Anda di halaman 1dari 34

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran

: BAHASA JAWA

Kelas/Semester
: XI IPA
Nama Guru
:, S.Pd
Sekolah
: SMA NEGERI 1

SMA NEGERI 1 KRETEK


Alamat : Genting Tirtomulyo Kretek Bantul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Identitas Mata Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA NEGERI 1 KRETEK
Kelas/Program
: XI IPA
Semester
: Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan tentang bahasa, sastra, budaya dari berbagai sumber.
III. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami dan menanggapi tampilan pranatacara dari berbagai media.
IV. Indikator
1. Menyusun tata urutan acara (adicara)
2. Membuat pokok-pokok isi tata urutan acara (adicara)
3. Mengidentifikasi pilihan kata, lafal, intonasi, nada, sikap, busana, ekspresi wajah.
4. Mendiskusikan penggunaan bahasa, idiomatik, dan ajaran budi pekertinya.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat tata urutan acara.
2. Siswa dapat membuat isi tata urutan acara.
3. Siswa dapat mengetahui pilihan kata, lafal, intonasi, nada, sikap, busana, ekspresi wajah pada saat
menjadi pranatacara
4. Siswa dapat mengetahui bahasa yang digunakan oleh pranatacara.
VI. Materi Pembelajaran
Sesorah minangka Pranatacara
Sesorah inggih menika micara wonten ing sangajenging tiyang kathah, kanthi tata cara tartamtu, lan
ngginakaken basa ingkang trep. Pranatacara inggih menika tiyang ingkang nggadhahi jejibahan nata acara
wonten ing pepanggihan utawi pasamuwan.
Ingkang kedah dipunandharaken nalika dados pranatacara, antawisipun:
1. Salam pambuka
2. Pakurmatan
3. Puji syukur
4. Maosaken rantamaning acara
5. Mbikak acara (menawi mboten dipunpandhegani dening tiyang sanes)
6. Nyuwun pangapunten awit kekirangan anggenipun ndherekaken acara
7. Panutup
Ingkang kedah dipunandharaken wonten ing sambutan ketua panitia, antawisipun:
1. Salam pambuka
2. Pakurmatan
3. Puji syukur
4. Ngaturaken sugeng rawuh lan matur nuwun dhumateng para tamu
5. Nyuwun pangapunten awit sedaya kekirangan panitia
6. Panutup
Ingkang kedah dipunandharaken menawi ngisi acara (ular-ular), antawisipun:
1. Salam pambuka
2. Pakurmatan
3. Puji syukur
4. Ngaturaken isinipun (pengaosan)
5. Nyuwun pangapunten awit sedaya kalepatan
6. Panutup

Bab ingkang kedah dipun-gatosaken nalika dados pranatacara


a. Busana
b. Subasita (tata krami)
c. Basa
d. Swanten: gandem, marem, mboten monoton, wboten kados maos buku, wiramaning swanten ingkang
sae sampun ngantos keseron, kelirihen, kecepetan, utawi kerindhiken, swanten ingkang cetha.
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode

1. Sumber Belajar
- CD/Rekaman pranatacara
- Buku Tuntunan Sesorah saha Titi Laksana oleh Drs. Sutardja Atmo Sandjaya, Yogyakarta: Absolut,
halaman : 18, 19, 20.
2. Alat Pembelajaran
- TV / VCD / Tape Recorder
- Hand out tata urutan acara pelantikan OSIS
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi kelompok
- Pemberian tugas.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Aspek life skill
Tahap
Kegiatan
Waktu
yang
dikembangkan
Pendahuluan 1.
Guru menyampaikan apersepsi tentang sesorah dan
15
Siswa dapat
pranatacara dalam berbagai kegiatan di masyarakat.
memberikan
2.
Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
pendapatnya
upacara adat di masyarakat.
terhadap sesuatu
hal dan membuat
kesimpulan akan
Kegiatan Inti Eksplorasi
60
sesuatu fenomena
1.
Siswa membuat kelompok diskusi masing
yang ada dalam
masing 4 orang.
masyarakat serta
2.
Siswa mengamati/mendengarkan
dapat membuat
tayangan/rekaman pranatacara pada upacara
susunan acara
mantu/rapat, dll.
secara sederhana.
Elaborasi
3.
Siswa menulis pengertian, struktur, dan bahasa
pranatacara, serta susunan/urutan acara yang dibawakan
pranatacara.
4.
Siswa berdiskusi tentang tata krama/unggahungguh pembawa acara/pranatacara.
5.
Siswa menyampaikan hasil temuannya dan
didiskusikan dengan kelompok lain.
Konfirmasi
6.
Siswa membuat kesimpulan secara umum.
Penutup
Refleksi
15
Guru membuat kesimpulan dan merefleksi diskusi yang telah
dilakukan oleh siswa.
IX. Penilaian dan Tindak lanjut
a. Jenis Tagihan : Tugas individu
b. Bentuk Tagihan : Uraian bebas non-objektif
c. Indikator
:1. Menyusun tata urutan acara (adicara)
2. Membuat pokok-pokok isi tata urutan acara (adicara)
3. Mengidentifikasi pilihan kata, lafal, intonasi, nada, sikap, busana, ekspresi wajah.
4. Mendiskusikan penggunaan bahasa, idiomatik, dan ajaran budi pekertinya.
c. Instrumen
: 1. Kadamelna urut-urutaning acara pelantikan pengurus OSIS!
2. Kadamelna teks pranatacara acara pelantikan pengurus OSIS ingkang
jangkep!
d. Penilaian
: Nomor 1 bernilai 40
Nomor 2 bernilai 60
e. Ketuntasan
: jika 80% siswa memperoleh nilai 73
f. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan tentang pemahaman isi, penyusunan kalimat, dan
penguasaan bahasa.
Bantul, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek
Guru Mata Pelajaran

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA NEGERI 1 KRETEK
Kelas/Program
: XI IPA
Semester
: Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa dari berbagai
sumber
III. Kompetensi Dasar
1.2 Memahami dan menanggapi campursari melalui media elektronika, rekaman atau langsung.
IV. Indikator
1. Menjelaskan makna kata-kata sukar dalam syair campursari
2. Menganalisis isi campursari
3. Mengungkapakan nilai-nilai budi pekerti yang terdapat dalam syair campursari
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui makna kata-kata dan kalimat yang digunakan dalam teks campusari.
2. Siswa dapat mengetahui isi dari teks campusari yang telah diperdengarkan.
3. Siswa dapat mengetahui nilai-nilai budi pekerti yang terdapat dalam syair campursari.
VI. Materi Pembelajaran
(Menyimak) Campursari
Teks lagu Campursari Aja Dipleroki
Mas mas mas aja dipleroki
Mas mas mas aja dipoyoki
Karepku njaluk diesemi
Tingkah lakumu kudu ngerticara
Aja ditinggal kapribaden ketimuran
Mengko gek keri ing jaman
Mbok ya sing eling
Eling bab apa
Iku budaya, pancene bener kandhamu
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Belajar
- LKS Kawuryan XI
- Kamus Bahasa Jawa
2. Alat Pembelajaran
- Kaset/rekaman lagu campusari Aja Dipleroki
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi kelompok
- Pemberian tugas.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan
1. Guru menyampaikan persepsi tentang
lagu-lagu yang terdapat dalam
kebudayaan Jawa, salah satunya
campusari
2. Guru memberikan materi tentang
campursari, meliputi pengertian, ciriciri, jinis, dan tokoh campursari.

Waktu
15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat memberikan
pendapatnya terhadap
sesuatu hal dan membuat
kesimpulan akan sesuatu
fenomena yang ada dalam
masyarakat serta dapat
membuat susunan acara

Kegiatan Inti

Penutup

Eksplorasi
1. Siswa mengamati/mendengarkan lagu
campusari yang disampaikan secara
langsung atau melalui kaset.
2. Siswa mencari kata-kata atau ungkapanungkapan sukar dan mengartikannya.
Elaborasi
3. Siswa menganalisis isi dan nilai-nilai
budi pekerti yang terdapat dalam lagu
campusari yang telah diperdengarkan.
4. Siswa membacakan hasil pekerjaannya
Konfirmasi
5. Siswa membuat kesimpulan
Refleksi
Guru merefleksi dan membuat kesimpulan
secara menyeluruh

60

secara sederhana.

15

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. Jenis Tagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas non-objektif
c. Indikator
: Menjelaskan makna kata-kata sukar dalam syair campursari
Menganalisis isi campursari
Mengungkapakan nilai-nilai budi pekerti yang terdapat dalam syair campursari
c. Instrumen
: 1. Menapa tegesipun tembung dipoyoki, kandha?
2. Kasebatna wosing campursari Aja dipleroki!
3.Kaandharna piwulang menapa kemawon ingkang kamot ing campursari Aja
Dipleroki?
d. Jawaban
: 1. diece, omong
2. Ngemutaken dhateng tiyang ingkang kirang unggah-ungguhipun.
3. kita kedah emut lan nguri-uri kabudayan ketimuran (Jawi).
d. Penilaian
: Nomor 1 bernilai 20
2 bernilai 30
2 bernilai 50
e. Ketuntasan
: siswa memperoleh nilai 71
f. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan tentang pemahaman isi, penyusunan kalimat, dan
penguasaan kosa kata.

Bantul, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Guru Mata Pelajaran

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA Negeri 1 Kretek
Kelas/Program
: XI IPA
Semester
: Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
2. Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, dan pendapat dalam berbagi bentuk wacana lisan tentang
bahasa, sastra, dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah-ungguh basa sesuai
dengan konteks budaya.
III. Kompetensi Dasar
2.1 Melagukan tembang campursari.
IV. Indikator
Praktik menyanyikan tembang campursari
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui jenis lagu-lagu dalam budaya Jawa
2. Siswa dapat menyanyikan lagu campursari dengan memperhatikan intonasi, dan pelafalan yang benar.
VI. Materi Pembelajaran
(Berbicara) Menyanyikan lagu campursari Aja Dipleroki dan Prahu Layar
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Belajar
- Kaset lagu campursari
- Kamus Bahasa Jawa
- LKS Bahasa Jawa Kawuryan XI.
2. Alat Pembelajaran
- Kaset atau rekaman lagu campursari
- Hand out teks campursari
3. Metode Pembelajaran
- Praktik
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan
Apersepsi mengenai lagu-lagu yang terdapat dalam
masyarakat Jawa
Eksplorasi
1. Mendengarkan lagu campursari Aja Dipleroki dan
Prahu Layar baik langsung atau melalui rekaman
2. Mencari isi lagu campusari tersebut.
Elaborasi
3. Siswa melaksanakan praktik campursari secara
bergiliran.
4. Siswa yang lain diberi tugas untuk memberikan
penilaian tentang penampilan siswa yang telah
melaksanakan praktik sesuai dengan ketentuan yang
telah disampaikan.
Konfirmasi
5. Siswa menyimpulkan nilai budi pekerti dan ajaran
moral yang terdapat dalam tembang campursari.
Penilaian secara menyeluruh kepada semua siswa yang
telah maju, mengingatkan siswa yang belum maju
untuk mempersiapkannya pada pertemuan selanjutnya.

Waktu
15

60

15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat terampil
menyanyikan lagu
campusari

2. Pertemuan Kedua
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan
Guru melakukan apersepsi
Guru melakukan pengundian kelompok siswa yang
akan maju.
eksplorasi
1. Praktik menyanyikan tembang campusari Aja
Dipleroki dan Prahu Layar
2. siswa yang lain mendengarkan dan memberikan
penilaian dan tanggapan secara tertulis
Elaborasi
3. Diskusi mengenai hasil tampilan siswa.
Konfirmasi
4. Siswa membuat kesimpulan
Penilaian secara menyeluruh kepada semua siswa yang
telah maju
Guru merefleksi dan menyimpulkan

Waktu
10

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat terampil
menyanyikan lagu
campusari

65

15

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Lisan (praktik menyanyikan tembang campursari)
c. Prosedur penilaian
:
Jika pelaksanaan dalam praktik:
- 76- 80 mendapat nilai A
- 71 - 75 mendapat nilai B
- 66 - 70 mendapat nilai C
d. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan praktik.
Bantul, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA
Kelas/Program
: XI IPA
Semester
: Gasal
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
2. Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, dan pendapat dalam berbagi bentuk wacana lisan tentang
bahasa, sastra, dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah-ungguh basa sesuai
dengan konteks budaya.
III. Kompetensi Dasar
2.2 Praktik pranatacara dalam berbagai kegiatan sekolah.
IV. Indikator
1. Menyusun pokok-pokok acara yang akan disampaikan seperti acara ulang sekolah, perpisahan, dan lain
sebagainya.
2. Menyusun membuat teks sesorah yang akan disampaikan dalam praktik pranatacara.
3. Melaksankan praktik pranatacara dan sesorah.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun pokok-pokok acara (adicara).
2. Siswa dapat membuat teks sesorah yang akan disampaikan dalam praktik pranatacara.
3. Siswa dapat melaksanakan praktik pranatacara (sesorah) dengan memperhatikan pilihan kata, lafal,
intonasi, nada, sikap, dan ekspresi yang sesuai dengan konteksnya.
VI. Materi Pembelajaran
(Berbicara) Pranatacara dalam kegiatan di sekolah (ulang tahun sekolah, perpisahan, peringatan hari
kemerdekaan, dll).
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Belajar
- Buku-buku panduan untuk prantacara seperti Buku Tuntunan Sesorah saha Titi Laksana oleh Drs.
Sutardja Atmo Sandjaya,Yogyakarata : Absolut, halaman : 18, 19, 20.
2. Alat Pembelajaran
- VCD pranata cara
Hand out teks sesorah
3. Metode Pembelajaran
- Praktik
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Tahap

Pendahuluan
Kegiatan Inti

Kegiatan
Guru memberikan motivasi tentang pranatacara
dan memberikan penjelasan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan pranatacara dan cara
penilaian,
Eksplorasi
1. Siswa membuat pokok-pokok susunan acara
untuk sekolah seperti peringatan ulang tahun
sekolah, hari kemerdekaan, perpisahan, dll
secara individu.
2. Siswa membuat ringkasan acara yang akan
disampaikan dalam praktik pranatacara.
Elaborasi
3. Siswa melaksanakan praktik pranatacara
secara bergiliran.
4. Siswa yang lain diberi tugas untuk memberikan
penilaian tentang penampilan siswa yang telah
melaksanakan praktik.

Waktu
10

65

Aspek life skill


yang
dikembangkan
Siswa dapat terampil
berbicara pda saat
bertindak sebagai
pranatacara pada
acara-acara yang ada
di masyarakat.

Konfirmasi
5. Siswa membuat kesimpulan

Penutup

Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru


mengenai hal-hal yang berkaitan dengan
pranatacara

15

2. Pertemuan Kedua
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan
Guru melakukan pengundian kelompok siswa
yang akan maju.
Eksplorasi
1. Siswa praktik pranatacara (sesorah)
2. Siswa yang tidak maju menyimak dan
memberikan tanggapan secara tertulis.
Elaborasi
3. Diskusi mengenai hasil tampilan siswa.
Konfirmasi
4. Siswa membuat kesimpulan
Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan
guru mengenai hal-hal yang berkaitan
pranatacara (sesorah) yang telah dibawakan
oleh siswa.

Waktu
15

65

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat terampil
berbicara pada saat
bertindak sebagai
pranatacara pada acaraacara yang ada di
masyarakat.

10

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Demontrasi/praktik Pranatacara (sesorah)
c. Prosedur penilaian
:
Jika isi, penguasaan kosa kata, cara penyampaian dalam praktik, dan penyusunan kalimat:
- 76- 80 mendapat nilai A
- 71 - 75 mendapat nilai B
- 66 - 70 mendapat nilai C
d. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan praktik.
Bantul, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA NEGERI 1 KRETEK
Kelas/Program
: XI IPA
Semester
: Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
3. Mampu memahami berbagi wacana tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.
III. Kompetensi Dasar
3.1 Membaca dan memahami pesan moral dari wacana beraksara Jawa.
IV. Indikator
1.
Membaca wacana pendek beraksara Jawa yang menggunakan aksara murda dengan benar.
2.
Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang mengandung nilai-nilai budi pekerti dalam wacana
beraksara Jawa.
3.
Mendiskusikan pergeseran atau perkembangan nilai-nilai budi pekerti yang terdapat dalam wacana
pendek beraksara Jawa dengan nilai-nilai budi pekerti pada saat ini
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca wacana pendek beraksara Jawa yang menggunakn aksara murda.
2. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang mengandung nilai-nilai budi pekerti dalam
wacana beraksara Jawa.
3. Siswa dapat mengetahui pergeseran atau perkembangan nilai-nilai budi pekerti yang terdapat dalam
wacana beraksara Jawa yang menggunakan aksara murda.
VI. Materi Pembelajaran
Aksara Murda
1.
!
@
#
$
%
&
*

= Na
= Ka
= Ta
= Sa
= Pa
= Ga
= Ba

Panyeratipun Aksara Murda


Aksara murda cacahipun wonten 7, inggih menika:
pasanganipun: ... ...
pasanganipun: ...... ....
pasanganipun: ..... ....
pasanganipun: ..... ...
pasanganipun: ....
pasanganipun: ..... ....
pasanganipun: ... ...

Tuladha panyeratipun:
Na : Nakula
!kul
Bu guru Nurhandayani buguru!u/anFyni
Ka : Karangmalang @ r=ml=
Ta : Tumenggung #ume=gu=
Sa : Mas Sudarsana ms|f/sn
Dewi Sinta [fwi$inT
Pa : Purworejo %u/[wox[jo
Ga : Gombong [&o[mBo=
Ba : Raden Burham r[fn|/am\
2.
Aksara murda menika namung kagem wonten ing tata-prungu, tegesipun
kangge pakurmatan. Aksara murda menika mboten kenging dados sesigeging wanda.
3.
Prayoginipun sedaya nama tiyang lan namanipun titah ingkang tata cara
gesangipun kados manungsa ingkang wonten ing cariyos pedhalangan lan sapiturutipun, kaserat ngangge
aksara murda. Cekap namung ngangge aksara murda setunggal kemawon, inggih menika aksara ingkang
ngajeng piyambak. Menawi aksara ingkang ngajeng piyambak mboten wonten murdanipun, ingkang
kaserat murda inggih aksara wingkingipun. Menawi aksara wingkingipun mboten wonten ugi, inggih
aksara wingkingipun malih.
Tuladhanipun:
1.
Raden Ajeng Kartini r[fnHje=@/tini
2.
Diponegara fi[%onegr
3.
Ranggawarsita r=&w/sit
Ananging tembung Gusti Allah limrahipun sedaya aksara murda ingkang wonten dipunserat sedaya,
mekaten: &usiAlLh

VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode


1. Sumber Pembelajaran
- Buku Ajar Bahasa Jawa Klas XI, Citra Basa
- Buku Wewaton Panulise Basa Jawa Nganggo Aksara Jawa, S. Padmosoekotjo.
2. Alat Pembelajaran
- Hand out aksara Jawa
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Pemberian tugas
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Aspek life skill yang
Tahap
Kegiatan
Waktu
dikembangkan
1.
Guru memberikan pertanyaan tentang
15
Siswa dapat membaca
jenis-jenis aksara Jawa.
aksara Jawa pada
2.
Guru memberikan penjelasan mengenai
umumnya dan aksara
Kegiatan
macam-macam aksara murda,cara penulisan,
swara pada khusunya dan
awal
dan fungsinya.
dapat mengetahui tentang
3.
Guru memberikan contoh kalimat yang
nilai-nilai budi pekerti
menggunakan aksara murda.
yang terdapat wacana
aksara Jawa yang sesuai
Eksplorasi
dengan kebudayaan
1. Siswa membaca secara perseorangan wacana
masyarakat Jawa.
pendek yang di dalamnya terdapat aksara
murda.
2. Siswa yang lain menyimak dengan seksama
Kegiatan Elaborasi
60
3. Siswa mengidentifikasi kata-kata atau ungkapanInti
ungkapan yang sukar dan mengartikan.
4. Siswa mengidentifikasi nilai budi perti dan nilai
ajaran moral
Konfirmasi
5. Siswa membuat kesimpulan
Penutup

Kesimpulan mengenai bacaan beraksara Jawa yang


15
telah dibahas
IX. Penilaian dan Tindak lanjut
a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Lisan (membaca aksara Jawa)
c. Instrumen
: 1. Kaubahna wacana aksara Jawa ing ngandhap dados aksara Latin!
2. Kapadosna nilai-nilai budi pekerti saking wacana ing ngandhap!
d. Penilaian
: Nomor 1 bernilai 50
Nomor 2 bernilai 50
e. Ketuntasan
: jika siswa memperoleh nilai 72
f. Remidial diberikan dengan cara mengadakan pengulangan, baik materi ataupun tes pada soal yang belum
dimengerti.
Bantul, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA
Kelas/Program
: XI IPA
Semester
: Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
3. Mampu memahami berbagi wacana tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.
III. Kompetensi Dasar
3.2 Melagukan dan memahami isi tembang macapat
IV. Indikator
1. Mengidentifikasi struktur (metrum) tembang Dhandhanggula.
2. Melagukan tembang Dhandhanggula dengan lagu, lafal, tekanan, intonasi, irama, dan metrum yang sesuai
dengan jenisnya.
3. Menyusun parafrase tembang Dhandhanggula.
4. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang mengandung nilai-nilai budi pekerti dalam tembang
Dhandhanggula.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat megetahhi struktur (metrum) tembang Dhandhanggula.
2. Siswa dapat melagkan tembang Dhandhanggula dengan lagu, lafal, tekanan, intonasi, irama, dan metrum
yang sesuai dengan jenisnya.
3. Siswa dapat menyusun parafrase tembang Dhandhanggula.
4. Siswa dapat mengetahui ungkapan-ungkapan yang mengandung nilai-nilai budi pekerti dalam tembang
Dhandhanggula.
VI. Materi Pembelajaran
Teks lan metrum tembang macapat Dhandhanggula
Guru Wilangan
Pawitane wong urip puniki,
10
Pan sadasa lamun datan bisa,
10
Nistha kuciwa dadine,
8
Dhihin karem ing ngelmu,
7
Kaping kalih bisa angaji,
9
Ping tiga bisa maca,
7
Ping sekawanipun,
6
Kudu ahlul anenurat,
8
Kaping lima wignya anitih turanggi,
12
Ping neme bisa beksa.
7

Guru Lagu
i
a
e
u
i
a
u
a
i
a

VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode


1. Sumber Pembelajaran
- LKS Kawuryan XI
- Bausastra Jawa
2. Alat Pembelajaran
- Kaset/rekaman dan teks tembang macapat
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Pemberian tugas
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan
Apersepsi mengenai tembang macapat
Guru menyampaikan KD dan tujuan
pembelajaran

Waktu
15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat melagukan
tembang macapat,
mengetahui isi dan budi

Kegiatan Inti

Penutup

Eksplorasi
1.
Siswa mendengarkan tembang
macapat baik secara langsung maupun
melalui berbagai media
2.
Mencari struktur tembang macapat
macapat.
Elaborasi
3. Melagukan tembang mcapat bersamasama atau perseorangan sesuai dengan
aturan dalam tembang.
Konfirmasi
4. Mencari nilai-nilai budi pekerti yanga
ada dalam tembang macapat.
Kesimpulan mengenai isi tembang macapat
yang telah dipelajari

pekerti yang terdapat di


dalam tembang yang
sesuai dengan budaya
Jawa
60

15

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Lisan (melagukan tembang macapat Dhandhanggula) dan tertulis
c. Instrumen
: 1. Menapa ingkang dipunwastani guru gatra, guru lagu, lan guru wilangan?
2. Menapa tegesipun tembung datan, dhihin, lan turanggi?
3. Kadamelna parafrase saking tembang macapat kasebat!
4. Kaandharna piwulang kang kamot ing tembang macapat kasebat!
d. Penilaian
: Nomor 1 bernilai 30
2 bernilai 30
3 bernilai 20
4 bernilai 20
e. Ketuntasan
: jika siswa memperoleh nilai 68
f. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan mengenai pemahaman isi dan kemampuan
melagukan tembang macapat.
Bantul, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA
Kelas/Program
: XI IPA
Semester
: Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
4. Mampu mengungkapkan gagasan, pendapat dan perasaan dalam berbagi bentuk karangan tentang bahasa,
sastra, dan budaya Jawa
III. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis artikel berbahasa Jawa yang memuat budi pekerti.
IV. Indikator
1. Menentukan topik karangan.
2. Menyusun kerangka karangan sesuai topik.
3. Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan berbahasa Jawa dengan tingkat tutur ngoko atau
krama.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan topik karangan.
2. Siswa dapat menyusun kerangka karangan sesuai topik.
3. Siswa dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan berbahasa Jawa dengan tingkat tutur
ngoko atau krama.
4. SIswa dapat memasukkan nilai budi pekerti dalam karangannya.
VI. Materi Pembelajaran
(Menulis) Menulis artikel berbahasa Jawa.
Anggenipun damel artikel, prayoginipun nemptokaken temanipun rumiyin. Sasampunipun menika
lajeng dipundamel cengkoronganipun kanthi damel ukara-ukara bakunipun. Salajengipun ukara-ukar
menika dipundamel andharanipun satemah dados karangan utawi artikel. Sampun kesupen, anggenipun
damel artikel menika ngginakaken basa ingkang leres lan baku.
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Pembelajaran
- Buku pegangan guru, Yogya Basa atau buku lain yang relevan dengan materi pembelajaran.
- Bausastra Jawa
- Buku Pedoman Karang Mengarang
- Kamus bahasa Jawa-Indonesia atau Indonesia-Jawa.
2. Alat Pembelajaran
Media cetak berbahasa Jawa seperti Djaka Lodhang, Jaya Baya, dll.
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap

Kegiatan

Waktu

1.

Apersepsi mengenai jenis karangan.


Guru memberikan motivasi mengenai manfaat
Pendahuluan
menulis.
3. Guru memberikan contoh sebuah karangan
berbahasa Jawa.
Eksplorasi
1. Menentukan ide pokok atau tema karangan yang
akan dibuat.
2. Siswa membuat kerangka karangan.
Kegiatan Inti Elaborasi
3. Siswa mengembangkan kerangka karangan tersebut
menjadi karangan
Konfirmasi
4. Siswa membuat kesimpulan
Guru merefleksi dan menyimpulkan mengenai hal-hal
Penutup
yang berkaitan dengan pembuatan artikel seperti
pilihan kata dan bahasa yang harus digunakan
2.

15

60

15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat
mengungkapkan
pendapatnya dan
menuangkannya
dalam bentuk
karangan berbahasa
Jawa.

XI. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas
c. Indikator
: 1. Kadamelna cengkorongan artikel kanthi tema upacara adat ing
Ngayogyakarta!
2. Kadamelna artikel saking cengkorongan kasebat!
d. Penilaian
: Nomor 1 bernilai 40
Nomor 2 bernilai 60
e. Ketuntasan
: jika siswa memperoleh nilai 73
f. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan mengenai pemahaman isi dan kemampuan
menulis.

Bantul, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA
Kelas/Program
: XI/IPA
Semester
: Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
4. Mampu mengungkapkan gagasan, pendapat dan perasaan dalam berbagi bentuk karangan tentang bahasa,
sastra, dan budaya Jawa
III. Kompetensi Dasar
Menulis surat resmi (undangan, berita lelayu)
IV. Indikator
1. Mengidentifikasi struktur surat resmi berbahasa Jawa.
2. Menulis surat resmi (undangan, lelayu) dengan bahasa Jawa tingkat krama
3. Menyunting surat resmi dengan memperhatikan penggunaan ejaan sesuai dengan bahasa Jawa yang
disempurnakan, isi, diksi, dan struktur.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui struktur surat resmi berbahasa Jawa.
2. Siswa dapat membuat surat resmi dengan menggunakan bahasa Jawa krama
3. Siswa dapat menyuunting surat resmi dengan memperhatikan pemakaian ejaan bahasa Jawa yang
disempurnakan, isi diksi, dan struktur.
VI. Materi Pembelajaran
(Menulis) Menulis surat resmi (undangan, serat lelayu)
Tuladha serat lelayu
Lelayu
Assalamualaikum Wr.Wb.
Ngaturi priksa, bilih kala wau, dinten Rebo, tanggal 10 Oktober 2013, bapak
kula, tabuh 03.00 enjing Mangunkarsa tilar donya amargi gerah sepuh. Kaparingan
yuswa 89 taun.
Layon badhe kasarekaken dinten Kemis, tanggal 11 Oktober 2013 wonten
pasarean Sanalaya, Yogyakarta wanci jam 14.00 (2 siang).
Mugi-mugi arwahipun bapak kula katampi ing Ngarsanipun Gusti Alah SWT lan
dipunparingi pangapunten awit sedaya kalepatanipun.
Wassalamualaikum W.r.Wb.
Bantul, 10 Oktober 2013
Kula awit namaning para waris,
Darmaja
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Pembelajaran
- Buku pegangan guru, Citra Basa atau buku lain yang relevan dengan materi pembelajaran.
- Bausastra Jawa
- Kamus bahasa Jawa-Indonesia atau Indonesia-Jawa.
2. Alat Pembelajaran
- Hand out mengenai surat menyurat
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Aspek life skill yang
Tahap
Kegiatan
Waktu
dikembangkan
Pendahuluan 1. Apersepsi mengenai jenis surat.
15
Siswa dapat
mengungkapkan
2. Guru memberikan contoh sebuah surat
pendapatnya dan
undangan atau lelayu berbahasa Jawa.

Eksplorasi
1. Mencari struktur surat resmi berbahasa
Jawa melalui contoh
Elaborasi
2. Siswa membuat surat resmi berbahasa
Kegiatan Inti
Jawa dengan tingkat tutur krama
3. Siswa dapat menyunting surat resmi
tersebut dengan menggunakan ejaan yang
disempurnakan, isi, diksi, dan struktur.
Konfirmasi
4. Siswa membuat kesimpulan
Pengumpulan tugas dan membuat kesimpulan
dengan bimbingan guru mengenai hal-hal
Penutup
yang berkaitan dengan pembuatan surat resmi
berbahasa Jawa

menuangkannya dalam
bentuk karangan berbahasa
Jawa.
60

15

XI. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas
c. Indikator
: 1. Kasebatna peranganing surat resmi!
2. Kadamelna surat sungkeman ing riyaya Idul Fitri!
d. Penilaian
: Nomor 1 bernilai 40
Nomor 2 bernilai 60
e. Ketuntasan
: jika siswa memperoleh nilai 70
f. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan mengenai pemahaman isi dan kemampuan
menulis.
Bantul, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA Negeri 1 Kretek
Kelas/Program
: XI/IPA
Semester
: Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
Mengetahui dan memahami etika dan tata krama Jawa
III. Kompetensi Dasar
Mengenal koordinat-koordinat umum etika Jawa
IV. Indikator
1. Mengenal sikap batin manusia
2. Memahami tindakan yang tepat
3. Memahami tempat yang tepat
4. Memahami pengertian yang tepat
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan sikap batin yang baik dan yang buruk
2. Siswa dapat menyebutkan tindakan, tempat, dan pengertian yang tepat dalam kehidupan orang Jawa.
VI. Materi Pembelajaran
Koordinat-koordinat umum etika Jawa
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
- Buku Piwulang Agung Karaton Ngayogyakarta Hadiningrat
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap

Kegiatan

Apersepsi guru tentang etika dan pandangan hidup


orang Jawa.
Guru menyampailkan KD dan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tentang koordinat-koordinat umum
Pendahuluan
etika Jawa.
Guru menjelaskan tentang sikap, tindakan, tempat, dan
pengertian yang tepat dalam pandangan hidup orang
Jawa.
Eksplorasi
Siswa membuat kelompok, masing-masing 6-7 orang.
Elaborasi
Siswa mendiskusikan tentang contoh-contoh sikap
maupun tindakan yang menunjukkan adanya sifat-sifat
Kegiatan Inti dalam pandangan hidup orang Jawa.
Siswa mempresentasikan dan saling memberi
tanggapan tentang hasil diskusi masing-masing
kelompok.
Konfirmasi
Siswa membuat kesimpulan
Guru membuat kesimpulan mengenai hal-hal yang
Penutup
berkaitan dengan sikap-sikap batin dalam pandangan
hidup orang Jawa.

Waktu

15

60

15

XI. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian dan Pilihan Ganda
c. Indikator
:
1. Kasebatna bab-bab larangan/pantangan kang diajarake dening Sunan Ampel!
2. Kepiye carane anggone ngendhaleni nafsu Moh Lima? Jelasna!

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat
mengungkapkan
pendapatnya dan
menerapkannya ke
dalam kehidupan
sehari-hari.

3. Sikap-sikap apa wae kang nandhakake yen wong iku nggumantungake apa-apa marang Gusti Kang
Maha Kuwasa?
4. Apa tegese sepi ing pamrih, rame ing gawe? Jelasna!
5. Anggone nggunakake basa Jawa ing tata krama wong Jawa iku ana aturane. Apa wae lan kepiye
nggunakake?
d. Penilaian
: Masing-masing nomor bernilai 20
e. Ketuntasan
: jika siswa memperoleh nilai 75
f. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan mengenai pemahaman isi dan kemampuan
menulis.
Bantul, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA NEGERI 1 KRETEK
Kelas/Program
: XI/Umum
Semester
: Genap
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
5. Mampu memahami dan menanggapi berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa
melalui menyimak informasi dari berbagai media
III. Kompetensi Dasar
5.1 Memahami dan menanggapi sesorah dalam berbagai kegiatan sekolah.
IV. Indikator
1. Mengidentifikasi bagian-bagian sesorah dan isi masing-masing bagian sesorah.
2. Mengidentifikasi pilihan kata, lafal, intonasi, nada, sikap, busana, ekspresi wajah yang digunakan dalam
sesorah.
3. Mengidentifikasi pemakaian bahasa, idiomatik, dan ajaran budi pekerti dalam sesorah.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan bagian-bagian sesorah.
2. Siswa dapat mengetahui pilihan kata, lafal, intonasi, nada, sikap, busana, ekspresi wajah yang digunakan
dalam sesorah.
3. Siswa dapat mengathui pemakaian bahasa, idiomatik, dan ajaran budi pekerti dalam sesorah.
VI. Materi Pembelajaran
(Menyimak) Sesorah
Tuladha sesorah ing acara pengetan Maulud Nabi Muhammad SAW.
Assalamualaikum wr.wb.
Bapak kepala Madrasah Aliyah Negeri Yogyakarta I ingkang tansah kula kurmati,
Ingkang kinurmatan, Bapak H. M. Nawawi ingkang kepareng badhe medharaken menggah maknanipun
Maulid Nabi,
Sarta bapak saha ibu guru ingkang pantes sinudarsana, tuwin para kanca ingkang kula tresnani.
Ingkang langkung rumiyin, mangga sesarengan ngaturaken syukur alhamdulillah wonten ngarsanipun Gusti
Allah SWT, dene kula lan panjenengan sedaya taksih pinaringan rahmat saha hidayahipun, katitik kula saha
panjenengan sedaya taksih saged kempal manunggal wonten ing masjid Al Hakim menika saperlu mengeti
dinten miyosipun Nabi junjungan kita, Nabi Muhammad SAW, Rasulullah panutan umat Islam.
Boten kesupen, sholawat sarta salam mugi konjuk dhumateng junjungan kita Nabi Agung Muhammad SAW
ingkang tansah kula panjenengan sedaya antu-antu syafaatipun ing donya, langkung-langkung ing yaumul
qiyamah samangke, amin.
Para rawuh ingkang kinurmatan,
Ingkang sepisan, kula minangka pangarsaning panitiya pengetan Maulid nabi Muhammad SAW ing masjid Al
Hakim menika, ngaturaken gunging panuwun dhumateng para rawuh ingkang sampun kersa nglodhangaken
wekdal, ngrawuhi pengaosan pengetan maulid nabi ing siyang menika. Boten kesupen, kula ugi ngaturaken
agunging panuwun dhumateng para kadang, para kanca, saha sedaya ingkang sampun kepareng
hanyengkuyung wontenipun adicara menika. Mugi-mugi lampah kula lan panjenengan sedaya kacatheta
minangka amal ingkang sae wonten ngarsanipun Gusti Allah SWT. Amin.
Ingkang kaping kalihipun, kula amakili sedaya kadang panitiya tansah nyuwun agunging samodra
pangaksami, ing mbokbilih anggenipun ngaturaken papan palenggahan saha samukawisipun kirang trep lan
jumbuh kaliyan manah panjenengan sedaya.
Mbokmenawi cekap semanten ingkang saged kula aturaken ing wekdal menika, wonten kalepatanipun
anggen kula matur, saestu kula nyuwun agunging pangapunten. Matur nuwun.
Bilahit taufiq wal hidayah,
Wassalamualaikum wr.wb.
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Belajar

- Buku Tuntunan Sesorah saha Titi Laksana oleh Drs. Sutardja Atmo Sandjaya, Yogyakarta: Absolut,
halaman : 18, 19, 20.
- Buku Ajar Bahasa Jawa Kelas XI, Citra Basa, Warih Jati Rahayu.
- Kamus Bahas Jawa
2. Alat Pembelajaran
- Hand out teks sesorah
- CD/Rekaman contoh sesorah,
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi kelompok
- Pemberian tugas.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan
Guru menyampaikan apersepsi tentang sesorah
disertai contoh.

Eksplorasi
1. Siswa membuat kelompok diskusi masing
masing 4 orang.
2. Siswa mengamati/mendengarkan
tayangan/rekaman sesorah
Elaborasi
3. Mencari bagian-bagian sesorah
4. Mencari pokok-pokok isi tata urutan dalam
Kegiatan Inti
sesorah disertai dengan contoh.
5. Mencari penggunaan pilihan kata, lafal, intonasi,
sikap, busana, dan ekspresi wajah.
6. Siswa menyampaikan hasil temuannya dan
didiskusikan dengan kelompok lain.
Konfirmasi
7. Siswa membuat kesimpulan
8. Siswa menyampaikan hal-hal yang belum
diketahui
Refleksi
Penutup
Guru merefleksi dan membuat kesimpulan secara
menyeluruh

Waktu
15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat
memberikan
pendapatnya,
membuat kesimpulan,
dan mengetahui isi
serta hal-hal yang
berkaitan dengan
sesorah.

60

15

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. Jenis Tagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas non-objektif
Contoh indikator
: Kasebatna ancasipun sesorah!
Kasebatna peranganipun sesorah!
c. Prosedur penilaian
:
Jika isi, penguasaan kosa kata, cara penyampaian, dan penyusunan kalimat:
- 76- 80 mendapat nilai A
- 71 - 75 mendapat nilai B
- 66 - 70 mendapat nilai C
d. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan tentang pemahaman isi, penyusunan kalimat, dan
penguasaan kosa kata.
Bantul, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA NEGERI 1 KRETEK
Kelas/Program
: XI/IPA
Semester
: Genap
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
5. Mampu memahami dan menanggapi berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa
melalui menyimak informasi dari berbagai media
III. Kompetensi Dasar
5.2 Menyimak, memahami, dan menanggapi campursari
IV. Indikator
1. Identifikasi makna kata-kata sukar dalam cakepan (syair) campursari.
2. Mengungkapkan nilai-nilai budi pekerti yang terdapat dalam cakepan (syair) campursari.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui lagu berjenis campursari
2. Siswa dapat mengatahui makna kata-kata dan ungkapan yang digunakan dalam campursari.
3. Siswa dapat mengetahui isi dari campursari.
4. Siswa dapat mengetahui nilai moral yang terdapat dalam campursari.
VI. Materi Pembelajaran
(Menyimak) Campursari
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Belajar
- Buku Ajar Bahasa Jawa Kelas XI, Citra Basa, Warih Jati Rahayu.
- Kamus Bahas Jawa
2. Alat Pembelajaran
- Rekaman lagu campursari.
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi kelompok
- Pemberian tugas.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan
Guru menyampaikan apersepsi tentang jenis
lagu dalam kebudayaan Jawa disertai dengan
contoh.
Eksplorasi
1. Siswa diminta membuat kelompok diskusi
masing masing 4 orang.
2. Siswa mengamati/mendengarkan kaset
campursari Caping Gunung
3. Menuliskan teks campursari Caping
Gunung yang telah diperdengarkan.
4.
Mencari kata-kata atau ungkapan
yang sulit dan mengartikannya.
Elaborasi
5.
Siswa berdiskusi
6.
Siswa menyampaikan hasil
diskusi
Konfirmasi
7.
Siswa menyampaikan kesimpulan
Guru memberikan tugas untuk mencari isi dari
cakepan tembang campursari Caping Gunung.

Waktu
15

60

15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat menuliskan
teks atau cakepan
campursari dengan benar
serta mengetahui makna
kata-kata yang digunakan
dalam cakepan tembang
campursari.

Pertemuan ke-2
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan
Guru menanyakan kembali tentang jenis
tembang dalam kebudayaan Jawa.
Eksplorasi
1. Siswa mengamati dan mendengarkan
campursari dan menyimak cakepan tembang
campursari.
Elaborasi
2. Mencari isi teks atau cakepan tembang
campursari.
3. Siswa berdiskusi
4. Mengungkapakan secara lisan baik
perseorangan ataupun kelompok mengenai
nilai-nilai budi pekerti yang ada dalam
cakepan campursari.
Konfirmasi
5. Siswa menyampaikan kesimpulan
Refleksi
Guru merefleksi dan menyimpulkan secara
keseluruhan

Waktu
15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat dan
memberikan pendapatnya,
membuat kesimpulan, dan
mengetahui isi teks
tembang campursari

60

15

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. Jenis Tagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas non-objektif
Contoh indikator
: Menapa suraosipun uyon-uyon kasebut?
c. Prosedur penilaian
:
No
Aspek
Nilai
1
penggunaan bahasa
25
2
susunan kalimat
25
3
Isi
30
4
cara penyampaian
20
Total nilai
100
d. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan tentang pemahaman isi, penyusunan kalimat, dan
penguasaan kosa kata.

Bantul, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA Negeri 1 Kretek
Kelas/Program
: XI/IPA
Semester
: Genap
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
6. Mampu praktik pranatacara dan sesorah (pidato) berbahasa Jawa.
III. Kompetensi Dasar
6.1 Praktik sesorah (pidato) dalam berbagai kegiatan di sekolah.
IV. Indikator
1. Menyusun pokok-pokok sesorah
2.Menyusun ringkasan yang akan disampaikan dalam praktik sesorah.
3.Melaksanakan praktik sesorah dengan memperhatikan pilihan kata, lafal, intonasi, nada, sikap, dan ekspresi
yang sesuai dengan konteksnya.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat pokok-pokok isi sesorah.
2. Siswa dapat ringkasan isi yang akan disampaikan dalam praktik sesorah.
3. Siswa dapat melaksanakan praktik sesorah dengan memperhatikan pilihan kata, lafal, intonasi, nada, sikap,
busana, ekspresi wajah yang sesuai dengan konteksnya.
VI. Materi Pembelajaran
(Berbicara) Praktik sesorah dalam berbagai kegiatan di sekolah.
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Pembelajaran
1. Buku Tuntunan Sesorah saha Paniti Laksita oleh: Drs. Sutardja
2. Buku Ajar Bahasa Bahasa Jawa Klas XI, Citra Basa, Warih Jatirahayu.
3. Bausastra Jawa
2. Alat Pembelajaran
4. Kaset rekaman tampilan sesorah
3. Metode Pembelajaran
5. Ceramah
- Penugasan
- Praktik
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahap

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan
Apersepsi
Tanya jawab tentang ha-hal yang harus
diperhatikan pada saat melakukan sesorah.
Guru menyampaikan KD dan tujuan
pembelajaran
Eksplorasi
1. Siswa mendengarkan dan mencermati
tampilan sesorah baik melalui rekaman atau
secara langsung.
Elaborasi
2. Siswa membuat pokok-pokok isi sesorah.
3. Siswa menyusun ringkasan isi sesorah yang
akan disampaikan dalam praktik dengan
memperhatikan pilihan kata dan
penyusunan kalimat.
Konfirmasi
4. Siswa menyampaikan hal-hal yang belum
diketahui
Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
mengenai hal-hal yang berkaitan dengan
sesorah.

Waktu

15

60

15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat
mengetahui hal-hal
yang berkaitan dengan
sesorah dan dapat
melaksanakan sesorah.

Pertemuan Kedua
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan
Guru menyampaikan prosedur penilaian dan
meminta melakukan pengundian bagi siswa
yang akan maju.
Eksplorasi
1. Siswa melaksanakan praktik sesorah dengan
memperhatikan wirasa, wiraga, wicara, dan
wirama.
2. Siswa yang lain mendengarkan / menyimak
dengan seksama
Elaborasi
3. Siswa yang lain memberikan penilaian
tentang penampilan teman yang
melaksanakan sesorah berdasarkan wirasa,
wiraga, wicara, dan wirama.
Konfirmasi
4. Siswa menyampaikan hal hal yang belum
diketahui
Guru memberikan penilaian secara umum
mengenai tampilan seluruh siswa yang telah
maju.

Waktu
15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat
mengetahui hal-hal
yang berkaitan dengan
sesorah dan dapat
melaksanakan sesorah.

60

15

Pertemuan Ketiga
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan
Guru mengingatkan prosedur penilaian dan
meminta melakukan pengundian bagi siswa
yang akan maju.
Eksplorasi
Siswa melaksanakan praktik sesorah dengan
memperhatikan wirasa, wiraga, wicara, dan
wirama.
Elaborasi
1. Siswa yang lain memberikan penilaian
tentang penampilan teman yang
melaksanakan sesorah berdasarkan
wirasa, wiraga, wicara, dan wirama.
Konfirmasi
2. Siswa membuat kesimpulan
Guru memberikan penilaian secara umum
mengenai tampilan seluruh siswa yang telah
maju.
Guru merefleksi dan menyimpulkan secara
keseluruhan

Waktu
15

60

15

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas dan Lisan (praktik sesorah)
c. Prosedur penilaian
:
No
Aspek
Nilai
1.
Isi sesorah
30
2.
Penampilan (wicara, wiraga, wirasa,
40
wirama)
3.
Bahasa yang digunakan
30
Total Nilai
100

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat
mengetahui hal-hal
yang berkaitan dengan
sesorah dan dapat
melaksanakan sesorah.

d. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan tentang isi, penyusunan kalimat, penyampaian
dalam praktik, dan penguasaan kosa kata.
Bantul, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA Negeri 1 Kretek
Kelas/Program
: XI/IPA
Semester
: Genap
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
7. Mampu menganalisis isi, dan struktur berbagai wacana tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa
III. Kompetensi Dasar
7.1. Memahami dan menganalisis isi teks berita berbahasa Jawa
IV. Indikator
1. Mengidentifikasi pokok-pokok isi berita dengan menggunakan bahasa Jawa tingkat tutur krama.
2. Mengidentifikasi pilihan kata dan penyusunan kalimat dalam teks berita
3. Membaca teks berita dengan lancar, memperhatikan penggunaan aksentuasi (lafal, keras, lemah), intonasi,
dan pelafalan dengan tepat.
V. Tujuan Pembelajaran
3. Siswa dapat membuat pokok-pokok isi berita.
4. Siswa dapat membuat atau mengembangkan pokok-pokok berita tersebut menjadi sebuah teks berita
sederhana berbahasa Jawa krama dengan kalimat sendiri.
5. Siswa dapat membaca teks berita yang telah dibuat (baik secara perwakilan atau acak) dengan
menerapkan hal-hal yang berkaiatan dengan pembacaan teks berita seperti aksentuasi, pelafalan, dan
intonasi.
VI. Materi Pembelajaran
(Membaca) Berita berbahasa Jawa
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Pembelajaran
- Buku pegangan guru dan buku-buku lainyang relevan denan materi pembelajaran
- Kamus Bahasa Jawa-Indonesia, Indonesia-Jawa
2. Alat Pembelajaran
Kaset rekaman berita
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Praktik
Pemberian Tugas.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahap

Kegiatan

Apersepsi tentang berita berbahasa Jawa


Guru menyampaikan KD dan tujuan
pembelajaran
Eksplorasi
1. Siswa diminta membentuk kelompok masing
- masing 4 orang
2. Siswa mendengarkan pembacaan berita baik
secara langsung atau rekaman
Elaborasi
3. Siswa mencari pokok-pokok isi berita
Kegiatan Inti 4. Masing-masing siswa diminta membuat
pokok-pokok berita dan mengembangkannya
dalam bentuk teks berita berbahasa Jawa
krama dengan kalimat sendiri dengan
mempertahankan pilihan kata, dan susunan
kalimat
Konfirmasi
5. Siswa menyampaikan hal-hal yang belum
diketahui
Memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa
Penutup
dan meminta siswa mempelajarinya untuk
dipraktikan pada pertemuan berikutnya.
Pendahuluan

Waktu
15

60

15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat
mengetahui hal-hal
yang berkaitan dengan
berita dan
pembacaannya dan
dapat menerapkannya
dalam praktik.

Pertemuan ke-2
Tahap
Pendahuluan
Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan
Siswa diminta mempersiapkan diri dan
disampaikan pula mengenai prosedur penilaian
dalam praktik.
Praktik membaca teks berita berbahasa Jawa
yang telah dibuat siswa melalui pengundian,
dengan menerapkan hal-hal yang berkaitan
dengan pembacaan teks berita seperti
aksentuasi, pelafalan, dan intonasi.
Guru membuat kesimpulan dan penilaian
tampilan siswa secara menyeluruh.

Waktu
15

60

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat
mengetahui hal-hal
yang berkaitan dengan
berita dan
pembacaannya dan
dapat menerapkannya
dalam praktik.

15

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas dan Lisan (Praktik membaca berita berbahasa Jawa)
Jika isi, penguasaan kosa kata, cara penyampaian dalam praktik, dan penyusunan kalimat:
- 76- 80 mendapat nilai A
- 71 - 75 mendapat nilai B
- 66 - 70 mendapat nilai C
d. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan tentang isi, penyusunan kalimat, penyampaian
dalam praktik, dan penguasaan kosa kata.

Bantul, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA Negeri 1 Kretek
Kelas/Program
: XI/IPA
Semester
: Genap
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
7. Mampu menganalisis isi, dan struktur berbagai wacana tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa
III. Kompetensi Dasar
7.2 Menganalisis isi dan struktur roman berbahasa Jawa
IV. Indikator
1. Mengidentifikasi struktur roman (cerpen) berbahasa Jawa
2. Mengidentifikasi unsur insrinsik roman (cerpen) berbahasa Jawa
3. Mengidentifikasi nilai moral dalam cerita roman (cerpen) berbahasa Jawa
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui struktur roman (cerpen) berbahasa Jawa
2. Siswa dapat mengetahui unsur insrinsik roman (cerpen) berbahasa Jawa
3. Siswa dapat mengetahui isi roman atau cerpen berbahas Jawa
4. Siswa dapat mengetahui nilai moral yang terdapat dalam cerita roman atau cerpen berbahasa Jawa
VI. Materi Pembelajaran
(Membaca) Cerita Roman (cerpen) berbahasa Jawa
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Pembelajaran
Buku pegangan guru dan buku-buku lainyang relevan denan materi pembelajaran
Kamus Bahasa Jawa-Indonesia, Indonesia-Jawa
2. Alat Pembelajaran
Teks cerita roman atau cerpen dalam majalah Djaka Lodhang, antologi cerkak dan geguritan.
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian Tugas.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap

Kegiatan

Apersepsi tentang karya sastra Jawa dan


unsur-unsurnya.
Eksplorasi
1. Masing-masing siswa diminta membaca
cerita roman atau cerpen
Elaborasi
2. Siswa diminta mengerjakan tugas yang
terdiri dari mencari struktur, unsur
intrinsik, isi, dan menemukan nilai budi
Kegiatan Inti
pekerti yang terdapat dalam cerita
3. Setelah pekerjaan siswa dikumpulkan,
guru melakukan pembahasan mengenai
hal-hal yang ditanyakan dalam tugas
Konfirmasi
4. Siswa membuat kesimpulan
Guru memberikan kesimpulan mengenai isi
karya sastra roman atau cerpen secara
Penutup
keseluruhan.
Pendahuluan

Waktu
15

60

15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat
mengetahui unsurunsur roman atau
cerpen dan mengetahui
isinya serta nilai budi
pekerti yang
dikandungnya.

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas
Contoh instrumen
: Apa wae unsur-unsur instrinsik ing cerkak sing wus kokwaca?
c. Prosedur penilaian:
No
1
2
3

Aspek
Penggunaan bahasa dan susunan kalimat.
Menyebutkan unsur intrinsik
Menyebutkan amanat/budi pekerti
Total Nilai

Nilai
20
20
40
80

d. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan tentang isi, penyusunan kalimat, dan penguasaan
kosa kata.

Bantul, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA Negeri 1 Kretek
Kelas/Program
: XI/IPA
Semester
: Genap
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
8. Mampu mengungkapkan gagasan, pendapat, dan perasaan dalam berbagai bentuk karangan tentang bahasa,
sastra, dan budaya Jawa.
III. Kompetensi Dasar
8.1 Menulis roman berbahasa Jawa
IV. Indikator
1. Menentukan ide cerita.
2. Menyusun kerangka karangan.
3. Mengembangkan kerangka pokok dalam bentuk gancaran (roman/cerpen) dengan memperhatikan diksi,
ejaan, serta penyusunan kalimat..
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan ide cerita.
2. Siswa dapat membuat kerangka karangan.
3. Siswa dapat membuat atau mengembangkan kerangka karangan ke dalam bentuk roman/cerpen dengan
memperhatikan pilihan kata, ejaan, dan penyusunan kalimat.
4. Siswa dapat memasukkan nilai moral ke dalam cerita roman/cerpen..
VI. Materi Pembelajaran
(Menulis) Roman (cerpen) berbahasa Jawa
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Pembelajaran
- Buku Ajar Bahasa Jawa Klas XI, Citra Basa, Warih Jatirahayu
- Bausastra Jawa
- Kamus bahasa Jawa-Indonesia atau Indonesia-Jawa.
- Buku-buku lain yang relevan dengan materi pembelajaran.
2. Alat Pembelajaran
Media cetak (majalah Djaka Lodhang)
3. Metode Pembelajaran
- Pemberian Tugas
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap

Kegiatan

Ceramah dan tanya jawab tentang jenis-jenis


karangan dan hal-hal yang menjadi ciri karangan
berbentuk narasi atau cerita.
Eksplorasi
1. Siswa menentukan tema atau ide pokok dari
cerita roman/cerpen yang akan dibuat.
Elaborasi
2. Siswa membuat kerangka karangan dari tema
atau ide yang telah diaperoleh.
Kegiatan Inti 3. Mengembangkan kerangka karangan menjadi
roman/cerpen dengan memperhatikan pilihan
kata, unggah-ungguh basa dan ejaan serta
menerapkan nilai moral dalam cerita yang akan
dibuat
Konfirmasi
4. Siswa membuat kesimpulan
Siswa diberi tugas untuk memperbaiki di rumah
Penutup
cerita roman/cerpen yang telah dibuat dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Pendahuluan

Waktu
15

60

15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat membuat
karangan bebas yang
berbentuk narasi atau
cerita (roman/cerpen)
dengan memperhatikan
pilihan kata dan ejaan
serta unggah-ungguh
basa serta menerapkan
nilai moral dalam
cerita yang akan dibuat

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas
c. Prosedur penilaian
:
No
Aspek
1
Penggunaan bahasa
2
Alur cerita
3
Isi
Total Nilai

Nilai
25
25
30
80

d. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan tentang isi, penyusunan kalimat, dan penguasaan
kosa kata.

Bantul, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas Mata Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Sekolah
: SMA Negeri 1 Kretek
Kelas/Program
: XI/IPA
Semester
: Genap
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi
8. Mampu mengungkapkan gagasan, pendapat, dan perasaan dalam berbagai bentuk karangan tentang bahasa,
sastra, dan budaya Jawa.
III. Kompetensi Dasar
8.2. Mencipta tembang macapat.
IV. Indikator
1. Menentukan tema tembang macapat yang akan dibuat.
2. Mengembangkan ide dalam bentuk tembang macapat dengan memperhatikan metrum, pilihan kata, tanda
baca, dan ejaan.
3. Menerapkan ungkapan-ungkapan yang mengandung nilai-nilai budi pekerti dalam teks tembang macapat.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan tema tembang yang akan dibuat.
2. Siswa dapat mengembangkan ide dalam bentuk tembang macapat.
3. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan yang mengandung nilai nilai budi pekerti dalam teks
tembang macapat.
VI. Materi Pembelajaran
(Menulis) Membuat tembang macapat
VII. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran dan Metode
1. Sumber Pembelajaran
- Buku pegangan guru.
- Buku tentang tembang macapat.
- Bausastra Jawa
- Kamus idiom Jawa atau kamus ungkapan bahasa Jawa.
- Buku-buku lain yang relevan dengan materi pembelajaran.
2. Alat Pembelajaran
- Media cetak (buku, majalah, dan lain sebagainya yang berisi tembang macapat)
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Penutup

Kegiatan

Waktu

Ceramah dan tanya jawab tentang metrum tembang


macapat.
Guru menyampaikan materi mengenai metrum tembang
macapat
Eksplorasi
1. Siswa menentukan tema atau ide pokok untuk
tembang yang akan dikembangkan
Elaborasi
2. Siswa mengembangkan ide tersebut ke dalam bentuk
tembang macapat dengan memperhatikan metrum,
pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
3. Memasukkan ungkapan-ungkapan yang mengandung
nilai moral.
Konfirmasi
4. Siswa membuat kesimpulan
5. Siswa menyampaikan hal hal yang belum diketahui
Siswa diberi tugas untuk memperbaiki tembang yang
telah dibuat, setelah selesai dikumpulkan.

15

60

15

Aspek life skill yang


dikembangkan
Siswa dapat membuat
tembang macapat
dengan memperhatikan
pilihan kata, metrum,
tanda baca, dan ejaan.

IX. Penilaian dan Tindak lanjut


a. JenisTagihan
: Tugas individu
b. Bentuk Tagihan
: Uraian bebas
Jika isi, penguasaan kosa kata, dan penyusunan kalimat, kesesuaian metrum tembang:
- 76- 80 mendapat nilai A
- 71 - 75 mendapat nilai B
- 66 - 70 mendapat nilai C
d. Remidial diberikan dengan cara mengadakan perbaikan tentang isi, penyusunan kalimat, dan penguasaan
kosa kata.

Bantul, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kretek

Drs. Kabul Mulyana, M.Pd


NIP. 196101141988031005

Guru Mata Pelajaran

Siti Muthiatun, S.Pd


NIP. -