Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NAMA SEKOLAH
: SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN
: SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN
: SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER
: X/ 2
MATA PELAJARAN
: KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN
: 6 X 45 Menit = 3 pertemuan
TAHUN PELAJARAN
: 2012/2013
NILAI KARAKTER
: TANGGUNGJAWAB
KKM
: 75
A. STANDART KOMPETENSI :
1. Mengaktualisasikan Sikap Dan Perilaku Wirausaha
B. KOMPETENSI DASAR
1.6. Mengambil Risiko usaha

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pertemuan 1:
1. Mampu merumuskan pengertian risiko usaha
2. Mampu mengidentifikasi macam-macam risiko usaha
3. Mampu menyebutkan penyebab terjadinya risiko usaha
Pertemuan 2:
4. Mampu menyebutkan cara menanggulangi risiko usaha.
5. Mampu menjelaskan tahap-tahap perencanaan risiko usaha
6. Mampu menjelaskan cara cara menangani risiko usaha
7. Mampu membedakan pengambilan risiko usaha pada tingkatan manajemen
Pertemuan 3 :
8. Mampu menjelaskan cara mengevaluasi usaha
9. Mampu menunjukkan tipe pengambil risiko usaha
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat merumuskan pengertian risiko usaha
2. Siswa dapat mengi dentifikasi macam-macam risiko usaha
3. Siswa dapat menyebutkan penyebab terjadinya risiko usaha
Pertemuan 2:
4. Siswa dapat menyebutkan cara menanggulangi risiko usaha.
5. Siswa dapat menjelaskan tahap-tahap perencanaan risiko usaha
6. Siswa dapat menjelaskan cara cara menangani risiko usaha
7. Siswa dapat membedakan pengambilan risiko usaha pada tingkatan manajemen
Pertemuan 3 :
8. Siswa dapat menjelaskan cara mengevaluasi usaha
9. Siswa dapat menunjukkan tipe pengambil risiko usaha
E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Pengertian risiko
2. Sebab-sebab terjadinya risiko
3. Macam-macam risiko
4. Tahap perencanaan terhadap risiko
5. Sikap wirausaha menghadapi risiko
6. Mengevalaluasi risiko
7. Tipe-tipe pengambil risiko
RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 1

F. METODE PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan,tanya jajawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan 1, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam
2) Berdoabersama (apabila jam pertama )
3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 1.6
6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari
8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a.

Waktu
20 menit

60 menit

Eksplorasi:

1)

Meminta siswa untuk mengemukakan


pendapatnya tentang pengertian risiko usaha
2)
Meminta siswa membaca materi tentang
penyebab dan macam-macam risiko dalam usaha
b.

Elaborasi:

1)

Mengadakan tanya jawab kaitannya dengan


materi

2)

Memberikan apresiasi kepada siswa yang


aktif

3)

Memberikan penguatan kepada siswa yang


kurang aktif

4)
c.

Mendiskusikan lembar kerja siswa (tugas 1)


Konfirmasi

1)
2)
3

2.

Membuat kesimpulan dari tugas 1


Memfasilitasi siswa untuk mengambil
pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang
4) Mengucapkan salam

Pertemuan 2, 2jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkan salam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan
pertanyaan
kaitan
antara
materi
tentang
penyebab,macam-macam risiko dengan cara menengani risiko
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi :
1)
Meminta siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang contoh cara menangani risiko
2)
Meminta siswa mendiskusikan dalam
kelompok tentang cara menangani dan menyikapi risiko

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

10 menit

Waktu
10 menit

70 menit

Page 2

b.
1)
2)
3)

Elaborasi:
Mempresentasikan hasil diskusi
Menanggapi pertanyaan/pernyataan dalam diskusi
Memberikan kesempatan kepada siswa kelompok lain untuk
berpendapat mengenai materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
3) Memfasilitasi siswa menyusun laporan hasil diskusi/presentasinya
4) Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi
5) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi
yang didiskusikan
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR
4) Mengucapkan salam

3. Pertemuan 3, 2jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang cara menangani
risiko dengan mengevaluasi risiko
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a.

10 menit

Waktu
10 menit

30 menit

Eksplorasi :

1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh


mengevaluasi usaha dan tipe pengambil risiko
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut

b.

Elaborasi:

1)
2)
3)
c.
1)
2)
3)

Meminta siswa membaca materi


Mengadakan tanya jawab
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling berpendapat
Konfirmasi:
Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang dibahas

Ulangan Harian KD 1.6

45 menit

Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Mengucapkan salam

5 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :


1. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas
4
2. Instrumen penilaian proses
a. Ulangan harian/tes tertulis
b. Tugas terstruktur

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 3

c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari :


1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran (tanggungjawab)
4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu)
d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No

Nama

Tanggung jawab

1
2
Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang
telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda tanda awal perilaku yang
dinyatakan dengan skor 0 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten 76 100 )
I.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 1.6
Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI

Wonosari, 3 Januari 2013


Mengetahui
KepalaSekolah

Guru mata pelajaran

Drs. KESARA, M.Pd


NIP. 18856545 198313 1 045

KASazuri, S.Pd.
NIP. -

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


NAMA SEKOLAH
: SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN
: SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN
: SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER
: X/ 2
MATA PELAJARAN
: KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN
: 8 X 45 Menit = 4 pertemuan
TAHUN PELAJARAN
: 2012/2013
NILAI KARAKTER
: Kreatif
KKM
: 75
A. STANDART KOMPETENSI :
1. Mengaktualisasikan Sikap Dan PerilakuWirausaha
B. KOMPETENSI DASAR
1.7. Membuat Keputusan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pertemuan 1:
1. Mampu menjelaskan pengertian membuat keputusan
2. Mampu menyebutkan faktor-faktor membuat keputusan
3. Mampu membedakan macam-macam keputusan
Pertemuan 2 :
4. Mampu menunjukkan sumber-sumber informasi dalam membuat keputusan
5. Mampu menyebutkan jenis-jenis keputusan
6. Mampu menunjukkan kondisi pengambilan keputusan
Pertemuan 3 :
7. Mampu menerapkan teknik-teknik pembuatan keputusan
Pertemuan 4 :
Ulangan Harian 1.7
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian membuat keputusan
2. Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor membuat keputusan
3. Siswa dapat membedakan macam-macam keputusan
Pertemuan 2 :
4. Siswa dapat menunjukkan sumber-sumber informasi dalam membuat keputusan
5. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis keputusan
6. Siswa dapat menunjukkan kondisi pengambilan keputusan
Pertemuan 3 :
7. Siswa dapat menerapkan teknik-teknik pembuatan keputusan
Pertemuan 4 :
Ulangan Harian
E.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

MATERI POKOK PEMBELAJARAN


Pengertian membuat keputusan dan keputusan
Macam-macam keputusan
Faktor-faktor membuat keputusan
Pertimbangan dalam membuat keputusan
Metode pengambilan keputusan
Manfaat sumber informasi dalam membuat keputusan
Dasar dan teknik pembuatan keputusan

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 5

8. Langkah langkah membuat keputusan


F. METODE PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam
2) Berdoabersama (apabila jam pertama )
3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 1.7
6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari
8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
pengertian membuat keputusan dan keputusan
2) Meminta siswa membaca materi tentang factor-faktor dan macammacam keputusan
b. Elaborasi:
1) Mengadakan tanya jawab kaitannya dengan materi
2) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
3) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
4) Mendiskusikan lembar kerja siswa (tugas 1)
c. Konfirmasi
1) Membuat kesimpulan dari tugas 1
2) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang didiskusikan
3
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang
4) Mengucapkan salam
2. Pertemuan 2, 2jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang factor-faktor
dan macam-macam keputusan dengan materi selanjutnya
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh
sumber-sumber informasi dalam mengambil keputusan
2) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang
sumber- sumber informasi,kondisi dan jenis jenis keputusan
b. Elaborasi:
RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Waktu
20 menit

60 menit

10 menit

Waktu
10 menit

70 menit

Page 6

1) Mempresentasikan hasil diskusi


2) Menanggapi pertanyaan/pernyataan dalam diskusi
3) Memberikan kesempatan kepada siswa kelompok lain untuk
berpendapat mengenai materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
3) Memberi tugas pada siswa
4) Memberikan konfirmasi terhadap hasil tugas
5) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang didiskusikan
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR
4) Mengucapkan salam

3. Pertemuan 3,2jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang pembuatan
keputusan dengan materi berikutnya
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a.

10 menit

Waktu
10 menit

70 menit

Eksplorasi :

3) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh


teknik pembuatan keputusan
4) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut
b.

Elaborasi:

1) Meminta siswa membaca materi


2) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan
permasalahan dan langkah-langkah pengambilan keputusan
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4) Memberikan kesempatan kepada siswa /kelompok lain menanggapi
hasil diskusi
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
3) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang dibahas
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Meminta siswa menyiapkan KD 1.7 sebagai bahan evaluasi
4) Mengucapkan salam

10
Menit

4. Pertemuan 4
Ulangan Harian KD. 1.7
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. Pedoman penilaian
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 7

4
2. Instrumen penilaian proses
a. Ulangan harian/tes tertulis
b. Tugas terstruktur
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari :
1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran (kreatif)
4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu)
d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No

Nama

Kreatif

1
2
Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang
telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari
sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda tanda awal perilaku yang
dinyatakan dengan skor 0 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten 76 100 )
I.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 1.7
Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI
Wonosari, 3 Januari 2013
Mengetahui
KepalaSekolah

Guru mata pelajaran

Drs. KESARA, M.Pd


NIP. 18856545 198313 1 045

KASazuri, S.Pd.
NIP. -

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


NAMA SEKOLAH
: SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN
: SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN
: SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER
: X/ 2
MATA PELAJARAN
: KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN
: 8 X 45 Menit = 4 pertemuan
TAHUN PELAJARAN
: 2012/2013
NILAI KARAKTER
: Rasa ingin tahu, kerja keras
KKM
: 76
A. STANDART KOMPETENSI :
2. Menerapkan jiwa kepemimpinan
B. KOMPETENSI DASAR
:
2.1. Menerapkan sikap pantang menyerah dan ulet
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1:
1. Mampu menyebutkan pengertian kepemimpinan
2.
Mampu menunjukkan sifat kepribadian pemimpin
3. Mampu membedakan tipe tipe kepemimpinan
4. Mampu menyebutkan tugas pemim pin
Pertemuan 2 :
5. Mampu menyebutkan fungsi pemimpin
6. Mampu menyebutkan tang gungjawab pemimpin
7. Mampu menunjukkan cara mengembangkan sikap ke pemimpinan
8. Mampu menunjuk kan karakteristik kepemimpinan entrepreneur
Pertemuan 3 :
9. Mampu menyebut kan pengertian sikap pantang menyerah
10. Mampu menyebut kan pengertian keuletan
11. Mampu menunjukkan ciri- ciri wirausaha yang ulet
Pertemuan 4 :
Ulangan Harian KD. 2.1
.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian kepemimpinan
2.
Siswa dapat menunjukkan sifat kepribadian pemimpin
3. Siswa dapat membedakan tipe tipe kepemimpinan
4.
Siswa dapat menyebutkan tugas pemim pin
Pertemuan 2 :
5.
Siswa dapat menyebutkan fungsi pemimpin
6.
Siswa dapat menyebutkan tang gungjawab pemimpin
7.
Siswa dapat menunjukkan cara mengembangkan sikap ke pemimpinan
8.
Siswa dapat menunjuk kan karakteristik kepemimpinan entrepreneur
Pertemuan 3 :
9.
Siswa dapat menyebut kan pengertian sikap pantang menyerah
10. Siswa dapat menyebut kan pengertian keuletan
11. Siswa dapat menunjukkan ciri- ciri wirausaha yang ulet
Pertemuan 4 :
Ulangan Harian KD. 2.1

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 9

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN


1. Pengertian pemimpin dan kepemimpinan
2. Teori timbulnya pemimpin
3. Sifat-sifat kepemimpinan
4. Tipe-tipe kepemimpinan
5. Tugas, fungsi dan tanggungjawab pemimpin
6. Perilaku pemimpin
7. Perbedaan manajemen dengan kepemimpinan
8. Karakteristik kepemimpinan entrepreneur
9. Sikap pantang menyerah dan ulet
10. Penerapan sikap pantang menyerah dan ulet di sekolah
11. Mengembangkan sikap kepemimpinan
F. METODE PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan,tanya jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam
2) Berdoabersama (apabila jam pertama )
3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 2.1
6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari
8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
pengertian kepemimpinan
2) Membagi siswa menjadi 8 kelompok
b. Elaborasi:
1) Meminta siswa membaca materi dan mendiskusikan sifat,tipe dan
tugas pemimpin
2) Mempresentasikan hasil diskusi
3) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
4) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
c. Konfirmasi
1) Membuat kesimpulan hsil diskusi
2) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang didiskusikan
3
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang
4) Mengucapkan salam

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Waktu
20 menit

60 menit

10 menit

Page 10

2. Pertemuan 2, 2jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang tipe dan tugas
pemimpin dengan materi selanjutnya
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya contoh fungsi
dan tanggung jawab pemimpin
2) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang cara
mengembangkan sikap dan karakteristik kepemimpinan
b. Elaborasi:
1) Mengadakan tanya jawab
2) Meminta siswa saling menanggapi pertanyaan/pernyataan
3) Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk berpendapat
mengenai bahan tanya jawab
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
3) Memberi tugas pada siswa
4) Memberikan konfirmasi terhadap hasil tugas
5) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang didiskusikan
3
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR
4) Mengucapkan salam
3. Pertemuan 3,2jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang karakter
kepemimpinan dengan materi berikutnya
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh
sikap pantang menyerah dan ulet
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut
b. Elaborasi
1) Meminta siswa membaca materi
2) Membagi siswa dalam kelompok kecil untuk mendiskusikan sikap
pantang menyerah dan ulet
3) Meminta siswa mengerjakan lembar kerja
4) Memberikan kesempatan pada siswa mempresentasikan hasil
kerjanya
a. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Waktu
10 menit

70 menit

10 menit

Waktu
10 menit

70 menit

Page 11

3) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari


materi yang dibahas
3

Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Meminta siswa menyiapkan KD 2.1 sebagai bahan evaluasi
4) Mengucapkan salam

i.

Pertemuan 4 :
Ulangan Harian KD. 2.1
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas
4
2. Instrumen penilaian proses
a. Ulangan harian/tes tertulis
b. Tugas terstruktur
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari :
1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran (kerja keras)
4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu)
d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No

Nama

Rasa ingin tahu

Kerja keras

1
2
Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang
telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda tanda awal perilaku yang
dinyatakan dengan skor 0 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten 76 100 )

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 12

I.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 2.1
Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI
Wonosari, 3 Januari 2013
Mengetahui
KepalaSekolah

Guru mata pelajaran

Drs. KESARA, M.Pd


NIP. 18856545 198313 1 045

KASazuri, S.Pd.
NIP. -

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


NAMA SEKOLAH
: SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN
: SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN
: SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER
: X/ 2
MATA PELAJARAN
: KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN
: 6 X 45 Menit = 3 pertemuan
TAHUN PELAJARAN
: 2012/2013
NILAI KARAKTER
: Demokratis, toleransi
KKM
: 75
A. STANDART KOMPETENSI :
2.Menerapkan jiwa kepemimpinan
B. KOMPETENSI DASAR
2.2. Mengelola Konflik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pertemuan 1:
1. Mampu menyebutkan pengertian konflik
2. Mampu mengidentifikasi berbagai sebab terjadinya konflik
3. Mampu menyebutkan tahap-tahap terjadinya konflik
Pertemuan 2 :
4. Mampu menunjukkan cara mencegah terjadinya konflik
5. Mampu membedakan macam-macam konflik
Pertemuan 3 :
6. Mampu menunjukkan akibat konflik
7. Mampu menjelaskan tahap-tahap mengelola konflik.
8. Mampu menunjukkan strategi menyelesaikan konflik yang efektif
Pertemuan 4 :
Ulangan Harian 2.2
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian konflik
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai sebab terjadinya konflik
3. Siswa dapat menyebutkan tahap-tahap terjadinya konflik
Pertemuan 2 :
4. Siswa dapat menunjukkan cara mencegah terjadinya konflik
5. Siswa dapat membedakan macam-macam konflik
Pertemuan 3 :
6. Siswa dapat menunjukkan akibat konflik
7. Siswa dapat menjelaskan tahap-tahap mengelola konflik.
8. Siswa dapat menunjukkan strategi menyelesaikan konflik yang efektif
Pertemuan 4 :
Ulangan Harian KD. 2.2
E.
1.
2.
3.
4.
5.

MATERI POKOK PEMBELAJARAN


Pengertian konflik
Tahapan tahapan konflik
Cara cara mengetahui konflik secara dini
Cara cara pencegahan konflik
Dampak konflik

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 14

6. Manajemen konflik
7. Tips untuk wirausahawan dalam manajemen konflik
F. METODE PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan, role playing,tanya jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkan salam
2) Berdoa bersama (apabila jam pertama )
3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 2.2
6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari
8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
pengertian konflik
2) Meminta siswa membaca materi tentang tahapan-tahapan konflik
dan cara mengetahui konflik secara dini
b. Elaborasi:
1) Mengadakan tanya jawab kaitannya dengan materi
2) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
3) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
4) Mendiskusikan lembar kerja siswa (tugas 1)
c. Konfirmasi
1) Membuat kesimpulan dari tugas 1
2) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang didiskusikan
3
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang
4) Mengucapkan salam
2. Pertemuan 2, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara cara mengetahiu konflik
dengan cara pencegahan
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa membaca materi dampak konflik dan manajemen
konflik serta penyelesaiannya
2) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok membuat dialog
konflik (bermacam-macam) dan memerankannya sesuai dengan
RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Waktu
20 menit

60 menit

10 menit

Waktu
10 menit

70 menit

Page 15

ketugasannya
b. Elaborasi:
1) Mempresentasikan hasil diskusi
2) Menanggapi pertanyaan/pernyataan dalam diskusi
3) Memberikan kesempatan kepada siswa kelompok lain untuk
berpendapat mengenai materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
3) Memberikan konfirmasi terhadap hasil tugas
4) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang didiskusikan
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR
4) Mengucapkan salam

3. Pertemuan 3, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a.

10 menit

Waktu
10 menit

70 menit

Eksplorasi :

1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh


penyelesaian konflik
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut
b.

Elaborasi:

1) Meminta siswa membaca materi proses alamiah penyelesaian


konflik
2) Meminta siswa mendiskusikan materi tersebut
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4) Memberikan kesempatan kepada siswa /kelompok lain menanggapi
hasil diskusi
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
3) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang dibahas
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Meminta siswa menyiapkan KD 2.2 sebagai bahan evaluasi
4) Mengucapkan salam

10 menit

Pertemuan 4 :
Ulangan Harian KD. 2.2
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas
4
RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 16

2. Instrumen penilaian proses


a. Ulangan harian/tes tertulis
b. Tugas terstruktur
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari :
1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif)
4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu)
d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No

Nama

Demokratis

Toleransi

1
2
Keterangan
1.
Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu
dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang
telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda tanda awal perilaku yang
dinyatakan dengan skor 0 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten 76 100 )
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 2.2
Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI
Wonosari, 3 Januari 2013
Mengetahui
KepalaSekolah
Guru mata pelajaran

Drs. KESARA, M.Pd


NIP. 18856545 198313 1 045

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

KASazuri, S.Pd.
NIP. -

Page 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


NAMA SEKOLAH
: SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN
: SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN
: SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER
: X/ 2
MATA PELAJARAN
: KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN
: 6 X 45 Menit = 3 pertemuan
TAHUN PELAJARAN
: 2012/2013
NILAI KARAKTER
: Kreatif, komunikatif
KKM
: 75
A. STANDART KOMPETENSI
2.Menerapkan jiwa kepemimpinan
B. KOMPETENSI DASAR
2.3.Membangun visi dan misi usaha

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pertemuan 1 :
1. Mampu menjelaskan pengertian visi usaha
Pertemuan 2 :
2. Mampu menjelaskan pengertian misi usaha
Pertemuan 3 :
3. Mampu menjelaskan tujuan usaha
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian visi usaha
Pertemuan 2 :
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian misi usaha
Pertemuan 3 :
3. Siswa dapat menjelaskan tujuan usaha
E.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

MATERI POKOK PEMBELAJARAN


Pengertian Visi Perusahaan
Tujuan Penetapan Visi Perusahaan
Persyaratan dan Kriteria Visi Perusahaan
Pengertian Misi Perusahaan
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merumuskan misi perusahaan
Hubungan antara visi dan misi perusahaan
Pengertian Tujuan Perusahaan
Sasaran Perusahaan

F. METODE PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan,tanya jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam
2) Berdoabersama (apabila jam pertama )
RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Waktu
20 menit

Page 18

3) Menanyakan kondisi siswa


4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD
2.3
6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang
dipelajari
8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
pengertian tentang visi dan contohnya
2) Meminta siswa membaca materi tentang kriteria visi dan tujuan
penetapan visi
b. Elaborasi:
1) Mengadakan tanya jawab kaitannya dengan materi
2) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
3) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
4) Mendiskusikan lembar kerja siswa (tugas 1)
c. Konfirmasi
1) Membuat kesimpulan dari tugas 1
2) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang didiskusikan
Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang
4) Mengucapkan salam

2. Pertemuan 2, 2jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang visi dengan
misi
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang misi
2) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang misi
dan penerapannya
b. Elaborasi:
1) Mempresentasikan hasil diskusi
2) Menanggapi pertanyaan/pernyataan dalam diskusi
3) Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk berpendapat
mengenai materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
3) Memberi tugas pada siswa
4) Memberikan konfirmasi terhadap hasil tugas
5) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang didiskusikan

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

60 menit

10 menit

Waktu
10 menit

70 menit

Page 19

Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR
4) Mengucapkan salam

3. Pertemuan 3, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdoa
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang visi misi
dengan tujuan dan sasaran perusahaan
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
a.

10 menit

Waktu
10 menit

30 menit

Eksplorasi :

1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang tujuan


perusahaan dan contohnya
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut
b.

Elaborasi:

1) Meminta siswa membaca materi


2) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk membahas
tujuan dan sasaran perusahaan dan contohnya
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4) Memberikan kesempatan kepada siswa /kelompok lain menanggapi
hasil diskusi
c. Konfirmasi:
4) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
5) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
6) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang dibahas
Ulangan Harian KD 2.3
3

Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan
2) Mengucapkan salam

45 menit
5 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :


1. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas
4
2. Instrumen penilaian proses
a. Ulangan harian/tes tertulis
b. Tugas terstruktur
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari :
1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif)
4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu)
d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 20

No

Nama

Kreatif

Komunikatif

1
2
Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu
dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang
telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas
dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda tanda awal perilaku yang
dinyatakan dengan skor 0 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten 76 100 )
I.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 2.3
Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI

Wonosari, 3 Januari 2013


Mengetahui
KepalaSekolah

Guru mata pelajaran

Drs. KESARA, M.Pd


NIP. 18856545 198313 1 045

KASazuri, S.Pd.
NIP. -

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS X TP. 2012-2013 smt Genap

Page 21
