Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Singaraja
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI / Ganjil

Materi

: Barisan dan Deret Tak Hingga

Alokasi Waktu

menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang

ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,


kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi


masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
3.9. Mendeskripsikan konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan daerah
asal himpunan bilangan asli.
4.6. Menerapkan konsep barisan dan deret tak hingga dalam penyelesaian
masalah sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1 Menunjukkan adanya motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
dalam pelajaran matematika
2.2.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap TYME yang telah menciptakan manusia
dilengkapi

akal

dan

pikiran

dengan

sempurna

hingga

mampu

mentransformasi diri dalam perilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,


kritis dan disiplin dalam melakukan tugas tugas belajar matematika.
2.3.1 Menunjukan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan sebagai wujud rasa syukur kepada TYME
3.9.1 Menentukan rumus deret tak hingga geometri
4.6.1 Menggunakan konsep deret tak hingga dalam menyelesaikan masalah
terkait.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode diskusi, tanya jawab, dan penugasan, siswa
dapat:
1. terlibat aktif dalam pembelajaran deret tak hingga;
2. bekerjasama dalam kegiatan kelompok;
3. toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif;
4. menentukan rumus deret tak hingga geometri;
5. menggunakan konsep deret tak hingga dalam menyelesaikan masalah.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Masalah kontekstual berkaitan dengan materi deret geometri tak hingga.
Masalah1
Sebuah bola basket di jatuhkan dari
ketinggian 2 m dan memantul kembali

dengan ketinggian 1/3 kali tinggi semula. Pemantulan ini berlangsung

terus menerus hingga bola berhenti. Tentukan jumlah seluruh lintasan bola.
Konsep
Definisi
Barisan tak hingga yaitu barisan yang banyak suku-sukunya tak berhingga.
Misalkan u n sebuah barisan tak hingga bilangan real dan
s n u1 u 2 u 3 u n ... adalah jumlah dari suku-suku barisan tak

berhingga yang dinamakan deret tak hingga.


Jumlah deret tak hingga adalah jumlah suku-suku barisan tak hingga.

Ditulis S u n u1 u 2 u 3
n 1

Prinsip
Deret Geometri
Nilai r 1

Jika u n adalah suatu barisan geometri dengan suku pertama


adalah u1 a dan rasio = r dengan r R dan

r 1

, nilai un

mendekati 0 dan jumlah tak hingga suku-suku barisan tersebut


adalah s

Nilai

a
.
1 r

r 1

Jika nilai

r 1,

nilai un mendekati tak hingga, maka nilai S

mendekati tak hingga.


F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik (scientific)
2. Model Pembelajaran : Penemuan Terbimbing (discovery learning)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G. Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat/Bahan :
LKS, Alat Peraga
Media
:
Laptop, LCD, dan white board
Sumber Belajar:
1. Buku wajib matematika SMA Kelas XI pegangan siswa, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan 2013.
2. Buku wajib matematika SMA Kelas XI pegangan guru, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan 2013.

3. Kreatif Matematika Kelas XI semester I, Viva Pakarindo.


H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu
1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan 10 menit
salam dan mengecek kehadiran siswa.
2. Sebelum pembelajaran dimulai, guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran yaitu dengan mengarahkan
siswa untuk tenang dan mengikuti pembelajaran
dengan baik agar apa yang dipelajari dapat berhasil
dengan baik.
3. Guru menyampaikan topik yang akan dibahas, dalam
hal ini materi tentang Deret Geometri Tak Hingga
serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam pembelajaran ini.
4. Menyebutkan sumber belajar yang digunakan dalam
kegiatan pembelajaran di kelas, yang berkaitan
dengan materi yang akan disampaikan.
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
agar mempunyai semangat belajar. yaitu dengan
memberikan

gambaran

tentang

aplikasi

Deret

Geometri Tak Hingga dalam kehidupan sehari-hari.


Kegiatan Inti
Fase I
Mengamati

Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


1. Siswa mengamati permasalahan yang disajikan.
Masalah 1
Sebuah bola pingpong dijatuhkan dari ketinggian 25
m dan memantul kembali dengan ketinggian 4/5 kali
tinggi sebelumnya. Pemantulan ini berlangsung
terus-menerus hingga bola berhenti. Jumlah seluruh
lintasan bola adalah . . .

10 menit

2. Siswa mencermati permasalahan yang diberikan.


3. Siswa diminta membaca dan mengamati materi
pada buku siswa tentang Deret Geometri Tak
Hingga.
Fase 2
Menanya

Problem statemen

10 menit

(Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal
terkait dengan permasalahan yang diberikan.
2. Guru membuka kesempatan secara luas kepada
peserta didik untuk menanyakan hal-hal terkait
dengan hasil pengamatan dari masalah yang
diberikan.
3. Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik
dari pertanyaan yang telah diajukan.
4. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
informasi lebih lanjut dan beragam dari berbagai
sumber terkait dengan materi Deret Geometri Tak
Hingga.
Fase 3

Mengumpulkan data

Data collection (pengumpulan data)


1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri
dari 4 5 orang setiap kelompoknya.
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan
terkait tentang materi Deret Geometri Tak Hingga
melalui LKS yang diberikan.
3. Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan
mengumpulkan informasi tentang Deret Geometri
Tak Hingga dari berbagai sumber.
4. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa
untuk terlibat aktif dalam diskusi.
Fase 4

15 menit

Data processing (pengolahan data)


1. Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan LKS
yang diberikan sekaligus tentang contoh soal dan
alternatif penyelesaian masalah terkait dengan
Mengasosiasi

materi Deret Geometri Tak Hingga.


2. Menyimpulkan

tentang

cara

15 menit
dan

metode

penyelesaian soal-soal terkait dengan materi Deret


Geometri Tak Hingga (pada LKS siswa diarahkan
agar menemukan rumus deret geometri tak hingga)
Fase 5
Verification (pembuktian)
1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
Mengkomunikasikan

menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi


kelompoknya masing-masing.
2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan

10 menit

kelompok tertentu yang mempresentasikan hasil


diskusi kelompoknya.
Fase 6
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan/

rangkuman dari materi yang telah dipelajari yaitu


tentang Deret Geometri Tak Hingga.

Penutup

10 menit

1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah


dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
2. Guru memberikan

kuis

kepada

siswa

untuk

mengevaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan

10 menit

(jika waktu mencukupi).


3. Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa
sebagai pekerjaan rumah.
4. Guru menyampaikan materi selanjutnya.
5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pertemuan berikutnya.
6. Guru mengakhiri pembelajaran.
7. Siswa mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1.

2.

Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian


Penilaian Sikap
: Observasi, penilaian diri dan penilaian
Penilaian Pengetahuan
Penilaian ketrampilan
Prosedur Penilaian
No
1.

rekan sebaya.
: Test tertulis dan penugasan
: Unjuk kerja (ketrampilan)

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Observasi

Selama

Sikap
a. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam
kegiatan diskusi kelompok
b. Menunjukkan sikap disiplin dalam
kegiatan pembelajaran
c. Menunjukkan sikap tanggung jawab

pembelajaran dan
saat diskusi
Penilaian diri

harian

dalam kegiatan melaksanakan tugas


yang diberikan
d. Menunjukkan sikap kritis dalam

Setelah ulangan

Penilaian rekan

Setelah kegiatan

sebaya

diskusi kelompok

Tes lisan (Non

Diakhir

berpikir saat mengajukan pertanyaan


atau memecahkan permasalahan
e. Menunjukkan sikap percaya diri dalam
mengemukakan pendapat dalam diskusi
kelompok
f. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
mencari penyelesaian masalah yang
2.

diberikan.
Pengetahuan
a. Memahami konsep Barisan dan Deret

No

Aspek yang dinilai


Tak Hingga khususnya tentang Deret

Teknik Penilaian Waktu Penilaian


test ), kuis
penyampaian

Geometri Tak Hingga

Teknik :

materi atau disaat

Observasi

presentasi
(kemampuan
berkomunikasi)

3.

Keterampilan
a. Menerapkan konsep Deret Geometri
Tak Hingga dalam menyelesaikan

Penilaian Unjuk

Saat proses

kerja

pembelajaran

masalah.
b. Mengolah dan menganalisis informasi
berkaitan dengan permasalahan Deret
Geometri Tak Hingga, kemudian
memaparkan hasilnya di depan kelas
3.

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Diberikan setelah menganalisis hasil ulangan harian
b. Pelaksanaan secara individual/klasikal.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tes Tertulis
Kerjakan soal di bawah ini!
1
2

1
4

1
8

1. Diberikan deret geometri sebagai berikut S n 1 u n ...


Tentukan nilai S .
2. Sebuah bola pingpong dijatuhkan dari ketinggian 72 m dan memantul kembali
dengan ketinggian 1/3 kali tinggi semula. Pemantulan ini berlangsung terus
menerus hingga bola berhenti. Tentukan jumlah seluruh lintasan bola.

NO.
1.

Penyelesaian :
PENYELESAIAN
Sn 1

1 1 1
un
2 4 8

SKOR
50

a 1
r

u 2 12 1

u1 1 2

a
1 r

1
1

1
2

1
1
2
2

Dari masalah diketahui bahwa ketinggian pantulan bola adalah


1/3 dari ketinggian pantulan sebelumnya. Dengan demikian
ketinggian yang dicapai bola untuk tiap-tiap pantulan ditentukan
sebagai berikut.
Ketinggian bola awal = 72 m
1
3

Pantulan pertama: u1 72 24
1
3

Pantulan kedua: u 2 24 8
Pantulan ketiga: u 3

1
8
8
3
3

dan seterusnya sehingga diperoleh susunan bilangan menyatakan


ketinggian pantulan bola, yaitu:
24, 8,
r

8
, ...
3

8
1

24 3

S pantulan

24
24 72

36
2
1 13
2
3

Panjang lintasan pantulan bola


2 S pantulan
2 36
72

Jumlah seluruh lintasan bola

50

tinggi awal panjang lintasan pantul


72 72
144

Jadi, jumlah seluruh lintasan bola adalah 144 m.


Total Skor

Nilai

100

PerolehanS kor x 100


SkorTotal

Mengetahui,

Singaraja, 14 November 2015

Guru Pamong

Mahasiswa PPL-Real

Putu Sri Haryati,S.Pd.,M.Pd

I Gusti Ayu Putu Muda Apriyanti

NIP. 19780131 200604 2 023

NIM. 1213011003

Mengetahui,

Mengetahui,

Dosen Pembimbing

Kepala SMKN 3 Singaraja

Drs.I Made Sugiarta,M.Si


NIP. 19671020 1993031001

Drs. I Nyoman Suastika, M.Pd


NIP. 19620306 198703 1 015

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI
Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 3 Singaraja

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Barisan dan Deret Tak Hingga

Kelas/Semester

: XI TKJ 1 / Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Waktu Pengamatan

: Selama proses pembelajaran

AGIL JAWAS
ANTONIUS ALIT UMBU
JODI
GDE PRATAMA PUTRA

GEDE ANDIKA RESTIAWAN

GEDE DODI HERY ANDIKA


I NYOMAN ANANTA
KUSUMA
I PUTU GEDE KRSNA YUDHA
DHARMA
IRMA YULFIANA

6
7
8
9

12

KADEK DWI DIRA PALGUNA


KADEK USA DENIS
ANGGRIAWAN
KETUT ANGGA PANDE
MANGGALA
KETUT SUMIARTINI

13

KOMANG BAGUS ADI PUTRA

10
11

Toleran

Jujur

Percaya Diri

Disiplin

Tanggung Jawab

Rasa Ingin Tahu

Nama Siswa

Kerjasama

No.

Religius

Aspek Sikap

Nilai

14

16

KOMANG LASTRI YANI


KOMANG TRINA
SUGIARMENI
M NAJIBULLAH

17

M. HERY SUSANTO

18

MADE SANDI KARUNIAWATI

19

MADE YUDIARSA

20

NI LUH SANTIANI

21

NUR AJENG SITORESMI

22

24

NYOMAN WEDHA GUNAWAN


PANDE GEDE SETYA
PERMANA
PUTU ANGGA WISESA

25

PUTU EDY FEBRIANA

26

PUTU YUDI SUBAWA PUTRA

27

RIFANNUDIN

28

WINDA CHINTYA PRATIWI

29

DEFVA SEPTIANA

30

PUTU AYU BUDNYANI

15

23

Keterangan:
Lembar observasi sikap ini menggunakan penilaian dengan skala Likert, yaitu:
4

= Selalu menunjukkan sikap yang diobservasi (religius, kerja sama,


toleran, jujur, percaya diri, disiplin, tanggung jawab, dan rasa ingin tahu).

= Sering menunjukkan sikap yang diobservasi.

= Kadang-kadang menunjukkan sikap yang diobservasi.

= Tidak pernah menunjukkan sikap yang diobservasi.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN DIRI
SatuanPendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Barisan dan Deret Tak Hingga

Kelas/Semester

: XI TKJ 1 / Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Waktu Pengamatan

: Setelah/sebelum evaluasi akhir/UH/Kuis

Kompetensi Dasar
2.1

Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,


bekerjasama, jujur dan disiplin serta responsif dalam menyelesaikan
berbagai permasalahan nyata.

2.3

Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam
berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam

Indikator:
1.
2.

bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok


menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun

3.

kelompok
menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau

4.
5.

menyajikan hasil diskusi


memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan
menunjukkan sikap kritis dalam menghadapi bebagai permasalahan yang

6.

diajukan
tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan, baik

7.

individu maupun kelompok


Menunjukkan sikap jujur saat sedang ulangan/ evaluasi maupun dalam
menyelesaikan tugas.

Format Lembar Penilaian Diri:


Nama
Kelompok

PENILAIAN DIRI
: ....
:

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 7, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!

A = Selalu (4)

B = Sering (3)

C = Jarang (2)

D = Tidak pernah (1)


1

Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

2
3

Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi

Saya berusaha untuk berpikir kritis dalam mempelajari matematika

Saya bertanggung jawab terhadap tugas-tugas yang diberikan, baik dalam tugas individu
maupun kelompok

Saya berusaha untuk selalu jujur dalam mengerjakan soal-soal latihan maupun saat
ulangan/ evaluasi

Saya memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI TKJ 1/Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2015 / 2016

Waktu Pengamatan

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan deret geometri tak hingga.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan deret
geometri tak hingga
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan deret
geometri tak hingga tetapi belum tepat.
3. Sangat

terampill,jika

menunjukkan adanya

usaha untuk

menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan


dengan deret geometri tak hingga dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

AGIL JAWAS
ANTONIUS ALIT UMBU
JODI
GDE PRATAMA PUTRA
GEDE ANDIKA RESTIAWAN
GEDE DODI HERY ANDIKA
I NYOMAN ANANTA
KUSUMA
I PUTU GEDE KRSNA YUDHA
DHARMA
IRMA YULFIANA
KADEK DWI DIRA PALGUNA
KADEK USA DENIS
ANGGRIAWAN
KETUT ANGGA PANDE
MANGGALA
KETUT SUMIARTINI
KOMANG BAGUS ADI PUTRA
KOMANG LASTRI YANI
KOMANG TRINA
SUGIARMENI
M NAJIBULLAH

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
T
ST

17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

M. HERY SUSANTO
MADE SANDI KARUNIAWATI
MADE YUDIARSA
NI LUH SANTIANI
NUR AJENG SITORESMI
NYOMAN WEDHA GUNAWAN
PANDE GEDE SETYA
PERMANA
PUTU ANGGA WISESA
PUTU EDY FEBRIANA
PUTU YUDI SUBAWA PUTRA
RIFANNUDIN
WINDA CHINTYA PRATIWI
DEFVA SEPTIANA
PUTU AYU BUDNYANI

Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Singaraja
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI TKJ 1 /Ganjil

Materi

: Deret Tak Hingga

Alokasi Waktu

: 15 menit

A. Petunjuk Kerja
1. Baca dan pahami setiap pertanyaan dan petunjuk pada LKS.
2. Diskusikan setiap masalah pada LKS dengan anggota kelompok.

3. Tuliskan hasil diskusi pada lembar jawaban yang disediakan.


B. Anggota Kelompok
1.

................................................

.....
2.

................................................
.....

3.

................................................
.....

4.

................................................
.....

5.

................................................

.....
Kegunaan :Untuk menurunkan rumus deret geometri dengan rasio r,untuk 0 < r <1
Gambar :

Alat peraga terdiri dari bingkai, empat keping trapesium yang sebangun (warna
merah dan hijau) dan satu keping berbentuk segitiga (warna kuning).

Deret Tak Hingga


Kegiatan I
1. Letakkan kepingan-kepingan puzzle, yaitu satu segitiga kuning, tiga trapesium
merah, dan tiga trapesium hijau ke dalam bingkai puzzle.

2. Setelah puzzle terbentuk, trapesium-trapesium tersebut akan membentuk


segitiga siku-siku besar. Bagaimana hubungan antara segitiga kecil berwarna
kuning dengan segitiga besar yang terdiri dari susunan trapesium-trapesium?
3. Apakah kedua bangun segitiga tersebut Sebangun?
...............................................................................................................................
4. Tuliskan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian!
Jawab:

5. Bagaimana rumus jumlah deret geometri tak hingga yang kalian dapatkan?
Jawab:

6. Bagaimana rumus deret geometri tak hingga dengan suku pertama ?


Jawab:

7. Coba cermati berbagai sumber yang kalian miliki! Bagaimana jika


?
Jawab:

atau

Latihan
1. Tentukan deret geometri berikut konvergen atau divergen.
a.
b.

1 1

4 16
3 1 1
...
25 5 3

2. Tentukan jumlah tak hingga dari deret geometri berikut.


18 6 2
a.
b.

1 1

2 4

3. Sebuah bola pingpong di jatuhkan dari ketinggian 72 m dan memantul


kembali dengan ketinggian 1/3 kali tinggi semula. Pemantulan ini berlangsung
terus menerus hingga bola berhenti. Tentukan jumlah seluruh lintasan bola!
