Anda di halaman 1dari 5

A.

Hirarki Konsep
relasi
Prasarat

Materi/materi lanjut

Diagram panah
- Himpunan pasangan berurutan
- Diagram cartesius

Diketahui A= 2
{1,
}, B ={1, 2,
3, 4}. Dan relasi A ke
adalah
B
relasi setengah dari. Nyatakan
relasi tersebut dalam bentuk
diagram panah
Setengah dari
A

Materi
- Mendefinisikan pengertian relasi

2
3

- Menyatakan relasi dengan


diagram panah
- Menyatakan relasi dengan
himpunan pasangan berurutan
- Menyatakan relasi dengan
diagram Cartesius

4
fungsi
memilih relasi yang terma
suk
fungsi atau bukan fungsi
menentukan domain, kodomain,
dan range fungsi

Gambar3.1. H

irarki konsep relasi dan fungsi

A. Skenario pembelajaran 1
Skenario pembelajaran 1 yang dilakukan oleh guru dan siswa secara bersama-sama,
tahapan ini terbagi menjadi 3yaitu kegiatan awal, kegiatan inti dan kegiatan akhir.
Pembelajarannya adalah sebagai berikut:
Kegiatan-1
Tujuan pembelajaran melalui diskusi siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu
masalah yang berkaitan dengan pengertian relasi.
Pada kegiatan awal guru memberikan waktu 10 menit. Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan salam dan mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa kemudian
guru menyampaikan apersepsi dengan menggingat siswa tentang diagram panah, himpunan
pasangan berurutan dan diagram cartesius kemudian guru memberikan contoh 1tentang
pengertian relasi,

misalkan: Diketahui A= {1, 2}; B ={1, 2, 3, 4 }; Dan relasi A ke B adalah relasi


setengah dari. Nyatakan relasi tersebut dalam bentuk diagram panah.
Setengah dari
A
1
2

1
2
3
4

Pada kegiatan inti guru memberikan masalah kontekstual untuk waktu yang terbatas
yaitu hanya 15 menit. Guru memberikan kelompok dalam setiap kelompok siswa dibagi
menjadi 4-5 orang siswa secara heterogen dengan melihat nilai keaktifan siwa serta nilai
ujian sebelumnya. Guru memberikan penjelasan tentang materi menyelesaikan model
matematika dari masalah yang berkaitan dengan pengertian relasi.
Contoh 2 :
Misalkan Sitti, Keban, Yuni diminta menyebutkan berat badan masing-masing. Sitti berat
badannya 49kg , Keban berat badannya 54kg , Yuni berat badan 80kg. Pada uraian tersebut,
terdapat dua himpunan, yaitu himpunan anak dan himpunan berat badan. Misalkan A adalah
himpunan anak sehingga A = {Sitti, Keban, Yuni} dan B adalah himpunan berat badan
sehingga B = {49kg, 54kg, 80kg}.
Berat badan
A

Sitti

49kg

Keban

54kg

Yuni

80kg

Dalam kerja kelompok siswa secara berkelompok berdiskusi tentang menyelesaikan


permasalahan yang diberikan dalam LKS1 dan dikerjakan dengan teliti, kreatif, dan rasa
pantang menyerah. Setelah guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKS1. Kemudian dalam diskusi kelas membahas LKS1, yaitu masalah
berat badan sehingga disini menimbulkan rasa ingin tahu siswa yang besar. Setiap
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas, setiap kelompok satu soal untuk kelompok yang tidak presentasi hasil pekerjaannya,

1)
2)
3)
4)

memberikan tanggapan dan membandingkan dengan hasilnya. Apabila ada perbedaan


jawaban, ditampilkan dipapan tulis setelah siswa selesai menampilkan jawaban yang
benar. Dengan alokasi waktu 25 menit akan dilakukan kegiatan sebagai berikut:
Guru bersama-sama membuat kesimpulan dari apa yang sudah di pelajari selama pelajaran
berlangsung, yaitu tentang bagaimana cara memodalkan masalah yang berkaitan dengan
pengertian relasi kedalam model matematika serta menyelesaikannya.
Guru memberikan KUIS
Mengingatkan siswa mempelajari materi yang akan dibahas selanjutnya, yaitu tentang
pengertian relasi
Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

A. Hirarki konsep fungsi


Melihat pentingnya rencana pelaksanaan pembelajaran diatas, maka perencanaan
pembelajaran sangat perlu dilakukan oleh para guru, sesuai tujuannya yaitu agar
pelaksanaan pembelajaran berjalan dengan efektif dan efisien. Berdasarkan poin-poin
komponen pembelajaran yang sudah dibahaskan diatas terlihat bahwa dalam meyusun
hirarki konsep sangatlah penting untuk memudahkan guru dalam menentukan poin-poin
apa saja yang harus dia masukkan kedalam langkah-langkah pembelajaran. Tahap
selengkapnya dibuat kearah konsep untuk materi fungsi.
Prasarat

materi/ materi lanjut

- Mendefinisikan
pengertian relasi
-himpunan
- Anggota himpunan

Anto, Bintang, Rijal dan hera


bersaudara. Namun mereka
memiliki perbedaan jenis rambut
mereka. Perbedaan tersebut
dinyatakan dalam diagram panah
berikut.
A

Materi
-m endefinisikan pengertian
fungsi
- memilih relasi yang
termaksuk fungsi atau
bukan fungsi
- menentukan domain,
kodomain, dan range
fungsi

Jenis rambut

Rijal

Keriting

Bintang

Ikal

Anto

Lurus

domain),
a .Tentukan daerah (asal
daerah kawan ( kodomain) dan
daerah hasil ( range) dari diagram
panah
b.Tentukan jenis rambut Anto.
Menentukan rumus fungsi jika
nilainya diketahui

Gambar 3.4. Hirarki konsep fungsi

Pada Gambar 3.4 ini terdapat poin-poinnya yang sama dengan hirarki konsep yang
pertama hanya saja dalam hirarki konsep yang kedua menjelaskan materi tentang fungsi
sedangkan hirarki konsep yang pertama menjelaskan tentang relasi. Berdasarkan gambar
3.4 tentang hirarki konsep materi relasi dan fungsi diberlikan prasarat mendefinisikan
tentang pengertian relasi, himpunan dan anggota himpunan sedangkan untuk materi sisiwa
dapat mendefenisikan pengertian fungsi, memilih relasi yang termasuk fungsi atau bukan fungsi
dan menentukan domain, kodomain dan range fungsi pembelajaran untuk materi terapan diberikan
contoh tentang fungsi dengan materi lanjut siswa dapat menentukan fungsi jika nilainya diketahui.

B. Skenario pembelajaran 2
Skenario pembelajaran 2 meliputi kegiatan yang dilakukan adalah guru dan siswa
secara bersama-sama, dimana terdapat 3 tahap yaitu kegiatan awal, kegiatan inti dan
kegiatan akhir.
Untuk kegiatan2
Tujuan pembelajarannya siswa diharapkan adalah siswa dapat mendefinisikan pengertian
fungsi, memilih relasi yang termaksuk fungsi atau bukan fungsi dan siswa bisa menentukan
domain, kodomain, dan range fungsi
pada kegiatan awal guru memberikan waktu 10 menit
yaitu yang pertama guru
memberi salam dan mengecek kehadiran siswa, siswa diimformasikan tentang materi yang
akan dipelajari yaitu fungsi, siswa dijelaskan indikator hasil belajar sesuai dengan materi
yang akan dipelajari diberi pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pengetahuan prasarat
yaitu tentang fungsi keingintahuan siswa akan materi fungsi dibangkitkan dengan
memberikan contoh riil tentang penerapan materi fungsi dalam kehidupan nyata.
Misalnya:
Anto, Bintang, Rijal dan Hera bersaudara. Namun mereka memiliki perbedaan pada jenis
rambut mereka. Perbedaan tersebut dinyatakan dalam diagram panah berikut.

a. Tentukanlah daerah asal (domain), daerah kawannya (kodomain) dan daerah hasilnya
(range) dari diagram panah
b. Tentukan jenis rambut Anto.
c. Tentukanlah siapa yang memiliki rambut keriting. Jawab:
a. Domainnya
= { Rizal, Bintang, Anto}
Kodomainnya = {Keriting, Ikal, Lurus}
Rangenya(Rf) = { Keriting, Ikal, Lurus}
b. Jenis rambut Anto adalah Lurus
c. Yang memiliki rambut keriting adalah Bintang.

Pada kegiatan awal guru memberikan motivasi tentang fungsi dalam kehidupan
sehari-hari sehingga siswa dapat berpikir kritis sehingga pada saat guru memberikan
pertanyaan tentang relasi siswa dapat menjawab, untuk kegiatan inti guru membagikan
kelompok . didalam setiap kelompok terdiri 4-5 orang siswa yang diberikan lembar
kerja siswa.sebelum siswa dbagikan kelompok guru memberikan masalah kontekstual
setelah itu siswa menerima LKS2 yang berisi soal tes pemahaman dan soal refleksi diri
dari guru. Dalam kerja kelompok siswa diberi waktu hanya 15 menit. Seteah itu siswa
dalam kelompok secara individu mengerjakan LKS kemudian berdiskusi dengan
anggota kelompok yang lain untuk menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKS.
Untuk diskusi kelas siswa diberi waktu 15 menit dalam waktu yang singkat siswa
dibimbing untuk memahami masalah dan merumuskannya secara formal dengan
melakukan tanya jawab kepada siswa masing-masing kelompok menyajikan hasil
diskusi kelompok melalui diskusi kelas untuk ditanggapi kelompok lain paada saat
siswa menyajikan hasil diskusi siswa diarahkan untuk menemukan hal-hal penting
terkait hasil pekerjaan LKS dengan pengalaman yang siswa miliki dalam bentuk
diskusi kelompok.
Pada kegiatan akhir guru memberikan waktu 25 menit, pertama yang dilakukan
adalah membimbing siswa dalam membuat kesimpulan, guru memberikan KUIS2,
meminta siswa mempersiapkan pertemuan selanjutnya, dan terakhir menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam.
