOTS/LOTS (Low Order


Thinking Skiils)
LOTS

Rumusan Soal
1. Sebutkan pengertian frekuensi dan periode!

Membedakan kecepatan sudut dan kecepatan linier

LOTS

2. Sebuah batang MA panjang 1 meter dan titik B berada di


tengah-tengah MA. Batang diputar beraturan dengan laju
tetap dan M sebagai pusat. Bila A dalam 1 sekon berputar 10
kali. Hitunglah :

Menggunakan persamaan gaya sentripetal untuk HOTS


menyelesaikan masalah fisika

a. Kecepatan sudut titik B.


b. Kecepatan linier titik B
3. Benda bermassa 250 gram bergerak melingkar beraturan
dengan kelajuan 2 m/s. Jika jari jari lingkaran 50 cm ,
hitunglah gaya sentripetal !

Menyimpulkan hubungan gaya sentripetal , massa HOTS


dan percepatan sentripetal

4. Kereta bermassa 60 ton bergerak dalam suatu lintasan yang


berbentuk busur lingkaran berjari jari 200 m dengn
kecepatan 72 km/jam. Hitung gaya yang bekerja pada kereta
terhadap pusat lingkaran!

Menyimpulkan hubungan roda - roda

HOTS

5. Empat buah roda A,B,C, dan D dan masing masing berjari


jari RA = 9 cm, RB = 3 cm, RC = 50/ cm, dan RD = 5 cm
dimana A dan B dihubungkan dengan tali, B dan C sepusat
sedangkan

C danD dihubungkan dengan tali, maka

hitunglah kecepatan sudut roda D , jika kelajuan anguler


roda A

Indikator Soal

rad/s!

HOTS/LOTS
Rumusan Soal
(Low Order
Thinking
Skiils)
LOTS
1. Rancang rencana kerja untuk menentukan hubungan gaya, massa dan
percepatan sentripetal

1. Siswa
merancang
langkah
kerja
untuk
menentukan
hubungan
antara
gaya,
massa
dan
percepatan
sentripetal
2. Setelah
HOTS
percobaan
siswa dapat
a. menentukan
priode
b. menentukan
kecepatan
linier
c. menentukan
percepatan
sentripetal

2. Seorang siswa melakukan percobaan Gerak Melingkar beraturan


menggunakan alat sentripetal .massa beban m, jari-jari R, waktu 10
putaran T
Adapun data seperti table berikut
N Massa Mass Waktu Period Jari Kecepat Percepat Gaya
o benda a
10 x
e
an linier an
sentripet
yang
Beba ayuna
jari ( m/s )
sentripet al
diputa n
n
(s)
(m)
al
(N)
r
(gra
( s)
( m/s2)
( gram m)

d. menentukan
gaya
sentripetal
e. menentuan
hubungan
antara gaya,
massa
dan
percepatan
sentripetal

1.
2
3.

)
5
40
20
----0,4 ------5
40
25
----0,5 -----5
40
30
----0,6 -----Isilah table dibawah ini untuk menentukan
a. Periode
b. Kecepatan linier
c. Percepatan sentripetal
d. Gaya sentripetal

----------------

----------------

Dari isian tabel yang sudah anda kerjakan tentukan hubungan antara massa, gaya sentripetaldan percepatan
sentripetal!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian :


1. Frekuensi adalah banyaknya putaran dalam waktu 1 sekon dan satuannya Hz, sedangkan periode adalah
waktu yang dibutuhkan untuk melaukan satu kali putaran dan satuannya sekon (skor 1)
rad
2. =20 s , v =10 m/s , (skor 2)
3. 2 N (skor 2)
4. 120.000 N (skor 2)
5. 30 rad/s (skor 3)
Nilai=

jumlah skor
x 100
jumlah skor maksimal

8. Instrument Remidi dan Pengayaan


Remidi
Soal :
1. Jelaskan perbedaan antara kecepatan sudut dan kecepatan linier! (skor 1)
2. Roda A dan roda B seporos, roda B dan C dihubungkan dengan ban. Jari-jari roda
A=40cm, roda B=20 cm dan roda C=30 cm. Roda C berputar dengan kecepatan
linier 2 m/s.
a. Tentukan kecepatan anguler A. (skor 2)
b. Percepatan titik P yang berada di tepi roda A. (skor 2)

Nilai=

jumlah skor
x 100
jumlah sko r maksimal

Pengayaan
Tugas : mencari artikel tentang aplikasi gerak melingkar dalam
kehidupan sehari-hari dan menceritakan prinsip kerjanya,
disesuaikan dengan prinsip gerak melingkar
