Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Nama Sekolah

SMK Negeri 1 Karanganyar

Mata Pelajaran

Pemrograman Dasar

Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: X/1
:

2 JP (@ 45 menit) x 6 Pertemuan

Materi Pokok

: Algoritma Pemrograman

Pertemuan

16

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan Pelbagai sumber energi di alam.
3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan
sehari-hari
4. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
5. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma
pemrograman
6. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Berdoa sebelum pelajaran Algortitma Pemrograman dimulai
2. Mengaplikasikan sikap cermat, teliti dan kreatif dalam melaksanakan percobaan
algoritma pemrograman
3. Memahami penggunaan data dan konsep algoritma pemrograman dalam kehidupan
sehari-hari
4. Membuat dan memecahkan algoritma pemrograman dalam kehidupan sehari-hari
5. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran Peserta didik :
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, cermat, teliti dan
kreatif dalam memecahkan masalah
2. Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, teliti dan disiplin
dalam melakukan percobaan algoritma pemrograman
3. Membuat algoritma dasar untuk kehidupan sehari-hari
4. Mampu menjelaskan dengan benar konsep algoritma
5. Mampu menjelaskan dengan benar struktur algortima
6. Terampil menerapkan struktur algoritma dalam algoritma pemrograman
7. Mampu menjelaskan dengan benar variabel
8. Terampil menerapkan variabel dalam algoritma pemrograman
9. Mampu menjelaskan dengan benar karakteristik tipe data
10. Terampil menerapkan tipe data dalam algoritma pemrograman

11. Mampu menjelaskan dengan benar operator


12. Terampil menerapkan penggunaan operator dalam algoritma pemrograman
13. Mampu menjelaskan dengan benar pseudocode
14. Terampil menerapkan pseudocode dalam pemecahan masalah algoritma
15. Mampu menjelaskan dengan benar flowchart
16. Terampil menerapkan flowchart dalam pemecahan masalah algoritma
17. Menerapkan logika pemecahan masalah dalam struktur algoritma
18. Membuat algoritma sederhana dengan bahasa natural, flowchart dan
pseudocode dengan benar
19. Mampu menjelaskan tool flowchart dengan benar
20. Terampil Menerapkan tool flowchart dalam pemecahan masalah algoritma
6. Materi Ajar
1. Konsep algoritma
2. Struktur algoritma
3. Algoritma menggunakan bahasa natural
4. Pengenalan Variabel
5. Pengenalan tipe data
6. Pengenalan operator
7. Pseudocode
8. Flowchart
9. Penggunaan Tool flowchart

7. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Metode

Scientific

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

8. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1 (Konsep dan Struktur Algoritma)


1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai


pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam


melaksanakan segala sesuatu

1. Apersepsi :

Tanya jawab seputar kegiatan yang dilakukan sehari-hari

1. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik


1. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati

Peserta didik mengamati contoh kegiatan sehari hari yang dipaparkan guru

Peserta didik mengamati alur atau diagram contoh algoritma dalam kehidupan
sehari hari yang disajikan guru

Menanya

Menanya peserta didik tentang kegiatan sehari hari yang dilakukan

Mengarahkan peserta didik untuk bertanya hubungan kegiatan sehari hari dengan
algoritma

Mengeksplorasi

Peserta didik membuat urutan kegiatan yang sering dilakukan sehari-hari

Peserta didik menggali informasi tentang konsep algoritma dari buku atau internet

Peserta didik menggali informasi mengenai struktur algoritma dari buku atau
internet

Mangasosiasi

Peserta didik mendiskusikan pengertian algoritma dan konsep algoritma

Peserta didik mendiskusikan struktur algoritma

Peserta didik masing masing kelompok membuat contoh algortima untuk kegiatan
sehari-hari

Mengkomunikasikan

Beberapa kelompok menyimpulkan dari hasil diskusinya mengenai pengertian


algoritma, konsep algoritma dan struktur algoritma

1. Kegiatan Penutup (30 menit)


Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada saat
pembelajaran algoritma sehari-hari

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang


yaitu mengenai Bahasa Natural dan Pengertian Variabel

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
algoritma dalam kegiatan sehari-hari

PERTEMUAN 2 (Algoritma Bahasa Natural dan Pengertian Variabel)


1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai


pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam


melaksanakan segala sesuatu

Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah


perusahaan

Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang programmer

1. Apersepsi :

Tanya jawab seputar kegiatan yang sering dilakukan sehari-hari

Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah pada


pertemuan sebelumnya tentang algoritma kegiatan sehari-hari

Mengumpulkan Tugas algoritma kegiatan sehari hari yang sudah dibuat

1. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik


1. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati

Peserta didik memikirkan benda-benda yang bisa digunakan untuk menampung


suatu isi atau sebagai wadah dalam kehidupan sehari hari

Peserta didik mengamati salah satu benda atau wadah yang bisa menampung isi
yang berubah ubah

Peserta didik membaca modul yang tersedia tentang Variabel

Menanya

Menanya peserta didik tentang fungsi dari wadah yang digunakan

Menanya peserta didik tentang Variabel

Menanya peserta didik tentang macam variabel

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi


yang sedang dibahas (Variabel)

Mengeksplorasi

Peserta didik menggali informasi tentang pengertian algortima dengan bahasa


natural dan contoh algoritma dengan bahasa natural dalam kegiatan sehari-hari
melalui buku atau internet

Peserta didik menjelaskan pengertian variabel dan contoh penerapan masingmasing macam variabel

Mangasosiasi

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Peserta didik mendiskusikan pengertian algoritma bahasa natural dan penggunaan


dari masing masing variabel

Mengkomunikasikan

Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan kesimpulan


hasil diskusinya

1. Kegiatan Penutup (30 menit)


Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada saat
pembelajaran

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang


yaitu mengenai Pengenalan Tipe Data

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
algoritma dalam kegiatan sehari-hari dengan menyertakan variabel yang bisa
digunakan dan algoritma berformat bahasa natural

PERTEMUAN 3 (Pengenalan Tipe Data)


1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai


pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam


melaksanakan segala sesuatu

Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah


perusahaan

Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang programmer

Memberikan informasi pentingnya tipe data dalam penyusunan program


komputer

1. Apersepsi :

Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan tugas yang diberikan

Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah pada


pertemuan sebelumnya tentang variabel

Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat

1. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik


1. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati

Peserta didik mengamati contoh baris program yang ditampilkan oleh guru

Menanya

Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari struktur program yang
dipaparkan

Mengeksplorasi

Peserta didik menggali informasi tentang tipe data dalam penyusunan sebuah
program

Mangasosiasi

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Peserta didik mendiskusikan pengertian tipe data

Peserta didik mendiskusikan penggunaan tipe data

Mengkomunikasikan

Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan kesimpulan


hasil diskusinya

1. Kegiatan Penutup (30 menit)


Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada saat
pembelajaran

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang


yaitu mengenai Pengenalan Operator

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
algoritma mengandung tipe data

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
algoritma mengandung tipe data dan variabel

Pertemuan 4 (Pengenalan Operator)


1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai


pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam


melaksanakan segala sesuatu

Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah


perusahaan

Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang programmer

Memberikan informasi pentingnya operator dalam penyusunan program


komputer

1. Apersepsi :

Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan tugas yang diberikan

Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah pada


pertemuan sebelumnya

Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat

1. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik


1. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati

Menanya

Peserta didik mengamati contoh baris program yang ditampilkan oleh guru

Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari struktur program yang
dipaparkan

Menanya peserta didik mengenai pebedaan kode program yang ditampilkan


dengan sebelumnya

Menanya peserta didik yang sudah mengetahui maksud dari kode yang berbeda
tersebut

Mengeksplorasi

Peserta didik menggali informasi tentang Pengenalan Operator

Peserta didik menggali informasi tentang jenis Operator

Peserta didik menggali informasi penggunaan Operator

Mangasosiasi

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Peserta didik mendiskusikan pengertian Operator

Peserta didik mendiskusikan jenis Operator

Peserta didik mendiskusikan penggunaan Operator dan contoh algoritmanya

Mengkomunikasikan

Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan kesimpulan


hasil diskusinya

1. Kegiatan Penutup (30 menit)


Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada saat
pembelajaran

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang


yaitu mengenai Pseudocode

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
algoritma mengandung Operator

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
algoritma mengandung Operator dan Tipe Data

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
algoritma mengandung Variabel, Operator dan Tipe Data

Pertemuan 5 (Pseudocode)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai


pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam


melaksanakan segala sesuatu

Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah


perusahaan

Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang programmer

Memberikan informasi pentingnya operator dalam penyusunan program


komputer

1. Apersepsi :

Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan tugas yang diberikan

Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah pada


pertemuan sebelumnya

Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat

1. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik


1. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati

Menanya

Peserta didik mengamati contoh baris yang ditampilkan oleh guru

Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari baris yang dipaparkan

Menanya peserta didik mengenai pebedaan kode program yang ditampilkan


dengan sebelumnya

Menanya peserta didik yang sudah mengetahui maksud dari kode yang berbeda
tersebut

Mengeksplorasi

Peserta didik menggali informasi tentang Pseudocode

Peserta didik menggali informasi penggunaan Operator

Mangasosiasi

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Peserta didik mendiskusikan pengertian PSeudocode

Peserta didik mendiskusikan penggunaan Operator dan Pseudocode

Mengkomunikasikan

Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan kesimpulan


hasil diskusinya

1. Kegiatan Penutup (30 menit)


Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada saat
pembelajaran

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang


yaitu mengenai Flowchart dan tool flowchart

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
Pseudocode mengandung Operator

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
Pseudocode mengandung Operator dan Tipe Data

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
Pseudocode mengandung Variabel, Operator dan Tipe Data

Pertemuan 6 (Flowchart dan Penggunaan Tool Flowchart)


1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai


pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian dan disiplin dalam


melaksanakan segala sesuatu

Memberikan informasi pentingnya seorang programmer dalam sebuah


perusahaan

Memberikan informasi pentingnya algortima bagi seorang programmer

Memberikan informasi pentingnya flowchart dalam penyusunan program


komputer

1. Apersepsi :

Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan tugas yang diberikan

Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas Pekerjaan Rumah pada


pertemuan sebelumnya

Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat

1. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik


1. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati

Peserta didik mengamati contoh baris yang ditampilkan oleh guru

Menanya

Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari baris yang dipaparkan

Menanya peserta didik mengenai pebedaan kode program yang ditampilkan


dengan sebelumnya

Menanya peserta didik yang sudah mengetahui maksud dari kode yang berbeda
tersebut

Mengeksplorasi

Peserta didik menggali informasi tentang Flowchart

Peserta didik menggali informasi tool apliaksi flowchart

Peserta didik menggali informasi penggunaan fungsi flowchart

Mangasosiasi

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Peserta didik mendiskusikan pengertian Flowchart

Peserta didik mendiskusikan penggunaan Flowchart

Mengkomunikasikan

Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik mengemukakan kesimpulan


hasil diskusinya

1. Kegiatan Penutup (30 menit)


Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada saat
pembelajaran

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang


yaitu mengenai Flowchart dan tool flowchart

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
Pseudocode mengandung Operator

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
Pseudocode mengandung Operator dan Tipe Data

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat beberapa contoh
Pseudocode mengandung Variabel, Operator dan Tipe Data

1. Alat/Media dan Sumber Belajar

1. Alat/Media
1. White Board
2. Laptop
3. LCD
4. Lembar Kerja
2. Sumber Belajar
1. Algoritma dan Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan C, Rinaldi
Munir, November 2011, Penerbit INFORMATIKA
2. Pemrograman Bahasa C dengan Turbo C, Achmad Solichin, 2013,
ilmukomputer.com
3. Algoritma & Pemrograman Teori dan Praktik dalam Pascal,
Muhammad Zarlis dan Handrizal, 2008, USU Press

2. Penilaian
Instrumen Penilaian terdiri dari :
1. Penilaian Sikap Diri Sendiri (Siswa)
2. Penilaian Sikap Pengamatan Proses Pembelajaran
3. Penilaian Kejujuran
4. Penilaian Kedisiplinan
5. Penilaian Test Tertulis
6. Penilaian Hasil Belajar

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


BENTUK PENILAIAN DIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan

Kelas/Semester

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Nama Siswa :
Kelas/NIS

Tanggal :
Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom
yang sesuai!

NO
PERNYATAAN
TP
JR
SR
SL
1
2
3
4

1.
Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.
2.
Saya mendengarkan sungguhsungguh penjelasan guru pada saat mengajar.

3.
Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum
dipahami.

4.
Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang
dipelajari.
5.
Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.
6.
Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah.
7.
Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.

8.
Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja
kelompok.

9.
Saya yakin kelompok saya berhasil.
10.
Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.
11.
Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.

12.
Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk
menyelesaikan masalah.
13.
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
14.
Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.
15.
Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan
Ket :
1. TP

Tidak Pernah

2. JR

Jarang

3. SR

Sering

4. SL Selalu
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester

Mata Pelajaran

Materi Pokok
Kelas/NIS

Tanggal :
Aspek Yang Di Observasi :
1. Interaksi antar siswa dalam konteks pembelajaran
2. Interaksi Siswa dengan Guru

3. Kesungguhan dalam mengerjakan Tugas Kelompok


4. Kerjasama antar siswa dalam kegiatan belajar
Beri
Tanda
() Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
A
No

Contreng

Nama Siswa
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Ket :
1. Kurang, jika siswa yang bersangkutan
berinteraksi/berdiskusi dengan temannya

lebih

banyak

diam

untuk

2. Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan


temannya
3. Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya
4. Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan
temannya dalam konteks pembelajaran

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester

Mata Pelajaran

Materi Pokok
Kelas/NIS

Tanggal :
Aspek Yang Di Observasi :
1. Kemandirian siswa dalam belajar
2. Cara Siswa menghargai pendapat orang lain
3. Cara Siswa mengkritik oranglain
4. Cara Siswa menghargai pendapat yang berbeda
Beri
Tanda
() Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
E
No

Skor

Nama Siswa
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Contreng

14
15
16
17
18
19
20
Ket :
1. Kurang, jika siswa yang bersangkutan
berinteraksi/berdiskusi dengan temannya

lebih

banyak

diam

untuk

2. Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan


temannya
3. Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya
4. Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan
temannya dalam konteks pembelajaran
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN DIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Nama Siswa :
Kelas/NIS

Tanggal :
Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom
yang sesuai!

NO
PERNYATAAN
TP

JR
SR
SL
1
2
3
4
1.
Saya menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2.
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3.
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4.
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5.
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

Ket :
1. TP

Tidak Pernah

2. JR

Jarang

3. SR

Sering

4. SL Selalu
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN
Satuan Pendidikan

Kelas/Semester

Mata Pelajaran

Materi Pokok
Kelas/NIS

Tanggal :
Aspek Yang Di Observasi :
1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Beri
Tanda
() Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
A
N
o

Contreng

Nama
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
Ket :
1. Tidak Pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Kadang-Kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN DIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Nama Siswa :
Kelas/NIS

Tanggal :
Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom
yang sesuai!

NO
PERNYATAAN
Melakukan
Ya
Tidak

1.
Saya masuk kelas tepat waktu
2.
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3.
Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4.
Saya mengerjakan tugas yang diberikan
5.
Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6.
Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7.
Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8.
Saya membawa buku teks mata pelajaran

Ket :
Ya
Tidak

= apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan


= apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Kelas/NIS

Tanggal :
Aspek Yang Di Observasi :
1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Beri
Tanda
() Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
A
No

Skor

Nama Siswa
Y

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Contreng

Ket :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak

= apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Kriteria Penilaian

NILAI = x 4

Skor Y Mendapat Nilai = 1

Skor N tidak mendapatkan nilai alias 0


INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
TES TERTULIS
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat!
1. Tuliskan Algoritma Mematikan Komputer Sistem Operasi Windows 7!
2. Sebutan Konsep Algoritma
3. Apa yang dimaksud dengan Algoritma Pe-Ubah
4. Apa yang dimaksud dengan Algoritma Pertukaran
5. Diketahui nilai P=0, Q=5 dan R=10, diberikan algoritma P=Q, Q=R, maka nilai P,Q
dan R sekarang adalah?
Kunci Jawaban
1. Start, Klik Start, Kllik Turn Off, Klik Shutdown, End
2. Algoritma Pe-Ubah dan Algoritma Pertukaran
3. Variabel yang nilainya bukan konstanta
4. Berfungsi mempertukarkan masing-masing isi variabel sedemikian sehingga nilai dari
variabel akan berubah
5. 25
Kriteria Penilaian
No

Skor

Penilaian

Nilai= x 100
3

Nilai Maksimal 100

Total Skor

10

Nilai Minimal 0
