Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 3 TEGAL


TAHUN DIKLAT 2010 / 2011

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 3 Tegal

Program Keahlian

: Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran

:
Menginstalasi PC

Kelas / Semester

:I/I

Kode Mata Diklat

: HDW.DEV.100.(2).A

STANDAR KOMPETENSI
Menginstalasi PC
KOMPETENSI DASAR
Merencakan kebutuhan dan spesifikasi
Menginstalasi komponen PC
Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan
aktifasi komponen melalui sistem operasi)
Menyambung / memasang peripheral (secara fisik) dan setting peripheral
menggunakan software
Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
INDIKATOR
Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah tersedia
Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia
Prosedur / SOP perakitan disiapkan
Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap
komponen
Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur, cara yang sudah ditentukan
Komponen PC diaur menggunakan software, baik menggunakan software
bawaan maupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap
komponen
Hasil yang diperoleh dilaporkan sesuai dengan prosedur yang ditentukan

ALOKASI WAKTU
192 jam @ 45 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Memilih peralatan/komponen PC secara teliti
Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS
mengikuti prosedur pemasangan periferal dalam PC
Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan periferal
Pengetahuan
Mmengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktifasi melalui BIOS
Menguraikan jenis dan fungsi peripheral yan digunakan pada PC
Menjelaskan tujuan, produk, prosedur dan cara penggunaan peralatan untuk diagnosis
Keterampilan
Menguji komponen PC sesuai dengan buku manual
Menginstalasi PC
Melakukan setting BIOS pada jenis PC yang berbeda
Memasang periferal pada PC
Mensetting peripheral pada PC
Memeriksa hasil perakitan PC
Memeriksa hasil pemasangan periferal

MATERI AJAR
Mengetahui komponen dan spesifikasi pada PC
Membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC
Menguji dan menginstaasi PC
Menyettibg BIOS pada berbagai PC

Menginstalasi peripheral pada pC


Memeriksa hasil perakitan PC dan istalasi peripheral pada PC
METODE PEMBELAJARAN

Penjelasan
Simulasi
Tanya Jawab
Praktikum di Lab. Komputer
Pembuatan laporan
Penugasan
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1 (jadwal blok / 12 jam)


Kegiatan Awal
Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan
informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengetahui spesifikasi PC melalui BIOS
Elaborasi
Menunjukkan Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masingamasing
Menjelaskan spesifiasi dan setting piraanti melalui BIOS
Menjelaskan Jenis-jenis BIOS

Menjelaskan menu pada BIOS dan fungsi masing-masing menu


Konfirmasi
Siswa dapat menjelaskan menu pada BIOS dan fungsi masing-masing
menu berkaitan dengan piranti yang terpasang

Jenis-jenis dan fungsi peripheral standar


Kegiatan Ahir
Guru memberikan sesi tanya jawab kepada Siswa
Guru menilai kemampuan siswa (postes)
Pertemuan ke 2 (jadwal blok / 12 jam)
Kegiatan Awal

Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan
informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang mensetting peripheral pada PC


Elaborasi
Cara mensetting peripheral pada PC
Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
Menjelaskan penyimpanan pada media optik (CD,DVD,dll)
Konfirmasi
Siswa dapat menjelaskan cara mensetting peripheral pada PC
Kegiatan Ahir
Guru memberikan sesi tanya jawab kepada Siswa
Guru menilai kemampuan siswa (postes)
I. SUMBER BELAJAR
Modul Perakitan PC
Buku
Internet

J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis

Tegal, 20 Juli 2010

Merangkum materi dan modul


Guru Mata Diklat
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Pengampu 1
Keaktifan peserta didik dalam kelas

Pengampu 2

SISTEM PENILAIAN
WAHYUDIN, S.Kom
NINIK
Tes Tertulis bobot 20%
WIDYANINGSIH,S.Kom
Tugas / Laporan praktek bobot 10%
NIP.
NIP.
Tes Uji Praktek bobot 70% (Kompeten nilai diatas 75, tidak kompeten kurang dari
nilai 75)
KKM pada sekolah untuk mapel
praktek produktif TKJ adalah 75
Mengetahui,
Penilaian praktek siswa mempresentasikan / unjuk kerja / demonstrasi proses
kegiatan praktek sesuai jobs
Kepala Sekolah
Waka. Kurikulum
PENILAIAN
Tugas Praktek
1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.
2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan
IBNU HAJAR DEWANTORO,S.T.P
MAS RUDIANTO,
pheriperal yang terpasang.
S.Pd
NIP. 131470349
NIP. 132167089
Tes Tertulis
1) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?
2) Bagaimana
cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja dengan
o
Modul
optimal.
o
Buku

oJawaban Internet
1) Mode auto BIOS akan membaca setting secara otomatis sesuai
METODE
dengan PENILAIAN
kondisi komponen dan peripheral yang terpasang. Sedangkan mode
manual setting harus diisi oleh pengguna sesuai
Tes tertulis
dengan spesifikasi komponen atau peralatan yang terpasang.
2) Pengesetan
pada BIOS diisi secara manual sesuai dengan
Merangkum
materisetting
dan modul
spesifikasi komponen dan peralaan yang terpasang. Bagian setting
Laporan
hasil yang
praktikum
peralatan
tidak ada disetting disable atau none. Dengan demikian
kerja
komputer
akan lebih cepat.
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Tegal, 20 Juli 2008
Guru Mata Diklat

Norma Penilaian
Skor penilaian :

NILAI = JUMLAH BENAR X 100


JUMLAH SOAL

Tegal, Agustus 2010


Mengetahui,
Kadep Kurikulum/Ka.Kom Keah

RISKANDI, S.Pd
NIP. 19720424 200312 1 008

Guru Mapel/Kompetensi

Apik Shokhidin, S.Kom


NIP. 19810512 200903 1 001

Mengesahkan,
Kepala UPTD SMK 3 Tegal

IBNU HAJAR DEWANTORO, S.T.P


NIP. 19590426 198503 1 003
