Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelompok
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Serangpanjang


: Matematika Peminatan
: Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
: X/satu
: Fungsi Eksponensial dan Logaritma
: 6 3 JP (6 kali pertemuan)

A Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar dan Indikator
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1 Menunjukkan cermat, teliti, bertanggung jawab, tangguh, konsisten, dan jujur, serta responsif
dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari.
2 Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa percaya diri, dan sikap kritis dalam
menyelesaikan matematika dan masalah kontekstual.
3.3 Mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma
menggunakan masalah kontekstual, serta keberkaitanannya
Indikator :
a. Menggambar grafik fungsi eksponen
b. Menggambar grafik fungsi logaritma
c. Menyederhanakan bentuk eksponen dengan menggunakan sifat-sifat eksponen
d. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan eksponen
e. Menentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan eksponen
f. Menyederhanakan bentuk logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma
g. Menentukan himpunan penyelesaian dari persamaan logaritma
h. Menentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan logaritma
4.3 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial dan fungsi
logaritma
Indikator :
a. Menyelesaikan masalah terkait pertumbuhan dan peluruhan dengan menggunakan eksponen
b. Menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan logaritma
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran, siswa:
1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan
percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan
lingkungan sosial dan alam.
3 Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam
masyarakat.
4 Mampu menggambar grafik fungsi eksponen
5 Mampu menggambar grafik fungsi logaritma
6 Mampu menyederhanakan bentuk eksponen dengan menggunakan sifat-sifat eksponen
7 Mampu menentukan himpunan penyelesaian persamaan eksponen
8 Mampu menentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan eksponen
9 Mampu menyederhanakan bentuk logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma
10 Mampu menentukan himpunan penyelesaian dari persamaan logaritma
11 Mampu menentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan logaritma
12 Mampu menyelesaikan masalah terkait pertumbuhan dan peluruhan dengan menggunakan
eksponen
13 Mampu menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan logaritma
E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Eksponensial dan aplikasinya
2. Fungsi Logaritma dan aplikasinya
3. Persamaan eksponensial dan logaritma
4. Pertidaksamaan eksponensial dan logaritma
F. Metode Pembelajaran
Metode/strategi Pembelajaran : Pembelajaran Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan), pembelajaran berbasis masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


n
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan \
Apa yang dimaksud dengan bilanga
eksponen/berpangkat?
Sederhanakan bentuk : (a) 53 (b) 5-2 (c) (23)2
5 Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
6 Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
konsep dan grafik fungsi eksponen
Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan yang disajikan di papan
tulis yang berkaitan dengan eksponen
b. Membaca dan mencermati mengenai cara
menggambar grafik eksponen
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang
dimaksud eksponen?

Alokasi
waktu
10 menit

110
menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
waktu

b. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana


menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
eksponen dan cara menggambarkan grafiknya
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari sifat-sifat dasar fungsi eksponen.
b. Secara berkelompok menggambar grafik eksponen
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis dan menyimpulkan pengertian eksponen
yaitu suatu fungsi yang persamaannya bisa dinyatakan
dalam bentuk

y=f ( x ) =b . ax
Dengan b0, a>0, dan a1; tetapan a disebut bilangan
pokok (basis).
b. Menyimpulkan sifat-sifat fungsi eksponen

y=ax , a 1 antara lain:


1
2
3

Penutup

f selalu memotong sumbu Y pada (0,1)


f adalah fungsi kontinu
Sumbu x tidak pernah dipotong oleh fungsi
eksponen
4
f adalah fungsi satu-satu dan memiliki invers. Invers
dari fungsi eksponen adalah fungsi logaritma
5
f adalah fungsi naik jika a>1 dan fungsi turun jika
0<a<1
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran yang telah dipelajari mengenai grafik
fungsi eksponen
b. Mencocokanhasil diskusi yang di perolehnya dengan
yang diperoleh teman sekelompok.
c. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi,
kemudian menyampaikan gagasan kesimpulan hasil
diskusi.
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman
tentang konsep fungsi eksponensial dan grafiknya
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal
dan penyelesaiannya tentang fungsi sebagai aspek
keterampilan siswa

15
menit

2. Pertemuan ke-2
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


n
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Alokasi
waktu
10 menit

Kegiatan

Inti

Deskripsi Kegiatan
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan \
Apa yang dimaksud dengan fungsi pertumbuhan?
Apa yang dimaksud dengan fungsi peluruhan?
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan kemampuan berpikir,
jenis kelamin, agama, suku, dll)
6. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
fungsi pertumbuhan dan fungsi peluruhan
1. Mengamati
Siswa membaca dan mencermati permasalahan yang
berkaitan dengan fungsi pertumbuhan dan fungsi peluruhan
pada Contoh soal 1.4 dan 1.6 dalam buku Matematika
peminatan terbitan Yrama Widya
2. Menanya
Memotivasi siswa untuk bertanya mengenai fungsi
pertumbuhan dan fungsi peluruhan
3. Mengumpulkan Data
1. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
memahami masalah dan mendiskusikan Contoh soal 1.4
dan 1.6 dan penyelesaiannya
2. Secara mandiri mengerjakan latihan soal 1.4, 1.5, dan
1.6
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis dan menyimpulkan fungsi pertumbuhan
eksponensial bisa dinyatakan dalam bentuk

y=b . a x
Dengan b adalah jumlah asal dan a>1, a adalah faktor
pertumbuhna a = (1+r) .
b. Menganalisis dan menyimpulkan fungsi peluruhan
eksponensial bisa dinyatakan dalam bentuk

y=b . a

Dengan b adalah jumlah asal dan 0< a<1, a adalah faktor


pertumbuhan a = (1-r) .
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai fungsi pertmbuhan dan
fungsi peluruhan
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil pengerjaan
Lembar Kerja Siswa.
a. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman.

Alokasi
waktu

110
menit

Kegiatan
Penutup

Deskripsi Kegiatan
1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman
tentang konsep fungsi pertumbuhan dan fungsi peluruhan
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal
dan penyelesaiannya tentang fungsi sebagai aspek
keterampilan siswa

Alokasi
waktu
15
menit

3. Pertemuan ke-3
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan \
Apa hubungan antara logaritma dan bilangan eksponen?
Tuliskan bentuk eksponen dari 2log 8 = 3
Hitunglah nilai dari 5log 125
5. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
konsep dan grafik fungsi logaritma
Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan yang disajikan di papan tulis
yang berkaitan dengan logaritma
b. Membaca dan mencermati mengenai cara menggambar
grafik fungsi logaritma
2. Menanya
Membuat pertanyaan misalnya bagaimana menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan logaritma dan cara
menggambarkan grafiknya
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari sifat-sifat dasar fungsi logaritma,
b. Secara berkelompok menggambar grafik fungsi logaritma
4. Mengasosiasi
Menyimpulkan sifat-sifat fungsi logaritma

y=a log x , a>1

antara lain:
a. f selalu memotong sumbu X pada (0,1)
b. f adalah fungsi kontinu
c. Sumbu Y tidak pernah dipotong oleh fungsi logartitma
d. f adalah fungsi naik jika a>1 dan fungsi turun jika 0<a<1
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai grafik fungsi logaritma
b. Mencocokanhasil diskusi yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman sekelompok.
c. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian
menyampaikan gagasan kesimpulan hasil diskusi.

Alokasi
waktu
10 menit

110
menit

Kegiatan
Penutup

Deskripsi Kegiatan
1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman
tentang konsep fungsi logaritma dan grafiknya
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal dan
penyelesaiannya tentang fungsi sebagai aspek keterampilan
siswa

Alokasi
waktu
15
menit

4. Pertemuan ke-4
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan \
Tentukan x jika 52x=56
5. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
persamaan eksponen
Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan yang disajikan di papan tulis
yang berkaitan dengan persamaan eksponen
b. Membaca dan mencermati mengenai cara menyelesaikan
persamaan eksponen

a f ( x)=b ,

a f ( x)=b g (x) ,

a . p 2 x +b . p x +c
2. Menanya
Membuat pertanyaan misalnya bagaimana menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan persamaan eksponen
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi dengan mengerjakan Latihan 1.10,
latihan 1.11 dan Latihan 1.12
b. Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pada
persamaan eksponen.
c. Secara mandiri mengerjakan Lembar Aktivasi Siswa
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis hasil pengerjaan Lembar Aktivasi Siswa.
b. Menyimpulkan hasil pengerjaan Lembar Aktivasi Siswa
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai persamaan eksponen
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil pengerjaan
Lembar Kerja Siswa.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman.

Alokasi
waktu
10 menit

110
menit

Kegiatan
Penutup

Deskripsi Kegiatan
1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman
tentang persamaan eksponen.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal dan
penyelesaiannya tentang fungsi sebagai aspek keterampilan
siswa

Alokasi
waktu
15
menit

5. Pertemuan ke-5
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
persamaan logaritma
Inti
1. Mengamati
Membaca dan mencermati mengenai cara menyelesaikan
persamaan logaritma
dan

log f (x)=b ,

Alokasi
waktu
10 menit

110
menit

g (x)

log f ( x)=b

log f ( x ) + log g ( x ) =b

2. Menanya
Membuat pertanyaan misalnya bagaimana menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan persamaan logaritma
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi dengan mengerjakan Latihan 1.14,
latihan 1.15 dan Latihan 1.16
b. Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pada
persamaan logaritma.
c. Secara mandiri mengerjakan Lembar Aktivasi Siswa
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis hasil pengerjaan Lembar Aktivasi Siswa.
b. Menyimpulkan hasil pengerjaan Lembar Aktivasi Siswa
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai persamaan logaritma
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil pengerjaan
Lembar Kerja Siswa.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman.
Penutup

1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman


tentang persamaan logaritma.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal dan
penyelesaiannya tentang fungsi sebagai aspek keterampilan
siswa

15
menit

6. Pertemuan ke-6
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai
pertidaksamaan eksponen dan pertidaksamaan logaritma
Inti
1. Mengamati
Membaca dan mencermati mengenai cara menyelesaikan
pertidaksamaan eksponen dan pertidaksamaan logaritma
2. Menanya
Membuat pertanyaan misalnya bagaimana menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan eksponen
dan pertidaksamaan logaritma
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi dengan mengerjakan Latihan 1.18,
latihan 1.19 , Latihan 1.20, dan Latihan 1.21
b. Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pada
pertidaksamaan eksponen dan pertidaksamaan logarita
c. Secara mandiri mengerjakan Lembar Aktivasi Siswa
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis hasil pengerjaan Lembar Aktivasi Siswa.
b. Menyimpulkan hasil pengerjaan Lembar Aktivasi Siswa
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai pertidaksamaan dan
pertidaksamaan logaritma
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil pengerjaan
Lembar Kerja Siswa.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman.
Penutup

1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman


tentang pertidaksamaan eksponen dan pertidaksamaan
logaritma
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal dan
penyelesaiannya tentang fungsi sebagai aspek keterampilan
siswa

Alokasi
waktu
10 menit

110
menit

15
menit

H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan dan keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir.
Mengetahui,
Serangpanjang, Juli 2016
Kepala SMAN 1 Serangpanjang
Guru Matematika Peminatan,

Dr.H.Bambang Sutanugroho,M.M.Pd.
NIP.196105091987031004
LAMPIRAN

Desi Darusminuriyah, S.Pd.

Lembar Kinerja Presentasi


Mata Pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
Nama :
NIS
:
Kelas :
No.

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI


: Matematika Peminatan
: Eksponen dan Logaritma
: 3 45 menit

Aspek yang dinilai

Penilaian
2

1
Komunikasi
2
Sistematika penyampaian
3
Wawasan
4
Keberanian
5
Antusias
6
Penampilan
Rubrik:

Wawasan kurang
Tidak ada keberanian

Penilaian
2
Komunikasi
sedang
Sistematika
penyampaian
sedang
Wawasan sedang
Keberanian sedang

Tidak antusias

Antusias sedang

Aspek yang dinilai


Komunikasi
Sistematika penyampaian
Wawasan
Keberanian

1
Tidak ada komunikasi
Penyampaian tidak
sistematis

Antusias
b

Penampilan
Penampilan kurang
Penampilan sedang
Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Kelas
:X
Materi Pokok
: Eksponen dan Logaritma

Jumlah
Skor

Observasi
No.

Nama Peserta
didik

1
2
3
4
5
Dst
Keterangan pengisian skor:
1 Kurang
2 Cukup
3 Baik
4 Sangat baik

Kerja
sama
(1)

Tanggung
jawab
(2)

3
Komunikasi
lancar dan baik
Sistematika
penyampaian
baik
Wawasan luas
Keberanian baik
Antusias dalam
kegiatan
Penampilan baik

Toleran

Disiplin

(3)

(4)

Nilai

Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Kelas
:X
Materi Pokok
: Eksponen dan Logaritma
Jumlah
Skor

Observasi
No

Nama
Peserta
didik

Santun

Jujur

Cinta
damai

Menghargai
karya sendiri

(1)

(2)

(3)

(4)

Menghargai
karya orang
lain
(5)

1
2
3
4
5
Dst
Keterangan pengisian skor:
1 Kurang
2 Cukup
3 Baik
4 Sangat baik
Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Kelas
:X
Materi Pokok
: Eksponen dan Logaritma
Observasi
Nama
Peduli
Peduli
No
Responsi Proakti
Mengharga
Pesert
lingkunga
sesam
.
f
f
i karya seni
a didik
n
a
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan pengisian skor:
1 Kurang
2 Cukup
3 Baik
4 Sangat baik

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Satuan Pendidikan

Nilai

: SMA Negeri 1 Serangpanjang

Jumla
h Skor

Nila
i

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi
KD
3.3Mendeskripsikan

dan
menentukan
penyelesaian fungsi
eksponensial
dan
fungsi
logaritma
menggunakan
masalah
kontekstual,
serta
keberkaitanannya

: Matematika peminatan
: X IIA / satu
: Eksponen dan Logaritma

Indikator
Menggambar grafik fungsi eksponen
dan logaritma

Instrumen
a Gambarlah
grafik

f ( x )=3 x
dan

f ( x )=

1
3

()

dalam satu
system
koordinat
cartesius!
Gambarlah
grafik
fungsi
logaritma

f ( x )=3 log x
dan
1

g ( x ) =3 log x
pada bidang
cartesius!

Menyederhanakan bentuk pangkat


dengan
menggunakan
sifat-sifat Sederhanakan bentuk pangkat
berikut!
eksponen
4 3 3
a.

x y z
6 4 5
x y z

b.

4 2

Menentukan himpunan penyelesaian Tentukan himpunan penyelesaian


dari persamaan dan pertidaksamaan dari :
2x
x
eksponen
a. 3 2.3 < 27
b.

3x y
3 2
9x y

x +1

10.2

x+1

+16=0

Menyelesaikan permasalahan yang


berkaitan dengan fungsi pertumbuhan Persentase pertambahan penduduk
suatu kota adalah p% per tahun.
dan fungsi peluruhan
Jumlah penduduk kota pada tahun
2000 adalah 5.000.000 jiwa dan

KD

Indikator

Instrumen
jumlah penduduk pada tahun 2006
adalah 8.857.805 jiwa. Berapa
persentase pertambahan penduduk
kota itu?

Menyederhanakan logaritma dengan


Sederhanakan bentuk logaritma
menggunakan sifat-sifat logaritma
berikut!
4

a.
b.

log

( 256
16 )

log xlog ( x3 )

Menentukan himpunan penyelesaian Tentukan himpunan penyelesaian


dari persamaan dan pertidaksamaan dari :
2
2
2
logaritma
a. log x+ 5 log x +6=0
b.
2

log ( 2 x2 )< log ( 4 x+ 8 )
